В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, каково оказаться в роли начальника дворцовой тюрьмы

О том, каково оказаться в роли начальника дворцовой тюрьмы

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Место действия: Азнавур - столица Земли Кланов. Дворец Князя-Хранителя.

Участники: Альюр Эгейл, и те, кто присоединится.

Исходные данные (одно-два предложения): Альюр Эгейл пришёл с рекомендацией во дворец, к советнику Гилерту Сторму, и тот определил его на службу капитаном Внутренней Стражи. Иными словами - сделал начальником дворцовой тюрьмы....

Примерное время года: конец зимы.

http://f6.s.qip.ru/avp9HKyU.jpg

Дворцовая тюрьма занимала Юго-Восточное крыло дворца от подвалов до смотровой площадки на башне. В общей дворцовой планировке только опытный взгляд мог определить, что это крыло является тюрьмой. Здесь было меньше витражей в окнах, и больше решёток. Да и самих окон было значительно меньше, чем во всех остальных частях здания. Впрочем, столь строгое назначение Юго-Восточного крыла не делало его планировку более примитивной. Тут тоже наличествовали и широкие лестницы, и наружные переходы, и террасы, и даже внутренние дворы. Один из них, так называемый "Верхний" двор, располагался на втором этаже, в глубине постройки, и с него можно было по длинным лестницам подняться на стены.

Второй, "Нижний" двор дворцовой тюрьмы, расположенный на первом этаже, ближе к наружной стене, и предназначался для того, чтобы попадать в тюрьму прямо с улицы. Высокие решётчатые ворота закрывали арочный проход, прямо над которым шла крытая галерея. С "Нижнего" двора можно было пройти в кордегардию, конюшню или помещение для карет. Здесь же, по традиции, располагалась дворцовая пожарная охрана, на вышку которой можно было подняться прямо со двора. Пожарная команда так же подчинялась капитану Внутренней Стражи, и это было скорее традицией, чем необходимостью. Командир пожарников сам прекрасно знал своё дело, и делал его, не бегая за резолюциями к начальнику тюрьмы. Но отчитываться приходилось именно перед ним. Такое сотрудничество сохранялось с тех времён, когда роль пожарных в городе исполняли военные. После того, как службы разделились, дворцовые пожарники остались под началом капитана Внутренней Стражи, хотя и получили большую свободу и самостоятельность. Но нужно же хоть перед кем-то отчитываться за свою службу, чтобы потом получать жалование!

Секретарь советника Сторма повёл Альюра через внутренние переходы дворца, понадеявшись, что Лис запомнит дорогу. А не запомнит - пройдёт в следующий раз по улице и зайдёт через "Нижний" двор.

Они спустились по винтовой лестнице и на уровне второго этажа прошли по широкому коридору с каменными колоннами и витражами в чреде узких окон, и попали наконец в просторную кордегардию. Здесь вдоль стен стояли скамьи, между ними на стенах висели полотнища с гербами и символами кланов, несколько дверей вели в подсобные помещения, а лестницы, на которые из кордегардии можно было попасть через арочные проходы - во двор, на верхние этажи, и в подвальную часть тюрьмы. Камеры здесь располагались на всех этажах, но всё, что было выше первого уровня - предназначалось для заключённых тюрьмы, а то, что было в подвале, имело назначение карцеров, и использовалось для временного содержания провинившихся военных и дворцовой обслуги.

В дальнем конце помещения за столом сидел Волк средних лет, и вяло отмахивался от двоих военных-капитанов, пытавшихся что-то с него стребовать. Они отвлеклись, когда вошёл секретарь советника Сторма вместе с незнакомым Рыжим Лисом. Последний мог, теоретически, оказаться кем угодно: от очередного проверяющего или дознавателя, до арестанта, которого требовалось определить в одну из камер.

Секретарь подошёл к столу, и Волк поднялся ему навстречу. Как могло показаться, даже с радостью, потому что приход секретаря отвлекал его от спора с капитанами дворцового гарнизона.

- Командир Дороти! Это - капитан Альюр Эгейл, - представил секретарь своего спутника. - Вот приказ советника. С сегодняшнего дня господин Эгейл назначается на место капитана Внутренней Стражи и начальника дворцовой тюрьмы. Сдайте ему дела и позаботьтесь о том, чтобы капитан получил знаки отличия.

На этом дело секретаря было завершено, он поклонился Альюру и ушёл тем же путём обратно.

офф.

Один из капитанов - Рысь. Второй - тот, кого выберет Ник, если присоединится. Помощника начальника тюрьмы, господина Санчеса Дороти, по договорённости оставляю господину Эгейлу.

+6

2

Совершенно не стесняясь, Аль осматривался на новом месте с большим любопытством. Даже как-то не сразу обратил внимание на троих присутствующих здесь людей, и только кивнул секретарю, благодаря за то, что тот его проводил. Но едва секретарь обратился к одному из троих, и оказалось, что это - новый помощник самого Альюра, Лис тут же навострил уши. Критически оглядев означенного Санчеса Дороти, и не обнаружив в этом Волке ничего особо примечательного, Аль посмотрел ему в лицо вопросительно.

Дороти пробежал глазами бумагу, и даже не стал скрывать облегчённого вздоха.

- Ну наконец-то! - воскликнул он, выбираясь из-за стола. - Рад, что вы наконец-то прибыли, капитан! - Он увлечённо пожал Альюру руку, и повернулся к двоим посетителям. - Вот, господа, новый начальник дворцовой тюрьмы, капитан Альюр Эгейл. Вам следует выяснить все ваши вопросы с ним.

Аль усмехнулся, и поймав Санчеса за рукав, не дал ему отступать слишком далеко от стола.

- Для начала, я хотел бы, чтобы эти господа присели, - сказал он. - Здесь маловато стульев, скажи, чтобы принесли.

В этом он, кстати, был прав. Капитаны гвардии были равны по положению с капитаном внутренней охраны, и держать их на ногах было странно.

- Теперь, господа, я надеюсь, что вы расскажете мне, в чём дело, раз уж мой помощник не желает этого делать. - Он повернулся к Санчесу. - Ты должен выдать мне знаки отличия? Так займись этим.

После чего Аль наконец-то прошёл за стол и опустился на стул, с искренним интересом и едва заметной улыбкой глядя на обоих капитанов, которым к этому моменту уже поднесли стулья.

+6

3

- Спасибо - первым делом поблагодарил Волк нового коллегу. После чего протянул руку для рукопожатия.

- Коракс Вернер.
И только после приветствия сел. Равного стоит приветствовать как равного.

- Теперь собственно о деле. У ребят из наших отрядов возникли... разногласия. И они попытались их решить в честном поединке. Только оружие, никакой магии, никаких увечий, свидетели, все как положено. Мы пытались убедить господина Дороти, что в их поединке не было ничего, что порочило бы честь наших отрядов, Кланов и стражи вообще.

Вариант соврать не рассматривался бывалым стражником вовсе. С такими вещами не шутят, тут можно только встретить все последствия как полагается - а там как Равновесие рассудит, для ребят же лучше будет. А лишнее вранье - это лишний груз на совести и чести капитана "Летучей сотни". Нет уж, лучше все решить честно - и чем скорее, тем лучше.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-29 15:34:31)

+6

4

Рысь приветствовал нового капитана как положено,хотя и удивился несколько такому молодому возрасту нового начальника тюрьмы.

- Капитан Харард Салгари, - представился он, но садиться не стал.

Как все Рыси, Харард был слишком энергичным, чтобы выход этой энергии можно было найти на такой спокойной службе, которая у него сейчас была. Да, он занимал почетный пост, и в родном клане на него смотрели с большим уважением, хотя он был всего лишь из семьи-септа, подчиненного Старшей семье Ригуров (откуда, кстати, он и был хорошо известен декану Акрилона).

Харарду Салгари было уже почти сорок лет, так что он пребывал в самом расцвете сил и возможностей. Ростом он был выше среднего, широкоплеч и гибок, как все Рыси. Одевался он, как и подобает человеку из Рысьей стражи, в клановую одежду: черная войлочная куртка с ярко-желтым орнаментом по краю, шнуром с кистями из золотых нитей, прикрепленным к левому, кожаному оплечью, штаны с вышитыми затейливым узором лампасами, синяя рубашка с бисерным рисунком по стоячему воротничку, желтый шелковый пояс с кистями, за который Рысь заткнул кожаный перчатки. Мягкие сапоги со шнуровкой по бокам тоже были частью парадной одежды. У Рысьей охраны, как и у всех других гвардейцев, была своя форма одежды для службы во дворце Князя-Хранителя. При этом строго соблюдалась цветовая гамма, длина шнуров и кистей, и даже ширина узоров на вороте и лампасах, но сами узоры значительно отличались по тематике, если приглядеться. У Харарда Салгари, в соответствии с предпочтениями его семьи, узоры носили строго растительный характер: листья винограда и хмеля, ветки и ягоды терновника, вышитые столь искусно, словно прорисованные очень тонкой кистью, и очень умелым художником. В довершение надо сказать, что у Рыся была темно-каштановая шевелюра, коротко стриженная, но густая, как мех северного животного, и мужественное лицо с утонченными, но крупными чертами. Такого человека трудно было не заметить, еще труднее - забыть. То, что он до сих пор оставался неженатым, наверное должно было казаться странным.

- Вернер правильно говорит! - поддержал Рысь, останавливаясь за стулом и кладя свои сильные руки на резную спинку. - Это был честный поединок. Никто не пострадал, так? Я считаю, что это наше личное дело - разобраться с драчунами, и совершенно необязательно было арестовывать их и сажать в карцер.

Вообще-то, существовали определенные правила поведения для военных, служащих при дворце Князя-Хранителя, но кто сказал, что все должны соглашаться с каждым пунктом этих правил? Рысь категорично сжал губы, и посмотрел на молодого Рыжего Лиса с улыбчивым лицом, ничуть не сомневаясь в собственной правоте.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-09-24 18:28:18)

+6

5

Альюр теперь уже с большим интересом оглядывал обоих собеседников. Рысь, конечно, выглядел весьма экзотически, как и положено Рысю, Волки одевались тоже торжественно, но скромнее. Но Альюра больше занимало дело, о котором говорили эти двое. И самое интересное, что к обоим этим людям у него были письма. Вот только отдавать их Аль не спешил. Он ведь уже получил место при дворе, а познакомиться поближе с доблестными капитанами он теперь мог и без писем.

- Санчес! - позвал он, ничуть не сомневаясь в своём праве называть помощника просто по имени. - Захвати заодно Устав. Я первый день при дворе, ничего пока не знаю.

Волк уже достал всё, что нужно, и шёл обратно. Не снижая скорости, он повернул обратно, подмахнул с полки в стене книгу, и вернулся уже со всем необходимым.

- Вот, господин капитан,- сказал он, выкладывая на стол перед начальником книгу в металлическом окладе, жезл капитана Внутренней Стражи, и серебряный медальон за цепочке, изображающий перекрещенные меч и пучок розг - символы власти тюремного начальника. Аль тут же схватился за книгу, но потом подумал, отложил её, повесил на шею медальон, пододвинул к себе жезл, и только после этого снова взялся за книгу. Полистав её и довольно быстро найдя нужную главу, он пробежался взглядом по строчкам. Читал Аль быстро, схватывая основное. Для долгого чтения сейчас было не время.

- Что я могу сказать, господа, - задумчиво протянул он, погладив подбородок, словно хотел проверить, достаточно ли гладко сегодня побрился. - Поединки между солдатами дворцовой стражи строжайше запрещены. Исключение составляют только тренировочные поединки, которые осуществляются в фехтовальном зале, под присмотром старшего по званию. Так где дрались ваши люди?

И он, подумав секунду, посмотрел первым делом на Волка. Рысь, понятное дело, сейчас должен начать возмущаться, вместо того, чтобы внятно отвечать, а Альюру, чтобы решить дело, надо было получить конкретный ответ на свой вопрос.

+5

6

- Именно там - улыбнулся Волк - Наблюдателями они выбрали своих товарищей по отрядам, без старших, время - явно не тренировочное, но хоть в этом они от устава не отступили.

Даже забавно немного: именно в этом пункте двое охламонов дали своим командирам возможность за них побороться. Драть их надо, а не в карцер сажать, шутников хреновых.

- Это наши люди, и ответственность за них несем прежде всего мы. Да и время сейчас такое, что солдат в карцер сажать может боком выйти. Мы сами сможем объяснить им, что к чему.

+6

7

Капитан Рысей нахмурился и принялся теребить одну из золотых кисточек на своей одежде.

- Я вообще не понимаю, почему для них было выбрано такое наказание, - сказал он. - По моему глубокому убеждению, командир Дроти просто не захотел решать дело сразу, и отложил его "на потом", надеясь на то, что недолго ему придется сидеть на месте начальника тюрьмы. Но вот, начальник теперь есть! - Он выразительным жестом показал на Альюра. - Так решите это дело!

Может, он слишком категорично высказался. Может, даже провоцировал нового начальника тюрьмы на какие-то поспешные меры. Но Рысь предпочитал, чтобы дело наконец разрешилось, и можно было больше о нем не вспоминать. А то еще, чего доброго, дойдет до выше стоящих, например до Князя-Хранителя. Будет очень стыдно за своих людей.

+6

8

Аль скептически усмехнулся.

- Я полагаю, господа, что капитан Внутренней Стражи - это последняя инстанция, в которую попадает любое дело о нарушении дисциплины, - сказал он, не собираясь идти на поводу у этих двоих, даже если сам ещё не во всём разобрался.

По правде сказать, кое с чем он уже успел разобраться, потому что в конечном итоге, Устав не сильно отличался в своей основе от похожего Устава Волчьей Стражи города Акрилон (или вообще любого другого города, как подозревал Альюр). Так что он успел освоиться и почувствовать себя в своей тарелке. Конечно, ему сейчас выгодно было наладить отношения с этими двумя людьми, которые вроде бы, по словам Ригура и старины Барта были надёжными во всех отношениях. Но Аль предпочитал действовать по правилам, раз уж у него хватило наглости прийти к советнику Сторму и вытребовать для себя службу. Если он покажет себя размазнёй, которого можно в чём угодно убедить, вряд ли его станут уважать эти два капитана, которые наверняка не первый раз конфликтуют из-за дисциплины своих людей.

- Так вот, - продолжил Аль, откинувшись на спинку стула. - Я считаю, что вы должны были раньше позаботиться о том, чтобы ваши солдаты не нарушали заведённых порядков. Теперь же, когда это дело дошло до моих рук - мне его и решать, как только что сказал капитан Салгари. У меня пока опыта мало, - прибеднился Аль. - Поэтому я предпочту поступить так, как положено по Уставу. Тем более, что я ведь тут и поставлен для того, чтобы в первую очередь мне самому этот Устав соблюдать, показывая пример остальным. Я считаю, что поступить так будет правильно, справедливо, и единственно верно. - Он открыл книжку, и нашёл нужное место, которое успел до этого уже присмотреть. - По уставу, за поединок полагается строгая порка. Но если поединок проходил лишь с частичным нарушением, строгую порку можно заменить на обычную. Так что ваши люди получат по дюжине ударов розгами - и по окончании этой процедуры поступят в полное ваше распоряжение. Обещаю не тянуть время и покончить с этим уже сегодня.

Оставалось лишь мило улыбнуться, наблюдая за реакцией этих двух людей. "Вот интересно будет с первого же часа своей службы рассориться с кучей народа", - подумал он, ощущая какой-то непонятный азарт. Но самое главное, что Альюр считал себя правым. А когда он испытывал подобное чувство, он не боялся ни с кем ссориться.

+5

9

- Ну, обычную они как-нибудь переживут - буркнул Волк. Обидно, конечно, но по крайней мере больше соответствует их честному и открытому поединку... проведенному в, черт возьми, неподходящее время при наличии в городе целой армии Гиен! Пожалуй, заслужили, да и скорость тут будет не лишней. А на лучшее этот Лис, кажется, все равно не согласится.

Как бывалого стражника, его мало интересовало, насколько красиво выглядит наказание его подчиненных, которые, несмотря на то, что были лучшими из лучших, тоже иногда выделывали кренделя. Ему была поручена безопасность Князя-Хранителя и прежде всего он думал об эффективности его элитного отряда и о Равновесии его бойцов. С этих точек зрения все было вполне пристойно - боец выбрал неправильное время для своих споров с Рысем, и вряд ли будет обижен наказанием, если ему на это указать. Благо порку выдерживать ему не впервой.

А вот к Лису стоит присмотреться, как ко временному коллеге. Рыжий Лис, который чтит устав при определении чужих грехов? Есть в этом что-то слегка противоестественное, хотя и укладывающееся во многие рамки. К примеру, если их Лис - судья, что вряд ли, капитаном все-таки назначили. Или он не так-то прост (как и многин Лисы) и хочет посмотреть на их с Харардом реакцию. Что ж, ему нечего скрывать, кроме ответного интереса.

+5

10

Рысь не торопился поддерживать своего коллегу-Волка. Резко подавшись вперед, он оттолкнул стул, и упер кулаки в столешницу, глядя на Лиса из-под сведенных к переносице бровей.

- Чушь! - заявил он при этом. - Мы не дети. Если бы парни заслужили настоящее наказание, я бы молчал. Но этот формализм никому не нужен. Что они, так не поймут, что сделали неправильно?

Он выпрямился, так резко, что все кисти и шнуры на его одежде взметнулись, как живые. Капитан Салгари спокойным нравом не отличался, особенно когда считал, что прав, а с ним спорили. В какой-то мере, можно сказать, что провокация Лиса подействовала на все сто. В этот момент Рысь решил про себя, что новый начальник тюрьмы - зануда, педант, несмотря на свой возраст и клан, да к тому же еще собирается прикрываться Уставом, и мешать всем остальным нести их службу.

- Может, капитану Вернеру и проще согласиться с этой ерундой, чтобы побыстрее от вас отделаться, но я не вижу причин уступать, - добавил Рысь категорично, и скрестил руки на груди.

+4

11

"Какой занятный человек, - подумал Альюр, скептически улыбаясь на эту эскападу. - Было бы интересно с ним подружиться, но ещё интереснее - проверить, до какой степени он легко выводится из себя, и до чего может дойти. Надо же знать, с кем тебе придётся работать. А то может он со своей категоричностью только дров наломает".

- А я - за формализм, - спокойно сказал Аль, глядя снизу вверх на Рыся. - Попуская в малом, приучаешь к мысли о безнаказанности. Как раз формализм на них должен подействовать. Раз они не дети, значит не захотят, чтобы их снова чикали по попке, как маленьких детей. Дольше будут помнить урок. Вы так не считаете, капитан Вернер? - спросил он у Волка.

Альюр весело щурился, совершенно не боясь того, что вспыльчивый Харард может кинуться на него, или хоть сделать попытку потрясти слегка за грудки. Уступать Аль не собирался, потому что это было не в его принципах. А прощупать остановку этакой "разведкой боем" было даже кстати. И заодно посмотреть, до какой степени капитан Волков может влиять на капитана Рысей. Они ведь давно вместе работают и должны хорошо знать друг друга.

+4

12

- Не считаю - улыбнувшись, покачал головой Волк - просто я нахожу ситуацию немного серьезнее, чем господин Харард.

Он был командиром сотни, а Харард командовал двумя дюжинами. Эта две дюжины вполне стоили сотни, но все же такое различие в их подчиненных отрядах накладывало свой отпечаток на способы защиты Князя-Хранителя - и на менталитет самих командиров. Харард обыгрывал Волчьего коллегу не только в мастерстве фехтования, но и в умении командовать малым количеством людей. Зато Вернер был лучшим стратегом и вполне представлял себе, что на самом деле "армия", собранная Кургригом, не могла противопоставить решительно ничего сотне лучших бойцов Волков, сотне отличнейших лучников и разведчиков Лисов и отряду Рысьих "головорезов" (как их иногда называл сам Вернер) на их поле. И все же они тут. Навряд ли просто так, покрасоваться - уж больно велика орава. Если кто-то собирает отряд, значит, этот отряд скоро на кого-то нападет, это основа основ. Они выжидали лучшего момента, и горе Вернеру и его людям, если в этот момент они не будут во всеоружии! А детали... детали всегда были прерогативой Лисов.

- Сейчас нельзя расслабляться и творить то, на что обычно можно было бы легко закрыть глаза. Мы могли бы разъяснить это своим людям и сами, без лишних следов на задницах, но раз уж вы видите в этом такую нужду - Волк усмехнулся, глядя в лицо их нового коллеги - можно и преподать ребятам небольшой урок. В меру. Думаю - теперь он обратился к Харарду - тут не обязательно спорить.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-31 23:43:28)

+5

13

Рысь выпрямился и задрал подбородок.

- Может быть, - недовольно согласился он, явно еще не остыв окончательно.

Капитан Волчьей Сотни своим философским спокойствием часто ухитрялся успокоить и пламенного Рыся. В этом плане капитан Эгейл был прав, проверяя, насколько сильно может влиять более рассудительный из двух капитанов на более горячего. Вернер был другом Салгари, они давно служили при дворе, и уже научились оказывать друг на друга влияние, и соглашаться с доводами друг друга. Иное дело - это молодой, наглый и самоуверенный Рыжий Лис, который по непонятной Харарду причине занял столь высокий пост. Вот с ним соглашаться очень не хотелось.

Рысю наконец надоело стоять, он порывисто обошел стул и уселся на него, уперев кулак правой руки себе в бедро. Смотрел он на Альюра, и во взгляде капитана ничего хорошего не было.

- Ладно, допустим, я не прав, и нужно суетиться из-за каждой мелочи, - согласился он. - В конечном итоге, вы на то и поставлены тут, чтобы не давать покоя всем остальным. Но позвольте вопрос: какими судьбами вы получили это место и кто вы вообще такой? Вам приходилось раньше командовать людьми, охранять высокопоставленных персон? Кто вы такой, капитан Эгейл?

Харард полагал, что имеет право спрашивать, раз уж уже дал свое согласие на те воспитательные меры, которые намерен проводить этот Лис.

+5

14

Аль улыбнулся широко и открыто.

- Законный вопрос, капитан Салгари, - согласился он. - Вы имеете на него право.

Аль подался вперёд и опёрся локтями о стол. Так было удобнее заглядывать в лицо этому Рысю. Доверительно, даже как-то душевно, он признался:

- Я - Альюр Эгейл, сын Фагро Эгейла. Моя семья не принадлежит даже к семьям младших князей Лисов, точно так же, как ваша не принадлежит к Старшим семьям Рысей. - Последнее Аль знал от Ригура. Тот счёл своим долгом вкратце посвятить своего посланника информацией о том, с кем ему придётся иметь дело. - Совсем недавно я был разведчиком одного из Волчьих отрядов Акрилона. Теперь я - муж женщины, отец которой занял место князя по праву наследования. У меня большие связи, а когда не хватает своих - я могу попросить рекомендации у друзей, родственников и покровителей. Поэтому я занял место капитана Внутренней стражи, для такого неопытного человека, как я, совершенно не предназначенное. Да, я никогда не командовал, а только подчинялся и нёс свою службу. - Аль откинулся на спинку стула и теперь смотрел на своих собеседников чуть ли не победоносно. - В Акрилоне меня прозвали Меченым, и считали одним из лучших разведчиков, но ни разу мне не доводилось быть даже командиром отряда. Да, господа, я могу похвастаться лишь тем, что всегда исполнял свой долг, и исполнял его хорошо. Надеюсь, что заняв свой нынешний пост, я точно так же смогу следовать своему долгу разведчика и капитана. И именно потому, что опыта в дворцовой службе у меня нет, я намерен с самого начала придерживаться правил во всём, что касается моей службы начальника тюрьмы.

Аль вовсе не собирался следовать правилам абсолютно во всём. Но говорить о том, что у него есть ещё долг перед Ригуром и Белым Волком Даверцианом, и он должен выполнить свою тайную миссию разведчика, Аль всё-таки не собирался. На данный момент он склонялся к тому, что открыть истинную причину своего тут появления он может только капитану Летучей Сотни. Рысь вёл себя слишком непредсказуемо. Ещё проболтается сгоряча.

- У вас есть какие-то ещё вопросы, господа? - закончил свою речь Альюр, оглядев обоих собеседников.

Его помощник давно ушёл куда-то. Наверное, отправился сообщать остальным о том, что у них наконец-то появился начальник.

+5

15

Меченый? Знаменитый разведчик, по словам других, столь же незаменимый в дороге и на пустошах, сколь проблемный в городе? Что он здесь делает?
А что может делать Лис? Вынюхивает и высматривает. Выполняет работу их коллеги, тоже Рыжего Лиса. Причем можно не сомневаться - он будет ничуть не менее упорен. Он явно тут не только своими силами и ему есть перед кем отчитываться. Орден, скорее всего. В любом случае, первое, с чего начинают при работе с новыми людьми - это вводят их в курс дела.
- У меня нет. Возможно, у вас будут?

+5

16

Рысь пожал плечами.

- У меня есть еще вопросы, но думаю, что выясню их со временем, - заявил он и поднялся со стула. - Если вы не намерены тянуть с исполнением своего приговора, капитан, мы могли бы решить все прямо сейчас.

Даже если Харард слышал о Меченом, он не подал виду. Тут вдруг на него нашла подозрительность. Этот Лис появился тут не спроста. Если у него действительно так много покровителей, и он прямо признает, что получил высокий пост благодаря чьей-то рекомендации, значит этот "кто-то" - родственник или близкий знакомый советника Сторма. Недаром же его секретарь привел сюда этого выскочку. Сторма Рысь недолюбливал, и тут же исполнился подозрений, что новый начальник тюрьмы начнет шпионить ради своего благодетеля. Да и вообще, с Лисами нужно держаться осторожнее.

"Надо будет спросить у капитана Лисьей сотни, что он об этом всем думает, - решил про себя Харард. - Да и вообще, у них в клане только что сменился Верховный князь, и наверняка грядут перемены, которые скажутся и здесь, во дворца Князя-Хранителя".

Рысь стоял в выжидательной позе, твердо намеренный дождаться окончания дела, чтобы забрать своего человека. Он мог этого сам и не делать, да и не заблудится солдат, который давно уже тут служит. Но почему-то Харард упрямился. Тем более, что в данный момент он никуда не торопился.

+6

17

Аль с улыбкой посмотрел на капитана Рысей и утвердился в своём намерении пока ему ничего не говорить.

- У меня пока тоже нет вопросов, хотя я и рассчитываю на вашу посильную помощь, господа, - сказал он обоим капитанам. - Санчес! Найди экзекутора, и пошли стражу привести этих дебоширов... Куда там их надо привести для наказания?

Помощник вынырнул из-под арки, кивнул и снова исчез. Альюр поднялся со стула. Он знать не знал, принято ли начальнику дворцовой тюрьмы присутствовать при наказании, но решил, что один раз можно отступить от правил (если они есть), чтобы самому посмотреть, что тут где, и как осуществляется. Собираются ли при этом присутствовать капитаны Вернер и Салгари, его в принципе не интересовало. Они - люди опытные, знают, что им надо делать.

Проходя мимо Волка, Альюр заметил, что Рысь его слышать не должен, и сказал невзначай:

- Надо бы поговорить, где-нибудь в неофициальной обстановке, с глазу на глаз.

И посмотрел на капитана Вернера, прищурившись, надеясь, что Волк его правильно помёт.

+5

18

- Секреты от него не одобряю. В мой кабинет идем мимо внутреннего дворика, но здесь, в тюрьме, не так позорно.

Хоть они с Харардом имели разные взгляды на некоторые вещи, Вернер привык считаться со своим другом. Общее дело, о важности которого и говорить не приходится, способствует доверию. Лисы-разведчики не делают что-то просто так. Но это недоверие к капитану отряда Рысей было странным. Надежный парень, хоть и горячий - и Вернер это знал. Ему стоило довериться.
И все же это его дело. Поэтому Волк просто повел его в кабинет.

+4

19

*  *  *

Когда наконец они остались одни, с глазу на глаз, Аль вынул из-за пазухи конверт и протянул его Вернеру.

- Вам привет от Старины Барта, - сказал он при этом, улыбнувшись. - Секретов у меня нет, но дело слишком серьёзно, чтобы я сразу мог рассказать о нём всем и каждому.

В письме было следующее:

"Капитану Кораксу Вернеру.
Приветствую!
Старое знакомство позволяет мне просить оказать помощь подателю сего письма, Альюру Эгейлу по прозванию Меченый, разведчику, который прослужил под моим началом несколько лет. Я люблю его и уважаю, и доверяю полностью. Точнее скажу: настолько, насколько вообще можно доверять Рыжему Лису.
Мне неизвестно, с каким поручением Меченого отправили в столицу, но я знаю, что сделали это люди, стоящие высоко и заслуживающие уважения и доверия. Обо всём, что нужно будет тебе сообщить, Меченый расскажет сам. Боюсь, дело слишком серьёзно даже для такого пройдохи, как он, а мне бы не хотелось,чтобы с него преждевременно сняли шкуру. Помоги ему. Во всяком случае, хотя бы присмотри. Он - парень отчаянный и часто лезет на рожон, даже если к этому нет никакого повода. К тому же, у его супруги скоро прибавление, не хотелось бы оставлять эту хорошенькую Лисичку вдовушкой.
У меня пока всё по старому, так что выпью за твоё здоровье, чего и тебе советую. Иногда нужно, чтобы иметь возможность расслабиться.
Твой друг,
Бартоломей Сорес,
всё ещё капитан Северной кордегардии города Акрилон".

- Старина Барт никогда не блистал литературным стилем, но он - один из моих лучших друзей по службе, - сказал Аль, кивая на письмо, которое хоть и не читал, мог приблизительно догадаться о его смысле. - Он сказал, что тебе можно доверять целиком и полностью, так же, как ему.

Теперь взгляд Лиса был вопросительный, хотя в глубине где-то такой же весёлый, словно впереди у них была отменная гулянка, а не опасное дело.

офф.

Господин Харард временно выбывает.

+3

20

- А, старик еще коптит потолки Кордегардии. Здорово видеть что-то незыблемое - воодушевился Волк. Время от времени он бросал взгляды на разведчика. Любопытно... Похоже, несмотря на свой опыт, репутацию и семейное положение, он все еще был горячей головой. Ну как такому не помочь, ради его же супруги, кем бы она ни была? Тем более по просьбе друга. Почерк, кстати, его, это видно - письмо не поддельное.

- Значит так... - начал капитан, отложив письмо на стол перед собой (заодно послеживая за глазами Лиса; впрочем, Коракс был почти уверен, что парень не удержится от соблазна) - Пропустим пока влиятельных и заслуживающих доверия людей в духе... да того же господина Ригура - и перейдем к делу. Барт надеется, что ты прольешь свет на то, что у нас тут во дворце вообще творится. Было бы здорово - я уже устал ожидать неясно чего. Расскажешь что-нибудь?

+5

21

Аль улыбался. Может быть, со стороны кто-то мог подумать, что он недооценивает опасность, но на самом деле Аль просто был оптимистом. И любил заводить знакомых, особенно если они - старые друзья его друзей.

- Я знал, что вас это заинтересует, - сказал он, всё-таки обращаясь к капитану на "вы", потому что тот был старше, и по мнению Альюра, занимал более высокое положение. Он-то наверняка попал в капитаны Летучей Сотни не просто по знакомству, а за заслуги.

- Старине Барту я не мог ничего сказать, потому что его эта проблема напрямую не касается, а помочь мне чем-то ещё, находясь в Акрилоне, он всё равно бы не мог. - Наконец Лис перестал улыбаться, хотя в выражении его лица след улыбки всё равно остался и не собирался уходить. - Существует некий Альянс, который ставит своей целью переустройство мира. Есть подозрение, что руководит этим Альянсом некое высокопоставленное лицо из дворца Князя-Хранителя. Декан Ригур и Судья Даверциан поручили мне найти это лицо и вывести на чистую воду. Это если в общих чертах. - Аль совсем перестал улыбаться. - Подробности... С одной стороны, подробностей у меня много, а с другой - все они могут ничего не стоить. Я получил место капитана Внутренней Стражи благодаря рекомендации, которую дала мне одна особа для советника Сторма. И я надеюсь, что именно эта должность поможет мне вынюхивать, выслеживать, подслушивать и подсматривать. Иных планов к меня пока нет, но мне хотелось бы иметь кого-то за спиной. Человека, на которого я смогу положиться. Советник мне показался человеком слишком сложным, поэтому я не стал раскрывать ему свои планы. Он думает, что я делаю карьеру ради того, чтобы меня благосклонно приняла семья моей супруги. Она из Чёрных Лис. Могу ли я положиться на капитана Салгари? Не знаю. У меня есть и к нему письмо, от декана Ригура.  Декан оставил на моё усмотрение, использовать его рекомендацию, или нет. Капитан - человек горячий. Что если он сделает какое-то неосторожное движение? Да и странно будет мне сразу подружиться со всеми военными при дворе. Иметь кого-то в подозрительных недоброжелателях тоже полезно, а в нужный момент вы всегда сможете убедить его, что на самом деле я не враг, и мне требуется его помощь. - Аль лукаво улыбнулся Волку. - Хотите услышать какие-то дополнения к истории с Альянсом, или с моим планом действий?

+5

22

* * *
Капитан Харард был недоволен результатами разговора с новым начальником тюрьмы. Но у него не было выбора, так что он смирился с наказанием своего человека, после чего не поленился самолично потрясти парня вдобавок к порке, и пообещать, что в следующий раз за неразумные выходки лично снимет голову, не дожидаясь помощи начальника Внутренней Охраны дворца.

Этот Рыжий Лис его заинтересовал гораздо больше, чем сам Харард думал вначале. И ведь нельзя было не заметить, что у него есть какой-то секретный разговор к капитану Вернеру. Жизнь при дворе научила капитана Рысей замечать всякие мелочи, и это порой происходило вопреки собственному нежеланию вмешиваться, как-то само собой, подсознательно. Поэтому когда капитан успокоился, обдумал все на досуге и без предвзятости, и постарался сделать выводы - ему пришло в голову, что этот выскочка-Лис появился во дворце не просто так. Либо его поставил как своего соглядатая советник Сторм (с того станется, он вообще хитер и лезет своим длинным носом во все щели и дыры), либо, что тоже может быть, кто-то еще прислал Меченого провести разведку во дворце.

В последнее время Рысь ощущал какое-то смутное беспокойство от того, что вокруг слишком много шума и ажиотажа из-за Гиен, в городе бродят странные слухи, и Князь-Хранитель подозрительно мало показывается на людях. Именно поэтому Харард подумал - и пошел к Вернеру, надеясь поделиться с ним впечатлением. Настроение у Рыся было не слишком хорошее, так что он появился внезапно, без приглашения, увидел Лиса, скрестил руки на груди, прислонился к косяку, и вроде бы даже не глядя на этого нового начальника тюрьмы, сказал:

- Может быть, мне тоже нужно знать, что тут происходит?

И он бросил взгляд на Альюра Эгейла, не спеша пока подходить ближе.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-09-07 22:46:44)

+5

23

Интересно. Разумеется, Рысь заметил неуклюжий маневр Коракса, но чтобы так обнаглеть, чтобы ввалиться к нему в кабинет вот так... Такого старый Волк не ожидал даже от своего боевого товарища. Век живи, век учись, что тут сказать.
- Господин Харард благоразумнее, чем кажется - улыбнулся он Лису - И знает, когда дело становится серьезным. Это его обязанность как капитана отряда, стоящего на страже Князя-Хранителя, и как видишь, он хорошо с ней справляется. К тому же его отряд, возможно, лучше подойдет для того, что может случиться в вашем деле. И просьбы он умеет понимать не хуже меня.

+5

24

- Я вижу, - с усмешкой заметил Аль, глядя на стоявшего в дверях Рыся с нескрываемым интересом. - Ну, тогда буду премного благодарен, если капитан Салгари закроет двери и присядет поближе. А я продолжу.

Альюру было всё равно, с чего начинать свою разведку. Тем более, что конкретного плана у него и не было. Так, некоторые идеи.

- Повторюсь для вас, - сказал он Рысю. - Некий Альянс хочет захватить власть. Руководит им кто-то отсюда, из дворца. Лично я не считаю проблему такой уж страшной, потому что вряд ли найдётся много желающих идти против Князя-Хранителя и существующего порядка. Но даже одна тварь может наделать много бед, если её не прикончить. - Теперь улыбка полностью исчезла с лица Альюра, и на собеседников он смотрел жёстко и категорично, а в прищуренных глазах читался приговор всем отступникам вместе взятым. - Тот, кто командует Альянсом, должен занимать достаточно высокий пост, чтобы свободно передвигаться по дворцу и влиять на то, что делается и тут, и в городе. Не исключаю, что это кто-то из вельмож. Сам он скорее всего ни с кем не связывается. У него должны быть посредники, шестёрки на побегушках. Может быть, кто-то из секретарей, или даже и обслуги. Военных я тоже не исключаю, в свободное время они часто крутятся по городу, наверняка бывают в кабаках, и вполне могут встречаться с кем угодно. Я намерен смотреть, слушать, проверять всех и каждого. Вы можете сильно облегчить мне работу, если подумаете, и дадите мне характеристику на таких людей, которых вы сами могли бы счесть подозрительными. - Аль в задумчивости потёр подбородок. - Если бы это был кто-то из Волков, мне бы было проще, - признался он. - Чёрные Волки иногда ловко маскируются, контролируют свои мысли и действия, и долгое время не показывают, что они Чёрные. Но у меня есть опыт в распознавании отступников. Хуже, если это Лис. Мы умеем хитрить и маскироваться, так что распознать отступника-Лиса гораздо сложнее. Медведем он быть не может, и думаю, что Рысем тоже. Что до Гиен, то в столице их сейчас много, они ждут прибытия Хранителя. Но во дворце, насколько я знаю, их практически нет. Дагарих демонстративно не присылал своих представителей в Азнавур, а Кургриг - незаконный князь. Мелкая обслуга и рядовые бойцы не в счёт. У них слишком мало возможностей. Таким образом, круг можно сузить: это либо Волк, либо Лис.

Альюра совершенно не смущало, что у него нет никаких конкретных выкладок. Конечно, можно было обратиться к декану Борегару и посоветоваться с ним, но почему-то Аль считал, что правильнее будет начать самому. Вокруг Борегара слишком много внимания, их контакт могут сразу же заметить. Тогда всё дело пойдёт насмарку.

+4

25

- Ну, если не считать подозреваемыми нас... - усмехнулся Волк; вообще подозревать их было бы логично - То я бы начал с нашего капитана Лисов, Лири Векта. Не сказал бы, что подозреваю его, но проверив его, можно поручить ему проверить своих ребят. В результате можно получить большой ресурс рядовых разведчиков и командиров десятков для дальнейших действий.

Все-таки иметь на своей стороне сильный отряд - это половина победы. Хотя для этой войны такой подход может не годиться... но это дело Альюра.

- Из своих людей тоже не подозреваю никого, но неплохо бы на всякий случай проверить пару ребят - они довольно часто в трактир наведываются. Хотя можно прошерстить и всю Сотню - для пущей уверенности. Из прочих... помимо Сторма - он имеет достаточно связей для чего угодно... Вельможи и казначей, больше ничего пока не могу придумать.

+3

26

Рысь скептически хмыкнул. Не нравилось ему все это.

- Ну и сколько вы будете всех проверять? И как? - спросил он. - Если исключить допрос с пристрастием - что делать? Следить за каждым, или подслушивать разговоры? Ну допустим, на это нужно армию соглядатаев, и мне как-то не верится, что это хорошая идея. Даже если вся Лисья сотня будет помогать. Сколько на это все уйдет времени?

Он покачал головой, и теперь уже скептически посмотрел на Эгейла. Этот парень конечно брался за важное и нужное дело, но Харарду не верилось, что он хоть чего-то добьется без вразумительного плана действий.

- У врага наверняка есть помощники, - продолжил Рысь. - Сколько раз он с ними встречается? Как часто что-то передает? А если в следующий раз он будет встречаться со связным только через месяц? А чтобы выследить эту встречу, надо знать, за кем следить. Замкнутый круг получается.

Он развел руками, и уже сам с большим интересом посмотрел на Лиса, потому что теперь уже Харарду было интересно, как этот парень будет выкручиваться.

+3

27

- Отличная идея, капитан! - тут же сказал Рысю Аль. - Хорошо, что вы озвучили все эти вопросы. Думаю, можно поступить и по-другому: распустить слух, что я сюда заслан именно для того, чтобы вычислить чёрного во дворце. Более того, надо дать понять, что мне названы конкретные кандидаты, которых я собрался проверять. Логично будет тому, кто руководит Альянсом, попытаться разузнать, нет ли в моём списке его самого. Что он тогда сделает? Либо попробует меня убрать, либо вызнать, кто конкретно мне нужен. В обоих случаях, он хоть как-то себя выдаст.

Блефовать - так блефовать. Картёжником Альюр был хорошим, так что проиграть не боялся. Однако, он понимал, что просто сложить голову толку мало, поэтому добавил:

- Мне нужно будет как-то незаметно передавать вам, куда я ушёл, когда и где буду. Чтобы в случае моего исчезновения было кому спохватиться.

И он сдержанно улыбнулся.

+3

28

Рысь разочарованно покачал головой. Видимо, он решил исполнять роль скептика до последнего.

- Лисы! - сказал он. - Чего еще от вас ожидать?.. - Но поскольку иного плана он пока предложить не мог, он добавил: - Конечно, это более благородно, чем подслушивать и подсматривать. Да и толку будет больше. Но как распустить правдоподобный слух? Учти, что это не должно выглядеть ловушкой. То есть, даже если во дворце есть шпион этого пресловутого Альянса, он не должен понять, что его провоцируют. Иначе он просто похихикает, и будет заниматься своими делами дальше.

Харарду в принципе не нравилось это дело, хоть он и понимал, что при худшем раскладе, этот некто, руководящий Альянсом из дворца, в любой момент может сотворить какую-нибудь каверзную гадость. Например, попытается отравить Князя-Хранителя, или еще что похуже сделать.

- Кстати... - Харард задумался, неожиданно вспомнив некоторые события, которые имели место во дворце за последние месяцы. - Совсем недавно в столице были неприятности из-за расклеенных кем-то листовок, призывающих не верить существующей власти. Мы тогда арестовали несколько человек-распространителей, но они так и не смогли толком объяснить, кто им поручил такое дело. Потом кто-то пытался извести невесту князя Эрика... Может быть, если проследить все последние происшествия, это позволит хоть примерно определить, кто за этим всем стоит? Мы-то предполагали, что командуют всем этим разные люди, и что они уж всяко не могут быть внутри дворца. А если исходить из того, что это кто-то из своих, тогда можно будет вычислить, чье имя часто присутствует при всех происшествиях, или наоборот, кто демонстративно сторонится происшествий, чтобы его не впутали. Я так думаю...

И он пожал плечами. Своя собственная идея ему тоже не казалась особо гениальной, но уж лучше высказать вслух глупость, чем случайно пропустить нечто важное.

+3

29

- Это интересно, - согласился Аль, и подумал, что не следует сразу сбрасывать Рыся со счетов. Голова у него явно хорошо варит. - Но мне нужна ваша помощь. Я не в курсе дворцовых дел. Но и свой вариант я бы не стал сбрасывать со счетов. Можно задействовать оба плана. Что до того, чтобы распускание слухов не выглядело ловушкой - тут я могу одно сказать: а какой у них выбор? Даже если это ловушка, это ведь может оказаться правдой. Значит, они не могут рисковать. Они просто обязаны проверить. Или убить. Вообще, надо как-то разворошить это "осиное гнездо". Позлить их, или ещё как-то заставить нервничать. Когда человек нервничает - он начинает делать ошибки.

Сам Аль был совершенно спокоен. Но разведчики в своей школе и этому учились. Полностью положиться на свои магические свойства можно только тогда, когда от них ничего не отвлекает. А сильные эмоции, особенно отрицательные, этому мешают. Лично Альюр предпочитал радоваться жизни и по счастью, был таким непрошибаемым оптимистом, что его трудно было вывести из себя. Он даже гнев порой ухитрялся перевести в здоровый скепсис, и к себе, и к тому, кто его прогневал. Это позволяло сохранить холодную голову.

- Так что же здесь были за происшествия, и кто может иметь к ним отношение? - спросил Аль, с готовностью глядя на обоих капитанов.

+3

30

Рысь поглядел на коллегу-Волка, но все-таки не стал дожидаться, когда тот что-то ответит, и сказал:

- Насчет провокации у меня есть идея. И это как раз касается происшествий. Вроде как, соединить одно с другим... Начни расспрашивать обо всех последних событиях, вынюхивать, кто к ним имеет отношение, имена разузнавать... Слух о твоей деятельности быстро расползется, так что можно будет ждать каких-то выпадов в твой адрес. Но лучше, конечно, заранее знать, кого подозревать. Легче будет проследить действия подозрительных людей, и уберечься самому. Или рискнешь сыграть вслепую, с нуля?

Может быть, сам того не желая, Харард проверял этого новичка, но наверное, это было в крови: не доверять с ходу никому. Лучше посмотреть, что капитан Эгейл сам предпримет, или дать ему выбор, не предлагая ничего конкретного со своей стороны.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, каково оказаться в роли начальника дворцовой тюрьмы