В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ночевка в Мифрале и прочие происшествия

Ночевка в Мифрале и прочие происшествия

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

- Ты не садился бы так резко, в глазах потемнеет и голова болеть начнет. Лежи и отдыхай, заслужил. - Сказала Эмер, отдышавшись после довольно быстрого убегания от Ника. А так как Фрису она наданный момент решила отдать полное преимущество, девушка решила еще и посвятить себя заботе о нем, большей, чем о своих полностью здоровых товарищах. А еще нужно было начать приглядываться, присматриваться, изучать. Ведь Истора она уже знала, как себя. А Фрайдек оставался наполовину загадкой, при том, что он ее соклановик.

- Я считаю, что тренировка была замечательной. Думаю, мы многое из нее для себя вынесли, и даже не без веселья. - девушка улыбнулась, вспоминая "Николь", а потом перевела взгляд обратно на Рыся. - Спасибо за заботу, еда, питье, и чистая вода, это те несколько вещей, которых нам точно не хватало. Как считаете (обоим), стоит начать объяснять наши планы с того, что узнал ты, Ник, еще давно, и поведал мне в день знакомства, или с текущего момента и далее? И когда именно: перед едой и мытьем, или после?

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-07 20:30:25)

+4

32

- Говорить, так все - заявил Ник со вздохом: половину произошедшего он уже, на самом деле, начал даже подзабывать, и копаться в собственной памяти после железомахательства, рядом с едой, притом что он наверняка что-то упустит, а еще в самом деле решать когда все это рассказывать, чтобы и самим не выходить из ритма, и Фриса не утомлять... Ладно, с этим как-нибудь.
- Давай рассказывать будем между делом, а пока, к примеру, можно перекусить, или один сходит помоется. А начать можно сейчас. Собственно, началось все с меня и пару пару месяцев назад - в первый же мой день в Акрилоне, куда я приехал в Стражу устраиваться. Собственно, и устроился, а вечером того же дня, уже будучи в кабаке с ребятами, нашлись какие-то Черные мать их Волки, тоже решившие, что в Гиеньей армии Кургрига мне самое место, интересные, в общем, ребята. Слово за слово, я почти... кхм... "согласился", и посередь этой аферы в трактир вламывается пристав...
"Серьезно? Два месяца? Ни хрена себе - пролетели как мгновение, а событий - что пол-жизни в деревне. И в этот бешеный ритм мне как-то надо запихать собственное образование по паре книжек и научиться тысяче вещей, от верховой езды до командования и метания ножей. Вот это я ввязался..."

- ...И в этот момент мы - стыдно вспомнить - так перепугались всех этих прорывающихся через Границу тварей и прочих мрачных знаков того, что в мире что-то не так, что едва не рванули в Акрилон прямо оттуда, наплевав на то, что я, вообще-то, стражник. Кое-как угомонились, наутро - подрались и разошлись. Ну, дальше ваша история тренировок, а моя - доблестной охраны... О, еда! Замечательно! Спасибо вам огромное, это очень вовремя.. Так, на чем я там остановился? Ах да. Потом, когда уже шли обратно в Акрилон...

- ...В Акрилоне мы первым делом отряхнулись, я нашел Эмер, мы подрались - ты свидетель - и двинули...
"А не найдутся ли тут лишние уши? А то мы наверняка гости интересные, мало ли кто может случайно под дверью оказаться..."
- Ну ты знаешь куда и к кому. Рассказали что знали. Узнали много нового - по этому я еще пройдусь. Расстались с иллюзией, что мы - самые умные. И подрядились на работу, заодно заимев способ гулять за казенный счет - во, доказательство. Прямо оттуда. Все не забрать, налегке едем, да и кто нам это "все" даст...

- ...Поехали в лес, где Эмер показала, из какого теста она и ее Анхель. Поссорились, подрались, помирились. Переночевали. Вернулись - тебя нет. Тревожно же...

- ...Кое-как разговорили этих двоих - Гиена, кстати, разговорчивее оказался - узнали про... эту штуку и рванули дальше. Догнали... Дальше ты сам знаешь. В итоге я умолчал: кое-что о Лисе, сам скажет, если захочет...
"Не орать же по всем углам, что он пристав, а мы - разведчики. Мда. Разведчики."
- ... И о том, что нам там понарассказали. Ну и пару наших собственных догадок. Фух. Устал. Сто лет не выдавал таких историй... Сестрица, может, подхватишь?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-07 22:08:53)

+4

33

Фрис уже давно окончательно принял сидячее положение, потому что это было интересно. К тому же, после мытья и еды ему стало значительно лучше, и Рысья натура брала верх. Он уже не мог просто лежать в расслабленном состоянии. Хотя на заботу Эмер он улыбнулся, немного смущенно, и кивнул. И показал рукой на спинку другой кровати, на которой Медведь, помогавший ему, оставил пару свежих полотенец для остальных постояльцев.

- Я слышал, что Гиены собирают армию, - сказал Фрайдек, когда Ник остановился. - Об этом много говорили те работорговцы. А еще они говорили о том, что у Кургрига иного выбора нет, как собирать армию, потому что большая часть клана видит в нем только узурпатора. И не идут на него сразу только потому, что и Дагарихом были недовольны, да к тому же, вроде как, Нантара Дагариха уже нет в живых. - Фрис согнул ногу в колене, и обхватил руками. - Но я так и не уяснил, куда же мы все теперь направляемся и для какого дела?

То, что рассказал Ник, его очень заинтересовало. Но к сожалению, в первую очередь не из-за опасностей, которые угрожают кланам, а из-за того, что было интересно хоть в общих чертах обрисовать для себя историю развития взаимоотношений Ника с Эмер. С некоторым трудом отбросив эти мысли, Фрис сосредоточился на том, что вообще-то намечается серьезная разведывательная операция, в которой он взялся поучаствовать.

- Кстати, я забыл сказать, что и без того раненого знаю, где именно стоит пиратская галера, - спохватился он неожиданно. - Я там много чего наслушался, просто мне было не до того, чтобы систематизировать все их россказни. И еще я думаю, что галера эта теперь уже никуда не уйдет, не из-за отсутствия капитана, а из-за того, что сезон навигации заканчивается. На ней наверняка остались люди и если до них добраться, можно наверное еще много интересного узнать. Конечно, если вы туда идете, - добавил Фрис, вспомнив, что вроде как это Эмер и Ник разговаривали с деканом Ордена и получили от него какое-то задание, пока что ему неведомое.

+4

34

- Собственно, информация о галере нам очень и очень нужна, потому что она напрямую связана с нашим заданием. Спасибо, что запомнил. - Эмер улыбнулась Фрису, отпила из бокала, чуть не поперхнулась, но проглотила. - Предки, храните юродивых! Они что, ни разу пьяных Рысей не видели? Даже не разбавили вино... Надеюсь, что с одного глотка плохо мне не будет... Итак. Господин Айрон Ригур поручил навестить славные города Бебетту и Сабатту, а именно: побережье, оба порта. Нам известно, что Кургриг собирает наземную армию, но мы не знаем точно, собирает ли он флот. Сейчас, когда заканчивается сезон навигации, он может вербовать капитанов, давая им время зимой подготовится для того, что он им поручит весной.  И то, что говорили твои похитители про галеру подтверждает эту версию. Когда придет Ирбак, распроси его тоже, он может знать гораздо больше, чем мы. И если ты и правда хочешь пойти с нами, договариваться нужно с ним же, а так же готовиться к тому, что нам и на корабле придется побывать, если это будет нужно, а то и нанять сумасшедшего капитана, который в конце сезона повезет четырех приключенцев куда-то далеко.

На этом Эмер замолчала, отдавая должное предпочтение принесенному жаркому и свлим мыслям. К ее же счастью, она так же обнаружила кувшин с питьевой водой рядом. Раздумья ее были одновременно и об их задании, и об ответе Фрайдека на все это, и о том, заметил ли он вообще, что Ник назвал ее сестрой.

офф

По договоренности с админом

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-08 15:31:11)

+4

35

- Господин Айрон Ригур... Нет, мы не работаем на Орден... А Лис особенно - обращаться же к нему, и умолчал я о нем... По-моему, тебе все-таки хватило.
Несмотря на недовольное ворчание и качание головой, Ник улыбался. Конспирация все равно не была его любимым делом, да и вообще расслабиться было бы здорово.
А еще, похоже, вырисовывался повод "обнять" Эмер. Жаль, какой-то дурацкий. Надо сразу налить кружку воды - в лицо плеснуть. Не поможет - так хоть в драке ослепит временно. Сейчас как-то не хочется - вдруг все же обойдется...
- Тогда я продолжу из того, что Ригур нам сказал. Кургриг - непопулярен, он узурпатор и вообще не пойми кто, большой армии, как и флота, ему не собрать. Значит, будет бить точечно. Основная цель - Азнавур, разумеется. Флот нужен будет только в качестве транспорта - как с браслетом - или чтобы заблокировать один или два порта, мешая получать подкрепления. В движение он пришел уже сейчас, значит, что бы это ни было, вероятно, оно произойдет скоро. Если второе - значит, мы найдем в порту целую эскадру, и армия собирается нападать на Азнавур, вероятно, изнутри, войдя под благовидным предлогом. Если же транспорт... Сложно сказать, чего можно ожидать в мире. Скорее всего тогда армия либо проведет очень уж самоуверенную диверсию, либо не нужна ни для чего... кроме отвода глаз. Очень уж грозно выглядит. Ригуру тогда придется работать в двух направлениях, и прежде всего - нарушать систему обеспечения краденым добром. А кораблей тогда будет раз-два и обчелся. Может, один всего и будет. Для перевозки грузов. Остается понять, чем тут занят Кот, который своим людям не доверяет, нас отпустил и вообще вроде неплохой парень, но все-таки дело странное... Эмер, держись, нам только пьяной Рыси тут не хватало. Закуси еще хоть чем-нибудь, умоляю. Или тебя сразу держать на всякий случай?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-08 20:20:14)

+4

36

Фрис только фыркнул.

- Зря так волнуешься, - сказал он, непонятно, серьёзно или шуткой. - Ты думаешь, что капля вина может сразу ввести Рыся в буйное состояние? Мы, конечно, пьянеем быстрее, и во хмелю не смотрим, по кому лапами машем, но не от пары глотков же.

Того, что Ник назвал Эмер сестричкой, Фрайдек не заметил. Не придал значения. Вот если бы Ник сказал: "Любовь моя!" - было бы другое дело. Это бы Фрис точно не пропустил. Но пока причин сильно ревновать не было, зато были причины подумать о том, во что они все собираются ввязаться.

- В том, что вас послал Ригур, я и не сомневался, - заметил Фрис. - Не зря же вы к нему совещаться ходили. Мне те работорговцы память не отшибли, так что я помню, на чём мы расстались в Акрилоне. - Фрис почесал подбородок, подумав мельком о том, что неплохо бы было побриться. Потом покосился на Эмер. - В Сабатте я бывал раза три, и не могу сказать, что у меня этот город вызывает приятные воспоминания. - Он решил дальше не распространяться при дамах. - Там насчёт драк очень суровые порядки, в общем... Но надо - значит, надо. Только туда ещё нужно добраться. Да, обширные планы...

Он поднялся с кровати и полез искать свои сапоги. Наверное, слишком быстро приходил в себя, чтобы просто сидеть и рассуждать. Хотелось уже сейчас что-то начать делать. Машинально сняв с шеи веревочку с сиреневым камнем, он протянул ее Эмер. Сделал Фрис это чисто по какому-то наитию. Может быть, просто в благодарность, или еще почему-то. А может, просто захотелось хоть что-то подобное сделать. Больше у него сейчас ничего не было, что можно было бы предложить.

+5

37

Обернувшись к Нику, Эмер усмехнулась, вполне дружелюбно.

- Вот напиться бы сейчас и замахать на тебя лапами... Ты что, собирался от Фриса в тайне держать нашу причастность к Ордену? Или параною успел заработать? В порядке я, уж поверь моему соклановику.

Девушка, затем, повернулась к тому самому соклановику, как раз для того, чтобы увидеть протянутый ей амулет. Она  мягко улыбнулась, забирая его, но не спеша надевать.

- Спасибо, я как раз хотела попросить. И ты мне этим напомнил о похожей вещи. - Эмер засучила рукав, и, найдя пальцами невидимый браслет, стянула его с запястья, не расстегивая. Тот тут же приобрел видимость. - Тебе он нужнее пока что. Я, Ник, Ир - мы здоровее всех здоровых и пока что в безопасности. А ты же сейчас пойдешь ноги разминать, и мало ли... Я за тебя волнуюсь. - Последнюю фразу она бросила нарочито просто, чтобы уж так сильно себя не навязывать. - Что же касается отрицательного опыта: это хорошо, что он есть. Будем знать, чего в Сабатте точно делать нельзя. Я в свое время так туда и не добралась, а тут такая возможность...

Эмер встала, осмотрела из положения стоя свою пустую тарелку и комнату, потом взяла свою сумку с одеждой и полотенце со спинки второй кровати. Прежде чем скрыться за дверью в другую комнату, она снова обернулась к мужчинам:

- В азартные игры не играйте, друг друга на слабо не берите, вино не допивайте. А то знаю я вас, мальчишек. Второй сапог, кстати, в углу, его кто-то случайно пнул или задел, видимо. Постараюсь побыстрее.

Еще раз улыбнувшись обоим по отдельности, девушка закрыла за собой дверь и с восторгом обнаружила целую кадку еще  теплой воды, тазик поменьше, деревянный ковш и нескольуо кусочков мыла: мятное, лавандовое, розовое, а так же всякие травяные смеси. Предпочла Эмер одно, довольно нейтральное, чтобы не перебивать запах эфирного масла, флакончик которого носила с собой каждая девушка, даже такая аскетичная в отношении парфюмерии и косметики. У Эмер масло было жасминовым. Отложив в сторону ношеную одежду и фиолетовый камушек, она с радостью начала процедуры.

+5

38

- Еще чего, мне паранойи не нужно - свою бы деть куда. Иногда помогает между прочим - усмехнулся Ник, тут же наливая себе вина. Просто так, из вредности. Впрочем, тоже немного - при желании успеется, а желания пока не было. Хотя и царапнуло его то, что Эмер прямо на его глазах говорила двусмысленности и менялась амулетами, благо он же теперь ей брат... Ничего такого, от чего нельзя было бы благополучно отвлечься.
- А ты часто в драки ввязываешься? Как-то пока не замечал, но как ты в толпу вламываешься я видел. И что это за браслет все-таки? Какой-то охранный? Вас что, Лис просветил, пока я с Котом ругался?
Про камень спрашивать не стал - понятно, что он, скорее всего, от опьянения. А больше пока спросить было вроде как нечего, по крайней мере о деле. Оставалось плюхнуться... нет, все-таки на пол - кроватей всего две, вымыться он не успел, так что не стоит. А полежать хотелось. И может, все же почитать. Впрочем, пока и поговорить есть о чем, так что книгу он пока просто открыл примерно там, где закончил. Надо бы поскорее дочитывать - еще одна на очереди, а еще с ножами что-то думать надо - умение-то в самом деле ценное, когда одна рука частенько свободна бывает.

+5

39

Фрис покрутил браслет на пальце и сунул в карман.

- Браслет действительно охранный, - ответил он, посмотрев вслед Эмер. - И неплохо бы было вернуть его владельцу, только слать такие вещи по почте - не слишком разумно.

Найдя второй сапог, Рысь натянул его и уселся на край кровати. Есть ему пока не хотелось, спать тоже, поэтому он задумался о том, что услышал от своих друзей. Предстояло нешуточное дело, и кто знает, чем оно для них для всех обернется. Что-то подсказывало Фрайдеку, что надо бы написать дяде, который наверняка беспокоится и ищет его по своим связям. Но к сожалению, Лис ускользнул на почту, пока Фрайдек спал. "Потом напишу", - решил он про себя. Не первый раз ему исчезать надолго, никого не поставив в известность.

- Драться я не люблю, - сказал он Нику, пользуясь тем, что Эмер ушла мыться. - Но иногда без драки не обойтись. А в Сабатте меня как-то выпороли за драку. При том, что начал не я. Им там все равно, они хватают все, кто оказался рядом, и если нечем платить штраф...

Фрис развел руками, не договорив. И так было все ясно.

- Ну и где этот Лис? - проворчал он через минуту, оглядываясь на двери.

+4

40

- Доносит на нас всех троих по очереди, где же еще? - лениво зевнул Ник, углубляясь в свою книженцию по истории клана Гиен - Уж с ним-то вряд ли может случиться что-нибудь серьезное во время нашего небольшого отдыха. А несерьезное - не повод для беспокойства.
Это, конечно, было не совсем правдой, но Ник был уверен, что и с чем-то серьезным Ир мог справиться шутя - город не Пустоши, "твари" не бронированные. А о неприятностях, не связанных с "тварями" города и говорить нечего - он сам был куда опытнее их всех в этом отношении (да и в том тоже, если честно). Хотя скорее всего Ир просто в самом деле катал для Ригура что-то заковыристое и долгое. И пусть катает, ему виднее.
- Хех. Забавно выходит - я сегодня таким образом сохранил нам аж десять золотых, да еще и от порки меня все-таки отмазали. Но деньги не при тебе, разумеется. Ты хоть сграбил с убитых хотя бы сколько у тебя было? Мертвым деньги не нужны, тем более твои.
Сам Ник не смог тогда выбрать время, чтобы пограбить телеги и трупы, да и Лис вряд ли одобрил такое времяпрепровождение, поэтому его "улов" был смехотворен - пара серебряных полушек, лежавших на самом виду. Хрен с ним, больше и не надо: Фрис, амулет и информация - вот их настоящий улов, хоть куда.
- Надеюсь, у нас хватит денег на штрафы, если на нас снова полезет кто-то с обидой на всех Гиен на свете, а Эмер будет не в состоянии его отчитать как сегодня... Стоп... Блин. Извини. Ты же тоже, вроде как, обиженный, если не ошибаюсь...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-09 22:36:03)

+4

41

Фрис хмыкнул.

- Обиженный - это вряд ли, - сказал он. - Я тогда от души покуражился, раз уж выхода не было. Разве что Когти в ход не пускал. А вот насчет денег - не догадался пошарить по карманам этих работорговцев.

Он не стал говорить, что ему здорово претило брать с трупов что бы то ни было. Фрис вовсе не считал, что человек не имеет права забрать себе военную добычу, но сам почти никогда этого не делал. Его так воспитали. В семье Атли, одной из самых богатых в клане Рысей, считалось, что военные трофеи следует по возможности отсылать родственникам убитых в бою людей. За исключением случаев, когда ты сильно нуждаешься. Фрис тогда не успел определить, насколько сильно нуждается, а потом просто забыл. Не до того было. Теперь он об этом пожалел. Вынув из кармана браслет, он покрутил безделушку на пальце и хмыкнул.

- Я передумал. Будем считать, что это тоже - военный трофей, - решил он. - Добраться до хозяев, чтобы вернуть, слишком сложно, так что если припечет - можно будет продать его подороже, предупредив, что вещь краденная и к нам попала из рук воров.

На этом Фрис свою совесть успокоил, и сунул браслет обратно в карман. Почему-то надеть его на руку Рысю даже в голову не пришло. С любопытством посмотрев на Ника, Фрис спросил:

- Мне показалось, или ты не слишком уважаешь Орден?

Откуда взялся вопрос? Почему-то Фрису показалось, что Ник не совсем правильно оценивает и тех, кто служит Ордену, и самого себя в качестве человека, которому Орден дал поручение. Декан Ригур работал не лично для себя и не вел частных дел. Понятно ли это Нику?

+5

42

- Показалось. Я же не дурак, понимаю, что люди серьезные и занимаются серьезными вещами. Спасением Земли Кланов от непонятной угрозы и сохранением Равновесия вообще. Не обращай внимания на мои слова, просто мне легче отзываться о них таким образом. Сам-то я не пойми что, не стражник, не пристав, не вор и... почти не бродяга - а что-то среднее. К тому же я до сих пор побаиваюсь Ригура - я его впервые видел, а уже оказался у него практически в заложниках каким-то образом. И похрен, что так лучше и что это мне даже нравится - последнее даже страшнее, хотя я и понимаю, что бояться нечего. А когда мне страшно - я огрызаюсь. Такие дела.
Сочетание чтения с разговором при общей расслабленности давало странные результаты. Чтение продвигалось медленно, зато Ника несло как в речном пороге, хорошо хоть не стукало о камни. О чем он говорит, он почти не думал - просто говорил, что приходило в голову. Делился чем ни попадя. Просто под настроение.
- А под обиженным я понимал твою нелюбовь к Гиенам в принципе. Я видел, как ты посмотрел на меня, когда мы встретились - такие вещи часто заметны. И когда ты хотел к нам присоединиться, ты делал это ради Эмер, меня ты при этом... "не видел". Точнее - не хотел видеть. Я был для тебя ее ошибкой, хоть ты и пытался, наверное, мириться с этим и дать мне шанс. Мне даже рассказывали про твою ногу. Вот это стойкое неприятие Гиен я и назвал обидой.
Спустя пару секунд молчания он оторвался от книжки и с содроганием понял, что за пол-минуты наговорил столько, что его сейчас могут реально возненавидеть заново. За влезание в душу и потому что напомнил. И... не будут неправы.
- Извини. Не подумал. Давай о другом поговорим, наверное.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-10 00:03:03)

+5

43

Фрис выслушал его с большим и искренним интересом, но в конце только скептически хмыкнул (поймав себя на том, что раньше, до своего похищения, не грешил этим скепсисом).

- Ты не совсем прав, Ник, - сказал он, игнорируя предложение поговорить о другом. - Я ничего не имею против твоего клана. Мою ногу повредил отступник, и в тот день, когда это произошло, я дрался с бандитами, а в нашем отряде были и Волки, и Гиены, которые боролись с бандитами и отступниками вместе со мной.

Почесав небритый подбородок, Рысь снова скинул сапоги и устроился на краю кровати, почти по-кошачьи собравшись в кучку и привалившись к деревянной спинке. Ему в принципе было удобно в любом положении, с Рысьей гибкостью суставов, из-за которых казалось, что самих этих суставов в его теле больше, чем у других людей.

- Я тогда смотрел на тебя так, потому что Эмер завела тебя в зал за руку, - сказал он откровенно. - И то, что ты принял за обиженность, на самом деле ревность. Меня она не брала так за руку. И знаешь, я ведь тебе ее не уступлю. - На этот раз он и не подумал ухмыляться, зато понизил тон, опасаясь, что Эмер может услышать. - Даже в благодарность за свое спасение. Могу лишь предложить честное соперничество. Тем более, что последнее слово все равно за Эмер.

И он с задумчивым видом посмотрел на свои пальцы, словно опасался, как бы на них раньше времени не "выросли" Когти.

- Что же до того, что я присоединился к вам ради Эмер... Знаешь, было бы странно, если бы я присоединился ради человека, с которым едва познакомился. Все-таки к тому моменту я с ней почти месяц общался, а не с тобой. А сейчас я иду ради вас обоих.

оффтоп

Не удержался от того, чтобы еще раз написать. Все, больше влезать без очереди не буду.

+5

44

- Вот как? - понимающе усмехнулся Ник, отрываясь от книги ради такого разговора - Все так серьезно? Что ж, нам обоим все равно деться некуда. Спасибо за достойное соперничество. Посмотрим, что из этого выйдет. И спасибо за доверие. Знай, что когда ты в следующий раз решишь покуражиться посреди толпы врагов, я снова рвану за тобой с матюками и железом, один не останешься.
И с улыбкой протянул руку сопернику. И другу. Да и потенциальному учителю, хотя с Эмер ему не сравниться при всем своем опыте с мечами и учениками.
- Ну что, война?

+5

45

Из-за открывшейся двери дыхнуло паром и запахом трав, а уже из всего этого показалась довольная, чуть румяная девушка, босая, в чистой рубашке и штанах и с завивающимися теперь крупными кольцами волосами, из-за чистоты казавшимися и вовсе белыми. На шее поблескивал фиолетовый амулет.

- Кто сказал "война"? Вот совсем нельзя вас оставлять одних, как знала! - Она тихо рассмеялась, скинув узелок с грязной одеждой в кадку в углу, чтобы вечером отдать хозяевам, для стирки, сапоги поставила к стене, а сама немедленно оккупировала подоконник, уместившись в оконный проем немного странным образом. - Воды там еще много и она горячая, видимо, магией подогревают. Да и бритва, вроде, там где-то, я же видела, что что-то опасно поблескивает... А от Ира никаких вестей? Поздно уже...

+5

46

Как раз в этот момент раздался осторожный стук в двери. Это посыльный мальчишка принес записку от Ирбака Тэйфи. Записка была в почтовом конверте и запечатана. В ней было написано следующее:
"Вынужден на какое-то время вас покинуть, получил спешное сообщение из Акрилона. Следуйте прямо к Сабатту, в Бебетте галеры, которую мы ищем, уже не найдете. Действуйте по первоначальному плану. Будет мало денег - продайте браслет, но предупредите, что он краденый.
Похищен клановый Медальон Гиен. Его следы ведут куда-то на Север, но точно куда - неизвестно.
Если смогу - найду вас сам.
Удачи!
Ирбак".

Больше никаких приписок не было.

Отредактировано Ирбак Тэйфи (2015-06-10 16:23:59)

+6

47

Фрис как раз успел пожать руку Нику и повернуться было к Эмер, которая в своем вольном наряде показалась ему очень привлекательной. Но тут заглянул посыльный, и Фрис вскочил с кровати, первым до него добравшись. Дав мальчишке мелочь за услугу, Фрайдек прочитал послание вслух и покрутил листок в руках с явным недоумением.

- М-да, я так чувствую, что война нас все равно поджидает, - заметил он. - Я бы предпочел на такой случай иметь под рукой разведчика.

Фрайдек привык, что все то время, когда он сопровождал караваны, он работал в паре с Ларсом Коррином. Но последний исчез, сославшись на семейные дела. И вот второй Лис, на которого Фрис рассчитывал, тоже куда-то исчезал. Эта новость так не понравилась Рысю, что до него не сразу дошло, о чем написал разведчик.

- Медальон!? - произнес он удивленно. - Кому могло прийти в голову его похищать?

У Фрайдека в голове не укладывалось такое, и он вопросительно посмотрел на Ника, словно надеялся, что тот сможет что-то объяснить.

+5

48

Ник и сам едва оторвал взгляд от Рыси. Впрочем, новости того стоили: сам факт того, что медальон похищен ронял челюсть без надежды удержать ее, а "срочное сообщение из Акрилона" оставляло их - ладно бы без разведчика, хотя это тоже не фонтан! - без единственного человека, державшего связь с Ригуром! Куда его, дракон подери, отсылают, что важное дело, похоже, будет уже завершаться "на бегу", а как только вернется Ир, они рванут куда-то на север, куда - непонятно... Медальон похитили, ну охренеть теперь. Кому в голову пришло? Ну, это как раз более-менее понятно.
- Черным, разумеется. Держать Кургрига на поводке, наверное, или еще что-то в этом духе...
Хрен знает, надо разобраться. Но медальон похищен и Ир сейчас куда-то ломится, собираясь, наверное, нащупывать след. А они как новички остаются доделывать свое дело, потому что больше некому. Значит, всего делов - нагрянуть в Сабатту, выяснить маршрут-численность-состав экипажа-что-там-еще-потребуется и, желательно, пощупать на тему медальона. Ну или догадаться по голым фактам. И идти прибризительно в сторону севера, оставляя Иру намеки на свой маршрут. Что делать - приблизительно понятно. А вот что происходит... Хоть об стенку головой стучись.
- Ира наверняка как раз по поводу медальона и отозвали, как специалиста. А нам надо закончить дело. Разузнать про эту галеру, чтоб ее. А потом - как покатит и что найдем, но стараться двигаться на север, оставляя след для Ира и вынюхивать медальон. Кто знает, может, повезет... А что это все означает, я пока и сам не понимаю, хоть убей. Надо подумать. А пока давайте отдохнем, нам завтра выезжать... Ну или послезавтра, если кто-то планирует задержаться. Хотя при таком безобразии...

+5

49

Эмер не вскакивала, не меняла положения вообще. Думать в оконном проеме было легче и спокойнее, как бы странно это не звучало. Она выслушала обоих мужчин, подумала немного, а потом решительно произнесла:

- При аком безобразии нужно стараться не влезть в какую-нибудь неприятность еще раз. Очень многие не оставят это проишествие без внимания. Медальон Гиен будут искать не только Орденцы, но и все, кому не лень. Такие вещи в тайне долго не хранятся. Поэтому нам с вами надо бы ложиться сегодня спать по-раньше, а завтра с первыми лучами выезжать в Сабатту. И где бы мы ни остановились, куда бы ни пошли, нужно держать свои уши востро, раз всеслышащего Ира с нами временно нет. Кто знает, что мы услышими и как это может помочь. А еще нужно постараться наладить контакт с Лисом, чтобы не потерять друг друга ненароком.

Эмер замолчала еще на некоторое время, настраиваясь на ситуацию. Для нее, разумеется, весть о похищении Медальона тоже была шоком, а ее попытка строить более или менее рациональные планы только выдавала напряжение и растерянность. Наконец, она покинула свое прямоугольное убежище, забирая узелок с вещами из кадки и засовывая его в сумку. Времени на стирку сейчас не было, а по дороге им еще попадется если не постоялый двор, то река или озеро.

- Интересно, есть ли разведчики на севере? Наверняка есть... Как думаете, стоит ли нам пытаться наладить контакт с Ригуром без Ирбака?

+4

50

Фрис вернулся на кровать.

- Хотел бы я знать, как можно наладить контакт с Лисом, который умчался неизвестно куда, и как можно наладить контакт с деканом Ригуром, если мы не можем шифровать свои письма, - проворчал он. - Думаю, надо прежде всего не торопиться, а завтра спокойно выйти, куда вы там шли. И делать то, что вы собирались делать. Как говорят караванщики: "Вышел на большой Караванный путь - иди не сворачивая".

Он растянулся было на кровати, но потом приподнялся и посмотрел на девушку. Так уж вышло, что в комнате было всего две кровати, на трех человек. Вполне решаемая проблема, по мнению Фриса.

- Я могу подвинуться, - предложил он Эмер совершенно без задней мысли. - Тут места достаточно. Кстати, я думаю, что если бы Лису нужны были какие-то ориентиры - он бы об этом написал прямо. У него главный ориентир - это нюх. И хотел бы я знать, как можно вынюхать Медальон...

Все это казалось Фрису странным, и он не торопился делать выводы. Вполне может получиться, что игра пошла на столько серьезная, что им в нее вообще лучше не соваться.

- Лис, кстати, вам написал: "Следуйте первоначальному плану", - напомнил он на всякий случай. - А первоначальный план Медальона никак не касался. Я бы на вашем месте послушался Лиса.

+5

51

- Вот мы и слушаемся - усмехнулся Ник - Вынюхиваем галеру, никого не трогаем, о медальоне пока и не помышляем. А вот потом, когда с галерой разберемся, откуда и куда она ходит, медальон станет и нашей головной болью. Потому что во-первых, Ир бы пояснил, если бы не хотел, чтобы мы за ним шли, а то и вовсе не писал бы про него. Во-вторых, медальон сейчас будут искать все. Слишком важная это вещь - как вообще, так, наверное, и говоря о ситуации с Черными. И в третьих, какого лешего, у моего клана медальон сперли, а я буду сидеть где-нибудь и уши ветром полоскать! Как же!
"Надеюсь, хоть в этом я не ошибся. А то мало ли..."
- С Ригуром контакт наладить не выйдет. А вот Лис сам будет нам письма писать, если будет знать, куда мы едем. Нам нужно только след оставить. У Ира, помимо нюха, есть еще зрение, слух и самое главное - мозги, да такие, что смотреть завидно. Если мы куда-то соберемся уезжать из Сабатты, нужно будет предупреждать хозяев гостиниц, куда и как мы уезжаем, да и вообще следы почетче оставлять. И почту проверять - на всякий случай.
Вот и план составился. Замечательно. И все же мир откровенно свихнулся. Понять бы, в какую сторону...
- Я под это дело уже спальник себе достал, если что. Могу на полу спокойно перекантоваться, только не наступите утром.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-11 00:37:36)

+5

52

- Главное: мы должны быть уверены в тех, кого педупреждаем. Торопиться, естественно, не надо, просто желательно проделывать все запланированное активно и без эксессов. Все, я больше не могу думать. Спать хочу.

Эмер критически окинула взглядом кровать. Двоих мужчин она точно бы не уместила без некоторых неудобств, что верно, то верно, а вот мужчину и миниатюрную женщину могла. Девушка решительным жестом пресекла попытки Ника улечься на спальник, притворно-сварливо проговорив:

- Не для того я договаривалась о комнате с двумя кроватями, чтобы хоть кто-то спал на полу. Ложись на кровать, спи как человек и будет тебе безграничное счастье. Фрис, если я вдруг стяну с тебя одеяло или начну пинаться, без лишних слов толкай меня на пол. И не смотри на то, что леди. Я тогда пойду к Нику и остаток ночи буду донимать его, чтобы всем досталось поровну.

И девушка решительно, не говоря больше ни слова как была в штанах и рубахе забралась на одну кровать с Рысем и свернулась клубочком на самом краешке. Она правда не знала, насколько спокойно спит, так как делить с кем-то ложе в любом смысле не приходилось. И она меньше всего хотела о чем-то думать, что-то решать, а также мешать кому-то. Усталость прошедших дней вдруг навалилась тяжелым и мягким грузом, погрузив странницу в дрему как толтко ее голова коснулась подушки. Быть может, зря она так простодушно выбрала место сна, или сказала что-то не то, но для ее состояния это было со скрипом, но простительно.

+5

53

Фрис подвинулся, чтобы не мешать, и вытянулся на своем краю. Не было в принципе такого места, на котором не могли бы удобно устроиться двое Рысей, так что кровати им с Эмер вполне хватало. А потом Фрис, глядя в потолок, стал думать вслух:

- Первоначальный план, как я понял - идти на побережье и разведать, не собирает ли Кургриг флот. Ни галеры, ни тем более Медальона в первоначальном плане не было. Тебе, Ник, нужно научиться читать послания Лисов. Лисы все и всегда пишут буквально, и не допускают себе никаких подтекстов или намеков. - Он вынул из кармана письмо и просмотрел еще раз. - Первоначальный план... Мы пойдем на побережье, в Сабатту, и будем смотреть и слушать, не собирает ли Кургриг флот. Проверим зимние верфи. Про Медальон Лис написал, чтобы предупредить, и чтобы мы не болтались под ногами у тех, кто будет его искать. Медальон - не такая вещь, которая может просто так теряться, и просто так находиться. И Эмер права, не надо никого предупреждать. Никаких наших "следов" для Лиса не нужно. Он - Лис, и он знает, каков первоначальный план. Будем следовать плану - Лис нас не потеряет. А командовать парадом буду я. По старшинству.

На этой мысли Фрис отвернулся к стенке и закрыл глаза. Успел только подумать, что Нику явно не хватало привычки работать в коллективе. Но нет такого одиночки, который не мог бы в нужное время научиться быть частью команды...

+5

54

Ник рассмеялся. Эк он быстро на его место позарился! Фрис? Командовать им?
- Тогда уж лучше Эмер, а то мы точно за командирствование передеремся! Благо оба за нее горой, приказы будем исполнять наперегонки.
"Точно, будем лбами сталкиваться постоянно. А командовать мной я... А хотя..."
- Хотя пожалуй, идея стоящая - из нас ты, кажется, единственный, кто еще не командовал в принципе. Даже Эмер успела отметиться, хотя строго говоря, командования там не было. Так что давай. А пока что прошу простить...
И подхватив сменную одежду, юркнул в дверь в ванную. Раз уж все помылись и остался только он, надо было это срочно исправлять.

+5

55

- По-моему, он абсолютно уверен, что командирство - это какое-то привилегированное положение, - буркнул Фрис.

Идти дальше и что-то вообще затевать ему расхотелось. Но он быстро прогнал это свое упадническое настроение. Чего он хочет? Ник - двадцатилетний мальчишка с опытом "сам за себя". Похоже, что он не просто не умеет работать в команде, но пока вообще не понимает, что это - что-то отличное от его прежней жизни. Насколько он обучаемый, и насколько он в состоянии все-таки понять, что командовать - значит, делать то, за что взялся, от начала и до конца, отвечать за себя и за всех, кем командуешь, - это вопрос, который Фрису попросту некогда было решать.

- Я его убью, - пообещал Рысь, устраиваясь поудобнее. - Точно убью... если слушаться не будет.

Никаких вопросов больше не возникало. Фрис окончательно уверился, что где-то в прежней жизни нагрешил, и теперь просто обязан тащить на себе этот груз в виде Ника Вайпера, и того дела, которое, будем честны, поручили первоначально не ему. Но что поделаешь. Рысь умел смиряться, когда это нужно. Когда-то он смирился с тем, что ему придется забыть о карьере сталевара, потом он смирился с тем, что из-за ноги не может быть охранником караванщиков. И вот, настал новый этап - когда нужно стать командиром, и делать дело, за которое он может быть, и не взялся бы по доброй воле, если бы у него был выбор.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ночевка в Мифрале и прочие происшествия