В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданные приключения Рона в Замке Атли

Неожиданные приключения Рона в Замке Атли

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Рон провёл пятерней по влажным волосам, используя пальцы как гребень и согласно кивнул:
- Да, пару дней, - он особенной интонацией выделил срок, - я могу остаться у вас. Но не более, к моему сожалению. Меня ждут в Университете в Акрилоне, я не должен опоздать к назначенному дню. - Забавно получилось: он ехал очень далеко за такой желанной теорией, а здесь его внезапно цепко поймала заманчивая практика. - И я не смогу разобраться с гранатом без помощи Фриса и господина Габриэла. Ваша оценка моих способностей слишком высока.
При этих словах Стрелок почему-то сомкнул на груди руки, принимая оборонительную позу. Ему не нравился расклад невольного отстранения от дел друга, с которым он пережил несколько острых часов, и пожилого Рыся, по-своему мудрого и опытного. В господине Рэймоне Атли явно чувствовалась твердая рука и повелительный характер.

+4

92

Рэймон рассмеялся и похлопал Рона по плечу.

- Ну, без господина Габриэла в любом случае будет не обойтись! Он - царь и бог в своей лаборатории. - Снова сделавшись серьёзным, господин Атли добавил: - Жаль, что ты не можешь остаться дольше, но не будем терять времени. А сейчас переоденьтесь и пообедайте. Работа на голодный желудок - это не работа.

С этими словами старший Атли удалился, прихватив с собой управляющего. Фрис повернулся к Рону.

- Дядя прав, надо бы привести себя в порядок, - сказал он. - Пойдём. Кстати, ты понравился дяде. И не только ему. - Несмотря на серьёзность создавшегося положения, он улыбнулся и заговорщицки заметил: - Госпожа Эгрил не зря проявляет такую заинтересованность в наших делах.

Тут он вспомнил о своём разговоре с девушкой, который состоялся ещё до появления в замке Рона, и почему-то сейчас, когда Фрайдек узнал о краже амулета, некоторые детали его собственного неудачного расследования показались ему важными.

- Слушай! Я когда спрашивал Эгрил, что было в день обвала, она сказала, что приносила чай парню, который дежурил у Сейсмографа. И когда она поднималась по коридору, она увидела приоткрытое окно, которое обычно не открывают. Она тогда остановилась, поставила поднос на соседний подоконник, и закрыла окно. - Фрис говорил как-то задумчиво, словно пытался что-то поймать в своих мыслях. - Не знаю, может быть это ровным счётом ничего не означает, но дежурный после сказал, что вроде бы задремал на каких-то несколько секунд. Он ориентировался по песочным часам, а по ним прошло не больше пару минут. Но что, если кто-то подсунул сонное зелье в чай, пока Эгрил закрывала окно? Тогда дежурный мог проспать гораздо дольше, а злоумышленник - вернуть выпавший из сейсмографа шарик на место, а потом в нужный момент снова перевернуть часы, чтобы у дежурного создалось впечатление, что он проспал пару минут... - Фрис мотнул головой и посмотрел на Рона. - Что-то я насочинял! Слишком сложно. Разве что, злоумышленник был Лисом, потому что только они умеют маскироваться на ровном месте так, что их никто не увидит.

О последнем Фрис знал не понаслышке. Он долгое время работал в паре с Рыжим Лисом, и тот действительно иногда ухитрялся спрятаться перед самым носом, при чём даже там, где физически спрятаться не за что.

+4

93

Рон с готовностью поклонился и проводил более смягчённым взглядом Рэймона Атли. И вообще, кажется, Рысь уже успел почти полностью прийти в себя и нащупать твёрдую почву для размышлений - не хватало только тёплой воды, чистой одежды и горячего ужина. Правда, мысли о последнем тут же улетучились после щедрого на потрясения рассказа Фриса.
- Ничего себе! - Рон на миг поднял брови. - Да у вас тут надо проводить полноценное расследование с привлечением Ордена! Ты не сердись на меня за такую прямоту, - он по-дружески похлопал Атли по плечу, когда они направились к выходу из кабинета. - Мы обязательно изучим всё возможное до моего отъезда!
Уже в коридоре их поймала прислужница и доложила, что в столовой обоих друзей ждёт долгожданное подкрепление сил. У Рона снова загорелись глаза, но не только от аппетита, но и от замечания друга.
- Ты так уверен насчёт... насчёт госпожи Эгрил? - Он коротко, будто неверяще хмыкнул. - Я и не думал, что этот день для меня станет таким... невероятным. Я рассчитывал едва ли не на ночёвку под открытым небом, а уже успел познакомиться с вашим почтенным семейством поближе, поучаствовать в опаснейшем деле и даже заинтересовать благородную госпожу. - Судя по восхищённому тону Стрелка, ею он тоже заинтересовался.

+5

94

Фрис улыбнулся в ответ.

- Насколько я знаю госпожу Эгрил, она ещё никого не одаривала таким пристальным вниманием. Ладно, идём обедать!

Заострять внимание на госпоже Мерри Фрайдек не стал, справедливо полагая, что она сама о себе напомнит, если сочтёт нужным. И он оказался прав, потому что когда друзья наконец-то пришли в столовую, девушка была уже там. Мельком взглянув на обоих, она ушла в другой конец стола и принялась что-то объяснять служанке. Благодаря её стараниям, через минуту добавилось ещё несколько блюд. Эгрил знала, что такое голодные мужчины, и позаботилась о том, чтобы не было недостатка в жареной птице, мясных колобках, бараньем желудке, начинённом ливером с пряностями, и прочих подобных весьма сытных вещах. Закуски-закусками, но усталому человеку нужно прежде всего мясо.

Госпожа Мерри успела переодеться, и теперь на ней было серебристо-зелёное, как лист ивы, платье с застёжками из зелёного турмалина, а волосы перевиты серебристо-зелёной лентой. Подойдя ближе, Эгрил изящно поклонилась и сделала приглашающий жест.

- Все остальные уже пообедали, - пояснила она. - А господин Габриэл распорядился отправить еду в его мастерскую. И ещё просил передать, чтобы вы не стеснялись и приходили, как только освободитесь.

- Может быть, вы составите нам компанию? - тут же предложил Фрис, полагая, что Рону будет не лишним, если девушка никуда не исчезнет в ближайшие пол часа.

- Я не хочу мешать вашим разговорам, - ответила она сдержанно, и взглянула на Рона. - Может быть, ваш гость будет против.

Улыбку Эрил спрятала. Она вообще была очень сдержанной в проявлении эмоций.

+5

95

При виде Эгрил Рон прекратил зверски-деликатно кромсать сочное мясо, отложил вилку с ножом и тут же приподнялся из-за стола, приветствуя возвратившуюся госпожу Мерри. Довольно приятное и (чего уж смущаться!) очень желанное событие в списке сегодняшнего дня. А он-то отчаялся, что уже не поговорит с ней в нормальной обстановке!
Из серебристого лунного камня девушка превратилась в очень старинный турмалин. Или малахит. Это платье и его спокойные тона очень шли к её лицу и волосам.
- Поверьте, миледи, Вы ни в коем случае не помешаете нам. Скорее наоборот - очень поможете! - Рон пригласительно указал на пустующий стул рядом с Фрисом. Хотя в душе очень засмущался от резонного факта, что является гостем и никаких прав вот так вот уверенно размахивать руками не имеет. А ещё Рысь досадливо подметил, что рядом с его местом тоже было свободное сидение - но было уже слишком поздно и подозрительно для внезапных рокировок. "Ну ничего , - утешающе подумал он вдруг сам себе, - главное, что она здесь, а где сидит - это уже дело второстепенное..."
Рон потянулся за очередным ломтём свежего хлеба и, перед тем как впиться в него белыми зубами, кивнул Эгрил:
- Фрайдек рассказал мне о загадочном поведении Сейсмографа и окне. Возможно, миледи, Вы вспомнили что-то ещё? Обычно память подкидывает странные и важные детали со временем, есть у неё такое загадочное свойство.

оффтоп

Прости, редко пишу! Обещаю притаскивать свою тушку почаще! :)

+4

96

Девушка задумалась, коснувшись пальцами виска, словно хотела убрать щекочущую его прядь, но забыла об этом. Через несколько секунд она подняла голову и посмотрела на Рона. На него, кстати, смотреть было удобнее, чем на Фрайдека, потому что тот сидел рядом, а Рон - напротив.

- Я замечала, что оказываются открытыми двери, которые должны быть закрыты, - ответила она, и задумчиво нахмурилась. - Но я не подумала, что в доме может быть кто-то чужой. Иногда дети балуются, раздобыв ключи. - Она снова посмотрела на Рона. - Это важно?

Эгрил пользовалась тем, что к её серебристым волосам идёт практически любой цвет. К тому же, как все девушки-Рыси, хорошо шила, и охотно сочиняла себе новые наряды, благо было из чего. Несмотря на то, что девушка была не из семьи хозяина, она приходилась им родственницей, и господин Рэймон пёкся о ней, как о своих собственных детях. Но сейчас её волновал другой вопрос: выходило, что в те дни в доме мог находиться кто-то чужой, и может быть, никто кроме неё вообще не заметил ничего необычного. А ей и в голову не пришло обратить внимание хозяев или охраны на странности, которые она заметила.

Фрис пока что продолжал есть. Только кивнул на слова госпожи Эгрил. Если этот некто хотел отвлечь всех ради похищения гром-камня, то в любом случае, он уже смылся. Справедливости ради, Фрис опустил на минуту вилку и заметил:

- Это точно был Лис. Любой другой оставил бы следы. Конечно, если вообще кто-нибудь был. Хотя, мне бы не хотелось думать, что гром-камень был похищен кем-то своим. Вы слышали, что у одной семьи несколько месяцев назад тоже укради гром-камень? И сделал это свой.

Эгрил даже с каким-то лёгким ужасом посмотрела на Фрайдека. Представить себе, что кто-то из Рысей настолько низко пал, чтобы воровать у своих, ей было трудно, если не сказать, невозможно.

оффтоп

Конец года! Времени мало( Но я надеюсь на лучшее.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-12-24 13:58:21)

+3

97

- Конечно, важно! - Рон не удержался от слабого энтузиазма, попахивающего снобизмом. - В этом загадочном деле важна любая деталь! Правда, сыщик в теории из меня не важный, но Сейсмограф и окно настораживают... - Он с едва заметной ухмылкой вернулся к еде, не забывая между глотками украдкой и оценивающе посматривать на девушку. Интерес к её персоне никуда не пропадал и даже усиливался к вящему удовольствию Стрелка.
После фразы Фриса Рон несогласно мотнул головой, забыв и думать про влажные волосы.
- Это не местный Рысь. Талисман-свидетель, наши бы ни за что на свете не пошли бы против своих! Да что мне вам объяснять... А вот Рыжие Лисы с наличием зелий легко могут отбить свой запах, бесшумно передвигаются не оставляя следов, и при наличии знаний об обустройстве вашего родового замка... Кстати, - он перебил сам себя и повернулся к Фрису, дожёвывающему ломоть хлеба. - А гостей из этого клана у вас недавно случаем не было? Чтобы изучить план всего дома понадобится не один день...

+4

98

- План основной части замка достать проще, чем хотелось бы, - разочарованно произнёс Фрис. - Достаточно знать, где вход. Атли общаются с большим количеством народа, у нас постоянно бывают гости, заказчики, курьеры и поставщики. А старинный план замка, изображённый на гобелене, висит в главном приёмном зале на стене. Остальное Лис может просто подсмотреть и подслушать. - Он потянулся было к блюду с бараньими котлетами, но спохватился и добавил: - То есть, конечно этот план очень древний, и сейчас многое изменилось. Но умный человек поймёт общий принцип, а в новшествах на месте разберётся.

Эгрил сидела молча, и делала вид, что ела. На самом деле, разговор двух мужчин захватил её настолько, что она невольно позабыла о еде. Заметив движение Фриса к блюду, девушка опомнилась, взяла блюдо и аккуратно положила несколько котлеток Фрайдеку. Потом встала, обошла стол и проделала то же самое с тарелкой Рона. Двигалась она изящно и как-то очень естественно, словно всё так и должно было быть.

- Кстати, я не стал бы так категорично отказываться от мысли, что амулет мог украсть кто-то из своих, - добавил Фрис, благодарно кивнув госпоже Мерри. - Всё-таки "гром-камни" не хранятся на виду у всех. И у нас он был в хранилище... Хотя... - Он пожал плечами. - Кто знает. Если тут побывал какой-нибудь вор из Лисов, то почему и в том, другом замке, не могло случиться чего-то подобного?

Ему в общем-то было проще поверить, что кражу совершил чужак.

- И вот теперь мы ждём разведчика-Лиса, чтобы расследовать это дело, - буркнул Фрайдек напоследок. - Хорошенькая ситуация...

Эгрил хотела ему возразить, напомнив, что Лисы-разведчики - это особая категория людей, которые никогда не свяжутся с воровством. Но промолчала. Всё-таки в компании мужчин женщине больше пристало слушать, чем спорить.

+3

99

- Мда, положение... - Рон понимающе пожал плечами и задумчиво навис над своей тарелкой. Благородный порыв госпожи Эгрил похлопотать для мужчин был встречен с энтузиазмом. Стрелок поблагодарил девушку и пододвинул к себе блюдо с холодной птицей, принялся в том же молчании за котлеты. И только закончив с бараньими кругляшами, он согласно мотнул головой. - Без следователя из клана Лис вы врядли найдёте что-то сами. Если кто и проник в ваш замок - он постарался обстряпать всё дело максимально без улик.
Сыто выдохнув, Рон отодвинул тарелку, вытер губы салфеткой и машинально пригладил влажные волосы. И, пощупав влажную рубашку, с немым вопросом поглядел на Фриса, мол, можно как-нибудь решить вопрос с ванной и одеждой? Штаны предательски "чесались" под коленками, и теперь, после утоления голода, вопрос с собственным внешним видом встал на первое место. Правда, тут же Стрелок коротко взглянул на Эгрил: не показался ли он ей странным с такими многозначительными намеками?

+4

100

Фрис ощущал примерно то же самое, что и Рон, поэтому поспешил закончить с обедом.

- Думаю, самое время привести себя в порядок и заняться нашей находкой, - объявил он, поднимаясь из-за стола. - Госпожа Эгрил! Я надеюсь, мы ещё увидимся.

- Господин Габриэл хотел, чтобы я помогла ему сегодня вечером, - призналась девушка, не уточняя, что это и будет поводом для новой встречи. Пусть сами догадаются.

Она тоже встала, и поклонившись обоим мужчинам, ушла в соседнюю комнату, позвать прислугу, чтобы прибрали грязную посуду. Фрис посмотрел ей вслед, после чего кивнул Рону.

- Идём, провожу тебя до комнаты. Думаю, что воду для мытья уже принесли. Сейчас такое время в замке, когда каждый чем-то занят, но о гостях у нас обычно заботятся в первую очередь. - Он как-то странно усмехнулся. - В последнее время я начал сам себя ощущать в этом доме, как гость. Дядя явно рад, что наконец нашёлся повод вернуть меня изо всех моих походов обратно. Идём.

И он повёл своего нового друга в отведённую ему комнату, где действительно уже было всё приготовлено для того, чтобы господин Монтеро мог вымыться и переодеться.

+4

101

После быстро принятой ванны (нечего залёживаться, хотя если честно признаться, тёплая водичка пришлась по вкусу телу с двухдневным воздержанием от купаний,  не считая ледяного озёрного экстрима), едва не разморившей на пару с сытным обедом, Рон живо переоделся в более простые штаны и рубашку. По всем набатам интуиции, ему предстояла работа с гранатом, поэтому запасные миткалевые перчатки Рысь засунул в задний карман почти машинально.
Фрис ожидал его возле двери, и судя по выражению лица друга, чью мимику за прошедшие часы Рон успел немного изучить, не особенно долго. Победно улыбнувшись, Стрелок кивнул:
- Итак, какой план на вечер? Я бы немного помудрил над Грозой Саламандр. Может быть, навестим твоего почтенного дедушку и будем ставить опыты втроём? Как ты на это смотришь?
Мнение Фрайдека среди всего семейства Атли интересовало Рона в первую очередь. Ну, во-первых, молодой Рысь не побоялся поддержать азарт гостя и полезть в место странного и опасного обвала. Во-вторых, выпавшие приключения как-то сроднили обоих молодых парней. И наконец сама суть дружбы заключалась именно в уважении интересов и мнений друг друга.

+5

102

- Я то самое и хотел предложить, - тут же высказал Фрис, которому тоже нравился его новый друг. По многим причинам. И особенно потому, что они были из одного клана и легко понимали друг друга. Взять хоть того же Ларса Коррина, Рыжего Лиса, с которым Фрайдек несколько лет проработал на пару, водя и охраняя караваны и бродя по границам Великих Пустошей - у них были общие точки соприкосновения и они несомненно тоже были друзьями, но они были слишком разные, чтобы некоторая часть увлечений, предпочтений и устремлений им была друг в друге непонятна.

- Идём! Я знаю короткий путь в дедушкину лабораторию.

И Фрис повёл Рона за собой, очень быстро выведя наружу, и предложив подняться наверх самым быстрым для Рысей способом: прямо по скалам, и едва заметным постороннему глазу лесенкам, вырубленным в камнях, по которым и горные козы не везде могли бы подниматься.

Дедушка Габриэл обитал в самой верхней части замка. Выше этой встроенной прямо в скалу башни была только полностью рукотворная башня Сейсмографа. Сюда можно было попасть разными путями, в том числе и при помощи подъёмника, но Фрис был не против поразмяться, да к тому же, подъёмники ползали недостаточно быстро. Правда, на последнем отрезке им всё-таки пришлось выбраться на площадку и сесть в тот самый подъёмник, потому что дальше шла совершенно гладкая скала и карабкаться по ней - на этот раз тоже грозило лишней потерей времени.

На такой огромной высоте, куда они взбирались, ветер был чем-то перманентным, так что даже в кабине подъёмника лежала пара меховых пончо, на тот случай, если станет совсем холодно. Фрис сам взялся вращать ручку подъёмника, чтобы быстрее подниматься.

- На самом верху - смотровая площадка и крытая комната, в которой сейчас стоит наш с дедушкой "дракон", - пояснил Фрис. - Но мы так высоко подниматься не будем. Остальные три мастерские и лаборатория расположены ниже. Мы уже почти поднялись.

Они действительно поднялись на очередную площадку, и с неё вошли внутрь просторного помещения, похожего на небольшой полукруглый зал, выпуклая стена которого прорезана несколькими окнами. С противоположной стороны шли сплошные стеллажис огромными папками в деревянных и кожаных переплетах. Это были папки с чертежами, на огромных бумажных листах, на выделанных шкурах, на металлических пластинах и даже на обработанной специальным способом коре дерева. В центре комнаты стоял длинный и широкий стол, который устроили на специальных шарнирах, чтобы можно было наклонять столешницу, всю целиком или по частям, для удобства работы с чертежами, картами и рисунками. Все остальные горизонтальные поверхности - полок, полочек, стоек и этажерок - заполняли макеты. Тут можно было увидеть действующие модели водяных мельниц, ветряков, паровых котлов, ажурные макеты куполов и перекрытий, механизмов подъёмников, и даже участок вагонеточной дороги, имитирующий сложный подъём с поворотом почти на 100 градусов.

В углу виднелась винтовая лестница, которая одним концом уходила наверх, к закрытому люку в потолке, а другим - вниз.

- Лаборатория прямо под нами, - пояснил Фрис. - На этаж ниже. И судя по пыхтению и возгласам, дедушка Габриэл уже там. Ещё на этаж ниже есть ещё чисто химическая лаборатория. В общем, тут много чего есть. - Он ткнул пальцем в один из макетов. - Подъёмник на ветряной тяге. Надеюсь, он когда-нибудь будет построен, но пока у дяди первая головная боль - новая доменная печь и особым устройством для подачи воздуха. Большая часть всего, что найдётся в этой лаборатории, вряд ли когда-нибудь будет построена. У дедушки Габриэла, и его предшественников идей было больше, чем надобностей у дома Атли.

Он не спешил направляться к лестнице, подумав, что может быть что-то из здешнего изобилия заинтересует Рона.

+5

103

Рон с интересом осмотрелся – а ведь поглядеть было на что! Не смотря на то, что Рысь больше предпочитал подземные «царства» холода, влаги и отблесков драгоценных жил в свете факелов, здешняя деловитая атмосфера ему очень понравилась.
Он неспешно, молча переходил от одной модели к другой и чуток шевелил бровями от испытываемых эмоций: воодушевление, интерес, заинтригованность, недоверие… Возле указанного Фрисом экспоната подъёмника на ветровой тяге Рон даже остановился на полминуты. Вытянул указательный палец и проследил им снизу вверх весь воображаемый путь горячего воздуха. Повернулся к другу.
- А вот это вполне осуществимо. Только господину Рэймону не обязательно торопиться с постройкой новой доменной печи только для вот такого устройства. Проложенные через своды трубы от всех печей в основной кузне и доменах обеспечат постоянный ход горячего воздуха… конечно, возникнет вопрос с регулировкой клапанов, но это уже дело третье и незначительное… - Он даже руки сложил на рубашке от удовлетворения возможным исходом ситуации. – Мы в своих плавильнях уже сделали что-то подобное, только не для подъёмника, а для кузнечных мехов. Образно говоря, замкнули цикл. – Рон усмехнулся, вспомнив восторг кузнеца, старого Рыся Ройбуша, когда отец продемонстрировал первый запуск. – Короче, идее – жить. Главное – использовать доступные ресурсы, как говорит мой почтенный родитель.
Больше он не стал задерживаться, вспомнив, что в лаборатории дедушки Габриэля находится то, в сравнении с чем меркнет любая модель даже самого интересного и невероятного эксперимента. Гранат. Точнее, красный альмандил, Гроза Саламандр (Рон уже успел дать амулету прозвище ввиду характерного поведения).
- Прости, отвлёкся. Пойдём в лабораторию. Я, признаться честно, уже очень хочу что-нибудь помудрить над камнем.
На ходу Рон припоминал то, что вычитывал и пытался как можно тщательнее запомнить в семейной библиотеке. О свойствах найденных амулетов, о возможных экспериментах без вреда для окружающих предметов и живых существ… К слову, живая златозубка действительно бы не помешала, но Стрелок знал наверняка, что твари покинули ближайший радиус владений Атли и намеренно ушуршали куда-нибудь подальше от действия амулета.

+4

104

Фрис остался доволен тем, как Рон оценил изобретения их семьи, и повёл Рона дальше, к лестнице.

- Я потом поговорю с дядей насчёт того, что можно устроить с доменными печами, - говорил он уже на ходу. - Идей много, и я так думаю, что мне самое время остаться дома и поработать вместе с дядей и нашим инженером. Сталевар из меня никакой, металла я не чувствую, пока он не превратится в готовую сталь, но вот насчёт всего остального голова у меня работает.

- Не зазнавайся, Фрайдек! - подал снизу голос господин Габриэль. - Голова у тебя действительно работает, но если бы ты ещё и взялся учиться - тогда другое дело. Но для этого надо, чтобы ты свою энергию пускал в сторону учёбы. Проходите, Роланд! Моя лаборатория по изучению минералов к вашим услугам.

И он обвёл рукой окружающее их пространство, на этот раз оборудованное уже не для нужд инженерии. В самом дальнем углу этого исследовательского царства стояло нечто, закрытое железными щитами.

- Ловушка для тварей, ежели таковые заводятся, - отрекомендовал эту штуку старый Рысь. - Уверен, что ни в одном клане кроме нашего нет таких сумасшедших, которые вылавливали бы эту зловредную живность, да ещё тащили её в свой дом. В клетке под щитами - экземпляр златозубки. Я его исследовал некоторое время назад, и уже хотел уничтожить, но не успел. Фрис! Не говори дяде, он не любит такие эксперименты. Клетка защищена изнутри слоем эбена. Он слабее ископаемого чёрного дерева, но эта тварь не так страшна, как те, что водятся на Великих Пустошах. Так что чугунная решётка, металлические щиты и эбен в состоянии её удержать. А вот там, на столе - кристалл, который вы нашли.

Гранат лежал уже в настоящей шкатулке из чёрного дерева, поэтому наверное и златозубка в клетке за металлическими листами вела себя тихо, просто лежала на полу, свернувшись клубочком и сверкала глазами. Она не чувствовала присутствие рядом, всего в нескольких шагах, грозного для неё амулета.

+2

105

- Благодарю за возможность поэксперементировать, господин Габриэл!  - Пока Рон шагал вниз по ступенькам и говорил эти слова, он смотрел на Фриса с заговорщической и понимающей дружеской улыбкой. Не то, чтобы Стрелок брал под сомнения такую скромную пользу молодого Атли семейному делу, он просто уже многое пережил вместе с Фрисом, чтобы вот так просто соглашаться на мнение пожилого Рыся.
Спустившись и приветственно кивнув, будто они и не расставались вовсе, Рон огляделся. Тут его воображению вкупе  с природным снобизмом было где развернуться! Взгляд прежде всего уткнулся в металлическую клетку из щитов с тварью.
- А вот наша подопытная… - Невидимая златозубка внутри не повела и чешуйкой на говорящее двуногое. Она была слишком поглощена собственным заточением и безысходной ленью в то же время, чтобы реагировать на раздражитель в виде Рона, при этом ещё и не видела его.
Рысь не спеша подошёл к столу, расстегнул зачем-то ворот рубашки и подвигал шеей, будто ему было тяжело дышать (кто хорошо знал Рона из семейного круга – побился бы сейчас об заклад, что Рысь так готовится к серьёзному делу), а затем медленно натянул на кисти рук прочный, пусть и тонкий миткаль.
- Фрис, - негромко и вместе с тем убедительно, - будь так добр, помоги мне с конспектом. Записывай всё то, что посчитаешь нужным, или то, что я отмечу сам.
Дедушка Габриэл молча кивнул внуку на стопку чистых листов, мирно лежащую на краю стола по другую сторону от эбеновой шкатулки. Там же находился и грифель.
Рон в этот момент решительно раскрыл шкатулку и достал альмандил, аккуратно придерживая камень указательным и большим пальцами.
Из-за щитов неожиданно (хотя и теоретически предсказуемо) донесся приглушенный визг, будто что-то решило свести с ума присутствующих противным скрежетом и писком одновременно. Металл при этом содрогнулся от удара изнутри – златозубка потеряла голову от страха и захотела убраться как можно дальше от действия граната. Стрелок быстро, хотя и по-прежнему бережно, вернул камень в эбеновую «защиту» и закрыл крышку. Визг постепенно стих, а щиты устояли.
- Не амулет, а мечта горняка… - Судя по восхищённому голосу, Рон был в восторге от поведения твари, хотя его бледные щёки и лоб красноречиво свидетельствовали о пережитом волнении.

+3

106

Фрис с не меньшим восхищением смотрел теперь на шкатулку.

- Вот интересно, - сказал он. - Этот камень обладает действием, похожим на действие Кристалла Талисмана, который охраняет наши земли.

- Не торопись с выводами, - посоветовал ему господин Габриэл. - Это лишь внешнее сходство. Кристалл Талисмана не просто удерживает тварей внутри Великих Пустошей. Он не даёт им рождаться. - Старик уже копался в своих книгах. - Вот, нашёл! "Кристалл - источник магии, которая пропитывает Землю Кланов. Он создаёт незримую сеть, вдоль действия которой любая тварь превращается в ничто, а новая не может возникнуть, ибо Кристалл нейтрализует зло. Чем крепче создаваемая Кристаллом Завеса - тем меньше вероятности того, что твари проникнут за пределы Пустошей", - прочитал он. - А этот камень, который вы нашли, обладает несколько иным действием. Он не уничтожает тварь, а лишь обращает её в паническое бегство. Впрочем, для нашего клана это настоящая находка, потому что мы в своих горах имеем дело с тварями типа златозубок, которые всё-таки приближаются к животным, и ведут себя не так, как твари с Пустошей.

Фрис помотал головой.

- Не могу сказать, что мне всё понятно из ваших рассуждений, дедушка, - признался он. - Но одно могу точно сказать: природа тварей с Пустошей совсем не такая, как природа тварей, появляющихся из недр гор.

- Именно об этом я и толкую! - назидательно изрёк господин Габриэл, и повернулся к Рону. - Всё это, безусловно, очень ценно для нас, Рысей, но как определить, каковы пределы действия альмандила?

+3

107

- Отличная вещь! – Рон с интересом покосился на книгу в руках пожилого Рыся: почитать бы на досуге! – И подмечено верно – этот альмандил по своим свойствам лишь слабая тень того могущества, которое излучается Кристаллом. – Он подумал над вопросом господина Габриэла ровно несколько секунд и широко улыбнулся. – Конечно же, натуральными опытами! Я бы хотел потаскать эту тварь в кандалах и клетке по всему замку и даже в подъёмнике вверх-вниз, чтобы попробовать определить  почти реальные границы воздействия амулета. – На этих словах Рон повернулся к Фрису, будто прося его поддержки. – Если же радиус охватит не только ваш замок, но и ближайшие места – я всё равно не остановлю его поиски.
Он легко коснулся крышки шкатулки, медленно исследовал эбен буквально кончиками пальцев, будто чутко прислушиваясь к тому, что находится под крышкой. Тварь в щитах уже успокоилась и, кажется, снова впала в своё оцепенение.
- А ещё я хочу сопоставить силы этого граната и чёрного мориона, и понаблюдать, как будут реагировать друг на друга оба камня. В практических интересах, - теперь Рон смотрел на господина Габриэла, - я готов пойти на что угодно, и понимаю, что прошу исполнить слишком опасную просьбу. Но мне кажется, что эти два камня как-то взаимосвязаны, и моя цель – понять, что же именно их соединяет.

+4

108

Дедушка Габриэл рассмеялся, так весело, что его седые волосы и борода затряслись. Но потом он постарался вернуть себе серьёзность и солидность, и заметил:

- Знаете, мальчики, если вы разнесёте половину замка - это будет совсем не забавно. Но мне очень по душе ваш энтузиазм, господин Рон. Честное слово, я сам был таким же экспериментатором в молодости!

Фрис улыбнулся деду, но заговорил тоже совершенно серьёзно:

- Морион сейчас находится в специальной комнате, которая экранирует его силу. Не всю, но отчасти. Что будет, если вынести его наружу, да ещё дать возможность двум камням почувствовать друг друга? А если они действительно разнесут замок, или окончательно повредят Сейсмограф?

Старик разочарованно покачал головой.

- Я всегда говорил, Фрайдек, что тебе нужно учиться, а не только бегать, охраняя караваны, - сказал он назидательным тоном. - Во-первых, амулет не может повлиять на артефакт, потому что даже самый сильный амулет в сотни раз слабее самого слабого артефакта. Во-вторых... - Он загнул два пальца для наглядности. - Во-вторых, два амулета практически всегда гасят силу друг друга. Для того, чтобы они начали взаимодействовать - необходимо нечто опосредованное, на что они будут влиять своей магией.

- Ага, например златозубка, - фыркнул Фрис. - А что? Может быть, в её присутствии эти два кристалла проявят себя в полную силу. Но вообще-то, это действительно рискованно. Я бы предпочёл такой эксперимент проводить за пределами замка, или...

- Или внутри защищённой магической комнаты! - закончил за него дед, подняв указательный палец, и посмотрел на Рона. Мысль показалась ему интересной, но он тут же задумался, и скрестил руки на груди. - Всё хорошо, но вряд ли гагатовая облицовка послужит хорошим экраном, если эти два камня вдруг пробудят друг друга, оказывая воздействие на тварь. А лучшей защищённой комнаты у нас нет.

И дедушка Габриэл выхватил с полки одну из старых книг, бросил её на стол и принялся листать, что-то отыскивая.

- Какие будут предложения? - спросил Фрис у Рона. - Может, действительно спросим разрешения у дяди и вынесем все три объекта за пределы замка?

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданные приключения Рона в Замке Атли