В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Хранителя принимали в Азнавуре

О том, как Хранителя принимали в Азнавуре

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Лар лихорадочно пыталась вспомнить, надо ли ей кланяться в ответ или не надо. Если даже перед Верховным Князем-Хранителем ей не следовало опускаться на колено, то раскланиваться в данном случае наверное не надо было... Но это как-то невежливо, тем более, когда Князь твоего Клана и Представитель Ордена кланяются ей, приветствуя. Лар сдержанно поклонилась обоим.

- Простите, господин  Мэлхор, но вам придётся ещё немного подождать! - ответила она князю из Хотроса, широко улыбнувшись ему. - Я приму сначала представителя Ордена! - И она повернулась к ожидавшему Волку, сделав приглашающий жест по направлению двери.

"Ну и пусть считают, что я нахожусь под влиянием Ордена! - решительно подумала она. - Я действительно не могу обойтись без их советов - у меня не хватит знаний и опыта! Так и нечего это маскировать! Вдруг этот Волк скажет мне что-то радикальное о предстоящих выборах или положении в Земле Кланов? Лучше мне это узнать до моего разговора с претендентами!"

Придворный этикет продолжал сбивать её с толку. Она не была уверена, что ей, как Хранителю Медальона следует извиняться перед Претендентом. "Ну да ладно! - подумала она, мысленно отмахнувшись от сомнений. - Что сказано, то сказано!"

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-29 00:25:23)

+3

32

А представитель Ордена только собрался терпеливо ожидать своей очереди! Однако, он не показал виду, и благодарно кивнув, последовал в указанном направлении. Князь Мэлхор, даже если и был возмущён таким пренебрежением к его персоне, тоже не показал виду. Подумал только, что будь на его месте более вспыльчивый Торкваст Ловадор, этот вояка точно высказался бы сейчас вслух. И вряд ли это зачлось бы в его пользу. Мэлхор считал, что сдержанность необходима даже Гиенам, и особенно князьям.

- Мое имя - Санчо Конти, я - старший дознаватель Ордена Хранителей Равновесия, - представился Волк, оставшись наедине с Лар. - Меня уполномочил поговорить с вами декан Ордена, господин Патрик Борегар. К сожалению, он не смог сегодня присутствовать на официальной встрече, и первым делом просил, чтобы я принёс вам извинения от его имени. Господин Борегар понимает, что это невежливо с его стороны, и он должен сам вести подобные разговоры, тем более что его лично просил позаботиться о вас декан Акрилона, господин Айрон Ригур. - Конти сделал маленькую паузу, прежде чем перейти к сути дела, а потом продолжил: - Декану Борегару стало известно, что вместе с вами в столицу приехал человек по имени Алейя Ксимен. Он подозревается в нескольких убийствах с применением враждебных амулетов, и отдан приказ о его аресте. Однако, господин Тери Эгейл, сопровождающий вас, утверждает, что Ксимена нельзя арестовать без вашего ведома и согласия. Я пришёл, чтобы это согласие у вас испросить.

С этими словами, Конти раскрыл свою кожаную папку, которую держал подмышкой, и протянул Лар гербовую бумагу, которую, по всей видимости, ей нужно было подписать.

+3

33

Лар разочаровано посмотрела на бумагу. Она ожидала от этого посещения чего-то другого!

Бумагу она читать не стала (это заняло бы у неё много времени), напротив она посторонилась от господина Конти и предложила ему присаживаться. Также и сама опустилась на ближайший стул.

Лар помолчала немного и начала свою пространную беседу.

- Господин Ксимен находится в данный момент в тюрьме Князя Хранителя и вы можете не беспокоиться по поводу того, что он сбежит. К тому же, он имел возможность сбежать на протяжении всего пути из Орбадора до Азнавура, но не сделал этого, хотя его никто не охранял. - Лар сосредоточилась и приступила к следующему тезису: - Я обещала Князю-Хранителю, что он может сам допросить Алейю Ксимена о всех интересующих его вопросах и этот допрос мы договорились провести после выборов Верховного Князя в моём Клане. - Лар тихонько вздохнула. Осталось озвучить третий момент. Лар продолжила, старательно подбирая слова, чтобы постараться не сказать чего-нибудь лишнего, но высказаться убедительно и понятно. - И ещё я хотела бы сама говорить со следователем, который будет расследовать дело Ксимена и имею намерение выступить на суде. Этот человек доверился мне и я думаю, у него есть смягчающие его участь обстоятельства.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-29 01:00:57)

+3

34

Господин Конти понимающе кивнул. Он никогда не торопился делать выводы, даже о таком преступнике, коим считался Ксимен. Поэтому Волк убрал обратно в папку гербовую бумагу.

- Что же, я полагаю, что господин декан с пониманием отнесётся к вашему мнению, - сказал он вслух. - Во всяком случае, арест Ксимена действительно можно отложить на некоторое время. Что касается следователя, то дело это поручено мне, и я буду рад выслушать всё, что вы мне скажете, и ответить на любые ваши вопросы. После Испытания, - уточнил он вежливо, понимая, что сейчас у Хранителя есть проблемы поважнее. - Но у меня есть ещё один вопрос.

Тут Волк сделал паузу, будто собирался с мыслями. А может, действительно собирался. Покрутив в руках свою папку, он положил её на колени, и посмотрел на Лар тем пристальным взглядом, которым отличались члены Ордена. Они ведь часто пытались разглядеть в человеке, который был перед ними, какое отношение он имеет к магии, не кроется ли за ним каких-то особых способностей, и нет ли в нём чего-то, что указывало бы на существенный сбой в Равновесии. Санчо Конти был именно членом Ордена, то есть, он, как и Тери, обладал чувствительностью к магическим отклонениям.

- Господин Эгейл считает, что вам можно полностью доверять, и что с вами надо говорить прямо, потому что вы в состоянии правильно оценить ситуацию, - начал он, не сводя с Лар пристального взгляда. - В Борхкерке работает наш шпион. Незадолго до вашего прибытия в столицу, мы получили от него донесение. Он сообщает, что кто-то из кандидатов на место Верховного Князя прибыл сюда вовсе не ради испытания, а ради того, чтобы сделать попытку похитить Медальон. Это сообщение может показаться абсурдным. Медальон - не такая вещь, которую легко взять и похитить, если человек, который его носит, имеет на это право. Но преступники, отступившие от Равновесия, могут рассуждать по-другому. Поэтому господин Борегар принял решение предупредить вас о вероятных попытках совершить кражу. К сожалению, мы не знаем, от кого из кандидатов ждать подвоха. Но господин Борегар предполагает, что попытка завладеть Медальоном может быть предпринята в двух случаях: либо сегодня, когда кандидаты захотят поговорить с вами с глазу на глаз, без свидетелей, либо завтра, во время испытания.

Конти закончил свою речь, но продолжал смотреть на Лар внимательно. Возможно, он сам хотел убедиться, что Тери прав в своей оценке этой молодой женщины, ставшей волею Равновесия Хранителем Медальона.

+3

35

.Теперь Лар было над чем задуматься. Медальон действительно просто так не украсть, но это не значит, что легкомысленные воители не попытаются сделать какую-нибудь каверзу! Это было плохо. Во-первых, могут пострадать другие люди (мы же не знаем, что именно задумали посланники Кургрига). Во-вторых, это в очередной раз уронит престиж Клана Гиен в глазах окружающих: и недоброжелателей и сочувствующих и Князя-Хранителя и членов Ордена и простых обывателей, да и самих же Гиен в первую очередь. Нет! Надо не только противостоять этому похищению, нужно во что бы то ни стало, не допустить его! Тем более в такое важное и решающее судьбу Клана время, как выборы нового Верховного Князя!

- Спасибо, господин Конти! - сказала Лар и голос её звучал очень серьёзно, если не сказать - мрачно. - Мы постараемся предотвратить это!

Извинившись перед Дознавателем Ордена, Лар выскользнула в дверь и тихо шепнула на ухо стоящему возле её двери караульному из отряда Вакада:

- Тери и Вакада срочно ко мне! И пусть зайдут в покои чёрным ходом, чтобы никто не видел!

+3

36

Она отдала обычный приказ, к которому люди Вакада давно привыкли. Поэтому караульный исчез, и уже через несколько минут Шкар был в покоях Хранителя, а вслед за ним явился Тери. К тому времени Санчо Конти уже распрощался и ушёл, поскольку больше ему пока нечего было добавить к сказанному.

- Что-то случилось, госпожа? - спросил Вакад первым делом.

Он ко всему относился с подозрением, а тут ещё к Лар постоянно обращались люди, за благонадёжность которых командир Гиен ручаться не мог. Взять хоть претендентов на место Верховного Князя их клана. Из всех этих людей Вакад хорошо знал только двоих. Остальные до сего момента не попадали в поле его зрения.

Тери ничего спрашивать не стал. И так было понятно, что Лар получила какие-то новости, и вряд ли они радостные.

+3

37

- Дознаватель Ордена сказал мне, что им стало известно, что один из Претендентов вовсе не претендует на звание Великого Князя Клана, а подослан Кургригом, чтобы похитить Медальон, - произнесла Лар тихо. - Знаю, что это не просто, если не сказать - практически невозможно. Но это может быть какая-то безумная попытка с применением какой-нибудь магии и я боюсь, что может пострадать кто-либо посторонний. И ещё, это в очередной раз опорочит наш Клан перед другими людьми!

Лар нахмурилась и шумно вздохнула.

- Самое лучшее - вычислить его заранее и обезвредить, - продолжила она всё так же негромко. - И если можно - избежать огласки! Про наш Клан и так говорят, что это - Клан разбойников!

Лар посмотрела исподлобья на Вакада, а потом на Тери.

- Сейчас я буду принимать претендентов и должна разговаривать с ними наедине. Я хочу, чтобы вы оба были здесь и в случае необходимости пришли мне на помощь. Но нужно чтобы вы спрятались так, чтобы все посетители действительно думали, что разговаривают со мной наедине! И ещё! Я доверяю вам обоим! И то, что вы здесь услышите, не должно быть предано огласке: возможно кто-то из этих людей скажет что-то секретное Хранителю. Вы не должны говорить никому о том, что услышите. - Лар по очереди посмотрела в лицо каждому. - Во всяком случае, без разрешения Хранителя!

Лар сказала о себе в третьем лице, потому что ей показалось, что такая фраза звучит серьёзнее и, может быть, скромнее, с её стороны. Не просто "Без моего разрешения!", а без  разрешения человека, который имеет теперь определенное положение в Клане.

+3

38

Тери посмотрел на Вакада.

- Думаю, что Шкар в любом случае ничего не скажет, - проговорил он убеждённо. - Со своей стороны обещаю, что не скажу ни слова даже в Ордене, если на то не будет воли Хранителя.

Вакад согласно кивнул. У него явно крутилась целая куча вопросов, но почему-то командир Гиен решил оставить их пока при себе. Информация о том, что кто-то из этих князей подослан, ему очень не понравилась. Сразу захотелось всех их придушить на всякий случай. Однако, надо было решить более первостепенную задачу: где спрятаться, чтобы никто не заметил их присутствия. В комнате было не так много мебели: стол, кресла и диванчик в углу.

Тери подошёл к диванчику и заглянул за него.

- Думаю, что если его чуть подвинуть, я могу там уместиться, - сказал он. - Но вот куда спрятать Вакада? Разве что, поставить за дверью в спальню, и не закрывать плотно. Здесь есть драпировка, так что видно не будет. 

Лучше места всё равно не было.

Лар кивнула им, чтобы они спрятались, и послала за первым претендентом, который уже ожидал за дверью. Фернен Мэлхор тут же вошёл. Он был недоволен тем, что его заставили ждать, и приняли вместо него какого-то дознавателя из Ордена, но он постарался не подать виду. Хотя на самом деле, по нему было заметно, что у него несколько испортилось настроение по сравнению с тем, что было, когда Лар увидела его рядом с господином Конти.

- Госпожа Хранитель! - Мэлхор поклонился, прижав руку к груди, но тут же выпрямился и посмотрел на Лар. Больше в нём не чувствовалось никакой показной любезности. - По традиции я готов ответить на ваши вопросы, и чтобы вам было о чём спрашивать, скажу несколько слов сам. Некоторые считают меня предпринимателем и торговцем, но в моих жилах течёт княжеская кровь. Я имею полное право претендовать на титул Верховного Князя и уверен, что нашему клану сейчас не хватает силы, которую может дать лишь процветающая торговля. При помощи взаимной выгоды можно достичь чего угодно. Именно от деловых людей сейчас зависит наш клан.

На этом он решил остановиться. Ему нужно было, чтобы Хранитель ответил хоть что-то. Вдруг она настроена более воинственно, чем он ожидает, и тогда надо будет внести в свою речь дополнительные пункты, про то, что военная сила - это тоже хорошо и необходимо для процветания.

+3

39

- Я ничуть не умаляю достоинств торговли, - начала Лар. Ещё бы она умаляла, когда сама несколько лет жила торговлей Золотыми Каштанами! - Но всё же я считаю, что первенство в нашем Клане должно быть отдано добывающим отраслям. Ведь все знают, что мастера нашего Клана непревзойдённые добытчики строительного камня, строительного леса, что именно в нашем Клане строятся самые лучшие корабли и мы имеем самых непревзойдённых мореходов! А сколько городов выстроили люди нашего Клана! Лишь часть этих городов я видела своими глазами, но я испытывала большую гордость за наш Клан, когда была там! Именно наши люди занимаются рыбным промыслом и как раз ко всем этим занятиям мы имеем прекрасные Артефакты. Конечно же, реализовать всё добытое нужно с помощью торговли, и тут вы правы. Но однако первичным должно быть развитие наших исконных отраслей, иначе, - Лар улыбнулась и сдержанно развела руками. - Вам просто нечем будет торговать!

+3

40

Почему-то Мэлхор не ожидал услышать от Лар то, что она сказала. Однако, она рассуждала разумно, и князь кивнул.

- Я согласен с вами, госпожа Хранитель, но...

И почему так много разговоров сводится к этому "но"? Мэлхор почувствовал себя, как в разговоре с таким же дельцом, каким он сам являлся. Словно ему нужно было что-то выторговать. Наверное, это было не самым правильным началом, и следовало не возражать, а соглашаться. Но князь вместо согласия продолжил:

- Но сами добытчики являются одновременно и торговцами. Сейчас невыгодно связываться с перекупщиками, и каждый ведёт свои дела сам. К тому же, я не вижу причин непременно поддерживать тех, кто владеет каменоломнями или занимается лесоповалом. Они-то без хлеба не останутся. Но с другой стороны, есть одна проблема, которую можно было бы решить, если бы на месте Верховного Князя оказался настоящий деловой человек. У тех, кто держит каменоломни и заготавливает древесину, сейчас не хватает рабочих рук. Зато в клане сейчас много преступников. Такое положение, кстати, не только у нас, потому что в клане Волков тоже есть подобные сложности. Нужно, чтобы Князь-Хранитель официально разрешил нашим добытчикам использовать труд заключённых. Это решило бы две проблемы: уничтожило бы незаконное рабство, поскольку на смену рабам могут прийти заключённые, и дало бы хозяевам тех же каменоломен дешёвую рабочую силу. - Мэлхор подумал, что сильно увлекается, а у него есть вопросы поважнее, поэтому перебил сам себя и сказал: - Но всё это - вопросы решаемые. А я бы позволил себе сказать об одном деле, которое ускорило бы решение наших клановых проблем. - Дальше он заговорил осторожнее. - Дело в том, что не все кандидаты, которые надеются завтра участвовать в Испытании, по достоинству оцениваю свои силы. Возможно, мы могли бы общими усилиями сократить их число, если бы например, вы позволили уже сегодня нам всем подержать в руках Медальон. Разумный человек, почувствовав, что эта ноша не по нему, наверняка откажется выходить на Испытание и позориться при свидетелях.

Мэлхор скрестил руки на груди и на этот раз посмотрел на Лар с видом человека, который придумал нечто очень нужное и полезное и ждёт, когда собеседник это оценит.

+3

41

Лар вновь открыто улыбнулась, и более не сдерживала себя в этом порыве. Она откинулась на спинку стула и сказала:

- Испытание на то и Испытание, чтобы каждый имел возможность подержать этот самый Медальон и взвесить свои силы. Не нужно к ним ничего добавлять, и ничего убавлять по своему ведому. Люди, гораздо более опытные, чем мы, создали этот ритуал, и он существует испокон веков. Не нам в нём что-то менять. Завтра вы удовлетворите своё желание подержать Медальон на самом первом Испытании.

Она снова слегка развела руками, продолжая открыто улыбаться, и поднялась со стула.

- Если у вас нет больше вопросов, то я вас не задерживаю! Удачи вам, господин Мэлхор!

И Лар ему доброжелательно кивнула, вспомнив, что кланяться ему ей не полагается. как Хранителю, да и вообще-то как женщине - тоже.

А про Мэлхора она подумала: "Ну, это не самый худший вариант Верховного Князя!"

+3

42

Мэлхор поклонился и покинул помещение. Свои чувства он унёс с собой.

- Госпожа Хранитель! К вам - князь Имран Иниго, - доложил охранник, и по знаку Лар запустил в комнату посетителя.

Претендент от Восточных Гиен вошёл энергичным шагом, и тут же поклонился. Впрочем, это был короткий поклон, которым обычно приветствуют равного. Чёрные, прямые волосы князя были забраны в "хвост", взгляд раскосых глаз обежал всю фигуру Лар, словно оставшись с Хранителем наедине, мужчина решил наконец оценить её, как женщину. Губы князя сложились в хищную улыбку, хотя может быть, это было лишь впечатление, из-за того, что когда господин Иниго улыбался, он показывал зубы.

- Госпожа Хранитель! - Он сунул большие пальцы рук за пояс, на котором висело несколько золотых безделушек, назначение которых вряд ли выходило за рамки украшения. - Я с Восточного побережья, и вряд ли нам доводилось сталкиваться раньше, но вы мне нравитесь. Вы видная женщина, и мне приятно, что Медальон выбрал именно вас. - Он сделал паузу, будто это его заявление имело решающее значение.

Лар серьёзно слушала всё это.

- И хотя я привык управлять сам, и не люблю вмешательство женщин в свои дела, ради вас я бы сделал исключение.

Лар криво усмехнулась, чем его совершенно не смутила.

- Потому, что женщина, - продолжил он, - которая носила на себе Медальон - это сверхженщина, как раз такая женщина, которая подошла бы мне в качестве спутницы жизни.

На этом месте Лар откровенно рассмеялась. Однако, это не продолжалось долго, она успокоилась и серьёзно сказала:

- Извините. Ваше заявление оказалось слишком неожиданным для меня. Но теперь я вас слушаю, и постараюсь ничем не перебивать. Продолжайте, пожалуйста.

Князь порывисто шагнул вперёд, но едва сделав шаг, остановился, и сжав кулак, резко ударил себя в грудь.

- Даже если я проиграю, у меня есть что вам предложить! В моей семье говорят: "Мудрая жена - это третья нога, которая никогда не даст упасть!"

Лар сдержалась при этой метафоре, хотя всё-таки одна бровь её удивлённо приподнялась.

- Я молод, богат, - между тем продолжал князь. - Вы не пожалеете, если согласитесь. - Он прищурился и снова хищно улыбнулся, решительным движением протянув Лар руку. - Вы будете Верховной Княгиней, или княгиней в моей семье! От этого зависит, будет процветать весь клан, или только его часть. Мне подойдёт и то, и другое.

И он сделал ещё шаг вперёд, так и протягивая руку, словно уже сейчас Лар должна была дать ему положительный ответ на его своеобразное предложение.

офф.

Реплики госпожи Лар оговорены заранее.

+2

43

- Хм... признаться, я не думала о замужестве, - произнесла Лар, хотя Князю-Хранителю она совсем недавно говорила обратное. - Мне лестно слышать ваше предложение, - тут Лар тоже была не совсем искренна, - но я уже не юная девушка, мне  минуло двадцать семь лет и я думаю, для вашего рода было бы полезнее найти более молодую жену, которая, прежде всего, укрепила бы ваш род тем, что родила бы вам много здоровых наследников!

И Лар открыто улыбнулась. Наконец-то она произнесла фразу с которой была полностью согласна её душа.

- Но я надеюсь, как бы не сложилась наша дальнейшая жизнь, мы навсегда останемся добрыми друзьями и никогда не потеряем уважения друг к другу!

И Лар едва заметно, но учтиво склонила голову, улыбнувшись князю.

+3

44

Князь Иниго только что не отмахнулся от слов Лар. Нет, не от того, что они должны остаться друзьями.

- Я уважаю вас, госпожа Хранитель! - непререкаемым тоном заявил он. - Но наследники у меня уже есть, так что без преемника я не останусь. А вот женщины, которая смогла бы стать мне женой, я до сих пор не нашёл. Ни одна из моих наложниц не сможет воспитать достойного князя, а вы сможете!

Повторяться не следовало, это Имран понимал. Поэтому он решил дальше тему не развивать, а дать Лар время подумать.

- Я надеюсь получить ваш ответ после того, как завершится Испытание, - сказал он, снова поклонившись. - Завтра, к вечеру.

С этими словами он повернулся и направился к выходу. С его точки зрения, занимать внимание Хранителя и дальше не было смысла. Следовало уступить место другому претенденту, с которым Иниго столкнулся в дверях. Торкваст Ловадор не считал необходимым дожидаться, когда и нём официально доложат. Этот грубоватый тип, одетый в нечто, именуемое одеждой только по тому принципу, что все ремни и куски кожаной брони надо было одевать. Мощный, коренастый, с выпирающими мускулами и категоричным лицом, он остановился, сделав несколько шагов вглубь комнаты, и решительно кивнул своей коротко стриженной головой, которую по лбу пересекал железный обруч.

- Что вы хотите обо мне узнать? - спросил он, не дожидаясь, когда за ним закроют двери.

Один из солдат Вакада посомневался, глядя ему в спину, а потом вопросительно посмотрел на Лар. Вдруг она сейчас потребует, чтобы этот грубиян вышел и дождался доклада, как полагается.

+3

45

Нет, Лар не собиралась его осаживать - сомневалась, что он послушается, во всяком случае, добровольно. А провоцировать скандал и противостояние из-за такого пустяка она не собиралась.

Она с некоторым удивлением смотрела на очередного князя-претендента.

- Вы считаете, что я непременно должна что-то хотеть узнать о вас? - переспросила она.  - Для меня вполне достаточно, что область, в которой вы живёте и служите, - Лар не стала говорить "трудитесь", потому как ей показалось, этот князь может возмутиться такому определению своей деятельности, - желает видеть вас на троне Верховного Князя Клана. Это - самая лучшая рекомендация!

Лар и с предыдущим князем разговаривала стоя (она как поднялась, прощаясь с Ферненом Мэлхором, та и не садилась после этого) и теперь она не предложила бравому вояке присесть.

+3

46

- Ну допустим, не так уж они этого хотят, - заявил Торкваст, подходя ближе. - Всё это чушь! Мнение народа... Мнение народа на стороне того, кто умеет говорить красивые речи. Мне достаточно было сказать, что я верну Клану былую силу - и часть этих людишек мне поверила.

Охранник уже закрыл двери, и Торкваст Ловадор теперь медленно оглядывал комнату. Выражение у него при этом было далёкое от того, с каким предыдущий князь оглядывал саму Лар. Ловадор будто бы искал ловушки, или хотел удостовериться, что они с Лар в комнате одни.

- Вот вы спросили, почему должны непременно что-то обо мне узнать. А разве вам это не интересно? Женщины любопытны, да к тому же, вы ведь придерживаетесь традиции, принимаете претендентов на место Верховного Князя, наедине, всё как положено. - Он перестал оглядываться и посмотрел на Лар. - В сложившейся ситуации это глупо и неосторожно. Думаете, вас защитит Медальон? Он бесполезен, если в вас самой нет силы!

Он шагнул ещё ближе.

- У меня есть амбиции, - заявил он, чуть наклонив голову, словно собирался таранить собой стену. - У меня есть сила. Но завтра я вряд ли смогу выиграть. Я привык во всём полагаться только на себя, у меня лучшие воины, и лучшая военная школа. Я мог бы уже завтра занять место Верховного Князя без всякого Медальона. Но вместо этого я обязан следовать традициям! - Он взмахнул рукой, и неожиданным движением оказался рядом с Лар, схватив её за запястье. - Зачем? Разве нельзя сделать по-другому? Мы ведь одни, - прошипел он прямо в лицо Лар. - Что мне стоит сорвать с тебя Медальон? Я ведь убивать тебя не собираюсь, так что вряд ли он станет тебя защищать. Можно попробовать...

И он протянул вторую руку к её груди, растопырив пальцы, но не делая резких движений.

+3

47

Тут Лар пожалела, что не договорилась со своими "охранниками", что непременно должна подать им сигнал, чтобы они поспешили на помощь. Этого она не предусмотрела. И потому теперь каждый из них мог выскочить в любой момент по своему собственному усмотрению. Однако, пока они не выскакивали, хотя должны были всё слышать. Значит считали, что ситуация не представляет большой опасности для Лар. Чтож, можно продолжить.

Лар не торопилась что-то говорить, и смотрела прямо в лицо Ловадору. Она не двинулась с места, и не подняла руку, чтобы загородиться от него или как-то защититься. Она продолжала пристально смотреть ему в глаза. В её представлении, он мало походил на шпиона, подосланного Кургригом. Хотя кто его знает, каковы могут оказаться кургриговские шпионы. К тому же, вдруг Кургриг отхлестал его Чёрным хлыстом и приказал доставить Медальон во что бы то ни стало. "Эх, жаль нет способа определить вот так, под влиянием ли Чёрного хлыста находится человек, или нет! Ведь у Кургрига же есть Чёрный хлыст, это я знаю наверняка", - подумала Лар.

Лар не верила, что Медальон можно взять силой при таких обстоятельствах. Ведь если этот человек сейчас возьмёт её Медальон, и тот не будет ему сопротивляться, он сможет взять этот же Медальон и из Каменного Ларца. Значит, это можно расценить, как своего рода проверку. Лар не шевелилась, и смотрела, что дальше будет делать этот не в меру дерзкий человек.

+3

48

Но Ловадор просто убрал руку. А потом ещё и отпустил запястье Лар. Более того, он внезапно отступил, опустив голову, и Лар могла бы почувствовать, что он смутился. Почему она это почувствовала? Да потому, что как большинство Гиен, она была чувствительна к Объединяющей Воле, а Торкваст Ловадор только что пытался на неё воздействовать. Но попал под воздействие сам. Он даже головой мотнул, да так сильно, что железный обруч переместился на нём и теперь сидел как-то косо.

Может быть, волю самой Лар усиливал Медальон, но Торквасту Ловадору было достаточно того, что он успел испытать. Он стащил с головы мешающий теперь ему обруч и посмотрел на Хранителя непонимающим взглядом.

- Этого не может быть... - прохрипел он, и отступил ещё на два шага. - Я сильнее! Никто не может меня подчинить!

По всей видимости, воздействие прошло так же спонтанно, как и появилось. Оно же не было осознанным. Ловадор теперь уже в удивлении смотрел на стоявшую в комнате женщину. Выпрямившись, он покачал головой.

- Полагаю, мне бесполезно участвовать в завтрашнем испытании, - сказал он спокойно. - Невозможно стать Верховным Князем человеку, который поддаётся чужой воле.

Он сделал ещё шаг назад, и по всей видимости, собрался уйти.

+3

49

- Вы ошибаетесь, - сказала она спокойно. - Вы, как многие в нашем Клане, мало знаете о нём и о наших магических способностях. Только грубые и падшие люди называют эту Волю -  Подчиняющей. На самом деле она - Объединяющая. И в этом наша сила, а не слабость. И сила, притом, огромная! Наш Клан мог бы быть самым сильным Кланом на земле, потому что мы можем действовать, как один человек. Но это может произойти только в том случае, если весь наш Клан, как один человек, будет действовать в русле Равновесия. Наша Воля объединяет нас, а вовсе не подчиняет одного другому. Образуя связь с другим человеком, тот, кто якобы подчиняется, на самом деле и сам влияет на другого. Я это уже испытала на себе, и знаю, что это значит. И, господин Ловадор, в этом нет ничего обидного или оскорбительного для вас. Ведь вы подчиняетесь действию Медальона, во-первых, и лишь во-вторых, чувствуете мою волю. Но наверное, не очень-то хорошо вы её чувствуете, потому что я хотела вам дать понять, что если вы сейчас сможете взять Медальон, то вы сможете его взять и завтра из Каменного Ларца.

Лар говорила всё это спокойно, и держалась доброжелательно. В её голосе было больше участия, чем в тот момент, когда Ловадор только что зашёл и заговорил с ней.

+3

50

Вояка внимательно выслушал Лар, а потом поклонился, на этот раз уже вполне искренне. Свой железный обруч он так и держал в руке. Подняв его и продемонстрировав Лар, он сказал:

- Значит, мне лучше найти себе другое занятие. В тот момент, когда я протянул руку к Медальону, я почувствовал, что он не даёт мне приблизиться ближе. Он просто отталкивал мою руку, иначе я бы попытался его с вас сорвать. - Он пожал плечами. - Меня воспитала мать, хоть мне и не нравится признавать это. Так что если вы всё-таки окажетесь у власти, я охотно буду служить вам, потому что подчиняться женщине мне не так уж непривычно. А пока - прощайте!

И он всё-таки пошёл к двери.

+3

51

- Минуту, князь  Ловадор! - окликнула его Лар и сама сделала несколько шагов следом. - Мне очень дóрого ваше расположение и я надеюсь, что и впредь смогу гордиться дружбой с вами! Но сейчас я хочу обратиться к вам с просьбой.

Она подошла к  Ловадору и остановилась напротив него.

- С вами в столицу пришёл большой отряд? - спросила она.

- Двадцать человек, - ответил он. - Но это - лучшие из моих людей!

- Я прошу вас с вашим отрядом остаться до конца испытаний, - сказала Лар. - Вы знаете, что сейчас в нашем Клане неспокойно и Чёрный Альянс, у которого так и не смогли обезглавить всю верхушку, в союзе с узурпатором Кургригом намереваются во что бы то ни стало помешать выборам Верховного Князя нашего Клана. Только одно присутствие вашего отряда профессиональных воинов, может изменить баланс сил в Азнавуре. Прошу вас, останьтесь!

+3

52

Неожиданно легко Ловадор согласился. Наверное, это было даже кстати, потому что он готов был уйти, и посчитать, что потерпел неудачу, даже не подойдя к Испытанию, а оказалось, что для него есть дело. При чём как раз такое, к которому он имел душевное расположение. Он и его люди были военной силой, а это для Ловадора всё-таки определяло саму его жизнь.

Откланявшись, князь ушёл. Охранники, привыкшие чувствовать настроение Лар, сразу поняли по ней, что пора объявить перерыв, и закрыли за князем двери, объявив дожидавшимся снаружи, что госпожа Хранитель должна отдохнуть.

Тери выбрался из-за дивана и машинально смахнул пыль со штанины. Вакад тоже сразу зашёл в комнату, отодвинув портьеру.

- Я подумал, что тебе лучше не мешать, - сказал он, кивнув в сторону входной двери, и подразумевая только что ушедшего Торкваста Ловадора.

Вакад, как и его люди, уже научился ловить настроение Лар, чувствовать её, благодаря хорошо развитой способности к Объединяющей Воле, поэтому и не вышел, когда Ловадор принялся хватать Хранителя за руки. Лар оставалась абсолютно спокойна, а значит, не следовало ей мешать. Тери тоже чувствовал Лар, просто потому, что был Лисом, и даже если бы не обладал Лисьей внимательностью, наверняка почувствовал бы изменение запаха. Ведь когда человек пугается, он начинает пахнуть несколько не так, как в спокойном состоянии.

- Может быть, распорядиться, чтобы тебе принесли что-нибудь перекусить и выпить? - предложил Тери, подходя к Лар.

+3

53

- Нет, не надо мне перекусить и выпить! - решительно возразила Лар. - Я попросила перерыв ради того, чтобы договориться с вами.

Лар посмотрела по очереди на Вакада и на Тери.

- Но я вижу, вы и так справляетесь! - она улыбнулась, но потом посерьёзнела. - Я не знаю, как пойдёт дальше, но давайте вы действительно не будете вмешиваться до тех пор, пока я вас об этом не попрошу! Или уж когда сами поймёте, что без вмешательства не обойтись... - Добавила она гораздо тише. - Но я надеюсь, до этого не дойдёт!

Она бодро оглядела своих помощников.

- Итак, давайте продолжим!

+3

54

Тери кивнул и с улыбкой полез обратно за диван. Вакад хотел было подойти к двери и сказать, чтобы запускали следующего, но вовремя сообразил, что тогда посетителям будет понятно, что Хранитель в комнате не одна. Поэтому он кивнул Лар и молча вернулся за портьеру, отделяющую дверь в спальню.

Следующим посетителем оказался Фолко Дафидифад. Поклонившись Лар, он почему-то не стал подходить близко, а остался буквально в двух шагах от двери. Она улыбнулась ему предложила пройти и присесть на один из диванчиков. Но он просто стоял и смотрел, будто ещё не решил, что именно ему нужно сделать.

- Госпожа Хранитель! - сказал он наконец. - С вашей стороны было бы не слишком осторожно принимать нас всех, никак не обезопасив себя. Чтобы не нарушать традиций, вы принимаете претендентов как бы с глазу на глаз. Но традиции - это не законы, а время сейчас тревожное. Я знаю, что кто-то ваших людей где-то поблизости. В этом нет ничего дурного, однако, мне было бы спокойнее, если бы я знал, кто именно находится рядом с вами, потому что мне бы очень не хотелось, чтобы это был кто-то из Ордена.

Он говорил, понемногу приближаясь, и не сводя глаз с Лар. И вот как раз он пытался воздействовать на неё Волей. Он и речь свою поставил так, чтобы каждая следующая фраза вытекала из предыдущей, и постепенно подводила к главному. Он будто бы надиктовывал Лар свои мысли, так что могло создаться впечатление, что она и сама так думала, просто до этого момента её собственные мысли не оформлялись в конкретные слова. И ещё - это было ощущение того, что если Лар сделает так, как её просит Дафидифад, то она несомненно принесёт ему большую радость.

Остановившись в трёх шагах от Лар, Дафидифад медленно произнёс:

- Скажите своему человеку, чтобы он вышел из укрытия. Пусть он просто уйдёт в соседнюю комнату. Никто не узнает, что он был здесь.

Дафидифад постарался, чтобы его устремление говорить с Лар один на один не несло никакой отрицательной окраски. Он всего лишь хотел, чтобы их никто не подслушивал.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-10-02 00:35:23)

+2

55

Лар открыто улыбнулась Дафидифаду и шагнула ему навстречу. Между нами говоря, как-то не приходилось Лар ранее испытывать такое сильное конкретное волевое воздействие. Обычно либо устанавливалась лёгкая связь, либо - не устанавливалась. Обычно это происходило спонтанно. Исключение был пожалуй тот момент, когда на Лар пытался воздействовать Дагарих, который в тот момент едва выбрался из темницы. Но как раз то усилие было тщетно: Воля Дагариха не нашла в Лар реципиента. Наверное, они были с ним слишком разные... Или напротив, чересчур одинаковыми.

Но сейчас происходило совсем по иному. Волевое устремление Дафидифада проникало в Лар и одновременно втягивало её в себя, как водоворот. Лар, которая с детства умела и любила плавать, много раз слышала, что лучший способ избежать гибели в водовороте - это не пытаться сопротивляться ему, а напротив, нырнуть на самое дно, в самую его глубину!

Лар улыбнулась ещё шире и устремилась навстречу князю Дафидифаду не только физически, но и всем своим внутренним устремлением: к нему! к нему! В него! попасть внутрь, в самую его душу! Понять, что он чувствует, почувствовать его чувствами, а не своими, забраться внутрь его понимания мира, взглянуть на всё его глазами, а не своими, преодолеть всё, что их разделяет и посмотреть изнутри, его взглядом на себя.

Лар припала к его груди и уютно устроилась на ней, поджав руки, так было легче проникать по тому потоку сознания, воли, мыслей, который открылся перед ней.

+3

56

Такой сильной ответной реакции Фолко Дафидифад не встречал ни разу, но всё-таки он был к этому морально готов. От него ещё ни разу никто не вырывался, если он мог завладеть чьим-то вниманием и волей. Речь о женщинах, конечно, потому что с мужчинами он обычно действовал осторожнее. Он слегка приобнял Лар, и поскольку она всё ещё не выполнила его просьбу (или приказ), он продолжил:

- Всё хорошо, со мной ты будешь в полной безопасности, и мы поговорим, - мягко сказал он, стараясь мысленно приласкать Лар, поселить в ней уверенность, что он абсолютно честен, что ей нечего бояться. - Теперь просто скажи своему человеку, чтобы он ушёл.

Медальон! Он вдруг стал ужасно мешать. Не Лар, а Дафидифаду. Он просто-таки каким-то острым булыжником вонзился в грудь князя, словно Лар нарочно навалилась как можно сильнее. Волевым усилием Дафидифад постарался отогнать даже саму мысль о том, что ему неудобно из-за этого металлического предмета, но для того, чтобы его забрать, снять с шеи Лар, или хотя бы передвинуть, нужно было залезть рукой между ними. А Фолко это было чрезвычайно неудобно, потому что теперь, на такой неожиданной ноте, он просто не мог отпустить Лар, или оттолкнуть её от себя. Он пересилил собственные ощущения, знать не зная, успела ли это почувствовать Лар. Всё происходило как-то странно, эта женщина словно проникала внутрь его, но он вдруг почувствовал, что не может сам проникнуть внутрь её сознания.

- Не сопротивляйся этому, - проговорил он, с трудом перебарывая в себе желание сорвать Медальон с её шеи. - Ещё не время... - Почему-то он произнёс это вслух. - Не сопротивляйся, мы ведь так близки сейчас...

Она была всего лишь слабой женщиной! Какая-то торговка из рыбачьего селения! Нет, Дафидифад так конкретно не думал, но он смотрел на неё, как на средство к достижению цели. Он добьётся своего! Он всё равно сильнее! Ему хотелось убить её за то, что она впечатывала в него Медальон!..

+2

57

Ему мешает Медальон!!! - Уж это Лар ощутила в первую очередь. И это было самое сильное из ощущаемых ею чувств. Более того, оно как-то гротескно отозвалось в сознании Лар затмив собой все остальные чувства. Даже то, что Дафидифад отнёсся к самой Лар с некоторым пренебрежением, как-то слабо пискнуло в её сознании и отошло, стушевавшись перед великим дискомфортом, который расстраивал сознание Дафидифада, мешал ему сосредоточиться и организовать в самом себе поток Магической Воли, присущей Клану Гиен. Поток подчиняющего сознания  Дафидифада заколебался, стал расслаиваться на какие-то мелкие чувства, вносившие хаос в его Волю. Лар словно почувствовала, что в эмоциональном коридоре, шедшем от  Дафидифада к ней, стали образовываться дыры...

... Ему мешает Медальон! - Лар даже не поняла, выкрикнула ли она эту фразу или она так громко и отчётливо прозвучала в её собственной голове.

- Ему Медальон мешает, видите ли! - теперь она это точно произнесла, причём во всё горло и слова были исполнены ярости и возмущения. Лар сама не заметила как оттолкнулась от  Дафидифада и теперь снова стояла перед ним на расстоянии двух или трёх метров. Глаза её гневно сверкали из-под сведённых бровей.

- Да как же ты собрался носить его, если он тебе даже на моей груди мешает?!! - взревела она, вся подобравшись и казалось, ещё мгновение - она прыгнет и вцепится в горло  Дафидифаду своими Гиеньими зубами.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-02 01:48:14)

+3

58

К слову, Вакад и Тери уже стояли рядом, а меч Шкара смотрел прямо в шею Дафидифаду. Но тот уже отступил. Сейчас в нём трудно было узнать того великолепного охотника, который шёл мимо со своей свитой, когда Лар и её свита прятались в кустах у реки. Взгляд его дико блуждал по комнате, натыкаясь то на Вакада, то на Тери, то на саму Лар. Волосы князя растрепались, он тяжело дышал и держался одной рукой за грудь.

- Я проиграл... - прохрипел он наконец, и упал на колени. А потом и вовсе осел на пол, потеряв сознание.

Тери тут же подошёл к нему, и наклонившись, принюхался. Ничего особенного не обнаружив, он выпрямился и посмотрел на Лар.

- Он не выдержал воздействия Медальона. - Голос Лиса прозвучал спокойно, даже как-то отстранённо, словно он всё ещё прислушивался к собственным ощущениям. - Странно. Я слышал о Фолко Дафидифаде, что он честный человек, умеет вести дела, никого не обижает.

- Может, он прикидывался, - недовольно заявил Шкар, опуская меч, но не собираясь пока убирать его в ножны.

+2

59

"Ну что же вы повыскакивали!" - едва не воскликнула Лар осознав, что рядом с ней Вакад и Тери. Она успокоилась сразу же, как только почувствовала, что Дафидифад отступил. Однако возмущаться было уже поздно и скрывать своих "охранников" - бесполезно.

Она подошла и склонилась над упавшим без чувств князем.

- Перенесите его на диван! - попросила она, подняв взгляд на мужчин. Больше никого звать она не хотела, посчитав, что свидетели им всем не нужны.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-10-02 02:09:53)

+2

60

Вакад убрал меч, сгрёб Дафидифада с пола и отнёс на диван. Хотя с его точки зрения, такие милости были ни к чему.

- Я могу привести его в чувство, - сказал Тери, подходя к Лар. - Да он и сам быстро очнётся. Но что с ним делать? Фактически, он сделал попытку воздействовать на Хранителя и украсть Медальон. - Тери оглянулся в сторону дивана. - А может, он вообще не тот, за кого себя выдаёт?

- Что за чушь?! - удивился Вакад.

Как ни странно, он не только уложил князя на диван, но даже потрудился развязать ворот его рубашки, чтобы Дафидифаду было легче дышать.

- Ты знаком с ним лично? - спросил Тери. - Дафидифад жил затворником, последний раз показывался в столице несколько лет назад. Хотя, конечно же, кто-то должен был его знать в лицо. - Тери мотнул головой. - Да нет, глупость конечно, - пробормотал он. - Слишком много двойников. Двойника князя Эрика чёрные уже пытались сделать, вряд ли такой номер прошёл бы у них дважды.

Лис как-то странно себя вёл. Его всё ещё что-то беспокоило, но он сам не понимал, что именно, поэтому ничего конкретного не мог сказать.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Хранителя принимали в Азнавуре