В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лорелин Рейнольд Третий - и Совет клана

Лорелин Рейнольд Третий - и Совет клана

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Место действия: Азнавур - столица Земли Кланов

Участники: Ларс Коррин, Сандрин Камбанго, Талисман и др.

Исходные данные (одно-два предложения): в клане Лисов грядут перемены. Совет князей потребовал смены верховного князя, коим до сих пор был Рыжий Лис Альгерд Витель. По мнению большинства, верховный князь давно не справляется со своими обязанностями и не радеет о своём клане. Основания для такого обвинения есть. Следующим по старшинству на место верховного князя должен претендовать род Рейнольдов, а конкретно - Лорелин Рейнольд Третий, он же Ларс Коррин. В Азнавуре ожидают его прибытия на Большой Совет клана...

http://f6.s.qip.ru/11TfzwEAc.jpg

"Прекрасный город Азнавур. Кто не мечтал бы прогуляться по его улочкам? Кто из Волков не ценил бы крепость и красоту его домов и стен?" ( (с) Исабэль Даверциан )

Город действительно прекрасный. Особенный. И не только потому, что Азнавур - столица Земли Кланов. Расположенный на возвышенности, так что крепостные стены его видны за несколько миль, он как-то по особенному чист и такое впечатление, что кристально прозрачен. Может быть, все дело в воздухе, ведь вокруг Азнавура много хвойных лесов. А может, все дело в Башне Талисмана, что возвышается на некотором расстоянии от Южной стены Азнавура. Надежно охраняя горожан и окрестных фермеров от поползновений зловредных тварей с Пустошей, сила Талисмана благотворно влияет и на жителей столицы. Иначе быть не может.

Азнавур, не такой старый, как Акрилон, и может быть, не такой основательный, но улицы его чисты и аккуратны. Тротуары и дороги замощены плоским булыжником, дома зачастую сложены из желтого камня, похожего по виду на песчаник, но гораздо более прочного. Благодаря веселой светло-желтой окраске построек, улицы Азнавура даже в пасмурные дни выглядят так, словно на них падает солнечный свет. К тому же, жители никогда не позволяют себе вывешивать на просушку белье или выставлять на улицы старый хлам - для всего этого есть внутренние дворы.

В городе отличная система канализации, так что никому и в голову не приходит выливать помои на дорогу. Ливневые стоки тщательно вычищаются, частые дожди смывают пыль и мелкий сор. Владельцы домов, трактиров, гостиниц и прочих заведений обязаны следить за порядком на своем участке улицы. Рыночные торговцы убирают цветные навесы и палатки, вывозят отходы и остатки своего товара, так что к вечеру на опустевших площадях можно танцевать босиком - и не запачкаться.

"Прекрасный город Азнавур"! Конечно, столичные жители кажутся немного более чопорными и степенными, чем жители других городов. Но это и понятно, потому что им есть чем гордиться. Ведь именно в Азнавуре, на возвышении центральной части города, стоит великолепный дворец Князя-Хранителя, величественный, со множеством просторных помещений, огромными окнами, украшенными умелыми руками Рысей затейливой мозаикой, такой же чистый и светлый, как и сам город Азнавур. Из этого дворца-олицетворения всех надежд и чаяний Земли Кланов, осуществляется все управление. Здесь издаются умные законы и указы, направленные на обеспечение благополучия и безопасности во всех уголках материка. Сюда съезжаются ищущие справедливости, жаждущие княжеского суда. Здесь проводятся самые большие праздники, когда на просторный двор перед дворцом выносятся длинные столы, и князь угощает всех желающих, самолично присутствуя, разговаривая с жителями, и на несколько часов становясь одним из них, доступным и простым, как и положено настоящему князю.

Не менее величественный дворец возвышается в Западной части города. Он принадлежит клану Лисов, тоже построен из светло-жёлтого камня, и богато украшен лепниной, цветными витражами и декоративными башенками. В этом дворце собирается Совет князей клана Лисов. И здесь же во время правления кланом обитает Верховный князь и его семья. Правда, дворец его роду не принадлежит. Возводился он на деньги всего клана и поэтому обитатели его в любой момент могут лишиться не только своего положения, но и самого дворца. И придётся им тогда возвращаться в свои родовые владения, далеко от столицы...

*    *    *

- Что он за человек - этот Лорелин Рейнольд Третий? Я не понимаю, откуда он взялся? Никто о нём ничего не слышал, никто его не видел, при дворе он ни разу не появлялся!

Категоричная супруга князя Вителя, госпожа Галания, уже не первый раз поднимала эту тему. Сегодня же был повод, потому что по сведениям, полученным из достоверного источника, Лорелин Рейнольд Третий уже прибыл в столицу и через несколько часов предстанет перед Большим Советом клана.

- Успокойся, дорогая, - урезонил супругу князь Альгерд. Он сидел в своём кресле и наблюдал за тем, как вспыльчивая княгиня ходит туда-сюда по помещению. - Нам только на руку, что этот мальчишка никому не известен.

Искусство вести интриги и добиваться своего князь Альгерд к своим пятидесяти пяти годам постиг в совершенстве, поэтому он не просто ждал появления претендента на его место, а даже жаждал, чтобы тот появился как можно скорее. Ведь для всех остальных этот Лорелин точно так же неизвестен, а Альгерду удалось раздобыть о нём достаточно сведений, которые явно не сделают новичка симпатичным для остальных членов Совета. И если Лорелина Рейнольда Третьего не признают, и не поддержат - следующая за ним семья, претендующая на главенство, принадлежит к Чёрным Лисам. Они никогда не получат поддержки большинства, тем более что большинство клана - это Лисы Рыжие. Поэтому желание соклановиков менять Верховного князя может отпасть само собой.

- Главное - мы должны быть вежливыми и внимательными, - напомнил супруге Альгерд. - И не допускать никакой открытой неприязни или враждебности к этому выскочке. Мы ещё посмотрим, кто из нас окажется на высоте, когда начнётся Совет.

- Ради наших детей, Альгерд! - возвысила голос княгиня. - Ты не должен допустить, чтобы этот человек занял твоё место!

- Раньше нужно было об этом думать! - дал волю прорвавшемуся недовольству Альгерд.

- Я не понимаю! - Княгиня недовольно остановилась, глядя на мужа. - О чём ты говоришь?!

- Я говорю о том, что нам всем нужно было раньше позаботиться о том, чтобы против нас не восстал весь клан, - проворчал Альгерд, поднимаясь с кресла. - И ты в этом тоже виновата!

С этими словами он удалился. Ему ещё нужно было подумать, и в очередной раз предупредить своих сыновей, чтобы не смели цапаться с этим Лорелином ни под каким видом, если не хотят всё испортить.

+8

2

Амелия без особого интереса смотрела из окна кареты, едущей по улочкам столицы ко дворцу клана Лисов, в котором сегодня должен был состояться Большой совет клана. И хотя сама девушка не могла участвовать в совете, у нее не было титула княгини, Амелия была приглашена в качестве гостьи. " Мда, если бы Князь-Хранитель присвоил бы мне титул княгини вместо медали, я бы тоже могла участвовать в заседании. Хотя, наверное он думал, что я и так выйду замуж за какого-нибудь князя и получу титул. Интересно, дадут ли мне советники хоть пару слов сказать, прежде чем совет начнет свое заседание? " - Подумала Амелия, от раздумий девушку отвлек голос Адэра Зальца - назначенного Амелией, командира гарнизона замка " Золотой шпиль ". Старый вояка, он сидел в карете прямо напротив девушки.
- Госпожа Амелия, могу я задать Вам вопрос? - Сказал он.
- Да, Адэр, о чем Вы хотите спросить? - Сказала девушка, немного улыбаясь.
- Вы же не просто так едите на совет, верно?
- Конечно, нет. В моем клане грядут перемены и я просто не могу быть в стороне во время таких событий.
-То есть Вы будите претендовать на титул верховного князя Лисов? Если честно, мне кажется, что ваши шансы получить власть сейчас ничтожно малы. - Адэр часто говорил то что думает прямо.
- Ну, зато они есть. Ситуация сейчас действительно очень сложная: бывший верховный князь Альгерд Витель утратил доверие, а Лорелин Рейнольд Третий мало кому известен, соответственно пока не внушает советникам доверия. Более того следующими, согласно этому проклятому списку, должны править Черные Лисы, и я подозреваю, что советники Черных Лисов в надежде получить власть будут категорически против Лорелина, каким бы он не был. Среди Рыжих тоже не будет единства, и на этом можно сыграть, если конечно у меня будет возможно пообщаться с советниками. Как бы этот совет не перерос в большой скандал, надеюсь советники не забудут, что клан должен оставаться единым не смотря на все трудности... - Сказала Амелия.
Тем временем ее карета прибыла ко дворцу клана Лисов, и отдав распоряжения Арэру Зальца, девушка вышла из экипажа, неспешно отправившись ко входу во дворец.

+5

3

Пожалуй, шансы госпожи Амелии на место Верховного князя были практически нулевые. Лисы никогда не отступали от правил передачи верховной власти в своем клане, поэтому даже если бы госпожа Амелия получила титул княгини - у нее бы все равно ничего не вышло. Новый княжеский род могли вписать в общую последовательность лишь лет через сто, когда этот род превратился бы из нового в хорошо известный.

Но это вовсе не означало, что у госпожи Варге совсем не было шансов. Один такой шанс все-таки имелся.

Ларс Коррин, а точнее - Лорелин Рейнольд Третий - прибыл немного раньше, вместе со своим дядей, Велиасом Рейнольдом. Их карета все еще стояла в углу обширного двора. Ларс не считал себя готовым к тому, чтобы предстать перед Советом. Еще несколько недель назад он был мало кому известным разведчиком, ходившим с караванами, а сегодня на него будут смотреть, как на претендента в верховные князья. Эта метаморфоза нервировала Ларса, и он прямо со двора хотел повернуть обратно, о чем весьма категорично заявил господину Велиасу. Однако, старый Лис остался непреклонен, и ответил лишь:

- Трусишь? Рейнольду это не к лицу. Иди и думай о том, что если тебя не выберут - я буду очень недоволен. Альгерд Витель засиделся на месте верховного князя, он уже не о клане думает, а о том, как бы все его сыновья получили возможность бездельничать и только деньги тратить на гулянки и наряды. Ни один из них даже не учился в школе разведчиков!

Последнее Велиас произнес тоном глубочайшего презрения. Он был человеком "старого закала", и держался твердого убеждения, что княжеский титул не освобождает ни одного Рыжего Лиса от службы на благо Земли Кланов.

- Ну хорошо! - Ларс сдался, распахнул дверцу кареты и вышел. - Хорошо! Только сейчас я пойду один.

- Я и не собираюсь вечно ходить за тобой следом и следить, как бы где-нибудь не опростоволосился, - заявил ему вслед князь Велиас, и демонстративно скрестил руки на груди, всем своим видом показывая, что не сдвинется с места, пока Ларс не уйдет.

Как раз в тот момент, когда госпожа Амелия подходила к лестнице, ведущей ко входу во дворец, Ларс живо пересек двор и собрался взбежать вверх по ступенькам. Он настолько сосредоточился, что не сразу заметил прекрасную незнакомку, следующую примерно тем же курсом. Сперва Ларс почувствовал ее запах, и моментально остановился, как вкопанный. Для Лиса запахи - это нечто такое же очевидное, как жесты или слова, как внешность. Он понял, что перед ним знатная дама, и что она такая же чужая здесь, во дворце, как и он, потому что успел уловить запах, доносящийся из внутренних помещений, и мог поклясться, что от незнакомки ничем подобным не пахнет.

- Извините, леди, - спешно проговорил он, отступая на шаг, чтобы не загораживать дорогу. Хотя лестница была достаточно широка, чтобы по ней могли в ряд подняться и десять человек. - Я... Могу я предложить вам опереться о мою руку при восхождении на эту лестницу? - Он спохватился, и поклонившись, добавил: - Моё имя - Ларс... То есть, я хотел сказать, Лорелин Рейнольд, - и через паузу: - Третий.

Ларсу было тридцать шесть лет. Походный наряд разведчика он сегодня сменил на бархатный камзол, на поясе его висел длинный фамильный меч. Темные волосы Лиса локонами свисали до плеч. Тонкие усики над верхней губой, смуглое лицо... Он мало походил на князя, зато не оставлял сомнений в том, что большую часть жизни он пропутешествовал в качестве разведчика и сопровождающего. Никакая одежда не могла скрыть отточенности и быстроты движений профессионала.

+7

4

Амелия внимательно посмотрела на незнакомого ей мужчину. " Лорелин Рейнольд Третий? Это и есть кандидат в верховные князья клана? Такое ощущение, что он еще вчера подрабатывал каким-нибудь разведчиком. Да и по запаху вовсе не такой как эти напыщенные советники из дворца. В любом случае он один без свиты и охраны, это довольно странно." - Амелия была немного удивлена тем, что претендент на титул верховного князя окажется так долек от ее представлений о нем. Девушка думала, что Лорелин будет больше похож на какого-нибудь аристократа, живущего в своем большом поместье где-нибудь в глубинке, но никак не обычного разведчика. Впрочем Амелия не растерялась, улыбнувшись, она тоже поклонилась Рыжему Лису.
- Амелия, Амелия Варге. Для меня честь познакомиться с Вами, Ваше Высочество. - Сказала Амелия, все так же приветливо улыбаясь. " Думаю, ему будет очень трудно расположить к себе советников с такой то внешностью. Они то наверняка хотят видеть благородного, мужественного претендента. Впрочем, наверняка мужества ему не занимать. Вот только он вообще когда-нибудь был при дворе? Кто-нибудь рассказывал ему какие интриги и коварство здесь происходят? Надеюсь он не станет посмешищем для всего клана... Но пожалуй, все же стоит принять его предложение, за одно успею спросить его о чем-нибудь, пока идем до дверей. И думаю, придется на время "одолжить" ему свою охрану." - Подумала Амелия.
-Конечно, если Вас не затруднит, Ваше Высочество. На лестнице немного скользко. - Сказала девушка. Благо карета Амелии еще не успела уехать, а сама девушка сильно отдалиться от нее. Амелия немного развернулась и, увидев что Адер Зальца смотрит на нее, поманила его рукой. Командир гарнизона не растерялся и быстро подошел к Амелии, на такое расстояние, что девушке не пришлось повышать голос, чтобы обратиться к нему. Охрана девушки, пусть и слегка с опозданием тоже последовала его примеру.
-Адер, сопроводите нас, пожалуйста, до входа во дворец. - Сказала Амелия старому вояке. Затем девушка слегка протянула руку к Лорелину, показывая, что готова идти.

+6

5

Ларс чуть заметно усмехнулся. Он не считал, что посреди столицы, рядом с дворцом верховного князя Лисов, требуется охрана, но не стал спорить. Дядя Велиас долго внушал ему, что наследник славного рода Рейнольдов не должен сразу же бросаться всем доказывать, что они не правы, и опровергать чужие слова. Иной раз гораздо достойнее промолчать и принять то, что предлагается.

И все-таки совсем не возразить он не мог, поэтому сказал, подавая девушке руку, чтобы она могла на нее опереться:

- Я еще ничем не заслужил чести, чтобы ко мне обращались "ваше высочество". А вот вашу фамилию, госпожа Амелия, мне приходилось слышать неоднократно, и я уверен, что вы гораздо больше заслуживаете охраны.

Они пошли наверх, по ступеням. Ларс, по долгу службы разведчика, всегда держался в курсе наиболее примечательных фамилий, фигурирующих в деловых кругах. Караванщики часто упоминали удачливую и предприимчивую женщину, придумавшую хороший способ передавать деньги из города в город. Богатую, одинокую и весьма удачливую женщину, в руках которой было много перспектив. Однако, насколько знал Ларс, Амелия Варге не являлась княгиней, и не имела голоса в Совете клана Лисов. А в том, что ее могут пригласить, чтобы она имела возможность высказаться неофициально, как частное лицо, Ларс не знал. Он до этого момента никогда не сталкивался с клановым Советом, а дядя не успел рассказать ему все подробности. Господину Велиасу просто в голову не пришло просвещать племянника в таких мелочах, поэтому поднимаясь рука об руку с Амелией, Ларс простодушно спросил:

- У вас какое-то дело к нынешнему верховному князю?

Пока новый претендент не утвержден, властью все еще считался Альгерд Витель.

+4

6

Амелия взялась за руку Лорелина и они вместе пошли вверх по ступеням. "Хм, думаю, ему просто непривычно чтобы к нему так обращались. Ну ничего, если станет князем, со временем привыкнет, так же как и к охране. Мне повезло, что я встретила его именно здесь, в окружении придворных и советников пообщаться с претендентом на власть было бы труднее чем сейчас. " - Подумала девушка, смотря на своего собеседника.
- Сказать по правде, мне действительно очень мало о Вас известно, ваше высочество. Но все-таки, я думаю практически все Лисы возлагают на Вас свои надежды, ведь скорее всего именно Вам предстоит возглавить клан. Ну и если Вы не хотите повторить судьбу Альгерда Вителья, то и заслуги у Вас появятся очень скоро. Мне кажется, что этого вполне достаточно, чтобы называть Вас именно так. - Сказала Амелия, слегка улыбаясь. Девушка действительно практически ничего не знала о претенденте в верховные князья, даже представляла его по другому.
- Не совсем, Ваше величество. Я уже давно перестала приходить к верховному князю со своими делами и пытаюсь справляться со своими проблемами не рассчитывая на его поддержку. Между нами говоря, Альгерд Витель был не самым лучшим князем, он не смог решить не одной моей проблемы, не справился со своими обязанностями, ну и просто потерял доверие клана. Меня пригласили на совет в качестве гостьи, и я бы очень хотела высказать свое мнение относительно власти в клане, может быть советники хоть немного послушают меня. - Сказала девушка неспешно поднимаясь по лестнице. Амелия была не очень-то довольна политикой старого верховного князя, но и не очень то хотела чтобы, пришедший ему на смену, новый вмешивался в ее дела.

+4

7

Ларс выслушал ее с интересом, но не спешил делать какие-то выводы.

- Я много лет проходил в разведчиках, и не думаю, что у меня много опыта в делах управления кланом, - признался он. - Но мне не кажется, что все так уж запущено.

Подумав, что наверное сморозил какую-то глупость, Ларс прикусил было язык, но тут же подумал, что надо как-то исправлять положение. Что же это получается? Что он не может внятно говорить с одной единственной собеседницей? На что ему тогда рассчитывать, говоря с Советом клана? Дураком Ларс себя не считал, а вот опыта светских бесед ему явно не хватало.

- По правде говоря, у меня совсем нет опыта в таких делах, - неожиданно честно признался он, и почувствовал, что так ему гораздо легче разговаривать. Сказал же ему дядя, что если не получается вести себя как положено князю, нужно просто вести себя естественно. Он же не какой-то там безграмотный бандит! Он в свое время получил и воспитание, и образование, так что теряться и мямлить не должен.

- Хотя наверное, я зря говорю, что совсем нет опыта. Тот опыт, который я получил, пока был разведчиком и водил караваны по Большому Торговому пути, не так уж отличается от опыта, который необходим, чтобы вести целый клан. Однако, вы напрасно называете меня "величество", или "высочество". - Он улыбнулся собеседнице. - В своем роде, вы - человек куда более заслуживающий титулов, чем я. Мне еще предстоит доказать, что я смогу заменить Альгерда Вителя. И если у меня получится - тогда, пожалуй, я приму и положенное к титулу обращение. Зовите меня просто: Ларс. Мы ведь сейчас неофициально разговариваем.

Они уже поднялись по лестнице, и стража распахнула перед ними двери. Но Ларс остановился, не торопясь перешагивать через порог. Откровенно говоря, ему вообще не хотелось входить, хотя он и понимал, что это придется сделать.

+5

8

Амелия поднималась по лестнице вместе с Лорелином, внимательно слушая своего собеседника. " Ну, да откуда разведчику взять опыт в управлении кланом, надеюсь он хотя бы знает как вести себя при дворе и на совете. Ну хоть кто-нибудь то должен был ему рассказать... Конечно же не все так запущено, но ведь от неправильной политики может стать и хуже, но надеюсь такого не произойдет. " - Подумала Амелия. Следующие две фразы претендента на титул великого князя немного шокировали девушку, правда по внешнему виду об этом было сказать нельзя, Амелия прекрасно умела скрывать свои чувства, и продолжала мило улыбаться своему собеседнику. " Как бы он еще кому-нибудь кроме меня такое не ляпнул. Конечно же отсутствие опыта это не очень хорошо, но за то став верховным князем он сможет трезво оценить ситуацию. Посмотреть с точки зрения обычного Рыжего Лиса, так сказать. Водить караваны это конечно хорошо, но мне кажется это вовсе не одно и тоже, что и управлять целым кланом, вот уж не думаю, что такой опыт ему хоть как-то пригодиться." - Амелия остановилась с Ларсом возле двери во дворец и отпустила его руку. Адэр Зальца и охрана девушки, проводив их до двери, вернулись к карете.
-Хорошо, Ларс. Тогда я бы хотела дать Вам один совет прежде, чем мы войдем во дворец. Ведите себя уверенно. Если советники вдруг почувствуют, что вы как-то сомневаетесь в том, что сможете удержать власть, титула верховного князя Вам не видать. Заходите, я, с вашего позволения, пойду вслед за вами. - Сказала Амелия.

+5

9

Ларс помедлил немного, но все-таки вошел в помещение. Он ощущал себя странно. К этому моменту он готовился последние два месяца, но не чувствовал себя готовым. Зато к разговору с Амелией он совершенно не готовился, но ему казалось, что как раз ей он мог бы что-то ответить, куда более внятно, чем Совету клана.

- А я действительно сомневаюсь, - сказал он, поворачиваясь к госпоже Варге. - Дело ведь не в том, смогу ли я удержать власть. Я отдал бы ее в тот же миг, если бы понял, что есть кто-то, кто может сделать для клана больше. Но есть нечто большее... Ответственность. А я не знаю, смогу ли отвечать за весь клан. Всю жизнь я отвечал только за себя, и за вверившихся мне солдат, которые охраняли границу Пустоши, или караваны. - Он усмехнулся. - Все просто, когда ты знаешь, кто твой враг и откуда он может прийти. А здесь... Мне бы не хотелось, чтобы у меня были враги. Я привык к тому, что у меня нет врагов среди своих, Лисов, среди клана, в котором я родился. По-моему, оставаться самим собой сейчас гораздо выгоднее. - Он посмотрел на нее внимательно. - А какую выгоду преследуете вы, госпожа? Вы ведь пришли сюда не ради праздного любопытства.

Стражники ждали, что претендент на княжеский престол пойдет наконец к лестнице наверх, в главный зал, где его уже ждали, но Ларс будто забыл, зачем пришел, и смотрел теперь на Амелию, ожидая ее ответа.

+5

10

Амелия вошла во дворец вслед за Ларсом. "Да уж, благородства ему не занимать. Боюсь, что если то, что он сказал мне правда, все может стать даже хуже, чем при правлении Вителья. Советники будут им манипулировать, так же покрывая свои дела, так еще и видя сомнения князя и его боязнь ответственности будут сильнее "тянуть одеяло на себя". Наверное им только и нужен тот, кем можно было легко манипулировать. Хотя может быть я и ошибаюсь, хотелось бы в это верить." - Подумала Амелия. Прежде чем ответить, девушка подошла чуть ближе к кандидату в верховные князья клана, улыбка пропала с ее лица.
- Наверное, Вы думаете, что я пришла сюда за какой-нибудь личной выгодой, но Вы ошибаетесь. Скажу Вам по правде, Ларс, я здесь с такой же целью, как и вы - получить власть. Но вот шансов у меня на это гораздо меньше. Я очень хочу чтобы наш клан процветал, сделать жизнь каждого его члена лучше, и я знаю, как все это осуществить. Конечно, потребуются кардинальные реформы, много реформ, это большая ответственность, но я не сомневаюсь и не боюсь отвечать за результаты. Без реформ вся политика клана так и останется неэффективной. И для начала мне всего лишь то нужно убедить советников оставить свои консервативные взгляды, перестать руководствоваться списком и выбрать достойного кандидата. - Сказала Амелия. Закончив свою короткую речь, девушка снова улыбнулась.
-Так, что в каком-то роде, мы конкуренты. Удачи Вам, Лорелин Рейнольд Третий, мне кажется советники уже заждались Вас. - Сказала девушка. " Хм, надеюсь он не воспринял мои слова как угрозу. Я ведь всегда выступала за честную конкуренцию."

+5

11

Ларс скорее воспринял ее слова с удивлением, но ничего ответить не успел, потому что в этот момент им навстречу вышел человек с ярко-рыжими волосами и не менее рыжими веснушками на простоватом лице, и поклонившись претенденту и гостье, представился:

- Секретарь Совета, Аргус Одерли. Госпожа Варге! Прошу вас пройти и занять место среди гостей. Господин Рейнольд! Прошу следовать за мной. Вас уже заждались.

Зал был небольшой, и по сути своей, повторял помещения, в которых молодые Лисы проходили испытание Черных и Белых Весов: двенадцать кресел, установленных на равном удалении друг от друга, образовывали правильный круг, в центре которого вместо скамеечки для испытуемого было сделано круглое возвышение из двух ступеней, шириной метра два, на которое полагалось подниматься тому, кто брал слово, или должен был отвечать на вопросы Совета. Вместо глухих стен, как полагается для испытания Весами, здесь были высокие, под самый потолок, окна, наполовину завешанные белыми шторами. Света хватало, так чтобы не требовалось дополнительное освещение.

Для приглашенных зрителей вроде Амелии в том конце зала, который был ближе ко входу, стояли обитые войлоком скамьи без спинок. Кроме самой госпожи Варге, здесь уже сидел дядя Ларса, господин Велиас Рейнольд (он зашел в помещение через боковой вход, чтобы не смущать племянника), и еще несколько Рыжих и Черных Лисов из знатных, но не княжеских семей Азнавура.

Амелии предоставили самой выбирать себе место. Ларса проводили к одному из двенадцати кресел. Сейчас он представлял не только самого себя, как претендента на место верховного князя, но и свой княжеский род Рейнольдов. Среди остальных одиннадцати Лисов было семь князей Рыжей части клана, и четыре - Черной. Ну и самыми примечательными из двенадцати были конечно же трое: действующий верховный князь Альгерд Витель, декан Ордена Хранителей Равновесия и князь Мелтон Локх в своей черной мантии, отороченной рыжеватым мехом, и князь Черных Лисов Вейд Илоус, род которого стоял следующим после Рейнольдов в списке претендентов. Илоусу было около сорока лет, он имел приличное состояние, но не особенно заботился о приобретении союзников, поэтому мало рассчитывал на то, что его примут в качестве верховного князя, даже если Лорелин Рейнольд Третий не сможет занять это место.

Рыжий секретарь, Аргус Одерли, прошел вглубь комнаты, туда, где у стены стоял стол с письменными принадлежностями, и не садясь, с места объявил:

- Совет клана Лисов открыт! Прошу высказываться, господа!

Лисы, входящие в состав Совета, обычно не церемонились, и первый, кто успевал поднять руку, начинал говорить. Но на этот раз большинство посмотрело на Альгерда Вителя, а тот в свою очередь миролюбиво предложил:

- Я полагаю, что мы можем выслушать каждого, но как действующий князь, предлагаю сперва дать слово одному из наших сегодняшних гостей, госпоже Амелии Варге. Не зря же она просила разрешения здесь присутствовать.

Витель поступал хитро: сам слово пока не брал, предпочитая дать возможность высказаться и подискутировать всем остальным. С другой стороны, он не давал слова и своему главному конкуренту, потому что этот Лорелин наверняка готовился и знает, что сказать. Лучше сбить его с толку и заставить позабыть все заученные слова. И поскольку Витель ожидал от госпожи Амелии, что она внесет какое-то неожиданное для всех предложение, он склонен был именно ей предоставить сомнительную роль возмутительницы спокойствия и порядка.

- Прошу вас, госпожа Варге, - тут же подошел к Амелии секретарь. - Вам следует пройти в центр зала, на возвышение.

Примечание.

Детали с админом согласованы.

Отредактировано Ларс Коррин (2015-06-19 20:39:25)

+5

12

Амелия хотела выслушать ответ Ларса, но подошедший секретарь совета оборвал их диалог. " Интересно, после заседания совета будет банкет или что-то подобное? Должны же как-то отметить такое важное решение, как выборы верховного князя..." - Подумала девушка. Амелия проследовала в зал и быстро окинув всех собравшихся  взглядом, заняла одно из мест специально отведенных для гостей. Впрочем долго рассиживаться девушке не пришлось. " Витель еще тот хитрец, наверняка он заранее знал чего я замышляю. Впрочем, мне это даже на руку, теперь они меня послушают, а для верховного князя у меня тоже припасен небольшой сюрприз. " - Девушка встала со скамьи и проследовала в центр зала заняв место на возвышении.
-Здравствуйте многоуважаемые гости и советники, мое почтение Верховный князь Альгерд Витель. Сегодня я бы хотела обратить ваше внимание на две вещи, и надеюсь моя речь будет услышана всеми присутствующими здесь. В первую очередь речь пойдет о казне нашего клана, а точнее о статьях ее расходов. Сразу скажу вам, почему поднимаю этот вопрос именно сейчас, а не в частном порядке после выборов князя - я не однократно обращалась с ним к верховному князю, однако должного ответа так и не получила. Наверное из всех здесь собравшихся только сам Верховный князь и возможно пара советников могут точно ответить куда идут наши деньги и в каком количестве. Подобная непрозрачная безотчетная система создает благоприятную почву для воровства и коррупции в нашем клане. Вместо того чтобы деньги шли на развитие действительно значимых проектов, улучшения качества жизни членов клана, финансирование важных отраслей экономики, но прикрываясь завесой тайны наши деньги оседают в карманах чиновников и высокопоставленных лиц. Для дальнейшего развития нашего клана мы должны раз и навсегда покончить с этим, поэтому я предлагаю совету внести коррективы в работу нашего казначейства, сделать его подотчетным и прозрачным не только узкому кругу лиц, но и всему клану Лисов. Это позволило бы нам пресекать случаи казнокрадства и на законных основаниях преследовать тех людей, кто все же осмелился совершить такое преступление. - Амелия сделала небольшую паузу, прежде, чем приступить ко второй половине своей речи. " Ну и что ты теперь скажешь Витель? Думаю теперь отвергать мое предложение или откладывать его в "долгий ящик" все равно, что сознаться в воровстве."
- Второе, о чем бы я хотела поговорить - это конечно же наш список родов, по которому происходит передача верховной власти. Уважаемые советники, конечно же я не знаю, чего вы ожидаете от нового верховного князя, но я уверенна, что все бы хотели видеть у власти сильного и опытного лидера, который изо дня в день защищал бы интересы клана. Не кажется ли вам, что следуя списку мы лишь надеемся на чудо, что новый верховный князь окажется мудрее предыдущего. Знаете, за неделю до совета, один влиятельный человек, не буду называть его имени, сказал мне, что если новый правитель не справиться со своими обязанностями, то к весне совет соберется вновь и выберет нового дальше по списку. Сразу возникает вопрос, а как долго мы будем передавать власть из рук в руки некомпетентным или не готовым принять на себя столь большую ответственность людям? Кстати, хотелось бы отдельно отметить, что список в полной мере не отражает интересов одной половины клана. Лично я считаю, что уважаемым советникам уже достаточно уходить от ответственности, прикрываясь списком родов, а выбрать достойного верховного князя, руководствуясь интересами клана и желанием большинства его членов. На этом у меня все, спасибо за внимание. - Сказала Амелия. Девушка сошла с возвышения в центре зала и заняла свое место на одной из лавочек для гостей.

+5

13

Князь Витель даже улыбаться не стал, хотя в уме уже поставил госпоже Амелии большой и жирный плюс. Она сделала как раз то, что ему было нужно: задала много вопросов, которые должны были показать несостоятельность кандидата на место верховного князя. Как раз за самого себя Альгерд не волновался теперь. Он-то знал, что говорить и о чем.

- Я позволю себе сказать несколько слов, - сказал он, заметив, что Мелтон Локх, декан Ордена, готов открыть рот. - И начну с традиций, которые как известно, не возникли на пустом месте.

Большая часть клана была Рыжими Лисами, и они как раз твердо придерживались традиций. Они брали на себя функции разведчиков, охраняли границы, служили и видели в этом служении главное свое предназначение. Да, можно сказать, что именно Рыжие Лисы были основой всего их клана. Хотя именно Рыжие первыми обвиняли Вителя в том, что он не заботится о клане. Значит, нужно показать Рыжим опасность смены власти и тех нововведений, которые предлагала госпожа Амелия. Черные-то как раз могли ее поддержать.

- Госпожа Амелия должна понимать, что список не отражает чаяний не половины, а лишь небольшой части клана. Той части клана, которая считает служение себе и своим интересам приоритетным. Не так ли? - Он взглянул туда, куда ушла девушка. - Черные Лисы, на которых вы изволили намекнуть, не считают себя обязанными служить, охранять границы Пустошей, ходить с волчьими патрулями, заботиться о том, чтобы принимать у себя в замках обедневшие семьи и давать возможность находить достойное дело. Я ни в коей мере не принижаю заслуг самой госпожи Амелии, но много ли найдется Черных Лисов, которые занимаются тем же? Да, в руках у Черной части клана сосредоточено больше всего денег и ценностей. Именно Черные Лисы составляют основную часть торговцев, ювелиров, ростовщиков, золотых менял, всевозможных городских чиновников, которые могут брать взятки. В руках Черных Лисов - подавляющее большинство борделей, игорных и питейных заведений, городских гостиниц и работных домов. Но нельзя забывать, - Витель поднялся и пошел к возвышению в центре зала, продолжая говорить. - Нельзя забывать, что в городах сосредоточена всего лишь десятая часть населения Земли Кланов. В отличие от Черных Лисов, Рыжие - главные землевладельцы. В их руках сосредоточены пастбищные земли и угодья, а главное - школы разведчиков, откуда выходит наша основнаяя сила и пополняются ряды наших самых славных, мужественных и очень нужных людей. Мы нужны всем кланам потому, что у нас есть Рыжие Лисы - разведчики. Они своей неустанной службой прикрывают мирные земли от тварей с Пустошей. Они помогают Волчьей страже поддерживать порядок в городах и селениях, на дорогах и в морских портах. - Он остановился в самом центре и протянул руку в сторону скамьи, на которой сидела госпожа Амелия. - Я задам вам один вопрос, леди: какие важный отрасли экономики, по-вашему, должны быть профинансированы? Те, которыми владеют Черные Лисы? Ответьте Совету, что именно вы имели в виду.

Ларс тоже посмотрел в сторону Амелии. Он понимал, что Витель сейчас ловко показывает, насколько он грамотный и сведущий, и уводит Совет от основной темы, но решил не торопиться. Дядя говорил ему, и не раз: "Не пытайся вмешиваться в чужие речи и отвечать сразу, особенно на те вопросы, которые задали не тебе".

Мелтон Локх придерживался той же позиции. Этот умный, образованный Рыжий Лис, занимающий важное положение не только в клане, но и во всем обществе, позволил себе лишь тонко улыбнуться. Вопросы здесь затрагивались серьезные, но вмешиваться и говорить  от имени Ордена он пока не торопился. Страсти еще не накалились, претензии еще не высказаны. По крайней мере, высказаны не все. Далеко не все...

+4

14

Амелия внимательно выслушала Вителя. " А про первую часть моей речи он естественно забыл, что собственно не удивительно. Придется ему напомнить." - Подумала Амелия. Девушка широко улыбнулась, встав со скамьи.
- Ваше Величество, позволю Вам напомнить, что знак нашего клана состоит из двух равных половинок, и если вы считаете Черных лисов меньшей частью клана, то его как минимум стоит поменять. Вы очень много сказали о заслугах Рыжих, но знаете как говорят: Рыжие лисы вспоминают о заслугах Черных, только когда идут к ним за налогами. Предавая чрезмерную исключительность Рыжим лисам, Вы лишь вносите разлад в клан. Знаете, мне кажется, верховному князю вообще не пристало говорить подобные речи, Вам ведь вверено управлять обоими половинами клана, учитывать особенности как Черных так и Рыжих, а не противопоставлять одних другим, вести клан к единству. А судя по вашим словам, Вы считаете ровно на оборот. Теперь отвечаю конкретно на ваш вопрос. В первую очередь должны быть профинансированы социально значимые отрасли, те отрасли, которые развиваются наиболее динамически, а так же отрасли, которые могут в перспективе принести наибольшую выгоду клану. Отдельно подчеркну, что в этом вопросе мы не должны ставить приоритетной какую любо часть клана. Кстати, к вопросу о финансах, Вы так и не прокомментировали первую часть моей речи, хотя был поднят очень важный вопрос, скажите несколько слов об этом? - Сказала Амелия. Девушка не торопилась садится на свое место, решив послушать ответ Вителя стоя, вдруг придется снова что-то отвечать ему.

+5

15

Князь тонко усмехнулся. Теперь разговор уже вошел в такое русло, в котором он чувствовал себя превосходно.

- Уважаемая госпожа Амелия! - сказал он вкрадчиво. - Вы тоже не ответили на мой вопрос. Значимые отрасли - это какие? Что вы подразумеваете под этим словосочетанием? Что именно у нас развивается наиболее динамически?

- Позвольте мне сказать несколько слов вместо госпожи Варге, - скромно поднял руку декан Локх.

Князь мысленно посетовал на то, что Локх вообще присутствует на Совете. Вечно Орден лезет во все дыры! Но отказать в слове столь значительному лицу было никак нельзя, поэтому он сделал приглашающий жест, а сам вернулся на свое место.

Мелтон Локх, невысокий, подвижный, лет за сорок, поднялся, и плавным движением проскользил к возвышению. На какое-то мгновение взметнулся край его отороченной мехом деканской мантии.

- Я мог бы предположить, что госпожа Амелия может иметь в виду некоторые городские цехи, - начал он своим негромким, но уверенным голосом. - Иного производства в нашем клане нет. Я позволю себе небольшое отступление.

Мелтона не смущало то, что большинство здесь присутствующих интересовалось сейчас делами клана, а не всего материка, но декану нужно было проиллюстрировать свою мысль.

- Итак, что мы имеем на данный момент. Горнодобывающая и сталелитейная промышленность сосредоточены в руках Рысей. Они же добывают значительную часть ювелирных камней, в том числе и поделочный камень, а так же, благодаря своим обширным альпийским пастбищам, обеспечивают остальные кланы шерстяным сырьем, крапивным волокном, готовыми коврами и войлоком, и хмелем. Гиены ведают добычей строительного камня, песка, извести и мела. В их же ведении - обширные соляные копи, а так же строительный лес. На клан Волков приходится большая часть военной службы, примерно половина судостроительных верфей, и строительного дела вообще. Клан Медведей ведает практически всем сельским хозяйством, за исключением пастбищного животноводства, ибо тут полный приоритет - у Рыжих Лисов. Прослойка ремесленников в городах, безусловно, довольно обширна, но ремесленные цехи* - это пожалуй, такая область, где в равной степени присутствуют представители всех кланов. И кстати, госпожа Амелия, я вынужден поддержать князя Вителя: в нашем клане никогда не было равенства. - Он взял коротенькую паузу, но из присутствующих в Совете Черных Лисов никто не собирался ему возражать. - И это не потому, что Рыжие Лисы умаляют заслуги Черных, а скорее наоборот. Позволю себе напомнить, что разделение клана потому и произошло, что часть Лисов не пожелала нести на себе "проклятие клана", и отсоединилась, вытребовав себе право не служить всем остальным кланам, а заниматься своими личными делами. Как бы мне не прискорбно было об этом напоминать, но я вижу, что в этом есть необходимость.

Теперь декан говорил громче и категоричнее, хотя ни в коем случае не кричал. Его голос по прежнему звучал ровно и спокойно.

- Теперь по поводу вопроса, на который не ответил верховный князь. Да, в этой области есть определенные пробелы, и мне тоже хотелось бы получить подробный отчет о том, что все налоги, которые предназначаются на нужды нашего общего государства, отправляются в казначейство Князя-Хранителя, а не оседают в казне верховного князя Лисов.

Тут Альгерд Витель понял, что чувствует себя уже не так уверенно. Но он решил промолчать, понимая, что пока декан Локх не собирается замолкать. "Авось отвлекутся", - подумал Витель.

- Теперь я хочу повторить вопрос, который уже был задан вам, госпожа Амелия. - Декан посмотрел на девушку. - Какие отрасли вы считаете значимыми? Мне бы хотелось, чтобы вы ответили конкретно, объяснив, куда вы предполагаете вкладывать деньги.

Пояснение про цех

* В данном случае цех - это объединение людей одного ремесла. Например, цех кожевенников, или цех кузнецов.

+5

16

Амелия внимательно выслушала Мелтона Локха, прежде, чем ответить ему. " Мда...а Черные советники только отмалчиваются, надо бы им тоже сказать несколько слов. И похоже весь этот совет сильно затянется, а до самого претендента в верховные князья очередь наверное дойдет еще не скоро." - Подумала Амелия
- Будто бы Вы сами не знаете значимые отрасли нашего клана, уважаемый Мелтон Локх озвучил практически все. Первым делом, это конечно сельское хозяйство - основное производство нашего клана, но не нужно забывать и о торговле, я имею ввиду всяческие лавки, таверны и прочую инфраструктуру. Так же, без сомненья стоит профинансировать и школы разведчиков, создать такие условия чтобы опытные специалисты не уходили от туда, ведь от этого зависит не одна жизнь. Я не буду озвучивать Вам динамически развивающиеся отросли ровно потому, что многие из собравшихся здесь имеют довольно приличное состояние и вложив в них деньги в правильное время, могут значительно увеличить его. Кстати, уважаемый Мелтон Локх, я бы тоже очень хотела посмотреть на подробный отчет казначейства, надеюсь, вы мне позволите это сделать. - Амелия сделала небольшую паузу, посмотрев на Черных советников.
-Кстати хотелось бы задать вопрос советникам из Черных Лисов. Вы вообще зачем здесь присутствуете? Альгерд Витель принижает заслуги нашей части клана, вы молчите, Мелтон Локх открыто заявляет о неравенстве, вы снова молчите, даже сказать пару слов в мою поддержку, наверное тоже не сможете. У меня такое ощущение создается, как будто вас Рыжие в совет выбирали. Нет, правда, сами подумайте вас четверо против девяти, не одно ваше решение на совете не пройдет, каким же тогда образом Вы будете отстаивать интересы Черных Лисов? Мне кажется, что в такой ситуации можно просто уйти из этого зала, Рыжие сами во всем разберутся, что с вами, что без вас. Взываю к вашей гордости, советники, если она еще осталась. - Сказала Амелия.

Отредактировано Амелия Варге (2015-06-28 00:50:04)

+5

17

Члены Совета переглядывались, а кое-кто даже хмыкнул. Один из Черных Лисов жестом показал, что будет говорить, но с места не поднялся.

- Мне кажется, госпожа Амелия несколько не в курсе, откуда берутся члены Совета, - начал он вкрадчиво, как умели только Черные Лисы. - Я хочу напомнить, что никто не выбирает этот Совет. У нас в клане двенадцать семей старших князей. Четыре приходятся на Черных Лисов и восемь - на Рыжих. Это число неизменно, а чтобы получить княжеское достоинство - нужны не деньги, и даже не острый язык. Нужно всего-то пройти испытание Равновесия. Но даже если по мнению госпожи Амелии, князей со стороны Черных Лисов мало, какое это имеет отношение к решениям Совета? У нас общее дело: определить, что лучше для всего клана. Что касается уважаемого Мелтона Локха - он не сказал ничего такого, чего бы не знал каждый из нас. Это не оскорбление, это всего лишь констатация фактов, пусть и неприятная.

Декан Ордена наблюдал за девушкой. Случалось Мелтону слышать идеи и более революционные. Он не удивлялся. Гораздо больше он удивился, когда Ларс неожиданно поднял руку, показывая, что хочет говорить. Князь Альгерд тоже удивился, но не увидел причин останавливать молодого князя. "Пусть говорит, - подумал он. - Наверняка ничего умного не скажет".

- Мы слушаем вас, господин Рейнольд, - сказал он милостиво.

Ларс помедлил секунду, но потом порывисто поднялся и вышел на середину.

- Я бы хотел ответить госпоже Варге, - сказал он непонятно зачем.

Ларсу было трудно начать. Он считал себя неопытным новичком, но даже то, что он знал, помноженное на его же опыт, давало ему возможность судить о происходящем и делать выводы, которыми он и поспешил поделиться.

- Клан Лисов не существует отдельно от остальных, - начал он, подбирая слова. - Мы, как и все остальные, платим налоги. Думаю, госпоже Амелии известно, что единственные налоги, которые платят в Земле Кланов - это налоги на прибыль. Все, что приносит доход, облагается налогом. Процентная ставка налога одинакова для всех. Поэтому тот, кто получает больше прибыли - платит больший налог, а тот, кто вообще ничего не продает, и не производит - не платит ничего. Все налоги, которые собирает наш клан, должны уходить в казну Князя-Хранителя. Верховный князь Лисов не имеет права единолично распоряжаться этими деньгами. Они идут на нужды государства: на содержание государственных дорог и мостов, на починку мостовых в городах, городской канализации, общественных колодцев и других необходимых для жизни коммуникаций, на жалование почтовых служащих и ряда государственных чиновников. Кроме того, на налоги содержатся государственные учреждения: университеты, общие городские школы, больницы. И конечно же, армия, Стража, и все, что с ней связано.

- Господин Рейнольд! - перебил Ларса верховный князь. - Вы намерены прочитать нам лекцию о вещах, которые мы все и без того знаем?

Ларс не поддался, и вскинув голову, уверенно посмотрел на Альгерда Вителя.

- Я намерен подвести итоги, князь, - сказал он, сам поразившись сухости, с которой он дал ответ. - Так вот, все остальное находится в частных руках. То есть, все мы, и хозяева земель, и содержатели заведений, и производители необходимых для жизни товаров и услуг - все мы, налогоплательщики, находимся на данный момент в добром здравии и достаточно успешны. У нас нет никаких кризисов, последние десятилетия, слава Равновесию, не было ни неурожаев, ни серьезных бедствий, которые могли бы пошатнуть наше благосостояние. И кстати, школы разведчиков - это частные, семейные школы. Я сам в такой учился, и знаю, что наши наставники никуда не уходят из семей и не имеют необходимости искать себе заработка на стороне. К тому же, если бы у меня были дети, я не стал бы требовать, чтобы мне за их воспитание государство платило деньги. Это - наша обязанность. Исходя из сказанного, я делаю неутешительные выводы. - Ларс повернулся, глядя теперь в ту сторону, где сидела Амелия. - Вы очень богаты, госпожа. Ваши доходы растут, и соответственно растет та сумма, которую вы должны отдавать в качестве налогов на прибыль. Вероятно, вам бы хотелось убедить Совет, что это неправильно, и иметь возможность платить меньше, чтобы ваша прибыль становилась еще больше. Мне понятна ваша позиция, госпожа Амелия. - Он чуть склонил голову, но тут же выпрямился. - Мне только непонятно, почему вы хотите финансировать кого-то за счет государственных налогов, которые и так обеспечивают обширный ряд общих для всех кланов нужд. Вот к примеру, насколько мне известно, вы откупили замок, который раньше принадлежал семье Рыжих Лисов. Почему вы это сделали? Семья приходила в упадок, почему вы не профинансировали их хозяйство, или не добились для них помощи государства, а предпочли просто забрать их замок - фамильное владение, и этим вынудили остатки семьи разойтись по домам родственников? Кстати, при этом перестала существовать и одна из школ разведчиков, принадлежавшая этой разорившейся семье. - Он перевел дух и добавил, обращаясь уже ко всем: - Беда не в том, что мы стремимся выгадать что-то для себя лично. Это нормальное желание любого человека. Беда в том, что мы забываем, что есть еще общая выгода, клана и всего государства. Я - человек неопытный в управлении. - Он развел руками. - Но я - хороший разведчик, и знаю, что если я плохо делаю свое дело - могут пострадать люди. Это касается абсолютно всего, а не только разведки. И это касается честного поведения Лисов по отношению ко всем остальным кланам, и к Князю-Хранителю, верноподданными которого мы являемся.

Дядя Ларса облегченно вздохнул. Похоже, племяннику удалось сконцентрироваться, и привлечь всех к себе, как к кандидату. На Ларса поглядывали с одобрением.

Один из князей, Черный Лис, фыркнул и саркастически заметил с места:

- А по-моему, госпожа Амелия обрисовала интересные перспективы. Это было бы любопытно: мы продаем товары и услуги, а нам за это еще и приплачивают, вместо того, чтобы брать налоги с прибыли. Хорошая идея! Вот только вряд ли она осуществима в жизни. - Лис сделался серьезен. - Господин Лорелин! Хоть я и иду после вас в списке кандидатов, я охотно отдам вам свой голос.

Отредактировано Ларс Коррин (2015-06-28 13:08:11)

+4

18

" А о словах верховного князя Вителя он как-то резко позабыл. Пожалуй, не буду ему напоминать, все равно ничего нового не скажет. И даже Ларс смог сказать более-менее внятную речь. Похоже все это собрание уж слишком затянулось, не одного реального вопроса не решили. Они настолько уверенны, что никакие перемены их не затронут, что доказывать им, что-то все равно, что лбом о стену биться." - Подумала Амелия.
- Уважаемый советник, не помню ваше имени к сожалению, я думаю у Вас можно поучиться терпению, слушать неприятные констатации фактов каждый совет, из года в год... Вы спрашивали, какое отношение это имеет к решениям совета? Я Вам отвечу, прямое. Даже если взять сегодняшнею ситуацию: если уважаемый Лорелин Рейнольд Третий не устроит совет, князь Черных Лисов Вейд Илоус все равно не станет верховным князем, поскольку ваших голосов в совете не достаточно. Увы, но это факт. Но самое не приятное в этой ситуации, то, что Вы даже не пытаетесь, что-то поменять. Позволю себе напомнить, что когда-то давным давно, наши с вам предки смогли сказать: "Нет, у нас свой путь". Так услышал весь мир о клане Черных Лисов. - Сказала Амелия, сделав не большую паузу. У девушки был небольшой козырь, который она оставила напоследок.
- Спасибо, уважаемый Лорелин Рейнольд Третий, я действительно выкупила замок Рыжих Лисов, думая о собственной выгоде, конечно, я могла бы их профинансировать, там была вообще довольно сложная история... Кстати, ни один специалист из исчезнувшей школы не потерял работу, я думаю не столь важно, что школа разведчиков называется как-то иначе. Вы упомянули мою выгоду Лорелин, так вот я исправно плачу с нее налоги, но считаю систему сбора налогов крайне не эффективной и устаревшей, однако даже не смотря на это с мой выгодой не все так гладко как хотелось бы. Всем вам известно, что долги, как и имущество тоже передаются по наследству. К сожалению не все люди которые брали деньги смогли выплатить их, в основном это семьи погибших солдат, солдат, которые стали инвалидами, Лисы, которым не повезло в сельским хозяйстве, ну и прочие не очень богаты люди. Так вот, с завтрашнего дня, я намереваюсь полностью вернуть их долги, на что имею законное право. Я уже обращалась по этому вопросу к верховному князю, однако по непонятной мне причине его так и не решили, наверное князь счел, что платить за своих подданных все равно, что давать деньги за воспитание детей. Сумма там довольно приличная, наверное если немного доплатить, могу еще один замок у кого-нибудь выкупить. Кстати, по моим подсчетам, кризис совсем не за горами. Как Вы думаете, Лорелин Рейнольд Третий, какое будущее у Земли Кланов? - Спросила Амелия.
Конечно же девушка вовсе не собиралась делать то о чем говорила, и давно уже нашла благоприятный для нее и населения выход из сложившейся ситуации, только вот советники об этом не знали.

+5

19

Слушая Амелию, Ларс хмурился, но на её последний вопрос о будущем Земли Кланов он улыбнулся.

- Все зависит от того, будем ли мы следовать Равновесию, или нет, госпожа, - ответил он мягко. - Моя совесть подсказывает мне, что даже если на этом Совете я не буду утвержден верховным князем, и им останется уважаемый Альгерд Витель, ситуация все равно изменится к лучшему. Полагаю, князь Витель уже понял, что его место верховного князя не так прочно, как может показаться, и для того, чтобы его семья оставалась ведущей в нашем клане - ему нужно будет изменить свой взгляд на некоторые вещи.

Альгерд Витель готов был в этот момент убить Лорелина Рейнольда на месте. Надо же так его переиграть! А еще деревенщиной прикидывается! Откуда только научился так ловко манипулировать словами?! Неужели старина Велиас успел хорошо натаскать племянника?...

Внешне верховный князь в лице не переменился, и только уважительно кивнул своему сопернику, понимая, что этот раунд проиграл, и если признает это достойно - ситуацию еще можно будет попытаться изменить. Ларс между тем вернулся на свое место, потому что на остальные вопросы Амелии не собирался отвечать. За него это сделали другие.

- Уважаемая госпожа Варге! - подал голос декан Локх. - Ваши сепаратистские настроения сейчас не к месту, и не ко времени. Клан Лисов един. Нет отдельно клана Рыжих Лисов, или клана Черных Лисов. И нет таких проблем, которые были бы только у одной части клана. У нас есть только общие проблемы, хотим мы того, или нет. Что касается ваших должников - то это сугубо ваше с ними дело. Ни верховный князь Лисов, ни даже Князь-Хранитель не решает вопросов по поводу того, кто и кому дает в долг, или не дает, и как потом эти долги возвращает. Если кто-то из ваших должников обратится лично за помощью в верховному князю - безусловно, князь постарается решить проблему, но в остальном - это ваше дело, и вы будете его делать так, как вам подскажет ваша совесть.

После такой категоричной отповеди декан отвернулся от Амелии. "Вот чем чревато ростовщичество в крупных масштабах, - подумал он про себя. - Одно дело, когда берешь в долг у друзей или родственников, и совсем другое - у постороннего человека, который сделал переливание чужих денег туда-сюда и зарабатывание на процентах своим профессиональным делом. Конечно, это удобно, когда можно переправить деньги из города в город, не прибегая к помощи курьера или почты, но минусы самой системы могут перевесить все плюсы". Однако, нужно было возвращаться к той проблеме, ради которой сегодня собрался Совет.

Вообще, споры вокруг Черной и Рыжей частей клана Лисов время от времени возникали, хотя большинство Лисов, к их чести, воспринимало все, как есть. Когда-то их клан был един, нес предназначенную для Лисов службу, и никаких споров ни у кого вообще не возникало. Потом нашлось несколько Лисьих семей, которые заявили: "Мы считаем, что уже достаточно отплатили долги Равновесию за свои полученные магические способности, и теперь желаем жить для самих себя". Удерживать их силой никто не стал, и такие отделившиеся от всех Лисы стали именоваться Черными. Само Равновесие указало неверность этого пути, потому что все магические свойства клана у Черных Лисов ослабели. Они не могли сравниться с Рыжими ни нюхом, ни слухом, ни зрением, ни выносливостью, ни целительскими свойствами. Но это был их выбор, они добровольно согласились пожертвовать частью магической силы, лишь бы не нести общую службу, которая в клане Лисов считалась обязательной. Никаким "грязным" трудом Черные Лисы тоже не занимались. Они избрали для себя путь содержателей заведений, ювелиров, ростовщиков, чиновников всех рангов. В общем, делали все, что можно было делать, не особенно пачкая руки. И такие люди были нужны, поэтому Рыжие Лисы снисходительно отнеслись к желанию Черных жить отдельно от общих принципов клана. Со временем, не иначе, как благодаря "избранности" своей работы, Черные Лисы возгордились, и стали величаться перед Рыжими, считая их простаками, солдафонами, деревенщинами и т.п. Рыжие и это терпели, ничуть не гнушаясь ни общением с Черными, ни деловыми связями с ними. Нашлись в Черной части клана и люди, которые стали князьями. Не иначе, как Равновесию было угодно, чтобы с этой стороны Черным не на что было обижаться и говорить, что они обделены властью.

Отличить Черного Лиса от Рыжего можно было так же просто, как отличить Лиса вообще от представителя любого другого клана. Тут уже действовала клановая магия. Тем не менее, переход из одной части клана в другую осуществлялся с легкостью. Стоило семье Рыжих Лисов принять образ жизни Черных - и они становились Черными. И наоборот.

В целом, Лисы не видели уже сейчас ничего необычного в собственном разделении на две неравные части. Но со стороны Черных Лисов время от времени появлялся какой-нибудь особо рьяный деятель, который начинал выдвигать требования и утверждать, что Черную часть клана "зажимают". Ничего нового сейчас не происходило, и разница была лишь в том, что госпожа Амелия Варге приобрела значительное финансовое влияние. Это было не слишком хорошо, потому что могло привести к новому расколу. А в клане Лисов бережно хранили пророчество о том, что однажды они смогут воссоединиться, и стремились к этому воссоединению отнюдь не только Рыжие Лисы, но и Черные тоже.

В Совет входило 12 так называемых старших князей, то есть князей, которые имели равные права на звание верховного князя. Если род одного из двенадцати дискредитировал себя, его удаляли из Совета и из старших князей, а его место занимал самый достойный и доблестный род какого-нибудь из князей младших. Таким образом сохранялся баланс избранной дюжины.

"Интересно, - подумал Локх. - При теперешних взглядах Вителя даже странно, что он не поддерживает госпожу Варге. Ему как раз это было бы выгодно. У них схожие мотивы".

- Мы выслушали госпожу Варге, - сказал между тем верховный князь. - И если у нее нет больше идей, которые она хотела бы высказать, я предлагаю вернуться к тому вопросу, по поводу которого мы тут собрались.

"Нет, я знаю, почему Витель не поддерживает госпожу Варге, - снова подумал Локх. - Если он сейчас это сделает открыто, то ему не миновать отставки. Возможно, он сделает попытку договориться с ней потом, отдельно, вне этого Совета. Так, чтобы никто ничего не знал".

+5

20

" А Ларс молодец, не только открутился, но еще и Вителя смог переиграть. Думаю еще пару - тройку таких речей и он точно станет верховным князем. Хотя не думаю, что Витель так просто это допустит. Кстати, довольно странно, что верховный князь не сделал мне никакого предложения, наверняка боится, что остальные члены совета подумаю, что он поддерживает меня. Скорее всего кто-нибудь из здесь присутствующих сделает мне предложение после окончания совета. Впрочем, даже если нет, я ничего не потеряю." - Подумала Амелия.
- Значит вот как Вы заботитесь о людях уважаемые советники? Поверьте, они скоро придут к вам за помощью, а вот что будет, когда они узнают, о том, что вы не пожелали решить этот вопрос во время... - Девушка сделала паузу. " Что же, советников можно благодарить уже за то, что они все таки выслушали меня и пустили на совет. Хотя и говорить с ним о чем-либо довольно бесполезное занятие, особенно если разговор идет о вещах противоречащих их закостенелым традициям. Такое ощущение, что Локх вообще не воспринял меня всерьез или живет где-то в своем мире. Опять все списали на очередной конфликт между Черной и Рыжей частью клана, хотя суть моей второй половины речи была совсем другой. Ничего не могу сказать, советники успешно смогли проигнорировать большинство моих слов. Не вижу смысла дальше слушать их споры, хотя, наверное стоит досидеть до конца, посмотрю кто же станет верховным князем. "
-Мне нечего больше сказать совету. - Сказала Амелия, сев на свое место.

+5

21

Совет вернулся к обсуждению насущных дел, среди которых самым важным, по правде, было переизбрание верховного князя. Новый князь в любом случае будет поддерживать какую-то свою политику, и говорить об этом сейчас было преждевременно. Поэтому, кто бы ни помогал Альгерду Вителю тянуть время, ему всё-таки пришлось отчитываться за свою деятельность в последние несколько лет.

Между тем, сидящий рядом с госпожой Варге дядя Ларса, Велиас Рейнольд, понимая, что пока князь Витель говорит вступительную речь к своим отчетам, ничего интересного услышать не удастся, обратился к девушке:

- Госпожа Амелия! - Он понизил голос, поскольку Лисий слух позволял разговаривать так тихо, что никто кроме самих Лисов не услышит. - Я - Велиас Рейнольд.

Представиться было необходимо, поскольку официально они знакомы не были. Рейнольды жили слишком далеко от столицы, аж в другом конце материка, неподалёку от Кордосы.

- Позвольте спросить: что это за новшество, которое вы предлагаете? Вы считаете, что государство обязано платить по счетам за нерадивых должников? Но тогда странная картина получится: некто занимает деньги, потом не может их вернуть, и требует, чтобы за него это сделало государство. При таком положении получится, что налоги, которые платят добропорядочные граждане, вместо того, чтобы идти на строительство дорог или благоустройство городов и учебных заведений, будут перетекать в карманы ростовщиков. Разве это справедливо? - Господин Велиас вежливо улыбнулся. - Или я неправильно понял вашу идею, госпожа Варге?

+4

22

Амелия без интереса слушала вступительную речь Вителя. " Совсем не интересно, надо было выйти из зала и подождать пока совет не закончиться где-нибудь во дворце, эти лавочки без спинки не очень-то удобные. Могли бы для гостей и нормальные кресла принести, нас же не так много." - Подумала девушка. От раздумий девушку отвлек шепот Велиаса Рейнольда.
- Мое почтение, Велиас Рейнольд. Вы все правильно понимаете, но боюсь Вы видит только "одну сторону медали", уважаемый Велиас Рейнольд. Да, действительно за должников придется платить из налогов и для того, чтобы снизить выплачиваемую сумму, то есть, чтобы должники сами могли выплатить свои долги, государству придется создавать новые рабочие места, на стройке тех же дорог, в учебных заведениях и еще во многих областях. Кроме того, подобная реформа снизит риски, а значит и проценты для получения денег у ростовщиков, что существенно увеличит инвестиции. Вместо того, чтобы лежать "мертвым грузом" в карманах последних, деньги начнут активнее вливаться в экономику и принесут гораздо больше прибыли всем, в том числе и государству. Кроме того, государство наконец-то должным образом обратит внимание на тех людей, кому действительно требуется помощь. Как вы думаете советники понимают это? Мне кажется, что нет. - Так же шепотом сказала Амелия.

+3

23

- Боюсь, вы тоже не всё понимаете, - откровенно сказал господин Рейнольд. - У нас достаточно работы для всех. Везде требуются рабочие руки, но не все хотят работать. Не находят себе занятия те, кто предпочитает бездельничать, госпожа Амелия. Вы судите общо и видите проблему там, где ее нет. Может быть, реформу надо начать с другого конца? Предложить ростовщикам на свои накопленные капиталы строить школы и мостить дороги, и таким образом создавать новые рабочие места. Государство в лице нашего Князя-Хранителя и так это делает. Как уже было здесь сказано, налоги идут в основном на благоустройство, содержание армии, государственных учебных заведений и больниц.

В Земле Кланов откровенно нищенствовали только те, кто действительно не желал работать даже на себя самого. Конечно, случались всякие обстоятельства, которые могли заставить и работящего человека на какое-то время лишиться средств к существованию. Но то были исключения. А правилом оставалось то, что подавляющее большинство населения не бедствовало. Жили хорошо, зажиточно. Случалось кому-то покалечиться на службе, но если у такого человека была семья - его не бросали на произвол судьбы. Бывали и неурожайные года, и какие-нибудь иные бедствия, но как правило, такое случалось во время войн и иных сильных нарушений Равновесия. Подобных бедствий за последние сто лет случалось от силы дважды, и то их удалось сообща преодолеть. Так что Велиас действительно не понимал, кто же по словам Амелии так нуждается в том, чтобы государство платило за него долги? Картежники, которые своей неуемной страстью к игре просаживают все деньги, а потом бегут к ростовщикам?

Нет, иного объяснения Велиас не видел: госпожа Амелия хочет такой реформы, при помощи которой ростовщики будут богатеть за государственный счет.

+3

24

Послушав Велиаса Рейнольда, Амелия лишь усмехнулась. " Быстрее бы они закончили этот совет, эти беседы не о чем мне уже порядком надоели. " - Подумала Амелия, прежде чем ответить своему собеседнику.
- Может быть работы у вас и достаточно, но достаточно ли денег за нее платят? Наверное Вы ошибочно предполагаете, что за этими стенами все живут хорошо, зажиточно, а единственными бедами, что могут испортить это являются неурожайные года и прочие погодные катаклизмы. Конечно же проживая в роскошном поместье трудно себе представить жизнь обычного не очень богатого человека, особенно если это поместье досталось вам по наследству. Поверьте, Велиас Рейнольд, люди идут к ростовщикам не от хорошей жизни, и не могут выплатить свои долги не только какие-нибудь заядлые картежники или бездельники, а например покалечившиеся солдаты, семьи которых не в состоянии помочь им, многодетные семьи, у которых доход кормильцев не очень высок и прочие... Если предложить ростовщикам на свои накопленные капиталы строить дороги и прочее, ничего не измениться. Ведь если бы постройка дорог и школ приносила им ощутимую прибыль, ростовщики уже давно бы так делали и без всяких реформ. - Шепотом сказала Амелия. " Хм, наверняка он как и все советники думают, что я гонюсь за личной выгодой, и ведь не объяснишь им, что уже накопленных мою денег, мне хватит, чтобы прожить в роскоши хоть десять жизней. Правда мне все равно хочется больше, но это естественно."
-Кстати, я так и не спросила, а кем Вы приходитесь Лорелину Рейнольду Третьему?

+5

25

- Лорелин - мой племянник, сын моего погибшего брата, - ответил Велиас девушке, и продолжил: - Дорогая моя госпожа! Вы искажаете картину в угоду своей идеи. Где вы видели у нас покалеченных солдат, которые остались без помощи и поддержки? А где вы видели многодетные семьи, которые побираются по дорогам? Всё это существует лишь в вашем воображении. Вообще, клан Лисов не утруждает себя тяжёлой работой. Чем мы занимаемся? Немножко занимаемся отгонным мясным скотоводством. Мясное скотоводство очень мало затратное, по сравнению даже с молочным. Ряд семей разводят лошадей, табунным содержанием. Это тоже - довольно-таки не трудоёмкая работа. Чёрные Лисы в городах занимаются ростовщичеством и ювелирным делом, содержат всякие заведения: гостиницы, постоялые дворы, магазинчики. Рыжие ещё, по традиции, служат разведчиками в военных и полицейских отрядах. Ну конечно, индивидуально каждый человек может заниматься чем угодно, по своему желанию. Но я говорю о наиболее преобладающих занятиях нашего клана. Вы сами видите, что в основном у нас не очень тяжелая работа, хотя бы если сравнить с теми же Гиенами, которые держат каменоломни, занимаются лесоповалом и морским промыслом, или Рысями, которые занимаются горнодобывающим и сталелитейным производством. Но у них и магической силы больше, поэтому они и занимаются более тяжёлым трудом. А по поводу каких-то отдельных семей, которые начинают бедствовать, какого-нибудь покалеченного разведчика, или разорившейся семьи - то вы прекрасно знаете, что обязанность помочь таким семьям лежит на ближайших родственниках, и на роде, в который входит эта семья. Потому что если они этого не сделают, они подвергнутся презрению со стороны остального клана. Все остальные могут их игнорировать, не захотят иметь с ними дело. Никто не пойдет на такое, даже если их сердце очерствело и они не хотят помочь по-хорошему. Но если все-таки они такие жестокосердные, что все равно не помогут, несмотря на то что весь клан будет их презирать (что в принципе совершенно фантастическое состояние), то тогда на помощь терпящей бедствие семье придет весь клан. И это обычно делается у нас не с помощью налогов и отчислений, а по доброй воле наших князей. Так делалось испокон веков, и вы вряд ли убедите людей, что обратиться к князю за помощью хуже, чем обратиться в какую-то комиссию, которая будет распределять налоги для терпящих бедствие. Это уже не говоря о том, что нужно будет завести такую комиссию и содержать её на те же самые деньги из казны.

Велиас ничего не стал говорить о том, что ему, как любому добропорядочному хозяину, приходится не сидеть за стенами своего поместья, а постоянно ездить и смотреть на ту самую жизнь, следить за ней и управлять своими людьми и своими землями, и в том числе устраивать дела людей, которым по каким-то причинам остались без вспоможения, или которым требуется помощь. Это были обязанности любого князя, которые каждый князь выполнял неукоснительно. Но госпожа Варге была не знакома с жизнью владельцев поместий, замков, и уж тем более с жизнью князей. Было бы трудно в двух словах восполнить такой солидный пробел.

- Вы сказали: "Если бы ростовщикам постройка дорог приносила прибыль..." - Велиас тонко улыбнулся. - Безусловно, для любого ростовщика прибыль всегда будет стоять на первом месте. И ростовщик не возьмется просто так, без прибыли, помогать ближнему. А вот князь помогает тем, кто нуждается в помощи, не ради прибыли. Точно так же, как любая семья помогает своему покалеченному или разорившемуся родственнику не ради прибыли. Хотя в конечном счете мы получаем гораздо бОльшую прибыль, потому что благодаря такой родственной или клановой помощи люди становятся на ноги и наш клан процветает.

Общая беседа князей, кстати, была вовсе не "ни о чем". Альгерд Витель давал отчет о потраченных средствах, и к нему конечно же появилось много вопросов. На свое счастье, Витель ухитрился за последние недели перед Советом привести дела в относительный порядок, и даже отослать в казначейство Князя-Хранителя большую часть собранных за этот год налогов, так что его бухгалтерия выглядела не так уж плохо. Хотя всем остальным князьям было понятно, что не будь реальной угрозы лишиться звания верховного князя, ничего бы этого сделано не было. Поэтому Лисы солидно кивали, получая ответы на свои вопросы, и оставались при своем мнении: князя надо менять.

На счастье Ларса, он умел когда надо - держать язык за зубами, и говорить только там, где он стопроцентно уверен в правильности своих слов. Поэтому он смотрелся не по-годам солидно, и уже завоевал симпатии большей части Совета.

+5

26

- Конечно, покалеченных солдат оставшихся без поддержки не много, но все же есть и такие. И многодетных семей я тоже видела, только они уже давно не побираются, а взяли в руки оружие и нападают на наши торговые караваны. Если по вашему все так хорошо, а эти проблемы существуют лишь в моем воображении, то откуда тогда в городах столько девушек легкого поведения? Только не говорите, что они выбрали эту работу сами, или им родственники помогли на панель выйти, а может весь клан? Кстати, почему никто не помог той благородной семье Рыжих Лисов, у которых я выкупила замок, да и никого после этого инцидента в клане презирать не стали? И я не говорила о сборе каких-любо комиссий, но все же даже этот вариант гораздо лучше, чем обращение к князю, который рассматривает жалобы и просьбы крайне долго, если вообще рассматривает. И все это Вы называете процветанием? - Шепотом сказала Амелия. " Привязался со своими лекциями, как будто я вчера родилась. А где он был когда Локх рассказывал какой клан чем занимается, практически то же самое только не много другими словами, или он думает, что я с первого раза не понимаю. Наверняка приехал из какого-нибудь далекого поместья и считает себя самым умным, "набрался опыта" проезжая раз в пол года, а то и год, по землям своего поместья, раздавая команды крестьянам. Пожалуй, нам больше не о чем с ним говорить." - Подумала девушка. Не дождавшись ответов своего собеседника, Амелия развернула небольшой веер, прикрыв им нижнюю половину лица, и немного отодвинулась от Велиаса Рейнольда, тем самым показывая, что не желает больше продолжать с ним разговор.

+3

27

Пожалуй, господину Рейнольду тоже было бесполезно продолжать разговор с госпожой Варге. К сожалению, её представления о том, что творится в Земле Кланов, были слишком далеки от истинных. Что было тому виной: умышленное желание исказить факты себе в угоду, или просто неведение? На этот вопрос могла бы ответить только сама госпожа Варге.

Начиная с того, что девушка проявляла крайнее неуважение к князю, который считался одним из лучших хозяев в клане. Ренольды заботились о вверенной им территории, и о людях - своих арендаторах, проживающих на этой территории. И не раз в пол года, а постоянно. Впрочем, точно так же вели себя все добропорядочные князья, а таковых в клане было подавляющее большинство. Но этого госпожа Варге могла и не знать, она ведь жила в основном в городе, судила со своей точки зрения, не вникая в то, что делается на землях, которые ей были совершенно неподвластны. Не знала же она, что у князей-Лисов нет никаких подвластных им крестьян. Были только арендаторы, которым распоряжения князя не нужны. Они работают на арендованной земле, самостоятельно решая, когда им сеять, и где выпасать скот, получают со своего дела доход, и отдают десятину князю, который охраняет их, обеспечивает хорошее состояние дорог и мостов на своей территории, разбирает жалобы, если к нему с таковыми обращаются, улаживает споры между арендаторами, помогает, если к нему приходят за помощью, вылавливает разбойников, если таковые забредают, нанимает специалистов по уничтожению опасных тварей вроде туров и вепрей, если им приспичит появиться и начать безобразничать на вверенной князю территории. В общем, у князя так много работы, что просто сидеть без дела за стенами своего имения ему времени не хватает.

Всё остальное, что наговорила госпожа Варге, тоже не соответствовало действительности. Никакие многодетные семьи не становились разбойниками. Разбойничьи банды состояли, как правило, из одиночек-отступников, которых смог объединить кто-нибудь посильнее и похитрее. Никаких семей у них в помине не было. Разве что, подружки в каком-нибудь "весёлом доме", да и те временные, пока удача улыбается и деньги есть. 

В публичных домах, которые были не только в городах, но и в более-менее крупных поселениях, в основном предоставляли свои услуги женщины из клана Гиен. Попадались среди них единицами женщины из клана Волков, и очень редко - Лисов, при чём из числа Чёрных Лисов. Медведи и Рыси вообще не допускали такого, чтобы какая-то из их женщин угодила в проститутки. Так что по поводу девушек лёгкого поведения у госпожи Варге тоже было не совсем чёткое представление. Но тут её можно было понять: она сама ведь не пользовалась услугами проституток.

С семьёй Рыжих Лисов, замок которых госпожа Варге купила, Велиас Рейнольд лично не был знаком, и поэтому точно не знал, в чём там дело. Суть была в том, что эта семья до последнего пыталась выкарабкаться самостоятельно. Когда не получилось - они продали замок (тем более, что продавали они его не другому клану, а представительнице своего же клана, пусть и его Чёрной половины - тут у них предвзятости не было). Всем же, кто покинул замок, помогли родственники, так что без помощи никто не остался.

Ну а уж про князя, который крайне редко рассматривает просьбы... Тут и сказать было нечего. Князь только тем и занимался, что рассматривал чьи-то просьбы, и делал это, подключив своих помощников, достаточно быстро. Если же говорить о самом главном князе, о правителе, Князе-Хранителе, то к нему обращались только те, кто считал, что их собственный князь, или судья округа, в чём-то был не прав. Такие жалобы тем более рассматривались быстро. Клан Волков, стоящий у управления Земли Кланов, недаром сохранял главенство много веков. Волки были хорошими и добрыми правителями.

Суть была в том, что Землю Кланов действительно поджидали беды. Но характер этих бед зависел как раз не от доброй воли князей, которые хорошо делают своё дело, а от кучки отступников, которым захотелось власти. И если судить по тому, что госпожа Амелия Варге тоже хотела получить большую власть, но при этом она мало разбиралась в том, что делается вокруг - от её возвышения клану Лисов и всей Земле Кланов вряд ли стало бы лучше. Но что поделаешь, Чёрные Лисы на то и Чёрные, чтобы думать прежде всего о своей выгоде. Это их свойство, и их никто не осуждал за это. Но до власти тоже не допускали. Мало было таких самоотверженных Чёрных Лисов, которые поставили бы дело клана превыше своего собственного. Это не упрёк. Это всего лишь сухая констатация фактов.

А Совет между тем продолжался, и настала очередь дать слово господину Ларсу Коррину, точнее, Лорелину Рейнольду Третьему.

- Князь Рейнольд! - возгласил секретарь. - Вам предстоит ответить на несколько вопросов, по результатам которых вы будете, или не будете признаны кандидатом на место верховного князя нашего клана. Потрудитесь, пожалуйста выйти на середину.

+5

28

Ларс поднялся с места прошел на возвышение в центре зала. До того, как он вступил в разговор с остальными членами Совета, он не чувствовал себя готовым. Он и сейчас считал, что не готов. Но он успел преодолеть неловкость, и уже не испытывал страха за то, что как-то не так себя поведет и опозорит свой род. Наверное, в каждом Лисе, тем более, если его с детства воспитывали правильно, была заложена способность быстро находиться в сложной и необычной для себя обстановке. Сейчас Ларс понимал, что только очень самоуверенный человек считает, будто он ко всему готов. Главное - не то, что ты заучил заранее все речи и натренировал нужные движения. То, что тебе действительно нужно - это умение быть внимательным и реагировать на то, что происходит с максимальной отдачей. Мобильность - вот в чем сила любого Лиса. Таков разведчик из их клана, и таким же должен быть он, Лорелин Рейнольд, перед этим Советом.

- Благодарю, господин секретарь. Я готов отвечать на ваши вопросы, господа, - произнес Ларс.

Где-то там, за пределами круга, находился его дядя. Но сейчас Ларс не отвлекался даже на него. Это было его поприще, и он должен действовать сам. Господин Велиас и так сделал для него все, что только мог. Осталось лишь не подвести его, и себя.

И весь клан.

+4

29

Амелия вовсе не пыталась как-то исказить факты, особенно в сторону выгоды себе, у девушки было свое понимание ситуации, как впрочем как наверное и у всех здесь присутствующих. И конечно же сама Амелия считала, что не искажает факты, а вот остальные собравшиеся, по ее мнению, не видели серьезных проблем и "прикрывались" своими устаревшими традициями, вместо того, чтобы решать по настоящему важные вопросы.
Конечно, девушка не очень то интересовалась тем, как князя управляют вверенными им землями, но все же благодаря ее грамотному управлению, земли Замка " Золотой Шпиль" не пришли в упадок, а превратились в процветающий регион с прекрасной инфраструктурой и сильной экономикой. У девушки были большие планы связанные с этой землей. Когда же Амелия говорила о многодетных семьях, которые стали разбойниками, девушка имела ввиду клан Гиен, чьи разбойничьи выходки уже не для кого не были секретом. То же касалось и женщин легкого поведения, наличие которых для Амелии уже не ассоциировалось с процветанием Земли Кланов и тем более с крепкими родственными связями, из какого бы клана не были эти самые женщины. Про князей рассматривающих просьбы и говорить было нечего, живой пример " быстрого и тщательного" их рассмотрения присутствовал в этом зале, правда останется ли Витель верховным князем было пока неизвестно. Впрочем у князей вполне были дела поважнее чем ежедневно рассматривать частные вопросы. Девушка вовсе хотела крайнее неуважение к князю, она лишь не побоялась высказать свое мнение.
Наверняка многие считали, что от возвышения "оторванной от мира" Амелии, подарившей земле кланов прообраз банковской системы и не только, станет только хуже, девушка же видела в их сомнения лишь страх перед переменами. Сама она задавалась вопросом, от чьего же возвышения Земле кланов станет лучше. Вителя, который так хорошо делал своё дело, что совету его пришлось его смещать? Или может быть вчерашнего разведчика Лорелина Рейнольда Третьего, который до сего дня был не известен при дворе? 
Амелия смотрела без особого интереса на Ларса, подошедшего к возвышению в центре зала.

+3

30

Госпожа Амелия, к сожалению, упускала магическую составляющую мира, в котором живёт. И Равновесие, которое диктовало определённый жизненный уклад. А это было главным. Если семья многодетна, да ещё в клане Гиен - это значит, что в семье сохранены прочные связи. Подобные семьи составляли основу клана, были преуспевающими и уважаемыми. Как уже говорилось - в разбойники шли одиночки, без связей, с нарушенным Равновесием. А женщины лёгкого поведения были всегда и во все времена, и не служили показателем упадка или процветания.

Госпожу Амелию было и за что похвалить, если она сохранила один из многочисленных участков Земли Кланов таким же преуспевающим, как все остальные. Но с того момента, как она назвала себя хозяйкой "Золотого Шпиля", это было её обязанностью, а вовсе не заслугой. Суть в том, что хороший хозяин должен заботиться о своём хозяйстве, и людях, которые ему подчиняются. Если он это делает - он остаётся хорошим хозяином, если нет - тогда он достоин осуждения.

Что же до того прообраза банковской системы, который создала Амелия Варге - он не был так уж актуален для жителей Земли Кланов при том образе жизни, который они вели. Они и без банковской системы торговали, богатели и преуспевали. А многие вообще предпочитали не иметь посредников между собой и своими капиталами. Жизнь здесь текла размеренно и относительно спокойно, и хотя переводить деньги из города в город без отправления их почтовой каретой было заманчиво, пользовалось услугой банков ограниченное число лиц. Большинство справлялось своими силами и не видело в этом ничего особенно страшного или опасного. Разбойники, конечно, нападают время от времени, но они есть везде, и их истребление и охрана дорог - дело государственной армии. За то им деньги платят.

Можно сказать, что создание некой банковской системы в Земле Кланов было так же преждевременно, как изобретение парового двигателя в древнем мире: его использовали в качестве игрушки, до тех пор, пока много веков спустя он по-настоящему не понадобился для развития техники. Так вот, в Земле Кланов ещё не настал момент для того, чтобы банковская система непременно требовалась. В Земле Кланов проживало около полутора миллионов человек (это - население одного современного города, например, такого как Новосибирск или Екатеринбург). Не то, чтобы они все друг друга в лицо знали, но при таком количестве людей можно было ими управлять, и разбираться с экономическими задачами и без банковской системы. Ростовщиков и менял вполне хватало, а с остальными финансовыми делами каждый житель справлялся сам.

Что же до Совета клана - то он решал вопросы достаточно оперативно, и сейчас был занят наиважнейшим - вопросом управления целым кланом. Поэтому то, что происходило в этом зале, было не просто важным, а наиважнейшим. И большинство из присутствующих в зале, людей опытных и искушённых, считало, что бывший разведчик, представитель уважаемого рода, взрослый и опытный человек по имени Лорелин Рейнольд Третий имеет все шансы стать как раз тем верховным князем, в котором нуждаются все Лисы.

- Князь Лорелин! - обратился к Ларсу декан Локх (у него было право первым задать вопрос). - Мне бы хотелось, чтобы вы вкратце дали отчёт о своей деятельности разведчика, и объяснили здесь присутствующим, почему вы посчитали возможным так долго оставаться разведчиком, вместо того, чтобы по окончании службы вернуться в семью и заниматься управлением собственными землями.

Вопрос каверзный, но что поделаешь, сейчас нужно было знать о претенденте всё, что только может давать представление о его навыках и характере.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лорелин Рейнольд Третий - и Совет клана