В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Зимовка в Хотросе: расследования и прочие политические проблемы

Зимовка в Хотросе: расследования и прочие политические проблемы

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Ласло хмыкнул, и кивнул. Он хоть и не вмешивался в спор между Вакадом и Тери, был на стороне Лиса. А ещё точнее, на стороне Лар, которая по его мнению, сейчас по значимости была здесь первая из всех.

- Мы можем установить собственное дежурство, плюс к охране тюрьмы, - предложил Волк, машинально поправляя отросшие за последнее время тёмные усы, которые придавали этому красивому парню вид "благородного пирата". - Но я думаю, что вам, госпожа Лар, нечего бояться. Медальон за вас слишком крепко держится. Отбирать его силой, или красть - нарушать Равновесие. Он этого не позволит.

- Я согласен с Ласло, - сказал Тери.

Вакад промолчал, и только пожал плечами. И тут в двери постучали, и в комнату с разрешения заглянул Шустряк. У этого парня было имя, но его давно уже никто по имени не называл. Шустряку чаще всего давали ответственные поручения, потому что из всего отряда Вакада он был самый преданный, и самый шустрый.

- Я прошу прощения, - сказал он поспешно, стараясь никого не задерживать из-за пустяков. - Мы тут Мерида привели. Он шастает со своей лютней по трактирам и распевает песенки про Хранителя.

- Не песенки, а "Оду Хранителю"! - возмутился из-за двери Мерид. - Всем нравится, между прочим...

- Вообще-то я сомневаюсь, что это безопасно - одному шляться по городу, - продолжил свою речь Шустряк. - Все знают всю нашу компанию в лицо. Мало ли что...

Смотрел он на Лар, потому что почитал её самой главной в комнате. Обращаться к Вакаду через её голову Шустряк себе не позволял.

+5

32

Лар не особо обратила внимание на тот факт, что Шустряк смотрит именно на неё, а не на Вакада и не на кого-то другого. Она же - женщина, почему бы на неё и не посмотреть! К тому же, у неё теперь Медальон. Тем более, нужно посмотреть: не потеряла ли она его. А то может, он уже ушёл от неё!
В общем, Лар считала, что Шустряк на неё смотрит просто из любопытства, а потому никакого особого значения этому факту не придавала. И, кстати, она прекрасно помнила, что именно Шустряк прыгнул и повалил её в заросли хвоща, когда они с Тери удирали от отряда Вакада.

- А я думала, что ты разведчик, а не менестрель! - крикнула она в направлении дверного проёма, адресуя свои слова Мериду. - И вообще, лучше бы вынюхал куда те двое Чёрных делись!

Высказав это Лар замолчала. Она подумала, что вынюхивать убежище двух из Трёх Чёрных главарей - занятие ничуть не менее опасное, чем петь по кабакам "Оды Хранителю", а скорее - куда более опасное. К тому же Мерит может просто, по человечески, бояться - бояться выслеживать тех двух Чёрных. Она уже открыла рот, чтобы сказать: "Забудь!", но подумала: "а чего, собственно, настоящему Лису бояться, когда он в любой момент может спрятаться так, что никто не найдёт?" И давать Мериду отбой передумала. Пусть понимает её слова так, как хочет: хочет - за прямое указание, хочет - за шутку.

+5

33

- А я и разведчик, и менестрель! С удовольствием возьмусь за это дело! - пообещал из-за двери Мерид, и сказал кому-то достаточно громко: - Я же говорил, что госпожа Лар не будет возражать, а на менестреля меньше обращают внимания, потому что ему само Равновесие велело песни петь везде и всюду.

Тери усмехнулся. Он тоже считал, что Лису нечего бояться, если он морально готов к опасности. Арчил Мерид в этом отношении был ничуть не хуже любого другого Лиса, да к тому же умел держать язык за зубами. Точнее сказать, умел отвечать на вопросы так, чтобы не сболтнуть ничего лишнего. Простоватый вид и кажущаяся безалаберность должны были сыграть на него.

- Пусть поёт, - согласился Тери. - Только без баловства и лишних вольностей.

- На этот счет не беспокойтесь, я пою очень героическую оду! - пообещал Мерид, всё-таки ухитрившись заглянуть в комнату. - И сочиню ещё парочку таких. У меня к этому талант. Ну, я пошёл?

И он снова скрылся за дверью.

- Иди, - приказал Вакад Шустряку - и тот тоже убрался.

Когда двери за ним закрылись, Тери вернулся к первоначальной теме:

- Думаю, лучше сразу сказать губернатору, что суда в Хотросе не будет, и что по весне всех отступников мы повезём в столицу, - сказал он.

Ласло позволил себе перебить Лиса:

- Только лучше будет, если госпожа Лар об этом сообщит господину Оскольду после того, как он сам об этом спросит. Может, мы зря осторожничаем, но по-моему нужно действовать так, чтобы ни у кого не было причин говорить о том, что на Хранителя оказывает влияние человек из другого клана. Положение сейчас уж слишком напряжённое.

Тери кивнул. Вакад подумал - и тоже кивнул. По их мнению, Волк давал дельный совет.

+5

34

- Я слушаю не человека из другого Клана, а человека из Ордена! - веско произнесла Лар и строго посмотрела на Ласло. - И я этого не скрываю. Я хочу, чтобы остальным людям было тоже понятно, что я действую не сама по себе, а заручившись поддержкой Ордена Хранителей Равновесия и, стало быть, действующей Верховной власти! Хотя я всё равно стараюсь принимать решения сама, - добавила она на этот раз тише.

Заявление по мнению Лар, прозвучало пафосно. Но что поделаешь, именно это и было её убеждением!

Странным ей показалось поведение Мерида, который весьма фривольно бросив: "Ну, я пошёл?" исчез раньше, чем получил ответ, хотя Лар обращалась именно к нему. Не продемонстрировал он им, и что за "Оду" он там поёт про неё по кабакам.

Но не кричать же ему вслед: "Стой! А ну немедленно вернись и спой нам, что ты там всем подряд распеваешь!" Это было несерьёзно, Лар поморщилась и мысленно отмахнулась от менестреля.

+5

35

Тери откинулся на спинку стула и наблюдал за Лар со смешанным чувством восхищения и удивления. Может быть, удивляться тут было уже нечему, но всё равно, эта девушка то и дело ухитрялась его поразить. Она обладала здравым умом и категоричным характером. Может быть, она сама этого и не осознавала, но ей как раз было бы логично занять место княгини. Однако, Тери оставил свои мысли при себе. Он предпочитал полагаться на Равновесие, потому что знал: иногда не нужно подталкивать другого человека, он сам прекрасно двигается в нужном направлении. Излишним вмешательством можно только сбить его с правильного курса.

Вакад, тем не менее, был своего мнения, поэтому на слова Лар покачал головой.

- Не знаю, насколько в этом городе склонны прислушиваться к Ордену, - сказал он, правда уже не столь категорично. - В Хотросе даже представительства Ордена нет, и местные привыкли жить сами по себе. Более того, кто-то из них может сказать: "Мы здесь без Ордена смогли сохранить хотя бы подобие того клана, каким он был раньше". Я не говорю, что надо непременно отворачиваться от советов Тери, - предупредил Шкар, и даже поднял руку, чтобы подтвердить свои слова. - Но слово человека из Ордена здесь может значить гораздо меньше, чем в любом другом месте.

Тери встрепенулся, и посмотрел на Вакада.

- По-моему, в данном вопросе лучше положиться на мнение госпожи Лар, - сказал он мягко. - Нужно действовать так, чтобы твоя собственная совесть говорила тебе, что ты поступаешь правильно. Наверное, стоит напомнить, что только сохранив своё равновесие, можно надеяться вернуть Равновесие всему клану.

Вакад пожал плечами. Спорить он не собирался. Разве что, самую малость.

- Но по крайней мере, мне бы хотелось получить разрешение Хранителя действовать по обстоятельствам, если кто-то попытается освободить кого-то из пленных, - сказал он, посмотрев на Лар. - Я считаю, что чем упустить кого-то из них - лучше уж убить на месте. Насколько я помню, первоначально у нас был именно такой план: найти всех Чёрных и убить их.

И он пристукнул кулаком по столу.

+4

36

Лар внимательно смотрела на Вакада. Ей было интересно: своё ли он мнение озвучивает или действительно такие взгляды бытуют среди жителей Хотроса. Но, честно говоря, она ни разу не слышала, чтобы кто-то высказывал недовольство Орденом или Верховной властью Земли Кланов, или высказывал бы желание отмежевать Хотрос в какую-то самостоятельную единицу, не подчиняющуюся Хранителям Равновесия. И Лар была склонна предположить, что Вакад говорит более от себя лично.

Во время того, как Вакад произносил свою речь, она очень хотела вклиниться и возразить, но когда он наконец договорил и доспорил с Тери, она почувствовала уверенность, что не следует акцентировать внимание на этом вопросе. Что толку спорить с Вакадом? Вот если кто-нибудь из жителей Хотроса действительно начнёт выражать своё недовольство по поводу того, что Лар ориентируется на решения Ордена - тогда и следует возобновить этот разговор.

- Да, я сама говорила, что собиралась самолично передушить всех Чёрных, - сказала Лар весьма серьёзно, обращаясь к Вакаду. - Но с того времени многое изменилось. Теперь я уже не могу действовать просто как частное лицо. Я должна соответствовать определенному образу - Хранителя Медальона. И какое особенное разрешение ты хочешь получить от меня? - спросила она требовательно. - А до получения какого бы то ни было разрешения, ты что, будешь сидеть и смотреть, как они убегают, если вдруг кому-то захочется совершить побег?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-06-14 11:57:50)

+5

37

Вакад понял, что Лар его не поняла, или поняла, но не хочет этого показывать. Можно было, наверное, промолчать. Но Шкар был слишком прямым человеком, чтобы затаиться и ждать своего часа, а потом указать Лар на то, что она сама дала косвенное согласие. Она же намекнула на то, что он не должен сидеть и смотреть, как пленники убегают.

- Если кто-то из них попытается сбежать - это будет достаточным поводом, чтобы убить его на месте, - сказал он пусть и не так уверенно, как в своей предыдущей речи, но достаточно категорично.

- Я не думаю, что это правильно, - рискнул встрять Ласло. - Если уж всех этих преступников надо доставить в столицу - следует позаботиться о том, чтобы они туда живые доехали. А то получается как-то странно... - Он посмотрел на Лар, и подобрался на своём стуле, словно ему стало холодно, но откровенно ёжиться при Хранителе он не посчитал возможным. - Однажды я похожим образом истолковал приказ, потому что мне очень хотелось иметь повод убить одного человека... - Он уже не смотрел на Лар, вместо этого разглядывая свои руки, лежащие перед ним на столе. - Мне пришлось серьёзно поплатиться за свою легкомысленность, - продолжил он, упустив подробности. - Тогда я понял, что нужно чётко представлять себе, в чём состоит твоя задача, и следовать ей. Если надо, - он поднял голову, - я сам, лично, со своими Волками, буду охранять тюрьму, и лично отвечу за то, что преступники никуда не денутся.

Вакад разозлился, раздул ноздри, и благодаря своему шраму через лицо сделался совсем страшным.

- Я сам могу охранять преступников! - рявкнул он, но тут же снизил тон, поймав взгляд Тери, и сообразив, что надо оставлять манеру орать при Лар. - То есть, я хотел сказать, что не собираюсь как-то не так толковать приказы. Просто... - Он выдохнул сквозь зубы, и закончил ещё тише: - Мне не нравится, что эти люди, особенно предатель-капитан, получают такую отсрочку. Но я сделаю всё, как надо, никого не упущу, и госпоже Лар не следует ни о чём волноваться.

И он посмотрел на Лар суровым взглядом.

+5

38

Лар хранила молчание. Она тихонько сидела и слушала их разговор и их доводы. Может, конечно, следовало категорично вмешаться. Но Лар не ощущала на это вдохновения. Уж не знаю, что это было за "вдохновение", но это было такое чувство, когда она была уверена в своей правоте и уверена в необходимости своего вмешательства, уверена, что не вмешаться - нельзя! Именно это чувство потребовало, чтобы она встала тогда между Родосом Головотяпом и Вакадом, да и к самому Вакаду она обратилась впервые именно с этим чувством!

А сейчас - нет. Сейчас ей не следовало вмешиваться. Может, она действительно как-то не так поняла Вакада, но то, как она его всё-таки поняла - не требовало никаких указаний или пояснений. Охрана пленников - это его дело и незачем что-то особенное уточнять.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-06-14 23:21:14)

+5

39

* * *

Мерид явился после ужина. Лар об этом узнала первая. Вечер выдался не по-зимнему душный и прислуга приоткрыла окно. Прямо под окном, метра на три ниже, проходила часть стены, на которой караулила внутренняя стража. И вот, когда Лар сидела у себя, снизу раздались звуки лютни, и неожиданно глубокий, бархатистый голос, запел:

- Твои глаза - как два агата.
Глубок твой взгляд.
Твои глаза - как два агата,
Они горят!

Они зовут расстаться с прошлым,
И в даль заветную пойти.
Они зовут расстаться с прошлым,
как свет в пути.

Язык твой чист, лишь только правда
С него звучит.
Язык твой чист, лишь только правда
В сердца стучит...

Потом музыка изменилась на бравурную, подобную маршу мелодию, и Мерид снова запел:

- Ты к заблудшим вдруг пришла,
Ты с собой нас позвала,
Мы идём, идём, идём,
Впереди нас - Медальон!

Он от чёрных рук бежал,
В руки он твои попал,
Он един с твоей судьбой,
Враг бежит перед тобой!..

А дальше пошло про маяк, про то, как благородная Лар приняла на себя главную святыню, и как теперь всем будет хорошо, потому что час победы не за горами...

Мерид пел вдохновенно, и может быть, дело было даже не в словах, а в том, как он их преподносил, страстно, с призывом, так, словно это была главная песня его жизни. Наконец, песня дошла до победного возвращения клану Гиен былой славы, прозвучали два завершающих аккорда - и Мерид замолчал, стоя в обнимку с лютней под окном Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-14 22:09:20)

+5

40

Лар ещё в самом начале первой "Оды" подошла к окну. Она то посмеивалась, то комментировала бойкими восклицаниями какие-то строки и выражения, которые удивили или рассмешили её больше всего. Ей всё это было очень забавно. Нечего и говорить, что никогда в жизни никто, ни один человек не пел ей никаких песен! И уж тем боле ничего не сочинял в её честь!

- Ладно! Иди сюда, менестрель! - смеясь, крикнула она Мериду и помахала ему рукой, чтобы он поднимался. - А то на твои вопли сбежится весь замок!

+5

41

Мерид тут же воспрянул духом и побежал к лестнице, которая вела ко входу во внутренние покои. Через минуту он уже стоял перед Лар.

- Пока я выполнял ваше задание, леди, я сочинил ещё парочку баллад, - сообщил он, раскланиваясь. - Так что могу спеть ещё, а заодно сообщить сведения, которые я намереваюсь завтра перепроверить. С вашего позволения, конечно же, - поспешно добавил он, и не дожидаясь ответа, выпалил: - Есть один дом! Говорят, километрах в двадцати от Хотроса. Дурное место, но уж коли где-то прятаться - то там. По пути к тому дому расположена парочка селений, и я думаю, что менестреля в них очень хорошо примут. Тем более, что мои песни очень вдохновляют. Ведь правда?

И он посмотрел на неё вопросительно, а ещё больше с надеждой. Так хотелось, чтобы ей понравилось!

+5

42

- Вдохновляют-вдохновляют! - засмеялась Лар. Ей не хотелось сознаваться, что Мерид изрядно смутил её таким вниманием и она торопилась обратить всё в шутку. - Только я хочу, чтобы ты повторил свой рассказ Тери. Я, честно говоря, не особо смыслю в тонкостях разведки, думаю, он проконсультирует тебя лучше!

Лар не ожидала, что Мерид воспримет её сегодняшние слова, сказанные утром, настолько буквально и будет действовать столь оперативно.

Вполне возможно, что те исчезнувшие Чёрные скрываются именно там. Должны же они где-то скрываться! Ведь они, точно так же как и Лар со своими отрядами, не могли покинуть Хотрос до окончания зимы, если, конечно, не намеревались сгинуть где-нибудь среди засыпанных снегом перевалов Серединных гор.

+6

43

Мерид сосредоточенно кивнул.

- Конечно, я ему всё расскажу, как только он освободится, - пообещал он. - А пока, может быть, я ещё спою?

Он тут же заиграл, на этот раз не так громко, потому что слушательница была с ним совсем рядом, и запел мягким, нежным голосом:

- Море древнее вздымает
Волны злые выше кручи.
Ветер северный, суровый,
рвёт и треплет парус белый.

Чайки прячутся в утёсах,
Рыбы в глубине уснули.
Зимний день мрачнее ночи,
Кто захочет в бездне кануть?

Но бесстрашно и упрямо
Ты ведёшь свою команду,
По пути, по океану,
Чрез туманы и стремнины.

Цель заветная, как знамя,
Цель прекрасная, как солнце!
Медлить, ждать - для слабых сердцем.
Тот, кто смел - идёт, не медля.

Кто звездою путеводной
Манит и зовёт с собою?
Кто своим горячим сердцем
Храбрость будит даже в трусе?

Та, кому даны и смелость,
И отвага, и удача.
Та, которую вы ждали,
Чтобы вам вернуть надежду!

Дальше следовало ещё несколько куплетов в том же духе, и завершалась песня такими словами:

- Ты - Хранитель, и Надежда!
Ты - удача и награда!
Лар! Тебя так долго ждали!
Ты пришла, теперь ты с нами!

Мерид доиграл последний аккорд, и скромно потупился.

+6

44

Лар самой было впору потупиться. Такое внимание и поклонение удивляло, смущало, льстило, конечно же. Но одновременно Лар чувствовала себя не в своей тарелке. Она понимала, что такое отношение обусловлено лишь тем, что в руках у неё (вернее, на груди) Медальон Клана. Это - не её заслуга, а всего лишь стечение фактов. И Лар была уверена, что как только она отдаст Медальон законному Верховному Князю Клана Гиен, жизнь её опять вернётся в прежнее русло. Вполне возможно что она вернётся к своему прежнему занятию и продолжит торговать Золотыми Каштанами, вспоминая по вечерам свои лихие приключения.

Точно также она сомневалась, что лично её персона продолжит интересовать Тери, например, когда всё будет закончено и неожиданная миссия Лар будет выполнена. Они - слишком разные люди и у них слишком разные пути для того, чтобы при случайной встрече они могли бы более, чем просто улыбнуться друг другу и едва заметно кивнуть.

Теперь же, слушая Мерида, Лар почувствовала, что прославления ей уже достаточно.

- Послушай, - произнесла она, наконец. - Это, конечно всё очень замечательно, но может ты уже слишком большое внимание привлекаешь к моей особе по всем кабакам?

+4

45

Мерид вскинул голову и удивлённо посмотрел на неё.

- Что вы! - воскликнул он. - Я не могу передать и сотой доли того, что следовало бы сказать! Если бы я имел талант менестрелей древности...

Он вздохнул, искренне огорчённый тем обстоятельством, что не может выразить всех нужных чувств. И при этом он совершенно не притворялся. Хотя конечно же, со стороны было трудно понять, насколько он искренен. Арчил Мерид уже заслужил славу человека, который запросто может от кого угодно скрыть что угодно, даже под пыткой и под страхом смерти.

- Конечно, вы значите горазд больше, чем я могу передать в песнях, - сказал он между тем. - Ведь вы теперь уже - один из кандидатов на верховную власть. Медальон остаётся в ваших руках больше месяца и двенадцати дней, да к тому же, как рассказывают в городе, вы запросто вынули его, когда тот верфевладелец, Гринсбей, и за три минуты не смог отыскать. Я не такой уж неграмотный, кое-что знаю. Но как я могу выразить словами то, что чувствую?! - Он прижал к груди лютню, глядя на Лар отчаянным взглядом. - Я, ничтожный отступник, который едва вернулся на путь истинный, а моё имя произносится недалеко от вашего просто за то, что я с вами, и пою про вас песни. - Теперь он говорил страстно. - Если бы я хотел, чтобы моя жизнь прервалась в какой-нибудь значительный момент, разве стоило бы мне искать более подходящего времени?! Но я так счастлив служить вам, что надеюсь прожить ещё долго, и сочинить всё-таки настоящую балладу, достойную древних менестрелей.

Он развёл руками, при чём в одной у него была лютня. Но в жесте, да и в выражении лица Мерида не было ничего наигранного. Глаза его блестели, словно отражая какое-то внутреннее пламя, которого раньше в нём никто бы не разглядел.

+3

46

Может, конечно, в его лице и не было ничего наигранного, но Лар не поверила. И даже вообще не придала этому значения. Мерид был мастер врать и причём врать до чрезвычайности убедительно, так, что не только Лар, но и свой же брат, Лис разгадать не мог. Поэтому всё, что бы он ни доказывал - разбивалось об это стойкое впечатление. А потому Лар махнула рукой и сказала:

- Хватит! Я уже достаточно наслушалась сегодня песен!

Спохватившись, что ей, как занимающей теперь ответственное положение, следует быть вежливой и не только с посторонними, но и со всеми, а значит и с теми, кого давно знаешь и, может быть, даже знаешь не с лучшей стороны, она поспешно добавила:

- Твои песни забавны и мне они очень понравились! Да и, признаться, никто мне никогда песен не писал! Спасибо! Но на сегодня хватит! Лучше расскажи мне, что ты там увидел, в селении?

Слова Мерида о месяце и двенадцати днях Лар просто пропустила мимо ушей.

+4

47

Поскольку быть более убедительным у него бы и не получилось, Мерид тут же вернулся на деловой тон.

- Позвольте начать издалека. От Хотроса вглубь материка отходит всего одна хорошая дорога, которая тянется через полтора десятка селений, прямиком до самого озера, на котором стоит город  Гудинар. Но от самой дороги в разные стороны ответвляется довольно много троп, в том числе и таких, которые сразу не заметишь, если не знаешь, где они должны быть. И вот, если двигаться по дороге в сторону Гудинара и пройти километров семь, сперва будет селение Холмы. Оно большое, довольно зажиточное, и от него отходит боковая дорожка к побережью, к рыбацким деревенькам. После Холмов надо пройти ещё километров пять - и будет селение Пяти Каменных Столбов. Оно поменьше, зато в нём есть достопримечательность: круглый источник, который окружают пять этаких гранитных столба. Они выходят прямо из земли, и здешние жители поговаривают, что когда-то на месте источника была искусственно вырубленная купальня, а столбы эти - всё, что осталось от древнего каменного дома. Но не суть важно, главное, что если пойти по периметру этого поселения, то можно с Восточной стороны увидеть тропку, которая идёт через орешник, вглубь небольшого леса. Чем дальше уходит тропка - тем хуже по ней идти, потому что лес этот очень болотистый. Тем не менее, говорят, что тот, кто знает, как идти - может дойти по этой тропке половину пути до побережья. И вот как раз там, где-то в глубине болотистого леса, стоит какой-то старый дом. В нём никто давно уже не живёт. Но один из местных охотников болтал в кабаке, где я пел, что случайно забрёл на это болото и видел издали, что в одном из окон дома горит свет. Охотник подойти ближе не посмел, испугался привидений.

Мерид пожал плечами. С его точки зрения, бояться надо было не привидений, а живых людей.

- Ну, в общем, в другом кабаке, ближе к окраине, я узнал, что раньше этот дом использовали всякие лихие люди, когда нужно было временно спрятаться. К нему очень трудно подойти незамеченными. Конечно, те два беглеца могли рвануть хоть прямиком в Гудинар, или даже дальше, к Срединным горам. Но кто знает, может быть они и не захотели бы уходить далеко. Тем более, что Медальон в Хотросе, и наверняка они не хотят упускать случая вытворить какую-нибудь пакость. Не сейчас, так по весне.

Высказав все свои предположения, Мерид скромно замолчал.

+4

48

- Молодец!! - с воодушевлением воскликнула Лар и глаза её восторженно заблестели. Вполне можно было сделать вывод, что таким рассказом Мерид угодил ей гораздо больше, чем балладами. - Только тебе всё равно придётся ещё раз повторить всё это Тери! Я всё-таки не возьмусь принимать какие-то определенные решения по этому поводу...

Будут ли при следующей беседе присутствовать Вакад, Ласло и Новак и вообще, каков будет состав "совета" - Лар умолчала. Даже такое решение она не бралась принимать. Вот Тери и решит сам - стоит ли посвящать всех остальных в то, что разведал Мерид. Несмотря на своё теперешнее положение она продолжала придерживаться правила, что ряд вопросов мужчины должны решать сами.

- Но я с удовольствием послушаю твой рассказ ещё раз! - весело добавила она.

+4

49

Мерид раскланялся, вполне счастливый. Тут раздался стук в двери. Это вернулся Тери. Ему уже сказали, что Мерид у Лар, поёт ей песенки, и Тери первым делом посмотрел на девушку. Судя по отсутствию недовольства на её лице, ничего лишнего менестрель в песенках себе не позволил.

Выслушав рассказ Мерида, Тери призадумался, после чего счёл нужным уточнить, не расспрашивал ли сам Мерид посетителей тех кабаков, и не задавал ли наводящие вопросы. Мерид тут же заверил его, что ничего подобного не делал.

- Это и не нужно было, - заявил он. - Сейчас как только речь заходит о Хранителе, так все начинают обсуждать беглецов-отступников. Но я всё подряд не слушал, потому что болтают много всякого, и зачастую не по делу. Я только тогда уши вострил, когда речь заходила о чём-то конкретном. Например, об этой дороге, или о том случае, когда охотник свет видел в доме на болоте.

- Хорошо, а что ты ещё слышал, не по делу? - не отставал Тери.

- Слышал про армию, которую якобы собирает Кургриг, чтобы воевать с Хотросом, - ответил тот.

- Ого! - воскликнула Лар, не удержавшись.

- Про то, что отступников может быть целая армия, которая прячется в катакомбах под Кордосой. И про то, что тех двоих видели тут и там, и что может быть они вообще никуда не убегали. Вот только стража их опознала, когда они покидали город. К тому же, я сколько ни бродил, нигде не уловил запаха. А я специально ходил вместе с людьми губернатора в особняк, нюхал чем там пахнет. Зато в Холмах я слышал от одной местной бабки-Лисы, которая по старости целыми днями сидит у окошка и воздухом дышит, что двое людей, похожих по одежде на тех, кого мы ищем, бежали через селение по дороге, и было это поздно вечером, уже по темноте. По времени это совпадает с докладом стражников, которые видели, как на закате, когда ворота закрывались, эта же парочка покидала город.

Тери кивнул. Больше у него пока вопросов не было. Потом он позвал на совет Вакада и Ласло. В результате Лар пришлось трижды насладиться отчётом бывшего отступника, и в третий раз Мерид высказал новые подробности, отвечая уже на вопросы Шкара и Ласло. Так он уточнил, что в Пяти Каменных Столбах какой-то путник ночью покупал провизию у трактирщика. Сказал, что он охотник, и ему к утру нужно быть у своего нанимателя, а он-де припозднился, потому что в борделе загулял, и теперь ему приходится наверстывать время. Одежда на нём была обыкновенная, но под простым плащом трактирщик заметил дорогой камзол, в которых обычно охотники не ходят.

После того, как Мерид закончил, Вакад тут же постановил:

- Надо пойти и арестовать тех, кто прячется в доме на болоте. Даже если это не те, кого мы ищем, всё равно они наверняка злоумышленники, или разбойники. Иначе зачем им прятаться?

Тери покачал головой.

- Я бы предпочёл, чтобы это сделали люди Ласло, - возразил он. - И Эймас. Рыси хорошо ориентируются на болотах, и в случае чего, его всегда можно попросить забраться по стене и заглянуть в окна.

- Я согласен, - тут же заявил Волк.

- А я хочу, чтобы отряд Ласло усилили ещё и местными воинами, хотя бы губернатора или местной стражи, - сказала Лар, которая по врождённой женской осторожности предпочитала перестраховаться, нежели недооценить противника.

- Погодите! - Вакад всё-таки решил вмешаться. - Это отступники нашего клана, и это наше дело. Почему вы хотите, чтобы пошёл именно Ласло?

- Потому что ты будешь охранять меня, - сказала Лар.

Лис задумчиво потирал подбородок.

- Госпожа Лар совершенно права, - согласился он. - Мне бы тоже хотелось, чтобы твои люди, Шкар, продолжали нести охрану тут, в крепости. Вам логичнее всё время оставаться при Хранителе. А отряд Ваитсена можно усилить людьми губернатора. Он ведь тоже должен быть заинтересован в том, чтобы выловить этих отступников...

В этот момент кто-то вежливо, но твёрдо постучал в двери. Тери вскочил и подошёл сам. За дверью обнаружилась госпожа Гелия Оскольд, жена губернатора. Она тут же сделала шаг и оказалась внутри комнаты.

- Я хочу поговорить с госпожой Экшчтру, - сказала она, неодобрительно глянув на Лиса, а заодно и на остальных людей в покоях Лар, и добавила: - Наедине.

Шкар и Ласло, конечно же, сразу поднялись со своих мест, но уходить не торопились. Тери решил, что тут не ему распоряжаться и посмотрел на Лар. Это были её покои, и здесь все подчинялись ей. Может, она не захочет оставаться наедине с госпожой Гелией. Тем более, что жена губернатора не слишком одобрительно смотрела и на саму Лар, явно не пребывая в восторге от того, что та находится неподалёку от её мужа, которого почитала жутким бабником.

Офф.

Реакция Лар оговорена заранее.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-18 20:25:18)

+4

50

Лар сама неодобрительно посмотрела на всех находящихся здесь по-очереди.

- Вообще-то у нас тут совет... - проговорила она тихо себе под нос. Эти слова предназначались вовсе не супруге губернатора. То ли Лар подосадовала так сама про себя, то ли она намеревалась сообщить это Лису, ведь только он мог услышать такое невнятное бурчание. Но теперь останавливать жену губернатора было поздно, она была уже внутри комнаты. - Ну хорошо, - сказала Лар, потом посмотрела на остальных и добавила: - Можете пока продолжить без меня, а я потом присоединюсь к вам.

После чего она сама поднялась и вышла в соседнюю комнату, приглашая жестом и госпожу Гелию.

Нападения на себя лично Лар не боялась, и потому совершенно спокойно пренебрегла охраной. Она верила, что Медальон защитит её, и рассчитывала на то, что госпожа Гелия тоже это знает, и уж естественно никаких глупостей делать не станет.

Конечно же, Лар была не в восторге, что их достаточно ответственный совет прервали. Но что поделаешь! Лар не забывала, что хотя и была Хранителем, но пользовалась гостеприимством местного губернатора. Нужно было уважать его интересы, и интересы его супруги тоже.

- Присаживайтесь, пожалуйста, госпожа Гелия, - предложила Лар, указывая ей рукой в направлении кресел, поставленных возле камина.

Амулет тишины остался в первой комнате. Лар считала, что совет по поводу поимки отступников гораздо важнее сохранить в тайне, нежели беседу с губернаторшей.

+4

51

Оставшись наедине с Лар, женщина почему-то утратила часть своей уверенности. Это сразу же сказалось во всей её фигуре. Может быть, потому, что она сжала руки перед собой, и чуть опустила голову. Однако, она подошла к креслу и села, сосредоточенно глядя куда-то в одну точку. Но пауза продолжалась всего несколько секунд, после чего госпожа Гелия подняла взгляд.

Она была красива для женщины из клана Гиен. У неё были правильные, хотя и немного тяжеловатые черты лица, и женственная фигура с хорошо выраженными формами: широкие бёдра, высокая грудь. Простое по покрою, но дорогое по качеству ткани платье подчёркивало все линии и изгибы. Минимум украшений, строго подобранных под общее направление её туалета, говорило о хорошем вкусе. И всё-таки было сегодня в госпоже Гелии нечто, неподходящее для дамы её положения. Может быть, какая-то излишняя напряжённость движений, или эта лёгкая скованность, в которой она пребывала.

- Госпожа Лар! - начала она наконец. - Я пришла говорить с вами по своей инициативе, так как не знаю, одобрит ли мой муж то, что я намерена вам сказать. - Она наконец подняла голову и заговорила увереннее. - Положение женщин в нашем клане ужасно. За последние сто лет мы превратились в какое-то дополнение к мужчинам. При чём дополнение в худшем смысле этого слова: нас перестали уважать. Мужья спокойно изменяют своим жёнам, и уже не боятся никаких последствий. Я знаю, что многие простые женщины предпочитают сами уходить в бордели просто потому, что так они могут общаться не только с мужчинами своего клана, которые рассматривают их уже не как подруг и товарищей по общим делам, а как средство для развлечения.

Слушая это, Лар нахмурилась, сосредоточенно опустила взгляд, и молчала, не перебивая.

- Но такова участь не только простых женщин, - продолжала супруга губернатора. - В последнее время, насколько мне известно, даже представительницы хороших фамилий, у которых есть родня, предпочитают жить вне клана, вне своих домов и семей, потому что иначе их жизнь совершенно невыносима.

При этих словах на скулах Лар обозначился резкий румянец: она ведь тоже ушла из своего селения, чтобы жить вне клана, мало общаясь с его представителями.

- И в этом виноваты мужчины. В них уже редко можно встретить благородство, о котором пишут в книгах. - Госпожа Гелия вздохнула, поняла, что так и прижимает руки к груди и опустила их на колени. - У вас есть шанс изменить положение, - продолжила она. - Вы по сути уже трижды подтвердили своё право стать верховной княгиней клана.

Тут Лар резко вскинула на неё взгляд едва ли не с испугом. Однако не перебила говорившую, и продолжала слушать.

- Но наблюдая за вами, за вашей простотой и искренностью, с которой вы носите Медальон, я сделала один вывод, может быть неправильный: вы не задумываетесь над тем, чтобы попытаться возглавить клан.

Лар едва заметно кивнула. Гелия продолжила:

- Женщины Хотроса в моём лице просят вас подумать об этом. Мы написали письмо Князю-Хранителю, в котором просим его поддержать вас.

Она вынула из широкого рукава свиток и показала его Лар, пока не отдавая в руки. Может быть, боялась, что девушка возмутится и бросит его в камин, даже не читая.

- Мы уверены, что мужчины попытаются отстранить вас от руководства кланом, - продолжила госпожа Гелия. - Но вы - наша последняя надежда. Вам благоволит Орден, и вы - женщина. Вы можете понять наши общие проблемы, и заставить мужчин соблюдать старые обычаи, о которых они так удобно забывают. Всё, что нам нужно - это вернуть то, что никто не отменял. Клан может спасти только мудрая и твёрдая характером женщина, а вы - как раз такая и есть.

Госпожа Гелия так и держала свёрнутое письмо, и смотрела на Лар выразительными, чёрными глазами.

офф.

И снова с комментариями госпожи Лар.

+4

52

Лар оторопело смотрела на губернаторшу. Если поначалу, все предложения баллотироваться на место Верховного Князя Лар принимала за шутку (порядком уже надоевшую ей), то теперь такое серьёзное обращение смутило её и Лар подумала, всё зашло слишком далеко.

- Госпожа Гелия, я думаю, вы не совсем справедливо оцениваете то, что Медальон попал ко мне в руки!.. - горячо произнесла Лар в ответ. - Мне тоже очень не нравится состояние нашего Клана и положение наших женщин, и порой я ощущаю горечь, видя отношение к ним других Кланов!.. Но то, что вы предлагаете, мне видится совершенно невозможным. Я не готова к тому, чтобы пробовать занять такое место. Я имею в виду не то, что в данный момент я не готова, - поправилась она. - Я не подготовлена к этому вообще: я не получила в своё время должного образования, и не привыкла заботиться о ком-то кроме себя. Я - одиночка и не в состоянии руководить целым Кланом. Да, я могу, порой, вмешаться в дела отряда или просто других людей, но это - только в экстремальных обстоятельствах, и этого слишком мало, чтобы справиться с руководством Клана.

Лар помолчали немного, собираясь с мыслями и пытаясь понятнее и доходчивее объяснить другому человеку то, что у неё самой не вызывало сомнений.

- Если говорить о положении женщин, - продолжила она, судорожно вздохнув. - Мне бы не хотелось своей судьбой лишний раз показать, что женщина не в состоянии справиться с работой, которую до неё выполняли мужчины - с руководством Клана. Чтобы быть на такой службе нужно с детства получить соответствующее воспитание.

+5

53

Губернаторша выслушала её внимательно, но покачала головой, не соглашаясь, и даже сдержанно улыбнулась.

- Воспитание, и даже образование - это дело наживное, - сказала она. - И наличие такого воспитания, знаний и даже умение командовать не всегда бывают признаками того, что человек может руководить кланом. - Она подалась к Лар и теперь уже очень просто и искренне сказала ей: - Я очень подозрительна, и всё время, пока вы здесь, наблюдаю, подсматриваю и подслушиваю, когда есть такая возможность. И я смотрю за вашими людьми, потому что то, как ведут себя они, тоже о многом говорит. Поначалу вы мне очень не понравились, и я сочла вас выскочкой. Я готова была возмутиться и даже призвать горожан заставить вас отказаться от Медальона и передать его другому Хранителю. И я бы ни за что не пришла сюда сегодня, если бы не была уверена в том, что с первого взгляда неправильно вас оценила. Сейчас я говорю, что была не права. Вы достойны, несмотря на вашу уверенность в обратном. Но иногда осознание своей слабости и недостатков очень сильно помогает не совершать ошибок. Разве не так?

Она отложила свиток в сторону, словно пришла к выводу, что для него ещё не настало время, и снова заговорила с Лар, уверенно и категорично:

- Беды нашего клана, конечно же, не только потому, что мужчины стали ущемлять женщин. Всё гораздо глубже. Но из мелочей складывается целое. Женщина стала терять право собственности. Выходя замуж, она уже не может быть уверенной в том, что муж не отберёт у неё всё, а верховные князья как правило решают все споры в пользу мужчин, мотивируя это тем, что при заключении брака муж получает всё имущество жены. При этом никто не вспоминает, что по древнему закону инициатор разрыва должен вернуть второй стороне всё её имущество, и отдать треть своего в придачу. Младшие дочери перестали получать приданое, и не могут нормально выйти замуж. Они вынуждены либо идти вместе с воинскими отрядами, либо искать заработка, который чаще всего состоит в том, что девушки уходят в города и пополняют собой бордели. В результате они плодят полукровок, а те в свою очередь ослабляют клан. Верховные князья больше не считают своим долгом вылавливать отступников своего клана. Результат - самые многочисленные разбойничьи банды состоят из Гиен. Мужчины больше не считают себя обязанными охранять границы Пустошей, а это заставляет презрительно смотреть на весь клан, и позволяет Князю-Хранителю отворачиваться от проблем Гиен. Почему он должен радеть о нашем благополучии, если мы не исполняем свои обязанности? - Госпожа Гелия отклонилась назад, на спинку кресла, и лёгким жестом развела руками. - Я понимаю, что нужно отдать все эти дела мужчинам, но они уже множество раз доказали, что не справляются. А женщина чувствует тоньше, и порой гораздо больше понимает. Конечно, это огромный груз и никто не в праве заставлять вас принимать решение. Даже если Медальон вас выбрал, последнее слово за вами. Вы можете отказаться, сославшись на то, что не готовы, необразованны, не воспитаны как полагается. Мы можем лишь просить вас подумать, и может быть, постараться согласиться с выбором, который сделало само Равновесие.

Женщина сдержанно улыбнулась и не удержавшись, потянулась к Лар и пожала ей руку, словно хотела придать больше уверенности в своих силах.

+4

54

Лар внимательно слушала её. Она понимала, что эта женщина знает о проблемах Клана гораздо лучше, может осмыслить, проанализировать состояние всех слоёв, сделать правильные выводы и попытаться найти решение. Многое из перечисленного госпожой Гелией просто не приходило Лар в голову, но теперь, услышав всё это со стороны, она поняла, что, действительно, так оно и есть и положение их Клана не так плохо, как думала Лар, а гораздо хуже.

Во время этого разговора ей пришла мысль, что как раз госпожа Гелия гораздо больше подошла бы на роль Хранительницы, а, возможно, даже и Верховной Княгини Клана. Но Лар не решилась сказать ей об этом. Как это будет выглядеть? "А давайте, Верховной Княгиней будете вы!"? Такое впечатление, что речь идёт о "водиле" для какой-то детской игры: "Давай будешь ты! - Нет ты! у тебя лучше получится!"

"Вот взять и бросить в неё Медальоном! - запальчиво подумала Лар. - А вдруг он к ней тоже прилипнет?!" Её не оставляла мысль, что тогда, на Маяке, Медальон прилетел к ней только потому, что в ту секунду рядом не было более подходящих людей. Но вполне возможно, что теперь они как раз есть! И куда более подходящие, чем сама Лар.

Однако Медальон Лар никуда не кинула. Ей показалось, что так легкомысленно обращаться со святыней недопустимо. Есть же определенные ритуалы определения, кто её достоин. Но и предлагать госпоже Гелии пойти испытание Лар тоже не стала. "Если этому и суждено произойти, то как-то не так!" - подумала она. Ей хотелось, чтобы инициатива исходила не от неё самой. А то получается, что она только и делает, что бегает от ответственности.

Однако госпожа Гелия ждала от неё ответа. И что могла ответить Лар?

- Я подумаю над тем, что вы сказали, - ответила она, вздохнув. - У меня ещё есть немного времени для этого.

Такие слова выглядели отговоркой, но она не нашлась, что ещё ответить. Не повторять же свои слова о неспособности...

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-06-20 23:54:34)

+4

55

Гелия поняла ее слова вполне адекватно. Решение, о котором она просила от имени женщин Хотроса, было слишком серьёзным, чтобы просто так что-то пообещать. Взяв наконец в руки свиток, женщина протянула его Лар.

- Я считаю неправильным отсылать это послание Князю-Ханителю, не показав вам, - проговорила она при этом. - Тем более, не вижу возможности передавать письмо через ваших людей, не поставив вас в известность. Поэтому будет лучше, если вы его прочитаете.

Лар вспыхнула и пробормотала в крайнем смущении:

- Я не умею читать.

А сказав это, она осознала, что пожалуй была права, утверждая, что не получила подобающего воспитания для такой серьёзной должности.

Госпожа Гелия ничуть не смутилась, только немного помедлила. Она раздумывала, как лучше поступить, после чего добавила:

- Тогда пусть это прочитает вам кто-то из ваших людей. Может быть, вы захотите посоветоваться с вашим Лисом. Он - член Ордена и наверняка лучше знает, каков порядок подачи подобных прошений, и как они должны быть составлены. Всё, о чём я вас прошу - ознакомьтесь с ним на досуге и не торопитесь отвергать. Я приду за вашим ответом тогда, когда вы меня позовёте. - Она снова чуть помолчала, и предложила: - Может быть, я тоже могу вам чем-то помочь? Мы все, я и остальные женщины этого города, готовы служить вам. Если хотите - соберём для вас отряд телохранительниц, который будет сопровождать вас вместе с остальными вашими людьми. Раньше так делали, когда нужно было обеспечить достойное сопровождение для знатной дамы.

офф.

Пост согласован с госпожой Лар.

+4

56

- Ох, нет! - поспешно отказалась Лар. Ещё бы не хватало, чтобы её, необразованную рыбачку из забытого посёлка, даже не умеющую читать, сопровождал бы отряд благородных дам Хотроса, которые по своему происхождению и образованию куда как более превосходящих её!

Ощутив, что явно "засиделась" за беседой, Лар поспешила подняться. Она побоялась, что своим "выжидательным" сидением может спровоцировать супругу губернатора придумать и предложить ей ещё какие-нибудь почести.

- Большое спасибо! - торопливо проговорила Лар. - Я... конечно же ознакомлюсь с... вашим письмом!

Она быстро забрала свиток и отступила.

+4

57

Гелия тоже поднялась и поклонилась Лар.

- Хорошо, госпожа Хранитель, - ответила она с достоинством. - Я не стану вас более отвлекать. Если вы захотите говорить со мной, или с другими женщинами - вам стоит только сказать.

С этими словами, губернаторша отступила к двери в коридор.

Совет Лар, в составе Тери, Вакада и Ласло, ждали её в соседней комнате. Они успели раздобыть карту окрестностей Хотроса и как раз рассматривали её, расстелив на столе. Как только девушка вошла, все трое выпрямились и посмотрели на неё. Тери даже подошёл.

- Мы тут продумываем план действий, - сказал он. - Как прошла беседа?

Лис внимательно в неё вглядывался, и по нему чувствовалось, что он даже принюхивается. Впрочем, для него это было обычным делом - ловить нюансы запахов, и ориентируясь на них, строить свои догадки о настроении и состоянии других людей.

+3

58

- Нормально! - ответила Лар на его вопрос, стараясь не привлекать к этому внимания. Она хотела поговорить с Тери об этом наедине, безо всех и даже без Вакада, и тогда же отдать письмо госпожи Гелии. Сейчас, чтобы не вызывать лишних вопросов, она сунула свиток за пазуху в тунику и прошла к столу с картой.

- Я думаю, что людям губернатора нужно объявить об этом в самый последний момент! Мне... конечно, не хотелось бы о них плохо думать, - оправдывающимся тоном добавила Лар, - но нельзя допустить, чтобы те чёрные как-то пронюхали, что их собираются накрыть в их домике на болотах!

+4

59

- Тогда с вашего позволения, я подниму своих людей, - сказал Ласло, подходя. - Через четверть часа мы будем готовы выйти, и тогда можно будет сразу поставить об этом в известность губернатора и попросить, чтобы он послал с нами часть стражи. И еще, мне бы хотелось, чтобы Мерид пошёл с нами. Два Лиса лучше, чем один. К тому же, Мерид уже многое разнюхал и представляет себе, куда вести отряд.

Вакад с сомнением покачал головой, но Тери его опередил:

- Сейчас ему можно доверять, - сказал он. - В крепости, рядом с госпожой Лар, остаюсь я. Пусть идёт.

- А он не двинется на попятный, если столкнётся с этими отступниками? - недоверчиво проворчал Шкар.

- А он двинулся, после того, как в одиночку облазил все закутки Хотроса и всю округу? - вопросом на вопрос ответил Тери.

Вакад пожал плечами и посмотрел на Лар.

- Так мы можем идти? - спросил разрешения девушки Ласло Ваитсен.

+4

60

Лар вздохнула. Сейчас, в последнюю минуту её почему-то заела совесть. Что же она выталкивает ребят неизвестно куда, в какое-то неизвестное место в далике ото всех. А вдруг там на болотах уже целая армия собралась? И вообще, это она самолично собиралась всех Чёрных душить! Что же она на других эту заботу перекладывает?

Лар уже открыла рот, чтобы сказать, что ей следует пойти с ними, как вдруг представила, что они ей могут ответить и... рот закрыла.

- Хорошо, - пробурчала она и мрачно насупилась. Как-то не ужиться ей было со своим новым положением.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Зимовка в Хотросе: расследования и прочие политические проблемы