В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Происшествие у Чёрных островов

Происшествие у Чёрных островов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место действия: Восточное побережье в районе Чёрных островов.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): Хранитель Медальона и её соратники продолжают путешествие к Орбадору. Но на их пути встают знаменитые, притягательные и пугающие Чёрные острова...

Примерное время года: весна.

http://f5.s.qip.ru/pgTu2rEI.jpg

Исчезновение Ника Вайпера заметили только под утро. Вакад страшно разозлился, когда понял, что скорее всего, потерял нового бойца. Он чуть не побил вахтенного, помощника капитана и самого Сайруса, и хорошо ещё, что удалось его остановить.

- Это же мой человек! Он мне доверился! - рявкал Вакад на попытки его успокоить.

- Мы не можем вернуться, чтобы его искать, - урезонивал его Тери. - Как только мы дойдём до Каменной крепости, мы попросим местную береговую охрану поискать, не выбрался ли он где-нибудь на берег. Если Ник жив, а я думаю, что он жив, потому что вы, Гиены, непревзойдённые пловцы... Так вот, если он жив - ему окажут помощь, и сообщат, что ты о нём очень волнуешься.

В конце концов Вакад остыл, вспомнил, что ведёт себя неподобающим образом, и постарался успокоиться. Но всё последующее плавание он пребывал в очень мрачном расположении духа.

Алейю Ксимена, к его разочарованию (которое он пытался скрыть), утром же пересадили на "Стремительный", но оставлять в Каменной крепости не стали. Дальнейшее плавание проходило без приключений. По крайней мере, ближайшую неделю, до тех пор, пока корабли не прошли полуостров, за которым их маршрут делал резкий поворот на Юг, к бухте города Линесдаля. На вторые сутки после поворота, когда Лар в сопровождении мрачного Вакада и неунывающего Мерида были на палубе, к ним подошёл Волк Ласло Ваитсен и показал на Восток.

- Чёрные острова, - пояснил он.

Отсюда действительно можно уже было разглядеть сизоватые "горы", вылезающие из-за горизонта.

- Мы довольно далеко от них, - беспечно заметил Мерид. - Вот когда минуем Линесдаль, тогда окажемся в проливе прямо между самым большим островом и материком. Там, говорят, не слишком приятно, и плыть сложно из-за течений.

- А что там впереди, на горизонте? - спросил Вакад, показав рукой на какую-то дымку прямо по курсу.

- Туман наверное, - ответил Мерид, который своим Лисьим зрением видел лучше, чем Волк или Гиена.

Тут к ним подошёл Тери. Перевесившись через борт, чтобы обзор был шире, он некоторое время вглядывался в пространство перед ними.

- Это не туман, - сказал он наконец. - Это дым.

- Над морем - дым? - удивился Ласло.

- Да. Дым поднимается над водой, - ответил Тери. - Но источник этого дыма где-то далеко. Я не могу разглядеть. Впереди нас, на много миль, ни одного поселения. До рыбачьих деревень рядом с Линесдалем ещё далеко. Думаю, что горят корабли.

- Нам лучше остановиться, и выслать разведку, - тут же предложил Ласло.

Тери посмотрел на Лар.

- Я так не думаю, - сказал он. - В море не принято проходить мимо терпящих бедствие. Если госпожа Хранитель одобрит, я бы предложил идти прежним курсом.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-08-30 00:19:22)

+3

2

- Даже если бы мы и хотели обезопасить себя, - негромко отозвалась Лар. - Медальон обязывает идти на помощь.

Она не сомневалась, не сожалела и не радовалась этому - она просто констатировала факт. Тут и думать было не о чем: её теперешнее положение обязывало к таким действиям. Впору было припомнить старую истину, что никакой руководитель сам себе не принадлежит.

Одна мысль добавила к осознанию долга Лар ещё и несколько эмоций: на терпящих бедствие кораблях, вероятнее всего, её одноклановики - ведь мореходством занимаются по большей части, люди из Клана Гиен.

+4

3

Корабли шли дальше. Примерно через час уже всем стало ясно, что впереди именно дым. Но чем ближе подходили корабли к источнику этого дыма, тем меньше можно было понять, что именно происходит. Ветер тянул с Юго-Востока, и дым распространялся с той стороны, где виднелся первый из Чёрных островов. Но что могло гореть на тех пустынных берегах? Матросы строили предположения, одно фантастичнее другого. Кто-то даже высказал, что Чёрные острова потому Чёрные, что состоят из угля, и может быть в одно из этих "угольных" образований ударила молния, и теперь он тлеет потихоньку, и будет тлеть так, пока не сгорит вся верхняя часть.

Команда Хранителя тоже обменивалась впечатлениями, но старались, во-первых, держаться настороже, во-вторых, не особенно греть собственную фантазию. Мало ли, что на самом деле могло гореть. И кто сказал, что терпящие бедствие корабли не могли стоять поблизости от островов?

Ветер потихоньку стихал, и когда небольшая флотилия оказалась совсем близко к рассеянному над водой дыму, наступил почти полный штиль.

- Только этого нам не хватало, - заметил Ласло, и остальные были с ним солидарны.

Паруса повисли на мачтах, как тряпки у прачки на заднем дворе. Идти дальше не представлялось возможным. Оставалось надеяться, что штиль продлится недолго.

- Можете что-нибудь разглядеть? - спросил Вакад у всех Лисов, собравшихся теперь на палубе.

- Что-то впереди нас есть, - тут же отозвался Мерид. - А запах какой-то странный у этого дыма. Господин Эгейл! Вы это тоже чувствуете?

Тери кивнул, и повернулся к Лар.

- Там впереди - корабль. Но насколько я могу разглядеть сквозь эту завесу, пламени на нём нет, он цел и невредим. Зато вокруг плавают какие-то штуки, из которых идёт дым. И я могу поклясться, что они жгут сосновую хвою в больших количествах, а может быть даже вместе с шишками. Думаю, придётся спустить лодку и попробовать подойти поближе, чтобы посмотреть, что там делается.

- Погоди-ка! - воскликнул Мерид. - Там что-то ещё есть. Это лодка! - почему-то обрадовался менестрель.

Тери обернулся и некоторое время смотрел в ту сторону, куда он показывали.

- А знаешь, Мерид, - сказал он неожиданно, - зрение у тебя даже лучше моего. Это действительно лодка, и она плывёт к нам.

Через несколько минут и всем остальным стало видно, что прямо в сторону кораблей, через рассеивающийся дым, кто-то плывёт. А ещё немного погодя Лар уже могла сама убедиться, что в лодке всего трое человек: двое гребут, а один стоит на носу и размахивает руками. Когда наконец лодка подошла вплотную, этот человек, оказавшийся пожилым, высоким Гиеной, закричал снизу:

- Добрые господа! Могу я подняться к вам на борт и попросить того, кто вас возглавляет, о помощи?

- Спустите трап, капитан! - сказал Тери Сайрусу, не дожидаясь на этот раз решения Лар. - Он один, без оружия, и похоже, не опасен.

Слух у пожилого Гиены оказался острым, потому что поднимаясь по спущенному трапу, он тут же стал уверять:

- Конечно не опасен! Мне помощь нужна, а разве я стал бы приходить за помощью, если бы был опасен?

Ему помогли перебраться через борт, и наконец-то он предстал перед честной компанией. По бокам от Лар на всякий случай встали Тери и Вакад. Они не совсем загораживали девушку, но всё-таки служили препятствием на пути к ней.

Пожилой Гиена оказался высоким, худым, и даже слегка сутуловатым, с густыми и длинными волосами, в которых седых и чёрных волосков было примерно поровну. Одет он был в подпоясанное верёвкой рубище, по которому ещё можно было понять, что когда-то оно являлось роскошным халатом, но от времени прохудилось и выцвело. Из-под обрепанного подола выглядывали тяжёлые сапоги на толстой подмётке. На пару секунд Гиена остановился, оглядывая всех собравшихся, а потом его взгляд вперился в стоявшую между охранниками Лар. И тут худое лицо Гиена просияло, и он как стоял - так и бухнулся на колени, отвесив Хранительнице земной поклон.

- О! - воскликнул он. - Какая удача для скромного учёного! Я ощущаю присутствие Медальона! Не вы ли, благородная леди, являетесь Хранительницей, госпожой Лар Экшчтру? Если это так, то я приветствую вас и прошу уделить мне немного вашего времени для беседы.

- Ты бы представился, - посоветовал пожилому один из солдат Вакада.

- О, простите! Простите, я тут совсем одичал! Моё имя - Кандахар Асдрубэл. Я - учёный, изучаю Чёрные острова, и мне хотелось бы сообщить кое-какую информацию. Но, если это возможно - не при таком скоплении свидетелей.

Он так и стоял на коленях, и теперь сложил молитвенно руки, глядя на Лар чёрными глазами из-под густых бровей.

+5

4

Лар молчала, слушала и строго смотрела на говорившего. Ей много что не нравилось в том, что происходило сейчас. Не нравился странный хвойный дым, который напускали тут зачем-то с лодок, не нравился штиль, благодаря которому их эскадра встала без движения, не нравился странный старик, демонстративно бухающийся перен Лар на колени, не нравилась и неожиданная выходка одного из воинов Вакада, который вылез со своим замечанием к прибывшему: даже то, что замечание было по существу, не оправдывало его - он нарушал субординацию.

Лар придирчиво оглядела странного старика, назвавшимся  Кандахаром Асдрубэлом и вместо ответа на его просьбу, строго спросила:

- Какая помощь вам требуется?

+5

5

Старик бойко поднялся на ноги.

- Госпожа! Я бы не хотел говорить при посторонних, потому что это касается нашего клана. Но я понимаю, что вы не желаете рисковать, и вы абсолютно правы! Мы ведь не знакомы, и у меня нет никаких рекомендаций. - Он взмахнул руками, словно его возмущало, что никто не дал ему рекомендацию, которую он мог бы сейчас предъявить. Но тут же заговорил снова: - Вам наверняка неизвестно, что на одном из Чёрных Островов хранится артефакт, от которого когда-то отказался наш клан. Это - Чаша Забвения!

Он даже паузу сделал, чтобы придать веса своим словам.

Лар едва заметно кивнула. Она вспомнила, что Тери рассказывал ей об этом, ещё в самом начале их пути, когда она не была Хранительницей.

Правда, реплика старика кроме Лар заставила насторожиться только самого Тери. Остальные, даже если и слышали какой-то неясный слух о мифических древних артефактах, не особенно-то этому верили.

- Так вот! Этот артефакт просто необходим нашему клану в том состоянии, в котором мы все сейчас находимся, - продолжил старик. - Но на острова невозможно попасть! Мы теряем всю свою магию, едва прикасаемся к прибрежным камням. Но я нашёл способ! - Кандахар Асдрубэл даже выпрямился, весьма собой довольный. - Чтобы попасть на остров, нужно создать... В общем, мне бы не хотелось вдаваться в подробности, госпожа, но для поддержания огня мне необходимы дрова, а запас кончается. Не могли бы вы, за хорошую плату, продать нам все лишнее дерево, какое найдется на ваших кораблях? Особенно если найдется сосновое дерево! Оно лучше всего создает дым. Могут так же подойти старые, отсыревшие тряпки, пустые бочки...

Насчёт субординации подумала не только Лар. Тери решил про себя, что надо бы сказать Вакаду, чтобы следил за своими людьми, а то после исчезновения Ника командир Гиен продолжает пребывать в расстроенных чувствах, и это сказывается на его людях. Они же связаны с ним, и не могут не отзываться на его настроение. Но тут, как на зло, разговор зашёл в такое любопытное русло, что Лис не смог не вмешаться.

- Госпожа Хранитель! - Тери поклонился. - Позвольте, я задам один вопрос этому человеку.

Лар кивнула на этот раз Тери.

- Мне бы хотелось знать, из каких источников он почерпнул сведения о Чаше Забвения.

Старик кинул на Лиса недовольный взгляд, но тут же отвлёкся на Лар.

- Госпожа Хранитель! Я же говорил, что это дело нашего клана! Мне бы не хотелось, чтобы в него вмешивались Лисы.

офф.

Реакция Лар заранее оговорена.

+4

6

Лар уже открыла-было рот, чтобы сказать, что со стариком разговаривает не какой-то там Лис, а член Ордена Хранителей Равновесия, в чьём ведении как раз и находятся вопросы о хранении и размещении артефактов (то есть, она, конечно, не в буквальном смысле "рот открыла", а внутренне готова была это сказать), но в последний момент она остановилась. Именно упоминание об Ордене остановило её. Как ни была она малообразована, но всё же знала (большей частью от Тери), что Орден, для восстановления Магического равновесия, изъял из обращения некоторые артефакты и не только артефакты Клана Гиен, но и других Кланов. Самовольное их возвращение может поколебать, а то и вовсе нарушить устоявшееся уже равновесие. И не этому старику следовало решать, возвращать Артефакт или нет! К тому же, откуда Лар знает, а может этот старик ещё и другие Артефакты задумал прихватить!

- Решение о возвращении того или иного Артефакта с Чёрных Островов принимает Верховный Князь Клана и Совет Ордена Хранителей Равновесия! - произнесла Лар громко и чётко, так, чтобы её слышали все, а не только Кандахар Асдрубэл. - Я, как Хранитель Медальона, своею властью запрещаю вам заниматься этим делом! Вопрос о возвращении в Клан Чаши забвения подниму в Ордене Хранителей Равновесия после выбора законного Верховного Князя нашего Клана! Или он сам поднимет, - добавила она тише, но тоже достаточно чётко. - А вы, Кандахар Асдрубэл, остановите свои работы и поедете с нами в столицу!

+4

7

Старик мотнул головой.

- Но я не могу! - воскликнул он. - Это дело всей моей жизни! Мне осталось совсем чуть-чуть, а если я сейчас всё брошу, я может быть уже никогда не смогу к этому вернуться. Я ведь уже немолод, госпожа! Нет! Я не могу.

Он отступил назад, к борту, но люди Вакада и Ласло тут же оттеснили его в обратную сторону.

- Арестовать его - да и всё, - буркнул Задира из отряда Вакада. К слову, и в первый раз именно он подал реплику, потребовав, чтобы старик представился Хранителю.

Лар гневно оглянулась на него. Потом многозначительно посмотрела на Вакада. Вакад в свою очередь глянул на Задиру мрачным взглядом, так что тот моментально стушевался.

- Вы не можете меня арестовать! - воскликнул старик, всплеснув руками. - Я ничего плохого не сделал! Я хочу помочь клану! Я должен закончить работу! О, позвольте мне продолжить!

И он молитвенно сложил ладони, но воины Вакада по его знаку уже положили руки ему на плечи. Старик сник, но всё ещё смотрел на Лар умоляюще.

- Может быть, запереть его сразу? - тихо предложил Тери. - А его работу мы и без него остановим.

+4

8

- Нет, мы не будем творить насилие, - воспретила ему Лар, шагнула ближе к Асдрубэлу и произнесла: - Вы не имеете права самовольно доставать Клановый Артефакт! - Лар старалась говорить твёрдо, но, по возможности, доброжелательно. - Вы не можете "дело своей жизни", как вы выражаетесь, противопоставить Клану или совершать наперекор ему. А уж тем более - наперекор решению Ордена. Это чревато очень дурными и тяжёлыми последствиями и вы, как человек грамотный, не можете не понимать этого. Меня вообще удивляет, как вы могли решиться на столь дерзкий самовольный шаг! - произнесла Лар с возмущением в голосе, но потом выдохнула и продолжила спокойнее: - Если Равновесию будет угодно это - вы завершите свою работу, но завершите с одобрения Ордена и Верховного Князя. Но нынешнюю самодеятельность вам необходимо оставить теперь!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-30 23:05:12)

+4

9

"Если он сейчас воспротивится - придётся его всё-таки запирать", - подумал Тери. Его волновало то, что старик явно не совсем в своём уме. Время от времени находились люди, которые узнавали откуда-нибудь про оставленные на Чёрных островах артефакты, и загорались желанием их оттуда выудить. Орден такие попытки пресекал, и лет сто назад, в правление одного особо решительного Князя-Хранителя, информация об "отказанных артефактах" (так их называли официально) была поставлена под запрет для преподавания в школах и университетах. Чтобы не искушать молодёжь понапрасну и не забрасывать в головы мысли о том, "каких благ мы лишились, отказавшись от полезных вещей". Только школа Ордена касалась темы этих артефактов, да и то вскользь, к слову. Всё равно в старых книгах, хранящихся в библиотеках Ордена, можно было отыскать упоминания о том, что артефактов было больше двадцати пяти, так что полностью скрывать это от учащихся было бессмысленно. К тому же, в конечном итоге именно Орден отвечал за то, чтобы "отказанные артефакты" не вернулись в Землю Кланов.

Кто знает, откуда старик, назвавший себя Кандахаром Асдрубэлом, нашёл информацию о Каменной Чаше. Может, ему подсказали. Но кто? Этот вопрос Тери очень хотелось выяснить, но сейчас он не должен был перебивать Лар. Ему было тревожно от мысли о том, что неизвестные "подсказчики" могли вовсе не за Чашей гнаться, а надеяться заполучить что-нибудь более интересное. Правда, артефакты хранились не на том острове, с которого начал Асдрубэл. Это означало, что несмотря на осведомлённость, самого главного ни этот старый Гиена, ни его руководители не знали.

Старик между тем приуныл, но поразмыслив, всё-таки кивнул своей седой гривой.

- Хорошо, госпожа Хранитель. Я остановлю работы. Но для этого мне нужно вернуться к моим людям.

- Госпожа Хранитель! Я считаю, что передать команду господин учёный может через своих гребцов, - сказал неожиданно Тери. - Для этого необязательно покидать корабль.

- Но у меня есть свой корабль! - возмутился старик. - Почему я не могу вернуться на него?

- Потому, что нам неизвестно, что хранится в трюмах твоего корабля, - спокойно ответил Тери.

Старик посмотрел на него с удивлением. А потом... Его ведь больше не держали за плечи. И на Хранителя он кидаться не собирался. Он лишь подобрался и резко подался назад, к борту.

- Держите его! - крикнул Тери, позабыв о всякой субординации.

Каким-то непостижимым образом старик успел выбросить вбок руку, и схватить первого попавшегося воина за плечо. Моментально оказавшись за ним и ухватив зубами за шею, он пригрозил:

- Не подходите! Я убью его, но всё равно уйду.

Откуда-то сверху упала тень - и старик полетел на палубу, отшибленный прыгнувшим на него Рысем. Эймас Ригур наблюдал за тем, что происходит, сверху, сидя на рее ближайшей мачты, так что ему ничего не стоило совершить этот прыжок, и моментально оказаться всем весом на груди старика, для убедительности приставив пальцы к его шее. Рысьи Когти ощутимо упёрлись в кожу, пока не протыкая её, но давая понять, что намерения у Рыся очень серьёзные.

- Не шевелись, - приказал он, после чего обернулся через плечо, и спросил у Хранителя: - Госпожа! Мне подранить его, или не надо?

+4

10

- Не надо, - эхом отозвалась Лар. На самом деле она была восхищена ловким броском Рыся и успела тут же отметить про себя, что не даром она всегда опасалась Рысей - это страшные люди и очень хорошо их иметь в друзьях, а не во врагах!

- Господин Асдрубэл! - продолжила она, обращаясь к странному учёному. - Вам придётся остаться здесь! Ваша деятельность незаконна и вы должны нести ответ за неё перед Орденом.

Она повернулась к Вакаду и сказала:

- Нам придётся запереть его! То есть - арестовать, - поправилась Лар. - Потому как я вижу - этот человек не хочет отказываться от своих убеждений. Но как быть с его кораблём и его людьми?

+4

11

Вакад сделал знак своим воинам, и те забрали старика у Рыся, подняли с палубы, и на всякий случай держали его теперь за руки так, чтобы он не мог драться.

- Наверное, надо сообщить его людям, что работы остановлены, и посмотреть, что там на корабле, - предложил Шкар.

- Лучше будет, если на его корабль поднимусь я, - тут же сказал Тери.

- Что ты надеешься там найти? - спросил Вакад подозрительно.

- Точно не знаю, - признался Тери. - Но полагаю, что мне будет легче с этим разобраться. У меня есть парочка предположений, и я надеюсь, что бояться нам нечего.

- Если команда корабля состоит не из Чёрных Волков и отступников-Гиен, - всё с тем же сомнением заметил Вакад, и обратился к Лар: - Госпожа! Может быть, разумнее будет послать туда сперва моих солдат, чтобы они проверили и убедились, что нет засады?

- Не трогайте мой корабль! - выкрикнул старик, который до этого момента ждал, чем всё закончится. - Это моя собственность, и всё, что на нём, тоже принадлежит мне!

- Тогда расскажи госпоже Хранителю, что на нём, - мирным тоном предложил Тери.

- Это не ваше дело! - отрезал Асдрубэл.

Тери пожал плечами. Он не видел надобности продолжать разговор. Старик между тем поглядел на стоящего рядом Рыся, и оскалился.

- Если бы я мог до тебя дотянуться! - посетовал он. - Я бы перегрыз тебе глотку! Ты помещал мне, из-за тебя рушится дело всей моей жизни!

Эймас Ригур предпочёл сделать вид, что ничего не услышал. Ну не спорить же было с этим старым Гиеной.

+4

12

Лар окинула взглядом палубу. Всё предложенное Тери и Вакадом ей не понравилось. Она не хотела ни посылать туда Тери, ни отправлять отряд Вакада.

- Господин Асдрубэл, вы арестованы за незаконную деятельность! Равно, как и ваш корабль! - Она повернулась к капитану Дайнарису, который, хоть и держался за спинами охраны, но всё-таки был тут же. - Господин капитан! прикажите просигналить на корабль  Кандахара Асдрубэла, что работы прекращаются, - она задумалась. - Мне бы хотелось, чтобы например, Стремительный взял бы это судно на абордаж и команда исследовала бы содержимое трюмов... Но я не знаю, как можно было бы подвести корабль при полном штиле. Или вы думаете, что нужно подойти к нему на шлюпках? - теперь она обращалась непосредственно к капитану, как к наиболее компетентному из всех.

- И хорошо бы сюда перебросить  Ксимена, - продолжила рассуждать Лар. Ей очень хотелось спросить наемника, не знаком ли он с этим стариком и не слышал ли что-нибудь о подпольных экспедициях на Чёрные острова за хранящимися там Артефактами.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-02 23:30:26)

+4

13

Тери при всех спорить не стал, тем более, что капитан тут же вышел вперёд и принялся отвечать на вопросы Лар.

- На шлюпках и подойдём. Сигнальщик сейчас передаст всё, что вы приказали, и на "Стремительный", и на корабль этого старика.

Капитан тут же подозвал боцмана и передал ему все распоряжения Хранителя. Воспользовавшись моментом, Тери шагнул ближе к Лар, и сказал негромко, чтобы никто не слышал:

- На корабле могут оказаться какие-то опасные амулеты. Я их почувствую, а матросы - нет. Может быть, мне всё-таки пойти с ними?

Он редко спорил с решениями Лар, но на этот раз Тери показалось, что она поступает не совсем правильно.

- Ладно, иди, - махнула ему рукой Лар.

Тери тут же подошёл к Дайнаресу и попросил, чтобы тот тоже спустил на воду одну лодку. Старика между тем отвели в трюм, несмотря на его вялое сопротивление.

Дым постепенно оседал в воду, рассеивался и теперь уже стало хорошо видно, что единственный корабль стоит между четырьмя плотами, на которых ещё тлели остатки костров. Издалека именно их можно было принять за горящие корабли, потому что на них было навалено довольно много дров. Теперь же, когда людям на плотах просигналили, чтобы они прекратили работу, они и не подумали спорить, и тут же стали разгребать костры и бросать всё, что горит, в воду, чтобы быстрее погасить. Наверняка работники Асдрубэла пришли к выводу, что распоряжение исходит от него самого.

Четыре шлюпки со "Стремительного" выдвинулись вперёд, и пошли прямым курсом к незнакомому кораблю. Тери поплыл следом. Вперёд Лис не стал соваться, он вовсе не собирался первым бросаться на абордаж. В бою Гиены могли обойтись и без него. Разумеется, если будет бой. Но, как и предполагал Тери, боя не состоялось. На корабле оставалось всего несколько человек, все остальные всё ещё были на плотах. Завидев, как на палубу поднимаются три десятка вооружённых матросов-Гиен, помощники Асдрубэла сопротивляться не стали. Тери подождал, когда все окажутся наверху, потом крикнул, чтобы без него ничего не трогали и смотрели лишь за тем, не прячется ли кто в трюме и каютах, и только после этого сам вскарабкался на палубу.

Прошло не меньше получаса. С захваченного без боя корабля просигналили, что всё тихо и никто не собирается сопротивляться приказу Хранителя. Потом с палубы в лодку спустился Лис, и гребцы (которые так и сидели внизу, дожидаясь его возвращения) резво заработали вёслами. Ещё через несколько минут Тери уже перепрыгнул через бортик и подошёл к Лар.

- Я правильно угадал, - сказал он, зачем-то оглядываясь. - У этого старика на корабле запас сосновой смолы, в которую закатаны жучки-живчики. Их довольно много водится на границе Великих Пустошей. Считается, что когда они сгорают, их дым временно усиливает действие некоторых амулетов. Есть ещё мнение, что в сочетании с сосновой смолой они действуют немного дольше. Я там нашёл три ящика таких вот штучек.

Он протянул Лар на ладони разрезанный пополам желтоватый шарик, от которого сразу же пошёл смоляной сосновый дух. Внутри шарика виднелся дохлый чёрный жучок размером с ноготь мизинца.

- Но это ещё не всё, - продолжил Тери, и понизив голос, добавил: - В трюме корабля лежит таран с Камнедробилки. Настоящий, с наконечником из чёрного магического металла. Станину, наверное, было сложно перевозить на корабле. Подозреваю, что этот Асдрубэл собирался подвесить таран на собранную на плотах раму, и обкуривая берег острова дымом, ударить по нему Камнедробилкой, в надежде прорубить ход внутрь. Затея абсолютно сумасшедшая, но вопрос: откуда он взял таран? Вряд ли хоть одна из семей Гиен, владеющая Камнедробилкой, по доброй воле продала бы его непойми кому и незнамо зачем. Команда и рабочие у него, кстати, наемные, и Чёрных Волков среди них нет. Они уже удрали. Матросы сказали, что со стариком были два Чёрных Волка и один странный Гиена, который вроде бы ими командовал. Я отправил в погоню две шлюпки со "Стремительного". Они могли уйти только в сторону берега, а это довольно далеко, так что есть шанс их перехватить.

На этом новости у Тери закончились, и он посмотрел на Лар, ожидая, не добавит ли она распоряжений.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-09-03 00:30:15)

+5

14

За то время, пока Тери и отряд Гиен обследовали странный корабль, Лар поговорила с Ксименом. К сожалению, тот ничего не слышал ни о Кандахаре Асдрубэле, ни о самодеятельном добывании Артефактов с Чёрных островов. Ксимен, которого привезли на шлюпке со Стремительного, держался с некоторым напряжением, но Лар чувствовала, что это не от того, что он задумал что-то дурное, а от того, что пытаясь выслужить свою судьбу и расположение к себе, очень хотел доказать свою нужность. От того, что он ничего не слышал о странном "учёном" и ничего не может сказать Хранителю, Ксимен был огорчён едва ли не больше, чем сама Лар.

- Нам придётся забрать с собой этот корабль, - задумчиво произнесла Лар, обращаясь к Тери. - Тем более - на нём один из Артефактов нашего Клана. Как это лучше осуществить? Послать к ним какого-то руководителя? может быть, забрать у них Таран для надёжности?

Лар на самом деле не знала, как поступить лучше. Тем более, чтобы достичь Столицы, им придётся совершить довольно длительный переход по суше. Не потащат же они Таран с собой!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-03 23:29:18)

+3

15

Тери сунул в карман расколотый шарик смолы с жучком и оглянулся на корабль. Потом повёл носом.

- Похоже, штиль заканчивается, - сказал он. - Через несколько минут это будет заметно всем. - Он посмотрел на Лар. - Люди, которые работают на Асдрубэла, говорят, что принадлежат ему, потому что он их выкупил с рудника в Северных предгорьях. Они будут рады помочь нам доставить корабль хотя бы до гавани Линесдаля, лишь бы после этого их отпустили на свободу. - Лис пожал плечами. Рабства в Земле Кланов официально не было, так что и препятствий к такому действию он не видел. Он продолжил: - Был бы ветер - мы туда доберёмся через пару дней. Но я думаю, что таран лучше перегрузить хотя бы на "Стремительный", или на один из кораблей сопровождения. К сожалению, я не могу сказать, какому роду Гиен он принадлежал. Я не изучал этот вопрос, но вряд ли таран привезли через весь материк откуда-нибудь с Запада. Наверняка в Линесдале найдутся люди, которые расшифруют знаки и подскажут, кто владелец украденного артефакта. А дальше - можно официально оставить его на хранение, до выяснения всех обстоятельств.

Ветер мягко коснулся щеки Лар, словно хотел погладить. По провисшим на реях парусам пробежало лёгкое волнение, которое обратило на себя внимание едва слышным похлопыванием. Ветер возвращался, словно до этого его сдерживал хвойный дым, а теперь он готов был наверстать упущенное, если люди к этому готовы.

- Минут через десять можно будет идти дальше, - доложил Хранителю капитан Сайрус, подойдя ближе. - Какие будут распоряжения?

- Подождите ещё пару минут, капитан, - сказал ему Тери, делая знак рукой.

Сайрус отошёл, чтобы не мешать, зато подошёл Вакад. Но от него Тери не собирался ничего скрывать. Да и дело, о котором он хотел сказать, секретным не являлось.

- Нам бы нужно разжиться кошкой, - сказал он. - В Линесдале считается хорошим знаком, если заходящий в гавань корабль привозит хоть одну кошку. По пути у нас есть ещё пара рыбачьих деревушек, нужно будет отправить кого-нибудь, чтобы купил у них подходящее животное. Я как-то забыл об этом, иначе мы могли прихватить кошку ещё в Каменной крепости, или даже в Хотросе.

Вакад хмыкнул. Он слышал о "кошачьем налоге" Линесдаля, но никогда не относился к этому слуху серьёзно, так что теперь смотрел на Тери с явной иронией.

+3

16

Лар как-то равнодушно отнеслась к информации о кошках, только прикинула, что если каждый корабль, заходящий в Линесдаль, должен привезти по кошке, селения на пути к порту могли бы неплохо зарабатывать на кошачьей торговле, заламывая цены, так как иного выбора для моряков всё равно нет. Но вслух сказала о другом:

- Таран надо перегрузить! Может Ксимен его опознает? Да и вообще, нужно допросить старика, может, он сам скажет, где взял Таран и что за Волки были у него на корабле!

+3

17

*  *  *

- А я помню эту легенду, - тихо сказал Задира. Он вместе с Молчуном и Шортом дежурил в каюте Лар. На корабле было слишком много посторонних, и Вакад усилил охрану. Обычно он оставлял с Лар двоих.

- Расскажи, - предложил Шорт, покосившись на занавеску, за которой отдыхала Лар, и понадеявшись, что их тихая беседа не помешает ей.

- Линесдаль ещё строился, когда на город напали полчища свирепых крыс, - охотно начал рассказывать Задира. - Никто не мог с ними справиться. Жители чего только ни перепробовали: и травили их, и посылали воинов рейдами, чтобы убивать их по всему городу, и запруды устраивали, в надежде, что крыс унесёт в море и они утонут... Ничего не помогало. Часть горожан покинула город, бросив весь свой скарб. Другая часть заперлась в своих домах и стали молиться предкам, чтобы те защитили их. И вот однажды утром в гавань зашёл корабль. Капитан увидел, что прямо на причале сидят две огромные крысы, и будто ждут, когда с корабля перекинут сходни, чтобы забраться на него. А у того капитана в трюме сидели двенадцать кошек. Он подобрал их в море, с тонущей лодки, на которой никого кроме них почему-то не было. И вот, ему так не понравились эти две крысы, что он велел выпустить из трюма кошек. Те вышли, первые ступили на берег, и мигом перегрызли глотки крысам. А потом ринулись в город, и целый месяц носили к ратуши крысиные трупы, пока не перебили всех крыс. С тех пор в гербе Линесдаля - двенадцать кошек, которые сходят по доске с корабля.

- А ты знаешь, почему те крысы напали на город? - спросил неожиданно Молчун, который сидел в стороне и слушал.

Задира пожал плечами.

- Какая разница? - ответил он, явно не помня, с чего начиналась легенда. - Главное, чем это всё кончилось.

В этот момент в каюту постучали и вошёл Тери.

- Линесдальцы сильно нарушили Равновесие, поддержав притязания одного незаконного князя на Талисман, - сказал он, словно слышал весь разговор. - Вот на них и напали крысы. А когда горожане одумались и раскаялись - им был послан тот корабль. Но на вашем месте я бы не болтал на посту, а внимательно слушал. - Тери прошёл к занавеске, за которой отдыхала Лар. - Госпожа Хранитель! Всё готово для того, чтобы идти дальше. Лодки вернулись. Им удалось догнать беглецов, но один из Волков утонул.

О том, кто такие эти Волки и Гиена, у старика Асдрубэла узнать удалось достаточно легко. Он ничего не скрывал, и по всей видимости действительно был слегка ненормальный. По его версии, троица Чёрных были "меценатами", они узнали о его изысканиях про Чёрные острова, и снабдили необходимыми деньгами, чтобы он мог сделать попытку проверить свою теорию на практике. Ещё за прошедшие пару часов удалось узнать от Ксимена, что скорее всего Таран принадлежит семье, которая держит каменоломни южнее Линесдаля, в отрогах Срединных гор, пришвартовать плоты к кораблю старика, и полностью подготовиться, чтобы плыть дальше. Ждали только возвращения погони.

+3

18

Лар только поморщилась на известие о том, что один из Волков утонул. "Эх, дёшево люди ценят свою жизнь!" - подумала она.

- Я думаю, наших пленников и Ксимена не нужно никому показывать в Линесдале, - сказала она. - А то вдруг тут найдётся кто-нибудь у кого будут личные счёты с наёмником!

+3

19

Тери поклонился.

- Мы так и сделаем, госпожа моя, - пообещал он.

Таран перегрузили на "Стремительный", пленников понадёжнее заперли, и уже через пол часа небольшая флотилия бодро двинулась дальше. Они прошли от Хотроса ещё только половину расстояния, и самая сложная в навигационном плане часть пути поджидала впереди.

Линесдаль был Волчьим городом. Его заложил когда-то на побережье клан Волков, и губернатором в нём тоже был Волк. Лар не собиралась долго злоупотреблять его гостеприимством, но нужно было найти хозяев Тарана. Тащить часть артефакта с собой столицу, потом вызывать хозяев туда, и вручать им их собственность, чтобы они тащили её обратно, смысла не было. Поэтому Лар попросила губернатора вызвать владельцев к себе, чтобы официально вернуть Таран. Нет смысла говорить о том, как были благодарны хозяева Камедробилки Хранителю и её команде за возвращение украденного у них предмета. На вопрос, как они ухитрились его потерять, глава семьи, не без сокрушения, поведал о том, как во время зимнего праздника Камнедробилку оставили в хранилище без присмотра, и воры сняли с неё Таран, увезя на собственной телеге хозяев, которую прихватили для транспортировки.

Уже через сутки флотилия Хранителя покинула гостеприимный город, в котором любили кошек, и отправилась дальше. Кораблям предстояло пройти несколько сотен миль, миновать узкий пролив между материком и самым ближним Чёрным островом, потом обогнуть мыс Одиночества со всеми его подводными рифами и опасными отмелями, и только после этого спуститься на Юг, в гавань города Орбадор - конечный пункт их морского путешествия.

А дальше... Дальше всё будет просто. Во всяком случае, Тери на это надеялся. Дорога между Орбадором и столицей была хорошая, и надёжно охранялась. Все сюрпризы, сколько бы их ни уготовано врагами Равновесия, должны были поджидать Хранителя в море.

"Если, конечно, к моменту нашего прибытия в Азнавур во дворце Князя Эрика успеют навести порядок, и найдут того, кто командует Альянсом, - подумал про себя Тери. - Но в любом случае туда ещё нужно добраться..."

офф.

Конец темы.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Происшествие у Чёрных островов