В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Зимовка в Хотросе: расследования и прочие политические проблемы

Зимовка в Хотросе: расследования и прочие политические проблемы

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Место действия: Хотрос.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, и другие...

Исходные данные (одно-два предложения): прошёл месяц с тех пор, как Хранитель Медальона, Лар Экшчтру, и её свита остановились на зимовку в Хотросе ...

http://f6.s.qip.ru/XULWFohZ.jpg

Пребывание в Хотросе оказалось насыщенно впечатлениями и событиями, хотя и не таким удачным, как хотелось бы. Удачей было то, что Вакаду и его людям удалось узнать у нового пленного - Нэвила Крэйна - очень интересные вещи. Вообще, все эти допросы затянулись на несколько дней, и Вакад не стал церемониться. Если старика он опасался трясти слишком сильно, а его молодого воспитанника и необязательно было трясти, потому что он сам рад был всё выложить, то на Нэвиле Крэйне Гиены отыгрались, как могли. Сперва, пугая его "жестоким" Лисом и "кровожадной" шеиззой (и попутно подкрепляя серьёзность своих намерений при помощи более примитивных методов) из него выжали всё, подчистую, пока он не начал уже городить всякий бред, потом дали отдохнуть, и через день снова допросили. Тут нужно было сказать "спасибо" Рыжему Лису Арчилу Мериду, который в своё время наговорил много, да оказалось, что большая часть его слов - враньё. На этот раз Вакад решил ошибок не допускать, и второй допрос устроил, чтобы проверить, не станет ли пленник путаться в собственных показаниях. И поскольку кое-где тот в самом деле путался - Вакад допросил его ещё и в третий раз. Тут уже даже шеиззой не пришлось пугать, потому что пленника и так запугали, что он сам был рад отвечать на все вопросы, лишь бы его оставили в покое.

Проанализировав всё, что было получено от пленных, выбросив несущественное и поработав над тем, что казалось важным, Вакад и Тери составили отчёт для Лар. Из этого отчёта становилось понятно, что отступники намеревались нанести несколько отвлекающих ударов, и даже послать часть собранного Кургригом войска в столицу, якобы за тем, чтобы потребовать обратно Ключ, который когда-то был украден из клана Гиен и ныне покоился внутри запертой комнаты, в которой хранился Кристалл Телисмана. Со слов пленника выяснилось, что Брайтэн Кифажин, он же Малик Астерос, готовил двойника вовсе не в тайне от всех. Ему позволили думать, что он делает это втайне. На самом деле его инициативой собирались воспользоваться так называемые Трое. Отступникам и не нужно было создавать полную копию Князя-Хранителя, им достаточно было подсунуть в нужный момент "обманку", отвлечь всех, чтобы захватить настоящего князя и манипулировать им. Главной целью конечно же был Кристалл Талисмана, запертый в Башне рядом с Азнавуром. Если соединить Кристалл с Медальоном, вся сила окажется в одних руках, а Земля Кланов лишится магии, и жители вынуждены будут признать того, у кого в руках будет Талисман, своим владыкой.

Кургригу в этой истории было отведено очень скромное место. Он должен был организовать войско, и сделать вид, что он намерен атаковать столицу. Главную "партию" в игре предназначалось сыграть некоему человеку при дворе Князя-Хранителя. Имя его пленники не знали, но тут у Тери были свои соображения. Он настаивал на том, что раз Брайтэн Кифажин в прошлом - известная персона при дворе, значит, искать предателя надо среди его круга знакомых. В своём письме в Орден Тери просил расследовать это обстоятельство как можно тщательнее. Раз сообщник остался при дворе Князя-Хранителя, значит надо искать его в окружении Эрика Изегрима.

Интересно было то, что каждый более-менее осведомлённый отступник мнил себя самым главным. Малик Астерос считал, что главнее его нет. По показаниям его "воспитанника" создавалось впечатление, что он пытается командовать Кургригом и Гиенами, но вот беда, лже-матрос рассказывал такие вещи, по которым понятно становилось, что самого Малика Астероса точно так же используют. Сильно беспокоил предатель при дворе Князя-Хранителя, в столице Земли Кланов. Немалую роль играло и коварство Кургрига, который вполне мог лелеять надежду в последний момент заполучить власть в собственные руки. И наконец, могла присутствовать ещё какая-то таинственная личность, которую не знал никто из выше перечисленных, и которая в свою очередь готовилась нанести нежданный удар там, где и предположить невозможно. Но в этом предположении Тери всё-таки сильно сомневался. Что может быть хуже, чем захват Талисмана и полное подчинение Земли Кланов узурпатору? Что если этот узурпатор не справится с Талисманом, и окончательно нарушит уже пошатнувшееся Равновесие? Это грозит полным хаосом, ведь без охраны Талисмана все твари Пустошей беспрепятственно хлынут на обжитые места. Точнее сказать, им даже не надо будет идти с Пустошей, они начнут появляться сами собой по всему материку, и превратят всю землю в Пустоши.

Хорошо было то, что между преступниками и заговорщиками не было общего согласия, и они обманывали друг друга, стараясь перехватить власть. А вот плохо было то, что в клане Гиен отсутствовал лидер, который мог бы вовремя остановить готовую разгореться войну, а в клане Лисов, насколько знал Тери, должны были состояться выборы нового верховного князя, поскольку старый никого не устраивал. Два клана из пяти пребывали в неустойчивом состоянии. И наконец, судя по последним действиям Эрика Изегрима, он тоже не владел ситуацией и мог принять неправильное решение. Если бы у всех пяти кланов были в наличии законные верховные князья, они могли бы сообща договориться и разрушить заговор до того, как случится что-то непоправимое.

Ещё хуже было то, что они не смогли найти и арестовать так называемых Трёх. Связной, который должен был встретиться с Нэвилом Крэйном в трактире "Шест с попугаями", не явился, и несмотря на все попытки найти руководителей Альянса, ни Вакаду с его людьми, ни губернатору этого не удалось. Правда, благодаря проведённому следствию, стали известны ещё несколько имён потенциальных приспешников Альянса, но по допросам арестованных становилось понятно, что главарей они упустили. Но кое-что всё-таки выяснить удалось. Дело в том, что разыскиваемый капитан Драйден Зугюг на маяк не явился, но его шнеф внезапно причалил в гавани Хотроса. Само собой, капитана тут же арестовали, едва он ступил на берег. Произошло это через три с половиной недели после прибытия Лар и компании в город. Каким чудом Зугюг прорвался сквозь бури и смог зайти в гавань Хотроса, было загадкой. Теперь вся надежда была на допрос мятежного капитана, над которым висело страшное обвинение: похищение Медальона и продажа его отступнику из другого клана.

Наконец, почти одновременно с арестом капитана, приблизительно через месяц от того момента, когда Тери отправил в Орден зашифрованное письмо, на него пришёл ответ. В этот день Тери явился к Лар очень рано утром, ещё до завтрака.

- Вот! - сказал он, потрясая узким кожаным пеналом, в котором лежало письмо. - Люди, посланные Кургригом, действительно явились в столицу и потребовали Ключ. Князь-Хранитель не нашёл ничего лучшего, как заявить в ответ, что Ключ будет передан только законному верховному князю клана Гиен. А законность можно доказать лишь одним-единственным способом: явиться самому и предъявить Медальон. Поскольку у Кургрига Медальона нет, и находится он здесь, в Хотросе, Князь-Хранитель на законных основаниях предложил претендентам на верховную власть в клане Гиен явиться в Азнавур по весне, и пройти древнее испытание, в процессе которого сам Медальон покажет, кто именно должен стоят у власти. Дело за малым: чтобы госпожа Хранитель по весне прибыла в столицу. Для этого ей будет обеспечена охрана и поддержка, которая прибудет из Орбадора, едва начнётся новый навигационный сезон. - Тери опустил руку с письмом, которое старательно демонстрировал, и закончил скептически: - Мне это всё не нравится, потому что до весны о том, что Медальон в Хотросе, о том, что за ним прибудут из Орбадора, и о том, что весной мы отправимся в столицу, будет известно всем без исключения, от князей пяти кланов до последнего лавочника в какой-нибудь Равновесием забытой таверны в никому неведомой глухомани!

Едва Тери замолчал - раздался стук в двери.

- Госпожа Экшчтру! Вашей аудиенции очень просит господин Рэт Гринсбей, - доложил дворецкий. - Он утверждает, что то, о чём он хочет говорить, очень важно.

Гринсбей за весь месяц ни разу не показывался в крепости и в отличие от многих других не напрашивался на аудиенцию к Хранителю. Хотя и не делал попыток кого-то настраивать против госпожи Экшчтру. На его верфях была горячая пора: ремонтировались корабли для нового сезона навигации. Но в это утро он вдруг зажаждал лицезреть госпожу Хранителя.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-24 19:33:42)

+5

2

- Спасибо, Хилдо! - Лар вежливо улыбнулась дворецкому и продолжила: - Я приму его. Проводите его, пожалуйста, в соседнюю комнату. - И как только дворецкий ушёл, она повернулась к Тери, и спросила его тихо: - А что ты предлагаешь? Мне тоже не нравится, что слишком много народу знает, что я держу на себе Медальон и не могу выехать из этого города. Но к сожалению, это не удалось скрыть. Ведь, сам понимаешь, присутствие Медальона люди просто чувствуют. Я совершенно не возражаю, чтобы не действовать по тому плану, который предложил Князь-Хранитель. Но тогда мы должны понять, как же нам следует себя вести. Если Альянс так силён, то он вполне может напасть на те суда, которые прибудут за Медальоном, то есть, за мной...

Лар мгновение помедлила и продолжила:

- А с другой стороны, к чему такое сильное беспокойство?! - она сложила руки на груди в "наполеоновской позе" и довольно громко произнесла: - Совсем недавно этот Медальон никому не был нужен: ни Дагариху, ни Кургригу, ни кому бы то ни было ещё. Не нужен до такой степени, что любой мошенник мог украсть Медальон и продать его кому угодно. А тут вдруг все всполошились. Тебе не кажется, что украсть этот Медальон захочет только лишь Кургриг и никто больше? Кургриг пожелает подтвердить свою власть, а Альянсу наверное на наш Медальон наплевать.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-06-01 22:54:01)

+5

3

Тери покачал головой.

- Не всё так просто, - сказал он в ответ. - Я не могу тут ничего сказать точно, потому что специально этим вопросом никогда не занимался, но по силе все пять Медальонов равнозначны. Малик Астерос купил Медальон вашего клана вовсе не потому, что надеялся заменить им Медальон Князя-Хранителя на двойнике. Подмена сразу стала бы заметна, потому что внешне все Медальоны различаются. Значит, он намеревался использовать Медальон сам. Может быть, надеялся утаить, и в нужный момент, когда удастся добраться до Кристалла, вставить его в свой Медальон. Затея, как мне кажется, глупая, но ни в одной книге не сказано, что клановым Медальоном не может пользоваться человек из другого клана. Но дело даже не в этом.

Тери сунул письмо за пояс, чтобы не мешалось, и прошёлся по комнате, собираясь с мыслями. У него было аж несколько идей, но в данный момент в соседней комнате ожидал посетитель, и не следовало задерживать Лар. Эта комната, кстати, была защищена амулетом тишины, так что Тери не боялся, что их подслушают. Главное - не вынуждать Лар вести себя невежливо с точки зрения этикета, поэтому он высказал как можно короче:

- На сколько я знаю, Нантар Дагарих не мог носить Медальон. Теперь понятно, почему. Он ведь узурпировал власть, подстроив мнимую смерть своего брата. Нейдар Дагарих, если верить слухам, с Медальоном показался ровно один раз, когда получал власть верховного князя. Значит, его совесть тоже нечиста. Кургриг вообще потерял Медальон - и это тоже понятно. Получается, что не Медальон никого не интересовал всё предшествующее время, а верховные князья клана не могли с ним совладать. И теперь, когда вдруг нашёлся человек, которому Медальон сам пришёл в руки, все жаждущие заполучить власть могу надеяться на честный выбор. А это невыгодно не только Кургригу, но и Дагарихам. По крайней мере тому, который ещё жив.

Тери хотел было на этом и остановиться, но всё-таки добавил:

- Насчёт мер осторожности: было бы неплохо нам самим организовать поход в столицу, и тогда, когда никто не ожидает. Идеи на этот счёт у меня есть, но наверное, лучше отложить этот разговор.

И он кивком головы указал на стенку, подразумевая, что Хранителя ожидает посетитель.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-27 23:32:03)

+4

4

- Хорошо, - ответила Лар Тери.

Это "хорошо" вовсе не означало, что она согласна со всем, что он ей сказал. Оно означало, что Лар согласна отложить разговор на некоторое время, потому что, по всей видимости, он будет очень длинным, и за пять минут его не закончишь.

Она открыла дверь в смежную комнату и подошла к посетителю.

- Добрый день, господин Гринсбей, - произнесла она. - Мне передали, что вы хотите что-то мне сообщить.

Не лишним будет пояснить, что всем новым, шикарным нарядам, Лар предпочитала военно-походный стиль в одежде. Когда Тери заикнулся о том, что ей следует обзавестись ещё несколькими нарядными платьями для приёмов, она категорически воспротивилась этому, сказав, что взяла деньги у Салаваса не на платья, а на экспедицию и борьбу с Альянсом. Единственное, на что она согласилась, это на новую, более добротную и более богатую одежду женщины-воительницы клана Гиен, так как старая её уже пообтрепалась слегка, да и изначально была весьма скромной. Теперь, благодаря стараниям Тери, который никак не мог пустить это дело на самотёк, у неё была туника из мягкой замши, расшитая по краям Рысьей вышивкой самоцветным бисером; кроме того - комплект шёлковых тонких рубашек, все они были разных цветов, но в коричнево-зелёной гамме. Её видавшие виды молескиновые штаны теперь сменили брюки из крапивного волокна, прочного и дорогого, сырьё для которого Рыси выращивают у себя на горных террасах. И Лар предпочитала, где ей только позволял этикет, появляться в клановой одежде походно-военного стиля. А Медальон она прятала среди одежды, избегая выставлять его напоказ.

+4

5

Рэт Гринсбей как раз такой наряд Лар оценил по достоинству. Как только девушка вошла в комнату, он поклонился, окинул её взглядом и одобрительно кивнул.

- Сегодня вы выглядите совсем не так, как на том приёме, - сказал он. - Сразу видно, что такая одежда вам более привычна, чем модные платья. И почему-то мне кажется, что пока вы в таком наряде, с вами будет проще разговаривать.

Лар промолчала на его комплимент, зато указала жестом на стул. Но Гринсбей лишь снова поклонился, не торопясь принимать её приглашение. Спешить сразу же говорить о делах было с его точки зрения невежливо, тем более, что он пришёл не с пустыми руками.

- Я поддерживаю старые традиции, и поэтому позволю себе сперва преподнести дар, который наверняка может пригодиться вам и вашим людям, - проговорил он, выкладывая на стол круглую коробку из палисандра со вставками чёрного дерева. Открыв её, Гринсбей дослал небольшой предмет, судя по цвету и оттенку, изготовленный из магического золота.

Лар внимательно смотрела за его манипуляциями.

- Эта вещь попала ко мне очень давно, - продолжил хозяин верфей, - и как я полагаю, является одним из первых артефактов нашего клана, изготовленных много веков назад. Об этом говорят рунические знаки, которые на более поздних компасах отсутствуют.

Он раскрыл Золотой Компас и повернул его к Лар, чтобы она могла видеть внутренность прибора, со сложной градуировкой, мелкими рисунками по окружности, и тонкой золотой стрелкой с чёрным наконечником.

- Долгое время я не мог решить, кому доверить эту вещь, но последние события убедили меня в том, что я должен преподнести её вам, как Хранителю Медальона.

Гринсбей снова поклонился и отступил от стола.

офф.

Реакция Дар оговорена с игроком заранее.

+4

6

Лар не спешила брать Артефакт в руки. Она внимательно смотрела на него со стороны, потом подняла взгляд на Гринсбея.

Собственно, зачем ей такой знаменитый Артефакт? Лар - маленький человек и мореходством никогда не занималась и уж тем более - не имела собственных кораблей и флотилий. А этот Компас был необходим людям, которые предпринимают длительные морские переходы и возможно даже по малоизученным путям. "Что же, раз у меня оказался Медальон, теперь все своим долгом посчитают снести ко мне все Артефакты?" - подумала она, но не спешила произносить вслух свои сомнения. Оттолкнуть подарок Гринсбея - это точно обидеть его и ещё более осложнить с ним отношения. Компас ведь тоже можно было взять на хранение и передать его какой-нибудь флотилии Клана, которая будет при законном Верховном князе.

- Благодарю вас, господин Гринсбей! - ответила она неторопливо и негромко. - Если всё сложится благополучно, то нам предстоит ответственное плавание, как только откроется судоходный сезон и ваш Компас может пригодиться!

+4

7

Гринсбей сдержанно улыбнулся, после чего подошёл и наконец-то сел на предложенный стул.

- Должен сказать, что Компас служил раньше не только для того, чтобы указывать нужное направление в море, - сказал он, и теперь его голос звучал проще, словно он решил для себя, что официальная часть прошла, и можно поговорить просто как деловые люди. - На самом деле этот артефакт был предназначен для того, чтобы выполнять несколько функций. Со временем большая часть их истёрлась в памяти нашего клана, но я знаю, что у вас есть возможность узнать, для чего ещё служит Компас Золота. И именно за этим я к вам пришёл. У вас есть возможность узнать то, о чём основательно забыло большинство. Например, спросить об этом своего Лиса. Он ведь член Ордена Хранителей Равновесия. Если он сам не знает, так может обратиться к архивариусам Ордена и добыть эту информацию для вас.

Рэт Гринсбей сел ещё вальяжнее, откинувшись на спинку стула, и теперь смотрел на Лар испытующе, словно проверял какое-то своё собственное предположение. Но поскольку он ещё не закончил, сидеть так долго и играть в гляделки ему было некогда и он продолжил:

- Что касается Компаса, то тут вы разберётесь сами, но я хотел просить вас ещё и об одном одолжении. Не могли бы вы позволить мне прикоснуться к Медальону? Дело в том, что мои предки имели княжеское достоинство, которое потом потеряли благодаря некоторым обстоятельствам. Мне бы хотелось понять, имею ли я право называться князем. Всю свою жизнь я делал для своего клана и этого города всё, что только мог, но я не хочу заявлять свои претензии на титул князя, если почувствую, что Медальон не даёт мне такого права.

Он незаметно переместился, и больше уже не сидел в вальяжной позе. Наоборот, чувствовалось, что он готов подняться в любую секунду.

+3

8

Ну, Лар-то вовсе не поддавалась на его пример демонстративной вальяжности и сидела на строгом стуле из гарнитура губернаторского дома также строго выпрямившись и вместе с тем скромно, и лишь смотрела на говорящего, не перебивая его.

Просьба Гринсбея прикоснуться к Медальону, в глазах Лар была вполне обоснованной. Ей и самой приходило в голову, что можно было бы устроить именно такое испытание претендентам: к кому пойдёт Медальон, значит тот и достоин его. Ушел же он от Чёрного Волка и тот ничем не смог удержать его! Вполне можно посмотреть, к кому он придёт сам.

Лмчно себя Лар не считала претендентом. То, что Медальон там, у маяка, пришёл именно к ней Лар не удивляло и не смущало. В её понимании это произошло потому, что Медальону нужно было, во что бы то ни стало, покинуть своего вора - Чёрного Волка и вернуться в Клан. А тут как раз на маяк прибыли Гиены! То, что Медальон "прыгнул" именно на Лар - тоже не удивительно - Вакад и другие люди остались на корабле, а с ней у Маяка была только парочка воинов и Лис. Почему Медальон не выбрал кого-то из воинов, что были тут же, у Лар тоже было объяснение: кто-то из мужчин-воинов мог не устоять и, получив Медальон, мог начать зариться на верховную власть в Клане. Лар же ни на какую власть не претендовала совсем, никак и вообще и сразу восприняла себя именно как хранительницу клановой святыни, которую она непременно передаст законному Князю, когда тот появиться. И Лар была уверенна, что Медальон это чувствует и потому предпочитает храниться у неё.

- Хорошо, - ответила она Гринсбею. - Только у меня одно условие: это должно состояться при свидетелях.

+5

9

- Разумеется, госпожа Хранитель! - тут же ответил хозяин верфи. - Я на это и рассчитываю. Мне важно, чтобы в случае удачи было достаточно свидетелей, которые подтвердили бы, что я имею право на княжеский титул.

Мужчина поднялся. Он не собирался зря занимать время госпожи Экшчтру, и уже получил разрешение на то, что ему было необходимо. Оставались пустые формальности, которые можно было обсудить в двух словах.

- Если вы позволите, я бы хотел просить вас назначить время, - сказал он, кланяясь девушке. - И я намерен просить господина губернатора и ещё двух-трёх высокопоставленных лиц из числа горожан присутствовать при испытании.

Знает ли Лар, как именно проводят подобные испытания, Гринсбею было неведомо. Но ему было достаточно того, что должен знать губернатор. Поэтому уточнять и переспрашивать он не стал.

+3

10

Лар назначила Гринсбею завтрашний день, раз он захотел обставить всё так торжественно. Если бы он не выразил такие пожелания, она предложила бы ему прикоснуться к Медальону прямо сейчас, позвав в свидетели Тери и кого-нибудь из челядинов губернатора, кто бы оказался по близости.

Распрощавшись с Рэтом Гринсбеем, Лар сразу позвала Тери и сообщила ему, что верфевладелец принёс ей (или им всем) артефакт Золотой Компас, который, кстати, так и остался стоять на столе. Лар его в руки не брала и даже близко к нему не подходила. Её впечатлило, как в своё время, Тери потерял сознание от внезапной близости к нему Медальона.

Золотой Компас, конечно же, артефакт рангом гораздо ниже, чем Медальон, но Лар, почему-то решила не рисковать.

- Я уже пообещала Гринсбею, что завтра он может прикоснуться к Медальону в присутствии губернатора, - продолжила она, обращаясь к Тери. - Мне в этом не увиделось ничего особенного. Сначала я хотела посоветоваться с тобой, но Гринсбей ждал ответа и меня смутило то, что если я обращусь к тебе, Гринсбей точно начнёт возмущать народ, что Хранитель находится под каблуком у Лиса, и вообще шагу не может ступить, без указки Ордена.

+3

11

- Ты всё правильно делаешь, - ответил Тери, и подошёл к столу. В отличие от Лар, он не постеснялся сразу же взять Компас в руки. - Интересная вещь. Не думал, что когда-нибудь такую увижу, - сказал он, вертя компас в руках и наблюдая за тем, как колеблется стрелка. - Я видел однажды Золотой Компас, изготовленный в более позднее время. Очень экономный, но действенный. Им владеет один из мореходов вашего клана. Но вот этот Компас должен быть... как бы так сказать... сильнее, что ли. Считается, что в него заложено немного больше, чем в любой другой. Щедрый подарок.

Он положил Компас обратно на стол и опустил крышку, закрывающую циферблат. Потом повернулся к Лар, и на этот раз с не меньшим интересом посмотрел на неё.

- Если Гринсбей желает подтвердить при свидетелях своё право на княжеский титул, то одним прикосновением не обойдётся, - деловым тоном заговорил он. - В таких случаях проводят одно из трёх испытаний, предназначенных для претендентов на титул верховного князя. Любое из трёх, какое удобнее провести. А для таких испытаний необходимы некоторые предметы, и есть ли они у здешнего губернатора - я не знаю. Так что Гринсбей не зря принёс тебе Компас. При отсутствии необходимого оборудования, можно для проведения испытания использовать один из артефактов, содержащий магическое золото. Кстати, у меня была идея отправиться в столицу, не дожидаясь весны, и при наличии Золотого Компаса это было бы сделать легче. Он ведь может не только на море помочь, но и через горы провести.

Тери решил, что идей пока хватит, и замолчал, предоставив Лар обдумывать то, что он успел ей высказать.

+4

12

- Так... я что-то не совсем понимаю... - произнесла Лар в недоумении. - Ты предлагаешь отправиться в столицу прямо сейчас? - она недоверчиво посмотрела на Лиса. -  Но, допустим, этот Компас проведёт нас через горы и покажет нужные перевалы. Но не забывай, что зимние бури, холод и снегопады в горах никто не отменял и Компас вряд ли нас согреет и расчистит от снега перевалы. Может, не стоит так рисковать? Может, всё-таки стоит отправиться по морю? Это будет гораздо быстрее и, мне кажется, легче!

Лар помолчала секунду. Ей хотелось спросить ещё кое о чём, но неудобно было признаваться в собственной неграмотности относительно порядков своего же Клана.

- Я не знаю, что за испытания проводятся когда избирается Верховный Князь! - сказала она наконец. - Скажи мне. Теперь я обязана это знать. И будет ли то, что намеревается сделать Гринсбей, иметь законную силу?

+4

13

- Я сейчас расскажу, - покладисто согласится Тери. - Тем более, что одинаковые испытания проводятся во всех кланах, когда выбирают верховных князей. Но кстати...

Тери усмехнулся. Странно было, что периодически он не мог объяснить Лар свою мысль так, чтобы она поняла с первого раза. Он совершенно не считал, что это Лар такая непонятливая. Он просто забывал о том, что время от времени повторял ему его учитель, Айрон Ригур, когда Тери ходил в его учениках: "Хочешь, чтобы тебя понимали правильно - доводи мысль до конца, и не надейся, что кто-то будет улавливать твои идеи с полуслова". Был за Теренсом Уэлли Эгейлом такой недостаток, ещё со времён обычной детской школы.

- Прости, я имел в виду, что мы могли бы выйти по весне, не дожидаясь кораблей. Чтобы это было неожиданно, - объяснил он. - Но всё это - разговор преждевременный. До того момента, когда можно будет вообще куда-то ехать или плыть, пройдёт больше месяца. Мы можем за этот промежуток много нового узнать, и многое может случиться. Теперь, что касается испытаний.

Он сосредоточился, и даже приложил пальцы к виску, словно старался выудить из памяти все подробности. Так оно и было, потому что сейчас Тери нужно было сыграть роль архивариуса, и объяснить так, чтобы Лар действительно стало всё ясно. Опустив несущественную информацию о том, что сам он никогда при испытании не присутствовал, он начал с основного.

- Кандидаты на звание верховного князя выбираются из младших князей, при чём в каждом клане свой порядок выбора. В твоём клане кандидатов обычно выдвигают большим числом князей, воинов и собственников. Таким образом, в сложившейся сейчас ситуации кроме самовыдвинувшегося Кургрига и вернувшегося Дагариха могут претендовать на место верховного князя и другие кандидаты. Сколько их будет - гадать не стану, но наверняка больше двух. Испытание для утверждения верховного князя проводится обычно в столице, Азнавуре, во дворце Князя-Хранителя. Состоит оно из трёх этапов.

- Первый этап - Каменная Ловушка. Она представляет собой ларец, вырезанный из целикового камня, в котором между крышкой и низом сделано специальное отверстие. Медальон кладётся внутрь этого ларца. Механизм, который поддерживает каменную крышку, закрывает ларец постепенно, в течение трёх минут. Кандидат должен засунуть руку в отверстие между крышкой и низом, и попытаться за три минуты, на ощупь, достать Медальон. Вся сложность заключается в том, что тяжёлая крышка, опускаясь, начинает зажимать руку, и если человек до окончания трёх минут не вытащит её, то есть руку, тяжесть каменной крышки поломает ему кости.

- Второй этап: кандидату надевают на шею Медальон, и он должен подняться по винтовой лестнице в 60 ступеней. По дюжине на клан. Вроде бы простое испытание, но если человек неспособен нести тяжесть ответственности за весь клан - Медальон не даст ему подняться до последней ступеньки.

- Третий этап самый сложный. Кандидату подносят три бокала. Сперва бокал с уксусом, потом - с соком горькой полыни, и в третий раз - чистую воду, в которую перед испытанием опускали Медальон. Кандидат должен выпить все три, и если он достоин быть верховным князем, вода последнего бокала избавит его от последствий первых двух.

- Для того, чтобы подтвердить княжеское достоинство, будет достаточно одного испытания, - закончил Тери. - Любого из трёх, в зависимости от того, какое из них возможно провести, например, здесь, в Хотросе.

+4

14

Лар поморщилась.

- Пить какую-то гадость?! Кто только выдумал такое испытание! Я - ни за что бы не стала такое пить! - заключила она и тут же вернулась к более серьёзным темам.

- Я понимаю, что пока говорить преждевременно, но всё же мне хотелось бы идти морем! - не сдавалась она на доводы Тери. - Это будет гораздо быстрее и менее опасно, чем тащиться пешком и преодолевать Срединные горы. Всё равно из Орбадора придётся идти сушей, но там хотя бы хорошая наезженная дорога. И кстати, если ты считаешь, что нужно ехать скрытно, можно выйти из Хотроса раньше, чем официально откроется навигация и не дожидаться кораблей, которые собираются прислать за нами. А в охрану можно парочку кораблей отсюда нанять. Тем более, что у нас теперь есть Компас! - она с энтузиазмом посмотрела на Лиса. Самой Лар план казался очень даже хорошим и практичным.

- Кстати! - она вспомнила ещё один вопрос, который беспокоил её. - Вот ты говоришь, что чтобы подтвердить княжеское достоинство достаточно выдержать одно испытание из трёх. И что же, если  Гринсбей выдержит одно испытание он будет теперь считаться Верховным Князем нашего Клана что ли?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-06-05 23:44:37)

+5

15

Тери критически на неё посмотрел и хмыкнул каким-то своим мыслям.

- Вот ещё! - ответил он. - Гринсбей всего лишь хочет доказать, что он из княжеского рода. Хотя, кто его знает, может быть, если он докажет, что он - князь, ему захочется выставить свою кандидатуру в верховные князья, но это будет уже отдельный разговор. К тому же, если в его предках и были князья, а он сам - один из богатых и влиятельных людей Хотроса, это ещё не значит, что Медальон признает за ним право называться князем.

Тери задумался. Богатое подношение говорило о честных намерениях Рэта Гринсбея. Он отдавал один из артефактов, хранившихся в его семье, чтобы ему было позволено пройти испытание, которое совершенно необязательно станет для него удачным. Но он готов рискнуть, и каковы бы ни были его мотивы, он имел право попытаться возвысить своё положение в клане. Кстати, имел не только за дорогой подарок Хранителю, но и за то, что занимался полезным делом, и наверняка желал процветания своему клану.

Однако, Лар говорила не только о Гринсбее, и Тери добавил:

- Ты права, по морю конечно же будет идти удобнее, быстрее и проще. Но тогда лучше никому не говорить вообще о наших намерениях не дожидаться по весне сторожевых кораблей. Пусть об этом пока никто не знает. Даже Вакад. Так будет надёжнее. - Он ухмыльнулся и заметил: - Кстати, третье испытание, если верить книгам, сделано таким ради двух целей: узнать, насколько человек смиренен, и насколько он готов ради клана терпеть и горечь, и уксус, и любые другие неприятности. Так что всё логично.

И он снова взял в руки Компас. Эта вещь явно привлекала его внимание, и судя по тому, с какой аккуратностью Лис брался за артефакт, он прекрасно понимал, насколько это значительный подарок.

+6

16

- Странные вещи ты какие-то говоришь! - задумчиво произнесла Лар. - Говоришь, что даже если у кого-то в предках князья и он влиятельный человек, Медальон не обязательно признает в нём княжеское достоинство. Получается, что княжеское достоинство - это нечто магическое, вроде магического свойства, раз последнее слово за клановым артефактом. А я думала, что Князья - это как раз те, кто сами выходят вперёд, служат Клану, объединяют людей. То есть, я думала, что это - их человеческое качество, а вовсе не магическое.

Лар задумалась. То, что она была малообразована начинало ей сильно мешать. Чтобы добывать Золотые Каштаны, ей вполне хватало её знаний, но вот теперь, когда ей приходилось общаться со многими известными людьми, и самой принимать решения (а как Хранительнице, это было порой необходимо), её малообразованность сильно её подводила.

Она улыбнулась и вспомнила, о чём Тери говорил в заключении своей речи.

- Вот ты говоришь, что третье испытание сделано ради двух целей: узнать, насколько человек смиренен, и насколько он готов ради Клана терпеть и горечь, и уксус, и любые другие неприятности. А может, человек ради славы и ради своей жажды власти готов терпеть не только это, но и бóльшее? Откуда ты это узнаешь?!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-06-06 20:30:48)

+2

17

Тери развёл руками, потом огляделся и шагнул к ближайшему стулу.

- Лар! Я не знаю, как это тебе объяснить, - сказал он, и подумав, опустился на стул, не дожидаясь, когда Лар ему это разрешит сделать. - Понимаешь, может быть, если бы не было магии - всё было бы так, как ты говоришь... Да нет, мне кажется, я опять не с того начинаю и поэтому не могу объяснить. - Он сосредоточенно вздохнул и посмотрел на девушку. - Давай, я начну с конца? Если человек рвётся к власти ради власти, он не пройдёт даже первых двух испытаний. Понимаешь, обмануть людей можно. Даже себя можно обмануть. Талисман обмануть нельзя. В этом суть любого магического испытания. Та магия, которую поддерживает Талисман, даётся нам по нашим истинным, настоящим помыслам и устремлениям.

Он снова вздохнул, явно не зная, какой бы пример привести, чтобы уж точно стало понятно, о чём он говорит. Но потом воодушевился и продолжил:

- Вот в моём клане есть испытание Чёрных и Белых Весов. Я сам его проходил в своё время. Во время испытания ты говоришь всё, что можешь вспомнить о своих поступках. Но получается, что некоторые я уже забыл, а некоторые не мог правильно оценить, или запомнил так, как мне хотелось, а не так, как оно было на самом деле. И вот Весы - они реагируют только на настоящее, и иногда можно с три короба наговорить, будучи уверенным, что был прав, а Весы показывают, что ты не готов ещё назваться взрослым, потому наверное, что ты сам не можешь разобраться, где был прав, а где - нет, выдаёшь желаемое за действительное. Так и с Медальоном. Понимаешь, каждая часть испытания - она направлена на то, чтобы сам человек понял, способен ли он быть верховным князем. Первое испытание - оно кажется сложным и опасным, но на самом деле оно очень простое. Человеку всего лишь нужно было достаточно смелым и хладнокровным, не паниковать, и не быть самоуверенным. Через первое испытание проходят многие. Второе испытание уже сложнее. Оно - на способность нести ту тяжесть власти и ответственности, которая ложится на плечи главы клана. Сам человек может и не чувствовать, способен ли он на такое, и чиста ли его совесть, чтобы не отвлекаться на своекорысть, или на собственные амбиции, и думать только о деле, которое на себя берёт. Поэтому на втором испытании обычно отсеивается большинство. Иногда даже все кандидаты не проходят его, и тогда приходится либо искать новых, либо выбирать того, кто поднялся по ступеням выше всех остальных, и допускать к третьему испытанию. А третье испытание - оно проводится не всегда, и существует как раз на такой случай, когда недостаточно первых двух. Например, если два первых одинаково прошли несколько человек, или если выбирать приходится того, кто с трудом одолел только часть лестницы, но продолжает утверждать, что он способен быть верховным князем. - Тери усмехнулся. - В истории бывали такие случаи, я читал. Люди иногда действительно очень упорно добиваются власти, не желая подчиниться Равновесию, которое указывает на то, что они не подходят для такой значительной роли. Третье испытание - в нём нужно не просто продемонстрировать полную самоотдачу и терпение. Нужно, стоя с кубком в руке, действительно отречься от себя ради клана. - Он невольно сжал руку и поднял её, словно держал воображаемый кубок. - Это - момент истины для человека, его способность осознать наконец, что он на себя берёт, и положиться не на крепость своего желудка и умение не показывать, что тебе плохо или больно. Тут всё бесполезно, потому что выпив уксуса вперемешку с горькой полынью, даже самому стойкому не удастся перебороть желание собственного желудка тут же избавиться от этой гадости. И только если человек осознал, отрёкся от себя ради других, и принёс добровольную жертву в своём сердце, только тогда Равновесие поможет ему сохранить лицо - и вода третьего кубка смоет всю дрянь, не только из его внутренностей, но и с его души. Я не знаю, как ещё объяснить, Лар, честное слово! - Тери всплеснул руками. - Просто не знаю! Тут нужно наверное вспомнить, что весь наш мир держится на магическом Равновесии и без него даже волос с головы не упадёт. А княжеское достоинство... - Он неожиданно вернулся к первому вопросу Лар. - Конечно же, оно в самом человеке. Артефакт может лишь чисто внешне его подтвердить. Ведь даже влиятельный человек, у которого в предках князья, сам может и не быть достойным княжеского титула. Но это отдельный разговор. Сейчас князьями часто называются люди, которые на самом деле князьями не являются. Ведь даже младший князь - это человек, который должен прежде всего думать о подвластных себе людях, быть им отцом родным, думать о благе всех, а не только о своих собственных благах. Гринсбей правильно поступает, потому что он хочет не просто принести пару грамот и доказать, что у него в предках князья, а показать, что он по сути своей может таковым являться.

Тери пожал плечами. Он подозревал, что может быть, объяснил недостаточно понятно, и только больше вопросов вызвал. Но он не был мастером объяснять, наверное поэтому никогда не связывался с преподаванием в Ордене. Это дело было явно не для него.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-06 21:20:58)

+4

18

- Получается, что если и Нейдар Дагарих и Нантар были законными Верховными Князьями Клана, значит они, в своё время, проходили это испытание? - с удивлением произнесла Лар.

Вполне уместно было бы устыдиться того, что она совершенно не знает новейшей истории своего Клана, а не знает именно потому, что была крайне равнодушно к тому, что происходит в иерархии Клана.

+4

19

Тери отрицательно покачал головой.

- Нет, Лар. Нейдар получил власть от своего отца, а Нантар наследовал после мнимой смерти старшего брата, - объяснил он. - Испытание проводится только в спорных случаях, когда нет прямого наследника, или когда правящий род себя дискредитировал, и на место верховного князя претендуют люди из других семей. Так что сейчас как раз такой спорный случай, который усугубляется ещё и тем, что от обоих Дагарихов власть ушла, и Медальон их не защитил, а Кургриг и вовсе ухитрился упустить Медальон из рук. Не удивлюсь, если он к нему вообще не прикасался.

Тери не слишком хорошо знал княжеские рода Гиен, поэтому не мог сказать, кто ещё потенциально может заявить свои претензии на Медальон и власть. Зато он был уверен в другом.

- То, что в столице узнали о Медальоне, хорошо, потому что пока мы тут сидим, отрезанные от всего остального мира, наиболее влиятельные семьи твоего клана успеют договориться о кандидатах. Наверняка по весне они все уже будут ожидать нас в Азнавуре. И кстати, есть шанс, что наконец-то клан обретёт такого Верховного князя, который будет этого по-настоящему достоин. - Он хмыкнул и добавил: - Конечно, нам ещё самим нужно попасть отсюда в столицу. Но знаешь! - Он положил ногу на ногу и сцепил пальцы на коленке, глядя на Лар оптимистическим и одновременно завидущим взглядом. - Мне почему-то кажется, что никто не сможет нам помешать на этом пути. Я не предсказатель, но я - ученик предсказателя. Правда, любое предсказание действует только исходя из условий настоящего момента, но в данном случае я исхожу из логики. Сама огласка того, как Медальон ушёл от Кургрига и попал к тебе, играет нам на руку. Многие в твоём клане наверняка будут рады, потому что хотят перемен в лучшую сторону и надеются на то, что восторжествует справедливость.

И он открыто и искренне улыбнулся Лар.

+4

20

- Ещё один вопрос! - Лар вскинула руку, то ли перебивая Тери, то ли привлекая к себе внимание. - Меня беспокоит мой брат. Он арестован, как ты знаешь, но это не надолго, - сказала она, как о чём-то само собой разумеющимся. - Не знаю, что взбредёт ему в голову, когда он узнает обо всём. С одной стороны, меня беспокоит, что он сам может захотеть воспользоваться новым положением, когда услышит обо мне и  Медальоне. С другой стороны, им самим могут воспользоваться и враждебные люди, чтобы, например,  шантажировать меня. Получается, что волей-неволей, он тоже втягивается в новые отношения. Не знаю, чего он может захотеть! - призналась Лар. - Хотя не помню, чтобы его беспокоило состояние нашего Клана!

Она помолчала пару секунд нахмурившись и, справедливости ради, добавила:

- Хотя я и сама не помню, чтобы раньше хоть раз говорила о том, что меня беспокоит состояние Клана!

+4

21

Тери задумался. Улыбка сбежала с его лица. Но всего лишь на несколько мгновений.

- Пока ты - Хранитель, твой брат вряд ли сможет как-то воспользоваться положением. Это ведь не титул, это всего лишь временная должность, которая сама тебя нашла. К тому же, твоему брату нужно будет для начала добраться до Хотроса, чтобы что-то от тебя захотеть. Такая вещь, как Медальон, многое может изменить и в самом человеке, и в его окружении. Может быть, твой брат проникнется ситуацией и тоже подумает о том, что теперь у него есть шанс занять честное положение и не возвращаться на старую стезю. Иное дело, если кто-то захочет воспользоваться им. - Тери скептически усмехнулся. - Тому, кто это захочет, нужно будет крепко подумать. Что могут потребовать с тебя? Денег? Но ты ими не владеешь. Власти? Но это не в твоей компетенции. К тому же, угрожать Хранителю - это серьёзный риск. Может выйти боком тому, кто угрожает. Я бы на твоём месте положился на Равновесие, и на защиту Медальона. Но если хочешь - я отправлю в Кордосу письмо, попрошу Хамела, дознавателя Ордена в Кордосе, присмотреть за Скаджем, или предложить честную службу, раз уж он приходится родственником Хранителю.

Тери не думал, что человеку, который уже привык жить нечестно, захочется сразу, только из-за сестры, вернуться на честный путь. Но в жизни всякое бывает, и предугадать чужое поведение практически невозможно. Кто бы мог подумать, что Лар уговорит Шкара Вакада бросить службу у Кургрига и заняться спасением клана? А уж предугадать, что сама Лар из простой торговки Золотыми Каштанами превратится в поборницу Равновесия, кажется было совершенно невозможно.

+3

22

- Скадж может прикинуться, что собирает деньги для меня, а люди ему могут поверить - многие знают, что он - мой брат, - ответила Лар мрачно. - И для этого ему вовсе не обязательно достигать Хотроса, скорее - наоборот. Чем дальше он будет находиться, тем больше у него шансов. Напоёт, что деньги нужны, чтобы нанять достойную охрану для Хранителя. Ты же сам сказал, что через месяц о тем где и у кого находится Медальон Клана станет известно даже горным отшельникам.

Лар вздохнула и отвернулась.

- Это очень плохо, что я так думаю о своём брате и тем более, говорю это другому человеку, - она снова вздохнула. -  Я бы очень хотела ошибаться насчёт него! Но сильно опасаюсь, что я как раз права!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-06-07 17:56:41)

+4

23

- Тогда поручи ему от себя какое-нибудь настоящее дело, - посоветовал Тери, поднявшись со стула и подойдя. - Напиши ему письмо, объясни, что у него есть шанс занять достойное место, если он одумается и станет служить своему клану в этот значительный час. Поручи ему действительно собрать охрану для Хранителя, и отправиться с нею в Азнавур, чтобы по весне, когда ты туда прибудешь, присоединиться к отряду Вакада. Иногда человеку не хватает доверия и ответственности, чтобы взяться за ум. Я передам твоё письмо через пристава Ордена, для официальности. А заодно, чтобы кому надо - узнали, о чём именно ты его попросила, и у него не было искушения начать вымогать деньги под предлогом твоей безопасности.

Тери едва заметно улыбнулся. Он почему-то не считал, что брат Лар - человек безнадёжный. Может быть, в нём может заговорить совесть, если его подтолкнуть. Всякое бывает.

+4

24

Лар только хмыкнула в ответ.

- Я писать не умею, - констатировала она. - И, к тому же, сомневаюсь, что Скадж за последние несколько лет научился хорошо читать! Хотя, кто его знает... - добавила она уже менее уверенно.

Признаться в этом Тери Лар совершенно не стеснялась. Впрочем, она не смутилась бы сказать это и Гринсбею и любому другому человеку из верхушки Хотроса. Что поделаешь, если это так! И вообще она считала, что Тери, как самый знающий из нынешнего окружения, просто обязан был ей всё объяснять относительно законов и порядков. Она, в свою очередь, считала, что должна его слушаться в том, что не понимает сама. Сложно было бы сказать, как Лар поступила бы, если её взгляды на что-то принципиально разошлись со взглядами Тери. Но, отнесла же она в своё время Чёрный Хлыст Нантару Дагариху, вопреки тому, что Тери утверждал, что артефакт нужно доставить в Орден. Да ещё и этим же самым Хлыстом его отлупила, чтоб не мешал...

+4

25

Тери скрестил руки на груди и некоторое время критически смотрел на Лар. Потом кивнул и заявил:

- Придётся научиться писать. В любом случае, тебе это пригодится, а немного времени у нас есть. Не такая уж сложная наука.

*  *  *

Рэт Гринсбей, точно так же, как и Лар, не знал, что за испытания должен проходить претендент на княжеский титул. Для него оказалось новостью, что просто потрогать Медальон недостаточно. Губернатор же, как более сведущий, предложил провести именно первое испытание, заявив, что специальный ларец им и не понадобится. Достаточно опустить Медальон в большую ёмкость с относительно узким горлом, чтобы в неё нельзя было одновременно и засунуть руку и заглянуть, и поставить рядом песочные часы на три минуты.

- Если Медальон тебя не одобрит, ты его не найдёшь даже у себя перед носом, - убеждённо сказал он Гринсбею.

И оказался прав. Гринсбей Медальон достать не смог, хотя все три минуты пытался это сделать, а Лар стоило опустить в ёмкость руку, как она сразу же наткнулась пальцами на холодный металлический восьмигранник. Как ни странно, Гринсбея такая показная неудача не удивила и не особенно разочаровала.

- Я надеялся, что готов к тому, чтобы ещё немного возвыситься, - сказал он с усмешкой. - Ведь если бы получилось - я мог бы попытаться уговорить передать мне право быть Хранителем. А если бы мне удалось проносить на себе Медальон шесть недель - я бы стал одним из кандидатов в верховные князья. Но оно и к лучшему, что не получилось. Иногда ложные надежды здорово мешают жить. Спасибо за предоставленный мне шанс.

И он глубоко поклонился Лар, на этот раз совершенно не сомневаясь в том, что она носит Медальон по праву.

Самое интересное, тем не менее, ждало Лар и её верных людей впереди, и пришло в виде сведений от арестованного капитана. Драйден Зугюг только поначалу сделал попытку изобразить из себя оскорблённую невинность. Едва ему сказали про старика, и про Медальон, который перешёл к Лар, он тут же сменил тон, и категорично заявил, что он - всего лишь наёмный человек, и работает за деньги. Почуяв слабину, Вакад тут же насел на него, и вытряс много любопытных сведений.

Во-первых, выяснилось, что Кургриг уже собрал приличную армию и послал отборный отряд в столицу, чтобы некий капитан Мозес Кот потребовал от Князя-Хранителя заветный Ключ клана Гиен, уже добрую сотню лет лежащий внутри запертой комнаты, в Башне Талисмана.

Во-вторых, Зугюг поведал о том, что его двоюродный брат служил казначеем при обоих Дагарихах, и как-то изготовил себе запасной ключ от княжеской сокровищницы. Потом ключом завладела одна знатная дама-интриганка, а от нее ключ получил сам Зугюг. Капитан не забыл упомянуть, что казначея пытал Кургриг, добиваясь от того, где именно хранится Медальон. Вот только родственник Зугюга умер раньше, чем успел что-то сказать. А потом капитан воспользовался тем, что по случаю победы люди Кургрига упились до последней возможности, и сам пошарил в сокровищнице. Даме он отнёс кое-какие драгоценности, а Медальон привез Волку на маяк. За вознаграждение в виде золота, и приворотного камня, с помощью которого Зугюг намеревался жениться на той самой знатной даме, вдовствующей княгине.

В-третьих, Зугюг знал имена так называемых Трёх, которые обосновались в Хотросе, пользуясь его удалённостью от столицы Земли Кланов, и от замка Верховного Князя Гиен. К сожалению, к тому моменту, когда имена стали известны, двое из Трёх успели покинуть Хотрос, но оставшегося на следующий же день арестовали, и подвергли допросу. И узнали ещё несколько имён, но что особенно ценно - способ передачи посланий в столицу, во дворец Князя-Хранителя, и имя гонца, который осуществлял эту передачу. В общем, как это обычно бывает в таких случаях, одни факты влекли за собой другие, при чём в гораздо большем количестве. А имя гонца следовало как можно скорее передать Ордену в Азнавур, поскольку сейчас он должен был находиться там. Через этого связного можно было выйти на заговорщика в окружении Эрика Изегрима. Или даже не заговорщиков, ведь никто пока точно не знал, сколько людей затевают заговор. Но тут Тери одолели сомнения.

- Я не знаю, стоит ли эту информацию передавать тем способом, которым я пользуюсь, - сказал он, когда в комнате Хранителя, под защитой амулета тишины, собрались он сам, Лар, вернувшийся с маяка Ласло Ваитсен и Вакад. - Теоретически, письмо сразу же попадает в руки декана Борегара. Но практически, оно может проходить через руки его секретаря. А во дворце уже знают, что Медальон здесь, в Хотросе, и могут попытаться перехватить моё следующее сообщение, просто чтобы держаться в курсе того, что происходит. Если кто-то из заговорщиков узнает, что нам известно имя связного, этого человека могут просто убрать, чтобы Орден не успел добраться до него и выведать, кто стоит за заговором в столице.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-08 00:41:48)

+5

26

Лар была такой информацией поражена, если не сказать - подавлена. Это до какой же степени нужно потерять честь и совесть, чтобы продать святыню своего Клана за какой-то приворотный камень! И дело было даже не в мизерной награде за воровство, а в том, что человек не колеблясь ни секунды, разрушает свой собственный Клан.

- Ужасно! - не сдержалась Лар, но потом подняла взгляд на Тери и подумала, что сейчас он отнесёт её возглас к своему вопросу. - То есть, я хотела сказать, что мне тоже не нравится передавать такую серьёзную информацию столь легкомысленным способом! - поправилась она. - Но у тебя есть какой-нибудь другой способ сообщить об этом в Азнавур? Послать гонца? Выйти самим? Но и то и другое слишком рискованно. И оправдан ли будет такой риск?

+4

27

Тери пожал плечами.

- Можно что-нибудь придумать, - ответил он. - Я бы предложил вообще пока ничего не передавать, но меня тревожит то, что за пару месяцев в столице могут случиться какие-то новые события. Что если у тех двоих, которые сбежали, есть запасные способы связаться со своим человеком во дворце Князя-Хранителя? Это мало вероятно, вряд ли эти отступники такие могучие и предусмотрительные, но я всегда стараюсь исходить из худшего.

- Что если действительно послать гонца? - предложил Ласло Ваитсен. - Кого-нибудь из моих Волков, например.

- Твой гонец завязнет в горах, если пойдёт по суше, - возразил Вакад. - К тому же, это будет слишком долго. Отсюда до столицы не меньше месяца, если не двух добираться прямым путём. Голуби летят гораздо быстрее. - Он посмотрел на Тери. - Может, нужно отправить послание не в Азнавур, а в какое-то другое место, откуда его кто-нибудь из твоих знакомых отнесёт в столицу?

Тери задумался.

- Можно бы было передать послание через Линесдаль, - с сомнением проговорил он. - Там у меня есть знакомый, который служит Ордену. Но по-моему, на почте Хотроса нет линесдальских голубей. У кого-то из горожан могут и быть, если у него есть родня в Линесдале. Но я не думаю, что доверять письмо случайному человеку лучше, чем попытаться передать его обычным путём. Хотя, я ведь могу переслать послание Айрону Ригуру в Акрилон, а он уж пусть подумает, как сделать, чтобы оно попало в нужные руки в столице. Главное - чтобы голубя не перехватили где-то по дороге.

- Думаешь, у них могут быть охотничьи птицы? - встревожился Ласло.

- Всего не предусмотришь. - Тери посмотрел на Волка, а затем на Лар. - Я зашифрую письмо так, чтобы кроме декана Ригура его никто не мог прочитать. Кстати, есть ещё одна проблема. Губернатор сам будет с тобой об этом говорить, но я предупрежу сразу: он считает, что капитан Зугюг совершил слишком тяжкое преступление, продав Чёрному Волку Медальон, и требует, чтобы суд состоялся здесь, и как можно быстрее.

Вакад хмыкнул. У него вообще была идея придушить этого предателя - и дело с концом. Но он и против суда не возражал. Поэтому он выжидающе посмотрел на Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-06-09 23:16:35)

+4

28

Лар в очередной раз удивилась сообщению о губернаторе. Собственно, кто она такая, чтобы с ней советовались по таким вопросам? Ещё и такие известные люди! Ну да, конечно, Медальон пришёл ей в руки, но Лар была уверена, что потому и пришёл, что она не собиралась пользоваться им и захватывать власть. И главная реликвия Клана "чувствовала" что оставаться в её руках до момента выбора законного Князя - наиболее нейтральный из всех вариантов.

Но Лар ведь так и осталась необразованной жительницей рыбачьего посёлка, которая, перепробовав массу занятий, обнаружила наконец на границе с Пустошью заросли Золотого Каштана и бойко торговала им в Акрилоне. Она же не стала умнее или образованнее от того, что у неё на шее Медальон. И потому, не уставала недоумевать, почему с ней так серьёзно советуются о каких-то делах, городских или даже клановых...

- Ну... Вообще, похищение главной клановой святыни - это очень серьёзное преступление, - признесла она, переключившись со своих размышлений, на озвученную Лисом проблему. -  А у здешнего губернатора и вообще, в здешнем городе хватает... м-м... - Лар задумалась, как бы выразить свою мысль. - Компетенции что ли... Чтобы судить такое преступление? Может, тут нужен суд более высокого уровня? Какой-нибудь клановый или даже всеобщий?..

Она внимательно и даже с напряжением смотрела на Тери, как на самого образованного и главное, как на представителя Ордена, который уж точно должен знать существующие порядки.

+5

29

Тери пожал плечами.

- Преступление налицо, - ответил он. - Зугюг признался, Медальон нашёлся именно у того человека, которому он его продал. Формально нет никаких препятствий, чтобы судить его здесь. Губернатор сам относится к клану Гиен, и в этом городе есть суд, который возглавляет представитель вашего клана. Но на мой взгляд, это не совсем правильно с точки зрения степени аморальности данного преступления.

- Чушь! - громогласно вмешался Вакад. - Если бы сейчас в клане был законный верховный князь - конечно, его следовало бы передать верховному князю. Но законного верховного князя нет! Стало быть, и говорить не о чём.

- Ты не совсем правильно рассуждаешь, Вакад, - не согласился Тери, хотя в отличие от Вакада он наоборот старался говорить негромко и неторопливо, чем заставлял к себе прислушиваться. - Кража главной клановой святыни - дело всего клана. Здесь, в Хотросе, лишь малая часть высокородных представителей клана Гиен. Дело не получит должной огласки. Кому-то может показаться, что нашли крайнего и быстренько его осудили, пока сезон навигации не начался.

- А тащить этого Зугюга в столицу правильнее? - недовольно переспросил Вакад, которому в общем-то, возразить было нечем, но возразить хотелось.

- Князь-Хранитель обладает властью над всеми кланами, - подсказал Тери. - Кроме того, по весне в столице и так должны собраться наиболее важные представители вашего клана, чтобы выбрать нового верховного князя. Так что суд над этим отступником в Азнавуре будет иметь больше морального права распоряжаться судьбой Драйдена Зугюга и тех, кто причастен к этому делу. С точки зрения Равновесия, отвезти всех преступников в столицу было бы правильнее.

- А если их отобьют по дороге? - не сдался Вакад. - Или здесь, пока мы ждём навигации?

- Надо лучше охранять, - просто ответил Тери, и посмотрел на Лар. - Здесь судить законно, и даже проще, но на мой взгляд, в столице - правильнее.

+4

30

- Мне тоже эта идея кажется более правильной! - поддержала его Лар. - Мне она кажется более... уравновешенной, что ли!

"Не слишком ли я часто ссылаюсь на Равновесие?" - подумала она и покосилась на Вакада, потом на Тери.

- То, что его могут тут "отбить" мне кажется маловероятным, - сказала она. - Мне не верится, чтобы кто-то в этом Зугюге был так заинтересован, что пошёл бы на такой риск. Если уж рисковать, то гораздо более выгодно было бы "отбить" Медальон Клана! В этом пользы гораздо больше, чем в Зугюге!

Лар обвела взглядом сидящих за столом и непонятно было, шутит она или говорит серьёзно.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Зимовка в Хотросе: расследования и прочие политические проблемы