В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Хранителя принимали в Азнавуре

О том, как Хранителя принимали в Азнавуре

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

- Ты же сам мне его показывал, когда мы случайно забрели в его владения! - проговорила Лар возмущённо. Она оглянулась на Вакада. Когда около полугода назад Вакад отозвался о Фолко Дафидифаде,  как о порядочном, достойном человеке, который заботится о своих людях и успешно занимается своим хозяйством, Лар сочла это рекомендацией и  доверилась этому мнению.

Правда тогда сама она ,по первому своему впечатлению, отозвалась о нём, как о человеке весьма довольным своей жизнью и своим положением. Он занимался торговлей, продавая мясо со своих ферм и корабельный лес из своих рощ. Производители и торговцы нужны при любой власти: всем нужна еда, всем нужны корабли. Дафидифад совсем не походил на человека, который вдруг возьмётся рисковать своим положением, а может даже и свободой. Зачем ему такая рискованная игра? Неужели он был столь безграмотен, что не знал, что магия Медальона Клана сильнее всех магических свойств, в том числе и Объединяющей Воли? Гораздо безопаснее и вернее было бы принять участие в Испытаниях и постараться стать законным Верховным Князем Клана.

- Может, он находится под воздействием Чёрного Хлыста? - недоумевая произнесла Лар.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-02 20:33:25)

+3

62

Вакад с сомнением смотрел на лежащего в обмороке человека.

- Я не знаю, - произнёс он наконец, и посмотрел на Тери. - Это можно как-то определить?

- Можно. - Лис ответил уверенно, но почему-то не поспешил подходить к дивану. По его следующей фразе стало понятно, почему: - Только воздействие кончилось бы в тот момент, когда Дафидифад коснулся Медальона.

Вакад недовольно скривился. Он подумал, что мог бы и сам сообразить такую простую вещь, но недовольство его касалось совершенно другого повода. Получалось, что князь, которого многие считали достойным и честным человеком, на самом деле так хорошо прикидывался, что этого никто не смог распознать.

- Я с ним лично не был знаком, - сказал Шкар, подумав. - Но он приезжал пару раз к Нейдару Дагариху, по всяким делам. Меня рядом не было, но я точно это знаю. Может, попросить князя Дагариха присмотреться к нему внимательнее? Понимаю, что они виделись тут, во дворце, но может быть, Дагарих к нему не присматривался, а Дафидифад сам близко не подходил.

Вдруг Вакаду очень захотелось, чтобы подтвердилась версия Тери о том, что Фолко Дафидифад на самом деле вовсе не Фолко Дафидифад, а самозванец. Это, возможно, разрешило бы некоторые их проблемы. Но ответить никто не успел, потому что князь пришёл в себя, издал какой-то нечленораздельный звук, и тут же поднялся в сидячее положение.

- О, простите, госпожа Хранитель! - воскликнул он, моментально вскакивая и кланяясь. - Мне очень неловко... Не думал, что вдруг потеряю сознание рядом с Медальоном.

Кроме того, что он был слегка смущён своим обмороком, в нём не чувствовалось никакого подвоха, страха или желания возобладать над кем бы то ни было. А чувства его Лар сейчас могла совершенно определённо ощущать. Наверное, это было последствие той короткой Волевой связи, которая несколько минут назад их объединяла.

+3

63

- Как вы себя чувствуете, господин  Дафидифад? - спросила Лар, внимательно глядя ему в лицо. То, что Тери настороженно держится в стороне и не спешит подходить близко, совершенно не впечатлило Лар. Она спокойно разговаривала с князем и готова была ему помочь, если это понадобится.

Фраза эта была скорее продиктована вежливостью, так как Лар была уверена, что  Дафидифад ответит, что чувствует себя вполне нормально потому, что захочет выглядеть достойно в присутствии посторонних и тем более - Хранителя. И ни за что не сознается, даже если ему не очень хорошо. 

Получив ожидаемый ответ, она задала следующий, уже вполне конкретный вопрос:

- Вы будете завтра участвовать в Испытаниях?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-02 23:59:27)

+3

64

На этот раз князь задумался. Потом посмотрел на людей Лар.

- Не знаю, могу ли я теперь просить вас о возможности поговорить об этом с глазу на глаз, - сказал он с сомнением в голосе, и в чувствах. - Но наверное, уже бесполезно делать из этого секрет. Я поддался искушению, и наверное, мне следовало бы отступить. Тем более, что мне и не хотелось становиться Верховным Князем. Но наверное, Медальон помог мне протрезветь. Я надеюсь на это.

Почему-то сейчас Дафидифад был более спокоен, чем когда только зашёл в комнату. Он словно освободился от чего-то, и это больше не довлело над ним, не мешало вернуться к уравновешенному состоянию. Снова взглянув на Вакада, поскольку тот стоял совсем близко, Дафидифад повернулся к Лар и добавил:

- Я должен. После того, что испытал, я не могу отступить. Конечно, вы имеете право объявить, что я недостоин подходить к испытанию. Я ведь повёл себя нечестно, и моё поведение можно расценить, как нападение на Хранителя. Но если вы оставите мне возможность участвовать в завтрашних событиях, я не отступлю.

Тери как-то странно кивнул, и вроде бы успокоился. Но вклиниваться в разговор не счёл возможным, и только посмотрел на Лар, почти так же выжидающе, как Дафидифад.

+3

65

- Не мне решать, достойны вы или нет, - ответила Лар спокойно. - А по поводу того... - Лар затруднилась с определением последних событий, что произошли тут минуту назад. - По поводу того, что вы поддались, как вы сами говорите, искушению завладеть Медальоном... - Лар вздохнула. - В последнее время я постоянно встречаю людей, которые то пытаются уговорить меня отдать им Медальон, то пытаются силой его отнять, - Лар улыбнулась. - Наверное, такому искушению подвергаются многие.

Лар тут же припомнила, как сама моментально надела на себя Медальон, как только он её коснулся.

- Я не буду вас ни в чём обвинять, - продолжила она. - Ступайте! Если вы больше не имеете мне ничего сказать.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-03 00:29:25)

+3

66

Фолко Дафидифад поблагодарил её и вышел.

- Не исключено, что он действительно был под воздействием Чёрного Хлыста, - сказал Тери. - Ручаться не могу, но если это так, он обязательно вспомнит об этом, если уже не вспомнил. Надо бы за ним присмотреть.

- Думаешь, его обидчик может быть поблизости? - с сомнением спросил Вакад.

Тери покачал головой.

- Думаю, что нет. Но наступает критический момент. Если Кургриг, Альянс или ещё какие-то враги поставили себе целью сорвать Испытание и не дать выбрать Верховного Князя, у них для осуществления планов остаются сегодняшний вечер и ночь. - Тери повернулся к Лар. - Может быть, Дафидифад и не имеет к Альянсу и Кургригу никакого отношения. Встреча с Хранителем накануне Испытания - это своего рода, преддверие, последняя проверка перед тем, как вступить в Зал Испытаний. Думаю, что тот, кто первый ввёл подобную традицию, был мудрым человеком. Как правило, это помогает проверить себя и ещё раз подумать, стоит ли заявлять свою претензию на место Верховного Князя. Некоторые отсеиваются уже на этом этапе. Как Торкваст Ловадор.

+2

67

- Разве это - традиция? - переспросила Лар с искренние удивлением. - А я думала, что это - просто встреча, по желанию, чтобы обе стороны могли выяснить вопросы, которые могли бы возникнуть. Вы же меня ещё спросили, буду я встречаться с претендентами или нет. А я ответила: "Если они сами захотят!" Получается, что ни они, ни я не могли уклониться от этой встречи, потому, что это - традиция?

Выслушивать объяснения Тери, как члена Ордена, было по мнению Лар теперь уже не обязательно. Какая разница, встреча с претендентами уже идёт. Она окинула беглым взглядом обоих своих охранников и сказала:

- Я думаю уже нет смысла делать вид, что я тут одна. Идите просто в смежную комнату и не закрывайте дверь. - не дав им что нибудь ответить, Лар моментально добавила: - А что, традиция такова, что Хранитель должен непременно разговаривать с претендентами наедине? Получается, что я уже нарушила традицию? И кстати, а почему ты так боялся подходить к  Дафидифаду, когда он лежал без сознания? - это уже относилось непосредственно к Тери.

+2

68

- Я не боялся, - ответил тот. - Я чувствовал, что нечто в этой комнате на него всё ещё действует, даже после того, как он потерял сознание, но не сразу понял, что это Медальон. На меня самого он в первый момент подействовал так, что я потерял сознание. - Тери посмотрел на Лар. - Это трудно объяснить.

Поскольку углубляться в область магии Медальона и чувствительности некоторых людей к ней, было не время, Тери вернулся к другому вопросу, о котором говорила Лар:

- А что до традиции, то тут уже было сказано: традиция - не закон. Принято разговаривать, и делать это с глазу на глаз, но и Хранитель, и князья могут отказаться от этого. На всё должно быть их доброе произволение. Извини, что я не сказал тебе этого сразу. Не предусмотрел.

Тери развёл руками.

В двери постучали, и вошедший охранник доложил:

- Тут пришёл человек от князя Дагариха, и спрашивает, удобно ли госпоже Хранителю сейчас принять его хозяина.

- Это ему не хочется торчать под дверью, дожидаясь своей очереди, как делают все остальные, - буркнул Вакад, который всё-таки не расстался с обидой на то, что Дагарихи использовали его в своей личной грызне.

Тери пожал плечами. Вакад хоть и злился, но вполне мог оказаться прав в своём предположении.

+2

69

- Ничего не вижу в этом предосудительного! - возразила Лар. - Почему он должен хотеть торчать под дверью? - Она повернулась к охраннику. - Конечно, я приму его! - распорядилась она, и потом, когда тот вышел добавила вполголоса: - Надеюсь, хотя бы с ним мне удастся поговорить. Я рассчитывала на разговор с князем  Дафидифадом. Он мне казался таким серьёзным человеком...

Под конец Лар не смогла скрыть своего разочарования. Когда-то именно  Дафидифад казался её человеком, способным возглавить Клан. Наверное, она обольщалась.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-03 23:27:47)

+2

70

Тери и Вакад ушли в соседнюю комнату.

Дагарих вошёл и кивнул, словно это была встреча двух старых знакомых. Сейчас князь выглядел не просто лучше, он перестал походить на измождённого старика, и по его движениям можно было догадаться, что он действительно родной брат Нантара Дагариха. В его фигуре тоже было что-то гибкое по-звериному. Хотя он сейчас и был тощеват.

- Я думал о том, стоит ли мне встречаться с вами перед завтрашним Испытанием, - сказал он. - Добавить к тому, что уже было сказано между нами, мне пока нечего. Кстати, я заметил, что ваш Лис, которого я поранил, чувствует себя хорошо. Надеюсь, он не в обиде?

Казалось, что Дагарих пришёл просто поболтать о мало значимых вещах. В нём не чувствовалось той агрессивности, с которой он несколько месяцев назад собирался штурмовать Борхкерк. Наоборот, сейчас он вёл себя мягче и спокойнее. Может, просто отъелся и почувствовал новый вкус к жизни после пятилетнего заключения.

+2

71

Лар пропустила его вопрос мимо ушей и посмотрела на Дагариха как-то печально.

- Я надеюсь, вы не будете кидаться на меня и пытаться отобрать Медальон. Вы ведь уже носили его на себе и знаете, какова его сила, - проговорила она тихо и как-то совсем невесело.

Потом отступила на шаг и опустила голову.

- Простите меня за недобрые и оскорбительные слова. Я поверить не могу, что этот символ власти может до такой степени сводить с ума людей! Садитесь, пожалуйста! - Она указала жестом на окружавшие изящный столик маленькие диванчики и сама не дожидаясь реакции Дагариха села на один из них.

+2

72

Князь действительно сел, напротив Лар, и некоторое время смотрел на неё пристальным взглядом.

- Мне понятны ваши сомнения, - сказал он наконец. - Буду честным: если верить нашим летописям, таких страстей из-за Медальона раньше не наблюдалось. Но увы, клан измельчал, и даже лучшие из лучших оставляют желать лучшего. Уж простите за каламбур. - Он покачал головой, словно сожалел о чём-то. - Должен признать, что моя вина в этом тоже есть. Но всё ещё можно исправить. Надо только настоящую власть, военную силу и немного терпения.

Он откинулся на спинку диванчика и снова стал смотреть на Лар. Нет, на этот раз он не пытался на неё воздействовать. Он просто наблюдал.

- Борьба за Медальон прекратится уже завтра. Что вы намерены делать после того, как всё закончится? Вас уже сейчас следовало бы именовать княгиней, но ведь у вас ничего нет. Даже люди, которые сейчас служат вам - служат Хранителю. Вряд ли они останутся с вами в дальнейшем.

Он не задал никакого вопроса, но явно хотел услышать некий ответ на свои слова.

+2

73

Лар усмехнулась.

- Без Медальона - я не слишком-то значительный человек, чтобы рассуждать обо мне. Есть вопросы куда более существенные. - Она подняла взгляд и посмотрела прямо в глаза Нейдару Дагариху. - Говорят, что князь Нантар жив и Кургриг держит его в заточении. Говорят так же, что Кургриг шантажирует им вас.

+2

74

Дагарих посмотрел на неё странно, будто она застала его врасплох. Но потом рассмеялся.

- Я понимаю, на чём держится такой слух, - сказал он, и вернул на лицо серьёзное выражение. - Конечно, мне хотелось бы собственноручно покарать своего неверного братца за то, что он сделал. И я не хочу уступать эту привилегию какому-то болвану Кургригу. Но я не думаю, что Нантар жив. А может быть, этот слух распускается кем-то намеренно. - Князь подался в сторону Лар, глядя на неё через столик. - Но вы напрасно игнорируете мой вопрос, госпожа Лар. С Медальоном или без, но вам уже не удастся остаться в тени. Поэтому я и спрашиваю, что вы намерены делать дальше. Для меня важно знать ваши планы, потому что я уверен в своей победе, и после того, как я снова стану Верховным Князем, я должен буду о вас позаботиться.

Дагарих снова откинулся на спинку дивана. Он явно намеревался не отставать от Лар, пока она не ответит.

+2

75

- У меня нет определенных планов на будущее, - Лар произнесла это, как отговорку. Планы у неё были. И вполне конкретные, но теперь было преждевременно заниматься ими. А Дагариха они вообще не касались. - Я почему-то считала, что вы захотите спасти брата, а вовсе не карать его, - вернула она разговор к неприятной для Нейдара теме.

Продолжать пересказывать слухи она не хотела. Тем более, что она не верила, что Нейдар был бы способен отдать Кургригу Медальон в обмен на брата. Тем более, что по его же словам, кроме желания мести он ничего к Нантару не испытывал.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-04 00:24:02)

+2

76

Дагарих наконец-то вспылил.

- Мои проблемы с братом - это моё дело! - резко высказал он, выпрямившись, но тут же постарался взять себя в руки. - Я не стану штурмовать замок в Борхкерке только ради своего брата, даже если он жив, - сказал он с нажимом, будто хотел, чтобы эта мысль как можно крепче засела в голове Лар. - Я намерен вышвырнуть оттуда предателя Кургрига, потому что он незаконно занимает место. Но и Нантар не избежит ответа, когда я до него доберусь.

Тут Нейдар сообразил, что только что утверждал, будто не верит в возможность того, что его младший брат жив. Поморщившись, князь добавил недовольным тоном:

- Если он жив, разумеется. Но как я уже сказал, я в этом сомневаюсь. Вам только эту тему хочется обсуждать? Есть проблемы поважнее. Начать хоть с того, что Верховному Князю нужно будет решить вопрос с отступниками, которых расплодилось слишком много. Вы согласны?

И он сердито посмотрел на Лар.

+2

77

Так! Она его достала. Пожалуй, нужно было остановиться. При любом раскладе дела (шантажировал его Кургриг или нет) Нейдар мог вовсе не желать вмешательства Лар. И это не удивительно - она ведь посторонний ему человек.

- А что вы предлагаете? Перещёлкать всех отступников Чёрным Хлыстом? - Лар сама не ожидала, что разговор её с Нейдаром получится таким дерзким.

- Просто так, силой, отступников не принудишь вернуться и стать честными людьми. Нужно изменить жизнь всего Клана. Нужно, чтобы кроме "кнута" был ещё какой-то "пряник". Он у вас есть? Если привести всех отступников, нужно суметь их организовать, дать им стоящее дело, чтобы они поверили в возможность другой жизни для себя. Не просто лучшей жизни, а прекрасной жизни. Нужно чтобы они захотели изменить свою жизнь.

Лар требовательно смотрела на Дагариха, словно тот обязан был тут же выложить ей готовый план действий.

+2

78

- Ты говоришь о том, чего не понимаешь! - Дагарих поднялся и зашагал по комнате, так что одежда его взвивалась на каждом повороте. - Прекрасной жизни?! Они не заслуживают прекрасной жизни! - Он говорил так, словно рубил что-то невидимое. - Дай им саму жизнь! А если не захотят - умрут! Смертную казнь ещё никто не отменял. Их "пряник" - это возможность остаться в живых, а чем им заняться - найдётся.

Он остановился. Он сейчас был ещё бледнее, чем обычно, и какой-то взъерошенный, если конечно такое легкомысленное слово подходит к определению состояния князя. Мотнув головой, Дагарих снова двинулся по комнате, рассекая воздух полами своего одеяния.

- Почему ты считаешь, что ты умнее тех, кто придумывал законы в этой земле? - спросил он, шагая из угла в угол и поглядывая на Лар. - Преступники получат по заслугам. А то, что их слишком много - не имеет значения. Это всего лишь значит, что для их поимки понадобится больше людей!

Он снова остановился и посмотрел на Лар.

+2

79

- Может, я и не умнее тех людей, которые придумывали законы, - произнесла Лар уравновешенным тоном,  не поддаваясь на взбудораженное состояние Дагариха. - Но эти законы привели наш Клан к такому состоянию, которое мы видим сейчас. И если мы хотим что-то изменить - значит, нам нужны другие законы. А потом, я не предлагаю всех прощать. Преступники должны получить по заслугам. Но не все отступники совершили настоящие преступления, которые требуют казни. И... - Лар мрачно посмотрела на возмущённого князя и продолжила так же негромко: - Я знаю о чём говорю. Я сама выросла в такой семье, если это можно назвать семьёй. И не только я. Весь наш посёлок жил так же. Молодые люди уходили, разбредались по другим Кланам или городам, искали себе какое-то занятие, чтобы перебиться как-то, забывая свой Клан, теряя общность, живя одним днём. Это - очень плохо. Я бы не хотела, чтобы у моих детей было бы такое детство как у меня. Хотя, у меня нет детей. Так вот потому и нет! Нужно изменить состояние Клана и тогда отступники просто перестанут появляться в нём.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-04 01:12:33)

+2

80

Дагарих постоял ещё некоторое время, а потом подошёл и сел на то же место, на котором сидел в самом начале разговора.

- У нас разные взгляды, - констатировал он. - Но мои появились не на пустом месте. У меня есть опыт, который я обдумывал, пока сидел в заточении. Слова о том, что нужно изменить состояние клана - это только слова. Я же знаю, как надо действовать. Каким образом можно изменить жизнь клана? - Он вскинул голову. - Только таким, что из него нужно удалить тех, кто ему мешает. Да, не все преступники заслуживают казни. Я и не призываю казнить всех. Но тех, кто не захочет трудиться на благо клана, я не вижу причин щадить. А что предлагаешь ты?

Похоже было, что разговор заходит в тупик. Но Дагарих уже распалился, и ему во что бы то ни стало хотелось одержать верх.

+2

81

Лар задумалась на минуту. Она требовала от Дагариха конкретного ответа, но и он точно так же потребовал ответа от неё. Что делать? Разве могла ответить на этот вопрос безграмотная рыбачка.

- Нужно каким-то образом открыть новые производства, - произнесла она ещё тише, чем прежде, но прозвучало это всё же достаточно убеждённо. - У нас есть некоторые отрасли хозяйства, в которых нам нет равных. Это - добыча строительного камня и леса, это кораблестроение, морские перевозки, рыбный промысел. Нужно помочь подняться мелким хозяйствам до более крупных размеров, нужно помочь организовать торговлю нашей продукцией, оградить хозяйства от бандитизма, может быть предложить ссуды на долгий срок. Нужно, чтобы они образовали новые рабочие места для людей. И... всё это нужно контролировать. Потому, что если бы люди могли справиться без помощи Князя - они бы справились. Раз не справились - значит не могут. И всё это нужно будет держать под надзором и контролем.

Лар вздохнула и задумалась, пытаясь понять, не нужно ли ещё что-нибудь добавить к своим словам.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-04 01:40:21)

+2

82

Дагариху это всё не нравилось. Он считал, что так, как Лар, будет рассуждать торговец, а не князь. О том, что у него самого может быть неверное представление о роли князя, он не думал. Он ведь уже проходил однажды Испытание, и был уверен, что сможет сделать это во второй раз. Да, он был не слишком хорошим князем, так что под конец уже не мог носить Медальон. Не то, чтобы совсем не мог, но почему-то этот артефакт стал ему ужасно мешать, и Нейдар оставил его в сокровищнице. Это было ошибкой, потому что очень скоро после этого родной брат устроил на него покушение. Но с тех пор прошло пять лет, и Нейдар уверился в том, учёл промахи прошлого.

Вот только теперь Нейдар Дагарих склонен был видеть необходимость военной силы, а не производства. Особенно сейчас, когда Кургриг сидел в замке Верховного Князя, а Волки считались самыми правильными и крутыми потому, что они охраняют границы Пустошей, которые раньше охраняли вместе с Гиенами. Да и у самих Волков, по мнению Дагариха, было достаточно отступников, которых следовало переловить и уничтожить.

Поднявшись с кресла, он сверху вниз посмотрел на Лар.

- Я не думаю, что хоть один из тех людей, которые зарятся на место Верховного Князя, разделят ваши взгляды, госпожа Лар, - сказал он назидательным тоном. - Но даже если так, всё равно им не занять это место. Я же, когда стану Верховным Князем, решу проблемы клана так, как считаю необходимым. И хотя мы с вами придерживаемся разного мнения, я позабочусь о вас. В этом вы можете быть уверены. Сейчас же я намерен вернуться в отведённые мне покои и подготовиться к Испытанию.

И он кивнул головой, после чего пошёл к двери.

+2

83

Лар хотела было сказать князю несколько слов на прощание. По её мнению, это полагалось по этикету: например, пожелать удачи и пр. Но Дагарих резко вышел, не ожидая её ответа и она ничего не стала кричать ему вдогонку. Раз он не нуждается в её напутствии, то и не нужно.

"Странно, что он согласился на новое Испытание, - подумала она. - Мог бы сказать, что он уже в своё время его удачно прошёл и зачем теперь повторять? Вероятно, он хочет придать авторитета своей власти. А также он не сомневается в успехе и подчёркивает это!"

Лар, как ей показалось, не достигла с князем Дагарихом понимания. Она припомнила и всех остальных кандидатов. Как знать, кого их них Равновесие Земли Кланов признает достойным? Лар решила не гадать. Равновесие не ошибается, а человек - вполне может ошибиться. Она успокоила себя мыслью о том, что выбор Равновесия будет правильным, даже в том случае, если самой Лар он будет не понятен.

- Князь Карнерис желает встретиться со мной? - спросила она у охранника. Это был последний претендент на завтрашнее Испытание.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-04 17:53:37)

+2

84

Охранник ответил положительно, и через минуту в комнату вошёл красивый, ухоженный мужчина, аккуратно причёсанный и в богатой одежде, к которой явно должны были приложить руку Рыси. В первую встречу, когда князья по-очереди представлялись Лар в главном зале дворца, на Карнерисе тоже был богатый камзол, но в том стиле, который предпочитали Волки. По всей видимости, он пришёл к выводу, что одет недостаточно роскошно, и сменил наряд. Тонкие узоры на его новом камзоле, вышитые бисером и серебряными нитями, были нехарактерным украшением как для Гиен, так и для Волков. Поклонившись, Карнерис любезно улыбнулся.

- Госпожа Хранитель! Надеюсь, вы не сочтёте непочтением с моей стороны то, что я явился последним, - сказал он. - Но когда ты знаешь, что за твоей спиной более никого нет, проще вести неспешную беседу.

Лар поприветствовала его и пригласила присаживаться.

Карнерис воспользовался её приглашением. Он считал, что Лар получила достаточно полное представление о том, каковы остальные князья, и надеялся, что на их фоне будет выглядеть более выгодно. Но этого он вслух не сказал.

- Наверное, мне нечем особенно хвастаться перед вами. Кроме одного: я умею жить в мире с представителями других кланов, что в нынешней обстановке несомненно может оказаться полезным качеством.

Лар кивнула.

- Вы совершили длительное путешествие и среди ваших людей есть представители всех кланов. Кроме, пожалуй, Медведей.

Лар улыбнулась, вспомнив встретившегося "шатуна" как раз из упомянутого клана. Но перебивать она не стала, и Карнерис продолжил:

- Я позволю себе сделать из этого вывод, что вы тоже умеете ладить с людьми. А это значит, мы можем с вами поговорить на одном языке.

Он снова вежливо склонил голову.

+2

85

- В наше время невозможно жить совсем не общаясь с представителями других Кланов, - ответила Лар. - Мне кажется, это вполне нормально. А насчёт того, умею ли я ладить с людьми... - Лар пожала плечами. - Я стараюсь.

+2

86

Карнерис кивнул. Его вполне устраивал такой ответ.

- Полагаю, что для нашего клана было бы хорошо, если бы мы очистили нашу репутацию, которая пошатнулась за последнее время достаточно существенно, - проговорил он. - И для этого, по моему глубокому убеждению, нам нужно сосредоточить всю полноту власти в одних руках.

Про что ещё говорить с Хранителем, как не про свои идеи по восстановлению доброго имени клана Гиен? Карнерис считал, что именно это от него и ожидает услышать Хранитель. Эта женщина была связана с Орденом, ей помогали Волки, покровительствовал декан-Рысь. В общем, связи Лар, которые она успела приобрести, могли существенно облегчить жизнь, если их умело использовать. Гор Карнерис не стеснялся просить, когда это было нужно для дела, и полагал, что даже после Испытания госпожа Лар Экшчтру не отойдёт от дел. А это означало, что надо поставить её на свою сторону. И лучше заранее.

Карнерис знал ещё одну вещь, о которой вряд ли было известно остальным претендентам, и которую, возможно, не подумали сообщить Лар её друзья из Ордена. Всё дело было в том, что Карнерис вычитал в одной очень старой книге, которая хранилась в его семье, что Медальон, сам выбравший себе Хранителя, может "запоминать" тех, кто оказывал этому Хранителю поддержку и доброе расположение. Может быть, летописец выдавал желаемое за действительное, но ведь на чём-то он основывал свои наблюдения! Карнерис не собирался упускать шанс.

- Самая большая наша беда состоит в том, что каждый из старших князей больше думает о своей выгоде, чем о благополучии клана, - продолжал он. - А младшие князья озабочены тем, как бы переиграть старших и занять их место. Нужно начать вот с чего: при Верховном Князе должен быть Совет старших князей. Надо упразднить этот Совет, и создать канцелярию из младших чинов, которая будет полностью подчиняться Верховному Князю, и через которую будет осуществляться управление. Одному человеку проще принимать решения, чем когда нужно преодолевать сопротивление одиннадцати советчиков. У меня есть и другие идеи по преобразованию власти в клане. Но это - главное. То, с чего нужно начать. И я надеюсь, что моя идея найдёт у вас достойный отклик.

На этом князь Карнерис сделал паузу.

+2

87

Лар тоже сделала паузу. Она понятия не имела какова структура власти в их Клане. Спасибо  Карнерису за то, что просветил! "И, кстати, если у нас оказывается есть двенадцать Старших Князей, значит есть и двенадцать Больших (или, там, Великих) Семей, которые объединяют более младшие рода и семьи, - прикинула Лар. - Почему же от остальных шести Семей не пришли Претенденты? Они не нашли в себе достойных, что ли? Или не захотели обременять себя заботами о всём Клане? И что-то я не помню, чтобы вообще этот совет Двенадцати Старших Князей в последние лет десять где-то упоминался. Может, он вообще не созывался?"

Вопросов было больше чем ответов, но показать перед Карнерисом свою безграмотность Лар остерегалась и решила обо всём этом спросить у Тери. Ну, и Вакада тоже.

Прямо высказать своё мнение по поводу реформации, предложенной Карнерисом Лар не могла, зато вспомнила одну старую игру, которая вполне могла оказаться уместна при таких обстоятельствах.

- По вашей речи я понимаю, что вам уже приходилось сталкиваться с Советом Старших Князей, - проговорила она задумчиво. - И, вероятно, у вас была масса преткновений с Советом. Я хотела бы вас попросить вот о чём: вспомните, пожалуйста, человека из нашего Клана, которого бы вы с полным правом могли назвать врагом. - Лар снова сделала небольшую паузу и посмотрела в лицо  Карнерису. - Не называйте его имени, чтобы вас это ни к чему не обязывало и не имело последствий в дальнейшем. Но опишите мне его черты характера, душевные качества, внешность. Так, чтобы максимально точно его изобразить. Вы поняли? То есть, не его действия и убеждения, а черты характера и внешность. Например: жадный или щедрый, красивый или уродливый, аккуратный или неряшливый.

И Лар вопросительно посмотрела на него.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-04 20:34:42)

+2

88

Князь впервые с начала их короткого знакомства улыбнулся совершенно искренне. Но тут же принял серьёзный вид.

- Интересную вы задали задачу, - сказал он задумчиво. - Мне надо подумать. Я не припомню, кого бы мне вот так, однозначно, захотелось назвать настоящим врагом. Хотя разногласия у меня есть и были со многими, но я стараюсь ни с кем не враждовать. Этому меня научили Рыси. Они обладают изрядным терпением, и не любят конфликты. Но извольте, одного человека я пожалуй могу описать. - Карнерис уселся поудобнее и сцепил перед собой пальцы рук. - У него внешность... как бы так сказать поточнее? Внешность мужчины, который нравится легкомысленным женщинам. Он осторожен, скуп, и вместе с тем у него деловая хватка. И он очень аккуратен. Во всём: и в делах, и в одежде. Я бы даже сказал, что он педантичен и чистоплотен. Но пожалуй, больше мне о нём сказать нечего. Тем более, что вы не просите описать его поступки или поведение.

Карнерис развёл руками, и посмотрел на Лар, ожидая объяснения её вопросам.

+2

89

Лар тоже искренне улыбнулась в ответ, наверное так же как и сам  Карнерис.

- Спасибо, князь! - ответила она не переставая улыбаться. - Я непременно подумаю о вашем предложении об изменении властной структуры в нашем Клане. И, коль уж сегодня выдался день вопросов, я хочу задать вам ещё один, - Лар перестала улыбаться, хотя какой-то лёгкий след от улыбки всё ещё присутствовал на её лице. - Как вы думаете, почему далеко не каждый из Старших Князей Клана решил принять участие в Испытании или хотя бы не выдвинул своего кандидата? Ведь об Испытании было объявлено два месяца назад и за это время вполне можно было подготовиться к нему.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-04 23:27:41)

+2

90

Карнерис озадачился. Видимо, он не задумывался над подобным вопросом. Но поразмыслив, он всё-таки ответил:

- Возможно, не каждый видит в себе силы возглавить клан. А кто-то, памятуя свои ошибки или не слишком достойное поведение, не дерзает подходить к Медальону. Ну и конечно же, кандидата должна поддержать хоть какая-то часть граждан. Конечно, это не исключает возможности выдвинуть себя самого, но вернее, когда за тобой кто-то стоит. Я, кстати, не являюсь старшим князем, - сообщил он. - Но за меня - Гиены из Бебетты и прилегающих к области предгорий. Увы, меня самого удивляет, что кандидатов так мало. Когда я направлялся в столицу, я думал, что у меня будет минимум двадцать конкурентов. А их оказалось всего пять. - Карнерис чуть заметно усмехнулся. - И всё-таки, почему вы просили меня описать врага? Для вас это ведь имело какое-то значение.

Он был заинтригован, и сам не знал, что именно ожидает услышать. Может быть, ничего, если Хранитель не захочет делиться с ним своими соображениями.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Хранителя принимали в Азнавуре