В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Кабальеро без кабальо, или слепота закона.

Кабальеро без кабальо, или слепота закона.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Место действия:
Одна из центральных улиц Акрилона.
Участники:
Саяна Лонгхвост, Элмар Домергенн из клана Медведей (отыгрывается Ником Истором), Диего Витторио из клана Гиен (отыгрывается Эмер) и все желающие.
Исходные данные (одно-два предложения):
Вот живешь себе всю жизнь объезжая и продавая лошадей, и не знаешь, что когда-нибудь тебя начнет приследовать огромный мужик, да еще и в краже обвинять.
Вот живешь себе всю жизнь спокойно и размеренно и не знаешь, что одну из семейных ценностей вскоре украдет Гиений мерзавец с серьгой в ухе.
Вот живешь себе всю жизнь и не знаешь, что неожиданно окажешься втянутой в разборки между двумя разозленными мужчинами приятной наружности.
Примерное время года:
Зима.
http://you-happy.ru/uploads/posts/2009-03/1237988305_largevenicecanal1111.jpg

Диего прибывал в хорошем расположении духа. Недавно устроив себе трехдневный выходной, он решил, что может продлить его еще на день. Уж больно приятно светило зимнее солнце, а легкая прохлада расслабляла, в отличие от жары большей части года.
Дела шли хорошо, просто замечательно - умные диеговы лошадки всегда пользовались успехом. Недавно в гости забегала знакомая, купившая несколько лет назад вороного грузового и приспособившая его для верхвой езды. Смешная миниатюрная Рысь. Она и подсказала ему пару трактирчиков, о котопых он, живший в Акрилоне уже несколько лет, даже понятия не имел. И теперь мысли Диего могла омрачить только одна мысль - на него снова может наткнуться недавно пристававший с обвинениями Медведь. Тот, видимо, имел зуб на Гиен и свехнулся на этой почве.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-05-04 16:34:38)

+9

2

Свихнуться не пойми с чего суровый Элмар попросту не мог. Медведи вообще редко сходят с ума. Не тот характер. Зато его упорство могло бы повергнуть в трепет многих непривычных людей, не удосуживающихся поставить себя на место приемного сына Деимара Домергенна.
Во-первых, Элмар, как профессиональный охранник, должен был стоять на страже имущества Семьи. И даже если что-то было украдено в его отсутствие - возвращать ценную вещь должен был он, если это было возможно.
Во-вторых, личная просьба отца заняться этим бедламом ("для расширения кругозора" - эта фраза не прозвучала в их беседе, но всплыла в голове у обоих, благо перед этим Деимар регулярно использовал ее, чтобы заставить сына обучиться чему-то помимо военного ремесла) также не была поводом не принимать дело всерьез. Особенно с учетом того, что фраза все-таки не прозвучала и не вызвала обычных в таких случаях пререканий. И того, что Деимар тут же на несколько дней как пропал в соседнем замке Лисов, у которых в городе был родственник. Впрочем, пока что некий Гиена и без Лиса находился вполне успешно, ибо прятаться особенно не пытался. Наглец.
В-третьих, собственно, то, что человек, укравший ценность Семьи, был Гиеной. Как же они достали бедного охранника! Любой бандитский налет на караван - обязательно Гиены. А один раз у них даже удалось все-таки ограбить его караван, недоброй памяти Шипастый постарался, рожа хитрая...
Можно было привести и в-четвертых, и в-пятых, но делу это не помогло бы. Два дня назад Диего сбежал от него, прошмыгнув сквозь подворотню, где Элмара тут же взяли в кольцо какие-то недоумки, себе на горе. В следующий раз он спросит с него и за это, и пусть не говорит, что эти ребята были сами по себе! Многовато "совпадений" набирается, совпадист хренов!
Сегодня, впрочем, поиски коневода продвигались плохо. Так и не найдя зацепок, Медведь угрюмо брел в сторону ближайшего известного ему приличного трактира.
Столкнуться в дверях с причиной своих бесполезных блужданий по городу он никак не мог ожидать.

+9

3

Сидеть дома и вышивать, несомненно, похвальное и полезное для девушки занятие. Однако иногда так хочется на всё плюнуть и попросту сбежать от нудных изречений, кои няня во время вышиваний вычитывает и учить заставляет! В такие дни Яна спешно отговаривалась встречей с какой-нибудь подругой, брала Франка и... Спокойным шагом ехала на другой конец города, в некий приличный трактир, спокойный и аккуратный, которым заведовала миловидная женщина-Лиса со своим мужем.
Сегодня был именно такой день и, приехав в "Шесть монет", Саяна, заказав знаменитый сытный обед за шесть монет, что был доступен в среду каждому, уселась за свободный столик у стойки и, поплотнее закутавшись в свою шубку, стала ждать.

+5

4

Как же повезло несчастному, что он заметил своего постоянного преследователя еще издалека! По крайней мере, временно повезло. Диего выругался тихо, сквозь зубы и спешно осмотрелся. Переулок далеко, в подворотню он, понятное дело, не полезет, сквозь землю провалиться не светило. Оставалось только притвориться, что вовсе он никого не заметил, и вообще, какой такой Диего Витторио? Не знаем таких.
Притворившись беспечным, Гиена начал насвистывать известную песенку. Легкой летящей походкой, мужчина прошел еще несколько шагов... и нырнул в дверь ближайшего трактира, очень удачно влившись в заходящую туда группу людей.
"Под стол, в угол, да хоть жене трактирщика под юбку, лишь бы не нашел, громила, чтоб его песчаный дракончик по самому дорогому хвостом хлестнул!"
Даже в таком душевном смятении, Диего смог поддерживать маску праздного хладнокровия и оглядывая помещение будтт бы в поиске хорошего столика. И тут его взгляд нашел одиноко сидящую хорошенькую девушку из клана Волков. Та явно ждала заказа, очаровательно закутавшись в шубку. Улыбка на лице Гиены стала шире и натуральнее. Во-первых, он нашел решение проблемы, а во-вторых, вторым любимым делом после взращивания и объезжания лошадей был флирт. Что поделать, Диего любил девушек, а девушки, чаще всего, рады были отплатить взаимностью и поболтать немного с задорным наездником со сверкающими глазами и серьгой в ухе.
Итак, он направился к столику. Опершись на спинку второго стула, стоящего напротив девушки, Диего как можно очаровательнее улыбнулся.

- Прекрасная донна, вы ждете кого-то или я могу присесть, прекращая одновременно ваше одиночество и мое?

+6

5

Однако одиночество Саяны продолжилось недолго: спустя пару минут после её прихода, к столику, за которым сидела Яна, приблизился Гиена, довольно симпатичной для этого клана наружности. По крайней мере, никаких страшных шрамов, что по глубокому убеждению Саяны лишь портили людей из клана Гиен, быстрый взгляд девушки на собеседника не заметил. Несколько настороженно глядя на Гиена (всё-таки одной в обществе мужчины было непривычно и несколько боязно), девушка едва заметно повела плечами, продолжая кутаться в свою шубку, и односложно ответила:
- Можете присесть, - и замолчала, предпочитая не уточнять, что она никого не ждёт и ждать не собирается. Внимательно проследив за усаживающимся напротив мужчиной, Саяна тихо спросила, опустив взгляд в столешницу, до этого незаметно покосившись на вход:
- Вы не знаете, почему тот Медведь косится на нас? - и девушка качнула головой в сторону входной двери, в которую только что вошёл оговорённый выше Медведь. Конечно, Лонгхвост была девушкой неглупой и почти догадывалась, из-за чего столь пристальное внимание уделяется её собеседнику. Однако преждевременно в чём0либо обвинять, возможно, и вовсе невинного человека, Ян очень не хотелось.

+6

6

- У него свои счеты с Вашим собеседником, госпожа - сказал Медведь, стараясь, чтобы это звучало почтительно, несмотря на то, что слово "собеседник" он едва не заменил "вором"; о том, что речь зашла о нем, он догадался по быстрому взгляду в его сторону. Медвежья лапа тяжело опустилась на плечо "кабальеро".
- Привет, Диего. Опять будешь говорить, что это был не ты? И те ребята были не твоими?
Элмар не торопился хватать Гиену, опасаясь опять спровоцировать какое-нибудь недоразумение. Но крепко сжимать его плечо это не мешало. Пожалуй даже немного крепче, чем следовало. Впрочем, это было не так важно - ведь теперь Диего, чтобы убежать, нужно было для начала встать. При том, что на нем все еще лежит лапа. А потом сбежать. Притом что Элмар еще даже не использовал правую. От Медведя сбежать не так просто...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-12 20:54:27)

+5

7

Не успел Диего и "мяу" сказать, не то что полноценно ответить даме на вопрос о некоем Медведе, как этот самый Медведь вжал его в деревянный стул так, что плечо опасно заныло. Еще немного, и оно бы хрустнуло, но Гиен тоже был не промах. Мало кто знает, что умные и удачливые представители его клана обладают некой огненной харизмой, в которой сочетается горячая кровь и умение не лезть за словом в карман. Пришло время это использовать.
Диего состроил скорбную физиономию, неожиданно глубоко вглядевшись в глаза девушки напротив.

- Дорогая донна, - Проговорил он, затем закрыл глаза, тряхнул головой и тут же вскинул ее, почти проорав на весь зал: - Дорогие посетители этого благодатного заведения и иже с ним! ( Головы людей в зале повернулись к их столику с легким любопытством) Скажите, сколькие из вас ездят на лошадях? Вы, я вижу, Рысь? Ездите же! А вы? Для отдыха? А вы, соклановик того господина, уж точно перевозите товары! Так, вот, доны и донны, знаете ли вы Диего Витторио? ( голоса раздались преимущественно женские, но и пара мужских голосов тоже) Вот! Девочки, уж вы-то точно! - Он кивнул стайке краснеющих официанточек и продолжил) Итак, вы знаете меня, старого доброго Диего Витторио, почти благородного друга животных и прекрасных дам. Скажите, зачем бы я стал красть у кого-то? Мои скакуны позволили мне купить квартирку в переулке Четырех Мельников и связку зубов дракончика на потеху! Чего еще нужно не меченому ни единым ритуальным шрамом Гиене? Правильно, выпивка! Она есть у меня, опять-таки спасибо девочкам. А вот этот уважаемый... как вас там... Элдар Добреген? Элбар Разгребен? Так вот, он, обвиняет меня в краже, ба еще и о каких-то ребятах говорит. Остановите беспредел, во имя Талисмана!

И Диего умолк, напоследок театрально оглядев тех посетителей, которых мог увидеть из этого положения.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-05-12 22:04:30)

+7

8

Заслышав укоризненно-обвиняющие речи Медведя и видя перед собой недоумевающее лицо Гиена, Саяна, не утерпев, уже хотела мягко поинтересоваться, не перепутал ли уважаемый Медведь человека, однако Гиена решил постоять за свою честь сам. Обратившись ко всем находившимся в этот момент в зале людям, Гиена перечислил причины, почему он не может быть вором. Это было, несомненно, похвальное стремление не очернить свою репутацию, однако, на взгляд Яны, больно уж быстро принялся Гиена защищаться. Словно делал это уже не раз и даже не два. Свойственное всем особам женского пола любопытство активно заскреблось внутри, настаивая на роли беспристрастного судьи в этом споре. И Ян, чуть поколебавшись, сдала позиции своей любознательности.
- Вы не откажете девушке быть судьёй в вашем споре? - и Саяна пустила в ход всё своё природное обаяние: чуть хитровато прищурив глаза, она любопытно-умоляющим взором взглянула на двух мужчин. Судя по немного несмело-недовольным кивкам, собеседники решили, что "хуже не будет".
- Присаживайтесь, - махнула рукой Яна Медведю, немного растёгивя ворот своей шубки: в помещений девушка постепенно согревалась и в шубе ей становилось душно. Облокотившись на стол и сплетя кисти рук, Саяна подалась чуть вперёд, взглядывая на садящегося напротив Медведя пристальным взглядом:
- Не расскажет ли уважаемый господин Медведь по-подробней то, что случилось? А мы с господином Гиеной, - девушка чуть качнула головой в сторону второго мужчины, - вас внимательно выслушаем, ведь, раз господин Гиена невиновен, ему нелишне будет послушать ваш рассказ, так? - внимательный взгляд девичьих глаз, обратившихся к Гиену, был строг. И, склонив голову немного набок, Волчица словно мимоходом добавила:
- Меня зовут Саяной Лонгхвост.

Отредактировано Саяна Лонгхвост (2015-05-15 00:10:15)

+5

9

От такой наглости Гиена Элмар аж рот открыл. Он еще и скандал устраивает сам, как будто разбирательства хочет - притом что в руки все равно не дается! Опешив, он опоздал с ответом - девушка заговорила первой.
Взвесив за ("хоть разбирательство предварительное устроим, ясность окончательную внесем") и против ("сбежит же, если не держать, так его растак!"), он решил, что Равновесие благоволит таким разговорам и со вздохом опустился на стул рядом, скрипнувший под тяжестью богатыря и его огромного двуручного меча (наверняка рост и внушительное оружие выдавали его с другого конца улицы... Впрочем, сам Элмар об этом не догадывался).
- Благодарю вас, госпожа. Хотя я и не доверяю Диего, он уже несколько раз от меня сбегал. Зовут меня Элмар Домергенн - с этими словами он хмуро упер взгляд в Гиена, изволившего перековеркать несколько раз даже его имя, весьма простое, наверняка нарочно. Хоть до этого бы не опускался! Хотя, чего еще ждать от такого...
- Примерно неделю назад из поместья моего отца пропал один амулет, очень важный для нашей семьи. Мы опросили всех, кто мог хоть что-то сказать, и получили набор особых примет. Один описал лицо и в особенности - запомнившийся цвет глаз неосторожно попавшегося на глаза вора. Серые, очень светлые, как будто сами светятся.
Такой редкости вполне хватало Элмару, чтобы говорить именно о Диего, смотревшего на них этой самой серебристой мечтой сыщика, редкой как незнамо что. Но список был далеко не полный, поэтому стоило продолжить.
- Другой говорил о шраме поперек спины, явно боевом и единственном на всем обозримом теле. Третий - про серьгу в правом ухе. Четвертый выслушал весь этот набор примет и узнал в нем Диего - видимо, знаком был. Теперь я гоняюсь за этим поганцем, чтобы привлечь его к суду, а он пользуется всем чем только можно, чтобы удрать. В последний раз он шмыгнул в подворотню, где меня встретили его соклановцы и оставил их задержать меня, а сам смылся.
"И как он еще не попытался снова сбежать, зная, сколько всего на нем висит?"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-14 21:39:28)

+5

10

Перед желанием дамы Диего все равно бы не устоял. А тут еще и стоять было не возможно - его все еще надежно удерживали в положении "сидя", да так, что хотелось согнуться в три погибели. Зато то, что этот самый Элмар, ( ага, Элмар, значит) наконец соизволил снизойти до спокойных объяснений было как нельзя кстати. Пока несчастный почти-благородный коневод слушал откровенную клевету, те самые серебристые глаза поблескивали одновременно возмущением, укором и интересом. Наконец, когда Медведь закончил, Диего откашлялся и начал говорить уже чуть более вежливо, обращаясь к даме.

- Ну что ж, вот в чем меня обвиняют, донна Саяна. Кстати, если бы мой обвинитель сразу спокойно объяснил что да как, как приставы Орденские, а не пытался ломать мне кости при каждой случайной встрече... Нет-нет, не надо так на меня коситься, про приставов я знаю потому, что как-то был свидетелем в деле о незаконных амулетах, которое на проверку оказалось ерундой. Ну, есть в Акрилоне одна старушенция, которая обвиняет в основном молодых девушек. Впрочем, я отвлекся. Итак, по описанию я действительно подхожу и отрицать это было бы сложно. Глаза, да, шрам есть, было дело лет шесть назад, серьга всегда на виду. И таких как я, ну, сереброглазых, давно уже нет, потому как отец мой князь давно убит, мамаша из простых, я ее давно не видел, а братья-сестры папину, черту унаслодовавшие, все перебиты были еще в младенчестве. Но есть одно "но". Я не вор. В жизни своей без спросу ничего кроме сахара не таскал. В бандах не участвовал. Шрам в драке получил от своих же темной ночкой когда коней пас. Пришлось попотеть за свою жизнь, скажу я вам! А те в подворотне случайно вовремя подвернулись. Существуют, видите ли, такие Гиены, которым любой повод для драки сгодится. То, что вы, господин, за мной пошли, послужило таким поводом. Ну типа "Чего на нашего лезешь?". Так что не знаю я, кто меня так сильно любит, что физиономию мою преступной выставляет. Может, как бастарду насолить хотят, я не знаю. Не крал я ничего. Все. Я все сказал. Что за амулет-то?

Диего хотел было по привычке откинуться на спинку кресла и начать задумчиво теребить серьгу, да лапища медвежья мешала. Оставалось только ждать вердикта донны Саяны и гадать, с чего вдруг кому-то нужно было насолить честному нахалу.

+5

11

Рассказ Элмера действительно хоть немного, но помог: Саяна поняла, что в этом "столкновении" заинтересован кто-то третий. Ведь кто-то же навёл Медведя на Диего! "Что-то я начинаю сомневаться в том, что похищение амулета преследовало лишь наживные цели... И откуда столько свидетелей взялось? Раз они видели вора, могли же сами его отыскать, в конце-то концов! Так нет же, натравили доверчивого господина Домергенна на, как я вижу, совершенно непричастного человека, пусть и из клана Гиен..." Всё внутри дрожало от возмущения, и Ян было собралась высказать свои умозаключения собеседникам...
Однако тут как раз подоспел её заказ, и девушка, отвлёкшись на еду, спустя минуту сняв шубку и оставшись в тёплом шерстяном тёмно-синем, цвета морских глубин, платье, поняла, что стоит задать, по крайней мере, ещё два вопроса, чтобы сделать, на это Яна очень надеялась, правильные выводы. Взглянув на ожидающих вердикта мужчин, Саяна поинтересовалась, аккуратно беря приборы в руки, но пока не приступая к трапезе:
- Скажите, господин Элмер, а кто были те люди, что якобы видели вора и описали его вам? - внимательный взгляд Лонгхвост замер на хмуром и несколько усталом лице Медведя.

+6

12

- Не мне. Отцу. Один из них - наш собственный конюх - уверенно ответил Медведь, втайне недоумевая: своему отцу он верил, и если он утверждал, что все указывает на Диего, Элмар был склонен верить, что тот перед этим проверил свои слова и удостоверился в их точности насколько мог, ибо благородной семье не пристало обвинять людей по первому подозрению. Даже таких нахалов-Гиен, мнение о которых Элмар все еще имел свое.
- Тебе бы никто не пытался ломать кости, если бы ты не пытался сбежать каждый раз. - внушительно заявил он, заглядывая парню в глаза. Но вопрос наглеца заставил его спохватиться: в самом деле, госпоже Саяне наверняка интересно было бы узнать про амулет в интересах "расследования".
- Амулет, хранившийся в нашей семье - совершенно уникальный. Вы наверняка знаете, что многие земледельцы используют специальные амулеты, чтобы отгонять вредных насекомых? Такие поленья особые, попадаются иногда деревья с такими свойствами, причем таким деревом может быть почти любое. Так вот, обычно они держатся около полугода, прежде чем начинают слабеть, и через год уже мало на что пригодны. Наш амулет уже лет десять как работает в полную силу - и слабеть пока даже не собирается, несмотря на то, что используется постоянно. Может, в нем силы прорва, может, как-то восстанавливается сам - в это я больше готов поверить, вряд ли даже в таком здоровом полене может быть столько силы, что скоро можно говорить о настоящем артефакте - точно сказать сложно. Но штука действительно мощная, и наверное, единственная в своем роде. На зиму его решено было поставить в дом, но...
За своим рассказом Элмар не заметил как увлекся и убрал руку с плеча Диего - уж больно неудобно было подкреплять рассказ жестами, пусть и достаточно скупыми. Слишком уж его самого поражало, как эта штука до сих пор обладала силой укрыть небольшое поле, хотя ей уже больше лет, чем младшему из Домергеннов. Последние слова он сопроводил сокрушенным взмахом руки, окончательно забывая, что собирался кого-то держать.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-15 18:15:33)

+6

13

Диего перестал слушать в середине объяснений. И так всё было ясно: мощный амулет для защиты посевов от насекомых. Такой только Медведям и может быть нужен. Его ведь и не продашь даже, вот в чём фокус. Другое дело, что семья, видно, влиятельная, а вот этот активно жестикулирующий её член ещё и настырен, упёрт и весьма мстителен. Только такой как Элмар может доконать такого, как Диего. И это было подозрительнее всего...
"Стоп. Активно жестикулирующий?"
Так и было - плечо всё ещё ныло, но длинные сильные пальцы и огромная лаонь больше не вжимали парня в стул. Что несказанно радовало, а так же давало повод для ещё более напряжённых размышлений.
" Ну! Вот он шанс! Давай, стулом по голове и побежали, причм быстро, а не как в прошлый раз. И барышню награди старстным поцелуем во всеобщем замешательстве... - Ты совсем идиот или прикидываешься? Это полностью докажет чёртову вину, которой нет. А ещё оскорбит прелестную донну. Я иногда сомневаюсь, ты это вообще я или кто-то ещё? - Я это ты, конечно. Благодаря мне у тебя вообще есть женщины и ты неплохо танцуешь. - О, да, эти уменя мне нужны как никогда."
После напряжённого внутреннего диалога сереброглазый потомок князя решительно встал... и передвинул стул в противоположный конец столика, аккурат к Саяне. На в который раз вытянувшееся лицо Домергенна он ответил таким ядовитым тоном, что хватило бы на литр крови какой-нибудь твари.

- Только вот снова хватать меня не надо, пожалуйста. Чуть ключицу не сломал... А я, между прочим, никуда не бегу. Напротив, активно участвую в выяснении собственной судьбы. Поэтому позволь спросить: зачем коневоду амулет от насекомых-вредителей, который не продашь, потому что он единственный в своём роде и все знают, что он принадлежит вам, а значит притащили бы меня за шкирку к тебе, как только я попытался бы сбыть вещичку. Всё ещё не веришь? Можно обыскать моё жилище, я не против.

+6

14

Возмущаться в голос было глупо, так что Элмару оставалось только вздохнуть потяжелее и ответить.
- Мы, знаешь ли, не настолько известная семья, чтобы о нашем амулете имел представление каждый встречный. Так что - многие могут просто не знать, что попало им в руки. Особенно вдалеке отсюда или в городе. Так что продать его как раз теоретически возможно.
"Вот только не поехал этот парень никуда кроме Акрилона. А стоило бы. Вот это уже странно, хотя разбираюсь я слабо во всех этих нюансах... Когда там отец уже с этими Лисами договорится?"
А вообще как-то многовато возникало накладок. Даже без чутья Элмар начал сомневаться, что все так уж просто и чисто. Были некоторые моменты, внушающие сомнения... Но не специально ли? А с другой стороны если упираться - то выглядеть это будет, как будто он хочет, чтобы виновным оказался именно этот Гиена. К слову...
- Спасибо, кстати, что хоть на этот раз не сбежал - усмехнулся он. Ситуация была довольно неловкой, но почему-то казалось, что именно такого разбирательства в нейтральном месте недоставало им обоим.
"Неужто отец все-таки ошибся?"

офф.

Извините, что вне очереди, но Элмар бы не преминул уточнить этот вопрос.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-17 12:42:44)

+6

15

- Да незачто. Спасибо, что не пытаешься сейчас снова меня схватить. Когда ты меня тогда за косу к себе притянул было наиболее неприятно. - Диего всерьез вознамерился в процессе припомнить Элмару все покушения на его, диегово, здоровье. Тем не менее, значительное количество яда исчезло из его голоса.

- Ну, раз не очень известная, то тогда встречный вопрос: почему я все еще здесь? Поехал бы туда, где вас еще меньше людей знает, продал бы штучку. Ты ведь об этом думал, да? По лицу вижу.

Гиена усмехнулся. Теперь пришло его время задумываться и серебряные глаза заходили из стороны в сторону, как бывает у очень быстро складывающих факты и строящих цепочки людей. Он прищелкнул пальцами, сделал неопределенный жест рукой, рассеяно поблагодарил подскачившую Лисичку с бокалом вина, выпил его залпом, продолжил думать. К слову, с таким огромным набором отличительных черт, включая привычку странно думать, Диего тяжело было не узнать и без информации про шрам. Кто знал про него? Девушки, но только некоторые, а так же те, кто этот шрам нарисовал. Но ни у тех, ни у других уже нет повода его подставлять. Девушки не могут быть им недовольны, а те товарищи уж и не помнят о нем наверняка. Диего вздохнул.

- Вот что. Мне придется настоять на осмотре квартирки, потому что меня бесит витающее вокруг этого столика облако подозрений. Почему вы Лис еще не наняли, кстати? Вот уж кто бы все сразу сказал... А вас, донна, я попрошу быть нашей компаньонкой и моей поручительницей. Ну что, Элмар Домергенн, согласен вместе найти ваш жукоотпугиватель?

+6

16

Первый вопрос Диего так и остался без ответа, потому что Элмар, не разбиравшийся в таких вещах и знавший это, просто махнул рукой. Хотя и честно задумался. Но мало ли - с одной стороны предположение о попытке отвести подозрение было бы даже, наверное, оправданным. С другой - это уже походило на манию. Да и на фоне своих соклановиков Диего смотрелся не таким уж и гадом - не грабит вроде (раз коневод), не грубит притихшей даме (точнее дамам - с официанткой вон вежлив был), и вообще с ним, похоже, можно иметь дело. Хотя язва та еще.
Вот только все это - если не врет. Но в чем может быть подвох, если он сам вызывается на место преступления, да еще Лиса советует взять?
Вроде ни в чем. Выглядит честно. Несмотря на все манеры "почти благородного"... не пойми кого. Ну пусть кабальеро - так он, кажется, назвался?
- Согласен - твердо заявил Элмар, решив все-таки дать шанс этому типу, так резво улепетывавшему до сих пор и такому покладистому теперь - А до Лисов надо еще доехать, полтора дня до их замка. А еще ведь собраться, предупредить, церемонии, прочее... Вообщем, не удивлюсь, если члена их семьи еще мы дожидаться будем, когда доедем.
Осталось только в письме предупредить отца и семью Чифф, что Диего сам явится, и что Лис нужен в доме, а не на поисках беглеца. Но это уже мелочи.
- Надеюсь, госпожа не откажет в любезности и поможет нам со всем этим разобраться. Если вы согласитесь, вы окажете нам большую услугу.

+6

17

Пока мужчины увлечённо разговаривали, Саяна сидела тише мыши и, внимательно вслушиваясь в беседу собеседников, занялась своей трапезой. Есть, когда другие говорят, было несколько некультурно, однако в данный момент девушке было не до приличий. Попробуй-ка спокойно сидеть перед аппетитным блюдом из жареной картошки и румяным, с сочной хрустящей корочкой, кусочком курицы, когда ты голоден, почитай, почти с завтрака! Да и не завтрак то был вовсе, а лёгкий перекус, который, несмотря на практически ежедневные увещевания нянюшки, всё же был осуществлён, когда Саяна спешно покидала родительский дом.
На время своего обеда, Яна почти отвлеклась от всего, плотно занявшись блюдом. Впрочем, когда Диего и Элмар обратились к Волчице, тарелка уже была чиста, а сама Ян учтиво касалась салфеткой своих губ.
- Почему бы и нет, господа? - задала риторический вопрос Лонгхвост, адресованный обоим мужчинам, легко пожимая плечами. Потом, подобрав свою шубку со скамьи и сложа её на коленях, Ян полушутливо поинтересовалась:
- Вы есть-то собираетесь, "сыщики"? - и она едва кивнула головой на приближающуюся официантку, что шла за заслуженной платой за сытный обед к Саяне.

+6

18

Диего улыбнулся так будто бы именно эту улыбку он откладывал на самый светлый момент в своей жизни. Парень был твердо убежден, что девушки и женщины посланы мужчинам самим Равновесием чтобы это самое Равновесие помогать поддерживать. Впрочем, он отвлекся на секунду, чтобы ответить Элмару на информацию о Лисах, которую посчитал немного странной. Хотя, а что почти благородный кабальеро мог знать о замках и как там все происходит? Он даже кордосское "кабайерьо" коверкал на северный манер, чего уж там говорить.

- А к частнику не могли обратиться? Мало что ли лисов живут в ближайших к вам деревнях? Простые люди помогают с радостью и не без шуток, в отличие от элиты в этих ваших замках, которые вежливые как трактирный зазывала, но медленные, как бегущие Медведи... Ох, прости, привычка.

И нахал снова обратил свой взор к Саяне, тем же беззвучным жестом подзывая поближе официантку.

- Я, пожалуй, откажусь от еды, а вот еще бокал вина не был бы лишним. Милая, запиши на меня. Витторио всегда платит свои долги.

офф))

Мало того, что я тут новое слово ввожу, так еще и Ланнистерский девиз переиначиваю. Вот что значит разойтись!

+6

19

- Частные - это частные, а эти все-таки соседи как-никак - пробурчал тот в полной уверенности, что Диего нарочно его подначивает. Но затевать перебранку было бы недостойно, так что единственным вариантом было не обращать внимания.
- И можно подумать, что в замках Лисы - меньшие прохвосты и весельчаки. Эти ребята и там - весьма шумные люди.
Сложно было сказать, осуждал ли Элмар таким образом своих соседей или наоборот. Скорее, и то и другое - иногда веселье Рыжих Лисов было совсем некстати, но иногда оно даже успокаивало, охранник родительских караванов знал это твердо.
- А вот я, пожалуй, перекушу жареной картошечкой. Думаю, это не очень нас задержит.
Уж что-что, а еду Медведи всегда смахивали со стола быстро и помногу, так что в этом отношении он был серьезен.
"Витторио платят свои долги? Опять история про благородного кабальеро. Но вот если он не врет, извиняться придется не просто от имени семьи, но и от себя самого. Неужто Гиены и впрямь куда лучше, чем мне казалось? Еще бы язвили поменьше, а то и Лис не всегда поспевает..."

+6

20

Офф. Простите за задержку великодушно

Кивнув на слова Медведя, Саяна отодвинула от себя тарелку и придвинула небольшую кружку с душистым и согревающим напитком, что зимой было очень кстати, решив проявить терпение и подождать Элмара.
Когда же Медведь закончил со своим обедом, девушка встала, на ходу одевая свою шубку, и произнесла, обращаясь к Гиене:
- Пойдёмте, господин Диего, подождём нашего друга на улице, - и, кивнув Медведю, направилась к выходу.
После тёплого помещения очутиться на морозе было не слишком-то приятно, однако благодаря сытному обеду Ян уже не мёрзла и была полна сил, готовая взяться за "дело Диего и Элмара" всерьёз. Постояв немного на пороге, Саяна отошла чуть в сторону, дабы не мешать другим желающим подкрепиться, и обратилась к Гиене, задумчиво переплетя пальцы рук в тёплых перчатках:
- Скажите, а у вас есть собственный конь? Боюсь, нам придётся ехать, а не идти... - и Яна в некотором волнении прикусила верхнюю губу, покосившись на конюшню, в недрах которой сейчас отдыхал её чёрный Франк.

+2

21

"Кому друг, донна, а кому охотник заголовой, шкурой, и серьгой. В особенности - серьгой!"
Диего усмехнулся своим мыслям и молча пошел вслед за Саяной. Вино расслабило его и позволило спокойнее отнестись к ситуации. В его доме они точно ничего не найдут, а значит, потом можно будет вместе сесть, сложить факты и покумекать над тем, какой мерзавец стырил жукоотгонялку. Единственную в своем роде жукоотгонялку!
Гиена чуть было не заржал, но сдержался. Они как раз вышли на улицу и прохлада дыхнула в разгоряченное лицо.   Откуда-то донеслись звуки скрипки. Диего пожалел, что не может заскочить на огонек и отшлифовать пол горячим фламенко - истинно гиеньим танцем, даже изобретенным, вроде бы, Гиенами-южанами. От размышлений о танцах мужчину отвлек вопрос Саяны. Он удивился, пару секунд даже не мог ничего ответить, а потом легко рассмеялся.

- Ваш клан любит недооценивать наш. Мы бегаем так же хорошо и быстро, как и вы, просто чуть менее выносливы. И я не дама, дамам неудобно бегать в платьях, я вполне себе мужчина и многим могу дать фору. Ну, а что касается коня, то он у меня, конечно, есть, я люблю ездить верхом. Но сейчас он отдыхает в стоиле. Точнее, она. У меня потрясающая кобылка, каурая, по имени Лорэн. Умница, красавица. А я, ведь, когда-то, спас ее от верной смерти... Впрочем, вам врядли интересно слушать мои байки о лошадях. В общем, о ком вам стоит побеспокоиться, так это об Элмаре. Он точно на своих двоих сюда добирался.

"А еще вы очаровательно закусываете губу, но говорить я вам это пока не буду, хотя мне так тяжело держаться! Не стоит пока так нагло флиртовать с нашей прелестной помощницей. Но и Медведю я не уступлю, сечас, как же! Да не будь я сыном своего батюшки, если эта дама не будет от меня без ума к концу дня!"

офф

Простите за задержку, была поглощена основной веткой)

+5

22

С едой Элмар расправился за пару минут, как и обещал. И вышел как раз к моменту, когда Диего с тоской смотрел куда-то вдоль улицы, туда, где звучали скрипки. Но не убежал. Дожидался. И впрямь, похоже, помогать собирался.
- Мне еще нужно на почту зайти, предупредить, что мы уже едем. И повозку снарядить. Так что это может занять еще немного времени.
В этих местах обычно большинство людей вздыхало, а самые дерзкие даже начинали рассуждать на тему Медвежьей скорости. Можно было даже начинать оправдываться, но большого смысла в этом не было, а уж чести тем более. Все равно все будут закатывать глаза, несмотря на то, что везти преступника в повозке удобнее, и никто не думал, что таких мер не потребуется. И будут качать головой, хотя люди могут неизвестно что подумать и неизвестно как отреагировать, если он без предупреждения вернется с даже не связанным Диего и никому не знакомой девушкой. Диего бы больше устроило, если бы сразу по прибытию половина слуг начала бы бросаться на него с воплями "Держите его, он освободился"? Уж наверное, нет! Так что потерпит, никуда не денется. Или... но до сих пор же не делся, с чего бы сейчас ему куда-то деться?
"Пожалуй, его даже можно оставить целиком и полностью на эту девушку. Уж если он честен, то пригляд за ним нужен чисто символический и на всякий случай, а если что - ну найдем попозже. А раз он такой прохвост умелый, наверняка с девушкой ничего не случится. Пусть пока погуляют, что ли, пообщаются там..."
- В общем, я пойду подготовлю отъезд. А вы пока присмотрите друг за другом. Где меня искать, если что - вы знаете.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-06-08 12:21:06)

+5

23

- Хорошо, господин Элмар. Встретимся здесь тогда... ну, двух часов вам ведь хватит? Вот, через два часа, - внимательно выслушав Медведя, ответила-предложила девушка. Элмар кивнул, подтверждая сказанное, и, развернувшись, пошёл, как и обещал готовится к отъезду. А Ян, снова обратив внимание на Гиену, тихо и мелодично рассмеялась, сводя свою неловкую фразу к шутке:
- Ох, простите, я и не думала недооценивать вас. Просто... я сама пока быстро могу передвигаться только верхом. А пара из всадницы и бегущего человека рядом была бы необычной, не находите? Да и общаться, если находишься на одном уровне с собеседником, гораздо легче, - и Волчица по-доброму улыбнулась. А потом, снова покосившись на конюшню, предложила:
- А сейчас, может быть, вы поведаете мне свою "байку" о лошади и познакомите со своей Лорэн? Мне было бы приятно узнать её поближе, ведь я люблю животных, - и Саяна несколько выжидательно-любопытным взглядом взглянула на Диего, снова отметив про себя необычный оттенок его глаз. "Действительно, такое встретишь редко. Но мы же уже выяснили, что Диего тут ни при чём! А Элмар утверждает, что люди, указывающие на эти приметы, были надёжными людьми. По крайней мере, Медведь им верит. И как же тогда ворам удалось обмануть всех?.."
Впрочем, Гиена начал свой рассказ, и Саяна тут же выкинула все размышления из головы, по крайней мере, до прихода Медведя. В конце концов, имеет же она право на то, чтобы немного отвлечься от всего этого и просто превратиться в прелестную и внимательную слушательницу?..

Отредактировано Саяна Лонгхвост (2015-12-06 22:27:46)

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Кабальеро без кабальо, или слепота закона.