В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Верховная Княгиня проводит первый совет своего клана

Верховная Княгиня проводит первый совет своего клана

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Место действия: город Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): Лар Экшчтру - Верховная Княгиня клана Гиен! Однако, ей нужно знать, что делать дальше, и заодно - что собираются делать дальше Старшие князья её клана...

Примерное время года: весна.

http://f4.s.qip.ru/768CoMmH.jpg

День, когда Лар прошла Испытание и стала Верховной Княгиней, завершился ужином в узком кругу. Присутствовали только Князь-Хранитель, декан Борегар, сама Лар и парочка высокопоставленных вельмож - родственников князя Эрика, с жёнами. По традиции считалось, что после Испытания новоизбранный Верховный Князь должен немного отдохнуть. Но так же предполагалось, что одного дня ему на отдых вполне хватит.

На следующий день, так же с утра, в Главном зале дворца снова собралось очень много народу, чтобы присутствовать при присяге, которую будут приносить Старшие князья Гиен и военачальники. А сразу после присяги продолжился всеобщий праздник, на котором Лар, как высокопоставленная особа, должна была присутствовать только в начале, чтобы принять поздравления и подарки, которые преподносили ей знатные Гиены - городские и сельские старейшины, известные землевладельцы, и в том числе, претенденты, которые не пришли Испытание. Им ведь нужно было как-то показать, что они согласны с выбором Равновесия и остаются верноподданными новой Верховной Княгини. Всё это продлилось не больше двух часов. Потом Лар покинула шумное сборище, и вернулась в свои покои.

Вакад объяснил ей, что она имеет полное право прямо сейчас собрать Старших князей на Совет, который провести было необходимо до назначенного на завтра Совета у Князя-Хранителя, на котором Лар уже будет говорить от имени всего своего клана. А чтобы говорить от имени клана, нужно сперва знать, что этот клан думает и на что надеется.

- Ты можешь сперва пообедать, - напомнил Тери, который считал, что для наилучшей работоспособности Верховная Княгиня должна хорошо питаться. Ей ведь нужны были силы присутствовать на всех церемониях. - А для созыва совета тебе выделили кабинет рядом с твоими покоями.

Действительно рядом располагался небольшой зал, с двумя выходами: один для Лар, прямо из её покоев, другой из коридора - для остальных членов совета. Длинный стол, в торце которого стояло кресло для Верховной Княгини, а по бокам - кресла для остальных членов совета, белёные стены, красные шторы на высоких окнах и маленький камин - вот и всё, что было в этом миниатюрном зале. Но более ничего и не требовалось.

Тери присутствовать на таком совете не мог по причине того, что он хоть и был советником Лар, всё равно относился к другому клану. Вакаду тоже не следовало присутствовать. Он теперь занимал должность начальника охраны Верховной Княгини, но услуги телохранителей в узком кругу только присягнувших Лар князей не требовались.

+3

2

Из-за отсутствия Тери Лар ощущала себя беспомощной. Он подсказывал то, что она не знала, а не знала она почти ничего из всех этих советов, законов, обычаев, иерархий, порядков и т.д. Как она будет себя вести?!! Лар была в растерянности. Не то, чтобы она боялась выглядеть смешной - это не так уж страшно, как раз Князья-то знают, что по части церемоний она не сильна, но Лар боялась, просто не понять, о чём будет идти речь на совете. И боялась, что сама же постесняется спросить, потому, что может просто не понять, о чём нужно спрашивать. Ох!

Вакад, может, и не очень-то помог бы Лар советами, но всё же в его присутствии она чувствовала бы себя хоть немного спокойнее, а тут - одна! с совершенно незнакомыми людьми, которые занимают очень высокое положение в Клане, возглавляют свои рода, а такие как Князь Фальтвест повидали на своём веку не одного Верховного Князя!

Единственное, что она смогла спросить напоследок у Тери - это как нужно начинать Совет, какими словами, хотя бы приблизительно...

И теперь она вышла в маленький зальчик, в котором уже собрались все многоуважаемые Князья, приветствовала их, предложила садиться и, поскольку спрашивать нужно было именно Верховной Княгине, а вовсе не наоборот, произнесла:

- У меня возникло несколько вопросов к многоуважаемому Совету. Но я начну не с самого главного, а с первого по очерёдности: состав нашего Совета. Наш Совет к сожалению, не полон. Отсутствуют четверо из Старших Князей Клана. Я не знаю, почему они не пришли на Выборы Верховного Князя Клана. Я прошу сообщить мне, если кому-нибудь из присутствующих известно о причинах, которые не позволили им прийти.

Лар замолчала и обвела присутствующих взглядом. Взгляд её выдавал внутреннюю нервозность. Она опасалась, что те четверо, что не явились - примкнули к Кургригу, а может создали самостоятельную оппозицию, причём оппозицию неизвестно кому, любой законной власти - они же не знали, кто из Претендентов пройдёт испытание.
И где-то на дне сознания трепетало сомнение: "А так ли я поставила фразу вопроса?"

+3

3

Лар напрасно сомневалась. Она, конечно же, много чего не знала, зато умела расставлять вопросы в нужной очерёдности. Вот только ответить на её первый вопрос было сложно, так что князья пооглядывались, ожидая, кто возьмётся высказаться за всех. Дагарих на сей раз помалкивал, потому что он не очень давно вырвался из заключения, и честно говоря, не успел собрать все новости клана. Он просто не знал, почему четверо отсутствуют. Может, их уже в живых нет. К тому же, по старшинству и осведомлённости, следовало ожидать выступления от Рагнара Фальтвеста. Но неожиданно вместо него заговорил сравнительно молодой Старший князь, Гессел Акротес. Ему ещё не было тридцати, он отличался невысоким ростом и почти Лисьей стройностью и гибкостью. Впрочем, в его роду мужчины по-настоящему "разворачивались" только после тридцати.

- Госпожа Лар! - начал он, мельком глянув на Фальтвеста. Кстати, по этикету именно так обращались друг к другу князья в своём кругу: "господин" или "госпожа", а дальше имя. Можно было сказать: "Княгиня Лар!", это уже было не принципиально. - Насколько мне известно, один из отсутствующих здесь князей - Морден Рили - был тяжело ранен с месяц назад. На охоте. С тех пор от него не было никаких вестей, но никто и не сообщал о его смерти. И ещё двое князей - Кабиас Эрасто и Алэрико Гуайомэр - пропали почти сразу после того, как Варрел Кургриг захватил власть в Борхкерке. Последнее, что о них известно, это то, что они намеревались явиться к Нантару Дагариху и потребовать, чтобы он наконец-то прошёл Испытание. - Один из присутствующих князей, высокий и мрачный Хобор Ведал кашлянул при упоминании этих двух пропавших, но Гессела это не смутило, и он продолжил: - О том, почему отсутствует Алдано Блас - мне неизвестно.

- Сомневаюсь, чтобы их извёл мой брат, - проворчал Нейдар Дагарих. - Скорее всего, они не знали, что он свергнут, и не вовремя подвернулись собаке-Кургригу.

- Если бы они были мертвы, хоть кто-нибудь из нас бы это почувствовал, - возразил молодой князь Гессел.

- А я и не говорю, что они мертвы, - сверкнув на него глазами, заявил Дагарих. - Княгиня Лар! Я полагаю, что об этих двоих мы больше узнаем, если выбьем Кургрига из замка Верховных Князей.

+3

4

Такой диалог многое сказал Лар. Ключевая фраза была: "Если бы они были мертвы, хоть кто-нибудь из нас бы это почувствовал". Дагарих сказал, что не знает, жив ли его брат. Но между родными братьями связь должна быть очень чёткой. Определенно Дагарих знает, жив его брат или нет. Но не хочет говорить. А раз не хочет говорить - значит у него есть серьёзный повод это скрывать. Дальше Лар продвигаться в своих предположениях не стала. А на самого Дагариха только едва глянула. Ей не нравился тот нахрап, с которым он держался всё время, особенно после того, как она пришла к выводу, что Дагарих скрывает правду о брате. Чего он хочет? Лидерствовать в Совете? Или показать, что другие Князья несостоятельны?

- Разве род не должен выдвинуть полномочного представителя, в случае отсутствия Старшего Князя? - строго спросила Лар, снова обведя взглядом свой Совет. - Мне не верится что в родах отсутствующих князей они были единственными, кто носит этот титул и ни у одного из них не было доверенного лица. Я понимаю, что спрашивать нужно не у вас. Но я хочу понять состояние нашего Клана. - добавила она и лихорадочно подумала: "Может, это было лишним?"

+3

5

Князь Фальтвест на этот раз не дал вступить в диалог ни Дагариху, ни молодому Гесселу Акротису. Он заговорил сам:

- О состоянии клана можно судить по состоянию этого совета, госпожа Лар. Мы разрознены, и давно уже разучились договариваться между собой. Да простит меня князь Нейдар, его пять лет не было с нами и он судит сейчас не только с позиции Старшего князя, но и с позиции человека, который хочет отомстить за своё мнимое убийство и заточение.

- Я не понимаю, почему мои личные чувства могут мешать в таком деле? - перебил его Дагарих. - Разве ради того, чтобы восстановить мир и порядок в клане, не надо разобраться с отступником, незаконно захватившим власть?

Старый князь Фальтвест покачал седой шевелюрой, и его тонкие губы, обмётанные сетью морщин, растянулись в ироничной улыбке. Но вместо него ответил Фернен Мэлхор:

- Я полагаю, что нам для начала нужно договориться между собой. Тогда изгнание Кургрига из замка Верховных Князей будет лишь делом военной силы, которой у нас в любом случае больше, чем у узурпатора.

Тут в разговор вступил ещё один, доселе молчавший князь, Улисес Эрсуа:

- Княгиня Лар! Я хочу задать вам откровенный вопрос. - Серые глаза князя смотрели через пространство над столом прямо на Верховную Княгиню. Он чуть помедлил, а потом добавил: - Только за последние двадцать лет сменились четыре Верховных Князя, но в клане это ничего не меняло. Разве что, становилось ещё хуже. Насколько серьёзны ваши намерения? Готовы ли вы идти до конца?

На этот раз Лар не видела лица Дагариха, потому что когда князь Улисес говорил, Нейдар повернулся в его сторону, продемонстрировав Верховной Княгине свой затылок. Но сорокалетний сероглазый князь Эрсуа на его взгляд выпрямился и упрямо сжал губы.

+3

6

- Ваш вопрос не конкретен, - ответила Лар чётко и неторопливо. - До чьего конца я должна идти? Итак! - продолжила она, не дав ответить князю Эрсуа на её собственный риторический вопрос. - На данный момент четыре достаточно известных рода, по всей вероятности, находятся в хаосе, не имея своих предводителей, а возможно, кто-то из них переметнулся на сторону Чёрного Альянса или Кургрига. Это плохо. Я думаю, следует восстановить с ними связь в ближайшее время и, если они не погрязли ещё в измене, заставить присоединиться к нашим силам. Князь Эрсуа! - Лар громко и уверенно обратилась к только что говорившему человеку, - Пожалуйста, покажите мне на карте, как далеко находятся земли, что принадлежат родам отсутствующих Князей. Насколько реально связаться с ними в ближайшее время?

Лар уже ошалела от собственной дерзости.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-14 22:19:00)

+3

7

"Круто берётся за дело!" - подумал про себя Улисес Эрсуа, и примерно того же мнения о Лар был молодой князь Гессел, который смотрел на неё очень внимательно, и кажется, даже дышал теперь через раз.

Карта была заранее растянута на стене. Она представляла собой гобелен, изготовленный не очень давно, всего несколько лет назад, и удобна тем, что на ней было очень много подробностей, вплоть до дорог, переправ через реки и мелких поселений. Настоящее произведение искусства, которое Князь-Хранитель преподнёс Лар в качестве подарка после утренней присяги. Князь Улисес поднялся (он оказался достаточно высокого роста, и практически идеального телосложения), подошёл к карте, несколько секунд скользил по ней взглядом, и наконец показал:

- Владения Кабиаса Эрасто вот тут, вокруг этой бухты, которая примерно на середине пути между Акрилоном и Кордосой, - взялся пояснять он. - Роду Эрасто принадлежат прибрежные районы вокруг бухты и несколько крупных рыбацких поселений. Алэрико Гуайомэр имеет во владение леса южнее бухты Двух Городов (подразумевалась бухта, на которую выходят Сабатта и Бебетта), и замок на самом Южном побережье, ближе к границам Великих Пустошей. Морден Рили обитает севернее Линесдаля, там у него тоже лес, который он поставляет на верфи того же Линесдаля и Хотроса. А у Алдана Бласа - владения южнее Гудинара, ближе к Срединным горам.

Получалось, что все не явившиеся князья обитали в Западной половине Земли Кланов.

- До всех до них от столицы достаточно далеко, - добавил Улисес. - Хотя, в ближайших поселениях есть почта, и соответственно, почтовые голуби, так что передать послание или получить ответ можно быстрее, чем до туда добраться.

Закончив свой экскурс, князь остался стоять у карты, ожидая, что Лар ещё что-то прикажет показать.

+3

8

- Спасибо, князь Улисес, - поблагодарила Лар вспомнив, что на закрытом Совете старших князей принято всё-таки обращаться друг к другу по имени, а не по фамилии. - Все земли достаточно далеко от столицы и достаточно далеко друг от друга... - Лар вздохнула. - Я хочу сразу же после окончания Совета в замок каждого из них послать письма от лица... Верховной Княгини Клана, - Лар было всё ещё затруднительно выговорить это словосочетание обозначая себя саму. - И потребовать выставить свои войска к Бебетте скажем, через три недели. Трое из названный Князей, то есть, их войска, могут дойти до этого пункта морем и тогда, при хорошей погоде, они смогут прибыть туда за этот срок. К этому же времени придёт и наше объединённое войско. Не думаю, что даже если письма перехватят, это сильно повредит нам. И Кургриг и Чёрный Альянс, вполне могут предположить, что после избрания Верховного Князя, мы двинемся первым делом отвоёвывать Борхкерк. Люди князей Рили, Эрасто, Гуайомэра и Бласа могут и не прийти, но даже в худшем случае - если не придёт никто, нам всё равно нужно будет идти на Борхкерк. Так что это - ничего не меняет. А в лучшем случае мы встретим в Бебетте подкрепление. Эти Князья не принесли присягу - так пусть их дела её заменят! - воскликнула Лар в заключении. - Может, у кого-то из вас есть возражения? - спросила она и снова обвела князей взглядом, более внимательно задержавшись на лице князя Фальтвеста и стараясь прочесть на нём, одобрение или сомнения вызвали у него её слова.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-14 23:50:12)

+3

9

- Госпожа Лар! - У князя Рагнара действительно были возражения. - Неизвестно, как быстро мы сможем собрать войско здесь. Можно, конечно, пойти теми силами, которые уже есть. Но всё равно для длительного перехода нам нужно будет подготовиться. Да и даже если перечисленные князья, или их родичи, согласятся послать нам своих солдат, им тоже потребуется время на подготовку. Я понимаю, что сейчас от нашей быстроты, может быть, многое зависит, но это нереально сделать за три недели. Я бы предложил дать всем срок - месяц.

- Княгиня Лар! - вмешался в разговор до сих пор молчавший Тито Рэфа. Он вроде бы вообще не собирался вступать в разговор, но тут возвысил голос, и даже поднялся со своего места. - Я понимаю, что всем здесь присутствующим очень хочется поскорее избавиться от Кургрига. Не буду даже предполагать, почему именно, и откуда такая спешка. Но давайте вспомним о том, что Варрел Кургриг хоть и узурпировал власть, но отобрал её у Нантара Дагариха, не прошедшего Испытание. Иными словами, шёл Кургриг всё-таки не против законно выбранного князя, а против такого же узурпатора, даже если об этом принято было умалчивать.

- На что ты намекаешь? - взвился Дагарих, но Рэфа оказался не таким нерешительным, как могло показаться в начале из-за того, что он ни во что сперва не вмешивался, и вроде бы вообще отсиживался в сторонке. Он решительно поднял руку, словно хотел отстранить Дагариха.

- Я долго слушал тебя, Нейдар, и теперь хочу, чтобы ты меня не перебивал! - Он обратился к Лар. - Княгиня! Ни один из здесь присутствующих не сказал вам о том, что при создавшемся положении самому Кургригу следует послать ультиматум, в котором вы, как законно избранная Верховная Княгина потребуете у него оставить Борхкерк и подчиниться верховной власти. После этого он имеет право просить вас о том, чтобы вы приняли его, выслушали его оправдания, и только после этого принимали решение. Таков порядок.

- Его можно и нарушить... - начал было Дагарих, но Рэфа его снова перебил:

- Для этого нужен повод. Почему так важно уничтожить Кургрига? Может быть, он знает нечто, чего Верховной Княгине знать нежелательно?

Тут уже и Дагарих вскочил на ноги, и теперь Старшие князья сверкали друг на друга глазами, словно готовы были прямо сейчас броситься в драку.

+3

10

- Сядьте! - произнесла Лар металлическим голосом и посмотрела на обоих. "Вот уж действительно нет согласия даже на Совете, подумала она. - Каждый имеет что-то против другого! Хотя нет, не каждый. Все споры всегда начинаются Дагарихом!"

Лар сама поднялась с места и смотрела теперь на бывшего Верховного Князя.

- Господин Дагарих! - Если уж она к князю Эрсуа, забывшись, обратилась по фамилии, хотя тот, в общем-то, ничего такого не заслужил, то к Дагариху-то это было куда более подходяще. - Вы постоянно перебиваете выступающих и отводите разговор от темы обсуждения! Я прошу вас взять терпение и... - "Помолчать!" - просилось слово. - Не перебивать больше! - произнесла наконец Лар более мягкую форму того же самого. После чего вздохнула и села.

"Как бы мне не приобрести в нём врага!" - тут же подумала она.

- Я очень мало знаю Варрела Кургрига, но то, что я видела своими глазами, позволяет мне считать его человеком очень коварным, дерзким и безжалостным. Я непременно пошлю ему ультиматум с требованием оставить Борхкерк. Но я ему... - Лар вновь обвела взглядом всех собравшихся здесь Князей. - Не верю! - пауза. - Даже если он скажет, что немедленно освобождает трон и подчиняется новой власти.

Она замолчала.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-15 00:35:37)

+4

11

Дагарих сел не сразу, но поскольку остальные, особенно Фальтвест, смотрели на него выжидающе, всё-таки подчинился, и теперь молча слушал Лар.

"Дерзкая женщина! - думал он про себя. - Пожалуй, с ней будет труднее, чем я думал". Ему следовало сменить тактику, правда Дагарих после своего освобождения особым терпением не отличился ещё ни разу, но всё-таки он взял себя в руки, и теперь молча слушал. Его противник, Тито Рэфа, тоже сидел и помалкивал. В глубине души он слегка жалел, что начал ссору с Дагарихом прямо на глазах у Верховной Княгини. Предупреждали же его, что Лар Экшчтру - не просто рыбачка из крошечного посёлка, у неё упорства и категоричности хватит на двух князей.

- Кургригу и нельзя верить! - воскликнул молодой князь Гессел, и наверное стукнул бы кулаком по столу (уже и руку поднял), но сдержался, решив, что при княгине такой жест будет лишним. - Князь Тито только что сказал, что якобы Кургриг может что-то знать, и поэтому его хотят побыстрее уничтожить. Даже если так, не в Кургриге главная проблема. По-моему, он должен ожидать, что на него пойдут войском. А это значит, что он должен был уже что-то приготовить, и любое промедление будет ему только на руку.

- Я согласен с князем Гесселом, - сказал Фальтвест. - Но мы просто не успеем быстрее собраться.

- От своего источника я знаю, что в замке, рядом с Кургиргом, есть шпион Ордена, - подал голос мрачный Хобор Ведал. - Может, попросить, чтобы этот шпион просто прирезал его?

И князь Хобор на какое-то мгновение кинул взгляд в сторону Лар. Но тут же снова принялся разглядывать столешницу перед собой.

+4

12

Лар вдруг рассмеялась.

- Плохой же там шпион, если о нём знают даже люди, находящиеся очень далеко от  Борхкерка! - воскликнула она. Потом перестала смеяться и ответила: - Шпион Ордена - это разведчик, а не убийца. А мы, между прочим, тут - законная власть и потому должны арестовать Кургрига предать его суду, или трибуналу и вынести приговор, а не прирезать кого-то втихаря. - Лар вздохнула. Не слишком ли она часто указывает на неправоту других? Мужчинам это не понравится! Тем более, когда эти мужчины - Старшие Князья. И как-то незаметно первый вопрос перешёл в третий, миновав второй...

- Я думаю, Кургриг знает, что на него пойдут походом с того самого момента, когда по земле было объявлено об избрании нового Верховного Князя, а он - отказался принять участие в Испытаниях. А объявлено об Испытаниях было ещё в начале зимы. Так что у него было несколько месяцев, чтобы подготовиться. И потому теперь выйдем ли мы через три недели или через четыре - не имеет большой разницы. Но, думаю, что уважаемый Князь   Рагнар Фальтвест прав и для нас важнее - как следует подготовиться к походу и сражению. И... - Лар помедлила. - Думаю не менее важно сделать, так, чтобы народ нашего Клана пошёл за нами и поверил нам. Тогда, возможно и Кургригу будет просто нечем с нами воевать, вернее - не кем!

+4

13

Почему-то на смех Лар некоторые князья тоже улыбнулись. Наверное, даже все, кроме самого Хобора Ведала и Дагариха. А потом князь Рагнар сказал:

- Если вы будете и дальше действовать в интересах клана, народ пойдёт за вами, госпожа Лар. Вы сейчас в центре всеобщего внимания. Те, кто вас видел и слышал, будут пересказывать о вас тем, кто вас не видел, а они в свою очередь разнесут подробности, которые известны о Испытании и о том, какая вы, по всей земле. Сейчас нам важно действовать с одной стороны осмотрительно, и готовиться к сражению, даже если удастся обойтись без него. Но одновременно, и медлить сильно не стоит.

К нему присоединился князь Мэлхор:

- Я бы предложил княгине Лар, пока осуществляется подготовка к походу, как можно чаще бывать на людях: принимать посетителей, осчастливить своим присутствием тех вельмож и старшин, которые будут присылать приглашения. Уделить всем желающим хотя бы по минуте своего времени, хотя бы удостоить взгляда. Это очень важно, потому что популярность Верховной Княгини может существенно возрасти, и это будет всем нам на руку.

Лар, слушая это, кивала.

- Кстати, госпожа Лар! - Мэлхор чуть заметно улыбнулся, продолжая. - Я слышал, что у вас есть Лис-менестрель, который уже успел спеть несколько своих баллад, посвящённых вашему походу, в ближайших трактирах. Неплохо бы было ему продолжить это занятие, а может быть, даже несколько расширить. Пусть споёт перед Князем-Хранителем. Тогда он сразу же станет известен, и его начнут приглашать в столичные дома Гиен, где он сможет поведать в самой простой для запоминания форме о ваших подвигах.

На этот раз улыбнулся даже мрачный князь Хобор, а Лар снова засмеялась.

- Это хорошая мысль, - поддержал Ведал. - Своевременная.

Тери, который сидел в соседней комнате и старательно подслушивал, тоже улыбнулся. Лис совершенно не стеснялся своего занятия, ведь Лар ему не запретила слушать, что будет происходить на Совете. К тому же, у Тери были оправдания: во-первых, у Лар после Совета наверняка будут вопросы, а если он лично услышит весь разговор, ей не придётся сперва подробно пересказывать ему, кто что говорил. Во-вторых, Тери контролировал, всё ли хорошо. Вдруг Лар потребуется помощь?

Вакад сидел в этой же комнате, и не отрываясь наблюдал за лицом Лиса, стараясь угадать по его выражению, что там делается за стенкой. А несколько солдат Вакада держались рядом и наблюдали за начальником, надеясь по его реакции угадать, что он понял по выражению лица Лиса. Вот только до того, как первый раз улыбнуться, Тери сохранял вид хорошего игрока в карты. А теперь, стоило ему улыбнуться, как за ним следом совершенно машинально улыбнулся и Вакад. Сказалось напряжённое ожидание. А может, хотелось повторить гримасу Лиса, чтобы попытаться понять, что она означает. Но на сердце у вояки Вакада тоже чуть полегчало. Не стал бы Лис улыбаться, если бы там, за стенкой, всё было плохо.

+3

14

- Я не собираюсь прятаться! - ответила Лар. След улыбки продолжал таиться где-то в чертах её лица. - Не знаю, сколько пользы будет с песенок этого подлизы-Менестреля, но я не буду его останавливать. А в том, чтобы встретиться со многими представителями нашего Клана есть ещё другая польза для меня - это поможет мне лучше узнать Клан и его настроения. Но я хотела сказать ещё вот что, - она посерьёзнела и снова обвела Совет взглядом. - Обсуждая вопрос с Кургригом, я не довела до завершения прошлый вопрос - о составе нашего Совета. - Лар перевела дыхание. - Все вы знаете, что один Претендент, не являющийся Старшим Князем, успешно прошёл Первое Испытание и часть Второго Испытания. И хотя всё это не даёт ему неоспоримого права именоваться Старшим Князем, он всё равно может считаться Претендентом в Старшие Князья. - Всё это Лар накануне объяснял Тери. - Фолко Дафидифада представляли мне, как серьёзного человека, который возглавляет весьма удачные предприятия и отвечает за своих людей. Так вот, в свете того, что наш Совет неполон и неизвестно, когда мы узнаем о судьбе пропавших Старших Князей, я хочу спросить ваше мнение, как вы, уважаемые Князья, смотрите не то, чтобы ввести Фолко Дафидифада в наш Совет? Во всяком случае до тех пор, пока отсутствующие Князья не смогут занять своих мест.

И она снова посмотрела на сидящих за столом.

+2

15

Дагарих сразу же сделал недовольное лицо и покачал головой.

- Зачем это нужно? - спросил он резко, но тут же сбавил тон. - Госпожа Лар! Дафидифад безусловно полон всяческих достоинств, но я не вижу причин, по которым мы не могли бы справляться с нашими делами в меньшем числе. Вот если кто-то из Старших князей действительно окажется несостоятельным...

- А почему нет? - перебил его Мэлхор, который вообще намеревался по возможности поддерживать Лар. Ему это казалось своевременным и правильным, не только для себя самого, но и для всего клана. - У Дафидифада свои связи, и он многое знает. Его мнение было бы полезным.

- С Дафидифадом что-то творилось во время Испытания, - подал голос князь Рагнар. - Может быть, госпожа Лар знает, что именно, и объяснит это нам, прежде чем принимать какое-то решение?

- А чего тут решать? - не согласился с ним молодой князь Гессел. - Я хорошо знаю Фолко! Он - правильный Гиена! А рядом с Медальоном... - Он пожал плечами, и искоса глянул на Лар, точнее на Медальон на её груди. - Рядом с Медальоном люди иногда и похуже теряют голову. Всем известно, что порой претенденты ведут себя странно, поддаются всяким искушениям, но всё это прекращается после того, как появляется законный Верховный Князь. В данном случае, Княгиня Лар.

Дагарих недовольно смотрел на него, но Гессел решил не тушеваться.

+2

16

- Нет, - Лар обратилась теперь непосредственно к  Рагнару Фальтвесту. - Я не знаю, что именно произошло с князем Дафидифадом после Первого испытания, - говорила она  спокойно и неторопливо. - Но я знаю, что Медальон может оказывать чрезвычайно сильное действие и порой - непредсказуемое. Например, - Лар чуть было не произнесла "мой Лис", но вовремя остановилась. - Например, член Ордена Хранителей Равновесия Тери Эгейл оказавшись рядом с Медальоном, потерял сознание. - Про странные попытки Дафидифада воздействовать на Лар по время аудиенции накануне испытаний Лар решила умолчать. - Я бы не стала поднимать этот вопрос, если бы на Дафидифада не указало Равновесие, - произнесла она.

Лар снова обвела присутствующих взглядом и строго посмотрела на Дагариха, чьи вспышки ей нравились всё меньше и меньше.

- Поскольку мнения о князе Дафидифаде разделились, я прошу вас проголосовать. Пожалуйста, кто за то, чтобы ввести князя Дафидифада в Совет на период, пока не определится судьба отсутствующих Князей?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-16 00:55:44)

+2

17

Соблюдая порядок, князья ответили Лар в соответствии со своим расположением за столом.

- Я согласен, - проявил покладистость князь Рагнар Фальтвест. - Мне достаточно вашего напоминания о том, как может влиять Медальон.

- Согласен, - повторил за ним Имран Иниго. Он не особенно много говорил сегодня, зато всё время пристально наблюдал за Лар, и подумывал о том, как жаль, что он не Верховный Князь, а она - не его жена. Но это не мешало ему внимательно относиться к тому, что происходит за столом.

- Я - за, - кивнув головой, охотно поддержал Лар Гессел Акротес. Но он с самого начала готов был её поддерживать, и делал это очень охотно. Тем более, что он сам только что заступался за Фолко Дафидифада.

Улисес Эрсуа сверкнул своими серыми глазами на Дагариха и кивнул.

- Я думаю, что он достоин такой чести, - прокомментировал он свой кивок.

Мрачный Хобор Ведал с сомнением качал головой и по своей собственной традиции, смотрел на столешницу. Поскольку он ничего не сказал, сидящий напротив него Тито Рэфа поддержал Лар:

- Пусть, я согласен.

Дагарих глянул на него мрачно. Получалось, что большинство присутствующих уже за идею Лар ввести этого выскочку-Дафидифада в состав Совета. Но его ещё больше огорчил Фернен Мэлхор, который в свою очередь ответил:

- Согласен.

Это почему-то подтолкнуло князя Ведала, и он запоздало кивнул, ничего не сказав.

- Вы совершаете ошибку, - не выдержал наконец Дагарих, поднимаясь. - Слушаете девчонку, которая ещё толком не разобралась, что к чему!

Лар удивлённо глянула на него.

- А вы предлагаете слушать того, чья семья дважды потеряла доверие клана? - прищурившись, поинтересовался Улисес Эрсуа, и теперь уже сверкнул своими серыми глазами на Дагариха.

- Прекратите! - воскликнула Лар, и даже стукнула ладонью по столешнице. - Здесь не место для личных разборок!

Дагарих гневно обернулся, так что его завязанные в "хвост" волосы взметнулись, словно хотели сбросить с себя кожаный ремешок, который их стягивал.

- Не Эрсуа делать мне замечания! - рявкнул он. - Его бабка была даже не из нашего клана!

Улисес не двинулся с места. Ему хватило окрика Верховной Княгини, чтобы больше уже ничего не говорить Дагариху. Даже если очень хотелось.

- Позор! - определил происходящее князь Фальтвэст. - Что вы демонстрируете княгине Лар своим поведением?!

Дагарих так и продолжал стоять, гневно раздувая ноздри. Ему было не успокоиться. Но голосование было уже проведено.

+2

18

Такого редкостного единодушия Лар не ожидала. Как не ожидала того, что Дагарих будет заводиться всё сильнее и сильнее. Впору было пожалеть, что они с Тери обнаружили его в тех заброшенных катакомбах! Нет, это шутка, конечно, но в каждой шутке только доля шутки.

- Раз по мнению большинства, Князя Дафидифада следует пригласить на Совет, может, уместно его вызвать именно сейчас? - спросила Лар.

+2

19

Дагарих всё ещё стоял. Ему не нравилось, что Лар продолжает разговор, словно бы не обращая внимание на его несогласие. Точнее сказать, Дагарих уже достаточно "завёлся", чтобы вообразить себе, что она делает это специально, ему на зло, чтобы показать своё пренебрежение. Резко подавшись назад, он опрокинул кресло, поскольку оно мешало ему на пути, развернулся и вышел из зала.

- Можно послать за ним, - ответил Лар князь Рагнар вопиюще спокойным тоном, словно и не возмущался только что поведением остальных князей.

+2

20

- За кем: за князем Дагарихом, или за князем Дафидифадом? - спросила Лар, и что-то такое озорное промелькнуло в её взгляде. Однако, и на этот раз не следовало забывать, что в шутке лишь доля шутки, и не более того.

- За Дафидифадом, госпожа Лар, - ответил Фальтвест, ничуть не потерявшись. - Дагариху сейчас лучше остыть и подумать, - добавил он, едва заметно улыбнувшись.

Лар печально улыбнулась и произнесла:

- Я надеюсь, что князь Дагарих вернётся, потому что хочу поднять очень серьёзную тему, которая коснётся каждого человека, и в особенности князя Дагариха. А сейчас, если никто не против, то мы действительно пошлём за Дафидифадом, - сказала она, обводя взглядом присутствующих, чтобы понять по выражения их лиц, если всё-таки эта инициатива им не понравится. - Я предлагаю объявить маленький перерыв, и продолжить наше заседание, скажем, через четверть часа.

И она вопросительно посмотрела на князей. Те не возражали. Лар тут же поднялась и вышла в соседнюю комнату, ведь это были её апартаменты. Она ворвалась в свой кабинет, воззрилась на Тери, и произнесла полуутвердительно-полувопросительно:

- Подслушиваешь? - Не дожидаясь ответа Лиса, она резюмировала: - Это правильно. Главное - слушай дальше, потому что я собираюсь сказать такие вещи... - Лар опять нервно пробежала по кабинету туда-сюда. Этой нервозности совершенно не наблюдалось за ней на Совете. - Такие вещи... - снова повторила на, так и не поясняя ничего. - Мне это неожиданно пришло в голову. И теперь я боюсь. Но я обязательно должна это сказать. - И она снова пробежала по комнате из конца в конец.

Вакада и его людей, которые тут присутствуют, она совершенно игнорировала.

Свернутый текст

Совместный пост.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-16 13:24:26)

+2

21

Как только она появилась, Тери поднялся. До этого момента он сидел на маленьком пуфике у стены. Внимательно наблюдая за тем, как Лар бегает туда-сюда, Лис так и не пришёл ни к какому определённому выводу, и спросил, не особенно надеясь на то, что она ответит:

- Могу я узнать, что именно вы желаете сказать остальным князьям, госпожа Лар?

- Нет! - категорично рявкнула та.

Поскольку в комнате присутствовали ещё и люди Вакада, Тери не позволил себе обратиться к Лар как обычно, на "ты". Вакад в свою очередь тоже внимательно смотрел на Лар и хмурился всей своей перекошенной физиономией. Но поскольку она его пока игнорировала, просто слушал, не встревая.

+2

22

Несколько раз Лар останавливалась в нерешительности и смотрела жалобным взглядом на Тери. Она размышляла, не стоит ли всё-таки поделиться своими догадками с Лисом. Но потом она припоминала, что Лис далеко не всегда разделяет её мнение о Клане, и снова отметала эту идею. Возможно, она боялась, что Лис её переубедит или посеет неуверенность, а ей, чтобы сказать такую дерзкую вещь, нужна была непременная уверенность в себе. В данный момент она предпочитала бы то, чтобы её переубедили или вселили в неё неуверенность князья Совета. Наконец, поняв, что производит неприятное впечатление на всех, кто на неё смотрит, своими метаниями, она попросила принести себе что-нибудь попить, а сама удалилась в умывальную комнату.

* * *
Время, отведённое на перерыв, минуло, и Лар снова появилась в зале. Теперь за столом, дальше всех от Лар, сидел Дафидифад. Вообще, князья сидели не в хаотическом порядке, у каждого было своё место, предусмотренное традицией. Справа от Верховного Князя сидел самый старший член Совета, который считался самым опытным, потому что участвовал в наибольшем количестве Советов - Рагнар Фальтвест. Слева от Верховного Князя - тот князь, который прошёл большее количество Испытаний после нынешнего. В данном случае это был Фернен Мэлхор. Следующими должны были сидеть предыдущие Верховные Князья, если таковые имелись. Поэтому рядом с Фальтвестом было место Дагариха, который как ни странно, после перерыва его занял. Поскольку бывший Верховный Князь был только один, следующее место по старшинству (рядом с Мэлхором) занимал князь, который имел под своим началом большее количество младших князей, и возглавлял наиболее многочисленную группу родов. Далее места распределялись именно по этому критерию. Князь, который представлял меньше всего народа, сидел самым последним. Но в данном случае самым последним сидел Фолко Дафидифад, как претендент на звание Старшего князя.

Все встали при появлении Лар. Она предложила садиться и произнесла:

- Я благодарю всех присутствующих. - При этом она посмотрела на Дагариха, и слегка улыбнулась ему. Она хотела дать понять, что благодарит именно его, за то, что он всё-таки вернулся. Уж как он это истолковал - ей было неизвестно. - Напоминаю, что решением подавляющего большинства нашего Совета, мы решили присоединить князя Фолко Дафидифада к нашему составу, на то время, пока отсутствующие здесь князья не смогут вернуться и занять свои места. - После чего она улыбнулась уже Дафидифаду. - Я долго думала, - сказала она после некоторой паузы, за время которой все ожидали, что же она скажет дальше. - И меня посетили неожиданные мысли. Для начала я хочу сказать, что мы в любом случае должны собрать своё войско, потому что нашими врагами являются не только Кургриг с сонмом своих головорезов, но и Чёрный Альянс, который вообразил, что может сделать из нашего Клана орудие для достижения своих целей. Я рассчитываю, что Клан Волков усмирит своих отступников и предаст их законному суду, но тем не менее, мы тоже должны приложить силы, чтобы бороться с ними, потому что этот Альянс уже и так нанёс очень много вреда нашему Клану, и насколько я знаю, в его планах - ещё большее вмешательство в наши внутренние дела. Итак, армия всё равно собирается. А теперь я хочу сказать вот что. - Она в очередной раз обвела всех присутствующих взглядом блестящих от волнения глаз. - Борхкерк является наследным владением рода Дагарихов, и он является княжеской резиденцией только потому, что в последние годы именно эта династия правила нашим Кланом. Он не является резиденцией Верховного Князя, он является резиденцией Дагарихов. - Лар внимательно смотрела на лица всех присутствующих, и продолжала: - На данный момент, в нашем Клане избран законный Верховный Князь. Этот титул занимает человек, который не имеет никакой собственной вотчины. - Лар было спокойнее, когда она говорила о себе в третьем лице. - Однако, в столице есть пустующий много лет дворец Верховного Князя нашего Клана, который не принадлежит ни одному из родов, а является резиденцией Правителя Клана. Именно его я и намереваюсь занять после того, как его приведут в надлежащий вид. Надеюсь, что это будет скоро. И я очень сильно сомневаюсь, чтобы род Дагарихов уступил бы мне своё родовое владение. Да это было бы и неправильно, - поспешила добавить она, предчувствуя, что Дагарих сейчас в очередной раз взовьётся. - Замок принадлежит роду Дагарихов множество поколений, и не мне что-то в этом менять.

Лар помолчала, и посмотрела внимательно на князей, не захочет ли кто-то высказаться или оспорить то, что она говорит. Но князья помалкивали, и тоже очень внимательно смотрели на неё. Даже Дагарих, который хотя и выглядел не слишком довольным, пока возражать не стал. Так и не дождавшись возражений, Лар продолжила:

- Таким образом, захват Кургригом замка в Борхкерке можно рассматривать, как покушение на владения рода Старших Князей Дагарихов, и считать это не гражданской войной, или даже узурпацией власти, а всего лишь частным конфликтом между родами. Я предлагаю широко объявить по всем городам и поселениям, что власть в Клане Гиен восстановлена, что Верховный Князь обитает в своей резиденции, находящейся в столице, принимает представителей, и обещает оказать военную помощь одному из Старших князей, который подвергся разбойничьему нападению другого князя на свои наследные владения, и таким образом, поход на Борхкерк, если он и состоится, будет иметь вид не гражданской войны и не сражения с узурпатором, а всего лишь, разрешения локального конфликта двух князей, и того, что Верховный Князь оказывает помощь неправо пострадавшей стороне. Это даст понять тем людям, которые рассчитывали вместе с Кургригом совершить какой-то государственный переворот, что их авантюра совершенно беспочвенна, и это всего лишь частный конфликт двух родов. Теперь я хочу выслушать ваши мнения, - сказала Лар, снова в присущей ей манере обведя всех присутствующих взглядом, и особенно она держала в поле своего внимания князя Дагариха.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-16 23:13:14)

+3

23

- Странно, что эта мысль никому из нас не пришла в голову раньше, - глубокомысленно заметил князь Рагнар.

Дагарих явно что-то хотел сказать, даже подался вперёд, но в последний момент остановился, откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди. Вид его выражал неодобрение, но возразить он не успел.

- Нам такая мысль не пришла в голову, потому что никто не удосужился подумать, - проворчал молодой князь Гессел, тут же вскинул голову и решительно поддержал Лар: - Это - самая лучшая идея из всех, что я слышал за свою жизнь! Это правильная идея!

- В Борхкерке хранится клановая казна, - напомнил Тито Рэфа, и Дагарих тут же глянул на него, явно не ожидая, что кто-то в данный момент об этом вспомнит.

- Хотите сказать: то, что от неё осталось? - ехидно переспросил Имран Иниго. - Клановые деньги наверняка разворованы Кургригом.

- В казне были не только деньги! - наконец-то вмешался Дагарих. - В ней хранился ряд ценностей клана, в том числе и один из Золотых Компасов!

- Верховная Княгиня должна обосноваться в столичном дворце! - перебил его Фернен Мэлхор, и его тут же поддержал сероглазый Улисес Эрсуа:

- Правильно! Уж если возрождать клан, то делать всё, как положено! А с тех пор, как Азнавур стал столицей, здесь есть резиденции всех Верховных Князей! Только Дагарихи не хотели быть здесь. Наверное, боялись, что им будет мешать Князь-Хранитель.

Лар постучала по столешнице и строго посмотрела на говорившего.

- Здесь не место для взаимных претензий, - напомнила она.

Эрсуа покорно кивнул и замолчал.

- Борхкерк надо взять! - рявкнул Дагарих, уже не придерживаясь никакой логики. - Нашему клану не нужно ничьего влияния, мы всегда сами решали свои дела!

- Вот и дорешались, - тихо проговорил молодой Гессел. Он и не рассчитывал, что на него обратят внимание, но Дагарих как раз замолчал, а остальные ничего не успели возразить, и слова Гессела услышали абсолютно все.

- Если мне будет позволено сказать, - подал голос Дафидифад, - на первый порах мы не сможем обойтись без поддержки других кланов. Поэтому решение княгини Лар занять дворец Верховных Князей в столице я считаю абсолютно правильным.

Дагарих посчитал, что отвечать Дафидифаду ниже его достоинства и уставился на Лар.

офф.

По договорённости.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-16 17:21:07)

+3

24

- Князь Нейдар! - Лар повернулась к Дагариху. - Я же только что сказала, что вам непременно будет оказана военная помощь в освобождении вашего родового замка! Разве можно допустить, чтобы какой-то разбойник отнял у Старшего князя его родовое владение! А по поводу казны Клана... Значит, к разбойному нападению и захвату чужой собственности Кургригу будет добавлено ещё и обвинение в краже казны! И вообще, он не заслуживает никакого трибунала! Его нужно выпороть на Главной площади и отправить на бессрочную каторгу! - Лар сдвинула брови и сжала кулак, легонько стукнув им по столу.

- Для начала, его нужно будет лишить княжеского достоинства, - глубокомысленно изрёк князь Рагнар. - Но подход правильный! - добавил он энергично.

- Разве совершённых им преступлений недостаточно, чтобы лишиться княжеского титула? - спросила Лар в свою очередь.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-16 23:57:17)

+1

25

- Вполне, - поддержал Лар князь Имран Иниго.

Остальные не стали спорить, только поглядывали на новую Верховную Княгиню всё с большим и большим интересом. Она начала вмешиваться во все дела клана достаточно категорично, и каждый ожидал, что рано или поздно дойдёт очередь до того, что им придётся отчитываться за собственные территории, на которых, естественно, было не всё в порядке. Если бы хоть восемь Старших князей держали вверенные им области в надлежащем виде, отступникам было бы сложнее строить свои козни. Но увы, здесь каждый был не без греха. Правда, поговорить на тему своих проблем и просчётов каждому хотелось наедине с Верховной Княгиней, а не при всех, когда каждый будет добавлять и подливать масла в огонь.

- Всё равно сперва нужно схватить его и предать суду, - вставил Дагарих, всё время возвращаясь к своему видению ситуации. - Никого нельзя лишить титула князя заочно, это не будет считаться действительным.

- Ну почему? - возразил князь Рагнар. - Княгиня Лар может написать указ, по которому князь Варрел Кургриг будет лишён своего княжеского титула. Кстати, это лишит его ещё некоторого количества сторонников.

Фернен Мэлхор кивнул, соглашаясь, и его примеру последовали Гессел, Эрсуа, Тито Рэфа и Дафидифад.

+1

26

Лар не понравилось, в какую сторону двинулся разговор и она вмешалась:

- Вот, кстати, о его сторонниках я и хотела поговорить, - она вздохнула. -  Сейчас в нашем Клане слишком много людей... Как бы так сказать... Лишенных Равновесия, - произнесла она задумчиво. - Многие из них отчаялись и не видят для себя возможности возвращения к мирной жизни и потому продолжают путь преступления. Если мы поставим своей целью абсолютно каждого виновного наказать за все его проступки так, как это положено по закону, у нас слишком много людей отправится за решётку, - Лар опять помолчала немного. -  Я хочу предложить  вам ... - Лар остановилась, собираясь с духом, - Тем людям, которые не совершили особо тяжких преступлений, объявить амнистию. А для того, чтобы они не слонялись по дорогам, предложить конкретную службу.

Лар это говорила уже Дагариху перед Испытанием и знала, что он думает по этому поводу. Теперь она хотела услышать мнение остальных.

+3

27

Князь Рагнар поднял ладонь, упреждая высказывания остальных.

- Госпожа Лар! - Голос его прозвучал спокойно и вместе с тем как-то непривычно тихо. - Вопрос, который вы подняли, на первый взгляд очень простой, и я бы рискнул ответить на него однозначно. Но я боюсь, что с вами и со мной не все согласятся. Мне бы наконец хотелось, чтобы наш Совет превратился действительно в Совет, - обратился он к остальным. - Поэтому давайте сейчас в установленном порядке выскажемся по данной теме, не перебивая друг друга, и постараемся быть объективными.

С ним согласились, и старый князь продолжил свою речь:

- Безусловно, амнистия нужна. Может быть, даже для тех, кто совершил достаточно тяжёлые преступления. Это необходимо, и я объясню, почему именно. Мы ещё не поднимали эту тему, но многим и до сегодняшнего дня было известно о существовании тайной гильдии наёмных убийц. Я не ошибусь, и не приукрашу действительность, если скажу, что большинство её членов заслуживает самого сурового наказания, хотя бы за то количество убийств, которое каждый из них совершил. Но если мы обойдём их амнистией, они останутся тем, кто они есть. Что они теряют, если и дальше продолжат свою незаконную деятельность? Значит, надо прощать и их. А если прощать их - значит, нужно прощать и других преступников-убийц. Поэтому я - за амнистию, но для всех, кто пожелает порвать с прежней жизнью. - Князь взял коротенькую паузу, но было видно, что он ещё не договорил. - Теперь о службе для всех этих людей. Это вопрос более сложный. Что мы можем предложить всем тем людям, которые согласятся принять прощение? Нам нужно быть готовыми, что надо пристроить к делу большое количество людей, и обеспечить приличным жалованием. Иначе, если им будет не на что жить - они могут вернуться к своим прежним занятиям.

Поскольку следующим должен был говорить Фернен Мэлхор, он кашлянул в кулак, и заметил для начала:

- Я согласен с князем Рагнаром. И считаю, что второй вопрос даже важнее первого. Много ли из преступников захочет после своей разгульной жизни начать служить, наверняка получая меньше, чем они могли награбить? А обеспечить всем хорошее жалование будет сложновато, учитывая финансовое состояние клана. Поэтому прежде, чем выносить решение об амнистии, нужно подумать, откуда брать деньги. Хотя, конечно, эту проблему можно решить просто: объявить амнистию всем желающим, но пусть они сами ищут себе работу. Часть преступников наверняка согласится. А остальных переловить при помощи Чёрных Хлыстов, и отправить на каменоломни, или на галеры.

Князь Дагарих фыркнул, но произнёс более или менее сдержанно:

- Мне бы хотелось задать вопрос госпоже Лар. - Он посмотрел на Верховную Княгиню. - А как быть с Кургригом? Если уж прощать - так всех. Может, он тоже захочет получить прощение. К какому разряду вы предлагает отнести его?

И Дагарих с большим интересом воззрился на Лар.

+2

28

Она вздохнула, и сказала:

- Поэтому я и предлагала объявить амнистию только людям, которые не совершали тяжких преступлений, - проговорила она печально. - Тогда Кургриг и ему подобные не попали бы под амнистию.

Она замолчала на некоторое время.

- Гильдия наёмных убийц интересует не только нас, но и Князя-Хранителя. Её деятельность уже вышла за пределы рамок нашего Клана и стала, наверное, проблемой всей нашей земли, - продолжила она медленно, словно раздумывая над каждым словом. - Я бы предложила пока не выносить решение по поводу гильдии, поскольку этот вопрос, наверное, будет обсуждаться на Совете Князя-Хранителя. - Лар снова вздохнула. - Вторая цель предлагаемой мной амнистии - это как раз и обезоружить Кургрига. Я рассчитываю, что многие его люди, услышав о прощении, уйдут от него. - Она помолчала ещё немножко, и добавила: - Я бы попросила высказаться и остальных членов Совета тоже.

+3

29

Молодой Гессел Акротес, у которого было право говорить до Имрана Иниго, тут же взялся излагать свои мысли:

- Госпожа Лар! Ваша идея с амнистией только для тех, кто не совершал особо тяжёлых преступлений, мне кажется более правильной. Да простит меня князь Рагнар, но зачем сразу заходить так далеко? У нас есть возможность простить тех, кто не закоснел в преступлениях, потом отловить Кургрига, и уже после этого решать вопрос с теми преступниками, которые считаются особенно опасными. Амнистия для всех - это красивый жест, но он может быть воспринят, как слабость. А вот амнистия для той части, которая более или менее сохраняет остатки порядочности - это будет восприниматься, как милость, и одновременно как хитрый ход. Вот только я считаю, что надо установить конкретные границы, что считать тяжким преступлением, а что - нет. Есть ведь люди, которые среди всеобщего хаоса успели совершить убийство, но с радостью вернулись бы к нормальной жизни.

- Это вопрос тонкий, - поддержал Гессела князь Имран. - Я на своей территории отлавливаю преступников при помощи Чёрного Хлыста, и делаю это регулярно. Иногда бывает достаточно того, что человек попался - и после того, как он приходит в себя от действия Хлыста, он сам соглашается вести честный образ жизни. Кстати, если бы все князья сохранили при себе этот нужный артефакт, нам бы сейчас было проще. Считаю, что амнистии будет достаточно для тех, кто не успел далеко зайти, а на остальных надо найти управу более существенную.

И он категорично посмотрел на Лар, надеясь, что она оценит его качества руководителя.

Улисес Эрсуа позволил себе рассмеяться, но тут же вспомнил, что князь Рагнар призывал их к порядку, и кинул взгляд своих серых глаз на Верховную Княгиню - не гневается ли.

- Мне стало забавно, что князь Имран сказал о Чёрном Хлысте, - признался он. - Когда в клане было отступников - один на несколько сотен человек, а то и меньше - тогда Чёрный Хлыст был действенный, потому что всего один человек, уполномоченный князем, мог отловить очередного негодяя, и доставить в тюрьму. А сейчас, когда у нас десятая часть всего клана - преступники и отступники, никаких Хлыстов не хватит. Их просто столько нет. Я - за амнистию, и считаю, что она должна быть полной, то есть, для всех. Дело не в широком жесте, а в том, что с моей точки зрения, полумер быть не должно.

И он категорично кивнул самому себе.

- Не согласен! - высказался мрачный князь Хобор. Он был лаконичен, и сейчас не стал отступать от своих правил. - Я против амнистии как таковой. Пусть все отвечают за свои преступления!

- Вы слишком категоричны, князь Хобор, - возразил в свою очередь Тито Рэфа. - Госпожа Лар права, мы можем и должны простить тех, кто не совершил ничего особенно страшного. Наверняка у Кургрига в его войске найдётся много людей, которые за свою жизнь успели запятнать себя не так уж сильно, и они как раз должны охотно бросить этого самозванца. Что до Кургрига - он заслуживает смерти. Тут полумер быть не должно.

Фолко Дафидифад тихонько вздохнул. Он чувствовал себя не совсем в праве вмешиваться в общий разговор. Но всё-таки заговорил, тем более, что Рэфа, закончив свою речь, выразительно на него посмотрел.

- Госпожа Лар! На вверенных мне землях я старался вести себя милостиво, но это не всем было по душе. Мне постоянно приходилось сталкиваться с бандами головорезов, которые шли разорять деревни моих арендаторов. Я привык сражаться с ними, чтобы защитить тех, кто нуждался в моей защите. Я не верю, что многие захотят отступиться от своих чёрных дел, но я согласен с вами: амнистия нужна. Может быть, больше как символический жест, который покажет вашу готовность улаживать дела клана, и относиться с пониманием ко всем слоям нашего общества. А что из этого выйдет - жизнь покажет.

Он замолчал, и теперь все смотрели на Лар. Может быть, кто-то даже не забыл удивиться, что обошлось без споров.

+3

30

Лар только вздохнула в ответ. Как ни странно это было, но она была согласно с доводами каждого из тех кто говорил. Да, амнистировать нужно всех, как говорил Князь Рагнар, амнистировать без определения кто больше виноват, а кто меньше - ведь эту грань чрезвычайно трудно провести - это было бы честно. Но разве не честно за особо тяжкие преступления призвать к ответу и к ответу не символическому, а настоящему? Но ведь каждый преступник всё равно должен понести ответ иначе он может почувствовать безнаказанность - и слова Князя Хобора тоже вызывали желание согласиться.

В общем, все были правы. Выбрать линию Лар не могла и она оставила этот вопрос и кстати, очень серьёзный вопрос, до окончательного решения с Князем-Хранителем.

- Я благодарю вас, - произнесла она, наконец. - Но вопрос этот столь серьёзен, а последствия могут быть столь значительны, что я прежде чем выносить решение, хочу обсудить его и на Совете Князя Эрика Изегрима. Тяжкие преступления касаются не только нашего Клана, но и других людей. И потому вопрос с амнистией, как и с Гильдией, я не могу решать только своей властью. Я дождусь решающего слова Князя-Хранителя. Но я учту мнение каждого из вас!

Лар снова вздохнула о обвела Совет взглядом.

- Конечно, я затронула далеко не все вопросы, но постаралась обсудить с вами те, что посчитала первоочередными. Вопросов гораздо больше, но не все им можно решить именно сейчас, на одном Совете. То, что я хотела - я сказала. Теперь я хочу спросить, нет ли у вас, уважаемые Князья, вопросы? Может быть, не только ко мне, но и друг к другу.

И Лар замолчала.

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Верховная Княгиня проводит первый совет своего клана