В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет у Князя-Хранителя

Совет у Князя-Хранителя

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Тери кивнул.

- Это тоже выход, - согласился он. - По-моему, главное - убрать Ксимена подальше от всех дел. Тем более, что у Ордена в столице есть своя резиденция, и своя тюрьма, и Ксимена переведут туда. Так что он будет далеко и от дворца и Князя-Хранителя. На допрос я как-нибудь напрошусь, но...

Лиса явно мучило какое-то сомнение, но через пару мгновений он уже отбросил его, и снова кивнул Лар.

- Я подумал было: может статься, что цель Ксимена - именно попасть в Орден, - объяснил он свои колебания. - Он ведь мог догадываться, что его захотят туда отправить. Но я не думаю, что Ксимен может чем-то реально угрожать людям, которые чувствуют любые сдвиги в Равновесии куда лучше меня, в их же собственной резиденции. Кстати, ты не хочешь ничего спросить по поводу грядущего посещения Башни Талисмана?

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-26 23:56:33)

+2

32

- Подожди! - остановила его Лар. - Я хочу сказать вот что. Этот связной Кургрига, у которого вы подменили голубей и перехватили послание... - Лар нахмурилась. - Он писал, что будет ждать ответа неделю, а потом уйдёт. И ещё писал, что ему нужен профессионал, который "доведёт дело до конца". - Лар опять помолчала, припоминая записку. - Опасаюсь, что у них может быть продуман не единственный канал связи. Ведь голубя может просто съесть коршун по дороге!.. Неужели они не придумали чего-то ещё? Нужно бы выяснить, какого профессионала он ждёт и что собрался "доводить до конца". И ещё! Мне кажется, если бы до Кургрига дошла первая часть письма, это бы было выгодно для нас. Та часть, где написано, что Борхкерг никто не собирается отвоёвывать. Как ты думаешь? Может... - она в нерешительности посмотрела на Тери. - Может, испортить как-нибудь часть послания, чтобы её нельзя было прочитать... Ну например, голубь во что-нибудь вляпался, пока останавливался покушать... Или ткань начала развязываться и край её обтрепало ветром... Слушай! - она всплеснула руками и оживилась, как ребёнок. -  Птицы, как бабочки, в темноте летят на огонь. Можно сделать вид, что голубь ночью влетел в какой-нибудь маяк и опалил часть послания. А для правдоподобности, ему можно немного подпалить перья, которые не нужны в полёте, например, на брюшке!..

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-27 00:14:03)

+3

33

Тери усмехнулся. Не столько предложению подпалить голубю брюхо, сколько оживлению Лар.

- Отличная идея! - согласился он. - Испортить письмо - дело нехитрое, а голуби из Борхкерка всё равно у нас. - Тери сделался серьёзным. - Но вот насчёт других способов связи я сомневаюсь. Если бы было что-то более быстрое и надёжное - связной именно это бы и использовал. Если он посылает почтовых голубей - значит, по-другому отправить донесение у него не с кем. Я вот что подумал: может, передать моему брату, чтобы он арестовал этого типа, не дожидаясь дальнейших событий, и вытряс из него все нужные сведения? Следить за ним слишком долго рискованно, он ведь может что-то почувствовать и смыться из города раньше.

+2

34

- Да! - ответила Лар, сама улыбнувшись. Если Тери улыбается, почему бы не улыбнуться в ответ? - Я тоже думаю, что ждать неделю и наблюдать за ним - слишком рискованно. Неплохо было бы вытрясти из этого типа, что за дело они задумали довести до конца!

Лар уселась на один из диванчиков, кивнула Тери, чтобы он тоже располагался (весь предыдущий разговор они простояли в центре комнаты непосредственно перед друг другом, Лар подумалось, что так будет труднее подслушать со стороны). Теперь секретная часть была закончено и можно было расслабиться и допить вино, принесённое для угощения князя  Торкваста.

- А теперь скажи мне, что я должна знать о Башне! А то я как всегда, не знаю, что спрашивать! - весело произнесла Лар.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-27 00:58:53)

+4

35

Тери тоже улыбнулся, но потом постарался вернуть на лицо серьёзное выражение. Ему показалось неправильным рассказывать о Башне с таким легкомысленным видом, который у него только что был.

- Сам я никогда даже не подходил к Башне Талисмана, - предупредил он. - Но многие князья в своё время делились тем, что они чувствовали, находясь столь близко от Кристалла, который там хранится. Во-первых, тебе лучше будет одеться в походную одежду, потому что лестница в башне крутая и очень длинная. От подножия до вершины нужно подняться на несколько сотен ступеней. Во-вторых, когда будет открыта Дверь заветной комнаты, вы все войдёте туда, и Кристалл будет прямо перед вами. Тут самое главное - помнить, что Кристалл - это часть Талисмана, который будет как бы чувствовать присутствие своей второй части в виде Пяти Медальонов. Рядом с источником магии, которая сдерживает собой границу Пустошей и не даёт тварям проникать в наш мир, Равновесие ведёт себя странно. Ты должна помнить, всё время держать в голове, что с тобой могут начать происходить необычные вещи, и единственное, что тебе поможет остаться собой - это сила твоей воли и логика, которой ты владеешь в достаточной степени. Сопротивляйся иррациональным, нелогичным желаниям. - Тери теперь уже очень серьёзно смотрел на Лар. - Конечно, рядом с тобой будут все остальные, и вместе вам будет легче перенести магию Кристалла. Но всё равно лучше тебе заранее знать, что тебя ожидает. В крайнем случае, если ты почувствуешь, что не можешь удержаться от каких-то соблазнов, или тебе становится невыносимо находиться там - просто выбегай наружу, на лестничную площадку. Никто не станет осуждать тебя, или смеяться, потому что это было бы глупо. Слишком большая сила заключена в ту комнату, чтобы легкомысленно к этому отнестись.

Тери замолчал. Он рассказал Лар самое необходимое, остальное всё равно было бы трудно объяснить. Особенно с чужих слов и разрозненных записей.

+4

36

Лар было над чем задуматься. Она молчала и от улыбки её не осталась и следа. Как-то она не предполагала, что ей предстоит посещение самой могущественной в их мире магической вещи. Всё её внимание сосредотачивалось на Ключе и как-то из головы вылетело, что взять его - тоже испытание!

Медальон - очень сильный Артефакт. Настолько сильный, что почти все встречные люди её Клана пытались его забрать: силой, убеждением, хитростью. Лар даже не обвиняла их. Она понимала, что воздействие Медальона настолько сильно, что порой полностью переворачивает и подчиняет сознание человека - вон Тери, хотя и другого Клана, но, встретившись с Медальоном, потерял сознание! А теперь ей предстоит встреча с куда более сильным Артефактом - величайшим Артефактом Земли! Кто его знает, в какое состояние она впадёт? Может, ей тоже захочется его схватить, завладеть?.. Или вообще... мало ли что? Предсказать это невозможно.

Лар совсем притихла и больше ничего не спрашивала. Она почувствовала, что вдруг оробела, думая о предстоящем подъёме на Башню.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-28 00:04:58)

+2

37

Тери молча налил ей вина и подал кубок. Некоторое время он молчал, чтобы дать Лар опомниться, но потом всё-таки проговорил:

- Этого не следует бояться. Ты будешь не одна, да к тому же, Кристалл защищает нас всех, и не захочет ничего плохого лично тебе. Твои помыслы чисты, ты всё делаешь ради своего клана. Я должен был тебя предупредить, но забыл добавить, что ни один из князей, побывавших в Комнате, не сожалел о том, что ему пришлось стоять рядом с Кристаллом Талисмана. - Теперь Тери говорил горячо, словно это ему самому предстояло побывать в самой главной комнате Земли Кланов. - Представляешь, только единицам выпадает такая возможность! - добавил он.

+2

38

Лар взволнованно посмотрела на Лиса. Не просто Лиса - он ведь был членом Ордена Хранителей Равновесия!

- Ты знаешь, до меня неожиданно дошло, что со времени потери Ключа нашего Клана, никто не открывал ту дверь! Это значит, что все нынешние Князья ни разу там не были, точно так же как и я! Более того, там не были даже их отцы, а может быть, даже деды! - Лар помолчала несколько секунд, обдумывая то, что сама произнесла. - Значит, мы все там будет первый раз! - она облегчённо вздохнула. - Это - уже не так страшно!

+3

39

Тери мягко улыбнулся.

- Вот видишь, какое это важное событие! - сказал он. - Наверняка оно объединит кланы. А может быть, даже откроет нечто особенно важное для всех! - Тери не удержался, и на секунду взял Лар за руку, хотя тут же отпустил. - Знаешь, я на самом деле очень благодарен тебе за то, что ты оставила меня своим советником, - неожиданно признался он. - Как Верховная Княгиня, ты могла рассчитывать на более образованного и высокого по положению в Ордене человека, который стал бы твоим помощником. Я об этом не задумывался, но мой двоюродный братец сегодня сказал мне: "Напиши отцу, пусть порадуется твоим успехам". А я бы наверное всё отдал за честь служить тебе, потому что есть у меня такое чувство, что впереди нас ждут большие перемены. И я буду рад в этом участвовать, и помогать тебе.

Наверное, следовало смутиться от собственного признания, но Тери не стал. Он говорил от чистого сердца.

+3

40

- Я тебе доверяю, - ответила Лар. Она сидела, развалившись на диване, и была рада тому, что можно, не соблюдая никаких официальностей, просто сказать всё что думаешь, человеку, которого она считала своим другом и, может быть, единственным другом! - Я... в общем-то не думала, кого именно назначать Советником, просто мне хотелось, чтобы ты остался рядом со мной и подсказывал мне, чего я не знаю. А не знаю я почти ничего! Мне нужно... чтобы кто-то обучал меня тому, что мне нужно знать. Ты можешь посоветовать такого человека? Тебе самому этим заниматься будет некогда. Мне нужен человек, который всё время будет ходить за мной и повторять мне то, что мне надо будет выучить! Ох... - Лар вздохнула, поставила недопитый бокал на столик и прижала ладонь ко лбу. - Совсем вылетело из головы! Нужно же кого-то назначать, чтобы руководил восстановлением дворца нашего Клана в столице. Не могу же я постоянно иждивенствовать во дворце Волков! Но кого я назначу? Я же никого не знаю! Нужно, чтобы кто-то рекомендовал. И вообще, говорили, что пока дворец может восстанавливаться только на пожертвования - казны-то нет! Ох! - она опять вздохнула. - А говорят, чиновники постоянно воруют казённые деньги! Как же я за этим прослежу?! Нужно восстановить дворец как можно скромнее и лучше пока только часть, а не весь целиком. - Она снова вздохнула. - Денег нет, а мне ведь придётся содержать на что-то Гвардию  Торкваста! Кстати, - она резко повернулась и пытливо посмотрела в лицо Тери. - А на что они должны обмундировываться, кормиться и вообще получать вознаграждение: на деньги из казны или у них у каждого должно быть какое-то своё содержание? А отряд Вакада? - высыпала она новый вопрос, не дожидаясь ответа на предыдущий. - Я собиралась из них сделать отряд личных телохранителей, он должен пополниться ещё из тех людей, которые придут на зов Вакада. Вот у них-то точно никакого своего содержания нет и мне нужно будет где-то изыскивать для них деньги! Кстати, Торкваст сказал мне забавную вещь, - и она внезапно переменившись в лице, улыбнулась и хитро глянула на Лиса. - Что у Вакада, при каждом Верховном Князе всегда была хорошая должность! С такой стороны я на Вакада почему-то никогда не смотрела! - Лар перестала перестала язвить и серьёзно добавила: - Ему я тоже доверяю, несмотря ни на что. И это, пожалуй, всё. А остальных... остальных - я не знаю! Ты слышал, Кургриг отдал Борхкерг на разграбление своим воинам. Нужно вмешаться! Игнорировать Кургрига не получится! Но Старшие Князья вчера сказали, что раньше чем через четыре недели войско не собрать. За это время от Борхкерка ничего не останется!..

Она обхватила голову руками и наконец-то замолчала. Она ему вывалила всё, что накипело у неё на душе за последние сутки.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-28 01:13:06)

+4

41

Тери покачал головой. Невозможно сделать всё и сразу. Невозможно, но необходимо - это он прекрасно понимал.

- Давай начнём с самого важного, - предложил он. - А важнее всего люди, которых убивают и грабят. Значит, Борхкерк - твоя первая цель. Об остальном я не забуду, и всё тебе отвечу, но сперва главное. Погоди-ка!..

Тери вскочил и ушёл в другой конец комнаты, вытащив карту, он тут же вернулся, подвинул стол и расстелил карту перед Лар.

- Вот смотри! Земли, которые принадлежат Дагарихам в Борхкерке - это вот такой участок. - Он обвёл пальцем примерную границу поселения и прилегающих к нему ферм. - У Дагарихов кроме Борхкерка есть ещё несколько принадлежащих им земель, и в том числе два замка. Нужно, чтобы Дагарих, как старший владелец, подарил тебе Борхкерк. - Тери поднял голову и категорично посмотрел на Лар.

Брови её удивлённо поползли вверх, и она в недоумении посмотрела на Тери.

- Насколько я слышала, это их главное наследное владение, - сказала она. - Как же он может его подарить? - в недоумении произнесла она, и тут же добавила первую пришедшую ей в голову мысль: - Или "подарить" с той целью, чтобы через месяц "отдарить" её обратно?

Лис покачал головой и продолжил:

- Можно и так, это ты оговоришь с Дагарихом заранее, чтобы он не нервничал. Нет у нас такого закона, по которому человек не может подарить свой главное наследное владение. Ну, или продал за символическую сумму. Ты должна стать владелицей этой территории. - Он шлёпнул пятернёй по карте, закрывая обведённую им область. - Это хорошо, что ты решила не оставлять за Борхкерком статуса резиденции Верховных Князей. Ведь тогда Кургриг оставался бы узурпатором, и все его люди могли бы прикрываться тем, что они лишь подчиняются его приказам, поскольку он претендует на верховную власть, пусть даже и незаконно. Я уж не говорю о том, что для Дагариха это тоже было бы выгодно, потому что освободив Борхкерк, ты бы осталась в его замке, а он имел бы полное право постоянно быть при тебе, как владелец замка. Но сейчас не об этом. Итак, Борхкерк станет твоим частным владением. Но ты - Верховная Княгиня, и пока ты имеешь такой статус - покушение на твои земли и твоих людей - это государственное преступление. Ты объявишь указ через глашатаев, а те по голубиной почте донесут до других глашатаев, которые донесут до Борхкерка, примерно следующее: "Поскольку Борхкерк, с прилегающими землями и замком являются личным владением Верховной Княгини, она объявляет, что есть кто-либо будет убивать её людей, грабить их, обижать и притеснять, а так же разорять её территорию - такой человек будет объявлен вне закона, без права помилования, прощения и амнистии". Поскольку Кургриг больше не считается узурпатором, его можно приравнять к главарю разбойничьей шайки, который захватил замок, принадлежащий Верховной Княгине. Если он узурпатор - то он отвечает за свою армию и своих людей, а если он - разбойничий атаман - то в его банде каждый сам отвечает за свои поступки. Большинство людей, которые сейчас грабят Борхкерк, попросту разбегутся, или уж по крайней мере перестанут бесчинствовать, потому что в противном случае, они окажутся вне закона, и каждый честный гражданин сможет поднять на них оружие и даже убить, не неся за это ответственности.

Тери понимал, что объяснил не совсем понятно, и по-хорошему надо взять параграф в книге Законов, и объяснить Лар разницу между захватом частного владения обычного князя, или фермера, и захватом владений Верховного Князя, которые на время его княжения считаются неприкосновенной территорией. Но не всё же сразу.

офф.

По договорённости.

+3

42

Лар насупилась и сказала:

- Я не уверена в себе, - угрюмо посмотрев при этом на Лиса. - А вдруг мне не захочется отдавать Борхкерк обратно Дагариху? Я конечно его отдам, - заверила она, и посмотрела куда-то в пространство с пренебрежительным выражением. - Но я могу от этого потерять покой, - сказала она, и посмотрела на Лиса с недовольным выражением. - Что тут поделаешь, нужно смотреть правде в глаза! А ты - моё доверенное лицо! - Через секунду она добавила: - Ты меня идеализируешь. Я не такая святая, как тебе кажется.

Лар насупилась и поджала колени к подбородку. Она уже давно забралась на диванчик с ногами, и сидела там, рассчитывая на то, что никто кроме Тери не увидит её вольного поведения.

Пока Тери говорил, Лар слишком хорошо себе всё это представила, а поскольку она обладала богатым воображением и достаточно развитыми чувствами, ей легко было представить, что она может испытать при этом.

- Представляешь - допустим, затея удастся, и Борхкерк благодаря этому будет свободен. Я туда прибываю, люди видят во мне освободительницу, кричат: "Ура-ура! Да здравствует Лар!" и так далее, а я им что? "Знаете, это был тактический ход! Я возвращаю вас обратно Дагариху!"? Я понимаю, что я делю шкуру неубитого медведя, но в случае победы мне кажется такое поведение не прибавит авторитета ни мне, ни Дагариху.

+4

43

Тери скрестил руки на груди и критически, как-то очень по-Лисьи на неё посмотрел.

- Ну и что? - переспросил он. - Значит, не возвращай ничего Дагариху. Главное - чтобы он знал, что ты спасаешь людей на его территории, раз уж он сам этого сделать не может. Пусть смиряется. В конце-концов, это будет такой щедрый подарок с его стороны, что он окупит все свои прегрешения и приобретёт значительный вес в глазах остальных Старших князей. А тебе всё равно нужны какие-то владения, как княгине. Должна же ты с чего-то кормить своих людей, раз казна, доверенная Дагарихам, пришла в упадок. В этой казне денег и драгоценных вещей должно было быть на двадцать таких Борхкерков. Всё справедливо.

И Тери пожал плечами, показывая, что не видит особой беды в невозвращении селения и замка его прежнему владельцу.

+3

44

В ответ Лар промолчала, и молчала довольно долго. Наконец, она сказала негромко:

- Мне бы хотелось, чтобы это предложение прозвучало не от меня. Или ты считаешь, что это непременно нужно сказать мне? - И как всегда в своей любимой манере, не дав ответить Тери, тут же добавила: - А ещё мне бы хотелось знать, что произошло с князем Алэрико Гуайомэром. Я ведь теоретически принадлежу к его Дому. Так что если и претендовать на какие-то замки и земли, то на его. Хотя у него, конечно, могут быть свои наследники... - добавила Лар в раздумье. - Хотя, что-то я этих наследников не видела в столице во время испытаний. Не говорю, что они должны были претендовать, но они должны были приехать ради присяги. Кстати, это косвенно делает его виновным в измене. Если бы он чистосердечно поехал в Борхкерк, разбираться с узурпатором, то он должен был вместо себя назначить старшего. И почему этот старший не приехал в столицу? Значит, либо Алэрико Гуайомэр ехал к Кургригу не за тем, зачем сказал, либо его преемник тоже изменник, раз решил, что не будет присягать законно выбранному князю, даже не зная, кто это будет.

И она требовательно, едва ли не победоносно посмотрела на Лиса.

+3

45

- Твои рассуждения очень логичны, - согласился Тери. - Мне даже кажется, что ты права, тем более, что у Гуайомэра должен быть наследник, насколько я знаю. Но проблемы с Гуайомэром и тем, что если он изменник - ты имеешь право отобрать его земли - это отдельный вопрос. Он Дагариха не касается. А в замке Дагариха ведь действительно была казна. - Тери подался к Лар и сказал совсем тихо: - Если ты позволишь, я поговорю кое с кем, кто мог бы подать Дагариху идею насчёт дарения Борхкерка. Уверен, что один из Старших князей с радостью поддержит подобную идею. Даже обоснует её для Дагариха лучше меня.

В этот момент раздался стук в двери. Тери тут же поднялся с диванчика, а Лар опустила ноги на пол. Получив разрешение, в комнату вошёл личный телохранитель Лар - Эймас Ригур. Рысь подошёл, и с поклоном выложил на стол плоский серый камушек.

- Мне удалось пока достать только один амулет тишины, - сказал он. - Но мои друзья обещали, что уже завтра доставят второй. Этот абсолютно новый, его ещё ни разу не использовали. И ещё, госпожа княгиня! Пришла госпожа Фэррил Салгари из моего клана. Она принесла вам готовый штандарт с гербом Верховных Князей вашего клана. Она ожидает в коридоре.

+2

46

- О, Эймас! Я вам очень благодарна! Конечно же я сразу приму госпожу Салгари. Большое спасибо, - сказала Лар, щедро улыбаясь молодому Рысю, и повернувшись к Тери, произнесла: - Мы потом договорим, хорошо?

Очень уж ей не хотелось заставлять кого-то ждать в коридоре. Тем более, людей такой известной фамилии - Лар уже знала, что Харард Салгари - это капитан Рысьей стражи, а во дворце у Князя-Хранителя служили в подавляющем большинстве только благородные иноклановики.

+3

47

Штандарт клана Гиен

http://f4.s.qip.ru/6fjZ4qfo.png

Эймас впустил в помещение женщину лет сорока, невысокую, плотноватую, с плавными движениями, и светло-русыми волосами, убранными в замысловатую причёску. За женщиной следовал такой же русоволосый мальчик лет десяти, неся на руках плоскую шкатулку величиной с лист гербовой бумаги. Женщина поклонилась Лар, и мальчик последовал её примеру.

Лар встала и поклонилась ей в ответ.

- Ваша светлость, госпожа Верховная Княгиня! - произнесла женщина неторопливо. - Я счастлива возможности преподнести вам в дар этот штандарт.

Она сделала знак мальчику, и тот вышел вперёд, передав окованную серебром шкатулку, украшенную наборной мозаикой из самоцветных камней. Мозаика изображала переплетающиеся растения, и была сработана очень искусно, так что мельком могло показаться, что цветы нарисованы блестящей краской. Тери забрал из рук мальчика шкатулку, поставил её на стол и открыл.

- Над этим штандартом трудилось несколько женщин нашей семьи, - пояснила госпожа Фэррил Салгари.

Тери и Эймас развернули штандарт и разложили его на столе, поскольку древка у них пока не было. Полотнище тёмно-красного цвета из плотного шёлкового бархата казалось живым и тёплым. В верхней трети полотнища был вышит герб Верховных Князей клана Гиен: щит, разделённый по диагонали на чёрную и белую половины. В центре щита золотом было изображено садящееся в море солнце. В правом верхнем углу, на чёрном поле - три золотых листа чинара, а в нижнем левом углу, на белом фоне, плывущий под всеми парусами корабль.

- Я хотела бы лично поблагодарить вас за Эймаса, - сказала госпожа Салгари.  - Он - племянник моей двоюродной сестры, и мы все волновались за него, когда он исчез. Я рада, что вы взяли его в свою свиту.

Женщина отступила на пару шагов, сложив руки на белом кружевном переднике. Мальчик вернулся назад и пристроился за её плечом.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-29 20:03:04)

+4

48

- О! Какой прекрасный герб! - не удержавшись, воскликнула Лар в восторге. - Это самый лучший герб, что я видела! И не нужно больше ничего выдумывать! Это же и есть герб нашего Клана? - спросила Лар, повернувшись к Тери и тут же прикусила язык: она довольно глупо обнаружила перед посторонними людьми, да ещё и перед Рысями, что оказывается никогда до этого не видела герба своего Клана. Ужас!

Лар вздохнула и виновато улыбаясь посмотрела на  Фэррил Салгари.

- Прекрасная работа! - произнесла она уже тише, но с большим чувством в голосе. - Как же вы успели так быстро сделать такую работу?!

Вопрос был, конечно, риторическим. Лар понимала, что женщины, скорее всего, сидели над штандартом всю ночь напролёт.

- Я очень благодарна вам! - растроганно и горячо проговорила Лар. - Я надеюсь, этот штандарт объединит под собой наши разрозненные рода!  А ваш родственник, Ригур служит отлично! - добавила она улыбнувшись и самому Эймосу и его троюродной тётке.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-30 00:10:05)

+3

49

Восторг Лар передался Рысям, так что они попросту не заметили её вопроса насчёт кланового герба. А Тери промолчал, лишь улыбнувшись в ответ. По поводу человека, который будет ходить следом за Лар и всё ей объяснять, он уже всё понял, и даже почти придумал, откуда взять такого репетитора для Верховной Княгини.

Рыси между тем раскланялись, Фэррил Салгари сказала, что Лар непременно может обращаться к её семье за помощью, что они очень рады и счастливы чести познакомиться, что её внук на всю жизнь запомнит эту встречу - после чего Рыси всё-таки убрались. В комнате остались только Тери и Лар, а ещё штандарт, расстеленный по столу, с которого он свисал раздвоенным концом, и серый камушек рядом с ним - амулет тишины.

- Клановый герб немного отличается от этого, - ответил Тери на вопрос Лар. - В нём вместо солнца в середине изображён клановый знак Гиен. Что до репетитора, то я знаю, где его взять, только мне придётся на пару часов отлучиться в Орден. Лучше не сегодня, потому что скоро тебе предстоит идти за Ключом, и как твой советник, я намерен сопровождать тебя до Башни Талисмана. Тебе, кстати, надо назначить из своих людей знаменосца, потому что штандарт уже сегодня потребуется. Все Верховные Князья придут со своими штандартами.

Он хотел сказать ещё о восстановлении дворца и казне, но решил повременить. Невозможно абсолютно всё сразу вываливать на собеседника.

+2

50

- Со знаменосцем - просто: нужно взять кого-нибудь из наших, того, кто более менее знаком с этикетом и... с чем ещё там нужно быть знакомым? - Лар посмотрела на Тери. - С клановыми традициями или с обычаями... В общем, не могут же все в отряде Вакада быть одинаково малограмотными?! - Лар усмехнулась. - Да у Вакада ещё несколько человек пришли из его бывшей сотни. Можно у них спросить. - Она вздохнула и погладила ткань штандарта. - Удивительно... - пробормотала она тихо. Потом подняла взгляд на Тери и сказала: - Этот "репетитор"... мне бы тоже хотелось, чтобы он был из наших. Так получается, что я очень недоверчива. Или - труслива. Пока в Клане неспокойно и полно изменников, я буду бояться постоянно быть в обществе незнакомого человека. И хорошо бы, если бы он был из нашего Клана. А то и так постоянно говорят, что я - под влиянием иноклановиков.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-31 00:05:29)

+3

51

Тери призадумался, а потом рассеянно провёл рукой над камнем, активируя его.

- Знаешь, я хотел тебе предложить человека из твоего клана, за которого я мог бы поручиться, - сказал он. - Хотя на первый взгляд он может показаться тебе странным. Но ты его не знаешь. Я даже думаю, что он не захочет ничему тебя учить, пока вы с ним лично не познакомитесь.

Понимая, что выразился странно, Тери развёл руками, и оглянулся на двери. А кому в самом деле можно было поручить обучение Лар? Да и вообще, она нуждалась не только в репетиторе, а может быть, в том, кто сможет постоянно находиться при ней. Даже тогда, когда никому другому быть рядом будет попросту неприлично.

- В общем, я бы мог завтра привести этого человека сюда, и если вы не сойдётесь во взглядах, или тебе что-то не понравится - тогда мы поищем другой вариант, - заключил Тери, и добавил: - Выбрать знаменосца лучше поручить Вакаду. Он знает, кто из его людей грамотный в этой области.

+3

52

- Да, конечно! - серьёзно и категорично ответила Лар и это относилось ко всему: и к новому репетитору, и к знаменосцу из отряда Вакада, и, самое главное, к тому, что нужно готовиться к подъёму на Башню Талисмана. - Кстати! - она резко повернулась к Лису. - Я подумала над твоей идеей насчёт Борхкерка. Она мне не нравится! - Лар произнесла это негромко, но таким тоном, что сразу было понятно - решение не вызывает у неё сомнений. - Не нужно никого просить говорить с Дагарихом. Мы сделаем по-другому. Но это - уже завтра!

Лар не взялась объяснять, почему идея Тери ей не понравилась. Она бы наверное и не смогла это точно аргументировать. Во-первых, ей не нравилось, что Дагарих ей должен дарить своё наследное владение, огромный укреплённый замок. Во-вторых, ей не нравилось, что после этого она должна обращаться за помощью к волчьему поселению, расположеному неподалёку. С какой стати они должны помогать Гиенам (пусть даже Верховной Княгине) освобождать замок от разбойников? Это внутриклановое дело Гиен. Кургриг тем Волкам ничего плохого не сделал с чего ради они должны с ним биться? Их можно было бы нанять, но в данный момент у Лар нет на это денег. Да и вообще, повторим, это внутриклановое дело Гиен! В-третьих, Лар считала, что её приказа, как Верховной Княгини, достаточно - Кургриг обязан повиноваться. А если он не повинуется, то вряд ли её слово подействует на него сильнее, если Дагарих предварительно подарит замок. В общем, вся эта конструкция представлялась в голове Лар как-то криво и косо... и поселяла неуверенность и беспокойство в душе. Когда она отказалась, она почувствовала облегчение и внутреннюю уверенность, что поступила правильно.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-31 21:40:16)

+2

53

Тери не стал спорить.

- Я позову Вакада, пусть назначит знаменосца, - сказал он. - В ближайшие пол часа за тобой придут, чтобы проводить к Башне Талисмана.

*  *  *

Знаменосцем сделали Молчуна, поскольку он знал, как обращаться со штандартами и знамёнами, был выше всех ростом, и потому, что Шкар посчитал его самым достойным из своих людей для такой задачи. Древко с перекладиной для того, чтобы прикрепить к нему штандарт, нашли в оружейной, так что когда церемониймейстер явился за Верховной Княгиней - она была готова.

Тери подал Лар накидку, Вакад, Молчун со штандартом и ещё четверо охранников последовали за ней. Тери - тоже. Шкатулку из чёрного дерева для Ключа он успел раздобыть, и теперь нёс её с собой.

Во дворе уже собрались остальные Верховные Князья, со своими знаменосцами и охраной. Последним появился Эрик. Молча, ни словом не обмолвившись, князья расселись по экипажам, и вся процессия направилась в сторону южной окраины города. Штандарты лениво колыхались на лёгком ветерке.

Кареты миновали городские ворота и направились по извилистой дороге к возвышающейся вдалеке Башне. Она была построена на самом высоком месте в этой части горного плато, поэтому дорога всё время полого поднималась. Горы с Западной стороны приобрели красочный вид, благодаря тому, что солнце садилось, и обращённые к нему склоны становились ярко-оранжевыми и жёлтыми, а противоположные - тёмно-синими. Западная сторона Башни тоже окрасилась в жёлто-оранжевый цвет. Когда, примерно через час, кареты подъехали совсем близко - стало видно, что к самому подножию Башни идёт лестница в несколько длинных пролётов.

Князья вышли из карет. Вакад подал Лар руку, чтобы помочь ей спуститься с подножки. Потом к Лар подошёл князь Эрик.

- Идёмте, - сказал он. - Нам ещё нужно подняться на площадку перед Башней. Там останутся наши люди, а мы впятером поднимемся к Комнате.

И он повёл Лар вверх, по крутым ступеням. За ними последовали остальные князья, и только после них - знаменосцы и охрана. Подъём занял минут десять, но наконец вся процессия оказалась на просторной, ничем не огороженной каменной площадке перед входом в Башню. Тут стоял Волчий караул, в составе которого было два разведчика-Лиса. Разведчики поклонились пришедшим, караул не двинулся с места, замерев по стойке "смирно".

- Подниматься вверх без Ключа трудно, практически невозможно, - объяснил Лар Эрик, подводя её к высоким дверям, украшенным затейливой резьбой. - Поэтому мы все по-очереди поведём вас вверх за руку. Нам предстоит подняться на тысячу ступеней, прежде чем мы подойдём к заветной Двери.

Эрик держался очень торжественно, и наверное, сам был взволнован. Ведь он первый раз за свою жизнь должен был взойти на Башню и попасть в Комнату, где хранился Кристалл Талисмана.

+2

54

Все остальные проблемы и нерешенный вопросы отступили куда-то далеко и теперь казались неважными - слишком значительно было событие, ожидающее впереди. Лар ничего не спрашивала, только слушала, что ей говорят и послушно исполняла.

Солнце, клонившееся к горизонту, казалось Лар слишком низким. "Неужели мы успеем туда дойти до заката? - испугалась она. - Ведь там тысяча ступенек, а Князь-Хранитель говорит, что идти тяжело!.."

Но она ничего не спрашивала.

- Да, я понимаю... - только и поговорила она тихо.

+2

55

Стражники открыли двери, и Князь-Хранитель, который взял на себя труд первым вести Лар, повёл её за собой, держа за руку. Во второй руке у него был Ключ - незатейливая, массивная, замысловатая вещица, которая была мало похожа на обычные ключи. Впрочем, разглядывать её у Лар не было времени.

Внутри Башни оказалось сухо, тихо и прохладно. Стены Башни были сложены из очень больших камней, но всё равно круглое помещение в основании походило на небольшой зал, таким оно было просторным. Окон никто не сделал здесь, весь свет проникал внутрь Башни через несколько световодов, расположенных где-то на высоте, так что снизу их было трудно разглядеть. И всё-таки казалось, что всё пространство уходящей ввысь конструкции наполнено мягким, равномерным освещением. Эрик подвёл Лар к началу лестницы, и они стали взбираться наверх, по пологим ступеням, у которых с внутренней стороны не было никаких перил или других ограничений. Поэтому Князь-Хранитель, который и сам видел всё это впервые, машинально старался держаться ближе к стене и вести Лар так, чтобы ей не нужно было подходить к самому краю. Остальные князья шли за ними, так же молча и неторопливо. Здесь попросту не хотелось спешить, особенно если поднять голову и посмотреть вверх. Сберегать силы казалось разумным решением.

Тем не менее, первые две сотни ступней они одолели без особого труда. Ничего не менялось, только свет становился всё мягче, и будто бы теплел. Какая-то особенная чистота и ясность поселялась в голове, словно освобождали место для очень важных мыслей. Но каких - этого было не понять. Преодолев ещё пятьдесят ступеней, Эрик остановился и повернулся к Лар, чтобы передать её руку следующему князю, которым оказался Рыжий Лис. Эрик пошёл дальше, а Лар теперь вёл князь Лорелин. Он не был рыжим, но сейчас его тёмно-каштановые волосы словно начала светиться, как будто огонь проступал через почти погасшие угли. Наверное, так падало освещение через световоды, тем более что солнце должно было всё ниже спускаться к горизонту, и окрашивать мир вокруг себя в красные и оранжевые тона.

Рука Лиса была тёплой, и необычно мягкий воздух, который спускался им навстречу, тоже казался тёплым. Но это была не реальная теплота, которую можно ощутить кожей. Это было нечто, подобное той силе, которая помогает растениям понять, в какую сторону им нужно прорастать сквозь землю, чтобы оказаться под солнечными лучами. Медальон на груди Лар наливался силой, и становился всё более невесомым, будто металл тоже стремился попасть наверх, к тому, с чем когда-то составлял единое целое. Умиротворение отгоняло лёгкое чувство усталости, но через некоторое время усталость исчезла. Они поднялись на ещё двести пятьдесят ступеней, и Лис передал руку Лар Медведю. Тот улыбнулся, и в мягком свете Башни его улыбка могла показаться особенно доброй, а его лицо - необычно красивым.

Пока Лар шла с Медведем, усталости не прибавлялось. Зато теперь её стали окружать неясные звуки, шёпот, какие-то полузабытые, или вовсе никогда не слышимые мелодии. Может быть, это и не музыка была, а шум леса, мычанье коров на дальнем пастбище, шелестение колодезного ворота и плеск падающей воды. Всё это гармонично вытекало одно из другого, соединялось и рассыпалось звуками, у каждого из которых было своё место, и поэтому казалось подобным песне без слов. Это нечто увлекало, звало... Но потом оказалось, что ещё двести пятьдесят ступеней пройдены. Медведь передал руку Лар Рысю, и теперь Лар оказалась самой последней в их процессии.

Лестница стала примерно вдвое уже. Сбоку ощущалась пропасть. Рука Рыся - крепкая и сильная - служила единственной опорой. Свет, теперь уже окончательно принявший зримое очертание сплошного светящегося потока, струился в свободном пространстве Башни, и уходил вверх. В этом магическом потоке танцевали золотистые пылинки. Потом вдруг сквозь поток проносился вихрь разноцветных бликов, какие обычно возникают, когда солнце проникает в жилище через цветные витражи, и снова, и снова... Но уже через пятьдесят ступеней этот хаос прекратился, и поток света сделался приглушённее и ровнее. Зато Медальон на шее Лар налился тяжестью. Нет, он не стал неподъёмным, но по сравнению с тем, что его вовсе не ощущалось некоторое время назад, он теперь чувствовался, как и положено металлическому украшению. Он не пытался остановить Лар, он наоборот будто призывал её поскорее преодолеть последние две сотни ступеней, и добраться до верхней площадки, которую теперь можно было разглядеть. Лестница отделилась от стены, стала совсем узкой, и ничем не огороженной уже с обеих сторон. Её самый верхний конец исчезал в отверстии верхней площадки.

Теперь свет, который до этого струился в центре, между витками лестницы, словно пронизывал стены и людей и расходился куда-то наружу, во внешний мир. Стыки камней мерцали, пропуская его сквозь себя.

Только рука Рыся связывала Лар с этим подъёмом, потому что казалось, что она идёт не по лестнице, и даже не вверх, а сквозь некие волны, которые приносят то шум прибоя, то неясные крики, то шёпот, слов в котором невозможно разобрать. В какое-то мгновение даже пахнуло сырой рыбой, словно где-то рядом прошла лодка, доверху нагруженная только что выловленной сельдью. И снова призывные крики, звон оружия... Это не было реальными звуками, это не затуманивало разум, это просто существовало где-то рядом, и посылало свои импульсы, которые могла расслышать сейчас Лар.

Но и это вскоре пропало - и остался только мягкий свет, и последний виток лестницы. Трое князей были уже наверху, и Рысь вместе с Лар преодолел последние несколько ступеней.

Верхняя площадка, на которую князья попали через круглое отверстие в полу, оказалась вся залита закатным солнечным светом. Блики разбегались и отражались от полированных камней, рассыпались по полу и мерцали на сводчатом потолке. А прямо перед князьями была Дверь. Та самая. Высокая, каменная дверь, в которой виднелись замысловатые рисунки, изображающие разнообразных животных и растения, на разной высоте, но все - так, чтобы можно было дотянуться обычному человеку. В центре четырёх искусных изображений слабо светились отверстия. Пятый рисунок казался сплошным. Его центр закрывал резной металлический трилистник.

+3

56

Лар необъяснимо потянуло к этому рисунку и она, поддавшись чувству, шагнула вперёд  и накрыла ладонью металлический трилистник в центре него. Она поняла, что это ИХ рисунок! то есть, рисунок их Клана! Но только почему он стоит пятым?.. Лар, хотя и ни разу в жизни не видела изображения Двери, почему-то ожидала увидеть его на каком-то другом месте... Но не следовало  смущаться этим: раз он здесь, значит, ему определено именно это место! И не стоит вцепляться в него руками!!

Лар, с некоторым усилием, заставила себя убрать руку и отойти.  Ей показалось, что с тех пор, как она коснулась трилистника ладонью, прошло не менее получаса. Но тени от закатного солнца совсем не изменились и значит, всё длилось не более пары секунд.

+3

57

Никто сейчас не был готов объяснять Лар, почему рисунки расположены именно так. Всё было очень просто, и сложно одновременно. Князья подошли к Двери, и каждый вложил свой ключ в отверстие. Они делали это по наитию, не медля и не сомневаясь. А потом отступили назад, так же, как только что это сделала Лар.

Поначалу ничего не происходило, но потом ключи по одному ушли внутрь двери, отверстия погасли, раздался лёгкий шелест - и металлические листья закрыли центры рисунков. А потом Дверь дрогнула, и начала подаваться. Князья тут же шагнули к ней, и навалились всем скопом, отворяя её настежь. И отступили назад, потому что зайти в Комнату сразу оказалось невозможным. Из неё вырвался густой, почти осязаемый поток света, подобный тому, который струился внутри всей башни. Золотые пылинки и разноцветные блики вылились разом, на несколько секунд наполнив помещение перед входом в Комнату, а потом всё это схлынуло, оставив лишь ровное красноватое свечение. Наконец можно было вздохнуть, и почувствовать биение собственного сердца.

Солнце снаружи закатилось за горизонт, словно только и ждало этого момента, но в башне всё равно оставалось достаточно света, который теперь исходил из Комнаты.

- Идёмте! - сказал Князь-Хранитель, и первый шагнул туда.

Когда все князья и Лар зашли внутрь, двери сами собой закрылись. Ключи были тут же, торчали каждый из своего отверстия, все пять. Но на них в первый момент никто не обратил внимания, потому что взгляды приковывал к себе высокий, ажурный постамент из чистого золота, на котором сверху, на тонком блюдечке, лежал кроваво-красный кристалл. Он и освещал всё вокруг себя тем ровным красноватым свечением, которое было заметно даже снаружи.

Сила, исходящая из Кристалла, манила как магнитом. Он словно протягивал незримую нить к каждому стоявшему вокруг него человеку, охватывал его сердце магическими пальцами и ощутимо тянул к себе. Казалось, что достаточно только коснуться его - и ты получишь некие новые возможности, не сравнимые с прежними. Рысь дёрнулся было, чтобы подойти ближе, даже протянул руку, но стоявший рядом Медведь схватил его за плечи и удержал на месте. Лис с усилием убрал руки за спину и сделал шаг назад, к мерцающей от красноватых бликов стене.

Эрик стоял совсем близко, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Ему показалось, что сейчас было бы очень легко прекратить все войны и безобразия. Достаточно протянуть руку и воспользоваться этим Кристаллом, соединить воедино талисман - и получить безграничную власть!..

Почему-то его устремление сейчас могла ощутить Лар. Её словно соединило с этим Волком, и она могла понять его желания. Они двое принадлежали кланам, которые когда-то были единым целым, которые разделились лишь для того, чтобы охватить своим вниманием всё: и море, и сушу. Конечно, каждый из них был достоин, чтобы сделать ещё шаг - и забрать Кристалл с его ажурного постамента. И всё встанет на свои места! И никто не сможет им сопротивляться - никакой Альянс, никакие отступники. Всем, кто не хочет жить праведной жизнью, останется лишь упасть к ногам своих могущественных владык...

офф.

С Талисманом согласовано.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-11-01 18:17:32)

+3

58

Да, Лар прекрасно ощущала состояние Князя-Хранителя. Она понимала его устремление к Кристаллу: устремление взять его во благо всей земли, во благо мира среди людей всех Кланов. И она прекрасно чувствовала, и даже была уверена, что должна сказать ему что-то, что заставило бы его задуматься... Лар даже не знала точно, что именно она должна ему сказать, но была уверена, что должна вмешаться. Но... Она была совершенно не в состоянии этого сделать. Она даже не могла повернуть головы, потому что взгляд её был цепко прикован к Кристаллу, и она не в состоянии была ни отвести глаз, ни даже просто моргнуть. Всё, что происходило вокруг, и даже то, что происходило с князем Эриком, она ощущала словно далёким фоном, ибо всё её внимание и всё её существо было приковано к источнику красноватого света.

Она точно так же двинулась к нему, как и все, и непременно подошла бы  и протянула руку и она уже готова была это сделать, но боковым зрением она заметила, как Гайлас схватил Рыся за плечи и отставил к стене, назад от Кристалла. И Лар осознала, что поддаваться своему желанию - неправильно, но и противиться ему она не могла! Это было выше её сил: отвернуться или сделать шаг назад!

В следующее мгновение она упала на колени перед ажурным постаментом, и этим исполнила оба своих желания: оказаться хотя бы на несколько пядей ближе к Кристаллу, и остановиться, наконец, в движении!..

Теперь она стояла на коленях, всё так же не отрываясь глядя на Великий Магический Камень, и всё, что происходило вокруг, даже её собственные мысли пробивались в её сознание, словно через толстый слой ваты. Она не могла не подчиняться Кристаллу, ибо это было самое главное её желание, которое охватило теперь всё её существо.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-01 19:11:09)

+2

59

Чьи-то сильные руки оторвали её от пола, поднесли к двери и поставили прямо перед ней.

- Возьмите Ключ, госпожа! - сказал ей прямо в ухо Медведь. - Возьмите свой ключ! Вы пришли за Ключом, его надо взять!

Вряд ли Медвежья Шкура - клановое свойство Медведей - могла противостоять силе Кристалла. Но Гедимин Гайлас недаром считался среди своего клана очень стойким человеком, способным противостоять и соблазнам, и страстям, несмотря на весь свой лёгкий нрав. А может быть, именно благодаря ему. Медведь конечно же ощущал призывы Кристалла, и тоже боролся с чувством, что надо взять всё в свои руки - да мало ли, с чем ещё ему приходилось бороться? Но он не терял головы и контролировал ситуацию. Убедившись, что князь Лорелин сам справился, а главе Рысей, Элиасу Хьёрлейву, хватило напоминания и одёргивания, чтобы больше уже не лезть и даже отвернуться от соблазна, Медведь конечно же поспешил на помощь женщине. Про Князя-Хранителя он не забыл, но посчитал, что Эрик должен справиться сам. Он ведь обладал правом использовать Талисман, а значит, был самым сильным из них.

- Берите Ключ, - снова сказал Медведь на ухо Лар, придерживая её за плечи. - Всё будет хорошо. Берите! Не сомневайтесь.

Лис и Рысь тоже подались к двери. Наверное, наконец вспомнили, зачем пришли. Или расслышали тихий голос князя Гедимина.

+2

60

Лар пришла в себя сразу же, как только Князь Медведей отвернул её от Кристалла и замедлила она с Ключом потому, что ей стало очень неловко и даже стыдно, что вот её, как маленькую, взрослые и серьёзные люди должны поворачивать, направлять, ещё и говорить ей, что делать! Лар покраснела, словно отсветы Кристалла прилепились к её щекам даже тогда, когда она отвернулась от него. Опустив голову, она послушно взялась за Ключ, каким-то чудом, сразу угадав где он, среди других, и достала его из замочной скважины.

И только тут до неё дошло, что это же тот самый Ключ! Ключ её клана, утерянный много лет назад!

Лар выдернула Ключ и прижала его к груди. В следующую секунду она оглянулась на Медведя, всё так же не в состоянии вымолвить ни слова.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-11-03 01:10:46)

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет у Князя-Хранителя