В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Путешествие из Орбадора в Азнавур

Путешествие из Орбадора в Азнавур

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Место действия: дорога в столицу - город Азнавур.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): получив много тревожных известий, отряд Хранителя спешно отбывает из Орбадора в столицу...

Примерное время года: всё ещё весна.

http://f3.s.qip.ru/VDVAsKZg.jpg

Первые три дня пути обошлось без происшествий. Отряд Хранителя был значительно усилен. Кроме своих Гиен Вакада и Волков Ласло Ваитсена, Лар теперь охраняли два отряда из Летучей Сотни Князя-Хранителя, специально прибывшие из Азнавура для сопровождения Хранителя Медальона ещё с месяц назад. Кроме этих двух элитных Волчьих отрядов, комендант Эрнесто выделил ещё и две Гиеньих десятки, подобрав разумеется, самых лучших из своих людей. Так что всего Лар сопровождало около восьмидесяти человек, и такое солидное воинство исключало нападение простых разбойников. Но всё-таки в пути старались соблюдать осторожность, насколько это было возможно.

Все ехали верхом. Нужное количество лошадей предоставили губернатор Орбадора и декан Локх. На пару дневных переходов каждый верховой вёз с собой несколько мер овса для своей лошади, и ещё с пяток мешков загрузили во вторую карету. В дальнейшем планировалось покупать корм для лошадей во владениях Медведей.

- Если бы кто-то хотел устроить нам задержку в пути, проще всего отравить лошадей, - объяснил Тери. - Лучше уж пару лишних часов не кормить их вовсе, но купить фураж там, где его наверняка не отравят.

Никто не стал говорить, что у орденского Лиса мания преследования. Те, кто сопровождал Хранителя, были поставлены в известность о том, что Кургриг сделает всё, чтобы Медальон не доехал до столицы.

Три дня удалось обойтись без происшествий. Отряд передвигался быстро, не останавливаясь там, где было бы остановиться логично, и даже не обсуждая места стоянок. Вели всех Тери и Навак Сафка. Они хорошо знали дорогу, и в нужный момент просто командовали: "Сворачиваем направо", или "налево" - и приводили всех к очередному месту ночлега.

На четвёртый день, к вечеру, они точно так же свернули с дороги на едва заметной развилке, и через полчаса добрались до объездного пути владений очередной Медвежьей семьи. Конечно, это было неожиданно, когда под вечер, задами, по еле приметному просёлку, к мощному каменному дому подвалил большой вооружённый отряд. Сторожевые собаки во дворе просто надорвались от лая, да и хозяева дома похватались за оружие, решив, что на территорию прорвался дикий вепрь. Увидев же отряд вооружённых солдат, Медведи переменили мнение, и не особенно дружелюбно поинтересовались, кого это принесло на ночь глядя.

- Хранитель Медальона клана Гиен просит убежища на ночь, - тут же отозвался Тери, взяв на себя обязанности парламентёра. - У меня есть грамота Князя-Хранителя.

Минуты через три всю процессию уже запустили внутрь каменной ограды, через задние ворота, в которые обычно вывозили навоз на поля.

Медведи не боялись нападений. Что может всерьёз угрожать большой семье таких силачей, как они? Но всё-таки кого попало к себе тоже не запускали. Однако, грамота князя Эрика делала своё дело, Хранителя и всех солдат разместили на ночлег, лошадей пристроили на отдых, всех накормили. Лар отвели отдельную комнату, небольшую, в глубине дома. Симпатичная молодая девица из Медведей, краснощёкая и весёлая, принесла ей корыто для умывания и охотно взялась помогать. Потом пожелала доброй ночи и ушла. Вместе с корытом.

Ночь выдалась тихая, потрескивали дрова в камине. Где-то перед рассветом, когда даже самых крепких людей начинает клонить в сон, Лар проснулась от покалывания на груди. Её будил Медальон. В комнате было тихо, но тут из-за края кровати приподнялась какая-то тень, и принялась бесшумно и даже не колыхая кровать, подбираться к Хранителю...

+4

2

Первым делом в сознании Лар вместо испуга пробудилась досада: "Ну надо же! И здесь, во владениях Медведей (!) под охраной элитной (!) Стражи присланной из столицы, среди преданных отрядов своих соклановиков-Гиен - и опять!! Опять кто-то лезет!"

Страха почему-то не было. У Лар даже возникла шальная мысль цапнуть злоумышленника зубами лично, но она решила, что это несолидно в её положении и потому  попросту открыла рот и крикнула во всю мощь своих лёгких:

- Тревога!!!

При этом вскочила с постели и отпрыгнула в противоположный угол.

+4

3

На её крик произошло сразу две вещи: некто вскочил на ноги и метнулся к окну, а другой некто влетел в двери, одним прыжком одолел всю комнату и сбил беглеца с ног. Раздался вскрик. В следующее мгновение в комнате уже были охранники - Задира и Молчун. Последнего легко было узнать даже в полумраке, по копне густых волос, торчавшей на его голове как гнездо. За ними в комнату вбежал Навак, со светильником в руке. Для остальных. Сам он и так всё видел.

- Госпожа Хранитель! С вами всё хорошо? - обеспокоился Задира, подскакивая к Лар.

- Я держу его! - крикнул Эймас Ригур. Он прижимал злоумышленника к полу, сидя у него на груди.

Рысь теперь считался личным телохранителем госпожи Лар, и относился к своим обязанностям очень серьёзно. Хотя наверное, в данный момент ни про кого нельзя было сказать, что они серьёзно исполняют обязанности. Удалось же какому-то типу проникнуть в комнату.

- Он через окно залез, - сказал Сафка, успев разглядеть чуть приоткрытую раму. - Кто-то говорил, что эти окна снаружи не открыть.

- Так оно и было, до этого момента. - Новый голос от двери принадлежал молодому Медведю, старшему сыну хозяина дома.

Тери появился уже после него, и сразу же подошёл к Лар. Как на зло, он посчитал дом надёжным, и позволил себе перепоручить дежурство самого опасного предутреннего часа Сафке. В дороге Тери спал, наверное, меньше всех, и это была первая ночь, в которую он решил по-настоящему выспаться. Убедившись, что Лар не ранена, он распорядился:

- Подними этого парня, Эймас. Он жив?

Рысь поднялся, и его пленник, судорожными телодвижениями пытаясь опереться спиной о стену, тоже встал на ноги. Сразу стало понятно, откуда в нём эта судорожность: Рысь держал его Когтями за подбородок, так что по шее парня бежали ручейки крови. Вторая рука Рыся упиралась Когтями пленнику в грудь. Теперь стало понятно, что злоумышленник - Рыжий Лис, довольно молодой, худощавый, в тёмной, облегающей одежде.

- Не убивайте, у меня даже оружия нет, - прохрипел он, вжимаясь в стену из-за инстинктивного желания отстраниться от Рысьих Когтей.

+3

4

Лар передёрнуло при виде рысьей расправы. Недаром она боялась магического действия Рысьих когтей гораздо больше, чем магических свойств всех остальных Кланов вместе взятых.

- Да отпустите его! - невольно вырвалось из её груди и к пленнику сразу возникло парадоксальное сочувствие - наверное, она слишком ярко представила себе его ощущения.

Рысь, кстати, попал в телохранители Лар спонтанно. Многие её соклановики от Хотроса до Орбадора выражали недовольство, что вокруг Хранителя Медальона собирается слишком много людей других Кланов, что сама она находится под влиянием Лиса из Ордена, что возле неё постоянно отряд Волков, а тут ещё Рысь зачем-то!.. "Это мой личный телохранитель!" - отрезала Лар в ответ на ропот, чтобы предотвратить дальнейшие вопросы. Не рассказывать же им про вашу баню длинную историю о том, что Эймас надеется службой благородному делу заслужить прощение в своём Клане. Эймас, после такого заявления Лар, потерял челюсть,  но в следующее мгновение - уже подобрал и был счастлив новым назначением, которое наконец-то определило и упрочило его место в  отряде. И теперь он своё назначение исправно отрабатывал. Так отрабатывал, что от его старательности Лар брала оторопь.

Лар поднялась с места, куда отскочила, и шагнула ближе к пойманному Лису.

- Что тебе здесь нужно?! - строго спросила она. "Сейчас он скажет, что зашёл посмотреть на Медальон!" - пронеслось у неё в голове.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-12 23:46:11)

+3

5

Ригур убрал руки от Лиса, и тот тут же принялся тереть подбородок и грудь.

- Меня наняли, чтобы я подобрался к вам и украл одну вещь, - сказал он, морщась и вытирая рукавом кровь с шеи.

- Как ты забрался в дом? - спросил Тери, полагая, что Лар не будет возражать.

- Я за вами два дня шёл, - нехотя ответил Лис. - То есть, не совсем за вами, а по вашим следам. Я боялся близко подходить, потому что с вами разведчики. А эти места я хорошо знаю, поэтому рискнул.

Тери приблизился к нему, подозрительно принюхиваясь. Потом кивнул своей догадке.

- "Зелёная Фея", - сказал он утвердительно. - Вот почему здешние собаки его не почувствовали и лай не подняли. И Сафка снаружи, из коридора, не учуял постороннего запаха в комнате. Покажи руки!

Лис подался было от него, но с другой стороны стоял Рысь, так что пришлось спешно вернуться в исходное положение.

- Зачем? - быстро переспросил он, пряча руки за спину.

- Эймас... - начал Тери, но пленник моментально выставил вперёд обе руки. - Так я и думал, - разочарованно проговорил Тери, увидев на тыльных сторонах ладоней Лиса клейма. - Карточный шулер и вор, которого много раз ловили! Позорище!

- Да, я вор! - вскинулся пленник. - Но я не просто вор, а лучший вор отсюда до Азнавура!

- Был бы лучший - тебя бы не ловили, - скептически проворчал Эймас. Но сделал это понизив голос. Постеснялся громко высказываться при Лар. Кто он такой? Телохранитель. Так что выносить суждения - не его дело.

Но Лис всё равно услышал.

- Это ещё поначалу было, - возмутился он, но тут же сник. - Мне заплатили два золотых, и обещали ещё столько же, если я добуду одну вещицу. Сказали, что она похожа на Медальон.

+2

6

- Хочешь сказать, что тебя наняли дураки? - скептически произнесла Лар. - Разве ты не знаешь, что эту вещь нельзя украсть? Или тот, кто тебя послал, этого не знает?

Лар даже не спросила имён нанимателей. Если они действительно так наивны и некомпетентны, что не знают силы Медальона - значит, они полные идиоты и имена их не нужны. А если этот Лис врёт и его послали сюда не за тем - то вряд ли он назовёт имя.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-13 00:24:10)

+3

7

Вор пожал плечами.

- Не такие и дураки, - ответил он. - Они сказали, что Медальон не настоящий. Ну, что вы подделываетесь под Хранителя, и надо вас разоблачить, но вокруг вас слишком много охраны, а их мало. Поэтому надо выкрасть Медальон. И ещё, они сказали, чтобы я оставлял для них ориентиры на дороге, чтобы они могли идти следом.

- Плохо, - тут же сказал Тери. - Это значит, что утром нас может ждать засада.

- Ничего подобного! - заявил вор, оскалившись. - Я тоже не первый год живу. Я же сказал, что мне это место знакомо, поэтому и решил именно здесь к вам залезть. Но им я сегодня ориентир на поворот раньше оставил, в сторону заброшенной мельницы. На всякий случай, чтобы в нужный момент они на пятки не наступали. Пока разберутся, что к чему...

Тери усмехнулся.

- Не веришь, что они заплатят вторую часть вознаграждения? - спросил он.

- Конечно! - с энтузиазмом высказался вор. - Ну, то есть, мне так показалось, что они могут обмануть. Вот я и решил, что раздобуду этот ваш Медальон, а потом отскочу в безопасное место, и оттуда потребую оставшуюся часть денег. А то мало ли что... - Он посмотрел на Лар. - А что, он настоящий?

Вакад, который втиснулся в комнату уже в середине разговора, сжал кулак, обуреваемый честным желанием дать вору по морде. Но постеснялся Лар, да так и остался со сжатым кулаком.

+3

8

Лар состроила скептическую физиономию, и даже едва заметно пожала одним плечом. Почему-то ей не казался рассказ этого Лиса правдоподобным. То есть, нет, звучал он, конечно, может быть и логично, но вот почему-то верить ему совершенно не хотелось. Вору сказали, что Медальон не настоящий, и поэтому его можно украсть. Но ведь эти люди прекрасно знали, что Медальон настоящий, и украсть его не получится. Допустим, этот Лис говорит правду, и действительно повторяет всё, что сказали ему. Но тогда люди, пославшие его, должны были иметь какие-то свои цели. Лар задумалась, отошла от кровати и опустилась на ближайший стул.

Допустим, эти люди имели свой план. Они могли попытаться вычислить, что произойдёт. Что они могли предположить? Что вору не удастся украсть Медальон (так как он настоящий), это во-первых. Во-вторых, вора поймают, потому что у нас три профессиональных Лиса, и хорошая охрана. Третье: тюрьмы здесь нет, и вора нам придётся тащить с собой. Значит, им нужно было, чтобы Лис поехал с нами. И что делать? Связать Лиса и демонстративно бросить его тут Медведям, чтобы спутать их планы? И тогда они придумают новый. Или всё-таки попытаться тащить Лиса и наблюдать за ним, и постараться разгадать, что подстраивают эти злоумышленники? Лар вздохнула.

- Тери, а ты уверен, что на нём нет никаких скрытых амулетов? - произнесла она, глядя на Лиса. Ей очень хотелось добавить ему пару слов, но так, чтобы пойманный их не услышал. Да и желательно, чтобы больше вообще никто не услышал. Лар второй раз глубоко вздохнула, и серьёзно пожалела о том, что не очень хорошо владеет искусством письма.

Несмотря на все старания Тери, дававшего ей уроки, и старания самой Лар во время их зимовки в Хотросе, те прошедшие два месяца не на много подвинули её в этом непростом искусстве. Однако, она рискнула.

В Медвежьей спальне, естественно, письменных принадлежностей не было. Лар подошла к камину, подобрала маленький уголёк, и приблизившись к Тери, нацарапала на собственной ладони перед его носом: "Ево потсунули спецально". Потом бросила уголёк обратно в камин, поплевала на ладонь, и стёрла собственную надпись.

+3

9

Тери достал из кармана платок и протянул его Лар, чтобы она могла вытереть руки. Пока он это проделывал, он думал.

- Это можно проверить, - сказал он, и формулировка его ответа могла относиться как к заданному вслух вопросу Хранителя, так и к написанной ею на ладони фразе. Впрочем, вторая фраза Тери относилась именно к вопросу с амулетами: - Только сперва надо отмыть его от "Зелёной Феи".

- Чем? - слишком поспешно переспросил пленник, заподозрив неладное.

Тери не позволил себе на этот раз ухмыляться, и лишь посмотрел на вора, прищурившись, словно оценивая, что именно можно с ним сделать.

- Водой - долго и ненадёжно, а ждать, когда действие жидкости закончится, у нас времени нет. Так что есть три способа, на выбор: можно сунуть парня в бочку с дёгтем, можно натереть соком жгучей крапивы, а можно - кровью.

- Я - за последнее, - вставил своё слово Вакад, но Тери не обратил внимания. Он смотрел даже не на Лар, а на вора, наблюдая за тем, как тот меняется в лице.

- Но у меня нет больше никаких амулетов, - задушенно прошептал вор. - Вы же знаете, что нельзя употреблять сразу два амулета, а я намазался "Зелёной Феей", прежде чем сюда лезть.

- Ну почему? - Тери пожал плечами. - "Зелёная Фея" как раз маскирует и амулеты тоже, но не уничтожает их действие. Когда она выветрится - может, на тебе ещё что-то найдётся.

- Пощадите! - взмолился пленник, упав на колени перед Лар. - Я ведь вам ещё ничего плохого не сделал!

- Госпожа Хранитель! - Тери не обратил на его маневр никакого внимания. - Позвольте переговорить с вами с глазу на глаз, пока ребята разживутся дёгтем, или уж крапивой.

Лар кивнула и пошла за ним. Тери спросил у хозяина дома, где поблизости есть комната, желательно не на первом этаже, которую можно занять на некоторое время, и отвёл Лар туда. Надёжные и толстые каменные стены Медвежьего замка скрывали их сейчас не хуже амулета тишины, а наружу Тери послал проснувшегося Мерида, чтобы последил, не полезет ли кто по стене к окнам. 

- У меня есть одна идея, - сказал Лис с ходу. - Мы могли бы с утра отправить поезд с двумя каретами вперёд, по дороге, а вместо тебя усадить в одну из карет парочку Медведей. И этого вора отправить с ними, не говоря ему, что тебя в поезде нет. Думаю, здешний хозяин согласится. А ты пока осталась бы тут, под защитой этого дома. Если на поезд никто не нападёт, ты просто отправишься дальше через несколько часов, хотя бы до следующего пункта, под Медвежьей охраной. Медведи - люди обязательные, и не откажут в помощи гостям. Ну, а если ничего не произойдёт до следующей стоянки, тогда уже будем думать, что делать дальше.

- Если что-то произойдёт, как я узнаю? - спросила Лар.

Тери задумался.

- Я не считаю, что где-то поблизости прячется целое войско врагов, - сказал он наконец. - Они попросту не смогут перебить всех, а вот если их удастся задержать, или уничтожить - кто-то из своих вернётся и сообщит. Если же никто не вернётся с вестями - тогда ты просто отправишься дальше.

+3

10

- А если никто не вернётся с вестями - значит, перебили вас всех, - сказала Лар скептически ухмыльнувшись, а потом поморщилась и добавила: - Мне это опять не нравится.

Это слишком напоминало план Декана Локха, предложенный ей ещё в  Орбадоре. План ей и тогда не понравился, и сейчас не взывал восторгов.

- Я бы лучше сдала этого Лиса Медведям, - поделилась своими соображениями Лар. - И попросила передать его местным властям, как обыкновенного воришку, пойманного с поличным. И ещё я считаю, что нужно ехать вперёд, как можно быстрее и всем вместе. Сам говоришь: у нас достаточно большой отряд, который невозможно весь перебить. А потом, с нами Медальон, и за нас Равновесие!.

+4

11

Тери оглянулся на окна.

- Скоро начнёт светать, - сказал он задумчиво, и повернулся к Лар. - Тогда лучше не оставаться до утра и выехать прямо сейчас. Даже если нас кто-то караулит - вряд ли у них ещё есть Лисы, и пока темно, мы будем в более выигрышном положении.

В Тери говорил разведчик, которому непременно нужно выследить и задержать врага, или уж выследить - и передать тому, кто будет задерживать. Но то, что говорила Лар, гораздо лучше подходило к случаю. Их цель сейчас - доставить Хранителя и Медальон в столицу. Ловить преступников - это круто, но несвоевременно.

- Если ты согласна - я прямо сейчас подниму всех людей, и договорюсь с Медведями, чтобы они помогли нам покинуть замок как можно тише и незаметнее.

Наверное, странно было говорить о незаметности, когда с тобой отряд больше полусотни человек, и две кареты. Но Тери был уверен, что у них всё равно есть шанс. Медведи обычно устраивали свои замки так, чтобы можно было выехать из дома на все четыре стороны, так что в известной степени, они действительно могли попытаться выпустить весь поезд так, чтобы его не засекли с главной дороги.

Лар согласилась.

*  *  *

Может быть, вор и не врал, и он действительно пускал тех, кто его нанял, по ложному следу. А может быть, вообще не было никаких преследователей. Эту версию озвучил Мерид, когда на следующей стоянке дежурил, охраняя Лар.

- Если парень - такой дурак, что вообще согласился красть Медальон, почему ему не быть ещё дурнее, и не додуматься самому до идеи выкрасть эту вещицу и продать? - сказал он.

- С трудом верится, - возразил ему Навак. - Но кто знает...

Несколько дней они ехали без приключений. Оставалось меньше половины пути, и Тери рассчитывал, что её удастся преодолеть дня за четыре. Но в середине дня поезд неожиданно остановился.

- Госпожа Хранитель! - воскликнул один из людей Ласло Ваитсена, появляясь у кареты. - Впереди на дороге вооружённый отряд Гиен, не меньше полусотни. Их главный даёт знать, что хочет подойти и поговорить. Он бежит сюда. Один.

Ещё через минуту Лар доложили:

- Он представился как военачальник Мозес Кот. Он хочет говорить с Хранителем.

Кот ухитрился незаметно покинуть Азнавур, с половиной своих людей. Остальных он оставил отвлекать внимание, чтобы не сразу заметили исчезновение большого отряда. И теперь он стоял в окружении охранников Лар, и спокойно ждал, чтобы его пропустили к карете.

+4

12

Лар и сама по себе порой бывала безрассудно смелой, а теперь она была уверена в защите Медальона. Не мудрствуя лукаво, она просто вышла из кареты и встала, ожидая парламентария. Возможно, это и было с позиции безопасности неразумно, но Лар представила себя, разговаривающую через окно кареты и эта картина ей не понравилась: не убедительно и несерьёзно. Человек пришёл к ней с вопросами или предложениями и если его придётся убеждать, лучше это делать так, чтобы он мог видеть тебя, а ты - его. Если же он пришёл нападать - всё равно, вне замкнутого пятачка кареты у Лар было больше простора к действиям.

- Я - Лар Экшчтру! - произнесла она чётко, обращаясь к подошедшему. - Я являюсь Хранителем Медальона Клана!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-15 23:37:21)

+3

13

- Военачальник Мозес Кот, - вторично представился воин, коротко поклонившись, и сверкнул в лицо Лар чёрными глазами из-под густых бровей.

Крупное, мужественное лицо и обнажённую грудь Кота покрывали татуировки. Высокий рост и худощавое телосложение делало его скорее жилистым, чем мускулистым. В движениях, даже в том, как он поклонился, чувствовались гибкость и сила. Из одежды на нём были только кожаные штаны и сапоги. Верхнюю часть гардероба сложно было признать одеждой. Мозес Кот относился к той категории Гиен, которые считали, что мужчина должен быть достаточно выносливым, чтобы не бояться ни жары, и ни холода. В подтверждение своего презрения к погодным условиям, равно как и к вероятности получения ран, они использовали минимум одежды. У Кота верхнюю часть торса пересекали ремни амуниции, и только на спине прямо под ремни был прикреплён обрывок жёсткого меха дикого тура. Не ради тепла, а потому, что шкура тура была очень прочной, и могла служить своеобразной бронёй от ударов в спину.

Положив руки на широкий пояс, Кот встал полностью выпрямившись, словно собирался нести караул.

- Госпожа Экшчтру! - сказал он. - Я знаю, что вы стали Хранителем потому, что так сложились обстоятельства. Вы - простая женщина, и во всю эту историю ввязались волею случая. Я пришёл к вам навстречу, чтобы освободить вас от этой ноши. Передайте Медальон мне, и я стану его Хранителем вместо вас, и понесу эту ношу дальше.

Он готов был протянуть руку, даже чуть подался вперёд, словно был уверен что Лар прямо сейчас снимет с себя Медальон и отдаст ему.

Вакад, который успел спешиться и подойти, как-то недвусмысленно выдвинулся вперёд, положив руку на оружие и явно намереваясь что-то сказать, или сделать, но в последний момент сдержал сам себя. Его возмущение пока ещё не нашло, во что конкретно облечься, и он просто остался стоять за плечом Лар. Зато Тери взял на себя труд встать чуть сбоку и впереди, чтобы с одной стороны не загораживать Лар слишком уж демонстративно, но с другой - быть в полушаге от того, чтобы оказаться между Хранителем и Мозесом Котом. Если учесть, что на крыше кареты сидел Ригур, и пристально следил за любым движением военачальника Гиен, охрана Лар сейчас явно была настроена очень серьёзно.

+3

14

Выслушав всё это, Лар улыбнулась.

- Вы очень дерзки, господин Кот, - сказала она. - Надеюсь вы так же решительны и в боевых действиях! Я позволяю вам сопровождать меня и Медальон до Азнавура.

И Лар посмотрела на него с некоторой долей победоносности во взоре. На перемещения в пространстве своих людей она внимания не обратила.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-16 00:22:33)

+3

15

В этот момент для окружения Лар главное было  - не допустить какого-нибудь смешка, или даже улыбки. Почему-то все, кто стоял ближе и слышал речь Кота и ответ Хранителя, развеселились. Кроме Тери. Но у Лисов своё чувство юмора, которое далеко не всегда совпадает с чувством юмора Гиен или Волков.

Вакад, чтобы не улыбнуться, нахмурился, от чего его и без того перекошенная физиономия стала особенно решительной и злобной. Кто-то из его людей кашлянул в кулак. Однако, еле уловимая реакция окружающих пронеслась во мгновение и тут же сошла на нет. Смеяться над Котом никто и не собирался, зачем человека обижать? Все были просто довольны поведением Лар, и её ответом. Лучше, наверное, и сказать было нельзя.

Правда, Кот реакции не оценил, даже если и заметил. Эта Хранительница его удивила. Он не привык слышать такие слова от женщин. Он думал, что Лар возразит ему, или даже начнёт спорить. Но теперь Кот не сразу нашёлся, что сказать. Более того, он сообразил, что любой его ответ будет звучать несолидно и глупо. Допустим, он переспросит: "По какому праву вы позволяете мне что-то или не позволяете?" Она скажет: "По праву Хранителя Медальона". А если он скажет: "Это не ваше дело, вы ведь из простых людей, да к тому же женщина", она или её люди логично скажут: "Равновесию виднее, кому давать в руки клановую святыню". Спросить: "Зачем вам это?" Хорошо, если она начнёт нести околесицу на тему того, что ей это вовсе не нужно, просто так вышло. Но эта женщина явно не была из разряда глупеньких. Она скажет: "Это нужно клану", или вообще ничего не скажет, придя к выводу, что дальше с ним разговаривать не о чём. Почему-то Кот с самого начала не так представлял себе эту беседу.

Отступив на шаг, он сделал единственное, что ему показалось верным в подобных обстоятельствах: поклонился и собрался уже повернуться и уйти. Но в последний момент ему это показалось ещё более глупым, и он посмотрел на Лар.

- Вы мне доверяете? - спросил он с таким выражением, словно был крайне удивлён, и почему-то решил не скрывать этого.

+3

16

Теперь настало время Лар задуматься, потому что она не ожидала этой фразы от пришлого военачальника. Но думала она недолго, потому как над таким ответом, в общем-то, незачем долго раздумывать.

- Я вижу, что вы решительный человек, - произнесла она. - И как я понимаю, готовы служить на благо нашего Клана. А это очень важное качество, особенно в данное время. Если вы считаете себя способным возглавить Клан, будет лучше, если вы придёте в столицу и примете участие в испытаниях вместе с другими претендентами. А по поводу того, кто должен нести Медальон, я уже много раз имела возможность убедиться, что Медальон никогда не попадёт в руки недостойного человека. А если вдруг, с течением обстоятельств, попадёт - то очень быстро покинет его! Так что, если вы достойны носить этот Медальон - вы непременно будете его носить, - заключила она с уверенностью, и хлопнула соклановика по плечу. - Едем дальше! - объявила она, и более не медля, вернулась в карету.

+3

17

Своим поведением она его сразила даже больше, чем словами. Кот, правда, быстро нашёлся, отступил и махнул своим людям, чтобы пропустили поезд. А сам остался стоять на обочине, уперев руки в бока и раздумывая. Теперь уже у него не было никакого иного выхода, как только повиноваться и идти следом. Но Мозес пытался понять, что его так поразило в этой молодой женщине.

Она вела себя, как человек, который обладает реальной властью, и знает, как этой властью распоряжаться. В её жесте, в том, как она хлопнула Кота по плечу, было нечто располагающее. Она будто знала его, и сразу же признавала своим. Не так, как Кургриг, который на каждого смотрел как на потенциального врага. Он лишь изображал этакое панибратство и доверие, но при этом прятал под одеждой длинный кинжал. А Лар Экшчтру полагалась на окружающих её людей. Она демонстрировала полную уверенность в том, что действует правильно, и как показалось, Мозесу, ничего не боялась. В ней было куда больше от воина, чем в Кургриге.

"Она верит в то, о чём говорит, - подумал Кот. - Она верит людям своего клана, и они отвечают ей тем же. Даже иноклановики ей служат, и готовы порвать за неё любого. Какая женщина! Мне бы такую..."

Кот издали показал своим солдатам, чтобы они перестроились и следовали за поездом Хранителя. А сам побежал в голову колонны. Все его Гиены были пешком, но они ещё устать не успели, пока в умеренном темпе бежали навстречу Хранителю. Поэтому Кот рассчитывал, что на марше они не отстанут от верховых.

Между тем Вакад пристроился рядом с каретой, чтобы иметь возможность переговорить с Лар.

- Правильно ли мы поступаем, оставляя Кота и его отряд позади? - спросил он. Карета уже ехала, но командира Гиен это ничуть не смущало. Он скакал рядом, ловко справляясь с крупным серым жеребцом, которого ухитрился подобрать под свою могучую фигуру. - Мы ведь даже не знаем, каковы его истинные мотивы. А вдруг он всё-таки собирается поддержать Кургрига? Кот обычно ищет выгоду. Раньше он был скорее наёмником, чем солдатом, продавал свои услуги тому, кто больше платил. Правда, он мог измениться, - справедливости ради добавил Шкар.

+3

18

- А что, ты предлагаешь, поставить его отряд впереди? - вполне серьёзно спросила у него Лар. - Может, так будет и лучше! - продолжала рассуждать она вслух. - Если, конечно, они не воспримут это так, что мы собираемся использовать их - как "живой щит"! Но в любом случае, нельзя позволить им перемешаться с нашими людьми, потому, что, честно говоря, я не знаю, что у этого Кота на уме, - продолжила Лар совсем тихо. - И не знаю, насколько можно ему доверять. Но не сражаться же с ним на самом деле!..

В таком положении нужно было либо противодействовать, либо - попытаться перетянуть их на свою сторону, то есть - попытаться со-действовать.

Лар высказала свои опасения Вакаду вполне искренне. Она действительно не была уверена, правильное ли решение приняла, и нет ли у этого отряда тайной цели, усыпив их бдительность, обезоружить и попытаться захватить Медальон? Медальон-то, положим, им вряд ли удастся отнять - магия их задержит. Но вот устроить резню в лагере они вполне могут - на это магия Медальона уже не распространится.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-17 00:06:48)

+3

19

Жеребец Вакада мотнул головой, возмутившись тому, что всадник его грубо одёрнул, не давая устремиться вперёд.

- У него ведь нет Лисов-разведчиков, - сказал командир Гиен, не обращая внимания на недовольство коня. - Я скажу Мериду, чтобы незаметно переместился назад и шёл за отрядом. Если услышит что-то подозрительное - сразу же доложит.

Без соглядатая, по мнению Вакада, тут было никак не обойтись. Более того, Вакад почему-то думал, что Мозес Кот сам догадывается, что за ним будут следить, и даже при помощи кого-то из Лисов. Во всяком случае, сам Вакад в такой ситуации непременно бы подумал, что за ним следят.

- Я бы не хотел драться с Котом, - добавил Шкар задумчиво. - Он хороший воин. Жалко будет его убивать, а иначе он не сдастся. - Командир Гиен искоса глянул на окошко кареты. - Впереди его люди начнут задавать темп, а мне это не кажется правильным. Пусть Мерид за Котом приглядит.

- Лучше за его разведчиками, - подал голос Тери. Он держался по другую сторону от Лар. - У него в отряде два профессиональных убийцы, переодетые разведчиками. Эти полосатые шапочки из барсука, одежда, в какую обычно одеваются Гиены-разведчики в военных отрядах... Я узнал этих двоих. Их разыскивает Орден. Не представляю, как они скрывались от глаз наших приставов, пока были в столице. Разве что, Кот оставлял их где-то на подходе. И наверное будет лучше, если я сам за ними прослежу.

И он вопросительно посмотрел на Лар, всё-таки считая необходимым получить её разрешение.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-09-17 23:46:38)

+3

20

Лар было над чем задуматься. Как-то она не ожидала, что в отряде, которому она только что предложила присоединиться, окажутся два профессиональных убийцы, которые, к тому же, находятся в розыске. Да ещё и этот Кот маскирует их под разведчиков своего отряда. Сама Лар, вообще-то, тоже везла с собой профессионального убийцу (в соседней карете), но тот выразил раскаяние и просил её заступничества. К тому же под разведчика Лар его не переодевала, а вообще старалась никому не показывать. "Что-то этот Кот слишком дерзок, если выставляет этих людей напоказ, прекрасно зная, что в нашем отряде есть люди из Летучей Сотни и члены Ордена! Он же не может не знать, что их разыскивают!" - подумала она.

- Почему он их не прячет? - спросила она, поворачиваясь к Тери. - Уверен, что мы не посмеем их задержать?

Теперь у Лар появились сомнения, правильно ли она сделала предложив Коту присоединиться. До столицы почти четыре дня пути, а организовать свалку в объединённом отряде можно за пять минут - сколько удобного времени за этот четырёхдневный переход предоставится этому Коту и его людям, если они действительно задумали что-то!

+2

21

- А может, он просто не знает, кто они? - спросил со своей стороны Вакад. - Я же их не знаю, хотя разведчиков заметил.

- Тогда, может позвать его сюда и спросить прямо, почему он держит у себя в отряде этих двоих? - предложил Тери самым серьёзным образом. - Если что - я, как пристав и член Ордена имею право хоть сейчас объявить об их аресте.

И он многозначительно усмехнулся.

+2

22

"Чем ломать голову четыре дня и боязливо оглядываться на эти барсучьи шапочки, лучше уж выяснить сразу!" - подумала Лар и с готовностью согласилась.

- Конечно, нужно позвать его и спросить прямо! - кивнула она, но в следующую секунду повернулась к Тери, серьёзно посмотрев на него. - Только вряд ли он захочет сразу отдавать под арест своих людей. Мы не спровоцируем этим бунт? А то, что он не знает, кто они - это вряд ли. Сам же говоришь, раз их не арестовали, значит, они прятались, когда отряд Кота находился в столице. Он не мог этого не знать! Тем более, если считает этих людей разведчиками.

+3

23

Тери пожал плечами.

- Во всяком случае, он должен ответить на твои вопросы, - сказал он. - Тем более, если он человек прямой и честный. А мы будем рядом и наготове.

Шкар нахмурился. Ему не слишком нравились перспективы того, что могло произойти, но пожалуй, он был готов согласиться и с Лар, и с Тери.

- Всё равно он может не знать, кто они на самом деле, - сказал он. - Может, этих двоих ему Кургриг подсунул. Но тогда тем более надо спросить, зачем он их при себе держит. Я могу сам прямо сейчас поехать и спросить, - предложил он.

- Хранителю он скорее ответит честно, - возразил Тери. - Если уж вообще с ним говорить об этих двоих "разведчиках", а не следить за ними - то лучше сделать это сразу и официально. Заодно узнаем намерения Кота.

И Тери жестом подозвал одного из Гиен Вакада, намереваясь поручить ему передать Мозесу Коту приглашение Хранителя.

- Пусть он сядет со мной в карету, - распорядилась Лар.

*  *  *

- Вы позволите, госпожа Хранитель?

Мозес Кот вспрыгнул на ходу на подножку и открыл дверцу, намереваясь забраться внутрь, раз уж Хранитель желает с ним говорить. Он даже предположить не мог, зачем именно этой категоричной женщине понадобилось говорить с ним, но отказать он не мог. Да и не хотел. Лар его взволновала и заинтересовала, и при этом не дала времени обдумать своё новое положение, на которое Кот почему-то совершенно не рассчитывал.

- Что вы хотите у меня узнать, госпожа? - спросил Кот, получив разрешение войти и присесть.

+4

24

Разговор предстоял серьёзный и Лар несколько растерялась, не зная с чего начать. Наверное, нужно было начать издалека...

- Я ставлю своей целью восстановить законную иерархию нашего Клана, - серьёзно произнесла она. - Больше всего я хочу, чтобы в нашем Клане было восстановлено Равновесие, которое в последнее время значительно пострадало. - Она посмотрела на Кота оценивающим взглядом, словно пыталась определить, насколько его кандидатура подходит для восстановления внутреннего магического Равновесия. - Не сообщу для вас ничего нового, если скажу, что сохранить Равновесие в самом себе можно лишь не нарушая его законов. У вас в отряде находятся двое профессиональных убийц, которые разыскиваются Орденом, как преступники, - продолжила она. - Вам необходимо определиться и сделать выбор: вы не сможете подойти к испытаниям, если будете опираться на преступников.

Лар замолчала, предоставляя слово собеседнику и подумала, что сказала не лучшую речь в своей жизни: получилось как-то скомкано и не совсем понятно.

+4

25

Мозес внимательно её выслушал, и кивнул.

- Я понимаю это, - сказал он. - И я знаю, о ком вы говорите. Эти люди были даны мне Кургригом. Пока я соблюдал его интересы, я их не трогал. Но когда я окончательно решил, что буду действовать сам по себе, я тут же приказал схватить их, и допросил. Под пыткой они сознались, что Кургриг подослал их, чтобы они скрытно, вместе с моим отрядом, проникли в столицу. У них была своя тайная миссия. Они согласились служить мне, а не Кургригу. За то, что они поклялись быть мне верными, я дал им обещание, что не выдам их пока правосудию. - Он пожал плечами. - У каждого человека должен быть шанс, не так ли?

И он посмотрел на Лар, словно ожидал от неё какого-то особенного ответа. А может, действительно ожидал, и надеялся, что она его не разочарует.

+3

26

Лар многозначительно помалкивала. И вспоминала она, конечно же, про Ксимена, за которого сама твёрдо вознамерилась заступиться перед Орденом, хотя конкретно Ксимен не сделал ещё ничего такого, что подтверждало бы его раскаяние в прошлой его жизни - только слова. И, тем не менее, Лар ему верила.

- Конечно, - произнесла она, наконец. - У каждого человека должен быть шанс раскаяться и исправить свою жизнь. Но вы ведь понимаете, что за все их действия теперь придётся отвечать лично вам!

"Как за действия Ксимена - мне!" - добавила она про себя. Тери, благодаря своему магическому слуху, должен был слышать всю их беседу и Лар рассчитывала, что если у него будут вопросы - он вмешается. Потому как лично у неё к Коту более вопросов не было, а если так - его вполне можно было отпустить обратно к его людям.

+4

27

Мозес Кот пристально посмотрел на Хранителя.

- Обещаю, что лично убью их, если они вздумают взяться за старое, - пообещал он совершенно серьёзно. - Вы интересная женщина, госпожа Хранитель. Я бы дал руку на отсечение, что у вас в предках есть князья. В вас это чувствуется, гораздо больше, чем во многих из тех, кто называется князьями. Вы ведь верите в пророчество?

Вместо того, чтобы пояснить, о чём именно говорит, Мозес дотронулся до ритуального шрама в виде кланового знака у себя на груди.

Тери в разговор не вмешивался. Ему в общем-то было достаточно того, что сказал военачальник Кот. Поверил ли Тери в категоричное заявление Кота о том, что он самолично убьёт этих двоих? Нет. Но похоже было, что этот бравый вояка намерен играть в открытую. В любом случае, отобрать Медальон силой у Кота вряд ли получилось бы, и Тери решил поверить если не в абсолютную искренность, то хотя бы в благоразумие этого человека.

+3

28

На заявление Кота о том, что в её предках непременно должны быть князья, Лар только скептически ухмыльнулась, подумав при этом: "Хотела бы я знать, кто вообще были мои предки!" Лар не знала даже того, кто был её отец.

- Я верю в пророчество, - произнесла она спокойно, без пафоса. - Иначе бы я не приняла участие в борьбе против Чёрных, - добавила она ещё тише, словно сама себе. - Не смею больше вас задерживать, командир Кот! - сказала она, вскинув голову.

Больше ей спрашивать одноклановика было не о чем. А про себя она подумала, что не может обещать даже сама себе, что собственноручно придушит Ксимена, если он предаст их. Во-первых, она сильно сомневалась, что справится с профессиональным наёмником. Во-вторых, она и моральных сил для этого шага в себе не находила. Но это не потому, что она вдруг "ослабела", нет. Просто теперь ей всё время приходилось думать и поступать с оглядкой на то, что может делать Хранитель Кланового Медальона, а что нет. Лар была уверена, что собственноручно душить предателей она не может - Медальон не позволит.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-22 15:12:03)

+3

29

- Благодарю, госпожа Хранитель! - Кот поклонился, и покинул карету.

Больше он пока ничем не интересовался. Ему и так хватало впечатлений. Почему-то Мозес не ожидал, что Лар Экшчтру будет именно такая. Кот знал о ней от Кургрига. Тот сперва разыскивал Лар из-за её брата, но потом, когда посланный вслед за ней Вакад предал его, и ушёл куда-то вместе с девушкой, Кургриг потерял к ней интерес. Конечно, с точки зрения узурпатора, следовало бы найти обоих и покарать за вмешательство в свои дела и предательство. Но у Кургрига в тот момент других дел было достаточно - и он плюнул, и на Лар, и на "вероломного" Вакада.

Когда стало известно, что кто-то похитил Медальон, и Лар стала Хранителем, Кургриг весь изругался на тему того, что зря он не стал преследовать её до последнего. Хотя, если подумать трезво, зачем Кургиргу была нужна Лар до того, как ей в руки попал Медальон? Не за чем. Но Варрел Кургриг об этом не задумался, он лишь досадовал на то, что упустил людей, которые сейчас действовали против него одним лишь тем, что нести Медальон Гиен в столицу.

Кот в тонкости испытываемых Кургригом чувств не вникал, но знал от него, что Лар Экшчтру - простая рыбачка, брат которой - известный вор. Поэтому встретившись с Лар, Мозес ожидал от неё чего угодно, но только не таких решительных и простых слов. Как она сказала ему: "Вы очень дерзки... Я позволяю вас сопровождать меня..." Он-то надеялся, что Лар скажет что-нибудь попроще, начнёт возражать, и ему удастся завязать спор. Он действительно рассчитывал её переубедить. Наверняка простая рыбачка и торговка не сможет долго сопротивляться его доводами и он сможет доказать, что Медальон - это по части настоящих воинов, благородных людей. Но Лар просто не дала ему возможности с собой спорить.

И теперь Мозес вернулся к своим людям, укрепившись в мысли, что на данном этапе самым правильным для него будет - действительно честно сопровождать эту молодую женщину и Медальон в столицу. А там, дальше, видно будет.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Путешествие из Орбадора в Азнавур