В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Вакад решил присоединить к отряду нового человека

О том, как Вакад решил присоединить к отряду нового человека

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Место действия: Хотросская крепость.

Участники: Лар Экшчтру, Ник Вайпер, Тери Эгейл, Шкар Вакад...

Исходные данные (одно-два предложения): у Шкара появилась идея, поскольку он часто и во многом полагается на мнение госпожи Лар. Именно по этой причине он повёл Ника в покои Хранителя...

Примерное время года: ближе к весне.

http://f5.s.qip.ru/ymgURjmg.jpg

Вакад повёл Ника по коридору. Они миновали две стражи, и наконец оказались в полукруглом помещении, в котором дежурили четверо охранников: два Волка и два Гиена.

- Я собираюсь представить тебя Хранителю, - предупредил Вакад Ника. - Всё, что захочешь у меня спросить - спросишь потом. Сейчас же я надеюсь, что ты меня не подведёшь. В такое время мы все должны стать лучше, и объединиться для общего дела. Будь здесь.

Высказав такое напутствие, Вакад сам подошёл к двери и постучал. Получив разрешение, он сделал Нику знак войти - и запустил его в комнату.

Это была та самая комната, которую Лар и её люди использовали для своих совещаний. Ничего лишнего в ней не было: стол, стулья, скамьи вдоль стен, бюро и несколько шкафчиков с книгами. Амулет тишины лежал в центре стола, но пока его никто не активизировал. За столом сидела девушка в полувоенной одежде, из хорошей, добротной ткани. На её шее можно было разглядеть только часть массивной цепи, потому что Медальон она обычно прикрывала краем ворота, или другой деталью одежды. Но не почувствовать присутствия Медальона было невозможно. Особенно для Гиены, поскольку это был их Медальон. Это ощущалось, как присутствие невидимого света. Так бывает, когда ты лежишь с закрытыми глазами и чувствуешь, что снаружи наступило утро, потому что полоска света через открытое окошко упала тебе на лицо.

Кроме девушки, в комнате присутствовал тот самый лис по имени Тери. Стоял у окна, повернувшись ко входу.

- Госпожа Лар! - Вакад почтительно поклонился. - Я привёл к вам Ника Истора. Этого парня я хочу взять в свой отряд. Он ещё очень юн, но он справился с заданием, которое дал ему господин декан Ригур и смог найти способ добраться до Хотроса в такое время. Он говорит, что шёл со своими друзьями по следам Медальона.

Вакад подтолкнул Ника вперёд, надеясь, что тот не опозорится и не опозорит его самого перед Хранителем. О том, что сам Ник думает по поводу своего зачисления в отряд, Вакад совершенно не подумал.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-07-18 20:55:55)

+4

2

Пришла пора перестать хоть на время скрежетать зубами ("В поиске невест?! Если он за этим к Эмер приклеился, я буду шантажировать Сайруса его компасом и заставлю отправить его прямиком к морскому дьяволу!! Фух, считай выговорился, теперь хоть не убью при встрече...") и серьезно все обсудить. Вакад как-то забыл спросить на тему возражений и просьб самого Ника, что было бы даже отлично ("Приложить руку к восстановлению Клана? Спрашиваете!"), если бы не одно обстоятельство. Все та же Эмер.

- Мое почтение, госпожа Хранительница.
Первым делом Ник согнул спину в явном, хоть и не слишком глубоком поклоне (на деле самом глубоком, который он когда либо кому-то отвешивал). В конце концов, если Медальон сам выбрал эту девушку - это что-то говорит о ней самой. Не говоря уже о том, что помимо ее выдающихся, хоть и неизвестных, личных качеств, Медальон указывает на ее власть. Пусть Хранитель и не князь, но кое в чем он, наверное, даже круче. Если Ник правильно понял, что это означает. Надо бы спросить Тери или Вакада, кстати. Наедине, чтобы не позориться.

- У меня будет только одна просьба к господину Вакаду ("Раз уж такие дела пошли... Да чего там, примут - будет и впрямь господином. Точнее, командиром"). Если Эмер также будет дозволено присоединиться, я буду благодарен. Буду рад помочь восстановить и защитить Клан. И да - можете еще Вайпером звать, если хотите.

Ну, как-то так. И как слова-то сложились? Получается же иногда. Или всему виной Медальон и фокусы Равновесия? Да не должно бы - Равновесие Медальона вроде как должно бы в теории отзываться в других, поталкивать их к нужным поступкам (причем очень ненавязчиво - их личное дело, в конце концов), но способности к словосложению он не прибавляет. Хрен с ним, сказалось хорошо, а успокаиваться надо было еще раньше. А неудобные вопросы на тему "Вакад же говорил Хранитель, а не Хранительница" можешь оставить при себе, не принципиально же - женщины порой справляются с подобным даже лучше мужчин, уж ты-то должен знать.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-18 22:25:18)

+4

3

Упомянутое Вакадом имя Ригура послужило для Лар рекомендацией, хотел того сам Вакад или нет. И потому она отнеслась к юному воину достаточно серьёзно, хотя выбор судьёй Ригуром именно такого юного посланника для своих дел мог бы показаться странным. Но Лар решила, что Судье виднее.

- И что же это было за задание? - спросила Лар. Раз уж заикнулись - пусть отвечают! Если бы задание было тайным, его бы совсем не следовало упоминать. - А Эмер - это кто? - переспросила она.

Так уж получилось, что и речь Вакада и слова самого Ника Истора вызвали больше вопросов, чем внесли разъяснений.

+3

4

Ник усмехнулся. Судя по молчанию командира и Лиса-советника, придется снова пересказывать свои приключения. Хвала Равновесию, не впервой говорить за себя.

- Заданием было выяснить, капитаны каких кораблей в Сабатте и Бебетте собираются помогать Кургригу. Собственно, само задание было куда проще всего того, что приключилось по дороге, включая драку с одним таким капитаном. Единственным, кстати. А Эмер Дуинрахиль - это странница-Рысь, кузнец и мечница, согласившаяся помочь мне разобраться с Черными Волками. Моя сестра.

Во-во, а то все тут какие-то серьезные. Расшевелить вас надо, а что может быть в этом лучше, чем такое вот заявление? Ухмылка - наше все!

- Названная - сжалился все-таки Гиена, решив, что объяснить все одним словом проще, чем отвечать на вопросы. Опять же, за реакцией смотреть интересно.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-19 00:42:33)

+3

5

Лар нахмурилась. Путаное объяснение новичка ещё больше запутывало и ничего не объясняло. "Драка с единственным капитаном, - повторила Лар про себя. - Почему, с "единственным"? Они что нашли только одного-единственного капитана? Или это тот единственный, кто соизволил с ними подраться?" Но Лар ничего не стала переспрашивать у Истора - у нас же не допрос! Пусть Вакад сам разбирается, раз взялся!

Второй неясный момент был - женщина-кузнец. Пусть даже из Клана Рысей. Это  что же за Рысь такая должна быть чтобы заниматься физически тяжёлым, мужским ремеслом? Как Медведь, что ли? И Лар тут же представила себе огромную Рысь с Медведя величиной и Медвежьей же силы. От такой живописной картины ей сделалось не по себе. Лар вообще Рысей опасалась, если не сказать более категорично - боялась: и когти у них такие жуткие, и реакция прямо кошачья, и прыжки! Да ещё и звереют они от алкоголя. Не приведи Равновесие с таким подвыпившим Рысем случайно встретиться!

То, то Ник Вайпер назвал эту женщину-кузнеца из Клана Рысей, своей сестрой, не произвело на Лар особого впечатления. Она и сама считала, что Тери ей - как брат (во всяком случае до тех пор, пока их цели совпадают). К тому же тут вообще мог иметь место межклановый брак и Рысь вполне могла бы приходиться сводной сестрой Вайперу - ничего удивительного. Брат самой Лар тоже был порождением межклановых отношений. Судя по наличию у него только одной магической способности - к длительному, неутомимому бегу, при отсутствии всех остальных клановых магических способностей - отцом Скажда был какой-то Лис. Но Скадж вырос в Клане Гиен и всё равно считался Гиеной. Когда же новичок пояснил, что Рысь-кузнец ему названная сестра - этот вопрос и вовсе перестал занимать Лар.

С неудовольствием она отметила, что как-то неправильно ответила этому новобранцу. Надо было его поприветствовать, как полагается Хранительнице Кланового Медальона. Всё-таки её теперешнее значительное положение обязывало вежливо и доброжелательно себя вести со всеми, кто к ней обращается. А она - как то не сообразила! И Лар снова нахмурилась. "Ох, не знаю я этого этикета княжеского!" - с досадой подумала она.

- Хорошо, Ник Истор, - ответила она взяв себя в руки и стараясь говорить спокойно, дружелюбно и одобрительно. - Я очень рада, что в нашем отряде будет больше защитников! Впереди нас ждёт довольно сложный переход к столице, чтобы осуществить наконец выбор законного Князя нашего Клана. Я думаю, что ты прекрасно справишься со своими новыми обязанностями!

Лар договорила и постаралась оценить свою речь. Звучало вроде бы подходяще для данного случая.

+3

6

Тери не спешил пока разделять уверенности Вакада в том, что ему в отряде нужен новичок. Точно так же, как рискнул бы посеять некоторые сомнения и в Лар.

- Прошу прощения, госпожа Хранитель, - сказал он, поклонившись девушке. - Но с вашего позволения, я бы хотел задать вопрос господину Истору.

Лар кивнула.

Лис подошёл к столу и остановился теперь рядом со стулом, на котором сидела Лар. Не то, чтобы он смотрел подозрительно, но почему-то глянув на него, Вакад сразу подобрался, почуяв неладное.

- Господин Истор! - Тери посмотрел на Ника. - Я хочу знать, понимаете ли вы, что вступая в отряд командира Вакада, вы должны подчиниться его Воле? Это очень важно, поскольку внутри отряда должен сохраняться баланс. У командира Вакада каждый человек не просто делает беспрекословно то, что ему приказывают, но и добровольно отдаётся Воле командира, так что большую часть приказов не приходится озвучивать вслух. Вы когда-нибудь служили в Гиеньих отрядах?

Последний вопрос, пожалуй, был не лишним только в том случае, если ответ на него был положительным.

Вакад хотел сперва что-то сказать, но передумал. Вовремя понял, что его желание возразить исходит из простого недовольства собой. Он мог бы заранее сам поговорить с Ником на эту тему, но почему-то упустил этот момент. Может быть, понадеялся, что это выяснится само собой, чуть позднее. Привык к тому, что с его людьми уже давно установлен настоящий контакт, который даёт Объединяющая Воля Гиен.

офф.

Пост согласован с госпожой Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-07-19 18:45:44)

+3

7

- Не служил, только читал на эту тему - ответил тот, мгновенно становясь серьезнее - Но готов попробовать.

Собственно, "пробовать" тут было нечего, можно было или дать Вакаду подчинить себя, или не дать. Но Ник нервничал перед таким шагом. Он уже доверялся своим начальникам и командирам - Стюи и Ригуру. Черт, да он многим доверял как себе! И хрен с ним, что с Вакадом это происходит как-то слишком быстро, что-то подсказывало ему, что именно из-за связи то, что достигалось между ним и Волками Стюи целый месяц займет сейчас всего пару дней, если не часов. Но давать кому-то шанс влиять на само сознание было непривычно. Ладно, может, он ошибается и так далеко власть Вакада не зайдет, а если зайдет - то так и надо, но он наверняка поймет, почему на самом деле он сразу стал просить за Эмер. Остается надеяться, что он войдет в положение Ника. Ибо отказаться от вступления в отряд означало отвернуться от шанса оказаться полезным. Что, если из-за его отказа кто-то пострадает? Что если этим кем-то окажется Хранительница Лар? А если из-за этого и вовсе Медальон окажется вновь утерянным?! Вероятность расклада мала, а вероятность изменить его столь малым шагом и вовсе ничтожна, но ведь долг каждого члена Клана - делать все возможное, ведь так? К тому же... Ну как отказаться от возможности узнать, каково это: быть связанным с кем-то связью, когда один понимает другого без слов и действовать, как одно целое?
Пусть даже у одной части целого будет... необычная слабость. Ведь это простительно, да? Мрак, Равновесие не оставило бы вовсе никакой возможности сблизиться людям разных Кланов, если бы это было не так!

- Я готов - решительно произнес он, поднимая голову. И обернулся на Вакада, взглядом как бы спрашивая "здесь и сейчас?".

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-19 20:04:38)

+3

8

Возможно, кто-то и ждал "веского слова" Хранителя, но Лар по привычке отодвинулась за свой принцип: "если мужчины решают свои вопросы - можно и помолчать!" Тери, конечно же, был прав, спросив о такой важной вещи у новичка. И самой Лар это в голову не пришло. Но она привыкла полагаться на Вакада в вопросе отбора кадров. Собрал же он для себя прекрасный отряд. Значит, умеет это делать.

И потому Лар, как ни банально это выглядело, заняла всего лишь позицию наблюдателя.

+3

9

Тери в свою очередь предоставил это Вакаду, а тот, секунду помедлив, подошёл к Нику и положил руки ему на плечи.

- Я не собираюсь подавлять твою волю, - предупредил он, понимая, что современная молодёжь вырастает на россказнях о том, что "это когда-то Воля была объединяющей, а сейчас тебя просто используют..." - Просто доверься мне, позволь тобой руководить. Слушайся меня. Ты будешь полностью себя контролировать, но ты не должен мне сопротивляться.

Он смотрел Нику в глаза, стараясь найти контакт. На каждого человека из своего отряда Шкар действовал по-разному. Кому-то достаточно было дать понять, что теперь ты за него отвечаешь - и он легко отдавался тебе, целиком и полностью, просто отбрасывая сомнения. Были и такие, которым приходилось переступать через страх и подсознательное нежелание ни от кого зависеть. Суть была в том, что чем дольше человек ходил с отрядом Вакада, тем крепче становилась их связь. Объединяющая Воля не давала читать чужие мысли, она лишь позволяла одному чувствовать, что от него нужно другому. И если отдаться этому чувству и согласиться - то всё получалось. Нужно лишь объяснить, что ты можешь и должен довериться.

- Ты меня совсем не знаешь, Ник, поэтому мы сейчас просто попробуем. - Продолжал говорить Шкар. - Поверь мне, самое главное - поверь, что я тебе не враг, и ничего не заставлю тебя делать такого, что было бы тебе во вред. - Он слегка сжал плечи Ника, отвлекая от того, что в комнате есть ещё люди, и теперь уже немного "нажал" мысленно, пробуя, насколько Ник склонен сопротивляться.

Для начала Шкар обычно не давал никаких конкретных приказов. Всё, что ему сейчас было нужно от Ника, чтобы тот согласился с ним и "забыл", что на него смотрят посторонние. Это не имело ничего общего с настоящей забывчивостью. Это не было гипнозом, или искажением действительности. Просто Шкару было нужно, чтобы Ник "откликнулся" и согласился, чтобы для него в этот момент самым важным стало то, что говорит командир, а не то, что на него смотрят госпожа Хранитель, и её советник-Лис.

- Расстегни пояс и отдай мне оружие, - негромко сказал Шкар, пока что не пытаясь передать такой сложный для новичка приказ без слов.

+3

10

Нику повезло: он вырос на рассказах "это сейчас тебя хотят использовать, а когда-то Воля была Объединяющей..." и ему самому хотелось как минимум посмотреть, что из этого выйдет и понять, как ему лучше всего поступать в его ситуации. Но все же сначала что-то мешало сосредоточиться на словах Вакада о том, что они сейчас просто "попробуют" - несущественных, ведь не получиться у них не могло, Ник знал это состояние и знал, что может в него войти. Просто что-то... Ага. Надо всего лишь абстрагироваться от прочих. Лар - тоже Гиена, она все поймет, но не поучаствует, а Тери... черт с ним, о нем тоже можно забыть. Вакад вон помогает даже зачем-то. Впрочем, не все, наверное, имеют какое-то понимание в таких случаях. А у него все-таки было много времени все обдумать и прикинуть. А теперь еще и вспомнить разом все те немногие разы применения Воли.
Соединение не произошло сразу - сначала воля Вакада все-таки уперлась в некоторое сопротивление. Опять же, бессмыссленный приказ: ну отдаст он оружие, и кому польза? Однако сознание быстро шикнуло "так надо" и сопротивление резко ослабло. Как будто на прочно запертой двери щелкнул и открылся один замок. Даже два - простое нежелание подчиняться и доверять сокровенное тоже побеждается простым "надо".
Теперь черед третьего. Самого главного.
Имя Эмер он даже не прошептал - просто показал на губах. Вакад развернул его к себе, одновременно отвернув от Лиса, так что даже Лис мог этого не заметить - если повезет. Но соклановец-то все видит, и наверняка понял, что он хотел сказать. И зачем. И может, даже почему.
Еще один щелчок замка в невидимой двери. Последний.
Протягивая пояс с болтающимися на нем ножнами, Ник все-таки не удержался от незаметной ухмылки - приказ-то никому не нужный, только ради "проверки". Ник даже едва не спросил "арбалет?", который, конечно же, не был никому нужен, но вовремя себя одернул, хоть желание Вакад наверняка поймал. В прищуре глаз прочитал, точно. Даже стыдно немного. Но в целом - ощущения занятные. Особенно каким-то образом прочитанное желание Вакада... научить, наставить, показать, принять человека, которого он посчитал (возможно даже справедливо) оторванным от Клана, как умел. Наверное, Воля давала возможность в этом случае очень внимательно приглядеться ко всем деталям и каким-то образом понять их именно так, как надо. Забавно - ведь именно это умение позволяет даже без магии как-то понимать чужое настроение, а с магией... это попросту невероятный уровень понимания. Может, это умение так хорошо развито у многих в клане еще и потому, что напрямую связано с клановой способностью? Или это просто для Ника так все выглядит?
В любом случае можно согласиться с Вакадом кивком: этот способ восстановления Клана действительно один из лучших.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-20 08:49:16)

+4

11

Вакад тоже кивнул, подержал пояс Ника в руках и вернул владельцу. Потом обернулся к Лар.

- Подойдёт, - сказал он убеждённо. - Не сразу, но научится. Я поручусь за него.

Поскольку Тери стоял рядом со стулом Лар, да к тому же, вопрос задавал именно он, ответил Вакаду тоже он:

- Тогда я считаю возможным согласиться с мнением командира Вакада. Под его ответственность. И будет лучше, я полагаю, если господин Истор уже сегодня познакомится с остальными членами отряда и перейдёт жить в их помещение из гостевой комнаты.

- Само собой, - буркнул Вакад, и обратился к Лар: - Госпожа Хранитель! У вас будут ещё какие-то вопросы по поводу присоединения Ника и его названной сестры к моему отряду?

Не то, чтобы они все здесь очень церемонились, но всё-таки слово Лар должно было оставаться последним.

+4

12

Лар растерялась. Как-то она упустила из виду, что эта упоминаемая Рысь-кузнец тоже должна войти в отряд Вакада. Однако обнаруживать свой давний страх перед Рысями Лар постеснялась, поэтому поколебавшись секунду, строго посмотрела на Вакада и сказала:

- Твой отряд - это твоя работа и твой ответ за неё. Я не буду вмешиваться и не буду указывать тебе, кого брать, а кого нет. Тебе работать с этими людьми, и тебе идти с ними в бой. Я никогда не собирала воинские отряды, и поэтому затрудняюсь тебе что-то рекомендовать. Лично у меня твой отряд всегда вызывал восхищение. Я никогда больше не видела таких. Поэтому единственное, что я могу сделать - это пожелать тебе удачи!

И Лар сдержанно улыбнулась.

На самом деле у неё действительно вызывало восхищение взаимоотношения в отряде Вакада. Во время их первой встречи, когда она убеждала Шкара уйти от Кургрига и самостоятельно бороться с Чёрным Альянсом, её удивляло, почему молчат его люди, и почему он, колеблясь и принимая решения, не спросит у них, согласны они или нет. Только потом, спустя время, она поняла, что Шкар чувствовал, согласны они, или нет. Конечно, это не значит, что он читал их мысли. Он просто сразу почувствовал бы, если бы кто-то из них был против. Или даже просто колебался. Вакаду не нужно было слов. Такое взаимодействие Лар действительно видела впервые.

+4

13

Что тут мог сказать сам Ник? Только поблагодарить Вакада, но во-первых, не при Лисах, наверное, а во-вторых - тот и так знает, что должен чувствовать его новый боец. Улыбки достаточно, остальные восторги оставим на потом, если они вообще будут нужны хоть кому-то. Оставалось сказать самое малое - Лар-то не участвовала в их объединении и не знает, что затевалось все не только (а задумывалось даже не столько) ради Вакада, но и ради нее и Медальона.

- Я вас не подведу, госпожа Хранитеньница - проговорил он, отвесив еще один поклон. Тери тоже достался кивок с намеком на сгибание спины. Теперь оставалось только отступить на полшага и выжидающе смотреть на нового командира, ожидая его действий: уйдет ли он сейчас показывать ему его новых товарищей или будет еще что-то обсуждать?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-21 03:31:03)

+4

14

Вакад поблагодарил госпожу Лар, и кивнул Нику, сделав ему знак выйти вслед за собой в коридор.

- Думаю, тебе нужно будет что-то обсудить со своей названной сестрой, - сказал он. - Найдёшь их в третьей комнате отсюда, по коридору. Пообедайте, и я пришлю за тобой.

С этими словами Шкар отпустил его. В то время, пока его не было в комнате, Тери сказал Лар:

- Наш командир вешает на себя лишнюю обузу. Но если учесть, что мы ещё какое-то время пробудем в Хотросе, а потом пойдём морем в Орбадор, у него будет время разобраться, действительно ли ему нужен ещё один боец. Хотя лишний представитель клана Рысей нам не помешает - это точно. Эймас уже не раз выручал наш отряд. К тому же, ему будет на кого смотреть, чтобы Шкар не ревновал и не дёргался из-за тех взглядов, которые господин Эймас кидает на тебя.

Лис явно шутил, хотя при этом сохранял совершенно серьёзное лицо.

офф.

Ник "Вайпер" Истор, вы можете перейти в тему с госпожой Эмер, потому что разговор был короткий и там у госпожи Эмер и капитана не могло много событий пройти. Если конечно не хотите ещё здесь высказаться.)

+3

15

Лар поморщилась. В её понимании, лишним никакой человек не бывает в отряде, если конечно он подходит этому отряду и твёрдо следует общей цели. Но с этим как раз должен был разбираться сам Вакад, а вовсе не она. Раз Шкару нужен этот юнец - значит, зачем-то нужен. А вот Рысь... "Если мы пойдём такими темпами, то к возвращению в столицу мы наберём ещё и отряд Рысей!"

Лар не особо радовала перспектива людей этого клана рядом, тем более в отряде Вакада. Интернационал какой-то Но и тут она не взялась перечить. Если мужчины принимают решения, то и отвечают за них они сами.

Но ничего это вслух Лар говорить не стала, только пожала плечами на заявление Тери, и ушла к себе. Вынужденное бездействие она воспринимала спокойно. Медальон клана обязывал изменить её первоначальные планы. Если бы не он - она бы посчитала своим долгом продолжать выслеживать Альянс. Но сохранение Медальона в целости было важнее. И для их клана, и для всей земли.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как Вакад решил присоединить к отряду нового человека