В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Новые встречи и новые проблемы

Новые встречи и новые проблемы

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Вакад мрачно вздохнул.

- Я знаю, что недостоин, - сказал он как-то притихнув. - Я надеюсь на то, что смогу отслужить собственные грехи. К тому же, с того момента, как ты стала Хранителем, я был уверен, что рядом со мной новая Верховная Княгиня нашего клана. Кто я, чтобы спорить с Равновесием? Но если уж стремиться завладеть Медальоном для большинства - это обычное дело, тогда тем более, в чём можно обвинять Кота? - добавил он, сверкнув глазами на Тери.

Лис пожал плечами от ответил прямо:

- Разведчики моего брата докладывают, что Кот встречается в городе со странными людьми, в том числе говорил о чём-то в трактире с типом, по виду которого можно было дать гарантию, что он Чёрный Волк. Лично у меня создалось впечатление, что Кот просто ждёт, чем всё закончится, чтобы присоединиться к победителю. Мозесу Коту сейчас нужно определиться, на чьей он стороне.

- То же самое можно сказать о многих, - не согласился Шкар. - Родес Головотяп тоже мог бы предложить свои услуги Верховной Княгине. Но его ты не подозреваешь.

На этот раз не согласился Тери:

- Родес Головотяп служит Нейдару Дагариху. Почему он должен бросать князя, у которого в замке сидит узурпатор, и которому ещё понадобятся хорошие солдаты, чтобы справиться со своими проблемами? Прости, Шкар, мне не хочется этого говорить. Тем более, при госпоже княгине. Но по-моему, как у начальника охраны, у тебя сейчас достаточно своих дел. Госпожа Лар уже сказала, что поговорит с Мозесом Котом. Тебе этого недостаточно?

Вакада аж перекосило от такой Лисьей наглости, но он не нашёлся, что ответить, и решительно скрестил на груди руки, всем своим видом показывая, что бесполезно спорить с Лисом.

+2

32

- Кот пока не сделал ничего такого, за что бы его можно было преследовать, - повторила Лар уже сказанную ранее фразу. - Но с другой стороны, он и не предложил мне конкретной службы, чтобы мне теперь брать заботу о нём. - Лар покосилась на Вакада. - Ты, конечно, как хочешь, если Кот твой личный друг и ты беспокоишься о нём - можешь и предупредить его, чтобы отсиделся, пока расследование не будет закончено. Я не ограничиваю тебя  в свободе твоих собственных решений. Но, лично я считаю, - теперь Лар покосилась уже на Тери. - Что разговор в трактире с Чёрным Волком, всё-таки не повод для ареста.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-08 00:07:39)

+2

33

- Нет, конечно! - живо согласился Тери. - Но я бы предложил его не предупреждать. Что если он случайно, или намеренно предупредит кого-то из Чёрных, и они примут меры? Я так понял, что Мозес Кот - не дурак, так что если его люди ни в чём не замешаны - он сможет их защитить, не вступая ни с кем в потасовки.

Вакад схватил Лис за шиворот.

- Да когда ты уймёшься?! - рявкнул он.

+2

34

- Что это такое! - Лар взвилась со своего дивана и вылупилась круглыми глазами на Вакада. - Что ты себе позволяешь!!! - Она уже набрала в лёгкие воздух, чтобы крикнуть: "Это же мой советник и член Ордена!", но остановилась, внезапно ощутив это лишним. Она так ничего и не сказала и опустилась на диван.

- Вакад! Я не знаю, что с тобой, и под каким влиянием ты находишься, но я думаю, что тебе лучше покинуть это помещение и успокоиться, - произнесла она строгим тоном. - Если ты возьмёшься предупреждать Кота, то вся ответственность этого шага будет на тебе. А теперь иди. - И Лар указала ему жестом на дверь.

+2

35

Шкар наконец-то понял, что натворил, да к тому же, никаких оправданий его поведению у него не было.

- Простите. Я всё понял, - пробормотал он, и быстро вышел из комнаты.

Тери остался на том же месте, где стоял, хотя вид у него был слегка взъерошенный. Пару секунд назад он намеревался сам вывернуться из руки Вакада, только не успел надумать, стоит ли это делать, чтобы увеличивать количество возни перед носом у Лар.

Он не был бы Лисом, если бы не умел быстро брать себя в руки. Страсти и эмоции - плохой советчик, поэтому Тери успокоился, и в свою очередь посмотрел на Лар.

- Я не хотел его провоцировать, - сказал он честно. - Мне кажется, что он беспокоиться за тебя.

- А я думала - за Кота, - буркнула Лар себе под нос.

Тери качнул головой.

- Шкар боится, что все эти несогласия между князьями и военачальниками помешают твоему делу.

Он посмотрел на двери, и подумал, что надо бы поговорить с этим громилой, чтобы он всё-таки не забывался. Ну, и самому быть аккуратнее в выражениях. Хотя Лису, наверное, трудно быть аккуратным в выражениях, когда он предпочитает всё говорить прямо и открыто.

офф.

По договорённости.

+2

36

Лар насупилась, скрестила руки на груди и поджала под себя ноги. Теперь она напоминала птицу, которая нахохлившись сидит на жердочке.

"Какой из меня правитель Клана! - думала она. - Я не могу умирить даже своих приближенных! Ведь это люди, которым я больше всего доверяю! И они едва ли не дерутся между собой! Фу! Какая гадость!"
В весьма унылом настроении она тяжело вздохнула и спросила, взглянув на Тери:

- Ну и что? На данный момент Клановые дела исчерпаны?

+2

37

Тери покачал головой.

- Боюсь, всё ещё только начинается, - сказал он с мрачностью предсказателя. - Тебе ещё нужно принять представителей горожан, и я предполагаю, что речь пойдёт о многочисленных проблемах...

Он неожиданно замолчал и прислушался. Или принюхался - для Лиса и то, и другое было привычным.

- Пришёл церемониймейстер, - сказал он, и не ошибся, потому что раздался стук в двери и охранник доложил Лар о том же самом.

- Госпожа княгиня! Князь-Хранитель срочно созывает малый совет, - провозгласил тот, едва ему разрешили войти. - Только для Верховных Князей. Он просит вас пожаловать в свой кабинет. Я провожу вас.

С этими словами церемониймейстер вышел, чтобы дать Лар возможность переодеться или отдать какие-то распоряжения своим людям, если вдруг ей этого захочется.

- Я уверен, что речь пойдёт о покушении, и об амнистии, - сказал Тери.

+2

38

Лар снова тяжело вздохнула, но в следующую секунду взвилась с дивана и вбежала в спальню, где всё это время оставалась Одэлис Мелестин.

- На Малый Совет Князя-Хранителя надо одевать платье клановых цветов или можно пойти в этом? - выпалила Лар с порога, глядя на пожилую женщину, наводившую порядок в её  немногочисленных пожитках.

С утра Лар была одета в свой привычный полувоенный наряд и рассчитывала в нём и остаться. Но этикет - есть этикет!

Лар поймала себя на мысли, что стала относиться к госпоже Одэлис как к матери или няне. Её и саму удивила эта метаморфоза, которая произошла столь быстро - не более, чем за час. "Может, она обидится?.." - запоздало подумала Лар, аккуратно прикрыла за своей спиной дверь и постаралась принять более спокойный вид.

+1

39

Госпожа Одэлис осмотрела Лар критически и вынесла вердикт:

- Можно пойти в этом. Малый Совет обычно предполагает какие-то спешные вопросы, которые не подразумевают долгих переодеваний и прихорашиваний. Раньше такой Совет приравнивался к военному, проводимому в походе.

Она подошла, ловко вынув откуда-то из складок платья щётку, и быстро пригладила ею волосы Лар. После чего мягко пожала плечо молодой Верховной Княгини.

- Вы выглядите как раз так, как надо, моя дорогая, - сказала она убеждённо. - Ведите себя уверенно. Мы, Гиены, всегда были на равных с Волками, и эту традицию пора вернуть.

С этими словами она отступила на пару шагов, чтобы не удерживать Лар на месте, когда возможно, она торопится.

+1

40

- Отлично! - воскликнула Лар. Это относилось и к наряду и к напутствию. - Спасибо! - она подалась к госпоже  Одэлис, порывисто схватила её руку и с чувством пожала обеими руками. Всё это длилось не более мгновение, а в следующее Лар уже вылетела из комнаты, пронеслась по приёмной прямо в коридор, где ждал её Церемониймейстер.

- Я готова! - заявила она.

В понимании Лар было негоже заставлять ждать себя Князя-Хранителя и остальных Верховных Князей. И... она не боялась прийти первой.

+2

41

Но первой она и не была, потому что у князя Эрика уже сидел князь Лорелин, и почти одновременно с Лар к двери круглого кабинета подошёл князь Гедимин. Он поклонился Лар и пропустил её вперёд, в распахнутую церемониймейстером дверь.

- Проходите, садитесь, - бросил Князь-Хранитель, не собираясь официальничать.

Круглый кабинет был вдвое меньше той комнаты, в которой проходил первый Совет. Общего стола в центре не было, только кресла вдоль стен, и собственный стол Эрика напротив входа. Сам Эрик стоял у одного из окон и смотрел на город. Где-то там, далеко, была раненая Исабэль, и сердце князя стремилось туда. Но дела держали здесь. Дела очень важные, ради которых он даже срочно вызвал всех Верховных Князей, и им пришлось оставить свои заботы и мчаться срочно к Князю-Хранителю.

Последний пришёл Элиас Хьёрлейв, и как только он занял одно из кресел, а двери кабинета плотно закрылись, Эрик повернулся к остальным. Выглядел он каким-то потемневшим и мрачным. Одежда его тоже официальностью не отличалась. Он успел сбросить бархатный камзол и надеть вместо него простую войлочную безрукавку.

- Вы все знаете, что произошло в городе, - без предисловий начал Эрик. - Это совершенно недопустимый произвол, за который в ответе прежде всего мой клан, как инициатор так называемого Альянса. Я давно должен был разобраться с этим делом, но мне казалось, что достаточно дать понять отступникам, насколько эфемерны их притязания, чтобы Альянс распался сам собой. Сегодняшняя ситуация показала, что это не так. - Эрик обвёл всех взглядом, ни на ком конкретно не задерживаясь. - Только сила! - заявил он, сжав кулак и взмахнув им в воздухе. - Только сила способна разрушить образовавшийся клубок! Больше никаких амнистий, никакой пощады ни одному отступнику! Они объявили нам войну, и я намерен закончить эту войну в кратчайшие сроки, уничтожив всех, кто встаёт на пути у честных людей и законной власти. Считайте это военным советом. Я хочу слышать ваши соображения: какие меры надо принять, чтобы как можно быстрее устранить угрозу? Я начну сам, - предупредил он.

Пройдясь по диагонали комнаты, он опустился в дальнее от окна кресло. Князья ждали, ничего не говоря. Медведь хмурился, глядя на Эрика. Лис сидел с непроницаемым выражением лица. Рысь просто хмурился, ни на кого конкретно не глядя.

- Итак! Я назначил капитана Внутренней Стражи Альюра Эгейла своим полномочным представителем, дав ему право предпринимать любые шаги и действия для обнаружения и ареста отступников. Я уверен, что он справится с задачей. Но капитан Эгейл не может охватить всю Землю Кланов. Нужны меры, которые будут осуществляться уже сейчас по всем остальным территориям, прежде всего городам.

- Князь! - Медведь взял слово первым, наверное потому, что он был ещё молодым и очень энергичным Медведем. - Наша земля всегда держалась на законности. Мне хотелось бы знать, каким образом будет соблюдаться законность в данном случае?

- О чём ты говоришь? - резко спросил Эрик. Он вообще держался категоричнее и в нём постоянно сквозило какое-то нетерпение, которого совершенно не чувствовалось до этого момента.

- Я говорю о том, что есть множество людей, которые не имеют отношения к Альянсу, но могут попасть под горячую руку. Людей, которые могли бы раскаяться, благодаря наметившимся переменам.

- Чушь! - Эрик едва ли не отмахнулся от князя Гедимина. - У них и раньше был шанс! Не воспользовались - значит, это их беда.

- Прошу прощения, - подал голос Рысь, плавным жестом подняв руку. - Мой клан с радостью поможет в деле уничтожения Альянса, но мы должны знать чёткий план ваших действий. В противном случае что я могу предложить? Скажите, где именно нужна наша помощь - и мы поможем.

Эрик был явно недоволен, но не стал ничего возражать. Рысь жили обособленно и редко вступали в чужие конфликты. Так что с их стороны предложение помощи в случае вразумительного плана уже было значительной уступкой.

- Чтобы выработать такой масштабный план, нужно представлять себе конечную цель, - осторожно предположил Лис. - Мне почему-то кажется, что Князь-Хранитель хочет предложить нечто, о чём не хочет говорить сразу?

Эрик хотел было ответить, но передумал, и повернулся к Лар.

- Что можете сказать вы? - спросил он, явно ожидая от неё чего-то если не особенного, то хотя бы более решительного, чем от остальных.

+3

42

Такое внимание со стороны Князя-Хранителя смутило Лар. Она бы предпочла слушать, а не говорить. Но раз спросили - нужно отвечать. И не мяться в нерешительности!

- Я отправила в помощь Капитану Эгейлу свою личную Гвардию, под предводительством князя  Ловадора, - сказала Лар, стараясь держаться твёрдо и уверенно. Но получалось плохо и ей слышался её собственных голос каким-то робким и тихим.

Несмотря на решительность действия, слова о нём показались слишком малозначительными и она поспешила добавить:

- Я рассчитываю, что князю Ловрадору удастся найти и арестовать хотя бы тех членов Альянса, которые являются отступниками нашего Клана.

Лар замолчала и прикинула про себя: "Интересно, чего конкретно Князь-Хранитель от меня хочет?"

+2

43

- Этого недостаточно, - заявил Эрик, выслушав её. - Этого всего недостаточно! Вы только соглашаетесь, принимаете меры и поддерживаете начатое. Нужны решительные действия! - Он подался вперёд, стукнув кулаком по подлокотнику. - Нужны упреждающие удары!

- Чтобы наносить упреждающие удары - надо знать, куда бить, - философски заметил князь Лорелин.

- Ты считаешь, что у нас нет конкретных целей? - спросил Эрик, прищурившись. Он снова повернулся к Лар. - Борхкерк! Я хочу, чтобы Борхкерк был взят! Если для этого нужно послать туда войско Волков - я дам его вам! Нужны решительные удары по отступникам в Гудинаре и Срединных горах. - Теперь он повернулся к Рысю. - Насколько я помню, совсем рядом с владениями Рысей есть несколько каменоломен, на которых владельцы из клана Гиен незаконно используют рабский труд.

- Вы хотите, чтобы Рыси напали на этих Гиен? - поразился господин Хьёрлейв.

- Да! - решительно отрезал Эрик. - Все, кто поступает незаконно, должны быть наказаны!

- Вы предлагаете войну, - рассудил Рысь.

- Князь Эрик! - Медведь снова попытался вмешаться. - Нельзя посылать солдат одного клана на другой клан. Одно дело ловить отступников, и совсем другое - если члены одного клана нападают на владения другого клана. Так действительно будет повод к войне между кланами. Должны быть другие способы...

- Хватит других способов! - перебил его Эрик, и снова вскочил, повернувшись к Лар. - Сколько вам нужно людей, чтобы взять Борхкерк? - спросил он. - Я тот час отправлю депешу в ближайший Волчий гарнизон, и они сделают дело!

Отредактировано Эрик Изегрим (2015-11-09 00:40:42)

+1

44

Лар подобралась и опустив голову смотрела теперь на Изегрима исподлобья.

- Я не могу дать сейчас точный ответ! - произнесла она и это прозвучало куда энергичнее, чем предыдущие её слова. - Мы приняли решение на Совете, что Борхкерк не штурмуем, а выжидаем, пока большинство солдат Кургрига разбежится, польстившись на амнистию! Но если всё-таки наносить удар и вы предоставите войско - я всё равно должна обсудить это со Старшими Князьями, чтобы установить точно, какие нужны силы и как наносить удар.

Лар была готова согласиться с таким предложением Князя-Хранителя, более того, в этом даже есть много  положительного - это способ избавить наконец население Борхкерка от мародёров, а для самого Кургрига наступление должно быть неожиданным - ведь он уже должен был получить сообщение от своего лазутчика, что Борхкерг никто штурмовать не собирается.

- Но на другой ваш вопрос я сейчас могу дать конкретный ответ! - продолжила тем временем Лар. - Каменотёсов из Срединных гор оставьте нашему Клану! Да, - Лар хлопнула ладонью по подлокотнику кресла. - Эти люди нарушают закон. Но они никак не связаны с Альянсом! Мы сами решим эту проблему. - она метнула на четырёх Князей категоричный взгляд и присовокупила к своей речи весьма мрачное: - Извините!

+3

45

Эрик нахмурился и сделался совсем мрачным. Но неожиданно за Лар вступился Рысь:

- Княгиня Лар права! - отрезал он. - Вот если Гиенам понадобится помощь, чтобы приструнить рабовладельцев, и они попросят у нас помощи - мы можем надавить со своей стороны, напомнив о экономической стороне дела. И я уверен, что это будет действенный способ. Но разорять целые хозяйства - это совершенно никуда не годится!

Судя по взглядам, Медведь и Лис были согласны с таким мнением. Князь-Хранитель снова ушёл к окну. Некоторое время он молчал. А ещё точнее - успокаивался. Почему-то это сопротивление ему не понравилось, хотя в глубине души он и понимал, что Лар права, и недаром её поддерживают остальные. Наконец он глубоко вздохнул и повернулся.

- Хорошо. Тогда последний вопрос, который я хочу поднять прямо сейчас. Я хочу, чтобы вы все вернулись со мной в Башню и открыли Дверь. Я намерен забрать Кристалл, чтобы в случае возникновения кризисной ситуации сразу же задействовать его. Согласитесь, что если вдруг он понадобится для установления порядка, поздно будет бегать к Башне. Может быть, нам и возможности такой не представится.

Эрик знал, что это его решение могут начать оспаривать, поэтому напомнил:

- Все вы должны знать, что для того, чтобы Медальон и Кристалл объединились в Телисман, нужно не просто вложить камень внутрь, но и совместить его с оболочкой. Я повторяю, что не намерен сразу использовать силу Талисмана, это нужно лишь на крайний случай. Поэтому я буду просто носить Кристалл при себе, внутри Медальона, но не совмещая эти два предмета. Если удастся справиться без Талисмана - я не стану применять его силу.

Некоторое время все молчали. Можно было подумать, что князья в шоке от такого заявления Эрика. Наконец Лис осторожно заметил:

- Князь! Мы ведь можем справиться с ситуацией своими силами. Любое перемещение Кристалла с того места, где он находится в наиболее равновесном состоянии, может частично ослабить границу. Даже если вы не станете употреблять Талисман в дело, бед может произойти гораздо больше. Вместо того, чтобы справляться с отступниками, мы вынуждены будем все силы бросить на борьбу с тварями.

- Я не собираюсь покидать пределы Азнавура, - отрезал Эрик. - Поэтому Кристалл всё время будет находиться совсем рядом со своим привычным местом хранения. Может быть, это и ослабит слегка границу, но только в самых отдалённых областях, а там живёт мало людей. К тому же, я надеюсь, что эта вынужденная мера не продлится долго.

Лис покачал головой. Он был несогласен. Остальные помалкивали, потому что ещё не решили, что сказать.

Эрик смотрел по-очереди на каждого, и видел их колебания. А ему-то Талисман нужен был не только ради уничтожения Альянса. Он надеялся употребить его силу ради исцеления Исабэль, и был уверен, что сможет. С его точки зрения, цель оправдывала средства.

+2

46

Лар не взялась перечить Князю-Хранителю. Во всяком случае - вслух. Идея его ей не понравилась. Она сама видела, как Кристалл действует на людей и опасалась, что человек может просто не справиться с его огромной магической силой. А Эрик был всё-таки обыкновенный человек, хотя и Князь-Хранитель. И Лар чувствовала его искушения там, в башне и понимала, насколько они сильны.

Она была против его затеи. У них в данный момент были вполне земные, человеческие проблемы, для решения которых не требовалась особая магия. Альянс не может быть очень многочислен, как уже не раз подчёркивалось, и чтобы справиться с ним - вполне хватит обычной военной силы.

Но ничего этого Лар не стала говорить. Не дерзнула. Она и так надерзила сегодня достаточно и не хотела идти поперёк Князя-Хранителя. Нарушение единства - это тоже нарушение Равновесия.

Лар решила для себя, что если все остальные Князья согласятся, она безоговорочно подчинится.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-09 01:41:31)

+3

47

На этот раз согласны остальные князья были с Лар, а вовсе не с Эриком. Во всяком случае, князь Гедимин покачал головой, и ответил первый:

- Я на такое не пойду, князь. Более того, если вы спросите мнения своего советника из Ордена, он скажет вам то же самое. Нельзя для решения проблем, которые нам самим по силам, использовать Телисман.

- Я же сказал, что не стану его использовать... - начал Эрик раздражённо, но на этот раз Медведь его перебил.

- Даже сейчас, когда в ваших руках нет Кристалла, вы не можете избежать искушения, князь!

- Не надо этого делать, Эрик, - по-простому добавил Элиас Хьёрлейв. - Это неправильно. Тобой сейчас руководит не справедливость, и не Равновесие, а какая-то страсть, с которой ты не хочешь бороться.

- Это не страсть, - оборвал его Эрик.

- А что? - всё тем же спокойным тоном спросил Рысь. - Не говори, что я не прав. Я тебя давно знаю, может быть даже лучше, чем все остальные. Давай поговорим сейчас не как князья, а как люди. Мы и раньше так делали время от времени. Сейчас и здесь мы можем и должны быть просто друзьями, и помогать друг другу.

Эрик молчал. В нём боролись противоречивые чувства, и он не хотел отступать от своего решения.

- Я должен поступить так, - сказал он наконец. - Я знаю, что должен! - Он резко вскинул голову, словно стряхивая с себя слова Рыся, заставившие его на какое-то мгновение задуматься. - Если вы не хотите сделать это по моей просьбе, тогда я напоминаю вам всем, что вы должны повиноваться моему приказу! Мы равны, но пока я Князь-Хранитель - моё право потребовать от вас, чтобы вы сделали то, что я говорю. Сегодня перед закатом мы поднимемся в Башню! Это приказ. Все остальные вопросы - потом. Сейчас же я вас больше не задерживаю.

И он снова отвернулся к окну, давая понять, что разговор окончен.

Хьёрлейв покачал головой и поднялся. Сейчас с Эриком было бесполезно разговаривать, это только ещё больше разозлило бы его. Медведь был согласен с ним и тоже встал с кресла. Лис ещё некоторое время колебался, но последовал их примеру и протянул руку Лар.

- Идёмте, госпожа, - сказал он негромко.

+2

48

Но Лар проигнорировала его жест. Она смотрела прямо на князя Эрика, не решаясь произнести свой вопрос. "Ну и пусть меня сочтут дурой! - в горячности подумала она. - Может быть, мне действительно нужно чётко повторить несколько раз!"

Лар резко поднялась и произнесла:

- Простите, князь Эрик! Но вы действительно собираетесь штурмовать Борхкерк силой своих войск? Мне проводить Совет? - Она стояла, ожидая ответа и созерцала его напряжённо выпрямленную фигуру.

+3

49

Вопрос Лар почему-то застал князя врасплох. Он оглянулся в удивлении, и кажется, не сразу понял, о чём она говорит. Потом резко пожал одним плечом и ответил:

- Проводите. Уверен, что ваши Старшие князья не откажутся от помощи.

И он снова отвернулся.

+3

50

Лар вздохнула, кивнула, хотя Князь-Хранитель не мог её видеть, так как стоял, отвернувшись  к окну. Она оглянулась, и тут увидела Лиса, ожидавшего её. Снова вздохнув (почему-то должность Верховной Княгини то и дело заставляла её вздыхать) она положила свою руку на протянутую руку Лиса, и вместе с князьями покинула Круглый кабинет.

* * *

Лар собрала срочное совещание всех Старших князей, какие только могли прийти, и сказала им, что Князь-Хранитель даёт свои войска и требует, чтобы Борхкерк был немедленно взят.

- Я дерзнула согласиться, - призналась она, рассказывая о требовании Эрика. - И не потому, что это позволит нам сберечь жизни наших солдат. Поступило сообщение, что сброд под началом Кургрига разоряет все предместья Борхкерка и безудержно мародёрствует: Кургриг позволил своим людям делать всё, что только они пожелают. Наши войска в любом случае дойдут до Борхкерка не быстрее, чем через месяц. А князь обещает, что его войска из ближайших крепостей и фортов будут на подступах к Борхкерку через несколько дней! Это позволит нам остановить грабёж и напасть на Кургрига внезапно.

Лар по устоявшейся уже манере обвела всех присутствующих взглядом, и продолжила:

- Что мне нужно от вас: во-первых, одобрение, или, если вы считаете, что я не права - обоснование этого. Во-вторых, я должна предоставить Князю-Хранителю сведения о том, сколько и каких нужно войск, а так же разъяснение особенностей замка для лучших тактических ходов. Но это уже будут конкретно вопросы к Князю Дагариху.

И Лар, вновь по привычке вздохнув, посмотрела на Нейдара, не сомневаясь в том, что он с энтузиазмом поддержит её предложение: такой ход Князя-Хранителя освободит его родовой замок. Ведь до сего момента Лар отодвинула эту проблему на неопределённое время.

+2

51

Но Дагарих никакого удовольствия словами Лар не показывал. Наоборот, он поджал губы и категорично мотнул головой.

- Мне это не нравится, - высказал он. - Не знаю, что заставляет Князя-Хранителя принимать такие решения, но я не хочу, чтобы Волки освобождали Борхкерк. Это дело нашего клана!

- Погоди, Нейдар, - перебил его князь Фальтвест.

На совещании присутствовали не все. Не было мрачного Хобора Ведала. Он успел отбыть по своим делам. Его территория была не очень далеко от столицы.

- В чём-то он прав, госпожа Лар, - продолжил князь Рагнар. - Тем более, что мы тут посовещались - и нашли решение ничуть не хуже. Позвольте, я объясню. Дело в том, что совсем недалеко от Борхкерка пролегают спорные территории, на которых расположены три крупных поселения: Зелёная Лощина, Бугорок и Старые Копи. На территорию этих поселений уже давно претендуют трое младших князей. Однако, люди в этих поселениях весьма воинственны и всякий раз дают отпор князьям. Они даже пытались судиться, требуя от Верховного Князя, чтобы тот предоставил им статус свободной территории. Они хотят сами платить свои налоги и иметь собственную власть. - Дагарих фыркнул, но князь Рагнар не дал ему себя перебить. - Их можно понять! Долгое время они в таком положении, когда с них пытаются трижды собирать налоги. Князья не могли договориться между собой, а документов, которые подтверждали бы чьё-то единоличное владение, нет. Если они вообще хоть когда-то были. После того, как князь Нейдар отказал селениям в законном разбирательстве и велел самим договориться с князьями, селяне просто вооружились и никого к себе не подпускают. Если бы вы, госпожа княгиня, дали слово, что даруете им статус свободной территории в том случае, если они помогут вам отвоевать Борхкерк у Кургрига - я уверен, что у них хватит сил сделать это очень быстро. И тогда нам не нужно будет привлекать Волков к военным действиям.

Дагарих снова хотел что-то сказать, но передумал. Посчитал, что будет глупо оправдываться.

+3

52

Лар молчала. Свою речь перед Советом она произносила стоя, стоя же выслушивала возражения и сейчас не опустилась в кресло. Её положение позволяло ей прекрасно видеть всех Князей за столом.

Она раздумывала. Чем-то предложенная Князем Фальтвестом идея ей неуловимо не нравилась.
Об этих поселениях она услышала впервые (да она вообще окрестности Борхкерка плохо знала). Но! По тому, что было сказано, она поняла, что население спорных территорий проявило себя как строптивое - раз не смогло договориться ни с одним Князем. Предоставив независимость их земле Лар приобретёт осложнения со стороны всех трёх Князей, проживающих вокруг. Интересно, что несмотря на тройные налоги, эти поселенцы прекрасно вооружены и сильны, раз могут отбить Борхкерг, не прибегая больше ни к чьей помощи!
Нет. Чем-то этот конгломерат подсознательно не нравился Лар! Чего они потребуют после, обладая такой сплочённостью и такой военной силой?

Ещё Лар не нравилась, что это объединение не обратилось к ней с просьбой о независимости, а наоборот, Лар теперь будет обращаться к ним с просьбой, тем признавая своё военное бессилие. И интересная особенность: получать освобождение своего замка из рук Волков Дагариху гордость не позволяет, а из рук крестьян соседних деревень - тут его гордость помалкивает! Вот уж не думала Лар, что бывший Верховный Князь предпочтёт считать себя обязанным каким-то поселенцам из простонародья!

- Нет! - произнесла Лар громко и оглядела сидевших. - На данный момент происходит узурпация власти в Клане и нет ничего зазорного в том, что правящий Клан посылает войска на уничтожение узурпатора. В этом нет ничего предосудительного и ничего унизительного для нас! - пару секунд помолчав, она продолжила: - Я отдала Изегриму свою Гвардию, он мне даёт войска для победы над узурпатором. - Она обвела всех тяжёлым взглядом, не предвещающим ничего хорошего. - Будет так, как я сказала!

Наконец, она опустилась в кресло и посмотрев направо, где сидел рядом с Фальтвестом Нейдар, сказала, уже тише, но достаточно чётко:

- А вы, Князь Дагарих, если боитесь передать Волкам тайные ходы к вашему родовому замку, так  напоминаю вам, что получив обратно свой наследный замок вы сможете завалить старые ходы и проложить новые, неизвестные никому!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-09 18:04:43)

+3

53

Такая отповедь возымела своё действие. Дагарих, крайне недовольный тем, что ему указали на место, заткнулся, а старый князь Рагнар, вкупе с молодым Гесселом, Имраном Иниго и Улисесом Эрсуа напротив, разулыбались, очень довольные такой решительной Верховной Княгиней, которая могла и не боялась настоять на своём. Тито Рэфа, который на предыдущем совете настаивал на том, чтобы послать Кургригу ультиматум, задумчиво помалкивал и поглядывал на остальных. Поскольку никто так вслух ничего и не высказал, Рэфа поднялся.

- Госпожа Лар! - произнёс он. - Я предупреждал остальных, что вы не согласитесь, и могу сказать, что вы приняли совершенно верное и обоснованное решение. Подобные конфликты князья должны разрешать своими силами, договариваясь между собой. Конечно, любой верноподданный должен сразу же бросать всё и идти защищать интересы своего Верховного Князя, если только ему приказали это делать, но обращаться с просьбами к тем, кто проявляет категоричность и непокорность - не след. Вот приказать людям этих поселений дать ополчение в помощь Волкам вы можете. Если сочтёте это необходимым. Это их долг - подчиниться и сделать то, что вы приказываете. И кстати, хорошая проверка тому, насколько они готовы слушаться законного властителя.

- А если не послушаются - им же хуже! - ввернул князь Гессел. - Тогда их можно будет рассматривать, как потенциальных мятежников. Пора навести порядок в клане, и сделать это железной рукой!

И он решительно приложил кулак к столешнице. Правда, сделал это беззвучно, чтобы не допускать вольности при столь категоричной княгине.

+3

54

Лар едва заметно улыбнулась на сравнение с железной рукой и подумала, что Князья вполне могли сложить о ней несколько превратное мнение.

Дальше они обсудили сколько нужно сил для осады Борхкерка и как лучше устраивать штурм - всё это нужно было скорейшим образом передать Князю-Хранителю. Когда всё это было закончено, Лар поблагодарила Князей и распустила экстренный Совет.

Скрутив в свиток бумаги с планом местности и схемами движений, она выша из зала и встретившись с Тери взглядом еле слышно прошептала:

- Два слова!

Зайдя в спальню, она закрыла дверь, указала на ящик стола и пощёлкала пальцами, таким странным образом давая понять, чтобы Тери достал Амулет тишины и активировал его. Потом подойдя к самому столу, на котором стоял Амулет и подозвав к нему Тери она тихо сказала:

- Князь-Хранитель хочет забрать Кристалл. Говорит, что не будет активировать, если в этом не будет необходимости и ещё говорит, что может статься так - он понадобится, а бежать за ним далеко и долго и мы можем не успеть, - она строго посмотрела на Лиса. - Я хочу слышать всё, что ты думаешь по этому поводу. Только быстрее, мне надо идти к Князю!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-09 22:16:15)

+2

55

Тери нахмурился.

- Князь-Хранитель имеет на это право, - ответил он. - Но если судить по книгам, последний раз Кристалл покидал Башню тысячу лет назад. После того, как он был использован, с главной бедой справиться удалось, но кланы ещё долго исправляли последствия. Сколько после этого за тысячу лет происходило войн и конфликтов, но каждый раз князья предпочитали находить способы поладить своими силами. А если тот, кто берёт Талисман, окажется не в состоянии им управлять - я даже представить не возьмусь, что тогда будет.

Чтобы сказать что-то ещё, Тери нужно было время подумать. Он совершенно не предполагал, что Эрику захочется нарушить Равновесие, когда в сущности, ничего непоправимого пока не случилось.

- Альянс можно разбить и без Талисмана, - задумчиво добавил он. - Значит, князю Эрику нужен Кристалл для каких-то других целей.

И он с тревогой посмотрел на Лар.

+2

56

- Понятно! - ответила Лар, хотя, ей очень многое не было понятно. Она уравняла края свитков, одёрнула тунику, пригладила волосы и отправилась к Князю-Хранителю. Тери своими словами лишь подтвердил то, в чём она сомневалась.

Поскольку негоже ломиться к самому Князю Изегриму, Лар обратилась к стражнику. Тот позвал церемониймейстера, и Лар передала, что должна сообщить Князю-Хранителю сведения о планах будущего военного наступления и просит допустить её к нему.

+3

57

Её тут же проводили в небольшую комнату, где Эрик занимался тем, что сидел перед картой Земли Кланов, разложенной на столе. Несмотря на то, что все его мысли сейчас занимала Исабэль, но не забывал о насущных заботах. Он слишком привык к тому, что несмотря на собственное состояние, желания и устремления, ему прежде всего надлежит оставаться Князем-Хранителем.

- Присаживайтесь, княгиня, - предложил он, кивая Лар. - Благодарю за то, что вы так ответственно отнеслись к разработке совместного плана действий. Я вас слушаю.

Какая-то лёгкая рассеянность в нём всё-таки присутствовала. До нападения на карету Старшего Судьи он смотрел на новую Верховную Княгиню более внимательно, и готов был ей помогать, вплоть до того, что сам сопровождал её, когда они возвращались из Башни Талисмана. А сейчас он смотрел на неё как-то равнодушно, словно забыл, что она только что стала Верховной Княгиней, и её дела касались его только как правителя, который должен заниматься всеми своими подданными.

+2

58

Зато Лар не особо огорчилась равнодушию к себе со стороны Князя. Кто она такая, чтобы он увивался вокруг неё? Она вообще ему - иноклановик! Даже наоборот - более спокойное его отношение и её саму успокаивало, как давеча - повышенное внимание наоборот - смущало. К тому же она вовсе и не посчитала, что внимания он уделил ей мало. Лар вообще могла предположить, что он её вовсе не примет, а скажет передать сведения какому-нибудь военачальнику, который будет руководить операцией. Так что всё складывалось лучшим образом для такой ситуации.

Лар разложила бумаги прямо поверх карты и старательно и основательно передала Князю все указания, показала на плане местности лучшие подходы, места для остановок, на схеме крепости - лучшие места для штурма, указала источники воды и окружающие селения. Потом, когда всё это было окончено, она оставила карты и схемы, выпрямилась и посмотрела князю Изегриму прямо в лицо.

- Господин Эрик! - голос её звучал твёрдо и спокойно. Лар не смущалась тем, что говорила и не сомневалась в своём праве задать вопрос. - Сейчас в Земле Кланов нет таких угроз, ради которых следовало бы выносить Кристалл из Башни. Скажите, для какой цели он вам нужен?

Взгляда своего она не отводила.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-10 00:23:29)

+2

59

Эрик стиснул зубы. Почему-то он подсознательно ждал этого вопроса, но думал, что спросит князь Гедимин, или уж этот новый князь Лисов - Лорелин Рейнольд Третий. Первого Эрик хорошо знал, и надеялся если не переубедить, то хотя бы заставить себе поверить. Со вторым Эрик был знаком мало, но надеялся, что Лорелин - новичок, и не посмеет сильно оспаривать мнение Князя-Хранителя. О Рысе Эрик вообще не подумал. Рыси придерживались своей собственной стороны, и не стали бы сильно перечить князю просто ради того, чтобы не мешали им самим.

А вот Лар - с ней говорить представлялось сложным занятием. Что-то в ней было категоричное, а может быть, она больше всех остальных сейчас ориентировалась на Равновесие. Да к тому же, Эрик не раз убеждался в своей жизни, что женщины в чём-то чувствительнее и мобильнее мужчин. Они лучше понимают, что с тобой что-то не так, словно для них Равновесие оказывалось чем-то более зримым и осязаемым.

- Я не знаю, зачем вы задаёте этот вопрос, - сказал наконец Эрик, и отвернувшись, в своей манере ушёл к окну. Нет, это была не совсем его манера, он начал ею страдать после покушения на жизнь Исабэль. Он чувствовал, что его выдаёт выражение лица, и стремился спрятаться таким образом от чужих взоров.

- Разве недостаточно сложное сейчас положение, когда отступники подобрались к самым наиболее уважаемым и родовитым людям? - спросил он не оборачиваясь. - Я должен позаботиться обо всех... И я знаю, что силу Талисмана следует применять с осторожностью, а лучше вообще не применять. Поэтому я просто хочу быть во всеоружии. Я ответил на ваш вопрос?

"Конечно же нет! - сказал он сам себе. - Но я не могу на него ответить..."

+3

60

- Вы мне сказали то, что не желаете со мной разговаривать на эту тему! - ответила дерзкая рыбачка. - В перечисленных вами причинах нет ни одной, которая бы заставила взять Кристалл. А это значит, что истинную причину вы скрываете!

Лар резко поднялась с места, продолжая бурить взглядом спину Князя-Хранителя.

- И вы хотите в тайне от остальных остальных Верховный Князей вершить свои собственные дела? - громогласно произнесла она. - Каковы ваши планы? - чуть ли не крикнула ему в спину она. - Может быть, вы сами связаны с Альянсом?! - высказала она самое безумное предположение.

"Если я угадала - он меня убьёт!" - пронеслось в голове Лар.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Новые встречи и новые проблемы