В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Медальон отправляется в столицу

Медальон отправляется в столицу

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Раз человек сдался - дальше его давить уже нет смысла. Разве что заупрямится. Так что Ник мотнул головой в сторону ящиков и они с Пронырой оттащили пленника к ним, усадив на один из них. Напротив него Ник поставил другой и уселся на него сам. Проныра решил постоять. Что, кстати, тактически верно - на случай, если чего учудит все-таки...

- Ну рассказывай - ворчливо произнес он - что ты за не враг такой, что мы противника обнаружили, а у нас разрыв-трава не пойми где намотана. Уж не на руль ли, чтоб повернуть не могли? (Другого места Ник не смог пока придумать - все-таки вряд ли мачта) И что за противник, пираты? Как ты вообще до жизни такой дошел?

Вся жестокость из голоса исчезла, оказавшись уже не нужной. Ник просто говорил с этим парнем и пытался понять, о чем он вообще мог бы думать. И нож в руках крутил и вытирал. Не затем, чтобы напугать пленника и разговорить его (хотя в других обстоятельствах такая мысль первым делом пришла бы ему на ум), а потому что нож был весь в крови и его следовало вытереть. Хоть Ник и не успел отрезать от пленника больше одного маленького кусочка, но все равно крови много.

- Слушай - со вздохом он обратился уже к Проныре - у нас тут есть чего-нибудь перевязать его пока?

"А еще неплохо бы достать рому. Для дезинфекции и, возможно, разговорчивости. Посмотрим, есть ли тут... Что-то пока не видно..."

+3

32

Лар посмотрела на штурвал, в сторону корабля-разведчика и в сторону злосчастного мыса, потом отыскала взглядом "Стремительный" и сказала, обращаясь к Тери:

- Мне не кажется это хорошей идеей. Представь, сейчас я пересяду на шлюпку и она на вёслах поплывёт к ближайшему кораблю! - Лар сделала паузу и выразительно помолчала, давая возможность окружающим самим представить в воображении эту картину. - И что там за мысом? Корабль? лодки? галеры? Если корабль, то он, скорее всего, будет быстроходный. А если он догонит меня быстрее, чем моя лодка достигнет нашего корабля? Мы ведь даже не сможем сопротивляться с лодки! Нет, - Лар отрицательно качнула головой. - Я думаю, для сохранения Медальона, мне лучше пока оставаться здесь. В худшем случае, Разрыв-трава повредит руль, но она не сможет разрушить корабль. А на этом корабле есть хотя бы катапульты. И драться на палубе куда сподручнее, чем на лодке! Лучше посигналь остальным кораблям, чтобы подошли сюда и, в случае нужды, дали бой противнику! А мы... а мы... - Лар поискала глазами капитана Дайнареса. - Здесь можно встать на якорь, если вдруг корабль потеряет управление?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-07-31 01:01:56)

+4

33

- Если все, что мы можем - это идти по прямой - тогда лучше сделать это заранее, - вмешался помощник капитана, но Сайрус сверкнул на него глазами - и парень умолк.

- На якорь встать можно, - ответил он госпоже Лар. - Но для этого нужно подойти ближе к берегу. И мы можем маневрировать на одних парусах. Правда, это будет гораздо медленнее. Вы позволите?

Поклонившись, он тут же принялся отдавать приказания:

- Застопорить штурвал!

Несколько матросов бросились к нему с веревками, набросили на рукоятки штурвала петли и прикрепили к такелажу так, чтобы он не вращался. Рулевой наконец-то получил возможность отскочить от опасного места как можно дальше. Шорт остался стоять на месте. Он считал, что лучше проконтролировать ситуацию.

- Спустить главный парус! Мы пойдем на вспомогательных, - пояснил капитан для своих пассажиров. - Надеюсь, я не лишусь этого корабля, - добавил он уже тише, и тут же сам помчался раздавать указания и смотреть, как идет дело.

"Дельфин" был не просто его кораблем. Несколько лет назад Сайрус стал капитаном судна, договорившись с его владельцем, что постепенно выкупит корабль. Совсем недавно, каких-то несколько месяцев назад, Сайрусу удалось скопить нужную сумму и внести последний взнос. Теперь "Дельфин" принадлежал только ему. И вот, пожалуйста, какая-то дрянь подсовывает разрыв-траву! Капитану было обидно, очень обидно, но он не потерял головы. Самое главное сейчас - защитить Хранителя, и сберечь собственных людей. Каким бы ни был дорогим этот корабль, жизни матросов были для Дайнареса дороже. А с вероятными поломками он как-нибудь справится.

С верхушки главной мачты матрос уже передавал послание идущим вслед за ними кораблям: "Впереди враг! Корабль потерял управление"...

+4

34

Тери снова лёг и принялся разглядывать руль снизу. Потом поднялся, снял перчатки и отдал их Наваку.

- Думаю, мы скоро увидим, кто нас поджидает, - сказал он, из-под руки вглядываясь в пространство перед мысом. - Кстати, если руль крепко держать - я бы рискнул пустить туда шеиззу, но лучше сделать это в более спокойной обстановке, когда корабль будет стоять на якоре.

Вакад всё ещё сомневался, правильно ли они делают, что остаются на "Дельфине". Но Лар уже приняла решение, и командир Гиен рассудил, что можно обождать немного. Тем более, что корабли сопровождения уже выдвигались вперёд.

Проныра между тем, на вопрос Ника о перевязке, только пожал плечами.

- Продержится ещё немного, - бросил он. - Пусть сперва рассказывает.

Пленник и не собирался более сопротивляться. Умирать мучительной смертью не входило в его планы.

- Медальон не должен попасть в столицу, - сказал он убеждённым тоном. - Это наш Медальон, нашего клана, и мы не должны позволять Князю-Хранителю распоряжаться им. Ничего хорошего из этого не выйдет. Клан Волков ослабевает и теряет былую власть, и сейчас они сделают всё, чтобы помешать нам найти достойного правителя. Есть люди, которым дорога свобода нашего клана, и они хотят, чтобы Медальон не попал в Азнавур. Мы сами должны решать свои проблемы. Но кое-кто из окружения Хранителя думает по-другому, может быть потому, что его подкупили. Потому патриоты клана Гиен объединились и подготовили для Медальона иной маршрут. Мне нужно было испортить руль, чтобы корабль, на котором Хранитель, не мог маневрировать. Никого не убивать, просто испортить руль. Это нужно было сделать перед самым Чаячьим мысом. Тогда можно будет отвлечь остальные корабли и забрать Хранителя. - Он подался к Нику. - Ещё не всё потеряно! Вы все должны понять: это наше дело! Мы не должны лезь в волчье логово с Медальоном!

Между тем, навстречу маленькой эскадре из-за мыса уже выплывали две галеры. У них было небольшое преимущество, потому что каждая из них была больше любого корабля сопровождения, и шли они, при помощи паруса и вёсел, очень быстро. Шли именно к "Дельфину", просто потому, что он замедлил ход и спустил часть парусов. Для тех, кто командовал галерами, было ясно, что именно этот корабль должен быть повреждён.

- Нас больше, - убеждённо высказал Навак.

- Если их гребцы - не рабы и не каторжане, а члены команд - у них есть шанс доставить нам много неприятностей, - не согласился с ним Тери.

- Госпожа Лар! Вам лучше уйти с видного места, - сказал Вакад, подойдя к девушке.

+3

35

Ник со вздохом прижал руку ко лбу. Ну конечно, еще один Гиена - и поступает по-идиотски именно потому что, скорее всего, идиот. Как он сразу не догадался!
- Вы рассказать ей сперва не пробовали? Вас вон много, на "противника" хватает - выслушали бы. А вы послушали бы, что вам по этому поводу говорят, тут между прочим люди Ордена есть, им-то знать по должности положено что надо а что не надо. Вы тут вполне можете оказаться не самыми умными. К тому же у меня дурацкое ощущение, что хрена с два у Волка, пусть даже и Князя-Хранителя, вообще получится распоряжаться нашим Медальоном. У Медальона своя голова имеется, если можно так сказать - Равновесие, знаешь ли, никто не отменял. Подозреваю, в Азнавур мы вообще едем в основном для солидности. Что вы там за маршрут готовили? И не водится ли среди ваших патриотов парочки Черных Волков? Потеря влияния Волков, кстати - частично их рук дело, как ни парадоксально.

Вопрос был задан наобум. Просто потому что очень уж часто они вокруг мелькают. Но в глубине души Ник надеялся на отрицательный ответ: тогда, пожалуй, обойдется без крови. А так - пожалуй, вряд ли. Волки, если они на борту того, что к ним, наверное, сейчас приближается, могут и заставить Гиен драться с Гиенами. Поэтому один вопрос важен сейчас особенно.

- И самое главное. Что именно по пунктам собираются делать ваши патриоты, когда сойдутся с нашим кораблем? Перерезать и забрать или более цивильно?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-31 22:20:05)

+4

36

Лар кивнула, не отрывая взгляд от приближающихся галер. Она, кстати, стояла, спрятав Медальон под курткой, она его всегда закрывала, если была такая возможность. Теперь она думала, что, возможно, правильно сделала, отказавшись плыть на шлюпке - галеры бы быстро её достали.

Лар вздохнула и ни слова не говоря, пошла в каюту. Её угнетало сознание того, что сейчас, скорее всего будет бой, возможно,быстро переходящий в драку.

Проходя мимо Тери, он чуть замедлила шаг. Она хотела предложить ему пустить Шеиззу прямо сейчас. Но, оглянувшись на приближающегося неприятеля, Лар подумала, что может быть возвращение кораблю руля будет уже не актуально и, вздохнув, быстро прошла мимо.

+3

37

Вакад отправил охрану вслед за Лар, но сам остался на палубе. У него мелькнула мысль пойти и узнать, как там дела у Ника, но сейчас это было мало актуально.

Вместе с тем, израненный Гиена, которого допрашивал Вайпер, с неожиданной откровенностью ответил ему:

- Я не знаю. Моё дело было повредить руль. Кто ждёт за мысом и сколько их - это уже не моё дело. И их маршрут мне тоже неизвестен. А то, что среди вас люди Ордена - это вам только в минус. Как раз Орден всем и заправляет. Поймите, нам нет смысла драться! Мы должны быть заодно!

Вниз энергичным темпом скатился Мерид собственной персоной.

- Нас атакуют две галеры, - сообщил он, кинул взгляд на пленника, поморщился и пожал плечами, решив не вмешиваться. - Наверняка будет бой, потому что хотя у нас шесть кораблей, один, то есть, наш, не может маневрировать, а если галеры подойдут близко к "Дельфину" - их нельзя будет обстрелять из катапульт. У меня есть идея, тем более, что у вашего пленника всё равно нет шанса. Надо заставить его вытащить разрыв-траву. Только никому не говорите, - предупредил он.

Проныра дикими глазами посмотрел на менестреля.

- Ты что, хочешь втихаря от остальных сунуть голову этого парня под рулевое колесо? - спросил он. - Так всё равно, даже если ему башку оторвёт - руль разнесёт за компанию.

- Вот ещё! - Мерид просто светился собственной идеей. - Я как-то раз видел, как один тип снимал разрыв-траву. Это опасно, но может получиться. Надо на неё поссать! А потом, пока она мокрая и от мочи не может действовать, снять. Только вот она очень быстро "чувствует" тепло рук. В общем, тот, который её снимал, лишился пальцев...

Тут уже пленник посмотрел дико.

- Не буду я вам помогать! - заявил он категорично.

офф.

Думаю, что отвечать надо Нику.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-08-01 00:04:40)

+3

38

- Кто тебя спросит - перебил его Ник и тут же обернулся к Мериду - Я не понимаю, с чего вдруг у него нет шансов по-твоему, так что хрена лысого он будет так рисковать.

А потом задумался. Идея-то по большому счету хорошая, если найти добровольца, который пожертвует пальцами... Или способ обойтись без жертв. Тепло пальцев, значит? А если пальцами не касаться?

- Щипцы? - спросил он, уже втайне подозревая, что это может ему обойтись в участие в этой авантюре. Ну, хоть кто-то должен. Хотя стремление Мерида ничего никому не говорить выглядит подозрительно. Может, все-таки сообщить Тери? Уж кто-кто, а он в этом разбирается, должен бы сказать, чего можно ожидать от их затеи.
Но и про пленника забывать нельзя. Ник не был бы Ником, если бы оставил без внимания такой образец идиотизма.

- Ты совершенно ни хрена не знаешь о том, что делаешь, и почему-то уверен, что именно твои действия единственно правильны? Ты в курсе как таких людей называют?! По-хорошему тебя и впрямь надо бы пинком загнать под колесо. А уж сказки про Орден, которому невыгоден хороший князь среди Гиен можешь рассказывать кому-нибудь другому, а лучше - сесть и подумать головой. И опять же - даже Хранители Равновесия над самим Равновесием не властны. А что до того, что драться не стоит...

Две галеры - это не одна галера. Берут числом. Наваливаются кучей. Переговоров, соответственно, не планируют. Наверное.

- Посмотрим, как они будут "не драться" - криво ухмыльнулся Гиена, встав с ящика. И вопросительно посмотрел на Мерида: вопрос про щипцы все еще требовал ответа.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-01 00:44:20)

+3

39

- Знаешь, если бы разрыв-траву можно было снимать щипцами - все только так бы и делали, - выпалил Мерид, которого пленный совершенно не интересовал в эту минуту. - Это же амулет!

Пленник помалкивал, но внимательно наблюдал за Ником и Меридом с его идеями. Только Проныра пока просто стоял и ждал совершенно философски. Им же сказали быть с пленным - значит, надо тут и быть.

- Разрыв-трава действует только на то, что создали руки человека, если тебе это неизвестно, - горячо продолжил Мерид. - Знаешь наверное, что на растущее дерево или на животное она не действует. Если например стадо коров загнать на поле разрыв-травы, коровы её сожрут и облизнутся. Медведи кстати так и делают, и именно им мы должны быть благодарны за то, что разрыв-трава почти везде уничтожена. Она действует на всё, к чему человек приложил хотя бы минимальное усилие. Вот если человек хотя бы обстругал колышек - то на этот колышек разрыв-трава уже действует. А щипцы - тем более! Это как раз и есть предмет, который сделан руками человека. Да, если трава вымокнет в моче, то она размякнет, и пока она остается целая - может несколько секунд и не сработать. Но щипцы её, такую мягкую, моментально порвут. И тогда у тебя будет не одна разрыв-трава, а две. Любой её кусок действует как целая трава! И поскольку ты уже разорвёшь её щипцами - она сработает сразу и вдвое сильнее. А если ты случайно, когда будешь её снимать, на три части её порвёшь? - Мерид упёр руки в бока. - Тогда будет как три разрыв-травы! Нет! Её можно снять только рукой, потому что на тепло руки она сама соскользнёт и не порвётся. И тогда за счёт того, что она вся в моче, у тебя будет две-три секунды чтобы выбросить её за борт, даже если она у тебя в руке перехлестнётся. Но этих секунд может не хватить, потому что освободившись через твою руку от действия мочи, разрыв-трава всё равно сработает. А если бы её можно было отмотать, не перехлестнув её концы, Тери бы её непременно сам снял.

Лис тяжко вздохнул. Вообще-то он понимал, что пленника никакими силами не заставишь вытаскивать этот проклятый амулет.

- Я бы сам это сделал, - проговорил он наконец. - Но если мне пальцы оторвёт, как я буду играть на лютне?

Проныра фыркнул. Он не особенно поверил объяснению Лиса, тот ведь не был специалистом по амулетам. Но говорить ничего вслух не стал. Колебался. А вдруг Мерид всё запомнил правильно, и это шанс?

+3

40

Ник крепко задумался. И впрямь, уж очень просто бы все выходило. А ничего такого, к чему человек не приложил бы усилий и что могло бы помочь им содрать эту чертову траву у них не было. Даже если бы и было - штурвал-то сделан человеческими руками. Значит, это и впрямь решается чистой скоростью. Но руками все-таки долго. Может, есть способ быстрее?

- Тогда может... - задумчиво начал Ник, пытаясь оформить несколько различных идей в цельный план; вполне успешно, так что продолжал он немного увереннее - Обоссать, схватить перчаткой, ударить ножом, содрать, засунуть все в мешок, снять мешок вместе с перчаткой и весь букет вышвырнуть? Это можно провернуть очень быстро, а в воздухе не так важно, наверное, сколько там разрыв-травы. Как думаешь, сработает?

И даже ни одной травинки не упадет, если действовать аккуратно. Вся трава останется на перчатке, а перчатка - в мешке. Мешок только маленький, чтобы не было проблем со сниманием с перчаткой вместе - просто ухватить с другой стороны за руку и дернуть. Вроде логично. Вот при сдирании могут быть проблемы, лучше провести ножом и просто все срезать, а то оторвется какая-нибудь мелочь.

- Только за концами присмотреть надо - они же, небось, закреплены там. Оборвутся и все равно штурвал взлетит.

Хоть он и понимал, что при видимой логичности план может оказаться никуда не годным, он готов был последовать команде "так чего же мы ждем?!". Ибо время дорого.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-01 14:50:21)

+3

41

- Ну ты даёшь! - Проныра засмеялся. - Ты сам-то посчитай, сколько на всё это времени уйдёт, чтобы схватить, разрезать, содрать, сунуть в мешок, снять мешок, выкинуть... И чем твой нож или перчатка с мешком будут отличаться от щипцов? - Он посмотрел на Мерида. - Если коровы её едят, почему мы не можем слизать её и съесть? И если её можно съесть, почему Тери не пустил туда шеиззу?

- Ну ты даёшь! - вернул ему Лис его же восклицание. - Шеизза - она же маленькая гусеница. Сколько она её есть будет? Полчаса? Час? Нас разбомбят за это время и пустят на дно! А самим съесть... Посмотрел бы я, как ты будешь слизывать её со штурвала. К тому же человек - не корова. Вся магия направлена на человека его деятельность. Корова - существо неразумное, точно так же, как и гусеница, поэтому для них разрыв-трава - это всего лишь корм. - Он глянул на Ника. - Но в целом, я согласен с Пронырой. Слишком долго. Быстрее смотать её мокрую рукой, чем проделывать все твои телодвижения с мешком и перчатками.

Тут захохотал пленник. Ему так весело сделалось, что он просто остановиться не мог, пока Проныра не шлёпнул его ладонью по израненной щеке. Мотнув головой, пленник ржать действительно перестал.

- И эти придурки стерегут Медальон, - буркнул он, и потёрся щекой о собственное плечо. - Скажу вам, что делать, если развяжете и дадите мне спрыгнуть с корабля в воду. Удрать в общем, дадите. Только быстрее решайте, судя по крикам снаружи - скоро бой начнётся.

+3

42

- Вообще-то не больше полутора-двух секунд - подсчитал Ник - если не жевать сопли и приготовить нож заранее. Если кто-то будет держать мешок раскрытым и быстро его захлопнет, когда будет нужно. Если не держать в мешке руку, а сразу схватиться за пальцы перчатки и дернуть - и тот, кто держит мешок, тут же его выбрасывает. Если кто-то третий выкидывает то, что зацепилось за штурвал. А вы как думали, все в одиночку что ли? Нет уж, для вас тоже работка найдется. Хотя теперь мне дико интересно, как еще можно это сотворить.
И испытующе воззрился на пленника. Отпускать его? И что он потом будет делать? Сейчас-то его хоть уму-разуму поучить можно, а если уйдет - он ведь примкнет обратно к тем, кто ничего не говорят ему и снаряжают на самоубийственные задания. Нет уж! Ради него же стоило схватить его за шкирку и держать.

- Ты в курсе, что это твой единственный шанс убедить Хранителя? Поспорить с ней и, возможно, выиграть. Если уйдешь - ты этот шанс потеряешь, скорее всего, навсегда. А еще не забывай...

Нож подлетел в воздух на пару ладоней и вернулся в руку.
- ...Что нам тут вообще-то страшно. А значит, твоя жизнь все еще висит на волоске. А то и на этой травинке - я же говорил, кто ж тебя спросит.

Сложно сказать, насколько он был при этом честен. Насчет страха - абсолютно, ведь скорее всего иначе придется им самим проворачивать это дело. Ибо надо. Ибо иначе они дают врагу слишком большое преимущество. А вот насчет того, посмеет ли он храднокровно убить его или послать самому отдирать эту дрянь... Лучше бы ему хватило испуга. Не хочется как-то экспериментировать лишний раз, насколько там оправдывает себя жестокость.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-01 15:59:32)

+4

43

Проныра похлопал его по плечу.

- Оставь парня. Я сам догадался, - сказал он.

- Между прочим, стоит чему-то пойти не так, например если эта трава намотана так, что когда ты её обрежешь - она не попадает в мешок? Тебе не то, что полутора секунд не хватит - а и десяти минут будет мало. - Мерид всё-таки не мог не встрять. - А разрыв-трава срабатывает мгновенно. Один раз резанул её - и всё, в тот же миг она... - Тут до него дошло и он посмотрел на Проныру. - Что ты ещё придумал?

Солдат Вакада пожал плечами.

- Могли бы сами догадаться, - проворчал он. - Если надо, чтобы трава была в моче - кто мешает одному её снимать и нести, а остальным ссать на неё всю дорогу до борта?

Мерид почесал голову.

- И правда, - сказал он озадаченно. - И кто понесёт?

+4

44

- Кто угодно - облегченно усмехнулся Ник - Хоть бы и я.
А сам подумал, что склонность рисковать вместо других когда-нибудь его убьет. Какой-то риск все равно остается. Не говоря уже о том, что все это дурно пахнет. В прямом смысле.
Но это не так важно. Все равно это все же лучше, чем его идея. Потому что тут, конечно, пан или пропал, но шанс, что что-то в самом деле пойдет не так, куда ниже. А раз надежно - то как-то не до чистоты и приятного аромата.
Осталось решить, что делать с парнем. Если его наружу вывести - он ведь и впрямь сбежать попытается. Связать и оставить тут одного? Тоже как-то стремно. Но, похоже, деваться некуда.
Ник задумчиво посмотрел на веревку и двинулся к пленнику. Не забывая, разумеется, смотреть, чтобы ему было неудобно кидаться с Зубами.

+3

45

- Представляю себе эту картину, - не удержался Мерид, но тут же согласился с Ником. - Вот и понесёшь.

- Лучше я, - вдруг заявил Проныра, одновременно остановив Ника. - Ты молодой ещё, живи. Да и мне будет проще: если оторвёт пальцы, так хоть командир потом посовестится отрывать голову.

Он врезал пленнику по голове рукояткой меча - и тот улетел на пол, лишившись чувств.

- Так будет надёжнее всего, чтобы не сбежал, - пояснил Проныра. - Идём!

И он направился к трапу.

- Надеюсь, на палубе нет госпожи Лар, - весело заявил Лис, пристраиваясь за ним следом. - Как-то неудобно мочиться в её присутствии.

Он надеялся ещё и на то, что рядом со штурвалом корабля не окажется никого лишнего. Иначе им могли бы помешать, и пришлось бы долго объяснять, что к чему. Но на их счастье (или несчастье), все люди Вакада и Ласло сосредоточились на бортах, готовые отражать нападение быстро подходящих галер, а команда корабля была занята парусами. Рядом со штурвалом никого не было, а сам он был надёжно привязан несколькими верёвками так, чтобы не вращался.

+3

46

Ник в какой-то степени осуждающе посмотрел на товарища. Уж по крайней мере про Вакада он мог сказать то же самое. Но раз уж ему так хочется прикрыть Ника... блин. Нашел, кого спасать: бойца и защитника самой Хранительницы. Впрочем, он такой же.
- Советоваться точно ни с кем не будем? Специалист нас и отсюда услышит, и до тебя (Мериду) докричится. Мало ли с чего там на самом деле твой друг пальцы потерял.

Посмотрев на штурвал, он нервно ухмыльнулся, подумав, что фраза на тему того, как он всегда мечтал почувствовать себя капитаном, была бы тут к месту. Но сейчас ему было слишком страшно - и слишком издевательски будет звучать фраза, если что-то все-таки пойдет не так. Вот если получится и эту фразу он скажет уже улыбаясь во всю рожу, как ни в чем не бывало, в лицо Тери и Сайрусу... Нельзя давать таким мыслям толкать на необдуманные поступки. Мерид должен дать гарантии. Хоть какие-то. Сейчас.
Он упер сосредоточенный взгляд в лицо Лиса.

- Ты знаешь, что будет, если кто-то из вас вдруг окажется неправ. Последний шанс передумать и, возможно, с кем-то согласовать - лично мне, знаешь ли, не нравится, что мы делаем это без чьего-либо ведома. Главная ответственность на тебе. Мы точно делаем как надо?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-01 22:19:28)

+3

47

Мерид пожал плечами.

- Точно я ничего не знаю, - ответил он как ни в чём не бывало. - Но разбираться сейчас времени нет. Или этот корабль сможет нормально маневрировать, или нам придётся туго, даже несмотря на попытки других кораблей нас защитить.

Может, на Ника это и не подействовало, но Проныра решился, и... помочился на штурвал. Мерид тут же собрался присоседиться, но воин-Гиен его остановил.

- Побереги. Ещё понадобится, - сказал он, и полез под штурвал, смотреть, как снимать эту проклятущую разрыв-траву.

- Похоже, дело пошло, - заметил Лис, на всякий случай держась как можно ближе. Перспектива быть пораненным осколками, если амулет всё-таки сработает, его совершенно не пугала. Мерид вообще мало чего боялся. Он только делал вид, что боится, когда ему самому это было выгодно.

В их сторону никто не смотрел. Одна из галер, ухитрившись обогнать подходящий с другого бока корабль сопровождения, должна была через минуту столкнуться с "Дельфином" бортами. Уже раздавались крики абордажной команды, и отрывистые распоряжения командиров Вакада и Ласло. И тут Проныра вынырнул из-под рулевого колеса с длинной травиной в руках. Как ни странно, Лис оказался прав, и она буквально сама соскользнула, несмотря на то, что была плотно накручена на деревянную конструкцию.

- Быстрее! - крикнул Проныра. - Держитесь рядом!

Мерид тут же пристроился сбоку, и ничуть не смущаясь, ринулся за ним, развязав штаны. Им всего-то нужно было добежать до борта и кинуть эту травину как можно дальше. Желательно, на головы тех, кто к ним подплывает...

Тери успел заметить странную возню на мостике, но его отвлекли. Оттолкнувшись от борта галеры, прямо на него прыгнул Волк. Длины магического Волчьего Прыжка ему как раз хватило, чтобы перескочить через первый ряд защитников и оказаться перед Лисом. Размахивая мечом и оскалив пасть, Волк сделал попытку прорваться дальше. Тери поднырнул под руку Волка и ударил его снизу вверх длинным ножом. Лезвие вошло ровно под рёбра.

Бой начался.

+3

48

- Где Сайрус?! - мгновенно ощетинившись от таких дел, спросил Ник их советчика-Лиса. Что, впрочем, не помешало ему исправно поливать мочой палубу, руки Проныры и эту растреклятую траву. И едва они добрались до борта и громкий хлопок за бортом возвестил об успешном окончании всей эпопеи, начал распоряжаться. Ибо времени уже просто нет! Хоть что-то делать надо, чтобы успеть воспользоваться их преимуществом!
- На тебе пленник, Мерид. Возьми нож. Не вздумай убивать, идиотизм - не порок. Я найду Сайруса - и пусть ворочает посудиной. Проныра?
С одной стороны, у них был приказ следить за пленником. С другой - какой боец будет стоять в стороне от схватки?! С третьей - Мерид тоже, может, не на лютне играть собрался, а делать что-нибудь еще более важное, чем махаться с первыми прибывающими и искать капитана и может просто послать их обоих обратно в трюм. И будет прав. С четвертой - если все же лучшее, что сейчас может сделать Мерид - это проследить за пленником, ему может понадобиться боец вроде него или Проныры - на всякий случай. А до Сайруса и один может дойти. Но это уже решать им двоим - и быстро.
Заодно, может, получится забежать к себе, если надо будет искать Сайруса. Арбалет сейчас пригодится как никогда. Как жаль, что все-таки Волки!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-02 00:20:14)

+3

49

Лар слышала шум и грохот снаружи, корабль порой вздрагивал, кренился, потом опять выравнивался. Слышались крики и удары и законно было предположить, что их корабль пытаются взять на абордаж.  Лар металась по каюте и не знала, что ей нужно делать. Ото всех на корабле было логичное требование, чтобы она спряталась как можно дальше и берегла Медальон. Это вполне понятно. Но Лар ведь не только "держатель Медальона" - она же живой человек своего Клана, и она просто не могла не вмешаться в происходящее, ибо оно было слишком значительно. На галерах, как и на "Дельфине" были в основном Гиены и сейчас они собираются сражаться друг с другом! Лар чувствовала, что ей необходимо их остановить, хотя бы попытаться! Нет, даже не "попытаться", а именно сделать всё возможное, чтобы остановить своих соклановиков!!

Она, в своё время, остановила Вакада, позже она убедила Родеса Головотяпа отказаться от кровопролития. Теперь она считала, что непременно должна выйти из каюты и вмешаться! Но... Каждый раз до этого, когда она начинала говорить, она чувствовала необыкновенный прилив сил и полную уверенность в своей правоте и в том, как она поступает. А сейчас... почему-то такой уверенности не было...

Для Лар это было странно и она считала, что в таком состоянии выходить к сражающимся нельзя. Её мысли и слова, её призывы могут порвалиться, а этого допустить никак нельзя! Иначе она и "чужих" не убедит, да и "свои" могут потерять уверенность. К тому же, она только зря рискнёт Медальоном - главной Клановой ценностью, ведь именно за ним охотятся те, кто на галерах.

Лар прислушалась к суматохе снаружи и попыталась представить, как она выскакивает и кричит на ветру... Вот именно: кричит на ветру! На галерах её просто не услышат. Её и на "Дельфине"-то не все услышат. Нет, так ей никого не остановить. Нужно ждать какую-то другую обстановку. Но какую? Когда их корабль окончательно захватят?

Лар снова заметалась по каюте, пытаясь то выглянуть в иллюминатор, чтобы определить, где галеры, а где остальные их корабли, то прислушиваясь возле двери, чтобы понять, что творится на борту "Дельфина". Собственное бездействие терзало её.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-02 14:31:39)

+3

50

Рыси на корабле оказались очень кстати. Это Дайнарес сразу понял, как только галера сделала попытку зацепиться за борт "Дельфина" при помощи "кошек" и подтянуть два корабля ближе друг к другу. Скакать вдоль борта, буквально по жердочке и рубить чужие веревки как раз Рысям было сподручнее, тем более что при любой опасности они просто удирали по вантам наверх, или запрыгивали на ближайшую рею, чтобы через секунду обрушиться сверху на не успевающих среагировать врагов.

Сайрус тоже времени не терял. Поскольку корабль маневрировал с большим трудом, все, что удалось сделать - это отвести его чуть в сторону. Иначе две галеры смогли бы подойти к нему с обеих сторон, а так между второй галерой и "Дельфином" успел вклиниться "Стремительный". Надо же было капитану Сетеру оправдывать название своего корабля.

Оценив создавшееся положение, Сайрус дал команду оставить паруса, и теперь его матросы, вооружившись баграми, вместе с людьми Вакада и Ласло скидывали в воду тех, кто успевал перескочить или перелезть на борт "Дельфина". Людей подогревало осознание того, что с ними Медальон, и дрались они отчаянно.

Самого Сайруса Нику нужно было искать у носовой баллисты, то есть, в противоположном конце "Дельфина". А на палубе кипел бой.

- Разворачивайте влево! - Командовал Сайрус. С левого борта их пытались брать на абордаж. - Цельтесь в кормовую часть!

На корме, на капитанском мостике галеры, какой-то Гиен в чалме командовал атакой. Очень хотелось его снять, или уж хотя бы напугать как следует.

Отредактировано Сайрус Дайнарес (2015-08-02 20:45:49)

+4

51

Тем временем на мостике, после того, как разрыв-траву благополучно выбросили за борт, Проныра на вопрос Ника бросил:

- Я с Меридом, к пленному! - и тут же помчался обратно к трюму.

Тери как раз успел расправиться с Волком, ловко увернувшись от падающего тела, и снова кинул взгляд в сторону мостика. Но потом на палубу "Дельфина" прорвались сразу несколько вооружённых до зубов Гиен, и пришлось отложить выяснение отношений с непрошеными борцами за чистоту корабельных штурвалов.

Прорвавшись к Вакаду, Тери крикнул:

- Я - к Лар! Дай ещё пару человек!

Он боялся, что кто-то может сделать попытку прорваться внутрь, например, с кормовой части, где были довольно просторные окна. Вакад послал за ним первых, кто подвернулся: Задиру и Шустряка. Рядом с Лар были ещё Лис Навак Сафка, Шорт и Молчун, зато все Волки Ласло Ваитсена уже вступили в бой, плечом к плечу с матросами Дайнареса, так что на палубе народу было достаточно.

Тери подбежал к дверям каюты, жестами показал солдатам, чтобы они заняли места у наружного входа. Узкая дверь была удобным местом, чтобы можно было долго и с успехом отбиваться, если кто полезет.

- Лар! - Лис стукнул в дверную створку кулаком. - Мы рядом! Двери не открывай! Пусть Шорт и Навак смотрят за окнами! Оттуда к вам могут попытаться прорваться! - Вспомнив, что в каюте должен быть ещё и Молчун, Тери добавил: - И пусть Молчун держит дверь под прицелом своего арбалета. Отобьёмся! Корабли сопровождения рядом, и похоже, у "Дельфина" снова есть руль.

Последнее было предположением, не лишённым оснований. Тери почти угадал, что именно сделала развесёлая компания с Ником, Пронырой и Меридом. "Только бы всё обошлось..." - мелькнуло в голове Лиса.

+4

52

Ник решил с этим Гиеной не связываться. К чему бросаться в атаку и рисковать нарваться на удар, когда есть ножи и этот гад тебя не видит? Прямо в шею.
Тут же пригнуться и быстро двинуться уже под прикрытием чего попало. Лишние противники сейчас не нужны, а дружки этого Бебеттца (или откуда он там...) вполне могут решить, что месть - штука благородная. И в чем-то их даже можно было понять. Но лишних проблем не хотелось.
Но они возникли. На палубе прятаться особо негде. По крайней мере, эти ребята набросились по отдельности.
Первый не ожидал, что молодой боец может, отведя его удар в сторону, так быстро перехватить меч обратным хватом - и врезать ему прямо по раззявленой пасти. Чтоб не кусался и не был таким агрессивным. Кое-как заколов его несмотря на попытки отмахнуться, Ник метнул нож в наступавшего Волка, заставив схватиться за руку - и временно выбыть из схватки. Всего на секунду-другую - но этого хватило, чтобы яростной серией ударов достать его дружка-Гиену. А в одиночестве он уже был не опа... тварь! Сзади! Так ведь и убить можно!..
- Пошел ты!..
А ты сам умри, зараза, стращать он тут будет. Так, правый борт, середина корабля, всех напавших порубил... Можно попытаться докричаться до капитана.
- Сайрууус! Да мать твою... Сдохни... Вот так, гадина... Сайрууус!
Тот вроде бы даже услышал. И двинулся навстречу. Но до него еще рубиться и рубиться.
Где-то мелькнула Эмер. Как будто танцуя, она достала мечами нескольких нападавших - и взлетела куда-то ввысь, в путаницу канатов, исчезнув за парусом. Считай, в родной стихии.
- Штурвал в порядке! - крикнул Ник, когда капитан уже был достаточно близко, чтобы воспринимать длинные предложения - Траву убрали! Можем маневрировать как люди! Валим от этих уродов!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-02 23:44:22)

+4

53

- Тогда рубите канаты! - крикнул ему навстречу Сайрус, и откинув с дороги какого-то малого с кривым мечом, бросился на корму "Дельфина", к рулю.

На их счастье, "Стремительный", который держался рядом, все-таки был на достаточном расстоянии от "Дельфина", чтобы не помешать маневру. Капитан криками заставил тех членов команды, кто не был занят спихиванием противника в воду, побросать багры и кинуться ставить паруса. Всего-то нужно было прибавить парочку, а потом начать делать поворот. У небольшого, и не очень длинного корабля, да еще при условии крепчающего ветра, маневренность была выше, чем у длинной галеры, на которой к тому же гребцы оказались не рабами, и как следствие, часть их сейчас участвовало в штурме. Да, их было много, но чтобы вернуться на свои весла, им нужно было некоторое время. Часть пиратов вообще полоскалось в воде, рискуя попасть под днище одного из кораблей.

Понадеявшись на прочность корабля, Сайрус заложил крутой разворот, словно "Дельфин" намеревался повернуться к галере носом и обстрелять ее из баллисты. На самом деле, таких далеко идущих планов у капитана не было. Один из его людей уже просигналил "Стремительному", что сейчас уступит место.

"Дельфин" стал так резво отворачиваться и уходить от галеры, что те абордажные веревки, которые не успели перерубить, сами начали с треском лопаться. И едва корабль развернулся на сорок пять градусов, и из-за него "Стремительному" стала видна большая часть борта галеры, с катапульт корабля Сеттера посыпались каменные ядра. Под этим градом пиратам стало не до "Дельфина", и через пару минут он вырвался на свободную воду, уходя к кораблям сопровождения.

Оставалось лишь очистить палубу от тех пиратов, которые не догадались вовремя удрать.

+4

54

Тери внимательно прислушивался. Лису было нетрудно понять, что происходит на палубе, даже если он сам находится внутри корабля. Он уловил, что руль работает и корабль поворачивает, а по интенсивности криков и характерному треску и грохоту понял, что "Дельфин" вырвался-таки из цепкой пиратской хватки. Но всё ли это? Люди на галерах так просто не успокоятся. Могут ведь с досады и обстрелять их ядрами, или сделал ещё одну попытку.

К чести защитников, ни один чужак не прорвался к Лар, ни через корму, ни со стороны выхода на палубу. Ещё через минуту Лис постучал в двери каюты.

- Госпожа Лар! - позвал он. - Откройте, настало время обсудить дальнейший план действий.

Ещё минуты через две он уже быстро выкладывал Лар свои соображения:

- Я предлагаю просигналить этим галерам о том, что Хранитель хочет говорить с их капитанами. Они могут и не согласиться, но это шанс их переубедить и остановить дальнейшие действия против нас. Насколько я могу судить по звукам, корабли всё ещё ведут бой. И ещё: у нас есть трое отличившихся. Они нашли способ очистить штурвал от разрыв-травы, но теперь сами в большой опасности. Ими тоже надо бы заняться в ближайшее время.

В этот момент в каюту постучал Вакад. Он был весь в крови, по большей части чужой, и он сразу же обратился к Лар с докладом.

- Галеры пытаются нас преследовать. "Стремительный" и ещё два корабля их обстреливают, но они всё равно идут следом. Боюсь, их придётся потопить. Иного способа остановить этих мерзавцев я не вижу.

+4

55

Оставшиеся пираты пытались прорваться на мостик и хоть что-то сотворить с кораблем, уходящим из-под крючьев галеры. Вот только даже первое не удавалось почти никому: рассеянным по палубе людям приходилось поодиночке справляться со стеной из собирающихся вокруг них защитников корабля.
Очень удачным пинком отправив одного счастливчика вниз по трапу, прямиком в объятия своих товарищей, Ник, все это время державший на расстоянии немногих пытавшихся разобраться с капитаном, наконец получил возможность выдохнуть полной грудью. И, посмотрев на заметно удалившиеся галеры, пойти собрать ножи. Не все желали находиться, но штук семь Ник все-таки собрал.
А дальше? Посмотрим. Нужно ведь, наверное, доложить, что они там "узнали" с Пронырой. Но это если понадобится - кому надо сам в трюм спустится. А пока и тут работа есть - подтянуть-закрепить-переложить...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-08-03 09:18:38)

+4

56

- Да ты что?!! - вскричала Лар, подступая к Вакаду. - Это же твои соклановики!! Как ты можешь так говорить?! "Потопить!" - Лар взмахнула руками от избытка эмоций. - Мы должны попробовать все возможные методы, прежде чем приступить к крайнему!- Теперь она повернулась к Тери. - Мы не можем разбрасываться людьми, - сказала она ему уже спокойнее и твёрже. - Надо действительно переговорить с ними!

Она отступила на шаг и теперь оглядела всех: и Шорта, и Навака, и Тери с Вакадом.

- Нужно выступить с предложением переговоров, - заговорила она снова. - Пусть остановят борьбу. Назовите это временным перемирием или как хотите! Но мы должны остановить эту резню и я должна говорить с их предводителями!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-08-04 00:42:46)

+4

57

Вакад всё ещё колебался, но Тери уже начал действовать.

- Навак! Найди капитана, скажи - пусть вахтенный сигналит, что Хранитель предлагает временное перемирие, и приглашает тех, кто командует галерами, на переговоры. И разумеется, Хранитель обещает им неприкосновенность. Этому они должны поверить.

- А что насчёт остальных кораблей? - уточнил разведчик.

- Остальным командам пусть сигналят прекратить бой.

Сафка умчался, а Тери повернулся к Вакаду.

- Пусть твои люди займутся убитыми и ранеными. Тех, кто жив-здоров, пришли сюда, чтобы рядом с Хранителем было больше людей.

Командир Гиен смирился, поклонился Лар и ушёл отдавать приказания.

- Будьте здесь, не отходите от госпожи Лар ни на шаг, - предупредил Тери Шорта и Молчуна, о котором все забыли, но который был тут же, рядом, готовый подойти по первому зову. - Я сейчас вернусь, только найду Ласло и узнаю, как его люди.

На самом деле, для Волчьего командира у Тери тоже было поручение. Именно благодаря этому, через несколько минут Ласло появился собственной персоной у люка в трюм. Мерид как раз возвращался, таща ведро с морской водой, привязанное на длинную верёвку. Заметив Волка, он кивнул и объяснил:

- Я тут помогаю Проныре отмыться от всякой гадости.

- Да уж, - протянул Ласло. - Заодно позови Ника, мне нужно с вами троими поговорить.

- Эй, Ник! - тут же заорал Мерид, моментально высмотрев среди снующих по палубе людей Вайпера. - Иди сюда! Дело есть!

Ласло зачерпнул из его ведра горсть воды и плеснул себе в лицо. После жаркого боя Волк даже умыться не успел, но дело ещё не закончилось. Хотя после того, как с мачты "Дельфина" начали передавать послания, баталия быстро стихла. Галеры, которые пытались идти параллельным курсом, несмотря на то, что их усердно отжимали и обстреливали, замедлили ход. На "Стремительном" охотно перестали расходовать каменные ядра, тем более, что их и так уже было выброшено порядочно. Остальные корабли теперь рассредотачивались по внешнему периметру.

- Руки чешутся, - пожаловался Проныра, когда все трое собрались вокруг Волчьего командира. - То ли моча у парней особо едкая, то ли ещё чего...

Он разглядывал свои ладони, потирая пальцы.

- Ты разрыв-траву доставал? - спросил Ласло.

- Ну я, - ответил Проныра неохотно.

- Мерида даже спрашивать не буду. Ник! Ты её касался?

И Волк как-то уж очень заинтересованно посмотрел на Вайпера.

+4

58

- Не-а - приподняв бровь ответил тот; за своей мочой Ник особой едкости не замечал (хотя экспериментировать на человеке как-то не приходилось), внимание Волка было подозрительно, стало быть...
- Неужто от нее жжется? Ох уж эти чертовы амулеты...

Нехорошие мысли не помешали ему смочить руку в ведре и как следует потереть лицо. Морская вода все-таки приятнее пота. Гораздо, блин, приятнее! Но много не надо: раз уж такая дрянь приключилась с руками товарищей, им нужнее.

- Я так понял, мы решили договариваться? Пожалуй, к лучшему. Наш саботажник вызывает впечатление обманутого идиота, вероятно ребята на галерах тоже не со зла творят такую хрень. Знать бы, какого хрена они Черных Волков слушают... Этот, кстати, про них и не слышал. Вероятно даже не врал - мы его неплохо припугнули.

+3

59

Ласло пожал плечами.

- Посмотрим, что дальше будет, - сказал он, ничуть не сомневаясь, что неприятностей впереди ещё полно, и что Мерид уж точно траву не трогал. - Проныра! Будет хуже- скажи. И лучше тому же Тери. Он в этом разбирается. Разрыв-траву недаром никогда голыми руками не берут. Она вообще-то только для коров хороша, а для человека ядовита. Боюсь, останешься ты до конца похода без рук, пока все последствия пройдут. Кстати, Ник! На твоём месте я следил бы за своей речью. Ты ведь в отряде Вакада, а он охраняет госпожу Лар. Нехорошо выйдет, если кто-то услышит твои присказки, и решит, что Хранитель набрала вокруг себя хамов. А от тебя только и слышишь: "Какого хрена", да "сякого хрена".

Ласло покачал головой, после чего с сомнением посмотрел на Проныру. Последствия того, что парень хватал голыми руками разрыв-траву, всё равно скажутся, так что заранее предупредить Волк посчитал своим долгом. Но сделав своё дело, намеревался заняться другими, более насущными проблемами.

- Будьте здесь и караульте этого вашего пленного, - сказал он напоследок. - Мерид! Ты со мной пойдёшь.

Лис поставил ведро и ушёл вслед за Волком. Проныра посмотрел на Ника.

- Зуб даю - Мерид знал, - проворчал он, продолжая тереть ладони. - Это он нам так мстит за наши первые две встречи. Мы тогда с ним не очень хорошо обошлись. Ну, хоть штурвал очистили благодаря его идее.

Корабли между тем один за другим ложились в дрейф. Ещё через некоторое время Тери вернулся к Лар с новостями:

- С галер ответили, что их капитаны готовы на переговоры с Хранителем. Но они требуют встречи на нейтральной территории: предлагают кораблям выстроиться по кругу, и парламентёрам сойтись между кораблями на лодках. Мне это кажется не слишком хорошей идеей, но я думаю, что они побояться подниматься на борт "Дельфина".

+3

60

Лар подумала некоторое время и отрицательно качнула головой.

- Нет, - ответила она. - На лодках мы встречаться не будем! Это слишком рискованно. Я не знаю, что у этих людей на уме, и вообще не знаю, что это за люди. Они, между прочим, тоже с готовностью убивают своих соклановиков!

Лар была уверена, что на "тоже" Вакад не обидится, даже если ему передадут её слова. Он человек сильный, должен "съесть". Тем более, что это - правда.

- Откуда я знаю, - продолжила она. - Может они кинутся отбирать Медальон силой или будут пытаться захватить меня. Лодка - объект неустойчивый. Может легко перевернуться и Медальон может упасть на дно и оказаться навеки потерянным для Клана! А это - недопустимо! Мы не можем так рисковать! - она смотрела в упор на Тери. - Пусть им передадут, что если они боятся... Нет, - перебила она сама себя, - Не передавайте "боятся", а то ещё оскорбятся, а мне это ни к чему. Передайте так: если предводители не хотят сами ступить на наш борт, пусть пришлют полномочных представителей, которым они доверяют, чтобы от имени руководителей вести переговоры! Но повторите им, что я даю слово Хранителя Медальона, что все, кто ступят на борт "Дельфина", будут отпущены обратно на свои корабли, чем бы ни окончились наши переговоры!

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Медальон отправляется в столицу