В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Не всякая пустая беседа - простое сотрясание воздуха

Не всякая пустая беседа - простое сотрясание воздуха

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место действия: рядом с Чаячьим мысом, Юго-Восточнее Хотроса.

Участники: Ник (Вайпер) Истор, Сайрус Дайнарес.

Исходные данные (одно-два предложения): успешная операция по спасению штурвала корабля от уничтожения разрыв-травой принесло некоторые новые проблемы. Но у кого их нет?..

Примерное время года: весна.

http://f6.s.qip.ru/RFrXBpU4.jpg

Напряженное противостояние кораблей продолжалось. То, что кто-то прибыл на переговоры, еще не означало, что теперь все пойдет благополучно. Поэтому Сайрус велел матросам держать ухо востро и следить за периметром.

- Они могут и не договориться, - объяснил он своему помощнику-Лису. Сайрус ведь не знал ничего о том, как госпожа Лар хорошо умеет убеждать, поэтому исходил из своих собственных понятий, которые ему говорили: пираты - это люди нечестные, с ними не договоришься. - Главное смотрите на воду, чтобы эти типы не подослали еще кого-то вплавь, пока мы тут расслабились и торчим на одном месте.

- Ты уж совсем мрачный сегодня, - усмехнулся Лис.

- Я сегодня чуть не лишился корабля, - отрезал Сайрус, и ушел по своим делам.

Он спустился в трюм, где прохлаждались Ник и Проныра, охраняя пленного. Хорошо было общаться со своими, они ведь все были из одного клана, и даже никаких Лисов рядом нет.

- Я так понял, что должен сказать спасибо за то, что сберегли руль, - произнес он, мельком глянув на пленного.

Проныра возился с руками и только кивнул. Ему пока было не до разговоров. Сайрус подошел и не касаясь его рук, посмотрел.

- Это бывает, - сказал он. - Разрыв-траву я не трогал, но как-то раз мне подсунули другой амулет, от которого у меня потом кожа вся волдырями на руках пошла. Думал, следы останутся, но оно прошло. - Он снова посмотрел на Ника. - Выходит, в  чем-то вы на этот раз превзошли даже этого типа из Ордена? Ну и как вам это удалось?

Вообще-то он пришел не просто поболтать, но начинать сразу с просьб ему не захотелось. Надо же было сперва разведать обстановку.

+4

2

- Замысел Мерида и идея Проныры - ухмыльнулся Ник - Вы когда рулили, чуяли характерный запах? Извините за такое издевательство над кораблем, но если б мы дружно не поливали этот, чтоб его, цветочек, ходить бы кому-нибудь из нас без рук. А кораблю - без штурвала. И так рисковали, хотя идея держать траву постоянно мокрой была хороша.

После всей этой свистопляски сначала с травой, а потом с мечом, зубами, ножами и прочим оружием сидеть в тени было очень приятно. Ни бесчувственное тело до сих пор не пришедшего в себя пленника после Проныровой затрещины, ни скрипящий зубами товарищ, поминутно опускающий руки в ведро воды не омрачали торжества, даже, возможно, временного. Они, считай, спасли корабль! Втроем! Охренеть можно!
"Впрочем, вот тебе повод не спешить с празднованием: Черные Волки задурили головы этим ребятам так, что они теперь могут даже Лар не поверить. И тогда опять придется махать железом, так что лучше быть готовым. Но Проныре все же..."

- Раз уж вы здесь, то отошлите уже этого упрямца к Тери или расскажите, чего сами творили со своими волдырями. Смотреть невозможно!

+4

3

- Увы! - Сайрус развёл руками. - Я ничего не делал, потому что не знал, что делать. Но кому куда идти - вы уж сами решайте. Я так понимаю, что ваш командир не особенно приветствует, когда нарушают его приказы.

Проныра глянул на капитана сердитым взглядом и пожал плечами.

- Потерплю.

Капитан тоже пожал плечами.

- Тогда вопрос, - продолжил он. - Можно ли тебя, Ник, подбить на нарушение воли твоего командира? Мне нужен человек не из моей команды на одно важное дело.

Он оглянулся, прислушался, но решил, что его помощник сейчас занят, и подслушивать не имеет возможности. Снова посмотрев на Ника, он добавил:

- Почему я это тебе предлагаю - скажу сразу. Ты из свиты Хранителя - это раз. Ещё я считаю тебя своим другом - это два. Да к тому же, насколько я успел тебя изучить - крутые авантюры тебя не пугают - это три.

И он весело оскалился, что по-видимому должно было обозначать хитрую улыбку.

+4

4

Ник удивленно приподнял бровь. Это было что-то новенькое. Сайруса ну никак не назовешь сторонником порядка - с его-то Компасом! - но в такой момент предлагать авантюры с такой хитрой мордой? К чему бы, блин, это? "Крутые авантюры" и неподходящее время... насколько же серьезно то, что он задумал?

- Обычно я смотрю все-таки по самой авантюре. Проще говоря - Гиена с удовольствием вернул хитрющий оскал - Давай рассказывай, что задумал.

Ясно одно: Сайрус не делает таких предложений просто так. Это наверняка будет что-то важное. Что-то, чем наверняка лучше бы заняться. Да и вообще - зря что ли другом называют? Вот только зачем ему понадобился человек из свиты Хранительницы?

+4

5

Сайрус пристально посмотрел на Ника.

- Я хочу захватить одну из этих галер.

- А почему не обе? - переспросил Проныра, отвлекшись от своих рук.

- Я не против, но людей не хватит, - не моргнув глазом, ответил капитан. - Все просто, но мне нужен человек не из моей команды, чтобы сыграть в перебежчика. Не из моих по двум причинам: во-первых, я не знаю, кому могу доверять как себе. Я ведь не ваш Вакад, у меня такого контакта со своими матросами нет. А во-вторых, простому матросу могут не поверить, а вот если сбежит человек из свиты Хранительницы - могут ведь и поверить. Это только мое предположение, но у них ведь могли быть шпионы в Хотросе, и они вряд ли пересчитывали всех матросов, но вот того, кто был в числе телохранителей, могли и запомнить. Поэтому я и подумал, что сподручнее было бы сыграть перебежчика именно кому-то из вас. Допустим, ты патриот своего клана и считаешь, как они. И готов помочь им подобраться к Медальону. Они наверняка клюнут.

- Они быстрее договорятся, - буркнул Проныра, которому вся эта затея не нравилась. Слишком уж рискованной выглядела.

- Чушь! - отрезал капитан. - Они могут еще долго дискутировать, а скоро вечер, понемногу начнет темнеть. Надо осторожно спуститься в воду и добраться до них вплавь. - Он сжал кулак. - Я терпеть не могу, когда портят мой корабль, и считаю, что они заслужили взбучки! А пока они отвлекутся на тебя и пошлют свою команду сюда, которую тут уже встретят тепленьких, мои люди так же вплавь проследуют за тобой. Пока пираты будут пытаться добраться до "Дельфина", мы их уже накроем! И галеру захватим!

И он стукнул кулаком одной руки по раскрытой ладони другой. Вид у него при этом был очень агрессивный.

+3

6

Услышав такой вариант, Ник как-то перестал скалиться. Ему эта затея понравилась немногим больше чем его товарищу. Может, сам план и осуществим, но...
- Не, Сайрус. Этот парень - кивок в сторону пленника - оказался одураченным идиотом. И у меня есть основания подозревать, что таких там еще - бочками грузить. Я и так много народу порубил на палубе, не хочется как-то усугублять это все в тот момент, когда Лар пытается спасти этих придурков и решить дело миром.

С другой стороны, а вдруг не удастся? И что тогда? Не лучше ли иметь запасной план?

- Вот если бы у нас была возможность держать их на прицеле, расслабиться при успехе переговоров и немедленно атаковать при неудаче - еще до того, как на галерах о ней узнают...

+4

7

- Именно для этого нужно действовать заранее! - воскликнул Сайрус. - Конечно, тому, кто окажется у них на борту, может прийтись несладко, и я пойму, если ты не захочешь.

Он как-то уж слишком лукаво поглядел на Ника. Сразу было понятно, что от идеи он отказываться не собирается, и наверняка изобретет еще какие-то доводы в пользу своего плана.

- В общем, надо тихонько удрать с корабля и добраться вплавь до одной из их галер, а там уже действовать по обстановке. Или сдаться и напеть им, что знаешь способ захватить "Дельфин" и Хранителя... Дальнейшее можно продумать заранее и договориться. Или можно найти укромное место и затаиться, а когда они вздумают снова начать боевые действия - захватить ихнего главного и приставить ему нож к горлу. Кстати, я уверен, что там не капитаны командуют, а есть кто-то поважнее, кто сейчас носа не кажет, чтобы не засветиться. В общем, детали можно продумать.

Сайрус не то, чтобы наугад действовал, просто все его планы обычно были спонтанны и неожиданны. Он часто начинал действовать раньше, чем продумал до конца, что именно будет делать дальше. Но на этом он часто и выигрывал, легко строя импровизации. Иное дело, что ему ещё не приходилось таким манером брать чужие корабли.

+3

8

- Это как раз ладно, не привыкать. Хотя идея "один против корабля" разумна в основном пока дело не доходит до исполнения. Сложность в другом: важно не упустить момент, пока капитаны находятся не на своих кораблях. Как только будет ясно, что без драки все-таки не обойтись, я должен об этом узнать. Но и маршрут для отхода неплохо бы иметь.

Ник и сам часто импровизировал - и его это тоже часто выручало. Но не менее часто его выручало заранее составленное подобие плана. Так что хоть какую-то возможность подстроить авантюру под все возможные варианты следовало как-то использовать. Или отбросить, пока не поздно. Высосанные из пальца планы - хороший способ просчитаться так, что лучше бы и не начинать считать.

- Я уже наигрался в подставы в свое время: много риска и нервотрепки. К тому же этот шаг, возможно, ожидаем - они уже сыграли свою подставу и могут позаботиться, чтобы с ними этот трюк не прокатил. И еще - в этом случае не будет возможности отступить, если переговоры будут успешны. Так что сначала легче честно спрятаться и смотреть, что к чему. Можно предположить, где на их кораблях могут быть часовые и, соответственно, удобные места, чтобы прицепиться и расслабиться?

"А насчет капитанов и кого-то посерьезнее - наверняка правда. Но вот Гиен можно переубедить. И над тем, что делать, оказавшись на корабле тоже надо очень серьезно подумать. А вообще, если не ясна цель - обычно лучше не изобретать не пойми что."

- А по хорошему надо избавляться от всех Черных, что окажутся на корабле - а большего не надо, Гиен резать как-то не очень. Захват не нужен. Но и резня Черных - удовольствие не для одного человека, а отряд - это неизбежная схватка с Гиенами. А убить того, кто окажется там главным... не встанет на его место еще один? Нужно что-то придумать...

+4

9

Голос разума в виде Проныры сделал еще одну попытку отговорить:

- Парни! Вы можете ничего не добиться, зато здорово подгадить Хранителю. И не только ему.

Проныра посмотрел на Ника и покачал головой, словно сомневался, стоит ли об этом говорить при постороннем. Но ситуация была такова, что молчать тоже не стоило, тем более что капитан явно был настроен воспользоваться тем, что Ника можно уговорить, и продолжить.

- Командир за тебя поручился, Ник, - сказал Проныра. - Если ты его подведешь, это будет очень плохо.

Сайрус скептически посмотрел на обоих, и с уверенностью произнес:

- Ты, Ник, выбрал себе не лучшую судьбу. В таком отряде можно всю жизнь проходить простым воином, да так ничего большего и не добиться. Разве нет? Командирами становятся не все, и это у вашего Вакада будет вся слава. А вы всего лишь будете ему подчиняться, стараясь не делать никаких лишних шагов. И так годы пройдут. Стоит ли ради этого вообще жить? - Он сжал руку в кулак. - Только тот, кто не боится проиграть, и не боится нарушить правила, может добиться чего-то в этой жизни! А под лежачий камень вода не течет. Я тебя звал к себе на корабль, ты предпочел тут же остаться с Вакадом, даже не раздумывая. Значит, это твоя судьба. Подвиги не по твоей части.

Пленный пришел в себя несколько минут назад, но лежал тихо, не шевелясь, и прислушивался. Сейчас ему пришло в голову, что если так дальше пойдет - эти трое перессорятся, и можно будет попробовать удрать.

+3

10

"Ну, значит, точно не судьба, раз не удается как-то это устроить. Тем более, что Проныра по большому счету прав."
- Стремиться к подвигам нужно тогда, когда это не ставит под удар никого из тех, кого не стоит подвергать опасности. Сейчас от моих действий могут зависеть судьба Клана и Медальона, не говоря уже о вас, ребят. Вот восстановим хоть какое-то Равновесие в Клане, вот тогда можно подумать и о славе. Да, и с Вакадом я не надолго скорее всего - я, кажется, заразился кое-от кого нелюбовью к сидению на одном месте.

Усмехнувшись, Ник всего на мгновение отвел взгляд... который тут же прилип к пленнику, чье дыхание, кажется, немного изменилось. Кажется? Возможно, даже очень. Причина? Дернулся человек, или от качки положение тела поменялось. Но самая логичная причина - парень пришел в себя.
Ухмыляясь, Ник решил пока промолчать и продолжать говорить. Но теперь за парнем стоит присматривать краешком глаза. Мало ли, вдруг не показалось и он теперь учудит что-то интересное?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-08 13:04:59)

+3

11

Сайрус хмыкнул. Ему нечего больше было делать в трюме, поэтому он пошёл к трапу наверх.

- Если передумаешь - скажи, - бросил он Нику.

- Парень явно потерял к тебе уважение, - заметил Проныра, разглядывая руки, которые понемногу начали покрываться волдырями. - Надеюсь, эта зараза действительно пройдёт, - пробормотал он.

Пленник между тем слегка напрягся, по тону Проныры сообразив, что парень в не очень хорошей форме, и его можно будет не брать в расчёт. Может быть, он даже настолько отвлечётся, что можно будет его вырубить одним ударом. То, что пленник связан, его не смущало. Главное - добраться до оружия, тогда он быстро справится с веревкой.

- Значит, ты не собираешься надолго задерживаться в отряде? - переспросил Проныра. - Я об этом подумывал, когда увидел тебя с этой Рыськой. Только ведь ты ей не пара.

В этот момент пленник прямо из положения лёжа рванул что есть силы за ящики, толкнув ногой тот, что стоял сверху, чтобы он отлетел прямо под ноги тому, кто вздумает ринуться следом. Ему нужно было несколько секунд выиграть, чтобы успеть к тому месту, где все еще лежал его меч...

+3

12

Нику повезло вовремя заметить маневр с ящиком и обойти сбоку. Поэтому он потерял чуть меньше времени, чем рассчитывал пленник. Но меч он схватить успел - а Нику как раз захотелось подвигов. Так что вместо того, чтобы выбить из его рук меч, он просто согнул ноги и с ножом наготове стал ожидать атаки. Даже глаза прикрыл, прямо напрашиваясь на удар. Разумеется, открыв, когда парень ударил. А куда ему было деваться? Отчаянного бунтаря не могла остановить ухмылка поперек лица. Но с раненым локтем он мог держать меч только двумя руками. И это был длинный меч. Длинный! В тесном трюме, полном всякого хлама! Разумеется никакой скорости или точности в этом выпаде - единственно возможном нормальном ударе - не было, уйти от него в сторону с отводом клинка кинжалом было раз плюнуть. И толкнуть вдогонку. И еще под коленку пнуть легонько. А затем наброситься на едва не упавшего парня и повалить его окончательно. А уж тут у Ника были все преимущества - в том числе и ранение пленника.
- Угу, и тебе доброго утра - прокряхтел Ник, довязывая вновь обезоруженного парня - Нам тут как раз поговорить есть о чем. Как я и говорил, Черные обманули тебя с потрохами.

Даже здорово, что он решил напасть сейчас. Как-то непонятно было, что отвечать на его замечание. Спасибо, отвлек! Твою... да не вертись ты так...

+2

13

Проныра среагировать не успел и теперь оглядывался, не убирая руки из ведра.

- По-моему, парень напрашивается, - заметил он.

- Отпустите, - прохрипел пленник. - Все равно вас ничего хорошего не ждет! Может быть, как раз сейчас вашего Хранителя уже убили. Я знаю, что в случае, если не получится обездвижить корабль и взять его на абордаж, сюда должны были прислать профессиональных наемников, которые для того с собой и взяты, если что-то не так пойдет! Эти люди не остановятся, пока не доведут дело до конца! Они убьют всех, кто будет сопротивляться! Отпустите! Нам надо покинуть корабль до того, как они сюда доберутся! У них приказ убить всех, кто останется на борту! Тут до берега недалеко...

Он сделал попытку вывернуться, но раненая рука мешала, так что пришлось послушно растянуться на полу трюма.

- Что еще за убийцы? - обеспокоился Проныра, но рукам его пока становилось только хуже, и ему пришлось замолчать, прикусив губу.

+1

14

- И он, мать, его, молчал, пока его расспрашивали! "Не знаю ничего", блин! Методы у вас, ребят, такие, что никакой Медальон вам в руки не дастся в принципе, вы в курсе? И таким-то хозяевам ты служил?!

Сказать что Ник был удивлен было бы не слишком правильно: он всего лишь убедился, что его соклановцам очень качественно промыли мозги. Куда больше было обиды. Как они могли позволить себя настолько одурачить?! Почему этот не сказал сразу?! Равно как и про абордаж, про который он все-таки знал точно. Твою мать, враги-свои это, конечно, хорошо, но башкой-то думать надо!

- Успокойся и хорош дергаться. Подозреваю, те "капитаны" были как раз этими убийцами, и судя по тому, что звуков боя нет - все каким-то чудом разрешилось без мечей и ножей (по крайней мере Ник на это надеялся, хотя не проигрывал и вариант с тихим устранением кучи народу - оба были равно маловероятны). Многовато там народу, чтобы справиться без шума. Такой вопрос: эти убийцы - Гиены, не знаешь?
В конце концов, даже убийца может отвернуться от своего ремесла перед лицом Медальона. Наверное. Иначе эта тишина какая-то чересчур зловещая.

"Капитаны, мать их. Зря я Сайруса не послушал - никому я так не подгажу. Может, еще не поздно?"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-09 17:38:42)

+2

15

Пленник решил, что и так сказал слишком много, и ушел в глухое молчание. Зато Проныра к чему-то прислушался. Как многие Гиены, он был прирожденным моряком, и сразу почувствовал, что корабль больше не дрейфует. Судя по доносившимся обрывкам команд, матросы ставили паруса, и если судить по тому, что бортовая качка сменилась ритмичной и более плавной носовой - "Дельфин" набирал скорость.

- Что бы там ни произошло, мы тронулись, - сказал Проныра Нику. - Ты бы сходил, поискал Вакада. Сказал бы, что тут происходит, да заодно узнал, чем закончилось с переговорами. А то сидим тут, ничего не зная. Этого я в случае чего прикончу, чтобы не рыпался.

Он говорил серьезно. Возиться с пленным и снова его останавливать Проныра не мог. У него понемногу поднималась температура, и его уже сейчас бил озноб. Но уж щелкнуть Зубами и перекусить мерзавцу шею сил должно было хватить.

Пленнику сказать больше было нечего, а то он попробовал бы поторговаться. Если его оставили, и даже о нем не вспомнили - понятно было, что ему с корабля не выбраться.

- Они были Гиенами, - тихо проговорил он, запоздало ответив на вопрос Ника.

+3

16

- Движемся и они были Гиенами. Отлично. Значит, вполне возможно, что обошлось вовсе без поножовщины.

Да, пожалуй, это самое вероятное, как ни странно. И да, надо идти и узнавать, что произошло. Но не у Вакада, который не будет "без нужды" рисковать людьми, а к Сайрусу, который с легким сердцем поможет ему самому рискнуть шкурой. Если план еще в силе. А чтобы он мог оставаться в силе, надо спешить! Но не оставлять же пленника на Проныру, голову откусит!
Ник уже почти открыл рот, чтобы пристыдить товарища, но понял, что стыдить больного в том, что он не может того же, что и здоровый попросту глупо. Почти уже приказав пленнику не рыпаться и сидеть до его прихода, он, опять же, заткнулся - ибо так он и станет тут сидеть и ждать, чего от него еще понадобится. Наконец, он просто ругнулся и треснул парня по затылку рукоятью кинжала. Обмякшее тело вряд ли собиралось куда-то сбегать, так что и перекусывать ему шею не было нужды.
- Я пошел. Постарайся все-таки не кусать парня.

+2

17

Капитан был на палубе. "Дельфин" и корабли сопровождения быстро набирали ход, поднимая паруса. Галеры оставались позади. Даже если бы они сделали попытку догнать, вряд ли она увенчалась бы успехом.

Небо темнело, солнце клонилось к Западу. Заметив Ника на палубе, капитан подошел. Никаких признаков недавнего скептицизма или презрения в выражении его лица не было и в помине. Теперь, когда его план осуществить было уже невозможно, он выкинул все эти бредни из головы.

- Похоже, драчка закончилась ничем, - сообщил он Нику, разводя руками. - Теперь мы очень быстро идем, и будем идти всю ночь, а пираты останутся там, где и были, и хорошо если ими займется береговая охрана, если здесь таковая имеется. Никогда бы не подумал, что отправлюсь однажды в такое неоднозначное плавание. Хотя, гоняться за пиратами - не мой профиль. "Дельфин" - не военное судно. Людей маловато. И все наши подвиги так и останутся в наших мечтах.

Он посмотрел на Ника, прищурившись.

- Но у нас теперь три чужака на борту, - сообщил он. - Один тот, которого стережете вы, один перебежчик с галеры, который утверждает, что их деревню захватили пираты, и их всех ни за что, ни про что, сделали рабами. И один - наемный убийца из тайной гильдии. Мой Лис подслушал разговор. Как тебе нравится такая компания? Я вот думаю, что мне нужно что-то предпринять, чтобы то, что не случилось с моим кораблем сегодня, не повторилось назавтра.

И Сайрус снова начал смотреть на Ника таким странным взглядом, будто ждал, что парень сейчас согласится на любой план, какой ему ни предложи.

+3

18

С грустью посмотрев в сторону галер, Ник только покачал головой. План, похоже, был и без того обречен из-за нехватки времени. А теперь у них новые проблемы: если пленник еще хоть как-то контролируем, хоть и откровенно непонятно, что он в следующий момент вытворит, то эти двое...
- Надо бы разбросать их по кораблям хотя бы. А то кто-нибудь из них убьет остальных, чтоб неповадно было. Или еще одну диверсию устроит. Поодиночке за ними следить проще будет. А вообще жалко, что мы так быстро уходим. Сказка про рабов, конечно, очень уж похожа на наш же план, но если все-таки правда...

Мда уж. Как бы не начать сомневаться в себе. Ведь по большому счету он не мог ничего сделать, а если бы попытался - его так и оставили бы позади. Но вдруг что-то можно было изменить?.. Нет, ничего и даже думать не моги. Равновесие слишком любит бить по тем, кто сомневается, а сейчас это может плохо обернуться. Лишняя толика мистической удачи может оказаться сейчас настоящим спасением. Нельзя давать себе расклеиваться, надо чем-то заняться.

- Кстати, Проныре нужен напарник, чтобы сторожить идиота - сейчас он может только перекусить его пополам, а вот повалить - вряд ли.

+3

19

- Сильные мира сего сейчас решают проблемы за нас, - с легким скептицизмом проговорил капитан. - Так что пусть у них голова болит на тем того, надо ли оставлять трех пленных на одном корабле. Но я не стану огорчаться. Если мы выживем и доберемся до места, у меня не будет отбоя от клиентов. Я же вез на своем корабле самого Хранителя! За такое можно потерпеть несколько попыток разобрать "Дельфина" на составные части.

Шутил он или нет, понять было сложно. Скорее всего не шутил. Хотя сейчас, когда корабль уже шел полным ходом, и никакие дополнительные команды не требовались, Сайрус как-то уж слишком пристально оглядывался назад, на исчезающие из виду галеры.

- Мне тоже жаль, - сказал он Нику, непонятно что имея в виду.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Не всякая пустая беседа - простое сотрясание воздуха