В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ирбак шпионит в Борхкерке по заданию Ордена

Ирбак шпионит в Борхкерке по заданию Ордена

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Место действия: селение Борхкерк, в котором находится замок Верховного Князя клана Гиен.

Участники: Ирбак Тэйфи, Талисман.

Исходные данные (одно-два предложения): Расставшись с друзьями где-то в районе Кордосы, Ирбак получил задание из Ордена: пробраться в Борхкерк и постараться выведать, что происходит в замке....

Примерное время года: весна.

http://f4.s.qip.ru/SeF39DJb.jpg

У Ирбака были друзья в Борхкерке. В Ордене об этом знали, и поэтому ему порученное задание не было чем-то необычным или странным. Кому идти в Борхкерк, как не тому, кто может там неплохо и незаметно обосноваться? Несмотря на то, что Лисы вроде бы были не в почёте у Гиен, это не означало, что они не могут жить рядом, потому что в селении и его окрестностях все равно жило некоторое количество Лисов. Но друзьями Ирбака Тэйфи были вовсе не Лисы, а Гиены. Это еще сильнее облегчало его работу, потому что он мог устроиться не где-то в домах Лисов, за которыми могли и наблюдать просто на всякий случай, потому что времена смутные, а у Гиен, где его точно не стали бы искать.
В общем, Ир жил у семьи своих друзей-каменщиков уже пару месяцев и за это время успел много чего узнать. Никому не было известно о том, что этот Рыжий Лис вынюхал удобное место, через которое можно проникнуть внутрь замка. Опасно конечно, но чего не сделает разведчик ради того, чтобы хорошо выполнить свою работу. Во всяком случае Ирбаку удалось уже сообщить много сведений, в том числе и о Кургриге и его делишках, которые он творил в замке. Кургриг не расслаблялся и все ещё старался собрать себе настоящую армию, но вот незадача была в том, что шли под его знамёна только те, кому больше деваться было некуда. Особенно после того, как стало известно о Медальоне и предстоящем испытании на место верховного князя.

Ирбак сильно жалел, что ему не удалось подглядеть, кто из Гиеньих князей разговаривал с Кургригом в одном укромном месте Борхкерка, в небольшой таверне на окраине, куда князь-узурпатор рискнул прийти самолично, задрапировавшись одеждой чтобы не быть узнанным. Лис хорошо знал его запах, поэтому ни с кем бы не перепутал. А вот собеседник Кургрига был ему незнаком, но Кургриг называл его князем, и к тому же этот человек собирался сделать вид, что примет участие в испытании.

Это было месяц назад. А сейчас Ирбак пробирался по канавке в сторону небольшого стока, устроенного из замка наружу. Сток был забран решеткой, чтобы никто не проник через него внутрь замка, но Ир когда исследовал местность, заметил что один край решётки сильно проржавел, и его удалось расшатать настолько, что можно стало приподнять и забраться внутрь. Именно через эту дырку Лис и проникал внутрь замка, если у него появлялась такая возможность. Сток кстати был довольно вонючим местом, и чтобы его самого не распознали по запаху, Ир заранее принёс и спрятал уже внутри, в укромном месте, кожаный мешок с запасной одеждой. Ему приходилось каждый раз переодеваться, а уж потом шарить по замку. Эти вылазки здорово будоражили Лиса, потому что риск как таковой был ему не чужд, но тут опасность даже зашкаливала, потому что если бы шпиона поймали, мало бы ему точно не показалось.

Стража прошла как положено, снаружи уже темнело и Ир воспользовался тем, что внизу, в канаве ничего не видно. Сегодня он шёл по вполне конкретному случаю, потому что в замок привезли кого-то важного, в закрытой карете и с охраной. Надо было узнать на всякий случай, кто это. Сейчас, когда Кургриг всерьез опасался, что его власть доживает последние дни, он особенно усердно искал союзников и способов обезопасить себя.
Ир отодвинул решётку и проскользнул внутрь, в каменное жерло стока. "Последний раз сюда лезу!" - подумал он при этом.- "Сколько можно пачкаться в этом отхожем месте?"

Он выполз через один из переходов на черный двор замка, порадовался, что уже почти стемнело и благополучно добрался до спрятанной одежды. Через несколько минут Ир никому не приметной тенью уже пробирался по коридорам замка.

+4

2

Кургриг всё последнее время пребывал в дурном настроении. Хорошо ещё, что он быстро понял: если будешь срываться на тех, кто тебе служит - быстро останешься один. Поэтому его "дружину" настроение князя не касалось. Он находил, на ком сорваться. Правда, от сегодняшнего визитёра он ожидал хороших новостей, поэтому принял его милостиво, предложил отдохнуть и даже лично проследил, чтобы этому типу подобрали покои получше, ещё не загаженные пьяными людьми самого Кургрига.

Дела у узурпатора не ладились. Он пребывал в таком неприятном состоянии, когда хочется удержать банду головорезов, и поэтому ей, банде, позволяешь делать всё, что только придёт им в головы, но чем больше свободы получают головорезы, тем меньше они начинают уважать тебя самого. К сожалению, Кургриг не был воином. Он вообще предпочитал расправляться с противником, когда тот уже надёжно связан. Поэтому раздавать зуботычины лично у Кургрига не получилось бы, да он и не рисковал. Пользоваться Чёрным Хлыстом тоже нужно было в разумных пределах. Варрел Кургриг знал, что рано или поздно магическое подчинение скажется на нём самом, поэтому держал Хлыст подальше, и пускал в ход только тогда, когда без этого было уже не обойтись.

Идя по коридору своего (надолго ли?) замка, Кургриг в очередной раз думал о том, как легкомысленно отправил в погоню за этой торговкой-Лар Шкара Вакада. Этого излишне честного вояку следовало давным давно убить. От него были сплошные неприятности. Да ещё старший Дагарих неожиданно нашёлся! "Ничего нельзя поручить этим Волкам! - в сердцах подумал узурпатор, как-то позабыв, что не он командовал Чёрным Альянсом. - Ничего они не могут!"

Тем не менее, войдя в зал, в котором его дожидался посланник, Кургриг постарался выглядеть как можно более бодро.

- Приветствую! - сказал он высокому худощавому Гиене в богатой одежде. - Рад, что вы наконец-то добрались до столицы нашего клана.

- От Хотроса путь неблизкий, - ответил гость. - И я не совсем уверен, что правильно поступаю, приехав сюда. Губернатор города, да как и большинство людей нашего клана считают вас узурпатором, и поговаривают, что час расплаты за ваши фокусы уже близок.

- И всё-таки вы приехали, - осторожно заметил Кургриг, которому не нравилась эта развязная манера гостя, но выбора не было.

- Да, приехал. И смею вас заверить: я хорошо подготовился, и не советую вам вешать себе на шею ещё одно убийство. О том, где я, знают доверенные лица, и они позаботятся о последствиях для вас лично, если я не вернусь в срок.

Кургрига и меньшим можно было разозлить, но на этот раз он себя сдержал.

- Надеюсь, вы приехали не только за тем, чтобы меня оскорблять, - высказал он. - Я даже почему-то думаю, что вы приехали сообщить, что моё предложение принято. Иначе вас бы здесь не было.

- Вы правы, - ответил гость, сдержанно ухмыльнувшись. - Но я хочу быть уверенным, что нас никто не подслушивает. Вы ручаетесь за это?..

+4

3

Ирбак успел уже устроиться поудобнее, чтобы слушать разговор, но тут встрепенулся и ещё раз просчитал свою позицию. Если Кургриг сейчас придёт к выводу, что лучше перейти в другое помещение - это будет плохо, потому что тут, рядом с залом, было удобно прятаться, а входы, выходы и окна располагались так, что подслушивать можно было с нескольких точек.

Гостя Кургрига Ирбак не знал. Во всяком случае, не узнавал по голосу, а подсмотреть было неоткуда и рискованно. Даже у Лисьей наглости есть свои пределы и не следует их переходить, если конечно хочешь сделать возложенное на тебя дело хорошо и не попасться при этом. А если попадешься, тогда уже не сможешь хорошо сделать дело, поэтому Ир предпочитал страховаться.
Однако разговор был очень важный, иначе чего ради к князю, который без пяти минут арестованный преступник приезжает ах с другого конца материка некий человек, который судя по манерам и властности, вовсе не является простым посланником или чьей-то шестёркой. Чувствуя, что вот-вот узнает нечто по-настоящему важное, Ирбак готов был даже рискнуть сверх меры и если эти люди всё-таки куда-то вздумают перейти, он последовал бы за ними на свой страх и риск.

"А почему бы мне не забраться к ним поближе, прямо в зал? - подумал Лис. - Если только Кургриг кого-то позовет, например принести вина или закуски, без которых деловые разговоры с гостями, прибывшими издалека, не ведутся, я смогу просочиться внутрь. Надо только быть наготове."
Он подобрался ближе и спрятался, чуть не распластался за какой-то шторой и выступом стены. Чем хороши большие и мощные замки, так это тем, что внутри них масса неровностей, которых вполне достаточно для магической маскировки. Кстати, Лисы могли маскироваться и на абсолютно открытом месте, но все-таки некий предел их способностям был. Как Рыси не могли подняться по зеркально гладкой отвесной скале без дополнительных приспособлений, так и Лисы не могли спрятаться среди абсолютно гладких стен в пустой комнате. Но всё, что было чуть рельефнее, уже вполне годилось для того, чтобы тебя не заметили.
А по запаху его точно никто не почувствует, потому что Гиены - не Лисы, а ни одного Лиса в замке не было, по сведениям Ирбака, и он очень надеялся что не ошибается.

+4

4

Кургриг не то, чтобы не был подозрительным, но он не особенно опасался шпионов извне замка. Ему больше не нравилось, что он не может поручиться за собственных людей. Тем более, что часть прислуги досталась ему "в наследство" от Дагарихов. Все эти повара, уборщики, которые следили за порядком в замке, садовники, плотники и конюха, ключники и дворники, мойщики окон, прачки и выбивальщики ковров... Понятно, что Кургриг никому из них не доверял, и уже нагнал такого страху, что они лишний раз не показывались на глаза. Но где гарантия, что кто-то из них не подстерегает узурпатора, чтобы подкинуть ему какую-нибудь гадость, или передавать его разговоры третьим лицам.

Не удивительно, что перед тем, как разговаривать с гостем, Варрел Кургриг заставил свою охрану выгнать всю прислугу, сколько её окажется в досягаемости, и только потом пришёл в зал.

- Никто нас не подслушивает, - бросил Кургриг пренебрежительно, просто чтобы показать, что в своём замке всё контролирует и ему даже смешно на опасения гостя. - Так что можете говорить спокойно.

- Хорошо! - Высокий Гиена пожал плечами и опустился в одно из кресел. - Меня это, в общем-то, должно волновать меньше. Даже если в будущем кто-то спросит, где я был в это время, я отвечу, что отдыхал в одном из своих загородных домов, очень далеко от Борхкерка. И у меня даже будут доказательства.

По коридору прошёл слуга с подносом. Может быть, Кургриг и забыл, но он сам распорядился принести чего-нибудь выпить и закусить. Слуга подошёл к двери и попросил одного из охранников постучать и доложить, что напитки и закуски прибыли. Тот так и сделал. Кургриг сперва хотел было рявкнуть на стражника, чтобы гнал всех в шею, но решил не показывать своей озабоченности благонадёжностью слуг гостю, и распорядился:

- Пусть внесёт и поставит на стол, а потом убирается.

Гость взял паузу. Он был не против небольшой паузы. Ему нужно было собраться с мыслями и ещё раз всё обдумать.

+4

5

"Это мой шанс! - подумал Ир, наблюдая за слугой и стражниками. - Я войду туда. Нет, не сейчас, а когда он будет выходить".
Перебравшись поближе к выходу, Лис буквально распластался вдоль стенки. В таких случаях самое сложное, это дышать так тихо, чтобы тебя не услышали, потому что видеть его стражники не могли, а вот услышать как он дышит если люди опытные, то могли бы. Но Лисья маскировка все-таки была магическим свойством, которое позволяло порой находиться прямо перед носом у человека, а он тебя не видел.
Сейчас Ирбаку было главное не проиграть, потому что на карту была поставлена безопасность всей Замли кланов. Может быть он воображал о себе слишком много, но ему приятно было думать, насколько важна его миссия. Да и помирать бесславно в застенках Кургрига ему тоже не хотелось.

Ир дождался, когда слуга выйдет, и в тот момент когда слуга был между стражников и они ловили его движение краем глаза, чтобы проконтролировать как он ушел, и потому что движущийся объект всегда привлекает внимание, и вот как раз в эту секунду Ир и проскочил мимо них, буквально слившись на секунду со слугой. В зале Ирбак тут же бросился на пол и отполз вдоль стены за стойкой для копий. Он раньше изучил это место и знал где прятаться. Теперь он был внутри, хотя понятно было, что он не сможет отсюда выйти до конца разговора, потому что вряд ли ему удастся проделать свой трюк еще раз. Хоть он и был мастером маскировки, он не стал бы так рисковать. Даже наглость Лисов должна иметь свои границы.

Но пока Ир и не собирался никуда убегать, поэтому дополз до более надежного укрытия и устроился за ним, приготовившись слушать, что говорят Кургриг и его гость из Хотроса. Ир решил, что улучшит момент и обязательно выглянет, чтобы увидеть этого человека и запомнить его внешность, но пока стал просто слушать и ждать.

+4

6

Едва за слугой закрылись двери, Кургриг потребовал:

- Говорите же наконец! Мне плевать, что и где вы будете утверждать потом, мне нужна помощь сейчас. Если хотите - я вообще не буду упоминать до конца своих дней ни о вас, ни о Хотросе!

Гость с сомнением глядел на поднос с напитками. Будто боялся, что всё это может оказаться отравленным.

- Если вы сможете воспользоваться тем, что я скажу, я не стану возражать против упоминания моего имени, - возразил он.

Кургриг позволил себе рассмеяться.

- Вот, значит, как. Если удача - то делить её придётся с вами и вам подобными, а если неудача - то мне одному? - Он перестал смеяться, подошёл и налил вина. - Плевать! Я согласен.

Про себя он подумал: "Делиться? Вы меня плохо знаете. Если я добьюсь своего, ваши головы полетят первыми". Но даже если его гость мог догадаться о таковых мыслях, он предпочёл сделать вид, что не догадывается. Иначе его голова могла полететь уже сейчас.

- Мой человек нашёл в древнем книгохранилище то, что вас интересует, - сказал он неторопливо. - Хотрос - старый город, а заложил его тот же мастер, который строил Башню Талисмана. Так что у меня есть информация о том, как можно попасть внутрь, даже если у тебя нет ключей. Более того! Именно сейчас, пока один ключ уже в Башне, это будет сделать гораздо проще. Все так носятся с Равновесием, но даже не задумываются о том, что сами нарушили его, когда поленились открыть замки и отдать пятый Ключ тому, кому он должен принадлежать.

Кургриг уже позабыл о всех своих неудачах, и теперь с огромным интересом слушал гостя. И чем дальше слушал - тем сильнее расцветала на его тонких губах довольная улыбка.

+4

7

Ирбак буквально замер, распластавшись за своим укрытием. "Так вот оно что! - мысленно воскликнул он. - Пожалуй, стоит рисковать ради того, чтобы получить такую информацию! И кстати, впервые слышу, что в Башню можно попасть без Ключей. Может, этот длинный Гиена сочиняет?"
Вообще, Ирбак не раз слышал о том, что якобы в старых хранилищах можно найти секреты, при помощи которых открываются любые двери, находятся скрытые артефакты и можно едва ли не сделаться самым могущественным в Земле кланов человеком. Бабушка Гражина ещё много лет назад сказала своему внуку Ирбаку, тогда ещё совсем мальчишке: "Если бы так просто было узнать страшные секреты, стоит только залезть в старые книги, все секреты давным давно уже были бы раскрыты. Не верь таким слухам, они наполовину ложь, наполовину мечты".

"Кто знает", - подумал Ирбак. - "Может быть, это действительно неправда, но что бы ни раскопал этот Гиена в Хотросе, надо бы узнать, кто он такой и что именно он узнал, чтобы сообщить в Орден".
Ир не забывал контролировать то, что происходит вокруг него. Он понимал, что если его обнаружат, то убьют на месте, и это будет ещё самым лёгким финалом, потому что могут ведь сразу и не убить, а сделать это очень постепенно. Особенно если гость Кургрига расскажет нечто по-настоящему ценное и секретное.
"Ладно, как буду уходить, придумаю потом" - решил Ир.

+4

8

Кургриг потёр руки в предвкушении.

- Пятый ключ, говоришь? Ну, и как же может помочь то, что он остался в Башне? - заинтересованно переспросил самозваный князь, и отодвинул поднос, посчитав, что сейчас не время наслаждаться едой и напитками.

- Не торопитесь. Мы ещё не обсудили цену, - хладнокровно ответил гость.

- Цену?! - Кургриг едва не схватился за оружие, но в последний момент передумал, и убрал руку. - Ну, и какова же цена? Кроме того, что когда я приду к власти, вы и вам подобные получат в безраздельное владение Хтрос и все прилегающие окрестности.

Гость усмехнулся.

- Красивые обещания - это хорошо, - вкрадчиво сказал он. - Но ещё неизвестно, когда это будет, а я рискую уже сейчас. Поэтому сперва вам придётся заплатить. Я хочу несколько драгоценностей из княжеской сокровищницы. Те, которые я назову. И Золотой Компас. Я надеялся получить его от одного человека в Хотросе, но тот сдуру подарил его этой Хранительнице. Однако, в сокровищнице Компас должен быть. Конечно, если ваши люди ещё не всё разворовали. Итак, вы согласны заплатить?

Кургриг отошёл к своему креслу и сел, призадумавшись. Он не показывал, что гневается, потому что это было бесполезно. Ему ведь не убить нужно было гостя, а получить от того сведения. Схватить и пытать - не вариант. Сведения такого порядка - слишком деликатные и тонкие, под пыткой человек может много чего наговорить, а проверить-то сразу нельзя. Но был и другой способ, который пришёл в голову Кургригу. Хороший, проверенный способ. Вот только нужно сперва усыпить бдительность этого парня из Хотроса.

- Ну хорошо, - сказал наконец Кургриг, решившись. - Мне нужно знать, что вы там добыли, и знать точно. Поэтому сделаем так: мы спустимся в сокровищницу, вы покажете мне, что именно вам нужно, а потом мы заберём все эти безделушки с собой. Они будут у меня. Выйдем, вы отдадите мне то, что отыскали, а я вам - сокровища и Компас.

Гость посомневался, но потом кивнул.

- Я предупредил вас о том, что будет, если я не вернусь, - напомнил он. - Я согласен, так, как вы предлагаете, будет проще.

Кургриг поднялся.

- Тогда идёмте прямо сейчас. Мне надоело ждать.

И он направился к выходу, подумав про себя: "Дурак! Один удар Чёрным Хлыстом - и ты мне без всяких сокровищ всё скажешь". А отвлечь противника, пока он будет разглядывать драгоценности, было легче лёгкого.

+3

9

Ирбак прикинул, что наверное идти за этими двоими в самое охраняемое место дворца будет не слишком осторожно, но бабушка говорила ему когда-то: "Без риска даже клубнику с грядки не собрать". В общем-то она была права. Да и риск для разведчика был обычным делом, поэтому Ир дождался, когда эти двое выйдут в коридор и двинулся за ними следом. Держаться нужно было так чтобы тебя еще и стражники не засекли за этим занятием, так что Ирбак выскользнул из двери, воспользовавшись тем, что внимание охраны было на самозванца, а потом пошёл следом за всеми, держась на таком расстоянии, чтобы его не могли заметить.
В обном коридоре Ир едва не попался, потому что навстречу вышел какой-то тип и оказался как раз в досягаемости от Лиса, едва его рукой не задел. Но пронесло.

"В сокровищницу не пойду", - решил Лис про себя. - "Но попробую что-нибудь услышать. Хотя сдается мне, что Кургриг что-то задумал, и может быть даже мне пора отсюда сваливать, потому что неизвестно что будет впереди. Но всё-таки не хочется уходить совсем с пустыми руками, то есть без сведений".

Это было очень дерзко с его стороны, ведь сокровища хранят в подвалах, и охраняют очень тщательно. Лис прижался к стене на очередном повороте. Жаль что он не мог стащить какую-нибудь одежду у стражников и прикинуться Гиеной. Но это было невозможно, потому что даже распоследний дурак в Земле Кланов всегда чувствует, кто перед ним. Так что оставалось полагаться на Маскировку Лисов.

+2

10

В сокровищницу Лис бы и не смог пройти. Перед дверью сюда было большое пустое пространство, да и стража не дремала. Стены были слишком толстые, чтобы что-нибудь понять, поэтому когда огромная, тяжёлая дверь закрылась за Кургригом и его гостем, они оказались практически отрезаны и от стражи, и от ловкого шпиона. Что там происходило, внутри сокровищницы - доподлинно неизвестно, но длилось это минут двадцать. А потом двери снова открылись, и Кургриг вышел чуть не под руку с Гиеном из Хотроса, и нахваливая ему свою замковую кухню, увёл из подвалов.При чём гость только кивал и поддакивал, и вообще был какой-то слишком уж готовый слушать всё, что ему говорил самозваный князь.

Возвращаться обратно в зал Кургриг не стал. На очередном повороте он передал опеку над гостем двум своим помощникам, а сам направился в свои покои. При чём очень быстрым шагом, не оборачиваясь и не обращая внимание, как от него разбегаются слуги. Настроение его мгновенно переменилось, едва он оставил подопечного, растерянного и какого-то очень покорного. Теперь Варрел Кургриг был мрачен, если не сказать, зол, и могло создаться впечатление, что он прибьёт любого, кто к нему подступится.

+3

11

Ирбак только скептически хмыкнул, мысленно, чтобы не выдать себя посторонними звуками, и пошел вслед за Кургригом. "Похоже, в ход пошел Черный хлыст и похоже, что его у Кургрига с собой нет", - подумал он. Это наводило на всякие размышления, одно мрачнее другого, и особенно на то, что Кургриг хранит особо ценные вещи в сокровищнице, несмотря на то что оттуда уже стащили медальон клана.
Прокрадываясь вслед за самозванцем, Ир прислушивался и присматривался, но наверное это было даже кстати, что Кургриг зол, потому что никто не попадался на дороге, все с нее улепётывали.
Что делать дальше, Ирбак не знал. Уходить с тем, что есть и ждать нового случая? А если такого вообще не наступит? Нет, надо было решаться на что-то сейчас, и ж если ничего другого не остаётся, значит надо хвататься за то, что есть.

"А может быть, мне просто надо подкрасться и убить этого Кургрига?" - подумал Ир про себя. - "Это ведь так просто сделать, особенно если учитывать, что никто о моём присутствии в замке не знает. Просто подойти ближе и когда будет момент, достать кинжал и прирезать самозванца".
Что мешало Лису это сделать? Наверное то, что вообще мешает Лисам работать наемными убийцами. Для них это занятие было бы прибыльным и достаточно лёгким, потому что они могли подкрасться к жертве очень близко и нанести удар прежде, чем их вообще кто-то заметит. Но они никогда так не делали. Даже такому безалаберному существу, каким был Ирбак еще несколько лет назад, претило подкрадываться и убивать исподтишка.
"Повезло тебе, Кургриг", - подумал Ир.

Неожиданно Ирбака осенило. Он ведь может сам пробраться в сокровищницу и украсть кое-сто. Уж один предмет точно следовало украсть, чтобы лишить Кургрига возможности командовать некоторой частью людей. Всё было просто, новолуние должно было наступить всего лишь через несколько дней, и тогда в нужный момент кое-кому не удастся командовать.
Наверное это была безумная идея, но Ирбак ей поддался. Ему было обидно, что он не смог подслушать самую важную часть разговора и он направился обратно, туда откуда только что они шли, к подвалам.
"Украду и унесу!" - решил он.

+4

12

Стражники у сокровищницы занимались своими делами. Пользовались моментом, пока никто не лезет, и начальник ушёл. Собственно, они обычно, когда точно знали, что Кургриг не явится, слегка подворовывали "на мелкие расходы". И грех было не уворовать что-нибудь сейчас, когда их главарь уже все свои дела в сокровищнице сделал, и вряд ли скоро вернётся обратно. Поэтому один из стражников передал другому своё копьё, открыл сокровищницу (своим ключом, который у него имелся), и осторожно зашёл внутрь. Его товарищ некоторое время стоял, вглядываясь в щёлку, но наверное, решил, что может пропустить что-то интересное, и поставив копья к стене, тоже исчез за дверью.

Внутри стражники отошли от двери, и некоторое время копались в одном из небольших сундуков.

- Зачем пришёл? - быстро спрашивал один. - Вдруг кто-то спустится в подвал?

- В прошлый раз ты взял себе две лишние монеты, - парировал другой. - Нет, подбирай только новые монеты! По старым кто-нибудь может догадаться, откуда деньги, если у нас их найдут...

- Значит, надо сделать так, чтобы не нашли...

Чёрный Хлыст лежал совсем близко от входа, в едва заметной нише рядом с косяком. Кургриг его специально туда клал. Не зная, что он там, его можно было просто не заметить, зато пропуская гостей вперёд, можно пользоваться тем, что они отвлеклись на вид раскрытых сундуков и золотых кубков, выхватить Хлыст и ударить без помех.

+4

13

"Два идиота", - подумал Ирбак, подбираясь ближе. - "Так-то вы охраняете казну!" Он подошел к двери и прислушался, а потом аккуратно ввернулся внутрь. Увлечённые дележом стражники ничего не заметили, наверное они бы сейчас не услышали бы даже если бы за ними не Лис внутрь прошмыгнул, а свой же Гиена зашел.
Осмотревшись, Ирбак постарался понять, где может быть тот предмет, который ему нужен. Кургриг наверняка держит эту вещь под рукой, чтобы можно было её легко выхватить при надобности. Значит она где-то рядом со входом, потому что мало ли в какую сторону двинется тот, кто идет впереди него. Да и удобнее, чтобы сразу, не дожидаясь пока тот, кого ударить надо, что-то заподозрил. Поэтому Лис стал осторожно общупывать все неровности и ниши, которые были рядом с ним.

И тут же наткнулся на то, что искал! Пальцы у него были чуткие, он мог и что-то более мелкое распознать, а тут он ощутил, как касается гибкого плетеного хвоста, рядом с которым продолговатая костяная рукоятка. Вообще к артефакту так просто голыми руками лишний раз лучше не касаться, особенно если это артефакт не твоего клана. Нужно иметь какое-то внутреннее право держать эту вещь в руках, но в данном случае у Ирбака не было выбора. И перчаток тоже не было. Поэтому он просто обхватил Хлыст пальцами и потянул тихонько к себе, стараясь при этом не нарушеть маскировки. Но наверное что-то в его поступке было не совсем верное, а может быть, он просто исчерпал лимит своей удачи, действуя слишком нагло, потому что Хлыст зацепился за какой-то камушек - и камушек выпал со стуком на пол.

Ирбак сам не понял, как оказался в коридоре. Толкнув двери, он их моментально запер, благо ключ торчал тут же перед его носом. "Кургриг их повесит!" - подумал Лис, и вместо того, чтобы метнуться на выход, подался назад, собираясь открыть замок. "Он их всё равно повесит, потому что обнаружит пропажу Хлыста", - мелькнуло у него в голове, и он помчался прочь из подвала, к лестнице. "Надо было раньше думать", - решил он. Но сверху кто-то смотрел, стоя у двери. Ир моментально прижался к стене. Он своим слухом слышал, что запертые им стражники колотятся в двери, но не двигался с места. Ему нужно было улучшить момент, чтобы человек, который стоял наверху лестницы, куда-нибудь ушёл. Но вместо этого человек начал спускаться, да еще крикнул кому-то:
- Проверю этих болванов, а то мне какой-то звук послышался. Побудь тут за меня!

Ирбак хотел нырнуть под лестницу, но вдруг ему подумалось, что Гиена, который спускается сюда, может оказаться восприимчивым к магии и почувствовать присутствие кланового артефакта. Пришлось срочно что-то придумывать, а придумать можно было лишь одно и Ирбак Тэйфи бросился в сторону от лестницы, глубже в подвалы, туда где царил Толстый Пёс. Этого громилу-толстяка Ир не боялся, его легко было обмануть, так что Лису удалось проскочить мимо обиталища тюремщика и быстренько забежать поглубже. Там была еще одна лестница, и Ирбак принюхался. Внизу наверняка был ещё один подвал. Ир побежал вниз. Темнота была ему не помехой, и сперва он не почувствовал, что тут может кто-то обитать, потому что было тут сыро, холодно и промозгло. Ирбак затаился, решив подождать, когда сверху утихнет.

+4

14

Толстый Пёс не прислушивался к тому, происходит ли что-то наверху. Ему это было ни к чему. Зато он как раз закончил есть, и подумал, что можно бы было покормить заключённых. Взяв миску с объедками и щербатый кувшин, он двинулся было в основной коридор темницы, но спохватился, что давно не кормил того пленника, который содержался внизу. Пёс вздохнул, подхватил ещё и светильник, повернул назад и направился как раз к той лестнице, по которой убежал вниз Ирбак Тэйфи.

Сам того не зная, Толстый Пёс заставил Лиса отступить ещё глубже внутрь тёмного коридора. Но коридор скоро закончился дверью на засове. Пёс открыл засов и зашёл в ещё один подвал, в центре которого, прямо в полу, была дыра чуть больше полуметра в диаметре. На краю дыры лежала свёрнутая верёвка. Толстый Пёс поставил светильник, почесал свободной рукой брюхо, а потом заглянул в дыру.

- Темно, как в заднице, - глубокомысленно изрёк он, после чего добавил кому-то внизу: - Лови!

И кинул вниз объедки. Потом взял верёвку, привязал кувшин за горлышко и спустил его в дыру. Подождав некоторое время, прикрикнул:

- Не дёргай! Упадёт к тебе верёвка, я за новой не пойду. На чём мне тогда тебе кувшин с водой спускать?

По всей видимости, угроза возымела действие, потому что Толстый Пёс смотал верёвку, бросил её на край дыры, забрал светильник и ушёл, закрыв двери в этот странный подвал на толстую щеколду. Спрятавшегося совсем рядом Лиса он благополучно не заметил.

+4

15

Ир дождался, когда Толстый Пёс уйдет, и еще немного подождал, чтобы убедиться, что он не вернётся обратно. Надо было выйти наконец из подвала и направиться к выходу из замка, потому что чем дольше он тут оставался, тем было опаснее. Он ведь стащил артефакт Чёрный Хлыст, а воспользоваться им сам не мог, так что это было бы для него, как для Лиса, не сильным подспорьем. Но сейчас Ирбака привлекал тот узник, который сидел в яме, в секретном месте. Нельзя было уйти и не посмотреть, хотя бы потому, что Лис как все Лисы был любопытен, а ещё потому, что ему совесть не позволяла. Ведь "враг моего врага - мой друг". Не всегда срабатывает, но всё-таки Ирбак усвоил эту истину и придерживался ей.
А еще бабушка всегда учила его, что если на пути попался некто, кому требуется помощь, значит надо помочь, а уж потом идти дальше. Кстати, в Волчьих Отрядах, и тем более в Ордене Хранителей рвновесия учили тому же.

Ирбак вытащил рубашку и намотал Хлыст прямо на тело, а потом заправил рубашку на место и всю одежду расправил так, чтобы было не заметно, что у него что-то есть. Ещё и пояс сверху застегнул пониже и посвободнее, чтобы уж точно ничего не выпало невовремя. А потом отодврнул щеколду и подошёл к дыре в полу. Присев у края на корточках, Лис осторожно принюхался, а потом заглянул вниз. Темнота была ему не помехой, он отлично всё видел своим магическим зрением.
Внизу какой-то человек сидел рядом с кувшином. Голова у него была опущена, и он не слышал, что наверху кто-то есть. По запаху Ир определил, что сидит этот человек здесь уже очень давно, и наверное где-то в полу есть желоб или отверстие для надобностей, потому что иначе небольшая камера метра три в диаметре была бы уже вся загажена, а она была загажена только частично. И солома на полу, если судить по её виду и запаху, успела почти истлеть и превратиться в труху. Кого мог Кургриг содержать в таких суровых условиях?
Человек был Гиеной, но это всё, что мог сверху понять Ирбак. Прислушавшись и убедившись, что Толстый Пёс далеко и больше никого рядом нет, Лис решился, и негромко спросил:

- Эй! Ты кто такой?
На всякий случай еще подобрал мелкий камушек и кинул его вниз, чтобы человек не подумал, что ему показалось.

+3

16

Человек как раз собрался взять кувшин, но вздрогнул при звуке голоса, а потом еще раз - при падении камушка. И замер неподвижно, прислушиваясь. Голову он слегка приподнял, но все равно вверх смотреть не стал, а только повернул кверху одно ухо. Это было и не удивительно, ведь в каменном "мешке" было темно, по выражению Толстого Пса - "как в заднице". Но это была не единственная причина, потому что сидящий на полу темницы человек был слеп. Грязная повязка скрывала его глаза, хотя в полной темноте это могло показаться излишним.

- Кто здесь? - спросил узник настороженно, и почти сразу закашлялся. Но потом снова прислушивался, и добавил: - Кто бы ты ни был, если ты не служишь Кургригу - помоги! Я - Нантар Дагарих, и мне нужно отсюда выбраться.

Может быть, это и было преждевременно. Мало ли, кто там наверху. Но узник за несколько месяцев уже достаточно настрадался, чтобы быть готовым сказать то, что сказал. Он считал, что хуже от его слов ему уже вряд ли будет...

пояснение

Я подсуетился, чтобы никого не задерживать.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ирбак шпионит в Борхкерке по заданию Ордена