В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Верховная Княгиня проводит первый совет своего клана

Верховная Княгиня проводит первый совет своего клана

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Князья попереглядывались. Не все, конечно. Дагарих пока что промолчал, и переглядываться ни с кем тоже не стал, а князь Хобор Ведал уже по своему обыкновению рассматривал что-то впереди себя. Но понятно было, что никто пока не настроен встать и уйти. Просто вопросов действительно было много, и надо бы было определить, что ещё требует немедленного обсуждения.

- Княгиня Лар! - произнёс наконец князь Рагнар. - Есть кое-что, чем вам следует заняться без промедлений. Вам нужно сформировать двор, тем более, что в ближайшее время вам предстоит занять княжеский дворец здесь, в Азнавуре.

- Верно! - поддержал его Мэлхор. - Без этого никак нельзя.

Все остальные оживились, и только Дагарих оставался подчёркнуто спокоен. Но князь Рагнар не стал обращать на него внимание, и продолжил:

- Вам надо назначить коменданта дворца, начальника охраны, главного секретаря, казначея, старшего кастеляна, церемониймейстера... Мы можем составить полный список необходимых должностей. Эти люди, после того, как вы дадите им полномочия, сформируют штат охранников, слуг, подберут поваров и прачек, горничных и конюхов. В общем, вам нужно найти людей, которые будут отвечать за все дворцовые службы. И это нужно сделать уже сейчас, чтобы в ближайшее время вы смогли поселиться в княжеской резиденции.

- Нужно начать как можно быстрее, - поддакнул Фальтвесту князь Улисес.

+2

32

Пока князь Фальтвест говорил, Лар испытала целую вереницу чувств. Сначала она удивилась и даже изумилась тому, что именно такую тему выбрал самый старший Князь. Потом она испытала досаду и сильное нежелание заниматься тем, о чём говорил Фальтвест - вот уж что ей было совсем не интересно, так это - двор! Но к концу речи она поняла, что от этого всё равно не деться и одновременно испытала желание поставить на все места своих людей. Но вот только правильное ли это будет решение? Её люди ей самой нужны! Нечего им всякими дворцовыми церемониями заниматься!

Она нахмурилась и произнесла:

- Как уже было справедливо замечено, казна Клана, если она не разорена полностью, находится в руках врагов. Наши средства очень скудны и потому сейчас мне хотелось бы обойтись в столичном дворце минимальными затратами. Сейчас нам главное победить мятежников, наладить наши производства и торговлю. Лишь после этого удастся пополнить казну и полностью восстановить дворец и наладить придворную жизнь. Но сейчас, когда предстоит сражение с мятежниками и следует вооружить воинов, обеспечить их продовольствием и одеждой, я не могу тратить средства на жалование придворным лакеям. Вы несомненно правы, Князь Рагнар, но я думаю, что формирование настоящего двора придётся отложить до более благополучных времён.

Лар спорила со старейшим Князем. Это было плохо в её понимании. Но согласиться с ним она не могла. Всем этим людям на "необходимых должностях" нужно платить. И платить вовсе не копейки.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-17 23:32:35)

+2

33

- Если мне позволено будет сказать, - подал неожиданно голос Фолко Дафидифад, - вы не совсем правы, княгиня Лар. Безусловно, сейчас не время тратить деньги на ремонт дворца и содержание большого штата слуг. Но любому делу надо положить начало.

- Он прав! - категорично высказался Тито Рэфа. - Назначьте того, кто начнёт приводить в порядок дворец, и пусть он изыскивает средства, находит людей. А вы пока будете заниматься насущными проблемами.

- Нельзя сказать: "Резиденция будет в столичном дворце" - и отложить его восстановление на неопределённый срок, - поддержал его Фальтвест. - Найдутся и люди, и средства, тем более, что сейчас, когда граждане вашего клана находятся на таком душевном подъёме, каждый захочет внести свой вклад в начало нашей новой истории. Впоследствии каждый получит свою награду, но сейчас вам просто необходимо начать не только собирать войско, но и находить себе помощников во всех сферах управления кланом. Что касается армии - у вас будут военачальники, которые её соберут. Вы можете хоть прямо сейчас назначить военачальника, который будет заниматься армией, и коменданта дворца, который будет заниматься всем остальным.

Дагарих с каким-то весёлым лукавством посмотрел на Лар. Он почему-то ожидал, что впереди ещё много вопросов, которые ей не понравятся.

+2

34

Лар подумала, что все решили её достать и улыбнулась. Женщине всё-таки свойственно подчиняться, а когда перед тобой столько именитых и уважаемых мужчин требуют одного и того же - трудно выдержать их натиск! Да и нужно ли?

- Я малоопытна в таких делах, господа! - произнесла она, продолжая улыбаться. - Конечно вы правы! - она снова обвела настырных князей взглядом. - А что, я должна назначить людей на эти должности прямо сейчас?

+2

35

Кто-то мог бы сказать, что за весь Совет это была первая заметная уступка госпожи Лар. Мужчины заулыбались в ответ, после чего князь Рагнар охотно объяснил:

- Это необязательно, княгиня Лар. Да и невозможно, наверное. Но я лично готов найти человека, который займётся подготовкой дворца к вашему туда переселению. Само собой, все люди, которые будут претендовать на старшие должности, должны будут получить ваше одобрение. Думаю, что в течение ближайшей недели нам удастся сформировать основной штат.

- Я тоже могу найти такого человека, - вступил в разговор князь Имран Иниго. - У госпожи княгини должен быть выбор.

Князь Фальтвест готов был возразить, но в этот момент в двери постучали. Вошёл, как ни странно, Тери. Глубоко поклонившись Лар, а потом почти так же глубоко - остальным, он сказал:

- Ваша светлость! Есть новости чрезвычайной важности, которые вам необходимо узнать. Декан Борегар лично просит, чтобы вы сделали перерыв в Совете и приняли его.

Дагарих недовольно сверкнул на Лиса глазами, но остальные князья отнеслись к его появлению спокойно. То, что у Верховной Княгини есть советник из Ордена, сейчас было даже на руку. Тем более, что во всех остальных кланах такие советники тоже были.

офф.

"Рекламная пауза!" Мы тут договорились, что должна в теме с Ирбаком Тейфи прозвучать ключевая фраза, после которого декан Борегар уже сообщит Лар новости. Телисман обещал как можно быстрее написать свой пост. Дело в том, что события в Борхкерке происходят немного раньше, чем в Азнавуре. Для чистоты игры хочется, чтобы там уже были сказаны слова, которые вторично прозвучат здесь.
И я сразу продолжу пост!

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-18 00:08:24)

+2

36

*  *  *

Князья решили разойтись пообедать, но всё-таки настроены были продолжить Совет, как только Верховная Княгиня позовёт их обратно. Нет нужды говорить, насколько все были заинтригованы внезапным вмешательством Лиса и обещанием того, что сам декан Борегар, личный советник Князя-Хранителя, хочет что-то сообщить княгине Лар.

Патрик Борегар дожидался Лар в её приёмной. Когда Верховная Княгиня вошла, декан поднялся с кресла. Был он, как большинство Медведей, очень высокого роста и мощного телосложения, хотя даже в свободной одежде декана - длинной мантии, отороченной коротким бурым мехом, - чувствовалось, что ничего лишнего в этом Медведе нет. К своим пятидесяти пяти годам он сохранил хорошую физическую форму, а окладистая борода и усы скрывали преждевременные морщины на его мужественном лице.

- Госпожа Верховная Княгиня! - Борегар поклонился. - Благодарю вас за то, что согласились сразу же удовлетворить мою просьбу.

По иерархии деканы были ниже Верховных Князей. Это Лар знала от Тери, потому что помимо всего прочего, он просвещал её по поводу этикета. Впрочем, и так можно было догадаться, что декан - это служащий Ордена, пусть даже он и находится на третьей ступени, после магистра и архивариусов.

Тери зашёл вслед за Лар, поскольку сам был членом Ордена и уж от него декан Борегар не собирался ничего скрывать.

- Госпожа княгиня! - Медведь казался слегка медлительным, особенно после Гиен, с которыми Лар только что дискутировала. - Наш шпион в Борхкерке сообщил новость, которую вам необходимо знать, чтобы решить, кому ещё вы её сообщите. Он нашёл Нантара Дагариха и смог вывести его из темницы Кургрига. И ещё - ему удалось выкрасть Чёрный Хлыст. Так что у узурпатора больше не будет возможности подчинять себе новых сторонников.

На этом Медведь предпочёл сделать паузу, чтобы дать Лар возможность осмыслить то, что он только что сообщил.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-18 00:44:32)

+2

37

Лар была ошарашена. Нет, не тем, что разведчик Ордена нашёл Нантара Дагариха, а тем, что ей прямо сейчас нужно принять решение относительно этого.
Можно начать со второго. Чёрный Хлыст - это хорошо. Это, кстати, тот самый Хлыст, который они захватили с Тери у посланных Кургригом людей и который она самолично принесла и отдала Нантару.

Лар поморщилась от этого воспоминания. Приятного в них было мало, но можно было на них не останавливаться.

Нантар. Он - член их Клана. Значит, нужно его защищать. Кроме того, он -  член рода Старших Князей. Значит, его тем более нужно защищать. Но он сверг своего брата - законного Верховного Князя. Значит, он - преступник. Нейдар говорил, что хочет его покарать. Это плохо. Хотя, это можно посчитать за их внутреннее семейное дело, но всё же если считать Нантара преступником, значит, его нужно судить, а вовсе не предаваться мести. Вдобавок, для Старшего Князя предаваться таким пагубным страстям - плохо. Это лишает Равновесия. Но нужно ли это скрывать от Нейдара? И правильно ли это скрывать? Да и вообще, правильно ли это скрывать от других? Они ведь всё равно узнают. Так нужно ли таиться?

- Где он сейчас находится? - спросила Лар у Борегара.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-18 01:02:01)

+2

38

- В данный момент князь Нантар Дагарих находится в Ключах, - ответил декан Борегар.

- Это - небольшое селение неподалёку от Борхкерка, - пояснил Тери, поскольку подумал, что Лар может сразу не вспомнить, что это за Ключи - слишком не говорящее название, в каждой области есть такие Ключи. А Борегар может и не подумать пояснить, считая, что Лар должна хорошо знать территорию своего клана.

- Да, именно там, - согласно кивнув, проговорил декан-Медведь. - Наш агент сообщил в своём послании, что они не смогли уйти дальше, потому что князь в плохом состоянии. Но в Ключах его приняла семья, которая готова о нём позаботиться, и если надо - скрыть от Кургрига. Княгиня Лар! - Медведь чуть склонил голову, заглядывая ей в лицо. - Мы до сих пор не знаем, нет ли среди Старших князей вашего клана, или в их окружении шпиона, который работает на Кургрига. Я не мог не сообщить новость вам, но советую вам как следует подумать, прежде чем делиться этой новостью с остальными. По крайней мере, не говорите никому, где сейчас Нантар Дагарих.

Медведь выпрямился, и глянул на Тери. Но Лис пока помалкивал. Были вещи, о которых он с удовольствием поговорил бы наедине с Лар, а больше ему нечего было добавить.

+2

39

Борегар гораздо больше её ошарашил словами о том, что в числе Старших Князей может быть шпион Кургрига. Признаться, Лар, проводя Совет, совершенно этого не учитывала. Почему-то она была уверена, что никакого шпиона вовсе нет. "Не может же Дагарих быть его лазутчиком!" - возмутилась про сеья она и тут же удивилась, что подумала прежде всего на Нейдара Дагариха. Разве Князь вёл себя так, что можно было заподозрить в нём шпиона? Лар не могла ответить на этот вопрос утвердительно и не была уверена, что на её отношение к Дагариху-старшему повлияло всего лишь сказанное ей ранее: что Кургриг держит в заложниках Нантара и шантажирует этим Нейдара.

Она остановилась в своих мыслях и перебрала всех стальных членов Совета. Но не могла ни о ком сказать, что он вызывал в ней больше подозрений, чем остальные.

"Что же получается? Им не только не нужно сообщать, где Нантар, но и вообще ничего сообщать нельзя! А как же Совет и дела Клана?" - в растерянности подумала она.

Лар подняла взгляд на Медведя-декана и спросила:

- Почему вы думаете, что именно информация о Нантаре будет интересна шпиону? Какой в нём особенный смысл? Он был всего лишь пленником. В Клане гораздо больше людей, которые имеют власть и вес. Что такого особенного в этом человеке?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-18 11:53:22)

+2

40

Борегар покачал головой.

- Дело не в том, что есть что-то особенное в младшем Дагарихе, - ответил он обстоятельно. - Нам известно, что Варрел Кургриг - очень мстительный человек. Если ему передадут, что сбежавший от него пленник скрывается, или скрывался у какой-то семьи в Ключах - он наверняка уничтожит эту семью, а может быть, и всё селение. Он уже успел показать себя, как человека несдержанного и склонного к жестоким поступкам. А сейчас, когда он понимает, что судьба его висит на волоске, и терять ему уже нечего, стоит ли рисковать жизнями людей, которые проявили изрядную смелость, приютив у себя Нантара Дагариха? Я считаю, что лучше Кургригу не знать, в каком направлении исчез его пленник.

Ещё раз поклонившись Лар, декан добавил:

- Есть ли у вас ещё вопросы ко мне, госпожа княгиня?

+1

41

Возможно и следовало бы что-нибудь спросить у Декана Ордена, но Лар, как всегда, не знала что спрашивать.

От Кургрига нужно было быстрее избавляться, но так получилось, что как раз его шпиону (если такой всё же имеется в Совете), она и доложила свой план действий.

Лар нахмурилась.

- Благодарю вас, господин Борегар! - сказала она. - У меня нет больше вопросов.

+2

42

Медведь откланялся. Тери явно дожидался этого момента. Были вещи, которые он предпочитал сперва докладывать Лар, а вовсе не Ордену, тем более, что Борегар не являлся его непосредственным начальником. Тери работал в команде Айрона Ригура, а сейчас служил Верховной Княгине клана Гиен. Поэтому он сразу же перешёл к делу:

- Госпожа Лар! Я бы настоятельно рекомендовал вам выслушать моего двоюродного брата, Альюра Эгейла. Я уже говорил, что он с недавнего времени служит во дворце, капитаном Внутренней Стражи и начальником дворцовой тюрьмы. Смею предположить, что он знает, кто именно из князей в сговоре с Кургригом. Я взял на себя смелость пригласить брата сюда, так что он ожидает вашей аудиенции в соседней комнате.

Лар шагнула ближе к нему. На лице у неё было какое-то смешанное выражение, она произнесла негромко, поглядывая при этом на Лиса:

- Слушай, когда мы одни - разговаривай пожалуйста со мной по-нормальному!.. Знаешь... Мне всё-таки стоит некоторого труда это всё выносить!.. - И она посмотрела на него жалобно. - Конечно, я поговорю с твоим братом, - сказала она, вспомнив про его просьбу. - И чем быстрее - тем лучше.

Тери улыбнулся.

- Хорошо, Лар, - ответил он мягко. - Я позову Альюра. Он - парень простой, весёлый, можешь располагать им так же, как мной.

Лис пошёл к двери, и через несколько секунд уже вернулся вместе с ещё одним Лисом, на пару лет младше него и на пол головы выше, одетым в цвета дворцовой охраны: чёрный и серый. Альюр Эгейл был шире в плечах, но в стройности и изяществе не уступал Тери. Глубоко поклонившись Лар, он тут же заговорил:

- Госпожа княгиня! - Альюр не был с ней на короткой ноге, и "госпожа княгиня" было самым неофициальным обращением, какое только мог себе допустить начальник дворцовой тюрьмы по отношению к Верховной Княгине другого клана. - Я мечтал получить хотя бы краткую аудиенцию и выразить вам своё восхищение. - Теперь он улыбался, и было видно, что для его подвижной физиономии улыбка - это самое естественное состояние. Тонкий шрам поперёк щеки, от носа до уха, не мешал, а скорее даже придавал его улыбке что-то мальчишески-озорное. - Моя супруга сейчас, к своему сожалению, находится в том положении, когда не совсем прилично наносить визиты... - При упоминании о положении супруги зелёные глаза Альюра просто-таки заискрились от удовольствия, но он тут же продолжил: - Поэтому она особо просила передать вам свои поздравления и этот скромный подарок.

Тут он извлёк из-за спины компактный свёрток, и протянул его Лар на раскрытых ладонях.

- Это - походный плащ, особой выделки, - пояснил он. - Очень лёгкий. В жару в нём не жарко, а в холод не холодно.

Обойтись без подарка было невозможно, потому что во всех кланах принято при первой встрече преподносить что-то человеку, который только что занял высокий пост. Альюр не мог прийти с пустыми руками, поэтому заранее продумал вместе с женой, что именно подойдёт к случаю. Это не помешало Альюру тут же добавить:

- А ещё - некоторое время назад мы арестовали четырёх злоумышленников, связанных с Альянсом: двух Чёрных Волков и двух Гиен. Один из этих людей, страстно желая заслужить прощение, выдал мне связного, через которого эти отступники могли связаться с Кургригом. Мне пришло в голову проследить за этим человеком...

Аль перестал улыбаться и на этот раз посмотрел на Лар очень серьёзно.

- По закону, который был принят в Земле Кланов очень давно, один только нюх Лиса не может служить доказательством в суде, - негромко продолжил он. - Поэтому я хочу вас предупредить: то, что мне удалось узнать, нельзя будет использовать официально. Но неофициально я могу показать вам человека, который встречался со связным сразу после Испытания, и имел с тем весьма любопытную беседу.

На этот раз Аль взял паузу, прежде чем продолжить.

офф.

Совместный пост.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-18 19:11:30)

+3

43

Как только Лар услышала из уст только что представленного ей Лиса про подарок, "услужливая" память тут же вызвала ей другую ситуацию, свидетельницей которой была сама Лар: Кургриг является в замок к Нейдару Дагариху и, якобы, прося у того защиты, преподносит "подарок" - Гром-камень, который тут же и разбивает о каменный пол...

Нечего и говорить, что Лар глянула на свёрток, да и на самого Лиса очень подозрительно. Нет, она на самом деле очень доверяла Тери и его родне, но это произошло как-то... непроизвольно.

Правда, она почти сразу взяла себя в руки и заставила успокоиться: нечего шарахаться от каждого потянутого ей свёртка! Это недостойно её теперешнего положения.

- Спасибо! - поблагодарила  она Лиса и, забрав свёрток,  сосредоточилась на том, что он говорил дальше. - Я не собираюсь обращаться в суд! - произнесла она на заявление о том, что одно только обоняние, пусть даже и магическое, для судей не доказательство. - То есть, я думаю, что до суда ещё очень далеко! - пояснила она, побоявшись, что родственник Тери придёт к выводу, что она решили заняться самосудом. - Но скажите же мне, наконец, что это за человек!

Последняя фраза прозвучала даже требовательно. Лар испытывала досаду, что изменник в её окружении всё-таки есть!
А ей так хотелось, что не было...

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-18 21:13:15)

+3

44

- Это Амилкэр Новайо, - ответил Аль. Но поскольку его самого совершенно не устраивал столь короткий ответ, он тут же пояснил: - Помощник князя Фолко Дафидифада. Мне в тот день доложили, что связной ждёт встречи в месте, которое один из злоумышленников назвал "обычным" для их свиданий. Я решил проследить сам. К связному пришёл человек, который старательно кутался в плащ, и вообще всячески маскировал свою внешность. Когда они расстались, я прошёл по его следу. Он явился во дворец. Тогда я позволил ему войти, а потом прошёлся по этажам, проверяя стражу и наблюдая за порядком (это моя обязанность), и нашёл его по запаху в одной из гостевых комнат.

- Расскажи, о чём они говорили со связным, - подсказал Тери.

Аль кивнул, и охотно сообщил:

-  Амилкэр Новайо убеждал связного донести до Кургрига, что дело его безнадёжно, и что предпринимать сейчас какие-то шаги нельзя. Что надо, чтобы народ убедился сперва, что новая Верховная Княгиня несостоятельна, а уж потом начинать действовать. Ещё он несколько раз произнёс: "Я рискую, потому что Дафидифад может догадаться", а его собеседник на это отвечал: "У тебя что, нет яда на такой случай?" - или - "Ты найдёшь способ с ним справиться". Ну, и напоследок связной, который видимо действует от имени Альянса, напомнил Амилкэру Новайо, что он должен не упустить ключ, если только он всё-таки будет извлечён из Башни. - Аль как-то задорно усмехнулся, и тут же предложил: - Связного я могу арестовать прямо сейчас. За ним следит мой помощник-Лис, и Рыси. Хотя, мне хотелось узнать, что он будет делать дальше, а для этого его нужно рискнуть ещё на некоторое время оставить на свободе.

Тери смотрел на Лар.

- Этот Новайо - один из друзей Дафидифада, - сказал он. - Хотя князь может и не подозревать, что его используют.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-18 21:03:07)

+3

45

Лар была - мрачнее некуда. Если бы она была животным, она бы точно вздыбила на загривке шерсть.

- Дафидифад тут точно не причём! - проворчала она, как бы отвечая Тери и не глядя ни на него самого, ни на его кузена. - Иначе он бы не прошёл Первое Испытание и половину Второго. - Потом она резко вскинула голову и посмотрела на Альюра в упор. - Конечно, лучше выследить всех, с кем этот Амилкэр связан и всех арестовать! - она вздохнула. - Но главное - его не упустить!

Помолчав, она угрюмо добавила:

- Нужно проследить, нет ли у него срочной связи с Кургригом, чего-то вроде голубей. Если так, то голубей можно подменить.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-18 22:37:56)

+3

46

Оба Лиса склонили головы, демонстрируя полное согласие с Лар. Но Альюр тут же выпрямился, и улыбнулся Верховной Княгине.

- Вы можете рассчитывать на меня, госпожа княгиня! - уверенно сказал он. - Это моя работа, и я умею её делать. И спасибо за идею с голубями! В Борхкерке разводят особую породу почтарей, их ещё называют "стрелами" из-за чёрной полосы на крыльях. Но я знаю, что эту породу любят и здесь, так что мы вычислим, у кого связной держит своих, и подменим их местными, чтобы они приносили все письма обратно в свою голубятню!

Альюр говорил с полным убеждением в том, что всё получится. Иначе он просто не умел, ни говорить, ни жить.

Тери в сомнении теребил верхнюю губу.

- Я тут подумал, - начал он осторожно. - Может быть, надо пошарить в вещах этого Новайо в его отсутствие? На всякий случай. На предмет ядов и враждебных амулетов?

- Я могу это сделать! - тут же воодушевился Альюр.

- У меня бы это лучше получилось, - возразил Тери, и посмотрел на Лар.

- Ну конечно! В чём вопрос? - воскликнула Лар без тени сомнения в голосе. Её нисколько не смущало, считаются или не считаются законными те действия, которые они собирались  произвести.

Аль весело прищурился.

- Ну, тогда я выслежу и сообщу Тери, когда этого типа не будет в его покоях, - решил он, после чего откланялся, чтобы не задерживать более Верховную Княгиню.

Тери проводил его до двери, и тот час вернулся назад.

- Может быть, тебе приватно поговорить с Дафидифадом о его помощнике? - предложил он.

офф.

Оговорено с госпожой Лар.

+2

47

- Я бы и с тобой хотела поговорить приватно! - произнесла она с чувством. - Я вся путаюсь!.. Я не знаю, за что хвататься!.. А тут ещё эти князья пристали, что я должна восстанавливать княжеский двор! - Лар возмущённо всплеснула руками. - Вот сейчас самое время искать камердинеров и лакеев!!

Но восклицание было больше риторическим. Она ожидала почему-то, что Тери присоединится к мнению Старших Князей и ещё, чего доброго, начнёт ей логически доказывать, почему это всё-таки нужно. Может быть и нужно. И может быть, она даже с этим согласна по логике вещей. Но как же не хотелось ей этим заниматься! Вздохнув, Лар продолжила:

- И что ты собираешься спросить у Дафидифада? "Не шпион ли случайно ваш помощник? Не встречается ли он с кем-нибудь тайно?" А если этот помощничек почует что-то неладное и отравит Дафидифада на всякий случай? Нужно бы яд ему заменить на что-то безвредное. Хотя... если он захочет придушить Дафидифада во время сна - тут никакая подмена не поможет!

+2

48

- Всё равно лучше подменить яд чем-нибудь, - согласился Тери. - Проще будет, если мне удастся найти у него враждебный амулет. Тогда можно будет обвинить его в злоумышлении и арестовать. Но он может и не оказаться таким дураком.

Лар наговорила много, и для Тери ни один её вопрос не был риторическим. Просто у каждого вопроса была своя категория значимости, поэтому Тери добавил ещё, кратко:

- Твоим двором есть кому заняться. - После чего с чистой совестью перешёл к Дафидифаду. - Когда я спрашивал, не стоит ли поговорить с князем, у меня была другая идея: не надо ли поставить его в известность о том, что один из его людей - враг? Он - разумный человек. По крайней мере, так считает Вакад, а я ему доверяю. А раз Дафидифад - человек разумный, с ним можно было бы договориться, чтобы он был осторожнее, но не подавал виду, что подозревает Амилкэра Новайо. Заодно и он проследит за своим помощником. Но если ты считаешь, что это неудачная идея - я не стану спорить. Может быть, тут лучше, чтобы как можно меньше народу знала о том, что за Новайо следят.

Он шагнул к Лар, но не стал брать её за плечи, как делал обычно. Ему показалось, что сейчас это будет излишне. Он просто сказал:

- Ты превосходно вела себя на Совете, Лар. Единственное, что я хотел бы добавить: будь категоричнее. Князья, конечно, знают больше, чем ты, но ты чувствуешь больше, чем они. Ты понимаешь, что необходимо в первую очередь, а они не собирались на Совет последние лет двадцать, или даже больше. Князь Гессел Акротес, например, может быть вообще присутствует на первом в своей жизни Совете. Так что как ты себя сейчас поставишь - так они и будут к тебе относиться. И кстати, если тебе неясен какой-то момент, но ты не хочешь спрашивать объяснений у князей, ты в любой момент имеешь право сделать перерыв, узнать всё, что нужно, обдумать - и только потом продолжать.

Он сказал бы ей гораздо больше, но понимал, что сам может рассеиваться на мелкие вопросы, которые лучше решать по мере их возникновения.

+2

49

Лар помолчала некоторое время после речи Тери. След лёгкого разочарования промелькнул по её лицу. Наверное, она ожидала, что Лис скажет что-то другое.

- Нет, нельзя рисковать жизнью князя Дафидифада! - наконец произнесла она убеждённо. - Я была неправа. Нужно поговорить с ним и предупредить его. А о Нантаре Дагарихе лучше вообще ничего не сообщать. Если сможет оттуда выбраться и дойти, например, сюда - о нём и так узнают.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-19 23:12:16)

+2

50

Тери кивнул. Он очень чутко относился к Лар, поэтому хотел переспросить, в чём конкретно причина её недовольства, но тут в двери постучали. В комнату с разрешения зашёл один из охранников.

- Госпожа княгиня! - обратился он к Лар. - Князь Фолко Дафидифад просит вашей аудиенции.

Охрана Лар, составленная из отрядов Вакада и Ваитсена, крайне гордилась тем, что госпожа Экшчтру теперь Верховная Княгиня. Поэтому Шорт, который докладывал о Дафидифаде, просто-таки раздувался сейчас от своей значимости. Ещё бы! Он докладывал Лар о том, что к ней пришёл один из князей! Это же так круто! А она сейчас скажет: "Пусть подождёт", или и вовсе откажет в аудиенции - и ему надо будет так же солидно передать Дафидифаду, что Верховная Княгиня занята. Нет, на самом деле Шорт был уверен, что Лар не откажет князю. Но почему не вообразить себе такое? Чисто для собственного развлечения.

+2

51

- Конечно, я его приму! - тут же ответила Лар, и повернувшись к Тери, добавила: - Это очень вовремя. Я как раз придумывала, как бы вызвать Дафидифада, чтобы ни у кого не вызвать подозрений. Не уходи, пожалуйста! И... как ты думаешь, может, мне следует завести Амулет тишины?

Это была так, информация к размышлению. Ответить Тери всё равно бы  не успел, так как вошёл князь Дафидифад.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-19 23:43:27)

+2

52

Лис поклонился князю и отошёл в сторону, но остался в комнате. Впрочем, князь Фолко почему-то против его присутствия совершенно не собирался возражать. В свою очередь поклонившись Лар, он тут же заговорил:

- Госпожа княгиня! С моей стороны не совсем правильно приходить к вам, когда Совет ещё не закончен. Кто-то может подумать, что я желаю повлиять на ваши решения, пока остальные не могут мне возразить. Но у меня нет выбора. - Он наконец-то глянул на Лиса, но всё-таки продолжил: - Мне кажется, что я мог бы немного оправдаться за своё поведение перед Испытанием. Кто-то подмешивал в моё питьё экстракт колючки кхолм. Сегодня утром, как раз перед тем, как вы пригласили меня на Совет, я обнаружил последствия её действия. Господин Эгейл, как представитель Ордена, должен понимать, о чём я говорю.

Тери кивнул, внимательно глядя на Дафидифада.

- Я не сразу сообразил, насколько это может быть опасно,  - продолжил князь. - Пока я не найду того, кто это делал, я не могу гарантировать, что этот человек не предпримет что-то ещё. Поэтому я хотел просить у вас разрешения не являться пока на Совет.

- Может так случиться, что князю снова подмешают этот экстракт, и узнают, о чём вы говорили на Совете, - подсказал Тери.

Фолко сжал зубы, но вынужден был согласно кивнуть.

+1

53

Лар кивнула и не выразила ни удивления, ни возмущения сказанным Фолко Дафидифадом.

- И что же делать? - спросила она, поворачиваясь к Тери, но потом ради вежливости посмотрев на Дафидифада. - Отправить куда-нибудь Князя с заданием, чтобы убрать его подальше от неприятеля?

Потом она обратилась уже к самому Дафидифаду и пояснила:

- У меня есть сведения, что ваш помощник Амилкэр Новайо является шпионом Кургрига. - помолчав секунду, она добавила: - К сожалению. Он представляет для вас опасность. Если он заподозрит, что вы догадываетесь о его измене, он может попытаться убить вас.

И Лар посмотрела на князя оценивающе, ожидая, что тот ответит.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-20 00:18:13)

+2

54

Она смутила его. Князь Фолко даже отступил на шаг, словно не мог поверить в то, что услышал.

- Я не понимаю, - сказал он наконец. - Этого быть не может! Амилкэр - последний человек, на которого я мог бы подумать. Он - мой друг! Откуда у вас эти сведения? - Он спохватился, что неподобающе обращается к Лар, и поправился: - Госпожа княгиня! Могу я узнать, кто вам сказал, что Амилкэр Новайо работает на Кургрига? - Он неожиданно рассмеялся. - Да нет! Этого быть не может! У вас неправильные сведения. Я уверен, что если спросить Амилкэра, он всё объяснит...

Смех князя как-то сам утих, и он теперь напряжённо смотрел на Лар.

+2

55

Лар отрицательно покачала головой.

- Нет, князь, что-то вы двинулись в неправильном направлении. Ничего мы не будем спрашивать у господина Навайо. Напротив, не нужно ему говорить ничего. То, что вы его не подозреваете - это не удивительно. Грамотному шпиону и нужно себя вести так, чтобы никто в нём ничего не заподозрил. Но кто-то же вам подсунул отраву накануне Испытаний, вы и сами это знаете.

Лар с сомнением смотрела на Дафидифада и думала теперь совершенно обратное: что не следовало тому говорить об изменнике. Чего доброго, начнёт расспрашивать Навайо сам или вздумает вести своё собственное расследование.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-20 00:35:45)

+2

56

Дафидифад уже и сам успокоился, и сдвинул брови. На его обычно спокойно-доброжелательном лице теперь было категоричное выражение.

- Вы правы, госпожа княгиня, - проговорил он. - Я не буду ничего спрашивать у Новайо. Я прослежу за ним, и если окажется, что он действительно работает на Кургрига - я сам найду способ его наказать. А если нет - то мне придётся просить вас об особой милости: чтобы вы указали мне человека, который донёс до вас этот слух.

И тут Фолко бросил весьма многообещающий взгляд на Лиса, явно давая понять, что он и сам догадывается, что к чему. Правда, на Тери это ничуть не подействовало. Он в лице не переменился, и вызов явно не принял.

+2

57

Лар стояла к Дафидифаду вполоборота и снова покачала головой.

- Нет, князь, вы опять неправы. Расследованием займутся специалисты. Это ведь касается не только вас, - она повернулась, наконец и посмотрела ему прямо в лицо. - Вернее даже не столько вас, сколько наших отношений с Альянсом. Вам не следует в это вмешиваться. Я сообщила вам эти сведения только для того, чтобы вы были осторожны, потому, что этот человек может пытаться снова использовать вас, а в случае неудачи - убить. Но вы слишком несдержанны. Предполагаю, что вы не сможете притвориться и вести себя так, словно вам ничего не известно. - Лар вздохнула и продолжила говорить. - Думаю, что лучше всего для вашей безопасности будет уехать обратно в свои земли. Например для того, чтобы подготовить ополчение, скажем. - Лар в раздумье окинула Дафидифада взглядом и снова посмотрела куда-то мимо него. - Если вы покинете столицу, я думаю, вы перестанете быть интересным для Навайо: ему нужно вести разведку здесь. И потому, лучше разворачивайтесь и отправляйтесь в своё имение прямо сейчас. Скажем, лично я отправила вас, не теряя времени, собрать посильное войско.

Лар посмотрела на князя, ожидая согласия.

+2

58

Князь хотел было возразить, но что-то в словах Лар, или в её тоне, а может быть, во всём, вместе с тем, что она была Верховной Княгиней, заставило его отступиться.

- Если это приказ, госпожа княгиня, то я подчиняюсь, - сказал он. Но тут же не выдержал и возразил, правда, мягким тоном, и так, чтобы это выглядело, как уточнение: - Но под каким предлогом я могу оставить здесь своего помощника? Или вы предлагаете мне забрать его с собой, и посмотреть на его реакцию?

Теперь хмурился Тери, хотя ему это и было не слишком свойственно. Однако, вмешиваться в разговор он не стал. Это было бы крайним нарушением этикета. Ведь Лар сейчас разговаривала со своим верноподданным.

+2

59

Лар вздохнула. Непонятливость князя начала её слегка доставать, она почему-то считала, что у него более мобильный ум.

- Я думаю, он сам выдумает сколько угодно причин, ради того, чтобы остаться здесь, и вам ничего не придётся придумывать. И потом, князь, я же вас просила воздержаться от расследований, - сказала она и подумала: "Может быть, нужно было заменить слово "просила" на слово" приказала"?" Но вслух она ничего не произнесла.

Нетерпение Тери она заметила, но подумала, что если у него какие-то важные замечания, он найдёт способ дать ей это понять более категорично.

+3

60

Дафидифад поклонился.

- Я вас понял, госпожа княгиня, - проговорил он. - Вы позволите мне уйти теперь? Я должен собраться в дорогу, но не позднее, чем через час меня уже не будет в Азнавуре.

Тери дождался, когда он уйдёт, а потом посмотрел на Лар.

- Князь Фолко - очень самостоятельный человек, - сказал он, а потом так мягко, но серьёзно спросил: - Ты не решаешься приказывать, или считаешь, что боле правильно облекать свои решения в обтекаемую оболочку?

Лис прикусил губу, понимая, что сам сейчас рискует нарваться на нелицеприятный приказ, или что похуже.

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Верховная Княгиня проводит первый совет своего клана