В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданные приключения Рона в Замке Атли

Неожиданные приключения Рона в Замке Атли

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Место действия: Срединные горы, Замок Атли.

Участники: Роланд Монтеро, Фрайдек и прочие Атли, другие лица.

Исходные данные (одно-два предложения): никогда нельзя рассчитывать на ровную и беспрепятственную дорогу, куда бы она тебя ни вела. Каюр, жеребец Рона, повреждает ногу на горном пути, и Стрелку не остаётся ничего иного, как проситься на ночлег под крышу возможно самого известного семейства Клана Рысей. Ну а там и до приключений рукой подать.

Примерное время года: весна.

http://chiptripcheap.ru/wp-content/uploads/2013/02/germany_10-1.jpg

Жеребец всхрапнул третий раз, ещё более печально. Рон в ответ ободряюще похлопал по крупу, дотянувшись рукой, и что-то проворчал под нос, невнятное и глухое. Пока что умный Каюр стоял смирно, позволяя себя осматривать и ощупывать, но по животному было заметно, что оно немного нервничает.
Рон поднялся с корточек, скрипнули кожаные сапоги.
Подкова вроде бы в полном порядке, а вот шишка над бабкой стала раза в три больше. «Нехорошо… Видимо, тот вчерашний побег от сели был не особенно удачным…»
- А ведь ты ещё утром хромал, старина…,  - Рон и не заметил, как перешел от мыслей к словам. Теперь он остановился перед шоколадной мордой, ласково оглаживая сильными пальцами впадины над широкими ноздрями. Привычку разговаривать с конём Рон привил себе уже в долгой дороге. – Надо было остаться в той придорожной таверне и показать тебя тамошнему лекарю… Это я виноват. Уж прости меня.
Переняв эстафету на глубокие удручённые выдохи, Рон осмотрелся. День перевалил за вторую половину. Весна в горах полноправно вступила в свои права, пусть снег на далёких вершинах и не торопился таять. «Гранит…» - Про себя и бессознательно. – «Все твёрдые углероды…» Мотнув головой – ветер в ответ резко взметнул чёрные волосы – Рон поспешил вернуться к настоящей проблеме.
- Так, дружок… - Ещё одно лёгкое похлопывание по шее, перед тем, как перехватить уздечку. – Если ты потерпишь ещё с милю, то мы будем спасены от ночевки под открытым небом. Совсем недалеко начинаются владения господина Атли.
Каюр пряднул ушами и отвернул морду. Со стороны получился очень скептический жест недоверия.
- Ну-ну… Ты ведь не знаком с ними лично, чтобы вот так вот реагировать. Так что давай-ка, потихоньку… Вот так… Смотри! Через кустарник кто-то уже проложил удобную тропу…
Через сотню шагов стало понятно, что утоптанная тропа плавно перейдёт в одну из широких дорог к владениям Атли. Рон поспешил снять одну из самых тяжёлых сумок с образцами уже изученных пород с вкраплениями камней, оставив Каюру прочие вещи полегче, как дневники в отдельной сумке и плотно упакованную смену одежды. Почувствовав облегчение, Каюр благодарно потерся о плечо Рона мордой и даже зашагал бодрее, выбивая по земле почти ровный ритм.
Ещё через пару часов начали попадаться сторожевые вышки и прочие признаки обжитой территории. Приободрённые путники поняли, что замок совсем близко – по редеющему лесу и восхождению вверх.

+6

2

... - Господин Фрайдек!

Фрис отвлекся от изучения записей, которые принес ему смотритель Сейсмографа, и посмотрел на вошедшего слугу.

- Дежурный с Нижней башни сообщил, что к замку поднимается какой-то путник, - доложил тот. - Он Рысь, и у него что-то с лошадью, если судить по тому, что он ведет ее в поводу.

Фрис все еще исполнял обязанности главы семьи, поэтому ему докладывали обо всем, что происходило вокруг. Старший Атли отдыхал, приходя в себя после длительного сидения под завалом. Придя к выводу, что племянник прекрасно справляется с руководством, Рэймон Атли не без удовольствия предался временному ничегонеделанию. Надолго бы его не хватило, слишком уж у него был импульсивный характер, но на несколько дней он вполне мог поручить все дела Фрису, и отдаться в ласковые руки своей супруги, которая буквально не отходила от него сейчас ни на шаг.

- Если путнику нужна помощь, окажите ее, - распорядился Фрайдек. - Я сейчас закончу с отчетами и спущусь на нижний уровень.

Слуга ушел, а через непродолжительное время, когда путник оказался поблизости от одной из смотровых площадок, ему навстречу, из небольших ворот прямо в горе, вышли двое охранников.

- Вам лучше пройти через этот тоннель, - обратился один из них к Роланду. - И быстрее, и коню силы сбережете. До главных ворот еще далеко.

Конюшни находились на нижнем уровне, а во внутренний двор действительно можно было попасть через узкий, но достаточно просторный для всадника тоннель сквозь скалу. Рыси часто так строили, чтобы замок имел много входов и выходов. Поскольку семья Атли в плане гостеприимства не отличалась от прочих семей, и гостям у Рысей всегда были рады, стражники сразу даже не стали узнавать имя путника, намереваясь сначала проводить его в основную часть дома, а уж потом о чем-то спрашивать.

Фрис между тем закончил со своими бумагами, и собрался идти вниз. От кабинета старшего Атли на одном из верхних жилых уровней замка, до нижнего двора, было довольно далеко, если идти по многочисленным коридорам и лестницам. Но можно было спуститься по узкой наружной лесенке, которая была прорублена прямо в скале, с самого верхнего уровня, и до нижнего, то есть, с высоты метров в триста, и настолько крута и едва заметна на камнях, что кроме Рысей, по ней никто бы не смог ни подняться, ни спуститься. До этого момента Фрис весь день думал о том, что же все-таки помешало работе Сейсмографа, но мысли уже путались, и развеяться было даже кстати.

Выйдя на широкий мраморный балкон, Фрайдек одним прыжком перемахнул через ограждение и легко помчался вниз. Лесенка вилась, петляя по неровностям горы, но спускалась только до одной из скальных стенок над внутренним двором. Впрочем, для взрослого Рыся не составило бы труда спрыгнуть с высоты нескольких метров, чтобы оказаться там, где нужно. Может быть, для хозяйского племянника, который временно командует домом, это было и не солидно, но Фрис как-то не задумывался о таких вещах. Ему просто хотелось размяться.

Его ярко-желтую рубашку можно было заметить со двора. Она выделялась пятном на фоне серых и коричневатых камней горы. Один из стражников, едва выйдя из тоннеля во двор, тут же задрал голову и засмотрелся на то, как быстро спускается вниз хозяйский племянник.

- Похоже, господин Фрайдек Атли скоро будет здесь, - определил он.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-09-01 23:04:05)

+7

3

Рон всегда любил вот такие вот замки, истинно Рысьи, если можно было так выразиться. С множеством лестниц, с крутыми башнями, с многочисленными шпилями и переходами, потайными комнатами и манящими подземельями. Словно из старых сказок... впрочем, таланты строительства и архитектуры Рысей были действительно фантастическими и богатыми на воображение. Особенно красиво подобные строения смотрелись зимой, под толщей снега, усмирявшего резкие углы и неровности от эрозии. Да что и говорить - Рон сам жил в таком же. Разве что размерами поменьше и поскромнее.
Заметив яркое быстродвижущееся пятно и с благодарностью кивнув провожатому, Рон ещё раз ободрительно похлопал жеребца по крупу. Буквально через минуту взгляды Рысей встретились.
Последовало крепкое рукопожатие. Кадр приветственно пряднул ушами и чуть нетерпеливо переступил с ноги на ногу.
С Фрайдеком Атли Рон не был знаком лично, но не раз слышал о толковом разведчике - тесная взаимосвязь и осведомлённость не зря были основными прерогативами Клана Рысей. А вот дядю стоявшего перед Стрелком молодого человека, Рэймона Атли, Роланд видел неоднократно на собраниях Клана или просто межсемейных встречах. К тому же, Рэймон Атли и Рикардо Монтеро неплохо ладили и дружески общались при случае, а их жёны не один десяток раз передавали друг другу приветы.
- Фрайдек Атли? - По возрасту они были почти ровесниками (пусть в большинстве своём настоящий возраст Рыся и было сложно угадать), поэтому Рон позволил себе такую вольность. - Я Роланд Монтеро. - Ухмылка одним уголком губ, дружеская и непринуждённая. - Мы почти соседи. Видите ли, мой конь повредил правую заднюю бабку - вчера мы почти попали под сель и еле избежали давала грязью и осколками. Землетрясения, скорее всего, хотя толчки были слабыми. Во всяком случае, я их не чувствовал. - Рон слегка пожал плечами, точно оправдываясь. Он по-прежнему чувствовал себя виноватым. Каюр фыркнул и примирительно попытался положить морду на плечо хозяина.

+7

4

Фрис улыбнулся. Он был всегда рад знакомым, даже если это знакомство было понаслышке, и заочное.

- Рад, что твое приключение закончилось благополучно, - сказал он, легко переходя на "ты". - Можно просто Фрис. Пойдем, у нас грамотный ветеринар при конюшне, он поухаживает за твоим конем.

Лошади для Рысей были необходимостью. Они ведь не могли бегать так же быстро и долго, как Лисы, Гиены или Волки. Приходилось использовать лошадей. Да и вывозить на продажу камень, железо и прочие, получаемые в горах материалы, приходилось на конных или воловьих повозках.

- Надеюсь, госпожа Монтеро в добром здравии?

Для Рыся это был вовсе не дежурный вопрос. Семьи тесно общались, сохраняли хорошие связи, и даже если отдельные члены этих семей лично не встречались, это не мешало им хорошо относиться к соседям. А уж осведомиться о здоровье почтенной женщины само Равновесие велело.

Конюшни при замке были обширные, частично вырубленные в горе, частично пристроенные. Для того, чтобы животным было удобно, пол в проходах был засыпан утрамбованным песком, а в денниках сделан глинобитный, и для тепла сверху покрывался толстым слоем соломы, которая пропускала вниз влагу, а сверху оставалась сухой. Само собой, соломы было много и ее регулярно меняли. Для этого на альпийских террасах заготавливали специальную траву, которую скот не ел, зато она шла а подстилки, и на плетение циновок.

- У нас тут тоже недавно был обвал. - Эта фраза вырвалась у Фриса непроизвольно. Он все еще попутно думал над тем, что же могло случиться с Сейсмографом, и не затесался ли к ним в дом шпион.

+5

5

Беглый взгляд  завзятого ценителя отличного отношения к лошадям мгновенно отметил ухоженность конюшен во владениях Атли. Каюр тоже не был против заночевать в здешних стенах. Без уговоров, он послушно и смирно отдал свою правую ногу в умелые и чуткие руки ветеринара. У Рона отлегло от сердца при виде этой картины.
Вручив остальную поклажу гостеприимному хозяину и перехватив покрепче тяжёлую сумку с камнями, Стрелок с признательностью кивнул Фрису:
- Да, миледи Мелисса чувствует себя превосходно. Надеюсь, миледи Омелия Атли тоже. - Уже направляясь к выходу из конюшен (и не забыв напоследок потрепать по холке жеребца, которому ветеринар обещал скорую поправку), Рон вернулся к теме и понятливо хмыкнул. - Обвал. Тогда понятна сель. А причины? Перебор с бурением при прокладке шахт?
Говорил он негромко и неспеша, почти не жестикулируя при этом. Со знанием дела - инструментарий Рысей беспрерывно совершенствовался, и на смену первым неуклюжим киркам давно пришли более интересные вещи, как, например, буровая установка колесно-рычажного типа, неудобные переходы были успешно заменены на невесомые подземные канатные дороги - последними как раз и славилась семья Монтеро.
Они вернулись во внутренний двор, беседуя на ходу. И вот тут взгляд Рона, повернувшего голову, в который раз наткнулся на острые клыки гор поверх шпилей. Его влекло туда со всей возможной силой. Магический дар от семьи проявлялся в поиске и нахождении как раз самых редких и интересных образцов, которые впоследствии не раз становились частью амулетов. А то и изначально являлись артефактами. За всю жизнь Рон нашёл едва ли с пяток подобных вещей, но не уставал и не отказывался от поисков. Они были очень интересными - начинались вот с таких слабых призывов и упрямо тащили к себе, не смотря ни на что.
Слегка тронув Фриса за предплечье - уже по-дружески, с надеждой на хорошие взаимоотношения - Рон ещё раз кивнул на манящие пики, указывающие в сторону северо-запада:
- Не в той ли стороне случился обвал? Спрашиваю, потому что есть некоторые догадки. Я занимаюсь изучением редких и дорогих драгоценных камней, а порой мне попадаются настоящие уникальные вещи. С магическим подтекстом. И вот те самые вершины и их содержимое меня очень притягивают. - Рон замолчал, предоставляя Фрису возможность обдумать такое предположение.

+5

6

Фрис кивнул.

- Да, если проследить за направлением распространения обвала, началось все где-то там. Толчки с той стороны до сих пор слегка ощущаются, но по счастью, очень слабые. Хотя, сель это могло вызвать. У моей семье есть Сейсмограф, он должен был показать заранее, что может произойти. Но Сейсмограф в тот день ничего не показал. 

Фрис только сейчас почувствовал, что ему необходимо высказать все свои соображения человеку, который сможет посмотреть на это все со стороны, не упираясь на все расчеты, схемы и карты, от созерцания которых уже, что называется, глаз замылился. А кроме того, Фрис много времени проводил вне дома, и вдруг понял, что общение со сверстниками своего клана - это настоящее благо. Своему не надо слишком много объяснять и пояснять, они и так могут понять друг друга, потому что выросли в этих горах, и знают, что тут к чему.

- Пойдем ко мне наверх, - предложил Фрис. - Тут рядом есть подъемник.

Он вывел гостя на одну из площадок. Ажурная кабина подъемника оказалась внизу, так что не пришлось вызывать ее и долго ждать. Предложив гостю устраиваться на скамейке, идущей по всему периметру небольшой кабины, Фрис сел сам, и продолжил объяснять:

- Обвал случился неделю назад. Завалило две шахты и повредило участок вагонеточной дороги. Дядя, господин Атли, едва не погиб. Он остался в одной из внутренних полостей под шахтой, с частью рабочих. Найти и откопать их помогло, наверное, чудо. Так что сейчас с тетей Омелией все хорошо, но еще недавно она места себе не находила. Мы все считали, что остались без главы семьи. - Фрис решил, что уже хватит впечатлений, и продолжил о деле: - Самое странное во всем этом - что Сейсмограф ничего не показал. Парень, который дежурил рядом с ним в день обвала, припомнил, что вроде задремал на несколько минут, но когда проснулся - шарики были все на месте. Я долго наблюдал за артефактом. Он в порядке. Остается два объяснения, хотя оба они мне кажутся нереальными: либо дежурный проспал дольше, чем несколько минут, либо обвал был кем-то устроен искусственно. Но единомоментно даже гром-камнем обвала не устроишь. А если бы смотритель проспал - он все равно обнаружил бы выпавший шарик, когда проснулся. Но все шарики были на месте, в пастях "рысей". У меня была мысль попробовать пролезть через завалы и спуститься ниже, в пещеры под замком и пустые выработки. Может быть, там удастся найти ответ на вопрос: что же произошло? Правда, я с дядей пока не говорил, и наверняка он будет против, - заключил Фрис.

Кабинка подъемника довольно быстро ползла вверх, открывая через окошки в решетчатой стенке вид на прилегающие горы во всем их великолепии.

+5

7

- Сапфиры, алмазы, рубины, топазы гранили они и хранили они... - Рон глухо напевал себе под нос эту незамысловатую (наверняка услышанную в каком-то Рысьем  постоялом дворе) песенку, пока невесомый подъёмник возносил обоих Рысей наверх, а потом добирались до нужного места. И вполне серьёзно на ходу обдумывал слова Фриса насчёт Сейсмографа - определенно уникальной, полезной и требуемой вещи - и возможных причин обвала, не забывая вежливо здороваться с каждым встреченным человеком из числа прислуги.
Да, то, что оба они из одного клана - заметно сближает, упрощает дело, не требует лишних слов и пояснений. И таких вот понимающих была добрая половина жителей Срединных гор, которые чутко следили за состоянием своих владении и не менее отзывчиво помогали соседям, попавшим в затруднительное положение. Опять-таки - именно в пределах Рысьего населения.
Идея была. Но педант и прагматик в Монтеро временно отступили на задний план, как только хозяин и его  гость оказались в требуемой комнате. Бережно опустив свою ношу на пол, Рон принял сумки и кивнул Фрису:
- Послушай... как я понимаю, Каюру требуется пара дней на поправку бабки. А я как раз намеревался с разрешения владельцев ближайших окрестностей изучить эту часть гор. - Он дружелюбно хмыкнул. - Может я немного злоупотреблю вашим гостеприимством и мы с тобой вдвоём исследуем тот самый странный завал? - Рон скрестил пальцы за спиной. Серые глаза открыто глядели на Фриса. - Это будет обоюдная помощь. Уж крайне необычный случай. - Рон замолчал на секунду, точно не решался произнести вслух до конца свои мысли, а затем снова кивнул, вернувшись к теме фраз. - Конечно, потребуется спросить разрешения у старших... - Имелись в виду непосредственно господин Рэймон и госпожа Омелия Атли. И дело было вовсе не в возрасте, а скорее - в ответственности. Всё-таки дело предполагалось крайне серьёзное. Хотя, для начала, требовалось согласие самого Фрайдека. Но что-то подсказывало Рону, что его рисковая затея может прийтись по нраву завзятому разведчику из семейства Атли.

+6

8

Фрис задумался. Впрочем, это не помешало ему выглянуть в коридор и дать несколько поручений слугам. Гостю нужно было умыться с дороги и поесть.

- Мне нравится эта идея! - сказал он, хотя тут же представил себе, что выскажет дядя, если узнает. Рэймон Атли не был намерен рисковать еще кем-то, тем более членом семьи, или гостями. Но ведь кто-то должен был исследовать эти места и понять, что на самом деле произошло.

Фрис не был таким уж большим спецом в данной области. Да, он прилежно изучал горное дело, до тех пор, пока не ушел служить. И он хорошо знал дом Атли, хотя при такой сложной планировке и множестве уровней добрая карта все равно была необходима. Невозможно было физически удержать в памяти все коридоры, штреки и ответвления пещер. Особенно тех пещер, которыми ты сам никогда не пользовался.

- Наверное, сперва нужно найти полную карту замка и рудников, - сказал Фрис, подумав. - Я даже знаю, где ее можно взять. Мой двоюродный дед в своей лаборатории хранит все самые древние карты, так что я думаю, на них можно найти и схему пустых выработок, которые закрыты последние лет двести. А без карт лучше вглубь не соваться. Но я не знаю, как к этому отнесется дядя, - честно добавил Фрис, разведя руками.

В этот момент послышался стук в двери, и вошла девушка с длинными, серебристыми волосами, спадающими через ее плечо как горный ручей, и в светлом платье с узором, напоминающим кристаллы льда, когда на них падает свет заходящего солнца. У нее были широковатые скулы, высокий и чистый лоб, узкий, маленький подбородок, и большие серые глаза. А брови такие же серебристые, как и волосы.

- Господин Фрайдек! Господин Монтеро! - Она поставила на стол поднос с высоким кувшином, хрустальными бокалами и вазочкой печенья. - Я принесла вам фруктовый чай и печенье. Обед будет через пол часа.

Фрис при появлении девушки улыбнулся, и тут же представил ее гостю:

- Госпожа Эгрил Мерри. Мы родственники по отцу.

Родство у них было достаточно отдаленное, но почему-то Фрису не захотелось сейчас вычислять все колена, которые их разделяли.

- Рада знакомству, - мягко сказала Эгрил, на мгновение взглянув прямо в лицо гостя.

+5

9

При упоминании о полных картах здешних рудников взгляд Рона одобрительно сверкнул. Такая вещь в их случае была действительно первой необходимостью. Поэтому Рысь охотно слушал нового знакомого (а в дальнейшем - хорошего товарища, что было бы и вовсе замечательно), согласно кивая в требуемых местах. Оба взяли сходу быка за рога, собственно, и не хотели терять время зря.
- Также нужно взять запас воды и еды на несколько часов, а ещё нам не помешают крепкие веревки, крюки и пара отличных кирок. - Он смолк на секунду и добавил. - Если господин Рэймон согласится, я уверен - мы справимся. Я излазил отцовские шахты более десяти лет и набрался достаточно опыта для осуществления подобных мероприятий. Хотя... с другой стороны, это горы. С ними никогда нельзя быть уверенными в себе.
Скрип двери не сразу привлек внимание увлечённого исследователя. Повернулся Рон только на мягкий голос, чтобы оценить серебро внешнего вида вошедшей - она напомнила ему заветные металлические ручейки в тусклом обрамлении руды. В ответ на приветствие девушки Рон учтиво склонился в неглубоком, но полном восхищения поклоне:
- И я рад, госпожа Мерри. - Он дружелюбно улыбнулся благородной Серебряной Леди. - Благодарю за угощение. Надеюсь, что мы ещё не раз встретимся в здешних стенах. - Она так же значительно отличалась от доселе встреченных им девушек, как чистое золото самородком выделяется среди необработанного металла. Улыбкой Рон попытался смягчить своё довольно смелое заявление, но серые глаза гостя смотрели на Эгрил так же открыто, как до этого на Фриса.

+6

10

Девушка на мгновение опустила взгляд, но почти сразу снова посмотрела на Рона. Как и многие девушки клана Рысей, Эгрил была достаточно уверена в себе, и в мужчинах, которые ее окружают. Она знала, что от них не следует ждать зла, они надежны и достаточно умны, чтобы отнестись к представительницам своего же клана с уважением. Поэтому она посмотрела на нового знакомого приветливо, и кивнула.

- Безусловно, господин Монтеро. Если вы у нас задержитесь.

Фрис несколько секунд смотрел ей вслед, когда она ушла, потом спохватился и повернулся к своему новому товарищу.

- О чем мы говорили... Да, надо раздобыть все необходимое, и просмотреть карты. Дедушка Габриэл - он мой друг, а не только родственник. Когда-то мы вместе собирали "Дракона". Это такая штука с крыльями. Опытный образец мог нести десятилетнего ребенка, а полномасштабный вариант рассчитан на трех взрослых человек. - Фрис подумал, что как-то несерьезно себя ведет, и улыбнувшись, пожал плечами. - На первом мне удалось слететь с верхнего уровня замка и приземлиться в деревне пастухов. Но потом дядя запретил дедушке Габриэлу этим заниматься, и "Дракон" до сих пор стоит в его мастерской, на самом верху. Но нам он не поможет, внутрь горы на нем не полетишь. Зато карты помогут. И еще...

Фрис задумался, пройдясь по комнате. Его захватила идея довести свое расследование до конца. Повернувшись к Рону, он опомнился, и кивнул на стол.

- Угощайся. Я тут подумал, что дядя себя сейчас плохо чувствует, и я наверное лучше поговорю с управляющим о том, что мы намерены спуститься в старые шахты. Если он поддержит - считай, что дело сделано. Но сперва все равно тебе надо отдохнуть, и надо сходить к деду за картой. Он-то точно нас поддержит.

+6

11

- Если бы не резонность твоих слов, - последовав приглашению, Рон с той же дружелюбной усмешкой уселся за стол, - то я бы прямо сейчас рванул в шахты. – Он посмотрел на дверь почти с тем же выражением лица, с которым сам Фрис провожал девушку. – Но ты прав, мой друг. Мне стоит немного передохнуть, а после обеда я бы хотел проверить, как там Каюр и его пострадавшая нога.
Рон потянулся к чашке, другой рукой ухватил плоскую печенюшку размером с половину его ладони. В животе предательски (но слава Талисману тихо) заурчало – последний привал был несколько часов назад, и голод мягко намекал, что вот как бы да, печеньки пришлись вовремя. Пахла выпечка просто изумительно, и Стрелок тут же воздал ей должное, не забывая про чай. И только аккуратно прожевывая, он продолжал разговаривать с Атли, не забыв об элементарных манерах воспитанного человека, ценителя радушного приёма и Рыся в целом.
- Наверно, твой дедушка изучил эти горы вдоль и поперек… - Он едва слышно хмыкнул (или уважительно фыркнул – как уж получилось). И тут же стал по обыкновению серьёзным, таким же увлечённым расследованием. – Кстати, как себя чувствует твой дядя? И вообще… Расскажи-ка мне подробнее про обвал, если можно, чтобы я попытался сам сориентировать свои ощущения. Как я понял, Сейсмограф не определил землетрясение, а поиски какого-либо следа неучтённого гром-камня ни к чему не привели? – В серых глазах так и светилась та самая невысказанная вслух мысль, даже скорее – отшлифованная отцовская теория, которая ждала своего часа. После секундной заминки Рон продолжил. – У тебя лично есть версии случившегося?

+5

12

- Да если бы я сам здесь был тогда! - Фрис повернул стул и уселся на него верхом, сложив руки на резной спинке. - Увы, я приехал только через неделю. Письмо тети о том, что случилась беда, застало меня аж в Сабатте.

Фрис не то, чтобы досадовал. Что толку предаваться мыслям типа: "Если бы я был здесь!.." Все равно его здесь не было. Он вообще мог запросто погибнуть, и ничего не узнать о случившемся у него дома. Но рассказывать собственные приключения Фрис не стал. Для этого сейчас момент был совершенно по его мнению не подходящий. Иное дело - про дядю.

- Дядя Рэй в тот день сам спускался в одну из штолен с Восточной стороны. Там три угольные шахты. Нужно было проверить прочность свода, прежде чем прокладывать новое ответвление. Дядя больше сталевар, чем специалист по горному делу, но опыта у него хватает, чтобы самому все держать под контролем. Поэтому он и пошел сам. - Фрайдек гордился дядей, тем более что если бы Рэймон Атли тогда не сориентировался очень быстро, жертв было бы гораздо больше. - Когда начался обвал, дядя успел увести часть рабочих в одно из боковых ответвлений. А там нашлась естественная полость, которую когда-то использовали как склад. Когда все завалило, порода в этом месте выдержала. К тому же, там было немного воды, и людям удалось продержаться шесть дней.

Фрис вскочил, и прошелся по комнате. Ему трудно было сидеть в такой момент. Воспоминания о своем собственном отчаянии, и нежелании соглашаться с тем, что дядя мог погибнуть, были еще слишком свежи.

- Я когда приехал, сперва пытался разобраться, почему Сейсмограф молчал, - продолжил он, не останавливаясь. - Но потом стал смотреть планы штолен, и вспомнил, что в той части горы были полости. В общем, я настоял на том, чтобы завал продолжили разбирать, но над местом завала прошла трещина, а над ней - вагонеточная дорога. Пришлось все останавливать, убирать вагонетки и ставить подпорки. Дальше было уже дело техники. - Фрис посмотрел на Рона. - Я говорил с дядей. Он кстати, сейчас чувствует себя лучше, хотя шесть дней без еды и на воде, в которой куча вредных солей, даром не прошли. Но он сильный, так что быстро встанет на ноги. Так вот, и он, и рабочие говорят, что первый толчок почувствовали еще утром того дня. Но он был слабый, и от смотрителя Сейсмографа сигналов не поступало. Поэтому работы продолжили. А после полудня без всякого предупреждения стал обрушиваться свод средней из трех шахт. При чем рушилось все это постепенно, как бы волной, из глубины в сторону замка. Поэтому большая часть людей успела убежать. Только те, кто был в самом дальнем конце, оказались отрезанными от выхода. - Фрис пожал плечами. - Я думаю, Сейсмограф мог показывать приближение обвала. Дежурный мог проспать дольше, чем ему показалось. Но тогда кто-то должен был входить в зал Сейсмографа, пока он спал, перевернуть песочные часы и вернуть выпавший шарик Сейсмографа, показывающий на Восток, на место. Ну, а на гром-камень это все не похоже. Если действует гром-камень, обычно ударная волна сильно бьет по ушам, так что те, кто был ближе всего, могли вообще остаться без барабанных перепонок. Но никто ничего такого не почувствовал. В общем, версий у меня пока нет, - честно признался Фрис, потому что собственную версию о шпионе в замке жизнеспособной он не считал.

+5

13

Рон допил  чай во время пылкой речи Фриса – при этом внимательно его слушая – и отставил пустую чашку. Вторая печенька исчезла также незаметно, как и первая, и предательское урчание в животе пропало. Как ни странно, после скромного перекуса он почувствовал себя намного бодрее, почти в своём обычном ритме, готовый к новым неожиданностям и поворотам сюжета.
- Надо признать, что твой дядя действовал по всем правилам. Умный и смелый человек. – Рон кивнул. - Значит, - Он с тихим шорохом потёр ладони друг о друга, подавшись при этом вперёд и уложив локти на колени, - обвал шёл волной из глубины. – Он снова неторопливо качнул подбородком. Расследование поглотило Стрелка с головой, даром, что он сам ещё и места-то не видел. С другой стороны, если бы не отзывчивость и такая же заинтересованность в этом деле Фриса – никакой возможности изучить странный случай не представилось бы. – Из глубины шахты. Что вполне естественно. Ты прав, - это уже в сторону Рыся, - при гром-камне не выжил бы никто из успевших убежать. У него, - Рон протянул руки и раскинул растопыренные пальцы, словно изображая что-то накрывающее одновременно, - локальный и мгновенный эффект, чем, собственно, гром-камень и хорош… А раньше что-то подобное случалось? Впрочем, глупый вопрос. Даже если бы и случилось…
Стук в дверь прервал рассуждения Стрелка. Он повернул голову на звук, заприметив знакомую серебристую голову. Госпожа Мерри пришла к мужчинам напомнить про обед.
- … То Сейсмограф бы вас тут же предупредил. – Закончив фразу, Рон вежливо (и вместе с тем мягко) улыбнулся дальней родственнице Фриса. Что-то особенное в ней было – и это ему, как ни странно, очень нравилось. – Как всегда это делал. В любом случае… - Он многозначительно замолчал и со слабой усмешкой кивнул Фрису, мол, «нам туда очень-очень надо, дружище!».

+5

14

Госпожа Мерри тоже чуть улыбнулась, после чего посмотрела на Фриса, и что-то в ее взгляде было укоризненное. Он, как хозяин дома, должен был позаботиться о госте, прежде чем загружать его проблемами.

- Мы уже идем, госпожа Эгрил, - пообещал Фрис. Хотя сейчас его гораздо больше занимала предстоящая вылазка. - Кстати, дедушка Габриэл будет обедать с нами, или он ушел к себе в башню? Было бы здорово сразу с ним поговорить.

Последняя фраза относилась к Рону. Эгрил только едва заметно вздохнула. Она уже поняла, что Фрайдек Атли слишком увлекающийся своими делами человек, чтобы слишком рассчитывать на его внимание.

- Я подожду вас, - сказала девушка, и вышла, притворив за собой двери.

- Я не дал тебе ни умыться, ни переодеться, - с виноватой улыбкой сказал Рону Фрис. - Но послушай, мне кажется, что мы сможем чего-то добиться наконец! Это чрезвычайно важно. - Теперь в Фрайдеке говорил разведчик, коим он по сути и был, несмотря на полученное образование горняка. Хотя одно другому было не помехой, а скорее подмогой. - Но что ты надеешься там найти? У тебя ведь есть какие-то идеи.

Фрис торопил события, и вел себя не слишком вежливо. Будь тут Рэймон Атли, непременно попенял бы племяннику за то, что он совершенно одичал и разучился принимать гостей. Рыси вряд ли отличались большим терпением, по сути они всегда торопились жить. Но есть же правила приличия, которые соблюдают все. И в эти правила как-то не укладывалось желание схватить гостя за шиворот и потащить под гору, толком не накормив и не дав передохнуть с дороги. Нужно было бы спохватиться наконец, потому Фрис и спохватился. Отчасти.

- Я могу выйти, пока ты переодеваешься, - добавил он поспешно.

+5

15

Если бы Рон узнал о моральных терзаниях Фриса на тему гостеприимства, то посмеялся бы от души. Стрелок и сам желал взглянуть на заветное место, и только сила воспитания и обстоятельства  вкупе с возможностью повидать других членов семейства Атли останавливали Рона. Даже обед - наверняка вкусный и замечательный - и тот не прельщал Рыся, хотя умом он понимал, что подкрепиться основательно не помешает, тем более - перед таким важным делом.
Поднявшись из-за стола, Рон поймал последнюю фразу Фриса и легко отмахнулся:
- Не стоит. - Он опустил голову вниз и критически осмотрел наряд. Низ был в порядке, а вот верх... - Штаны ещё свежие. Рубашку бы сменить... Я быстро. - Он ловко расшнуровал жилетку, аккуратно повесил ее на плечики стула, стянул через голову плотную льняную ткань, которая и грязной-то не была после однодневной носки. Но Рысь решил одеть что-то посвежее, а эту сорочку оставить для дальнейшей дороги. Сорочки в сумке поменялись местами. Надевая и быстро застёгивая густо-синий лён на все пуговицы, Рон попутно пригладил взлохматившиеся волосы, затем повернулся к Фрису:
- Ты прав. - Он проверил манжеты и воротник. - Идеи есть. Но для начала мне нужно взглянуть на само место, потому что я могу показаться сумасшедшим для подобного рода заявлений. - Рубашка заправлена в штаны, поверх ложится традиционный семейный широкий чёрный кожаный пояс. - Отец пару раз наблюдал странные обвалы, которые могли открыть нечто новое в... горном деле. Но даже если ваш случай не такой - мне все равно хотелось бы исследовать с тобой ту шахту.
Заминка была не спроста. Рон чуть не проговорился, успев заменить в последний момент "магический" на "горный". Торопиться в выводах такому реалисту как он было не к лицу.
Рон победно развёл руки и улыбнулся:
- Я готов.

+5

16

- Тогда идем! - предложил Фрис, и повел гостя в столовую.

Эгрил терпеливо ждала их в коридоре, стоя у высокого, стрельчатого окна. Мельком взглянув на обоих, она одобрительно кивнула, заметив, что гость переоделся, и пошла чуть впереди. Рискуя показаться невежливым уже в ее глазах, Фрис продолжил начатый разговор:

- Я согласен на странный обвал, лишь бы только это было причудой природы, или Равновесия, а не шпионом в доме. Хотя, если подумать, забраться тайно сюда мог бы разве что Лис, а я не верю, что эти ребята станут осознанно вредить кому-то.

Эгрил коротко взглянула на него, а потом чуть замедлила шаг, чтобы поравняться с Роном. При чем сделала это так естественно, словно с самого начала так шла. Как женщина, она просто обязана была повернуть разговор в более мирное русло. Иначе эти двое могли раньше времени убежать исследовать подземелья, или шахты, так и не дойдя до столовой.

Но сказала она совсем неожиданное:

- Вам помогла бы Золотая Лоза, но вряд ли господин Рэймон позволит ее взять...

- Вряд ли господин Рэймон вообще позволит кому-то спускаться в старые шахты, - с усмешкой заметил Фрис. - Но мы уже совершеннолетние, и категоричные запреты на нас не распространяются.

Золотая Лоза была артефактом достаточно универсальным. Она показывала не только золотые жилы, месторождения железной руды или залежи самоцветов. С ее помощью можно было отследить и магию, и распознать то, что может оказаться амулетом. Не у каждой семьи был такой артефакт, но у Атли как раз был. Хотя пожалуй, без разрешения главы семьи его трогать действительно не следовало.

+5

17

В ответ на неожиданное дельное предложение со стороны госпожи Мерри (а Рон-то как раз был уверен, что она примется отговаривать их обоих от опасной затеи) Стрелок чуть отрицательно качнул головой. Дальнейшие рассуждения Фриса подтвердили его собственные мысли, которые неудивительным (рациональным же) образом совпали с размышлениями самого Атли. Такой ценный артефакт им обоим никто бы не доверил, да и наверняка используется он в самых редких способах, когда магически "фонит" так сильно, что кажется, само Равновесие готово пошатнуться  ради нового открытия.
Уже подходя шаг в шаг за Фрисом к дверям столовой, Рон всё-таки заговорил:
- Честно говоря... я сам как Золотая Лоза, хотя, конечно, не настолько силён, но почувствовать определённые аномалии смогу. - Он в упор посмотрел на Эгрил и добавил. - И всё-таки приятно осознавать, что у тебя есть союзники, когда помощь и поддержка не помешают. - Какая-то доля намека в его неторопливых словах была. И если девушка всё поймёт правильно, то те же самые припасы еды, воды и нужного снаряжения им обоим не придётся добывать, пробираясь через большие залы или людные коридоры на кухню. Сама затея пахла авантюризмом, причём нездоровым и затягивающим одновременно - Рэймон Атли вряд ли бы так легко отпустил родного племянника в компании наследника одной из весомых фамилий исследовать место недавней трагедии.
Оставалось полагаться на удачу и волю счастливого случая, а также аналогичную тягу к приключениям дедушки Габриэла. Если он снабдит их картами, то всё сложится более чем хорошо.

+6

18

Госпожа Эгрил была девушкой понятливой, так что переспрашивать не стала. Вместо этого она провела мужчин в столовую, где сегодня собралось довольно много народу, включая управляющего, старших мастеров и того самого дедушку Габриэла, который хоть и предпочитал сидеть в своей башне, в сложный для семьи момент считал своим долгом присутствовать и поддерживать госпожу Омелию Атли.

Поздоровавшись со всеми, и обменявшись несколькими приветливыми фразами с гостем, госпожа Омелия предложила всем садиться.

- Господин Рэймон плохо себя чувствует, поэтому не разделит с нами сегодня эту трапезу, - сказала она, хотя по голосу чувствовалось, что все самые неприятные моменты уже миновали, и хозяйка дома склонна скорее вздохнуть с облегчением, чем с сокрушением.

Обедали плотно, не забывая отдать должное баранине и дичи. Столы, сделанные из розоватого мрамора, и покрытые плотными, узорчатыми скатертями из крапивного волокна, могли бы удивить жителя долины, но для Рысей камень был таким же привычным материалом, как для других дерево или глина. То же можно было сказать о посуде, о всех этих кувшинах из хрусталя, об обсидиановых столовых ножах и оправленных в серебро аметистовых кубках, и прочих вещах, которые в домах других кланов считались бы диковинками, а здесь были простыми и обыденными. Рыси не зря считались самым богатым кланом, но нельзя было забывать и о том, что сами они смотрели на красоту вещей, а не на их стоимость. 

Фрис позаботился о том, чтобы оказаться рядом с дедом, и как только стало возможным вести разговор, тут же поинтересовался:

- Кстати, дедушка, нас с господином Монтеро заинтересовали те старые карты, на которых обозначены нижние шахты и выработки в Северо-Западной части горы. Они ведь у вас, наверху, а не в библиотеке?

Старик Габриэл, которого стариком можно было, наверное, назвать с большой натяжкой, за его живость и энергичность, которой седые волосы и морщины не были помехой, критически посмотрел на Фрайдека, и усмехнулся.

- Не только они, но даже новая карта, которую я успел составить, обозначив кроме старых штреков и пещер все, что было проложено за последнее время, - ответил он, и хитро посмотрел на Рона. - Почему мне кажется, что я догадываюсь, откуда такой интерес? - спросил он. - Фрайдек - он ведь авантюрист, совсем такой же, каким я когда-то был, и я не удивлюсь, если эти карты понадобились вам для одного дела, которое интересно еще и тем, что может открыть нечто новое в нашей части гор. Вот только я тоже размышлял над причиной обвала, и пришел к выводу, что мы слишком глубоко закопались. Под горой сейчас больше ходов и пещер, чем камня. Наверняка обвалился какой-то внутренний пласт.

- Вот нам и надо заглянуть, что там происходит, - осторожно заметил Фрис, и посмотрел на Рона. - По-моему, это разумное желание.

+6

19

На одну минутку Рон словно оказался дома – та же самая гостеприимная атмосфера, такие же открытые люди, которые собрались вместе не только ради самого процесса еды, но и для новостей, поддержки, одобрения тех или иных замыслов, простого человеческого общения. Даже столовые приборы были знакомыми – но в семье Монтеро большей частью преобладал тяжёлый розовый кварц, которым были богаты породы в их владении, щедро инкрустированный красным гранатом, почти кровавым в вечернем освещении канделябрами и камином. Почти вся посуда и приборы были сделаны именно так, что создавало впечатление цельности и завершённости. Разноцветье приборов семьи Атли заставило Стрелка восхищённо улыбнуться – он ценил подобную игру красок. И не только в породах.

Отдав дань вежливости и горячо поддержав госпожу Атли в её надеждах на скорое выздоровление мужа, Рон поприветвовал остальных интересовавшихся его скромной персоной и почти «хвостом» последовал за Фрисом, который просто был обязан пробить им и карты, и разрешение, и… в конце концов, Рон и сам уже был готов просить о всём необходимом дедушку Габриэла, госпожу Омелию, а если понадобится – самого господина Рэймона Атли. В последнем случае в Стрелке прямо таки боролись манеры и жажда открытия, причём финал борьбы так и не был ясен. Сноб и фаталист по своему обыкновению, во время чего-то такого необычного и очень интересного Роланд Монтеро был готов свернуть горы и повернуть русла рек вспять.
Дедушка Габриэл понравился Рону с первого взгляда и крепкого, без поддавок, рукопожатия. Они были очень похожи – дед и внук, обоим не сиделось на месте. В который раз Рон поблагодарил Равновесие за новые знакомства, да и Каюр отделался малыми потерями ради такого подарка судьбы.

Стрелок пристроился снова-таки рядом с Фрисом, умостил на свою тарелку несколько толстых пряных тёмных ломтей запечённого мяса, парочку клубней варёной, еще дымящейся картошки и тушёных овощей. Но подносил ко рту вилку через раз – ему было интересно, до чего договорятся родственники. Услышав, что дедушка Габриэл тоже размышлял над природой обвала, Рон победно сверкнул взглядом и ответил Фрису в тон.
- Я уверен, что это даже необходимое желание. Кстати, мастер Габриэл, а давно находили в той части горных разработок какие-либо артефакты? Были ли случаи огранки камней, которые несли в себе зерно магии?
Такие артефакты могли быть предвестниками чего-то бОльшего, поэтому Рон и задал такие вопросы.

+6

20

Дедушка Габриэл лукаво прищурился.

- В нашей части гор редко попадаются минералы с магическими свойствами, - сказал он. - Но бывает, что находятся агатовые жеоды с аметистами, имеющими свойства амулетов. А по той частью, где был обвал, лет тридцать назад нашли кристалл мориона величиной с кулак. Он легко отшлифовался в идеальную сферу с звездчатой прожилкой как раз по оптической оси.

Фрис уже забыл про еду, его заинтересовало то, что говорил дед. Тем более, что с названным камнем у него были свои воспоминания.

- Этот камень лежит в Черной комнате, - сказал он, и тут же пояснил для Рона: - Это такая небольшая круглая комната в Северо-Восточной башне, под самой смотровой площадкой. Камень, насколько я знаю, нашел мой отец, и тогда же устроил для него помещение: восемь окон с простыми стеклами без витражей, пол и стены отделаны гагатом. В центре отец велел установить серебряный столик с подставкой для мориона. Кристалл явно обладает магической силой, но она как бы спонтанная, и проявляется время от времени.

Фрис задумался и посмотрел на стол, хотя на самом деле ничего перед собой не видел, полностью уйдя в себя. Дедушка Габриэл тронул его за запястье, и договорил сам, понизив голос, словно не хотел, чтобы остальные слышали:

- Восьмигранная "звезда" в этом морионе начинает пульсировать время от времени. Один раз такое было, когда погиб отец Фриса. А еще у нас часто попадаются пириты со свойствами нагревательных амулетов, - без всякого перехода добавил дед, взял со стола хрустальный кувшин из-под фруктового чая, который они уже успели опорожнить, и повернув, показал дно, в котором просвечивал сероватый камушек. - Лично я бы не стал портить хороший хрусталь, высверливая в нем дырки для амулетов, а сделал бы для такой цели красивый глиняный кувшин, но наши мастера имеют на красоту свою точку зрения.

Дедушка Габриэл поставил кувшин обратно, и оглядел стол перед собой, словно вспоминал, что еще он забыл съесть.

- В общем, карты нам будут не лишними, - убежденно заключил Фрис.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-09-09 21:12:02)

+6

21

Рон так увлёкся разговором , что отставил тарелку. Правда, при этом на ней сдались без боя лишь жалкие островки овощей в пряном густом соусе, так что можно смело утверждать, что обед состоялся. Быстро вытерев руки и губы салфеткой, Рон налил себе немного горячего красного вина с гвоздикой и корицей, и в упор посмотрел на деда Фриса.
- А накануне этого странного обвала, который произошел на днях,  звезда в морионе не пульсировала? – Мысленно Рон легко представил себе этот образ – кусочек «чёрного бриллианта» на постаменте в пустой холодной комнате. Мрачный, одинокий и… всеведущий. Разве не так? Погрустневший Фрис тому живое подтверждение. – Кто-то же наблюдает за ним, ведь так?
После этой фразы Рон с надеждой взглянул на Фрайдека, рассчитывая увести тему в сторону от грустных воспоминаний. В конце концов, если морион подавал «признаки жизни», то дело может действительно нести необычный и магический характер.
Тем временем обед плавно завершался. Шустрая и ловкая прислуга забирала пустые тарелки гостей, выставляла на столы ещё горячие булочки, сладкие пироги и приносила свежие фрукты, редкие в это время года: ранние твёрдые и кисловатые тепличные груши, зимние яблоки и засушенный осенний виноград (любимое лакомство горцев). Хорошенькая Лисичка в фартучке не забыла о госте и поставила блюдце прямо перед ним, при этом мило улыбнувшись. Рон поблагодарил за угощение и вернул внимание к Фрису и дедушке Габриэлу.

+6

22

Фрис сам слушал очень внимательно, давно уже отвлекшись от еды. Ведь речь шла об этом таинственном камне, который будто бы чувствовал некоторые события, хотя наверное и не мог их предотвратить. Кивнув служанке, он теперь тоже смотрел на деда.

- Иногда камень пульсирует, - ответил тот. - Но это далеко не каждый раз можно увязать с какими-то конкретными событиями. В последний раз "звезда" пульсировала в камне за день до обвала. И ведь у нас действительно погибло несколько рабочих!

- Зато до этого она пульсировала, когда родился младший сын управляющего, - напомнил Фрис. - В тот день точно никто не умер. 

- Откуда нам знать, как взаимосвязаны между собой рождение и смерть? - философски заметил дедушка Габриэл, потягивая напиток из ежевики. - Все дело в том, что за камнем не наблюдают так пристально, как за Сейсмографом. Свойства мориона не совсем понятны, иногда можно за ним месяцами наблюдать, а ничего не происходит. Но вот странная вещь: на нем никогда не скапливается пыль. Господин Атли даже подумывал показать камень Ордену Хранителей Равновесия, но потом оставил, как память о старшем брате, отце Фрайдека. Тем более, что если он только показывает некоторые события, а не влияет ни на что сам, его можно отнести к неопасным амулетам. Или ты считаешь не так? - спросил он, обращаясь почему-то к Рону.

Это можно было объяснить: гость семьи Атли явно сталкивался прежде со странными вещицами в горах, и наверняка взаправду обладает чувствительностью к магии.

Срединные горы отстояли далеко от границ с Великими Пустошами, но жители гор никогда не забывали о том, что существует перешеек: довольно протяженное плато, то почти сходящее на нет, то поднимающееся на уровень азнавурских плоскогорий. Этот перешеек соединял Срединные горы с Непролазными горами Пустошей. Большую часть амулетов и магических вещиц находили на границах с Пустошами, или даже на самих Пустошах (всегда находились смельчаки, которые делали этот рискованный промысел своей статьей дохода и совершали дерзкие вылазки вглубь Пустошей, несмотря на всех тварей и прочие опасности, иссушающий дневной зной и замогильный ночной холод). Но магия дремала и в Срединных горах, не иначе как передаваясь по перешейку с территории Пустошей. Такими же свойствами обладало ещё и море, оно ведь омывало материк и на Юге очень близко подходило к Южной границе Пустошей. Но поскольку Рыси море недолюбливали, они к нему и не лезли. Да и диковин в горах всё равно встречалось больше. К этому располагали сами горы, такие же древние, как весь этот мир.

+6

23

Рон допил вино, подумал и неторопливо ответил:
- Лично у меня две теории - либо ваш морион является частью чего-то целого, и вторая часть всё ещё находится в горных недрах, либо он просто относится к категории предвидческих артефактов, не влияющих на событие, но способных дать о них понятие в целом. Рождение, смерти, обвалы... Я бы даже придерживался второй версии. - Он смолк, слегка кашлянул пару раз в кулак и внимательно посмотрел на дедушку Габриэла. - Поэтому-то я и спросил о поведении камня. Иногда такие вещи встречаются, пусть до сих пор я читал о них лишь в книгах и не имел чести видеть в реальности. Теория - вещь тонкая, и она намного сложнее практики, что бы кто бы ни утверждал.
Люди отодвигали приборы, вставали и потихоньку покидали столовую, весело переговариваясь на ходу, так что в скором времени за прочным каменным столом с плотной скатертью осталась только эта троица и несколько человек по диагоналным местам, которым не было дела до переговорщиков. Рон улучил минутку, когда слуга с подносом прошёл мимо, и склонился к седому собеседнику:
- Мы могли бы с Фрайдеком посетить ту самую комнату с морионом перед спуском? - Все равно это было делом решённым, и сам мастер Габриэл должен был это понять и принять. - Я бы хотел взглянуть на кристалл с вашего, - это уже обоим Атли, - разрешения.

+5

24

- А почему нет? - переспросил дедушка Габриэл. - Фрайдек! Сходите с другом в Черную комнату. А я поднимусь пока к себе и найду вам нужные карты.

Фрис с удовольствием согласился, и повел Рона в другую часть замка. Они прошли несколько коридоров и лестниц, облицованных разного цвета мрамором, миновали наружную галерею, и наконец вышли к открытому мостику, с одной стороны которого располагался двор, на котором резвилось несколько детей примерно такого возраста, когда еще нельзя оставлять надолго без присмотра, чтобы куда-нибудь не забрались. С другой стороны простирались горы, так что мостик оказывался на головокружительной высоте. Впереди, по другую сторону мостика, возвышалась серая гранитная башня с островерхой крышей.

Именно в ней, на самом верху, располагалась Черная комната. Пришлось подниматься туда по длинной и узкой винтовой лестнице.

Стены круглой комнаты были облицованы черным гагатом, маслянистый блеск которого было ни с чем не спутать. В окна вставлены хрустальные стекла. Несмотря на мрачный цвет комнаты, она не казалась темной. Наверное, из-за того, что было много окон, и гагатовая облицовка отсвечивала, бросая причудливые блики на такой же черный пол и потолок. Маленький,изящный столик в центре был изготовлен в виде переплетающихся виноградных лоз, с резными листьями и гроздьями продолговатых ягод. Вся серебряная конструкция словно вырастала из черного пола, а на ней сверху, как могло показаться, без единого крепления была положена тонкая плита черного мрамора. В центре столика, на подставке лежал кристалл мориона, почти круглый - его отшлифовали, но не стали спиливать до идеальной сферы, оставив естественную асимметрию.

Фрис, когда вошел, сразу же приблизился к камню, и заглянул в него.

- Наши специалисты по драгоценным камням говорят, что восьмиконечная "звезда" внутри такого кристалла - большая редкость, - сказал он. - Раньше попадались камни только с шестиконечными "звездами", меньших размеров, и в них не чувствовалось никакой магии. Что ты надеешься в нем увидеть?

+5

25

Серые глаза Рона странно замерцали, словно повторяя не менее чуднОй блеск камня. Он вместо ответа многозначительно кивнул Фрису и максимально-возможно приблизился к постаменту, благоразумно заведя руки за спину и сцепив пальцы в замок. От желания принять в пальцы подальше. Или от греха, как обычно говорится.
Восьмиконечная звезда в центре мориона – истинное сердце этого камня – казалось бы, и не думала никогда утихать. Даже сейчас она мелко подрагивала, в такт своему собственному эго или неведомому обоим друзьями влиянию извне.  Белые лучи, расходящиеся к отшлифованным краям, светились особенным светом, мягким, почти жемчужным. Все восемь векторов были идеальны и сходились в не менее светлом и полупрозрачном центре, который-то и манил к себе Стрелка. Рон склонил голову, пытаясь разглядеть мелкие детали. Даже на расстоянии в десяток дюймов от мориона веяло прямо-таки льдом!

«… Следует отметить, что магические проявления образцов не всегда носят системный характер. Именно этим и пользуются Мастера Ордена Хранителей Равновесия, изучая те или иные амулеты. К примеру, артефакты, добываемые вблизи Великой Пустоши…»
«Ни в коем случае не берите образец в руки, особенно если он встречается вам впервые! Так вы рискуете жизнью собственной и тех, кто находится рядом. Лучше всего для таких целей использовать двойные миткалевые перчатки. Многочисленными опытами доказано, что эта ткань наилучшим образом сохраняет дистанцию и препятствует первичному магическому контакту…»
«Кованое железо и магия почти несовместимы. При разработке пород с перспективой нахождения образцов следует пройти второй слой обычными инструментами, а к первому приступить с гранитными или эбеновыми отбойниками…»

Звезда запульсировала сильнее, будто почувствовала странный интерес того, кто может чувствовать ей подобных. Камень мелко-мелко задрожал, почти незаметно видимому глазу – если не всматриваться вот так вот близко. Медленно и без резких движений, как в поведении при встрече с редким и злобным хищником, Рон вернулся в исходное положение и отошёл обратно к Фрису. Его виски теперь украшала мелкая испарина. Стрелок утёр лоб движением человека, только что очнувшегося от тяжёлых мыслей или не менее глубокого забытья.
- Очень мощная вещь, скажу я тебе. И, кажется, она действительно не знает покоя. Может быть, тот самый странный обвал – её влияния дело. А может, я всё ещё ошибаюсь, и она просто «предупреждает» об изменении магического фона. Говорят, такие вещи крайне интересны Мастерам Ордена. Вам бы показать морион им – они точно скажут, в чём тут загвоздка.

+6

26

Фрис кивнул.

- Я уже думал об этом, - сказал он. - Даже дяде предлагал. Но господин Рэймон не хочет ничего менять. Для него этот камень - прежде всего память о покойном брате.

Наблюдая за тем, как аккуратно Рон разглядывает камень, Фрис сам как-то посерьезнел и подобрался. Почему-то ему тоже никогда не хотелось прикасаться к кристаллу. Это было на уровне подсознания, и Фрис не пытался найти объяснение. Оглядев комнату и не заметив никаких изменений, он добавил:

- Иногда дядя бывает очень упрямым. К тому же, я читал в одной книге про магические кристаллы, что материал вроде гагата должен частично поглощать магию и не пускать за пределы помещения. Правда, там еще говорилось, что встречаются исключения, и в общем-то, это непредсказуемо. Вот если бы отец положил морион в шкатулку из черного дерева - тогда можно было наверняка знать, что он не сможет ни на кого влиять.

Черное дерево называлось деревом лишь условно. Это было ископаемое дерево, которое иногда еще находили на Пустошах. Такая оболочка стоила дорого. Вообще, магических вещей, если вдуматься, в Земле Кланов было не так уж много. Но те, что попадались, часто несли в себе скрытую угрозу. Даже по правилам Ордена считалось, что незнакомый амулет принято условно считать враждебным. Фрайдек целенаправленно все это не изучал, но пока ходил со своим другом - Лисом Ларсом Коррином, тот довольно много ему порассказывал. Рыжие Лисы учились основам магиологии еще в школах разведчиков. Им это было жизненно необходимо. Фрис не сдержался и фыркнул.

- И почему никому не приходит в голову, что Рысей нужно с детства обучать обращению с амулетами, так же, как Рыжих Лисов? - риторически заметил он. - В горах это, по-моему, необходимо ничуть не меньше, чем на границе Великих Пустошей. Хочешь еще что-то посмотреть, или пойдем к деду за картой?

+5

27

Рон снова кивнул вместо слов на ответ о напоминательной цели мориона. Такие случаи он встречал на своей памяти, да и сам таскал с собой весьма увесистую «милую сердцу заначку», если можно было так выразиться, пусть его образцы и не несли в себе магического зерна. К слову о камнях… перед спуском в завал помимо привычного любого Рысю инвентаря и оборудования следует не забыть о перчатках. Ну а вдруг?..
Уйдя в собственные мысли и внимательно разглядывая при этом «чёрный бриллиант», Стрелок не сразу понял, к чему относился вопрос Фриса, но затем уловил риторику слов новоявленного друга и понимающе усмехнулся. Отрицательно кивнул головой:
- Нет, здесь я закончил. Давай теперь к дедушке Габриэлу, - голос Рона заметно потеплел при упоминании ещё одного нового знакомого, - а потом я спущусь к Каюру и проведаю его перед тем, как засесть за вычисления и разведку… как я называю свои расчетные планы на подобные мероприятия. – Рон снова блеснул белозубой ухмылкой. – Предлагаю отправиться вниз сразу после ужина.
Разумеется, ужин как таковой должен был только подкрепить силы. Рыси не излишествовали в еде (как и в прочих вещах), а перед важными заданиями или событиями, требующими усиленной координации движений и лёгкости тела, и вовсе почти не ели.

+4

28

Подъем в "цитадель" дедушки Габриэла был делом непростым. Башня, в которой он обитал, располагалась в другой части замка, почти над внутренней площадкой для доменных печей. Чуть в стороне.

- Попасть туда было бы легче, если проехать часть пути по вагонеточной дороге, - объяснил Фрис. - Но как раз на пути участок, который пришлось разобрать. Так что придется воспользоваться обычными коридорами и лестницами, пока не выйдем к площадкам главных подъемников.

Им навстречу очень скоро попалась госпожа Мерри. Фрис даже не ожидал почему-то, что она в течение всего дня будет так часто оказываться рядом.

- Я хотела уточнить, когда вы уходите вниз, чтобы собрать вам еды в дорогу, - сказала она, кинув моментальный взгляд на гостя.

- Да мы решили, что пойдем после ужина, - тут же ответил Фрис, не собираясь делать из этого тайны.

- Хорошо. - Эгрил кивнула, и ничего больше не сказав, ушла дальше по коридору. Все это так быстро произошло, что могло показаться, что ее здесь и не было, а это просто видение промелькнуло. Фрайдек сразу же и отвлекся, потому что его сейчас больше занимала предстоящая экспедиция.

- Хорошо бы еще посмотреть карты, которые составлял мой отец, - сказал он Рону. - Думаю, у дедушки они есть...

И тут прямо перед ними в коридоре возник сам Рэймон Атли, в длинном красно-коричневом халате, подпоясанном широким ремнем. Вид у него был домашний, круги вокруг глаз выдавали изрядную утомленность, но в остальном это был тот самый Рэймон Атли, энергичный сталевар, решительный воин и властный хозяин замка.

- Так куда же вы намерены отправиться молодые люди? - спросил он, опустив все предисловия, но потом все-таки поздоровался: - Рад видеть у себя в доме члена славной фамилии Монтеро! Вот только удивляюсь своему племяннику, который первым делом собирается впутать гостя в сомнительное мероприятие. Ты о чем думаешь, Фрайдек? О том, что здесь от меня можно что-то скрыть?

Фрис прикусил губу, слегка потерявшись, но тут же постарался исправить положение:

- Я считаю, что не произведя разведку, мы можем так и не понять, почему произошел обвал, - сказал он, прямо глядя на дядю. - А вам не хотел говорить, потому что вы могли и не разрешить мне и Рону лично спускаться в старые выработки и те пещеры под горой...

- Ты был прав. - Господин Атли категоричности не утратил. - Я запрещаю вам туда спускаться. Еще не хватало, чтобы мой племянник, и мой гость сгинули в этих пещерах!

Фрис стиснул зубы и едва слышно вздохнул. Спорить с дядей было тяжело. Оставалось надеяться, что Рон что-то скажет, и чуть разрядит обстановку, чтобы можно было нажать на авантюрный склад самого дяди Рэя, и попытаться отстоять свою точку зрения.

+4

29

Если предыдущая встреча в коридорах вселила в Роланда какую-то обнадёживающую теплоту, то вот эта заставила подобраться и посерьезнеть (хотя куда уж больше, с его-то врождённым снобизмом). С Рэймоном Атли шутки были плохи. Как на общеклановых собраниях, так – это Рон прекрасно понял и сам – и в решении семейных проблем. Рэймон Атли был истинным Рысем, Человеком Слова и Дела. Это-то прежде всего и выразилось в приветственном полупоклоне Рона, коротком и уважительном. Когда ему всё-таки дали слово, низкий голос был дружелюбным и почтительным.
- И я очень рад видеть вас, господин Рэймон, в добром здравии. – И, не дожидаясь дальнейших воспитательных (и по существу справедливых, стоило заметить) шишек на голову пытавшегося возражать любимого племянника, выступил вперёд. Благо, Фрис и сам предоставил ему такую благоразумную возможность. -  Я понимаю все ваши опасения, прекрасно понимаю. Более того, я уверен, что мой отец в эту минуту сказал бы те же самые вещи. Но у нас уже есть преимущество в информации перед этой рисковой вылазкой. Во-первых, типично цикличный характер обвалов – следующий стоит ждать не раньше чем через несколько дней, у вас характерная для этого гранитно-железистая порода. Во-вторых, ваш морион. Мне кажется, что всё происходящее как-то связано с ним и с кумулятивной способностью образца к накоплению магической энергии… - Сгоряча Рон перешел на почти официальный язык горняков, но сам и не заметил этого в пылу спора.  Перебив себя на полумысли, он многозначительно кивнул. – А в-третьих, мы с Фрайдеком почти уверены, что характер обвала не имел природного начала. Это почти наверняка вмешательство Равновесия. – Слишком много неуверенного «почти». Ну а как иначе? Лисам-подрывникам с гром-камнем здесь делать нечего – по крайне мере, Рону хотелось в это верить. Сейсмограф по утверждению Фриса молчал. Исключаем всё лишнее, и самое простое решение и будет самым верным.

+4

30

Господин Рэймон выслушал его с явным сомнением. И вовсе не из-за многочисленных "почти".

- В старых шахтах можно и без обвала попасть в ловушку, - высказал он вслух одно из своих контрвозражений. - К тому же, я не уверен, что кто-то из вас двоих обладает достаточным запасом знаний в области магии.

Господин Атли и сам размышлял, пока сидел вместе с рабочими под завалом, что стоило изучить, что у них делается под участком горы, где раньше были выработки. Но затея казалась ему рискованной. Конечно, это придется сделать рано или поздно, но господин Рэймон еще не пришел к выводу, надо ли рисковать жизнями людей, и лезть в эти многочисленные ответвления пещер. И вот, его племянник на пару с гостем готовы сделать то, что он ставил под большое сомнение. К тому же, молодой Монтеро явно из породы настоящих горняков. Сразу же готов взяться за решение проблемы, едва о ней узнал. Исследовательский пыл был не чужд и старшему Атли. Просто он сейчас не имел права лезть сам во все дыры. На нем были семья и дом.

- В эти пещеры никто не спускался последние двадцать лет, - сказал Рэймон наконец. - Самые нижние могут быть вообще затоплены водой.

- Может быть, сейчас самое время наконец-то в них побывать? - невинно предположил Фрис. - Дядя Рэй! Я думаю, что у Рона достаточно опыта всякого рода исследований, а я все-таки разведчик, так что тоже не пропаду. Тем более, в родных горах.

Старший Атли нахмурился, хотел было что-то переспросить у племянника, но пришел к выводу, что его ответ может предугадать заранее, и поэтому посмотрел на Рона.

- Ты уверен, что там может быть нечто такое, ради чего стоит рисковать жизнью? - спросил он.

Вопрос, конечно, сформулирован был некорректно. Есть ли вообще что-то такое, ради чего стоит отдавать человеческую жизнь? Только одно: жизнь другого человека. Но Рэймон Атли не был готов просто взять и поменять свое решение, разрешив этот отчаянный с его точки зрения поход. Ему нужен был еще какой-то аргумент.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданные приключения Рона в Замке Атли