В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Альюр Эгейл производил разведку в княжеском дворце

О том, как Альюр Эгейл производил разведку в княжеском дворце

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Место действия: Азнавур - столица Земли Кланов.

Участники: Талисман, Альюр Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): Альюр Эгейл прибыл в столицу, по поручению Айрона Ригура и Дэвиана Даверциана, для того, чтобы найти во дворце Князя-Хранителя того злоумышленника, который связан с Альянсом....

Примерное время года: конец зимы.

http://f6.s.qip.ru/18HME8RLa.jpg

Только не говорите, что дворец любого правителя - это всегда змеиное гнездо. Ко дворцу Князя-Хранителя Земли Кланов это не относится. Почти. Парочка "змей" тут, конечно же, найдётся, куда без них? Но в целом, это величественное сооружение на возвышении центральной части города, со множеством просторных помещений, огромными окнами, цветными витражами, чистое и светлое, как и сам город Азнавур, всегда производило на тех, кто в нём бывал, самое приятное впечатление.

Здание дворца, как и весь город, было разделено на восемь частей, которые тут принято было называть "крыльями". Одно из "крыльев" занимало представительство Ордена Хранителей Равновесия во главе со столичным деканом - Медведем Патриком Борегаром. Сам Борегар, помимо обязанностей, возложенных на него орденом, служил ещё и советником при Князе-Хранителе. Обязанности, возложенные на степенного, уравновешенного Медведя, заставляли его почти всегда находиться при дворе, так что в собственном имении под Акрилоном он за последние пару лет появлялся раза два - не больше. Но он поддерживал постоянную связь с роднёй, и заодно - с деканом Акрилона Айроном Ригуром из клана Рысей.

Вторым советником Князя-Хранителя был пятидесятилетний Чёрный Лис Гилерт Сторм. Он не пользовался таким влиянием, как Патрик Борегар, что его конечно же не устраивало. Сторм был человеком скрытным, хорошим интриганом, и надеялся добиться большего влияния для себя лично, оправдывая свои амбиции "нуждами родного клана". На самом деле, именно Гилерт Сторм был одной из тех двух "змей", с которыми следовало обращаться очень аккуратно. лучше вообще было вышвырнуть его из дворца ещё до того, как он взобрался так высоко по карьерной лестнице. Но Сторм был хитёр, как все Лисы, и расчётлив, как Чёрная часть Лисьего клана. У него при дворе были свои люди, и он любил собирать слухи и сплетни, при помощи которых потом находил себе "союзников" - точнее сказать, таких людей, которые из опасения всяких мелких и не очень мелких разоблачений, предпочитали дружить с советником Стормом.

Охрана дворца состояла из так называемой "Летучей Сотни" - элитной гвардии клана Волков, Лисьей Сотни - тоже элитной, и тоже гвардии, Рысьего отряда - двух дюжин воинов-Рысей под предводительством капитана Харарда Салгари, и двух дюжин Медведей, подчинявшихся непосредственно Князю-Хранителю.

Когда Айрон Ригур и Дэвиан Даверциан давали поручение Альюру Эгейлу, они снабдили его сопроводительными письмами. Одно - на имя декана Патрика Борегара, другое - на имя капитана Харарда Салагари, и ещё одно - на имя советника Гилерта Сторма. Последнее письмо было дано не от Ригура и Даверциана, а от третьего лица - одного из родственников Сторма, который в благодарность за серьёзную услугу, которую оказал ему отец Альюра, Фарго Эгейл, дал его сыну рекомендацию. Что делать со всеми этими тремя письмами - было личное дело Альюра. Его по сути засылали в качестве шпиона в княжеский дворец, и он должен был сам решить, какая "легенда" его больше устроит. В любом случае, и Ригур, и Даверциан посчитали дело достаточно опасным. Ведь предстояло найти и разоблачить человека, возможно очень влиятельного и могущественного, который работает на преступный Альянс, а может быть, даже руководит им.

Требуются в тему:

Нужен для темы: капитан Харард Салгари из клана Рысей. Командует Рысьим отрядом. 35 лет. Умён, не без юмора, бесстрашный воин, да к тому же, внимательный человек. Происходит из семьи Салагари - одной из двенадцати Старших Рысьих семей. У его родичей замок в горах, серебряная шахта и неплохое месторождение железной руды. В общем, всё как и положено для добропорядочной Рысьей семьи.

Так же могут понадобиться: капитан Волчьей гвардии ("Летучей Сотни"), и капитан Лисьей Сотни.

Главного злодея я оставляю себе.

+6

2

Первым делом по прибытии в столицу Альюр арендовал для семьи небольшой домик на тихой улочке, поближе к центру, но и не так, чтобы совсем близко. Каталине, в её положении, сейчас ни к чему был лишний шум. С молодой семьёй приехали две горничные, кухарка, сторож и ещё парочка человек, необходимых по хозяйству. Нужно было, чтобы в серьёзность намерений господина Эгейла поверили все и сразу, поэтому устраивался он в Азнавуре обстоятельно.

Вечером первого же дня, уложив жену спать, Аль заперся в комнате, которую определил себе под кабинет, выложил на стол четыре запечатанных конверта. Да-да, именно четыре, а не три. Четвёртую рекомендацию он раздобыл сам, у Старого Барта - Бартоломея Сореса, капитана Северной кордегардии города Акрилон. Когда-то Аль служил под его началом, и решил, что нужно будет "забросить удочку" к капитану Летучей Сотни - Волку, родственнику Сореса. Осталось лишь решить, с чего начать.

"Если я пойду к Борегару - я сразу же себя выдам, - думал Аль, крутя конверты на полированной столешнице. - Наверняка за каждым шагом декана присматривают, если во дворце действительно есть кому смотреть. К тому же, господин Борегар вне подозрений. Может, начать сразу с капитана Летучей Сотни? Но спрашивается, зачем мне к нему соваться? Тогда уж надо сразу пойти к капитану Лисьей Гвардии. Но если я найду себе место в гвардии - это меня здорово свяжет. Может, начать с советника Сторма? - Аль взял соответствующий конверт и покрутил в руке. - А почему нет? Или поговорить с Рысем? - Он взял со стола второй конверт, с именем Харарда Салгари. - Ригур утверждает, что ему можно полностью доверять. А кому кроме него и Борегара я могу доверять? Нет, Борегар отпадает. Он, как все Медведи, довольно прямолинеен, так что с ним следует говорить в последнюю очередь. Иначе моя разведка накроется, ещё не начавшись. Ладно, пойду завтра во дворец и посмотрю на месте".

С этим Альюр убрал все четыре конверта в потайной ящик, который привёз с собой, и для которого уже присмотрел нишу в стене. Убрав ящик и завесив нишу гобеленом, Альюр с чистой совестью отправился спать.

На следующее утро, причесавшись и надев одежду поновее и получше, он спрятал у себя два конверта (один поближе, другой - так, чтобы не нашли), и направился во дворец Князя-Хранителя. Разузнав, где находится канцелярия, он явился туда, и вежливо поздоровавшись с секретарём, осведомился:

- Я - Альюр Эгейл, разведчик, прибыл из Акрилона. Могу я видеть советника Гилерта Сторма? У меня к нему письмо, от одного его родственника. Срочное.

Секретарь предложил оставить письмо, чтобы его передали советнику, но Аль только весело улыбнулся.

- Я лучше подожду, и передам сам, - ответил он, убрав письмо обратно за пазуху. - Вы главное, передайте советнику, что для него есть послание.

После чего Аль отошёл к стене и уселся на один их стульев, приготовившись терпеливо ждать. Уж чего-чего, а терпения Рыжим Лисам занимать не приходилось.

+6

3

Секретарь-Волк покачал головой, но решил не спорить с Рыжим Лисом. Хочет ждать - пусть ждёт. А ждать пришлось долго, не меньше часа, потому что советник был занят, да к тому же, не особенно торопился принимать какого-то Рыжего Лиса, даже если тот якобы принёс какое-то письмо.

Тем не менее, через час секретарь появился перед Альюром и предложил ему следовать за собой. Он проводил посетителя в приёмную советника. Это была длинная комната с четырьмя высокими окнами в боковой стене, почти пустая. Из мебели тут стоял лишь стол к самом дальнем конце, несколько напольных канделябров и пара скамеек вдоль глухой стены. Советник Сторм вовсе не отличался особой аскетичностью, но на службе предпочитал создавать впечатление аскета. Сам он сидел за столом, в кресле с высокой спинкой, и пересматривал прошения, пришедшие за неделю на его имя. Некоторые из них были уже удовлетворены, на некоторые советник ответил категоричным отказом. Он отличался пунктуальностью, и никого не оставлял без ответа, даже если этот ответ - отрицательный. Кстати, именно из-за своей скрупулёзности и категоричности он имел славу человека честного и принципиального.

И вот этот самый "честный и принципиальный" советник поднял сейчас голову от бумаг и посмотрел через всё помещение на посетителя.

Гилерт Сторм был Чёрным Лисом, примерно пятидесяти лет, худощавым и жилистым, с чёрными, гладко зачёсанными назад волосами, в тёмной одежде со знаками отличия советника при Князе-Хранителе. Лицо его было немного вытянутым, довольно бледным, что ещё больше бросалось в глаза из-за тёмных волос. У него были чёрные внимательные глаза и крупный нос, что добавляло всему облику советника выразительности. Когда он смотрел на человека, он будто бы спрашивал: "Зачем вы тут? Что вам понадобилось? Так ли это важно, чтобы меня отвлекать?" Примерно это же советник Сторм и произнёс вслух:

- Кто ты и что у тебя за послание, которое нельзя было передать через секретаря?

Он успел уже рассмотреть молодого Рыжего Лиса, и не сказать, что Сторму этот Рыжий Лис понравился. Уверенный в себе разведчик. Шрам на щеке сам по себе ничего не значит, но в данном случае добавляет какой-то лихости и непокорности. Этот Альюр Эгейл, если судить по фамилии, ещё и из знаменитой семьи. Да, сложный экземпляр. Обычно такие люди не приходят за пустяками, или чтобы выклянчить себе местечко потеплее. Тогда зачем он явился?

Советник окончательно отвлёкся от бумаг и смотрел теперь на Альюра, пристально и выжидающе.

+5

4

Альюра смутить взглядом было невозможно. Он взгляды просто не воспринимал, как что-то серьёзное. Он тоже несколько секунд рассматривал советника Сторма очень внимательно. В последнее время ему часто приходилось иметь дело с Чёрными Лисами. Они, конечно, смотрели на мир не совсем так, как Рыжие, но вот на что Аль никогда не обращал внимание - так это на их заносчивость и вечное желание поставить себя выше Рыжих, потому что с их точки зрения, Рыжие были "простофили" и ничего не понимали в жизни. Аль относился к этому заблуждению снисходительно. С его точки зрения, простофиль хватало в любом клане. И уж тем более, самого себя он к простофилям не относил.

- Именно я привёз вам это письмо, господин советник, - терпеливо объяснил он, оторвавшись от своего созерцания. - И поскольку привёз его я - мне и решать, как его лучше передать. Тем более, что содержание этого письма касается меня лично.

Он прошагал через весь длинный кабинет, подошёл к столу и вынув из-за пазухи конверт, положил перед советником. При этом Аль продолжал смотреть на Сторма честным, любопытным взглядом. Едва заметная улыбка, которая вообще крайне редко исчезала с его лица, сопровождала это действие. Может быть, Сторм и посчитает его наглецом, но что ему, привыкать? Все Рыжие Лисы - наглецы. Сами же Чёрные об этом говорят.

Письмо содержало следующее:

"Дорогой Гилерт!
Надеюсь, вы ещё помните свою маленькую кузину, с которой играли в детстве, прятались от старших за шторами в большой гостиной вашего дома в Акрилоне, и делили украденные со стола сладости.
В последнее время мы так редко видимся, что мне кажется, вы уже забыли меня за всеми своими важными делами, которые сейчас вас окружают. Тем не менее, я вас не забыла. Напротив, я не только помню вас, но и рассказываю своим детям о том смелом, молодом человеке, который является им не просто двоюродным дядей, но и примером для подражания.
Я не стану долго занимать ваше внимание перечислением всех пустяков и мелочей, которые с радостью рассказала бы вам при личной встрече. В этом письме я пишу вам сугубо по делу, и надеюсь, что наша старая дружба и родство позволяют мне обратиться к вам с просьбой.
Ваш друг, и мой муж, недавно перенёс тяжёлую болезнь, и вы наверняка знаете, что если бы не доктор Фарго Эгейл, который оставил все свои дела и пришёл в наш дом по первому зову, боюсь, что сейчас я была бы уже вдовой, а мои дети - сиротами. Мне доставляет удовольствие просить вас лично принять молодого человека, который принесёт вам это письмо, господина Альюра Эгейла, сына и наследника доктора Фарго. Помогите ему. Он только что женился и хочет обустроиться в столице, рассчитывая на службу более серьёзную, чем та, что он нёс до недавнего времени.
Помогите ему, Гилерт! Я буду вам очень благодарна.
На сём остаюсь вашей преданной кузиной.
Мариэл Герет, в девичестве Сторм".

На письме была личная печать Геретов из Акрилона.

+5

5

"Наглец!" - вполне закономерно подумал Сторм, но письмо прочитал. Кузину он помнил и когда-то даже любил, но она вышла замуж за его друга. Сторм не обиделся, понимая, что детские привязанности далеко не всегда означают, что нужно непременно связывать всю свою жизнь именно с этим человеком. И всё-таки воспоминания заставили его улыбнуться.

Убрав письмо в конверт, советник посмотрел на Эгейла. "Ну, наглец, и что с того? Рыжие - все наглецы, - подумал он, откинулся на высокую спинку и снова оглядел посетителя с головы до ног. - Если уж кузина просит, надо подыскать ему место. И такое, чтобы был под присмотром. Мало ли, для чего он мог здесь появиться. строение личной жизни - это здорово, но кто сказал, что это не может оказаться прикрытием?"

Сторм привык видеть во всех людях потенциальных шпионов и карьеристов, поэтому даже мирился с мыслями о том, что к нему самому вполне могут приставить соглядатая. Конечно, Рыжие Лисы во всём, что касается разведки и сбора сведений, гораздо более умелые, чем Чёрные, но всё-таки Сторм и сам был Лисом. Так что вполне мог о себе позаботиться.

- Почему именно в столицу? - спросил он, не уточняя суть вопроса. - Разве семья Эгейлов не даёт тебе всё, что нужно, для счастливой семейной жизни? Прежде чем рекомендовать тебя на службу при дворе, я должен узнать, что именно тебя сюда привело. На что ты рассчитываешь?

На откровенность он сильно не надеялся, но если этот Эгейл вздумает врать - он наверняка себя как-то выдаст. Разговор двух Лисов, каждый из которых не знает, но хочет узнать, что на уме у другого, вполне может перейти в словесный поединок. А в подобных поединках выигрывает более опытный. У советника Сторма опыта было хоть отбавляй, так что он надеялся на победу.

+4

6

Аль улыбнулся ещё шире. Эта улыбка жила в каждой чёрточке его подвижного лица. Он чувствовал себя легко и непринуждённо с любым человеком, и советник Сторм не был исключением.

- Я женился на девушке из Чёрных Лисов, - правдиво ответил он, не скрывая удовольствия, которое дарил ему упомянутый брак. - И я считаю, что должен подружиться с её роднёй. А они наверняка начнут воспринимать меня всерьёз, только если я займу место повыше, чем разведчик одного из отрядов Стражи в Акрилоне. - Он пожал плечами. - Вообще-то меня мало волнует чьё бы то ни было мнение, но я хочу, чтобы моя жена заняла достойное место в обществе. Когда-то я убедил семью, что могу стать разведчиком ещё до совершеннолетия, теперь я хочу служить при дворе Князя-Хранителя. Я не привык довольствоваться малым.

Говорил он откровенно, и самое интересное - не врал. Просто излагал свои мысли в той форме, которая ему сейчас была выгодна. Аль не был карьеристом, он просто привык получать то, что хочет. И если бы он в самом деле захотел поступить в гвардию, или добиться для себя высокого положения, он употребил бы все усилия к достижению результата, и наверняка очень быстро добился бы своего.

- Господин советник! Я предвижу возможный вопрос с вашей стороны, и хочу сказать сразу: мне нужно такое место, которое дало бы мне право появляться с женой на официальных приёмах. - Наглеть для Альюра было так же привычно, как дышать. - Знаю, что для новичка таких должностей немного, но тем не менее, они есть. А у меня достаточно опыта, чтобы занять одно из них. Если же я чего-то ещё не знаю, так у меня хорошая память, и я легко учусь. Если вы поможете мне - я наверняка окажусь вам полезен, и смогу за это отблагодарить.

Аль всё ещё улыбался, но теперь едва заметно. И по-прежнему смотрел прямо на советника, не смущаясь ни единым только что произнесённым словом.

+4

7

"Действительно, абсолютный наглец! Даже среди Рыжих!"

Сторм убрал бумаги в один ящик, а письмо кузины - в другой, использовав эту паузу, чтобы продумать ответ. Не то, чтобы Эгейл поставил его в тупик, но наверное, было очень близко к этому. Обычно просители вели себя скромнее. Прямота (а это выглядело именно прямотой) требовала ответной прямоты. Сторм быстро соображал, насколько ему будет выгодно воспользоваться этим наглецом в своих целях. С ним будет трудно, он наверняка умеет врать, точно так же глядя прямо в глаза. Но присмотреться к нему явно надо.

- Откуда у тебя этот шрам? - спросил Сторм, жестом показав на лицо Альюра. - Только говори честно.

+4

8

- Один пьяный Рысь оставил, - ни секунды не медля, ответил Альюр. - Лет восемь назад, в одном трактире. Я его стал злить, просто потому, что мне это показалось забавным. Если вас интересуют подробности - Рысь был настолько пьян, что я не сомневался в своей способности вовремя увернуться. Я был молодой и глупый, за что и поплатился. С тех пор в Акрилоне меня зовут Меченым.

Рано или поздно Сторм раздобудет о нём сведения. Это не сложно. Меченого знают не только в Акрилоне, приходилось ему бывать и здесь, в столице. Скрывать своё "боевое прозвище" не было смысла. К тому же, за Меченым не числилось ничего такого особенного, что указывало бы на него, как на шпиона Ордена или коварного интригана. За плечами Альюра Эгейла - лишь честная служба, да мелкие конфликты из-за длинного языка и чрезмерной увлечённости женским полом. Ну, приплюсуем сюда ещё кучку подвигов на границе Пустошей. В общем, вряд ли советник Сторм узнает нечто такое, что заставит его лишний раз насторожиться. Суть в том, что он и так должен быть настороже. Особенно если за ним водятся какие-то нехорошие делишки.

Но пока что советник не производил на Альюра впечатление врага, или коварного шпиона Альянса.

+4

9

Сторм усмехнулся. Про Меченого он слышал, и ему сейчас было даже интересно, что именно к нему явился этот акрилонский возмутитель спокойствия, который сперва чуть не выкрал одну девушку из Чёрных Лис, а потом женился на другой, и тоже из Чёрных Лис. Однако, лучше было вернуться к обсуждаемой теме.

- Надеюсь, твой достойный отец объяснил тебе после этого случая, что не следует злить Рысей, - сказал советник вкрадчиво.

Ему захотелось немного позлить этого молодого человека, чтобы посмотреть, как он будет себя вести. Обычно Рыжие (да и Чёрные) не терпели, когда противоположная сторона начинала указывать им на огрехи в воспитании. Это никому не нравится, тем более, что к вопросам воспитания две части клана Лисов относились совершенно по-разному, и сходились лишь в одном: если детей не воспитывать, из них вырастет что попало.

- Я бы своего сына за такие дела крепко выдрал, чтобы у него ещё кое-где шрамы на память остались, - как ни в чём не бывало, добавил советник. - Надеюсь, годы прибавили тебе ума. Чтобы занимать должность при дворе, надо уметь себя сдерживать. Это не Волчья Стража, здесь служат люди, с которыми недопустимо вести себя, как со случайными знакомыми в трактире во время отпуска. - Он предупреждающе поднял руку. - Знаю, что Волчья Стража достойна всяческого уважения, потому что делает очень важное и нужное дело. Но ты должен понять: то, что допустимо там, недопустимо здесь.

Поучения - что может быть интереснее, когда хочешь задеть взрослого, самоуверенного парня! Сторм аж сам чуть не улыбнулся от предвкушения, как этот наглец потеряет терпение и перестанет улыбаться.

+4

10

Не тут-то было! Аль критически прищурился, но улыбка никуда не делась, а стала даже шире.

- Уверен, что не встречу во дворце Князя-Хранителя ни одного пьяного Рыся, - ответил он со спокойным убеждением. - Но вы можете быть абсолютно спокойны, советник. - Он даже слегка поклонился, произнося эту фразу. - Мой отец - человек строгий, и в отношении дисциплины придерживается ваших взглядов.

Он мог бы сейчас начать защищать Волков, служащих в Страже, но не стал, понимая, что советник его провоцирует. Аль и сам любил провоцировать, поэтому тут же добавил:

- Что до ума, то я готов воспользоваться вашим, если мне будет не хватать своего. Я за тем сюда и пришёл.

Разумеется, в такой форме службу не предлагают. Но Альюру тоже хотелось прощупать советника на предмет терпения.

+4

11

Сторм усмехнулся. Этот наглец начинал ему нравиться. Самую малость, но уже достаточно, чтобы заинтересоваться.

- Одно я уже вижу: что язык у тебя подвешен хорошо, - заметил он. - Но этого недостаточно, чтобы служить во дворце Князя-Хранителя. Даже не знаю, чем могу тебе помочь...

Куда его определить? В гвардию? Места командиров пока заняты, а рядовым гвардейцем - это не то положение, при котором можно выводить молодую жену в свет. Кстати, жена Эгейла, да ещё из Чёрных Лис, тоже имела значение в глазах советника Сторма.

- Девичья фамилия твоей жены - Блэкхилл? - спросил он, вовремя выудив из памяти лёгкий скандал вокруг почтенного семейства, из-за того, что некий Рыжий Лис женился на дочери уважаемого ювелира, ныне получившего титул князя, после своего безвременно почившего брата. - Я знаю об этом неравном браке. Девушка из благородной семьи могла бы найти себе партию и получше, но так и быть, я что-нибудь придумаю. Каталина Блэкхилл достойна того, чтобы занять соответствующее положение в свете.

Так куда же определить этого нахала? В главные конюшие? Даже если у него есть опыт обращения с лошадьми, это место скорее подходит для Медведя. В сокольничие? Маловата должность, это будет оскорблением Родрику Блэкхиллу. Места капитанов все заняты... Разве что...

- Вакантно место капитана внутренней стражи, - задумчиво проговорил советник, трогая верхнюю губу, и вроде бы не глядя на Альюра. - Ты, конечно, молод для такой серьёзной должности, но может быть, надзирая за дисциплиной других, ты научишься дисциплине сам? - Он поднял голову и вопросительно посмотрел на Эгейла. - К тому же, занимая такую должность, ты будешь иметь приоритет свободного передвижения по всему дворцу, а это очень кстати для меня. В благодарность, поможешь мне держаться в курсе всего, что происходит среди военных.

Советник ожидал чего угодно, например того, что этот Эгейл взбесится и заявит, что не собирается надзирать за тем, как наказывают нарушителей дисциплины, и вынюхивать чужую болтовню ради счастья докладывать об этом советнику.

+3

12

"То есть, вы предлагаете мне место главного тюремщика при гауптвахте", - подытожил про себя Альюр, и аж развеселился. Он сразу сообразил, что должность действительно даст ему много преимуществ. Например, то самое свободное передвижение по дворцу. И при дворе он станет заметной персоной, и жену сможет ввести в общество, как любой капитан, пусть даже и тюремный. Стоило ли отказываться от такого блага?

- Полагаю, что для начала карьеры мне это подойдёт, - ответил он, прямо глядя на Сторма. - Когда приступать к обязанностям?

Хорошего настроения Аль не утерял. Скорее наоборот, оно у него повысилось, как всегда, когда предстояло нечто захватывающе-новое и опасное. Сторм ему просто-таки подарок преподнёс! Может быть, другой бы и оскорбился: из боевых разведчиков - в тюремщики. Но не Альюр Эгейл. Он пришёл в столицу ради того, чтобы выполнить поручение Айрона Ригура и Дэвиана Даверциана, и ему было очень кстати в первый же день получить такие возможности всё вынюхивать и за всеми следить! Да это просто неслыханная удача!

"Жене придётся объяснить, что это временно, - подумал Аль про себя. - Она у меня умная, всё поймёт".

+3

13

Сторм посомневался, но потом вытащил лист гербовой бумаги и черкнул несколько строк, не глядя больше на Эгейла. Понятно же, что этого бесполезно пытаться "пробить" или заставить нервничать. Что же, может быть именно такой человек будет ему весьма кстати. Поживём - увидим.

- Вот приказ. - Сорм протянул Альюру бумагу, и тут же позвонил в колокольчик, вызывая секретаря. - Объясните господину Эгейлу, как ему пройти к помещению дворцовой гауптвахты, - распорядился он. - Начинайте прямо сейчас, капитан Эгейл. Все необходимые регалии возьмёте у временно исполняющего обязанности, Санчеса Дороти. К вечеру я получу резолюцию Князя-Хранителя на присвоение вам звания капитана внутренней стражи. Идите.

И он жестом отпустил и посетителя, и секретаря.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Альюр Эгейл производил разведку в княжеском дворце