В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Хранителя принимали в Азнавуре

О том, как Хранителя принимали в Азнавуре

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Место действия: город Азнавур, дворец Князя-Хранителя.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): после встречи с отрядом Мозеса Кота, Хранитель вместе со всеми своими сопровождающими без новых приключений добрались до столицы Земли Кланов...

Примерное время года: всё ещё весна.

http://f6.s.qip.ru/q7I7mIww.jpg

Было даже немного странно, что никаких новых происшествий не случилось до самой столицы. Хотя, всё имело своё объяснение. На той стоянке во владении Медведей, где был пойман воришка-Лис, Лар приняла решение двигаться вперёд незамедлительно и не пытаться никого ловить. Она была права. Благодаря тому, что вор действительно оставил неправильный ориентир тем, кто шёл за ним следом, преследователи отстали и не смогли уже нагнать отряд Хранителя. Правда, об этом можно было лишь догадываться. Зато Мозес Кот действовал совершенно самостоятельно и преследовал свои цели, так что если бы с ним пришлось схлестнуться в бою, проблем было бы много. Но Кот, которого очень удивила реакция Лар на его требование отдать Медальон ему, изменил своё первоначальное намерение и честно сопровождал Хранителя до столицы. А нападать на отряд в добрую сотню вооружённых воинов никто бы просто не решился.

Въезд в столицу получился очень торжественный. С последнего места стоянки Тери отправил почтового голубя с посланием для декана Борегара. Поэтому о том, когда Лар и её воинство прибудет в Азнавур, было известно заранее. День выдался солнечный, улицы украсили цветами и флагами, городской голова и ещё несколько знатных горожан из местных Гиен вышли к воротам, едва им сообщили о том, что отряд Хранителя показался на подъездной дороге. Азнавур стоял на возвышенности и все пути к нему полого поднимались по открытому пространству, так что не заметить прибывающих было попросту невозможно.

У ворот карета Хранителя вынуждена была остановиться. Лар просили выйти и поприветствовать не только городскую знать, оказавшую ей почести, но и собравшихся тут местных Гиен. Не было ничего удивительного в том, что вместе с ними пришло и большое количество людей из других кланов. Медальоны были слишком значительными артефактами, чтобы пренебрегать ими. Возвращение Медальона клана Гиен и предстоящее испытание на титул Верховного Князя клана обещало мир и порядок не только самим Гиенам, но и всем жителям Земли Кланов. К тому же, почести оказывались человеку которого Медальон выбрал в свои Хранителя. Невозможно было даже помыслить о том, что Хранителем может оказаться человек недостойный. Поэтому Лар пришлось принимать приветствия, и даже цветы. По правде сказать, это не было запланированным действием. Просто местные цветочницы насобирали две большие корзины розовых цветков, и наняли молодого Рыся, чтобы он забрался на арку над воротами и высыпал все эти розы на карету Хранителя, едва она остановится. А поскольку Лар успела из кареты выйти, часть бутонов упали на неё. Один даже запутался в волосах.

- Похоже, неофициальная встреча прошла как нельзя лучше, - заметил Тери, ненавязчиво оказываясь рядом с Лар. - Забыл тебя предупредить, а другого момента может не оказаться. Во дворце тебя будет встречать сам Князь-Хранитель. Веди себя как обычно, и помни: пока на тебе Медальон, приветствуя Князя-Хранителя, ты не должна опускаться перед ним на колено. Поэтому когда это сделают твои сопровождающие, ты должна остаться стоять.

Сказав всё это, Тери шагнул назад, уступив место рядом с Лар её ближайшему телохранителю - Вакаду.

+5

2

- А что, женщины тоже должны вставать на колено? - ошеломлённо переспросила Лар, глядя во все глаза на Тери. - Мне казалось, что это делают только мужчины...

Ей в очередной раз стало неуютно от собственного незнания этикета. Лар оказали такой пышный приём в столице, причём она видела, что это не просто "запланированное торжественное мероприятие", но истинное чувство многих её соклановиков, да и расположение простых горожан, даже если они принадлежали к другим Кланам, было неподдельным. Сам её сотенный эскорт оказался куда внушительнее, чем можно было предположить. В общем всё это с одной стороны радовало, но с другой - внушало оторопь.

Теперь уже Лар не просто думала, что ей правильно делать, как хранителю Кланового Медальона, а что нет, она видела, что её появление многим людям внушало такие чувства, которые ей бы очень хотелось оправдать, но она уже начинала сомневаться, сможет ли справиться с этим. Только один переход из Орбадора в Азнавур многое ей показал: отряд сопровождение оказался неожиданно очень большим. Сначала, когда они ещё шли по морю, Лар представлялось, что в пеший переход отправятся человек двадцать - двадцать пять, а тут два отряда из Княжеской Летучей сотни и два отряда Гиен из Орбадора, это кроме Десяток Вакада и Ваитсена, а потом к ним ещё добавился отряд Кота числом в полсотни. В общем, с Лар шло около ста тридцати человек и этих людей нужно было где-то размещать на ночлег, кормить, да и вообще держать в поле зрения и контролировать, чтобы они не отстали, учитывать, что полсотни пеших хотя и обладают неутомимым магическим бегом, но всё же на длинном переходе по прямой дороге не смогут бежать так, как конные, и, тем не менее, преодолеть этот четырехдневный путь нужно было как можно быстрее! Конечно, каждый командир занимался своим отрядом, но, тем не менее, Лар эти сложности тоже не миновали, наверное, из-за склонности её характера - во всём убедиться самой.

Со ста тридцатью сложно, а как же сложно с целым Кланом. Нет! Теперь Лар была уверена точно - Верховное княжение не для неё!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-23 00:59:20)

+5

3

Тем не менее, процессия проследовала по празднично украшенным улицам города, и через некоторое время добралась до дворца. Это сооружение в центре города было совершенно не таким, как виденные до этого замки. В нём не ощущалось тяжеловесности и мощи, он был словно устремлён вверх всеми своими шпилями и башнями. Широкий, просторный двор вместил в себя всё сопровождение Лар, но он мог бы вместить и несколько таких отрядов. Длинная лестница к парадному входу была сложена из белого мрамора. На цветных витражах высоких окон играли разноцветные блики.

К карете был пропущен человек из клана Волков, в тёмно-синем камзоле с серебряной цепью на шее и коротким жезлом в левой руке. Правую он подал Лар, чтобы помочь ей сойти с подножки.

- Госпожа Хранитель! Позвольте представиться: церемонимейстер двора его светлости князя Эрика, Дориан Бертель. Мне поручено проводить вас в главный зал.

Вслед за Лар пошли её ближайшие командиры - Шкар Вакад и Ласло Ваитсен, а так же Лисы: Навак Сафка, Арчил Мерид и Тери Эгейл (последнего можно было смело поставить первым, потому что как советник Лар, он пристроился сразу за её плечом). Вслед за Лар, по праву её личного телохранителя, пошёл и Эймас Ригур, а рядом с ним тут же занял место Мозес Кот. Два Гиеньих командира из Орбадора замыкали это маленькое шествие. У них было поручение доставить Хранителя непосредственно к князю Эрику. Остальные сопровождающие остались во дворе.

Пройдя через несколько помещений, вся процессия, которая успела "обрасти" местными, дворцовыми служащими, вошла в распахнутые двери Тронного зала. Церемонимейстер сделал знак всем местным рассредоточиться, а сам повёл Лар и её сопровождение дальше, прямо к трону, на котором восседал сам Эрик Изегрим - Белый Волк, Князь-Хранитель.

Все кроме Лар опустились на колено, приветствуя главу Земли Кланов. Сам же он поднялся с трона и спустился с трёх ступеней навстречу Лар.

- Рад, что вы благополучно добрались до столицы, госпожа Экшчтру, - сказал Эрик, вежливо кивнув молодой женщине. - Ваше сопровождение может подняться.

Все тут же встали, а Князь-Хранитель протянул Лар руку, которую (если верить Тери) ей полагалось просто пожать. Серо-синие глаза Белого Волка доброжелательно смотрели в лицо гостье.

Эрику Изегриму было тридцать шесть лет, и он одновременно казался ещё очень молодым, но достаточно зрелым мужчиной. Он был высокого роста, широкоплеч, как и подобает настоящему воину. Его мужественное лицо с крупными чертами хранило спокойствие, как и подобает правителю. На груди Эрика висел Медальон, похожий на тот, который был у Лар, но с Волчьим клановым знаком.

Все Медальоны делались когда-то сообща, и считались равноценными. На то время, когда один клан занимал главенствующее положение, "старшим" Медальоном становился Медальон правящего клана. Сейчас это был Волчий Медальон. Но например, если бы место Волков заняли Лисы, то их Медальон стал бы "старшим" вместо Волчьего.

- Самые достойные люди клана Гиен прибыли во дворец, чтобы пройти испытание на титул Верховного Князя клана, - продолжил между тем Эрик. - Они пришли сюда приветствовать вас, как Хранителя.

Гиеньи князья почему-то рассредоточились по разные стороны от того места, где стояли Лар и Эрик. Друг на друга они не смотрели, зато за Лар наблюдали пристально. Едва Князь-Хранитель упомянул о них, они тут же приблизились. И опять держались порознь, словно не хотели сталкиваться друг с другом.

Князь-Хранитель кивнул, разрешая им самим себя отрекомендовать.

- Фернэн Мелхор! - представился один из них, среднего роста, с курчавыми чёрными волосами и такой же бородкой, одетый в парчовый камзол сине-зелёного цвета. - Мы встречались с вами в Хотросе, госпожа Хранитель. Я представляю здесь Северных Гиен.

Мелхор действительно был на одном из приёмов во дворце губернатора Хотроса, хотя тогда он держался в стороне и его явно больше заботила морская торговля, которой могли помешать военные действия, если таковые развяжет Кургриг. Но теперь Мелхор опередил остальных, чем явно вызвал некоторое недовольство своих конкурентов. Один из них, высокий и худой, с коротко подстриженными волосами и окладистой бородой, шагнул ближе, остановившись рядом, и привлёк внимание Лар.

- Мы тоже встречались, правда тогда я не думал, что разговариваю с будущим Хранителем Медальона. Нейдар Дагарих, если вы меня ещё не забыли, госпожа Экшчтру.

Это действительно был он, хотя наверное сейчас его трудно было узнать. Он всё ещё был бледен, но болезненная худоба исчезла, а высокомерный взгляд свысока оценивал Лар, словно Дагарих всё ещё не совсем верил, что именно эта особа встретилась ему в катакомбах неподалёку от Кордосы.

- Гор Карнерис! - представился третий, лет сорока, сделав несколько шагов и встав так, чтобы никто его не загораживал. Он был в дорогом камзоле, сшитом на Волчий манер. - Рад вас приветствовать, госпожа Хранитель.

У Карнериса были тщательно зачёсанные назад волосы, и совершенно непроницаемый взгляд. Он будто бы даже не смотрел на Лар, хотя при этом губы его сложились в любезную улыбку.

- Имран Иниго, госпожа Хранитель! - представился ещё один, импульсивным движением приблизившись сбоку от Дагариха. - Представляю Юго-Восточных Гиен.

У этого были раскосые чёрные глаза, боевые шрамы на лице и серьги в ушах. Он был гораздо моложе остальных, лет тридцати пяти - не больше, и сейчас он смотрел на Лар в явном нетерпении. То ли ему надоела вся эта церемония, то ли он досадовал на то, что у него слишком много конкурентов. Но его желанию поскорее закончить с церемонией, не суждено было сбыться, потому что неожиданно всех четверых раздвинул в стороны человек весьма экзотической наружности.

Начать нужно с того, что одежды на нём было даже меньше, чем на Мозесе Коте. Только ремни амуниции, короткие штаны до колен и сапоги. Зато оружия полный арсенал, и куча украшений на всех местах, куда только можно было их привесить. Одно плечо его частично закрывал кусок шкуры дикого тура, на шее висел огромный серебряный амулет, а коротко подстриженную голову венчал не менее массивный серебряный обруч.

- Торкваст Лавадор! - рявкнул он. - Может быть, мы закончим наконец со всеми этими церемониями? Я не привык ко всем этим условностям, зато я тут единственный настоящий воин, который знает, что такое сила и как ей научить! Впрочем, госпоже Хранителю это может быть не интересно, она ведь женщина.

И претендент на титул Верховного Князя взглянул на Лар категоричным взглядом.

За их спинами стоял ещё один претендент, и скептически усмехался. Конечно, это было не единственное, что он делал. Он ещё смотрел на Лар, словно старался прощупать, насколько она может почувствовать его интерес к себе.

- Я - Фолко Дафидифад, госпожа Хранитель, - сказал он, так и не приблизившись, но не испытывая от этого никакого неудобства. - Хотя мне и не удивительно, что князь Торкваст предпочёл забыть о моём присутствии, я всё-таки приветствую вас. И делаю это с удовольствием.

И он поклонился. При этом воинственно настроенный Торкваст Лавадор только поджал губы и процедил:

- Самозваный выскочка!

Дафидифад не обратил на его реплику внимания.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-09-24 00:46:39)

+5

4

При словах Дафидифада Лар, может быть и не подобающе по меркам придворного этикета, вздрогнула и оглянулась на говорившего. Она ведь видела этого человека ранее, вернее его показывал ей Вакад, когда Лар и её спутники, грязные и ободранные, решившиеся в одиночку на борьбу с Альянсом и Кургригом, скрывались в придорожных кустах, а Фолко Дафидифад в богатом охотничьем костюме проходил мимо в сопровождении своей свиты. Лар было странно, что именно о нём она тогда подумала, как о возможном претенденте на Верховное княжение в Клане и даже думала, не обратиться к нему за помощью, когда они шли против Альянса. "Интересно, что и сам он решил, что сможет возглавить Клан!" - подумала она, пытаясь понять: почувствовала ли она тогда его стремление к княжению или это он уловил тогда её импульс, сам того не подозревая. Не может же это быть простым совпадением!

Фернэна Мелхора Лар не помнила, а Нейдара Дагариха - просто не узнала! Про  Торкваста Лавадора подумала, что ему бы больше подошла роль военачальника Клана, а не Верховного Князя. Всё-таки Верховный Князь, с точки зрения Лар, должен быть не такой. Клан Гиен, это вовсе не Клан разбойников, как думают некоторые. В руках людей Клана Гаен  собраны такие важные для земли отрасли, как лесозаготовки, добыча строительного камня, морские перевозки и рыболовство - в этом им нет равных и именно к этому им даны магические способности. И хотя в последнее время в их Клане царит некоторое запустение, Лар надеялась, что с избранием нового Князя их промыслы обретут новую силу. А для этого нужен созидающий Князь, а не воюющий.

"Как хорошо, что Князя выбираю не я, а Медальон и Равновесие Земли!" - при этой мысли Лар успокоилась, она полностью доверяла магическому Равновесию. Недостойный не возьмёт Медальон!

Лар вежливо улыбнулась и слегка поклонилась каждому претенденту. Про себя отметила, что Кургриг не явился, вероятно предвидя свой провал. В то, что он посмеет пойти войной, она теперь уже не верила: слишком много людей явились в столицу на выборы Князя их Клана. "Интересно, пролезет ли в эту компанию Кот?" - подумала она, вспомнив, как сама предложила тому принять участие в испытаниях.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-24 00:59:54)

+5

5

Князь-Хранитель между тем пришёл к выводу, что пора двигаться дальше, поэтому обратился ко всем собравшимся:

- Госпоже Хранителю следует отдохнуть с дороги. - Он повернулся к Лар. - Надеюсь, вы окажете мне честь и отобедаете со мной, в приватной обстановке.

- Когда испытание? - довольно невежливо поинтересовался Торкваст Лавадор.

- Как только соберутся Верховные князья остальных кланов, - ответил князь Эрик, строго посмотрев на говорившего. - Князь клана Лисов, Лорелин Рейнольд Третий, уже здесь. Князь Рысей должен прибыть сегодня к вечеру. Декан Борегар будет представлять клан Медведей, поскольку Верховный князь клана в данный момент находится слишком далеко, в Шарме. Таким образом, испытание можно назначить на завтра. Мы обсудим этот вопрос с госпожой Хранителем.

После этого Эрик воспользовался тем, что представлял верховную власть в Земле Кланов и имел первоочередное право общаться с Хранителем, предложил Лар руку и повёл её из зала. Церемониймейстер остался, чтобы разъяснить остальным распорядок дня и ответить на вопросы, если таковые возникнут.

- Ваших людей разместят и накормят, - говорил Эрик Лар, когда они следовали по просторным коридорам дворца. - Ваши советники и телохранители могут передохнуть пока. Как хозяин этого дворца, я хочу лично позаботиться о вас.

- Равновесие показывает, что все мы сейчас стоим на перепутье, - продолжил Эрик через минуту. - Только месяц назад был избран новый Верховный Князь в клане Лисов. Смена правящей династии показывает явное нарушение Равновесия. Ведь это означает, что Верховный Князь Лисов не воспитал себе преемника, достойного принять власть и пройти испытание. Если говорить о вашем клане, госпожа Лар, то Нейдар Дагарих после смерти своего отца проходил испытание, но впоследствии, по-видимому, сильно изменился и утратил способность управлять Медальоном. В противном случае, его младший брат не смог бы устроить на него покушение и захватить власть. Нантар Дагарих все пять лет своего княжения считался лишь исполняющим обязанности Верховного Князя, потому что он так и не прошёл испытание. Всё время откладывал этот момент, находил причины, по которым не может сделать это прямо сейчас. Мол, в столицу ехать далеко, дел много... - Эрик покачал головой. - Я должен был задуматься об этом раньше, и потребовать от него, чтобы он прошёл испытание. Тогда возможно, всё не зашло бы так далеко. Но я тоже действовал неправильно. Конечно, мне не было известно, что Нантар Дагарих заточил собственного старшего брата в темницу и держит там, узурпировав его власть. Но всё равно, это незнание меня не оправдывает. Я проявил непростительную нерешительность, не настоял на соблюдении установленного порядка, и тем тоже добавил смуты вашему клану. Мой клан сейчас тоже переживает не лучшие времена, и не исключено, что виной тому и мои ошибки. Появлением Чёрного Альянса наше государство обязано именно Волкам. - Эрик говорил всё так же спокойно, но лицо его теперь было печально. - Закончилось всё тем, что Кургриг уже в открытую узурпировал власть, а Медальон Гиен был похищен. И возвращается он доблестными усилиями вас и ваших людей. За одно это вы и ваши спутники достойны самой величайшей награды и почестей.

На этот раз он даже приостановился и коротким жестом поклонился Лар, словно давал аванс к тем почестям, которые ожидали её в дальнейшем. Но тут же продолжил свою речь:

- Не исключено, что в ближайшее время и мне придётся уступить место. У меня нет супруги, хотя я приложил немало усилий, чтобы найти достойную спутницу жизни. Я не воспитал преемника своего рода. Это не спроста. Значит, Равновесию неугодно, чтобы мой род оставался у власти. Но я готов сделать всё, что от меня зависит, чтобы в вашем клане появился настоящий Верховный Князь. Вы, может быть, знаете, или хотя бы чувствуете, что наши кланы очень сильно взаимосвязаны. Кстати, мне передали послание от уважаемых женщин Хотроса, которые просят меня поспособствовать тому, чтобы вы тоже приняли участие в испытании. Вы намерены выполнить их просьбу?

Эрик посмотрел на Лар. Взгляд у него был странный. Он будто бы хотел увидеть ответ раньше, чем Хранитель произнесёт хоть слово.

+4

6

Лар смутилась. Неожиданная разговорчивость Верховного Князя-Хранителя Талисмана заставила её занервничать - она не знала, как себя вести с, по сути дела, самым главным человеком всей Земли Кланов! А тут ещё он начал говорить такие вещи!.. Не очень приятные - про Клан Гиен. Лар не знала до сего момента (и теперь ей было стыдно за это), что Дагарих, оказывается, не проходил Испытаний на то, чтобы Равновесие Земли утвердило его титул. Вероятно, именно это и позволило Кургригу дерзнуть захватить его трон.

Неожиданное "покаяние" Изегрима тоже не слишком приятно ошеломило Лар. Она очень многого не знала из того, что он говорил сейчас. Она просто не интересовалась всем этим, жила сама по себе, далёкая от проблем своего Клана. И если она сама не интересовалась делами своего собственного Клана, как можно обвинять другого человека, пусть даже Князя-Хранителя, что он, точно так же, не слишком-то болел проблемами Клана Гиен. "Если все Гиены так себя вели по отношению к своему Клану, как я раньше - не удивительно, что он дошёл до такого состояния!" - Лар тоже стало стыдно, но каяться вслух она не стала. Ей показалось глупым, если она начнёт подпевать Изегриму: "И я тоже! И я тоже!" - и она смолчала. Но последний вопрос был слишком конкретным и его нельзя было обойти молчанием. Но как же для Лар он был болезнен и неясен!

- Я приму участие в Испытаниях только в том случае, если в этом возникнет необходимость, - ответила она приглушенным голосом, но достаточно твёрдо.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-27 21:46:45)

+3

7

Князь Эрик кивнул.

- Благодарю, госпожа Лар, - сказал он. - Это как раз то, что я хотел от вас услышать.

Он остановился. Двое слуг распахнули высокие двери, за которыми виднелось просторное помещение.

- Надеюсь, вам будет удобно в этих Сиреневых комнатах, - сказал Князь-Хранитель. - Вам уже приготовили всё необходимое, ваш гардероб доставлен сюда же.

Из дверей вышли две горничные и, подобно лакеям, встали по обе стороны.

- Если вам что-то понадобится, вы захотите с кем-то поговорить, или позвать кого-то из своих людей - скажите слугам, - добавил Эрик. - Я буду ждать вас через два часа, к обеду. За вами придёт мой секретарь.

С этими словами, он оставил Лар на попечение своей челяди.

+3

8

Когда двери закрылись, Лар сделала несколько шагов внутрь комнаты и машинально опустилась на ближайший диванчик. Что именно в её ответе понравилось Князю-Хранителю? Почему он сказал, что именно такой ответ и хотел услышать? То, что Лар не хочет выдвигать свою кандидатуру без крайней на то нужды, или то, что она вообще соглашается участвовать в Испытаниях? А может быть, это была просто вежливая, ничего не значащая фраза в устах Князя-Хранителя, соответствующая придворному этикету?

Через несколько секунд Лар опомнилась и поднялась. Времени всё-таки было мало. Нужно было привести себя в порядок и как-то подготовиться к дальнейшим беседам и встречам, тем более что сам Эрик Изегрим пригласил её отобедать с ним, да ещё и в приватной обстановке. Значит, он рассчитывает что-то у неё узнать! Или спросить...

Лар попросила у предоставленных ей горничных, чтобы ей подготовили ванну, и привели в порядок её одежду. Как ни странно, ей более уместным казался её военно-походный наряд, правда, даже этот военно-походный гардероб нужно было пополнить - они же во дворце как-никак!

Когда ей приготовили ванну, с горничными пришёл человек, которого Лар определила, как камердинера, с массивным ларцом в руках и предложил ей оставить в нём Медальон на время купания.

- Нет! - отрезала Лар. Она никогда не снимала Медальон - ни днём, ни ночью. И теперь не собиралась с ним расставаться: не заржавеет он в ванной! А у местного ларца, вдруг какие-нибудь ноги вырастут...

+3

9

После того, как Лар вымылась, ей принесли чистое нижнее бельё, и её собственную одежду, которую горничные успели вытрясти и вычистить, камердинер доложил:

- К вам пришёл ваш советник, господин Тери Эгейл. Прикажете впустить?

- Конечно-конечно! - закричала Лар.

Тери успел привести себя в порядок, сменив походную одежду на тёмно-коричневый костюм и белую шёлковую рубашку, которых у него до этого не было. Как только камердинер вышел, Лис пояснил:

- Позаимствовал кое-что у своего двоюродного брата. Оказывается, он теперь служит здесь, начальником дворцовой тюрьмы, и успел разоблачить агента Чёрных. Так что я очень надеюсь, что у нас не будет проблем с Альянсом.

Это были не все новости, но Тери решил повременить с остальными, тем более что в сравнении с поимкой врага прямо под боком у Князя-Хранителя, всё остальное было мелочами.

+3

10

- Я не знаю, что у меня будет спрашивать Князь-Хранитель и не знаю, что мне говорить! - произнесла это Лар столь требовательно, словно обвиняла Тери. - Я ничего не знаю о своём клане! То есть, я вообще не знаю о тех вещах, которые он говорит мне!... - Лар из-под насупленных бровей глянула на Лиса, всё ещё сомневаясь, что смогла донести до него свою проблему. - То есть, он знает всё, а я - ничего!! - и Лар резко развела руками, словно желая показать, насколько обширна область, в которой она ничего не понимает.

Лар тяжело вздохнула, отступила на шаг и добавила с обиженной ноткой в голосе:

- Я даже не знаю, уместно ли идти обедать с Князем в таком наряде, - и она сжала пальцами край своей замшевой туники. - Может, нужно переодеться в платье? Ох! Как-то я тут очень неуютно себя чувствую!.. В походе всё было проще...

+4

11

- Лар! - Тери шагнул к ней, глядя в лицо, и произнёс с мягким упрёком в голосе: - Ты должна быть сама собой, этого достаточно. Ты знаешь проблемы своего клана, это главное. Ты их чувствуешь и понимаешь. А если тебе неизвестны какие-то факты - так никто не может знать всего. На то нам и дан язык, чтобы спрашивать. Если тебе что-то неясно - самое верное будет переспросить. Если ты чего-то не понимаешь в речи Князя-Хранителя, ты можешь сразу ему об этом сказать. С людьми вроде князя Эрика лучше всего говорить откровенно. Тем более, что он вряд ли будет экзаменовать тебя в истории твоего клана. Он скорее всего хочет с тобой говорить о нашем походе, или о твоём мнении о претендентах на титул Верховного Князя.

Тери отступил на пару шагов и оглядел Лар с головы до ног. После чего кивнул, вполне удовлетворённый осмотром.

- Он хочет обедать с тобой в неофициальной обстановке, и это означает, что одежда тоже неофициальна. - Тери мягко улыбнулся. - Ты отлично выглядишь, и этот наряд как нельзя больше соответствует тебе самой. Платья можно оставить для более торжественных случаев. И кстати, если тебе что-то ещё нужно - только скажи, я попрошу позвать здешнего портного, или привести из города галантерейщика вместе с образцами его товаров.

Он подошёл ближе, и протянув руку, раскрытой ладонью указал на Медальон.

- Вот что главное. Он тебе поможет, если это потребуется. И кстати, ты собираешься побеседовать лично с претендентами на престол клана?

+4

12

- Да, - ответила Лар после некоторого раздумья. - Но только в том случае, если они сами захотят поговорить со мною. - Подумав, что нечётко выразилась она повторила по другому: - То есть, я буду говорить с теми, кто сам об этом попросит. И по одиночке с каждым!

"Если их, конечно, будет больше, чем один", - добавила она про себя.

Слова Тери об этикете и о князе успокоили её. Наверное, это было как раз то, что ей необходимо было услышать. Лар решила, что у неё просто был "дворцовый мандраж" и махнула на него рукой.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-25 23:57:58)

+3

13

- Думаю, что поговорить захочет каждый, - рассудил Тери. - В их глазах ты - конкурент, которого можно сделать союзником, или уговорить отступить. И наверное будет лучше, если никто больше не станет присутствовать при разговорах.

Последняя фраза подразумевала, что сам Тери тоже будет нежелательным свидетелем. Хотя ему было достаточно остаться рядом с комнатой, чтобы услышать всё, что нужно. Не оставлять же Лар совсем одну со всеми этими весьма неоднозначными претендентами.

В двери постучали, и с разрешения в комнату вошёл ещё один Рыжий Лис, в чёрной с серебром одежде, которая несмотря на украшения, выглядела строгой, как у чиновника.

- Госпожа Хранитель! Я - Лэри Локх, личный секретарь Князя-Хранителя, - представился он. - Князь Эрик поручил мне проводить вас к обеду, как только вы будете готовы.

- Привет, Лэри! - совершенно неофициально поздоровался с секретарём Тери.

Локх улыбнулся, показав ровные белые зубы, и косясь на Лар, ответил:

- Простите, госпожа Хранитель! С вашего позволения... - Он кивнул Тери. - Рад видеть тебя живым. - И тут же снова обратился к Лар: - Чтобы вам было уютнее, князь Эрик предлагает вам отобедать с ним в дворцовом саду. Я на всякий случай принёс вот это.

Он протянул Лар свёрток, который до этого момента держал в левой руке. Это была накидка из шерстяного бархата, отороченная по краю мехом рыси. Она идеально подходила по цвету к той гамме, в которой была походная одежда Лар.

+3

14

Лар, как полагается, немного растерялась, немного смутилась, потом постаралась взять себя в руки, потом поблагодарить, вежливо улыбнуться и высказала пожелание отправляться к обеду прямо сейчас. Что ей было сильно собираться?

Она проследовала по всем дворцовым коридорам, ведомая чопорным товарищем Тери. Тот сказал Эгейлу: "Рад видеть тебя живым". "Значит, этот поход у них считался особо опасным", - подумала про себя Лар, но вслух ничего говорить не стала, и понадеялась, что присутствие Князя-Хранителя Талисмана не отобьёт у неё аппетит.

+3

15

Стол был накрыт в беседке, увитой успевшими зазеленеть и даже зацвести вьющимися растениями. Кроме самой Лар и Князя Эрика на обеде присутствовало только двое слуг - молодых Волков, которые прислуживали высоким персонам. По всей видимости, они пользовались полным доверием Князя-Хранителя, потому что при них он совершенно спокойно заговорил о делах. Не сразу, конечно. Для начала нужно было дать гостье возможность насладиться утончённой дворцовой кухней, а за трапезой лучше говорить об отвлечённых вещах. Например, советовать попробовать говяжью печень в пряном соусе, или пробросить пару фраз о местной династии садовников, которые ухитрились превратить внутренний двор в чудесное место для прогулок, бесед и даже обедов. Когда с основными блюдами было покончено, Эрик сказал:

- Мне удалось побеседовать с каждым из претендентов на титул Верховного Князя вашего клана, госпожа Лар. К сожалению, до недавнего времени я лично знал только двоих из этих людей: князя Гора Карнериса, и князя Фолко Дафидифада. Князь Карнерис поддерживает тесные связи с одной из Рысьих семей в Срединных горах. А с князем Дафидифадом мне приходилось сталкиваться, когда он подтверждал своё княжеское достоинство. Остальные мне мало известны, но тем не менее, я готов предоставить вам все сведения, которые мне успели собрать об этих людях. Скажите, госпожа Лар, что вам известно о порядке испытания?

Он сделал знак одному из слуг, и тот услужливо подлил в бокал Лар согревающего напитка.

+2

16

- Очень мало, - созналась Лар негромко. - К сожалению, я не получила в своей жизни достаточного образования, и многие вещи для меня просто неизвестны.

Тери же сказал, что всё, что непонятно, нужно честно спрашивать у Князя. Справедливости ради, Лар добавила:

- Господин Тери Эгейл, который сопровождает меня уже несколько месяцев, объяснял мне некоторые порядки моего же Клана, но всё-таки я знаю недостаточно. Я знаю, что испытания делятся на три этапа, и Верховным Князем может стать лишь тот, кто благополучно пройдёт все три.

Лар неопределённо пожала плечами.

- Наверное, это и всё, - в задумчивости проговорила она. Добавлять, что она слышала, что она как Хранитель, считается уже прошедшей два испытания, ведь она взяла Медальон и носит его на себе на протяжении нескольких месяцев, она не стала. Но это, в принципе, должно быть и так всем понятно. Так же Лар не стала говорить и о том, что Рэт Гринсбей, судовладелец из Хотроса, подаривший ей магический Компас, просил у неё позволения пройти первый этап при свидетелях, но не смог его одолеть. Она посчитала, что это их внутриклановые дела, и в принципе, Князя-Хранителя они не очень-то касаются.

+2

17

- Я полагаю, что будет лучше, если мы с вами после обеда пройдём в Зал Испытаний, и я покажу вам некоторые вещи на месте, - рассудил Эрик.

Лар охотно согласилась.

Неосведомлённость и малая образованность госпожи Экшчтру Эрика совершенно не смущала. Во-первых, потому, что он знал, откуда взялась Лар и кто она по происхождению. Во-вторых, Эрик не раз за свою жизнь видел людей, которые поднимались из абсолютной необразованности и безграмотности, навёрстывали всё, что упустили в детстве, и становились видными и разумными политическими деятелями. Тут главное было в устремлении самого человека, и в его умении трезво оценивать ситуацию. Госпожа Лар явно относилась к таким людям, способным многое изменить в своей жизни.

Тем не менее, Эрик считал своим долгом помочь Хранителю, и посвятить в некоторую часть сокровенных знаний, которая ей понадобится уже в ближайшем будущем. Поэтому Князь-Хранитель добавил:

- У вас хороший советник, госпожа Лар. Тери Эгейл происходит из известной семьи, он опытный член Ордена Хранителей Равновесия. О нём хорошо отзывается декан Ордена, господин Борегар, из клана Медведей. Но в испытании на титул Верховного Князя нам приходится подходить очень близко к магии Талисмана. Это - особое состояние. Его не может оценить тот, кто никогда не носил Медальона на своей груди.

С этими словами, Эрик прикоснулся пальцами к собственному Медальону. А потом обратился к собеседнице каким-то другим тоном, более интимным, что ли:

- Скажите мне, госпожа Лар, вы не думали о том, что лучше всего вам было бы, если придётся расстаться с Медальоном - выйти замуж за того, кто его будет носить?

+2

18

Лар усмехнулась. Её нисколько не смутил вопрос Князя Эрика.

- Как ни странно, я уже думала об этом, - ответила она. - И когда-то мне казалось это хорошей идеей. Ну, если не хорошей, то, во всяком случае, правильной. Но почему-то с течением времени, уверенность в том, что это правильно, стала ослабевать.

Лар помолчала пару секунд, но, подумав, что как-то неконкретно ответила на вопрос Князя-Хранителя, добавила:

- Я пока ничего не могу твёрдо сказать по этому вопросу - время покажет. Вдобавок, даже для простой семьи людей из Клана Гиен необходимо единение... - Лар замялась. - Трудно объяснить это человеку из другого Клана! - напрямик заявила она. - Единение воль, что ли... Устремлений. Такая должна быть общность... - Лар подняла руки и словно сжала ладонями какую-то сферу перед собой. - Не знаю!.. - Вздохнула она. - Не знаю, как объяснить! Это такое объединение целей и желаний и даже чувств, когда два человека могут действовать, как один! - Она снова вздохнула. - Сейчас эта связь всё менее и менее проявляется среди Гиен и потому хороших и прочных семей становится всё меньше, а больше - ни с кем не связанных одиночек. И это очень плохо для Клана! - Она повернулась к Князю. - Так вот, что я хотела сказать: даже для обычной семью отсутствие такого единения - губительно, а для четы, стоящей у главной власти в Клане, отсутствие такого единения будет  пагубно для всего Клана. Оно... не даст должного примера и не объединит Клан должным образом. И... - Лар опять помедлила секунду. - Я не знаю, может ли у меня возникнуть такое единение с кем-нибудь из нынешних претендентов. Это - магическое клановое свойство, но оно не подчиняется приказам разума, оно возникает либо обоюдно, либо - никак.

Лар этого знания нигде не изучала и никто ей не рассказывал. Она просто это знала и всё.

+3

19

- Я понимаю, о чём вы говорите, госпожа Лар, - сказал Эрик, подумав. - Мы, Волки, отчасти можем понять такое единение, потому что оно свойственно и нам, хотя и в значительно меньшей степени. Наверное, я задал преждевременный вопрос. Если вы почувствуете общность с кем-то из претендентов, то это скорее всего сыграет свою роль.

Обед уже закончился, и можно было отправляться в Зал Испытаний, но Эрик почему-то не торопился. Он переживал смутные чувства к этой молодой женщине, которая сидела напротив него за столом, и ему было немного странно, что раньше он ни в чьём присутствии ничего подобного не улавливал.

- Жаль, что мы с вами не из одного клана, - сказал он вслух, и наверное, это было внешним проявлением его настроения. Чтобы как-то объяснить Лар свою странную фразу, он добавил: - Присутствие во дворце такого человека, как вы, могло бы принести много пользы. Однако, прежде чем мы отправимся на место завтрашнего испытания, может быть, у вас есть ко мне какие-то вопросы, или просьбы?

Эрик сделал ещё один маленький глоток вина, и отставил бокал, посмотрев на Лар. Он полагал, что у неё может быть даже слишком много вопросов. Но надо же было с чего-то начинать.

+3

20

Лар растерялась. Она так многого не знала, что не могла понять о чём ей спрашивать. Вопросов не бывает только в двух случаях: когда понятно всё или когда не понятно ничего. Причём, "понятно всё" в жизни практически не встречается.

- Я... - начала было Лар. - Я пока ничего не могу сказать... Слишком много неизвестного вокруг. И слишком много непонятного... Честно говоря, меня беспокоит Кургриг и Альянс. Во время нашего переходя на кораблях на нас пытались напасть две галеры, да и другие случаи позволяют думать о том, что за нами постоянно следили. Меня настораживает, что и Альянс и Кургриг находят достаточное количество приверженцев.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-27 00:53:26)

+2

21

Эрик кивнул. Лицо его было сурово и мрачно.

- Это не может не беспокоить. Но на наше счастье, с разоблачением шпиона из моего окружения, мы получили много полезных сведений, и сможем принять более серьёзные ответные меры.

Эрик не стал уточнять, что ради получения этих сведений пришлось подвергнуть арестованного шпиона допросу с пристрастием, но пока что Лар не высказывала желания знать все подробности дворцовых дел. С точки зрения Эрика, для установления порядка и выявления членов Альянса в столице и в других городах, и крупных поселениях, следовало бы воспользоваться минимум Золотой Чашей. Но ещё сто лет назад был выработан чёткий список тех случаев, когда можно применять этот жестокий артефакт. Поэтому сперва шпиона просто допросили как следует, а уж потом подвергли испытанию Чашей, чтобы проверить правдивость его сведений.

- Мы знаем имена тех агентов Альянса, которых вы не успели разоблачить за время своего похода, - продолжил Эрик, хотя ему совершенно не нравились жёсткие меры, к которым пришлось прибегать, но добиться результатов иным способом не получалось. - К сожалению, мы пока не можем достать тех, кто остался при Кургриге. Хотя на недавнем совете высказывалось мнение о том, что необходимо послать военные силы и арестовать этого самозванца, освободив от него Борхкерк и замок Верховного Князя вашего клана. Но на этот раз мне захотелось проявить осторожность, и не выводить военные силы из столицы, пока не будет выбран новый Верховный Князь вашего клана. Когда же у Гиен будет Верховный Князь, владеющий Медальоном, он получит военную поддержку в том объёме, который потребуется для установления порядка в клане и ареста преступников.

Подумав, что если у Лар возникнут вопросы, их можно будет обсудить по дороге, князь Эрик предложил:

- Идёмте. Самое время подготовиться к событию, которое ждут не только ваши соклановики, но наверное, все верноподданные граждане нашей страны. - Он хотел было подняться, но вспомнил ещё кое о чём и сказал: - Мне доложили, что вы привезли с собой человека, который утверждает, что он - из гильдии наёмников. Если вы не станете возражать, мне хотелось бы допросить этого человека лично. Есть подозрение, что гильдия играет не последнюю роль в Чёрном Альянсе.

+3

22

- Да, - ответила Лар, правда, без особого энтузиазма. - Его нужно допросить. Я мало разговаривала с ним потому, что просто не знала, что именно спрашивать.

Лар думала, что судьба Ксимена более волнует Орден Хранителей Равновесия и именно они будут вершить над ним суд, а вовсе не Князь-Хранитель Талисмана. И потому она не собиралась обращаться к Изегриму с просьбой о помиловании или хотя бы смягчении участи раскаявшегося наёмника. Лар для себя определила так: сначала - выборы Верховного Князя Клана Гиен, а потом, когда она вручит Медальон достойному, можно будет подумать и о других людях Клана, например заняться делом Ксимена. Но Князь-Хранитель сам проявил интерес к пленнику (или подопечному) Лар. И отложить это было нельзя. А значит, в судьбе его придётся сразу принимать участие, не дожидаясь появления законного Князя в их Клане.

- Можно мне тоже присутствовать при допросе? - спросила она.

+2

23

Князь Эрик сразу на вопрос не ответил. Задумался. Понятно было, что при женщине допрашивать придётся мягче. Но Ксимена привезли даже не связанного, а это означает, что он может быть действительно раскаялся и согласится сотрудничать без дополнительного давления. Поэтому Эрик кивнул.

- Конечно, госпожа Лар, - ответил он. - А теперь пойдёмте, осмотрим зал.

И он повёл Лар в другую часть дворца, в одно из нижних помещений. Сперва им пришлось спуститься по наружной лестнице, которая выходила из угловой башни, и исчезала внутри небольшой восьмиугольной комнаты. В крыше этой комнаты окна были прорезаны так, что дневной свет падал на пол, образуя восьмиконечную звезду. Из этой своеобразной прихожей вела ещё одна лесенка, вниз и вглубь. Здесь стояли два стража из Рысей. Они распахнули перед Князем-Хранителем и его гостьей двери, за которыми оказался круглый зал, устроенный весьма своеобразно.

Князь Эрик и Лар вошли в зал из-под галереи, которая тянулась по всему периметру. Между колоннами, что поддерживали галерею, были оставлены проходы к пяти дверям. Над центром зала был световод, из которого дневной свет падал рассеянным кругом, освещая выложенную мозаикой из цветного мрамора середину зала.

Колонны делили зал как бы на пять треугольников. В самом центре, на подставке, стоял небольшой каменный сундук с затейливой резьбой, и отверстием с одной стороны, между крышкой и низом. Эрик подошёл прямо к нему и поманил за собой Лар.

- Это - Каменный Ларец, - сказал он, кладя руку на тяжёлую крышку сундука.

Лар с благоговением уставилась на магическое сооружение.

- Первое испытание, которое должен пройти претендент. Когда-то ларец изготовили Рыси - самые умелые механики в Земле Кланов. Камень, из которого он сделан, был принесён с Великих Пустошей.

Некая скрытая сила исходила от резного камня. Он будто бы пульсировал, испуская поочерёдно то тёплую, то холодную волну, хотя если поднести руку и пощупать - никаких перепадов температуры невозможно было уловить.

- Все магические предметы нашего мира взаимосвязаны, - продолжил Эрик. - И этот камень не может не ощущать присутствия двух Медальонов рядом с собой. Иногда само ощущение магии, исходящей от ларца, заставляет претендента отступить, даже не подходя к испытанию. Некоторые, особо неразумные, порой бравируют своей смелостью и до последнего пытаются сделать невозможное - и остаются с переломанными костями.

Лар вздрогнула при этих словах.

- Нужно верить в себя, - продолжил Эрик, - но понимать, что перед тобой не просто механическая игрушка, которая мешает добраться до вожделенной цели, а артефакт, который ты не сможешь обмануть. Вы когда-нибудь задумывались о том, что наш мир создан очень разумно, госпожа Лар? Казалось бы, если внимательно следить за состоянием Равновесия, можно никогда не ошибаться. Но человек слаб, и одновременно очень самоуверен, и порой он начисто забывает, что есть мерило всем его поступкам, и невозможно избежать ни награды за добро, ни наказания - за зло. Испытания - это прежде всего способ проверить самого себя, свои поступки, и своё умение подчиняться Равновесию. - Эрик посмотрел на Лар, и убрал руку с крышки сундука. - Завтра вам нужно будет опустить Медальон внутрь этого ларца перед испытанием, и забрать его по окончании испытания. Вы имеете полное право потребовать, чтобы ларец перед вами открыли. А можете достать Медальон так же, как это будут пытаться делать претенденты, и тем лишний раз подтвердить своё право быть его Хранителем. Могу я спросить, какой способ предпочли бы вы?

Никакого коварства в его вопросе не было. Эрик просто хотел заранее прикинуть, чего можно ожидать в ответственный момент испытания.

+2

24

Лар думала и в задумчивости она, едва касаясь, поглаживала крышку каменного Ларца, словно это было живое существо, которое она боялась разбудить неосторожным движением. Ларец ей нравился, непонятно почему, несмотря на возможную угрозу повредить себе руку при испытании.

Лар представила себе, что часть князей смогли взять медальон, а часть - нет. Испытание закончено и наверное было бы лишним выпендриванием после всех забирать Медальон через отверстие, как испытуемой. Она же конкретно не заявила, что будет претендовать на верховенство в Клане. Раз не заявила - значит, нужно брать медальон не так, как кандидаты.

Но Князю-Хранителю она сказала, что примет участие в Испытаниях, если в этом возникнет необходимость. А если необходимость возникнет? Что же, ей требовать, чтобы все испытания начинали с начала, отдельно для неё? Сложный вопрос, однако!

- Почему это так важно? - спросила она, убрала руку с Ларца и посмотрела на Князя.

+2

25

Эрик внимательно посмотрел на Лар.

- Исход испытаний заранее предугадать невозможно, - ответил он. - Я исхожу из худшего: допустим, никто из претендентов не сможет пройти все три испытания. Но те, кто соберётся в зале в качестве зрителей и свидетелей, и даже сами претенденты должны видеть, что это вовсе не означает неспособности клана Гиен владеть Медальоном. Если вы всё-таки заберёте Медальон прямо из ларца, вы поддержите своих, показав им, что Равновесие вовсе не отвернулось от клана, если лично они проиграли, и подтвердите это перед остальными свидетелями. Подумайте об этом. Теперь я покажу вам лестницу.

И он жестом пригласил Лар выйти из освещённого круга. Пол тут же пришёл в движение, пьедестал, на котором лежал ларец, опустился вниз и исчез, а вокруг места, где он стоял, поднялась ажурная металлическая лестница, витками уходящая наверх, к свету. Между чугунных ветвей и листьев, украшающих её, через каждые десять ступеней были вмонтированы круглые декоративные щиты со знаками кланов. Получалось по десять ступеней на каждый клан. Лестница заканчивалась небольшой площадкой, которая оказывалась на высоте галереи.

- Помню, мне было непросто подняться по ней, - признался Эрик. - Не потому, что Медальон меня не пускал. Мне тогда казалось, что если я поднимусь, для меня уже не будет возврата назад, к юности, к тому состоянию, которое мне казалось трудным и наполненным учёбой, службой, множеством обязанностей. А на деле, только тут, у подножия лестницы, я понял, что вся моя предыдущая жизнь - легка и беззаботна в сравнении с тем, что меня ждёт, если я поднимусь наверх. - Он повернулся к Лар. - Вам было трудно решиться взять себе Медальон?

Эрик не знал подробностей того происшествия, когда Медальон покинул Чёрного Волка Брайтэна Кифажина и сам пришёл, точнее прилетел, к Лар.

+2

26

- Я вообще не решалась, - Лар даже плечами пожала, вспоминая сцену у старого маяка. - Это произошло спонтанно, можно сказать во время драки. Мы шли морским путём из Кордосы в Хотрос и бросили якорь возле пограничного маяка. Старик Малик Астерос, Чёрный Волк, смотритель маяка, набросился на нас, обвиняя в краже. И тут вдруг у него из одежды вылетел Медальон и упал мне на носок сапога. Разбираться было некогда, я даже не поняла, что это такое, подхватила и надела на себя. И это - всё! - Лар пожала плечами. - С тех пор так и хожу с ним. - Она улыбнулась.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-27 23:35:55)

+2

27

Князю Эрику осталось лишь улыбнуться в ответ.

- Это удивительно, и вместе с тем закономерно, - сказал он. - Вы действовали по зову сердца, и оно вас не обмануло. Ну что же, мне осталось лишь рассказать вам парочку необходимых моментов про лестницу, и упомянуть третье испытание.

"По всей видимости, нет никакого чуда в том, что из простой рыбачки эта женщина превратилась в Хранителя, - подумал Эрик. - Не получится ли так, что уже завтра мы увидим ещё одно превращение? Но лучше не загадывать".

- Вы будете передавать Медальон каждому из кандидатов тут, у подножия лестницы, - сказал он вслух. - И забирать, когда они возвращаются обратно вниз. Я бы сказал, что это тоже испытание: вернуть Медальон обратно Хранителю, после того, как он уже в твоих руках. Но тут всё просто, потому что в ком нет смирения - тот не сможет удержать артефакт в своих руках. Ну, а если кому-то не удастся подняться с Медальоном до самого верха, вам придётся потрудиться, поднявшись следом и освободив его от непосильной ноши.

Лестница медленно начала опускаться, и когда она скрылась под полом, в центре возник всё тот же постамент, но уже не с ларцом. На нём стояли три пустых кубка, и три закрытых притёртыми пробками кувшина.

- Последнее испытание, по традиции, считается самым сложным, - пояснил Эрик. - Но на деле это не так. Тот, кто прошёл первых два, должен лишь решиться, и довериться Равновесию. Если человек достоин называться Верховным Князем - два первых напитка не причинят ему никакого вреда. Если нет... - Эрик едва заметно пожал одним плечом. - Тогда за дверью его будет ждать доктор, который даст ему средство от изжоги.

Как бы ни курьёзно это звучало, Эрик предпочёл сказать именно так, просто и по существу.

- Вам нужно будет на несколько секунд опустить Медальон во все три кубка, - добавил он. - Теперь вы знаете всё. Здесь, в зале, будут присутствовать Верховные Князья других кланов, а наверху, на галерее - высокопоставленные лица, приглашённые на церемонию испытания. Может быть, вы хотите меня о чём-то спросить? - уточнил он на всякий случай.

+2

28

- А может случиться такое, что двое или вообще несколько человек пройдут все испытания? - спросила Лар.

Осознание того, что должно будет произойти завтра, заставило её заволноваться. Почему-то Лар раньше считала, что в один день проходит только один этап испытаний. Более того, ей почему-то логичным казалось, что бы между этапами испытаний было бы несколько дней "отдыха" чтобы участники могли сосредоточиться и оценить свои силы. Но оказалось, что всё проходит в один день. И этот день будет завтра!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-28 00:07:19)

+2

29

- Такого, чтобы прошло несколько претендентов, точно не будет, - уверил Лар Князь-Хранитель. - Равновесие не станет вносить смуту. - "Тем более, что у нас её сейчас и без того достаточно", - подумал он про себя, а вслух добавил: - Однако, в истории нашей земли есть пример, когда испытание прошли два претендента. Они прекрасно нашли общий язык и были соправителями. В те времена это было жизненной необходимостью. Могла разразиться война между кланами Рысей и Гиен, а каждый из соправителей - это были Волки - мог найти общий язык с одной из враждующих сторон. В результате один соправитель уговорил Рысей, другой - Гиен, и они согласились сесть за стол переговоров.

Ответив на вопрос, Эрик посмотрел на Лар выжидающе.

+3

30

* * *

Когда Лар вернулась в отведённые ей покои, оказалось, что её уже ожидает посетитель. Точнее, даже два. При чём один, сорокалетний невысокий Волк в строгой, тёмной одежде и со знаком Ордена на левом плече, глубоко поклонился Лар, но не стал заступать дорогу второму - Фернену Мэлхору, претенденту от Северных Гиен. Этот самый князь совсем недавно первым отрекомендовался Лар, и даже напомнил, что они виделись в Хотросе. Сине-зелёный парчовый камзол Мэлхор сменил на тёмно-синий, в кудрявых чёрных волосах князя теперь поблёскивал золотой обруч, а на шее виднелась массивная золотая цепь. Поклонившись Хранителю, пусть и не так глубоко, как Волк-чиновник из Ордена, Мэлхор проявил инициативу, не дожидаясь, пока это сделает один из охранников Лар (двое людей Вакада уже дежурили возле её двери, не желая никому уступать своё право оставаться рядом с ней).

- Госпожа Хранитель! - Мэлхор соединил перед собой холёные пальцы, украшенные перстнями, словно собирался молиться. - Я позволил себе первым обратиться к вам с просьбой об аудиенции, но поскольку вас не было в ваших покоях - рискнул подождать, пока вы вернётесь. Правда, вас дожидается ещё этот господин из Ордена, но я надеюсь, вы разделите своё время по достоинству и уделите каждому из нас столько внимания, сколько мы заслуживаем.

Высказав всё это, Мэлхор прижал одну руку к груди и выжидающе посмотрел на Лар. Волк предпочёл пока помолчать.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Хранителя принимали в Азнавуре