В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Архив » Иногда очень важно сделать правильный выбор

Иногда очень важно сделать правильный выбор

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Место действия: замок "Сторожевое Гнездо"  в Тенистой Долине.

Участники: Кэрри Сильвер, Альюр Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): Рыжие Лисы - это всегда стихийное бедствие, но даже у них самих иногда кончается терпение...

Примерное время года: весна.

http://sf.uploads.ru/jLrkp.jpg

Тенистая Долина - это очень большой участок земли на ещё большем плоском холме. Можно было бы назвать это возвышенностью, но до настоящей возвышенности высоты не хватает. Дорога сюда петляет и всё время поднимается от самой пограничной реки, то теряясь среди густых рощиц и перелесков, то выныривая на открытые места - пастбища и фермерские участки.

Пойма реки, омывающей холм с двух сторон, с самой высокой его части практически не видна. Её скрывают густые заросли орешника и плакучей ивы. На открытых участках бродят стада коров и табуны лошадей. Хозяева Тенистой Долины и их арендаторы в основном занимаются скотоводством.

На самом верху, и разумеется, в самом стратегически выгодном месте, возвышается старый замок под названием "Сторожевое Гнездо". Он весьма обширен, построен из красноватого кирпича, и обладает всеми достоинствами замка Рыжих Лисов: непредсказуемой внутренней планировкой при внешней простоте, надёжностью толстых стен, и изрядной живописностью. Фермеры стараются селиться поближе к замку, потому что в нём всегда можно укрыться в случае каких-нибудь бедствий. Эгейлы - старинный, хотя и не княжеский род, испокон веков управляют здесь, справедливо, честно и нелицеприятно решая все проблемы и споры. 

Если въехать в ворота замка - то вы сразу же попадёте на обширный двор с колодцем посередине. Многочисленные наружные лестницы идут прямо со двора на вторые и третьи этажи, а под лестницами тянутся галереи с множеством дверей. Войдите в одну из них - и без провожатого вы заблудитесь в три минуты.

В этот день гостей не предвиделось, большая часть людей разошлась по своим делам, и только небольшая группа молодёжи, возрастом от 17 до 20 лет, толпилась у колодца, поджидая одного из наставников школы разведчиков, господина Иргрина Агаманта. Обычно господин Иргрин занимался детьми помладше, но сегодня был особый случай. Да что там говорить! Всё последнее время было особым случаем.

- Это всё из-за того, что осенью разбойники убили водяных питонов в Пограничной речке, - говорил один из Лисов, высокий (для Лиса) рыжий парень девятнадцати лет, по имени Саймон. - Не так далеко от наших владений до границ Пустошей, вот и забредают всякие дикие туры да вепри.

- Фермеры жалуются, говорят, что скот боится идти к реке там, где брод, - поддержал Саймона другой Лис, худощавый, шустрый, и тоже рыжий Лин. - Но что делать?

Рыжих в роду Эгейлов было хоть отбавляй. Впрочем, как и во всей Рыжей части клана Лисов. Недаром же их звали именно Рыжими Лисами.

- Охранять! - отрезал между тем Саймон, и остальные шумно его поддержали...

- Кэрри! - Мать застала девушку у самого выхода во двор. Держа в руках какой-то горшок, они оглядела своё чадо с головы до ног и мягко проговорила: - Господин Райнар хочет, чтобы ты зашла к нему, прямо сейчас. И пожалуйста, будь умницей. Тебе уже двадцать лет, и только от господина Райнара зависит, позволят ли тебе и дальше учиться ремеслу разведчика.

Райнар Рыжий был главой рода. Его покои располагались в самом дальнем углу замка, на верхнем этаже. И немногие молодые Лисы не испытывали некоторого трепета, если господин Райнар вызывал их к себе.

+3

2

Обычный день, такой обычный, что даже немного обидно. Кэрри не любила ждать, а как раз в это самую секунду она и еще несколько молодых лисов терпеливо ожидали наставника. Минуты тянулись мучительно долго, и уже через пять минут девушка почувствовала себя мошкой, которая завязла в липкой сосновой смоле. Для неутомимой Кэрри это было сродни пытке. Хотя друзья немного разбавляли процесс ожидания размышлениями о насущных проблемах. Кэрри в пол уха слушала разговоры молодых людей, и только недовольно морщилась, а время от времени довольно улыбалась. У нее на этот счет была своя точка зрения. Зачем охранять? Можно пойти и выследить банду разбойников, для таких классных разведчиков это раз плюнуть. А потом доходчиво им все объяснить! Кэрри уже открыла рот, чтобы громко озвучить свою «гениальную идею» как вдруг услышала голос матери.
Девушка поспешила на зов, разговоры с матерью обычно были куда увлекательнее мучительного ожидания наставника! По дороге Кэрри успела пару раз пройтись колесом и заколоть воображаемой рапирой не менее воображаемых монстров. А почему нет? Это всегда поднимало настроение. А вот у матери новости были не очень... оказалось, что Кэрри вызвали к Райнару Рыжему, главе их рода. У девушки сердце пропустило удар. Такие вызовы ничего хорошего не предвещали, а тем более для нее. Ведь именно она только чудом не вылетала со школы разведчиков и создавала проблем больше, чем остальные ученики. Кэрри с каким-то опустошённым видом перебирала в своей непутевой рыжей головке свои недавние грехи. И их набралось не мало. Девушка за пару секунд успела мысленно себя похоронить, провести поминки, потом откапать и привести в чувства. Еще чего, не хватало того, чтобы глава их рода увидел ее мертвенно бледной и заикающейся. Ведь она не нашкодивший котенок, а будущая великая разведчица. Девушка собрала всю свою отвагу в кулак.
-Да все будет отлично, мам!- отмахнулась Кэрри, направляясь к замку,- обещаю никого не обижать и быть паинькой.
Далее последовала продолжительная прогулка по запутанным коридорам замка. Юной разведчице еще не доводилось бывать в покоях самого господина Райнара, поэтому она частенько останавливалась и спрашивала дорогу у пробегающих мимо слуг. И вот очередной поворот, лестница, пара шагов и все. Кэрри стояла прямо перед заветной дверью.
Кэрри решила не стоять на пороге, а перейти к решительным действиям. Пустые раздумья ни к чему не приведут, а вот активные действия вполне могут повлиять на ситуацию. Это Кэрри знала не понаслышке. Девушка постучалась и вошла в покои господина Райнара, предварительно глубоко вздохнув. Она не знала чего ей ждать и поэтому на всякий пожарный случай приготовилась к худшему.

+3

3

Обширное помещение больше походило на обсерваторию, или на читальный зал небольшой библиотеки. Сводчатый потолок над головой давал понять, что кабинет господина Райнара находятся в башне. Так оно и было, глава рода занимал верхний этаж этой самой угловой башни, и выше него были только чердак, и смотровая площадка.

Слева от входа, занимая не меньше двух квадратных метров, располагался огромный полуглобус, на котором искусный мастер изобразил всю Землю Кланов, рельефно обозначив горы и лесные массивы, дороги и даже города. Если присмотреться, можно было различить отдельные дома и улицы. Пустыни казались на самом деле состоящими из песка, горы возвышались островерхими пиками, реки и океан казались настоящей глубокой водой. Многие из тех, кто видел этот полуглобус, стремились первым делом потрогать его, сунуть руку в песок или в воду, чтобы убедиться, что это только иллюзия, тонкая работа старого и очень умелого мастера.

Стеллажи с книгами занимали почти всё пространство стен, перемежаясь со стрельчатыми окнами, под которыми стояли маленькие кожаные диванчики. Справа от входа висела тяжёлая портьера, загораживая собой нишу, к которой вели две ступеньки. За портьерой, в нише, господин Райнар устроил себе спальную часть апартаментов, нечто вроде гнезда, или сводчатой пещерки, о содержимом которой можно было только догадываться, если не дерзнуть сунуть нос за портьеру.

Довершал интерьер массивный стол в середине комнаты, несколько стульев с цветными ковриками на сидениях, и в одном из простенков - вместо книжной полки - стеллаж я развешанным на нём оружием, а под ним на полу - чугунный держатель для тростей и зонтиков.

У дальнего окна, на специальных распорках, стоял небольшой телескоп, латунная труба которого была отполирована до блеска. Именно рядом с ней, на специальной переносной лесенке, сидел сейчас сам хозяин помещения, глава рода - Райнар Эгейл, прозванный Рыжим.

Люди бывают всякие. Райнар был не "всякий", он был Рыжий. Волосы, борода, брови, даже глаза у него были рыжие, как у самой настоящей лисы. Нрав у пятидесятилетнего главы рода был под стать волосам и прочему: огненный и взрывной. Но на вошедшую девушку он взглянул совершенно спокойно, и даже доброжелательно.

- Проходи, Кэрри. - Он махнул рукой, словно приглашая не стесняться. - Знаешь, у меня никогда не было особо большого терпения, особенно в молодости. Тем не менее, я до сих пор являюсь одним из лучших разведчиков, чего и тебе желаю. Но ты должна решить для себя один важный вопрос, без которого это невозможно: ты должна приобрести терпение. Вот я и подумал... - Господин Райнар положил ногу на ногу, восседая на своей лесенке, и сцепил жилистые пальцы на колене. - Как мне научить тебя этой сложной науке? Мой собственный отец в своё время нашёл хороший способ: каждый раз, когда я оказывался нетерпелив, он брал хлыст и надраивал мне задницу. Раза с десятого помогло, да так хорошо, что в 25 лет я без всяких преткновений прошёл испытание Чёрных и Белых Весов. Отсюда вопрос: какой способ я должен применить к тебе, чтобы добиться того же самого? - Он сделал упреждающий жест, не давая девушку себя перебить, если бы вдруг ей захотелось это сделать. - Разумеется, если ты хочешь стать разведчицей. Для женщины это вовсе не обязательно, ты можешь даже испытания на совершеннолетие не проходить, когда тебе будет 25. Просто выйдешь замуж, и забудешь обо всех своих мечтах, которые тебя сейчас одолевают. Так что мне с тобой делать?

И он с большим и искренним интересом уставился на Кэрри своими рыжими глазами.

+3

4

Сказать, что покои главы клана были великолепными – ничего не сказать! Как только девушка очутилась в этом царстве диковинок, внимание ее настолько рассредоточилось, что Кэрри на несколько секунд забыла, кто она такая и зачем она сюда пришла. Такое чудесное чувство, как будто она опять совсем маленькая девочка, которую впервые взяли на ярмарку. Чувство-то чудесное, да вот только излишняя эмоциональность и богатая мимика тут же оповестили господина Райнара о реакции юной разведчицы на его скромную обитель. Ах, да! А где же сам глава рода? Кэрри активно крутила рыжей головкой в попытке сфокусироваться на деле. Благо сам Райнар обратил на себя внимание начав диалог.
Сначала его тон и дружелюбие сильно расположили Кэрри к свободному общению, она лучезарно улыбнулась и приготовилась выслушать главу. Только вот как-то постепенно речь зашла о дисциплине и наказаниях. Девушка страдальчески поморщилась. С самого детства эти два вопроса были самыми острыми и актуальными в ее жизни. Сначала родители, затем учителя, далее наставника, и вот так дело докатилось до главы клана. Не удивлюсь, что если через годик-другой какой-нибудь Мировой судья будет вот так же рассказывать ей о возможных наказаниях. Эта шальная мысль пронеслась в голове у девушки, а потом прочно отпечаталась в памяти. Но вернемся к текущему разговору. Как раз сейчас господин Райнар задал Кэрри вероятно риторический вопрос. Только вот о том, что этот вопрос именно риторический свидетельствовал только его жест. Поэтому юная разведчица решила смолчать о паре-тройке идей наказаний, которые были бы для нее  вполне приемлемы.  А вот дальнейшие слова наместника особенно болезненно врезались в уши, путая мысли, распаляя гордость и приглушая здравый смысл.
Кэрри Сильвер не была бесстрашна. У нее, как и у всех были свои потаенные страхи и слабости. Тем более, как справедливо заметил господин Райнар, она была девушкой. Зато у Кэрри было то, что буквально толкало ее навстречу опасной доле разведчицы. А именно любовь к приключениям. Как только девушка думала о том, что она может решиться своих великих подвигов по причине того, что она вышла замуж... Нет, нет и еще раз нет! В данную минуту девушка была даже немного обижена словами главы рода.
-Я не просто собираюсь стать разведчицей, я хочу стать героем!- Кэрри говорила с привычным для нее жаром,- даже если для этого нужно будет научиться ждать.
Последнее слово она произнесла тише. Вообще, Кэрри прекрасно знала, что ой, как не просто будет держать слово и поддерживать дисциплину. А как же авантюры? Дело в том, что девушка могла играючи рисковать собственной жизнью, и хоть всю жизнь ходить по лезвию ножа, но от нее хотели другого. Она должна была стать ответственной, научиться терпению, что полностью противоречило ее природе. И возможно, глава об этом знал. Или нет, господин Райнар однозначно обо всем все знает. Так что оставалось только делать упрямо-капризное выражение лица и твердо стоять на своем.

+3

5

Райнар Рыжий легко соскочил с лесенки, подошел к девушке, и чуткими, густо поросшими рыжим волосом пальцами, взял её за подбородок.

- Милая Кэрри! - проговорил он мягко. - Служба разведчика только на первый взгляд кажется полной приключений. Это - тяжёлая, однообразная и зачастую неблагодарная работа. Мы, Рыжие Лисы, делаем её потому, что должны делать. Это наш долг, наша обязанность перед другими кланами, и перед самими собой. Если бы я не боялся за твою жизнь, я бы уже сегодня передал тебя в ученицы к одному из разведчиков, и ты смогла бы на себе испытать, что же это такое, что тебя так привлекает по твоему незнанию. Но ты - несобранная, взбалмошная, недисциплинированная, капризная и совершенно не желающая думать о Равновесии особа. Ладно, ты подведёшь себя. Твои родители будут тебя оплакивать, нам всем будет очень жаль - но это не самое худшее. Ты можешь подвести тех людей, которые надеются получить от разведчика помощь и защиту. Ну-ка расскажи мне, как ты представляешь себе, что должен делать разведчик? Чем он занимается?

И господин Райнар вернулся к своей лестнице, усевшись на неё с таким видом, будто приготовился слушать увлекательный рассказ.

+3

6

Когда господин Райнар ловко спрыгнул со своего царственного насеста, Кэрри на мгновение подумала, что он решил отвесить ей хороший подзатыльник. Многие мечтали хорошенько треснуть рыжую неугомонную Сильвер по ее несносной головушке, так что когда глава просто мягко взял ее за подбородок девушка удивилась. Для Кэрри это был настоящий сюрприз.
Далее Райнар Рыжий стал с какой-то едва уловимой грустью объяснять девушке о тяготах жизни разведчиков. И о том, что она может погибнуть и еще много о чем… в том числе он затронул тему недостатков Кэрри, которых насчитывалось не мало. Но один он все-таки упустил. Просто неслыханное упрямство, если уж девушка вбивала себе в голову, что обязана стать разведчицей, то будет стаять на своем до конца. Точнее не до конца, а до победы. Поражений Кэрри тоже не признавала. Пока юная леди возмущенно сопела и нетерпеливо переступала с ноги на ногу, господин Райнар уже вернулся на прежнее место и приготовился выслушать Кэрри. И надо отдать ему должное, многие даже не стали бы слушать аргументы неугомонной девушки. Нет, значит - нет. А тут ее даже выслушают, еще один сюрприз.
-Я ничего не боюсь, и нет ничего невозможного для тех, кто хочет чего-то достичь,- уверенно произнесла Кэрри, пытаясь убедить в этом не только главу клана, но и по большей части себя саму,- я понимаю ваши опасения, но дайте мне шанс! Я буду стараться, честно… даже попытаюсь слушаться наставника, наверное, поначалу будет непросто, но я привыкну. Да, точно, я смогу, только мне нужно дать шанс. А что касается моих представлений о службе разведчика…
Девушка задумалась, она глянула на красивый глобус, стоящий в кабинете, и рассмотрела все пустыни и бесчисленные реки, города и обширные леса.
-По крайней мере, они не сидят в замке,- немного задумчиво начала девушка,- у них есть возможность быть полезными, а большего мне и не надо. Опасность? Так с ними только интереснее. Кому нужно спокойствие, когда есть приключения.
Мда, у девушки не было особого представления о жизни разведчика, ну да ладно. Такой краткой информации ей вполне хватало.

+3

7

Глава рода рассмеялся. Хотя смешного было мало. Поэтому смех его продолжался недолго.

- Ты уже достаточно взрослая, - бросил Райнар Рыжий, перестав смеяться. - Если до двадцати лет ты не научилась дисциплине - есть ли смысл продолжать? Ты хоть сама задумываешься о том, что говоришь? "Даже попытаюсь слушаться наставника..." Это первое, чему учится каждый Лис, едва выходит из младенческого возраста.

Райнар вскочил, и прошёлся по комнате, оттолкнув с дороги трубу телескопа, так что тот повернулся параллельно окну.

- Полезной можно быть только в том случае, если научишься отказываться от себя, от своих желаний и капризов! - Теперь глава рода говорил жёстко, и не собирался смягчать свою речь. - Я расскажу тебе, что такое - быть разведчиком. Знаешь, как работает лошадь? Пока она бегает маленьким жеребёнком, она вслед за матерью выбирает, какую ей траву есть, когда играть, а когда спать. Потом её ловят и надевают на неё уздечку. И с этого момента первое, чему учится лошадь - это отказываться от своей воли и подчиняться воле человека. Её никто не спрашивает, хочет ли она сейчас бежать куда-то, или кого-то везти. В каждую секунду своей жизни она готова скакать туда, куда укажет ей всадник. И именно так, как лошадь, живёт разведчик. Его воля ему служит только для того, чтобы выбирать лучшую дорогу, и способы как можно лучше выполнить ту работу, за которую он берётся. Без обид и жалоб, без нытья и претензий, по первой же необходимости. А ты не можешь даже в мелочах отказать самой себе в своих мелких и эгоистичных желаниях!

Он подошёл к столу, схватил лежащий на нём хлыст и шлёпнул им по столешнице, словно хотел привлечь внимание к тому, что говорит.

- Разведчик нанимается в отряд Волчьей Стражи и идёт с ними на Пустоши. До того момента, как отряд вышел в поход, разведчик волен вести себя так, как ему вздумается, но с того момента, как отряд вышел, разведчик минимум на месяц, точнее сказать, до конца похода, засовывает собственную волю куда подальше. С этого момента пусть хоть град, хоть проливной дождь, хоть буря - он должен вести отряд, караулить, не спать ночами, ловить каждое движение, каждый подозрительный звук или запах, и не отвлекаться ни на какие собственные желания. Иногда приходится терпеть нужду сутками, потому что отойти и помочиться - это значит отвлечься от дела! И разведчик должен выполнять всё, что ему будет приказывать командир, без малейшего возражения! А если разведчик нанимается сопровождать караван - на нём в десять раз больше ответственности, потому что он отвечает не за десятку отборных солдат, а за целый караван гражданских людей, многие из которых может быть, даже оружие в руки никогда не брали. И если разведчик подведёт - позор будет на всех Лисах. Да к тому же, чтобы идти с караваном, нужно уже иметь опыт, и имя. Иначе тебя просто никто не наймёт.

Он вздохнул, отложил хлыст, и подошёл к Кэрри.

- Пойми меня, девочка! На данный момент опасность исходит только от тебя самой, потому что ты совершенно не умеешь отказываться от своих собственных желаний. Я даже не хочу тебя отпускать со всеми остальными патрулировать границу, потому что ты в любой момент можешь что угодно устроить - и в результате какой-нибудь дикий тур прорвётся на нашу землю и убьёт кого-нибудь, или покалечит.

Наверное, если бы господин Райнар не хотел давать ей шанс - он вообще не разговаривал бы сейчас с Кэрри. Но он всё-таки надеялся если не убедить её в чём-то, то хоть заставить задуматься, прежде чем давать ей шанс. Но торопиться говорить это вслух он не стал, чтобы девушка заранее не обольщалась.

+4

8

Кэрри внимательно слушала господина Райнара и ее терзали сомнения. Сомнения в собственных силах и в том, что она всех подведет. Хотя нет, она просто не могла такого допустить. Она с детства хотела стать настоящим героем, тем, кем ее родители и клан могли бы гордиться. Я хочу стать разведчиком! Вот о чем сейчас настойчиво сообщала каждая клеточка ее тела, а может это ослиное упрямство давало о себе знать?
Лекцию о лошадях и подчинении чужой воле Кэрри слушала болезненно морщась. Но что лучше быть боевой верховой лошадью или крестьянской рабочей лошадкой, на которой похают землю? Как говориться если иначе нельзя, то из двух зол нужно выбирать меньшее. Звук хлыста ударившего по столу вернул девушку к реальности и она, прищурив глаза, принялась слушать продолжение.
Вторая часть монолога господина Райнара понравилась ей куда больше, все эти разговоры о дальних трудных походах и об опасностях только распаляли интерес Кэрри к профессии разведчика. А вот от слов про ответственность Кэрри аж передернуло. Для нее это был что-то ужасное и непонятное, наверное, от того, что ей никогда в жизни ничего не доверяли. Возможно, опасались, что нестабильная, словно вулкан девушка не справиться с задачей. А может и боялись, что ей попросту наскучит и она просто уйдет. Неизвестно, да и кто вообще этих наставников разберет? Странный они народ, что бы там не говорили. Тем временем глава печально вздохнул и убрал плетку, которая если честно сильно напрягала Кэрри. Но порой слова могут быть куда больнее, чем удары. А особенно горькая правда. Да, Кэрри никто не посылала патрулировать границу, и она потихоньку сходила с ума в замке от безделья и скуки.  А как тона обычно развлекалась? Устраивала кавардак, усложняла окружающим жизнь, или просто травила анекдоты с младшими Лисами, которых не пускали на границу из-за их юного возраста. Такое обращение всегда сильно задевала Кэрри, хоть она никогда этого не показывала. Но что поделать. Взрослые не могли рисковать. В отличие от безрассудной молодежи они думали о последствиях.
Девушка дослушала главу клана. И теперь, вероятно, настала ее очередь говорить. Кэрри скрестила руки на груди и капризно тряхнула головой.
- Я не прошу об одолжении,- немного обиженно протянула Кэрри,- я просто прошу в меня поверить, всего один раз. Одного мне будет вполне достаточно!
Последнее предложение она произнесла отрывисто и четко для большего эффекта. Да, не просто ученику-раздолбаю убедить кого-то в том, что он не раздолбай.

+4

9

Господин Райнар критически посмотрел на юную особу перед собой и согласно кивнул.

- Хорошо, - согласился он. - Ещё один раз я могу поверить. - Он сделал грозное лицо, и поднял указательный палец, добавив: - Но если я ещё раз услышу этот обиженный тон - я поменяю своё решение.

Он снова ушёл к столу, забрал хлыст и отнёс его на стеллаж, рядом с тростями и зонтиками. Покрутив хлыст в руке, глава рода посмотрел через плечо на Кэрри.

- Я попрошу господина Агаманта лично тобой заняться, - сказал он и повесил хлыст на крючок. - Он временно покидает школу, его попросили оказать кое-какую помощь в одном приграничном городке. Помощник ему не помешает.

Иргрин Агамант, менестрель и наставник юных разведчиков, был в семье Эгейлов очень уважаемым человеком. Ему было далеко за сорок, хотя это совершенно не мешало ему бегать быстрее всех и обладать совершенно фантастической выносливостью. Он считался очень строгим наставником, но сам считал, что всё как раз наоборот, и он-то позволяет детям даже слишком много. С его точки зрения, нужно было соблюдать ровно три правила. Первое гласило: делай что хочешь, хоть на ушах ходи, но приказ наставника выполни. Второе: можешь и не выполнять приказ наставника, если не жаль собственной задницы и других удобных для воспитательной работы частей тела. И третье правило: рано или поздно тебе всё равно придётся выполнить приказ наставника, потому что его терпение в тысячу раз безграничнее твоего. Несколько лет назад, когда Кэрри только начинала учиться в школе разведчиков, её как и многих других наставлял именно Агамант. Потом погодки Кэрри и она сама перешли к другому наставнику, и вот теперь ей предстояло снова оказаться именно под началом Иргрина Агаманта. Да ещё и не просто с общей группой, а один на один.

- Господина Иргрина ты наверняка найдёшь во дворе, - добавил глава рода. - Скажешь, что я велел ему взять тебя в качестве ученицы. Остальное он сам тебе объяснит. Но учти: если после вашего возвращения я узнаю, что ты так ничему и не научилась, придётся тебе выбросить из головы все свои будущие подвиги и заняться шитьём и прочими домашними делами.

И Райнар Рыжий жестом показал, что девушка может быть свободна, а сам вернулся к своему телескопу.

"Были в нашей семье такие и раньше, - подумал он, вспоминая своего собственного сына, который стал членом Ордена Хранителей Равновесия, и сейчас был неизвестно где, уйдя в длительный и трудный поход. - Иногда из безнадёжных шалунов тоже получается толк. Не всегда, но такое бывает..."

+3

10

Это было восхитительное чувство, как будто Кэрри постелили ковровую дорожку прямо к ее чудесному бедующему. Больше ей ничего не требовалась, только дать возможность, а она-то уж от своего не отступиться ни при каких обстоятельствах. Но только вот чувство эйфории быстро уступило место нетерпению и желанию побыстрее узнать имя своего наставника. И Кэрри узнала. Им оказался ее давний знакомый. Познакомились они несколько лет тому назад, как только Кэрри поступила в школу разведчиков, первым ее наставником стал Иргрин Агамант. Ах, как он попортил ей жизнь! Пришлось смиряться с такими понятиями как авторитет и наставник. Именно этот человек приучил ее к тому, что не со всеми можно вести себя как с равными. Что есть командир и есть подчинённый, а некоторые вещи нужно делать, как бы они тебе не нравились. Хотя усвоила это она не сразу. Перед этим юная Кэрри на своей шкуре испытала все последствия неподчинения.
А теперь Иргрин Агамант стал ее наставником. Тем временем, господин Райнар закончил объяснять, где девушка может найти своего наставника. А Кэрри уже чуть ли не прыгала от переполняющего ее нетерпения и желания уже поскорее сообщить всем-всем, что она не безнадежна. «В первую очередь нужно рассказать ребятам, вот они удивятся, потом родителям, мама точно в обморок грохнется!»
-Все ясно, никакого обиженного тона,- протараторила Кэрри, потихоньку пятясь к выходу,- я вас не подведу, господин Иргрин будет мной доволен, и еще раз спасибо за доверие!
Кэрри пулей рванула из кабинета, как только глава дал ей знак. Девушка вприпрыжку неслась по лестницам по пути успев разжиться яблоком и сообщив на бегу парочке друзей о ее продвижении  по службе.  И вот, наконец, и двор. Девушка огляделась по сторонам, ее все еще переполняли эмоции, и небольшая заминка позволила ей привести мысли в порядок. И как только девушка успокоилась, она тут же заметила своего наставника. И поспешила к нему, ведь мужчине предстояло услышать важную новость. Может хорошую, а может и напротив плохую, но во всяком случае – важную.
-Доброго вам дня, господин Иргрин!- интригующим голосом начала девушка, лукаво прищурив глаза,- а у меня для вас новость, сам Райнар Рыжий сказал мне сказать вам, что я теперь ваша ученица.

+4

11

Услышав такую новость, обернулись многие из тех, кто только что горячо обсуждал во дворе план действий. Один невысокий каштанововолосый Лис даже присвистнул. Но не все оказались такими эмоциональными.

- Наверное, на этом месте я должен всплеснуть руками и упасть в обморок. - Высокий худощавый мужчина с белыми от седины волосами почему-то не удивился. - У господина Райнара есть чувство юмора, и не мне, скромному наставнику, с ним в этом тягаться.

- Но господин Иргрин... - начал было один из молодых людей.

- Спокойно! - Наставник поднял ладонь, упреждая возражения. - Я лично ничего не имею против общества нашей юной возмутительницы спокойствия. Вам же без нас двоих будет даже комфортнее. Подумайте о том, что убережёте свои задницы от моего хлыста - и сразу полегчает. - Он критически осмотрел Кэрри. - Возьмёшь с собой меховой плащ, лук со стрелами и два кинжала. Всё! Давай, дуй к себе, и чтобы через двадцать минут была снова здесь. Иначе уйду один.

- Повезло тебе, - сказал Кэрри худощавый, шустрый Лин. - Я бы не отказался вместо беготни по болотам в поисках диких туров отправиться в поход с господином Агамантом.

Но ответить Кэрри бы не успела, потому что во двор вышло несколько старших Лисов, и знаками показали молодёжи, чтобы разбирались на группы и шли к воротам. Наставник Иргрин, давно уже готовый к походу, показал Кэрри на башенные часы и уселся на перевёрнутый бочонок, приготовившись ждать свою ученицу.

+3

12

Кэрри купалась в лучах незаслуженного внимания. Реакция Лисов ей сильно льстила, ведь она свидетельствовала о славе, хоть и дурной. Девушка бросила на присвистнувшего парня пару торжествующих взглядов, мол, у меня в рукаве еще и не такие сюрпризы припрятаны.
Зато вот реакция самого наставника была вполне ожидаемой. Этого опытного лиса было не так уж и просто удивить. На его слова о том, что он якобы должен упасть в обморок Кэрри ответила невинной практически ангельской улыбкой. «Что вы! Я же порядочная девушка и не могу заставить наставника упасть в обморок при первой встрече.» озвучивать своим мысли девушка не стала. Да и зачем все и так была написано у нее на лице. Те более ей было приятно, что господин Иргрин не имеет ничего против ее присутствия. А он ведь застал ее в самом расцвете озорства и не понаслышке  знал о непредсказуемости и неугомонности Кэрри. Зато от упоминания хлыста мягкое место как-то неприятно заныло. Эх… помнит еще горький опыт юности. Точнее детства.
-Хорошо, я игом!- пропела Кэрри и поспешила в свою комнату.
Вездесущий Лин уже успел прокомментировать новый статус Кэрри, а девушка только восторженно хихикнула в ответ. Ей сейчас было не до  разговоров. Ей нужно было успеть собраться за установленное время. Иначе ее шанс начать карьеру преуспевающей разведчицы уйдет на задание один. А такой расклад рыжую не устраивал.
Кэрри влетела в комнату как ураган, сметая все на своем пути.  Девушка смела со стойки колчан со стрелами и лук, одновременно подвязывая пояс, на котором были закреплены два новеньких кинжала. Осталось только найти плащ. Кэрри открыла большой сундук и извлекла оттуда нужную вещь. Чтобы не тащить плащ в руках девушка предпочла нацепить его на себя. Больше вроде ничего нужно не было. Осталось только небольшая формальность. Кэрри взяла перо и лист бумаги. И написала записку матери о том, что все с ней будет хорошо и чтобы она лишний раз не переживала.
Затем Кэрри поспешила вернуться к своему наставнику, который терпеливо дожидался ее на прежнем месте.
- Я готова,- сообщила девушка, поправляя колчан на плече,- так куда мы пойдем?

+3

13

Иргрин оглядел её с головы до ног. И на плащ тоже посмотрел. Меховые плащи Лисов, чаще всего из специально выделанной шкуры лисы, очень лёгкие и прочные, полагалось увязывать в небольшой тючок, который в походе обычно несли на спине, привязав так, чтобы не болтался и не мешал. Именно так он был упакован у самого Иргрина. Надевали плащ только в тех случаях, когда без него было не обойтись. Но уж коли девушка предпочла его оставить на себе - так тому и быть. Делать лишний раз замечания господин Агамант не любил. Предпочитал, чтобы некоторые вещи ученики усваивали сами. Поэтому он кивнул и показал в сторону ворот.

- Идём. Нас ждут в городке Сухой Лог, на Северо-Востоке от Акрилона, - объяснил он. - И не отставай. Дорога длинная, и я надеюсь преодолеть её как можно скорее, дня за три.

С этими словами господин Агамант, все вещи которого, помимо перечисленного минимума, дополнялись небольшим подсумком на поясе, сам направился к воротам, и через несколько шагов уже бежал Лисьим Бегом.

Несмотря на магическую способность к долгому бегу, Лисы в своей школе разведчиков ещё и постоянно тренировались. Они не могли себе позволить большой поклажи, как это делали Волки или Гиены, зато налегке могли обогнать любого. Тут главное было - поймать оптимальный темп, и не сходить с него до тех пор, пока объективно не понадобится для чего-нибудь остановиться.

Иргрин Агамант мог бежать в таком темпе сутки напролёт, на бегу ловя какую-нибудь зазевавшуюся живность, и довольствуясь той влагой, что была в сыром мясе. Но поскольку большая часть дороги пролегала по местности, изобилующей речками и ручейками, Иргрин решил всё-таки остановки делать. Пока есть вода - надо ею пользоваться. Вот на конечном этапе, когда им нужно будет пройти прямо рядом с границей Великих Пустошей, можно будет поэкономить на питье. А пока - они должны были бежать не останавливаясь часа четыре, и длинноногий наставник всё время норовил держать максимальную для такого способа передвижения скорость.

Знакомый холм и замок быстро скрылись из виду, и впереди лежала лишь протоптанная тропа, по которой обычно ходил скот. В отличие от наезженной дороги она меньше петляла. Именно поэтому Иргрин и выбрал именно её. За ученицей старый Лис наблюдал, но намеревался не вступать в разговор, пока сама девушка не вздумает это сделать.

+3

14

Вот и настала пора отправиться в свое первое эпическое приключение. Кэрри растянула довольную улыбку и бодро бежала вслед за наставником. Она никогда ранее не была в подобных походах поэтому смутно представляла, что ей придется делать. Чтобы произвести хорошее впечатление девушка поначалу старалась держаться максимально собранно. Ведь разведчик всегда должен быть настороже!
Мда. Настороже Кэрри была не больше нескольких минут. Потом незнакомые запахи и звуки вскружили ей голову, и неугомонная девушка рассредоточила свое внимание на всякие мелочи. Да еще и господин Аграмант оказался куда быстрее, чем предполагала Кэрри. Надо же, такой прыти девушка от него не ожидала, а ведь она считала себя отличной бегуньей… «Может дело в росте? Да, точно у меня ноги короче, и мне приходится ими чаще шевелить, а может это опыт? Или тренировки? Эх, не стоило в школе халтурить…» Однозначного ответа не было, но так или иначе Кэрри приходилось изрядно трудиться, чтобы не отставать от наставника. Да и разве она могла позволить себе показать слабость? Да ни за что! Она скорее упадет без сил, чем скажет наставнику взять чуть более медленный темп. Девичья гордость она  такая. Бессмысленная и беспощадная.
И что касается плаща... Он действительно был теплым! Даже слишком теплым. Да и денек тоже выдался на редкость солнечный. Так вот Кэрри ко всем прочим неудобством еще и почувствовала, что ей бы не мешало  последовать примеру господина Аграманта и свернуть его. Точнее она должна была это сделать еще в комнате, но она так спешила, что не удосужилась этого сделать. Что ж теперь девушка в полной мере вкушала плоды своего нетерпения. Так что сейчас она хотела просто упасть в холодный ручеек и весело там булькать пока ее не вытащат. Но никак. Если поддаться этой мимолетной слабости можно точно проститься с мечтами о подвигах. Что бы хоть как-то отвлечься от насущных проблем Кэрри решила развлечь себя беседой. Тем более общение с наставником явно пойдет ей на пользу. 
-Господин Аграмант,- начала девушка, чуть сбившимся от быстрого бега голосом,- а зачем нам вообще идти в этот самый Сухой Лог? У них там, что какие-то проблемы?

+4

15

Иргрин Агамант

http://sf.uploads.ru/PLmkQ.jpg

Иргрин Агамант оглянулся на девушку, подумал, что привал делать рано, и лишь чуток сбавил темп. Они и так пробежали расстояние больше, чем он намечал, можно было и сжалиться над Кэрри. Сам наставник ещё совершенно не запыхался и даже не вспотел. Но в этом не было ничего удивительного, потому что взрослый, сформированный мужчина, который ведёт активный образ жизни всегда будет выносливее 20-летнего создания, не важно, какого пола. В двадцать лет организм ещё не полностью сформировался, продолжает расти, и к длительным нагрузкам не привык.

- На людей время от времени нападает какой-то зверь, - объяснил наставник девушке. - Скорее всего, тварь. Большая и злобная. Пограничники в один голос утверждают, что ни одну тварь не пропускали, так что откуда она берётся и куда уходит - предстоит выяснить нам. Когда-то я занимался поиском прорвавшихся через приграничную территорию тварей, поэтому меня позвали, как специалиста.

Он заметил что-то в придорожной канавке, метнулся в сторону, резко пригнувшись, и через пару секунд уже снова бежал по дороге, таща на вытянутой руке крупную водяную крысу, которой успел свернуть голову. Сунув её в руки Кэрри, он пояснил:

- Пока она тёплая - с неё проще снять шкуру, так что можешь этим заняться. - Он не пояснил, что свежевать крысу полагается на бегу. - Мы съедим её на обед, чтобы не останавливаться. К вечеру я рассчитываю попасть в Погребки. Это такая деревенька на нашем пути, где можно будет остановиться, и разузнать, не слышали ли здесь о какой-нибудь твари. Надо попытаться определить, в каких границах она появляется.

Ночевать в этих самых Погребках Иргрин не собирался. С его точки зрения, первые сутки можно было не делать длительных остановок. Он вовсе не терпение Кэрри испытывал. Это была его обычная походная практика. Главное, чтобы всегда мясо под рукой оказывалось, потому что для больших физических нагрузок мясо - первейшая еда.

Отредактировано Альюр Эгейл (2015-08-16 21:54:22)

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Архив » Иногда очень важно сделать правильный выбор