В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, каково оказаться в роли начальника дворцовой тюрьмы

О том, каково оказаться в роли начальника дворцовой тюрьмы

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

- Добрый вечер, господин Дороти, - Каталина мило улыбнулась, выйдя из кареты. – Если моего супруга нет в кабинете, значит, он решил как следует изучить место своей работы. Ведь он будет проводить здесь очень много времени. Но ужинать тоже надо…
Наглядным примером стала появившаяся из кареты, вслед за госпожой, служанка с большой и умопомрачительно вкусно пахнущей корзиной. От дивных ароматов ориентацию в пространстве могли потерять не только работники, но и тюремные мыши, если они тут были.
- Господин Дороти, я могу всё это оставить в кабинете господина Эгейла? – Каталина выразительно посмотрела на Волка. - Надеюсь, вы не откажетесь попробовать наше скромное угощение, здесь хватит на всех.
Господин Дороти ничего против не имел, с превеликим удовольствием проводил госпожу Эгейл до кабинета её мужа и получил в награду вместительную деревянную тарелку, полную жаркого из говядины в красном соусе. Вот только он и представить себе не мог, что очаровательная дама явилась сюда отнюдь не для того, чтобы накормить супруга.
Разумеется, Каталина знала, что у Альюра было при себе рекомендательное письмо от дона Айрона Ригура, но адресат был ей неизвестен, да и никому, кроме себя, молодая женщина не доверяла. Запах Альюра она знала в мельчайших оттенках, поэтому, взять самый свежий след мужа из всех имеющихся в комнате, ей не составило труда.

+5

62

Но тут нужно было учитывать и то, что искала господина Эгейла не только его жена. Не успела госпожа Каталина как следует осмотреться в кабинете, как на пороге возник высокий Рысь, одетый в цвета дворцовой Рысьей Стражи: черная войлочная куртка, расшитая по краю желтыми узорами, синяя рубашка со стоячим воротничком, желтый шелковый пояс, штаны с лампасами и высокие, мягкие сапоги. Рысь был не один, из-за его плеча выглядывал еще один рысь, чуть пониже ростом, и чуть попроще одетый. Увидев Каталину, оба Рыся уставились на нее, а потом первый глубоко поклонился, прижав руку к груди.

- Предполагаю, что имею честь видеть госпожу Каталину Эгейл? - спросил он. - Я - Харард Салгари, капитан Рысьей Стражи дворца. Мы... - Рысь замедлил, неожиданно подумав, что наверное не стоит волновать супругу Альюра разговорами о его исчезновении. - Я хотел поговорить с капитаном Эгейлом. Могу я вам чем-нибудь помочь?

"Почему она пришла? - думал про себя Харард. - Просто принесла еду? Но уже вечер, Аль должен был через некоторое время вернуться домой. Он что, предупредил супругу, что может задержаться? Нет! Тогда он предупредил бы и меня, мы ведь договорились... Да и странно как-то... Ничего не понимаю!"

На всякий случай, Рысь решил, что пока ничего не скажет Каталине, а попытается понять, зачем она здесь.

* * *
Волк, которому Аль сообщил про Орден, только фыркнул.

- Об этом я и сам мог догадаться, - проворчал он, но тем не менее дал знать, чтобы Гиены пока не трогали Лиса. - Кто конкретно тебя послал? Назови имя. С какой целью послал? И что за информацию ты получил сегодня? Скажешь - останешься цел.

И он нехорошо осклабился.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-10-05 21:05:54)

+5

63

Аль решил, что самым правильным будет тянуть время. Пусть Харард почешется, и придумает что-нибудь, чтобы его найти.

- Ну, допустим, я не знаю, кто конкретно меня послал, - ответил он.

Пошевелив плечами, Меченый поморщился. Не то, чтобы его сильно беспокоили ушибы и раны, но лучше пусть эта троица думает, что именно собственная целостность его волнует прежде всего. Иногда полезно, чтобы враг думал, что ты слабее, чем есть на самом деле. Это ведь не цель - сложить голову за правое дело. Цель - разоблачить шпионов и вывести на чистую воду отступников. А голова пригодится, зачем её терять?

- Мне дали задание, кто его придумал - знать не знаю. Я ведь не служу Ордену, по большому-то счёту. - Аль продолжал вдохновенно сочинять. - Просто я решил делать карьеру в столице, вот меня и попросили заодно провести разведку во дворце. А цель одна: найти злодея, который задумал покушение на князя Эрика. Откуда такая информация у Ордена - не знаю. Ну а сегодня мне сообщили, что этот злоумышленник, по сведениям, будет из клана Волков. И тут вы подвернулись!

Альюр рассмеялся. Ему показалось забавным, что один из похитителей действительно Волк. По честному - не так уж было важно скрывать теперь, зачем его прислали на самом деле. Всё равно теперь дело за малым: взять живым хотя бы одного и этих троих, и вытрясти из него всё, что он знает про Альянс и его планы. Вот только нужно было для начала самому выбраться из передряги живым.

+4

64

- Совершенно верно, - улыбнулась Каталина, не упомянув о том, что кроме «госпожа Эгейл», к ней теперь можно обращаться ещё и «княжна». - Рада знакомству, капитан Салгари. И тоже очень хотела бы поговорить с супругом, но, как видите, его здесь нет. Капитан Эгейл, видимо, так поглощён работой, что совершенно забыл про ужин. Именно поэтому я здесь.
Сам того не подозревая, Харард Салгари стал для молодой женщины первой загадкой, которую следовало разгадать, как можно скорее, найдя ответ на единственный вопрос: можно ли ему доверять?
Каталина не обучалась в школе разведчиков и, тем более, не была воительницей, а значит, без помощи, при вызволении мужа из переделки, ей никак не обойтись. Вот только к кому за этой помощью обратиться, чтобы не вышло наоборот? На мгновение Каталина пожалела, что рядом нет дяди – его умения очень бы пригодились. Но ничего не поделаешь – нужно немедленно что-то решать.
Едва заметный отголосок запаха Альюра витал вокруг капитана Салгари: «значит, муж разговаривал с этим Рысем. Узнать бы ещё о чём…» 
Драгоценное время утекало сквозь пальцы и Каталина решила рискнуть: чутьё тихо, но уверенно, подсказывало ей, что этот человек никогда не пойдёт на что-то бесчестное. Молодая женщина повернулась к корзине с едой, стоявшей на столе и, сделав вид, что выбирает, чем угостить мужчин, быстро набросала на узкой бумажной полоске: «Капитан Эгейл попал в беду. Ему нужна помощь». Скатав полоску в тонкую трубочку, Каталина спрятала её в ладони и, взяв румяную булочку с изюмом, подошла к капитану Салгари:
- Угощайтесь, сударь, - одновременно с булочкой, в ладонь Рыся скользнула записка.

+5

65

Салгари благодарно кивнул, но почувствовав в ладони бумажку, насторожился.

- Спасибо, госпожа Эгейл, - проговорил он, делая вид, что примеривается к булочке, разглядывая ее, а на самом деле прочитав записку. Подняв голову, он внимательно посмотрел на Каталину, и ответил: - Я знаю. - После чего кивнул своему помощнику, и тот закрыл двери, оставшись снаружи.

Рысь вынул из кармана амулет тишины, которым разжился этим утром, надеясь применить, если придется вести какие-то важные разговоры, положил в центр стола и провел рукой, активируя. После чего снова повернулся к Каталине.

- Капитан Эгейл расследует тут кое-что, - быстро и негромко сказал он. - Мы договорились, что он будет оставлять для меня ориентиры на тот случай, если мне придется идти по его следу. Но по всей видимости, в последний раз он ориентира оставить не успел. Его нет во дворце. - Рысь помедлил мгновение, не зная, стоит ли докладывать женщине все подробности, но потом добавил: - Подозреваю, что его план сработал и его похитили. Его след обрывается у одной из лестниц. Я хотел поискать Лиса-разведчика, который смог бы определить направление, но не знаю, кому могу доверять. Во дворце может быть предатель, и может быть, даже не один. Но откуда вы знаете, что ваш муж попал в беду?

Это был серьезный вопрос, потому что капитан Салгари не мог себе представить, чтобы Меченый в подробностях раскрывал супруге свои планы. Зачем ее зря волновать?

Между тем, помощник Вернера, который допрашивал в эту минуту Альюра Эгейла, с сомнением покачал головой на его слова, и поморщился, потому что ему не нравилось, что Лис как-то несерьезно относится к своему положению. Смеется чуть что. Или у него с головой не в порядке, или он что-то задумал.

- Я тебе не верю, - сказал наконец Волк. - Ты это придумываешь, чтобы тянуть время.

Поверить в то, что Меченый все специально подстроил, чтобы узнать, кто во дворце злоумышленник, Волк не мог. Ему не верилось, что кто-то, пусть даже Лис, будет так рисковать собой. Он ведь мог дождаться, что его просто убьют из темного угла - и все. Значит, как считал неверный помощник Вернера, у Меченого все-таки есть какая-то ценная информация. Но откуда взялся слух о покушении на князя Эрика? Глупость какая-то! Не может быть, чтобы во дворце одновременно были две группы злоумышленников, одни из которых работают на Альянс, а другие задумали извести Князя-Хранителя. Они бы давно пересеклись, или еще как-то узнали друг о друге, раз уж даже Орден о них пронюхал.

- Добавь ему, - приказал Волк своему подельнику с цепью.

Тот снова шагнул к привязанному Лису, и с размаху стегнул его цепью, так что она захлестнулась вокруг его бока, пройдясь прямо по ребрам.

- Подумай еще! - рявкнул Волк. - Я жду ответа.

+4

66

Аль вскрикнул. Ему надоело терпеть молча. Да и вообще, вдруг кто-то пройдёт мимо этого дома и услышит, что в подвале что-то творится. Может быть, надо было с самого начала орать погромче? Но что-то внутри не позволяло так себя вести. Может быть, это не соответствовало представлению Альюра о собственном достоинстве? Он мог орать во всё горло, когда кидался на Пустошах на какую-нибудь тварь, хотя тварей уж совсем бесполезно было пытаться испугать громкими звуками. Но там его крики были ещё и сигналом для всех остальных людей, которым становилось легче определить, где Лис и с кем он воюет. А здесь, в этом подвале, кричать не хотелось. Это только убавляло сил и ничуть не пугало его врагов. Так что толку надрываться?

- Что ты хочешь услышать? - спросил Аль, отдышавшись. - Что я искал именно тебя? Допустим! Мне нужно было узнать, что за умник считает, что может шпионить во дворце, и остаться безнаказанным. И я тебя нашёл. - Лис снова засмеялся. - Больше того: я оставлял за собой условные метки, по которым идут мои помощники. Может, последнюю я и не успел поставить так, как надо, но как ты думаешь, что стоит разведчику пройти по моим следам, и обнаружить, куда вы меня утащили? Сколько у тебя осталось времени, как ты думаешь?

На этот раз Аль по-настоящему развеселился. "Ну почему все отступники - такие дураки?! - подумал он. - Хотя, так их легче найти и уничтожить"...

+5

67

- Вы сами ответили на свой вопрос, капитан, - в глазах Каталины замерцали нежные золотистые огоньки. – Аль – мой муж, отец моих детей. Я его сердцем чувствую. И могла бы попробовать взять его след. Вы абсолютно правы – сейчас нельзя доверять никому.

+5

68

Рысь сунул в карман пирожок, и выпрямился.

- Тогда не будем терять времени, - скомандовал он. - Я покажу вам, в каком месте мы потеряли след капитана Эгейла. Только возьму несколько надежных людей из своего отряда. Мы ведь не знаем, сколько врагов нас поджидают, а рисковать вашей жизнью я не могу.

За своих Рысей Харард мог поручиться. Среди них предателей не было, да к тому же, капитан приспособил к делу самых ловких и наблюдательных. А сам повел госпожу Каталину к той лестнице, у которой Альюр не успел оставить знака. Почему именно к ней - потому что на ближайшем к ней повороте знак еще имелся.

- Вот здесь что-то должно было произойти, - сказал он. - Дальше спуск в подвал, но по нижнему коридору можно попасть в разные части дворца, и даже выйти на стену. Поэтому мы и не знаем, куда идти дальше.

Он не хотел думать о том, что Меченого может уже не быть в живых. Хотя наверное, если бы его убили - супруга Эгейла сразу бы это поняла. Поэтому надежда оставалась. "Рискованные же люди эти Лисы, - подумал про себя Харард". Его четверо людей были тут же. Оружие они оставили. Самое страшное оружие Рысей - это они сами, а передвигаясь без мечей и прочего они создавали меньше шума.

На самом деле Альюр в этот момент был очень близок к тому, чтобы его убили. Волк ему поверил, и забеспокоился.

- Иди наверх, и присмотри за тем, что вокруг делается, - сказал он одному Гиену - и тот повиновался. - А ты... - Он хотел сказать второму, что самое время перегрызть Лису глотку, но удержался. - Нет, погоди! - Он подошёл и встал перед Лисом. - Зачем ты искал меня? Что именно Орден хотел вызнать во дворце? Откуда такое внимание к моей персоне? Отвечай - и может быть, останешься жив.

+4

69

Аль облизал губы, и посмотрел Волку в лицо.

- Пусть второй Гиена отойдёт подальше, - сказал он совершенно серьёзно. - Лучше вообще выйдет отсюда. Мне нужно сказать именно тебе. Ну же, не бойся. - Вопреки воле, он снова начал улыбаться. - У меня нет клыков, которыми я смог бы до тебя дотянуться. Подойди ближе. Я скажу тебе всего одно слово - и ты всё поймёшь. Только твои подельники не должны этого слышать.

Пространство подвала было не таким уж большим. Аль понимал, что скорее всего своим поведением возбудит любопытство и недоверие в оставшемся рядом Гиене, но так было даже лучше. Пусть вместо того, чтобы выйдя отсюда, смотреть по сторонам, он будет прислушиваться к тому, что делается внизу. Тогда, в случае, если люди Харарда где-то рядом, они смогут подобраться незаметно.

- Одно слово, Волк, - повторил Аль, понизив голос, словно ему не хватало воздуха, чтобы говорить громче. - Оно стоит очень дорого, но я скажу. А тогда уж решай, что со мной делать. Может, ещё договоримся, раньше, чем сюда кто-то придёт...

- Выйди! - решился Волк, и махнул рукой подельнику.

Гиена насторожился, и не спешил отступать.

- Что если он врёт? - спросил он недовольно, покручивая в руке ржавую цепь.

- Если он врёт - он умрёт, - бросил Волк. - Выйди. Одна минута ничего не изменит, и если этот Лис всего лишь тянет время - ему же хуже. Выйди! Посмотри, что там делается.

Гиена, крайне недовольный тем, что его выставляют, направился к дверному проёму. В последний момент он оглянулся, бросил под стену цепь, но действительно вышел. А Волк шагнул к Альюру.

- Говори! - приказал он.

Аль повесил голову, прикрыв глаза, и прошептал нечто, чего Волку не удалось разобрать. Тот подвинулся ещё ближе.

- У меня не Лисий слух, - напомнил он. - Говори громче.

Лис снова что-то прошептал, и как-то подозрительно стал обвисать. Волк побоялся, что он сейчас потеряет сознание, и его придётся приводить в чувства, и приблизился еще на шаг.

- Повтори, - настойчиво сказал он.

Пока Альюр висел, привязанный к кольцам, он успел изучить, насколько и в какую сторону может податься. Получалось не слишком много, но всё-таки кое-что он мог. Ему главное было, чтобы Волк оказался на нужном расстоянии и слегка потерял бдительность. Собственно, чего ему было бояться? Лис - не Гиена, и не Волк, он не может порвать зубами...

- Ты... - шепнул Альюр. Волк подался ещё ближе.

Без предупреждения Лис впился ему зубами в ухо. Волк взревел, рванулся было, но человеческие зубы - они ведь тоже достаточно острые, особенно если сжать покрепче. А Альюру сейчас главное было - не дать Волку вырваться. Во всяком случае, не дать вырваться вместе с ухом...

офф.

По договорённости с господином Фрайдеком.

+5

70

Каталина остановилась на развилке, тщательно – глаза закрыла, чтобы не отвлекаться – принюхалась и озадаченно прикусила губу. Всё то время, что они с отрядом Рысей шли сюда в запахе Аля чувствовалась острая охотничья нотка, чуть приправленная азартом – «дорогой супруг, если узнаю, что ты нарочно сделал из себя приманку, оторву все выступающие части тела, а ещё лучше, попрошу это сделать папу», – но у лестницы запах изменился: заметно ослаб, словно Аль вдруг уснул или…
Каталина, замерев на месте дорожным столбом, «вцепилась» в запах, вылавливая мельчайшие нюансы, а когда обернулась – вместо очаровательной молодой женщины на капитана Салгари смотрела готовая к бою лисица, с полыхавшими бешеным жёлтым огнём, глазами и почти хищным оскалом.
- Волк – высокий, на полголовы выше вас, капитан, ближе к тридцати, может, чуть за, - женщина слегка помедлила, едва заметно дрогнули крылья носа, - смуглый, с каштановыми волосами. Свой собственный запах постоянно приглушает мятно-хвойной водой. Всё время шёл следом за Альюром, на этом месте оглушил чем-то тяжёлым и понёс туда, вниз - Каталина указала на лестницу.

+5

71

Один из Рысей тут же спрыгнул вниз, как-то не озаботившись тем, что можно воспользоваться ступеньками.

- Никого нет! - сказал он.

Харард смотрел на Каталину. В его представлении, она как нельзя больше олицетворяла настоящую супругу, которой настолько небезразличен ее муж, что она не побоится отправиться за ним на край света. Женщины Рысей были такими же, и наверное если бы Харарад смог найти ту, единственную, по которой бы понял, что она тоже пойдет за ним на край света, он бы давно уже женился. "Везет же Меченому!" - подумал он, но сильно отвлекаться не стал.

- Идемте! - предложил он. - Надо понять, что там произошло, и куда капитан Эгейл делся дальше. Мне почему-то кажется, что вы сможете это понять. А потом мы доделаем дело, и вытащим его.

Он почти догадался, кого именно описала госпожа Каталина. Не Вернера, другого человека. И этого человека Харард поклялся достать и самолично покромсать на лоскутки.

* * *
Волк взвыл от боли, и неверным движением выхватил кинжал... Рука дрогнула, в попытке одновременно отцеплять от своего уха Лисьи зубы и размахивать оружием, и кинжал улетел на каменный пол. Пришлось вцепиться Лису в волосы и попытаться отодрать его от себя. Несколько ударов локтем по ребрам не сработали, да к тому же, Волку пришлось бить с очень близкого расстояния.

Тут вернулись Гиены, но вместо того, чтобы помогать ему, заржали оба как кони.

- Похоже, наш "начальник" попался! - воскликнул один, а второй все-таки подошел, готовясь вцепиться в Лиса и перекусить ему шею.

- Нет! - воскликнул Волк. - Отцепи! Просто отцепи его!

Самообладанием Волк был не обделен, он даже в такой момент сообразил, что не следует предпринимать поспешные действия. Гиена послушно вынул нож и ударил Эгейла по голове. Потом взял за челюсть и с некоторым трудом разжал зубы. Волк тут же отпрыгнул, ухо его было почти что откушено, и ему понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя.

- Прирезать его! - предложил второй Гиена.

- Нет! - Волк мотнул головой. - Эту битву мы выиграем. Я знаю, что делать. У него ведь есть супруга, мы заставим его все сказать, если приведем ее.

- А если он правду говорил, и нас скоро найдут? - недоверчиво переспросил второй Гиена.

- Не найдут, - отмахнулся Волк. - Мы перетащим этого Лиса в другое место. Только сперва найди что-нибудь, мне нужно перевязать голову. Иначе я много крови потеряю. Да поживее! - прикрикнул он.

Гиены нехотя пошли наверх, искать каких-нибудь завалявшихся тряпок. Отдавать что-то из своей одежды ни тот, ни другой не хотели. Но не это было главным. Снаружи уже была ночь, а ни Гиены, ни Волки не видели в темноте. Так что им не особенно хотелось сейчас шарить впотьмах и куда-то идти. Почему-то они были уверены, что успеют удрать, если вдруг запахнет жареным.

офф.

Думаю, что Альюр пока без сознания и может пропустить ход.

+6

72

Опёршись на руку капитана Салгари, Каталина осторожно спустилась вниз по ступенькам, но едва начав обходить лестницу кругом, остановилась и чихнула три раза подряд:
- Почему в воздухе так много пыли, как будто её из чего-то выколачивали? – потом заглянула в закуток за лестницей, принюхалась, ещё раз чихнула и едва не зарычала. – Войлок, старый войлок. Скажите, капитан, как можно вынести из дворца бесчувственного человека так, чтобы никто не заметил? 
Вместо капитана вдруг подал голос один из Рысей, взъерошивший в раздумьях светлые волосы:
- Закатать во что-нибудь, да?
Каталина кивнула, очень жалея, что не догадалась взять с собой сковородку потяжелее: у неё прямо-таки чесались руки приложить поочерёдно всех похитителей – наверняка, тут не один человек замешан, - а потом и дорогого мужа: чтобы у капитана Эгейла заработали мозги, а не то место, на котором он сидит.
- Придётся теперь идти по следу Волка, - молодая женщина не смогла сдержать дрожь отвращения. Вроде бы ничего особо неприятного в его запахе не было, даже, наоборот, но почему-то Каталине чудился едва уловимый оттенок гнили.
- А он точно Волк? – раздалось за спиной Каталины, когда след оборвался на стене. – Вон как хитро всё придумал. Может, он, на самом деле, Лис замаскированный? – Рысь поспешно кашлянул. - Простите, госпожа Эгейл.
- У него, наверное, был сообщник, - Каталина посмотрела на капитана Салгари, неудачной шутки она даже не услышала. – И они, наверняка, хотели как можно быстрее узнать то, что знает Альюр. И Волк пойдёт туда, чтобы услышать всё не в пересказе, а из первых уст. Надо искать новый след – на улице.

+6

73

- Идемте! - Салгари подал Каталине руку. - Мы спустимся вниз и подойдем к этому месту снаружи. Не могли они далеко его унести! Когда капитан Эгейл исчез - было еще не совсем темно, они побоялись бы разгуливать по улицам с замотанным в тряпку человеком.

Они уже шли по направлению к выходу, и Харард приказал своим, чтобы позвали еще парочку человек. Больше всего он боялся, что похитители могли взять карету и спрятать ее на соседней улице. Тогда похитители могли уехать очень далеко за то время, которое прошло с момента исчезновения Меченого. Но госпожа Каталина-то могла разобраться, что никакой кареты не было, и что один из подельников Волка - Гиена - нес Альюра на плече. Подумаешь, протащить на себе какого-то Лиса! Хотя господин Эгейл все-таки не был уж слишком маленьким и легким, но и расстояние до старого дома было невелико.

В подвале этого дома Черный Волк, которого на самом деле звали - Густав Джавиер, пытался пристряпать собственное ухо при помощи тряпок на место так, чтобы оно не отвалилось окончательно. Зубы у наглого Лиса оказались очень острые, да к тому же он по всей видимости все делал от души, в том числе и кусался. Тут и Клыков не надо, и Гиеньих Зубов, тем более, что ухо - такое место, за которое вообще удобно хвататься зубами.

- Паршивый Лис! - ругался Джавиер.

У него были основания негодовать. До сегодняшнего дня он лишь приближался к Черному Волку, командовал негодяями и отсылал в Хотрос и в другие города приказы, но он не был Черным Волком в полном смысле этого слова, то есть еще не был отступником, а всего лишь преступником. Да, капитан Вернер всегда чувствовал за Джавиером некую червоточину, которую сейчас даже на расстоянии уловила госпожа Каталина, но трудно было уличить Густава в чем-то незаконном, а место помощника он занял через связи, которые не позволяли его разжаловать без видимых причин. Теперь Вернер почувствует, что его помощник - отступник! "Значит, придется убить Вернера, - подумал Густав. - Но не самому, кого-нибудь подослать. Остальные могут сразу и не разобраться, что к чему. Все-таки я вовремя узнал способы маскироваться".

Между тем, капитан Харард торопился. Они были уже под стеной.

- Надежда на вас, госпожа моя! - сказал он Каталине. - Только пожалуйста не бросайтесь сами, что бы вы ни почувствовали! Берегите себя! Нас тут шестеро, так что мы справимся с кем угодно.

Он не врал и не хвастался. Шестеро Рысей были такой силой, которая могла уничтожить целый отряд. Даром что ли Рыси никогда ни с кем не воевали? И они сами, и все другие кланы просто знали их силу.

+6

74

Аль пришел в себя. Может быть, на его голову было и многовато ударов, но он был очень крепким Лисом, и очень живучим. Да и что может быть страшнее тварей с Пустошей? Настоящий разведчик после встречи с ними уже ничего не боится, и вывести его из строя чрезвычайно сложно.

Ещё не открывая глаз, Аль определил, что в помещении Волк и один из Гиен. Значит, второй караулит снаружи. Аль незаметно принюхался, и уловил лёгкий сквознячок, который доносил запах второго Гиена. Он характерно пах, потому что наверное ночевал последние дни в этом же подвале, или где-то в пустом доме. Да к тому же, злоупотреблял крепкой настойкой из сока Белого дерева.

"Он наверняка дежурит у входа, и в двери много дыр, иначе бы так не тянуло сквозняком, - определил про себя Альюр. - А Волк, похоже, больше занят своим ухом. Вот ведь досада! Если бы мне удалось ослабить ремень - я бы пожалуй смог выпутать руку"...

Ремни, которыми он был привязан, слегка растянулись, но Аль плохо чувствовал руки, потому что то и дело на них висел, а не стоял. Надо было незаметно встать на ноги и постараться подвигать пальцами, чтобы вернуть чувствительность. Заодно это ослабит ремни. Значит, этим и следовало заняться, пока его похитители не надумали уходить из этого подвала.

+6

75

- Конечно, капитан, - согласилась Каталина. – Я могла бы рискнуть собой, но не детьми, - и на мгновение замерла, прислушиваясь к себе. Лисятки прекрасно чувствовали маму, поэтому вели себя очень тихо, попросту говоря, сладко спали, решив что именно так лучше всего смогут помочь папе. – Идёмте.
Волк приложил все усилия, чтобы запутать возможную погоню, поэтому петлял, как пьяный червь – «чтоб ему каждый день к своему дому так ходить», - буркнул кто-то из Рысей за спиной Каталины. Но всё же через некоторое время след вывел их к заброшенному, уже начавшему крениться дому, обнесённому высоким забором. Его последний владелец – ростовщик из Чёрных Лис – умер несколько лет назад, не оставив завещания, и многочисленные родственники едва ли не насмерть переругались, выясняя, кому же достанется дом. Объяснялась неуступчивость просто – старик был довольно скуп и, скорей всего, где-то в доме запрятал немаленькую кубышку. Наследники дружно перевернули дом от подвала до чердака, но ничего не нашли, и теперь, видимо, дожидались, когда строение превратится в развалины, чтобы попытать счастья ещё раз.
- Один Гиена сторожит ворота, - сообщила Каталина капитану Салгари, потом огляделась, оценивая обстановку, и тенью проскользнула на задний двор небольшого кабачка, откуда густо несло апетитным запахом поджаривающейся свинины. Но сейчас спасателям это было на руку: охранник их точно не учует, а Каталине такой пустяк помехой не был. – В подвале, кроме Альюра, ещё трое: двое Волков – тот, по чьему следу мы шли, ранен – и Гиена.

+6

76

Харард кивнул.

- Тогда это не помеха, - сказал он. - Один человек снимет охранника, а с остальными мы быстро покончим. По возможности не убивайте! - предупредил он своих Рысей.

"Что там с Меченым? - подумал капитан Салгари. - Жив конечно же, иначе его супруга сразу бы почувствовала. Но вот насколько цел... Лучше нам первым это узнать".

- Останьтесь тут, - предложил Харард госпоже Каталине. - С вами побудет Весхест. - Он кивнул на молодого Рыся, который и без того время от времени кидал на госпожу Каталину восхищенный взгляд своих карих глаз. - Дом ветхий, мы легко проникнем внутрь, и сделаем все быстрее, чем они успеют опомниться.

Оставив супругу Альюра под охраной Весхеста, капитан Салгари повел остальных к дому. Рыси легко перепрыгнули через забор, отделяющий задний двор трактира от территории старого дома Лисов, и исчезли с глаз. На самом то деле их операция была вовсе не безопасной. Если Волки или Гиены раньше времени поймут, что к ним кто-то подкрадывается - дело плохо. Они ведь могут убить пленника, или прикрыться им, чтобы сбежать. Оба варианта развития событий Харарду не нравился, поэтому он знаками показал остальным, чтобы действовали только наверняка. Дворцовая стража - это вовсе не райское местечко, тут нужно было особо бдительным и оттачивать свои навыки. Тут они были все на виду, представляли свой клан, и допускать ошибки им было просто невозможно, чтобы не дискредитировать себя самих и всех остальных Рысей тоже. Так что в дом люди Харарда проникли с разных сторон и практически бесшумно. на то они были и Рыси, что могли мягко и незаметно пролезть в любую щель, куда только голова могла протиснуться, взобраться по вертикальной стене и спрыгнуть бесшумно в провал в полу, чтобы сразу оказаться в нижнем помещении. Да мало ли, что они еще могли, лишь бы это помогало в деле.

Затаившись, Рыси некоторое время вслушивались в то, что происходит. Потом один из них подал сигнал, что снял часового. Тогда Харард и еще трое, двинулись в подвал по лестнице, а один остался наверху, на тот случай, если еще кто-то подойдет на помощь отступникам.

Черный Волк Джавиер между тем успел перевязать свое ухо, и теперь прислушивался, размышляя попутно, стоит ли подгонять Гиен, и убеждать их все-таки покинуть их убежище ночью. Придя к вывод, что оставаться до утра не стоит, он поднялся с обломка, на котором сидел, и приказал:

- Отвязывайте его! И позовите нашего караульного, пусть поможет.

Второй Гиена подошел к двери в подвал, чтобы позвать товарища, и этим моментом воспользовался Харард. Резким ударом отбросив парня назад, Рысь ворвался внутрь, и прыгнул через все помещение. Но не на Волка, а к привязанному между столбов Альюру. Два быстрых движения руками - и ремни, которые привязывали Меченого к кольцам, разлетелись на кусочки.

Двое других Рысей кинулись на неверного помощника Вернера и второго Волка, который до сих пор ничем особенным не занимался и вообще старался не отсвечивать. Тут правда он успел схватиться за нож, но сразу же его бросил и попытался полоснуть Рыся своими Волчьими Клыками. Рысь увернулся, проскочив мимо, и тут же прыгнул ему на спину, сбив с ног. Джавиер оказался ловчее, успел отпрыгнуть, и прижаться спиной к стене. Оскалившись, он принялся размахивать вокруг себя кинжалом, который успел подобрать с пола. Кинжал был достаточно длинный, чтобы его хватало не подпускать Рысей к себе на длину их цепких рук.

- Сдавайся! - крикнул ему Харард, одновременно подхватывая Альюра на тот случай, если он вздумает упасть в обморок.

+6

77

Аль оттолкнул его от себя и схватившись за колонну одной рукой, повернулся к выходу. Он чувствовал запах Каталины, принесённый Харардом вслед за собой. "Только этого не хватало! - мысленно воскликнул он. - Что она тут делает?!"

- Возьмите Джавиера живым, - бросил он Рысям. - Даже если он этого не захочет. Где Лина?

Вопрос относился к Харарду, но Аль слишком взволновался за жену, чтобы ждать ответа. Он побежал к выходу. Да, его конечно покачивало после всех ударов по голове, избиений и кровопотери, но он не был бы Лисом, если бы сейчас упал в обморок. А ещё он был уверен, что люди Харарда уже справились с караульным и драться ни с кем не придётся. И вот, вместо того, чтобы поблагодарить, или уж подождать, чем дело закончится, Аль чуть не прыгая через три ступеньки помчался наверх. Правда, добежав до выхода, он все-таки остановился, прислонившись целым боком к стене. Заодно принюхался.

Где-то рядом... Совсем рядом, в той стороне, откуда тянет запахом еды. Как некстати проснулся голод! Даже странно сейчас думать о голоде, но Аль выпрямился, и прижав локоть к боку, направился строго по запаху - не еды, конечно, а Каталины.

+6

78

Сидя на наполовину вкопанном в землю бревне – кабачок был не из лучших и обустраивать задний двор хозяин не собирался – Каталина напряжённо прислушивалась к тому, что происходит в соседнем доме. Для чуткого слуха стены не были преградой и присматривавший за молодой женщиной Рысь не успел отреагировать, когда она поднялась и буквально полетела навстречу мужчине, вошедшему в калитку.
- Аль! – почуяв кровь, бросаться на шею мужу Каталина не стала, напротив, очень ловко оказалась у него под рукой в качестве опоры. – Тебе нужен врач, немедленно.
На самом деле, ей хотелось сказать ещё очень многое, но эти слова не предназначались для посторонних ушей, поэтому Каталина ограничилась весьма красноречивым взглядом, обещавшим авантюристу-супругу очень большие семейные неприятности.

+5

79

Весхест тут же подскочил к Эгейлу с другой стороны и помог госпоже Каталине. Но не успел он ничего сказать, как через забор легко перемахнул капитан Харард собственной персоной, и приземлился как раз рядом.

- Возьми у трактирщика повозку и проводи господина Эгейла с супругой до их дома, - скомандовал он, решительно вмешиваясь, и ничуть не сомневаясь в том, что делает, подхватывая Меченого на руки. - Это конечно очень доблестно, капитан Эгейл, - съязвил он. - Но лучше будет, если вы примете чужую помощь. Мы задержали всех этих отступников. Весхест и еще один из моих людей проводит вас, а я прослежу за тем, чтобы наши подопечные попали в тюремные камеры, и поговорю с капитаном Вернером.

Все как-то быстро пришло в движение. Показался трактирщик, и парочка его помощников. Потом прикатили крытую повозку, поскольку карета госпожи Каталины осталась у дворца. Не принимая никаких возражений, Харард устроил Эгейла в повозке, и помог туда же забраться его супруге.

- Ехать недалеко, - напомнил он. - Располагайте моими людьми. Мы пока не знаем, может быть у этих мерзавцев еще были помощники, поэтому охранники останутся с вами хотя бы до утра. А вашу карету я пришлю, можете не беспокоиться.

С этими словами Харард отступил от повозки, давая понять, что пора бы уже убираться отсюда. Все разговоры и допросы могли подождать, а у Харарда было опасение, что Альюр захочет сразу же лично поговорить с захваченными в плен отступниками.

+5

80

Аль почему-то сопротивляться не стал. Только лукаво поглядывал на жену. Понятно было, что все разговоры будут наедине, но почему-то настроение у Аля было совершенно несерьёзное. Он даже не подумал, как выглядит. Мало того, что ему порвали бок, избили так, что рубашка висит клочьями и вся спина в кровоподтёках, он перемазался в крови того Волка - помощника Вернера, которому чуть не отгрыз ухо, да ещё ему набили несколько шишек на голове. Нет, он конечно чувствовал себя не слишком блестяще, но он считал себя победителем. Хотя бы потому, что выжил, и при подмоге Рысей и собственной жены, захватил врагов, которые так опрометчиво поддались на его ловушку.

- Будь осторожен, - предупредил он капитана напоследок. - Мы ведь действительно не знаем, сколько подельников у этих отступников. Они могут быть во дворце, или где-то поблизости, и знаешь, я подозреваю, что сейчас я в меньшей опасности. Особенно если доберусь до дома.

Он посмотрел на Каталину таким взглядом, так что и без ментальной связи можно было понять, о чём он думает: что как раз его опасность гораздо ближе к нему, и вряд ли он её сможет избежать. Но при этом он улыбался. Как только повозка тронулась с места, он тут же и высказался вслух:

- Милая! Объясни-ка мне, как ты тут оказалась? Тебе давным-давно пора баиньки. Разве можно солидной леди бегать по ночному городу? Как малыши?

И он, не особенно смущаясь тем, что руки у него тоже перепачканы, положил ладонь на живот Каталины.

"Ещё бы голова не кружилась, - подумал он при этом, - и бок не болел. Но жизнь всё равно прекрасна!"

+5

81

- А разве можно мужчине, которого дома ждут жена и двое детей, позволять закусывать собой какому-то Гиену, который, наверное, зубы с рождения не чистил? – вопросом на вопрос ответила Каталина и накрыла своей ладонью руку мужа. Теперь, когда самое страшное оказалось позади, она почувствовала, как намокают глаза и едва удержалась, чтобы не заплакать от облегчения прямо в повозке. – И как я могла спокойно лечь спать, если почувствовала, что тебе плохо? Милый, пожалуйста, больше не рискуй так глупо, прошу тебя.
Проснувшиеся Лисятки выразили своё полное согласие с мамой очень выразительными толчками прямо в отцовскую ладонь, а потом настороженно притихли.

Отредактировано Каталина Эгейл (2015-10-16 21:17:02)

+7

82

Аль тихонько засмеялся, ощутив эти толчки, которые наверное сейчас были для него самой главной наградой. Но в чём-то Каталина была права, поэтому он ответил:

- Милая моя! У меня просто выбора не было. Надо было найти злоумышленников во дворце князя, а я даже приблизительно себе не представлял, кто они. Зато теперь я всё сделал, и дальше уже не моя забота - вытрясти из этих типов, что они затевали и на кого работали.

Ему хотелось обнять жену, но бок болел, да и не хотелось пачкать платье Каталины своей и чужой кровью. Поэтому он просто взял её за руку. По счастью, пальцы уже отошли от онемения, и работали как надо.

- Лина! Ты должна знать, - сказал он, меняя свою весёлость на совершенно серьёзный вид. - Я хорошо помню, что обещал твоему отцу, но я наверное уже тогда знал, что вру. Служба при дворе ничуть не менее опасна, чем то, чем я занимался на Пустошах. А может быть, если бы я остался там, всё было бы даже менее опасно. Особенно сейчас, когда столько важных дел творится вокруг. Скоро прибудет Хранитель Медальона клана Гиен. И если Гиенам удастся выбрать Верховного Князя - наверняка начнётся война с Кургригом. Нас это тоже касается, потому что это касается всех.

Аль решил, что уже хватит. Он слишком много говорил жене о служебных делах. Раньше у него не было такой привычки, но наверное, сказалось напряжение той пары часов, проведённых в подвале. Чтобы хоть как-то разбавить тему, Аль улыбнулся и сказал:

- Но тебе не о чём больше волноваться. Я уже переловил всех врагов, и могу с чистой совестью завтра не пойти на службу. Могу хоть вообще уволиться, хотя это будет как-то несолидно, даже для Лиса: едва начав службу, с неё сбегать. Как думаешь, твой отец, когда узнает, будет доволен тем, что его зять - начальник дворцовой тюрьмы?

И он лукаво посмотрел на супругу, надеясь, что та отвлечётся от переживаний.

+5

83

- Я понимаю, Аль, - Каталина передвинулась ближе к мужу и прижалась теснее. – Но тебе стоило подумать о том, чтобы оставить надёжный след. Что бы делал капитан Салгари, если бы я не приехала во дворец? Да, он мог бы попросить о помощи кого-то из Лисьей сотни, но и среди них тоже мог оказаться предатель, и что тогда… - продолжать молодая женщина не стала, даже в изрядно потрёпанном состоянии супруг дураком не стал и вполне мог сделать правильный вывод.
Сведения о прибытии Хранителя Медальона и возможных выборах Верховного Князя Гиен Каталина выслушала очень внимательно: никогда не знаешь, что может пригодиться, особенно если предстоит бывать при дворе. Хотя, ей это не грозит ещё, как минимум, год.
А на вопрос Альюра о том, будет ли доволен новым местом службы зятя князь Родрик, рассмеялась:
- Если он узнает о сегодняшнем происшествии, то попросит запереть тебя в самой надёжной камере и выпускать только после окончания рабочего дня, - и почти сразу сделалась серьёзной. – Я знала, на что иду, когда согласилась стать твоей женой, но Аль, если ты ещё раз так безрассудно сунешь голову в капкан, то я потребую развод, и после одна уж точно не останусь, - взгляд карих глаз был спокойным и решительным: никаких сомнений, именно так Каталина и сделает.

+5

84

Альюр посмотрел на Каталину как-то уж слишком пристально. Обычно он так на неё не смотрел, но наверное, он немного рассердился. С ним такое бывало редко, но всё-таки случалось.

- Давай не будем об этом, - сказал он серьёзно. - Тем более, что то, что мужчина исполняет свой долг, никогда не было основанием для развода. Ты должна понимать это, милая. Ты понимала это, когда согласилась выйти за меня.

Повозка остановилась, заехав на маленький внутренний двор их столичного жилища. Аль подозвал Рысей и поблагодарил их за помощь, после чего отпустил. Не забыл и про хозяев повозки, которым ещё предстояло ехать по темноте обратно. По счастью, возница был Лис, а на повозке имелись фонари.

Оказавшись дома, Аль совершенно самостоятельно добрался до своей комнаты. Ну, разве что, немного опирался на слугу, появившегося сразу, как только хозяева приехали.

- Мне принести воды и чистых тряпок? - услужливо предложил Магнус, которого Аль так и не выгнал, и даже взял с собой, несмотря на приключение с забравшейся в Акрилонский дом Эгейлов воришкой.

Аль критически посмотрел на Каталину, прикидывая, стоит ли её беспокоить, или всё-таки услать спать.

- Наверное, мне надо принять ванну, - сказал он наконец, думая о том, что присутствие слуг ему мешает разговаривать с супругой. А обращаться к ней мысленно... Пожалуй, всё, что он мог, это прислушаться, мягко проверяя, насколько она устала.

+4

85

- Я распоряжусь, - кивнула Каталина, - но, пока тебя не осмотрит врач, лучше ограничиться влажным обтиранием. А ты, - молодая женщина пристально посмотрела на Магнуса, - если хочешь быть полезным - бегом за врачом.
Парень почтительно поклонился и исчез, только по коридору разнеслась рассыпчатая дробь быстрого бега. Можно было не сомневаться – врача Магнус найдёт в кратчайший срок. За то время, что семья Эгейлов провела в столице, этот молодой проныра умудрился изучить окрестности нового дома вдоль и поперёк.
Выйдя за дверь, Каталина тихонько вздохнула: она прекрасно видела, какой азартный огонь горел в глазах мужа, несмотря на усталость и боль. Дражайший супруг был создан для приключений и ей оставалось только надеяться, что в следующий раз он всё же озаботится своей безопасностью, прежде чем соваться в очередную авантюру.
Исполнение долга – это, разумеется, важно и нужно, но Каталине совсем не хотелось однажды привести детей к свежему погребению и объяснить, что их папа геройски пал, выполняя свой долг.
«Пожалуй, стоит написать господину Фарго. Если Аль не понял меня, - или сделал вид, что не понял, - то пусть отец ему объяснит, что не всегда нужно немедленно выполнить то, что пришло в голову, а для начала неплохо бы сесть и подумать».

+5

86

Альюр уже забыл о том, что говорила Каталина, когда они возвращались в повозке трактирщика. Не потому, что память у него была плохая, а потому, что он не воспринял всерьёз эту угрозу. Он слишком любил свою супругу, и не мыслил себя без неё. У него не было причин сердиться, просто он должен относиться к Лине бережней и не волновать её. "Убью всех! - пообещал Альюр агрессивно. - Как они смеют расстраивать мою жену?!"

Аль стащил с себя одежду. Так уж получилось, что его оставили одного, пусть даже и ненадолго. Прошлёпав босиком по комнате, он сдёрнул с кровати покрывало и завернулся в него, после чего уселся на стул перед небольшим столом, достал из ящичка письменные принадлежности (обычно этими пользовалась Каталина, Аль держал всё необходимое в кабинете, но идти туда ему сейчас было бы странно), развернул чистый лист бумаги и написал:

"Господину Фарго Эгейлу,
Замок "Сторожевое Гнездо", округ города Акрилон.
Отец! Мне нужно посоветоваться с вами насчёт моей теперешней службы".

Аль прервался, подтянул покрывало выше, чтобы закрыть покрытую синяками спину, и повертел в пальцах перо. Почему он решил написать отцу? Может быть, почувствовал некий мысленный посыл Каталины? Но как бы там ни было, ему действительно требовался совет. Он собирался влезть в дела политические, но раньше ему не приходилось заниматься ничем подобным. Не наделает ли он ошибок? нет, пожалуй об ошибках он не думал, из своей хронической самоуверенности. Но он понимал, что ему не обойтись без мнения человека, который был старше и опытнее его. Это Аль прекрасно чувствовал.

Точно так же, как чувствовал присутствие в доме своей жены. Невольно он потянулся к ней, позабыв о письме, и стал прислушиваться к тому, где она и что делает.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, каково оказаться в роли начальника дворцовой тюрьмы