В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что делалось в Хотросе, когда туда прибыли новые лица

О том, что делалось в Хотросе, когда туда прибыли новые лица

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Место действия: Хотрос.

Участники: Лар Экшчтру, Эмер Дуинрахиль, Ник Вайпер, Тери Эгейл, Сайрус Дайнарес, и другие...

Исходные данные (одно-два предложения): преодолев все бури и шторма, "Дельфин" добрался до Хотроса без особых потерь. Осталось только разобраться на месте, что происходит и где предполагаемый похититель Медальона.

Примерное время года: ближе к весне.

http://f5.s.qip.ru/11TfzwG32.jpg

Ветер дул крепкий и свежий, но уже не такой устрашающий, чтобы можно было, обладая опытом и сноровистой командой, без приключений войти в гавань Хотроса. У причалов было пустынно, до навигации было еще порядком времени, так что большая часть кораблей была в доках, или в зимних укрытиях прорытого от гавани канала. Но три корабля все-таки болтались на виду, и один из них сразу же заинтересовал капитана Дайнариса.

- Это "Осторожный" - шнеф капитана Зугюга, - сказал он своим пассажирам, показывая на небольшую, раза в полтора меньше "Дельфина" посудину с четырьмя мачтами, вислой кормой и несоразмерно длинным бушпритом. - кораблик довольно быстрый и маневренный. Я бы с ним не взялся тягаться в скорости. Но раз он здесь - гоняться за ним и не придется.

Сайрус успел рассказать Нику и Эмер, что этот самый Драйден Зугюг был одним из контрабандистов, довольно удачливый, если иметь в виду, что его ни разу не ловили с товаром. Он спокойно заходил во все порты, и изображал оскорбленную невинность, если ему предъявляли претензии. Может быть Зугюг и не был похитителем Медальона, но он явно много знал, и Сайрус намерен был первым делом найти его и потрясти как следует.

- Впрочем, он здесь уже давно, и успел припрятать то, что украл, - добавил капитан Дайнарис. - Но на корабле кто-то есть, так что я бы предпочел заглянуть к нему сразу, как только пришвартуемся. Так сказать, сюрпризом.

Он отдал приказ подойти ближе к "Осторожному" и занять место рядом с ним.

Город начинался за причалами и доками, и уходил ярусами вверх, так что мощные каменные постройки с островерхими крышами можно было увидеть уже на подходе. Над всем этим, впереди и наверху, возвышалась мощная крепость, когда-то давшая начало Хотросу. Все здесь было крепким, основательным, и производящим впечатление надежности и силы. Клан Гиен по праву мог гордиться Хотросом, и капитан Дайнарис невольно обежал взглядом знакомые места, кивнув вполне удовлетворенно. Чисто внешне город не изменился с тех пор, как он заходил сюда в последний раз.

Отредактировано Сайрус Дайнарес (2015-06-27 16:31:41)

+5

2

- Командир! Новый корабль пришёл!

Командир Гиеньей Стражи, десятка которого дежурила этим днём в гавани, оторвался от своего разговора с рыбаками и обернулся, глядя из-под руки в сторону причалов. Неподалёку от него, забравшись на выступ стены, на корточках сидел Рыжий Лис, худощавый, и такой жилистый и смуглый, словно все здешние ветра просолили и продубили его насквозь. Он указал рукой на разворачивающийся к причалу корабль.

- Если мне глаза не изменяют, это "Дельфин", - добавил он.

На лице крупного Гиена с подвязанными платком, смоляными чёрными волосами, отразилось удивление.

- За каким водяным драконом он притащился в такую пору в Хотрос? - проворчал он. - Собирался же зимовать в Сабатте.

Лис упруго соскочил со своего насеста и подошёл. Интересно, что здесь, в Хотросе, Рыжие Лисы и Гиены относились друг к другу гораздо терпимее, чем в любых других местах. Наверное, всё было просто: в Хотросе большая часть стражи были Гиенами, а разведчики им всё равно требовались, поэтому старинная вражда, причину которой давным давно позабыли, себя проявляла разве что в дружеских приколах: и те, и другие были остры на язык. Хотя в язвительности Лисы всё-таки брали первенство.

- Может, мне спуститься вниз и разведать, что за срочное дело его сюда пригнало? - спросил Лис у командира.

- Нет уж! Сам проверю, - решил тот. - Сказано же: проверять всех. А этот пройдоха, кстати, водил какие-то дела с Зугюгом, которого арестовали, да всё никак повесить не могут.

- Это Зугюг водил дела со всеми, кто только соглашался, - возразил Лис, но больше спорить не стал. Ему и самому было интересно, зачем в такой сезон кому-то понадобилось тащиться в море, да ещё так далеко на Север.

Командир дал знак своим людям, и стража не спеша направилась по пологой лестнице в несколько пролётов, мимо портовых складов, в сторону пристани. Как раз к тому времени, когда корабль найдёт себе место и пришвартуется, они будут рядом.

+6

3

Эмер, во что было довольно трудно поверить, стояла на борту корабля на одних носочках и вглядывалась в очертания Хотроса - города Гиен. После их первой памятной бури, девушка осознала, что есть нечто гораздо худшее, нежели качка. Она два дня не впускала никого в каюту, предпочитая взять ответственность за последствия незапланированой пьянки на себя. В итоге, через эти два дня Эмер присоединилась к Нику и капитану Дайнаресу, на диво свежая и бодрая. Она уже не ощупывала ногами палубу, спокойно ходила, помогала, если нужно было. Пару раз и по канатам в бурю лазать довелось. Поэтому все волнение теперь угнездилось где-то совсем уж глубоко, заставляя девушку, все же, придерживаться за канат, стоя в таком положении.

- Красивый город. Рыси таких не строят, нет у Рысей городов. Мы все разбросаны по горам и долинам и нам от этого и легче, и свободнее. Города Волков мощные, помпезные, города Лис поменьше и полегче, да убранством краше. Медведи городов не любят, поля - их удел. А вот он город Гиен и, скажу я вам, в нем все есть от этого клана. Скрытая сила, надежность и эдакая нагловатая красота. - Эмер усмехнулась и спрыгнула на палубу. - Впрочем, довольно философии. Присмотритесь к кораблю этого вашего контрабандиста, капитан. Больно заброшеным выглядит. Хоть я не моряк и не из клана Лис, но и я это вижу.

Девушка прищурилась, напрягая несовершенное зрение и смотря на берег. Отблески воды играли на каменном причале, чайки отчаянно пытались своровать только что выловленную отчаянными первопроходцами сонную рыбу, туда-сюда сновали люди в пестрой одежде, что-то кричали, махали руками, и, казалось, давали указания рулевому на своем, знаковом языке, которых он слушался. Корабль тяжело и величественно вплыл в порт. Команда готовилась сбрасывать канаты, а на берегу готовили трап. Заскрипела якорная цепь.
Эмер зажмурилась от еще одного блика, явно не от воды. Это солнце мазнуло по легкой стальной броне мужчины-стража на берегу. И несколько таких, как он, поглядывали на корабль и ждали, казалось, когда он, наконец, пришвартуется.

- И еще. Вас не волнуют эти бравые ребята, капитан?

+6

4

Хоть Эмер и давно справилась со своим страхом (каким именно образом - ему до сих пор было неясно), но этот факт все еще заставлял гордиться за нее, совсем как за родную сестру. А осознание, что путешествие, наконец, закончилось благополучно, еще больше поднимало настроение парню, который за это время тоже не сидел просто так и сейчас стал заметно проворнее и сильнее. Хотя конкретно сейчас Ник и не показывал своего приподнятого настроения, ограничившись незаметно приподнятым уголком рта. Тут думать надо, а не радоваться попусту. Хотя город, конечно, что надо, в нем даже ориентироваться где какие районы-учреждения будет, похоже, вдвойне легче. Неказистый после Акрилона и грубоватый после Бебетты, он все же был каким-то... подходящим, что ли. Своим, Гиеньим, носящим специфический характер целого клана... Так, потом налюбуемся, сейчас подумать надо! Улыбку спрячь, легче башкой шевелить будет!
- Думаю, Стража всегда проверяет корабли на входе. Пока ничего подозрительного в этом не вижу.
"Осторожный"... и впрямь выглядит, как пустой дом. Но это не значит, что дом действительно пустой - кто-то там может и быть, вероятно даже хозяин. И хорошо бы с ним, конечно, было бы потолковать... точно, потолковать, с мечом и арбалетом... но говорить-то толком не о чем - на все вопросы он будет отвечать "не знаю, оклеветали", а потом, наверное, пошлет кого-нибудь по их души, если там же не прирежет. Идея занятная, благо оба - бойцы что надо, а Ник имеет опыт в похожих делах, но это как-то не вяжется со словом "разведка".
- Искать без Лиса и разговативать с Зугюгом будет равно бесполезной и опасной тратой времени. Лучше по городу потолкаться. Кто знает, на кого натолкнемся.
Угу, только кто бы объяснил, в каком направлении толкаться. И кого искать. Неплохо бы подумать, нахрена Зугюгу цацка, простите за выражение - не ради хохмы же он на это пошел, и не собирается же сам Князем становиться. Первый приходящий в голову вариант - хочет продать подороже какому-нибудь подходящему кандидату. Значит, будем искать кандидатов. А это план! И даже вероятно выполнимый! Вот теперь улыбку можно выпустить - покажет, что он кое-что задумал, да и не удержать ее, стерву...
- Лучше скажите-ка, где в этом городе есть бордели и какие. Собираюсь пройтись по злачным местам. Нет, Эмер ("не ржать, не ржать..."), не за этим. Увидишь.
Пройтись по девицам, расспросить на тему последних новостей и предложений видным лицам города, как раз денег от браслета гора осталась. Еще погулять можно будет! Ох, в изложении матери это было просто, а на практике? И все же, поскорее бы на причал!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-28 13:34:17)

+6

5

- Ваши замки - те же города, только размазанные по горе, - возразил Сайрус девушке, и принялся разглядывать болтающийся у причала шнеф. - Пожалуй, кто-то на корабле все-таки есть, так что имеется шанс хотя бы спросить, где искать "славного капитана Драйдена"...

Он мельком глянул на стражу. Хотрос, наверное, был единственным городом, где стража сохранила название Гиеньей. Во всех остальных Гиены разве что дополняли собой Волчьи отряды, что конечно же не особенно волновало Сайруса. Его стихией было море, суша его интересовала только потому, что иногда нужно было на нее сходить по всяким надобностям. И все-таки осознание того, что Хотрос все еще остается таким, каким был прежде, приятно согревало самолюбие. Наверное, в каждом Гиене живет этот "зов предков", который так старательно глушат личности вроде Варрела Кургрига. А может быть, Кургриг - не главное зло, а всего лишь отражение состояния их клана? Сайрус не любил задаваться такими проблемами, и привычно нахмурился, так что между бровей резко обозначилась складка. Но потом он вспомнил про своих пассажиров и решил, что его гримасу могут истолковать как-то не так, как следовало бы, и расслабился.

- Меня тут знают, - сказал он. - Думаю, проблем со стражей не будет, мы ведь никакой контрабанды не привезли, а к честным людям тут не цепляются... По крайней мере, не цеплялись раньше. Но все-таки не особенно распространяйтесь на тему узурпатора и всего, что с ним связано. Сперва надо разведать обстановку. - Он глянул на Ника. - А уж потом лезть по кабакам и веселым заведениям.

При этой реплике капитан прищурился, и сразу стал язвительно-веселым. Крикнув помощнику, чтобы назначил дежурство и отпустил часть матросов в город, он сам повел гостей по уже перекинутым сходням на берег.

Каменный причал был вырублен прямо в скале, которая в этом месте уходила под воду на солидную глубину, достаточную для любого корабля. На твердой земле Сайрус расставлял ноги точно так же, как на палубе, и поэтому ходил слегка вразвалку. Он еще издали кивнул страже, тем более, что ее командир, сам похожий на пирата из-за смоляных прядей волос, спадающих на плечи из-под цветастого платка, уже сам шел им навстречу. А следом - тощеватый Рыжий Лис. Нет, не тощеватый, а скорее, состоящий из одних костей и тугих, как веревки, мышц. Этого Лиса капитан тоже знал, поэтому кивнул обоим и приветливо улыбнулся.

- Как дела в городе, командир? - поинтересовался он. - Надеюсь, с моего последнего визита переворота не случилось, и госпожа губернаторша все так же цветет и благоухает? Я сегодня без товара. Только пассажиры. - Он кивнул на Ника и Эмер.

+5

6

"Интересная компания, - подумал командир. - Рысь и Гиена. При чём Рысь прибыла на корабле, да ещё и в сезон штормов. И оба хорошо вооружены". Последнее обстоятельство командира не так уж и волновало, тем более, что самым страшным оружием у Рыси оставались Когти, а у Гиены - Зубы. Надевать на обоих намордники и наручники пока повода не было, так что об остальном оружии думать?

- Приветствую в Хотросе, господа, - произнёс командир. - И вас, госпожа!

"Пассажиры... Ну, с Сайрусом можно потом поговорить, он обычно в политику не вмешивается, работает за деньги, а вот насчёт его пассажиров - это интереснее". Пропустив мимо ушей некоторые вольности, которые капитан допустил себе в адрес губернаторши, командир обратился к Эмер и Нику:

- Я - командир Гиеньей Стражи, Анцлето Гарвасио. По новому распоряжению губернатора и в связи с особым положением, которое объявлено в городе, я должен просить вас ответить на несколько вопросов. Во-первых, назовите свои имена. Во-вторых - скажите, какова цель вашего прибытия в Хотрос.

Гиенья десятка рассредоточилась вокруг, не показывая никаких агрессивных поползновений, но держа гостей города под пристальным наблюдением. Лис из стражи наоборот отошёл в сторону, и теперь внимательно разглядывал корабль и матросов, толпящихся на палубе в ожидании разрешения сойти на берег. В сторону стоявшего неподалёку корабля арестованного капитана Зугюга Лис тоже поглядывал искоса, но так, чтобы это было незаметно. На обветренном лице разведчика застыло выражение хмурой неприветливости и жёсткости. Складки в уголках тонких губ, теряющихся на фоне смуглой кожи, придавали ему какую-то совершенно не Лисью суровость. И ещё - он как-то уж слишком пристально осмотрел Эмер, перед тем, как заняться созерцанием корабля. Будто ждал от неё самого главного подвоха.

+6

7

- Ник Истор, по... частному делу - выдал Гиена, тщась придумать что-нибудь более достойное. Можно, конечно, развести кашу про то, как они убежали разом и от Кургрига, и от его мифических противников, но выглядело бы это...
"Мда, а так, конечно, лучше - с ходу внимание Стражи привлекать. Думай, а еще лучше - неси что взбредет в голову!.."
От проблемы с неказистой причиной его избавила Эмер.
- Мы ищем нашего друга - сообщила она, приветливо улыбаясь; наверняка в мыслях она в очередной раз собиралась его убить за такую несостоятельность: за всю поездку не придумать достойной отмазки... серьезно, что это за перекос в мозгах? - Рыжего Лиса. Хотя это еще вопрос, кто кого ищет. Эмер Дуинрахиль, странница.
Мда, неловко. Теперь придется отыгрывать скрытного парня при общительной спутнице. Что в принципе даже походило бы на правду, ибо пора было прекращать развлекать уже давно не нуждающуюся в этом Эмер и начинать смотреть по сторонам. Но не настолько же он скрытен! И вообще, пора бы привыкнуть одновременно говорить и соображать! Мозги-то надо заставлять работать!

Такие дела

Эмер пока чувствует себя не очень, так что в этом посту я за нее. Может, еще разок так сделать придется. Эмер разрешила. В общем, выздоравливай, родная, без тебя не то)

+5

8

Анцлето Гарвасио продолжал внимательно смотреть на странную парочку. А тут ещё Лис неожиданно отвлёкся от разглядывания кораблей и подошёл, остановившись вроде бы рядом, но всё-таки чуть позади пришельцев.

- За зимний период к нам в город прибыло несколько Рыжих Лисов, - сказал между тем Гарвасио. - Назовите его имя.

По мнению командира, сезон был неподходящий для того, чтобы разыскивать друзей. К тому же, выгнать в такую погоду в море могла лишь очень важная причина, нечто нестандартное. Да и кто знает, может быть эти двое говорят о каком-то друге просто, чтобы отвязаться. Может, они вообще шпионы Кургрига. Самопровозглашённый князь должен уже знать, что Медальон в Хотросе. Что он сделает? Пошлёт кого-то нестандартного, например может нанять профессиональных воров, а те в свою очередь могут подыскать корабль какого-нибудь смелого капитана типа Дайнареса. Всё это были лишь предположения, но Гарвасио предпочитал "перекланяться", чем "недокланяться". Слишком уж серьёзное было у них положение. И хорошо бы было выдумать какой-нибудь наводящий вопрос, чтобы заставить этих двоих высказать больше, чем они сами хотят.

- Ты что-то хочешь сказать? - спросил командир у Рыжего Лиса.

Тот не спеша вышел вперёд и повернулся к Нику и Эмер. Выражение мрачной решимости с его лица никуда не делось, а губы он поджал, так что казалось, их вовсе нет. Подумав, он медленно качнул головой, хотя совершенно непонятно было, что это означает: да или нет.

- Я слышал, как матросы переговаривались на борту, - процедил он. - Говорили про Зугюга, и про то, что капитан Дайнарес зря с ним связывается.

- Вот как? - с интересом прищурился командир Стражи. - Так какого Лиса вы ищете в Хотросе? - снова спросил он у гостей, на этот раз как-то нехорошо поглядывая на капитана.

офф.

Господин Сайрус предложил мне написать первым, что я и сделал. Очень ждём госпожу Эмер!

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-30 21:45:06)

+5

9

Капитан вышел вперед.

- Командир Гарвасио, - сказал он, покручивая кончик шнурка, свисавший с его пояса. - Я понимаю, что у всех Лисов есть вредная привычка подслушивать чужие разговоры, но мои поиски Зугюга не имеют никакого отношения к моим пассажирам. - Он весело глянул на Ника и Эмер, и добавил: - Скажем, Зугюг мне кое-что должен. Есть еще вопросы? И кстати, не подскажете, где он сейчас? Мне показалось, что на его корабле как-то пустовато.

И он все с тем же вызывающе-веселым выражением смотрел теперь на командира Гиеньего отряда. Оставить своих новых знакомых без поддержки он не мог, потому что привез их в Хотрос на собственном корабле и чувствовал, что несет за них ответ. Вот только он не видел пока причин рассказывать портовой страже все, как есть. Кто знает, что в городе творится и каких взглядов придерживается губернатор.

Пояснение:

Думаю, мы можем немного подождать госпожу Эмер, чтобы не убегать далеко вперед от ее вероятной реакции. Хотя капитан не мог не вмешаться, так что отписал маленький постик)

+5

10

- Мы ищем Ирбака Тейфи - сообщил Ник и добавил после коротких раздумий - У него могут быть проблемы, и мы хотим ему помочь. Хотя его очень легко может тут не оказаться. Работа у него такая - быть неизвестно где и неизвестно чего делать.
Если бы Ира тут кто-то знал, было бы совсем замечательно. Но это навряд ли - Лис-разведчик из Акрилона, который точно не станет говорить свое имя направо и налево наверняка в Хортосе неизвестен никому. Сомнительно, что они тут помнят каждого встречного-поперечного Лиса, который и впрямь мог тут и не появляться. А может, и появился. С него станется.
Слегка приподняв бровь при словах капитана о том, как он ищет Зугюга, Ник решил не препятствовать ему. Хотя уже попрепятствовал - Гиены могли и не заметить, а вот Лиса точно не обманешь. И черт с ним. Тут как раз мысль в голову стукнула. Они тут про Зугюга говорят, корабль выглядит пустым...
- Вы говорили об особом положении в городе - осторожно заметила Эмер - Что-то случилось? Что-то плохое?
Ох ты ж точно, еще и особое положение. Да, именно так, Зугюга нет на месте - поймали его, это почти наверняка. Вопрос - нашли ли при этом Медальон? Если нет - то где он сейчас? А если да - то в руках какого такого деятеля он находится? И что этот деятель собирается делать со всем этим? Бордели теперь, может, и не понадобятся...

офф.

Надеюсь, Эмер не будет возражать, если я чуть-чуть отыграю ее: она как раз говорила что-то на эту тему...

+4

11

Командир Гиен окончательно преисполнился подозрениями. В последнее время в городе все немного нервничали, осознавая свою ответственность за Медальон и его Хранительницу. Губернатор раз сто напомнил всем и вся, чтобы были бдительными, да и кто мог гарантировать, что у Кургрига не найдётся смелых людей, которые совершат вылазку в надежде заполучить Медальон, не дожидаясь весны? Впрочем, об этом Анцлето уже подумал, и решил не повторяться.

- Вы правы, госпожа Дуинрахиль, - обратился он к девушке. И поскольку имя Ирбака Тэйфи ему ничего не сказало, продолжил: - Полагаю, вы не станете возражать, если я попрошу вас, всех троих, пройти вместе с нами в крепость. Не исключено, что там вы узнаете и о Лисе, которого ищете, и тем более, о капитане Зугюге. Я же не могу более конкретно ответить на ваши вопросы, поскольку это не входит в мои полномочия.

Командир сделал знак, и солдаты подошли ближе, окончательно окружив гостей.

- Если вы здесь с честными намерениями, вам нечего опасаться, - добавил Анцлето, обращаясь ко всем троим гостям, а потом распорядился: - Двое солдат остаются у сходней. До тех пор, пока не будет на то моего разрешения, никто не должен покидать корабль. Пойдёмте, господа!

И он жестом предложил Эмер, Нику и Сайрусу следовать за солдатами. А вслед за всеми пристроился мрачный Лис-разведчик, который даже если что-то и заметил, решил повременить с высказыванием своих мыслей вслух.

офф.

Я тоже надеюсь, что госпожа Эмер не будет на нас в обиде, если мы немного продвинемся вперёд.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-07-02 22:47:16)

+4

12

- Похоже, дела здесь совсем плохи, - заметил капитан Дайнарес.

Очень ему не хотелось никуда идти, но он прибыл в Хотрос не ради того, чтобы подраться с Гиеньей стражей. Хотя сама идея показалась ему заманчивой. Вот только в случае сопротивления, придется срочно удирать, да еще и объяснять, зачем тебе это понадобилось. К тому же тот, кто оказывает сопротивление, наводит на мысли о том, что его совесть нечиста. И хотя Сайрусу ужасно претило вот так просто сдаваться и идти, куда приказывают, он решил, что с дракой можно повременить.

"Возможно, я совершаю ошибку, - подумал он, все-таки последовав за командиром стражи. - Но допустим, они здесь за Кургрига. И что? Зугюг что-то натворил, и скорее всего, сам удирал от Кургрига, но я всегда могу сказать, что не знал его планов. Если его тут схватили за задницу - мой рейс к нему отношения не имеет. Что до милой Рыськи и ее друга - тут мои намерения тем более чисты. А их планов я ведь не знаю? Правильно, откуда мне их знать? К тому же, если не пойти - не узнаю, что тут в Хотросе делается и на чьей они стороне. В общем, посмотрим..."

И он без особых опасений согласился идти в крепость, полагая, что найдет способ отттуда вырваться, если будет надо.

+5

13

- Надеюсь, мы не доставим друг другу лишних проблем - миролюбиво улыбнулась Эмер, из вежливости прикрывая свою досаду. Ник не дал себе даже этого труда - вздох и кривоватая ухмылка были весьма красноречивы. К оружию не потянулся никто, даже, скорее, напротив - Ник старался теперь держать руки на виду. Еще не хватало, чтобы из-за какого-нибудь неаккуратного движения у них эти самые лишние проблемы все-таки возникли.
"Хотя судя по тому, что они подозревают шпиона в Рыси, они возникнут все равно. Кургригу, мягко говоря, сложно нанимать людей других Кланов. Значит, нас держат не за его шпионов, а за чьих-то еще. Или это у них все-таки обычная процедура при особом положении? Если нет - возможно все-таки придется прорываться. Угу, прорываться, вопрос - куда..."
На языке вертелся вопрос про Зугюга - неплохой шанс узнать поскорее, кого все-таки боятся в Хортосе - но, подумав немного, Ник все-таки прикусил себе язык , рискуя привлечь еще более пристальное внимание Лиса и с досадой стал ждать, куда их все-таки приведут и чего покажут и расскажут. Жаль, но слишком уж чреват вопрос излишними подозрениями. Лучше уж подумать на тему того, как бы выкрутиться так, чтобы поменьше придирались...

офф.

Решил все-таки написать еще пост)

+4

14

Чтобы не заставлять девушку бежать вместе со всеми, командир отряда остановил первую же повозку и вежливо объяснил вознице, что надо подвезти гостей до крепости.

Улица извивалась между домов, уходя вверх, к стоявшей на самой высокой точке города древней цитадели. Хотрос строили вокруг горы, ярусами, так что зачастую крыши одних домов поднимались на уровне первых этажей следующих. Благодаря этому, местные архитекторы щедро понастроили переходов, мостиков, галерей и открытых террас, логично переходящих из одного дома к другому, портиков и мансард, из которых можно было выйти прямо на крышу соседнего дома, полюбоваться видами и погулять среди вьющихся растений, горшки с которыми подвешивались прямо на карнизы выше расположенных этажей.

Как только повозка и отряд Гиен поднялись из складской части города в жилую, стало очень чисто. Мостовые, вымощенные плоским камнем, тщательно выметались, колодцы содержались в идеальном порядке, содержатели таверн, торговцы и мастеровые следили за тем, чтобы перед их заведениями не валялись ни мусор, ни пьяные. Можно сказать, что по чистоте Хотрос не отличался от того же Акрилона, хотя никогда не претендовал на звание столицы.

Солоноватый ветер, дувший со стороны моря, перемешивался с запахами еды, дыма, дёгтя и пряностей. Повозка катила вверх, а по бокам от неё следовали Гиены, сохраняя чёткий порядок и не разговаривая. Крепость всё время виднелась впереди, её лишь на какие-то мгновения скрывали крыши домов, когда улица заворачивала параллельно крепостным стенам. Всё путешествие заняло не менее получаса, и закончилось у боковых ворот, таких же древних, как и выщербленные временем и ветрами каменные глыбы, из которых были построены внешние стены. Внутри оказался ещё один "город", поменьше и не такой оживлённый. Тут повозка остановилась, и командир Гарвасио повёл гостей (или пленников - с их статусом пока не было решено) через внутренний периметр к невысокой лестнице, и двери, за которой оказалось помещение кордегардии. Лавки вдоль стен, составленные на подставки алебарды, и некоторое количество солдат вкупе с характерным запахом подтвердило, что это действительно военная часть крепости.

Проводив Эмер, Ника и капитана Сайруса в комнату, узкие окна которой виднелись где-то под потолком, Гарвасио предложил гостям располагаться на лавках вдоль стены, а сам вышел, оставив их одних. И закрыл за собой тяжёлую дверь.

офф.

Тогда уж и я написался.)

+4

15

- Хорошо хоть, не запер, - проворчал Сайрус, усевшись на первую же лавку и прислонившись к каменной стене. - Хотя, отсюда без боя всё равно не вырваться. Да и с боем...

Он не обольщался. Что-то изменилось в Хотросе. Знать бы, что именно. Но спросить пока было не у кого, потому что на все его вопросы, которые он пытался задавать по дороге сюда, ему односложно советовали подождать. Закинув руки за голову, Сайрус ухмыльнулся, потянулся, потом отстегнул меч и положил рядом с собой на лавку.

- Думаю, мы скоро узнаем, зачем нас сюда притащили, - заметил он. - Мне уже даже интересно. Либо Кургриг забрался своими жадными ручонками так далеко, что Хотрос уже присягнул ему на верность, либо здесь ожидают его нападения. Я бы поставил на второе, насколько мне вообще хоть что-то известно об этом месте. Но я могу ошибаться.

Он снова потянулся, нащупал за обшлагом куртки скатанный в трубочку табачный лист и вытащил его, намереваясь покурить.

- Разжигающий амулет у кого-нибудь есть? - вопросил он при этом, безуспешно обхлопав собственные карманы.

офф.

Ну тогда и от меня тоже))) Надеюсь, госпожа Эмер не обидится.

+4

16

Теперь можно было не изображать из себя покорную вежливость. Эмер тяжело вздохнула, скинула с плеча дорожную сумку и, прежде чем заняться еще и ремешками ножен, достала из одного из маленьких кармашкев на сумке невоспламеняющийся мешочек с той самой угольной сферкой внутри. Она подкинула его в воздух по направлению к капитану, зная, что тот его поймает.
Снимая с себя ножны и осматривая помещение на предмет чего-то чуть более интересного, чем стены и кованая дверь, Рысь думала о том, что это чертовски несправедливо. Ее ноги пели, стоя на твердой земле, но даже этим насладиться в полную меру было нельзя.
- Знаете, кого нам не хватает? - Эмер повернулась к обоим мужчинам. - Лиса. Любого вооюще Лиса. Он бы мог услышать разговоры солдат и дать нам некое представление о том, что здесь творится. Так нет же!
Девушка махнула рукой и села на лавку, между Ником и Дайнаресом. То, что их будут допрашивать - очевидно. Скорее всего, допрашивать будут хитро, ни словом не обмолвившись о политической ситуации в городе. Неужели пришло время следовать примеру иих юного товарища-Гиены и выкладывать всю правду, как на духу? А если Хотрос под Кургригом? Отбиваться и бежать так, чтобы пятки сверкали? Так побегаешь-побегаешь и устанешь, поймают все равно. Но что-то подсказывало Эмер, что людей узурпатора в гиеньем городе нет. Наверное, это что-то, что называют метафизической женской интуицией.

офф

Эмер не в обиде! Вы все прекрасно обыграли, господа. Я рада, что снова с вами)

Отредактировано Эмер-странница. (2015-07-12 18:39:23)

+4

17

Ник же просто сел на скамью, подпирая голову руками и ни на кого не глядя. Чем меньше движущихся предметов перед глазами - тем легче соображать.
- Точно. Да и не только послушать - у Лисов, я посмотрю, вообще голова хорошо варит, когда дело касается информации. У Ира так точно - усмехнулся он, прежде чем всерьез взяться за эту загадку. Хоть у него тоже не было никаких плохих предчувствий, иногда своим чувствам Ник предпочитал не доверять.
- Надеюсь, вы не ошибаетесь, капитан. Хотя то, что они подозревают девушку из Рысей об этом не говорит. Даже скорее наоборот. Но даже если и так, говорить правду - значит, мешать себе спокойно делать дело. Одно, когда ты доверяешь имя и спину тому, кто действительно это может оценить и либо убьет, либо сохранит тайну. И совсем другое - непонятному командиру стражи. А если он и впрямь за Кургрига, боюсь, после такой правды мы точно отсюда не выйдем.
Усмешка-оскал в этот момент выдала с головой его нервное возбуждение. Как тогда, с капитаном, когда он тянулся за ножом. И еще много когда. Тот момент, когда от одного движения со стороны предполагаемого противника может зависеть, будет ли кровопролитие - ведь на таких нервах уже невозможно заставить себя бить вполсилы и вцепляться зубами не насмерть. Боевое состояние, выброс адреналина, все это в такие моменты работает даже активнее, чем во время самого боя. Говорят, ожидание выматывает. Очень справедливо.
Вот только этот Анцлето сейчас наверняка переживает что-то похожее. Шпионы или нет? И если да, то чьи? И чего удумают, оставшись в одиночестве? Сейчас важно не только присматриваться к его движениям, но и самим не давать лишнего повода к драке. Двигаться очень аккуратно. Смотреть, как он отреагирует на эти движения. Самим реагировать, давать подсказки - но не выказывать ни одной бреши в обороне. Как звери друг напротив друга, еще не решившие, стоит ли драться, но уже готовые ответить на агрессию соперника. Только все это в очень растянутом виде - допросы, домашний арест этот, стража у корабля...
- И самое забавное... - хохотнул Гиена, разгибая спину и с улыбкой глядя на девушку - Эмер, как думаешь, каковы были бы выражения лиц двух Лисов, если бы они нежданно-негаданно уличили друг друга в подслушивании? Зуб даю, кто-то из этих ребят наверняка сейчас рядом ошивается.
Искренние улыбка и смех, какими бы они ни были, почти всегда помогают снять напряжение. Конкретно сейчас им ничто не угрожает, да и потом - а будет ли? Сейчас лучше в самом деле последовать совету командира стражи и просто расслабиться. Игра в гляделки будет позже, сейчас у обеих сторон есть прекрасная возможность отдохнуть. К тому же, кто знает, может, уже сказанное как-то поможет им за счет тех же Лисов? Ну, или наоборот... Надо держать меч поближе... Вот где Подчиняющая воля пригождается - во время таких обоюдных допросов. Хотя до Объединяющей тут еще, наверное, далеко.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-12 20:17:22)

+3

18

По договорённости с губернатором, всех новоприбывших не только проверяли, но ещё и докладывали о результатах Шкару Вакада, как личному телохранителю и военачальнику при Хранителе. Поэтому когда ему сообщили, что прибыл корабль, и на нём люди - которые явно интересовались арестованным Драйденом Зугюгом, Вакад доложил госпоже Хранителю, что он ушёл допрашивать вновь прибывших, и получив разрешение, тут же направился в караульное помещение.

- Хотите допросить их всех троих, или по-очереди? - спросил Вакада командир Гарвасио.

Шкар поглядел на его Лиса-разведчика, и подумал, что ему этот тип сам больше напоминает морского пирата. Этот Лис, как и предполагал Ник, стоял сразу за дверью, за которой были заперты "гости" и явно подслушивал. Но заметив устремлённый на себя взгляд, только пожал плечами, показывая, что ничего интересного он не услышал.

Вакад кивнул в ответ.

...Двери комнаты открылись, и на пороге появился всё тот же Гарвасио, с двумя своими солдатами.

- Ник Вайпер! С тобой хочет поговорить командир Шкар Вакад, - сказал он, жестом приглашая молодого Гиену на выход. - Оружие можешь оставить здесь. Вряд ли беседа затянется надолго.

Никакого издевательства в его тоне не было. Даже когда он говорил про оружие.

+3

19

Сайрус успел закурить, и крутил теперь амулет Эмер в руке, намереваясь вернуть владелице, а вот ответить Нику не успел, потому что все как-то слишком быстро передвинулось вперед. Посмотрев на командира Гарвасио, капитан хмыкнул.

- Что это за Шкар Вакад такой? Какая-то важная шишка? - переспросил он, не особенно надеясь на ответ. - Ты иди, Ник, потом нам расскажешь. Хотя есть у меня такое чувство, что мы все по-очереди с ним познакомимся.

Он глянул на Эмер, но больше ничего не добавил. То, что происходило, ему все-таки переставало нравиться. Особенно если учесть, что его команду держат на корабле, а их подозревают невесть в чем. И тут еще какое-то имя, которое почему-то насторожило Сайруса. Может быть, где-то он его слышал, но вот где...

- Мы тут найдем чем заняться, - добавил он, загоняя самодельную сигару в уголок рта. - Верно, Эмер? Поболтаем о гостеприимстве, которым когда-то так славился Хотрос...

+3

20

- Вот как? Значит, могу, да?.. - ухмыльнулся Гиена, не спеша подымаясь со скамьи, на которой успел развалиться весьма удобным образом. Не хватало только книги (уже про общую историю, к слову, про свой клан Ник уже прочел, а что-то даже обсудил с капитаном и случайными матросами). Кто такой Шкар Вакад - было совершенно неясно, но сам факт, что ими заинтересовался кто-то третий, говорил о том, что положение серьезно как никогда. Кем бы он ни был - он как раз тут сидит, чтобы разбираться с подозрительными личностями. И не факт, что встретившись с ним, он не окажется в конце концов вынужден драться за жизнь. Особенно раз уж разговор "долго не продлится".
Поэтому он, конечно, неспешно и плавно сложил оба меча рядом с давно покоящимся неподалеку арбалетом, но нож он демонстративно поправил, снова намекая, что отчетливо услышал слово "можешь". В конце концов, даже в рукопашном бою, где все решает первый укус, он лишним не бывает. Шкар... Имя явно Гиенье. Как обычно, самые жуткие гадости ожидаются именно от своих же соклановцев. Ну что ж за жизнь-то такая, а?
- Забавно, кстати, что именно в этот момент мне почему-то припомнили мое прозвище. Спасибо, что напомнили, я уже и сам забывать начал, какие бывают змейки - с усмешкой заметил Ник, а в голове уже пронеслась новая цепочка размышлений. Действительно, представлялся же он Истором. Узнали, небось, у матросов, а вот почему назвали именно так? Просто так, перепутали, невзначай выказывают недоверие или уже рассматривают как кандидата на повешение? Мрак, что ж у Гиен с Гиенами постоянно какие-то нелады возникают?
- Гостеприимство? Да, пожалуй, было бы неплохо приехать в Хортос гораздо раньше...  - мечтательно проговорил он, ненадолго уходя в себя. Ведь действительно было бы неплохо увидеть этот город, не когда в нем ловят шпионов на каждом углу, а когда он... другой. Ник даже мог представить себе, каким мог бы быть Хортос без всей этой свистопляски и недоверия ко всем, кто хоть что-то скрывает. Многим Гиенам есть что скрывать, а ведь Хортос - их город, и здесь наверняка умеют уживаться с чужими секретами. Хорошо бы его таким увидеть...
Усмехаясь уголками губ, Ник взглядом дал понять, что готов идти.

офф.

Раз обращаются прямо ко мне, пожалуй, стоит написать, слегка сместив очередность. Прошу прощения...))

+3

21

Парня проводили в соседнее помещение, просторное и такое же полупустое. Навстречу Нику повернулся громила двухметрового роста, косая сажень в плечах, одетый в кожаные доспехи поверх шерстяной туники, с начищенным стальным оплечьем, и такие же шерстяные штаны с кожаными накладками, подпоясанный широким ремнём, на который были наклёпаны сияющие металлические пластины. Новые сапоги громилы хоть и не были металлическими, тоже сияли, словно по ним только что прошёлся щёткой ловкий сапожник. Если бы воин не был явным Гиеной, его можно было бы принять за Медведя. Несмотря на впечатляющие размеры, в движениях этого громилы чувствовались уверенность и поворотливость. Заплетённые косицами волосы воина были подобраны назад, в "хвост". Здесь, в Хотросе, Вакад старался выглядеть не так пугающе и отталкивающе, как обычно, регулярно ходил к цирюльнику, который мыл ему голову и стриг бороду. Но все эти ухищрения мало помогали, потому что самым примечательным было лицо Вакада, пересечённое шрамом, словно разрубленное наискось на две неравные половины, через сломанный нос. Любая гримаса Вакада, даже очень лёгкая, спотыкаясь об этот ужасный шрам, делала его физиономию ещё более жуткой, а если добавить то, что он вставил себе на место выбитых несколько железных зубов, то выглядел он и вовсе зверски.

Чёрные глаза (один - из-за шрама - немного выше другого) смотрели на Ника без всякой попытки подчинить себе, но испытующе и пристально.

- Я - Шкар Вакад, - представился громила хриплым басом.

На подоконнике стрельчатого окна, забранного фигурной решёткой, пристроился тот самый Лис-разведчик, который проявил слишком пристальное внимание Эмер. На самом деле, у этого "прокопчённого" парня была в жизни неприятная стычка с Рысем, и с тех пор он их побаивался, стараясь держать под контролем, чтобы не попасться ненароком под Когти. Никаких иных причин для его странного поведения и слежки за девушкой не было. Но ведь никто об этом не знал.

Кроме Вакада, в помещении присутствовали Гарвасио с двумя своими людьми, и два человека самого Вакада, которых он прихватил с собой на тот случай, если понадобится более категоричный допрос. Но при беглом взгляде на Ника, Шкару почему-то не показалось, что это понадобится. Парень не производил впечатление отступника. Скорее, на едва "оперившегося" юнца, который ещё не имеет достаточно опыта, зато имеет все шансы быстро наверстать недостающее.

- Кого вы ищете в Хотросе? - спросил Шкар, продолжая стоять, скрестив руки на могучей груди. - От чьего имени вы сюда пришли?

+3

22

- Ник Истор - негромко пробормотал он, пригнув голову на секунду и снова принимаясь за осмотр собеседника. Прекрасно осозновая, что приветствие, скорее всего, ни к чему и его имя тут уже все прекрасно знают. Просто на всякий случай. И время потянуть на пару мгновений.
Все его и без того хромавшие на обе ноги плохие предчувствия предприняли попытку испариться совсем, но Ник заставил их погостить в его сознании еще немного. Да, Шкар не ощущался опасным несмотря на очевидные опыт и силу, но доверять своим ощущениям лучше при наличии логических доказательств. Откровенно разбойничья рожа, каких в родной деревне было достаточно, не говорит ни о чем, но прочих косвенных улик никто не отменял. Стоп, какие там улики были? Внимание к Эмер? Назвали по прозвищу? Первое зыбко, мало ли из-за чего еще можно проверять Рысей. Придумать не удается никак пока, но это не значит, что, к примеру, не нашелся какой-нибудь уникальный своим существованием шпион Рысей от Кургрига (совсем уж маловероятно, но было бы не смешно, если бы с этим были связаны неприятности Фриса) или еще какая-нибудь гадость с их участием приключилась... Второе? Больше говорит о настрое даже не охраны в целом, а самого Анцлето, и то если он вкладывал в это смысл... Куда намылились, предчувствия, мать вашу?! Вернулись, живо!

- Мы уже все сказали, что хотели. Ищем друга, Лиса, зовут Ирбак Тейфи. Остальное я пока рассказывать не намерен, пока не разберусь, что вообще тут творится.

Сказано это было будничным тоном, хоть и с немного ворчливым оттенком. При этом Ник медленно продвинулся в середину комнаты, как будто выверяя каждый шаг. На деле же он был расслаблен и только присутствие более опытного воина с неизвестными мотивами заставляло его двигаться так, словно он - нет, не ожидал нападения, а просто не хотел подставляться под удар, который вряд ли будет нанесен, но если все же будет - спастись можно будет только хоть что-то успев сделать перед ним.

- К слову, если вы вдруг решили, что мы шпионы Кургрига... Вы серьезно ожидаете подобного от Рыси?

Рука, не скрываясь, легла на нож, но пока даже не сжала его. Уверенный взгляд в лицо воину. "Просто на случай, если все-таки мир вдруг обернется против меня".
Предчувствия удержать все-таки не удалось. Оставалось надеяться, что это к лучшему. А то, к слову, отсюда можно и впрямь не выйти - пустое помещение, где более опытному противнику окажут поддержку все присутствующее, практически без скидок на местность... Твою, все равно почти не страшно, что ж ты будешь делать? Интересно было бы с ним немного помахаться на тренировке, понять, что он за фрукт. Впрочем, это уж вряд ли...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-14 20:51:01)

+3

23

Первым фыркнул не Вакад, а один из его людей. Покосился на начальника, и сделал серьёзное лицо. Впрочем, Вакад и сам готов был усмехнуться, но успешно подавил это желание. В пору было вспомнить, как он когда-то подбирал людей для своего отряда. Суть была в том, что Вакад родился в семье профессионального солдата, и воспитывался солдатом чуть ли не с младенчества. Но не все были такими. Те, кто с детства не знал другой "субординации", кроме необходимости стоять за себя перед такими же, как он, юнцами, учились дисциплине на своих собственных синяках и драной шкуре в уже более или менее взрослом состоянии. Но учились. Это Вакад точно знал. У него в отряде такие были. За первый же промах Шкар никогда не наказывал. Ждал, чтобы человек подтвердил своими словами или действиями, что не собирается понимать по-хорошему. Поэтому, глядя на Ника вполне доброжелательно (насколько можно было ждать доброжелательности от такой зверской рожи), Вакад спокойно проговорил:

- Тут я задаю вопросы, юноша. Кто такой - Ирбак Тэйфи, и почему вы ищете его здесь, в Хотросе?

Все вопросы, заданные Ником, он игнорировал. Точно так же, как совершенно не впечатлился заявлением о том, что Ник "не намерен" ничего рассказывать, потому что ему сперва надо узнать, "что тут творится".

"Увы, - подумал Вакад. - Когда-то в клане Гиен все, по крайней мере, подавляющее большинство знало, как себя вести. Но те времена давно миновали, и теперь приходится с каждым юнцом начинать с нуля".

+4

24

Тут ухмыльнулся уже Ник. Впрочем, вполне доброжелательно. И ворчал скорее чтобы оправдаться.
- Вот так иногда поотвечаешь на вопросы, а потом бегай от вопрошавшего, от железок отмахивайся...
Раз тут люди склонны смеяться и улыбаться в лицо, значит, они не склонны драться. Скорее всего. Видимо, почему-то не считают его врагом. Притворяются? Может быть, но... К драконам! Сразу все не выдавать, но по частям и смотреть, что скажут в ответ - и где наша не пропадала? До сих пор работало!

- Начнем с того, что он разведчик Ордена.

Ну начнем. И даже расслабимся еще немного - пока все идет отлично. Все еще ни хрена не понятно только... Хотя стоп, неплохой момент закинуть удочку.

- И что такой человек может делать в Хортосе?

Может, немного резковато, зато такая формулировка "ответа" поможет почерпнуть что-то из последующих реплик. Если Вакад сейчас скажет что-то на тему Медальона и куда ведет его след - это будет не зря. В противном случае - просто отмести все эти "хорошие предчувствия" и молчать. Вакад-то так и не сообщил, кому сам служит.

+4

25

Он пока и не собирался. Не потому, что это было большой тайной, а потому, что у него самого ещё остались вопросы, на которые он хотел услышать ответы. Про некоего Ирбака Тэйфи, разведчика Ордена, он запомнил, но никаких выводов пока делать не стал. Вместо этого сказал одному из своих людей:

- Найди Тери. Если он не сильно занят - пусть заглянет сюда.

Солдат кивнул и вышел, а Шкар снова посмотрел на Ника.

- Допустим, вы ищете Лиса по имени Ирбак Тэйфи, - вроде бы согласился он. - А отступник Драйден Зугюг зачем вам понадобился? Он тоже ваш друг?

Никаких особых секретов у Вакада не было. Он не собирался делать вид, что здесь, в Хотросе, все горой стоят за Кургрига, ради того, чтобы вытянуть сведения из ребят вроде этого Ника или его подружки-Рыси. Тем более что сомневался в том, что сам Ник работает на Кургрига. Насколько Вакад знал своего бывшего хозяина, тот не держал шпионов-малолеток. Вряд ли за последние пару месяцев у него что-то изменилось. Да и Рысь, после того, что Кургриг сделал с Эймасом Ригуром, могла появиться рядом с узурпатором только ради одной цели - чтобы прикончить его самого. Но всё-таки торопиться с выводами было не в привычке Шкара. Пусть Ник и кажется простым и наивным, это может ещё ни о чём и не говорить. Всё меняется. Сам Шкар несколько лет назад плюнул бы в рожу тому, кто сказал бы ему: "Через некоторое время ты чуть не убьёшь верховного князя, попадёшь на службу к такому, как Кургриг, познакомишься с девчонкой вроде Лар, которая станет Хранителем Медальона, будешь на дружеской ноге с наглым Рыжим Лисом, и зимуя в Хотросе, станешь допрашивать всяких пацанов вроде Ника, подозревая в нём шпиона узурпатора". Смешная штука - жизнь...

+4

26

- Скорее наоборот - усмехнулся Ник, благо на этот вопрос ответить можно было почти прямо - Мы с Эмер наслушались о нем всякой гадости. Мне было любопытно взглянуть на рожу человека, о котором коллеги-мореходы говорят, что он вор.

Ну да, тут уж во мнениях будут солидарны и шпион Кургрига, у которого сперли Медальон, и любой другой Гиена, осуждающий воровство как таковое (пока забудем тему "средства добычи необходимого", благо в той же "Истории" воровство осуждалось часто и несмотря на все его удобство в некоторых вопросах, да еще и доводы приводились; явно неспроста, тут наверняка опять замешано Равновесие) - тем более самого Медальона, чреватое новыми междуусобицами (хотя про Медальон тут лучше помолчать и сделать вид, что они слышали про совсем другие его дела). А встретиться с ним - скорее действительно вопрос любопытства, ибо хрена с два он повесит Медальон на себя и будет терпеливо дожидаться Ника Истора или другого Орденского разведчика, чтобы отдать ему такую вещь лично в руки. И вряд ли скажет, куда дел и кому отдал. И нафиг он кому-то сдался? Ну, не считая правосудия.

- Я смотрю, это похоже на правду. На чем его взяли-то? Украл чего не следует? Что еще за особое положение, о котором заявил Анцлето?

"Твою мать, как же было бы проще, если бы можно было быть уверенным, что он работает не на Кургрига. Тери... Для Гиены имя нетипичное, скорее уж Лисье. Если я прав - думаю, это будет сигнал к началу разговора: Лис, к которому обратились едва услышав о другом Лисе, разведчике Ордена... Неужто такой же разведчик?.. Увидим, когда придет. Пока мало ли что, продолжаем молчать и спрашивать. Посмотрим, чем это кончится."

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-15 13:46:50)

+4

27

- Странное любопытство, - сказал Вакад, снова пропустив часть вопросов мимо ушей. - Мало ли воров в любом клане, а вам захотелось посмотреть именно на Зугюга. То, что ты не договариваешь, играет против тебя. И не вздумай браться за нож. Это не поможет тебе бежать, но сделает преступником.

Позади открылась дверь, и в комнату бесшумно вошёл невысокий, худощавый Лис, с тёмно-рыжей шевелюрой, в коричневой одежде и мягких сапогах. Ничего не спрашивая у Вакада, он подошёл и остановился прямо перед Ником. Пару мгновений помедлив, он положил руки на запястья парня и приблизился, словно хотел разглядеть его лицо как можно ближе. Для этого ему, наверное, пришлось бы привстать на цыпочки, потому что он был гораздо ниже Ника, а тому же Вакаду наверное дотягивался макушкой только до подмышки. Но он не привставал, потому что не столько смотрел, сколько нюхал. В следующее мгновение он отпустил его руки, отступил на пару шагов и спросил:

- Это тот самый парнишка, который прибыл сегодня в Хотрос?

Вакад подошёл ближе.

- Тот самый, - подтвердил он. - Назвался Ником Истором. Говорит, что они - друзья некоего Ирбака Тэйфи.

Лис прищурился и снова посмотрел на Ника.

- Правда? - переспросил он. - Это интересно. Ну, будем знакомы: я - Теренс Уэлли Эгейл, член Ордена, советник Хранителя Медальона, временно нашедшего пристанище в этом городе.

Он не только официально представился, но даже коснулся на секунду указательным пальцем ямочки между ключиц. Этот жест могли знать, хотя бы понаслышке, многие, хотя никто из непосвящённых не знал его истинного значения. Знали только, что так представляются люди, которые не просто служат Ордену, а по сути, им и являются.

- Расскажи мне, как выглядит Ирбак Тэйфи, и почему вы ищете его именно здесь, - вкрадчиво спросил Тери, и смотрел при этом прямо в лицо Нику. Ноздри его едва заметно шевельнулись, словно он приготовился обнюхивать каждое слово, которое произнесёт ему в ответ Ник. Почему-то тепла в этом Лисе ощущалось гораздо меньше, чем в Вакаде, несмотря на всю устрашающую внешность последнего.

+4

28

Ник уловил этот жест, но вспоминал его долго. Несколько секунд он напряженно всматривался в пространство за спиной Теренса Уэлли Эгейла, пытаясь понять, что он может значить. Из каких именно закромов памяти он в конце концов добыл это знание - из рассказов матери, из бесед с Иром и Стюи или просто в какой-то компании услышал - он и сам не разобрал.

- Как Лис - мгновенно просветлев, оскалился он в лицо недоброжелательному Тери - Чуток повыше тебя (припомнив, Ник даже показал: "чуток" выходил очень неплохим). Лицо скуластое. Волосы длинные, каштановые, обычно в хвост убирает. Глаза серые. Часто улыбается, но почти всегда серьезен. Хотя это, может, из-за нас, охламонов. Как Ригур выглядит, мне тоже описать?

Пожалуй, этого было достаточно. Да и это было необязательно, понятно же, что недоброжелательность диктуется недоверием, а для недоверия у них все основания. Но когда еще выдастся шанс так выпендриться?
Теперь можно было и для Шкара высказаться.

- Извините за то, что сразу не стал говорить. Не то поле деятельности, чтобы выкладывать все без оглядки. Сказали бы сразу, что послали Кургрига к драконам лесом через мост - сразу бы легче стало.

Облегчение было вполне видимым - Ник отпустил нож еще когда отвечал Лису. Теперь уже скрывать что-то бессмысленно и глупо - раз уж Лис действительно из Ордена... Стоп.

- Хранителя? Неужто Медальон нашелся? Последнее что я слышал - что он пропал и следы ведут на север. Из-за этого Ир рванул с места не пойми куда, оставив нам только записку. Что в этом замешан Зугюг мы уже узнали позже, от капитана - его в это пытались втянуть. Что произошло?

Спрашивал он обоих. Раз уж они тут оба в этом всем по уши, то какая разница, кого?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-15 18:30:22)

+4

29

Тери наконец-то усмехнулся, и сделал приглашающий жест, показывая на скамьи вдоль стены комнаты.

- Ну, если ты правду говоришь - тогда присаживайся. - И сам подал пример. - Произошло то, что должно было произойти. Кургриг Медальон потерял, и он оказался в руках более достойного человека. Расскажи, какое задание вам дал господин декан.

Тери интересовался не зря. Ригур мог подстраховаться и отправить ему кого-то на помощь, хотя и сложно было представить, что декан предпочтёт парочку неопытных и совершенно посторонних Ордену лиц. К тому же, Ригур непременно назвал бы имя человек, к которому на помощь посылает. Спохватившись, Тери добавил:

- Ирбак здесь не появлялся. Да и вы могли не дойти в такую пору. Итак, я слушаю.

Вакад поразмыслил немного, но присаживаться не стал. Вместо этого жестом выпроводил из комнаты всех остальных, чтобы можно было говорить без свидетелей. Он своих-то людей далеко не во всё посвящал, тем более, командира Гарвасио и прочих городских стражников.

+3

30

Приглашение Ник с радостью принял. По правде, он не уселся по-бебеттски прямо там же где и стоял только потому что - а хрен ли, не совсем же деревенщина уже.

- Задание у нас было скромное: узнать на тему капитанов, которые бы поддерживали Кургрига. Одного мы даже прибили между делом: он украл защитный амулет в виде браслета. Штука вроде как почти уникальная, наверняка лично Кургригу вез. И еще он подрабатывал работорговлей и очень зря прибрал к рукам нашего друга. В общем, было за что прибить. По дороге встретили целую армию Гиен, под командованием Мозеса Кота - это отдельная и интересная тема. Армия шла по дороге в Акрилон, но не думаю, что она задержалась там надолго; скорее всего они уже в Азнавуре. Чуть позже, уже в Мифрале, Ирбак ушел на почту и не вернулся: прислал записку, где говорил о похищении Медальона. Потом мы все-таки доехали до Бебетты, не нашли никого, отчитались в письме и решили, что в деле поиска Медальона нет понятия "лишние руки". Да и хрен ли Гиена будет прохлаждаться при таких делах? Нашли капитана Сайруса, погрузились и двинули. По дороге разговорились с капитаном и он поведал про Зугюга. Собственно, почти вся история.

Мда, половина того что они наделали - форменное самоуправство. Зато ведь сработало! Вот они и вот Медальон - под боком! Осталось как-то встроиться в планы этих ребят во главе с Хранителем. И к слову...

- Да, и раз уж мы разобрались с этим, может, пригласите и ребят? Мало ли, вдруг еще чего узнается хорошего. К примеру - как именно Медальон вдруг нашел достойного человека? Зугюг постарался или череда очень случайных случайностей?

Чему еще могла научить "История" - некоторые случайности на самом деле - проявления Равновесия. Если вообще существует такое понятие как "случайность". Забавный, кстати, теоретический вопрос...

- Жаль, что Ира тут нет. Мы им пытались отбрехаться, но с другой стороны - следы ведут сюда, так что он вполне мог и в самом деле тут найтись.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-07-16 00:48:01)

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, что делалось в Хотросе, когда туда прибыли новые лица