В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Хранителя прибывает в Орбадор

Отряд Хранителя прибывает в Орбадор

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место действия: Орбадор, дорога в столицу.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): После всех приключений, маленькая флотилия Хранителя Медальона клана Гиен прибывает наконец в Орбадор...

Примерное время года: весна.

http://f5.s.qip.ru/wWfbYTHl.jpg

У каждого города своё лицо. У Орбадора их сразу два. Той частью, что город выходит на побережье, он больше похож на огромную, мощную крепость, стены которой вздымаются выше прибрежных скал, а исполинские рукотворные арки, через которые суда попадают во внутреннюю гавань, настолько велики, что под каждой из них могу разойтись сразу три корабля.

Сухопутная часть города, обращённая на Запад, совсем иная. Величественная мощь крепостных стен остаётся где-то ближе к центру, а к окраинам город становится всё более просторный, серые гранитные постройки сменяют кирпичные и деревянные, зелень заполоняет палисадники, дворы и обочины дорог, и как-то без всякого перехода город становится калейдоскопом усадеб, с пышными садами, искусственными водопадами и стройными рядами посаженных для тени деревьев, встающими по обе стороны любой дороги, как солдаты - вокруг ковровой дорожки, протянутой для приёма знатной персоны.

По количеству коренных жителей Орбадор - не самый густонаселённый город Земли Кланов. Зато по обилию гостей и купцов он не уступает Сабатте. Дальше, на Юг, на побережье есть ещё один город - Завгар. Но он уже больше напоминает передовой пост на границе. Ведь ещё южнее - только неприветливые, скалистые берега, ограничивающие территорию Великих Пустошей. Кроме редких рыбачьих деревень и временных поселений охотников за тварями южнее Завгара ничего нет.

Но вернёмся в Орбадор. Контраст принимающей гостей с моря исполинской крепости, и пасторальной Западной части города, конечно же, с моря не увидишь. Но и крепость принимала гостей очень радушно. В честь прибытия Хранителя на стенах над входом в гавань вывесили огромные полотнища знамён, а делегация по встрече на причалах собралась такая, что яблоку некуда было упасть. Приближения маленькой флотилии со штандартом клана Гиен и знаком Хранителя заметили ещё с вышек береговой охраны, и поскольку высоких гостей ждали, и заранее готовились к приёму, заход в гавань и высадка на причал получилась очень пышная и даже величественная.

Ещё входя в гавань, Тери и Вакад поспорили на тему, в каком виде должна предстать Лар перед высокопоставленными лицами Орбадора. Командир Гиен считал, что госпожа Хранитель должна быть в одном из своих нарядных платьев, но Тери почему-то склонялся к мысли, что походный наряд Лар более соответствует серьёзности момента.

- Зачем вести с собой платья, если не надеть их на такой торжественный случай? - не сдавался Шкар. - Госпожа Лар в них очень красивая и величественная.

Тери вообще споров не любил, поэтому не отвечая на эту очередную фразу Вакада, обратился к самой Лар:

- Мне тоже нравится, как ты выглядишь в платье, - признался он. - Просто я подумал, что иногда подчёркнутая простота одежды настраивает на более серьёзный лад. Ещё не время праздникам, у нас впереди серьёзная работа, от которой зависит очень многое. Пусть губернатор Орбадора это видит.

И он поклонился Лар, оставив последнее слово за ней.

+4

2

"Вот нашли о чём спорить! - возмутилась про себя Лар. - О платьях!" Она строго посмотрела на обоих (это уже стало входить у неё в привычку) и сказала:

- Вечерний наряд одевается вечером, на торжественном приёме, обеде или балу! А во время того, как мы путешествуем походом наряд у меня будет походный! Он кстати, новый и выглядит вполне прилично. Вот когда нас пригласят на официальную церемонию - тогда я и надену платье! Кстати, пока мы здесь нужно побеспокоиться о дальнейшем передвижении пленников. На кораблях они сидели в разных трюмах и это было правильно. Теперь их наверное нужно вести в тюремной карете. - Лар глянула по очереди на Вакада и на Тери. - Нужно заранее достать надёжный транспорт, чтобы пленники не сбежали. И ещё вот что: я бы хотела везти всех их раздельно. Чёрные, если их посадить вместе, могут договориться и задумать какую-нибудь гадость в пути. Старика могут придушить, чтобы убрать свидетеля, да и Ксимена тоже могут придушить, как переметнувшегося. И вообще, - Лар вздохнула. -  Я не хочу везти Ксимена как других пленников. Он сам сдался и просил моей защиты. Я не могу посадить его в клетку как обычного арестанта. С другой стороны - его и самого нужно защитить от возможного покушения со стороны представителей Гильдии или каких-то обиженных им в прошлом людей! - и Лар вопросительно посмотрела на Тери. "Сейчас он скажет, что я чрезмерно много вожусь с Ксименом или что ему нельзя доверять!" - подумала она.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-06 21:57:56)

+4

3

Тери ничего такого не сказал. Пока они плыли морем, у них была пара инцидентов, в которых Алейя Ксимен мог попытаться удрать, но он ничего такого не сделал. Похоже было, что чем дольше наёмник находится неподалёку от Медальона, тем сильнее он уходит от своего прошлого. Но Лар была совершенно права, люди из гильдии могли захотеть убить его, как предателя.

- Здесь, в Орбадоре, нас должны встречать представители Князя-Хранителя, - ответил наконец Лис. - Так что у нас будет и хороший эскорт, и всё необходимое. Губернатор не откажет в помощи, и снабдит нас всем, в том числе и отдельными клетками для каждого пленника. А Ксимена можно просто поместить в крытую повозку, чтобы его никто посторонний не видел. И я думаю, что необязательно сейчас сразу выгружать всех пленных. Пусть посидят взаперти, потом подгоним к причалу повозки и перегрузим без лишнего шума. А то там такая толпа встречающих, что в неё вполне могли затесаться сторонники Чёрных. Лучше не показывать, кого мы привезли с собой, до поры, до времени. Идёмте на палубу, корабль уже причалил.

И он распахнул перед Лар двери.

Сходни были застелены ковром. Ещё один ковёр лежал прямо на причале. Толпу оттеснили от места высадки солдаты Волчьей Стражи. Среди зрителей было много местных Гиен, которые первым делом принялись восторженно приветствовать Хранителя Медальона, едва она показалась в окружении своей охраны. Свежий ветер развевал над толпой многочисленные вымпелы, среди которых особенно много было полотнищ Гиеньего клана. Вакад было заволновался, по его мнению слишком большое скопление народа могло угрожать безопасности Лар, но Тери только усмехнулся.

- Сейчас мы в большей опасности, чем госпожа Экшчтру, - сказал он командиру Гиен. - Её защищает Медальон, и множество людей, готовых встать на защиту клановой святыни.

Навстречу Лар вышло трое высокопоставленных людей. Первый, высокий пятидесятилетний Белый Волк, держал в руке губернаторский жезл с гербом Орбадора. Рядом с ним стоял человек пониже, в длинной чёрной мантии, отороченной красновато-жёлтым мехом. Даже если бы его волосы не были рыжими - в нём легко было распознать Рыжего Лиса. Ему было лет сорок, его красивое и мужественное лицо будто светилось от приветственной улыбки, а зелёные глаза смотрели на Лар внимательно и очень заинтересованно. Третий, высокий Гиена в кожаной одежде с металлическими накладками, и перехваченными в "хвост" абсолютно седыми волосами, держался за плечом у Лиса. Точнее сказать, возвышался над ним. Из-за оплечья Гиены выглядывали рукояти закреплённых за спиной мечей с богато украшенными рукоятками.

Когда Лар спустилась по сходням, все трое вежливо поклонились, а народ, оттеснённый Стражей, немного притих.

- Приветствую вас в Орбадоре, Хранитель! - произнёс Волк. - Я - губернатор города, Рейли Веледжио. Это - декан Ордена Хранителей Равновесия на Юго-Востоке, Мелтон Локх, - представил он Рыжего Лиса в мантии. - А это - комендант крепости, военачальник Гиеньей Сотни, Шабо Эрнесто.

Воин-Гиена тут же шагнул вперёд и опустился на колено перед Лар.

- Я позволю себе приветствовать вас от всех Гиен, живущих в Орбадоре и окрестностях, - сказал он, глядя на девушку во все глаза, будто она поразила его чем-то.

Тери отдельно поклонился декану, и тот приветственно кивнул собрату по Ордену. Тут какой-то юный Гиена лет семи проскользнул между ног стражника, и бегом бросился к тому месту, где стояли гости. Шустряк, который был ближе всех к Лар, шагнул в сторону и поймал мальца на бегу.

- Я к госпоже Хранителю! - возмутился мальчишка, вертясь в его руках. - Я должен!

Этот инцидент слегка нарушил порядок церемонии. Комендант-Гиена тут же поднялся, и забрал из рук Шустряка его маленького пленника.

- Простите, госпожа Хранитель, - сказал он, ставя мальчика перед собой и придерживая за одежду. - Это мой внук Гор. Он очень волновался, что не сможет вас увидеть. Я с тобой дома поговорю, - тихо пообещал он мальчику. - Как ты себя ведёшь?!

Юный Гиена замер у его ноги, с непосредственным детским восторгом глядя на Лар.

+3

4

Лар позабавило это происшествие, ей захотелось подарить что-нибудь на память этому шустрому внуку коменданта крепости, но, к сожалению, Лар об этом заранее не позаботилась. Она сунула руку в карман, но нащупала там только платок, который сочла неуместным дарить ребёнку. И тут ей случайно попался один их её Золотых Каштанов. Такой подарок тоже для ребёнка неуместен - всё-таки, такими амулетами пользуются взрослые, но она понадеялась, что взрослые проконтролируют судьбу её подарка в руках ребёнка.

Она улыбнулась мальчику, шагнула к нему, и, потрепав по голове протянула Каштан.

- Возьми на память! Когда станешь постарше - сможешь им пользоваться!

Столь бурная встреча в Орбадоре - городе не принадлежащем Клану Гиен, конечно, удивила Лар. Но она тут же объяснила себе, что люди этим выражают радость тому, что утерянный Медальон нашелся, а вместе с этим событием укрепилось в Земле Кланов и пошатнувшееся Магическое Равновесие. А также, эти люди верят в законное избрание будущего Верховного Князя и в то, что смуты, идущие от Гиен, прекратятся.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-08 00:21:28)

+3

5

Мальчик со светящимися от счастья глазами, благоговейно принял подарок, и зажав его в кулачке, поклонился. После чего дед велел ему возвращаться к матери, которая обнаружилась в первом ряду встречающих.

Народ шумно приветствовал Хранителя Медальона, а провожатые Лар повели её к ожидающим в конце образовавшегося живого коридора каретам. И теперь рядом с Лар как-то логично оказался декан Локх.

- Я надеюсь, вы окажете мне честь, и воспользуетесь моим экипажем, - сказал он, шагая рядом с Лар. - Губернатор не возражает.

Тери следовал сразу за ними, не отставая ни на шаг, и довольно ловко оттесняя всех остальных. Такая ловкость Лиса была объяснима двумя обстоятельствами: во-первых, Лисы в этом деле вообще большие шустряки, а, во-вторых, декан сделал ему знак, чтобы он всё время держался рядом. Усадив Лар в карету, декан пригласил туда же и Тери. Больше с ними никто не сел, дверца захлопнулась, и экипаж почти сразу двинулся с места.

Лар нахмурилась и подумала, что её опять осудят за чрезмерное общение с Лисами, но ничего не сказала.

- Ваши люди последуют за вами, - сказал Локх. - И люди коменданта Эрнесто тоже. А нам надо воспользоваться этим благодатным моментом и поговорить.

Лисы обменялись взглядами, и Тери кивнул, словно утвердительно отвечал на какой-то немой вопрос. Декану этого было достаточно, и он снова обратился к Лар:

- Я должен сообщить вам много новостей, госпожа Хранитель. И далеко не все новости радостные. Поскольку Тери считает, что вам можно знать всё, начну с главного: во дворце Князя-Хранителя раскрыт заговор, но мы не уверены, что смогли задержать всех его участников. Поэтому даже по прибытию в столицу вам придётся держаться настороже. Но это только начало. Кургриг прислал ультиматум. Он потребовал вернуть ему Медальон, и заявил, что если только в столице состоятся выборы верховного князя - он пойдёт войной. Он утверждает, что собрал армию в две тысячи воинов. Наша разведка сообщает, что вряд ли у него наберётся больше полутора тысяч солдат, но и это - слишком много. Особенно если учитывать, что сейчас в столице расквартирован отряд в сотню Гиен, командир которого заявил, что пришёл от имени Кургрига. Правда, раньше и с другим ультиматумом. У него было задание потребовать возвращения Ключа. И третье - в Ордене серьёзно опасаются, что сейчас Кургриг, равно как и Альянс, который вы, по счастью, сильно потрепали в своём походе, готовы на всё, лишь бы не допустить вам с Медальоном добраться до столицы. Поэтому есть одна идея, но нужно ваше согласие.

Тери помалкивал. Он догадывался, что за идея, но пока сам не знал, как к этом отнестись. По его мнению, положительного в тайных перемещениях всегда было не больше, чем отрицательного. Тем не менее, Тери догадывался правильно.

- У нас есть крытая карета, и небольшой, но надёжный отряд охраны, - продолжил декан Локх. - Вы могли бы прямо сейчас пересесть в эту никому неизвестную карету, и отправиться в столицу. Чтобы все думали, что вы всё ещё в Орбадоре, все остальные ваши сопровождающие, пленные и прочие, выедут завтра, как и было запланировано, с большой охраной и всеми почестями. Таким образом мы сможем упредить намерения врага.

Тери и тут промолчал. Он ещё не взвесил все "за" и "против", и не готов был давать какие бы то ни было рекомендации, или советы.

+3

6

Лар отрицательно покачала головой.

- Моё прибытие в Орбадор произошло слишком публично. И потому, если с настоящего момента до завтрашнего отправления в путь, Хранителя никто не увидит - обывателям это будет просто странно, а злоумышленники сразу поймут, что в отправляющемся поезде Хранителя нет. А дальше им не составит большого труда понять, какой экипаж движется в том же направлении. И он, кстати, будет с меньшей охраной! - Лар посмотрела на Декана и добавила: - Точнее - очень некстати будет с меньшей охраной!

Потом она вздохнула и продолжила:

- Подобный приём я уже применила в морском походе, когда пересела на другой корабль со Стремительного, на котором был штандарт Хранителя. Чёрные могут быть к этому готовы. - Лар помолчала пару секунд и заключила свою речь: - Нет. Мне разумнее будет отправиться со всем эскортом. А ещё лучше - усилить нашу охрану местными стражами.

+3

7

Тери кивнул. Рассуждения Лар показались ему логичными. Декан Локх тоже кивнул.

- Я предупреждал губернатора, что вы не согласитесь, - сказал он. - И теперь я понимаю, почему Тери вам полностью доверяет. Что же, у вас будет самая лучшая охрана, какую только можно отыскать в Земле Кланов!

- Что можно предпринять против Кургрига? - спросил наконец Тери, воспользовавшись паузой. - Он, конечно, может и не решиться исполнить свою угрозу, но нужно быть готовыми к худшему. И хотелось бы знать, что слышно про Нейдара Дагариха?

Декан Локх развёл руками.

- Дагарих пока не обладает большой силой. Как это ни странно, он не смог набрать много сторонников. Поэтому и отвоёвывать Борхкерк не пошёл. Не исключено, что большинство людей вашего клана, госпожа Хранитель, больше не хотят видеть династию Дагарихов на троне верховного князя. Но он имеет полное право попытаться пройти испытание, и намерен это сделать. - Локх сделал секундную паузу, и добавил: - Он уже в столице. С ним - объединённый отряд в тридцать человек, с Родесом Головотяпом во главе. Насколько мне известно, ведёт себя Нейдар Дагарих очень скромно, и пользуется моментом, чтобы перетянуть на свою сторону Мозеса Кота. Не исключено, что у него это получится. Но Кот - человек хитрый, он может сперва посмотреть, чем всё закончится, а потом примкнуть к законном князю. - Он посмотрел на Лар. - А с Кургригом всё равно придётся решать проблему. Он совершил тяжкое преступление, но на мой личный взгляд, ваш клан должен сам принять решение, что с ним делать. Тем не менее, остальные кланы готовы оказать помощь и поддержку. И ещё, я слышал, что вы умеете обращать людей на свою сторону, госпожа Лар.

+4

8

Говорить на последнее заявление, которое с равным успехом можно было принять за комплимент, что "слухи сильно преувеличены" Лар не стала. А слухи были действительно преувеличены, не смогла же Лар перетянуть на свою сторону освободившегося от плена Дагариха, Головотяпа и наёмника Текито. К Лар примыкали лишь те люди, которые и так были настроены примкнуть к подобному человеку.

Однако, нужно было вернуться к более серьёзным вещам.

- И с кем собрался воевать Кургриг? - спросила Лар у Декана-Лиса, как у более осведомлённого человека. - Со своим Кланом или со столицей?

Это известие, сказанное Локхом ранее, на самом деле не на шутку встревожило Лар. Она очень боялась войны и хотела бы употребить все усилия, чтобы её не допустить. Но удовлетворить требования Кургрига было невозможно, да Медальон и сам не дал бы этого сделать - Лар была уверена! Кургриг был убийцей законного Верховного Князя Клана, выступал на сторона Альянса. Как ему вообще удавалось сохранить власть и собрать столько последователей вокруг себя, Лар не понимала. "Неужели в нашем Клане столько людей, готовых идти за убийцей ради денег и каких-то неясных посул?" - в недоумении думала она.

+3

9

- Он не назвал конкретных врагов, - ответил декан. - Это и хорошо, и плохо, потому что с одной стороны это может говорить о том, что сам Кургриг не знает, с кем ему воевать, и скорее всего не желает войны, надеясь, что либо его испугаются, либо он просто отступит в нужный момент, ничего не добившись, уберётся в свои владения и постарается отсидеться, пока не придумает новый план. Но с другой стороны, всё зависит от того, насколько сильно влияние Чёрного Альянса на Кургрига. Мы не можем исключать и такого варианта, что Кургриг пойдёт войной на Азнавур, уничтожая всех и вся, что попадётся ему на пути между Борхкерком и столицей.

Тери тоже подумал про то, что за самозваным князем вряд ли пойдёт много людей, поэтому рискнул высказать вслух:

- Я был бы не удивлён, если большинство войска Кургрига рассуждает примерно так же: "Либо Кургриг выиграет, и тогда мы получим то, что он пообещал, либо мы успеем разбежаться прежде, чем начнётся война". Я уверен, что часть солдат просто покинет его, если он в самом деле двинется на столицу. Сколько у него может быть сторонников, которые действительно будут ему верны? - Тери развёл руками. - Насколько я его видел и о нём слышал, у него попросту может не оказаться рядом и десятка таких бедолаг, которые готовы на самом деле сложить за него головы.

Декан кивнул. Предположение Тери выглядело логичным, но всё-таки Локх возразил:

- Нельзя просто рассчитывать на случайность. Что если часть этих людей побоится отступать? Они ведь уже согласились встать под знамёна самозванца. Против этого, правда, есть средство. Новый князь клана Гиен мог бы предложить амнистию всем, кто присягнёт ему на верность. Но на данный момент, из шести кандидатов на место верховного князя только один кажется склонным на мирное урегулирование вопроса с Кургригом и его воинством. Князь-Хранитель рассчитывает на то, что эту идею поддержите вы, госпожа Экшчтру. - Он вежливо кивнул Лар. - Слово Хранителя в данных обстоятельствах многое значит. Кстати, вы собираетесь подтвердить свою кандидатуру на место верховной власти вашего клана?

Обо всех разговорах в Хотросе, и о письме, в котором женское население северного города стояло за Лар как претендентку на место Верховной Княгини, Тери пока никуда не докладывал. Поэтому Локх и не знал, каковы намерения Хранителя на этот счёт.

+3

10

- Я ещё не решила, - сухо ответила Лар на последний вопрос Локха.

Откровенно говоря, Лар не хотела становиться Верховной Княгиней Клана. Уже будучи Хранителем, она поняла, насколько это серьёзное положение, насколько велика ответственность, и теперь она всю оставшуюся жизнь обязана будет поступать не так, как хочет, а так, как должна. Итак, становиться Княгиней Лар не испытывала желание (а почему-то она была уверена, что если выдвинет свою кандидатуру, она непременно ею станет - ведь Лар, по сути, уже прошла два положенных испытания). Но говорить об этом Локху она не стала. Как ни странно, несмотря на всю благородную деятельность Ордена Хранителей Равновесия, среднестатистический обыватель боялся и слегка недолюбливал людей Ордена. Наверное, Лар не была исключением. Зато исключением было её отношение к Тери. Для неё лишь во-вторых он был членом Ордена, а во-первых, он был человеком, с которым она прошла много испытаний, трудностей, с которым разделила многие беды, и которому обязана была своей свободой и даже жизнью. И то, что он был при этом членом Ордена, её нисколько не смущало. А вот Локх - другое дело! Это был незнакомый Лис, состоящий в организации, которую несмотря на то, что все признавали правильной и нужной, всё равно большинство боялось и не доверяло ей. И Лар, как бывшая рыбачка, и торговка Золотыми Каштанами, в этом отношении недалеко ушла от своих непросвещённых соклановиков. Она не хотела ничего докладывать Локху. Она хотела только побольше от него узнать.

- У Кургрига есть Черный Хлыст, - произнесла Лар, продолжая тему возможной войны с узурпатором. - Конечно использование его для обратных от его предназначения целей, неминуемо ведёт к разрушению внутреннего Равновесия, но Кургриг, по видимому, этого не боится - не побоялся же он убить законного Верховного Князя Клана. Он может полагать, что сначала захватит власть, а потом уж позаботится о восстановлении Равновесия.

Про себя Лар добавила: "Если всё же придётся воевать с ним, для решающего наступления нужно выбрать первый рассвет после новолуния, чтобы Кургриг физически не успел перехлестать тех, кто находится под властью Хлыста". Но вслух произносить этого не стала - мало ли где у кого какие уши. Карета крытая - не увидишь, кто трётся вокруг неё, а вокруг - вообще толпа людей. Может среди них Лис-отступник, служащий Альянсу или Кургригу?

О возможности амнистии Лар не сказала ничего. По её мнению, зачем Хранителю что-то обещать, если новый Верховный Князь примет своё собственное решение. Хранитель не выше, а напротив, ниже по иерархии Верховного Князя Клана.

+2

11

Локх не стал пока ничего нового рассказывать или спрашивать. Они уже приехали. Карета остановилась, и один из воинов Вакада открыл дверцу, и опустил подножку.

- Ну что же, прошу вас, госпожа Хранитель! - произнёс декан, и первым вышел из кареты, чтобы подать руку Лар.

Губернатор и комендант были уже тут. Кареты и вооружённая охрана находилась во внутреннем дворе крепости, перед парадным входом в губернаторскую резиденцию. Хозяин тут был Волк Рейли Веледжио, поэтому он и предложил Лар руку, чтобы проводить её внутрь. Чтобы оказать ей достойные почести от имени клана Гиен, комендант Эрнесто пошёл впереди, самолично открывая перед Хранителем двери.

Дальше последовал официальный приём, обед... В общем, всё как полагается. И только после этого, когда Лар и её охранников проводили в отведённые для них покои, Шабо Эрнесто позволил себе отступить слегка от официальности, и обратился прямо к Лар:

- Я бы хотел переговорить с вами, госпожа Хранитель, - сказал он. - О делах клана. И думаю, что их лучше обсудить в узком кругу только членов клана.

Намёк, конечно же, был слишком прозрачным. Кроме Гиен, Лар сопровождали Лисы, Волки и даже Рысь. Однако, комендант Эрнесто полагал, что госпожа Экшчтру поймёт его, и остальные тоже не будут в обиде. Против своих, Гиен, он не возражал.

+2

12

Для Лар это было знакомое требование. Она согласилась переговорить с Эрнесто, ничего при этом не сказав Тери и даже избегая на него смотреть и рассчитывая, что раз она конкретно не попросила его не слушать разговор - он будет слушать.

Последние пару часов, пока шёл приём и обед (для которого она наскоро переоделась в одно из привезённых платьев, чтобы показать Вакаду и остальным, что она следует своим же собственным указаниям), Лар всё время пыталась скрыть свою озабоченность услышанными известиями. С неудовольствием она понимала, что это плохо получалось. Ей не хотелось ни обедать, ни устраивать приёмы, а хотелось со всех ног лететь в столицу, раз уж там творятся такие дела! Но она понимала, что так - нельзя! Хранителю следует показаться в городе и даже принять желающих с ней говорить. Это тоже было необходимо - она же должна знать, что беспокоит местных жителей-Гиен и чего они хотят для своего Клана и для своей жизни.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-10 21:09:55)

+1

13

Вакад отнёсся к желанию коменданта Эрнесто не так благосклонно, как Лар, но вслух ничего не сказал. И разумеется, последовал за ней, взяв с собой для порядка и солидности Шустряка и Шорта (они у него были самыми приближёнными к Лар охранниками).

В комнате седоволосый комендант вынул из кармана круглый камушек.

- Вы позволите, госпожа Хранитель? - уточнил он, намереваясь поместить амулет в центр стола. - Говорят, что если бы "амулетов тишины" не существовало, их пришлось бы изобрести. Из-за клана Лисов. Я понимаю, что вы полностью доверяете людям, которые идут с вами, но мне бы хотелось сперва обсудить некоторые вопросы с вами лично, а потом вы уже сами решите, следует ли это знать кому-то из ваших разведчиков. Так я могу воспользоваться амулетом?

Лар пожала плечами и сказала:

- Пожалуйста.

Комендант положил амулет на стол, и прикоснувшись к вершине камушка, активизировал его. И только после этого продолжил:

- Благодарю, госпожа Хранитель! Всё дело в том, что у меня есть кое-какая информация, которую я получил от одного своего родственника, проживающего в Борхкерке. Всё дело в том, что я служил когда-то при дворе Нейдара Дагариха. - Вакад при его словах как-то странно напрягся, но ничего не сказал. - Ещё до того, как старший Дагарих был убит, то есть, якобы убит, я переехал с семьёй на Восток, хотя моя ближайшая родня до сих пор живёт в Борхкерке. И вот, с месяц назад мой родственник прислал письмо, в котором он сообщает одну примечательную новость. В Борхкеркском замке есть один тюремщик, по прозвищу Толстый Пёс...

Лар кивнула при этих словах. Упоминаемого человека она прекрасно помнила. Комендант продолжил:

- От него мой родственник узнал о том, что в подземельях содержится живой Нантар Дагарих. Возможно, это ничего и не меняет. Если Дагарихи потеряли Медальон, это говорит само за себя, и вряд ли у них появится шанс вернуть себе место верховных князей клана. Но я подумал вот о чём: насколько мне известен характер Нейдара Дагариха, он должен ненавидеть своего младшего брата за предательство, но он никогда не позволит какому-то самозванцу Кургригу распоряжаться жизнью ближайшего родственника.

- Хотите сказать, что Кургриг может шантажировать старшего брата жизнью младшего? - перебил его Вакад, в своей манере позабыв спросить разрешения.

- Да, именно это я и хочу сказать, - ответил комендант. - Я боюсь, как бы Кургриг не придумал каверзу, с помощью которой он заставит старшего Дагариха совершить необдуманный поступок.

- У Дагариха мало людей, - бросил Вакад.

- Какого именно необдуманного поступка вы опасаетесь? - спросила Лар.

- Я не знаю, - признался комендант Эрнесто. - Но, да простит меня госпожа Хранитель, вам не кажется странным, что Нейдар Дагарих не стал собирать сторонников? Как потерпевший, он мог рассчитывать на большее, а он внезапно остановился и не пошёл на Борхкерк. Может быть, у Ордена и есть к тому свои объяснения, но я считаю, что Нейдар Дагарих сейчас временно работает на стороне Кургрига. Не по своей воле, рассчитывая на месть, но всё-таки работает.

И комендант посмотрел на Лар.

+1

14

- Сложно сказать, о чём думает другой человек, и какие у него мотивы, - ответила Лар задумчиво. - Когда мы расстались, Нейдар Дагарих утверждал, что он идёт на Борхкерк. Но мне показалось, это было сказано в порыве чувств. Вполне возможно, что он мог обдумать своё положение и переменить решение. С равным успехом можно сказать, что он предпочёл остаться в столице, чтобы ожидать испытания Медальоном, и вернуть себе власть, а потом уже, как законному князю, идти на Борхкерк. Ничего нельзя сказать наверняка, - подытожила Лар. - Но внимая вашим предостережениям, я буду осторожнее себя вести при встрече с Нейдаром Дагарихом.

Лар действительно говорила то, что думала. Не исключено, что Кургриг всё-таки опасался осквернить себя убийством настоящего Верховного Князя.

- Мне странно вот что, - произнесла Лар. - Если люди в Борхкерке знают, что Князь Нантар жив (а они не могут этого не знать, если даже об этом стало известно здесь, в Орбадоре), почему никто не попытается освободить его, а все лишь спокойно констатируют этот факт?

И она внимательно посмотрела на господина Эрнесто.

+1

15

- Может быть, кто-то пытался, - предположил комендант.

- Но тогда ваш родственник мог об этом слышать, - вставил своё слово Вакад.

- Необязательно, - возразил Шабо Эрнесто. - Мой родственник не водит дружбу с Толстым Псом, и вряд ли разговаривал с ним лично. Скорее всего, он узнал эту информацию через кого-то из своих людей. Так что если тех, кто пытался пробраться в замок и спасти Дагариха, поймали и убили - о них мог вообще никто не узнать.

- Смельчаков немного? - риторически переспросил Вакад. - Меня это не удивляет.

У Вакада был опыт общения с Кургригом, которого воин стыдился, и предпочитал не вспоминать. Он-то как раз хорошо представлял себе, как Варрел Кургриг поступает с недовольными. И хуже всего, что Кургриг мог расправляться с людьми по одному только подозрению, и даже без оного. Даже странно было, что он оставил в живых младшего Дагариха. А может, это только слухи? Но озвучивать свои сомнения Вакад не стал. Не при коменданте. Вообще, причин не доверять коменданту у командира Гиен не было, но Вакад пёкся о безопасности Хранителя и предпочитал перестраховываться. Лучше подозревать всех, даже самых невинных, чем пропустить врага.

- Больше мне нечего сообщить, - сказал между тем комендант. - Если у госпожи Хранителя нет больше вопросов, я могу убрать амулет.

- У меня есть вопрос, - ответила Лар. - Я выслушала ваши опасения, теперь я хочу услышать, как бы вы посоветовали мне поступить?

Комендант Эрнесто кивнул.

- Усилить охрану, и не общаться с Нейдаром Дагарихом, - ответил он. - А ещё - приказать своим людям тайно задержать кого-то из его людей и вызнать всё, что этот человек сможет рассказать о том, где был Дагарих и с кем он встречался, пока не прибыл в столицу. Это конечно, крайняя мера, но я бы посчитал её необходимой.

офф.

Совместное творчество, так же, как и выше.

+2

16

Лар усмехнулась и внимательно посмотрела на коменданта Эрнесто.

- Хорошо, я учту ваше мнение, если вдруг мне приведётся встретиться с нашим бывшим Верховным Князем ещё раз, - ответила она. - Если вам больше нечего сообщить нам, - Она так и сказала: "нам", подразумевая, что слушает его не просто как частное лицо, и даже не просто как Хранитель, а как человек, представляющий определённых людей своего Клана. - Я больше вас не задерживаю. Большое спасибо за предоставленные сведения.

После коменданта Лар некоторое время пришлось принимать посетителей. Разумеется, из-за дефицита времени (Хранитель должен был отбыть в столицу уже на следующее утро), пропускали к Лар только наиболее высокопоставленных горожан, которые могли говорить от лица гильдий и объединений. Этот приём мало отличался от аналогичного в Хотросе, но был гораздо короче. Когда наконец и он закончился, и Лар осталась в окружении своих людей и декана Ордена, она сказала:

- Я хочу оставить пленников здесь, в Орбадоре, в тюрьме Ордена - здесь ведь есть такая? В конце концов, зачем мне обязательно тащить их в столицу? - Она повернулась к декану Локху. - Я очень надеюсь, вы позаботитесь о том, чтобы эти пленники не сбежали, и проведёте дознание должным образом. Я не знаю всех тонкостей, и поэтому не могу их правильно допросить: я просто не знаю, что спрашивать. Я надеюсь, вы разберётесь с Чёрными Волками и с этим полоумным стариком, который вздумал вернуть отправленные на Чёрные острова артефакты.

Локх согласно поклонился.

- Вы можете не беспокоиться, Орден сделает всё необходимое, - пообещал он. - Я лично сообщу вам, или же избранному Верховному Князю о результатах. Расследование может занять много времени.

Про Ксимена Лар не сказала ни слова, и намеревалась везти его дальше с собой. Когда Локх ушёл, она повернулась к Тери и сказала:

- Я хочу уехать прямо сейчас. Официальная часть окончена, а обещанный на вечер бал мне совершенно неинтересен. До заката мы успеем уехать достаточно далеко, а имея в провожатых несколько Лисов, мы можем продвигаться и ночью тоже. Меня напугали эти известия об Альянсе и выступлении Кургрига, о том, что все они хотят во что бы то ни стало помешать прибытию Медальона в Азнавур. Мне видится единственный способ - это мчаться туда как можно быстрее. И не надо никаких "ложных карет". Мне кажется, это очень ненадёжное средство!

Лар действительно была встревожена, и ей было никак не усидеть на месте. Всё существо её рвалось вперёд, в столицу, где она рассчитывала найти поддержку людей, Ордена и Князя-Хранителя.

+3

17

Тери кивнул. Идея Лар была ему понятна, но для того, чтобы сразу уехать, нужно было подготовиться.

- Тогда нужно поговорить с губернатором, - сказал Лис. - Взять для тебя карету, ещё лучше - две, на тот случай, если одна сломается. И тебе обещали охрану - она нам тоже пригодится, ведь в пути нас могут поджидать. Если двигаться быстро - мы можем добраться до Азнавура недели за полторы-две. И лучше бы наметить какие-нибудь неожиданные места для стоянок. Всё равно нам придётся где-то ночевать. Путь слишком длинный.

Тери в принципе был готов к тому, что Лар передумает и решит осуществить план, предложенный деканом Локхом, но на свой лад. Поэтому он выглянул в коридор и подозвал Сафку. У того была походная карта. Забрав её, Тери вернулся к Лар, и развернул карту на столе.

- Вот смотри, - сказал он. - От Орбадора в Азнавур ведёт хорошая, наезженная дорога, за которой должным образом ухаживают. Соответственно, на расстоянии дневных переходов здесь есть большие поселения, или постоялые дворы. Но если мы выедем прямо сегодня, мы не успеем доехать до вот этого городка. Можно было бы остановиться на ночлег вот тут. - Он показал точку на карте. - Но я подумал, что если кому-то придёт в голову на всякий случай оставить своего соглядатая, если вдруг Хранителю придёт в голову не дожидаться завтрашнего утра. Поэтому я бы предложил съехать с дороги чуть раньше и переночевать вот в этом месте. Здесь есть где укрыться. А утром задержаться в селении только за тем, чтобы купить необходимые припасы. В общем, там и дальше можно наметить места для ночлега. - Тери отвлёкся и посмотрел на Лар. - Комендант Эрнесто сообщил нечто новое? - спросил он.

К сожалению, "амулет тишины" не оставлял возможности для подслушивания.

+3

18

Лар скептически ухмыльнулась, потом схватила Тери за воротник и, притянув к себе поближе, еле слышно зашептала ему в самое ухо:

- Комендант сказал, что его родственник, живущий в Борхкерке узнал, что Нантар жив и содержится в подземелье замка. Комендант предполагает, что Нейдар не пытается штурмовать Борхкерк потому, что Кургриг держит в заложниках его брата и, возможно, через это Кургриг имеет влияние на Нейдара.

Лар отодвинулась, пожала плечами, но вспомнив ещё кое-что, снова придвинулась и продолжила тихим шепотом:

- Комендант даже выразил опасение, что Нейдар, возможно, взялся служить Кургригу, спасая жизнь брата, хотя лично мне это кажется невероятным. А ещё мне показалось странным то, что Вакад, как я поняла, не признал в Эрнесто знакомца, равно, как и сам комендант никак не отреагировал на встречу с Вакадом, хотя сказал, что служил при Нейдаре Дагарихе. Если это было бы так - они бы непременно знали друг друга! - Лар снова отодвинулась и многозначительно посмотрела на Тери. - Вот и получается, - продолжила она еле слышно, снова захватив воротник Лиса. - Что если с нами для усиления охраны пойдёт отряд из крепости Эрнесто (а, скорее всего, отряд пойдёт именно такой) нужно будет приглядывать за ними - не шепнул ли что-нибудь кому-нибудь из них комендант, преследуя свои личные цели! А если не взять отряд Эрнесто - это опять будет подозрительно: почему Хранитель не взял отряд своих одноклановиков, а взял отряд Волков? Вдобавок, это подтолкнёт Эрнесто (если он, конечно, ведёт свою игру) к другим действиям!

Лар отодвинулась, наконец-то от уха Тери, оставила воротиник и сказала почти в полный голос:

- Я - параноик?

+3

19

- Если бы! - усмехнувшись, ответил Лис, после чего понизил голос и добавил: - Не нравится мне всё это. Тут может быть два объяснения: либо комендант при Дагарихе занимал место какого-нибудь рядового война или сторожа при конюшне (что мало вероятно, исходя из его возраста и теперешнего положения), либо он вообще там не служил. Хотя может быть и третье: у Вакада с комендантом Эрнесто есть что забыть, и поэтому они демонстративно не признают друг друга. Я бы даже склонился к последнему. Шкар - человек крайне подозрительный, и если бы он действительно не помнил при дворе этого Шабо Эрнесто, он бы сразу об этом сказал.

Вакад ушёл несколько минут назад, вслед за Локхом, вместе со своими людьми, и весь разговор Лар и Тери происходил с глазу на глаз, естественно. Иначе Тери сразу спросил бы командира Гиен, что за странное неузнавание между ним и комендантом с самого начала. По поводу же новостей Тери вынужден был сказать:

- Мне как-то не верится, что Нейдара Дагариха можно шантажировать его братом. Хотя, я не в курсе их семейных отношений. Поэтому ничего определённого тут сказать не могу, кроме того, что у нас больше проблем, чем мы считали.

Вместо ответа, Лар выглянула за дверь комнаты и уже привычным для неё тоном приказала воину, что был за дверью:

- Позови сюда срочно Вакада! - Когда тот пришёл, она, нервно оглянувшись на комнату и пожалев, что у неё нет амулета тишины, подошла к нему поближе и стараясь говорить тихо, спросила: - Этот комендант Эрнесто - он что, действительно служил при дворе Нейдара Дагариха?

Она не сводила со Шкара Вакада внимательного взгляда.

Воин не стал прятать глаза, посчитав это недостойным.

- Да, служил, - ответил он, не раздумывая. Но больше ничего не сказал, и создавалось впечатление, что он надеется отделаться этими двумя словами.

- И что? - спросила Лар, не сводя с него внимательного взгляда.

На этот раз Вакад сурово вздохнул, и поглядел куда-то через её плечо, в сторону. Но тут же снова встретился глазами с Лар.

- Между нами были трения, - добавил он так неторопливо, словно каждое слово короткой фразы могло стать завершающим, но он всё-таки продолжил: - Когда-то Эрнесто увёл у меня женщину. Тогда мы оба ещё были рядовыми в гвардии, при отце Дагарихов. Прошло порядком лет, я стал личным телохранителем князя Нейдара, а Шабо дослужился до коменданта гарнизона Борхкерка. - Тут Шкар вроде бы споткнулся, но останавливаться на половине смысла не было, и он продолжил: - Я увёл его дочь у её мужа. Мы с его зятем подрались. Князь не хотел терять меня, поэтому выслал его из Борхкерка. Вместе с зятем и дочерью.

На этот раз Вакад совсем замолчал. Что тут можно было добавить? Мальчик, которому Лар подарила Золотой Каштан, явно должен был родиться позднее, уже в Орбадоре, так что Вакад понимал, что его ребёнком Гор быть не может.

Лар тяжело вздохнула и посмотрела в сторону. Почему-то таких бурных любовных похождений от Вакада она не ожидала, и теперь была даже смущена. Но потом всё же отвлеклась от своих эмоций, и подняв взгляд на Вакада, продолжила расспросы:

- Что же, этому Эрнесто можно доверять? Как ты считаешь?

- Можно, - без сомнений ответил Вакад. - Он всегда был одним из честнейших людей, которых я когда-либо знал. Даже тогда, когда увёл у меня девушку.

Лар усмехнулась, но потом посерьёзнела.

- Ты гораздо лучше знаешь Дагарихов. Как ты считаешь, возможно ли, что Нейдар будет служить Кургригу ради жизни брата?

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно, - признался воин, втайне радуясь, что расспросы перешли с его личных приключений на дела клана. - Нейдар считает свою семью неприкосновенной для всех, кроме себя самого, и он лучше своими руками расправится с Нантаром, чем позволит это сделать такому, как Кургриг. Но... - Вакад пожал могучими плечами. - Он изменился. Пять лет назад я бы сказал, что он скорее сроет Борхкерский замок, чем согласится делать то, что требует Кургриг. Но он мог поменять свои взгляды, пока сидел взаперти. Может быть, единственный оставшийся в живых родственник для него окажется важнее принципов?

Лар молчала некоторое время, раздумывая над услышанным, а потом сказала совсем тихо:

- Ты считаешь, он может идти в угоду Кургрига против нас?

- Может, - категорично высказал Вакад.

Лар вздрогнула при этих словах. Ей очень не хотелось в это верить.

- Мы ему никто, - продолжил Вакад, - да к тому же, он может злиться, что Медальон попал к женщине, к которой он так легкомысленно отнёсся при встрече. Против нас он идти может.

Лар посмотрела на Тери и спросила его:

- Что скажешь?

- Надо брать охрану и ехать в столицу, - просто ответил Лис. - Что бы ни задумал Кургриг, и на чью бы сторону не встал старший Дагарих, это всё может не иметь никакого значения, если мы хорошо сделаем свою работу: доставим Хранителя с Медальоном в Азнавур. После выборов Верховного Князя всё изменится. В этом я уверен. Так же, как в том, что ехать надо быстро, стоянки организовывать непредсказуемо, по максимуму везти с собой всё необходимое, и по возможности останавливаться во владениях Медведей. Их поддержку должна обеспечить грамота Князя-Хранителя, которую тебе должен передать губернатор.

Лар посмотрела на Вакада.

- Всё понятно? - спросила она.

- Всё! - ответил воин.

- А теперь за грамотой - и вперёд! - скомандовала Лар.

офф.

Совместный заключительный пост.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Хранителя прибывает в Орбадор