В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Дворец клана Гиен и новые заботы

Дворец клана Гиен и новые заботы

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Место действия: Азнавур, дворец Верховных Князей клана Гиен.

Участники: Верховная Княгиня клана Гиен Лар Экшчтру, Тери Эгейл (Альюр Эгейл).

Исходные данные (одно-два предложения): визит княгини Лар во дворец своего клана оказался неожиданно плодотворным. Лар и её свиту встретило тепло уютных каминов и запахи приличной кухни...

Примерное время года: весна. Утро 5-го дня после Испытания.

http://f6.s.qip.ru/1q1ISUDv.jpg

http://f4.s.qip.ru/1q1ISUDu.jpg

Клан Гиен построил свой дворец примерно в то же время, когда только начинал строиться весь город. Тогда ещё городские стены не были возведены, и поэтому строение напоминало нечто переходное от крепости ко дворцу. Располагалось оно не очень далеко от Центральной площади, было сложено из красного кирпича и серого гранита. Никаких рвов вокруг него не было, но сами стены дворца, толстые и надёжные, могли служить препятствием для любых нападений. Ворота во внутренний двор располагались со стороны маленькой площади со странным названием: площадь Танцующих Гиен. Когда карета Лар прибыла сюда, ворота открыли два приветливого вида охранника, уже пожилых, но достаточно крепких. Во дворе следовало бы выполоть траву, пробившуюся среди гранитных плит, и срубить деревца, успевшие вытянуться прямо из-под стен, да и сами стены кое-где следовало подновить. Но в целом дворец мог произвести впечатление своими высокими, квадратными башнями, подвесными портиками и галереями, и какой-то особенной мощью. Его явно строили "на века", и он с честью прослужил множеству поколений Верховных Князей Клана.

Дворец и внутри оказался в неожиданно обжитом состоянии. Не весь, конечно. Только одно крыло. Остальные части дворца были заколочены и нуждались в лёгком ремонте, да и в той части, за которой тщательно следили, нужно было кое-где подчистить и подмазать. Однако, основные комнаты оказались протоплены, ковры выколочены от пыли, гобелены на своих местах, и маленькая "дежурная" кухня в полной боевой готовности.

Лар встретил смотритель дворца, вместе с которым навстречу высыпали с десяток Гиен обоего пола - горничных, поваров, плотников и каменщиков. Было даже да конюха, которые забрали карету и лошадей.

- Ваша светлость! - Старик, высокий, опрятно одетый, хотя и немного всклокоченный, встретил новую княгиню как-то по-особенному доверительно. - Я знал, что рано или поздно вы придёте сюда, и позволил себе привести в порядок всё, на что только хватило рук.

Он проводил Лар и её свиту в просторное помещение, свод которого держали колонны. В одной из стен виднелся огромный камин. Из мебели присутствовала пара длинных столов со стульями, с которых успели снять чехлы, и резной буфет, маловатый для такого впечатляющего зала, но зато на его полках в ряд выстроилась сохранившаяся серебряная посуда.

- Это - трапезная, - сообщил смотритель. Он так волновался из-за приезда Верховной Княгини, что позабыл представиться, зато охотно показывал вверенное ему хозяйство. - К сожалению, приёмный зал ещё не убран, но это помещение вполне можно использовать для совещаний и приёма гостей. Спальни и личные покои уже готовы. Я распорядился протопить все комнаты, чтобы вам тут было уютно.

Остальные слуги явно не могли отказать себе в том, чтобы побыть рядом с новой Верховной Княгиней, поэтому молча шли следом за свитой.

Князь Фальтвест ещё не подъехал, но он должен был прибыть с минуты на минуту.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-14 20:05:03)

+2

2

Лар пришла в восторг от увиденного. Ей понравился и дворец, и те люди, которые её тут встретили, и даже то состояние, в котором дворец находился, потому как вообразила она себе вообще одни руины, и дырявый потолок, в котором небо просвечивает.

- Да тут вполне можно жить! - воскликнула она, никого не стесняясь, и это было её истинное чувство, ведь Лар была крайне неприхотлива, ни в одежде, ни в жилье. Главное, чтобы и то, и другое исполняло свои функции! А что касается традиций и этикета, так и тут будет гораздо лучше, если она займёт здание, подобающее Верховному Князю Клана.

Правда, потом Лар сообразила, что князь Фальтвест, возможно, будет придерживаться иного мнения. "Ну и что! Всё равно!" - мысленно возразила Фальтвесту Лар, и повернулась к Тери.

- Суда вполне можно переехать! Тут ничуть не хуже, чем в тех двух комнатах, которые мне отвели! - Потом она огляделась вокруг себя и справедливости ради добавила: - Нет, ну... там конечно роскошнее, и богаче, никто не спорит! Но здесь вполне можно жить! И я думаю, что переселиться сюда будет более правильно.

И она с воодушевлением посмотрела на Тери, ожидая его реакции. В голове её, правда, присутствовало некоторое сомнение. У Лар ведь не было пока денег, чтобы платить жалование даже тем немногим людям, которые здесь служат. Но ведь горожане обещали во всём помочь!

+1

3

Тери не стал возражать. Критическим взглядом окидывая всё вокруг себя, он кивнул.

- Это отличный дворец, ваша светлость! Но прежде, чем вы переедете, надо сделать парочку вещей. - Он повернулся к Лар, не обращая внимания на недовольные взгляды Вакада, который тут же заподозрил в Лисе какую-то критику в адрес дворца, и в общем, был почти прав. - Во-первых, надо очистить колодец, который я видел в углу двора. - Тери не собирался смягчать краски. - По запаху, который я успел уловить, воду из него лучше не брать. Когда его последний раз чистили?

Этот вопрос относился к смотрителю. Тот смутился, но более-менее внятно доложил:

- Это было прошлой осенью. А потом местные бродяги пробрались во двор, и набросали туда мусора. Некому было спуститься его достать, и я отложил это до весны. Но теперь колодец непременно вычистят!

- Тогда второе, о бродягах. - Тери прищурился. - Надо проверить все дыры и щели, чтобы не было такого, что какие-нибудь местные воришки и попрошайки устроили себе ночлежкку в одном из заколоченных помещений. Впрочем, это уже можно сделать по ходу. Я всё равно пущу парочку наших Лисов, проверить тут все углы и закоулки. В остальном - тут тепло, надёжно и вполне приемлемо. - Он повернулся к Лар. - Когда вы хотите переехать, госпожа княгиня?

Вакад задумчиво разглядывал серебряные блюда и кувшины на буфете. Он решил с Тери не спорить, тем более, что Лис был прав.

- Я могу залезть наверх и прогуляться по крышам, - предложил Эймас Ригур. - Проверить, всё ли в порядке.

Ему, как и Лису, было любопытно поглядеть на дворец во всех подробностях. Он же служил телохранителем Лар, и должен был знать, какие тут могут попадаться "сюрпризы" в виде неожиданных переходов и дыр, через которые внутрь могут проникнуть злоумышленники.

+1

4

Лар кивнула ему и сказала:

- Можете осмотреть дом. - А потом повернувшись к смотрителю, она распорядилась: - Нужно предупредить всех, чтобы не пугались господина Ригура. - Лар покосилась на Вакада и снова обратилась к Тери: - Ну вот, как только вы здесь наведёте порядок - так сразу можно будет и переехать. Если конечно наш главный ответственный по восстановлению дворца, господин Рагнар Фальтвест, не найдёт каких-нибудь веских причин против этого.

"Интересно, где же они воду брали?" - подумала Лар, и решила, что местные смотрители зря не почистили колодец в своё время: им же хуже!

+1

5

Но раньше князя Фальтвеста во дворец прибыли другие люди. Один из здешних слуг доложил княгине, что явились капитан Альюр Эгейл и князь Торкваст Ловадор. Капитан Эгейл утверждает, что он полномочный представитель Князя-Хранителя, и ему срочно нужно видеть Верховную Княгиню.

Когда обоих прибывших пропустили, князь Торкваст поклонился, но предоставил говорить Лису. Тот тоже поклонился, и тут же произнёс:

- Госпожа княгиня! У меня для вас отчёт по задержанным в городе отступникам из клана Гиен, и новости. К сожалению, не очень приятные. Но мне бы хотелось, с вашего позволения, поговорить с вами с глазу на глаз, в присутствии только вашего советника и князя Ловадора, который в курсе всех дел.

Вопреки своему утверждению, что новости у него неприятные, Аль самым непосредственным образом улыбнулся Лар.

Та согласилась и попросила всех присутствующих покинуть зал. По её мнению не имело смысла переходить куда-то в другое помещение. Наверное, все залы и комнаты здесь были абсолютно одинаковыми с точки зрения прослушивания посторонними лицами. Оставалось только посетовать, что она не догадалась взять с собой амулет тишины. Как-то ей в голову не пришло, что обсуждение ремонта дворца будет нуждаться в защите от подслушивания.

Альюр тут же перешёл к делу, и начал с того, что посчитал наиболее важным.

- Алейя Ксимен сбежал, - сообщил он, но не ограничился этим, и начал объяснять подробнее: - Князь Эрик распорядился передать Ксимена в Орден только после того, как он ещё раз с ним поговорит. По этой причине Ксимен был всё ещё во дворцовой тюрьме. У него был сообщник, который подкупил одного из охранников, спустился по верёвке с крыши, при помощи разрыв-травы повредил решётку - и помог Ксимену сбежать. Охранник мёртв, сообщник Ксимена его предварительно отравил, подсунув медленно действующий яд. Так что расспросить его я ни о чём не успел. Но разведчик вашего Волчьего отряда, Навак Сафка утверждает, что если судить по запаху - второй человек, помогавший Ксимену, вам тоже встречался. Он был с Ксименом, когда на вас напали пиратские галеры, и его имя - Оскер Текито. Но это ещё не всё.

Аль вытащил из-за пазухи несколько бумаг и выложил их на стол.

- Это опросные листы с тех допросов, которые я провёл за время облавы в городе. Если сопоставить имена и описания, получается, что Ксимен появлялся во всех наиболее важных точках, где происходили покушения на влиятельных лиц, или обнаруживались штаб-квартиры так называемого Альянса. Я намеревался допросить его лично, но не успел. И ещё: человек, похожий на Оскера Текито, встречался сегодня утром с военачальником Мозесом Котом. Разговор подслушать не удалось, и Текито стражники упустили. Он успел бросить в них порошок-амулет, который на некоторое время лишает зрения. Я намерен арестовать Мозеса Кота и подвергнуть его допросу, но хотел сперва сообщить об этом вам.

- Вы позволите, госпожа княгиня? - Торкваст подошёл ближе. - Я считаю, что Кота нужно допросить при помощи Чёрного Хлыста. Если он в чём-то замешан - на обычные расспросы он может упереться и ничего не сказать. Если же он всё-таки не виноват - до новолуния не так много времени осталось, он скоро придёт в себя. И ещё: учитывая ситуацию, я считаю необходимым вернуть своих людей с облавы, чтобы усилить вашу охрану.

Тери хмурился, но пока ничего не говорил. Он обдумывал информацию.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-16 23:21:50)

+1

6

Лар тоже задумалась, хотя и не удержалась от риторического восклицания:

- Ну что же вы его так плохо охраняли!

По-видимому, Ксимен всё это время, начиная с их встречи на борту корабля, преследовал какие-то свои цели, неизвестные ни Лар, ни остальным. Вот только какие? Лар вздохнула и печально посмотрела на Ловадора.

- Не забывайте, что вы вступаете в определённую общность с человеком, которого... - Лар не хотелось вульгарно сказать "бьёте Чёрным Хлыстом", надо было подобрать какое-то подобающее слово. - На которого вы воздействуете Чёрным Хлыстом, - произнесла она печально и задумчиво, глядя куда-то в сторону. - И эта связь не обрывается с очередным новолунием... Я понимаю, что вы это знаете, - Лар подняла взгляд на Ловадора. - Но мне хочется ещё раз это повторить. И, конечно, мне не нравится, что Хлыст сейчас так широко используется. Представьте, сколько связей уже образовали вы и ваши люди. Ведь их нельзя будет просто так оборвать.

Она помолчала ещё несколько секунд, раздумывая, потом продолжила:

- Конечно, провести дознание с Мозесом Котом придётся так, как это потребуют обстоятельства. Но всё-таки попробуйте сперва просто поговорить с ним. Может быть, он и так всё скажет. Он, конечно, странный человек. Но это не значит, что он непременно изменник.

+2

7

- Вам не о чём волноваться, госпожа княгиня! - с воодушевление ответил Торкваст. - Я не против взять на себя ответственность за тех, кто подвергается воздействию артефакта. Должен же их кто-то перевоспитать.

И он глубокомысленно кивнул, совершенно убеждённый в том, что правильно поступает. Хотя тут же добавил, чтобы у княгини не создалось впечатления, будто он вопреки её словам, при первой же встрече начнёт хлестать Кота Хлыстом:

- Я сперва с ним поговорю.

Альюр улыбнулся чему-то, а потом обратился к Лар:

- Госпожа княгиня! Я хочу сообщить вам ещё кое-что, хотя наверное, мой брат будет недоволен. - И он весело покосился на Тери, а тот в свою очередь недоумённо глянул на него. Аль сделался серьёзным. - Я не особенно задумывался о том, что такое Чёрный Хлыст, пока не рассмотрел его в действии. Я понял, кому и зачем он нужен на самом деле, и вспомнил, что ещё в школе разведчиков нам говорили: "Нет враждебных и полезных артефактов. Любой артефакт можно употребить как во благо, так и во зло. Всё зависит от того, кто и зачем его применяет". Это так. Золотую Чашу использовали для пытки во время допроса, Камнедробилкой можно разрушить основание горы, и тем уничтожить замок, который на ней стоит. Даже Кольцо Медика может убить. - Аль пожал плечами, пока Тери критически разглядывал своего брата. - Несколько месяцев назад на караван, с которым я шёл, напали разбойники. У одного из них был Чёрный Хлыст. Я тогда убил этого разбойника, а Хлыст забрал и отвёз в Орден. Сейчас я хочу, чтобы вы знали, что в Акрилоне, в ведении декана Ригура, если ещё один Чёрный Хлыст, и я считаю, что вы должны знать об этом, и потребовать, чтобы его вернули вашему клану.

Тери тоже пожал плечами. За последние несколько месяцев он, как и Лар, видел очень многое и во многом участвовал. Сейчас он уже не был полностью уверен в том, что в Ордене знают ответы на все вопросы.

+2

8

"Неплохо было бы вести учёт всем Чёрным Хлыстам и знать, в чьих руках они находятся", - подумала Лар и это было совершенно правильно: Чёрный Хлыст - сильный клановый Артефакт, способный либо сплотить, либо разобщить Клан - нужно знать, к кому он попадает.

Лар, на данный момент, знала о существовании четырёх: один - Кургрига (попал к Лар, она его отнесла к Нейдару Дагариху, потом им вновь завладел Кургриг, теперь его выкрал Лис-разведчик Ордена и находится он, судя по всему, у него в руках); второй - сейчас перед ней, в руках Ловадора (временно), но принадлежит Старшему Князю Имрану Иниго; третий, как говорят горожане, отобрали Стражи, когда обезоруживали банду в столице и о четвёртом сейчас сказал брат Тери.

Лар считала, что Чёрных хлыстов в Клане гораздо больше. "А в Ордене их вообще могут быть - залежи, - подумала она. - Судя по тому, что рассказывал Тери полгода назад в на постоялом дворе, который содержали волки-маргиналы".

Однако, сейчас не время было рассуждать о Хлыстах. Она поблагодарила Альюра Эгейла и сказала, что непременно поговорит в Ордене на эту тему. "Вот только неизвестно когда это произойдёт!" - подумала она про себя.

Она прекрасно помнила разговор о том, что на маленьком совете, который состоялся сегодня  утром, в составе Лавадора, как командующего Гвардией Лар, Вакада, как командующего отрядом телохранителей Лар, Советником Лар - Тари, ну и самой Лар, конечно же. Было решено, что Лар, то есть Верховной Княгине Клана, необходимо лично переговорить с Мозесом Котом! Или теперь это уже не актуально?

- Я сама собиралась поговорить с Котом, - произнесла она в раздумье. - Правда, в тот момент ещё было неизвестно о побеге Ксимена и о его встрече с Котом. - Лар вопросительно посмотрела на Альюра Эгейла. - Я могла бы вызвать его к себе. Но если он всё же является изменником, он  непременно скроется после этого.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-15 16:04:28)

+2

9

- У каждого человека есть шанс исправиться, - весело заявил Меченый. - Кот сейчас в гостинице, на одной из окраин. Мои люди следят за ним. Вы можете отправить ему приказание явиться прямо сейчас.

- Я могу отправить с посланием своего человека, госпожа княгиня, - вставил своё слово Торкваст. - Чтобы Кот раньше времени ничего не заподозрил. А арестовать его можно сразу после встречи с вами, если на то будет повод. Как верно заметил капитан Эгейл, у каждого есть шанс исправиться. Может, он не виноват, и сам расскажет, что у него за дела с отступниками. А может, его вразумит встреча с вами. Но лучше бы вам встречаться с Котом не здесь, а во дворце Князя-Хранителя. Там безопаснее.

- А я почему-то думаю, что никакой особой опасности нет, - сказал неожиданно Тери. - Госпожа княгиня приехала сюда без предупреждения, никто заранее не знал, что она будет осматривать дворец клана Гиен. А пока посланник относит приглашение - я вызову подкрепление и всё тут осмотрю. Ригур уже исследует крыши и чердаки. Здесь ведь и нам проще расположиться так, чтобы предполагаемый противник не знал, сколько у нас людей и где они запрятаны. Да и для Кота это будет дополнительным сюрпризом.

Все трое посмотрели на Лар, ожидая её слова.

+2

10

- Я думаю, арестовать его здесь - не проблема, - сказала Лар, печально вздохнув. - Главное не упустите его, если вдруг он вздумает сбежать, получив послание от меня.

Обрисованная ситуация не казалась ей радостной: все трое только и думали, как бы арестовать Кота, когда он придёт на зов Лар. Получалось так, словно она его подставляет: приказывает прийти, а здесь его засада ждёт! А ведь Кот - её одноклановик, присягнувший ей на верность! Нужно не только от него верности требовать, но и верить ему самому! Так, во всяком случае, считала Лар.

- Мне позвать секретаря? - спросила она, посмотрев на Тери. - Или ты сам напишешь эту записку?

Лар не стеснялась сказать об этом прямо. Она бы, конечно, и сама смогла написать, но это заняло бы куда больше времени, и не гарантировало отсутствие орфографических ошибок в письме.

+2

11

Тери молча достал письменные принадлежности, которые всегда носил с собой. На всякий случай. Конечно, до недавнего времени у Лар не было секретаря, и Лис привык исполнять его роль. Но тут он спохватился, и решил, что поступает неправильно.

- Я позову Мочуна, - сказал он. - Надо же ему начинать привыкать к своей новой должности.

И он вызвал в зал нового секретаря. Тот сразу же явился. Его уже снабдили самым настоящим ящичком, в котором лежала бумага и всё необходимое, и к тому же, он был приспособлен для письма в любых условиях, даже когда нет никакой подходящей поверхности, чтобы расположиться. Достав всё необходимое, Молчун с готовностью посмотрел на Лар. И тут Торкваста осенило.

- Госпожа княгиня! - воскликнул он. - У вас должна быть своя личная печать.

Молчун тут же достал из ящичка маленькую шкатулку и протянул её Лар.

- Госпожа Мелестин дала, - пояснил он. - Тут старинный перстень с печатью верховных князей, который её деду пожаловал один из князей, за услугу, вместо золота. А господин Мелестин его сохранил, как память.

+2

12

"Ну, всё - прямо как по волшебству! - подумала Лар с некоторой долей подозрительности. - Как только упомянули про княжескую печать - она тут как тут, в ящичке секретаря, которого сделали секретарём полчаса назад!"

Она взяла перстень и посмотрела, что же было изображено на печати. В центре - Клановый Знак, под ним - символически изображён Ключ, над ним - схематически изображён Медальон. По самому верху зубчиками изгибалось изображение Короны. Кратко и лаконично. И вполне говоряще. "Интересно, - подумала Лар. - Какие обстоятельства заставили Князя подарить такую печать своему слуге? А может, он и не дарил вовсе, а Мелестин подобрала перстень во время резни?"

Лар не стала ни у кого ничего спрашивать. Сообразив, что все ждут от неё текста письма, она  растерялась.

- А что писать-то? - Лар, обращаясь до этого к Тери, рассчитывала, что он напишет письмо сам, так как лучше её знает, как это делается. - Напиши: Мозесу Коту! - начало положено. Лар нахмурилась и изрекла: - Прошу немедленно прибыть во Дворец Клана Гиен.

Что ещё написать? Зачем именно она его зовёт? Но это вовсе не обязательно докладывать! Раз зовёт - значит, надо!

Лар пожала плечами.

- Ну и всё, наверное...

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-15 21:50:41)

+3

13

Молчун записал ровным почерком то, что сказала Верховная Княгиня, и подал ей на подпись. Лар полюбовалась этим эпистолярным образчиком, и смогла оценить рекомендацию Вакада. Почерк Молчуна действительно был аккуратный и красивый. Трудно было поверить, что это пишет один из суровых воинов-Гиен. Лар похвалила его, и подписала своё имя, посчитав, что можно обойтись и без длинной фамилии, в которой было так много букв!

Молчун достал палочку почтового воска, с добавлением смол и красной краски, и маленькую свечу, чтобы Лар могла запечатать послание своей личной печатью.

Князь Ловадор вызвал одного из своих людей и отправил его с посланием к Коту. Оставалось только ждать. Тут как раз приехал князь Фальтвест, который первым делом извинился перед Верховной Княгиней за опоздание, после чего занялся проблемами восстановления дворца. По его мнению, с помощью горожан можно было отремонтировать ту часть дворца, которая была в наилучшем состоянии, дня за три, включая сюда расчистку колодца и заделывание дыр, через которые внутрь могли попадать городские бродяги. Правда, смотритель дворца был иного мнения и считал, что госпоже княгине уже сейчас могло бы быть здесь очень уютно, а те части дворца, в которых есть дыры, можно было просто оставить заколоченными. Но князь Фальтвест это не одобрил. С его точки зрения, безопасность княгини требовала более решительных мер. Да к тому же, возить воду в бочке на десять человек - это одно, а на всю охрану и личную гвардию Лар - совсем другое.

- Три дня! - повторил он. - Я обещаю, что на третий день вы уже сможете здесь поселиться окончательно, госпожа княгиня!

Лар не спорила.

Пока они продолжали осмотр и дискутировали, пришло время перекусить. Местная кухня оказалась весьма неплохой, и по походной традиции все присутствующие трапезничали в том самом зале с большим камином, где до этого Лар вела спешную беседу с капитаном Эгейлом. Последний, кстати, откланялся. Его дела были ещё не закончены, и требовали его личного присутствия. К тому же, на нём теперь висело ещё одно расследование: побега Ксимена.

Кот явился как раз, когда трапеза закончилась. Один. Лар доложили о нём, едва он вошёл в ворота.

- Госпожа княгиня! - Фальтвест, который успел уже распланировать, какая комната подо что, тут же предложил: - Вы желаете поговорить с военачальником Котом здесь, или в кабинете?

Под кабинетом подразумевалась просторная комната на том же этаже, расположенная в башне. В ней стояла хорошо сохранившаяся мебель, как раз под стать деловой обстановке.

+2

14

Лар подумала, что в Трапезной остаётся слишком много народу, чтобы их всех спешно выгонять, да ещё и остатки ужина на столе или полдника... Неопрятно как-то!

- Лучше, отведите его в ту комнату, в башне! - распорядилась она.

Как-то всё-таки непривычно было сидеть во главе стола, за которым сидят известные воины Клана и Князья. И все они смотрят на неё с уважением, оказывают часть. Лар с одной стороны довольно спокойно относилась ко всему этому, но с другой стороны, не переставала отмечать про себя все эти удивительные перемены. Пока она была Хранительницей, она уже немного привыкла к своему исключительному положению, но все эти несколько зимних месяцев она считала своё положение - временным, не сомневаясь, что после Испытаний место Верховного Князя их Клана займёт достойный человек и конечно же - не она. А для себя она предполагала совсем другую карьеру...

Но произошло всё совсем не так.

Она попросила Тери проводить её в так называемый кабинет, подразумевая, что Лис будет присутствовать при беседе.

- Добрый день, господин Кот! - поприветствовала она Мозеса. - Я хотела спросить вас, каковы ваши планы относительно вашей будущей службы. Вашей и ваших людей.

+1

15

Со всеми своими татуировками и голым торсом Кот выглядел ещё более экзотически, чем князь Ловадор. К тому же, возглавив гвардию Лар, князь Торкваст позаботился о том, чтобы завести рубашку под всю свою амуницию, а Кот остался таким же, каким был, когда Лар встретила его первый раз, на дороге в Азнавур.

Кинув взгляд на присутствующего в кабинете Лиса, Мозес поклонился княгине и ответил, глядя ей в лицо:

- Первым делом я собираюсь доказать вам, что вы во мне нуждаетесь, княгиня! Я могу то, чего не может князь Ловадор, или Шкар Вакад. Или даже ваш Лис.

И он снова глянул на Тери. Но тот сделал вид, что все эти взгляды не имеют к нему никакого отношения.

+1

16

- И что же такое в можете сделать? - ответила Лар в тон ему. - А потом, что-то я не помню, чтобы между нами был какой-то уговор по поводу того, что я предоставлю вам службу, - продолжила она, сдержанно улыбаясь, и не уточняя, что тогда, когда она разговаривала с Котом, она ещё и сама не предполагала, что займёт место Верховной Княгини.

Свернутый текст

Может быть, этот маленький постик нужно было вписать внутрь вашего?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-16 00:45:48)

+2

17

- Я могу раскрыть заговор против законной власти Земли Кланов, - ничуть не сомневаясь, ответил Кот. - Я знаю, что за мной в последнее время следят. Я всегда чувствую, когда за мной кто-то присматривает. Да к тому же, я уверен, что местные ищейки, со всеми этими облавами, мою персону ни за что не пропустили бы без внимания.

Он сунул большие пальцы рук за широкий пояс, и с независимым видом снова глянул на Лиса, словно именно его подозревал в шпионстве за своей персоной. Но это было ещё не всё, что хотел сказать Кот, поэтому он добавил:

- Я могу доказать, что из меня получится лучший следователь, чем из всех Лисов, вместе взятых.

Но так и не сказал ни слова по делу.

Свернутый текст

Пусть будет так. Мне почему-то кажется, что так веселее.)

+2

18

Лар с большим вниманием его слушала, с той же полуулыбкой на лице.

- Что же, продолжайте, господин Кот. Я с удовольствием ознакомлюсь с вашими наблюдениями! - Она шагнула к столу. - Прошу вас, присаживайтесь!

И Лар плавным жестом указала ему на стул по другую сторону стола, а сама опустилась на тот, что стоял подле неё. Тери пока никто садиться не пригласил.

- Итак, что вы мне хотите сообщить? - повторила она доброжелательно улыбаясь, и озорные искорки промелькнули  уголках её чёрных глаз. "И что же ты мне такое скажешь?" - словно светилось в её взгляде.

+2

19

Кот сел, откинувшись на резную спинку. Его решительное лицо с крупными чертами, и синими разводами татуировок, просто-таки излучало таинственность.

- Будет лучше, если я расскажу с самого начала, - заявил он. - Кургриг послал меня, чтобы я напал на дворец Князя-Хранителя.

Брови Лар удивлённо поползли вверх, но она не перебивала и не переспрашивала. Кот продолжал:

- Но на самом деле меня послал другой человек, у которого были свои планы. Я точно не знал, какие, и ждал, когда наконец мне станет всё известно. Я делал вид, что на его стороне, и только жду, когда он подаст мне сигнал. Теперь я знаю, чего именно он добивается. И я готов продать эту информацию вам. - Он прищурился. - За княжеский титул.

При этих словах лицо Лар выразило крайнее удивление.

Кот улыбнулся.

- Вы ведь можете даровать мне его, за заслуги перед кланом.

Он снова замолчал, и даже на Лиса больше не поглядывал. Он ждал ответа Лар.

- А у вас есть зéмли? - вдруг спросила Лар не переставая слегка улыбаться, правда улыбка её приобрела теперь другое выражение: не озорное, а подчёркнуто-удивлённое. - Или вы намереваетесь, как я, быть Князем по титулу, но без замка и земли?

Кот подался вперёд на стуле.

- У меня есть деньги! - отрезал он. - Золото! Я куплю себе земли и построю на них замок. Всё, что мне нужно - это титул!

офф.

Совместный пост.

+1

20

- Зачем вам титул? - спросила Лар, на этот раз совершенно серьёзно, и перестав улыбаться. Она говорила тихо, спокойно глядя ему прямо в лицо. - Если у вас есть деньги, и вы на них можете купить землю, вы можете прекрасно владеть ею и не имея никакого титула. Если вы считаете, что титул поможет вам претендовать на место Верховного Князя, вы вероятно не хуже меня знаете, что человек может приступить к Испытаниям, и не имея княжеского титула. Однако ведь, вы несколько дней назад пренебрегли этим своим правом. Так зачем вам княжеский титул?

Ни тени улыбки не было на лице Лар. Она говорила совершенно серьёзно.

+3

21

Кот обиделся, подался назад и скрестил на груди руки. Теперь он смотрел в сторону.

- Это нечестно, - проговорил он уже тише. - Я считаю, что могу действительно оказать такую услугу, которая будет стоить княжеского титула. Почему вы не согласны мне его дать? - Он повернулся к Лар и снова подался в её сторону, требовательно глядя на Верховную Княгиню. - Вы считаете, что я недостоин? Тогда скажите, почему именно?

- Вы не ответили на мой вопрос, - негромко сказала Лар, и снова снисходительно улыбнулась.

Кот выпрямился и опустил руку к поясу. В следующее мгновение Тери, как по волшебству, оказался за его спиной, и блестяще лезвие кинжала прижималось к мощной шее Кота как раз сбоку, напротив сонной артерии.

- Медленно вынь то, что хотел, и держи в руке перед собой, - прошипел Лис. 

Кот замер, а потом его губы скривились в усмешке.

- Ловко, - пробормотал он, и так же стараясь не шевелиться, вынул из пояса прозрачный камушек. - Я не собирался причинять вред госпоже княгине, - всё так же не шевелясь, сказал он. - Я только хотел показать это, чтобы вы поняли, насколько всё серьёзно.

- Не верю, - отрезал Тери. - Тогда ты принёс бы его в чехле.

- Да нет же! - теперь уже в голосе Кота проскользнуло некоторое смятение. - Поверьте мне, госпожа княгиня!

- Что это такое?! - спросила Лар строго. Теперь она тоже сидела выпрямившись, положив руки на столешницу стола.

- Это - "отнимающий жизнь", - ответил Кот. Лезвие всё так же блестело у его горла. Можно сказать, что Кот сейчас находился в таком положении, когда его сила и магические способности не смогли бы ему помочь, если бы Тери решился его убить. А по Лису чувствовалось, что решимости в нём - хоть отчерпывай.

- Этот амулет мне дал тот человек, о котором я говорил, - продолжил Кот, чувствуя, как капелька крови побежала по его шее. - Он хотел, чтобы я с его помощью убрал Князя-Хранителя. Но я же не дурак, чтобы делать что-то подобное! Вы должны мне поверить! В отличие от того человека, я знаю, что даже "отнимающий жизнь" не может повредить тому, кто носит Медальон! Ну, или почти не может, - добавил он нехотя. - Говорят, что может, если правильно применить.

+3

22

Лар вздохнула.

- Так зачем вы пришли сюда? Убить меня? Или покупать себе княжество? - спросила она. Тери она останавливать не стала. "Как же всё-таки это противно, когда люди врут!" - с горечью подумала Лар. Она слишком хорошо помнила, как долго Мерид водил их за нос, симулируя то раскаяние, то страх, даже под угрозой собственной гибели. Лар была уверена, что если человек, хорошо умеющий врать, возьмётся это делать, его уже ничто не заставит свернуть с наезженной дорожки.

+3

23

- Послушайте! - Кот так и держал кристалл перед собой. - Я сюда пришёл, чтобы оказать вам услугу! Вы ведь можете проверить, вру я или нет! У вашего военачальника есть Чёрный Хлыст. Так пусть он его применит - и вы поймёте, что я не вру.

Теперь он смотрел на Лар с надеждой, и по его лицу и шее потекли капельки пота. Он не произносил этого вслух, да и Тери не спешил ничего объяснять, чтобы у Кота было больше стимула поторопиться. Чем дольше он держал кристалл в голой руке, тем вероятнее он мог подействовать на самого Кота.

+3

24

Но Лар этого не знала. Она вообще первый раз слышала об этом амулете, да и видела его - тоже.

- Я не сторонница применять лишний раз Чёрный Хлыст, потому что прекрасно знаю на себе, как он действует, - произнесла Лар со вздохом, и посмотрела в сторону. Она не пояснила, что имеет в виду, и не боялась, что у собеседника может создаться неправильное впечатление о том, что её когда-то били Чёрным Хлыстом. На самом же деле она имела в виду наоборот, ту связь, которая возникает у человека с другими, на которых он воздействует с помощью этого артефакта. - К тому же, воздействие Чёрным Хлыстом лишит вас возможности раскаяться сейчас. А у вас есть к этому последняя возможность. Говорите всё, прямо сейчас, ничего не скрывая. А я решу, что делать потом.

Она поднялась и не спеша подошла к окну. Теперь она стояла к Коту и Тери, который прижимал к его горлу кинжал, вполоборота.

+2

25

- Я всё расскажу! - Кот наконец сдался, чувствуя, что помощник Верховной Княгини не собирается посвящать её в особенности действия амулета, который был очень метко назван "отнимающим жизнь". - Позвольте мне хотя бы положить этот амулет на стол! Чем дольше я его держу - тем вероятнее потеряю свою собственную жизнь! Я расскажу вам всё, но пусть ваш Лис позволит мне положить камень!

Лар повернулась и кивнула Тери. Тот посомневался немного, но потом позволил:

- Протяни руку и положи камень на стол, - скомандовал он, не собираясь пока отпускать шеи Гиены.

Кот осторожно протянул руку и мягко, почти неслышно, опустил камушек на столешницу. После чего вздохнул с некоторым облегчением, несмотря на то, что лезвие кинжала всё ещё прижималось к его горлу, как губы пылкого любовника к коже женщины.

- Спасибо, - сказал Кот. Теперь он чувствовал себя немного увереннее. - Кристалл мне передал человек по имени Алейя Ксимен. Сказал, что камень украли, или купили у кого-то в Акрилоне. Это долгая история, но если коротко: сперва Ксимен хотел похитить для своих целей Медальон нашего клана. Когда Кургриг занял замок Дагарихов, это можно было легко сделать. Но Ксимен опоздал, потому что Медальон стащили раньше. Тогда Ксимен сделал так, чтобы Кургриг отправил меня в столицу, а сам погнался за Медальоном. Точно его планов я не знаю, но он прибыл вместе с вами, и дал мне знак, что скоро начнём действовать. Он говорил, что надо заставить князя Эрика потерять душевное равновесие и забрать из Башни Кристалл. И ещё - что надо как можно сильнее настроить всех против Гиен. Что для этого все средства хороши. Первоначально я должен был в условленный момент передать амулет тому человеку во дворце Эрика, на которого укажет Ксимен, или его ближайший помощник - Текито. Они хотели подсунуть амулет матери Эрика. Она уже старая и нигде не показывается, но он её любит, и если с ней что-то случится, а к этому будут причастны Гиены - он точно выйдет из себя. Но так получилось, что Эрик влюбился, и эти идиоты, которые считают себя Альянсом, ранили его девушку. Вроде бы амулет не понадобился, хотя Ксимен всё равно хотел для верности ещё и его употребить. А тут он, Ксимен, появился после своего побега и сказал, что всё и так готово, что Эрик готов забрать Кристалл, а когда человек в таком неуравновешенном состоянии возьмёт Кристалл - хуже станет всем. Он с ним не справится, начнёт лютовать, наказывать виноватых, начнётся хаос... И тогда Ксимен докажет своим, что Гиены должны отсоединиться в отдельное государство. У него вроде бы уже есть сторонники среди младших князей, да и из Старших тоже, и им только толчка не хватает. - Кот вздохнул, просто потому, что ему воздуха не хватало, из-за того, что он очень напряжён. - Я не собирался никому этот амулет передавать, я просто ждал, когда узнаю все планы Ксимена.

- Не собирался? - переспросил Тери.

- Ксимен хотел, чтобы амулет попал к Верховной Княгине, потому что она мешала, но вы сами знаете, что Медальон не дал бы ничего плохого сделать. - Кот покосился на Лар. - Я правду говорю. Я и пришёл, чтобы помочь. Я надеялся, что мы договоримся, и я расскажу всю эту историю.

- У тебя было слишком длинное предисловие, - ядовито прошипел Лис.

офф.

По договорённости.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-16 14:29:09)

+3

26

Лар молча смотрела в окно. Кроме заросших бурьяном плит двора, да стены, на которой успели укорениться маленькие деревца, из него ничего не было видно. Но она разглядывала не запустелый двор - его состояние можно было назвать аллегорией состояния их Клана. Лар  хотела, чтобы Кот ещё что-нибудь сказал. Что-то, что бы ей помогло определиться во мнении.

- Ты видел, что Ксимен едет со мной к Азнавуру. Почему ты не сказал мне тогда, что это за человек? Потому, что служил ему? - Лар отвернулась от окна и посмотрела на сидящего в прежнем положении Кота. Да он и не смог бы встать, даже если бы сильно захотел. - Я была Хранителем. И везла медальон! - Лар продолжала в упор смотреть на одноклановика. - Как ты мог не предупредить меня?! Хотя бы как женщину? Если не как Хранителя. Ты бы оставил свою мать в опасности?! Ты самый последний человек! Ты - отступник! Ты - не Гиена!

Благодаря некоторым пережиткам матриархата в Клане Гиен, каждая женщина, которая не считается "женой" (а в это понятие входили и проститутки, и женщины-воины), считается "матерью" - родоначальницей, даже если она не мать конкретно тебе, то всё равно, она мать кому-то, или будущая мать кому-то. Положение слишком идеалистическое, от которого, к настоящему временному моменту, мало что осталось в Клане. Но это не мешало Лар к нему взывать.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-16 14:51:00)

+3

27

Наконец то унизительное положение, в котором оказался Кот, начало действовать ему на нервы.

- Это не так! - воскликнул он на обвинения княгини, и дёрнулся. Правда, на его счастье, Тери успел схватить его за волосы и придержать, так что порез получился не слишком глубокий и до артерии пока не достал. Кот снова замер, но на этот раз он злился, и по нему чувствовалось, что он готов предпринять ещё одну попытку высвободиться из-под кинжала Лиса.

- Вы не правы! Я предложил вам отдать мне Медальон и не связываться со всем этим! - горячо заверил Верховную Княгиню Кот. - И я сперва не знал, что Ксимен едет с вами! Я же не вижу сквозь закрытую карету! Я узнал потом, уже на стоянке. - Он немного стих. - Тогда ещё речи не шло о том, чтобы причинить вред вам. А теперь Ксимену до вас всё равно не добраться.

- Если он снова дёрнется - мне придётся его прирезать, - негромко констатировал Тери, чувствуя, как напрягся Гиена под его рукой.

+3

28

- Не оправдывайтесь! - остановила Кота Лар. - Какое мне дело до мотивов ваших поступков! Важно только то, что вы сделали. Или не сделали. - Лар подошла к столу. - Вы пошли против своего Клана!.. Против законной власти своего Клана. И ради чего? - она смотрела теперь на Кота не отрываясь. - Что такого особенного мог пообещать вам Ксимен или Кургриг? Что-то сверх того, что вы могли бы получить законной службой у законного Князя?

Вопрос был риторический. Лар совершенно не интересовало, что именно пообещали Коту. По её глубокому убеждению, пообещали что-то совершенно недостойное, деньги например, да и то не очень большую сумму - большую всё равно никто не даст! Может - должность командующего армией или Гвардией? Так эту должность Кот и так мог бы получить у законного Князя, если бы честно служил. Княжеский титул? Н как раз сейчас, когда в Клане идут крупные перестановки, титул заполучить гораздо проще! Нет ничего такого из возможных наград, чего бы нельзя было бы получить не совершая измены.

- Может, вы хотели сами захватить власть? - продолжила Лар грозно. - То есть - узурпировать?! Как Кургриг! - Лар вдруг шагнула вплотную к сидящему Коту. - А хотите ощутить на себе Медальон? - спросила она громко, тоном приказа. Она взялась за цепь на своей шее, готовая снять Медальон. Лар знала, что Медальон, оказавшись на груди недостойного, начинает душить и давить его или, в лучшем случае, соскальзывает непостижимым образом, сохранив при этом целостность цепочки.

Она помедлила, а через секунду выдохнула и отступила на шаг.

- Нет. Не следует делать из него инструмент пыток, - сказала она тихо, словно сама себе.

- Я вам не верю, господин Кот. - сказала она уже успокоившись и отступив ещё дальше. - Вы не сделали ничего, чтобы вам поверить. Я имею намерение передать вас властям. То есть, передать тем, кто ведёт дело по расследованию деятельности Альянса.

+3

29

Когда Лар предложила надеть на него Медальон, Кот чуть подался назад, позабыв про кинжал Тери, а теперь посматривал то на Медальон, то на Лар, настороженно и с явным нежеланием испытывать его действие на себе. Но Лар уже отступила, и несмотря на критическое положение, Кот усмехнулся.

- Тогда Ксимен удерёт, заляжет на дно - и вы его не поймаете, - проговорил он. - И он непременно придумает какой-то другой план. Вот только рассказать вам об этом новом плане будет некому.

- Мне позвать охрану? - спросил Тери.

С его точки зрения, способ найти Ксимена и не дать ему ничего придумать у них был, и этот "способ" носил имя его двоюродного брата, Альюра Эгейла. Этот не успокоится, пока не вернёт сбежавшего обратно в камеру. К тому же, по-настоящему опасных амулетов было не так много, и один из самых наиболее зловредных лежал сейчас на столе. Вряд ли у Ксимена и ему подобных полны карманы таких штук. Так что и бояться особенно нечего.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-16 17:26:03)

+3

30

Лар медлила. Что-то внутри неё противилось тому, чтобы отдать полиции человека, пришедшего на её зов. В своё время она отпустила даже Текито - по данному ею слову. И почему-то в этом своём поступке до сих пор не раскаивалась.

- Зачем ты принёс этот амулет? - спросила она, кивнув на прозрачный кристалл, названный "отнимающий жизнь", что лежал теперь на столе.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-17 00:10:44)

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Дворец клана Гиен и новые заботы