В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Триумвират разведчиков под Сабаттским небом.

Триумвират разведчиков под Сабаттским небом.

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Капитан Динайрес выслушал его, не перебивая, и только усмехнулся.

- Да, иногда хочется, чтобы у некоторых людей языка не было, - согласился он на полном серьезе, посмотрел на Эмер, и кивнув на Ника, заметил: - Лучше бы я не спрашивал. Впрочем, - он снова посмотрел на Ника. - Мое дело предложить. Что до болтовни в кабаке - я не спрашивал, почему те двое посоветовали вашему другу обратиться именно к Скорсе. Может, у них на то причины есть. Но уж в том, что соплякам вроде тебя она нравится, я и не сомневаюсь. Шикарная бабенка! Я бы и рад заиметь с ней какую-нибудь историю...

Он покосился на девушку и развел руками, шутливо поклонившись, так что его грязноватые космы закачались, как уши длинношерстой собаки. Но тут же выпрямился и договорил с серьезным видом:

- В общем, подумайте. Большого комфорта на своем корабле я не обещаю, но насчет безопасности плавания... Может быть, со мной побезопаснее будет. Хотя бы потому, что у меня есть то, чего нет даже у Бьянки Скорсе. Время у вас есть, наверняка ведь и обо мне поспрошаете народ. Так я наперед скажу: навязываться не в моих принципах, но если все-таки согласитесь - возьму две трети той цены, которую вы обещали ей. Хотя, конечно, для некоторых, - он быстро глянул на Ника, - приятнее отдаться на милость дамы.

И он снова скрестил руки на груди, глядя на потенциальных клиентов и наверно ожидая, выставят они его, или пообещают рассмотреть новое предложение.

+6

32

Тихо рассмеявшись, Эмер уж совсем благожелательно оглядела гостя-капитана. Девушка отметила просебя, что она уже довольно много общалась с Гиенами в разных местах, с разницей в возрасте, положении и сферах деятельности. Но для всех оставалось постоянным негласное правило колючего языка. Каждый, конечно, владеет этим по-своему, но в пору уже записать его в одно из магических свойств. Лисы, конечно, считаются мастерами иронии, но у них это тоньше и язвительнее.

- Комфорт - это последнее, о чем мы думаем. Главное это само наличие корабля и команды, а так же безопасность всего этого. Из этого следует мой вопрос: почему вы считаете, что с вами безопаснее, чем со Скорсе? Если вы имеете в виду отсутствие затумляющего мужской рассудок капитана, - Эмер усмехнулась, - То с этим проблем не будет. По нему с первого раза не видно, но Ник в этом плане крепкий орешек, а у Фрайдека консервативное воспитание. Ну а если серьезно, то вы упомянули то, чего у нее нет а у вас есть. Если у вас есть еще пара минут, расскажите об этом чем-то поподробнее, пожалуйста. - Она подняла взгляд наверх, ни на чем его не фокусируя, скорее бегая по неровной поверхности глазами. Потом снова перевела его на Дайнареса. - Что же касается платы - капитан Скорсе просила двадцать золотых и обучение Фрайдеком ее матросов. Или, если нам не удасться вовремя сбыть одну вещицу, то ее вместо двадцати золотых. Тут уж вы назовите, то, что вам нужно: десять золотых, вещица или обучение? 

Девушка переступила с ноги на ногу, ее доканывало это чувство, когда от долгого стояния на одном месте стопы ног начинало жечь. Наконец, Эмер не выдержала.

- И, с вашего позволения... - девушка прошествовала к одному из стульев и бесцеремонно устроилась на нем так, как могла только Рысь: сидя на спинке, а ноги поставив на шершавое деревянное сиденье. При этом на спинку она еще и руками опиралась, чуть откинувшись назад, что обычному физическому равновесию человека из другого клана точно бы не способствовало. - Вот так-то лучше. Уж простите, в моих ногах давно нет правды. Уже как минут двадцать. Вы сами бы присели, пока нам есть что обсуждать. Надеюсь, мы вас не отрываем от срочных дел?

+6

33

Прошу прощения

Извините за задержку, ребят, постараюсь предупреждать, если что

Ник даже почувствовал укол вины, когда капитан усмехнулся так, как мог бы усмехнуться он сам, если бы его кто-то расспрашивал о том, что рассказывать не хотелось бы. Впрочем, стоило напомнить себе, что о Сайрусе таким образом все еще неизвестно ничего, и это ощущение сильно ослабло.
Итак, конкретной истории нет ("и почему по его мнению она должна быть именно такого рода?"), как он говорит. И при этом он хочет утереть ей нос. Или Ник что-то недопонял, или капитан у них со странностями. Причем непонятно который. Но в целом, ни Скорсе, ни Динайрис не выглядели такими уж секретниками. Хотя что за сюрприз у Сайруса такой, которого нет даже у Скорсе, все еще непонятно. И кажется, он рассчитывает, что мы узнаем сами, заинтересовавшись. Хитро, знает, чем привлечь. В любом случае, стоит послушать. Может, даже что-то сказать. Мда, едва примерил роль молчаливого парня, а она и прилипла, не знаешь, как снять. Впрочем, пока рано снимать, наверное.
С улыбкой наблюдая за фокусами Рыси (теоретически он даже мог понять, как такое возможно чисто физически, хотя повторять это при госте не рискнул бы, да и так сложновато - вряд ли вообще получится), он отодвинул от стола еще один стул уже для себя. Просто повернул его, чтобы ноги не болтались под столом, а сам стол был досягаем. Хвала Равновесию, вода, целый кувшин! Хотя кувшин - это все-таки многовато, только горло промочить бы. Ну посмотрим теперь, что из этого может выйти и не зря ли Эмер с ходу заявила о вещице.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-18 08:42:57)

+4

34

Не успел капитан подивиться запросам своей коллеги, как Рысь уже сидела на спинке стула, а ее приятель хлебал воду из кувшина. Усмехнувшись, Сайрус оценил то положение, которое занял Ник, кивнул вполне удовлетворенный и подойдя, оперся кулаками о стол. Руки у него были сильные, мускулистые, и все в мелких шрамиках, словно капитан использовал любую возможность, чтобы подраться.

- А ваш приятель не такой уж болтун, как я погляжу, - заметил капитан, кивнув Эмер на Ника. - Но все-все! Больше не цепляюсь. К делу. У меня есть вещь, которая помогает мне вывести корабль из любого шторма. У Скорсе такой вещи нет. А еще у меня есть совесть. - Он снова усмехнулся, и показал пальцами расстояние сантиметра в два. - Примерно столько. Немного, но все-таки больше, чем у нее. Поэтому я возьму пятнадцать золотых, а не двадцать. И никаких уроков моей команде не нужно. Более того! - Он оттолкнулся от стола и выпрямился. - Я даже не стану спрашивать, что за вещица у вас такая, о которой вы упомянули. Захотите - сами скажете, не захотите - промолчите. По жизни я любопытен, но умею и не совать нос в чужие дела, когда это не нужно. Мне вот, например, очень хотелось бы знать, как получилось, что вы двое действуете заодно, но это - ваша история, и я в нее не лезу.

Он упер руки в бока и оглядел своих собеседников. Решить, к кому из них конкретно обращаться, он пока еще не смог, хотя девушка его явно больше располагала. Да и инициативу она брала на себя. Это было интересно.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-06-18 09:12:42)

+5

35

"Вещь, которая помогает вывести корабль из любого шторма... Любопытно. Итак, мы имеем: престиж, комфорт, непомерную плату, лишнюю работу для Фриса и капитана с приличными формами и запросами. А еще, видимо, без совести, хах. С другой стороны, мы имеем не-такой-уж-шикарный корабль, меньшую цену, никакой лишней работы, капитана с чувством юмора и, видимо, некой совестью, да еще вещичку из-шторма-выводящую. Выбор почти очевиден. Почти."

- Чтож, сказать по правде: я лично уже почти готова согласиться на ваше предложение. Так, уладила бы пару формальностей, для большей уверенности, и на следующее же утро подошла бы к вашему кораблю. Но я путешествую не одна, а с товарищами, да и в нашей группе окончательного решения не принимаю. Нам нужно посидеть, обсудить, взвесить за и против, обязательно поспорить, ведь в спорах рождается истина. А потом и формальности улаживать, всем троим.

Эмер пожала плечами и развела руки в стороны. Это было логично, рассмотреть оба возможных варианта, пораспрашивать людей об обоих капитанах и только потом принимать или не принимать. Разве что, в комнату неожиданно войдет Фрис со словами "Да ну ее, Скорсе, я тут такое слышал..." или "Вы, случаем, на некоего Сайруса Дайнареса не встречали? Говорят, страшный человек..."

- Как называется ваш корабль? Чтобы мы знали, куда идти.

+5

36

Ник тем временем все еще сомневался. Но уже не собирался с негодованием отвергать, как задумывал, когда они только встретились на лестнице. Ну непохож был этот Сайрус на человека с нехорошими намерениями, ну вот никак. И кстати, не расспрашивает, как Скорсе. То ли не нужно, благо Лис есть, то ли и впрямь не хочет быть настырным. Нет, им, конечно, с этого терять нечего, а вот разница в глаза бросается. Даже если он из-за Лиса не расспрашивает сам - не просто так тот для него работает, наверняка из уважения - денег-то и впрямь непохоже, чтобы было в избытке.
- Со мной случается - с улыбкой заверил он капитана, не уточняя, имел ли в виду болтливость или молчаливость. А если честно - сам не представляя и пытаясь разобраться. Оглядываясь на последние... сколько-то там (много) времени, он действительнее был куда разговорчивее, чем обычно. И даже догадывался почему. Серьезно, из-за Эмер он становился беспечным и не вполне себя контролировал! А как ушел Ир, так еще и нервничал по поводу и без! Какого хрена? А такого, что находились они в потенциально враждебном окружении, проще говоря - на них мог напасть любой, кто узнал бы больше, чем надо. Как мог напасть Сайрус. Фрису в таких "бандитских разборках" он довериться не мог, несмотря на доказательства самостоятельности (ну как тут доверишься, когда только недавно из цепей выковыривал?), Эмер была обычной странницей, а не бродягой с недобеззаконным прошлым вроде него, а сам он так расслабился, что перестал замечать простейшие вещи! Курам на смех! С ним происходит нечто слишком уж похожее на то, благодаря чему Фриса взяли в переулочке! Хорош защитник, мать твою! Правильно Фрис сделал, что приказал не отлучаться, а то бы тех же дров наворотил бы и не заметил!
Хотелось засмеяться, но пришлось ограничиться отстраненной улыбкой. Облегчение следовало скрыть. Уж теперь-то он мог себя одернуть когда надо и подумать вместо трепания языком. И посмотреть по сторонам. Ну может помучается Эмер вопросом, зато безопаснее для нее же. Чувствам надо предаваться, но ни в коем случае нельзя давать им предавать себя, азбучная истина же! А пока послушать дальше, будет о чем расспросить тех, кто может знать, к примеру, о той же штормо-защитной штуке. Непростая небось штука, по редкости наверняка не хуже их браслетика! Не просто так она к нему попала и не голая похвальба звучит в словах, наверняка эта вещь его уже спасала. И почему-то всплывают в памяти слова Стюи о Равновесии и амулетах, он упоминал, что они связаны, да ученик так и не уточнил у него как именно... Ох, надо было реально взять с собой пол-библиотеки из Ордена, Равновесие свидетель! В "Историях" такого может и не быть...

+5

37

Капитан кивнул Нику, и ответил Эмер:

- Мой корабль называется - "Дельфин", и он стоит у того же причала, что и корабль капитана Скорсе. Разве что, не такой ярко-крашенный. Так что если надумаете - жду вас завтра, с утра пораньше.

В этот момент двери открылись и в комнату быстро вошел Фрис. Вид у него был крайне мрачный, и даже какой-то подавленный. Он повернулся было к своим, но заметил краем глаза чужого и посмотрел на него категорично.

- Я - капитан Динайрес, - тут же представился тот, не дожидаясь вопроса. - Предлагал вашим друзьям свои услуги.

Фрис нахмурился, но потом как-то неопределенно качнул головой.

- Знаешь, друг... - Он шагнул к капитану и неожиданным жестом приобнял его за плечи. Гиен был немного ниже ростом, так что Фрису это было удобно сделать. - У тебя есть десять минут? Спустись вниз, в бар. Мне нужно кое-что обсудить тут с друзьями, а потом я тебя угощу выпивкой. Идет?

- Да ладно, я понимаю, - немного опешив от такого неожиданного жеста, согласился тот, высвободился из-под руки Рыся и вышел из комнаты, успев кивнуть Эмер.

Фрис дождался, когда за ним закроется дверь, кинул на стол увесистый мешочек и показал на него пальцем.

- Здесь - тридцать золотых, за браслет, - сказал он. - Прям беда! Не знаю, что делать... - Он непривычно для Рыся, всплеснул руками, допустив себе такую размашистую жестикуляцию, и прошелся туда-сюда по комнате. - На почте для меня лежало письмо. Дома беда. Мне нужно вернуться в замок Атли. - Он наконец посмотрел на Ника и Эмер. - Понимаю, что бесполезно просить вас отложить поход на пару месяцев, но я не думал...

Он наконец замолчал, схватил стул и уселся боком, закинув ногу на ногу и навалившись на резную спинку. Приоритет семейного дела был для любого Рыся неписанным правилом, которое выполнял каждый. Будь здесь Лис, Фрайдек чувствовал бы себя увереннее, но Ирбака Тэйфи рядом тоже не было, и приходилось кидать друзей на произвол судьбы.

+5

38

Не успела Эмер ответить Дайнаресу, как произошедшее  почти в точности повторило ее недавние мысли. Вот он Фрис, мрачный и с неприятными новостями. Правда, совсем другого характера. Эмер резко посерьезнела.

- Всякое случается, Фрис. Нужно ехать, обязательно. Семья выше всего остального, ее счастье - твое счастье. Что бы там ни случилось, ты должен ехать, как можно скорее. Не волнуйся за нас, справимся. К нам еще и Лис присоединится, если не здесь, то там.

Как бы ни спокойно было лицо девушки, в душе она понимала, что теперь им будет сложно. Ирбака нет рядом, их самый оытный друг должен срочно их покинуть, а впереди - зимнее море и Хотрос. А еще ее воющий, подавляемый волей эгоизм, который вещал: "Ну как же?! Ты что? Ну хотябы разозлись что ли! В тебе хоть что-то чисто женское осталось?" Эгоизм затыкался собственными усилиями, а вот внешние трудности требовали большего. И все же, Эмер понимала, что для Фриса важнее и, будем честны, лучше.

- Мы поговорили со Скорсе. Интересная женщина оказалась, да-да, женщина. Запросы у нее великоваты, она еще и хотела, чтобы ты ее команду фехтованию учил, при этом требуя двадцать золотых. Мы думали, что другого способа нет, поэтому подстроились как-то и согласились на ее условия. И тут нас подловил прямо у дверей тот самый капитан Дайнарес, которого ты только что так нежно выпроводил. Он предлагает корабль похуже, но с каким-то выводящим из бурь амулетом, плюс цену поменьше - пятнадцать, и никакого обучения. Я думаю, что нам стоит склониться ко второму, но об этом еще и с Ником стоит посоветоваться. Вот, это пока что все. У тебя есть что-то под рукой, что нам стоило бы знать? Если нет - не беспокойся, не вникай сильно в ситуацию, сконцентрируйся на том, что ждет тебя дома. За нас не волнуйся. Я все понимаю, думаю, Ник тоже, так ведь? ( быстрый взгляд в сторону притихшего парня).

Эмер спрыгнула со спинки, порывисто, чуть резче, чем двигалась обычно, прошлась туда-сюда по комнате, а потом остановилась у окна, спиной к обоим и оперевшись руками на подоконник. Она смотрела в окно, но кусочка причала будто бы и не видела. Перед ее глазами были планы на будущее, в котором триумвиарт, как и вначале, стал дуэтом. Наконец, она проронила:

- Ты ведь уезжаешь в ближайшее возможное время? Я бы так и сделала. Мы попробуем согласовывать адреса. Пиши.

+4

39

- Я тоже склоняюсь ко второму - задумчиво проговорил Ник, мысленно собирая воедино картину с капитанами и одновременно раздумывая над их общей ситуацией - Раз уж мы теперь вдвоем, нам пригодятся лишние деньги, а Сайрус не произвел на меня впечатления негодяя. Хотя это все надо еще уточнить по кабакам среди матросов. Сайрус, кстати, сам посоветовал так поступить, так что вряд ли он врет - очко в его пользу. А отсутствие учителя - хороший повод "с сожалением" расторгнуть предварительную договоренность со Скорсе. У Сайруса, кстати, на нее зуб и он не говорит откуда - ну кроме того, что "выскочка, получившая корабль в наследство от отца, пока другие вкалывают сами". В общем, интересная ситуация. Слушай, мы точно не можем с этим ничего сделать? Например, завернуть ненадолго к тебе, а в Хортос пойти пешедралом?
Разумеется, предполагать такую возможность было глупо, и Ник уже практически готов был попрощаться с Фрисом - это чувствовалось в том, как он это говорил и как при этом смотрел с грустной улыбкой, спрятанной в самом уголке рта. Просто из нежелания сдаваться сразу. В самом деле, отряд из двоих человек - это уже несерьезно. Разумеется, можно было работать хоть в одиночку, но грустно, когда люди, делающие общее с тобой дело, разбегаются кто куда по своим делам, по той же причине, что движет тебя в твоем. Это правильно, логично и не навсегда, и никакой обиды держать невозможно. Но все-таки это немного грустно.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-18 22:48:43)

+4

40

Фрис с благодарностью посмотрел на друзей, но потом покачал головой на слова Ника.

- Я не знаю, сколько времени мне потребуется, - признался он. - Отсюда до замка Атли - больше трех недель пути. А от замка до Хотроса по суше - пара месяцев. По зимнему времени может быть и все три. Спасибо, друзья. За понимание.

Ему хотелось бы чем-то помочь им, но поскольку сам он участвовать в их походе не мог, он хотя бы постарался сосредоточиться, и сделать то, что ему было по силам. Поэтому он вернулся к их проблемам, позабыв, а может быть, не желая произносить вслух то, что случилось у него дома.

- Я не знал, что Скорсе - женщина. А про Дайнареса вообще ничего не слышал, но поговорю сейчас с ним. Если ничего плохого о нем не рассказывают, может быть и выгоднее воспользоваться его услугами. - Фрис вздохнул и поднялся. - Придется тебе все-таки самому руководить этим походом, Ник. Я уезжаю сегодня же. Коня я по счастью не успел продать, так что поеду быстро. До ночи успею добраться до ближайшего селения, а оттуда уже поеду в сторону гор. Мне очень жаль...

Фрис развел руками, и по нему было видно, что он удручен не только тем, что случилось дома, но и разлукой с Эмер и Ником, к которым успел привязаться.

+4

41

- Не о чем не жалей, ведь жалеть неочем.

Эмер оттолкнулась от подоконника, повернувшись к Фрису и мягко улыбаясь. Она от души надеялась, что и с ним, и с его семьей все будет хорошо. А они с Ником выберутся из любой передряги хотябы потому, что у обоих есть такая неприятная черта характера, как настырность и такая вредная привычка, как спор с судьбой.

- Как бы там ни было, а нам надо собираться. Давайте, быстренько, чтобы поужинать можно было спокойно. Давайте-давайте! - И она с умилением любящей бабушки посмотрела на тихо застонавших мужчин, принимающихся паковать пожитки.

Сборы прошли достаточно быстро, так что говорить с капитаном спустились все трое. Злово за слово - и всем уже стало ясно, что Сайрус Дайнарес именно тот, кто им нужен. О Скорсе и думать забыли, решив, что от нее не убудет и под конец ужина уже вполне мирно болтали о погоде на море в разные времена года.

Перед отъездом Фриса Эмер отдала ему, наконец, его аметист и подсказала продать рыжего жеребца коневоду Диего Витторио у которого приобрела когда-то Анхеля. Тот точно оценит животное по достоинству и раскошелится, чтобы поухаживать и продать вдвое дороже. Девушка не стала устраивать долгих и значительных прощаний - просто легко и аккуратно обняла друга, на пару секунд положив голову ему на грудь. Стало спокойнее и это спокойствее, ее собственный кусочек дома, сохранился с ней до конца. Рысь уехал. А на следующее утро Ник и Эмер, брат и сестра, уже подходили к покачивающемуся на волнах в порту "Дельфину".

+3

42

Капитан Дайнарес встретил их еще в начале причала.

- О! - воскликнул он. - А вы пунктуальны! Я как раз закончил ругаться с начальником порта. Он почему-то решил, что я пытаюсь удрать в море, не заплатив за стоянку. Понять его можно, вдруг я сюда не вернусь. - Он хитро прищурился, и усмехнувшись, повел клиентов к кораблю.

Препятствие не заставило себя долго ждать. Им навстречу вышла сама капитан Скорсе, с пятью дюжими матросами, вооруженными до зубов.

- Переманиваешь моих клиентов? Так-та-ак... - протянула женщина, глядя на Сайруса холодным взглядом.

- Бьянка! - Капитан развел руками и пошел прямо на нее, словно собирался обнять. - Не все тебе этим промышлять, красавица!

Она взялась за рукоять меча и спросила, хищно прищурившись:

- Может, хочешь доказать на деле, что имеешь на это право?

Сайрус остановился за два шага перед ней и скрестил руки на груди.

- Знаешь, Бьянка, я сражаюсь с женщинами только в постели. - Он подался к ней и заговорщицки подмигивая, предложил: - Уединимся?

Женщина моментально выбросила вперед руку, метя кулаком ему в лицо. Капитан увернулся, подавшись назад.

- Милая! Лучше не надо, - посоветовал он с иронией. - А то кто-нибудь со стороны подумает, что у нас семейная ссора.

Госпожа Скорсе раздула ноздри, а ее матросы подошли ближе. Сайрус отступать не собирался. Короткая пауза закончилась неожиданно. Оба рассмеялись, и по разочарованным лицам помощников Бьянки было понятно, что драка откладывается.

- Ладно, в этот раз твоя взяла! - воскликнула Бьянка Скорсе. Капитаны горячо обнялись, и принялись с такой силой хлопать друг друга по спинам, что можно было усомниться в том, что это может быть хоть сколько-нибудь приятно.

- Смотри, не утони, бродяга! - посоветовала Бьянка уже совсем мирно, когда объятья и шлепки наконец закончились. - Без тебя в этом городе скучно.

- Это удовольствие я тебе не доставлю, - тут же парировал Сайрус. - У меня большие планы на будущее.

И он подмигнул конкурентке. Та хищно ухмыльнулась.

- Знаешь, лучше катись-ка ты со своим "Дельфином" и клиентами, пока я не передумала, - предложила она. - А вы будьте с ним поаккуратнее, он не такой добренький, как кажется.

С этими словами, она отвернулась и ушествовала, на прощание пожелав им попутной бури.

- Ну вот, одно дело улажено, - ухмыльнулся капитан. - Прошу на мой корабль.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Триумвират разведчиков под Сабаттским небом.