В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ученье - свет, или о том, что нужно быть внимательнее

Ученье - свет, или о том, что нужно быть внимательнее

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Место действия: Акрилон, дом семьи Дельгадо на улице Медных монеток, Университет и его окрестности

Участники: Регина Дельгадо, Талисман

Исходные данные (одно-два предложения): Первый день в Университете, что он принесет Регине? Радость или разочарование? Новые знакомства, друзей или первых недоброжелателей?

Примерное время года: весна

http://player.myshared.ru/964833/data/images/img39.jpg

- Ну же, поторопись, кузен! Я не хочу опоздать  на свою первую лекцию по минералогии, – Регина в нетерпении притопнула кожаным башмачком по натертому до блеска полу прихожей. Сегодняшний день был так важен для нее, а копуша Эдмунд еще не закончил свой завтрак! Сама девушка не смогла проглотить ни крошки, так велико было ее волнение.
- Да не торопись, торопыга, а то успеешь,- спокойно ответил Рысь, дожевывая последний кусочек пирога с курятиной.  Он неспешно поднялся из-за стола, поблагодарил мать за завтрак и только после этого вышел в прихожую. В руках у него была позабытая Региной  сумка из мягкой замши, расшитая кусочками необработанного янтаря. В сумке лежали  свитки и письменные принадлежности.– Сумку не забудь. Чем писать будешь, а?
Вслед за сыном появилась госпожа Эльза, тетя Регины. Она ласково поцеловала вначале племянницу, желая ту подбодрить, а затем сына. После чего строго произнесла, глядя на Эдмунда:
- Позаботься о кузине. Она впервые идет в Университет, и ты должен показать ей все, что ей может понадобиться там, с учетом того… - госпожа Эльза умолкла и многозначительно посмотрела на сына. Эдмунд понимающе кивнул, а Регина вспыхнула. Временами опека семьи была для нее в тягость.
- А ты, душа моя, постарайся не задерживаться после учебы. Мы будем тебя ждать, - проговорила примирительно госпожа Эльза, обращаясь к Регине. Та кротко кивнула, попрощалась с тетей и вместе с Эдмундом вышла на улицу.
Желая сгладить неприятное впечатление и разогнать облачка грусти, заставлявшие кузину хмуриться в солнечный день, Рысь принялся рассказывать забавные истории об учебе. Эдмунд в прошлом году окончил факультет минералогии и знал всех преподавателей, так что ему было чем позабавить кузину. Регина вначале слушала в пол-уха, но истории ее увлекли и она не заметила, как они добрались до ворот Университета.
- …и вот, представь себе, поднимается он на кафедру, а там…- Эдмунд прервал очередную побасенку и огляделся, - а мы с тобой заболтались.Вот твой факультет, лекционный зал на первом этаже. Хочешь, я провожу тебя туда?
Регина тоже посмотрела по сторонам – шумная толпа студентов вплывала-вбегала-влетала в ворота Университета, и этот шумный поток разбивался на ручейки, каждый из которых тек к своему факультету. Кого тут только не было! И веселые Рыси, и проворные Лисы, и гордые Волки, и величественные Медведи. Разве что представителей Клана Гиен она не заметила.
- Нет, я сама. Спасибо что проводил, я постараюсь не задерживаться после занятий, - с улыбкой ответила Регина кузену.
- Если надумаешь задержаться, советую тебе заглянуть в небольшую таверну здесь неподалеку. Кормят там – пальчики оближешь! Деньги у тебя есть? Ну все тогда, я пошел.
Эдмунд отдал кузине сумку, убедился, что та направилась к нужному корпусу и отправился домой. Нужно было приниматься за работу.
Регина же вошла в ворота со смешанным чувством страха и радости. Неужели ее мечта сбылась и она будет учиться здесь? Ну конечно же будет! Собственные чувства настолько захватили полукровку, что она, заглядевшись на Главный корпус, неловко толкнула плечом проходившую мимо Волчицу. Стопка книг, что была у Волчицы в руках, полетела на землю, возвращая Регину с небес на землю.
- Ой, простите, пожалуйста! Я сейчас помогу все собрать! – Регина поспешно принялась собирать книги. Она понадеялась, что Волчица не слишком рассердится на нее, она же не специально!
- Ты первый раз здесь, что ли? – Волчица недовольно оглядела незваную помощницу, но, встретившись взглядом с Региной, улыбнулась. – Точно, новенькая. Постарайся быть осторожнее, милочка. А если бы я несла кислоту вместо книг?
Пристыженная Регина улыбнулась в ответ. Волчица ей понравилась, и ей бы хотелось продолжить знакомство, но тут звон колокола, призывающего на учебу, заставил обеих девушек поторопиться.
- Еще увидимся, милочка,- Волчица кивнула и направилась в сторону факультета, стены которого были разрисованы химическими формулами и символами.
Регина подхватила собственную сумку и со всех ног поспешила в лекционный зал.

Отредактировано Регина Дельгадо (2015-12-01 21:14:48)

+5

2

Этот зал был не слишком большой, но места хватало всем. И даже оставалось на то, чтобы расположить перед пологим амфитеатром кафедру с массивным столом и трибуной для лектора. Новенькой пока никто не успел заинтересоваться, потому что интерес был направлен на невысокого Рыжего Лиса, лет сорока пяти, сидевшего на краю стола и из такого странного положения беседующего с несколькими студентами. Если судить по возрасту, мантии и лежащей рядом на столе шапочке с кисточкой - Лис был скорее профессором, чем студентом. Но несерьёзность его поведения могла вызвать некоторые сомнения. Лис как раз что-то рассказывал, и когда Регина проходила мимо, чтобы найти свободное место за рядами парт, она могла услышать его фразу:

- И как раз в этот момент действие амулета закончилось!

Студенты засмеялись. Они-то слышали всю историю целиком. Лис между тем окинул зал цепким взглядом бывшего разведчика, и широко развёл руками.

- По местам, дамы и господа! По местам! Вижу, что даже самые большие любители опаздывать, уже тут. И не смотрите на меня таким укоризненным взглядом с задних рядов! - Он соскочил со стола, и прошёл за трибуну. - Для тех, кто меня знает, сообщаю: я - не обман зрения, и не кошмар, навеянный последствиям вчерашней гулянки. Почему я здесь? Спросите об этом нашего многоуважаемого ректора. Он, должно быть, пребывал в дурном настроении, и ткнул пальцем в первую же попавшуюся фамилию в списке. Как результат - именно ваш покорный слуга будет читать вам вводную лекцию по минералогии.

Рыжие Лисы попросту не умеют долго оставаться на одном месте, поэтому уже в следующую секунду лектор энергично вышел из-за трибуны и прошёлся по краю возвышения, оглядывая зал. При этом он взмахнул рукой - и как по волшебству, в зале воцарилась наконец полная тишина.

- Тем, кто меня ещё не знает, не без гордости сообщаю, что я - профессор естественных наук, Грэйдис Сафка, преподаю в этом университете последнее десятилетие, и на данный момент являюсь единственным человеком во всей Земле Кланов, которому удалось получить профессорскую степень в тридцать пять лет. - Он поднял указательный палец, и оглядел зал.

Зрение Лисов не только очень острое. Они ещё и замечают всё, что в их понимании, следует замечать, а их уши слышат самый тихий шёпот, если вдруг кому-то в задних рядах вздумается обменяться впечатлениями.

- Вы не правы, молодой человек из клана Волков, имени которого я пока не знаю. И хотя в мои обязанности не входит переубеждать всех заблуждающихся в этом зале, я отвечу на вашу реплику: хвастовство никогда не бывает лишним, если оно не является пустым бахвальством. Я например очень люблю, когда на экзаменах студенты хвастаются мне своими знаниями. Итак, приступим к минералогии... Нет, сперва я всё-таки познакомлюсь с новичками.

Он быстро выловил взглядом тех, кого видел впервые, и каждый, повинуясь его жесту, вставал и называл своё имя, а так же парой фраз выражал свою заинтересованность в обучении именно на факультете минералогии. Дошла очередь и до Регины. На неё Лис посмотрел как-то более заинтересованно. Может быть, потому, что она была единственной девушкой из новичков. Девушек вообще в зале было не больше четверти.

- Представьтесь, юная леди, - предложил профессор Сафка. - И поведайте нам, что привело вас именно в этот зал.

Лис смотрел доброжелательно, но сквозь эту доброжелательность чувствовалась искренняя заинтересованность и любопытство.

+5

3

К счастью, она успела до начала лекции и заняла место практически в центре зала. С одной стороны от Регины ряд занимала компания молодых Волков. Они подшучивали друг над другом, обсуждали куда лучше пойти после лекции и дружно ругали старосту второго курса факультета юриспруденции. Как поняла из обрывков фраз Регина, ругали старосту главным образом за привычку бесцеремонно вторгаться в библиотеку с первых секунд ее открытия и занимать очередь «на себя и свой факультет». Особенно возмущался один из Волков, темноволосый статный парень не на много старше самой Регины.
-Как хотите, братцы, но если этот рыжий и в этом году провернет свой любимый фокус, я ему лично холку намылю! Будет знать, как нас без справочников оставлять!
- Остынь, Родригес,- спокойно ответил ему русоволосый Волк, сидевший рядом с Региной. – Не останешься ты без своего любимого талмуда. Я лично тебе его добуду, только успокойся…
Регина невольно улыбнулась было, слушая этот диалог, но тут на спорщиков шикнул Медведь, который сидел на ряд выше: - Да угомонись вы оба. Лекция начинается.
И действительно, профессор Сафка, именно так представился Рыжий Лис, неакадемично сидевший на столе, уже завладел вниманием большей части аудитории. Меньшая часть сдалась без боя и даже комментаторы – Волки предпочли умолкнуть.
Регина слушала профессора внимательно, но когда дело дошло до представления, спокойствие полукровки вновь подверглось испытанию. Она поднялась, чувствуя, как на нее устремлены взгляды всего зала. А если учесть, что ей еще не доводилось бывать в центре внимания такого количества народу, то немудрено, что девушка смутилась. От смущения на щеках Регины проступил румянец, но голос полукровки прозвучал достаточно спокойно, и она ответила без запинки.
- Регина Дельгадо, господин профессор. Меня с детства привлекали полудрагоценные и драгоценные камни, и их свойства. Особенно магические. – Говоря это, Регина подняла руку и коснулась собственного медальона. Жест этот был непроизвольным и совершенно естественным. - И я надеюсь, что обучение на факультете минералогии позволит мне научиться разбираться в них.
Чувствуя на себе внимательный взгляд профессора Сафки, Регина задалась вопросом: «Может быть профессор Сафка чувствует нарушение Равновесия в ней? Как бы и он, и товарищи по учебе отнеслись к ней, если бы она сказала, что является полукровкой? Отвернулись бы или наоборот, начали усиленно опекать? И если ли здесь еще полукровки, кроме меня?». На все эти вопросы Регина надеялась со временем получить ответы.

+5

4

Профессор кивнул, позволив девушке сесть на место.

- Приветствую вас в этих стенах, госпожа Дельгадо, - сказал он, после чего перешёл к следующему вопросу. - Теперь самое время приступить к минералогии.

- Красивое имя, - тихо сказал Регине сидящий за её спиной, в следующем ряду, Чёрный Лис. - Я его запомню.

- Итак, если вы готовы временно прекратить делать комплименты в адрес прекрасной половины нашего студенчества, я начну, - произнёс профессор Сафка.

Студент за спиной Регины тут же выпрямился, и сделал вид, что ничего не говорил. Хотя это и было совершенно бесполезно, потому что от профессора Сафки сложно было что-то утаить.

- Итак, минералогия - это наука о минералах, их составе, свойствах, происхождении и применении, - говорил профессор. - Отдельным разделом, который вы будете слушать на нашем факультете, будут рассматриваться магические свойства некоторых минералов. - Сафка снова прошёлся по возвышению. - Но фактически, вам придётся касаться магии минералов на каждой лекции и каждом практическом занятии, ибо одни и те же вещества могут быть как обычными, так и магическими, и вам необходимо научиться это распознавать. В противном случае, протягивая свои жадные до исследования руки к очередному камушку, вы рискуете лишиться не только их, но и жизни.

В этом месте профессор сделал маленькую паузу, потому что хотел подчеркнуть особую значимость своих слов. Но потом продолжил:

- Но к любой науке следует подходить, начиная с простого. Итак, в природе все вещества встречаются в твердом, жидком и газообразном состоянии. Нас на данном факультете будут интересовать только твёрдые вещества, потому что именно их принято называть - минералами. Все остальные вещества, в том числе и один из компонентов того, что вы прячете у себя под полой, господин Родригес, принято объединять под названием: минералоиды. Ну-ка, достаньте то, что вы прячете и продемонстрируйте остальным студентам. Уж коли в вас заговорил исследовательский пыл, так что вы не можете дождаться окончания лекции, может быть, вы нам расскажете, что из двух компонентов, которые вы сейчас держите в руке - стеклянной бутылки и находящегося в ней пива - является минералом, а что - минералоидом?

Парень покрутил бутылку в руке и пожал плечами.

- Ну, наверное это всё минералоид, - неуверенно произнёс он. - Стекло ведь получают, расплавляя кристаллы кварца...

- Садитесь, Родригес! - покачав головой, приказал профессор. - Может быть, кто-то из вас даст мне более обоснованный ответ?

И он оглядел зал.

+6

5

«Ну что ж, душа моя, на этом факультете девушек мало. Так что придется тебе привыкать к мужскому вниманию» - подумала Регина, стоило утихнуть голосу Черного лиса за ее спиной. Полукровка искренне надеялась, что ей удастся в первую очередь найти друзей. Что же касается других отношений, то всему свое время.

Ну а пока лекция шла своим чередом. Самые старательные уже скрипели перьями, записывая основы науки, которой им предстояло заниматься ближайшие несколько лет. Регина тоже делала пометки, прекрасно понимая, что рассчитывать только на память не стоит.

Ситуация, в которую попал пылкий Родригес по собственной вине, ибо кто же ходит на лекции с пивом, вызвала мимолетную улыбку на губах Регины. А на вопрос профессора, обратившегося ко всем залу, едва слышно отозвался Черный лис, сидевший позади нее. Сделал он это весьма искусно, так, что бы его расслышали лишь сидевшие впереди Волки и Регина.

- Минерал – это сам Родригес. Только те, у кого вместо головы – гранитный булыжник, не знают, что проносить пиво на лекции запрещено Уставом. Особенно если лекцию читает профессор Сафка.
Разъяренный Родригес попытался было дернуться, что бы немедленно разобраться с обидчиком. Но его более рассудительный товарищ придержал за рукав рубахи, дескать, сиди спокойно, успеешь после лекции выяснить, кто минерал, а кто минералоид из вас двоих. Регина же едва сдержалась, что бы не расхохотаться в голос, до того был у Родригеса вид забавный!

Тем временем желающих ответить на вопрос профессора все не находилось. Студенты делали вид, что увлечены собственными заметками. Рыжая девушка из клана Лис, сидевшая возле самого окна, вначале подняла руку, но затем передумала отвечать и напряжение, в котором находилась аудитория, все нарастало.

+5

6

Профессор скрестил руки на груди и покачал головой.

- Вы меня разочаровываете, дамы и господа! - сказал он серьёзным тоном. - Хотя, я всё-таки считаю, что вам можно простить некоторую растерянность. Первая лекция, незнакомый предмет, страшный профессор... Я дам подсказку. Все вещества, для которых обычное состояние - твёрдое, являются минералами. Например, вода - это не минерал, несмотря на то, что в замёрзшем состоянии она кристаллизуется и становится твёрдой. Нормальное для воды состояние - жидкое, поэтому минералом она не является.

- Минеральная вода, - буркнул кто-то из задних рядов.

- Даже если она минеральная, - добавил Сафка. - Если вскипятить минеральную воду, и дождаться чтобы она вся испарилась, на дне сосуда останутся кристаллы солей, которые были в ней растворены. И вот как раз для таких кристаллов обычное состояние - твёрдое, поэтому они будут являться минералами. Так что можно сказать о бутылке и находящемся в ней пиве?

Профессор Сафка прекрасно услышал реплику о булыжнике и необходимости соблюдать Устав. Как все Рыжие Лисы, он обладал магическим Слухом. Но он не стал сейчас заострять на этом внимание. Ему необходимо было, чтобы студенты усвоили материал лекции, чего пока о них сказать было нельзя.

Он обежал глазами лекционный зал, и совершенно случайно задержался на Регине. То ли она ему чем-то понравилась, то ли просто была в центре, и поневоле попадала под взгляд. Профессор чуть заметно улыбнулся, и вопросительно посмотрел на девушку, ожидая, рискнёт ли она вступить в дискуссию.

+5

7

Делать нечего, пришлось отвечать. Регина поднялась со своего места, сделала глубокий вдох и ответила профессору. Голос девушки звучал уверенно, когда она говорила:

- Если следовать данной Вами только что подсказке, то бутылка будет минералом, ведь ее обычное состояние – твердое. А вот пиво, так как обычное его состояние жидкое, будет минералоидом.

Ей еще хотелось прибавить, что по сути ни пиво, не бутылка не являются ни минералами, ни минералоидами, но она не была уверена, что эта реплика будет уместна. Поэтому предпочла оставить ее при себе. И она надеялась, что если она ошиблась в своем предположении, профессор не будет поднимать ее на смех.

Регина не претендовала на первую умницу факультета, она вообще не задумывалась о том, что учеба может быть местом реализации амбиций. Ей просто нравилось получать знания, понимать, что и как устроено в обыденных на первый взгляд вещах.

+5

8

Профессор удовлетворённо кивнул.

- Формально вы совершенно правы, юная леди! - эмоционально воскликнул он. - Как правильно заметил господин Родригес, стекло получают расплавлением кварцевого песка с различными добавлениями, например окиси кальция, или окиси свинца. Кварц относится к минералам, и хотя мы не привыкли говорить про стекло, как про минерал, формально так оно и есть. Что касается пива - то тут всё ясно. Минералом оно являться не может, значит, его уместнее будет признать минералоидом.

Дальше профессор поведал о том, что все твердые минералы по своему внутреннему строению делятся на кристаллические и аморфные. Роль внутреннего строения является определяющей в совокупности свойств минерала. Кристалла - это твердое тело, имеющее естественную форму многогранника. Отсюда способность к самоогранению... и так далее.

Наконец, когда были перечислены все необходимые свойства кристаллов, профессор перешёл к особо важному разделу своей лекции.

- Должен сказать вам сразу: кристалломагию я лично вам преподавать не буду, поэтому коснусь этого раздела вскользь. Минералов-амулетов существует не так уж много. Можно даже сказать, что подавляющее большинство минералов магическими свойствами совершенно не обладают. Но это не значит, что у вас не будет возможности столкнуться с подобными минералами. Большинство наверняка уже сталкивалось с ними, и не раз, в том числе и в быту. Всем известные нагревательные амулеты - это не что иное, как обыкновенный пирит, который по определённым причинам вобрал в себя магическое свойство и превратился в амулет. Тот же самый пирит, но с усиленными свойствами, служит для разжигания огня. Но несмотря на широкое распространение пирита в природе, магических кристаллов среди него попадается - один на сто тысяч обычных. Я привёл в пример именно этот минерал, потому что он как нельзя лучше иллюстрирует моё заявление о том, что минералов-амулетов очень мало. Однако, изучать вы их будете под руководством преподавателя из Ордена Хранителей Равновесия. Им сподручнее говорить о магии во всех её проявлениях, Теперь я хочу услышать ваши вопросы.

И профессор лёгким движением снова оказался сидящим на краю стола.

+5

9

Сзади Регины кто-то фыркнул, но она не стала обращать на это внимание. Оставшаяся часть лекции пролетела для нее очень быстро. Профессор Сафка был прекрасным рассказчиком. Даже неугомонные Волки рядом с Региной притихли и что-то записывали.
Упомянутый профессором амулет был и в доме Дельгадо, и Регине самой неоднократно приходилось им пользоваться, поэтому полукровка улыбнулась, вспомнив о доме. Но следующая же фраза профессора стерла улыбку с ее лица.
«Хранители Равновесия…уж кто-кто – а они точно поймут, что я полукровка.» Регина понадеялась про себя, что даже если преподаватель поймет, кто перед ним, на весь факультет об этом кричать не будет. В конце концов в городе полукровок хватало, и у Регины появилась странная уверенность, что и в Университете они тоже есть.
Тем временем профессора засыпали вопросами. Особенно усердствовала рыжая девушка из Клана Лис, которую Регина заметила раньше. Каждый ее вопрос начинался с «Простите, профессор Сафка, но…» и дальше следовала длинная тирада с ссылкой на того или иного автора.
Волки рядом с Региной недовольно зашептались. Им явно не терпелось покинуть лекционный зал и устроить первую студенческую вечеринку в этом семестре.
- Ох уж эта Лили Роуз, вечно она со своими вопросами. Поймала бы профессора после лекции, пытала бы до заката и не задерживала бы остальных, - Родригес сильнее прочих выказывал признаки нетерпения. Его более спокойный сосед, имени которого Регина пока что не знала, наклонился к полукровке и шепнул той едва слышно:
- Дельгадо, как насчет того, что бы украсить факультетскую вечеринку своим присутствием? Будете облагораживать нашу мужскую компанию благотворным влиянием дам на коллектив.
Регина уже поняла, что студенты предпочитают называть друг друга по фамилиям, однако приглашение застало ее врасплох. Полукровка почувствовала, как краснеет, и не сразу ответила.
- Спасибо за приглашение, я подумаю, хорошо?
Волк подмигнул ей, и, ничуть не обидевшись, отодвинулся на прежнее место.

+5

10

Минут через пять профессор всё-таки пришёл к выводу, что на первый раз достаточно, и объявил перерыв. Студенты заволновались, повскакивали. Кое-кто устремился вниз, к возвышению кафедры, чтобы перехватить Сафку до того, ка кон уйдёт из зала, другие поспешили на выход. Рядом с Региной неожиданно обнаружился незнакомый Рыжий Лис, лет двадцати пяти, может чуть больше, среднего роста, изящный, но достаточно широкоплечий, с густыми каштановыми волосами и прищуренными, зелёными глазами, такими внимательными, словно Лис был не студентом, а разведчиком во вражеском стане. В общем, типичный Рыжий Лис.

- Ты с нами? - спросил его Родригес.

- Чть позже, - пообещал Лис, и неторопливо обратился к Регине: - Понимаю, мы не представлены, но студенческая братия тем и хороша, что некоторые условности оставляет за стенами университета. Я - Алэн Сафка. Не знаю, как до вечеринок, но мне стало доподлинно известно, что на завтрашний день в Ордене запланирована небольшая инвентаризация амулетов и прочих магических вещей. Процедура любопытная, да и узнать во время неё можно гораздо больше, чем на любой лекции. - Он говорил негромко, хотя Волки и так были увлечены своими планами, чтобы не замечать, что делается буквально рядом с ними. - Обычно для этой процедуры просят прислать несколько студентов в помощь, - продолжил Алэн Сафка. - Не хотите присоединиться? Я мог бы это устроить.

Он с лёгкой, такой свойственной Лисам улыбкой, посмотрел на девушку.

- ... А я говорю: он совсем недавно был в городе! - доказывал Родригес присоединившимся к беседе двум Волкам и Чёрному Лису. - Я сам видел!

- Ну и что? Я заходил в фехтовальный зал вчера, и господин Горди сказал, что господин Атли снова куда-то уехал, - возразил один из Волков.

- Эх! Ну не везёт - так не везёт! - подосадовал Родригес, наконец-то вылезая из-за стола и направляясь к выходу вслед за остальной компанией. - А я-то надеялся взять у него несколько уроков!..

К Регине с другой стороны подошла та самая рыжая девушка, которая мучила профессора (и Родригеса) вопросами, Лили Роуз, и остановилась, явно заинтересованная разговором об инвентаризации в Ордене.

+5

11

Не успела Регина и слово сказать, как в беседу вклинилась Лили Роуз. Рыженькая Лиса была знакома и с Алэном, и всей компанией Волков, и чувствовала себя с ними совершенно свободно.
- А меня ты, значит, не приглашаешь, рыжий плут? – притворно-сердито принялась выговаривать Лили Алэну. Но по ней было видно, что на самом деле она если и сердится, то не слишком сильно. Вычитав Сафку, Лили повернулась к Регине и широко ей улыбнулась, отчего полукровка тоже не смогла сдержать улыбку: - Соглашайся, Дельгадо. В Ордене интересно, если ты не боишься архивной пыли и пауков.
Стоило Лили Роуз вспомнить пауков, как Волки, до этого момента обсуждавшие господина Атли, дружно расхохотались. Похоже, в прошлом был какой-то забавный эпизод, в котором принимали участие Лили и пауки.
- Ну а ты, прекраснейшая Лилия нашего факультета, придешь вечером? Мы будем паиньками, - Родригес уже позабыл о своей досаде и переключился на девушку из клана Лис. – А Рамирес споет для тебя серенаду. Споешь же, Рамирес? Вот ту, про прекрасную госпожу и цветочный горшок? Лили она особенно нравится. Я могу даже цветочные горшки принести, что бы тебе было чем швырять в менестреля, когда он будет фальшивить.
Лили в ответ недоверчиво фыркнула. У нее явно были сомнения в том, что эта шумная компания способна вести себя тише воды, ниже травы. И пока Волки перебрасывались шутками с Роуз, Регина успела ответить согласием на предложение Алэна:
- Я буду очень рада такой возможности. Спасибо.. – тут девушка запнулась, не зная, как правильно обратится к Алэну. Строгое воспитание требовало ответить «Господин Сафка», но у студенческой вольницы были свои обычаи, и следовало их соблюдать.

+5

12

- Можно просто - Алэн.

- Какой скромняга! - вмешался Родригес, отвлекаясь от товарищей. - Я вообще не понимаю, зачем тебе тут париться? Твой папа-профессор может тебе и дома прочитать любую лекцию.

- Не волнуйся, дружище, - улыбаясь, "успокоил" Волка Лис. - Месяца через три я вернусь на службу, и уже никто не будет отвлекать от тебя внимание красивых девушек.

Студенты засмеялись. В словесных поединках Лису, тем более Рыжему, было трудно противостоять. Он сразу же находил достойный ответ. Но внимание Алэна Сафки уже переключилось на рыженькую девушку.

- Вас, госпожа Роуз, я никогда не забываю. И уверен, что в Ордене вас тоже помнят, и ожидают с нетерпением. - И снова это вызвало смешки у окруживших их студентов. - Но если вы позволите, - он повернулся к Регине. - Значит решено, завтра вы будете в группе, которая пойдёт помогать с инвентаризацией.

Профессор Сафка, который до этого момента разговаривал с группой студентов у стола внизу, повернулся и поманил сына пальцем.

- Прошу прощения, мне надо идти, - тут же извинился Алэн, кивнул Регине и направился по ступенькам вниз.

Только сейчас стало заметно, что он хромает. Не из-за того, что у него что-то с ногами. Ноги у Лиса как раз двигались хорошо, но он прижимал левый локоть к боку, и вообще старался меньше двигать всей левой стороной тела, и это поневоле влияло на походку.

- Завтрашние пауки не отменяют сегодняшнюю вечеринку, - напомнил Родригес обеим девушкам, поглядев вслед уходящему Лису, словно беспокоясь за то, спустится ли тот к кафедре без приключений, но тут же отвлёкшись на Регину и Лили, которые его интересовали конечно же гораздо больше.

+5

13

- Спасибо, Алэн, - ответила Регина, благодарно улыбнувшись Алэну. Ей действительно было приятно, что ее пригласили. Пусть работа будет пыльной и полной опасностей в образе паутины и ее обитателей, зато она будет интересной! И это прекрасная возможность побывать в Ордене, и посмотреть, что и как там. 

«Обязательно напишу об этом домой, Августу и Лайну будет интересно знать, как выглядит Орден изнутри». О своих страхах Регина уже позабыла, и теперь провожала взглядом Алэна,  который неловко спускался по ступенькам. Она не могла не обратить внимания на странности его походки. Ей очень хотелось спросить, что же такое приключилось с господином Сафкой-младшим, но она постеснялась проявлять чрезмерное, как ей казалось, любопытство.

Из затруднения ее вывела все та же Лили, безапелляционно заявившая Волкам о том, что они с Региной подумают и может быть придут. После чего Лисичка подхватила полукровку под локоть и увлекла вслед за собой к выходу из зала, не обращая внимания на ропот Волков за спиной.

Когда они оказались за дверями, Лили лукаво посмотрела на Регину и с очаровательной прямодушностью заявила:
- Прости, что я так бесцеремонно украла тебя у нашей веселой братии, но Рамирес обладает редкой настойчивостью. И ты и глазом моргнуть не успеваешь, как уже оказывается, что ты втянут в авантюру, и отговорится никак невозможно. 

Регина невольно улыбнулась. Лили Роуз начинала ей нравиться, и девушка подумала, что было бы неплохо с ней подружиться.
- Лили, ты ведь всех здесь знаешь? – полуутвердительно спросила полукровка, и когда Лили в ответ кивнула, рискнула задать интересующий ее вопрос: - Что такое с…Алэном? Он был ранен? И он не является студентом факультета? Или является?

+5

14

- Да, он был ранен недавно. - Рыжей нравилась собственная осведомлённость, поэтому она охотно стала рассказывать: - Вообще, он учился в университете ещё до совершеннолетия, поэтому его многие знают. Но наши парни, как только проходят испытание Чёрных и Белых Весов, сразу же идут на службу. Алэн тоже оставил университет, и пошёл в Волчью Стражу, разведчиком. Но пару месяцев назад какая-то тварь на границе разорвала ему бок. Говорят, раны были очень серьёзные, он еле выжил. Как только встал на ноги - сразу вернулся в университет, чтобы не терять зря времени. У него сейчас отпуск на поправку здоровья.

В коридоре народу было достаточно много, все спешно переходили из одной аудитории в другую, готовясь к следующим лекциям. График занятий был достаточно плотный, до обеда ещё далеко, так что Регине и её новой знакомой тоже следовало поспешить. Проталкиваясь мимо трёх молодых Медведей, которым вздумалось обмениваться впечатлениями у самых дверей, Лили добавила:

- Если Алэн обещал - значит, завтра мы точно попадём в Орден. Эй, ребята! Вы не могли бы найти другое место для своей увлекательной беседы?

Смутить можно любого Медведя, при чём даже самой невинной фразой. И уж тем более, косвенным намёком на то, что они слишком крупные парни, чтобы останавливаться в узком проходе. Двое сразу же "размазались" по стенке, улыбаясь девушкам. Третьему места у стенок не осталось, и он резво выскочил из дверей наружу, едва не выронив все свои тетради.

+5

15

Регина с интересом слушала рассказ Лили об Алэне. Когда рыженькая умолкла, Регина негромко сказала: - А он молодец. Раны еще не повод бросать учебу, мне нравится такой подход. А что именно мы будем делать в Ордене?
Но прежде чем Лили ответила Регине, шустрая Лисичка уже успела смутить Медведей. Похоже, новая знакомая за словом в карман не лезла. Немудрено, что к госпоже Роуз далеко не все в Университете испытывали теплые чувства. Особенно те, кто успел пострадать от ее острого язычка.
Регина, входя в аудиторию, где должна была состояться следующая лекция, ободряюще улыбнулась Медведям. И, что бы отвлечь Лили от любимого занятия, заключавшегося в оттачивании собственного язычка, спросила у рыжей.
- А кто наш староста потока? И когда нас будут делить на группы для лабораторных занятий, ты не знаешь?
В ожидании ответа, Регина осмотрелась, разглядывая новую для себя аудиторию. Где-то в середине рядов обнаружился тот же Черный лис, что сидел сзади Регины на лекции профессора Сафки, возле него сидел светловолосый Медведь, а чуть подальше двое Рысей о чем-то с жаром спорили. А вот шумной компании Рамирес сотоварищи видно пока не было.

+5

16

Вопросов было много, но Лили никогда не противилась тому, чтобы давать разъяснения.

- Давай сперва найдём места поудобнее, - предложила она, но уже направляясь к ближайшему ряду, продолжила: - Я думаю, что уже сегодня к концу занятий мы узнаем, как нас разделят на группы. Мне бы хотелось оказаться в той, в которой будешь ты, но я думаю, что так оно и будет.

Девушка хитро улыбнулась, явно надеясь на то, что некто их уже "определил" в свою группу, и наверняка позаботится о том, чтобы это было закреплено документально.

- Привет, Роуз! - поздоровался с ней пробегающий мимо молодой Волк.

- Привет, Зазнайка! - крикнула ему вслед Лили, но сразу же вернулась к разговору: - В Ордене нас прикрепят к какому-нибудь из Архивариусов, и мы будем разбирать под его руководством пыльные коробки и делать опись амулетов, которые за последнее время так или иначе попали в Орден. Там можно увидеть много интересного, а главное - Архивариусы никогда не против отвечать на вопросы. Ты ведь знаешь, кто такие - Архивариусы Ордена? - Она задумалась на мгновение и пожала плечами. - Ну, или может быть, мы будем делать всё то же самое, но под руководством секретарей. Но они тем более не против, когда их спрашивают. Ещё у тебя будет возможность посмотреть на здание Ордена изнутри. Это нечто!

В этот момент в зале показался Алэн Сафка. Даже не оглядываясь, он прихрамывая направился в сторону двух девушек, одна из которых была знакома ему давно, а со второй он только сегодня успел познакомиться.

- У меня хорошие новости! - сказал он, вклинившись в разговор и не дав Лили времени сообщить Регине, кто же у них староста. - Завтра мы отправляемся в Орден, и скорее всего проведём там целый день. Так что будьте готовы, запасайтесь терпением.

Он пользовался некоторыми привилегиями, как сын профессора, да к тому же, был давно знаком со многими из руководства университета. Стесняться своих связей было бы глупо, не использовать их - ещё глупее. Так что Алэн был вполне доволен собой, и улыбнулся новой знакомой, в которой его что-то смутно привлекало. Впрочем, Лисы вообще славились своим неравнодушным отношением к противоположному полу. Они могли ничего больше дружбы и не подразумевать, но порой ухитрялись привязаться к другому человеку, тем более к девушке, едва обмолвившись с ней несколькими фразами.

+5

17

- Отлично! – Лили заулыбалась и чуть ли не за рукав потащила Алэна за собой к облюбованным местам в надежде разузнать подробности. – А где мы встречаемся? А во сколько? А кто будет нас курировать? А кто еще будет? – Вопросы градом сыпались на Алэна, а наблюдавшая за этой сценой девушка из Рысей, сидевшая рядом выше, насмешливо фыркнула. Впрочем, насмешки не сбили Лили с намеченного курса.

Регина последовала вслед за Лисами. Ей было интересно услышать, что ответит Алэн. Интерес был обоюдным, и поскольку Регина в первую очередь хотела, что бы у нее появились друзья, самым что ни на есть дружеским. Она прекрасно помнила, кем она является, и понимала, что если в городах и относятся лояльно к полукровкам, все равно каждый Клан хочет, что бы способности сохранялись и проявлялись в следующих поколениях.

Аудитория постепенно наполнялась, и припозднившиеся Волки ввалились буквально за несколько секунд до появления лектора. Родригес, проходя мимо Регины, громко пожаловался на то, что не успеешь отвернуться – как Лисы тут как тут, а Рамирес подмигнул Лили. Лисичка усмехнулась в ответ. Кажется, дружеские перепалки в этой компании были обычным делом.

+5

18

Алэн на Волков внимания не обратил. У него с ними часто случались словесные стычки, при чём каждый находил в этом некое удовольствие. Однако, сейчас нужно было успеть ответить на вопросы, пока ещё не началась очередная лекция.

- Встретимся в восемь утра, в переулке Школяров, в том месте, где переход над улицей Ясеневых Дверей, - быстро объяснил он. - Ты помнишь, мы там и в прошлый раз встречались. Оттуда недалеко идти. - Он не стал уточнять, что для него сейчас короткий путь жизненно важен, потому что передвигаться быстро Алэн пока не мог. - Кто ещё будет - не знаю, я не успел посмотреть весь список.

На этом месте следовало усомниться в его честности, что Лили и сделала, наморщив носик. Чтобы Лис - и не успел пробежаться по всему списку! Да такого быть не может! Но поскольку времени до начала лекции совсем не оставалось, девушка не стала предъявлять претензии.

- Курировать нас на этот раз будет один из членов Ордена, так что добираемся своими силами, а там нас встретят, - договорил Алэн, занимая своё место, и раскладывая тетрадь таким демонстративным жестом, что понятно было: больше он пока ничего не скажет.

- Рассаживайтесь, дамы и господа! - призвал между тем пожилой Волк, которому предстояло прочесть своей аудитории лекцию по географии месторождений. Такой предмет, наверное, сподручнее было бы преподавать Рысям, но в каждом Волке жил исследователь, поэтому как раз путешественников, составляющих карты для последующего изучения, среди Волков было куда больше, чем в любом другом клане. Лекция пошла своим чередом, хотя Алэн Сафка её почти не слушал. Он что-то чертил в своей тетради, изредка заглядывая в старые записи, сделанные ещё тогда, когда он только начинал учиться. Когда между профессором-Волком и несколькими студентами завязался оживлённый диалог на тему того, какие карты являются наиболее точными, Алэн подался в сторону Регины, и тихо спросил:

- Ты ещё не сталкивалась со Старшим Судьёй Акрилона, Айроном Ригуром? Он - декан Ордена, и одного с тобой клана.

Лис, как все Рыжие Лисы, легко переходил на "ты", едва познакомившись. Для Алэна это был ещё и способ выразить свою доверительность к новой знакомой. Он ведь разговаривал с ней лично, так чтобы другие не слышали.

- Он будет нашим куратором на завтрашний день.

+5

19

Регина внимательно слушала объяснения профессора и кое-что записывала. Полукровка не планировала посвятить свою жизнь разведке, но знания есть знания. Никогда не знаешь, где они могут пригодиться.
От разгоревшейся полемики Регину отвлек вопрос Алэна. Девушка не сразу сообразила, о ком именно говорит Лис, поэтому вначале нахмурилась, вспоминая, о ком идет речь.

Лису полукровка ответила, пожалуй, несколько сухо. Естественно, что Дельгадо предпочитали общаться непосредственно с кровными родственниками в Кланах, да и то не со всеми. Родители Регины таким образом старались защитить детей от косых взглядов, с которыми те несколько раз сталкивались, и от излишней опеки, и от чувства собственной неумелости. Да, и Регина, и ее братья могли ловко прыгать, но ни бегать, ни защищаться с помощью когтей, ни передвигаться так же быстро как маленькие Рыси они не могли.

- Ригур? Айрон? Это известная фамилия и уважаемая семья в нашем Клане. Но Дельгадо являются септой другой семьи, поэтому с Ригурами мы не встречались. Общих дел не находилось.

Но тут же, устыдившись своего тона, полукровка смущенно улыбнулась Алэну и поспешила уточнить:

- А тебе приходилось встречаться с ним раньше?

+5

20

Алэн улыбнулся.

- Только издали, - признался он. - Но среди вашего клана он должен быть большой знаменитостью. Железный Рысь, декан Ордена Хранителей Равновесия, да ещё и самый главный судейский чин в Акрилоне, второй человек после губернатора. Я несколько раз присутствовал в судах, на которых он председательствовал. Если и есть люди, которые знают о магии всё - то Ригур первый из таких. Нам повезло, что придётся познакомиться с ним ближе.

- Господин Сафка! - окликнул Лиса профессор-Волк. - Я понимаю, что вы уже в третий раз слушаете одну и ту же лекцию, и могли бы уже пересказать её своими словами, но я почему-то думаю, что в данный момент вы повествуете этой юной особе о чём-то, мало относящимся к географии минералов.

Алэн тут же выпрямился, и весело посмотрел на строгого Волка.

- Простите, господин профессор, - ответил он. - Я просто подумал, что ваше мнение о том, какие карты лучше, которое вы уже высказали, в любом случае более обосновано, чем мнение господина Родригеса и господина Селино, поэтому позволил себе отвлечь госпожу Дельгадо на эту краткую паузу, пока ваши оппоненты оттачивают своё ораторское искусство заявлениями, мало относящимися к географии минералов.

Кое-кто засмеялся, хотя Лис на этот раз говорил совершенно серьёзно.

- Мы поговорим с вами после лекции, - покачал головой, заключил профессор.

- Несомненно, речь будет идти о дисциплине? - тут же переспросил Алэн Сафка.

- Несомненно, вы правы, - в тон ему ответил профессор.

- А нельзя ли ускорить эту процедуру? - не сдался Алэн. - Дело в том, что сразу после лекции у меня есть дело, которое никак нельзя отложить. Я могу спуститься к вам.

Он с готовностью поднялся, но почему-то профессор махнул на него рукой.

- Сядьте, Сафка. На сей раз я вынужден признать вашу правоту. Спор о картографах мы продолжим на практическом занятии, когда можно будет непосредственно сравнить все перечисленные карты.

Лис опустился обратно на скамью и пожал плечами.

- Вот он всегда так, - заметила Лили, косясь на Алэна. - Со всеми пререкается, если считает, что прав.

+5

21

Стоило профессору сделать замечание ей и Алэну, как Регина залилась краской. Формально Алэн был прав, но по сути они действительно сейчас нарушали дисциплину. И если сыну профессора такое еще могло сойти с рук, то ей себя подобным образом было вести непозволительно.

«Если бы мама меня видела сейчас, она была бы очень недовольна». Волки серьезно подходили к обучению детей, и Каролина Дельгадо не была исключением из этого правила. «Хорошо было бы, если бы мы с Алэном подружились. Он много знает и с ним интересно».

Мысли Регины были прерваны словами Лили и полукровка, улыбнувшись, едва слышно шепнула Лисичке:

- Это же неплохо. Но давай поговорим уже после лекции.

Лили согласно кивнула, и остаток лекции обе девушки усердно записывали все, что могло понадобится, как и следовало примерным студенткам. В этот раз Лили не стала засыпать профессора вопросами, предоставив эту возможность Родригесу и Рамиресу.

Вместо этого рыженькая поинтересовалась:
- А куда обедать пойдем? Сейчас будет большой перерыв, а потом факультетское собрание, а оно может затянуться. Не знаю, как ты, а у меня уже живот от голода болит.

Регине, не знакомой толком ни с городом, ни с излюбленными студенческими местами, было без разницы, поэтому она оставила право выбирать за Лили и Алэном, если тот посчитает нужным присоединится к девушкам.

+5

22

Алэн был не против, и тут же предложил:

- Лучше всего пойти в "Мечту обжоры". Это такой трактир на улице Ясеневых Дверей. И не морщи носик, Лили. Трактир отличный и еда там первоклассная. И я совершенно не думаю встретить там кого-то из своих друзей по Волчьей Страже! Честное слово.

Трактир, кстати, был достаточно известный. В нём хватало места для всех, и студенты часто там обедали. Можно было выбрать заведение и поближе, но Алэн втайне действительно надеялся встретить там кого-нибудь из старых друзей-военных, и порасспросить о последних новостях.

- Там сейчас какой-то новый менестрель гостит, - добавил Алэн, чтобы примирить с мыслью о "Мечте обжоры" юную Рыжую Лису. - Говорят, у него хороший голос, а главное, он не фальшивит, как старина Мартин, который всегда берётся петь на всех собраниях.

Лекция между тем закончилась, и профессор уже не стал делать Лису замечания за то, что он болтает сегодня без умолку. да и что взять с Лисов? Их и дома-то не особенно учили дисциплине. Правда, телесные наказания даже в университете были допустимы, но всё-таки использовались редко, и только с разрешения самого ректора. Некоторые преподаватели справедливо предполагали, что это зря, потому что Рыжие Лисы, да и Волки нагло пользуются этим обстоятельством. Ректор-то у них отличатся изрядным терпением и всех всегда жалел.

+5

23

- Ладно уж, пошли, - Лили картинно закатила глаза, мол, так я тебе и поверила, что ты не хочешь встретить кого-то из Волчьей стражи. – Заодно немного покажем Регине город. Ты ведь раньше не бывала в Акрилоне? – внимание Рыжей Лисички переключилось на полукровку. Регина отрицательно покачала головой, следуя за Алэном и Лили, и Лисичка принялась в подробностях рассказывать о том, какие ближайшие лавки чем торгуют, куда лучше идти за сладостями, а где можно купить самые лучшие перья и пергамент.

- …а к Россо не ходи, у них товар дешевый, но некачественный. Я вообще удивляюсь, как они до сих пор наплаву держатся. Разве что за счет любителей дешевизны. Да и то, какой смысл покупать вещь, которая так быстро испортится?

Пока Лили щебетала, то и дело показывая на двери лавочек, Регина искоса поглядела на Алэна, который начал едва заметно приотставать. «Наверно, его раны до сих пор причиняют ему боль», промелькнуло в голове полукровки, и Регина чуть замедлила шаг.

- Погоди, Лили, не так быстро. Кажется, я ногу натерла, – отговорка была приемлимой, и позволяла снизить скорость и не задеть  самолюбие Лиса. Мягкие кожаные башмачки Регины были ей точно по ноге и не могли натирать по определению, но на эти тонкости врядли обратит внимание мужчина, а мысли Лили сейчас заняты другим.

+5

24

Алэн кинул короткий взгляд на Регину. Он оценил её деликатность, но и обман не мог не распознать. Разведчики-Лисы умели распознавать по запахам очень многое. Они не просто обладали магическим нюхом, они ещё и учились им пользоваться. Так что Алэн мог почувствовать, что башмачки Регины на самом деле не имеют того оттенка запаха, который приобретает обувь, соприкасаясь с потёртостями. Вот как раз Лили этого не заметила, потому что не училась в школе разведчиков и не ходила в походы.

Однако, показывать как-то, что распознал обман, Алэн не стал. Наоборот, он мысленно поблагодарил девушку и поддержал её игру.

- Может быть зайти к башмачнику, чтобы он постучал молотком по тому месту вашей обуви, который трёт? - предложил он. - Это должно помочь. - И дать ему несколько минут отдыха, потому что раны действительно болели. - Тут рядом. Или уж сперва пообедаем?

Второй вариант Сафку тоже устраивал. Почему-то на сытый желудок ему всегда становилось лучше, а особо ломать комедию с девушками ему не хотелось.

- Кстати, вон то больше здание с широкой лестницей - это знаменитая фехтовальная школа "Атли и Горди", - сказал Лис, показав рукой в нужную сторону. - Девушки там тоже занимаются. Правда, плата довольно высокая, но я знаю, что Фрайдек Атли профессионал в этом деле. Рыси вообще одни из лучших фехтовальщиков. А Горди - Волк, и его ученик. вы не увлекаетесь боевыми искусствами? - спросил он у Регины, улыбнувшись.

Алэн не считал, что девушкам пристало махать мечами, но он и не видел в этом ничего дурного. Он и сам неплохо фехтовал, хотя сейчас вряд ли смог бы это продемонстрировать.

+5

25

- Если мы сейчас не накормим Лили, то она съест кого-нибудь из нас, - усмехнулась Регина, еще самую чуточку замедлив шаг. Если бы она знала о том, как легко Алэн раскусил ее хитрость, то придумала бы что-то более затейливое.  – Просто давайте идти медленней, и тогда я уж как-нибудь обойдусь без башмачника.

Лили демонстративно обиженно надула губки, но так как долго обижаться было не в ее правилах, Рыжая Лисичка просто сбавила скорость и даже предложила Регине взять ее под руку, что бы было легче идти.

- Можешь опереться на меня, Дельгадо. Я не самая мощная подпорка, Кьяра из клана Медведей, ну ты ее видела на лекции, была бы более надежной опорой, ну уж как-нибудь до таверны дойдем.

Регина осторожно взяла Лили под руку, и маленькая компания двигалась дальше без особых задержек ровно до того момента, как Алэн указал полукровке на фехтовальную школу.

- Я уже слышала о школе господина Атли сегодня. Кажется, Рамирес жаловался, что не застал господина Атли в фехтовальном зале. Ты не помнишь, Лили?

Вопрос же Алэна заставил Регину покачать головой:
- Мне приходилось держать в руках шпагу, когда мой брат-близнец учился фехтовать. Но обычно я предпочитаю арбалет.

Говоря это, Регина надеялась, что Лис не заметит в ее голосе толику сожаления. Ни Регина, ни ее братья никогда не смогут в ловкости сравняться с другими представителями их Клана. Такова была цена за межклановый брак

+6

26

Алэн чуть заметно улыбнулся.

- Фехтовальное искусство - это то, что необходимо прежде всего нам, Лисам, - сказал он, хромая потихоньку к двери, над которой красовалась вывеска с надписью: "Мечта обжоры". - Мы не обладаем такими замечательными боевыми качествами, как вы, Рыси, или Волки и Гиены, и нам приходится чем-то это компенсировать. Так что лук, арбалет и меч - это наше всё. Нужно мне как-нибудь пригласить вас за город и посоревноваться в стрельбе.

Они уже поднимались по ступенькам. Двери трактира отворились - и изнутри пахнуло едой! Жареным мясом, луком, ароматами пряностей, острым перцем и паприкой, яблочными пирогами и бараньей похлёбкой... Во всём разнообразии запахов наверное разобрался бы только Лис, но основные компоненты мог почувствовать любой.

- Что я говорил! - заметил Алэн. - Тут отличная еда, и есть на выбор целый ряд напитков, которые не содержат ни вина, ни других крепких жидкостей.

- Ты собираешься на факультетское собрание? - спросила Лили у Алэна, неожиданно об этом вспомнив. Может быть, сейчас нужно было подумать о еде и тех запахах, которые буквально зазывали внутрь, но Сафка до сих пор ничего не сказал по этому поводу.

- Я ещё не решил, - ответил Лис, жестом приглашая спутниц входить. - Я пока даже не знаю, задержусь ли надолго в университете. Может быть, дослушать курс мне удастся только через несколько лет, когда я уйду в отставку.

Он говорил это без сожаления. Хотя нет, его взгляд при этом как-то странно скользнул по Регине. Лис ещё не решил, стоит ли завязывать тесные дружеские отношения с этой девушкой. Не хотелось сильно перетягивать на себя внимание и отвлекать её от остальных студентов, особенно если ему всё-таки удастся поправиться быстрее, и он действительно расстанется с университетом.

+5

27

- Это было бы здорово, но соревноваться с разведчиком в трезвом уме и здравой памяти я  бы не стала. И так понятно, кто выиграет. А если выиграю я – я начну думать, что Вы поддавались, и такая победа меня не будет радовать,  – подумав, ответила Регина. Она действительно неплохо стреляла, но именно что неплохо. По крайней мере, если сравнивать с разведчиками. – А вот погулять в лесу за городом я бы хотела, - прибавила полукровка, входя в таверну  и оглядываясь по сторонам.

Алэн оказался прав – здесь действительно было уютно, в меру шумно, а запахи, витавшие над блюдами, были умопомрачительными. Теперь заурчала в животе не только у Лили, но и у Регины. К счастью, в общем шуме этого было не слышно.

Вскоре маленькая компания заняла небольшой столик возле самого окна, и пока первый голод не был утолен, и Лисы, и полукровка помалкивали, предпочитая беседе – насыщение. Еды они заказали вдоволь, так что было из чего выбирать. Когда же Лили заморила червячка, она вернулась к интересовавшему ее вопросу:

- И какой смысл так учится? Окончи курс и тогда с чистой душой возвращайся к любимому делу. – Кажется, этот разговор возникал между Роуз и Сафкой не первый раз, поэтому Регина помалкивала, предпочитая слушать.

Тем временем в таверну ввалилось двое Волков из Стражи. Один из них, увидев Алэна, широко улыбнулся и без особых церемоний подошел к столику, за которым сидели Лисы и Регина.

- Ба, кого я вижу в добром здравии и прекрасной компании! Сафка, ты в своем репертуаре – не успел оправится от ран, как уже гуляешь по городу, да еще и с девушками, - и Волк подмигнул Лили, которая тут же вздернула нос и посмотрела на Алэна с укором. В ее взгляде явственно читалось «Ну вот, а ты говорил!».

+5

28

Алэн рассмеялся.

- Не сердись, Лили, - сказал он. - Парней из Волчьей Стражи можно встретить в любом трактире. Знакомьтесь, девушки, это - Бэзил Годфри, и его скромный приятель - Дарин Белтрэн. - Он представил Волкам девушек.

- Мы как раз говорили о том, что мне следовало бы сперва окончить университет, а уж потом бегать с вашими отрядами, - продолжил Сафка. Он успел уже насытиться, повеселел и не прочь был поболтать. Хотя и внимательно наблюдал, будет ли это интересно Регине. Всё-таки Волки из Стражи - ребята лихие, но не всем нравится, когда вклиниваются в их беседы.

- Этого только не хватало! - воскликнул в ответ Лису Бэзил. - За последнее время из Волчьих отрядов и так ушло аж четыре опытных разведчика. Сперва Меченый женился, потом Ларс куда-то исчез... И кстати, Навак, твой старший брат, тоже непонятно где, и непонятно, с чего вдруг ушёл.

Сафка нахмурился.

- Ты разве не знаешь? - удивился он. - Навак в отряде Хранителя, который сейчас направляется из Хотроса в столицу. - Это было больной темой для семейства Сафки, потому что вестей о Наваке не было с начала зимы, и тут он вдруг объявился, точнее, его имя промелькнуло в связи с событиями в клане Гиен. - И кстати, он идёт разведчиком в отряде твоего знакомого, Ласло Ваитсена.

Волк озадачился. Видно он действительно упустил последние новости. Его более скромный приятель, светловолосый Дарин, покосился на друга и заметил негромко:

- Может быть, девушкам неинтересно слушать о наших проблемах? Мы не мешаем? - спросил он, обращаясь по большей части к Регине, просто потому, что она сидела ближе.

+5

29

- Нет, вы не мешаете, и нам было бы интересно еще послушать о том, что происходит в Страже, но долг зовет! – ответила вместо Регины Лили. Рыжая Лиса не хотела делить внимание Алэна с его друзьями, и поэтому ответила чуточку более резко, чем следовало бы. Регина бросила недовольный взгляд на Роуз и примирительно проговорила, обращаясь к Дарину: - Лили всегда спешит. Но нам действительно скоро нужно будет уходить, время обеда заканчивается.

- И ничего я не спешу! – фыркнула Лили и принялась демонстративно ковыряться ложечкой в сладком пироге с ягодами. – Просто не хочу пропустить самое интересное – кого назначат старостой курса, а кого – старостами групп. Если тебе не интересно, Дельгадо, оставайся здесь, а я пойду. Вот только пирог доем и пойду.
Регина беспомощно посмотрела на Алэна. Рыжий Лис комически развел руками, мол, ну что ты с ней поделаешь, это же Лили и этим все сказано, но посчитал своим долгом вмешаться:

- Не бушуй, Роуз. До собрания еще есть время, и ты успеешь и пирог доесть, и дойдем мы не  спеша. А даже если и опоздаем – то невелика беда. И вообще, я еще точно не решил, пойду я туда или нет.

Регину такая постановка вопроса устраивала полностью. Торопыга Лили после слов Алэна немного поуспокоилась и даже что-то вполне любезно ответила на негромкое замечание Дарина о преимуществах кухни этого трактира над другими.

+5

30

- Староста курса - это интересно, - подмигнув Алэну, сказал Бэзил Годфри. - Но вряд ли вы не узнаете об этом сегодня же, даже если опоздаете. - Он улыбнулся рыженькой девушке, явно рассчитывая на продолжение перепалки, но его более спокойный товарищ его немного перебил.

- Говорят, в вашем клане сменился верховный князь? - спросил он, воспользовавшись моментом, и наверное ожидая, что Сафка всё знает.

- Да, насколько я знаю, князя Альгерда Вителя сменил некий Лорелин Рейнольд Третий. Говорят, он из очень приличной семьи, но я о них мало что слышал. У них поместье уж больно далеко, где-то под Кордосой.

В этот момент к их столу подошёл ещё один посетитель - Рыжий Лис, и судя по неброской коричнево-зелёной одежде, металлическому знаку Стражи и уверенному виду - разведчик. Он услышал знакомые голоса, когда заходил в трактир, и тут же выделил для себя этот разговор среди общего шума, который стоял в заведении в разгар дня. Лисы умели дифференцировать звуки, даже на большом расстоянии, чтобы слушать только то, что им было нужно.

- Ты неуч, Сафка, хотя и учишься в университете, - заявил новый Рыжий Лис, останавливаясь рядом со столом, и первым делом поклонился девушкам. - Хартмус Дерик к вашим услугам, прекрасные леди! Я ненароком понял, о чём разговор, и могу доподлинно сообщить, что искать Ларса Коррина, недавно покинувшего разведку, нужно в столице, ибо наш легендарный Ларс - не кто иной, как Лорелин Рейнольд Третий.

Дерик скрестил руки на груди, и победоносно оглядел двух Волков и Сафку. Оно того стоило, потому что удивлённые физиономии на этот раз были у всех троих.

- Наш Ларс?! - поразился Бэзил.

- Ну да, - невозмутимо ответил Лис, после чего склонился к Лили, и ненавязчиво целуя ей руку, поинтересовался:

- Почему я вас раньше не встречал? Может быть, меня тоже потянуло бы учиться...

Хартмус Дерик был примерно того же возраста, что и Сафка, но выглядел моложе, и как-то легкомысленнее.

- Не обращай на него внимания, Лили, - посоветовал Алэн, критически глядя на молодого разведчика. - Этот парень знакомится со всеми девушками, сколько их ни встретит, но ожидать от него чего-то серьёзного бесполезно, потому что он из породы убеждённых служак. - Алэн пододвинулся к Регине. - Знаете, есть такие люди среди нас, которые "женятся" на своей военной службе. В мирной жизни они умеют говорить много комплиментов, и всегда привлекают внимание, но с ними трудно иметь дело, если ты не можешь разделить тот же самый образ жизни, без которого они просто не могут жить. Я не такой, - тут же добавил он доверительно, и совершенно искренне.

- Ну да, ты поставил себе целью дослужиться до капитана, а уж потом заниматься устроением личной жизни, - подначил его один из Волков.

Алэн отвернулся от него и подмигнул Регине.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ученье - свет, или о том, что нужно быть внимательнее