В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Переговоры с пиратами, или Попытка разрешить дело миром

Переговоры с пиратами, или Попытка разрешить дело миром

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Место действия: неподалёку от Чаячьего мыса, где-то между Хотросом и Линесдалем.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения): столкновение с двумя враждебными галерами, закончившееся боем и попыткой взять на абордаж корабль Хранителя, перешло в новую стадию. Стороны договорились о проведении переговоров...

Примерное время года: весна.

http://f5.s.qip.ru/1HDgEYFW.jpg

------------------------------------------------------------------------
Прошло не менее получаса, пока на галерах договаривались, кого пошлют на переговоры, и пока шлюпки добрались до "Дельфина". Наконец, на палубу поднялись два человека. Если судить по одежде, то первый больше напоминал пиратского капитана, чем переговорщика, а второй сильнее походил на чиновника, или приказчика из лавки, чем моряка. Но оба держались уверенно, если не сказать, вызывающе. И оба были Гиенами.

- Оружие можете оставить здесь, - вместо приветствия высказал им Вакад.

- Наше главное оружие всегда с нами, - нагло высказал тот из Гиен, который больше походил на чиновника. - Тем не менее, это справедливое требование.

С этими словами он расстегнул пояс и передал его одному из матросов. Второй Гиена в разговор вступать не пожелал, но тоже снял с себя пояс с оружием. Потом подумал, и достал из-за голенища сапога кинжал, присовокупив его ко всему остальному.

Только после этого обоих Гиен проводили в кают-компанию. Войдя, оба поклонились Лар. Тот, который походил на чиновника и тут заговорил первым:

- Приветствую Хранителя! Я - капитан галеры "Лунный Шторм", Алейя Ксимен. А это - помощник капитана галеры "Старый Дракон", Оскер Текито.

Никогда раньше Лар этих двоих не встречала. Парочка из них явно не получалась. Мрачный воин, Оскер Текито, в чёрном тюрбане, с золотой цепью на шее, длинными усами и бородой длинным клином, весь в золотых с самоцветными каменьями перстнях и с тяжёлой серьгой в оттянутой мочке правого уха, демонстрировал голую грудь, покрытую ритуальными шрамами. Алейя Ксимен, напротив, был тщательно застёгнут до самой шеи, украшений не носил, и шрам у него был только один. Зато на лбу. И явно не ритуальный.

Лар окружало несколько телохранителей, и трое Лисов во главе с Тери. Последний держался за плечом девушки, смотрел, слушал, нюхал. Но делал всё это незаметно, так что могло показаться, что он единственный из всех мужчин в кают-компании, кто не напряжён, и даже как-то вальяжен. На самом деле, под рукой у Тери был стилет, которым он сегодня уже прикончил одного из нападавших, и мысли его были далеки от спокойных. Просто он умел, когда надо, расслабляться, и позволять своим Лисьим чувствам ловить малейшие нюансы состояния окружающих его людей.

- Мы пришли просить госпожу Хранителя не идти в Орбадор, а присоединиться к нам, - закончил Алейя Ксимен, и посмотрел на Лар таким цепким взглядом, какой был достоин хорошего разведчика и бывалого воина.

+4

2

Лар внимательно смотрела ни обоих прибывших. Присаживаться она никому не предложила, так как и сама была на ногах, равно как и её телохранители. Она подождала ещё немного - не продолжат ли пришедшие свою речь, но поскольку те не стали ничего добавлять, заговорила сама.

- Я благодарю вас, за то, что вы пришли к нам и очень хочу в этом видеть залог того, что мы сумеем договориться. - Лар перевела дух и, коротко вздохнув, продолжила: - Я бы хотела услышать от вас, почему вы считаете, что в Орбадор нам идти не следует?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-06 00:09:22)

+4

3

Капитан Ксимен пару секунд молчал, разглядывая Лар. Он будто пытался оценить её по внешнему виду, но наверное не пришёл ни к какому конкретному выводу, и заговорил снова:

- Мне и моим товарищам известно, что вы хотите идти из Орбадора в столицу. Это опасно и ненужно. В нашем клане достаточно замков, и достаточно верных людей, которые могли бы стать для вас пристанищем и защитой. Не следует отдавать Медальон в руки Волков. Они свои проблемы не могут решить. - Он осклабился. - Мы сами можем выбрать, кому быть нашим Верховным князем. Для этого нам не нужны ничьи указки.

- А себя ты считаешь одним из тех, кто может выбрать достойного? - резко спросил Вакад, которому этот скользкий тип, назвавшийся капитаном, совершенно не нравился.

Лар строго посмотрела на Вакада, не желая пока ещё обрывать его вслух.

- По крайней мере, я думаю своей головой, - парировал Ксимен. - Мне не указывает Орден. - Он посмотрел на Лар. - Позвольте мне говорить с вами, а не с этими прихвостнями, - потребовал он.

офф.

Реакция Лар оговорена заранее.

+4

4

- Не оскорбляйте моё окружение! - медленно и весомо произнесла Лар. - Я думаю, вам не нужно напоминать, что этим вы оскорбляете и меня тоже. - Теперь строгий взгляд достался капитану, похожему на чиновника. Эта агрессивная перепалка напомнила Лар, насколько далека внутренняя атмосфера их переговоров от мирного завершения.

- Господин Вакад! - Хранительница слегка повернула голову к командиру отряда. - Я попросила бы вас не вмешиваться. Иначе вам придётся покинуть помещение!

Раздав, таким образом, замечания, Лар вернулась к теме невыясненных вопросов.

- Мы отправляемся в столицу, чтобы организовать испытания для всех выбранных нашим Кланом претендентов и определить нового законного Верховного Князя Клана Гиен, на которого укажет само равновесие! - произнесла Лар с некоторой долей торжественности в голосе. - Чтобы выборы и испытания были полностью законными и более ни у кого не вызывали сомнений, необходимо предоставить возможность пройти это испытание всем достойным людям нашего Клана и сделать это открыто, в столице, при поддержке правящего Князя-Хранителя и Ордена Хранителей Равновесия. - Лар сделала небольшую паузу и твёрдо произнесла. - Только тогда мы сможет потребовать утерянный нашим Кланом Ключ и только тогда мы сможет предотвратить междоусобицы Гиен и заставим остальные Кланы признать законность нашего правителя. - Она снова окинула взглядом маленькую делегацию и обратилась к ним: - Я предлагаю вам сопровождать нас на пути к месту испытаний и, если вы считаете это необходимым, принять в них участие наравне с остальными претендентами от Клана!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-06 00:58:29)

+4

5

Капитан Ксимен позволил себе иронично улыбнуться, но вместо него неожиданно заговорил Оскер Текито:

- Госпожа Хранитель! - Воин шагнул вперёд, но ровно на столько, сколько нужно было, чтобы его движение не посчитали за попытку наброситься на Лар. - Вы действительно думаете, что другие кланы заинтересованы в том, чтобы Гиены снова обрели свою прежнюю силу? Вы действительно считаете, что Волки захотят помочь нам, после того, как они уже не вернули нам Ключ? - Он оскалился. - Вы либо очень наивны, либо мало знаете.

- Мой товарищ хотел сказать, что возможно, вы не обладаете всей необходимой информацией, - перебил его Ксимен, торопясь сгладить грубость, чтобы снова не заработать веское замечание от этой решительной молодой женщины. - Вас окружают люди, которые достаточно далеки от проблем клана Гиен. Возможно, вы даже нашли поддержку в Хотросе, но Хотрос - это ещё не весь наш клан. Несмотря на свою удалённость от столицы, и от замка в Борхкерке, там придерживаются осторожной политики. Губернатор Элариус Оскольд - ставленник Волков. Ему выгодно сидеть тихо, чтобы не потерять власть над городом. Вам бы следовало послушать независимых людей, готовых бороться за чистоту клана, и его былую славу.

Тери вмешиваться не стал, хотя очень хотелось. Надо было как-то сбить этих двоих с настроения говорить то, что им внушили Чёрные Волки. Они сейчас судили обо всём с точностью до "наоборот". Но вступить в разговор без указания Лар Тери не захотел. У неё самой умная голова на плечах, она в состоянии определиться, и дать нелицеприятный ответ этой парочке.

+3

6

Лар слушала говоривших с едва заметной улыбкой. Но перебивать их не стала и даже на нетерпеливое "подпрыгивание" Тери внимания не обратила. Она предоставила возможность парламентариям высказаться, потом заговорила сама:

- Всё это - только домыслы! Я имею в виду то, что вы только что сказали, - пояснила она. -  Но мы имеем такие факты: Кургриг, захвативший власть в Клане, утратил Медальон. - Лар сделала маленькую паузу. - Наша святыня была выкрадена по приказу Чёрного Волка и отдана ему, - ещё одна маленькая пауза. - Когда наш корабль прибыл в укрытие того Чёрного Волка, Медальон магическим образом перешел ко мне и я обязалась вернуть его нашему Клану при первой же возможности. Но не просто вернуть Клану, а предоставить его законному Верховному Князю!! А теперь вы предлагаете снова скрывать его в каком-то замке и лишить моих соклановиков возможности законно и справедливо выбрать Верховного Князя?! - Лар нахмурилась и строго посмотрела на обоих.

- Я не знаю с чего вы взяли, что правящий Клан будет препятствовать установлению законной власти в нашем Клане! Это нарушит Равновесие всей земли и за этим непременно последуют бедствия и воины! Это понимают все и этого никто не хочет! От Равновесия нашего Клана зависит Равновесие всей нашей земли. И вы это знаете не хуже меня. И очень наивно полагать, что Князь-Хранитель этого не знает или что Орден Хранителей Равновесия будет сознательно это Равновесие разрушать не давая восстановиться иерархии нашего Клана! - Лар снова обвела взглядом парламентариев и заключила:

- Я хочу сделать выборы Верховного Князя нашего Клана открытыми и доступными всем! И потому они будут проходить в столице нашей Земли! И оповещение всех о том, что выборы состоятся весной, сразу по открытию навигационного периода, было сделано почти два месяца назад. Наши люди уже готовы к этому и они ждут нас! - победоносно произнесла она. - А лично вам я обещаю, что добьюсь того, чтобы Верховные Князья других Кланов отдали нам утерянный Ключ!!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-06 23:14:20)

+3

7

Речь Лар произвела впечатление. Гиены с галер переглянулись, но чувствовалось, что они не хотят разговаривать между собой в присутствии остальных. Наконец, слово взял похожий на чиновника капитан Ксимен:

- Госпожа Хранитель! Я понимаю, что это невежливо, но вы только что сказали много интересного, и мне бы хотелось обсудить это с господином Текито. Вы не позволите нам на несколько минут выйти на палубу и поговорить без свидетелей? Только я прошу, чтобы ваши Лисы оставались с вами. Всем хорошо известен их тонкий слух.

Лар упомянула о том, что о выборах нового Верховного Князя было объявлено уже два месяца назад. Каким-то непостижимым образом ни Ксимен, ни помощник Текито об этом ничего не знали. Они всю зиму провели в скрытой гавани неподалёку от Чаячьего мыса, и получали информацию о том, что делается вокруг, через одного из агентов. Конечно, эта молодая особа, стоящая сейчас перед Ксименом, могла и соврать, но ведь у неё на шее висел Медальон, и хотя он был прикрыт полой куртки, его присутствие невозможно было не почувствовать. Значит, врать Лар не могла. Всё это требовало осмысления, и Ксимен посмотрел на Хранителя, надеясь, что та позволит им выйти и не сочтёт это слишком уж большой наглостью.

Лар кивнула и указала приглашающим жестом на дверь. Когда эти двое вышли, в каюту заглянул один из Волков Ласло. Командир тут же поклонился Лар, и с её позволения тоже вышел. Вернулся он почти сразу, и подойдя близко, сообщил:

- Только что матросы подобрали человека, удравшего с одной из этих галер. Он утверждает, что он раб на этой галере, и ему удалось освободиться и незаметно нырнуть в воду, благодаря помощи своих товарищей, таких же рабов. Он просит помощи и говорит, что все они были захвачены несколько месяцев назад, когда работорговцы разгромили рыбачье селение и всех мужчин угнали на галеру, сделав из них гребцов.

- Нежданный поворот, - буркнул Навак, и вместе со всеми посмотрел на Лар.

+3

8

Лар стоически промолчала. Нужно было признать, она знала, что в её Клане порой используют рабский труд: а именно Гиены берут на каменоломни или лесоповал каторжников, а также практикуется и продажа членов семей за долги. В общем-то не исключён и захват людей пиратами - что с них взять? Пираты же!

Ну что теперь сделаешь? Да, это явление есть! Так тем более Клан нуждается в наведении порядка и восстановлении иерархии, иначе каждый творит что хочет в меру своей испорченности и осознавая свою безнаказанность!

Лар вздохнула и сказала:

- Нам нужно делать что-то одно - либо вести переговоры, либо требовать, чтобы они освободили пленников. Если я сейчас начну требовать, чтобы они отпустили захваченных людей - они воспротивятся, только и всего. Они их не отдадут, хотя бы потому, что останутся без гребцов, - добавила она сухо.

"Сейчас они проникнутся презрением, а Медальон выберет себе другого Хранителя!" - подумала Лар. Но какой должен быть выход из положения при открывшихся новых фактах, она не знала.

+3

9

Вакад нахмурился, так что по обыкновению его физиономия стала ещё уродливее, чем обычно. Ласло покачал головой. Зато Тери, прищурившись, оглядел присутствующих едва ли не победоносно. Правда, Лар этот его взгляд вряд ли заметила, потому что Лис стоял за её плечом. Тери считал, что ему есть чем гордиться. Он-то сделал правильный выбор, когда пообещал, что будет рядом с Лар до тех пор, пока он ей нужен. Она и без него прекрасно справлялась, но было приятно служить достойному.

- Госпожа Лар права, - сказал Тери сдержанно, не позволив себе более выражать свои восторги. Момент был неподходящий. - И за то, что госпожа Лар права, сам Медальон. Если мне позволено будет дать совет, я бы предложил передать тому бедолаге, что Хранитель запомнит его просьбу, и поможет установить справедливость, как только предоставится такая возможность. Если Равновесие клана Гиен будет восстановлено - это коснётся всех. Но в данный момент каждый должен поработать ради того, чтобы Медальон благополучно прибыл в конечный пункт назначения. И эти несправедливо захваченные гребцы тоже.

- Но что делать с этим беглецом? - спросил Ласло.

Тери посмотрел на Лар.

- Я бы предложил отправить его обратно на галеру, чтобы он передал от вас какие-нибудь напутственные слова. Но возможно, это слишком жестоко по отношению к нему. Если он не шпион, и не подослан, его ждёт суровое наказание. - Лис пожал плечами. - Можно сделать вид, что никакого беглеца к нам не приплывало, или предоставить выбор ему самому.

+3

10

Лар совсем не ожидала, что её поддержат. Наоборот ей казалось, что её осудят за безжалостность. Ведь нет ничего хуже, чем жестокая женщина!

- Я думаю, что этого человека лучше оставить здесь, - сказала она Ласло. - Но хорошо бы проследить за ним: вдруг это всё-таки лазутчик.

"Ну вот, теперь я ещё и стяжаю себе славу подозрительного человека, если не вовсе параноика", - подумала Лар. Больше ей говорить ничего не хотелось, и она только молча прохаживалась по кают-компании из угла в угол, ожидая когда вернутся Гиены-парламентарии, и что скажут.

+2

11

Ласло поклонился и вышел. Никто не прерывал размышления Лар, и через пару минут вернулись переговорщики. Всё тот же Ксимен с поклоном заговорил:

- Госпожа Хранитель! Вы сообщили нам некоторые сведения, которых мы не имели, и нам необходимо обсудить это с членами наших команд. Могу я просить вас остаться здесь, неподалёку от бухты, хотя бы до утра? Этого времени нам бы хватило, чтобы принять решение, которое, я надеюсь, устроит нас всех.

Тери не обладал свойством Гиен и не мог передать свой настрой Лар. Но ему как никогда этого хотелось! Хотелось, чтобы она почувствовала его немое: "Ни в коем случае!" На этот раз он даже не прочь был, чтобы Вакад вмешался и высказал что-то подобное, пусть даже в более грубой форме. Но как на зло, Вакад на этот раз твёрдо решил не встревать в разговор без приказа.

"Если что - вмешаюсь сам", - подумал Тери.

+3

12

Тери напрасно боялся. Лар открыто рассмеялась и сказала:

- Это слишком долго! Мы не можем ждать! Если вы сейчас не можете принять никакого решения - предлагаю вам продолжить наши переговоры в Азнавуре. Там как раз соберутся самые именитые люди нашего Клана и можно будет легко провести любые переговоры, советы или совещания!

Лар развела руками давая понять таким жестом, что больше ей нечего предложить.

+3

13

После того, что сказала Лар, Тери напрягся. У Лисов есть то, что другие кланы называют "Чутьём на опасность". На самом деле, это просто Лисий Слух. Оскер Текито едва успел поменять положение, перенеся вес с одной ноги на другую - а Тери уже "почуял", что более ощутимо заскрипела доска в полу, подавшись от того, что крупный воин опёрся на неё, готовясь к прыжку. И ещё Лис услышал, что в одежде Ксимена что-то подозрительно зашелестело. Этих звуков не услышал больше никто. Только Лисы. Хотя Мерид с Наваком не успели, как Тери, сразу понять, что это за звуки, но они поддались на чувство опасности чисто инстинктивно. И как-то сразу, а главное, незаметно, оказались с кинжалами в руках.

Тери моментально загородил Лар - и вот как раз этого его жеста хватило, чтобы всполошить остальных охранников. Они тут же повыхватывали оружие.

- Стойте на месте! - резко произнёс Лис, обращаясь к людям с галер.

- Чёртовы Лисы, - прошипел увешанный украшениями Текито. - Я говорил! Если бы их тут не было, остальные бы не успели...

- Мы не уйдём с пустыми руками, - процедил Ксимен, и остатки чиновничьего лоска слетели с него, так что теперь он казался разбойником, и никем более.

- Вы не уйдёте вовсе, если нападёте на Хранителя, - предупредил Тери.

- Здесь мало места, - рассудил Текито. - У нас есть шанс.

- Ты забыл про Медальон, - чётко и раздельно напомнил Тери. - Против него у тебя есть шанс?

Текито прикусил губу, и чувствовалось, что его потенция на движение вперёд пропала. Зато Ксимен опустил руку, готовясь выхватить из потайного места оружие.

+3

14

- Господа, - Лар укоризненно покачала головой. Говорила она не громко, но слова были хорошо слышны, ведь в помещении повисло напряжённое затишье. - Не заставляйте меня стыдиться за наш Клан! - Лар вздохнула. - Неужели вы думаете, что вступив в борьбу с самим Равновесием вы сможете выиграть?

Она не изменила своего положения, не отступила и не пыталась взяться за оружие (которого, кстати, у неё не было при себе), а стояла, как раньше, посреди кают-компании, только теперь её впереди загораживал Тери.

+3

15

- Дело не в Равновесии, - произнёс Текито, и положил руку на плечо своего товарища, останавливая его. - Дело в том, что мы обманули вас. Он не капитан, а я - не помощник капитана. Мы - профессиональные убийцы. Нас подослал тот, кто нами командует, и велел без Медальона не возвращаться.

Ксимен яростно выдохнул, но оружие так и не достал пока.

- Мы будем драться, - продолжил Текито. - Вам придётся нас убить, и тогда наши главари скажут на галерах, что вы нас обманули, не сдержав слова. И тоже вступят в бой. А если бы вы согласились ждать до утра - ночью на вас бы напали.

- Этого мог и не говорить, - недовольно высказал ему Ксимен.

- А толку скрывать? - удивился высокий воин. - Всё равно помирать, так пусть хоть они знают, что к чему.

С этими словами он поднял руку и щелчком выбил из перстня камень. Блестящая вещица покатилась по полу, оставляя за собой след, словно из неё сыпался порошок. Тери тут же предупреждающе поднял руку.

- Не трогайте! - предупредил он Вакада и прочих. - Это ни к чему. Господин Текито, по всей видимости, не ведает о свойствах Медальона. Враждебные амулеты рядом с ним теряют силу.

И действительно, камешек докатился до стола и остановился, а порошок остался, едва заметный на деревянном полу.

Лицо высокого убийцы перекосилось от ярости, и он с рёвом отчаяния кинулся на маленького Лиса.

+3

16

- Не тронь его! - крикнула Лар, и кинулась вперёд, упреждающе подняв руку перед Текито.

Такой жест говорил о том, что она совершенно не собирается с ним драться. Потому что уж что-что, а то, что не нужно протягивать руки вперёд, когда борешься с кем-то, Лар прекрасно знала с детства.

- Остановись! - приказала она, стараясь вложить всю свою волю в этот возглас. Она буквально кинула свою мысль в него, стараясь использовать все доступные ей клановые магические свойства.

Текито замер, словно прирос к полу в неестественной позе, в которой его настиг приказ Лар. Воля Хранительницы, многократно умноженная Медальоном, сработала, как "замораживающий амулет", лишив убийцу возможности шевелиться. Остальные люди вокруг Лар тоже замерли. Не потому, что она их "заморозила", а потому, что были поражены произошедшим. Это всё было слишком неожиданно.

- Если вы не можете уйти отсюда без Медальона, значит вам придётся остаться здесь, и передать вашему хозяину, что вы остаётесь добровольно. И теперь будете служить клановой святыне, потому что это самое главное для вас, как для представителей клана Гиен. - Подождав секунду, она добавила, посмотрев на Ксимена, поскольку тот был в более адекватном состоянии, в отличие от своего соратника: - По-моему, вполне логично! Ты не находишь?

Примечание

Совместный пост.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-08 19:05:32)

+3

17

Ксимен посмотрел на Лар ошеломлённым взглядом, но потом опомнился и спешно упал на колени.

- Как прикажете, госпожа! - быстро проговорил он, и в глазах его был такой неподдельный страх, что можно было предположить: о свойствах Медальона он до этого момента имел лишь самое отдалённое понятие.

- Если хотите, чтобы этот тип "отмёрз", прикажите, - подсказал Тери, который до этого момента стоял на месте, и только стилет вынул на всякий случай. - Но через пару секунд.

Он быстро убрал стилет, шагнул к увешанному украшениями Оскеру Текито и рывком отвернул одежду с левой стороны его груди. Густые чёрные волосы почти не скрывали красную татуировку в виде скорпиона.

- Гильдия наёмных убийц, - произнёс Тери. - А я думал, что она прекратила своё существование лет пятьдесят назад. - Он посмотрел на Лар. - Теперь можно позволить ему двигаться. Уверен, что у господина Ксимена есть такая же татуировка.

- А что с этим порошком делать? - напомнил Вакад.

- Просто не трогайте, я сам уберу, - ответил Тери.

+3

18

Лар с сожалением посмотрела на Ксимена, про которого сказали, что у него такая же татуировка гильдии, а потом снова перевела взгляд на Текито. Но приказать ему"отмерзать" всё-же не спешила. Она вновь обратилась к невысокому человеку с внешностью чиновника:

- Я не знаю, чем вас связывает эта гильдия, но я предлагаю тебе оставить твоё ремесло, и следовать за нами. То есть, за Медальоном. Ты ведь прекрасно знаешь пророчество о нашем Клане, что после падения непременно настанет его возрождение и он вернётся к своему прошлому достойному, величественному положению. Сейчас настало это время. Равновесие нашего Клана поворачивает в верхнюю сторону. Будет лучше, если вы оба присоединитесь к нам, и поможете этому. Ведь тогда и Равновесие тоже вынесет вас наверх. Я хочу, чтобы ты мне честно ответил, можешь ли ты следовать за мной?

Лар не была уверена, услышит ли её Текито. Но слышит он или не слышит - было уже не важно. В данный момент ей хотелось, чтобы Ксимен дал ей ответ самостоятельно, не ориентируясь на мнение своего подельника.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-08 20:08:59)

+3

19

Ксимен поднялся с колен.

- Госпожа! - начал он. - В нашей гильдии есть правило: никогда не отказывайся от вознаграждения. В моём понимании клан выше гильдии, поэтому если вы приказываете мне отказаться от вознаграждения, которое мне обещал мой наниматель - я пойду за вами. Ничего иного мне не остаётся, потому что для гильдии я буду мёртв. Но я не могу поручиться за то, что мой товарищ согласится на то же самое. Гильдия вырастила и воспитала его. - Он глянул мельком на Тери, стоявшего теперь на своём месте, за плечом Лар. - О нас давно не слышно, потому что мы теперь стали тайной гильдией. Но у нас есть своя школа наёмников, и люди вроде Текито, попавшие туда ещё в детстве, никакого иного служения не знают. Я - другое дело. Я попал в гильдию случайно, когда мне было уже двадцать пять лет. - Сейчас ему было не меньше тридцати пяти, или даже сорока. - Позвольте ему уйти, если он не согласится отказаться от вознаграждения.

И Ксимен снова опустился на пол, но на этот раз на одно колено.

+3

20

- Вы можете встать, - ответила Лар. Ей было непривычно и даже обременительно то почтение, которое ей теперь оказывали как Хранительнице. - Я приму вашу службу. Я верю, что вы говорите от сердца. Ведь что бы с нами не происходило и в какие ситуации мы бы не попадали, мы всё равно остаёмся частью своего Клана. - Лар кивнула, как бы подтверждая свою мысль, а потом посмотрела на Ксимена. - Вы сказали, что если бы вы вернулись без Медальона на корабль, вас обоих бы ожидала смерть. Я не собираюсь держать здесь господина Текито насильно, но по его же собственному признанию, на галере его ожидает только смерть.

Нельзя сказать, чтобы Лар безоговорочно верила этому человеку со внешностью счетовода. Она могла предположить, что он хитрит ради того, чтобы вырваться, или даже ради того, чтобы всё равно попытаться захватить Медальон, или вообще, преследует какие-то свои цели. Хотя, возможно, он говорил искренне, и сила Клановой магии, в которой он только что убедился, не могла не действовать на него. Но "размораживать" его товарища - Текито - Лар всё-таки не спешила.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-08 20:29:57)

+3

21

Поднявшись на ноги, Ксимен внимательно выслушал Хранительницу, и пожал плечами.

- Я не могу говорить за другого человека. Может быть, он предпочтёт остаться, чтобы быть живым, а может быть, захочет вернуться, в надежде, что его не убьют сразу и у него появится шанс сделать ещё одну попытку. Хотя я бы на его месте не решился.

Последнюю фразу он добавил гораздо тише, и его слегка передёрнуло, словно Медальон наслал на него толпу ледяных мурашек.

+4

22

Лар очень хотелось разделить этих пришельцев с галер. Она боялась, что "оживший"  Текито может не лучшим образом повлиять на своего напарника, воззвать к каким-нибудь страшным клятвам, которые те, может быть, давали в своей Гильдии или ещё что нибудь напомнить... Если уж Ксимен решился (как он утверждает) перейти на их сторону, не нужно давать ему сомневаться или провоцировать разговорами с бывшими подельниками.

Но не запирать же его отдельно! К тому же, если он профессиональный убийца, Лар было страшно оставлять его наедине с кем-нибудь из своих людей: а вдруг, это всё же уловка с его стороны? И он всех профессионально перебьёт? "Нет, глупо его запирать!" - подумала Лар. К тому же  Текито показался ей более открытым из них двоих, если судить по его словам и по его поведению.

- Можешь вернуться! - сказала она, обратившись к нему. Держать его и дальше было бессмысленно, вдобавок, он уже стал едва заметно пошевеливаться: немного опустил поднятую руку и перекошенная физиономия его уже чуть разгладилась.

Лар подумала, что двух сказанных ею слов будет достаточно, к тому же, произнося их, она постаралась сосредоточиться на состоянии Текито.

+3

23

Наёмник действительно "ожил", и даже удержался на ногах, хотя это было непросто. И не потому, что в его движении всё ещё оставалось стремление вперёд, которое нужно было срочно погасить, а просто потому, что ноги подкашивались. Кое-как выпрямившись, он недовольно посмотрел на товарища.

- Языком можно было не болтать, - прошипел он. - Тем более, при таком скоплении народа.

Почему-то похожий на чиновника Ксимен подался от него, и развернулся так, чтобы иметь возможность защищаться. Громилу это рассмешило.

- Боишься, что я тебя прикончу, как неверную скотину и предателя? - спросил он.

- Боюсь, что ты осложнишь своё положение, - процедил Ксимен. - Не забывай, что перед тобой Хранитель.

Текито наконец повернулся к Лар.

- Мне всё равно, - бросил он. - Вы делаете своё дело - я своё. Я служу тем, кто меня подобрал и вырастил, и меня не интересуют дела клана. Если вы всё-таки готовы сдержать слово и отпустить меня - я уйду. Если убьёте - в обиде не буду. Наёмник, который не справился с заданием, гильдии не интересен.

И он вызывающе посмотрел на Лар, ожидая, подтвердит ли она свои слова о том, что он свободен и может вернуться на галеру. На остальных он старался вообще не смотреть.

+3

24

Лар махнула рукой Ксимену, чтоб он ушёл, а потом взглянула на Вакада и сделала ему жест, чтоб тот его увёл - только Вакаду она могла доверить такое ответственное дело - позаботиться о профессиональном убийце.

- Я не могу согласиться с вами, - ответила Текито Лар, когда Ксимен и Вакад ушли. - Мы все принадлежим своему Клану по рождению. Точно также, как Клан принадлежит нам. - продолжила она негромко. - И тут изменить ничего нельзя. Но я не собираюсь вас агитировать или переубеждать. Вы взрослый человек и принимаете свои решения самостоятельно. Конечно же вы спокойно покинете этот корабль и я хочу, чтобы вы передали вашему хозяину, что господин Ксимен остался здесь, побеждённый силой Медальона Клана. Кстати, - Лар вдруг прибодрилась и повысила голос. - Кто ваш хозяин? Чёрный Волк?

+3

25

- Вы хотите сказать: наниматель? - прищурившись, уточнил Текито. - Да, он - Чёрный Волк. Но мой хозяин - гильдия. А в гильдии у нас нет конкретных хозяев. Там всё решается старшими членами гильдии.

Он не видел смысла в разговоре, но наверное, продемонстрированная ему сила Медальона на него подействовала сильнее, чем он сам думал, потому что теперь он не мог просто развернуться и уйти, воспользовавшись разрешением Хранителя.

- Я отвечаю на ваши вопросы только потому, что Ксимен уже начал говорить, и мне не хотелось бы, чтобы у вас создалось превратное впечатление о тех людях, к числу которых я принадлежу, - добавил он, приосанившись.

+3

26

Лар улыбнулась. То, что этот Текито склонен разговаривать - виделось ей хорошим знаком. Раз отвечает - можно продолжать разговор. И кто его знает, до чего этот разговор дойдёт.

- Очень бы мне хотелось поговорить с этими старшими членами вашей Гильдии, произнесла Лар задумчиво. - Ведь они тоже принадлежат нашему Клану! Да, - повторила Лар. - Они являются частью нашего Клана, а теперь настало время собрать весь Клан вместе. Если сможешь, - Лар посмотрела в глаза Текито. - Передай им это!

Она вздохнула и задумчиво посмотрела мимо него, в синее пространство моря, которое открывалось через стекло за его спиной.

- А лично тебе я скажу вот что: ты сам произнёс вначале слова о том, что негоже прогибаться под Волков и делать что-то по их указке. Теперь я хочу вернуть тебе эти же слова и добавить: нельзя идти с другим Кланом против своего. Тем более, когда эти другие - и не клан даже, а сборище неудачников, которые нашими руками, то есть руками Гиен, хотят захватить себе власть!

+3

27

Текито пожал плечами.

- Не мне судить, правильно или неправильно поступает гильдия, - ответил он. - Но если у меня будет возможность - я передам ваши слова. Однако, вы ведь тоже не брезгуете держать в своём окружении Волков.

Он как-то странно повёл плечом, но Тери отрицательно покачал головой.

- Не надо. Ты уже видел, что будет, если попытаешься навредить Хранителю, или кому-то ещё в этом помещении, - негромко напомнил он.

Увешанный украшениями воин расслабился и даже усмехнулся.

- Привычка, - сказал он так, будто это должно было всё объяснять. - Если бы вы убили меня сразу... Пока я жив, я не могу не пытаться выполнить задание. Так я могу уйти?

И он посмотрел на Лар.

- Иди, - сказала она.

Объяснять, что выполнять приказы Волков и держать Волков у себя на службе - совершенно разные вещи, она не стала. Вряд ли он захочет с этим согласиться, и разговор может перейти в пустой спор.

- Проводите его, - обратилась она к своему окружению. Позволить профессиональному убийце свободно разгуливать по кораблю она не могла. Мало ли, что ещё он может устроить.

Оскер Текито отвернулся и пошёл к двери. Тери напряжённо следил за ним, не двигаясь с места, но ничего не случилось. Наёмник вышел и поднялся на палубу, в сопровождении нескольких охранников.

- Я бы не стал его отпускать, - сказал Навак, убирая кинжал. - И повод есть. Он же всё-таки попытался напасть на госпожу Лар. От такого человека можно ожидать чего угодно.

- Нам нужно как можно скорее уходить отсюда, - поделился своими соображениями Тери. - Ветер попутный, и "Дельфин" вдвое быстроходнее этих галер. Даже если они захотят напасть снова - мы просто уйдём от них. А что до этого Текито - так убивать его сейчас не за что, а оставлять на борту - хватит нам одного пленного, и одного перебежчика. Госпожа Лар! Вам придётся временно перейти в другую каюту. Надо нейтрализовать этот амулет.

Лар поблагодарила всех за помощь и ушла.

офф.

Действия Лар оговорены заранее.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-08-09 15:32:03)

+3

28

С тем, что нужно уйти как можно быстрее, Лар нисколько не спорила. Ей очень хотелось оторваться от пиратов не вступая с ними в бой - метать в них каменные ядра было теперь страшно, ведь если перебежчик прав (если он, конечно перебежчик, а не шпион), то на вёслах сидят мирные люди из её Клана, захваченные бандитами в плен. Нужно было стараться избегать боя.

Теперь, когда "Дельфин" был в пути, Лар намеревалась поговорить с перебежчиком, который так и оставался у них на борту, и, главное - с Ксименом. Того Вакад отвёл пока в носовую часть корабля. Там располагался камбуз и была пара кают, в одной из которых жил помощник капитана, а в другой хранились съестные припасы. С разрешения помощника, Ксимена завели в его каюту и оставили там, под охраной двух человек Вакада. 

Лар, сама убедившись в силе Медальона, не боялась оставаться с наемником наедине. Она появилась в маленькой каютке, опустилась на откидное сидение и произнесла очень серьёзно:

- Я хочу поговорить с вами. Если вы действительно перешли на нашу сторону, вы должны мне всё рассказать. Кто предводительствует на тех галерах, каковы его цели и что он требовал от вас?

Она специально явилась одна, потому как видела, что Лисы наёмника нервируют. Однако, предполагая, что информация может оказаться очень ценной, вдобавок Лар допускала, что не всё из услышанного сможет полностью понять и оценить и потому попросила Тери быть поблизости и послушать что будет отвечать  Ксимен.

+3

29

Лис остался неподалёку, на палубе. Отсюда ему было хорошо слышно, что происходит в каюте. Он "прогуливал" шеиззу, которая некоторое время назад славно потрудилась над обезвреживанием магического порошка, которым пытался отравить всех Текито. Гусеница малость "переела". Не порошка, конечно, а его магической составляющей. Остатки обезвреженной пыли смели веничком и выбросили за борт. Шеиззу после сытного перекуса раздуло так, что она теперь больше напоминала веретено, или пельмень, и приобрела розоватый оттенок, который Тери обозвал румянцем. Но главное - она теперь не помещалась в своей "куколке", а спать без неё, просто в коробочке из чёрного дерева, не пожелала. Теперь Тери сидел на свёрнутом бухтой канате, навострив уши, и шеизза ползала по его руке.

Собеседник Лар, к которому она явилась с вопросами, действительно повёл себя спокойнее, оставшись наедине с Хранителем. Но сесть не решился, и теперь стоял перед ней. Он всё ещё испытывал некоторый благоговейный ужас перед силой Медальона.

- Галеры эти принадлежат одному пирату из Чёрных Волков, госпожа Хранитель, - ответил он. - Его настоящее имя мне неизвестно, но все зовут его - Злой Рок. Но меня нанял не он. Как я понял, он сам был кем-то нанят. И этот кто-то живёт в Азнавуре, занимает там какое-то значительное положение, то ли при дворе Князя-Хранителя, то ли в Совете города. Этот человек через подставное лицо обратился в гильдию. Захотел подстраховаться, и послать вместе с пиратами пару охотников за вознаграждением. - Ксимен усмехнулся. - У нас предпочитают работать без посредников, так что я точно знаю, что старшим в гильдии известно имя этого вельможи. Но нам с Текито его не назвали. Нам это было ни к чему. Он заплатил задаток, и прислал инструкции. Ещё я знаю, что он ждал какого-то гонца из Хотроса, но наверное вы спутали его планы, и тогда он решил обратиться к пиратам и к нам. Теперь уже не к нам, - добавил Ксимен тише, хотя и без сожаления.

Поскольку он не знал, что ещё будет интересовать госпожу Хранителя, он замолчал.

+4

30

Выслушав ответ Лар помолчала немного и подумала, что Тери более продуктивно бы  формулировал вопросы. Но позвать Тери - напугать Ксимена.

- Да, садитесь, пожалуйста. Что же вы стоите! - спохватилась Лар, ей никак было не привыкнуть к той оторопи в других людях, которую теперь наводит на них её появление. -  Вы можете мне объяснить, для какой цели вы должны были похитить Медальон? - продолжила она. - Чтобы передать его Чёрным? И неужели вы двумя галерами рассчитывали одолеть шесть кораблей сопровождения?

Уже неоднократно Лар приходилось слышать, что в окружении Князя-Хранителя есть изменник, а может даже несколько изменников. Но никто не знал, что это за люди. Теперь Лар волновало, смогут ли собравшиеся в Азнавуре представители Клана Гиен провести выборы Верховного Князя Клана если столица и двор кишели изменниками? А если изменники убьют или захватят самого Князя-Хранителя то возможно такие выборы будут вовсе невозможны, а впереди их всех ждёт гражданская война!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-10 22:55:47)

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Переговоры с пиратами, или Попытка разрешить дело миром