В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ученье - свет, или о том, что нужно быть внимательнее

Ученье - свет, или о том, что нужно быть внимательнее

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

- Обещать – не значит женится, - Лили в ответ демонстративно фыркнула, но по заблестевшим глазам Лисички было заметно, что комплимент не пропал даром. – К тому же тот, кто хочет учится – найдет для этого возможность. А тот, кто предпочитает бег по пересеченной местности пыльным фолиантам, всегда найдет кучу отговорок. Идем, Дельгадо, иначе пропустим все интересное.

И, не обращая внимания на дальнейшие возражения со стороны молодых людей, если таковые последуют, Роуз поднялась со стула. На стол рядом с тарелкой Лили легло несколько монеток, и Регина с чуточку виноватым видом посмотрела на Алэна и последовала примеру Лисички.

Как бы не была эта приятна компания, но об учебе не следовало забывать. Да и непривычная к такому количеству людей Регина начинала себя чувствовать не в своей тарелке. Как и все Рыси она была общительна, но кого они видели на болотах? В больших компаниях полукровке приходилось бывать лишь когда Дельгадо гостили у родственников с одной или другой стороны. А все остальное время Регина довольствовалась компанией родителей и братьев.

- Рада была знакомству со всеми вами, - полукровка улыбнулась новым знакомым и вслед за решительной Роуз последовала к выходу. Уже на улице Регина осторожно сказала, не желая обидеть Лили:
- Может, стоило побыть еще чуточку?

Рыжая Лисичка усмехнулась и без капли стеснения поинтересовалась:
- Что, приглянулся кто-то? – и глядя на Регину, звонко рассмеялась. – Нет уж, болтовня будет всегда, а новости я предпочитаю узнавать первая. Идем скорее. А Сафка, если надумает, догонит, – и Рыжая увлекла Регину в сторону Университета.

+3

32

Алэн действительно остался в трактире. Он рассудил, что за быстроногими девушками ему сейчас всё равно не угнаться, а вернуться в университет он успеет, к половине собрания. В самый раз, чтобы узнать все новости.

Зато Хармуса Дерика возмутило такое пренебрежение к безопасности юных особ.

- И ты позволяешь им уходить одним? А вдруг на них кто-нибудь нападёт! - возмутился он, и устремился было на выход. Но был благополучно перехвачен одним из Волков, который со смехом дёрнул его за одежду, усаживая обратно на стул.

- Что ты так торопишься? - спросил он. - Оставь дам в покое, видишь же, что они не желают с тобой дальше разговаривать.

Харт отмахнулся от него, вывернулся и всё равно умчался на выход. Правда, когда он оказался на улице, девушки успели перейти на другую сторону, и разведчик разочарованно вздохнул.

- Эх, студенточки...

Собрание по традиции должно было состояться в Ореховом лектории. Это было просторное помещение, отделанное деревянными ореховыми панелями, немного темноватое, зато дух в нём был особый. Поговаривали, что это - самое старое помещение всего университета, в самом старом корпусе. Может быть, здесь даже привидения по ночам водятся. А если и не привидения - так здешние кошки точно. Университет имел большую библиотеку, да плюс к тому - музей всяких редкостей, и ему просто необходимо было держать штат кошек для редких пергаментов и чучел от мышиных зубов. Студентам было запрещено подкармливать кошек. те и так получали небольшой паёк, а остальное должны были ловить самостоятельно. Правда, некоторые всё равно ухитрялись приносить "подачки" шустрым животным.

Всё это вкратце Роуз успела рассказать по дороге. Когда же две девушки зашли в зал, то обнаружили, что там успели уже собраться почти все студенты их факультета.

- О, Роуз! - крикнул откуда-то с заднего ряда Рамирес. - Давайте сюда! Тут самый тёмный угол.

Крупная чёрная кошка соскочила с подоконника, понюхала подол платья Регины, и задравши хвост, гордо пошла между рядами, абсолютно уверенная в том, что люди уступят ей дорогу.

+4

33

Ореховый лекторий Регине понравился сразу же, как только она его увидела. Полукровка вообще любила помещения, в которых время, казалось, остановилось. Сменялись поколения студентов, звучали новые голоса, за стенами зима сменяла лето, но лекторий оставался неизменным, и это дарило ощущение незыблемости. И кошки, да. Регина обожала кошек.

- Кис-кис-кис, - позвала черную привереду Регина, однако кошка даже ухом не повела, продолжая свое триумфальное шествие. Полукровка проводила госпожу Кошку взглядом, улыбнувшись, и взгляд карих глаз Регины встретился с зеленовато-карими глазами одного из Рысей, сидевших у самого прохода между рядами. Рысь улыбнулся полукровке и кивнул на кошку.

- Чернушка любит только себя, так что не огорчайтесь. Если бы у вас с Роуз было что-то вкусненькое, она бы первая побежала ластиться. А вот Полосатый любит всех безвозмездно, то есть даром, - Рысь показал Регине на толстого серого кота. Кот вольготно развалился на подоконнике, раскинув лапы в белых носочках, и похрапывал во сне, отчего его усы забавно подрагивали.

Торопыга Лили уже заняла место в первом ряду, и теперь махала Регине рукой, приглашая присоединится. Регина вновь улыбнулась Рысю и уселась рядом с Роуз. И вовремя – в зал уже входил декан факультета.

+4

34

Декан был профессором минералогии, важным и степенным, и к тому же достаточно медлительным. Но не потому, что принадлежал к клану Медведей, а скорее в силу своего характера. Этот человек привык сперва думать, а потом делать, и никогда не торопился с выводами. Может, поэтому всем казалось, что он всегда ко всему готов?

- Я вижу, у нас много новичков, - сказал Медведь, поднимаясь на кафедру. - Для них представлюсь: я - профессор Дориан Бернгольд. Ещё хочу сразу же сообщить, что курировать ваш факультет в этом учебном году будет декан Ордена Хранителей Равновесия, Айрон Ригур.
Медведь облокотился о трибуну и неторопливо оглянулся на двери. но человек, который вошёл в этот момент в зал, никак не мог быть знаменитым Железным Рысем. Хотя бы потому, что лет ему на вид можно было дать не больше двадцати пяти. И он был Гиеной. Очень ярком представителем своего клана. Выше среднего роста, худощавый и стройный, с длинным спутанным "хвостом" волос, который спускался до пояса и в паре мест был перехвачен металлическими кольцами. С левой стороны лицо Гиены от лба до подбородка пересекала татуировка в виде переплетённых ветвей.
Как только он вошёл, Родригес едва слышно присвистнул и сказал соседям:
- Ну ничего себе!

- Не шуми! - шикнул на него кто-то из верхнего ряда.

Одет Гиена был в кожаную куртку и такие же штаны. На левом плече куртки блестела Орденская "звёздочка". Кивнув Медведю-декану он прошел к кафедре, но подниматься на ступеньку не стал, а остановился, разглядывая зал. Взгляд его казался сумрачным из-за тёмных, глубоко посаженных глаз.

- Поскольку декан Ригур - человек очень занятой, как вы понимаете, - продолжал между тем профессор Бернгольд, - но хочет держаться в курсе всех наших дел, он прислал своего поверенного, господина Сандрина Камбанго. Проходите, не стесняйтесь, - пригласил он Гиену.
Рино кивнул и не спеша двинулся к первому ряду. Подмышкой он держал кожаную папку, и хотя он пытался скрыть свою неуверенность, ему это плохо удавалось. Рино как-то не успел привыкнуть к своему новому положению, хотя Айрону Ригуру служил уже несколько месяцев. Да, он вроде как собирался тоже учиться в университете, но не так себе представлял свое первое появление в этих стенах. Но Ригур сказал, что так будет лучше, и Рино поверил. Он привык верить Рысю полностью.
Поскольку свободное место оказалось рядом с какой-то девушкой из клана Рысей, да к тому же оно было близко к проходу, Сандрин решил сесть именно на него. Девушек, и вообще женщин Рино боялся подсознательно. С ними ведь нельзя было обращаться, как с мужчинами, а сами они никогда не баловали Рино лаской. Скорее уж наоборот. Но девушка была из клана Рысей, а Рино привык к Ригуру. Поэтому он рискнул подойти, хотел сесть, но передумал и на всякий случай спросил, глядя прямо на Регину:
- Госпожа, вы не будете возражать, если я займу место рядом с вами?
"Кажется, начало положено, - подумал он про себя. - И что я дёргаюсь? Можно подумтаь, что драться с тварями на границе проще, чем разговаривать со студентами".

оффтоп

Писано вместе с админом.

Отредактировано Сандрин Камбанго (2015-09-14 17:15:03)

+3

35

Когда профессор Бернгольд оповестил аудиторию о том, что куратором курса будет сам Айрон Ригур, бурные эмоции проявил не только Родригес. Лили Роуз присвистнула совершенно по мальчишески. Впрочем, Рыженькая быстро напустила на себя неприступный вид и незаметно огляделась по сторонам, не заметил ли кто, что свистела именно она. Регина, краем глаза приметившая увертки Лисички, едва заметно улыбнулась и шепнула: - А я все слышала!

Но прежде, чем Лили расфыркалась в своей привычной манере, двери аудитории отворились и появившийся на пороге Гиен вновь заставил притихнувший зал зашуметь. Нового гостя рассматривали с нескрываемым интересом сотни глаз, и Регина подумала о том, что будь она на его месте, ей было бы неуютно. Хотя Гиен никак не выказывал своих чувств и когда он остановился возле Регины, спрашивая, можно ли ему сесть рядом, Регина спокойно кивнула и чуточку подвинулась, освобождая место для новоприбывшего:

- Да, пожалуйста, присаживайтесь.

Про себя Регина понадеялась, что господин Камбанго не станет присматриваться к соседке, а если и станет – то будет достаточно тактичен и ни словом не обмолвится о нарушенном Равновесии. Хотя кто их знает, этих орденских, может они полукровок за версту чуют?

Тем временем профессор Бернгольд продолжал свою речь, Лили толкнула Регину локтем в бок и полукровка вернулась из собственных мыслей на землю, где как раз объявляли старосту факультета.

+5

36

Рино даже если бы очень захотел, ни за что не распознал бы, что сидящяя рядом с ним особа оказывается полукровка. Он обладал неким магическим чутьем, но пока что весьма слабым, и это нужно было развивать, а Рино только ещё начал занятия на эту тему в Ордене. Он вооще не ожидал, что у него есть хоть какое-то магическое чутье кроме того что он как все Гиены обладал клановыми способностями. Но оказалось, что он себя недооценивает. Однако в соседке своей он видел только девушку из клана Рысей. Больше ничего.
- Старостой вашего факультета по мнению большинства достоин стать Лайд Грей-Анбес, - говорил между тем профессор со своей кафедры, и сделал при этом приветственный жест, повинуясь которому из первого ряда поднялся высокий парень из клана Волков.

- Ну коне-е-чно! - протянул в следующем ряду за Региной юноша из Чёрных Лисов. - Хоть раз было такое, чтобы старостой выбрали не Волка? Я вот такого не слышал.
Рино оглянулся в некотором удивлении, ему стало интересно подобное настроение, но сидящих позади Лис воспринял его взгляд по своему и тут же прокомментировал свои мысли вслух. - А еще у нас теперь есть соглядатай, который будет надзирать за тем, хорошо ли мы себя ведём и не лезем ли куда не надо, и не обсуждаем ли кого не надо.
Рино отвернулся и сжал зубы. Он уже успел ознакомиться с тем, что служителей Ордена уважают, но больше побаиваются и сторонятся, как чего-то непонятного и слишком грозного, не укладывающегося в привычные рамки рядового понимания. Уж отвечать на реплики этого Чёрного Лиса совершенно не стоило, и чтобы от него отвлечься, Рино посмотрел на девушку рядом с собой. Она была симпатичная и явно заслуживала больше внимания. В последнее время Сандрин решил избавляться от своих подсознательных страхов, и ему это иногда даже удавалось.
- Волки заслуживают того, чтобы руководить и отвечать за других, - сказал он негромко, подумав, что если соседка не захочет - она просто сделает вид, что его слова к ней не имеют никакого отношения. Правда, он сразу вспомнил, что ему надо бы слушать и наблюдать, а не напрашиваться на разговоры со студентами.

- Могу я узнать, почему такое повышеное внимание к нашему курсу у Ордена? - спросил Рамирес, подняв руку как примерный школьник. - Мы что, какие-то особенные? Вон, медики или химики они ничуть не меньше сталкиваются с магией.
- Если он сейчас скажет, что я должен ответить, придется лезть под стол.

Рино не успел схватить фразу за хвост прежде чем она у него вырвалась. Осталось виновато посмотреть на Регину и понадеяться, что она не придёт к выводу, что поверенный Айрона Ригура - кретин. Но он сам пока себе не представлял, почему именно минералогия так сильно интересует Орден, и надеялся получить ответ на этот вопрос в процессе посещения занятий и лекций.

+5

37

Когда было объявлено имя старосты факультета, огорчился не только Черный лис, сидевший сзади девушек. Лили сморщила носик и протянула с ехидцей «Ну конееечно». Выразив таким образом свое отношение к новому старосте, Рыженькая наклонилась к Регине и прошептала:
- Я думала, что в этот раз выберут Алэна. Он был бы хорошим старостой.

Регина ничего не успела ответить Лили, поскольку сидевший за ними Черный лис очень резко, с точки зрения Рыси, прокомментировал и назначение господина Грейс-Анбеса, и присутствие господина Камбанго. Регине почему-то стало стыдно за однокурсника, и на скулах девушки заалел румянец. Поэтому, когда Сандрин заговорил, обращаясь к Регине, полукровка кивнула, соглашаясь, а реплика насчет стола вызвала мимолетную улыбку.

- Под столом Вам будет неудобно, господин Камбанго, - эти слова были сказаны вполне по дружески, а в карих глазах промелькнуло что-то вроде участия.

+4

38

Рино благодарно улыбнулся, но в следующий момент его опасение подтвердилось, потому что декан их факультета тут же повернулся в его сторону и сказал:
- Вопрос этот должно было бы адресовать господину Камбанго, поскольку он представитель Ордена. Вы объясните нашим любопытствующим студентам, почему минералогия всегда под опекой Ордена?

Рино наверное покраснел бы, если бы ему это было свойственно. Но он не покраснел и поглядев зачем-то на Регину, поскольку она уже оказала ему поддержку, поднялся, мрачно поглядев на профессора Бернгольда. Медведи успели его уже несколько раз удивить, пока он жил в Акрилоне, и поэтому Рино не стал спрашивать, почему именно ему надо что-то объяснять, хотя его на это не уполномачивали. Вместо всего этого он сказал:
- Больше всего амулетов среди минералов. К тому же у господина студента, имени которого я не знаю, неправильное представление об университете, потому что Орден интересуется всем, что происходит в этих стенах.
- Меня Рамиресом зовут, - бросил Волк, которому не понравилось это "имени которого не знаю". Вечно эти орденские воображали о себе невесть что! - А спрашивал я потому, что мне интересно как относится Орден к учебе в университете. Насколько я знаю, в Ордене есть своя школа, в которой учатся те, кто амулетами занимается напрямую.

Рино усмехнулся. Почему-то начав разговор, ему стало легче. Наверное он боялся напрасно, потому что на память сами приходили слова Ригура и других людей из Ордена, и то что Рино успел вычитать из книг. К тому же, ему всегда было легче если уже вступил в драку, пусть даже словесную, хотя драться Рино не любил, но умел когда это было нужно.

- Господин Рамирес! - Рино повернулся к Волку. - Орден Хранителей Равновесия является главным куратором всех учебных заведений. Вам ведь должно быть известно, что магия неотъемлема от нашей жизни, она присутствует в нашем быту, и в нас самих. А Орден занимается именно проявлениями магии. Поэтому вас не должно удивлять, почему Орден уделяет столько внимания университету. Представьте, если вам придется столкнуться с магическим минералом, а вы не будете к этому подготовлены. Последствия могут быть весьма плачевными.

Рамирес развёл руками и сел на место. Рино тоже сел. Ему очень хотелось вытереть лоб, потому что он чувствовал, что на нем проступили капли пота. Как же это сложно! Хорошо еще что он пришел сюда уже после опыта общения со служащими Ордена, и учениками Ордена. Иначе ему пришлось бы еще сложнее.
- А почему старостой не назначили Алэна Сафку? - спросил кто-то из Рыжих Лисов, озвучив ту же мысль, которую уже высказала Регине ее новая подруга Лили.
Профессор Бернгольд кивнул, он наверное ожидал такого вопроса потенциально.

- Господин Сафка у нас всего на три месяца, - сказал он. - Я лично счел бы правильным назначение старостой именно его. Но он отвёл свою кандидатуру именно по причине того, что намерен через некоторое время вернуться на службу.

- Наверное, я неясно выражаюсь, - тихо сказал Рино, рискнув еще раз обратиться к госпоже Дельгадо, уж коли один раз она ему ответила.

+4

39

- Нет, вполне ясно, - так же тихо ответила Сандрину Регина. Полукровку в ответе представителя Ордена несколько покоробила формулировка о «неправильности представлений студента», но говорить об этом она не стала. В конце концов каждый может сказать что-то так, что неверно будет понято другими. Вместо этого полукровка придвинулась ближе к Лили и шепнула той:
- Ты не знаешь, почему Алэн так мало будет учиться с нами? Из-за работы, да?

Лисичка утвердительно кивнула. По Роуз было заметно, что ей тоже не нравится решение Алэна так быстро вернуться к работе и вновь прервать учебу, но так как тема эта сегодня поднималась уже, развивать ее Рыженькая не стала. Да и Регина не настаивала.

Поскольку кандидатура старосты факультета была утверждена, а ответ Сандрина устроил большую часть студентов, профессор вернулся к обсуждению деловых вопросов и были названы старосты групп, и объявлены списки, кто в какую группу попал.

+4

40

Рино сегодня и так сказал слишком много, поэтому пришел к выводу, что может дальше и помолчать. Тем более, что он совершенно не готовился отвечать на чьи-то вопросы. Он ожидал, что просто тихо просидит всё время в сторонке и послушает, что говорят другие. Не то чтобы ему было сильно интересно, кто в какую группу попадет, тем более что большинство здесь находящихся студентов он попросту не знал, но все-таки ему нужно было вникнуть в эту жизнь и понять, сможет ли он как-то присоединиться. Учиться ему хотелось, тем более что невозможно было всё время одолевать своего покровителя Айрона Ригура, учеником которого Рино считался в Ордене. были вещи, которые следовало выяснить самому.

- Поскольку мы выяснили все поставленные перед собранием вопросы, я полагаю, что можно закончить на сегодня, - сказал декан-профессор. - Да кстати, чуть не забыл. Мне передали список тех, кто завтра отправляется в Орден Хранителей Равновесия, чтобы помочь с инвентаризацией. - Он поднял со стола листок, который в его могучей Медвежьей руке выглядел каким-то жалким клочком. - Думаю, будет удобнее, если кто-нибудь из вас огласит этот список вслух.
Один из студентов с первого ряда тут же выбрался со своего места и подбежал к кафедре, приняв от профессора лист со списком, и зачитал фамилии. Регина и её новая подруга Лили в списке были, но это им было уже известно. Остальные выбранные для списка студенты в общем-то остались довольны. Деятельность Ордена имела неоднозначную оценку в народе, и поэтому для ответственной работы в стенах Ордена предпочитали выбирать тех, кто сам этого желал. Зачем тащить на инвентаризацию тех, кому это будет неинтересно, ненужно и вообще слишком страшно?
Поскольку собрание закончилось, Рино встал и посмотрел на своих соседок. Ему хотелось что-нибудь еще сказать, но он не решился. Вместо этого он коротко поклонился им и посторонился, чтобы не задерживать.

В этот момент одна из кошек появилась откуда-то из-под рядов и вспрыгнула на стол. Рино машинально забрал кошку и поставил её на пол, но она тут же запрыгнула снова. Гиена хотел было снять её опять, но кошка принялась тереться об его руку, будто не понимала, что человеку не нравится, что какие-то кошки ходят по столам. Сандрин удивился было, и не нашел ничего лучшего как почесать кошку за ухом.

- Он еще и сентиментальный, - сказал один Чёрный Лис, проходя мимо. - Девушки! Может быть, вас проводить? А то знаю я этого парня. Несколько месяцев назад его арестовывали за убийство, да почему-то вину не доказали. А сегодня он представитель Ордена. Странно, правда?
Рино отвернулся. С него на сегодня хватило. Все его спокойствие, которое он так старательно вырабатывал, слетело в миг, он оставил разочарованную кошку и отвернувшись пошел на выход. "Когда наконец мне перестанут попадаться люди, которым известна эта история?!" - подумал он про себя.

Между тем те, кто на завтра должны были отправляться в Орден понемногу собирались около нижнего ряда. Одна высокая девушка из клана Волков даже помахала рукой Лили Роуз, и поманила ее и Регину, чтобы подходили ближе. Видимо студенты намеревались договориться, чтобы пойти всем сообща.

+4

41

- Жизнь – вообще штука странная, - ответила Регина достаточно резко.

Черный лис хмыкнул, но в перепалку с Рысью вступать не стал. Вместо этого он отвесил Регине насмешливый поклон, подхватил под локоть спускавшуюся мимо него по ступенькам яркую брюнетку из клана Лис и направился к выходу.

Полукровку озадачило поведение Черного лиса и его стремление во что бы то ни стало задеть Гиена. Она даже решила попозже узнать у всезнайки Лили, в чем причина столь явной нелюбви. Но это попозже. Сейчас же было не до того.

Лили же тем временем потянула Регину за локоть:
- Идем, Дельгадо, нас зовут. Нужно договорится о деталях на завтра. Надеюсь, у тебя есть подходящая одежда для работы. Нужно будет что-то немаркое, и волосы тоже лучше спрятать под косынку. Ты бы знала, сколько там паутины! И пыли!

Регина кивнула, соглашаясь с подружкой, и девушки рука об руку подошли к высокой девушке из клана Волков, которая собирала всех вокруг себя.

+3

42

В это время в зал вошёл Ален Сафка, решительно похромал в ту же сторону, что и Регина с Лили.

- Ну, и кто мне расскажет, чем дело кончилось? - спросил он, подходя. - Привет, Сафо! - поздоровался он с высокой девушкой из клана Волков. - Я вижу, что ты тут без меня справляешься?

- Тебя ждать можно до будущей весны, Лис, - весело ответила та. - Тут кстати был этот новый человек из Ордена, Сандрин Камбанго. Ты о нём что-нибудь знаешь?

Алэн кивнул, но не стал вдаваться в подробности.

- Потом расскажу, - пообещал он. - Так что, где мне вас всех завтра ждать?

- Лучше иди прямо в Орден, - посоветовала Волчица. - Тебе от твоего дома туда ближе, чем возвращаться сюда, а потом снова идти на площадь. Ну что, у нас тут новенькие, так что постараюсь объяснить, что именно нам нужно на завтра...

Тут раздался грохот и крики, и кто-то слетел по лестнице между рядами. Это отвлекло Сафо от желания всех проинструктировать. Мимо пронеслись Рамирес и какие-то два Рыся. При чём один из рысей вскочил на стол и оттолкнувшись, одним прыжком оказался внизу, у кафедры, преградив Волку дорогу.

- Так не пойдёт, Рамирес! - крикнул он. - Удрать тебе не удастся.

Второй Рысь прыгнул сзади и толкнул Волка на своего напарника, и у кафедры завязалась возня, которую дракой назвать было трудно, но студенты перепихивались и выкручивались с большим энтузиазмом, так что мимо не пройти.

- Наших бьют! - крикнул сверху кто-то из Волков, и стремглав помчался к месту сражения, прыгая через три ступеньки. За ним с дальнего конца зала двинулись ещё трое. Но Рыси, стоит тронуть одного - тут же сбегаются целой толпой, так что им наперерез прыгнуло ещё двое. Они перемещались по залу так, словно это были родные горы, не обращая внимания на препятствия и забывая  том, что есть лестницы. Да и зачем лестницы, когда любой из них мог в миг оказаться внизу одним прыжком?..

Алэн обернулся на шум.

- Только этого не хватало! - высказал он, повернулся в сторону двери и коротко свистнул. Один из Лисов, что был ближе к выходу, посмотрел в его сторону. - Закрой двери! - скомандовал Сафка. - Ещё не хватало, чтобы кто-то из профессоров зашёл. - Он повернулся к Регине. - Останови их! Иначе это может перейти в настоящую драку.

Он так просто обращался к девушке, потому что знал, что Рыси в подобных случаях слушаются своих женщин. Стоило Регине запрыгнуть повыше, хоть на стол, хоть на кафедру, и крикнуть, чтобы они прекратили - и они перестанут драться.

+3

43

Регина улыбнулась присоединившемуся к их маленькой компании Алэну Сафке и только приготовилась слушать, о чем намерена поведать им Сафо, как намечающаяся потасовка спутала все планы. Полукровка с недоумением и неодобрением в карих глазах смотрела на происходящее и вряд ли бы стала вмешиваться, если бы не слова Лиса, обращенные к ней.

- Я..я попробую, - растерянно пробормотала Регина. Еще бы ей не растеряться! Одно дело остановить потасовку собственных братьев, затеянную во внутреннем дворе дома. А здесь было нужно влезть в свару взрослых незнакомых Рысей и это ее пугало.

Ей понадобилась несколько секунд, что бы справится с волнением. Она не думала, что эта задержка сейчас с головой может ее выдать. Полукровка одним прыжком оказалась на кафедре и уверенно обратилась к дерущимся парням:

- Прекратите немедленно! Вы ведете себя недостойно, - голос Регины перекрыл шум драки и, к счастью, звучал достаточно убедительно. Как будто она была полноценным представителем своего Клана и имела право говорить подобные вещи. Полукровка внешне была совершенно спокойна, но она чувствовала, как бешено стучит сердце.

+3

44

Сафка наблюдал за девушкой, хотя когда он просил именно Регину остановить драку - он вовсе не подразумевал, что хочет понять, не полукровка ли она. Пока ему вообще такой мысли в голову не приходило, хотя он и был Лисом, и весьма хитрым, надо сказать. Но он избрал правильный путь - попросить ближайшую девушку из клана Рысей вмешаться. Потасовка действительно прекратилась.

Рыси расскочились, ловко увернувшись от Волков, а Волкам пришлось остановиться, потому что противник ускользнул. Теперь все посмотрели на Регину. Она как раз очень удобно возвышалась над ними, стоя на кафедре. При этом четверо молодых Рысей явно почувствовали себя неуютно из-за того, что начали возню при девушке, и она вынуждена была их останавливать. Один из Рысей тут же оправдался:

- Это само получилось!

Второй толкнул его в бок, чтобы не говорил глупости.

- Ага, ещё скажите, что из-за меня! - подначил Рамирес, отряхиваясь и приводя в порядок одежду.

- А из-за кого же?! - рявкнул второй Рысь, который только что толкал товарища в бок. - Давай лучше выйдем и договорим на улице. Если ты не трус!

- Тогда мы все пойдём на улицу! - вступился за Рамиреса какой-то невысокий, коренастый Волк, который до этого момента собирал рассыпавшиеся из сумки тетрадки.

- А что случилось-то? - недовольно спросила Сафо, решив помочь Регине и присоединиться к разговору.

- Да они не скажут, - ответил ей Сафка. - Идите куда хотите, но учтите, что драки между студентами внутри университета запрещены, а снаружи вы можете нарваться на Стражу.

- Да не будем мы драться! - пообещал самый спокойный из Рысей и подошёл к кафедре, протянув Регине руку. - Моё имя - Рейдольф Аррис, из дома Хьёрлейвов, - сообщил он, лёгким движением головы отбрасывая со лба светлую и весьма непокорную чёлку. - Позвольте вам помочь, госпожа.

+4

45

- Благодарю, господин Аррис, - Регина оперлась на предложенную руку и легко спрыгнула с кафедры на пол. В помощи Рыся такой уж необходимости не было, но существовали правила поведения в обществе и их следовало соблюдать. Даже если они кажутся глупыми или бесполезными.

- Ну раз все успокоились, я продолжу, с вашего позволения, - Сафо без труда вернула разговор в то русло, в котором он происходил до потасовки. Регина внимательно слушала Волчицу, а Лили о чем-то перешептывалась с Алэном и пару раз едва слышно хихикнула.

К счастью, Сафо не стала испытывать терпение слушателей длинными речами о том, как следует себя вести в здании Ордена и быстро подвела итог, - ….всем все ясно?

Слушавшие Сафо студенты откликнулись нестройным хором голосов «да, да все ясно», и маленькая группка направилась к выходу из аудитории. На сегодня занятия закончились, до вечера было еще немало времени, и каждый намеревался использовать это время в меру своего разумения приятного времяпровождения.

За воротами Университета Регина распрощалась с Лили, уговаривавшей полукровку пойти с ней в трактир.

- Нет, спасибо, но для меня слишком много всего. Первый день, много впечатлений, - с улыбкой, но решительно отвечала Регина. – В другой раз обязательно сходим.

Лили проявила понимание и настаивать не стала: - Если все-таки надумаешь, мы будем там, где я тебе сказала.

И Лисичка в компании Волков направилась в одну сторону, а Регина, помахав им рукой на прощанье – в другую.

+4

46

* * *

Для вдохновения...

http://f6.s.qip.ru/krBdQWBZ.jpg

На следующий день студенты, избранные для помощи Ордену в инвентаризации амулетов, собрались в намеченном месте. Минут через десять они были уже у здания Ордена. Это был очень большой дом, наводящий своим видом мысли о неприступных крепостях. Построен он был почти сразу после основания города, из огромных обтёсанных глыб серого камня, в правильного четырёхугольника, подразумевавшего обширный внутренний двор. Среди всех остальных зданий, выходящих фасадами на обширную Центральную площадь, от которой как лучи расходились все главные улицы города, делящие его на восемь почти равных по величине секторов, здание Ордена Хранителей Равновесия выделялось своей мощью и простотой. В нём не было показного изящества, но из-за высоты этого серого строения возникала иллюзия, что чем ближе ты к нему подходишь, тем сильнее оно нависает над всем, заслоняя город, и притягивая к себе всё внимание. Остальные особняки и дома, украшенные лепнинами и резьбой по камню, светлые и изящные, как-то терялись рядом с этой громадиной. Так огромный серый тяжеловоз невольно отвлекает взоры от скромных упряжных лошадок более лёгких пород.

Здание Ордена считалось самым таинственным и странным во всём Акрилоне. Хотя и сам город хранил в себе много тайн. Когда-то он был столицей, но после того, как столицу перенесли в строящийся рядом с Башней Талисмана Азнавур, Акрилон остался просто старым городом. Однако, именно в нём расположились самые знаменитые учебные заведения, потому что именно он хранил в себе самые значительные тайны и загадки.

Высокие ворота были закрыты, но откуда-то как из-под земли появился Алэн Сафка, постучал в калитку, встроенную в одну из толстых створок - и им тот час открыли. Вся группа из десяти человек прошла мимо привратника - мощного седого Волка, и через своеобразный тоннель, мощёный крупным булыжником, прошли на внутренний двор. Этот двор был по земле шире, чем над головой. Такое его свойство рождалось из-за нависающего частично над двором по всему периметру второго этажа здания. По всей образовавшейся галерее висели фонари, которые ещё не погасили, потому что иначе света было бы маловато из-за нависшего сверху дома.

Сафка повёл группу студентов дальше, прямо через двор, по каменным плитам, щели между которыми были так тщательно вычищены, что не оставалось и намёка на травинку или частичку песка.

- Мы пришли на инвентаризацию, - сообщил Сафка человеку, стоявшему у одной из дверей под галереей, с кожаной папкой подмышкой.

Человек из клана Чёрных Лис, тут же раскрыл папку и скрупулёзно проверил фамилии всех прибывших. После чего пропустил их внутрь, в обширный пустой коридор, по которому все студенты быстро подошли к двум широким лестницам. Одна шла вверх, другая - вниз.

- Можно пойти сразу в Хранилище, - предложил Сафка. - Но если кто-то хочет - поднимемся на второй этаж и поищем декана Ригура. Он наверняка сейчас у себя.

- Хочешь сказать, что мы сможем сами поговорить с Железным Рысем? - недоверчиво переспросила Сафо. - Мне ни разу не удавалось с ним столкнуться.

- Кстати, - добавил Сафка. - Старайтесь не потеряться. Это здание обладает одним очень интересным свойством: в нём легко заблудиться, даже если знаешь, куда идти.

+3

47

Регина под впечатлениями от первого дня пребывания в Университете почти всю ночь проговорила с Эдмундом, рассказывая тому и о лекциях, и о однокурсниках, и о том впечатлении, которое на нее произвел сам Университет и аудитории, где ей довелось побывать.

Кузен слушал, кивал в нужных местах головой, одобрил знакомство и с Лили, и с Сафкой-младшим, и только когда кузина в третий раз завела рассказ сначала, кое-как отправил Регину спать.

Неудивительно, что утром полукровка выглядела так, как будто веселилась всю ночь в трактире с шумной компанией Волков. Пришлось прибегнуть к волшебным средствам тетушки в виде капустного листа и ломтиков свежих огурцов, и в результате Регина чудом успела к месту встречи.

Здание Ордена неискушенную Регину потрясло. Оно завораживало, нависая всей громадой над городом, и будто шептало «Скорее иди сюда, здесь много интересного, страшного и необычайного». Полукровка подумала о том, что ей повезло – побывать здесь и узнать что-то такое, о чем еще долго можно будет вспоминать и рассказывать дома.

Предложение же увидеть Железного Рыся вживую было поддержано большинством. Лили первая изъявила желание в характерных для нее выражениях:

- Ну как же, побывать здесь и не увидеть Железного Рыся, это равносильно тому, что пойти на ярмарку и ничего не купить!

Регина только улыбнулась на реплику Лисички. Ей нравился острый язык Лили и ее манера достаточно резко выражать свое отношение к тому или иному событию.

Но сама полукровка побаивалась этой встречи. Все-таки декан Ордена разбирался в магии и Равновесии, и уж кто-кто – а он непременно почует в ней полукровку. Оставалось только надеяться на то, что он окажется в должной мере тактичным и не станет говорить об этом при всех.

+3

48

Они поднялись по длинной лестнице. Потолки здесь были очень высокими, от чего имея всего пять этажей, здание Ордена возвышалось над другими строениями, выходящими на Центральную площадь.

- Мне нравится ваш оптимизм, - заметил Сафка, в основном отвечая Лили. - Я когда первый раз попал в Орден, думал только о том, как бы побыстрее отсюда выбраться. Впрочем, ты здесь уже не первый раз.

- Вот именно! - заявила Лисичка, и решительно двинулась вперёд, ведя всех за собой.

Им попадалось на удивление мало народу. Пару раз пробежали мимо какие-то чиновники с кожаными папками, да на одном из поворотов попался охранник, который коснулся маленькой шапочки на голове, приветствуя разумеется на всех студентов, а только девушек. Вообще, могло показаться, что второй этаж - самое пустынное место в Ордене. В университете такая пустынность наблюдалась, наверное, только ночью.

Ощущение было обманчивым. Просто час был хоть и утренний, но уже не совсем ранний, и все служащие успели разойтись по своим рабочим местам. Когда группка студентов остановилась перед высокой дверью, один из парней-Волков с сомнением проговорил:

- Может, лучше подождать снаружи? У него же есть секретарь. Вон в углу стол, только за ним никого нет.

В этот момент высокая створка бесшумно открылась, и Алэн, ничего не отвечая Волку, зашёл внутрь. За ним потянулись остальные.

Кабинет был полукруглый за счёт того, что располагался в углу здания. Высокие окна были до половины задрапированы толстыми бархатными портьерами. Массивный дубовый стол в глухом угловом простенке смотрелся единым монолитом со всей остальной комнатой. За столом стоял стул с высокой спинкой. Вдоль свободных стен стояли примерно такие же стулья, несколько штук, и парочка длинных скамеек, так что в общей сложности в кабинете могли свободно расположиться человек пятнадцать, если не больше. Хозяина кабинета не было, но Алэна это не смутило.

- Раз двери открылись - значит, можно заходить, - заметил он. - Обратите внимание, какой здесь пол. Если внимательно его разглядывать, можно в этих каменных узорах увидеть почти всю историю Земли Кланов. Такие каменные мозаики - настоящее произведение искусства. Рыси знают в этом толк. - Он весело посмотрел на Регину, поскольку она была среди сегодняшней группы студентов единственной девушкой из клана Рысей.

Послышался звук шагов. При чём нечто в нём было необычное. Точнее, один шаг звучал как обычно, когда человек ходит в сапогах по каменному полу, а вот второй... Это была тяжёлая поступь металла. Студенты принялись оглядываться на дверь, и даже слегка подались в стороны - и как раз вовремя, потому что в дверном проёме появилась высокая фигура в длинной чёрной мантии, отороченной серебристым мехом. Чёрные с едва заметной проседью волосы человека были завязаны в "хвост", спокойное мужественное лицо можно было бы назвать красивым. Чёрные глаза Железного Рыся казались сделанными из обсидиана, непроницаемого и таинственного, хранящего свои тайны так глубоко, что никому не достать.

Когда декан двигался, из-под края мантии можно было заметить, что одна его нога сделана из железа. Именно за эту ногу (ну, и за некоторые черты характера) Айрон Ригур заслужил прозвище - Железный Рысь.

- Доброе утро, мои юные коллеги, - поздоровался Рысь. Голос у него был низкий, но ни в коем случае не хриплый, а достаточно звучный, чтобы его можно было хорошо услышать даже с расстояния. - Рад, что вы пунктуальны. Присаживайтесь! - Рысь сделал рукой жест, указав на скамьи и стулья. - Тому, кто меня ещё не знает - я Айрон Ригур, Старший Судья города Акрилон, и декан Ордена Хранителей Равновесия. Давайте познакомимся. Вот вы, юная леди, к примеру. - Он посмотрел своими непроницаемо-чёрными глазами на Регину, поскольку она оказалась ближе всех. - Вас я вижу впервые. - Представьтесь, и поведайте мне, каковы ваши впечатления от первого посещения Ордена.

Ригуру достаточно было одного взгляда, чтобы определить, что перед ним полукровка, но он не подал вида. Дело в том, что даже теряя клановые свойства, полукровки ничуть не становились от этого глупее, а порой даже приобретали магическую чувствительность к амулетам. Поскольку жизнь обычного человека клана для полукровок становилась неполноценной, такие люди часто проявляли себя в иных делах. Нарушение Равновесия в клановых свойствах могло иногда, пусть и не слишком часто, компенсироваться способностями в чём-то другом. Поэтому Ригур всегда интересовался людьми, рождёнными от межклановых браков.

Алэну Сафке Ригур кивнул, как старому знакомому, после чего Лис первый ушёл к стульям и уселся как ни в чём не бывало, даже несмотря на то, что сам декан Ордена ещё пока оставался стоять.

+3

49

Регину временами смущало поведение Алэна. Вот и сейчас он явно нарушал общепринятый кодекс поведения, но девушка тут же вспомнила о том, что Сафка-младший только-только оправился от серьезных ран, да и то, не до конца. Регине стало стыдно за свои мысли.

Но не успела полукровка устыдиться окончательно, как декан обратился напрямую к ней, и нужно было отвечать, оставив все переживания на потом.

- Я Регина Дельгадо, господин декан, - оправившись от волнения, Регина спокойно отвечала на вопросы Ригура. Она чувствовала взгляд черных глаз декана, который, кажется, обладал способностью заглядывать в душу. Но карие глаза Регины смотрели в ответ совершенно спокойно, как будто говоря, что их обладательнице нечего скрывать.

– Впечатления..смешанные. Мне здесь нравится. И в то же время чувствуется, что в этом огромном здании хранится много тайн. Мне кажется, что не все из этих тайн приносят пользу земле Кланов.

Высказавшись, Регина сделала крошечный шаг в сторону, будто пытаясь спрятаться за спинами сокурсников. Это было сделать достаточно просто, на фоне рослых Волков Регина будто терялась.

+3

50

- Вас смущает поведение этого молодого человека? - спросил неожиданно декан, кивнув на Алэна. При этом глаза его словно стали более прозрачными, и в них промелькнуло нечто весёлое, даже озорное. - Не сердитесь на него. Он - без пяти минут член Ордена, и нагло этим пользуется.

Сафка тихонько рассмеялся, но со стула не встал. Правда, остальные студенты были готовы последовать его примеру, и чтобы никого не смущать, Ригур прошёл к своему столу и сел.

- Я всегда расплачиваюсь за свои ошибки, - заметил Алэн. - В том числе и за наглость. Наверняка вы придумаете мне какое-нибудь задание покруче на сегодняшний день. Например, перебирать самые пыльные коробки, или пересчитывать конфискованные колючки кхолм, прежде чем выбросить их в огонь, где им самое место.

Декан строго посмотрел на Лиса, и тот мило улыбнулся, и даже руками развёл, показывая, что больше не будет ехидничать.

- Садитесь ближе, госпожа Регина, - предложил Ригур. - Мне понравилось то, что вы сказали о тайнах, не приносящих пользу. Это действительно так. В наших хранилищах порой задерживаются амулеты, которые вполне достойны того же конца, который господин Сафка только что пророчил колючкам кхолм. Но не всё, что можно и, как казалось бы на первый взгляд, нужно уничтожить, следует уничтожать на самом деле. Равновесие - хрупкая вещь, и иногда, уничтожая то, что кажется нам враждебным, мы невольно наносим урон тому, что могло бы приносить пользу. Так уже было, когда мы вытравили всю разрыв-траву. На ней размножались шеиззы. Казалось бы, вредная гусеница, при помощи которой воры вскрывали замки и уничтожали охранные амулеты. Но шеизза - это ещё и единственная тварь, которая может найти и обезвредить на теле человека амулеты куда более опасные для его жизни и психического состояния. Сейчас каждая шеизза стоит дороже золота и алмазов.

- Но шеизза всё равно считается запрещённым амулетом, - подала голос Сафо.

- Да, это так, - согласился декан. - Разрешение на использование шеиззы выдаётся только членам Ордена, и только в исключительных случаях. - Он посмотрел на Регину. - Хотя, наверное, вы сейчас можете мне возразить, и сказать, что ваш курс занимается минералами, а не живыми существами. Но я и не смогу показать вам шеиззу. Потому что единственный экземпляр, который находился в нашем хранилище, сейчас находится у одного из наших людей, а он в свою очередь - очень далеко отсюда. Так что вернёмся к минералам. Итак, госпожа Регина, скажите мне, правильно ли я понял ваше сомнение?

Теперь Ригур смотрел на неё почти по-отечески.

+3

51

Студентам было предложено сесть. Регина оказалась ближе всех к декану, и теперь, каждый раз, когда ее взгляд встречался со взглядом Железного Рыся, чувствовала себя не в своей тарелке. И не удивительно. Ей еще не приходилось общаться с подобными ему. И хотя декан вел себя приветливо, сердце Регины будто пыталось вырваться из груди от волнения. Ей не сразу удалось сосредоточиться на рассказе господина Ригура об шеиззе.

- Раз уж мы здесь, то мы были бы рады увидеть все, что Вы посчитаете нужным нам показать. И по возможности не совать любопытные носы туда, куда нас не просят, - чуть подумав, ответила полукровка.

Сбоку раздался возмущенный шепот Лили. Роуз не понимала, как это – не соваться туда, куда не просят и была категорически не согласна с тем, что среди студентов есть излишне любопытные.

+4

52

Ригур не стал повторять свой последний вопрос. Решил, что он и так достаточно смутил девушку.

- Хорошо, - проговорил он. - Но помните, что в хранилище Ордена, как верно заметила госпожа Регина, есть масса вещей, прикасаться к которым небезопасно. Как раз колючки кхолм - это самая меньшая из неприятностей, так что для господина Сафки мы выдумаем задание поинтереснее. Госпожа Роуз! Принесите-ка мне вон ту книгу в золотом переплёте с дальней полки.

Не дожидаясь, пока девушка из клана Лисов выполнит его просьбу, Ригур продолжил:

- Надеюсь, вам не надо напоминать о том, что если вы видите на полках нечто, закрытое в футляры из чёрного дерева - это лучше не открывать, и вообще не прикасаться, не получив от старшего конкретных указаний. Надеюсь, все знают, что ископаемое чёрное дерево удерживает магию и поэтому используется для сохранения особо ценных, либо опасных амулетов. - Ригур оглядел присутствующих. - Я понимаю, что вам хочется поскорее попасть в хранилище и сделать всю ту нудную работу, которая вам поручена. Но мне бы хотелось поговорить с вами ещё немного, чтобы убедиться, насколько вы готовы к работе с магическими предметами. Кто из вас скажет, в чём суть Равновесия?

Алэн поглядывал на остальных из своего угла, но вступать в разговор не спешил. Он считал, что демонстрировать свои познания сейчас будет излишним. Декан и так знает, что на этот вопрос Лис ответит без запинки.

+3

53

Лили, довольная тем, что теперь декан выделил именно ее, грациозно поднялась со своего стула и принесла декану нужную книгу. Остальные студенты высказываться не спешили, за исключением Сафо. Волчица подняла руку вверх, как будто сейчас они были на лекции, и профессор задал какой-то особенно каверзный вопрос.

- Позвольте, я отвечу. Равновесие – это то, на чем зиждется наш мир. Без Равновесия земли Кланов перестанут существовать. Хотя.., - и Сафо замялась, не решаясь продолжать говорить дальше.

Регина же подумала, что следующий вопрос скорее всего будет касаться причин нарушения Равновесия. Но разве можно считать любовь, да еще такую сильную, как у ее родителей, преступлением против Равновесия? Может ли быть так, что для полукровок на самом деле есть какая-то своя важная миссия, предусмотренная Равновесием? О которой пока еще не догадываются обитатели земли Кланов?

+2

54

Ригур покачал головой, но вовсе не потому, что девушка ответила неправильно.

- Безусловно, то, о чём вы только что сказали, справедливо, - начал он. - Но вам, как людям, которым в жизни постоянно придётся сталкиваться с проявлениями магии, необходимо изучить данный вопрос глубже. Я прочитаю вам короткую лекцию, и надеюсь, что вы её запомните.

Он встал и прошёлся по кабинету, заложив руки за спину. Несмотря на то, что он чуть подволакивал железную ногу, в нём чувствовалась немалая сила и ловкость. На повороте край мантии взметнулся, открыв чуть больше металла - произведение искусства самих Рысей, которые сконструировали эту железную ногу так, что она двигалась почти как живая. Хотя и препятствовала хозяину лазать по горам, или прыгать через пропасти.

- Некоторые считают, что Равновесие - это некая середина между добром и злом, - снова заговорил Ригур, остановившись около своего стола, и присев на край. В этом человеке было очень много внутренней энергия, может быть как раз потому, что он лишён был возможности жить так, как живут остальные люди его клана. Поэтому ему трудно было заставить себя долго оставаться на одном месте.

- Равновесие - это правильное состояние человеческой души. Нарушая собственное равновесие, мы лишаемся части своей магии. Одновременно магия, исходящая из нас самих, реагирует на наши злые помыслы, или поступки, и порождает тварей. Такова особенность нашего мира, в котором любое зло тут же получает зримое, материальное воплощение. Люди слабы. Мы все часто ведём себя неправильно: обижаем ближних, совершаем бесчестные или необдуманные поступки, поддаёмся на соблазны и порой даже скатываемся до преступлений. Если бы у нас не было защиты от материального воплощения наших помыслов и поступков, в Земле Кланов невозможно было бы жить. Нам приходилось бы каждую секунду своего существования бороться с такими существами, против которых мы практически бессильны. Но у нас есть защита. У нас есть Талисман. - Ригур чуть заметно улыбнулся, оглядев студентов. - Надеюсь, мне не нужно рассказывать, что это такое и откуда он взялся. Сила Талисмана, и более всего сила Кристалла, который хранится в Башне рядом с нашей столицей, удерживает тварей внутри границ Великих Пустошей. Получается, что эта граница с Пустошами - место, где сталкивается магия Талисмана и враждебная магия, порождающая тварей. Именно поэтому вдоль границы некоторые предметы, растения, минералы и примитивные животные могут стать амулетами, впитав в себя часть той или иной магии. Эта магия далеко не всегда вредна, она часто бывает полезной для нас. Изучая минералогию, вы часто будете сталкиваться с отдельными минералами, которые по разным причинам смогли впитать в себя магию, и стать амулетами. Именно поэтому вы должны знать природу магии амулетов.

- Но амулеты находят не только на границе с Пустошами, - заметил молодой Волк, который с самого начала вёл себя очень тихо, так что его почти не замечали.

- Да, это вы верно заметили, - согласился Ригур. - Потому что есть ещё две стихии, способные передавать магическую энергию и порождать амулеты. Это море, и горы. Срединные горы - главный горный массив Земли Кланов, который занимает почти всю центральную часть материка, через плато, на котором стоит город Азнавур, своими недрами он связан с Непролазными горами на Пустошах. Поэтому в недрах гор тоже попадаются амулеты, сюда проникает магия, под землёй минуя границу, охраняемую Талисманом. Ведь пограничная полоса не бесконечна, на большой глубине она может частично прерываться. Тварей в недрах гор, по счастью, не попадается, хотя это и не означает, что их там нет совсем. А вот обычные минералы время от времени переходят в состояние амулетов. Это явление редкое, но не настолько редкое, чтобы обходить его вниманием. Точно так же магическая сила с Пустошей может попадать в море, потому что граница Пустошей со стороны Юга ничем не охраняется. Сила Талисмана не может дотянуться туда. В море могут попадаться редкие амулеты в виде необычных жемчужин и кораллов, янтаря и некоторых видов рыб и водорослей. То же самое - с внутренними реками и озёрами, которые берут своё начало из недр Срединных гор. В реках амулеты или амулетоподобные животные попадаются ещё реже, в единичных случаях, потому что мала связь внутренней воды с Пустошами - но они всё равно есть. Вы сами можете легко привести мне пример одного такого животного.

- Это - водяные питоны, - радостно сообщила Лили. - Их чешуя обладает свойством амулетов, и сами они ведут себя странно для обычных животных - не пропускают через реку опасных тварей вроде туров или вепрей, и вода от них в реке всегда чистая.

Ригур улыбнулся девушки.

- Вы правы, милая леди - согласился он. - Водяные питоны - это самый распространённый вид речных существ, вобравших в себя магию. Их условно нужно было бы отнестись к тварям, но поскольку они размножаются как обычные животные - к тварям их не относят. Однако, я увёл вас всех от основной темы, поэтому сейчас хочу, чтобы вы подумали и задали мне вопросы, если у вас таковые найдутся.

С этими словами Рысь вернулся на своё место за столом. Ему важно было понять, насколько его слушатели смогли усвоить природу магии, с которой им придётся столкнуться уже сегодня.

+3

55

Регина, как и ее сокурсники, внимательно слушала Железного Рыся. Такого простого, но в тоже время всеохватывающего объяснения Равновесию и месту Талисмана в жизни жителей Земель Кланов ей не доводилось слышать ранее. И полукровка порадовалась про себя тому, что ей удалось сегодня войти в число избранных и услышать так много интересного. А ведь это только начало дня! Что-то еще будет впереди?

Железный Рысь предложил студентам задавать вопросы. Если у кого они и появились, то разве что у неугомонной Лили. Но даже Лисичка сдержала свой душевный порыв, видимо, прикинув, что еще успеет за день воспользоваться возможностью и спросить все, что ей в голову взбрело по теме. Сафо же что-то некоторое время обдумывала и решительно сказала:

- Благодарим за подробную лекцию, господин Декан. Я и мои сокурсники очень признательны Вам за то, что Вы смогли уделить нам время. А что же до вопросов…нам надо подумать и кое-что осмыслить самостоятельно.

Тихоня-Волк, на которого Регина только сейчас обратила внимание, едва заметно улыбнулся. Интересно, что же его рассмешило? Но спрашивать Регина, ясное дело, не стала.

+2

56

Ригур кивнул, чуть заметно улыбнувшись. Его чёрные глаза снова сделались непроницаемыми, как обсидиан.

- В таком случае, сейчас мы дождёмся моего помощника, и вы отправитесь с ним в хранилище, - сказал он.

Наверное, в Ордене как-то чувствовали настрой друг друга, а может быть, существовала некая невидимая связь между людьми, потому что не прошло и десяти секунд, как двери открылись, и явился одетый в коричневую одежду человек из клана Чёрных Лис, со знаком секретаря на левом плече. Поклонившись Ригуру, он беглым взглядом оглядел студентов, особенно задержавшись на Алэне Сафке и Регине Дельгадо.

- Вы можете идти, - сказал ему декан. - Следуйте за господином Наблюдателем, - предложил он юношам и девушкам, по обыкновению назвав секретаря Ордена не по имени, а по его прозванию.

- Секретарей в Ордене всегда так называют, по их основному назначению, - тихо пояснил Алэн, как-то логично оказавшись рядом с Региной.

Чёрный Лис распахнул двери, и повёл студентов за собой по длинному коридору, обратно к лестнице. Они перешли по специальному переходу в другую часть здания, преодолели длинный лестничный пролёт наверх, а потом спустились в угловое помещение - квадратную комнату с зашторенными окнами, забранными мелкой решёткой, как кабинка Рысьих подъёмников, которыми они пользуются, доставляя гостей на верхние уровни своих замков.

Здесь стояли три ряда длинных столов, вокруг которых оставалось достаточно пространства, чтобы можно было ходить, никого не задевая. Прямо из помещения в углу уходила вниз чугунная винтовая лесенка, а в стене виднелись раскрытые дверцы уже самого настоящего подъёмника, который должен был доставлять нужные предметы из хранилища в подвале сюда, на третий этаж.

- Располагайтесь, - предложил секретарь, указав на стулья вокруг столов. - Я объясню, что вам нужно будет делать. Сейчас сюда доставят учётные книги и письменные принадлежности. Подъёмник будет доставлять ящички с амулетами, вы будете находить в книге тот амулет, который перед вами - и делать записи в специальных блокнотах, которые тоже принесут. Всем всё понятно?

+2

57

- А за кем он наблюдает? Или за чем? – так же тихо поинтересовалась Регина у Алэна. – А как называются другие секретари в таком случае?

Похоже, что внутренняя иерархия Ордена была на порядок сложнее, чем это представляла себе полукровка. Положа руку на сердце, Регина могла признать, что по сравнению со многими своими сокурсниками, она является невеждой во многих простых на первый взгляд вопросах. С другой стороны, посмотрела бы она на ту же Сафо посредине болота в сезон сбора клюквы. Утешив себя такими нехитрыми рассуждениями, прогнавшими тучку с чела полукровки, Регина вновь принялась рассматривать окружающее ее пространство.

Комната, в которой оказались студенты, была достаточно просторной. Правда, шторы на окнах хотелось распахнуть, что бы впустить в помещение немного солнечного света, но Регина не знала, можно ли это делать. Поэтому девушка спокойно заняла одно из свободных мест за столом, выслушала слова секретаря и кивнула, давай понять, что смысл работы уяснила. Кажется, дело предстояло несложное.

+4

58

Алэн оглянулся на Регину.

- Наблюдатель в данном случае наблюдает за хранением и учётом амулетов, - ответил он запоздало, после чего устроился напротив Регины, но чуть в стороне, чтобы оставалось больше места. Столы, хоть и широкие, могли оказаться и недостаточными, если их заставить сплошь коробками из-под амулетов.

Через минуту в комнату явился служитель, который привез на ручной тележке стопку книг и не меньшую стопку тетрадей, а заодно всё, что нужно для письма. Всё это было быстро развезено по столам, и каждый студент получил примерно одинаковый справочник по амулетам, тетрадь, чернильницу-непроливайку и перо. Потом служитель удалился, и господин Наблюдатель подошёл к дверцам подъёмника. Раскрыв их, он извлёк простую деревянную коробку, которую тут же переставил на ближайший стол.

- Ну вот, - сказал он. - Давайте посмотрим, что у нас тут есть. Передайте на тот стол вот эти три коробки. Судя по отсутствию чёрного дерева, эти амулеты неопасны. Надеюсь, никого не надо учить, что к амулетам можно прикасаться только в перчатках из плотной крапивной ткани. - Он поднял голову. - Перчатки положены каждому под блокнот, так что надевайте - и начинайте работать. А вот эти три шкатулки передайте господину Сафке и очаровательной юной Рыси напротив него. Тут амулеты пострашнее, но тоже не слишком опасные. В каждой шкатулке по двенадцать отдельных секций, и в каждую секцию вложен листок с названием амулета. Вам необходимо проверить соответствие названия амулету. Вся информация об амулетах -  в книгах, с которыми, я надеюсь, вы умеете работать...

И он принялся раздавать шкатулки и коробочки остальным студентам.

- Хоть бы подписывали шкатулки, - проворчал Алэн, вертя все три по-очереди, и стараясь одновременно надеть перчатки. - Крапивное волокно - это кладезь! Правде, есть вещи, которые лучше предохраняют от действия амулетов, но это самое дешёвое из всех. - Он поднял голову и посмотрел на Регину. - Разберёшься сама?

И он протянул ей одну из шкатулок.

+4

59

- Попробую, - улыбнулась Регина. Полукровка так же надела перчатки и только после этого взяла шкатулку из рук Лиса. Она аккуратно поставила небольшой ящичек перед собой, поддела маленький крючок, удерживающий крышку в закрытом положении, и принялась рассматривать содержимое шкатулки. Все амулеты оказались ей незнакомыми и глядя на большую часть из них полукровка в жизни бы не сказала, что они обладают магическими свойствами.

Сидевшая слева от Регины Лили незамедлительно сунула любопытный нос в шкатулку Регины: - Ух ты, сколько тут всего! Неплохой выбор, Дельгадо, - оценив таким образом предстоявший масштаб работы полукровки, Лисичка принялась за собственную шкатулку.

Регина усмехнулась, осмотрела амулет, лежавший в крайней ячейке, и принялась листать талмуд в поисках информации о нем.

Вначале студенты усердно работали, практически не раскрывая ртов. Но по мере того как работа двигалась, начинались и тут же стихали короткие разговоры на отвлеченные темы, не находя нужную страницу в книге сразу же, кто-то обменивался короткими репликами и смешками.

+3

60

Алэн не первый раз занимался амулетами, поэтому почти не заглядывал в книгу. Тем более, ему многие вещи преподали ещё в школе разведчиков, и сейчас он с лёгкостью рассортировывал амулеты и делал записи, при этом не забывая следить за тем, что делается вокруг.

- Интересно, что крапивное волокно при правильной обработке становится не хуже шёлка, - заметил он через некоторое время. - Жгучая крапива - растение почти универсальное. Даром что она жжётся куда сильнее обыкновенной, можно даже сказать - совершенно зверски.

- На себе пробовал? - поинтересовался через стол молодой шустрый Волк, и подмигнул Регине.

- А ты не пробовал? - вопросом на вопрос ответил Алэн, и ухмыльнулся. - Цветы у неё красивые, лиловые и синие на одном растении. Любой цветник могут украсить. Можно сперва посадить её для украшения, а потом собрать стебли. Из них и получают тонкое, блестящее волокно, которое не уступает горной крапиве, которую вы, Рыси, выращиваете вместо льна. Одежда из волокна получается очень прочная и красивая. И кстати, несмотря на то, что получить такой крапивой в воспитательный целях не слишком приятно - последствия проходят гораздо быстрее, чем от обыкновенной крапивы, а взамен получаешь хороший заряд бодрости. Вещество, которое находится в волосках жгучей крапивы, действует почти так же хорошо, как Золотые Каштаны. Хотя крапиву никто за амулет не считает.

- А ещё семена жгучей крапивы - хорошая пряность, - подсказала Лили, которую слегка увлёк экскурс в свойства незамысловатого растения, из которого были сотканы их перчатки.

- Ага, ещё из высушенных цветов Медведи делают крепкую настойку с необычным ароматом, - поделился тот же молодой Волк.

- В общем, пользы больше, чем вреда, - заключил Алэн, и покосился на шкатулку Регины. - Будь осторожна вон с той ячейкой. В ней - "драконова кость". Лично я думаю, что это не кость вовсе, а какой-то пористый минерал, но она может вызывать временную потерю памяти.

- Где "драконова кость"? - заинтересовалась Сафо, и даже привстала, стараясь разглядеть, на что показывает Алэн.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ученье - свет, или о том, что нужно быть внимательнее