В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ночевка в Мифрале и прочие происшествия

Ночевка в Мифрале и прочие происшествия

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Место действия: Мифраль и его окрестности.

Участники: Эмер Странница, Ник Истор, Фрайдек Атли, Ирбак Тэйфи.

Исходные данные (одно-два предложения): После того, как отряд под предводительством Ника освободил Фрайдека Атли из рук работорговцев, а потом всем вместе удалось уйти от армии Гиен живыми, они очень быстро прибыли в селение под названием Мифраль, одном из множества поселений между Акрилоном и Бебеттой.

Примерное время года: Зима.

http://f6.s.qip.ru/37EZxq6b.jpg

Мифраль конечно же не был городом, но в нем было несколько десятков домов, каменная стена и ворота, которые запирались на ночь. Жило селение за счет караванных путей, которые через него проходили, и как следствие за счет всяких полезных заведений, для приема и отправки этих караванов предназначенных. А еще за счет сельскохозяйственных угодий и леса, раскинувшихся вокруг.
Ирбак вел маленький отряд с такой скоростью, что времени на разговоры просто не оставалось. Разве что перекрикиваться на бегу, или на скаку. Но Лису хотелось как можно быстрее достичь поселения, и не потому, что он хотел скорее убежать подальше от Гиеньей армии, а потому лишь, что в Мифрале была почта. Как в любом крупном поселении.
Солнце уже клонилось к закату, когда вдали показались островерхие крыши и каменные стены Мифраля. Но тут Лис сбавил темп и перешел наконец на шаг. Он не устал, несмотря на то, что несся как хорошая лошадь, но пришел к выводу, что дальше уже можно не торопиться. Все равно они должны были прийти в селение не только до того, как ворота закроют, но и до того как почтари закроют свое заведение.
- Ну что? - спросил он. - Самое время поделиться впечатлениями от встречи со знаменитым Мозесом Котом. Ник! Ты о таком не слышал? Примечательная личность, хотя я и не представляю пока, что ему понадобилось на службе у такой сволочи, как ваш Кургриг. Я кстати с ним лично не знаком, но теперь буду знать в лицо. Мне его представил помощник, когда мы в повозке с раненым разговаривали. Как раз в тот момент, когда вы выясняли, стоит ли вам пасть смертью храбрых из-за полудохлого парня, который неизвестно выживет ли вообще.
Лис говорил в своей манере довольно бесцеремонно и совершенно не учитывая, что его разговора с помощником по имени Гарт никто из его друзей не слышал, а скорее даже не ведал о том, что такой разговор вообще состоялся.

очередность:

Думаю все равно кто за кем пишет.

Отредактировано Ирбак Тэйфи (2015-05-31 18:32:24)

+5

2

Ник моментально отозвался фырканьем.
- Точно. Пустить своего под нож за просто так - этот Кот точно весьма примечателен. Забавно: ровно перед этим он показался было не самым плохим парнем в нашем родном гадюшнике - и тут такие обороты.
И только тут до него дошло.
- Стоп, вы там еще и поговорить успели? Типа раненый был не против, чтобы его прирезали? Нет, идея интересная, но детали бы не помешали, заодно с объяснениями, что такого странного, что Кот служит Кургригу и что это вообще за браслет такой. А то теперь я начинаю чувствовать себя даже большим идиотом, чем, по-видимому, являюсь.
"Или подождать? И так башка трещит... Да ну его, тут такие дела разворачиваются, а я отдыхать собрался. Нет уж, послушаю."

+5

3

За время их немногословной и динамичной скачки, Эмер успела немного успокоиться, много чего взвесить и прийти к выводу, что всё не так трагично. Неизвестно, конечно, как аукнется ей убийство того Чёрного Волка, а так же, что всё-таки имел им сказать раненый ею же и убытый своими соклановиками парень. А ещё запланирована была неприменная дуэль с Ником на износ, в качестве наказания за хорошо подвешеный и плохо сдерживаемый язык. Командир командиром, а уроки нужно запоминать на собственной шкуре, чтобы в следующий раз не повадно было. А потом пусть хоть обижается, хоть смеётся, как всегда.

Услышав вопрос Ира, девушка направила коня к ним, сближаясь и тем самым выражая своё желание присутствовать впервые за всю дорогу.

- Он и впрямь примечательная личность. Только вы как хотите, а мне жутко не нравятся люди, в которых солдатчины больше, чем всего остального. Воин, это одно, а военщина - другое. И кстати, что там про этого его помощника? И про полудохлого? Только не темни, Ир.

+5

4

Ирбак только усмехнулся на все комментарии. Вообще-то ему следовало промолчать и ничего не рассказывать, но если на то пошло, то он не видел причин, почему он непременно должен хранить эту тайну от своих. Поэтому он все-таки ответил:
- Я и не темню. Просто Кот хотел, чтобы все думали, будто раненый убит. Не ради того, чтобы поиздеваться над нами. У него на то свои причины. С ним двести человек, и неизвестно кто ради чего в эту армию записался. Кот своим людям не доверяет. Так что можете сделать удрученный лица и дальше злиться на "солдафона". Думаю, ему это будет только кстати. А про браслет я ничего особенного сказать не могу. Вроде как он должен защищать своего владельца, вот только Кургриг не пошлет армию в двести человек даже ради такого браслета. Тем более, что ему его должен был торговец доставить, а о том, что мы этого торговца хлопнули, он пока еще не знает. Теперь понятно? Или есть еще вопросы?
Лис вовсе не издевался, но у него была такая манера общения. Особенно когда он сам не все себе хорошо представлял, а делиться своими выводами не торопился, потому что все это было вилами по воде писано.
- Ты, Ник, всегда торопишься делать выводы, - продолжил Ирбак. - А нужно десять раз подумать, прежде чем что-то решить. Будь этот Кот таким паршивцем, как ты о нем думаешь, он бы сделал с тобой что хотел и не постеснялся. Потому что по правде говоря, немного мы могли против двухсот вооруженных человек. Я вот только не пойму, ты вообще собираешься учиться держать язык за зубами? Или так и будешь подпрыгивать каждый раз, когда тебе хоть слово обидное скажут? По-моему я уже говорил, что настоящему разведчику надо уметь думать о конечной цели, а не о том, как бы пасть смертью храбрых в самом начале. Но это тебе Эмер лучше объяснит.
Мифраль был уже совсем рядом, и судя по всему, они подходили к воротам одновременно с караваном, который пришел с другой дороги.
- Вот если мы сейчас их не опередим - придется ждать, когда они все внутрь зайдут, - расстроился Ирбак. - Есть идеи, под каким предлогом нам первым проскочить, и чтоб никто не спорил?

+5

5

Сказать, что глаза Эмер напоминали блюдца, значит ничего не сказать. Она только что переосмыслила всю ситуацию, считай, приняла и успокоилась, а тут новый сдвиг парадигмы! Какие-то секунды она беспомощно открывала и закрывала рот, как рыба на суше, а потом встрепенулась, мысленно послала размышления к драконам и решила, что аметистовый амулет у Фриса стоит попросить. Кстати насчет Фриса: Эмер обернулась, удивленная тем, что друг так ничего и не сказал, хотя разговор был и впрямь нетривиальный. Рысь обнаружился спящим на коне, поддерживаемый собственной магией в более или менее удобном положении. Успокоившийся под сопящим седоком рыжий жеребец шел чуть позади их группы, стараясь, все же, не отставать. Девушка мягко улыбнулась, картина была довольно умилительная. Фрайдеку и впрямь не мешало поспать, и так натерпелся всякого.
И тут Эмер в голову пришла неожиданная идея.

- Пробраться быстрее каравана, говоришь... Слушай, Фрис точно не проснется даже если все Волки завоют одновременно, да еще и из пушки стрелять начнут. Можно сказать, что у нас на руках больной-раненый без сознания. Заодно и жилье найти быстрее, и всякие сочуствующие помогут. Это ведь не полностью неправда, он и впрямь потрепан сильно.

офф

можно сказать, согласовано) Фрис же спит...

+5

6

Ник прикрыл глаза ладонью и рассмеялся. Тихо, как обычно, но зато всей рожей и искренне весело, как будто все они чудом избежали смерти и отделались только веселыми воспоминаниями (что, кстати, практически полностью было правдой). Веселья еще и Рыси добавляли: так мило сбитая с толку Эмер, не справившаяся с внезапной сменой обстоятельств (Ник был удивлен ничуть не меньше, но сумел быстро приспособиться к новому раскладу) и словно бы пославший всех и вся к черту Фрис едва не превратили тихий смех в оглушительный хохот.
- Делааа... Ну извините за мой язык, ребят. Хотя немногие ребята моего возраста и Клана удержались бы, когда речь заходит о способности постоять за себя: что-что, а это у нас святое. А Кота я теперь ненавижу!
И оскалился. Сквозь смех и даже не пытаясь скрыть оттенок восхищения. Вот уж ненависть так ненависть!
- А эти... - потихоньку замолкая проговорил он уже задумчиво - Если честно, мне уже лень что-то изобретать и кого-то обманывать... Ладно, полуобманывать. Но думаю, можно к нашему страдальцу прибавить собственно армию и въехать по делу, касающемуся всей Земли Кланов. Тоже не обман. Хотя это уже не здорово, так нас будут принимать слишком всерьез, да еще и перепугаться могут...

+5

7

Ирбак посмеялся. Как большинство Лисов, делал он это всегда тихо и деликатно, но достаточно весело.
- Хорошие идеи, - заявил он и схватив за повод рыжего жеребца, двинулся вперед с криками: - Эй, посторонитесь! У нас раненый, пострадавший от нападения армии, когда спасал Землю Кланов!
Можно было выдумать и меньшую околесицу, но наверное восклицание Лиса так удивило тех, кто его слышал, что их действительно пропустили. Ир воодушевился и продолжил в том же духе.
- Пропустите! Немедленно пропустите! Наш товарищ страдает от ран, которые нанесли ему коварные враги, попирающие порядки Земли Кланов! Имейте уважение к несчастному! Видите, он уже в седле еле сидит! Пропустите!
Энергично продвигаясь вперед, Лис не забывал оглядываться, надеясь, что Ни к иЭмер не слишком отстают. Но когда до ворот оставалось всего несколько шагов, какой-то высокий громила из Волков заступил Нику дорогу.
- А ты тоже пострадал, защищая Землю Кланов? - поинтересовался он, явно имея что-то против Гиен вообще, и против Ника в частности.
- А ты ему на дороге не стой, - посоветовал Лис, вовремя это заметив. - Он у нас жутко грозный, и несколько часов назад положил десяток разбойников. Тех самых, что угрожали Земле Кланов и от которых пострадал наш раненый товарищ. Так что если не хочешь огрести по крупному, советую убрать свою  тушку с дороги!
Волк фыркнул, недоверчиво оглянувшись на Ирбака, но поскольку на него смотрело довольно много народу, посчитал что отступать нельзя и снова повернулся к Нику.
- Это ты-то жутко грозный и положил сразу десяток? Что-то не верится.
И он надвинулся на Ника, явно нарываясь на драку.
А доблестная охрана у ворот вместо того, чтобы остановить разгоравшийся конфликт, поудобнее оперлись на копья и стали ждать, чем дело закончится.

+5

8

- Ну почему "сразу"! В несколько приемов, по паре человек, аккуратно и без фанатизма - усмехнулся Гиена, пытаясь перейти от своего хорошего настроения (опять же Ир едва заржать не заставил) к более серьезному - Это мой товарищ как раз ввалился в кучу и едва не доигрался. Повод был, впрочем. Так что будь добр, пожалей его и дай пройти поскорее. Если так уж невмоготу проверить, потом найдемся как-нибудь.
При этом он не забывал бросать оценивающие взгляды на самого задиру, на стражников, на окружающих людей, на землю, на стены и вообще на все подряд, прикидывая разные варианты. То, что Волк явно решил найти на свою шкуру приключений и нарывался на парня с целым арсеналом из двух мечей, ножа и арбалета неприятно настораживало. Хотя, раз уж он такой опытный, что не боится идти на явного бойца, может, выйдет неплохая тренировка, если он не отстанет. Хотя тренироваться было бы несомненно приятнее с Эмер, которая заглядывается на своего Фриса так, что смотреть больно. А то, что стражники поглядывали на них так, будто собрались делать ставки настораживало еще больше: если конкретно в этом селении к Гиенам относились особенно холодно, могли возникнуть проблемы. Бегать по улицам как в старые добрые времена не было никакого желания. Хотя все могло оказаться куда проще, если герой был, к примеру, бывшим стражником или просто большим забиякой, знакомым каждому в Мифрале...
"Пожалуй, так и есть. Нефиг паранойю разводить. В любом случае с ним, скорее всего, придется смахнуться... Мостовая чистая, пыли немного, бросать нечего, хреново вообщем. Нож не в счет, разве что свой достанет. Остается вертеться и набивать синяки, затем подловить, когда он решит подловить меня - на что-то другое ловить будет сложно, опыт у него наверняка есть. Ох, ненадежное это дело, всегда предпочитал сбегать от таких амбалов... К слову, а почему нет? Больно нужен он мне! Подраться для виду и сбежать куда попало, на бегу подлавливая на поворотах... Главное, чтобы впустить успели, а то ведь и за стеной заночевать можно, а разговоры-то интересные намечаются. И Эмер на Фриса смотрит так, будто про меня забыла, хоть бы и впрямь пришибла как обещала, а то совсем страшно... Эй, а может, на троих тут драку замутить? Пусть охренеет Волчара при виде того, во что влезает, на рожу посмотреть будет самое то!"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-04 00:02:26)

+5

9

А Эмер, тем временем, действительно наблюдала за спящим в седле Фрайдека, неожиданно задумавшись над их ситуацией, перебирая в голове все его действия, сегодняшние и произошедшие до этого. Сколько шрамов у него останется? Как вообще он может совмещать рассудительность с ребячеством? Наверное, так же, как и она, может даже лучше. Нику только предстояло этому учиться. Лишь бы только он не стал таким, как Кот!
Как только мысли переметнулись на Ника, они и нависающую над ним проблему с шибко воинственным Волком включили. Вот уж еще чего не хватало! Эмер раздраженно повела плечом, сравнялась с Ником, остановив Анхеля прямо перед стражем (так она его квалифицировала). Наклонив голову набок и прищурившись, девушка сначала окинула долгим взглядом Волка, а потом укоризненно посмотрела на Ника.

- Ир, пожалуйста, езжай вперед. Нашему товарищу срочно нужна помощь, да и письмо кому надо неплохо бы написать именно сегодня. А драться здесь никто не будет. Молодые носители оружия, вам не стыдно? Вы же коллеги, братья по оружию, одно дело делаете! Этот Гиена (она кивнула на Ника) ходил по Пустошам с Вольчьей Стражей города Акрилона, подбил тварей добрую кучу и недавно разобрался с работорговцами. И я за него поручусь, как честная странница Эмер Дуинрахиль. Твои товарищи носят мечи выкованые мной и моим отцом, а в соседнем поселении за меня встанет целая семья из твоего клана. Я могу и дальше усилять свое слово, но с тебя, думаю, достаточно. А ты что! Тебе мало конфликтов на сегодня, не устал еще? Вздумал со своими драться? Так тебе еще со мной сегодня тренироваться, побереги силы. Давай-ка запрыгивай сзади на лошадь от греха подальше и поедем за товарищами. Вздумали, видите ли тут! Как мальчишки с предрассудками!

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-02 16:59:08)

+5

10

Ирбак скрыл довольную ухмылку, и потянул за собой рыжего коня со спящим Рысем. Похоже было, что его молодые друзья усвоили урок, кто бы его ни преподал. Можно было спокойно идти вперед, тем более что теперь если Волк захочет драться, все остальные явно будут против него.
Волк действительно уступил им дорогу и даже ничего не сказал в ответ. Он присматривался к молодой Рыси, пока все остальные пялились не только на девушку, но и на всех пробирающихся вперед и слегка потрепанных ее товарищей. Наконец они миновали ворота и оказались внутри, на мощеной улице селения.
- Давайте сделаем так, - предложил Ирбак, который все-таки собирался пока командовать сам, хоть до того момента, когда удастся спокойно все обсудить и выработать дальнейшую стратегию. - Забирайте вашего спящего друга и идите в гостиницу. Надеюсь, поскольку мы вошли вперед каравана, вам удастся раздобыть комнату получше. И лучше одну на всех, потому что кто знает, как там дальше сложится. А я побегу на почту и договорюсь насчет почтовых голубей и остального.
С этими словами он сунул поводья Нику и тут же исчез, по-Лисьи словно растворившись среди домов и людей.
В селении было две гостиницы и постоялый двор, очень обширный и очень шумный. Одна из гостиниц отличалась фешенебельностью и была поменьше, для "дорогих" постояльцев, вторая побольше и попроще. Кроме того тут на каждом шагу были лавки и всякие заведения, потому что как уже было сказано, селение Мифраль жило в основном за счет караванов и путников. Само собой, тут была и настоящая Волчья стража, хотя и в небольшом количества, и даже богатый дом старосты, который был тут самой главной властью, и тюрьма при кордегардии. В общем, все как обычно.
Дело было к вечеру, и большая часть людей, так же как и наши герои, спешила найти себе приемлемое место для ночлега.

+5

11

Все еще улыбаясь после выступления Эмер, (на тот момент он мог поблагодарить ее только кивком и улыбкой), Ник принял повод и двинулся к гостинице попроще. Как-то неохота было ошиваться рядом с большим и шумным караваном, который наверняка остановится там, где больше места, а деньги хотелось поберечь, так что гостиница подешевле выглядела неплохим вариантом. Но вопросительный взгляд на Эмер он все же бросил: мало ли, вдруг ей хотелось как раз наоборот, поближе к каравану - на постоялый двор. Фешенебельную гостиницу он сразу отмел: вряд ли логика странницы так уж отличалась от его.
И все же что-то в том Волке заставляло думать, что они еще могут встретиться. Хоть бы простой дракой обошлось, к вооруженным людям просто так не подкатывают. Ненависть к Гиенам? Скорее всего. Что делать? А нихрена тут не сделаешь, доказывать, что не верблюд - слишком долго, не даст он времени оправдаться, а оправданиям вряд ли поверит. Проще обходить стороной.
"Надеюсь, я ошибся и хрен мы его больше увидим. Так было бы лучше для всех."

+5

12

Гостинницу так гостиницу, на всех так на всех. Эмер коротко кивнула и поехала за Ником, ведущим рыдего с Фрисом на нем. Выбор места постоя она одобрила, сама бы пошла туда: в таких местах чаще всего большие комнаты иногда с несколькими кроватями, специально для таких, как они.
Стоило только странной троице приблизиться, как из дверей гостиницы выскочили два крупных молодых человека, Медведи.

- Доброго вам дня, путники! Про вас уже говорить начали, чуть вы за ворота заехали. Помочь вам с вашим раненым? - спрсил тот, что был явно опытнее, шире в плечах и до неприличия рыж, что у Медведей редкость.
- Да, если можно. - намеренно устало сказала Эмер, слабо улыбнувшись, чтобы "измученную" дорогой девушку не стали домучивать вопросами.
- Тогда спешивайтесь, госпожа, я лошадей отведу. - сказал второй парень, уже аккуратно забирая поводья рыжего коня у Ника. Неужто боялся? Так быстро слух дошел?

Эмер послушно спешилась, и второй Медведь взял и Анхеля, уверив, что поклажу с обоих жеребцов снимет и доставит сам. Первый же осторожно взял на руки Фриса, который только застонал во сне - видимо, как бы аккуратен ни был его носильщик, следы плети на спине сложно было не задеть. Медведь аж дышать перестал и ступал мягче, лишь бы не растрясти еще, не дай Равновесие!
Как и в большинстве гостиниц, на нижнем этаже был трактир, хозяин которого нашелся за барной стойкой. Тоже Медведь, только староват и широк в боках. Зато добродушен. Хозяин сразу выделил комнату с двумя кроватями, она у них была одна такая, а плату попросил символическую: всего пять медяков. Рыся туда унесли еще до того, как Эмер расплатилась, так же, как и поклажу. Лошадей обещали помыть и накормить.

- Сейчас поднимемся туда. Я входить не буду, а ты... раздень его, пожалуйста. Не полностью, но так, чтобы на чистых простынях мог лежать не запачкав, хорошо? Позови потом, распакуемся и на задний двор. - сказала Эмер Нику, уже спокойным, вполне миролюбивым голосом. - Но если что, я тоже могу, просто мне как-то не положено. А Медведям не стоит.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-03 14:29:23)

+5

13

Фрис на самом деле спал вполглаза, потому что иначе спать сидя на лошади трудно. Он осознавал, что вокруг что-то происходит, но поскольку тревожных криков не слышалось, он и не просыпался. За те несколько дней, которые он провел в плену, он ухитрился здорово утомиться, и теперь организм требовал отдыха, не важно, в каком положении находиться при этом, на лошади или у кого-то на руках.

Осознав наконец, что его кто-то несет на руках, Фрис приоткрыл один глаз. Понял, что ему в ухо дышит какой-то Медведь, и снова закрыл глаз. Тем более, что даже не обладая Лисьим носом, можно было догадаться по запахам готовящейся еды, старого дерева и натирки для полов, что они в гостинице.

Фрис решил признаков жизни не подавать, пока его куда-нибудь не положат. А то придется слезать с рук. Неудобно же как-то, если уже проснешься, продолжать утруждать кого-то, пусть даже и Медведя, для которого вес какого-то Рыся был пустячком, все равно что нести ребенка. Поэтому в комнату Фрис себя внести позволил, но когда услышал слова Эмер насчет того, что его надо раздеть и все такое, резко этому воспротивился.

- Я и сам могу раздеться, - заявил он, открывая оба глаза и легким движением выскальзывая из рук Медведя. Совсем как кошка, которой надоело, что человек держит ее на ручках. - И вообще, прежде чем куда-то ложиться, лучше бы вымыться, - проворчал он, чувствуя себя отдохнувшим, но все-таки вполне способным проспать еще несколько часов, уже в более удобной позе. - И что это вы собрались делать на заднем дворе?

Спросонья Фрис делался болтлив, так что мог бы продолжить и поинтересоваться, куда делся Лис, но вовремя сам себя остановил. Мало ли, куда он пошел! Может быть, посторонним об этом знать не полагается.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-06-06 16:50:42)

+5

14

Ник усмехнулся, глядя на внезапно пришедшего в себя "страдальца". Бедный Медведь! На его глазах раненный-перераненный Рысь проявлял полную самостоятельность, а если еще ругаться на них с Эмер начнет за что-нибудь или какой-нибудь военный совет устроит, не дожидаясь Ирбака - и вовсе дракон пойми что выйдет. Фрис был несомненно прав: если уж говорить о чистоте, то парня наверняка и по земле возили, и сам падал, и потом обливался и в результате был не сильно чище своей одежды. Им, кстати, тоже так и не довелось помыться в дороге.
- Точно, помыться - первое дело. Тебе бы ванну, наверное, а то лить воду прямо на раны из кадки какой-нибудь менее приятно ("Не слишком большая разница, но раз уж тут наверняка могут это обустроить...") А на заднем дворе Эмер, похоже, собралась учить меня уму-разуму. Я только за. Это уже традицией становится, деремся где ни попадя... Только не говори, что тоже хочешь из меня фарш сделать, я и с ней-то нескоро начну драться на равных. Хорошо если вообще начну...
"Он хоть слышал, что его тут считают чуть ли не мучеником? Вскакивает так, что вон Медведь, кажется, никак не решит, то ли вышвырнуть нас, то ли расспросить как следует"
- Ир на почту ломанулся, про армию сообщать, а нас оставил вроде как разложиться и обустроиться. Собственно, этим и занимаемся пока. Тебе помочь с чем?

+5

15

У Медведя-работника с Эмер в какой-то момент были очень схожие мысли. По смыслу они складывались в "Ого. Ну дает!". А потом девушка сошла с их общей волны, приветливо улыбаясь так резко и активно проснувшемуся другу.

- А вот я бы тебя попросила мне помочь поучить этого шибко разговорчивого товарища, но это будет не честно. Ты же только что отдохнул, да и то не полностью. А помыться нам всем не мешает, это да. Но я это собираюсь сделать после махания мечами, чего и тебе, Ник, советую. А то мыться, потеть, снова мыться... А ты, Фрис? Ты как себя чувствуешь, вообще? Есть хочешь? Или пить?

Молодой Медведь не знал, куда деть себя в такой ситуации. Смотреть на то, как большой парень жмется в угол и таращится то на одного, то на другого, то на третью, было несомненно завано, только на него никто почти не смотрел. Наконец, тот осмелел, "отделился" от угла и робко пробасил:

- Когда решите, что я вам нужен, дерните за шнурок... вот этот, на стене межлу кроватей. Под одной из них ящичек для первой помощи, если что. Хорошего вам постоя, господа, госпожа.

Он по-медвежьи низко поклонился, положив руку на сердце и поспешно вышел. Спустившись вниз, парень подошел к барной стойке,за которой старый Медведь протирал бокалы.

- Дядька. Этот Рысь их, он ведь совсем не раненый.
- Не раненый. Но сильно потрепаный. - добродушно улыбнулся старик. - Это уже повод. Учись разбираться в людях, Кейдан. Пока эти трое, или сколько их там... Пока эти люди здесь, самое страшное, что может произойти - это ничего.
- А почему ничего - это самое страшное?
Старик лукаво усмехнулся, сверкая вставным золотым зубом и отставил бокал всторону.
- Потому что это скучно.

+4

16

Фрис успел крикнуть вслед Медведю "Спасибо!", и посмотрел на Эмер.

- Есть и пить может подождать, - великодушно сказал он. - Я тут сам управлюсь, найду где помыться, и улягусь спать. Так что можете махаться, сколько хотите. Только оставьте мне какую-нибудь мелочь, а то даже за услуги заплатить нечем.

С этими словами он дернул за шнурок. Не иначе, как решил не дать скучать здешним Медведям. Но шариться самому в поисках, где бы помыться, Фрису не хотелось. Он уселся на ближайший стул и помахал Нику и Эмер рукой.

- А вы идите-идите, - повторил он. - И учтите, что если будете махаться слишком долго, останетесь без еды.

В нем начал просыпаться голод, и Фрис решил, что закажет не только горячей воды, но и обед. И тут ему как-то взгрустнулось. Все-таки Эмер уделяла много внимания Нику Вайперу, и пока что не получалось привлечь ее внимание к себе. То есть, привлечь не в смысле того, что он нуждается в помощи, а совсем по-другому. Может быть, не стоило мешать этим двоим? "Ага, сейчас! - сказал себе Рысь. - Дайте только в себя прийти, и мы еще посмотрим..."

Что-то ему подсказывало, что такие вещи не откладывают, и потом может быть поздно. Но сейчас Фрис от этих мыслей просто отмахнулся. Он был не в том состоянии, чтобы соперничать из-за девушки, и в этом плане Нику конечно же везло. Ведь иногда упущенное возвратить невозможно...

+4

17

Зато Ник просто дрожал от нетерпения перед тренировкой. Кому какая разница, что он опять, скорее всего, проиграет, потому что Эмер уже знает, наверное, все его приемы? Зато драка наверняка будет проходить одновременно с разговором, а поговорить было о чем. Объясниться за свои действия, подбодрить Эмер, подбодриться самому, может, выяснить что-то в своих сложных отношениях в этом треугольнике... И что самое приятное - такой способ общения вполне заменял Объединяющую волю: все говорят первым делом то, что думают, потому что ни на что, кроме этого, не остается времени. Да и на это может не хватить.
- Ну, что-то у нас в рюкзаках все же осталось, если что. А отдохнуть тебе и впрямь не лишним будет.
Если честно, Ник и сам хотел бы отдохнуть. Но стоило только взглянуть на лицо Эмер,  тронутое тем же нетерпением, вспомнить странного Волка, который мог каким-нибудь образом нарушить им распорядок (или еще кто-нибудь объявится, или что-то еще произойдет...) и откладывать уже не хотелось. Нет уж! Никто не отнимет у него это дело! Главное не пугать всех оскалами на ровном месте...
- Ну что, пошли? - предложил Ник, уже разложивший из своего рюкзака все, что могло пригодиться в гостинице и свой арсенал впридачу.

+4

18

- Да, сейчас... - Эмер осмотрела пояс, потом кинулась к сумкам и уже оттуда достала отдельный мешочек с медяками. Разумеется, подобным путешественники запаслись. Лучше лишние деньги, чем нужда в деньгах. Она подкинула мешочек вверх, зная, что Фрайдек поймает, не вставая.
- Мы не долго, скучать не придется. Хотя, думаю, тебе скорее отдохнуть от нас хочется. Эмер усмехнулась. Вышло немного кривовато. Девушка заметила пробежавшую по лицу Фриса тень и Никову неимоверную воодушевленность. -- Ну пошли, покажу тебе, по чем фунт овечей шерсти в морозную зиму...

Девушка первой вышла за дверь и чуть не столкнулась с тем же молодым Медведем. Они разошлись, обоюдно извинившись, а к этому времени из комнаты вынырнул Истор. Эмер снова задумалась, спускаясь по лестнице вниз. Что-то нужно было решать, причем сейчас. Кто знает, когда они снова так мирно остановятся и когда можно будет каждому побыть отдельно от остальных или наедине с другим, без свидетелей? Вот именно, никто. Нужно ловить момент.

- Ни-ик! - позвала она медленно, подбирая слова. - Сегодня не только практика, а еще и теория. Поговорить мне с тобой надо, после, хорошо?

К этому моменту они уже спустились вниз и Эмер пришлось спрашивать у хозяина, где дверь на задний двор, а потом следовать указаниям. В этот короткий перерыв она решила, что нет лучшего времени для обдумывания разговора, чем тренировка. Движение будит разум.

+4

19

Таким тоном Эмер могла вызывать на разговор только о чем-то действительно серьезном. И вряд ли приятном. И при этой мысли радость прибытия в спокойное место испарилась, с глубоким неровным вздохом уступив место сосредоточенности. Мальчишка-Ник, радовавшийся благополучному концу очередного приключения, ушел куда-то вглубь. Наружу вылез думатель. Хладнокровный и себе на уме. Не лучшее состояние для тренировочного боя, но каким еще он мог встретить что-то неприятное и неизвестное? Смотреть зверем на врагов было рано - врагов не было... Да и в нынешнем состоянии не стоило бы забывать про чувство юмора - единственный стойкий щит для психики, который не мешал думать. А думать будет нужно.
- Прекрасно - ухмыльнулся он, задвигая подальше в угол паникера, верещавшего что-то в духе "я знал, она - Рысь, а ты - Гиена!.." и выходя во двор - Начнем?
Меч сам собой лег в руку, пока он направлялся в сторону. Думать об окружении в таком состоянии было сложно, но подсознание ухватило какую-то тележку и кучу сена...
"Успокойся, придурок! А хрен с тобой, впрочем, все равно ведь надают тумаков. Учти, будет больно. Даже повод пытаться выиграть не придумал, идиот..."

+4

20

- Начнем. - Эмер кивнула вытаскивая оба меча из-за спины. Видимо, атаковать придется ей, что логично.

Атака - это как начало разговора "по-мужски". Один меч на защиту, а другой рубящим ударом на плечо противника, как тяжкая ноша вопроса, поставленного ребром. Каков вопрос?
"Вопрос в том, что мне с тобой делать. (удар, защита, удар,защита, а теперь побыстрее, эдак из вальса в мазурку) А что я могу? Если вспомнить все наши моменты, начиная от форта и заканчивая отваживанием от тебя сегодняшнего Волка, если подумать о мыслях и эмоциях... Куда! Куда пошел, а ну назад! К стенке!"
Эмер сделала выпад с колющим в ответ на робкую попытку теснения. На счету один укол.
" Итак. Если все это вспомнить, то одно становится ясно. Все были правы. И Фрис, и Ингрид, и Ир. Ты же любишь меня, да? ( блок, слив, ответный выпад с мечом у шеи). Наверное, я могу и не спрашивать. Самое противное в том, хороший мой, что я не знаю, люблю ли я тебя настолько, насколько ты меня."

- Не лезь под удар, негодник!

Отредактировано Эмер-странница. (2015-06-05 00:23:21)

+4

21

Рявкнувшей Эмер была продемонстрирована ухмылка. Почти как тогда, у ручья в лесу.
- Как-как еще раз?
Вот и повод выиграть нарисовался: сколько раз Эмер его за уши вытягивала из всякого разного? Не пора ли показать, что и сам он тоже что-то может? Следующая попытка натиска была точно такой же, как и предыдущая, но более четкой и уверенной. И противодействие применено было, по счастью, то же самое: укол, мгновенно отведенный внезапно выхваченным ножом. Тут же последовала серия рубящих, которую оставалось только парировать всем, чем только получалось. Кое-как отбившись, Ник улучил момент... и снова попер в абсолютно ту же атаку. Вот только даже первый удар он до конца не довел: с одной стороны Эмер надоело его отбрасывать уколами и она взяла его в какие-то совершенно смертоубийственные клещи. С другой - он и сам не собирался его заканчивать, мгновенно бросившись на землю и перекатившись, в результате чего его все-таки чиркнуло по ноге клещами, хотя по большому счету он от них ушел. Зато в перекате и вставая он мог бить мощно, размашисто, быстро и почти не думать о ее мечах - в кои-то веки он прошел сквозь ее оборону, как у ручья у форта... что ж за ручьи-то постоянно у них в прошлом мелькают?! Скорость ударов была меньше из-за того, что он ставил клинок плашмя, не желая рисковать. Знать бы, не послышался ли ему тонкий звон при одном из взмахов, как будто он задел что-то самым кончиком, и не звенел ни меч просто от ветра... Так, это что за... Мрак! Убить, что ли, хочешь?!
Прошлая серия казалась теперь ленивой и щадящей. Особенно с учетом того, что взрыкнувшему от напряжения и неожиданности Гиене еще на ноги толком встать надо бы. Зато теснили его теперь уже немного в другую сторону, поближе к тележке. Как знать, авось дадут востользоваться, придумать бы еще как...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-05 00:58:23)

+4

22

Никого убивать девушка пока не собиралась, всего лишь ускорила темп раза эдак в четыре, довольно резко. Но в реальной жизни темп меняется постоянно, иначе никак. А учить Ника надо было именно так: на реальном примере.
Эмер не могла не испытывать некой гордости за парня. По сравнению с тем, что было тогда у форта, он очень многому научился.
"Гордость. Странная гордость, не родительская, не учительсеая, а вовсе иная. Да и девушки будущими женихами так не гордятся, это уж точно. Потому что одновременно с этой гордостью им, девушкам, вовсе не хочется давать своему суженому хороший такой подзатыльник. А мне хочется, вот прямо сейчас!"

- Что у тебя с ногами? Где твое равновесие? - Эмер сделала резкий и грубый выпад-толчек, заставляя парня чуть ли не упасть на борт телеги. - С ногами жуть, равновесия нет! Меняй шаг и подстраивайся под ритм, а то я потом и впрямь тебя в платье наряжу!

И новый выпад, который позволил полностью оттеснить противника к телеге. Сейчас он либо попытается схитрить, либо будет обходить. А пока Эмер расцепила мечи и замерла в ожидании, внешне выражая ленивый интерес. У Ника должно появиться желание ее удивить, иначе никак. Только сегодня победить ему Эмер точно не даст.

+4

23

Что можно сделать с тяжелой деревянной хренью, чтобы получить преимущество в ближнем бою? Да ничего! А вот дать преимущество - очень легко. Или его видимость. Ник хорошо знал, что такая "пренебрежительная" стойка - смертельная ловушка, фирменная и великолепно выверенная, и атаковать ее мечом сейчас - равносильно самоубийству... Ну, или очень обидному поражению. Едва завидев такой поворот, он попятился в страхе... Да, как будто она поверит в это. Зато можно смоделировать реальную боевую ситуацию. "Неуверенный" шаг назад, запнуться об оглобли... И нож уже летит выше головы Эмер. Сильно выше и не факт что правильно: ножи кидать он не умел и не хотел, чтобы его внезапная атака достигла цели. Впрочем, судя по звону, до цели было невероятно далеко.
Каким образом он перелетел через оглобли быстрее, чем клинок Эмер оказался поблизости - он так и не понял до конца. Импровизация, блин. Зато для контратаки момент был хороший - девушка как раз ринулась вперед, надеясь на быструю победу... Ник едва успел удержаться от запланированного броска опять внутрь ее пространства. И не зря. Эмер научилась видеть его хитрости, и сейчас едва его не подловила. Ограничилось новой серией ударов и блоков... Не забывать в самом деле приседать пониже и расставлять ноги пошире. Хотя против Рыси это бесполезно - подвижности бы хватило...

+4

24

Эмер усмехнулась одними уголками губ, отметив, что идея была, самом-то деле, неплохой. Если ее доработать и научить Ника метать ножи - вообще идеальный прием получится. Только как бы ни хотелось Рыси узнать, какие еще сюрпризы ей уготованы, желание поговорить было сильнее. Тем более, в ее мыслях наконец-то образовался порядок.
Девушка проделала коварный маневр, который в этой ситуации ну просто напрашивался: подловила меч Ника обоими своими, мощным движением наводя его на собственного хозяина. Тот, кстати, внял указаниям, и ноги расставил более или менее правильно. Только не учел одной маленькой детали - пространства.
Под таким натиском пришлось отступить, а услужливый борт телеги ткнулся под самые ребра. В итоге имеются в наборе: рефлекторно подогнувшиеся колени, дрогнувшая рука, бухнувшийся в сено Гиен с ошалелыми глазами и очень довольная собой Рысь.
Как только тело друга упокоилось в стогу, Эмер убрала мечи за спину, тут же меняя сосредоточенность на улыбку.

- Мне понравился трюк с кинжалом. Найди его потом, нужно это отработать. Жаль, метатель из меня довольно посредственный. Не знаю насчет Фриса, но Ирбаку, с его-то лисьим зрением, метать ножи само Равновесие велело. Вот у него и попроси поучить тебя на досуге. В Бебеттском порту приобрети себе пояс с набором небольших стилетов, и будет тебе счастье. Враги колоннами падать начнут. - Тут Эмер тихонько рассмеялась. - Не удивлюсь, если тренировочное чучело ты сделаешь похожим на Мозеса Кота!

Настроение поднялось и в голове прояснилось. Надо было как-то плавно перейти к разговору. Вот только как это самое "плавно" сделать? Эмер хотела было попросить Ника подвинуться и сесть рядом, но решила, что лучше постоять. Теперь нужно было подождать реплики товарища, еще немного посмеяться и переходить к вопросу. Ребром.

+4

25

"Тело" на пару секунд замерло в стогу, пытаясь понять свои ошибки. Первая была простой и идиотской: его толкнули туда, где ему был бы конец, и он послушался. Знал же, что телега там, Гиеньим чутьем чуял, и все равно дал себя загнать, когда надо было вывернуться какой-нибудь змеей - зря что ли кличку носит?.. А вторая - не вовремя подводящая фантазия. Если у тебя вырывают меч и удержать его нет никакой возможности, почему бы не позволить сопернику сделать задуманное? А освободившееся мгновение употребить на удар в кадык рукой (ну или схватить за горло в данном случае) и вцепиться в руку зубами. Наоборот мешает положение рук противника, но ранить-то никто не мешает, а потом добить как-нибудь... Мда, можно было бы опять "обняться"... А вообще нужно бы узнать, как поменьше подставлять меч под такие выверты.
- Кот как раз, похоже, все-таки не виноват - вздохнул, наконец, Гиена, усаживаясь в стогу по-бебеттски - Хитрые махинации с пленником, нас отпустил, сомнения Лиса в том, что он у Кургрига делает... В теории даже может быть, что он в это дело вперся ради того, чтобы благополучно его испортить. Так что чучело из него делать не надо, скорее уж зауважать и наплевать на мелкие разночтения. Ну и, может, лицо при встрече расписать ему в целях, хех, конспирации. Так чем ты меня там стращать-то собиралась? Ведь стращать же, я не ошибся?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-06 08:33:22)

+4

26

Мысленно застонав, Эмер глубоко вздохнула. Ну вот, теперь он точно воспримет все ужасно, потому что настроился на негатив.
- Ошибся. Не собиралась я тебя стращать, я объяснять собиралась. Хотя, скорее, объясняться.
"Ну вот. Продумать - одно, донести - другое. "
- В общем... ох. Не в общем. И уж точно не короче. ("Что я несу?") Понимаешь, за то время, что мы находимся рядом, у меня сложилось определенное к тебе отношение. Мм, точнее, неопределенное, потому что я его определила совсем недавно ("Буквально пару минут назад"). Понимаешь, я постоянно волнуюсь за тебя, довольно сильно причем. Мне хочется брать на себя ответственность, помогать тебе, быть рядом, когда я нужна тебе. И в то же время мне дико хочется учить тебя уму-разуму по пятнадцать раз в день. Ты замечательный парень, просто чудесный и потрясающий друг. Но ты для меня уже нечто большее чем друг. Я все пыталась понять, кто именно...

Эмер перевела дыхание. По идее, Ник не должен ожидать признания в любви после всего того, что она сказала. Но совесть заедала, причем сильно. Как он отреагирует? Обидится ли, начнет ли себя считать хуже, чем он есть, всего лишь потому, что девушка не считает его кем-то иным, кем он, возможно, хотел бы стать? Или это будет толчком к тому, чтобы добиваться большего?

- Ник. Пожалуйста, будь мне названым братом. Официально, как положено, с моей фамилией через тире. Я хочу, чтобы ты стал мне семьей. А ты? Хочешь?

+4

27

...Братом? Она готова называть его братом? Что ж, это невероятное доверие, честь и вообще... И все-таки что-то в этом было такое ранящее. Совсем чуть-чуть, потому что просьба Эмер не оставляла сомнений в том, что он ей небезразличен. И даже практически как родной.
С одной поправкой. Братская любовь - не то же самое, что и обычная. В ней многое дозволяется (насколько это мог понять не имевший братьев и сестер Гиена), но есть и четкие границы дозволенного. И чем-то они его не устраивали.
- Думаю, мне тоже следует объясниться - проговорил он, поднимаясь со стога. Потому что такие вещи следует говорить стоя.
Вот только какие именно? Блин, только не молчать - после таких слов наверняка почудится, что он обижен, если он сейчас не ляпнет хоть что-нибудь!
Вот только "что-нибудь" тут не пойдет ну никак.
- Я... тоже не до конца понимаю, что именно я чувствую. И... В общем... Эмм...
"Ты так до второго Метеорита запинаться будешь? Если хоть что-то внятное не скажешь - точно в платье нарядит, сам виноват будешь. Будешь не братом, а сестричкой."
Ник сам удивился своим мыслям - уж больно они смахивали на слова Эмер. Посмеявшись над собой, он уже мог увереннее взглянуть в лицо Эмер. С улыбкой.
- Я хотел немного другого. Но быть твоим братом - это тоже быть для тебя близким. Я рад, что ты меня настолько ценишь. Может, я еще как-нибудь сумею стать для тебя не только братом...
Тут Ник едва не смутился. Признаваться, что ему этого мало, было похоже на мольбу. Но все-таки он нашел в себе силы вернуть взгляд к лицу Эмер - чтобы это не стало действительно мольбой. Еще чего! Такие вещи не выпрашивают, а в меру разумения создают, если создается! Если создалось такое - это твои проблемы, ни в коем случае не ее. Тем более, что все, мягко говоря, не так уж плохо, к тому же, вероятно, поправимо.
Теплая, но слегка лукавая ухмылочка.
- Я счастлив, что могу называть тебя сестрой. С одним "но". Прекрати носиться с идеей надеть на меня платье, я тебе не сестрица! И... Нууу...
Только что звучавший в голосе бесшумный смех подутих, когда он попытался попросить кое-что еще. И это оказалось сложнее всего. Он же теперь ее брат, а братьям такие вещи не дозволяются...
- ...В общем, я счастлив. Почти. Одна просьба: если Фрис сумеет стать для тебя больше, чем братом... Да кто угодно, на самом деле... Если будет возможно... Пусть я узнаю об этом последним.
Во. Сказал. Объяснять будешь? Пожалуй, нет - и без того "выдохся"... Впрочем, если Эмер спросит, расскажешь как миленький, сам знаешь. Значит, надо отвертеться от вопроса, пока он не задан.
- Фрис что-то про еду говорил. И про то, что скоро ее не станет. Не дождутся, ее не станет, когда туда приду я! Ты как, со мной?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-07 11:47:07)

+4

28

Что бы там ни чувствовал Ник, у Эмер посде его слов о Фрисе и возможных "остальных" заныло в районе сердца. Тут же захотелось сделать две вещи одновременно: провалиться сквозь землю или начать сбивчиво шептать что-то вроде "прости-прости-прости меня, ну пожалуйста!".
Но девушка тут же взяла себя в руки. Братство - это самое большое, что она может ему предложить. Пока что. А там посмотрим. В конце концов, Фрису нужно было дать шанс, которого он, будем честны, до сих пор не получил. Месяц тренировки не считается, ведь тогда они друг о друге не думали в ином ключе. Тогда Эмер успела проникнуться к своему учителю глубочайшим уважением и сильнейшими дружесскими чувствами. А вдруг теперь, когда она поняла, как относится к Нику, она поймет, как именно относится и к Фрису?
"Ну да, это если ему все еще нужен этот самый шанс. Может статься, что я когда-нибудь пойму, что вот оно, да, а будет поздно. Но мне кажется, что и это не будет трагедией. Если чувство будет столь поздним, ч о окажется безответным, я сохраню его, и уеду одна, в закат. Романтика, чтоб ее. Все. Я устала. Я есть хочу. И помыться!"

- Я не с тобой, я впереди тебя, потому что еда - это по моей части! А вообще, сначала помыться нужно. А то ты у меня такая неопрятная, Николь.

И девушка ускользнула к двери, заранее спасаясь от контратаки своего новоиспеченного братца. Раз уж он решил перевести тему - она поддержит. И кстати, считать его братом было гораздо "роднее" сознанию Эмер, поэтому это слово теперь только с Ником и ассоциировалось.

+4

29

- Ах ты...
Не успел Ник проржаться и схватить охапку сена для белокурой головы девушки, а та уже шмыгнула в дом! Ну дает! Николь, надо же...
"Ты знаешь, что эта история будет иметь продолжение. Ты не вечно будешь доволен своим "родственным" положением. Ты помнишь, почему ты ввязался в то, что кажется тебе невозможным. Ради кого на самом деле все это затеял. И почему хотел, чтобы тебя подольше обманывали."
"Заткнись. Пока что все просто замечательно. А будешь упираться - я сам буду тебя называть Николью, и мне плевать, что ты - часть меня. Или ты придумал, что тут можно сделать?"
"Сам Николь, назвали братиком и он счастлив. И сам придумывай, у меня идей нет."
"То-то."
Закончив свой дурацкий внутренний диалог, он подхватил разбросанное по всему двору оружие и рванул следом за Эмер. Впереди, надо же придумать такое - притом что он тоже полдня не жрал!

+4

30

К тому времени, когда они вернулись в комнату, там много чего изменилось. Во-первых, сам Фрис успел вымыться, выпросить у здешних хозяев чистую одежду, и теперь валялся на кровати, то ли дремал, то ли спал. Во-вторых, на столе были остатки еды. Тут Фрайдек никого не обманул, съел все, до чего дотянулся. Пустые тарелки с остатками какого-то соуса и блюдо из-под жаркого, на котором даже костей не осталось, явно свидетельствовали о том, что он все это уничтожил, ничуть не мучаясь совестью. Правда, он оставил супницу, в которой плавала еще примерно половина похлебки, и несколько ломтей хлеба. Но этого явно не хватило бы на двух голодных человек.

Фрис открыл один глаз, убедился что все живы и здоровы и снова закрыл.

- Я заказал вам еще еды, - проговорил он ленивым тоном, но тут же резко сел, откинув покрывало. - В соседней комнате корыто с водой. Чистой. Как ваша тренировка?

На самом деле он сейчас внимательно смотрел на Эмер, но маскировал это, чуть опустив ресницы и вроде бы прямо на неё не глядя. Что он ожидал увидеть? Этого Фрис и сам не знал.

- И кстати, вы мне до сих пор не рассказали, какой у вас план дальнейших действий, - напомнил он, опускаясь обратно на подушку.

Фрайдек всегда исходил из того, что в походе нужно использовать любую возможность для отдыха. Поэтому он лично не мог одобрить спешных тренировок, которые затеваются сразу, стоит только попасть в гостиницу. Наверное поэтому он подозревал, что Эмер и Нику нужно было переговорить с глазу на глаз, а тренировка была лишь поводом? Но не спрашивать же, о чем они там договорились...

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ночевка в Мифрале и прочие происшествия