В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Разговор Лар с горожанами и прочие заботы

Разговор Лар с горожанами и прочие заботы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Место действия: город Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): у Верховной Княгини множество дел, и все они такие, которые нельзя отложить ...

Время года: весна.

http://f5.s.qip.ru/OxMY4uFz.jpg

Тери поджидал Лар в коридоре, и "перехватил" у церемониймейстера, категорично оттеснив почтенного господина Бертеля.

- Горожане уже собрались в Шахматном зале, - сказал Лис. - И наверняка кто-то из них поднимет тему облав и арестов в городе.

Лис с большим удовольствием спросил бы у Лар, как прошла её беседа с Эриком, и по-прежнему ли князь намерен забрать Кристалл из Башни, но не хотелось этого делать при Дориане Бертеле. Если церемониймейстер сопровождает всех и каждого к местам встреч и объявляет начало и окончание всяческих церемоний, это совершенно не значит, что при нём можно говорить о чём угодно. Должность господина Бертеля вовсе не подразумевала большой осведомлённости.

На ходу Лис развернул длинный плащ, вышитый гербами клана и отороченный по краю мехом рыси, и накинул на плечи Лар.

- Только что принесли, - пояснил он. - Госпожа Мелестин сказала, что вы должны быть на встрече с горожанами непременно в этом плаще.

И он ловко расправил края, чтобы пушистый мех лежал ровнее.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-11 19:16:18)

+4

2

- И что мне сказать? - тут же спросила Лар, не снижая скорости. - Я имею в виду, что сказать горожанам?

Тери не мог не заметить, что Лар всклокочена, встревожена и взбудоражена после встречи с Князем-Хранителем. Но делиться своими впечатлениями Лар не собиралась. Нужно было думать о том, что ожидало впереди. А впереди ожидало собрание горожан и Лар к нему не успела подготовиться, ни физически, ни морально.

Где-то в глубине её души поселилось неприятное чувство, что эту встречу в отличии от Экстренного Совета, она провалит.

+4

3

"Чем они там занимались? - подумал Тери о визите Лар к князю Эрику. - Дрались, что ли? Ну не целовались же..."

- Если будут сложности - вы можете передать слово мне, как своему советнику, - предложил он вслух. - Информации пока немного, но насколько мне известно, хватают только тех, кто является отступником, то есть, уже был замешан в каких-то преступлениях. Так что честным людям бояться нечего. К тому же, на расплодившихся в городе воров, грабителей и прочих уголовников горожане сами постоянно жалуются. Я своими глазами видел у брата целую папку жалоб, среди которых от Гиен ничуть не меньше, чем от всех остальных. Так что горожане должны радоваться, что полиция так рьяно взялась за дело. И кстати, оно под твоим личным контролем, потому что ты ведь отправила свою собственную гвардию участвовать в расследовании и арестах.

Тери покосился на идущего чуть впереди и сбоку церемониймейстера, потому что тот сам только что покосился на Тери, услышав, как он называет Верховную Княгиню на "ты". Пришлось сделать вид, что ему послышалось, и чтобы закрепить в господине Бертеле такую идею, Тери добавил:

- Вам не стоит беспокоиться, госпожа княгиня. Здешние горожане не страшнее тех, что приходили в Хотросе.

Лар кивнула и пошла дальше.

Перед самой дверью в зал Тери остановился, преградив ей дорогу, быстро вынул из кармана гребень и пригладил волосы Лар. Потом из другого кармана извлёк фляжку и с поклоном протянул Верховной Княгине.

- Это - лёгкий Медвежий мёд, - пояснил он. - Успокаивает и стимулирует одновременно. Глоток-другой вам сейчас не помешает.

Лар тут же схватила фляжку, без раздумий отхлебнула глоток побольше и вернула фляжку Тери. После чего вошла в Шахматный зал. Коротко извинившись за задержку, она проследовала вслед за церемониймейстером к установленному на небольшом возвышении креслу. Тери пристроился слева от кресла, а церемониймейстер объявил, что собрание открыто, после чего удалился.

Горожан пришло много. Не меньше четверти граждан, издавна проживающих в Азнавуре, были Гиенами. Многие из них давно мечтали о том, как придёт законная власть, и оживёт дворец Гиен - сооружение монументальное и величественное, но к сожалению, в последнее время пришедшее в запустение.

По традиции, у каждого клана в городе был свой представитель. И этот представитель сейчас вышел вперёд, глубоко поклонился, после чего упёр руки в бока и воззрился на Лар.

- Госпожа Верховная Княгиня! - произнёс он. - Я - Саймон Гракх, купец Караванной гильдии, владелец речных складов и флота грузовых барж, которые доставляют товары из Орбадора в столицу по реке. Прежде всего, являясь старшиной и представителем клана здесь, в Азнавуре, я хочу выразить от всех Гиен этого города и окрестностей глубокое почтение, которое мы испытываем к выбору Равновесия. Этого события все ждали очень давно, и наконец, имея над собой законную власть, мы надеемся, что обрели в вашем лице защиту и поддержку!

Поскольку сюда явились только знатные горожане, большого шума они не подняли, но всё равно бурно выразили своё согласие с оратором, похлопав и на все лады поприветствовав Лар. Потом Гракх поднял руку - и все замолчали.

- Госпожа Верховная Княгиня! - снова заговорил он. - Прежде всего мы хотим просить вас поддержать древнюю традицию и поселиться со своим двором во дворце Верховных Князей клана Гиен. И как ваши верноподданные, мы берёмся отремонтировать дворец на свои средства, в ближайшее время. Мы хотим, чтобы вы восстановили мир и порядок! И чтобы вы возродили Гиенью Стражу, и вернули старую практику Судейства. Раньше у нашего клана был свой Судья в каждом городе, а сейчас мы вынуждены обращаться за разбором всех своих дел к судьям из других кланов.

Это был далеко не полный список всего, чего хотелось возродить горожанам, но Гракх почтительно замолчал, чтобы дать Лар возможность ответить на его слова.

+3

4

Вопросы были довольно сложные. И Лар затруднилась на них ответить сразу. Ну, с дворцом-то всё понятно, у неё, собственно, и выбора-то нет. Но где же она возьмёт Судей? Да ещё для каждого города.  Ведь определенно нужны грамотные люди, знающие законы Земли Кланов. И нужно, чтоб они не просто выучили эти законы, но ещё и имели некоторый опыт - вряд ли вчерашние студенты на такое занятие подойдут. Да и вообще, Лар не была уверена, что в их Клане есть студенты-юристы... А ещё нужно, чтобы люди, избирающиеся на Судей пользовались уважением других людей! Или Судей не избирают, а назначают?... Лар даже этого не знала! "Что же я им скажу? - в ужасе думала она. - Я же даже не знаю, куда делись ранешние Судьи от Гиен? Их что, поубивали? Или они сами ушли? Или, может, их разжаловали за недобросовестность? А может, их Кургриг распустил, или Дагарих..."

Надо было что-то ответить. Ещё и что-то такое, чтобы эти знатные горожане не догадались о её полной некомпетенции.

"А стража? - продолжала лихорадочно соображать Лар. - Куда она делась, если была раньше?"

Длинная пауза была не в её пользу. Надо было начать говорить.

- Я благодарю вас, господин Гракх, за ваши слова и постараюсь оправдать те надежды, которые вы на меня возлагаете! Я тоже считаю правильным и необходимым то, что Верховный Князь должен занимать дворец своего Клана в столице и сразу перееду туда, как только это будет возможно. И я благодарю вас за ваше желание помочь в ремонте дворца, а также всех, кто выразил такие благие намерения! Ну а пока я пользуюсь гостеприимством Князя-Хранителя. По поводу возобновления Судейства в нашем Клане - я тоже считаю, что это необходимо восстановить в старых традициях! - "Надеюсь, в этих самых "старых традициях" нет ничего такого, что нужно было бы срочно отменить!" - подумала Лар, параллельно с тем, как всё это говорила. - Но это нельзя сделать в один день. Нам нужно найти достойных судей, которые знали бы законы, обладали опытом и вызывали уважение у своих соклановиков. Но я надеюсь, что такие люди найдутся! - она с улыбкой оглядела людей, наполнявших зал. - Стражу нашего Клана я тоже считаю необходимым возродить. Но думаю, что все эти проблемы возможно будет решить только после разгрома узурпатора!

Лар выдохнула. "Это не ответ! - подумала она про себя. - Во всяком случае я бы сама посчитала его за отговорку!"

+4

5

Тери в словах Лар никакой неопределённости не увидел. А действительно, как она могла сейчас, вот сию секунду ответить на эти вопросы? В подобных ситуациях самым сложным является то, что любой на месте Лар ответил бы примерно так же. Но ещё Тери подозревал, что у горожан есть свои идеи, и недаром Гракх начал именно со Стражи и судей. Помочь Лар Тери пока не мог, поэтому помалкивал, и только внимательно прислушивался ко всему залу, чтобы оценить настрой горожан.

- Безусловно, госпожа Верховная Княгиня! - продолжил Саймон Гракх, приосанившись и глядя на Лар степенным, самодовольным взглядом. - Самое главное - это уничтожить Кургрига, потому что он посягнул на власть, которая, по правде говоря, давно уже властью не являлась. Разве Дагарихи заботились о нас? Или вообще хоть о ком-то? Дагарихи потеряли замок вместе с клановой казной. Осталось ли там хоть что-то - это никому неведомо, но при здравом размышлении, так ли надо ввязываться в междоусобную войну между Дагарихами и Кургригом? Может быть, они сами разберутся? - И Гракх лукаво усмехнулся, став сразу как-то проще и растеряв свою заносчивость. - Посудите сами: когда другие князья выясняют между собой отношения, они делают это самостоятельно, а не бегут просить помощи у Верховного Князя.

- Верно! - поддержал Гракха молодой Гиена, выйдя вперёд из-за спин остальных. - Я - Марус Хандвел, госпожа Верховная Княгиня. В городе достаточно молодёжи, которая с радостью возьмёт на себя работу Стражи. Но мы не хотим идти в Волчьи отряды, мы хотим создать свои собственные.

- И кстати, - перебил его Гракх, - насчёт отрядов. Ваша личная гвардия участвует в операции, которую сейчас проводят в городе по приказу Князя-Хранителя. Нужно, чтобы в таких делах участвовало как можно больше Гиен. Иначе у горожан создаётся неправильное впечатление, что нас всех в чём-то обвиняют просто потому, что мы - Гиены.

- Это неправильно! - высказал кто-то из-за спин впереди стоящих.

- Неправильно! - поддержали остальные.

+3

6

Ох! Как-то вся эта беседа шла непредсказуемо, непонятно и всё время выскальзывала из понимания Лар. Что от неё хотят эти люди? Лар не понимала.

"Насколько на Совете Старших Князей было проще!" - подумала она, но показывать свою растерянность и недоумение было нельзя.

- Я считаю, что с преступниками из нашего Клана мы должны разбираться сами, а не препоручать это другим Кланам! - произнесла она громко и отчётливо, чтобы перекрыть возгласы, которые то и дело раздавались из зала. - И у нас хватит честных и смелых людей, чтобы призвать к порядку тех из нашего Клана, кто не думая о Равновесии сеет зло.

"По-моему, это пустые лозунги! - подумала Лар. - Лично мне бы не понравилось, если бы кто-то так говорил! Надо... говорить как-то по-другому... Но вот как?.."

+2

7

Если бы простые горожане Азнавура выражались конкретнее, беседа могла бы проходить более плодотворно. Однако, Лар сказала как раз то, что все хотели услышать, и её слова тут же приветствовали восторженными возгласами, да так разошлись, что Гракху пришлось возвысить голос и рявкнуть на весь зал:

- Молчать! Прекратить крики! - Он повернулся к Лар, а люди за его спиной понемногу успокаивались, и с криков перешли на лёгкий гул, который постепенно угасал - и наконец сошёл на едва слышное шелестение шёпота. - Раз так - мы готовы выдвинуть из своих рядов столько солдат, сколько понадобится, - продолжил старшина. - Но мы хотим, чтобы у наших отрядов были разведчики-Лисы. У каждого Волчьего отряда есть свой Лис!

- Без разведчиков никак нельзя, - вставил молодой Марус Хандвел. - И ещё...

- Погоди, Марус! - остановил его Гракх. - Здесь я говорю от вашего имени, так что уж дай мне высказаться до конца. - Он снова повернулся к Лар. - У нас тут накопилась целая куча жалоб, с которыми мы решили не ходить к другим судьям, а просить вашего суда. - Он протянул руку назад, и кто-то услужливо подал ему пачку желтоватых листков. - Вот например, это! Нет, лучше я со своего начну. У меня претензии к Мордекаю Лесли из клана Волков. Он занимает соседние с моими причалы на реке, и использует мои склады. Он как-то принял груз бочек с вином, которые были некачественные, и пока они стояли на складе - часть бочек протекла. Теперь он хочет, чтобы я заплатил ему за исчезнувшее вино, а я хочу, чтобы он заплатил мне за порчу дощатого настила на складе, который прогнил из-за его вина.

Тери не стал слушать дальше. Шагнув вперёд, он поклонился Лар и обратился к старшине.

- Господин Гракх! Как помощник Верховной Княгини Лар, я хочу вам напомнить, что для того, чтобы рассудить подобное дело, необходимо, чтобы вы с господином Лесли явились на суд оба, привели свидетелей, и позволили оценить ущерб. В противном случае, никакое судебное решение, даже со стороны Верховной Княгини, не будет считаться действительным.

Гракх вылупился на Лиса и недовольно покачал головой.

- Так это три месяца назад было, - буркнул он. - Я уже пол сменил, а тот Волк - бочки свои увёз.

Тери пожал плечами.

- Тогда вы можете подать госпоже княгине все ваши жалобы, и её высочайшая канцелярия рассмотрит их в установленном порядке.

- Это можно, - покладисто согласился Гракх, подошёл, и опустившись на колено, с почтением протянул пачку листов Лар.

+2

8

Лар взяла пачку, кивнула Гракху и пробурчала что-то вроде: "Я непременно рассмотрю", только уже не делая усилий, чтобы это услышал весь зал. "Неужели вся эта встреча была только ради того, чтобы наговорить кучу громких слов и забрать пачку жалоб? - подумала она. - Пожалуй, горожане Азнавура всё-таки отличаются от горожан Хотроса!"

Конечно, Гиеньей стражей и возобновлением Судейства их клана нужно было заняться, и очень хорошо, что ей об этом напомнили. Но Лар всё-таки казалось, что это не первостепенное дело, и на восстановление того и другого понадобится время, может быть, даже немалое. Хотя кажется горожане считали иначе.

+3

9

Гракх поднялся и отступил на несколько шагов. Наверное, он сейчас сказал бы, что уже закончил, но неожиданно вперёд вышел худощавый Гиена лет тридцати, со шрамом на скуле и чёрной, блестящей шевелюрой. Опустившись на колено перед Лар, он сказал:

- Госпожа Верховная Княгиня! У нас слишком долго не было верховной власти, которая стала бы нас слушать. Все эти жалобы - их мог бы разобрать любой порядочный судья, не об этом мы должны говорить. У городской общины когда-то действительно была своя полиция, которая занималась нашими внутренними делами. В этой общине был Чёрный Хлыст, который передавался наиболее верным и честным командирам, чтобы они наводили порядок. Сперва его похитили отступники, потом их поймала Волчья Стража, и Хлыст забрал Орден. А мы не могли ничем возразить, потому что в тот момент они были правы. Теперь всё изменилось, и у нас есть законная власть. Вы могли бы вернуть артефакт нашему клану, и доверить его самому достойному. Тогда мы навели бы порядок среди своей общины. Я говорю от всего сердца, вы можете нам поверить!

На этот раз никаких бурных выкриков не было. Наоборот, все притихли и ждали ответа Лар.

+2

10

Лар помнила, как полгода назад она разговаривала с Тери. Они тогда спасались от двух Гиен, пущенных по следу Лар Кургригом, и не подозревали, что их ждёт впереди. Тогда, захватив Чёрный Хлыст, Тери убеждал отдать этот Артефакт в Орден, и говорил, что это враждебный Артефакт. Но даже тогда Лар не могла с ним согласиться, чувствуя, что всё не так просто и не так однозначно. Сейчас она бы сказала, что в Ордене они не совсем знают, что это такое, и для чего. Помнится, что тогда, рассказывая о клановых Артефактах, и о том, что Князьям нужно было избавиться от какого-то их количества, Тери сказал, что Князь Гиен отдал Каменную Чашу Забвения, вместо того, чтобы отдать Чёрный Хлыст. Сейчас, спустя полгода, Лар столько видела и пережила, что она могла бы смело сказать: тот Князь Гиен старых времён поступил абсолютно правильно, отдав именно тот Артефакт. Но вот поймут ли это в Ордене? Ведь Тери не сам сочинил, что Чёрный Хлыст - Артефакт враждебный. Он всего лишь передал те сведения, которые существуют в Ордене.

Лар вздохнула.

- Мне, в любом случае, придётся нанести визит в Орден, и я непременно буду обсуждать этот вопрос там. Между нами: между членами Ордена и Кланом Гиен, есть ряд непониманий. И я надеюсь это разрешить.

Лар была уверена, что это непонимание возникло от того, что среди Деканов Ордена отсутствуют члены Клана Гиен. И поэтому там не могут знать всех тонкостей Клановой Магии и естественно, неправильно додумывают всё в меру своей фантазии.

"Как много всего нам нужно сделать и исправить!" - в сердцах подумала Лар.

+2

11

Горожане вполне удовлетворились обещанием Лар. Наверное потому, что до неё им никто ничего даже не обещал. Пожаловавшись на ещё несколько мелких проблем, Гиены напоследок бурно пожелали Верховной Княгине всяческих благ и успехов - и она удалилась в сопровождении своего советника и церемониймейстера.

- Я сам провожу госпожу Княгиню в её покои, - пообещал Тери господину Бертелю - и тот деликатно удалился. Рядом с Лар остались только Тери и личный охранник Лар - Эймас Ригур. Последний, кстати, почти всегда ходил за ней следом, как и положено настоящему телохранителю, задача которого - стать тенью своего хозяина и при малейшей опасности защитить его от покушений и иных напастей.

- Может быть, вам стоит посетить дворец Верховных Князей клана Гиен? - спросил Тери. - Это можно было бы поставить в список дел. А заодно побывать в городской ратуше и узнать, кто из вашего клана раньше входил в состав судей. Вряд ли эти рода прервались. И я не думаю, что среди городской администрации вообще нет Гиен. Наверняка найдутся образованные люди, среди которых может найтись хоть один, способный занять место окружного судьи.

Рысь деликатно делал вид, что его здесь вообще нет, хотя следовал за Лар по пятам, и оглядывал попадавшихся в коридоре стражников подозрительным взглядом, словно сомневался, не опасны ли они для Верховной Княгини. Его опасения не были совсем уж беспочвенными. Альюр Эгейл успел накрутить людям Лар, что во дворце совсем недавно были выловлены злоумышленники. "Кто может точно сказать, что их больше нет?" - думал про себя Эймас.

+2

12

- Стóит! - категорично отозвалась Лар, энергично шествуя по коридору. - Кстати, я говорила, что мне нужен грамотный секретарь? - Излишняя подробность, неграмотные секретари, по видимому, не существуют вообще, но Лар не стала поправляться. Вылетев из Шахматного зала как пробка из бутылки, она уже мчалась вперёд, словно ей хотелось компенсировать свою недавнюю растерянность удвоенной энергией. - Одэлис Мелестин не подходит для такой роли - у неё совсем другие занятия, а мне нужен именно секретарь!

Лар внезапно остановилась, так, что Лис пролетел вперёд на пару шагов, а Эймос, не натолкнулся на спину Лар только благодаря своей рысьей сноровке.

- Мне нужен Вакад! Срочно!! - Лар взмахнула рукой, подтверждая резким жестом свои слова и снова рванула вперёд. - И кстати, из планов на сегодняшний день. С горожанами мы встретились, впереди разговор с Князем Фальтвестом как раз о состоянии и ремонте Дворца Клана. Может, прямо в том дворце с ним и поговорить? - Лар, чуть замедлив бег, повернула голову и посмотрела на Тери. - А запланированный обед с Князем-Хранителем? Это считается, что он уже прошёл, когда мы чуть не съели друг друга?

+3

13

- Князь-Хранитель уехал к Даверцианам, - ответил Тери, решив начать с конца. - Так что обед откладывается. С князем Фальтвестом вполне можно поговорить прямо на месте, то есть, во дворце. Я прикажу сообщить ему, и приготовить карету для вас. Вакад дожидается перед вашими покоями, княгиня.

"Значит, чуть не съели? - подумал он про себя. - А мне показалось, что князь Эрик остался доволен разговором".

- Секретарь будет к вечеру, - добавил он. - На время его отсутствия я могу взять эту роль на себя.

- Не надо мне к вечеру секретаря, - отозвалась Лар, не снижая скорость. - Я его сейчас найду.

Шкар действительно поджидал Верховную Княгиню буквально на пороге её комнаты. С ним было четверо охранников. Наверное, командир Гиен был недоволен тем, что Лар носится по дворцу в сопровождении одного только Рыся, но невозможно было постоянно валить за ней всем скопом. Князь Эрик мог обидеться, что ему так недвусмысленно подчёркивают, будто Лар здесь угрожает опасность. Во дворце ведь была собственная охрана, которая следила буквально за каждым этажом.

- Госпожа Лар! - Вакад поклонился. - Я узнал, что Князя-Хранителя нет во дворце и позволил себе позаботиться о том, чтобы обед подали в ваши покои.

Тери успел уже приучить всех к тому, что Верховную Княгиню нужно успевать кормить, пользуясь любой передышкой. Ведь сейчас Лар приходилось буквально успевать везде и всюду, и дальше встреч и совещаний должно было стать только больше, а не меньше.

- И я выделил человека, который будет проверять ваши блюда, чтобы они были соответствующего качества, - добавил Шкар.

Говорить вслух, что делается это ради того, чтобы никто не попытался отравить новую Верховную Княгиню, Вакад не стал. Он просто знал, что при дворе Дагарихов дегустатор блюд всегда присутствовал, и эту должность никто пока не отменил.

+4

14

- Ага! - отозвалась Лар и не задерживаясь прошла в отведённые ей покои. Оглянувшись, она посмотрела на Вакада, а потом на Тери.

- Может, мы сразу вместе пообедаем? Так можно? - вопрос её был искренним, так как Лар теперь уже ни в чём не была уверена: что позволительно в её положении, а что нет.

Тери и Вакад, к радости Лар, согласились и даже  без раздумья. Такая обстановка на обеде нравилась ей куда больше, ведь можно было обойтись без положенных церемоний, а главное, можно было, пользуясь моментом, поговорить. Правило Дона Карлеоне (не разговаривать за столом о делах) для Лар не действовало.

- Так! - она с готовностью впилась в кусок мяса ножом, но в следующую секунду подняла взгляд на Вакада. - Ты говорил, что к тебе пришли по твоему зову несколько человек! - она оторвала вилку от куска мяса и указала ею на Вакада, в подтверждение своих слов. - Между прочим, ты мне их даже не представил. Или ты считаешь, что это не обязательно? Но я не об этом! - Она отмахнулась вилкой и снова занялась мясом. - Теперь у тебя больше человек, чем нужно в десятку и ты вполне можешь отдать мне одного! - Лар энергично зажевала мясо. Понимая, что Вакад может её перебить и сказать что-нибудь вроде того, что все его люди - её люди, Лар быстро проглотила кусок мяса и спросила: - Кто у тебя самый грамотный в десятке? Из "старичков", конечно!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-14 00:24:18)

+2

15

Вакад задумался.

- Самый грамотный - Молчун, - сказал он наконец. - Может и письмо составить, и пишет разборчиво. Ещё - Шорт, но у этого почерк некрасивый. А людей я не приводил - так ведь времени на это не было.

Шкар развёл руками. Конечно, можно было и не оправдываться, но категоричный вояка честно собирался представить всех новичков Лар, как только будет такая возможность.

Тери молча ел. Потом встрепенулся и спросил у Вакада:

- Так блюда-то кто должен проверять?

- Уже проверили, - отмахнулся Шкар. - Безопасно.

- А-а, - протянул Лис. - А то я смотрю, что ты есть не начинаешь.

Вакад спешно подцепил кусок побольше и отправил его в рот.

- Ну, неплохо! Давай Молчуна! - сказала Лар, не отвлекаясь от еды.

Вакад прожевал кусок мяса, после чего встал и подошёл к двери. Выглянув наружу, он приказал позвать Молчуна, а сам вернулся за стол. Через несколько минут Молчун явился. 

- Вот он, госпожа княгиня! - Вакад жестом подозвал парня поближе. Тот подошёл и остановился, с готовностью глядя на Лар.

+2

16

- Отлично! - откомментировала его появление Лар. - Говорят, ты хорошо пишешь! И читаешь! Ты будешь моим секретарём! - тон её не подразумевал никаких возражений. - Будешь везде ходить за мной и всё записывать! А то у меня слишком много дел и я уже начитаю их забывать!

Последнее можно было не уточнять. Наверное, Верховная Княгиня Клана должна быть - само совершенство для всех. А тут получается, что у неё - память дырявая! Но что же своих-то стесняться? Молчун ведь с ними с самого начала - всё видел и даже то, как полгода назад Шустряк хватал Лар за ноги и они вместе с ним катились в заросли хвоща...

М-да, давно это было... Кто бы мог представить!

- Ну ты согласен? - с нахрапом спросила она и не дав ему времени ответить, добавила: - Только тебе нужно постричься как-то поаккуратнее! Может, для воина такое гнездо на голове и годится - для устрашения, но вот для секретаря - нет, - и Лар вздохнула.

+3

17

Молчун в смущении потрогал свои волосы, но тут же убрал руку и с готовностью ответил:

- Да! - Подумал и добавил: - Госпожа Княгиня!

Как раз в этот момент внутренняя дверь, ведущая в соседнюю комнату, открылась и оттуда вышла госпожа Мелестин. Увидев, что Лар обедает в обществе своих людей, она почему-то не удивилась, и даже не стала делать недовольное лицо. Подойдя, она поклонилась Лар, и покосилась на стоявшего рядом Молчуна.

- Могу я чем-нибудь помочь, госпожа? - спросила она.

Явно госпожа Одэлис перешерстила все покои Лар, и теперь была готова к новым полезным свершениям.

- Я полагаю, что госпоже княгине надо будет переодеться перед поездкой во дворец клана, - заметил Тери.

Женщина посмотрела на него строго.

- Господин советник! - произнесла он со значением. - Несмотря на ваше присутствие за одним столом с госпожой княгиней, вы не должны отвечать вперёд неё, если вопрос не обращён к вам.

Тери развёл руками, и уткнулся в свою тарелку.

- А одежду я уже подготовила, - добавила строгая женщина.

+2

18

- Спасибо, госпожа  Одэлис! - произнесла Лар, старательно выпрямилась за столом и приняла более чинный вид. - Я действительно сразу после обеда поеду во Дворец Клана.

Первым движением Лар, как только она увидела  Одэлис было пригласить и её за стол, но после короткой беседы, свидетельницей которой Лар была, она оробела и язык прикусила. Теперь и Молчуну не светило присоединиться к их трапезе, а ведь Лар как раз собралась пригласить его присаживаться, перед тем, как вошла личная "церемониймейстерша" Лар.

+3

19

Женщина чинно поклонилась и ушествовала в соседнюю комнату. Она пришла к выводу, что ей не стоит присутствовать на совещании княгини с её людьми.

Вакад вздохнул с облегчением. Его конечно же не испугала госпожа Мелестин, но Шкар чувствовал себя увереннее, когда можно было вести себя проще.

- Могу я спросить? - сказал между тем Тери, которого как раз маленький диалог не испугал, только напомнил, что надо соблюдать табель о рангах. - Почему вы хотите взять именно Молчуна? Есть профессиональные писари, которые умеют держать язык за зубами.

Вакад посмотрел на Лиса, но ничего не сказал. Молчун так и продолжал стоять. Он был сыт, так что на еду не зарился.

+3

20

Лар с облегчение вздохнула, когда строгая госпожа Мелестин скрылась, и махнула Молчуну рукой.

- Да ты присаживайся, бери вилку и присоединяйся к нам! - Потом она повернулась к Тери и сказала: - Во-первых, я хочу, чтобы это был человек, которого я знаю. Я потому и попросила у Вакада кого-нибудь из его старой десятки. А во-вторых, я хочу, чтобы этот человек мог ещё при надобности исполнять обязанности телохранителя.

И она задорно посмотрела на Молчуна, который конечно же не осмелился перечить, хотя успел пообедать до этого, тут же сел и принялся за еду.

- А что? - спросила между тем Лар у Тери. - Этикет запрещает мне взять своего секретаря?

Это ей казалось мало вероятным.

Была ещё одна причина, почему Лар хотела взять кого-то, с кем давно была знакома. Чтобы меньше чувствовать себя скованной в его присутствии. Хотя это - дело десятое. Самое главное было - доверие! А кому же доверять, как не людям Вакада, прошедшим с ними через столько испытаний.

+3

21

Тери между тем улыбнулся Верховной Княгине.

- Вы можете брать в секретари того, кто вас устраивает, - ответил он на её вопрос. - Мне просто было интересно.

Оставшуюся часть дня Лар посвятила самообразованию. Ехать во дворец Гиен было уже поздно. Карету подали на следующий день, после завтрака. Верховной Княгине негоже было ходить пешком, поэтому мероприятие сопровождалось обязательным выездом в экипаже. Да и конец был неблизкий, потому что дворец клана Гиен располагался в другой части города.

Конец темы.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-14 20:03:47)

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Разговор Лар с горожанами и прочие заботы