В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет у Князя-Хранителя

Совет у Князя-Хранителя

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Место действия: город Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): неожиданным результатом Испытания стало то, что место верховной власти в клане заняла Лар Экшчтру. Хотя может быть, и не для всех это было неожиданным. После всех празднеств и принесения присяги Верховной Княгине, Князь-Хранитель собрал Совет, чтобы обсудить дальнейшую судьбу некоторых лиц, от которых зависит порядок и спокойствие в Земле Кланов...

Примерное время года: весна.

http://f6.s.qip.ru/6wVwQC0J.jpg

- Ваша светлость! - Церемониймейстер, Волк Дориан Бертель, в своём тёмно-синем камзоле, с серебряной цепью на шее и жезлом в руке, поклонился Лар. - Позвольте проводить вас в комнату Совета.

Это было утро следующего дня после совета Старших князей Гиен и допроса Алейи Ксимена.

Для всех церемоний и важных встреч Лар уже сшили особое платье. Собственно, она уже появлялась в нём, когда ей приносили присягу её князья. Платье было очень богатым. Тери сказал портному не стесняться, потому что Верховная Княгиня должна выглядеть "лучше всех". Лар это тоже одобрила, потому что решила, что добротное платье на дольше хватит. А поскольку платье клановых цветов считалось официальной одеждой, его можно было не бояться надевать много раз, точно так же, как военный мундир. Несмотря на то, что сшито платье было быстро, меньше чем за сутки, портной и его помощники постарались на славу, и сделали его не только дорогим, но и очень добротным.

Основа платья была простого и строгого покроя, из красной шерсти с тёмно-коричневыми продольными вставками сверху донизу, с высоким, глухим воротом и узкими длинными рукавами, приталенное, со свободной юбкой. Поверх основы крепился такой же приталенный, длинный жакет с расширяющимися и чуть более короткими рукавами, из чёрного бархата, отделанный по раструбам рукавов, подолу открытому вороту и полочкам широкой полосой жёлтой парчи, расшитой золотыми нитями. К платью прилагался такой же парчовый пояс с кистями, который должен был подчёркивать фигуру.

На этот раз советник Верховной Княгини, Тери Эгейл, мог присутствовать на Совете, так что отправился вместе с Лар вслед за церемониймейстером. Он кстати, тоже успел обзавестись одеждой, которая соответствовала его официальной должности: была сшита из тканей чёрного и коричневого цвета. Личные телохранители Лар следовали за ней до дверей упомянутой комнаты Совета, и остались снаружи.

Во дворце было много всяких помещений, торжественных и не очень. Комната Совета недаром называлась именно комнатой. Это было небольшое помещение со сводчатым потолком, щедро украшенное деревянной резьбой, с высокими окнами, огромным камином в торце и многочисленными стеллажами для книг вдоль всех стен. Книги здесь присутствовали не просто так. Это были летописи и своды законов, наиболее значимые труды по магии, и другие необходимые в управлении государством документы.

В центре помещения располагался длинный ореховый стол, вокруг которого были расставлены удобные стулья с высокими спинками - для членов Совета, а за ними, ближе к стенам - несколько кресел и диванчиков для помощников вроде Тери.

В Основной Совет, который собирался сегодня, входили Верховные Князья кланов, два архивариуса, один декан Ордена Хранителей Равновесия (им был Патрик Борегар из клана Медведей, разумеется), советник Князя-Хранителя - Чёрный Лис Гилерт Сторм, и секретарь Ордена, которого называли по традиции, заведённой среди членов Ордена, не по имени, а просто - господин Наблюдатель.

Когда Лар в сопровождении церемониймейстера, Тери Эгейла и двух охранников, подошли к двери комнаты Совета, Дориан Бертель распахнул двери и объявил:

- Её Светлость, госпожа Верховная Княгиня клана Гиен, Лар Экшчтру!

Мужчины, успевшие уже собраться в комнате, встали, приветствуя её и как новую княгиню, и как женщину. Князь Эрик во главе стола милостиво кивнул, не поднимаясь. Церемониймейстер проводил Лар к одному из стульев, который оказался по левую руку от Князя-Хранителя, и по знаку Эрика все расселись по местам. Напротив Лар оказался Верховный Князь клана Лисов, который кстати тоже совсем недавно стал Верховным Князем, и тоже проходил Испытание.

Тери пристроился пока за стулом Лар, не уходя на диванчик. Это было его право. В комнате кроме него присутствовали ещё трое советников: от клана Лисов, Рысей и Волков, но они почти сразу сели. 

- Прежде всего, я рад приветствовать госпожу Лар, как нового члена этого Совета, - сказал Эрик. - Я вижу в произошедших за последние дни событиях знак того, что мы наконец-то сможем разрешить наболевшие проблемы. Совет в полном составе, и мы сможем принять необходимые решения. Пусть Равновесие нам поможет. - Верховные Князья и члены Ордена кивками выразили своё одобрение, и Эрик продолжил: - Мне бы хотелось, чтобы княгиня Лар сказала нам несколько слов. - Он посмотрел на Лар. - Что вы ожидаете от этого Совета, от меня, может быть, у вас есть вопросы, с которых вы хотели бы начать. Ну, или может быть, просто напутствие.

- Говорят, что пожелание, сделанное Верховным Князем, только что прошедшим Испытание, имеет особую силу, - добавил Верховный Князь Лисов, Лорелин Рейнольд Третий, и улыбнулся Лар.

Ей сейчас улыбались все, сдержанно, но очень по-доброму: и сам Эрик, и Рысь, и приехавший только сегодня Верховный Князь клана Медведей, и даже спокойный и мало эмоциональный декан Борегар.

Тери ещё накануне объяснил Лар, что обстановка в маленьком Совете обычно самая располагающая, и что говорить нужно, не вставая с места. И это объяснение было кстати, потому что сейчас от Лар ждали ответа.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-22 20:11:02)

+3

2

Хотя говорить можно было и не вставая с места, Лар всё-таки поднялась. Так как-то само получилось. Она вздохнула, волнуясь, и произнесла:

- Если вы, уважаемые Князья, хотите услышать от меня пожелание, - она перевела дух и обвела взглядом всех сидящих за столом. - То я хотела бы, прежде всего, пожелать возвращения Равновесия! Как каждому из нас, так и всей Земле Кланов! - Она снова вздохнула немного нервно. - А если кто-то настолько стоек, что никогда не теряет Равновесия, то хочу пожелать ему и впредь держать своё душевное состояние на той же высоте! А всё остальное - получится!..

Маленькая речь далась Лар с некоторым напряжением. Она считала, что говорит, для вчерашней рыбачки, очень дерзко.

+3

3

Зато Верховным князьям её речь пришлась по душе. Они как-то все подобрались, а Лис, сидевший напротив Лар, прямо сказал:

- Это - то, что нам всем очень нужно, госпожа Лар! Как раз на такое пожелание я и рассчитывал. И надеюсь, не один я.

Князь клана Медведей улыбнулся, тряхнул густой каштановой шевелюрой, и хотел было присоединиться к Лису, но его опередил Князь-Хранитель:

- Благодарю вас, госпожа Лар! - Он смотрел на неё с одобрением. - Садитесь, прошу вас! Мы вас очень внимательно слушаем!

Почему-то Эрику показалось, что если сейчас все начнут наперебой хвалить новую Верховную Княгиню за хороший почин, они только смутят её и собьют с мысли. И так большинство присутствующих смотрели на неё с одобрением. Один советник Сторм хмурился, но он был скептиком, и не особенно поддавался общему настроению просто в силу характера.

+3

4

Лар благодарно кивнула и села на своё место.

- У меня очень много вопросов, - сказала Лар не менее взволнованно. Она ожидала, что на Совете Князя Хранителя и Верховных Князей Кланов сначала будут обсуждаться какие-то проблемы, предложенный самим Князем Изегримом, и лишь потом речь дойдёт до Лар. А пока она будет его слушать, она лучше поймёт как свои проблемы преподать остальным и приспособить к уже сказанному. Но оказалось всё наоборот. И она была теперь не совсем готова без промедления ринуться в бой. - Я начну, наверное с самого первоочередного.  На нашем Клановом Совете было высказано мнение, что нам не следует немедленно идти войной на Борхкерк и биться с Кургригом. Его авторитет и так серьёзно пошатнулся, сторонников у него становится всё меньше и меньше и если бы нам удалось лишить его и остальных людей, то, возможно, никакой войны просто не нужно будет. - подумав, что Совет может её не поддержать или просто не понять, Лар решила пояснить: - Активные действия против Кургрига только сконцентрируют на нём внимание всех, это как бы уравняет его с законным князем Клана и... даст работу тем, кто у него на службе, даст им возможность проявить себя в бою, в сражениях. Если же, напротив, никаких действий не будет - его воины начнут маяться от безделья и уходить. Клан должен начать жить без него и тогда ему будет не вернуть себе прежнего положения. Единственное, что меня беспокоит - это помощь Альянса Кургригу. Мы пока не может пресечь  этой связи. С тем, что не следует начинать против Кургрига военных действий члены нашего Совета полностью согласны и я доношу до Большого Совета Князя-Хранителя это решение. Но у нас остался другой вопрос, который мы не смогли решить. Дело вот в чём. В нашем Клане, благодаря длившемуся некоторое время Смутному периоду междуцарствия оказалось слишком много отступников и даже преступников. Если всех их судить и наказать так, как полагается по закону, слишком много людей придётся отправить за решётку. И это мне не кажется правильным. Я беру на себя смелость или даже дерзость ходатайствовать об амнистии для всех, кто раскается в прошлых проступках и преступлениях и решит начать новую жизнь. Такой шаг касается не только моего Клана и потому я выношу этот вопрос на Большой Совет.

Лар замолчала и теперь с напряжением ожидала, что ей ответят.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-23 00:12:26)

+4

5

Князь-Хранитель первым высказываться не пожелал. Это было логично, потому что он хотел слышать независимые мнения остальных, когда они вольно или невольно не будут ориентироваться на то, что скажет верховный властитель Земли кланов. Точно так же было логично, почему Лар предоставили возможность говорить первой. Во-первых, она была новая Верховная Княгиня, и ей уделяли внимание. Во-вторых, она была женщиной, и мужчины старались вести себя вежливо, давая ей возможность высказаться. В-третьих, проблемы клана Гиен были сейчас первостепенными.

- Я вас слушаю, господа, - только и сказал Эрик, оглядев присутствующих.

Верховный Князь Медведей, Гедимин Гайлас, кашлянул в кулак, и заговорил первым.

- Я не вижу причин, почему бы не амнистировать тех, кто сам этого захочет, - сказал он.

Может быть, князь Гидимин высказывался так скоро в силу своего возраста - ему едва минуло тридцать пять лет. Он был не по-Медвежьи скор, но его самого это не смущало. Красавец- Медведь с густыми каштановыми волосами, высокий и статный, он отличался категоричным нравом, но и отходчивостью, и был склонен к милости больше, чем к каре.

- Княгиня Лар говорит разумно, - продолжил он. - Зачем воевать с Кургригом? Он сидит себе в замке - и пусть сидит! Если те люди, которые не отступаются от него, потому что боятся наказания, узнают, что будут прощены - наверняка уйдёт добрая половина, а может быть, даже большая часть.

Элиас Хьёрлейв погладил Медальон у себя на груди, словно это было живое существо, и присоединился к Медведю:

- Я тоже считаю, что добрая воля может сделать больше, чем все войны и кары вместе взятые. Однако, как быть с теми преступниками, на которых много убийств? Они ведь тоже могут воспользоваться амнистией. Но в таком случае, пострадавшие от них люди могут остаться недовольны. Может быть, нужно даровать прощение с оговоркой, что совершившие особо тяжкие преступления должны отработать или отслужить свою вину. Необязательно на каторге, можно ведь дать им такую службу, которая временно оградит их от общения с семьями их жертв, но одновременно и не будет слишком тяжёлой для них, чтобы они почувствовали желание сдаться и заслужить прощение?

- Нельзя оставлять преступников безнаказанными! - категорично высказался советник Сторм, который отличался не только скептицизмом, но и настоящей Лисьей наглостью. Он не дождался, когда выскажет своё мнение князь Лисов.

- Господин Сторм! - Князь Лорелин посмотрел на него строгим взглядом. - Я понимаю, что вы - советник Князя-Хранителя, но от имени клана говорю я. И я считаю, что разумнее простить. Но судьбу тех, кто совершил особо тяжкие проступки, возложить на законный суд, предоставив им возможность сдаться добровольно, и за это пообещать им смягчение кары. Я уверен, что как раз таких особо опасных преступников в воинстве Кургрига не так много. Большинство - запутавшиеся несчастные, которые с радостью вернутся в свои семьи. И кстати, в его войске не одни Гиены. Насколько мне известно, ему служат и представители других кланов. Эти люди должны иметь равные условия с Гиенами, им так же надо предложить амнистию, или же справедливый суд.

Князь-Хранитель посмотрел на архивариусов Ордена, но они дали понять, что пока воздержатся от высказываний. Декан Борегар тоже промолчал. Тогда Эрик наконец-то высказал своё мнение:

- Амнистия нужна и возможна. И в данном случае, я согласен с тем, что оказать милость будет полезнее, чем карать. Поэтому я предлагаю амнистию для всех, кто согласится её принять, без исключения. Вы согласны, господа? - обратился он к князьям.

Медведь кивнул. За ним, поколебавшись, склонил голову Рысь. Князь Лисов последовал его примеру. Эрик посмотрел на Лар.

- Вы согласны с таким решением по амнистии, госпожа Лар? - спросил он. - Если да - то мы готовы выслушать ваш следующий вопрос.

+3

6

Лар вздохнула.

- Ваши слова по поводу амнистии справедливы, Князь, - произнесла она. - Но как быть с самим Кургригом и как быть с Гильдией наёмных убийц?

+3

7

- Кургриг не должен так просто отделаться! - подал голос декан Борегар.

У советника Сторма был такой вид, с которым наверное люди произносят: "Я же говорил, что всё не так просто, как вам всем кажется!" Но тут Князь-Хранитель посмотрел куда-то через плечо Лар, и спросил:

- Вы хотите что-то сказать, советник Эгейл? Не стесняйтесь, думаю, что княгиня Лар не станет возражать.

Тери подался чуть в сторону, чтобы оказаться на свободном месте около угла стола, и поклонился сперва Эрику, а потом Лар и остальным присутствующим.

- Я позволю себе напомнить "закон низложения", - сказал он. - Этот закон был принят в *** году, восемьсот лет назад, и к нему редко прибегают, потому что он не касается общей судебной практики. Князя Кургрига амнистия касаться не может в силу этого закона, потому что сперва его нужно низложить из князей. А низложить его может только суд князей. Поэтому, до тех пор, пока он считается князем, он не может быть амнистирован вместе с людьми, которые стоят ниже его по положению.

Князь Эрик едва заметно улыбнулся.

- Я рад, господин Эгейл, что вы вовремя напомнили нам об этом древнем законе, - серьёзно поблагодарил он Лиса. - Итак, согласно "закону низложения", амнистия не будет касаться самого Кургрига, как бы он этого ни хотел. Его должен судить княжеский суд. Теперь о гильдии... Вы что-то ещё хотите сказать, господин Эгейл?

Тери тут же продолжил:

- Статус преступной группировки объявляется Князем-Хранителем. Если вы признаете гильдию тайной организацией, так же как признали тайной преступной организацией Альянс - решение об общей амнистии не будет касаться членов гильдии. Их судьба, в том числе и амнистия для них должна рассматриваться отдельным вопросом.

Князь Лорелин хмыкнул.

- Жаль, что господин Эгейл уже ваш советник, княгиня Лар, - сказал он с лёгкой улыбкой. - Иначе я непременно предложил бы ему место рядом с собой.

Князь-Хранитель кивнул Тери - и тот отступил обратно за плечо Лар.

- Что же, господин советник вовремя напомнил нам о самом простом пути, - сказал Эрик. - Судьба Кургрига будет решаться советом князей, не зависимо от амнистии. Судьба гильдии - так же. Госпожа Лар! Это люди вашего клана, и я хочу выслушать ваши пожелания насчёт гильдии, прежде чем будет принято решение, считать ли гильдию преступной организацией подобно Альянсу, или нет.

+4

8

О существовании Гильдии наёмных убийц Лар впервые услышала два месяца назад, единственным человеком из Этой Гильдии с которым она общалась был Ксимен, и располагать можно было только его словами. У Лар не сложилось чёткого мнения об этой организации. И вчерашний допрос Ксимена, на котором Лар присутствовала, как ни странно, мало для неё что разъяснил.

- Простите, я немного отвлекусь, - произнесла она негромко. - Но у меня вызвало сомнение то, что Гильдия насчитывает сто пятьдесят человек. Неужели всем этим людям находится работа? Если так, то слишком много людей должно хотеть пользоваться их услугами. Иначе Гильдии не на что будет существовать и содержать свою "школу" - ей нужно иметь устойчивое и постоянное финансирование: наёмники пользуются хорошим оружием, дорогими амулетами, по необходимости они используют дорогую одежду, транспорт, связь. Неужели хватает клиентов на все сто пятьдесят человек? Понятно, что часть из них - тренеры, часть - ещё ученики, но подавляющее большинство - это взрослые воины!  Вчера я не догадалась спросить. Но сегодня у меня эта цифра не вызывает доверия.

+3

9

Господин Хьёрлейв бросил на Тери любопытный взгляд, и поинтересовался:

- Может быть, у советника Эгейла и на эту проблему есть ответ?

Князь Лорелин по-Лисьи тонко усмехнулся, оценив его шутку, и сказал Лар:

- Госпожа княгиня! О гильдии все мы "слышали звон", но я уверен, что большинство обывателей просто не верят в её существование. Признаться честно, после того, как вы высказали ваши сомнения, у меня тоже закралось подозрение, действительно ли в ней так много народу, и существует ли она вообще?

- Что ты этим хочешь сказать, Лорелин? - как-то по-панибратски переспросил его князь Медведей.

- Я хочу сказать, что все мы уже убедились в том, что существует некий Альянс, который много распускает о себе слухов, а на самом деле весьма ограничен в средствах, - охотно принялся излагать свою точку зрения князь Лорелин. - До того, как стать Верховным Князем, я ходил простым разведчиком, вместе с Большим караваном. Земля полнится слухами, но тот же Альянс, несмотря на свою малочисленность, изрядно "наследил" везде и всюду. Верно же говорят, что и один человек может переполошить целую область, если знает, как за это взяться. Но вот про гильдию я ничего не слышал. Если бы существовали некие наёмные убийцы, которые кому-то предлагают свои услуги, да ещё в таком количестве, и целой организацией - наверное бы и о них говорили бы что-то более определённое. Может быть, на самом деле некто старается придать себе веса, говоря, что он из гильдии, а на самом деле - это просто маленькая группка людей, которые работают на тот же Альянс?

Князь-Хранитель покачал головой.

- Хорошо, если это так, князь Лорелин, - сказал он, и повернулся к Лар. - Не исключено, что мы с вами вчера спрашивали вашего пленника не о том и не так? Или предположение о том, что никакой гильдии не существует, не кажется вам реальным?

+3

10

- Я не сказала, что Гильдии не существует, - осторожно начала Лар. - Но мне кажется, я повторю: "кажется", что её численность значительно преувеличена. К сожалению, мы располагаем лишь одним человеком, который заявил, что принадлежит ей, и вынуждены доверять его словам, ни имея возможности их проверить. Если этот человек преувеличивает численность Гильдии, с какой целью он это делает? Но, кстати, о существовании такой организации, я услышала не только от Ксимена Алейо. О ней же говорил и мой уважаемый советник, господин Тери Эгейл! - и Лар, едва заметно улыбнувшись, оглянулась на Лиса, что таился за её креслом.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-24 01:15:03)

+3

11

- Если советнику Эгейлу что-то известно о гильдии, я хочу это знать! - подал голос декан Борегар.

Тери поклонился Лар, отвечая таким образом на её слова, а потом уже обратился к Борегару и остальным:

- Когда мы столкнулись с Алейей Ксименом, и была упомянута гильдия, меня это очень удивило. - Тери снова сделал шаг в сторону, к углу стола, чтобы Лар не надо было на него оглядываться. - Официально считается, что эта организация распалась полвека назад. Но исходя из всего, что нам довелось повидать по пути сюда, я могу предположить, что некто вполне мог сделать попытку возродить гильдию. И ещё: в прежние времена истинное количество людей в гильдии было известно только её главарям. Почему не предположить, что Ксимен знает только то, что ему сообщили? Чтобы удержать собственных агентов в повиновении, логично запугать их тем, что гильдия всемогуща, и что в ней столько людей, что их хватит для поимки своих же предателей. Смею предположить, что её светлость, госпожа Лар права, и в гильдии гораздо меньше людей, чем говорит Ксимен. Но проверить это можно, лишь найдя штаб-квартиру гильдии.

- И это всё? - разочарованно переспросил советник Сторм, который до этого момента молчал.

Тери посчитал недостойным оправдываться перед этим Чёрным Лисом, а князь Эрик отвлёк всех остальных от недовольства, высказав своё мнение:

- Исходя из всего услышанного, предлагаю пока не присваивать гильдии статуса преступной организации. Пусть амнистия касается и их. - Может быть, решение его и было неожиданным. Во всяком случае, советник Сторм явно не пришёл в восторг от того, что услышал. Но Эрик продолжил, снова обратившись к Лар. - Я полагаю, что у вас есть ещё вопросы, которые вы хотели бы обсудить?

+3

12

Лар снова поднялась со своего места и бесполезно было бы её стараться усадить обратно. Всё, что она собиралась сказать, было слишком значимо. Лар опять оробела. Слишком дерзновенно, в её понимании было то, что она хотела теперь произнести.

- Ваша светлость, Князь Хранитель! - она склонила голову в сторону Князя Эрика. -  Уважаемые Верховные Князья! - Лар оглядела всех сидящих за столом, стараясь держаться почтительно. - Я прошу вас, ради восстановления Равновесия в моём Клане и во всей нашей Земле, вернуть нашему Клану утраченную святыню - Золотой Ключ от Башни Талисмана! Он был утрачен много лет назад и это сильно повредило внутреннему Равновесию нашего Клана. Также это состояние, вредит и самой Башне Талисмана, ведь она остаётся открытой на одну пятую часть. Я прошу вас вынести решение  и восстановить установленный  порядок.

Лар замолчала. Речь она заранее не готовила и полагалась более на интуицию. Хотя об этой проблеме размышляла даже раньше, чем обрела Медальон.

Через секунду она опустилась на место в напряжении ожидая, что ей ответят.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-24 21:38:18)

+2

13

Советник Сторм забарабанил пальцами по ручке кресла. Зато Борегар улыбнулся, посмотрев на Лар.

- Князь Эрик! - обратился он к Князю-Хранителю. - Совсем недавно у нас был разговор на эту тему.

- Да, я помню, - ответил ему Эрик. - Я сказал тогда, что считаю необходимым передать Ключ законному Верховному Князю клана Гиен, как только он появится. Не вижу причин, почему бы мы не могли это сделать.

- Я тоже позволю себе кое-что напомнить, - вскинулся Сторм. - Ключ был утерян Гиенами по их собственной вине. Сейчас, когда мы ещё не справились с Альянсом, неосторожно отпирать Дверь в Башне. Мы не знаем, каковы будут последствия.

- А я не согласен с советником! - перебил Чёрного Лиса князь Медведей, Гедимин Гайлас, и даже сделал жест своей широкой ладонью, словно хотел отодвинуть Сторма в сторону. - Мы уже убедились, какие бывают последствия, если легкомысленно обращаться с клановыми святынями. Ключ Гиен в Башне - и что? Кому-то от этого стало лучше? Прибавилось порядка? Ан нет! Всё как раз наоборот. Может быть, тот Верховный Князь Гиен, который допустил исчезновение Ключа, был и недостоин того, чтобы получить его обратно, но вот сейчас само Равновесие поставило над кланом новую Верховную Княгиню! Её дело - забрать Ключ и сохранить его!

- Вы рассуждаете легкомысленно, князь Гедимин, - ощерился Сторм, который охотно вступал в спор, не боясь нареканий со стороны Князя-Хранителя. Эрик обычно позволял Сторму спорить, потому что знал: этот Чёрный Лис может высказать какие-то дельные соображения, или указать на то, что другие проглядели. Так что Сторма никто не перебил, и он продолжил: - У княгини Лар пока что нет ничего: ни дворца, который нужно ещё привести в порядок, ни постоянного войска, ни необходимой охраны, ни надёжной сокровищницы. Плюс к этому у княгини Лар нет опыта. Я ни в коем случае не утверждаю, что Ключ вообще нельзя возвращать, но считаю, что в данный момент это делать неразумно! Надо сперва разобраться с насущными делами, в том числе и с Альянсом, и с Кургригом, и с теми князьями клана Гиен, которые соизволили не явиться на присягу.

Сторм откинулся на спинку кресла и посмотрел на Лар едва ли не победоносно.

Тери подался в сторону, и его движение тут же было замечено Князем-Хранителем. Но Лис, вежливо ему поклонившись, наклонился к Лар.

- Госпожа княгиня! Вы позволите мне ответить советнику Сторму? - спросил он негромко.

Лар спешно кивнула. Она была не в состоянии сейчас продолжать спор. Слишком много у неё ушло моральных сил на то, чтобы озвучить на Совете своё требование. Кроме того, она хотела бы, чтобы высказались все.

Тери выпрямился и заговорил, обращаясь к Сторму, но одновременно и ко всем остальным:

- Когда я был ребёнком, я спросил своего отца, главу рода Эгейлов: "Что такое Равновесие?" Отец ответил мне: "Оно подобно узкой тропе, которая тянется по вершине горного хребта. Все мы идём по этой тропе, и каждый несёт свою ношу. Если мы пытаемся сбросить свою ношу, или роняем её по каким-то причинам - она не падает, а повисает на нас, и может утянуть в пропасть". Я запомнил слова отца, а теперь могу прибавить к ним: Равновесие удерживают не стены, не замки и не запоры. Равновесие удерживают только люди. И ноша каждого должна быть при нём. Когда-то один из князей выронил свою ношу, Ключ, и он висит на всём клане. Хуже того: поскольку с этим сбоем Равновесия согласились все остальные кланы - их тоже тянет сейчас в пропасть этот Ключ. Он висит на всех. Да, можно рассчитывать установить Равновесие во всей земле, не возвращая пока Ключа в руки того, кто должен его удерживать. Да простит меня господин советник, но он предлагает оставить эту ношу, чтобы она и дальше тянула всех в пропасть. Да, я уверен, что добрые люди кланов сильны и отважны, и выиграют битву со злом, даже если им будет мешать эта тяжесть. Но кто может сказать, сколько ещё случится смертей и бедствий из-за того, что мы сами себя спутываем цепями перед решающим боем? - Он сделал паузу, но тут же продолжил: - Ключ должен быть у Верховного Князя клана Гиен. Княгине Лар ничто не помешало сохранить Медальон: ни отсутствие дворца и сокровищницы, ни личной гвардии. Всё должно быть на своих местах - и тогда само Равновесие нам поможет.

Тери замолчал, и отступил за спину Лар. Поскольку все помалкивали, Эрик посмотрел на Верховную Княгиню клана Гиен.

- Я не думаю, что кто-то ещё захочет спорить, - сказал он убеждённо, и оглядел присутствующих. Князья Рысей и Лисов кивками выразили согласие, а Медведь снова улыбнулся Лар. Он своё мнение уже высказал. Представители Ордена на сей раз промолчали. Они предпочитали говорить только тогда, когда требовалось вмешательство. Сторм тоже не стал спорить, потому что это было бессмысленно в данной ситуации.

- Госпожа Лар! - Эрик снова обратился к молодой женщине. - Вы получите Ключ сегодня же. Если вам нужно усилить охрану - я дам вам людей.

офф.

Совместный пост.

Отредактировано Эрик Изегрим (2015-10-25 00:17:12)

+2

14

Лар снова поднялась. Вернее, она даже не успела подумать, как уже оказалась на ногах. Это не удивительно: если она выдвигала своё прошение оставаясь стоять, то и благодарность выразить  тоже закономерно было бы стоя.

Она перевела дух и вздохнула.

- Ваша светлость! Князь-Хранитель!.. - голос Лар предательски подрагивал. - Я благодарю вас! Я благодарю вас от лица всего Клана Гиен!.. Уважаемые Верховные Князья! - Лар обвела сидящих взглядом блестящих глаз. - Я обещая вам, что сделаю всё, что только смогу, для возрождения нашего клана и для укрепления Равновесия всей нашей Земли!..

Лар выдохнула и опустилась на место.

+2

15

Она многим нравилась своей непосредственностью. И открытостью. Не всем, конечно, но большинству здесь присутствующих. Поэтому князья одобрительно закивали, а Лорелин сказал:

- Вы не останетесь одиноки, княгиня! Уверен, что вас поддержат все остальные кланы.

Князь Эрик выждал паузу, и собрался уже перейти к другим вопросам, как вдруг один из архивариусов, Волк Гардар Кёйтрек, произнёс:

- Госпоже Лар необходим собственный герб.

Все посмотрели на него, но на этот раз Князь-Хранитель не стал говорить, что изобретение гербов - не самая главная задача, и что это можно оставить напоследок. Тем более, что ни один архивариус не открывал рот просто так. Поэтому Эрик лишь переспросил:

- Вы считаете, что госпожа Лар должна сама выбрать себе герб?

Кёйтрек посмотрел на Князя-Хранителя. Светло-серые глаза Волка, облачённого в тёмно-бордовую, цвета крови, мантию, странно контрастировали в нём с абсолютно чёрными волосами и смуглой кожей.

- Да, магистр! - ответил архивариус, и его коллега кивнул, соглашаясь с ним. - Князя Алэрико Гуайомэра, на территории которого родилась госпожа Лар, не видели с тех пор, как Кургриг захватил замок в Борхкерке. У нас нет сведений о том, что он жив. Но у нас нет и сведений о том, что он мёртв и не поддерживает Кургрига. Госпожа княгиня могла бы взять себе герб Гуайомэров, и они сочли бы за честь, если бы Верховная Княгиня назвала их род своим родом. Но что если окажется, что князь Алэрико всё-таки предатель? Верховной Княгине предстоит много деловых встреч и поездок, может быть, даже военный поход. Она не может обходиться без герба. Её герб должны носить все её люди. Поэтому я считаю, что госпожа Лар сама может выбрать себе герб, а если окажется, что князь Алэрико Гуайомэр не предатель, и госпожа Лар всё-таки сочтёт для себя возможным присоединиться к роду Гуайомэров, у Верховной Княгини клана будут два герба. Это вполне допустимо, ведь в будущем госпожа Лар может основать свой собственный род.

Декан Борегар хотел что-то сказать, но передумал. Зато князь Рысей, Элиас Хьёрлейв, поддержал высказывания архивариуса:

- Госпожа Лар! Вам достаточно придумать герб - представители моего клана здесь, в Азнавуре, с удовольствием возьмутся за его зримое воплощение!

Эрик тоже посмотрел на Лар.

- Я бы мог сказать, что вопрос не первостепенный, но пожалуй, его всё-таки лучше решить как можно быстрее, - добавил он от себя. - Есть некоторые формальности, которые лучше соблюдать.

+2

16

Брови у Лар едва заметно дрогнули. Такой вопрос застал её врасплох, и требование ей не очень нравилось. Она бы взялась резко возражать на это, но вопрос поднял сам архивариус Ордена Хранителей Равновесия, и открыто перечить человеку, занимающему такое положение, Лар не дерзнула. Однако, когда она представляла себе, что вот сейчас она сядет и начнёт выдумывать какой-то герб, эта картина ей совершенно не нравилась. Что ни говори, она казалась ей совершенно несвоевременной. Как бы ни была неграмотна Лар, но она знала, что в гербе каждый изображённый предмет, или буква, или просто цвет является каким-то символом. Но как раз сам язык геральдики она не знала. Лар нахмурилась и произнесла:

- Я бы просила... - Лар пыталась быстро встроить в своей голове иерархию обращения к людям, и не была уверена в её правильности. Но раз уж начала говорить, надо было продолжать. - Вашу светлость, Князя-Хранителя, уважаемого Архивариуса Ордена и уважаемых Верховных Князей позволить мне отложить это решение.

"Интересно, кто по иерархии выше, Архивариус или Верховные Князья?" - лихорадочно пронеслось в голове у Лар. Она была не уверена, что обратилась правильно, но что сказано - то сказано!

- Я бы хотела сначала узнать, что произошло со Старшим князем Алэрико Гуайомэром. Если уж я косвенно принадлежу к роду, который он возглавляет, мне бы не хотелось вносить изменения в традиции. Для того, чтобы сочинить свой собственный герб, у меня пока не хватает знаний. И насколько я знаю, в гербах очень часто находят отражение какие-то победы и великие деяния, сделанные человеком. Но я пока ничего такого не сделала, что можно было бы увековечить в своём гербе!.. - И Лар улыбнулась.

+2

17

- Одно другому не мешает! - вмешался в разговор советник Сторм, который наверное поставил своей целью довести хоть кого-нибудь из присутствующих до белого каления.

- Почему Верховная Княгиня не может использовать герб Верховных Князей клана Гиен?

Этот вопрос задал Тери, почему-то даже не спросив разрешения. Но его слова заставили остальных присутствующих в комнате задуматься.

- А действительно: почему? - поддержал его князь Лорелин. - Вот я, представитель рода Рейнольдов, и у моего рода есть свой герб. Однако, моя личная охрана, секретари и помощники носят герб Верховных Князей клана Лисов. Да, в особо торжественных случаях я могу вывесить сразу два герба, при чём первый будет - Верховных Князей, а вовсе не герб моего рода. Разве в клане Гиен нет герба Верховных Князей?

На вопрос, заданный Лисами, среагировал второй архивариус - Дан Нориус:

- Вынужден признать, что мы упустили этот момент, - сказал он с прямодушием Рыжих Лисов, к числу которых принадлежал. - Магистр Эрик! Князья Дагарихи не использовали герб Верховных Князей, предпочитая выставлять свой собственный. Это был их выбор, а может быть, дань их тщеславию. Полагаю, княгиня Лар менее подвержена этому пороку, и согласится вернуть герб Верховных Князей на первое место? А со всеми остальными гербами княгиня Лар может разобраться впоследствии.

Сторм поджал губы. Князь-Хранитель кивнул архивариусу, и посмотрел на Лар.

- Вас устраивает такое положение дел, княгиня? - спросил он, и что-то лукавое было в его лице, несмотря на то, что он не улыбался. - А князь Элиас позаботится о том, чтобы ваша охрана, советник и прочие ваши люди обзавелись гербами как можно быстрее.

+2

18

- Меня это вполне устраивает! - не раздумывая, ответила Лар, которая была без понятия, как выглядит герб Верховных Князей Клана Гиен.

Предложенное решение показалось ей оптимальным: все стороны, вроде как, удовлетворены. И главное - ей ничего не нужно сейчас срочно выдумывать. Где-то в глубине души, Лар опасалась, что если она сама сочинит герб - это будет только "женское народное творчество".

+2

19

Князь Эрик кивнул. По его мнению, вопрос был исчерпан.

- Теперь поговорим об Альянсе, - объявил он, решительно сменив тему.

Совет просидел ещё часа два, обсудив план совместных действий против разрозненных, но всё ещё опасных членов Альянса, и их многочисленных приспешников. Эрик не забыл поблагодарить Лар за то, что она и её люди захватили Малика Астероса - того самого старика, который купил похищенный Медальон. К сожалению, он не являлся настоящим руководителем Альянса, но он многое знал. После продолжительного обсуждения план действий был намечен в общих чертах, а над его детализацией Эрик предложил поработать после того, как клану Гиен будет возвращён Ключ.

- У нас принято подниматься в Башню Талисмана на закате, - пояснил Князь-Хранитель персонально для Лар. - В нужный час за вами придёт человек, и мы все отправимся к Башне. Вы можете взять с собой охрану и советника, но они останутся внизу. Наверх пойдут только Верховные Князья.

Когда члены Совета уже расходились, Элиас Хьёрлейв пообещал Лар, что уже сегодня будет готов её личный штандарт. На этом Лар в сопровождении Тери вернулись к поджидавшей их охране - и Верховная Княгиня направилась в свои покои.

+2

20

Совет Князя-Хранителя был завершен. Лар понадобилось некоторое время, чтобы всё это осознать. Она никак не могла поверить, что Совет так легко согласился отдать им Ключ. Воспоминание о времени, проведённом на Совете волновало её не меньше - у неё в голове не укладывалось, как она могла, почти на равных, разговаривать с Эриком Изегримом и с Верховными Князьями других Кланов! И даже спорить порой!

Лар отмахнулась от будоражащих её воспоминаний - если без конца вертеть в голове сцены из Совета - неизвестно до чего ещё додумаешься! Лар и так перебирала в памяти свои реплики и сомневалась: правильно ли она выразилась? Не грубо ли обратилась? И не видна ли была в её словах её собственная необразованность?

"Нет! Хватит мусолить уже сказанные слова! - остановила себя Лар. - Раз до вечера ещё есть время, нужно постараться использовать его!" Ей нужно было решить один важный вопрос и чем быстрее, тем лучше. Первым её движением было обратиться к своему Совету Старших Князей Клана и спросить как они отнесутся к её решению. Проведя первый Совет Лар показалось это очень правильным и удобным - консультироваться со Старшими Князьями. Но она подумала, что негоже бегать за каждым вопросом к Князьям. С ними нужно решать общеклановые вопросы, а этот вполне можно счесть личным вопросом Лар. И с Тери она решила не советоваться - это касалось внутриклановых расстановок и Лису тут делать нечего. И мнения Вакада она спрашивать не стала. В общем, она рискнула принять это решение сама.

Она велела прийти князю Торквасту Ловадору, а пока посыльный отправился за ним, позвала Вакада, но уже для другого вопроса.

- Как твои люди? Те, которых ты должен был позвать от Кургрига, - спросила она без предисловий. - Они сказали хоть что-нибудь новое? И сколько твоих людей ещё в пути? Ты можешь сказать хотя бы примерно?

Как назло до Борхкерка было не меньше двух недель хода, так что воины из самого замка, если они и вышли, то находились где-то на середине дороги.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-26 00:13:59)

+2

21

Вакад задумался, суммируя собственные ощущения. Он ведь не мог переговариваться с людьми мысленно, он мог лишь чувствовать их, так же как они - его. Само по себе то, что они вообще откликнулись на его мысленный зов, уже было хорошо.

- Всё, что я смог узнать от своих солдат, которые были здесь и уже пришли - это то, что Кургриг паникует и совершенно не жалеет людей, - ответил наконец командир Гиен. - Он обещает им золотые горы и власть, но убивает любого, кто его чем-то не устраивает. Очень многие им недовольны, и часть его воинства уже разбежалась. Тогда он сменил тактику, и сейчас больше обещает, заодно позволяя солдатам делать с гражданскими всё, что они захотят. - Он снова чуть подумал и добавил: - Сюда направляется не меньше двух десятков человек. И я чувствую, что ещё несколько человек просто ушли от Кургрига, почувствовав меня, но сюда идти не собираются.

Больше ему пока сказать было нечего.

+2

22

Лар насторожили слова о гражданском населении и она подумала, что взять Кургрига измором, как она задумала вначале, наверное, не получится - она же не может пожертвовать людьми Борхкерка - это довольно большое поселение и совсем не бедное. Что с ним станется, если Кургриг отдаст его на растерзание своим солдатам.

"Всё равно сначала нужно собрать войско! - подумала она. - А на это, как говорят, уйдёт недели четыре. И хорошо бы его собрать в тайне, ведь если Кургриг узнает, что войско против него всё же собирается, это даст ему повод воодушевить своих солдат новыми обещаниями, а самим солдатам даст ожидание сражений, победы и добычи! Жалко, что на него нельзя нагрянуть внезапно!"

Однако, с Вакадом она пока никакими мыслями не поделилась, повелев ему докладывать ей всё, что расскажут новоприбывшие воины.

Пока длилась эта беседа, появился  князь Торкваст Ловадор. Лар отослала Вакада и пригласила князя к себе. С ним она не не пошла в лоб, как с Вакакдом, а вежливо приветствовала его, усадила на один из диванчиков возле маленького столика и повелела принести вина, для угощения.

- На церемонии присяги не было возможности разговаривать, но я хотела бы немного поговорить с вами и поблагодарить вас, что вы и ваши люди стояли на страже порядка во время Испытаний!

Лар смотрела на него доброжелательно, чуть улыбаясь. Было ясно, что она произнесла ещё не всё что хотела сказать.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-26 00:47:03)

+3

23

Ловадор, кстати, пришёл к Лар вовсе не полуголым. Он успел разжиться ярко-жёлтой рубахой из прочного крапивного волокна, и надел её под всю свою кожаную "сбрую", навешав сверху парочку золотых цепей для солидности, и сунул за пояс два кривых кинжала с инкрустированными рукоятками, которые счёл достаточно мужественными для себя. Серебряный амулет на шее и массивный серебряный обруч на голове тоже присутствовали.

Сперва Ловадор глубоко поклонился Лар. Он вообще вёл себя с ней очень почтительно, а на церемонии принесения присяги был глубокомыслен и держался очень сдержанно. Теперь же он сел, куда ему указала Верховная Княгиня, и ответил в той же прямой и открытой манере, как он действовал при первой встрече:

- Это пустяки, госпожа княгиня! Пока у вас нет своей гвардии, я могу поработать вместо неё. Тем более, что я рассчитываю стать одним из ваших военачальников, уж коли мне самому не довелось стать Верховным Князем. Равновесию виднее.

И он сделал короткий жест, растопырив мощные пальцы, словно хотел развести руками, да в последний момент пришёл к выводу, что это неподходящий к случаю жест.

+2

24

- Да, князь  Ловадор! - Лар кивнула. - Именно это я и хотела предложить вам и вашим людям. Как вы справедливо указали, у меня нет ни собственной гвардии, ни вообще своих людей. Только отряд личных телохранителей под руководством Шкара Вакада и Отряд Волков, предоставленный правящим Кланом. Как вы понимаете, это слишком мало. А мне предстоит много поездок по разным частям нашей Земли, особенно, в ближайшее время. И как раз сейчас, когда ещё не обезврежен узурпатор Кургриг и враждебная организация, именующая себя Чёрным Альянсом, мне необходима гвардия не менее сотни человек, - сказала Лар, а про себя подумала: "А лучше бы двух сотен!" - Можете ли вы подобрать столько надёжных воинов? И согласитесь ли вы возглавить их?

Лар произнесла всё это неспешно и теперь спокойно и внимательно смотрела на  Ловадора, ожидая что тот скажет.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-26 01:08:27)

+2

25

Торкваст некоторое время медлил с ответом. Почему-то его бравада куда-то улетучилась. Наконец он внимательно посмотрел на Верховную Княгиню, и ответил:

- Я готов найти для вас столько воинов, сколько нужно. Меня удивляет, что вы просите именно меня, а не поручаете собрать войско своему командиру Вакаду. Я был уверен, что вы не доверяете мне, хоть я и готов служить вам верой и правдой.

Он выпрямился, и повторил на всякий случай, чтобы Лар не подумала, что он не хочет быть её военачальником:

- Я соберу для вас войско! И оно будет лучшим!

+2

26

Лар всё так же таинственно улыбалась.

- Я вам доверяю, - ответила она и кивнула в подтверждение своих слов. - И вы не сделали ничего такого, что бы заставило меня усомниться в вас. Я предлагаю вам собрать  и возглавить большое войско - Гвардию Верховного Князя. Но и от услуг Вакада я не собираюсь отказываться, но я хочу, чтобы он возглавил малое войско телохранителей. Я говорю это вам, потому, что вам придётся дальше работать с Вакадом, и я надеюсь, что у вас с ним нет никакой личной неприязни.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-26 01:31:05)

+2

27

Князь поднялся с диванчика и поклонился Лар.

- Вы не пожалеете, что выбрали меня, - заверил он, после чего сел обратно. - У меня лучшая военная школа, и я могу в короткий срок набрать хоть две сотни людей. А насчёт Вакада не беспокойтесь. Меня удивляет, что он при каждом князе находит себе место, но может, это его личные заслуги. Толкаться с ним локтями я не собираюсь. Особенно если он сам не будет этого делать. Только один вопрос: могу я объявить своим людям уже сейчас, что они - личная гвардия Верховной Княгини?

И князь Торкваст почтительно замолчал, ожидая ответа Лар.

+1

28

Лар помолчала немного. Она ещё не знала всех порядков. Но тут подумала, что личная Гвардия - это личная Гвардия и не надо согласовывать её ни с каким Советом. Хотя Гвардия должна будет оплачиваться из казны Клана. А Казна - это же не деньги Лар. Это деньги на нужды всех людей Клана Гиен. Но в любом случае Князь должен иметь свою Гвардию. И оплачивается она именно из Казны (других-то денег у Лар всё равно нет).

- Вы можете объявить своим людям об этом! - милостиво согласилась Лар и сдержанно улыбнулась.

* * *

Когда  князь Торкваст у шёл, великодушно не затрагивая пока тему оплаты, Лар вызвала Тери, который был неподалёку и, как всегда, подслушивал, тем более, что конкретно Лар ему этого сейчас не запретила.

- Меня беспокоит одна вещь! - сказала она глядя на него серьёзно и даже встревоженно. От улыбки, адресованной  князю Торквасту, не осталось теперь и следа. Разговаривая с Лисом можно было говорить очень тихо, чем Лар и пользовалась. - Я постоянно вспоминаю о Ксимене, - произнесла она, едва шевеля губами. - А что если он подослан специально? То есть, может быть, это было его задание - попасть к нам, разыграть раскаяние, чтобы на допросе выдать те сведения, которые он и выдал. Чтобы мы в них поверили. Ведь это же определенно враньё то, что он говорил! Но может быть кому-то выгодно, чтобы мы считали именно так? Эх, - воскликнула она не дожидаясь ответа Лиса. -  Надо было мне поговорить об этом с Князем Эриком, но в тот момент до меня не дошло.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-26 01:54:49)

+3

29

Тери задумался. Хотя о Ксимене он и без вопросов Лар достаточно много думал.

- Может быть, я сейчас скажу вещь, которой ты не захочешь поверить, - сказал он негромко. - Я размышлял обо всём, что было связано с Ксименом и тем, вторым человеком якобы из гильдии. Может быть, никакой гильдии не существует вовсе? И Ксимен, и Текито могут работать на Чёрных, просто быть немного умнее обычных наёмников. Это можно было бы попробовать проверить, если предпринять какой-нибудь неожиданный ход. Например, отпустить Ксимена, объявив ему, что поскольку его нельзя просто простить за его преступления, он должен отправиться в изгнание. Скажем, в какую-нибудь отдалённую крепость, где он должен отслужить своё прощение. И больше ни о чём его не спрашивать. Если он имеет своей целью остаться здесь, при тебе, или хотя бы в дворцовой тюрьме, он наверняка как-то себя выдаст. - Тери пожал плечами. - Конечно, это очень странный план, но единственная альтернатива, которую я могу предложить, чтобы уж точно установить, насколько с нами откровенен Ксимен - это просить Князя-Хранителя подвергнуть его испытанию Золотой Чашей. Но если его самого обманули - это мало что даст.

Тери снова пожал плечами. Других идей у него пока не было, хотя он был согласен с Лар: Ксимена либо подослали специально, используя его без его ведома, либо он - хороший актёр.

+3

30

- Знаешь, Ксименом очень интересовался Патрик Борегар. Ко мне, перед Испытаниями приходил Санчо Конти - старший дознаватель Ордена Хранителей Равновесия. Он приносил бумагу, в которой Декан просил меня выдать Ксимена для допроса и расследования преступлений, в которых тот подозревается. Я просила отложить всё это до Испытаний,и предоставить возможность Князю Эрику допросить Ксимена, поскольку об этом было договорено заранее. Так вот, - Лар серьёзно посмотрела на Тери. - Может быть отдать его пока Ордену? Я же не могу им отказать, тем более Ксимена обвиняют в нескольких убийствах. И, кстати, я и сказала этому Санчо Конти, что передам им Ксимена спустя несколько дней. - Лар помолчала, но было понятно, что она сказала ещё не всё. - Я сказала дознавателю, что прошу позволения присутствовать на суде над Ксименом и просить о смягчении его участи, так как этот человек доверился мне и раскаивается. Хотя, если Ксимен - обманывает, моя просьба бессмысленна. - Лар вздохнула. - Я хочу передать Ксимена Ордену. И я предлагаю тебе самому пойти туда и сказать Борегару или этому Конти, в чём я подозреваю Ксимена, пусть они учтут это при допросе. И ещё, - Лар внимательно посмотрела на Лиса и добавила совсем тихо. - Мне бы хотелось, чтобы ты поприсутствовал на допросе или хотя бы узнал о его результатах. Ты ведь сам - член Ордена. Тебе это будет легче, чем кому-то другому!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-26 23:24:58)

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет у Князя-Хранителя