В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданные приключения Рона в Замке Атли

Неожиданные приключения Рона в Замке Атли

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

- Я уверен. – Шестым чувством Рон прекрасно чувствовал колебания господина Атли. Чаша весов решения Рэймона могла склониться к «да» только после весомого доказательства или факта. – Боюсь, что если мы не разберёмся с этим прямо сейчас, через некоторое время последуют новые инциденты. – Он посмотрел прямо в глаза дяде Фриса. – И снова будут гибнуть люди.
Про себя Стрелок всё более убеждался в отцовской теории. Складывалось всё именно в такую мозаику – необъяснимую и мистическую. Да и сам Рон хотел бы хоть раз в жизни поприсутствовать при таком… Рождении. Он слишком любил горы и их загадки.
- Видите ли… - Рон решился и продолжил после короткой паузы. – О магической подоплёке в горном деле я немного осведомлён. И если я всё-таки прав, и что-то в недрах ваших разработок желает показаться наружу, то вы вряд ли сможете как-то этому воспрепятствовать, откладывая исследование до времён «когда всё успокоится». Не успокоится. Вся эта местность, - Рон чуть развёл руками, словно обозначая земли Атли и их высокогорные окрестности, - таит в себе много загадок и богата на разного рода находки. Взять, к примеру тот же морион. – Стрелок чуть поджал губы и зачем-то поправил рукава синего льна, потому что до сих пор не определился в отношении этого странного артефакта: страх пополам с восхищением. – Редчайшая вещь. Определённо. – Короткая заминка перед тем, как продолжить. - Вы ведь знаете, что бывает, если кинуть огромный камень в воду? Круги дойдут и взбаламутят всё. Так вот… ваш морион и стал этим самым камнем. Он шлёт свои «круги», а что-то на них отзывается. Иной причины я не вижу, но был бы рад, если бы она существовала и была намного проще и приемлемее.
Рон закончил говорить и обернулся на Фриса. Серые глаза горели мрачноватым, но всё ещё полным пыла огнём, и поддержка друга не помешала бы именно в этот момент.

+7

32

Фрайдек его охотно поддержал, тем более что дядя уже категоричный вид порастерял слегка и был готов слушать аргументы.

- Дядя! Я думаю, что Рон не случайно к нам заехал. Вы сами как-то говорили, что ничего просто так не происходит, особенно в горах. Камень принес мой отец, но я был мал, чтобы с ним разбираться, а отец не успел. Теперь у меня достаточно опыта, пусть и не совсем такого специфического. Но я готов довести дело до конца. Недаром же обстоятельства так сложились: я застрял в Кордосе и успел получить письмо. У Рона конь захромал именно неподалеку от нашего замка. Думаю, само Равновесие прислало мне товарища, более опытного в горном деле, чем я сам. Вместе мы сможем наконец разгадать тайну, которая касается прежде всего нашего дома.

Может быть, речь была слишком горячей для взрослого, рассудительного человека, который считает себя в праве соваться в неизведанное и рассчитывает на успех. Но как раз горячность Рэймон Атли мог оценить. Он и сам когда-то был таким же, и если бы чувствовал в себе силы, и мог на кого-то оставить дом, отправился бы исследовать недра горы сам. Теперь же ему приходилось соглашаться, что это - дело его племянника.

- Ну хорошо. - Он наконец-то кивнул. - Вы получите все необходимое. В том числе и карты. Уверен, что старина Габриэл их уже отыскал и приготовил. - Господин Атли посмотрел на Рона. - Надеюсь, мы еще увидимся. Не рискуйте зря. Помните, что вас есть кому оплакивать.

- Спасибо, дядя! - По Фрису было видно, что он рад. Он не ожидал, что сопротивление старшего Атли можно будет так легко преодолеть. - С вашим благословением и работать будет легче!

- Только подумайте, не стоит ли вам взять еще кого-то с собой, - проворчал Рэймон. - И возьмите на складе "светлячков", пригодятся для того, чтобы оставлять ориентиры.

"Светлячками" назывались небольшие пористые камушки-амулеты (некоторые люди считали, что это не камушки, а какие-то древесные гнилушки, которые не успели перейти в стадию каменного угля, потому что в них поселилась магия). Они начинали светиться, когда к ним приближались люди. Обычно их клали на удобные места, когда шли в незнакомые пещеры, чтобы легче было найти дорогу обратно. Их несомненный плюс был в том, что когда людей рядом не было, "светлячок" не светился и не расходовал запас магической энергии. Его хватало надолго, в отличие от какой-нибудь керосинки, которая прогорит - и погаснет.

Исследователям оставалось забрать все необходимое, прихватить запас еды, уже приготовленный стараниями госпожи Эгрил - и отправляться вниз, в старые шахты, уже много лет закрытые ради того, чтобы туда случайно не забрались дети.

+7

33

Подъёмник.
Пролёты.
Лестницы.
Шахты.
Спускаясь вниз по удобным и широким, почти отполированным сотнями ног, ступеням вслед за Фрисом, Рон думал о многом, но не о предстоящей опасности. И даже умудрялся на ходу переговариваться с гостеприимным Рысем о чём-то мимолетном и несущественном.
Он думал о предостережении господина Атли, которым тот напутствовал искателей истины. Рэймон был прав – предприятие намечалось крайне рискованное, но они не могли оставаться в стороне. Тогда, с живой благодарностью от Фрайдека, Атли-старший получил ещё и полный признательности поклон от Стрелка. И, наверняка, ещё долго провожал обоих мужчин задумчивым взглядом.
Думал Рон и о своих родителях. Знал, что они готовы почти ко всем ударам судьбы, и, скорее всего, предугадывали и теперешнюю ситуацию. Но Рысь Роланд Монтеро, прежде всего, был горняком, а уже потом – верным и преданным сыном, любящим и почитающим свою семью. Мама просила беречь себя, отец – окружающих. Сегодня у него есть шанс выполнить оба обещания.
Ещё в мыслях у Рона отдалённо присутствовал Каюр. Стрелок не забыл о своем друге и действительно навестил перед спуском. Шагая с грузом крепкой тонкой верёвки на плечах и прочего снаряжения в удобной сумке за спиной, Рон вспомнил мягкий взгляд жеребца, пошлёпывание толстых губ и хруст морковки, исчезающей вместе с коротким зелёным хвостиком. Нет, Каюр обязан дождаться своего хозяина, и Талисман свидетель - Рон желал этого не меньше.
Становилось значительно холоднее, но Рон, почти с наслаждением вдыхавший знакомые ароматы сумеречного камня, железа и лёгкой влажности, не мёрз: вместе с экипировкой ему выдали плотную куртку, не стесняющую движения, и не менее прочные штаны. Сапоги были выше всяческих похвал – с плотной, но гибкой подошвой. И самое главное – в боковом кармане куртки находились те самые миткалевые перчатки, две пары. Рон хотел верить, что они пригодятся.

+6

34

Эту часть коридоров и спусков Фрайдек помнил с детства. Шахты были закрыты давно, но подходы к ним все еще функционировали. Чем ниже по уровням спускались путешественники, тем становилось темнее и холоднее, пока наконец пологий спуск не привел их к прочной железной двери, закрытой на большой висячий замок.

- Двери тут поставили еще до моего рождения, - пояснил Фрис. - Чтобы дети не лазали. Дальше, если верить картам, такое нагромождение пещер, старых брошенных шахт и штолен, всяких дыр и углублений, что если не знать, куда идти, можно заблудиться в пять минут.

Он достал ключ, которым снабдил его управляющий, и сунул в замочную скважину. Черный металл, без малейших признаков ржавчины, был особым сплавом. Он мог прослужить еще лет двести, и потом замок точно так же легко было бы отпереть. Механизм тихо щелкнул - и дужка замка подалась. Фрис снял замок и положил рядом с дверью на камень. Потом толкнул тяжелую створку - и она подалась так же легко, как и замок.

- Ну вот! - Фрис заглянул внутрь, протянув руку с фонарем. - Ничего нового пока не наблюдается, проход чист. Этот коридор все время идет вниз. Если его нигде не завалило - примерно через пол часа мы имеем шанс выйти к подземному озеру. Там должна быть лодка. А когда переправимся - окажемся совсем недалеко от тех мест, откуда шел обвал. Хотя, тут ни за что нельзя поручиться, в этих пещерах.

В значительной степени Фрис полагался на чутье своего нового друга, так как сам был мало восприимчив к внешней магии. Правда, провожавшая их госпожа Эгрил сунула ему в карман амулет, при помощи которого можно распознать наличие некоторых магических камней, но действовал он слабо, так что больше Фрис все равно полагался на чутье Рона.

+7

35

Уже за таинственной тяжелой чёрной дверью тяготение (а как ещё назвать необъяснимое влечение, когда ноги-руки сами ведут тебя к нужной цели?) стало яснее и точнее. Точечнее. Рону даже в какой-то момент пришлось остановиться и опереться рукой о шершавую стену в темноте, которая, к слову, не была помехой обоим шедшим быстро соклановцам. Им помогали и природное зрение и малодымные факелы, и оставленные позади "светлячки".
- Фрис! Ты слышишь это? - Рон восторженно заозирался, не осознавая, что выглядит по меньшей мере странно. - Гора гудит, словно под бурей! Восхитительно!
На самом деле всё по-прежнему было тихо и безмятежно. Это откликалось магическое чутьё Рыся на заданные породой параметры. В серых глазах на долю секунды мелькнула настороженность, но затем Рон попытался взять себя в руки перед Атли. И горячо принялся за объяснения, спускаясь за другом по пологому коридору к озеру.
- Это невероятно! Талисман-свидетель, это невероятно... сильно! В большинстве случаев я точно угадываю характер открытия, и сейчас почти уверен, что в нашем случае имеет место артефакт. Он... он словно зовёт меня к себе. Поэтому если я вдруг поведу себя не как обычно - не придавай этому значения и не волнуйся.
Гудение стихло - в голове  и теле Стрелка - а потом снова запульсировало в такт своему желанию. Казалось, оно не намерено ни исчезать, ни обретать грозные нотки.
Последний некрутой поворот привёл обоих мужчин к обширному пространству, запахам воды, мокрого влажного камня, настоящему холоду. Чувствовалось, что это было действительно дикое, подчиненное природе место, где нечасто ступала нога горняка. Лодка была на месте.

+6

36

Фрис наблюдал за новым другом с любопытством. То есть, наблюдал настолько, насколько это было возможно в полутьме, спускаясь внутрь горы. Сам Фрайдек ничего особенного не чувствовал, но у него не было такой способности, и поэтому приходилось полагаться на Рона.

- Хотел бы я знать, что ты подразумеваешь под словом "необычно", но думаю, что скоро сам это увижу, - заметил он, стараясь говорить негромко, чтобы не беспокоить тишину пещеры.

Отвязав лодку, он пошарил в ней и нашел весло. С двумя веслами тут делать было нечего, потому что только само озеро давало достаточно пространства, а стоит им заплыть на другом конце в проход, и там уже можно разворачиваться только с одним веслом. Столкнув лобку в воду, Фрайдек жестом предложил Рону прыгать в нее. По-хорошему Рысям ни к чему была бы эта лодка, если бы стены пещеры не были отвесными и слишком гладкими. Когда-то вода стояла выше и отполировала камни.

- Ты хочешь сказать, что здесь есть нечто такое сильное, которое может сравниться с существующими артефактами? - переспросил Фрис, берясь за весло и отталкивая лодку от берега. - Интересно, что оно раньше не дало о себе знать. Хотя, и обвалы, и другие происшествия здесь происходили много раз. Я читал в летописях семьи. Но раньше пещер было меньше. Или может быть, никто не подбирался в этому нечто так близко, как сейчас.

Было и еще одно объяснение: неизвестному магическому предмету не время было показываться. В Земле Кланов ничего не происходило просто так, само по себе, без какого-то смысла.

+6

37

Удобно устроившись на довольно узком сидении, Рон кивнул Фрису, видимому в полутьме благодаря клановому зрению и факелам почти до последней озабоченной морщинки:
- Именно. - Он было замолчал, но через мгновение нарушил ничуть не гнетящую тишину вместе с тихим плеском волн от вёсел. - Всё больше подозреваю, что эти породы не просто щедры, а очень, - Рон весом выделил это слово, - богаты на такого рода подарки. Посуди сам, мелкие артефакты не редкость среди ваших разработок. - Имелась в виду не частота находок, а их регулярность - в конце концов, Равновесие тоже имело место быть. - Ещё я очень заинтересовался вашим морионом... Занятная вещица. Всё ещё рискну утверждать, что она - часть всего этого. - Рон вскинул руку, подводя невидимые границы пещеры. Всё отчетливее запахи сплетались в прекрасную для горняка гамму - прохлада, сырость, камень, оттенок железа.... - Великое начинается с малого. Уверен, что мы в начале верного пути.
Они вплыли в проход, и Рон снова смолк, всматриваясь в странный, но такой интересный антураж.

+5

38

Фрис осторожно действовал веслом. Ничего живого здесь не было, вопреки страшным сказкам, которые пересказывали друг другу дети. Никто не мог выжить в этих пещерах, где нечего есть, и даже вода, несмотря на свою прозрачность, может служить питьём только на самый крайний случай и в небольших количествах.

Амулеты в горах находились время от времени, хотя пока Фрису не верилось, что их может быть слишком много. Но количество не имело значения. Может ведь найтись амулет и посильнее того мориона, который какой угодно фон дас и что угодно вызовет, в том числе и обвал.

То, что Рон называл "артефактами" - на самом деле как раз амулетами и считалось. Арефактов в Земле Кланов существовало всего двадцать пять. Но Фрис слышал о том, что раньше их было больше, просто некую часть, мешавшую установлению Равновесия на границе с Пустошами, отправили далеко-далеко, на Черные острова, куда невозможно проникнуть, если не знать дороги и способа.

- Я помню старые легенды, - негромко сказал Фрис, вглядываясь в темноту, слабо освещаемую фонарями и слабо фосфоресцирующей здесь водой, и жалея, что у Рысей нет ночного зрения Лисов, которым свет вообще не нужен, чтобы всё прекрасно видеть как днем. - В этих легендах иногда говорится о том, что поскольку все горы так или иначе соединены между собой - в глубине, в самых бездонных пещерах и шахтах можно нарваться на тварей, подобных тварям с Пустошей. Ведь Срединные горы через плато, на котором стоит город Азнавур, соединяются с Непролазными горами Великих Пустошей. Именно поэтому в недрах Срединных гор тоже находят амулеты. Говорят даже, что тут может попасться магическое золото. Вот только никто и никогда его здесь не находил. - Фрис хмыкнул, и осторожно уперся веслом в стену, разворачивая лодку боком к узкой полоске берега. Прямо за ним в стене были вырублены примитивные ступени, по которым только Рысь и мог забраться к зияющим над головой раструбам пещер.

- Вот в те пещеры никто не забирался уже лет двести, - сказал Фрайдек, показав на отверстия над головой. - Они как раз и выводят куда-то в ту часть хребта, откуда пришел обвал. Кстати, у нас не хватит "светлячков" на весь путь. Может быть, ставить их реже? Неизвестно, как глубоко придётся забраться.

Он промолчал о том, что тут, под горой, в царстве тишины, нарушаемой только далеким капаньем воды, любой поворот может стать последним, при чем и в буквальном смысле тоже. Если обвал проходил рядом - проходы могло попросту завалить. Но в следующую секунду Фрис обернулся, чтобы посмотреть на воду, и замер, любуясь красотой свода, который даже в очень слабом освещении был прекрасен!

+5

39

Первая часть короткого рассказа Фриса вызвала у Рона смешливый фырк, который как раз совпал с очередным всплеском волн. Реагировать громко Стрелок опасался ввиду известных причин - сильные колебания звуковых волн были неуместны с точки зрения их собственной безопасности... да и почему-то казались кощунственными в этом Царстве Тишины, Мрака и Прохлады. Говорить ни о чём не хотелось, поэтому вместо ответа Фрису достался насмешливый блеск глаз Рыся и полуулыбка, которая редко навещала узкие губы Стрелка. Да пара слов.
- Я тоже слыхал о подобном. - Тон Рона ясно давал понять, как он относится к подобным легендам. Всё ещё насмешливый, голос через миг стал серьёзным. - Ты прав насчёт "светлячков". Будем более бережливыми.
Первые шаги по берегу по праву хозяина пешер сделал Фрис, хотя Рон старался не отставать и не создавать лишнего шума. Он навострил все свои внутренние ощущения восприятия происходящего, как летучая мышь в ночи. Потому что они вступали в зону риска - шли буквально по горячим следам к произошедшему обвалу. Через пару мгновений Рон быстро и сноровисто проверил веревки в рюкзаке, покрепче затянул ремни на чуть отсыревшей куртке и молча протянул другу свежий факел, придирчиво изучив сухую просмоленную корпию. Стало значительно светлее - пламя весело заскакало, почти не дымя при этом. Первое правило исследования подобных мест - отличная освещённость.
Рон значительно посмотрел на Фриса и кивнул в сторону пещер.
- Веди. - Коротко и без лишних слов.

+6

40

Фрис успел уже привязать лодку, поправил пояс, чтобы снаряжение не разбалтывалось по ходу, и подойдя к стене, перехватил факел одной рукой, и не задумываясь подпрыгнул метра на три, чтобы сразу покрыть расстояние побольше и не возиться с лестницей, которая по большому счёты Рысю тут была и не нужна. Хотя нет, нужна, потому что на одном участке короткого подъёма стенка становилась отвесной и гладкой. Вот тут как раз и пригодились вырубленные ступени, за которые можно было легко уцепиться, даже если у тебя вторая рука занята. Добравшись до центрального отверстия, Фрайдек залез в него и посторонился, сделав пару шагов, чтобы дать место поднимавшемуся вслед за ним Рону.

Снизу отверстия казались меньше, но сейчас, когда Фрис стоял в этом просторном входе в пещеру, было понятно, что оно выше человеческого роста, и в ширину не меньше трёх метров. Сюда можно было затащить телегу, если бы её сперва можно было переправить через подземное озеро. Фрис мотнул головой, отгоняя эту никому не нужную мысль, чтобы не ляпнуть её ненароком вслух.

Пещера уходила вглубь, и в кромешной тьме её зева видимость терялась уже через шаг. Но из глубины отчётливо тянуло сыростью и холодом, и ещё особой примесью разных сортов угля. Фрис провёл рукой по шершавой стенке пещеры - и тут же нащупал выступающие из неё гладкие "капли" кварца. Можно было подумать, что он когда-то от чего-то расплавился, а потом просочился через невидимые глазу поры и застыл.

- Я не чувствую никаких преград впереди, - тихо проговорил Фрис. - Если бы этот проход завалило - воздух не гулял бы здесь так запросто. Думаю, можно идти вперёд.

И он двинулся вглубь пещеры, поднимая факел, чтобы огонь хоть немного разгонял тьму.

+5

41

- Итак... Приступим. - Голос Рона неожиданно стал очень сухим, почти отрешённым, с какой-то ленивой ноткой. Глаза его неотрывно и заинтересованно смотрели на проступивший кварц, чей блеск в свете факела стал притягательно-смоляным. - Метаморфическая горная порода. Сланец чистой воды.
Он повёл подбородком в сторону потока холодного воздуха, ощутимого сквознячком. Такое открытие сулило неплохие перспективы. Окажись пещера в "полузадушенном" состоянии, даже Рон не рискнул бы по ней продвигаться.
- Богата углём, кварцем и полевым шпатом. - Он нетерпеливо и вместе с тем сдерживая своё возбуждение охотника коснулся стены. - Я бы даже сказал, что кварца много. Слишком много. - В голосе мелькнула некая созревшая идея, но Рон оставил её покамест при себе. - Давай-ка пройдём дальше...
Капли густели на глазах, и через пяток осторожных шагов вся стенка по левую руку Рона масляно блестела от "растёкшегося" минерала. Такой "выброс" на памяти Стрелка мог означать только одно - где-то совсем недалеко находится мощнейшее по своей сути месторождение такого же природного метаморфа. Например... граната. Он остановился, вскинул руку с факелом, запрокинул голову и тщательно всмотрелся в потолок пещеры.
- Знаешь, Фрис... Мне нравится уплотнённость породы в этом месте. По крайне мере, я не вижу признаков скорого повторения обвала. Ни трещин, ни дисбалансного нависания сталактитов. - Он уверенно кивнул. - Куда ведут глубины пещеры, к северу или северо-западу?

Отредактировано Роланд Монтеро (2015-10-30 08:26:01)

+6

42

- На Северо-Запад, - ответил Фрис, припоминая известные ему карты и схемы. - Если только я не ошибаюсь, - добавил он менее уверенно. - Вся эта часть горы плохо исследована. По разным причинам сюда старались сильно не забираться, так что проход может только ближе к исследованной части вести на Северо-Запад.

Фрис замолчал. Почему-то ему не слишком нравилось много говорить. Он вообще болтливым не был, а сейчас, в тишине пещеры, в ее прохладе и особом аромате разных горных пород, хотелось освободить собственную голову от всех иных чувств, ничего не говорить и только слушать. Заметив на противоположной стене удобный выступ, Фрис машинально достал из кармана "светлячка" и положил его в углубление. Камень тут же исчез. Фрис ощупал пальцами отверстие и едва слышно выругал сам себя.

- Не думал, что здесь есть такие дыры, - сказал он чуть громче, и прислушался. - По-моему, это отверстие ведёт метра на три вглубь, не меньше.

Где-то вдалеке послышался всплеск, но было совершенно непонятно, принёс ли сквозняк звук откуда-то из глубин пещер, или это плеснуло нечто в подземном озере, которое только что миновали.

- Странные эти пещеры, - пробормотал Фрайдек, и посмотрел на товарища.

+6

43

Рон, совершенно не стесняясь условий (ну прохладно, ну чуть сыро, ну бывает, что уж) достал из рюкзака парочку свёрнутых карт дедушки Габриэля, пожертвовавшего последние на благое дело внука и гостя. Найдя их путь и с интересом изучив с полминуты расположение пород и их насыщенность, отмеченную соответствующими глифами, Стрелок ловко и аккуратно свернул карты в плотные свитки и уложил обратно. Всплеск позади них заинтересовал Рыся, но он не подал виду. Наоборот, пригласительно указал вперёд.
- Предлагаю дойти до непосредственно места обвала и там осмотреться. Пробираться дальше попросту нет смысла – всё, чем богаты локальные месторождения, уже у нас под ногами и над нашей головой. – Он белозубо улыбнулся другу в трепещущем от сквознячка свете факелов. – Я бы поставил на очень богатую жилу пиропа или альмандила.
Они нетоопливо и осторожно зашагали дальше, пока Рон почти не остановился на пятом шаге. И снова повернулся к Фрису, слегка склонив голову к плечу.
- Вот только… Меня смущает обилие и состояние кварца. Как будто здесь прошёлся не сланцевый пресс… а самый настоящий огонь. Как из сказок про горных саламандр… Помнишь эти детские потешки?
Всплеск далеко позади них повторился, стал (возможно тому виной богатое воображение некоего сноба из семьи Монтеро?) немного ближе. Правая бровь Рона медленно поползла наверх, как бы он не старался удержать её на месте.

+5

44

Фрис невольно оглянулся.

- Да нет там рыбы, - пробормотал он в раздумье, отвечая на свои собственные мысли. - И рыба не ходит по пещерам. Мне показалось, или это не было плеском воды?

Как бывшему разведчику, Фрайдеку тут же захотелось вернуться и посмотреть, что там делается. Ведь если есть какая-то опасность, лучше не оставлять ее за спиной. Тем более, что этим путем им придётся возвращаться обратно. Но идти сейчас назад, когда они так близко к цели, тоже не хотелось.

- В последний раз, когда я ходил разведчиком по Большому Караванному Пути, мы нашли под одним из мостов через реку живую лиану, - вспомнил он вслух. - Меня поразило тогда, как она могла забраться так далеко от Пустошей... Обычно твари не встречаются по эту сторону границы. Не нравится мне, что ты вспомнил про саламандр. Ни одна сказка не вырастает на пустом месте. Может, пойдем быстрее? Хотелось бы найти здесь что-то ценное. В любом случае, если за нами что-то идет - мы рано или поздно об этом узнаем.

Он проверил факел, и приготовился следовать за Роном, куда бы тот ни повел. Только на всякий случай передвинул ближе к руке нож, хотя по опыту и знал, что против тварей ножи мало помогают.

+4

45

- Горные саламандры не так уж и ужасны, мой друг. – Рон легко усмехнулся, пытаясь преодолеть страх, вполне понятный и объяснимый. Ножи в голенищах сапог успокаивали только отчасти. Во всём остальном им полагалось уповать на милость Талисмана и того, что желало с ними познакомиться, шлёпая где-то позади. – Они указывают, прежде всего, на сильную магию. Появляются из камня и обращаются в камень, выполнив свое предназначение. Стражи Пород – вот как я называл их в детстве.
Они зашагали дальше, и теперь уже уверенно вёл Рон, припоминая по памяти карточные глифы и по-прежнему тщательно разглядывая потолок.
- Мне кажется, мы совсем близко. Нам… Ох…
Пещера закончилась внезапно и без предупреждения, открыв обоим Рысям непроглядную темноту. Казалось, что ей нет ни конца ни края но это было не так. Постепенно из мрака неохотно вырисовались высокие стены, которые заканчивались тупиком из гигантского нагромождения сланцевых глыб.
Тот самый обвал.
- Мы на месте. – Это Рон резюмировал слегка упавшим голосом. Он приподнял руку, позволяя теперь уже ровному свету факела литься на железисто мерцающий сланец. На самом верху что-то радостно блеснуло в ответ. Заманчиво так. Рон повернулся к Фрису. – Я бы не стал предлагать, но…
Шлёп-шлёп.
Где-то совсем недалеко. В пределах той пещеры, которую они только что покинули. Что-то некрупное, судя по звукам, почти невесомое. Глаза Рыся сощурились, он наклонился к сапогам, извлекая один из клинков. Положение было крайне интригующим: им всё время приходится быть настороже. Не обвал, так это шлёпающее нечто. Рон хотел надеяться, что оно будет вести себя мирно. Ну, хотя бы пока они здесь. Однако, клинок всё равно не помешает.

+4

46

Фрис сам не заметил, как клинок оказался в его руке. Конечно, лучше было драться руками, но когда имеешь дело с тварями - руки лучше держать подальше, потому что у любой твари найдется сюрприз: или кровь окажется ядовитая, или слизь, или слюна, или все вместе взятое.

- Не думаю, что это горная саламандра, - сказал Фрайдек негромко. - Даже по сказкам, они не так живописно шлепают по камням своими лапами. Говорят, они передвигаются бесшумно, а эта штука явно имеет вес, пусть даже и небольшой.

Нечто наверху кучи, на которую нужно было взобраться, или не нужно - они вроде еще не решили, могло подождать, потому что шаги теперь раздавались совсем близко. Казалось, что кто-то движется осторожными перебежками. То прошлепает несколько шагов, то замрет на месте. Потом в глубине того прохода, по которому они только что шли, показались какие-то странные отсветы, и Фрис не сразу понял, что это отражается огонь их факелов. В глазах ли, а может быть, на чешуе какого-то живого существа. Живого ли? До сих пор ученые мужи Земли Кланов не могли договориться, считать или не считать тварей живыми. Фрис полагал, что надо считать, хотя бы потому, что твари дышали, так что это можно было услышать. Но никому еще не удавалось доказать, что если твари сдавить горло или каким-то иным способом не дать дышать - она сдохнет. Может, они и без воздуха могут оставаться такими же верткими и прожорливыми...

В несколько прыжков нечто оказалось совсем рядом, так что в свете факелов мелькнула крупная, похожая на лепестки чешуя, и горящие отраженным светом глаза. Фриса неожиданно осенило:

- Это же златозубка! Откуда она тут взялась?

Он невольно отступил на шаг, но тут же огляделся, прикидывая, что вокруг них полным-полно пустого пространства, и это значит, что тварь сможет атаковать со всех сторон. Хорошо еще, что Рыси умели прыгать не хуже златозубок.

Тварь была некрупная, похожая на изящного маленького дракона, без крыльев, поджарого и длиннолапого. Он был даже красив, особенно его зубы, острые и длинные. Они конечно не были по-настоящему золотыми, но очень походили на магическое золото, которое имело более мягкий оттенок, чем золото обыкновенное. Не было нужды говорить, что тварь хорошо плавала и имела длинный ядовитый язык. Хорошо еще, что из-за своих небольших размеров она не решилась напасть сразу на двух человек.

- Что предлагаешь? - спросил Фрис, ощущая привычный бойцовый азарт.

Он только не мог понять, как тварь проникла так далеко в горы.

+5

47

Златозубка, казалось, только и ждала, чтобы быть обнаруженной. В ответ на восклицание Фриса она довольно хищно оскалилась на выдохе, явив во всей красе, собственно, причину своего наименования. Сложите вместе этот странный шипящий звук, мрачные тени, пляшущие от постоянно передвигаемых факелов, отблеск золотой чешуи и сырость – вот вам и опасная романтика подземелий. Скорее даже, неотъемлемая её часть.
С златозубками Рон сталкивался пару раз ранее. Довольно редкое явление в этой гряде гор - далековато от Пустоши. Стрелок невольно подумал о том, что легендарные великодушные к горнякам саламандры на своем фольклорном пути постепенно трансформировались и измельчали до вот этой мелкой и дикой пакостливой твари. Самое главное – лишить её смертоносного языка и цепких лап, которыми златозубка обычно пытается дотянуться до противника.
- Надо отбиваться. Одиночная особь. Фрис… - Кивком головы Рон указал назад; и они встали спина к спине, освещая одной рукой место перед собой, а во второй держа клинки. Потому что гибкое и вертлявое чешуйчатое непрерывно засновало вокруг парней, разбавляя золотыми мазками желто-чёрные пятна пространства. Пару раз она сунулась к сапогам Атли, но тут же получила сдачи – отчётливое «дзыннь» по чешуйкам возле гребня.
- Взрослая тварь… - Это уже сквозь зубы. На висках у Рона от напряжения выступили мелкие капельки пота, даром, что вокруг было очень прохладно. – Я тебя удивлю, но её нужно поймать и отнять голову. Иначе устанем пробивать чешую. А если она ещё и полыхнёт – мало не покажется.
Ещё один рывок, теперь уже к Рону. Удачное отражение. Золото мелькнуло и исчезло за камнем, одним из сотни, тысячи, десятков тысяч лежащих вокруг них камней. Рон не смог сдержать ироничной ухмылки, ощущая спиной надёжную подмогу в виде Фриса.
- Милая ситуация, что и говорить…

+5

48

Фрис фыркнул, очевидно выражая согласие, и добавил глубокомысленно:

- Лучше сперва отрубить голову, а потом поймать.

Время было неподходящее для шуток, но Фрайдек почему-то считал, что вдвоем от одной твари они как-нибудь защитятся. К сожалению, у всех тварей была особенность - их нельзя было напугать. Обычное дикое животное может рано или поздно прийти к выводу, что дичь ему попалась слишком ловкая, и лучше отступить, если не хочешь, чтобы тобой самой поужинали. Тварям подобные нюансы были неведомы, они появлялись, чтобы убивать и жрать, и больше ничего не понимали.

Фрайдек бросил быстрый взгляд в сторону сланцевой кучи. Обычно златозубки карабкались по камням не хуже людей, так что запрыгивать наверх особого смысла не было. Но можно ведь что-то еще придумать, такое, чего тварь не ожидает. Перехитрить ее вряд ли удастся, потому что, как это ни странно прозвучит, но для того, чтобы обмануться, тоже надо иметь мозги. Но сама прямолинейность златозубки и ее маневров могли бы сослужить хорошую службу.

- Может, попробуем запрыгнуть повыше на кучу и столкнуть на нее пару камней? - предложил Фрис, отбивая очередную атаку. От удара стали по прочной чешуе полетели искры. - Она кинется следом, а уворачиваться у нее фантазии не хватит. Если придавим хоть на пару секунд - попробуем оттяпать ей голову. Нет - спрыгнем обратно.

Он нащупал второй нож и приготовился отражать очередную атаку мельтешащей вокруг них твари.

+5

49

- А мне нравится ход твоей мысли! И… Да чтоб тебя! – Последняя фраза относилась уже к самой златозубке, которая решила, что раз добыча разговаривает – то она отвлечена. Получив тычок факелом в зубы, она презрительно заклокотала что-то на своём языке и снова скрылась, перейдя в выжидающую осаду. Рон проводил  её пристальным взглядом и закончил, коротко указывая многострадальным светочем наверх. – Вот те валуны мне очень по душе.
Рокот внезапно послышался ближе – и тут клинок, а затем и носок сапога Атли метко уткнулись в довольно весомую тушку. Размером златозубка была с откормленного кота, но и тычок был сильным. Рокот стих, а золото устремилось обратно, откуда, собственно, и появилось. Тварь решила пока не искушать судьбу, а вернуться к первоначальному плану.
- Фрис, давай! Я за тобой! – Рон собрался прикрывать друга со спины, пока тот будет карабкаться наверх. Что будет с ним без прикрытия – об этом Стрелок старался не думать.
Пока Рысь ловко забирался, быстро преодолевая путь до глыб, Рон тщательно озирался, но златозубка поблескивала гребнем и осатаневшим взглядом из-за камня в нескольких ярдах. Дальше была непроглядная темнота. Рокот по-прежнему перемежался с яростным шипением. Тварь не собиралась сдаваться.
Цокот коготков за спиной Рон услышал, уже прыгая на последнюю треть расстояния до Фриса. Очевидно, тварь расклад «догони меня, валун» не устраивал, она бы предпочла поиграть в «догоню тебя, горячий ужин». Сноровисто залезая на опасно шатающееся нагромождение рядом с другом, Рон затылком чувствовал, что златозубка уже очень близко. Мимо уха свистнул мелкий камешек, вылетевший из-под сапога Фриса. Шипение не прекратилось, но стало чуть-чуть потише, словно тварь сдала на пару локтей назад.

+5

50

Фрис швырнул в тварь камнем покрупнее, едва получил возможность обернуться. Златозубка отпрянула назад, и наверное скатилась бы к подножию, если бы не была такой же ловкой, как Рыси. Уцепившись когтями, она притормозила где-то на середине подъема, но не свалилась.

Куча камней, на которую они сейчас забрались, была бы непреодолимым препятствием для человека иного клана. Слишком хаотично валялись глыбы, и слишком темно было, несмотря на свет факелов. Но Рысям хватало ловкости не только быстро подняться достаточно высоко, но еще и нести с собой эти самые факелы, которые совершенно не затрудняли движения.

Фрис огляделся, водя факелом вокруг себя.

- Может, спихнуть вот эту глыбу? - быстро предложил он, но все-таки сразу не бросился осуществлять предложенное, несмотря на то, что времени у них было в обрез. Рон лучше разбирался в горных породах, а Фрайдек лишь знал, что далеко не каждый камень в куче можно безнаказанно сталкивать и вообще шевелить. Если бы у них была пара часов времени, тогда и Фрис бы разобрался, но сейчас ему приходилось полагаться на чутье друга.

Златозубка переменила тактику и теперь медленно, охватывая каждую неровность длинными когтями, ползла вверх, шуршу брюхом по сланцу. Может, ума у нее и не было, но она понимала, что противник не хочет становиться добровольным обедом, и старалась подобраться как можно ближе и осторожнее, чтобы улучшить момент для броска. Ей всего-то надо было достать до каждого из людей своим липким, ядовитым языком, а потом немножко подождать, пока яд подействует. Лучше при этом еще и зубы вонзить, для надежности.

+4

51

Рон взволнованно заозирался. Темнота, разбавленная только плящущим светом факелов, и спешка в виду постоянных атак златозубки вряд ли могли поспособствовать тщательному изучению глыб, но всё-таки кое-что на ходу он прикинуть мог.
Обвал обычно затрагивает не только мощные горные пласты, которые испокон веков находятся в покое и неподвижности, но и внешние, более «лёгкие» наслоения. И если прикинуть на глаз расстояние между «линиями» возраста на глыбах, можно рискнуть  и выбрать те, которые теоретически менее насыщены тяжелым кварцем.
Тварь шипела, отгоняемая пока что Фрисом в одиночку, а Стрелок в эти драгоценные секунды передышки скакал горным козлом по обвалу от одного валуна к другому. Наконец, он высмотрел гнездо полупрозрачных от ещё не спрессовавшегося окончательно кварцита глыб и окликнул друга.
- Фрис! Сюда!
В попытке пробы сил Рон выбрал один камень и навалился на  выступающий угол плечом, чувствуя острые грани и холод даже через плотную ткань куртки. Каменюка неохотно заскрипела, но пошатнулась. Прекрасно, значит, вдвоем они столкнут это недояйцо вниз, на златозубку! Осталось только уговорить тварь расположиться как-нибудь на пути движения глыбы.
А уговаривать, видимо, и не надо было. Фрис, отступая к Рону,  намеренно раздразнил псевдодракончика, и тот цеплялся за камни и бешено шипел как раз на требуемом отрезке склона…

+5

52

Фрайдет моментально отозвался на зов и запрыгал быстрее, стремясь опередить тварь на как можно большее расстояние, чтобы она не сразу поняла, что к чему. Добравшись до Рона, Фрис пристроился с той стороны, где было удобнее второму человеку упираться в камень, и оглянулся вниз.

Свет факелов, которые они, как это ни странно, ухитрились до сих пор не растерять, отразился на зубах и глазах твари, сверкнул переливами на ее чешуе. Фрайдек нашел опору для ног и выдохнул:

- Еще чуть... Давай!

Общими усилиями камень тронулся с места и покатился вниз. Златозубка была уже близко, и своими тупыми мозгами не сразу поняла опасность. Грохот тяжелым эхом отозвался он невидимого над головами свода, и пошел гулять по пещере. Ему вторил рев, переходящий в визг. Тварь успела-таки частично увернуться, но ее все равно отбросило вниз. Вот только она оказалась слишком прочной и верткой, чтобы попасть под обвалившуюся глыбу всей своей тушкой. Ей прищемило хвост и лапу, но прищемило достаточно крепко, чтобы она не смогла выбраться сразу. Теперь она дергалась и выворачивалась, стремясь избавиться от тяжести и отомстить.

- Вот ведь!.. - Фрис не разглядел сверху, что именно случилось, но понятно было, что тварь не сдохла. - Надо добить!

И он поскакал вниз, на ходу придумывая, куда бы засунуть факел, чтобы не таскать его все время в руке.

+4

53

Рон с такой же прытью запрыгал следом за Фрисом, как минутой ранее взбирался наверх. И уже в самый последний момент, когда златозубка напрягла все свои силы для высвобождения из-под камня, она получился ещё один жесткий тычок в зубы сапогом от Стрелка. Это на мгновение выбило из отчётливо заскулившей твари дух, но и такой краткой передышки хватило бы на рокировку. Не давая продолжающимися пинками окончательно очухаться разъярённому псевдодракончику, Рон перехватил у Фриса мешающий факел и предоставил возможность отхватить гребенчатую голову обоими клинками. Так как чешуя была достаточно прочна, процесс был нелёгким но завершился достойной победой Атли…
Факелы, воткнутые вертикально в расщелины между пирамидами мелких валунов, ясно и чётко очерчивали поле состоявшегося боя. В их свете кровь твари, медленно вытекающая из обезглавленной шеи, тоже имела мерцающий золотистый оттенок. Язык, ядовитый и опасный, беспомощно вывалился из разверстой пасти, как ненужный и жалкий кусок тряпки.
- Надеюсь, на этом сюрпризы завершатся…  - Усевшийся на небольшую кучку камней Рон утёр тыльной стороной ладони слегка вспотевший лоб. Адреналин ещё гулял по венам, и Рысь только-только приходил в себя. Отняв руку, он изучил свои запачканные пальцы и чему-то кривовато усмехнулся. – Честно говоря, я максимум рассчитывал на обвал, а тут такие серьёзные испытания…
Следовало отметить, что магический фон, витавший вокруг Стрелка, совершенно не собирался унимать своё ненавязчивое гудение. Что бы ни пряталось здесь, оно по-прежнему оставалось на месте и казалось только ждало своего часа. Рон с трудом отвёл  взгляд от быстро застывающей лужи и посмотрел наверх, где уловил блеск до горячей встречи с златозубкой.
- Ты ведь заметил? – На беззвучный заинтересованный взгляд Фриса Рон кивнул в нужную сторону. – Там кое-что блестит, слишком ярко для сланца и даже кварца… Проверим?

+5

54

Фрис с брезгливым выражением рассматривал сдохшую тварь. Слова Рона отвлекли его и он оглянулся.

- Надеюсь, это не еще одна златозубка, - пробормотал он, но вообще идея посмотреть, что там блестит, ему понравилась. Они ведь за тем и пришли, чтобы понять, что тут есть, в этих пещерах.

Тщательно вытирая клинки, Фрайдек повернулся к нагромождению камней. Теперь и он что-то чувствовал, но обольщаться не следовало. Может быть, это просто следствие только что проведенного боя с тварью. Хорошо еще, что златозубка была одна. Чтобы отбиться от нескольких, пришлось бы искать надежное укрытие. А какие тут могут быть укрытия, когда сами пещеры исследованы очень мало? Пришлось бы лезть куда-то наугад, да еще по ходу отбиваться от этих излишне вертких и чрезвычайно прочных гадов. Хорошо еще, что весу в них немного, и если изловчиться - всегда можно отшвырнуть златозубку ногой... Фрис почувствовал, что слишком зациклился на этой твари, и посмотрел на Рона.

- Я готов, - сказал он, решительно убирая клинки. - Поднимемся здесь же, или поищем другой путь?

Можно было вообще запрыгнуть на кучу, но Фрис не стал бы сейчас рисковать. Свалиться они конечно не свалятся, тем более что хоть отчасти, но уже осмотрели, что там наверху. Но можно случайно встать на какое-нибудь неудачное место - и вся эта порода поедет вниз. Неизвестно, что получится. Не новый обвал, конечно, но не слишком хотелось, чтобы их самих засыпало, как ту златозубку.

+4

55

- Думаю, можно обойти основное рисковое нагромождение и пройти вот там, -  место, на которое Рон указывал рукой, угадывалось в игре теней более пологим склоном и состояло из почти сплошных валунов. Не лестница но что-то похожее на удобный подъём. Всунув свой чистый, так и не использованный, клинок в голенище, Рон поднялся и вытащил из импровизированной стойки факел.
Неверный свет озарял теперь всю кучу и наверху снова что-то охотно отозвалось блеском в том же месте. Что давало слабую надежду на то, что оно как бы неподвижно и никуда не делось.
Оба Рыся аккуратно и без резких движений полезли наверх. Теперь в обоих заиграл интерес горняка, при чём неизвестно даже, в ком больше – в Роне или Фрисе. Дойдя примерно до середины пути, Стрелок отметил нарастание магического гула в ушах, точно он приближался к чему-то очень сильному. Как в том случае с сапфировой жилой, в которой они с отцом раздобыли мощный поисковый амулет в виде очень прозрачного, почти хрустального драгоценного камня. Огранённый в кабюшон, сапфир теперь находился в Ордене Хранителей Равновесия.
Наконец, они добрались, перепачканные в углевой и сланцевой пыли. Рон глянул вниз и осознал, как же высоко они теперь находятся. И если обвал вдруг повторится, то им придется прыгать, уворачиваться и бежать очень быстро.
Отбросив в сторону мешающие мысли, Рон без слов кивнул на кучку почти у стены пещеры. Блеск усилился от близости факелов, а затем словно притух, будто кто-то уменьшил сияние. Или это сверкающее нечто добилось внимания к себе и прекратило подавать световые импульсы.
Осторожно, очень осторожно Рон вместе с Фрисом прошли к куче полупрозрачных сланцевых обломков, а затем увидели это. Почти правильный овал размером с добрый кулак. Кроваво-красный, почти бордовый оттенок. Их находкой был драгоценный камень, осталось сопоставить все знания и определить, какой именно среди кастовых в этой породе.

+5

56

Фрис наверное присвистнул бы, если бы не родился в горах и не знал, что в некоторых случаях лучше обходиться без резких звуков. Он подошел чуть ближе и присел, разглядывая чудо с более близкого расстояния.

- Ничего себе! - сказал он полушепотом. - Это не рубин. Хотя, я не возьмусь определить, что это за камень, пока не возьму в руки. А можно ли его брать...

Фрис сомневался не напрасно. Обычно, если в шахтах находили нечто, предположительно обладающее магическими свойствами, Фрайдека отставляли назад. У него не было таланта к определению таких вещей, и за дело брался кто-нибудь из специалистов. К тому же, иные камни нужно было крайне осторожно отделять от остальной породы, потому что это могло привести к чему угодно, в том числе и к новому обвалу, просто в силу специфики положения нужного камня по отношению к остальным.

- Когда отец нашел морион, он просто взял его и унес из пещеры, - припомнил Фрайдек. - Он вообще как-то слишком смело обращался с камнями. Может быть, это как-то определило то, что он погиб под обвалом?

Фрис не боялся, но памятуя подвиги его отца, дядя Рэй приучил его к осторожности. Так что сейчас Фрис просто сидел и любовался находкой, ожидая, что скажет его новый друг и напарник.

+5

57

- Ты абсолютно прав, мой друг! – Рон наставительно поднял руку с указательным пальцем, аккуратно опустился на колени возле месторождения (или места открытия?) камня. Его пальцы шустро пробежались по кармашкам рюкзака, и выудили из боковой нашивки те самые заветные миткалевые перчатки. – А по поводу мориона… Возможно, твоему отцу просто не повезло, как не везёт всем нам по статистике жертв обвалов… Хм-хм…
Факел вновь воткнулся в удобное, близкое к камню, местечко, рядом с ним лёг рюкзак Рыся.
- Спокойствие и умиротворение, как говорит один мой старый друг. – Рон предвкушающе ухмыльнулся, опускаясь ещё ниже к красному блеску и натягивая перчатки. Наступал момент истины. Магический гул больше не давил равномерно на барабанные перепонки, теперь это была чёткая пульсация. Раз-два, раз-два, раз-два… И она удивительным образом совпадала с биением крови в венах Стрелка.
Жирный блеск манил и не отпускал. Очень осторожно Рон потянулся к гнезду – и уже через миг сам обалдел от того факта, что камень в его руках. Помедлив, Рон повернулся всем торсом к факелу и попытался просмотреть драгоценность на свет.
Увиденное поразило. Чистейшее сердце камня было окружено сплошным розово-красным маревом. И если снять внешнюю грязную «скорлупу», как называл процесс огранки Стрелок, то можно было бы получить  совершенный фландерс. Или люций. Такие вещи следует планировать в отличной освещенности и под советы маститых горняков.
- Я мог бы предположить, что это гранат. Порода сланцевая и очень старая. Судя по цвету – а судить всё-таки тяжело – альмандил. И… определённо это амулет.

+5

58

- Ради этого стоило сюда спускаться! - признал Фрис, глядя на камень в руке Рона. - Амулет... Одно могу точно сказать: раз ты нашел камень - значит, он тебе и принадлежит.

Атли никогда не отличались жадностью. Впрочем, как подавляющее большинство Рысей. Для них драгоценные камни были чем-то вроде забавы, приза, который конечно же хочется получить, но который они с легкостью могли уступить более достойному. Они не делали из богатства фетиша, и уважали в самоцветах, особенно магических, душу гор. Разве душа может иметь цену? Это скорее символ, который легко передавать из рук в руки, для того, чтобы как можно больше людей успели насладиться общением с камнем, и зрелищем его красоты.

- Мне не попадалось здесь таких гранатов, - признался Фрис. - Хотя я находил несколько раз камушки изумрудно-зеленого цвета. Дядя сказал, что это тоже гранаты, потому что настоящие изумруды попадаются очень редко.

Фрису хотелось подержать камень в руках, но он не решался. И дело было не в страхе того, что они не знают, какими свойствами обладает этот конкретный амулет. Страха Фрайдек не испытывал, но ему было как-то странно забирать камень из рук другого. Это все равно, что выхватывать чужого ребенка из рук его отца, когда он сам его только что принял. Поэтому Фрис продолжал любоваться камнем, просто придвинувшись к нему как можно ближе. И почему-то ему казалось, что вся пещера ликует из-за этой их находки, а свет факелов светит ярче.

На самом деле, факелы как раз светили слабее, потому что постепенно догорали, и их следовало уже поменять на новые. Рыси - не Лисы, в темноте не видят.

+5

59

Рон и сам увлёкся находкой, но не до такой степени, чтобы забыть о факелах. Потрескивание и нарастающий чад - первая опасность для Рысей-горняков, вдолбленная с основами дела; в отсутствии нормального освещения даже в обычной тёмной комнате может произойти что угодно, а в горах так тем более. Так что камень без стеснения был вручён Фрису, также предусмотрительно-спешно надевшему по просьбе друга на пальцы миткаль.
Пока Стрелок разжигал от старых факелов новые, остро пахнущие смолой, он негромко рассуждал, будто они находились в каком-нибудь кабинете того же дядюшки Габриэла, но никак не глубоко под землёй и после боя с златозубкой:
- Пирипы и альмандилы довольно редки для местности, обычно в ваших краях находят спессартины. - И для любопытствующего Фриса тут же пояснил. - Совершенно типичные розовые и красные камни. Но этого выдаёт сердце. Альмандил - кровь сланца, так обычно говорит мой достопочтенный отец. - Рон белозубо улыбнулся Рысю в разгорающемся свете свежих факелов. - И ещё я скажу тебе, что сейчас эта штука... спокойна. Она... я бы сказал, что она нас дозвалась и дождалась. Пока что трудно заявить что-то ещё. - Он чуть пожал плечами и перешёл к самому главному вопросу дня, озвученному Фрисом минутами ранее. - Кстати, я придерживаюсь теории локализации, - Рон снова легко улыбнулся. - Все, что найдено в недрах Атли - принадлежит Атли. Я лишь в данном случае - помощник... не знаю... посредник. - При этом он снова пожал плечами. - Так что можешь даже не просить забрать его с собой. А вот остаться ещё на денёк и попробовать его осторожно исследовать я бы не отказался ни за какие коврижки. - В голосе мелькнул явный интерес. - Ведь это возможно?

+5

60

Фрис с настороженным любопытством рассматривал камень.

- Конечно, оставайся и изучай, - ответил он на последний вопрос Рона. - Сколько хочешь, столько и живи, никто не будет в обиде. Я вот думаю: мог этот камень вызвать обвал?

Предположение было довольно смелым, но в горах всякое случается. Если в этом кристалле есть магия, кто знает, как именно она воздействует на окружающее. Лежит себе такой камушек в недрах гор, а потом вдруг начинает "шалить" - и горные породы сдвигаются, дотягиваясь своим движением до замков и горских поселений. В этом не было ничего необычного, но не могло не настораживать.

- Если дальше не пролезть, наверное над возвращаться, - решил Фрис, оглядываясь.

Что-то ему подсказывало, что златозубка могла оставить им парочку "сюрпризов". Эти твари вели себя порой очень зловредно. Хорошо еще, что ее саму им удалось уничтожить.

Конечно, хотелось бы продвинуться вглубь горы подальше. Ведь никому было неизвестно, что там, какие тайны и какие неожиданные вещи могут попасться. Может, новая медная жила, или крупные залежи железняка? Но для многодневной экспедиции надо по-другому экипироваться. Им и так предстояло еще вернуться к озеру и добраться до противоположного берега. А дальше... "Интересно, дядя Рэй будет доволен, что мы нашли еще один кристалл, в пару тому мориону? - подумал Фрис. - Что-то мне подсказывает, что он будет встревожен, и захочет-таки сообщить Ордену Хранителей Равновесия. Не так часто здесь, в горах, попадаются амулеты. А если попадаются - это должно что-то означать. И еще - как мог камень помешать Сейсмографу указать на возможность обвала? Нет, что-то тут не так! Сейсмографы так просто из строя не выходят. Значит, либо мы решили не все загадки, либо..."

Дальше предположений Фрис пока не пошел, и озвучивать то, что ему пришло в голову, тоже не стал. Не хотелось прослыть паникером с манией преследования.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданные приключения Рона в Замке Атли