В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Триумвират разведчиков под Сабаттским небом.

Триумвират разведчиков под Сабаттским небом.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Место действия: Сабатта, порт и постоялый двор близ него.

Участники: Фрайдек Атли, Ник "Вайпер" Истор, Эмер Дуинрахиль, Ирбак Тэйфи.

Исходные данные (одно-два предложения):
После памятного совещания в Мифрале, маленький отряд под предводительством Фрайдека Атли отправился в Сабатту, следуя указаниям своего срочно умчавшегося по делам разведчика, преследуя цель разузнать побольше о вражеском флоте. Их путь был, в общем и целом, не богат на неприятности и полон, в основном, разговоров, перебранок, прочего веселья. Но теперь пришло время взять себя в руки и прислушаться даже к крикам портовых чаек. Ведь предыдущей ночью они въехали в распахнутые ворчащими охранниками ворота города...

Примерное время года: Зима

http://drobs.ru/opyat/46/art_brig_chayki_more_kupcy_gerb_port_1920x1080.jpg

Сабатта - типичный город у моря. Утро здесь начинается со стука колес телеги по каменной мостовой: дети рыбаков везут рыбу и устриц в лавки к матерям, на продажу. В верфях строятся корабли, Волчья Стража помимо патрулирования города выплывает на несколько миль в море летом, а зимой патрулирует берег. Люди здесь сильные, загорелые, прямолинейные. Особый акцент тоже имеется, но он не так сильно выделяется, как тот же орбадорский. Свои порядки, нравы и законы, свои герои и негодяи, менестрели и шулера, лорды и воры. И где-то в этом городе творились неприглядные дела...
Эмер проснулась рано и в тот момент сидела каким-то непостижимым образом на вбитом в землю столбе, вокруг которого был обмотан смоленый канат, уходивший глубоко в воду. Да, их нынешнее пристанище находилось прямо перед портом, что было удобно, в каком-то смысле. Девушка вздохнула и поправила легкую тунику, пропуская воздух сквозь ткань к телу. Было душновато, хоть и не так жарко. Штиль.
Сегодня они с товарищами начнут, наконец, работать над порученым заданием. У Фриса, да и у Ника, были идеи насчет того, как начать, а у нее не было. Честно говоря, и не хотелось. На странницу напала легкая меланхолия в последние три дня. Она надеялась, что вовлеченность в их разведку немного развеет это гнетущее чувство.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-12 01:02:13)

+5

2

Фрис уже давно не спал, сидел в общем зале постоялого двора и негромко беседовал с двумя моряками из клана Гиен.

- Сегодня еще ничего денек, - говорил один из них. - Даже странно, чтобы зимой да в сезон бурь - и так тихо, что хоть в море выходи.

- Это - затишье перед большой бурей, - вторил ему второй матрос, постарше. Он курил трубку и гонял в кружке остаток медвяного пива. - Кто поумнее - уже убрал свои посудины во внутреннюю гавань, под защиту. Начнется быстро и громко, помяните мое слово - и тогда те, кто поглупее, будут собирать щепки от своих кораблей отсюда до Безнадежного мыса.

- Но ведь кто-то и зимой ухитряется ходить вдоль берега, в Кордосу, или дальше, - как бы невзначай пробросил Фрис, балуясь со своей кружкой, в которой кстати было не пиво, а всего лишь фруктовый чай. Свой аметист Фрайдек оставил пока Эмер, поэтому пить не рисковал. Можно ведь начать, и не остановиться.

- Сумасшедшие есть везде, - отрезал второй моряк, постарше. - И у нас тут есть такие, но обычно рискуют ради больших денег. И не все возвращаются...

Через некоторое время Фрис вернулся к своим товарищам по походу.

- Я тут выяснил кое-что, - сказал он, не вдаваясь в предисловия. - Самая большая судоремонтная верфь, на которой действительно можно укрыть до весны много кораблей, в Хотросе. А это очень далеко отсюда. Здесь же ходят слухи о том, что Кургриг пытался нанять несколько кораблей. Но суть в том, что Сабатта - это "вотчина" Волков. Их город, они здесь заправляют, и как следствие, зимуют здесь в основном моряки-Волки. В Кордосе и Шарме больших верфей нет, но это можно было бы проверить, если бы мы двинулись на Север, к Хотросу. По дороге все равно придется заходить в оба города. Хотрос - город Гиений, так что кто знает, что там делается. Вот только прежде, чем туда отправляться, нужно решить одну проблему, которую я хочу поручить Нику. - Фрис пристально посмотрел на молодого Гиену. - Надо бы подбить клинья к одному капитану. Он из вашего клана, и похоже, единственный в этом городе рискует, за большую плату, выходить в море зимой. Если что - у нас есть браслет, который стоит немало, но вот переговоры с этим капитаном я бы хотел оставить на тебя.

И он все так же серьезно смотрел на Ника, словно проверял, будет ли тот спорить и сопротивляться.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-06-11 22:42:22)

+4

3

Тот только плечами пожал: после той истории с армией Гиен он был не слишком высокого мнения о своих способностях к важным переговорам. Впрочем, учиться все равно надо было, а с соклановцем действительно было больше шансов договориться. Мало ли, вдруг капитану не все равно.
- Договориться - дело несложное. Проблем возникнуть не должно. Наверное. Хотя стоило бы поинтересоваться им за глаза сначала, что он за человек такой. Как его звать, так для начала?
Он только-только спустился в зал, как раз к разговору. Зачитался вчера до поздней ночи, не заметив, как спутники уснули, несколько раз ткнув его для порядка. И сейчас, пропустив половину разговора, скромно надеялся, что это не тот же капитан, что собирался передать браслет Кургригу. К слову о браслете: кому его продать получше - было непонятно, и дело даже не в деньгах или в поисках покупателя на почти уникальную вещь. Хотя нет - все же понятно: Волку из местных. Гиенам в этом вопросе, к сожалению, доверять нельзя - а вдруг возьмет и окажется потенциальным идейным сторонником узурпатора? И сдаст его при встрече с людьми последнего, поддавшись на увещевания о "новом князе", обратив их старания в ничто? Легче капитану заплатить деньгами, а то наймет его Кургриг - и поди угадай, что из этого выйдет... Хотя, может, капитан окажется как раз противником Кургрига и тогда все гораздо легче и приятнее.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-11 23:31:11)

+4

4

Упруго потянувшись, Эмер спрыгнула на землю, поправив одежду и перевязи с мечами.

- Главное, в лоб этого капитана не спрашивай, за Кургрига он или нет. Даже если и за, скорее всего можно будет подбить его доставить нас в Хотрос, хоть это и не так безопасно.

Эмер вздохнула и посмотрела в сторону порта, где из-за кораблей виден был тусклый зимний горизонт. "Море. Какое же ты красивое. Смотрела бы и смотрела, даже искупалась бы разок. А вот плыть по тебе не хочется, ты уж прости, море. А надо... Вот состарюсь, заведу кота и назову его Море!"
Последняя мысль уже выходила за рамки. Если Эмер начинала думать о старости, то это значило, что ей пора себя чем-то немедля занять. А чем? Про нее ничего сказано не было. Не сидеть же обоим Рысям в комнате, дожидаясь, пока один только Гиена будет очаровывать Сабаттского моряка!

- Может, мне с ним пойти, Фрис? Только ты не думай, что я тебе не доверяю, или еще что-то в этом роде, - Это было сказано Нику и сопровождалось чуть усиленной жестикуляцией. - Но мало ли. Или у тебя для меня другие поручения? (снова Фрису).

+4

5

Фрайдек оценивающе посмотрел на Ника, а потом на Эмер.

- Если хочешь - иди с Ником, - от щедрот предложил он.

"Ну и что ты делаешь?! Болван! Разве можно быть таким великодушным в ущерб себе?" Но может быть, дело было не в великодушии. Просто Фрису хотелось, чтобы кто-то проконтролировал, как там пойдет у Ника с переговорами. В конце-концов, он сам как раз мог в одиночку справиться с тем делом, которое наметил. Просто сидеть и ждать тут в любом случае не получалось. Слишком много дел предстояло сделать, а тут еще море это... Фрис и в спокойное время года не жаждал в него лезть, а тут - сезон бурь.

- Я собрался навестить парочку своих знакомых купцов, попробую продать амулет и своего коня, - добавил он все-таки, решив оставить право выбора за Эмер, а заодно дать ей побольше вариантов. - Так что если хочешь, можешь пойти со мной. - Он повернулся к Нику. - Этого человека зовут - капитан Скорсе. Я узнал, что он - отчаянный человек, часто берет срочные заказы на перевозку по морю, в любое время года. Чрезвычайно удачлив, если судить по тому, что он до сих пор жив. Работает только на самого себя, и утверждает, что ему наплевать на то, кто там стоит у власти и что вообще делается. Так ли это на самом деле - не знаю. Не возьмусь судить. Чужая душа - потемки. Да, он остановился в гостинице "Морской Барс". Это не очень далеко отсюда, на окраине. Гостиница дорогая, но капитан Скорсе может себе позволить в ней жить. Спросишь, в каком номере. Такую информацию мне тут, в трактире, никто дать не смог. Ну вот, собственно и все. - Фрис посмотрел на Эмер. - Так с кем пойдешь?

По его мнению, он и так успел за утро собрать очень много сведений.

+5

6

Только удивляться успевай - вроде не Лис, а информации с утреца пораньше надыбал где-то в замечательном количестве для такого короткого времени. Есть с чем работать. И один из выводов напрашивался сам из того, о чем только недавно думал Ник: если он не сотрудничает с Кургригом (а раз всячески отрицает это, вряд ли будет), то ему можно доверить такую штуку. Может, конечно, он и врет, но риск - дело благородное.
- Может, пока побережешь браслет? Если этот Скорсе действительно не имеет дел с нашим общим "князем", думаю можно сторговаться за него и считать, что для Кургрига браслет похоронен - даже если каким-то образом узнает, у кого он, пусть попробует поймать корабль. А капитану такой как раз пригодился бы.
Высказавшись, он подхватил со стола что-то мясное и аппетитное и с удовольствием вгрызся в добычу. А заодно порадовался: во-первых, все-таки с Эмер, а во-вторых, будет кому в случае чего сказать что-нибудь эдакое и разрядить обстановку, как она это умеет. Теперь-то точно ничего не должно пойти не так!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-12 21:48:32)

+5

7

Вот и новый выбор. Казалось бы, легкий, да как бы не так!
За Ником надо было бы проследить, что верно, то верно. Да и сама Эмер обещала быть с ним рядом всегда, когда нужна. С другой стороны, а так ли нужна она ему сейчас? Что может сделать Нику этот Скорсе? Либо принять предложение и кинуться в зимнее море с головой, либо послать паренька в Великие Пустоши. Вот последнее было бы не из лучших, им же так нужен капитан! А присутствие девушки может облегчить переговоры. Но ведь Нику и самому нужно было заиметь опытв дипломатии.
А еще Эмер хотелось пойти с Фрисом. Вместе проведать его коня, поболтать немного о его, коня, норове, а потом бегать по купцам, слушать, стоя всторонке, их разговоры, пытаться продать краденый браслет, а подороге узнавать о дуге больше.
Одно дело - "хочу", а другое дело - "надо". Необходимость идти с Ником была, как ни крути. К тому же, вон как он засветился, да еще и аппетит повысился. Девушка не могла не умилиться, глядя на воодушевление названого братца. Что ж, в команде нельзя быть эгоисткой... И тут Эмер в голову пришел неожиданный ответ.

- Я пойду с Ником. Сам понимаешь, если что, я попробую вмешаться. Даже могу быть милой и очаровательной в кои-то веки, чтобы этот капитан уж наверняка отдал нам в распоряжение себя и свой корабль. Но если тебе не удасться сбыть браслет сегодня днем, я буду очень рада сходить с тобой завтра или даже сегодня вечером.

Ну вот, последняя фраза вышла вкрадчивой и вообще, странной. Эмер опустила глаза, а потом перевела взгляд на неопределенную точку. Румянец удалось сдержать. "Ничего. Я хотябы показала свое истинное отношение."

+5

8

Фрис только успел мысленно застонать на слова Ника: "Хоть о чем-то, да непременно надо поспорить!" - но Эмер выдала свое окончательное решение и тем отбила желание сказать что-нибудь резкое. Ну конечно же! Иначе она решить не могла, хотя бы потому, что ее ответственный характер брал свое. Она должна была быть рядом с Ником, потому что он больше в этом нуждался. "А я не нуждаюсь?" - спросил себя Фрис.

- Ладно, - ответил он вроде бы равнодушно. - Насчет браслета я как-нибудь решу. А вам пока дел хватит, так что побываете у этого капитана - возвращайтесь сюда. Потом об остальном поговорим. Не получится что-то сегодня - завтра займемся этим вместе.

Он как-то странно усмехнулся и ничего больше не сказав, пошел в конюшню, чтобы забрать рыжего жеребца. Честно говоря, Фрис не разбирался в тонкостях характера этого благородного животного, зато видел, что оно породистое, на нем нет ничьих клейм и, как следствие, его можно продать без проблем. Что поделаешь, тут они с Эмер не сходились, и для Фрайдека лошади были чем-то существенным только тогда, когда он в них нуждался как в средстве передвижения. Даже с Большим караваном он ходил в свое время пешком, потому что караван идет медленно, и следить за ним, находясь на своих двоих, даже легче, чем на лошади. Тем более, что и за самой лошадью нужны пригляд и забота.

Так что Фрис намеревался просто продать коня тому, кто больше предложит.

+5

9

Что делать - ясно, как делать - тоже понятно, остается только встать, пойти и договориться. И собственно, почему не прямо сейчас?
- Тогда мы пошли.
Взглядом спросив Эмер и не встретив возражений, он направился к выходу, дожевывая на ходу то, что успел прихватить и на ходу комкая салфетку. Похоже, к такой манере есть он уже привык.

+4

10

Эмер реакцию Фриса интерпретировала по-своему.
"Он, наверное, уже и во мне и в себе сомневается. А я, как последняя дура и кокетка мнусь на одном месте и никак не пойму, чего же мне хочется. Папа, ты даже не представляешь, как ты мне бываешь нужен в такие моменты..."
Тяжело вздохнув, девушка взяла себя в руки, с силой отставив неприятные мысли на задний план и сконцентрировавшись на поставленной задаче. Да и пугать кислой миной Ника не хотелось, он же еще на свой счет примет...

Бродить в поисках гостинницы действительно долго не пришлось. Пара местных указали рукой всторону, по морской привычке советуя ориентироваться по ветру и курс брать на зюйд-зюйд-вест, чем немало повеселили обоих товарищей, да и сами посмеялись, представляя, как это звучит для неморяцкого уха.
Наконец, меж аккуратных и высоких домов богатой окраины, показался один, крупный, из красного камня, с вывеской, на которой был неплохо изображен бегущий по полнам барс. Сомнений никаких, они пришли туда, куда нужно.

- Ну что, готов к минимуму обороны и максимуму умственного труда? - спросила Эмер, настрение которой слегка поднялось. Они как раз вошли в просторный зал, у самого входа в который за стойкой стоял портье. В таких дорогих заведениях рестораны всегда отделены от места регистрации постояльцев. - Доброго вам дня! Скажите, можем ли мы нанести визит капитану Скорсе?

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-13 18:48:15)

+4

11

Мужчина посмотрел на них ничего е выражающим взглядом, а потом окликнул пробегавшего мимо подростка:

- Эй, Джим! Тут твоего капитана спрашивают. Проводи.

Подросток из клана Гиен резво поменял направление и остановился, оценивающе оглядев с головы до ног предполагаемых посетителей, чему-то хмыкнул и почесал царапину на носу.

- Вообще-то, капитан занят, но ладно уж, пошли.

И махнув рукой, повел Ника и Эмер за собой, продолжая на них время от времени поглядывать с каким-то недетским, оценивающим любопытством. Проводив по боковой лестнице вниз, в цокольный этаж, подросток постучал в одну из дверей и, сунувшись внутрь, крикнул:

- Капитан! Тут к вам какой-то Гиена и какая-то женщина из клана рысей!

После чего распахнул двери и пропустил гостей внутрь. Комната была небольшая, и вовсе не жилая. У стены в ней стояла мраморная ванна, вокруг которой на пол были настелены циновки. Прямо посреди комнаты стоял стол из такого же мрамора, застеленный толстым войлочным ковром. На этом ковре, растянувшись на животе, лежала совершенно обнажённая женщина. Ее роскошное тело с хорошо выраженными формами, было смуглым и лоснилось, потому что какой-то дюжий молодец в белой одежде старательно массировал и растирал ее каким-то благовонным маслом. У изголовья, на маленькой скамеечке, сидел еще один мужичок попроще, тоже в белом, и старательно полировал даме ногти на руке. Как раз в тот момент, когда нежданные гости вошли, женщина подняла голову - и ее волнистые, каштановые волосы, прихваченные в легкую прическу, рассыпались и свесились волной с края стола. Опершись на локоть, женщина прищурившись посмотрела на гостей, сперва на Эмер, а потом на Ника, и усмехнулась. С такого положения можно было разглядеть у нее над правой грудью татуировку в виде зелено-желтого дракона.

- Ну я - капитан Скорсе, - сказала женщина, продолжая усмехаться. Сейчас можно было определить, что ей наверное не меньше тридцати, и она - типичная Гиена, с грубоватыми, хотя и не лишенными своеобразной гармонии, чертами лица. - Бьянка Скорсе. Интересная из вас парочка! Юный Гиен и такая миленькая, маленькая Рыська! - Она перестала ухмыляться. - Что вам от меня надо?

Она сделала приглашающий жест, указав на лавку у стены, и по всей видимости совершенно не возражая против того, чтобы гости присели.

+5

12

Перестал ухмыляться и Ник, поспешно сменив полуоторопевшее, но восхищенное выражение на обычную улыбку и воспользовавшись приглашением. Впрочем, под улыбкой все равно продолжал скрываться смех - уж больно здорово подловила их госпожа капитан. Обычно при этом слове в голове всплывает все-таки мужское лицо (да и Фрис, кажется, говорил в мужском роде...), а в страже прекрасный пол и вовсе отсутствовал. Впрочем, здесь не стража, на кораблях бывает всякое. А впустить их в такой момент и ошарашить их еще больше... Да, она сполна насладилась произведенным эффектом! И Ник ее в этом стремлении прекрасно понимал!
- Добрый день, капитан - улыбнулся он, делая вид, что это не он только что открывал рот, услышав ее представление - Меня зовут Ник Истор, и мы - я, Эмер и наш друг Фрайдек - хотели бы попасть в Хортос как можно скорее. О вас говорят, что вы иногда предпринимаете такие зимние путешествия. Мы бы хотели к такому путешествию присоединиться. Нужно будет место для коня - я так понял, ты, Эмер, своего Анхеля не бросишь - а прочего груза у нас нет, только пожитки. Чем заплатить - у нас найдется. Что вы об этом думаете?
Разговор обещал быть долгим - обсудить условия, возможно - "пощупать" на предмет отношений с "действующей властью" ("твою ж мать, как это вообще можно сделать? ладно, по обстоятельствам..."), ответить на ее вопросы - наверняка же она сама захочет их на счет чего-нибудь "пощупать", вообщем - будет о чем поговорить. Поэтому стоило устроиться поудобнее и поговорить по душам, тем более, что такое "знакомство" юному Гиене понравилось.
"Надо бы ее тоже чем-нибудь удивить. И я даже знаю чем. Нечасто Гиена и Рысь зовут друг друга братом и сестрой."

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-14 14:47:57)

+4

13

Настроение Эмер плавно поднималось. Такого сюрприза она не ожидала, сама ситуация была комичной до нельзя. Она вовсе не обиделась на "маленькую Рыську", потому что, как было сказано ранее, комплексов по поводу роста у девушки не было. Она подумала о том, что с таким ростом она даже с Фрисом смотрелась бы странновато - тот был выше головы на полторы и довольно мощно сложен. Так что, в общем и целом, госпожа капитан Эмер скорее нравилась.
А вот реакция Ника ее удивила. "Ну парень! Ну дает! Кремень, а не мужчина. Да любой другой уже давно бы мялся, краснел, бледнел, жался в уголочек. Ну, или кинулся бы помогать вон тем, в белом. Активно так помогать. А этот и бровью не повел! Ай-да братец, есть у тебя будущее!"
Итак, раз их обоих мало смутило интересное положение госпожи Скорсе, можно прямо сразу к делу. Поэтому она присела рядом с Ником и приготовилась к дебатам.

- Я вполне могу оставить коня. - ответила она чуть погодя им обоим. - Лошади плохо переносят морские прогулки, а тем более время для них сейчас неспокойное. К тому же, тогда не нужно будет лишнего места, а нас троих можно хоть в трюм, хоть к мачте привязать. Потому что нам действительно очень нужно попасть в Хотрос, госпожа Скорсе. А другого такого капитана нет.

"Анхеля потом придется доставать из Сабатты... но это уже мои проблемы."

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-14 16:00:39)

+4

14

Госпожа Бьянка рассмеялась, и поднялась со стола. Парень в белом моментом выудил откуда-то длинный шелковый халат и накинул ей на плечи, хотя кому бы захотелось - успели бы заметить все подробности её подтянутой, великолепной фигуры. Запахнув полы халата, капитан Скорсе уселась на край стола, положив ногу на ногу.

- Какой милый диалог! - сказала она. - Я тоже думаю, что коню не место на корабле, особенно если нагрянет буря. Если породистый - жалко будет, коли потонет со всеми нами. Хорошо, парни, - обратилась она к банщикам. - Идите пока, выпейте или погуляйте. Я сама оденусь.

Двое в белом раскланялись и ушли, при чем напоследок один кинул взгляд на Ника, словно сомневался, стоит ли оставлять его наедине с двумя женщинами, а другой - на Эмер, явно прикидывая, не зазвать ли ее в клиентки. Правда, Рыси никогда не были такими бесстыдными, как Гиены, и предпочитали прятать свои прелести от посторонних, но кто знает...

- Ну допустим, у меня сейчас отпуск, и я как раз намеревалась хорошо провести время, - продолжила Бьянка, когда они ушли. Глаза у женщины были темно-серые, блестящие и умиротворенные, как у человека, который уверен в себе и доволен жизнью. - Денег у меня тоже достаточно, и я не очень падка на лесть, потому что и без лести знаю, что я - лучшая. И у меня лучшая команда. Так что вы должны либо очень много предложить, либо заинтересовать меня чем-нибудь, какой-нибудь романтической историей, например. - Непонятно было, говорит ли она всерьез, или шутит. - Вы случаем не сбежали от своих родичей, чтобы пожениться?

Капитан Скорсе откинула назад волосы и неосознанным жестом провела по ноге, на пару секунд задрав край халата, словно ощупывая, достаточно ли гладкая у нее кожа. Но смотрела она при этом цепко и внимательно, не оставляя ни малейшей иллюзии того, что она может иметь что-то общее с девицами легкого поведения.

+5

15

Несмотря на серьезность разговора (весьма, впрочем, сомнительную, учитывая слова о побеге и женитьбе), Ник продолжал улыбаться. Ну как тут не поулыбаешься, когда невооруженным глазом видно, как она его соблазняет! Проверяет характер? Да уж не видно пока другой причины - вон как зыркает, холодный рассчет, пусть и с наигранной веселостью... или не наигранной? В любом случае есть на что посмотреть, может, даже что-то перенять в плане практического дуракаваляния с далеко идущими намерениями. Когда... если, чтоб не сглазить... она согласится, надо будет побольше времени за ней смотреть, учиться и вообще. Очень интересно...

Кремнем таким уж Ник, разумеется, не был. Молодой организм успешно сдерживался неким подобием воспитания, деловым характером разговора, авторитетом капитана и чувствами (а заодно и присутствием, как будто он и так сорвался бы) к Эмер. Любой причины было достаточно, чтобы удержаться, но неловкость в мыслях все же была, и с ней приходилось бороться посторонними мыслями, рискуя сказать что-нибудь не то. Благо все еще можно было смеяться над тем, как она их надурила. И похоже, продолжает в какой-то степени дурить.

- Были б родичи... - развел руками Гиена, не прекращая улыбаться - Мы больше боимся армии Кургрига, на которую недавно напоролись на дороге. Я чуть было солдатом не стал, кое-как отмазались. Но Кургрига поддерживают, вроде как, далеко не все Гиены, а в Хортосе Гиен много - можно жить, не парясь на тему каких-нибудь "командиров", говорящих что-то в духе "Ты! Идешь в армию князя! Сейчас же!" Карусель, похоже, завертится очень скоро, так что мы с сестрой собираемся временно свалить подальше от всего этого.

Ну как было не оскалиться во весь рот, произнося последние слова? В такое же хрен кто поверит, не будь они вместе, чтобы оба это подтвердили!

- Да, Эмер - моя сестра. Именно так. Можно считать, что мы сбежали от папы-Кургрига и мамы... не знаю уж кого там, чтобы этот факт хотя бы не оспаривали. Такая вот история, только добавьте к этому Фрайдека.

Ну как тут можно думать о том, насколько у нее там кожа гладкая или ноги видны? Самое веселье же! Еще и история сама на ум пришла, что, вообще-то, редкость... Хотя что-то часто такие редкости случаются с ним в таких ситуациях, адреналин что ли работает? Хотя хрен знает, насколько она в это поверит, что подумает, если поверит и вообще насколько им поможет такое вот творчество...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-14 19:52:19)

+5

16

Эмер усмехнулась и покачала головой. Прелесть какая, они что, так похожи на влюбленных? Видимо да. Люди, почему-то, так привыкли разлелять все на белое и черное. "Они всегда вместе и помогают друг другу - влюблены, они друг с другом не разговаривают и вообще проводят вместе мало времени - они друг друга ненавидят."
Маневры женщины девушка легко пропускала мимо глаз. Раз она имеет огромные достоинства, то может позволить себе не такие уж сильные недостатки. Не значит, что сама Рысь это поддерживала, просто и осуждать не считала нужным.
Во время речи Ника она наблюдала за пареньком, самую малость. Хорошо держится, даже очень хорошо. Наверное, присутствие сестренки слегка "помогает". Да он и сам вполне мог бы держать себя в руках, незаурядный же Гиена.

- Вот видите, - продолжила Эмер, пожав плечами и легко улыбнувшись.- Чем не романтика? Познакомились в Пустошах, вдохновились одной целью, нарубили дров, постоянно при этом дерясь по поводу и без, затащили моего друга и учителя в эту дикую компанию, успели хорошенько пошатнуть себе Равновесие, спасти того самого друга и учителя, который тоже тот еще человек! Никто не фехтует лучше Фрайдека Атли, и хоть он мой ровесник, он старше нас с братцем по мышлению, он самый мудрый из нас, но если довести - не найдете Рыся буйнее. Как вам такая компания рано выросших детей с пристрастиям к приключениям на нежную часть тела? Это вы еще не видели, как мой замечательный брат напару со мной сквернословит направо и налево, а потрясающий командир и товарищ с усмешкой нас осуждает, вместе с Предками. И если я буду говорить от себя, то ни без одного, ни без другого я больше не могу. Вот и решайте, нравится вам такая романтика, или нет. А деньги будут, уж Фрис-то найдет как их добыть. И думаю, очень хорошая сумма.

И, как обычно, в процессе монолога Эмер слегка перебрала с эмоциями. Поэтому под конец обнаружила себя стоящей, с горящими глазами и в напряженно-ораторской позе. Впрочем, ничуть не смутившись, она села обратно и закинула ногу на ногу. Наглеть так наглеть!

+4

17

- Это просто прелестно, - протянула с сомнением капитан Скорсе. - Честное слово, мне это уже начинает нравиться! Правда, я не вижу особого смысла с кем-то брататься, но каждому свое. А вот мои ребята не привыкли рисковать только ради романтики, так что раскошелиться вам все-таки придется.

Она спрыгнула с края стола и пошла вглубь комнаты. Там на стойке была аккуратно развешана ее одежда. Сбросив на пол халат, женщина принялась спокойно одеваться. Правда, повернувшись спиной, так что оценить можно было теперь только ее заднюю часть.

- Жить можно где угодно, - сказала она при этом. - Кургриг не вездесущ, и возможно, у него самого скоро будет куча своих проблем. Но я в дела власть имеющих не лезу, так что мне все равно, закончит ли он с кинжалом в боку, или с головой на плахе.

Она надела шелковые нижние штаны и поверх них - брюки из тонкой замши, с застежками по бокам, которые нарочно немного расходились, показывая белый шелк нижнего белья. Повернувшись в полуобнаженном виде к своим гостям и не спеша надевая шелковую рубашку с кружевным воротником, она продолжила:

- Я доставлю вас в Хотрос, но не меньше, чем за двадцать золотых - Цена была немаленькая, но Бьянка ценила свою жизнь и жизни своих людей куда дороже денег. - Если вам это подходит - приходите завтра на причал со стороны рыбацкого поселка. Там, отдельно от остальных, увидите большой красный корабль, на корме которого золотыми буквами написано: "Сумасшедшая Чайка". Я буду вас ждать, но ровно один день. Потом уведу корабль во внутреннюю гавань, и ищите себе другой. И передайте вашему другу-фехтовальщику, что я так же хочу, чтобы по возможности он подучил мою команду своему искусству. Это будет входить в оплату моих услуг. - Она застегнула широкий пояс и взялась за сапог, но остановилась и еще раз оглядела Ника и Эмер с головы до ног. - Предупрежу сразу. На палубе моего корабля сквернословие запрещено, под страхом жестокой порки. Это касается всех, без исключения. Есть еще вопросы?

Она плюхнулась задом на скамейку, чтобы не терять зря времени, и принялась натягивать сапоги.

+4

18

В задумчивости Ник поскреб то место, где еще недавно была щетина, стараясь упереть глаза в пол и не отвлекаться на посторонние пейзажи. Выходило с явно слышимым скрипом, но кое-как все же удалось сконцентрироваться. У него был только один вопрос и он думал, а стоит ли его задавать? В ее отношениях с Кургригом все еще было полно неясностей, и предсказать, что будет, если он что-то ей предложит в обмен на браслет было невозможно. Хотя, если прикинуть... Маловероятно, что она станет таким образом спасать от смерти человека, которому без всяких сожалений эту самую смерть пророчит. Да, пожалуй, можно рискнуть.
- Есть один. Что если в уплату вместо денег мы предложим один весьма ценный амулет? Если, конечно, Фрис еще не продал его. Если я не ошибаюсь, он стоит и не таких денег. Сразу предупрежу - ворованный и у воров отбитый - там же, где и Фриса отбивали. Эмер, может, расскажешь? А то мне так толком никто ничего про него объяснить не успел, и догадывайся теперь, как именно оно работает...
"Хех, ну надо ж было рассказать ей почти все о нашей компании! Впрочем, так даже лучше получилось - я со своими недомолвками мог и недоверие вызвать, а теперь она знает о нас действительно много, но не самое тайное. А уж весело было - мама родная! Эмер, ты умница!"

+4

19

А вот Эмер себя умницей не считала, да поздно было. На эмоциях и все такое. Она уже даже думала о том, что лучше было бы ей пойти с Фрисом, но одумалась и решила, что Бьянку Скорсе они будут иметь рядом несколько дней, ну неделю максимум. Ничего такого страшного, можно продолжать то, что начали.
"Ох. А надо было про амулет говорить? Впрочем, если Фрис его не продаст, все равно пришлось бы сказать."

- Нашего друга похители пособники работорговцев. У них с собой был краденый амулет, который защищает владельца от напастей. Разумеется, с их-то Равновесием, амулет ушел и попал к Фрайдеку, а тот сохранил его. Скорее всего, именно благодаря этому украшению мы вообще добрались до Сабатты. Еще один наш товарищ, которому пришлось отлучиться в середине пути говорил, что таких браслетов всего три... или четыре... по-моему три. Фрис хочет продать его, чтобы снять краденое с рук и получить деньги на оплату вашей помощи. Но не факт, что ему удасться. Возможно, удасться вам, возможно, вы захотите найти его первоначального владельца и получить щедрое вознаграждение. Вещь действительно дорогая и очень, очень мощная. Он даже становится невидимым и почти неосязаемым, если его носитель не хочет, чтобы браслет был виден.

Эмер повела плечом, задумалась на пару секунд, а потом решила, что это все и с вопросом в глазах посмотрела на женщину.

+4

20

Бьянка с интересом выслушала, но потом пожала плечами в ответ.

- Я вообще-то крадеными вещами не торгую, а амулеты вроде того, о котором вы говорите - вещь ненадежная, - ответила она, надев наконец сапоги и поднявшись. - Такие амулеты могут предупредить человека об опасности, но если он сам не успеет прислушаться - толку не будет. Хотя, если вещь действительно дорогая и вы его не сбудете - приносите. У меня есть знакомый любитель покупать амулеты.

Она нацепила кривой Гиений меч в изукрашенных драгоценными камнями ножнах, сунула за пояс парочку кинжалов и пошла к выходу. Но остановилась, подбирая волосы и завязывая их в толстый "хвост".

- Только не болтайте слишком много. - Она одарила обоих пристальным взглядом. - Кто-то ведь может не оказаться таким великодушным, как я, и каждое ваше слово обернуть против вас, а вы выдаете сразу все совершенно незнакомому человеку. То есть, мне. Хотя, кто знает, может быть вы врете?

Она рассмеялась и толкнула дверь. За ней караулил мальчишка-юнга.

- Джим! В следующий раз предупреждай людей, что я моюсь, или что мне делают массаж, - строго сказал ем Бьянка. - Мне все равно, но может быть, посетителям совершенно не все равно. Понял?

- Так точно, капитан! - выпалил мальчишка, и добавил уже более вольно: - А вы на корабль?

- Ты - на корабль, - напустилась на него Бьянка. - А я туда, куда мне надо. Марш отсюда! - Она повернулась к Нику и Эмер. - В общем, договорились. Завтра жду вас на "Сумасшедшей Чайке".

С этими словами она направилась вслед за убежавшим подростком, к лестнице наверх.

+4

21

Пожав плечами, Ник направился туда же - на выход. А что еще оставалось, если дело сделано? Сообразить бы еще, как именно понимать последние слова: если то, что они раскрылись перед ней - так вроде ничего чересчур опасного не сказали, разве что про Кургрига - но вряд ли можно из этого что-то устроить прямо в Сабатте. Ну и про амулет - так тут ни капли неправды не прозвучало, а сама правда не выглядит предосудительно. А уж "может, врете" можно трактовать десятком способов: простое предположение, попытка запугать, предупреждение о будущей проверке (любым вообразимым способом), завуалированное "врете, гады, но хрен с вами - не мое дело"... Впрочем, почему-то все равно было чувство, что бояться нечего.
Понадеявшись, что оно его не обманывает, он решил обдумать это дело при случае, а пока - расслабиться и улыбнуться. В конце концов, все вроде как прекрасно!
- Ну что, идем ловить Фриса? Я думаю начать с рынка.

+5

22

Эмер мысленно поставила две галочки: запретить Нику говорить имя "Кургриг" посторонним и запретить себе припадки ораторского настроения, даже когда очень-очень хочется кого-то убедить.
Ощущения после разговора были двойственные: с одной стороны, облегчение, что они-таки добились поставленной цели, с другой - какой-то неприятный осадок. Эмер решила, что это что-то чисто женское. А еще она была рада, что Фрис не сам пошел на переговоры, а отправил их двоих.
В раздумьях она и не заметила, как они с Ником оказались у выхода. На предложение "выловить" Фриса она только покачала головой.

- Мы с тобой, конечно, не заблудимся, потому что ты Гиена. Но не думаю, что стоит идти и искать его. Он даже говорил, вроде, чтобы мы сразу возвращались. Хотя, знаешь... - девушка сдвинула брови, а потом неожиданно жалобно произнесла: - Давай по дороге купим чего-нибудь дешевого и сладкого. Очень дешевого и очень сладкого. И сразу в гостиницу.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-15 18:42:23)

+5

23

Сказано - сделано. Мороженое, конечно, совсем уж дешевым не назовешь, все-таки для его приготовления нужен охлаждающий амулет, но вкуснотища необыкновенная. Ник аж обзавидовался, глядя на умилительно счастливую физиономию Эмер, с упоением лизавшей и грызшей кусочек ягодного льда - практически замороженное варенье. Впрочем, соленые орешки тоже были очень даже ничего. С одним "но": после них спокойно смотреть на мороженое было невозможно. А уж на то, как аппетитно его поедают... Да что Скорсе знает об искушении?! И попросить голос не подымается, вон с каким счастливым видом уплетает, пусть радуется...
Так что до гостиницы Ник в конечном счете добрался почти бегом, мысленно ругаясь сквозь смех, с непреклонным намерением найти (или заказать) и употребить хотя бы стакан сока. Или кружку морса. Или еще что-нибудь ягодно-фруктово-вкусное. Желательно холодное, но на крайний случай просто два стакана. Кстати, пиво теоретически тоже могло бы пойти, но это уже извращение - запивать страсть по соку пивом...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-15 23:02:52)

+5

24

До своего номера они не дошли, потому что наткнулись на лестнице на какого-то Гиена.

- Это вам нужен корабль, чтобы идти в Хотрос? - спросил он, заступая им дорогу.

Не слишком чистые волосы парня свисали до плеч, смуглую физиономию вряд ли можно было назвать слишком приветливой, или дружелюбной, но за оружие незнакомец не держался, и раздражать потенциальных клиентов не хотел. Поэтому сразу же объяснил суть дела:

- Я знаю, что вы ходили к Скорсе. Она конечно, капитан хороший, может быть, даже лучший, и корабль у нее хороший, но берет дорого. Я мог бы взять меньше. - Он упер руки в бока. - Я тоже капитан, и у меня тоже хороший корабль, с командой, которой не привыкать ходить в море в любую погоду.

На нем была кожаная безрукавка, открывавшая мускулистые руки, ритуальный шрам в виде кланового символа на левом плече, и совершенно не ритуальный рубец от сабельного удара - на правой, выше локтя. На перевязях болталось аж два кривых меча, за поясом торчал набор метательных ножей, потертые кожаные штаны не менялись, судя по ним, последние лет десять, а из-за высоких голенищ сапог выглядывали рукоятки стилетов.

- Сколько вы ей пообещали? - спросил парень прямо. Его не смущало, что они разговаривают, стоя посреди лестницы. И он бровью не повел на то, что перед ним странная пара: девушка-Рысь и парень из Гиен.

+5

25

Эмер любила сюрпризы, на самом-то деле. Но в этот день их было слишком много. И пока что единственным однозначно приятным был доеденый пять минут назад шедевр местных кондитеров. А вот самопровозглашенный капитан с дешевыми услугами и командой, привыкшей к трудностям, пока что приятным сюрпризом не казался. Девушка медленно наклрнила голову набок, слегка прищурившись, и встала на ступеньку выше Ника, на всякий случай. Мало ли, Когти у нее всегда "под рукой", а пареньку еще успеть рот открыть надо. Иногда за оружием тянуться просто невозможно.

- А почему, собственно, вы решили, что мы вот так запросто будем разговаривать с вооруженным до зубов человеком, который не только знает куда мы ходили, к кому, зачем и вообще какие у нас планы, но еще и представиться не соизволил? Назовите имя, скажите, откуда вы знаете то, что вас не касается, а потом можно будет что-то обсудить. И неплохо было бы сойти с лестницы, либо наверх, либо вниз.

И Эмер с вызовом посмотрела в глаза незнакомому Гиене. Нахалы типа Ника - одно, они добрые и забавные, с ними нужно говорить легче. А вот нахалы типа этого субъекта грубы и внешне неприятны, с ними лучше не расслабляться.

+5

26

Извините!

Извините, что без очереди. Не выдержал, влез.

- Только не надо цеплять меня когтями, девушка, - предупредил Гиен, и показал пустые руки. - Я всегда хожу с оружием, как и большая часть жителей этого города. Вы можете не принимать мои услуги, но я пока что ничего плохого вам не сделал. А зовут меня - Сайрус Динайрес. Уж извините, что не представился сразу. Привык к тому, что в Сабатте меня знает каждый.

Он ловко отступил назад, поднявшись таким образом на недостающие до верха четыре ступеньки и отошел еще на несколько шагов, чтобы освободить место.

- Ваши планы известны уже всем морякам, у которых еще есть уши и способность соображать, - добавил он. - Такие события, как наем корабля зимой, не проходят незамеченными. Так что подумайте. И вот еще что: не все, что блестит, является золотом, но и не все, что кажется грязью, нужно сразу же выбрасывать.

Он отступил еще на шаг, облокотился о навершие перил и теперь всей своей расслабленной позой показывал, что драка в его намерения не входит.

+5

27

И меня тоже!

Пардон, я тоже не удержалась... Больше не буду, честно!

Эмер потерла двумя пальцами переносицу и перевела дыхание. Неправой, на этот раз, она себя не считала совсем: у них был напряженный день, а незнакомый Гиена это только еще один повод вспомнить о том, в чем заключается их задание. Но извиниться все-таки было нужно, для приличия.

-  Простите меня, господин Дайнарес. Но и в мое положение постарайтесь войти: не каждые пять минут мне преграждает путь незвестный и очень внушительный мужчина, сходу пересказывает весь мой день и разговоры, а потом предлагает перекроить планы. - Теперь она чуть виновато и более приветливо улыбнулась. - Меня зовут Эмер Дуинрахиль, а это - мой товарищ, Ник Истор. А насчет золота и грязи - прописная истина же. Особенно для Рысей, которые редко что-то выбрасывают, не проверив предварительно с огромной дотошностью. -Она оглянулась на Ника, кивнула в направлении прямо-наверх, а потом вновь вернулась к неожиданному знакомому. - Раз мы все выяснили, пойдемте наверх. Нас ждет еще один наш друг. - И она тоже преодолела оставшиеся ступени, только остановилась чуть поодаль, ожидая Ника.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-16 05:06:16)

+5

28

Эй, а я?!

Вставлено исключительно в целях соблюдения симметрии))

Криво ухмыляясь своим мыслям, Ник последовал за ними. И как его угораздило задержаться на секунду, подставляя Эмер под вероятные Зубы этого типа? Хоть ума хватило отступить вниз и быть готовым прижаться к стеночке, уворачиваясь от чего-нибудь падающего. Как, впрочем, и отражать атаку снизу. Сейчас-то можно было убрать руку от ножа - самое удобное для атаки место было на лестнице, и Сайрус им не воспользовался никак. Но такая манера "приветствия" моментально выводила из равновесия. В такой момент... Что поделать, сок подождет, а пока надо бы как следует приглядеться к новой роже.
Рожа как рожа. Но называется капитаном. И вооружена до зубов. Впрочем, сам Ник не намного лучше - даже сейчас с ножом и мечом, оставил только короткий меч и арбалет. К слову, надо бы попробовать с коротким мечом в левой руке... Хотя нет, с одним длинным удобнее, а для экстренных ситуаций нож подходит лучше - выхватывается мгновенно и так же мгновенно убирается, когда не нужен. Но это в сторону. Что еще? Помимо вооружения и "приветствия" - нагло влезает в уже заключенную сделку. И как-то не верится в бескорыстность мотивов, хоть убей. Лишних денег хочется? Очень вероятно. Еще варианты? Человек Кургрига? Просто грабитель? Нельзя исключать, хотя в этом уже чуется ощутимая паранойя... Так в разведчиках походишь - и света белого начнешь бояться. Хотя и так боялся, не надо тут.
Короче, со Скорсе было не в пример проще - это ведь они, по сути, нашли ее, а не она их за непонятным хреном. Но выгонять этого подозрительного капитана, не выслушав, все же не хотелось. Вдруг что еще удастся вытянуть? Только бы самим не проговориться. Молчать и еще раз молчать, спрашивать и обдумывать по три раза все высказываемое и сказанное. И убрать, наконец, руку от ножа, что он как не пойми кто, опасность если и будет, то явно не сейчас!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-16 10:45:34)

+5

29

Фрайдека, как на зло, не было. Он забегал на минуту, написал короткую записку:

"Коня продал. Насчет остального - хочу встретиться с одним знакомым, он живет на другой стороне города. Никуда не уходите, скоро буду. Фрис".

Капитан Динайрес хоть и поглядывал на Ника с интересом, предпочел разговаривать с Эмер. Во-первых, она сама с ним разговаривала, а во-вторых, с девушкой болтать приятно, так почему не поболтать?

- "Внушительный мужчина"... Благодарю за комплимент! Что до планов, так вряд ли вы уже все окончательно решили. Вашему товарищу в кабаке сказали, что кроме Бьянки Скорсе никто зимой в море выходить не решается, но это неправда. Ах, да, откуда я знаю о разговоре. - Он предупреждающе поднял руку, словно боялся, что сейчас его заподозрят минимум в шпионаже. - Там выпивал один из моих матросов, Рыжий Лис. Он любит подслушивать, а потом доносить мне, если что важное услышит.

Капитан повернулся к ним обоим и сунул большие пальцы рук за пояс. Физиономию его сильно улыбчивой назвать было нельзя, но какое-то веселое выражение на ней присутствовало и без явной улыбки. То ли он забавлялся произведенным эффектом, то ли просто был человеком, который предпочитает смотреть на жизнь оптимистически.

- Так вот, на самом деле выйти в море за деньги может любой, - продолжил он прищурившись. - При достаточной степени смелости и удачи это даже может закончиться хорошо. Но я подозреваю, что вам бы хотелось знать, зачем лично мне понадобилось рисковать головой? Отвечу сразу: хочу утереть нос этой выскочке. Ее папаша научил ее управляться с кораблем и командой и оставил в наследство прекрасный корабль, а я всего сам добился, и считаю, что хоть у меня и нет лишних денег на интимные услуги в дорогущей гостинице, я такой же моряк, как она, а может быть, даже и получше. Но выбор, конечно же, за вами. - Он глянул на Ника. - А у тебя есть язык? Что-то ты молчишь все время, - добавил он, на этот раз весело усмехнувшись.

+5

30

- Язык есть, только иногда людям хочется, чтобы его как раз не было - усмехнулся тот, обдумывая слова Гиена. Усмехнулся, впрочем, весьма задумчиво.
"С одной стороны, дать такому трудяге желанную работу было бы неплохой поддержкой его делу. С другой - не факт, что она нужна, тем более, возможно, ценой безопасности. С третьей - нарушать уже практически данное слово не слишком красиво. С четвертой - все еще нельзя быть уверенным, что эта история не выдумка. Опять же Лис у них какой-то странный, поди разбери, чего удумает, услышав, к примеру, то, что он чуть ли не постоянно несет про Кургрига... что, кстати, в-пятых: даже ничего толком не зная о нас, он может сочувствовать Кургригу, а из этого может выйти что угодно. Хмм... А если попробовать..."
- Ее отец прямо такой известный мореход был, что на фоне ее дочери уже не видно других хороших моряков? Не знаю-не знаю, какая-то молва все же должна бы быть, если серьезными делами занимаешься. Не так много капитанов постоянно проверяют свою удачу и смелость. Неужто наследственное богатство так много значит в имени моряка? И... может, вы интересовались ее мнением о себе как о капитане? Раз она ходит зимой, смелости и удачи ей тоже не занимать, ее мнение наверняка будет обоснованным. Может, она уже давно считает вас ровней. Зашлите к ней на корабль своего Лиса в конце концов, если ему так нравится это дело - может, она и рада бы такое сказать, да в лицо из-за какой-нибудь обиды язык не поворачивается. Если я правильно въезжаю, у вас наверняка есть общая история.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-16 17:51:33)

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Триумвират разведчиков под Сабаттским небом.