В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...

Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

Лар внимательно посмотрела на говорившего. Он явно провоцировал что-то. Что это за обращение к женщине с вопросом, искала ли она приключений? И что он хочет? Посеять смуту, спровоцировать бунт и отнять Медальон?

Лар тут же заткнула подальше детское желание оправдаться и доказать собеседнику, что он не прав. Самое лучшее было бы - не говорить ничего. Ибо чем меньше о тебе знают люди, тем лучше и для людей и для тебя самой - это Лар усвоила с детства.

Но теперешнее положение и это собрание обязывало к какому-то ответу. И не просто к какому-то, а к ответу соответствующему и положению и собранию. Теперь Лар пыталась вычислить, на какой вопрос необходимо ответить, а какие можно посчитать за риторические.

Самым главным всё-таки был последний. Недаром этот Гринсбей подчеркнул: что он, "как и любой в этом зале, хочет знать, как получилось, что столь юная особа оказалась Хранителем?" (Кстати, Лар, в свои двадцать семь лет, не считала себя особо юной). Подумав, что именно это и захотят знать все здесь присутствующие, Лар произнесла:

- Как я сделалась Хранителем? - она постаралась говорить спокойно и неторопливо, чтобы и тоном постараться придать серьёзности своим словам. - К сожалению, Медальон был украден из княжеской сокровищницы. Но волею судьбы наш отряд столкнулся с похитителем и Медальон сам ушёл от него, как только появилась возможность вернуться в наш Клан. Я обязалась сохранить его и донести до законного владельца.

Лар сочла, что сказанного достаточно и теперь повторяла речь про себя, пытаясь вычислить, что же лишнего она могла в ней сказать и к чему теперь нужно быть готовой.

+3

92

Губернатор посмотрел на Гринсбея строгим взглядом. Он оценил лаконичность Лар. А ещё парочка горожан постарше даже покивали солидно, давая понять, что полностью удовлетворились бы и ответом, и всем поведением Хранителя. Гринсбей хотел ещё что-то сказать, но его неожиданно перебил один из молодых:

- Керк Харод, купец первой гильдии, - напомнил он, поклонившись Лар. - Я считаю, что ваше появление здесь, в Хотросе - знак свыше. Конечно, не все могут быть довольны тем, что Медальон не их самих предпочёл, но я хотел только напомнить присутствующим в этом зале старую пословицу, которую часто слышал от своего отца: "худые намерения сами себя выдают".

- На что это ты намекаешь, Харод? - недовольно переспросил Гринсбей, уничтожающим взглядом посмотрев на молодого парня, которому явно было не больше двадцати пяти лет.

- Я не намекаю, - ответил от, чуть повернув голову, чтобы одновременно держать в поле зрения скандального Гиену, и при этом не показывать Лар свой затылок, потому что это было бы невежливо. - Я говорю прямо. Если Медальон выбирает сам - то непременно достойнейшего. Кто мы такие, чтобы спорить с этим выбором?

На этот раз, что бы ни сказал Гринсбей, ему тоже пришлось бы оправдываться. Быстро придумать, как поступить, у него не удалось, а губернатор тут же перехватил инициативу, воспользовавшись паузой.

- Госпожа Хранитель! По традиции, которая в прежние времена соблюдалась в нашем клане, во время вашего пребывания здесь каждый может обратиться к вам с просьбой о личной аудиенции. Могу я от имени всех горожан просить вас, скажем, с завтрашнего дня выделить время для тех, кто захочет переговорить с вами?

+5

93

Вот уж этого Лар никак не ожидала! Она чуть было не вскричала в возмущении: "Как это так, ведь договаривались только об одной маленькой встрече с горожанами, и только на один раз!!" Но она понимала, что, к сожалению, такое публичное собрание - не место для выяснений о чём договаривались, а о чём нет.

Надо было ответить что-то такое, что бы не противоречило её восприятию, как Хранительницы Медальона и не вызвало возмущений народа и вдобавок что-то такое, что не внушило бы людям несбыточные надежды.

- Я не отношусь к руководству нашего Клана. Я всего лишь в данный момент держу Медальон, чтобы сразу передать его законному Верховному Князю, как только он займёт своё место, и... - Лар едва заметно пожала плечами (резкие жесты в таком положении неуместны). - Мне кажется, что беседы со мной мало могут помочь вам, ведь я не принимаю никаких решений относительно устройства или руководства Кланом.

Внутреннее чувство довольно сильно заявило Лар, что такой ответ вряд ли будет принят её слушателями, как окончательный.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-17 14:10:55)

+6

94

В этом своём предположении она была права. Тем более, что в данном случае даже Вакад с ней был не согласен. Остальные тем более.

- Ваш ответ говорит о вашем достоинстве и скромности, - вежливо проговорил один из горожан, выступая вперёд. Росту он был не очень высокого, зато коренаст, и явно очень силён. К тому же, несмотря на относительно молодой возраст (на вид ему было чуть больше тридцати), он выглядел человеком серьёзным и уверенным.

- Госпожа Хранитель! Моё имя - Джастин Кордос. Мой род когда-то очень давно основал на побережье поселение и положил начало порту, который сейчас стал городом Кордосой. Мои предки сохранили родовое имя, и когда власть в Кордосе перешла к более могущественному роду из клана Волков, мои предки переехали сюда, в строящийся Хотрос, и приложили много усилий ради того, чтобы этот город стал не менее значительным. Я продолжаю дело своего рода. Я - строитель. Мы, строители - люди консервативные, предпочитаем сохранять весь опыт предыдущих веков и тщательно отбираем лучшее. Если бы вы согласились принять мои услуги, я бы многое мог вам рассказать, о Хранителях, о древних обычаях, о Медальоне. В моём доме хранится немало полезных книг и архивов.

Никто не перебивал этой речи, хотя недовольный Гринсбей не отступал, явно ища момента продолжить. Но губернатор поддержал говорившего:

- Госпожа Экшчтру! Род Кордосов - один из самых уважаемых в Хотросе. Я позволю себе рекомендовать вам принять это предложение.

- Позвольте мне сказать ещё пару слов, - с поклоном продолжил Джастин Кордос. - Хранитель Медальона, конечно же, не решает проблем клана. Но кто бы ни занял место князя, у вас будет возможность рассудить и сообщить ему, о каких проблемах он должен будет подумать в первую очередь. Ваше положение к этому обязывает.

И он снова поклонился.

+6

95

Ох, как тяжко давалась эта аудиенция Лар! Поскольку даже Вакад, как могла заметить краем глаза Лар, не одобрил того, что она хочет уклониться от подобных встреч (к сожалению, мимику Тери она не могла разглядеть - глаза её, как у хамелеона, в разные стороны не смотрели) настаивать было бы неправильно.

Легче всего было бы сказать: поговорим об этом завтра. Но Лар по своему опыту знала, что откладыванием проблем на завтра, они не решаются. Хуже всего было то, что она не понимала, чего конкретно хотят от неё эти люди: сначала они (как Лар поняла, возможно ошибочно), хотели просто увидеть Хранительницу. Теперь они хотят каждый день какой-то аудиенции от неё на всё время её тут пребывания и хотят чтобы она в дальнейшем указывала будущему Верховному Князю Клана какими проблемами он должен заниматься в первую очередь.

Может, конечно, они и правы и, возможно, Лар на их месте хотела бы того же самого, но как ей быть на своём теперешнем месте, она не знала. Вчера, когда она подобрала Медальон, приземлившийся ей на сапог, она не могла предвидеть всех последствий этого шага.

- Я пока не могу назначить конкретного времени, - произнесла, наконец, она. - Мне нужно определить характер моего пребывания здесь, в Хотросе и посоветоваться со своими спутниками. Я думаю, я смогу объявить об этом завтра.

Она всё таки перенесла решение на следующий день!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-17 21:16:25)

+4

96

Губернатора лично это решение Лар вполне устроило, и он спешно объявил аудиенцию законченной, выпроводив горожан из зала. После чего он предоставил гостям самим выбрать себе помещение в крепости. Тери быстро унюхал, что им было бы удобно в Западном крыле, на третьем уровне. В той части нашлось несколько удобных комнат и общее помещение для охраны.

- Я распоряжусь, чтобы госпоже Лар подали обед, - любезно сказал губернатор. - И пришлю камеристку, чтобы вы могли принять ванну и переодеться.

Обязанности хозяина требовали от Оскольда, чтобы он создал для Хранителя самые наилучшие условия, поэтому в выбранную Тери комнату быстренько перенесли удобную большую кровать, в соседнем помещении как по мановению волшебной палочки появилась огромная медная ванна, а в гардеробе, помимо двух платьев и её собственной одежды - всякие полезные мелочи вроде халата, батистового нижнего белья, спальной рубашки и прочих необходимых вещей.

- Думаю, ты можешь и не принимать всех, кто захочет тебя увидеть, - сказал Шкар, когда губернатор вышел, оставив их располагаться по своему усмотрению, а камеристка пошла проконтролировать, как носят воду для ванны. - Но по обычаю, каждый, кто желает преподнести какой-нибудь дар Хранителю, может рассчитывать хотя бы на пару минут разговора. И что ещё важнее - по тому, кто принесёт Хранителю дары, можно определить, сколько людей на твоей стороне и в случае нужды тебя поддержит.

- Я что, должна ещё и дары принимать?! - весьма эмоционально переспросила Лар. Теперь, когда они остались наедине, она могла позволить себе дать волю эмоциям.

- Это - традиция, - начал было Шкар, но Тери его перебил:

- Я думаю, что Лар надо отдохнуть хотя бы до завтра. А нам надо поесть и заняться допросом пленных.

Вакад вынужден был согласиться, и посмотрел на Лар.

- Нам бы не помешало немного даров, - как-то пространно заметил он напоследок. - Надо будет купить новую амуницию, кое-что выдать ребятам, чтобы они могли в свободное время как следует отдохнуть, уж коли мы остаёмся в Хотросе.

Тери как-то странно посмотрел на Вакада.

- А где те деньги, которые мы получили в Кордосе, от хозяина корабля? - спросил он вкрадчиво. - Они что, уже все кончились?

Вакад замялся, засопел и ушёл зачем-то к окну.

- Их нет, - сказал он мрачно, ни на кого не глядя.

- Как нет? - переспросил Лис.

- Нет - и всё, - ещё мрачнее ответил командир Гиен. - Я потерял их.

- Та-ак! - протянул Тери, посмотрел на Лар и пожал плечами. Он не считал Вакада растяпой, способным потерять большую сумму денег, но в жизни чего не бывает.

офф.

По договорённости с Лар.

+2

97

Вот тут Лар прекрасно знала, как себя следует вести - надо предоставить мужчинам самим разобраться со своими проблемами. А потом, если нужно, пожать плоды их разборки.

Потому она сдержано развела руками в ответ на взгляд Тери, отступила в глубь комнаты и скромно села на стул, всем своим видом подчёркивая, что её тут как бы и нет... И кстати, она не присутствовала при передачи  Салавасом денег и даже точно не знала, что это за сумма была и на что была потрачена. Это тоже было из категории тех дел, которые она всецело препоручала мужчинам - ведь они оба взрослые люди и вполне умеют обращаться с деньгами. А самой ей... в общем-то и не надо было ничего. Она считала, что у неё и так всё есть. И вообще в тот момент она считала, что идёт собственноручно душить чёрных главарей! Кто ж знал, что судьба сделает такой резкий зигзаг и Лар вдруг окажется в роли знатной дамы!..

В общем, помогать Тери в допросе Вакада она пока не собиралась.

+4

98

- Так где же ты их потерял? - спросил Тери, правильно поняв, что Лар пока вмешиваться не хочет.

- Не знаю, - ответил Шкар, на этот раз повернувшись от окна и посмотрев на Лиса. - Думаю, что их украли, и может быть на корабле. Я это обнаружил, только когда мы сошли на берег.

Вакаду было очень неудобно, что он оказался таким растяпой. Он даже понадеялся сперва, что ошибся и мешочек с монетами просто завалился на самое дно его сумки. Но теперь пришло время признать, что деньги действительно кто-то украл.

- Украли... - Тери призадумался. - Думаю, если бы это сделал кто-то из твоих людей - ты бы почувствовал сразу. - Вакад кивнул, и Тери продолжил рассуждать: - Капитан Сеттер - честный парень, он не стал бы тащить то, что его хозяин не ему предназначил. Но может быть, кто-то из его команды не устоял перед искушением? Кто мог видеть, что у тебя деньги?

Шкар пожал плечами.

- Мы плыли вместе с командой корабля, в одном трюме, - ответил он. - Кто угодно мог видеть, или хоть заподозрить. - Он вскинул голову. - Я кошельком не тряс, но всё равно за две недели пути кто-то мог догадаться.

Тери покачал головой.

- Надо было сказать об этом сразу, - заявил он категорично. - Ты вот что вспомни: после маяка деньги были при тебе?

Вакад кивнул. В этом он был уверен.

- Значит, люди Ласло отпадают, - задумчиво проговорил Тери. - Наверное, придётся мне для очистки совести обнюхать твоих людей, а потом браться за команду Сеттера. Хотя, если матросы успели побывать в городе - ничего мы не найдём. - Он посмотрел на Лар. - Придётся тебе принимать дары. У меня денег осталось немного, а нам ещё в городе жить, и обратно возвращаться через два месяца.

+5

99

Лар слушала их с непроницаемым выражением на лице (наверное, тренировалась для будущих аудиенций). Но по мере развития диалога, лицо её становилось всё мрачнее и мрачнее. Искоса глянув на обратившегося к ней Тери, она помолчала пару секунд и серьёзно произнесла, глядя теперь в сторону обоих мужчин:

- Нам нужно найти вора! - её слова прозвучали тихо и твёрдо. - Не в деньгах дело. Это - не главное. Главное, что среди нашего окружения есть вор. И не просто вор, способный вытащить из кармана соседа мелочь на опохмелку, а вор, который был в состоянии украсть все деньги, выделенные нам на поход против Альянса! Это не просто дерзость, это... - Лар запнулась и гневно продолжила: - Это кощунственно - украсть деньги, предназначенные для борьбы с Чёрными! Для этого человека нет ничего святого! Не говоря уже о том, что у него нет и капли чести! Это должен быть какой-то беспринципный подонок!

Она перевела взгляд на Вакада:

- Ты совершил серьёзную ошибку не сказав о краже сразу же! Ты имел бы право умолчать о ней только в одном случае: если сразу бы нашёл вора и сам наказал его. А так - ты позволил этому человеку спокойно продолжать разгуливать среди нас! Что он украдёт следующим этапом? Мои туалеты? - Лар скептически ухмыльнулась одним уголком губ. - Потому, что они дóроги. Или шеиззу? Она ведь тоже представляет большую ценность! А может, разживётся оружием твоих людей, чтобы спустить его на ближайшем рынке?! Или попытает счастья - не повезёт ли ему украсть Медальон?!!

Лар поднялась с места, глядя в упор на Оссила.

- Я очень разочарована вами, Вакад! - горько произнесла Лар тоном королевы. - И вами Тери, тоже! - она повернула голову и смотрела теперь на Лиса. - Во-первых, вам не следовало отдавать всю сумму Вакаду, хотя бы исходя из того, что не следует хранить все деньги в одном месте. Во-вторых, вы должны были проявить больше бдительности и не терять контроля над тем, что происходит. Вы же член Ордена, Пристав-Разведчик! А в последнее время мы постоянно находимся в окружении новых, незнакомых, непроверенных людей!

Лар с чувством вздохнула и посмотрела куда-то в пространство, словно собираясь с мыслями.

- Итак! - подытожила она свою речь. - Необходимо немедленно найти вора и наказать его! Даже если деньги уже нельзя вернуть! Нужно обезопасить себя и показать другим людям, что за преступлением непременно последует кара.

Не дожидаясь ответа, Лар повернулась и пошла к двери, намереваясь уйти в ту комнату, которую отвели ей для отдыха. Но через несколько шагов она остановилась и оглянулась на Вакада.

- И впредь не ведите себя как мальчик, который потерял деньги на завтрак и теперь боится сознаться об этом маме! - раздраженно произнесла она.

Последняя фраза явно была лишней. Но Лар не сумела сдержаться.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-18 16:28:18)

+4

100

Будь момент менее серьёзным, Тери наверняка зааплодировал бы Лар. Она вела себя, как настоящая княгиня. Тем не менее, её приказ следовало исполнить, как можно быстрее и качественнее. Поэтому Тери хлопнул опешившего Вакада по плечу.

- Идём! Всё равно придётся проверить всех, так что начнём с твоих людей, - сказал он, и тут же направился к выходу.

Шкар хотел было возразить, но не нашёлся, что сказать Лису. Он всё ещё находился под впечатлением от того, что высказала Лар. Можно сказать, что Вакад окончательно уверился в том, что в девушке течёт кровь благородных предков, что бы она там ни говорила про рыбацкое селение. С одной стороны, Вакаду было стыдно за то, что он сглупил и заработал такую категоричную отповедь, а с другой - счастлив, потому что сделал правильный выбор, когда плюнул на приказ Кургрига и пошёл за Лар.

Однако, теперь он пошёл за Тери. А тот, едва оказавшись в помещении, отведённом для солдат Вакада, поманил к себе Мерида.

- Подойди-ка сюда, Арчи, - сказал он при этом каким-то обещающим тоном.

- А что? - Мерид моментально насторожился и на всякий случай подался не к Тери, а от него. Слегка, всего лишь на какие-то пол шага. - Я что-то не так сделал на приёме?

- Подойди! - повторил Тери, прищурившись, и понятно было, что если он подойдёт сам - будет хуже.

Мерид тут же подбежал с такой готовностью, словно и не шарахался только что и ничего не переспрашивал. Тери поймал его за воротник и принюхался.

- Ты меня ещё не настолько напугал, чтобы нюхать, - попробовал отшутиться Мерид. - У меня крепкий кишечник, и гадить под себя от страха не в моём стиле.

- Помолчи, - задушевно посоветовал ему Тери, прикрывая глаза, словно так ему легче было сосредоточиться. - А то я тебя стукну, - добавил он ласково.

То, что Мерид был его на пол-головы выше и шире в плечах, почему-то совершенно не вызывало сомнений, что Тери действительно стукнет, и это будет больно. Наконец, разведчик отпустил бывшего отступника, и хлопнул по плечу.

- Свободен, - сказал он при этом.

- И это всё? - переспросил Мерид. - А что происходит-то? Можешь сказать?

- Потом, - пообещал Тери, и подошёл к Шорту, поскольку тот был ближе всего. - Стой и не дёргайся. - Это уже относилось к воину-Гиене.

Вакад знаком показал, чтобы его люди слушались Тери, а сам встал у двери, скрестив руки на груди. Пока пристав занимался вынюхиванием, Шкар думал о госпоже Экшчтру. Ему очень не хотелось её разочаровывать, но сейчас Шкар вынужден был признаться себе самому, что до сих пор недостаточно серьёзно к ней относился. Именно сегодня, после этого приёма горожан, и после того, как она выговорила ему за ротозейство и глупость, он понял, что хочет служить до конца своих дней именно такой княгине. Он непременно должен был доказать ей, что на него можно положиться, и что он больше не будет делать таких глупых ошибок.

Тери между тем обнюхал каждого из воинов Вакада, одного даже заставил вывернуть карманы, но потом пожал плечами и повернулся к их командиру.

- Я был прав, парни ни при чём, - сказал он. - Надо идти к капитану и проверять его матросов.

- Я оставлю часть ребят охранять госпожу Лар, - тут же встрепенулся Вакад, и пояснил для остальных: - Кто-то украл деньги, которые мы получили от Салаваса в Кордосе. Вы пятеро остаётесь здесь, приглядываете за Хранителем, и смотрите в оба. Мерид! Останешься с ними, у тебя Лисий нюх. Я всё-таки до конца не доверяю губернатору, несмотря на все клятвы. Идём, Тери.

Лис не стал оспаривать мнение Вакада о губернаторе, он своё мнение уже высказал до этого и повторяться не видел причин. Они вышли из помещения и направились в город.

За то время, пока их не было, камеристка помогла Лар принять ванну и переодеться, потом ей принесли шикарный обед, приготовленный умелым поваром, а после обеда она осталась предоставленная сама себе, в удобных покоях с мягкой кроватью.

*  *  *

Вакад и Тери явились ближе к ужину. Губернатор как раз пожаловал к Лар, осведомиться, согласится ли госпожа Хранитель отужинать в кругу его семьи, или она желает, чтобы еду подали в её покои. И тут в двери снова постучали и вошёл Тери. Вид у него был серьёзный, но вполне удовлетворённый.

- Мы выполнили ваше приказание, госпожа Лар, - доложил он, кланяясь девушке. - Этот беспринципный подонок пойман и ожидает справедливого суда.

В том, что Тери повторил слова Лар, не было и тени насмешки. Лис был совершенно согласен с тем определением, которым наградила вора девушка.

+5

101

Лар уже не помнила точно, каким именно определением она "титуловала" вора. Эти несколько часов, пока Тери и Вакад занимались расследованием, она пыталась привести мысли в порядок и обдумать, как ей следовало себя вести ближайшие два месяца, пока они будут зимовать в Хотросе и чего ей можно было от этого ожидать. Перспективы её серьёзно беспокоили. В душе Лар сильно протестовала против того огромного значения, которое теперь предавали её персоне, но она так и не смогла найти выхода из ситуации, который сама бы признала правильным.

Губернатору, между прочим, не докладывали, что их экспедицию кто-то ограбил и Лар не понравилось, что Тери начал говорить об этом прямо при постороннем человеке, коим Лар считала Оскольда. Она недовольно посмотрела на Тери, а потом на самого губернатора. Ей очень не хотелось "вносить сор из избы" и показывать местной власти, что внутри их отряда оказываются водятся не только разногласия, но даже и преступления.

- Благодарю вас, господин губернатор! - ответила она, стараясь скрыть свою досаду и говорить спокойно. - Я с большим удовольствием принимаю ваше приглашение на ужин! Но прошу меня извинить, нам нужно решить несколько небольших дел в оставшееся время! - и Лар поднялась с кресла, на котором сидела и слегка поклонилась, надеясь, что это ускорит уход губернатора из комнаты.

Возможно ей, как даме, и не следовало вставать и кланяться, а достаточно было тех слов, которые она уже сказала, чтобы воспитанный собеседник сам удалился, но напомним, что Лар была плохо знакома с этикетом.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-21 21:08:39)

+2

102

Губернатор конечно же был удивлён странной реакции госпожи Лар, но счёл невозможным что-то спрашивать, когда ему так категорично указали на выход. Поэтому он тут же сам встал, с поклоном поблагодарил Лар за согласие отужинать, поклонился и вышел. Тери закрыл за ним двери, после чего повернулся к Лар.

- Это - один из матросов Сеттера, - сказал он. - Мы бы его долго искали и ещё дольше доказывали, что он что-то брал, но по счастью капитан оказался человеком принципиальным, и позволил допросить всю команду. Вора мы уже в городе задержали. Он решил улизнуть с деньгами. Сеттер собрался повесить его на рее, но я предложил ему всё-таки подождать, пока я доложу тебе.

Этим Тери пока ограничился. У него была своя точка зрения на данный вопрос, но в последнее время слишком часто какие-то разборки, происходящие на его глазах, становились личным делом клана, и приходилось оставлять своё мнение при себе, пока не спросят.

+3

103

Лар, как женщина и Хранительница, не могла себе позволить быть жестокой. Это разбитная девица из рыбачьего посёлка могла себе  позволить заорать: "Да что тут церемониться?! Придушить его и всё тут!!!"

Но теперь Лар заставила себя сначала сдержаться, потом выдохнуть, попытаться успокоиться и посмотреть на ситуацию со стороны: заслуживает ли кража смертной казни? Даже если это крупная кража. В общем-то - нет. Заслуживает она каких-нибудь исправительных работ на благо Клана.

Вот если этот человек, конечно, сделал такое не ради наживы, а ради того, чтобы сорвать их экспедицию и помочь Чёрному Альянсу захватить власть - тогда такого вора нужно судить как изменника! И наказание он должен получить по закону, может быть даже очень страшное.

- А что он сам говорит? - спросила наконец Лар Тери. - Он как-то связан с Чёрными? - но не дав ему времени ответить, возмущённо воскликнула: - Он что же, рассчитывал, что об этой краже никто не узнает? Он что, полный идиот?!!

+4

104

Тери развёл руками.

- Я так не думаю, - ответил он. - Не похож он на идиота. Человек этот нанялся к Сеттеру на корабль недавно, и вроде даже с рекомендацией. Успел за первый же рейс заслужить репутацию старательного и умелого матроса. Но перед самым заходом в порт Хотроса он вдруг решил украсть деньги.

Тери сам ещё пока не всё мог объяснить. Вор вёл себя более чем странно.

- Мы прошли по его следу, - продолжил разведчик. - Он долго петлял по городу, явно надеясь запутать тех, кто за ним погонится. А поймали мы его, когда он пытался на это золото подкупить стражу, которая караулит наших пленников тут, в крепости. Парни Вакада потрясли его как следует, но он упирается и утверждает, что старик обещал ему больше, если он поможет ему выбраться. - Тери пожал плечами. - Может быть, он правду говорит, что старика раньше не видел, а успел переговорить с ним на корабле, и согласился помочь ради денег. А может, он врёт и на самом деле связан с чёрными. Он ведь знал, что этот Волк держал у себя украденный Медальон, и всё-таки стал ему помогать.

Тери склонялся к последней версии, но предпочёл высказать Лар обе. Тем более, что по его мнению, ни одна не умаляла вины.

+4

105

- Ерунда какая! - резко ответила Лар. - И он что, ожидает, что ему кто-то поверит?! - она взмахнула руками. - Спёр он кучу денег, ради того, чтобы выпустить преступника, который, вроде как, когда-нибудь, может быть, даст ему денег гораздо больше!!!

Лар фыркнула, вскочила с места и энергично прошлась по комнате.

- Нужно его арестовать! - она сделала стремительное движение, словно хотела пронзить воображаемого противника указательным пальцем. - Арестовать, как соучастника того Волка! Допросить его и расследовать, откуда они с ним знакомы и вообще, кто он такой! - Лар, не останавливаясь шагала по комнате туда-сюда. - Никакой он не случайный человек - этот старательный и умелый матрос! Может он действительно этого старика, укравшего Медальон, видел первый раз, но тогда это означает, что матроса послал кто-то другой! - Лар резко остановилась. Она смотрела теперь на Тери в упор. - Тот кто его послал, как и сам матрос, не могли заранее знать, что мы раскроем и арестуем этого старого Волка! Значит, матрос ехал именно на встречу с Чёрным! И, может быть, с каким-то заданием! Или наоборот, чтобы такое задание от Волка получить!

Лар упёрла руки в бока и посмотрела теперь на Вакада.

- А тюрьма точно надёжна? - спросила она тревожно. - А то всех этих арестованных повыпускают и они побегут обратно в Альянс!

+4

106

- Губернатор клянётся, что надёжная, - ответил Тери. - Во всяком случае, он утверждает, что ещё такого не было, чтобы из крепости кто-то сбегал. Я, правда, этому не стал бы верить на слово. Мало ли, что раньше было. Мы разворошили змеиное гнездо, и кто знает, сколько может здесь, в Хотросе, быть сторонников у Альянса. К тому же, мне кажется, что ты совершенно права: этот матрос мог наняться ради того, чтобы попасть на маяк. Тем более, что мореходы, которые работают на Салаваса, славятся тем, что ухитряются дольше всех перед сезоном бурь ходить в рейсы. Если к кому-то на корабли напрашиваться - так это именно к нему.

Тери задумался, потирая подбородок. Слова Лар навела его на множество всяких мыслей, вот только трудно было сразу их упорядочить.

- На чёрных работает много всяких отщепенцев. Думаю, что если нам удастся разговорить этого парня, мы можем узнать нечто принципиально новое. Маяк и капитан Зугюг, тайный замок и его обитатели - это всё звенья одной цепочки, но раз какой-то матрос отдельно напрашивается на корабль ради встречи с Чёрным Волком на маяке, а не пользуется услугами Зугюга, значит, он может оказаться связным некой другой группы Альянса, которые друг о друге вообще ничего не знают... - Тери посмотрел на Лар. - Мне нужно отправить отчёт в Орден, - сказал он категорично. - Здесь есть голубиная почта. Надо только решить, что писать.

По счастью, то, что они сами не могли выбраться из Хотроса, вовсе не означало, что они отрезаны от других городов.

+5

107

- Что писать - решай сам. - Ответила Лар. - Но если это послание попадёт в руки к врагу - нужно, чтобы они бы не смогли им воспользоваться или навредить нам. Пиши своей Лисьей тайнописью или ещё как-нибудь. И лучше так, чтобы сам текст, на тот случай, если его вдруг расшифруют, поняли бы только посвящённые, Ригур, например. - Лар пожала плечами. - Нужно ещё учитывать, что впереди зима и сезон бурь - голубь может просто пропасть где-нибудь в горах и твоё послание вообще никто не получит!

Сказав всё это, она замолчала на некоторое время. Воспоминание о пленниках не давало ей покоя. Она нахмурилась.

- Вакад! Надо заняться допросом пленных! - Лар серьёзно посмотрела на Командира отряда Гиен. По её тону должно было быть понятно, что это означает. Жестокая женщина, ничего не скажешь! Лар сама смутилась от своих слов и засомневалась, оправдывает ли её положение и борьба с Чёрными такие решения.

Лар вздохнула и заговорила тише:

-  В этом будет гарантия, что пленным не устроят побег: ведь если они всё расскажут - сообщникам  не будет смысла вытаскивать их из тюрьмы.

+4

108

Шкар кивнул, и больше ничего не спрашивая, направился к двери. Тери его остановил.

- Погоди. На этот раз я хочу присутствовать, - сказал он, и повернулся к Лар. - Насчёт письма не беспокойся. Я зашифрую его, и отправлю сообщение в Кордосу. Там есть представитель Ордена. А он уже позаботится о доставке письма в Акрилон. Так что голубю не придётся лететь через горы.

- Ты обещал все письма показывать сперва госпоже Лар и мне, - напомнил Шкар.

- Я помню, - коротко ответил Тери, после чего поклонился девушке, и ушёл вслед за Вакадом.

офф.

Конец темы.

+3

109

А Лар осталась думать. Нравилось ей или не нравилось то положение, которое она теперь занимала, но она считала, что должна исполнить с честью то, что было теперь возложено на неё. Какой бы ни казалась она независимой и равнодушной к междоусобной брани, что происходила теперь между двумя родами, прнетендовавшими на верховенство в их Клане, но на самом деле всё было не так. Лар прекрасно ощущала, что своё личное падение она могла себе простить или игнорировать, но вот падение Клана она не могла игнорировать, не могла не обращать на это внимание, отвернуться и сделать вид, что так и надо. Сама она могла пасть, но Клан должен был устоять!  И хотя она не знала, что может сделать, она могла бы отдать все свои силы, если бы это понадобилось, для укрепления их родовой общности, их Клана.

Теперь случилось так, что главный символ Клана - Медальон, пришёл к ней, хотя на пути прошёл множество рук совершенно разных людей. Лар вспомнила, как в тот момент, когда она подобрала упавший ей на ногу Медальон и надела его себе на грудь, на неё бросился Чёрны Волк, намереваясь отнять этот магический символ. Но Медальон своей силой отбросил его прочь и свалил с ног. Медальон своей магией защищал её и она должна была быть достойной такого взаимодействия с Великим Артефактом. Ведь если она не окажется достойной - Медальон уйдёт от неё так же, как ушёл от Чёрного Волка, хотя тот был силён в магии и очень опытен.

Но вовсе не потеря власти и уважаемого положения (которое, как оказалось, прилагалось к Медальону) боялась Лар. Ей было бы очень стыдно не оправдать ту надежду, которую теперь возложил на неё весь их страждущий Клан. Ведь если Медальон пришёл в руки какой-то безродной рыбачки, торговки каштанами - то каково же было состояние тех, кто в верховнокняжеской резиденции окружал этот главный магический символ! Нет, нельзя было подвести этот отчаянный призыв клановой магии! Ведь если и Лар поведёт себя недостойно - это будет ещё один удар по внутреннему равновесию Клана Гиен, которое и так колебалось несколько последних столетий.

Лар была обязана сделать всё, что от неё требовалось, как от Хранительницы!

Но как понять, что именно от неё требуется?

Лар мысленно прокрутила перед собой все последние события. Да, вора нужно было найти и арестовать. Письмо - отправить, это вне сомнений. Лар, в отличие от Вакада полностью доверяла Тери и не собиралась это письмо перечитывать. Но всё-таки, что-то её беспокоило. Лар некоторое время бродила по комнате пытаясь определить причину, потом вышла и отправилась в ту часть, где Тери и Вакад должны были допрашивать пленного. Она, с помощью охранника, вызвала Тери и твёрдо объявила ему:

- Я должна присутствовать на допросе!

Она, как Хранительница Медальона Клана, не могла благословить их на жестокость. Не всегда цель оправдывает средства. А то, что теперь делал Вакад - он делал по полученному от неё указанию. И значит, она отвечает за это!

+4

110

Тери не стал возражать, и распахнул перед Лар двери.

Допросная камера, которую им выделил губернатор, была местом довольно мрачным. Тот, кто её проектировал, постарался сделать так, чтобы у попавшего сюда преступника сразу же отбило охоту упираться. Всё здесь было нарочито грубым, но далеко не всё - функциональным. По стенам развешаны на крюках какие-то ржавые механизмы, большая часть которых никогда не использовалась, и служила исключительно для устрашения. Очаг в глубине помещения ощерился, словно зубами, металлической решёткой, всё назначение которой состояло в том, чтобы на неё можно было что-нибудь положить. Там и лежало несколько корявых железок, копытные щипцы, чей-то металлический гребень и сломанная кочерга.

Сводчатый потолок помещения, с которого в живописном беспорядке свисали цепи с кандалами, поддерживали несколько колонн. Две центральные соединяла толстая железная балка, вмурованная в кирпичную кладку. Как раз к этой балке был привязан за руки лже-матрос. Одежду с него сорвали, оставив только обрывок тряпки вокруг бёдер. Тело его блестело от пота, но не потому, что с ним что-то успели сделать, а от страха. Вокруг него столпились весьма агрессивно настроенные солдаты Вакада, которые сразу же заметили Лар и раздались в стороны.

- Проходите к столу, вот сюда, - предложил Тери, провожая Лар. - Здесь можно присесть.

Вакад при появлении девушки тут же вышел вперёд, бросив на Лиса недоуменный взгляд. Но быстро нашёлся, и поклонившись, спросил:

- Госпожа Лар! Вы желаете лично допросить пленного?

Ему не слишком понравилось, что Лар пришла сюда, и ещё меньше понравилось, что Тери вёл себя так, будто Лар собиралась здесь задержаться. (Отправили допрашивать, а потом пришли мешать). По мнению Шкара, присутствие девушки, пусть даже она и Хранитель, не располагало к тому, чтобы устраивать вору допрос с пристрастием. А как тогда с ним разговаривать, чтобы вытянуть нужные сведения?

Отредактировано Тери Эгейл (2015-05-24 23:22:43)

+5

111

- Нет, - ответила Лар Вакаду. - Продолжайте. Я просто намереваюсь присутствовать.

Лар обошла стол и заняла самый дальний и самый тёмный угол за ним. И вообще, она постаралась "затеряться во мраке", по своему обыкновению, предоставив мужчинам разбираться между собой. Если бы подобный допрос произошел раньше, до того, как её "выбрал" Медальон, она бы ни за что не стала вмешиваться. Но теперь, она посчитала себя обязанной знать, что тут происходит. И допускала, что возможно, ей всё-таки придётся вмешаться.

- Продолжайте! - повторила она остальным и скромно замолчала в своём углу.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-26 00:07:04)

+5

112

Тери подвинул стул и сел к столу, разложив перед собой письменные принадлежности. Он намеревался вести протокол, предоставив Вакаду самому решать, как именно он будет допрашивать пленного в присутствии Лар. Тем более, что показывать этому парню свою нерешительность не следовало. На этот раз Тери чувствовал, что им достался крепкий орешек, и так просто, как с остальными, с ним справиться не получится.

Шкар тоже понимал, что тянуть время не стоит, поэтому заговорил почти сразу, решив про себя, что "вступительная часть" всё равно должна быть на словах, а потом он что-нибудь придумает.

- Сейчас ты расскажешь всё, что знаешь о заговоре и Альянсе, - сказал Вакад, подходя к пленнику. - И не пытайся убедить меня, что ты всего лишь вор, который пожалел старичка и решил помочь ему, а для этого украл чужие деньги. Этот старичок пытался завладеть Медальоном нашего клана. И твоего клана тоже. Так что говори.

Пленный поднял голову и попытался оглянуться, чтобы увидеть Лар, но один из воинов Вакада схватил его за волосы и не дал этого сделать.

- Я ничего не знаю, - ответил лже-матрос. - Старик просил меня помочь ему, вот и всё.

- Это мы уже слышали, - буркнул Вакад, внутренне свирепея из-за того, что приходится зря терять время, вместо того, чтобы сразу же начать откручивать что-нибудь этому нахалу. - Говори правду! - рявкнул он. - Или живым отсюда не выйдешь.

Ответа не последовало. Тогда тот Гиен, который держал пленника за волосы, врезал ему сзади в поясницу, и притянув к себе, вцепился Гиеньими Зубами в загривок. Пленник застонал и попытался вырваться, но он был привязан, и его попытка сделала только хуже. Гиеньи Зубы разорвали кожу у него на шее, и по обнажённой спине побежали струйки крови.

- Голову он тебе не откусит, - пообещал Вакад. - Но постепенно его Зубы будут впиваться всё глубже, пока не доберутся до позвоночника. Если повезёт - ты умрёшь от потери крови, потому что он тебе ещё и жилы порвёт. А если не повезёт - ты не умрёшь, но останешься калекой, потому что он порвёт тебе все мышцы на шее, и ты самостоятельно даже голову держать не сможешь.

Пленный продолжал сопротивляться, но чувствуя, как Зубы вонзаются всё глубже в его шею, он уже не мог не испытывать ужаса. И этот ужас отразился на его сморщенном от боли лице. Тем не менее, он не собирался сдаваться. Часто дыша, он крепко зажмурился, намереваясь по всей видимости терпеть до последнего.

- Погоди, Вакад, - остановил командира Гиен Тери, и поднялся со стула. - Это слишком быстро. Сам видишь, парень готов немного поднапрячься, и торжественно сгинуть. Есть способ более медленный, так что у него будет время для размышлений.

Лар помалкивала.

Лис подошёл. Вакад сделал знак - и его солдат разжал Зубы, отступив от пленника.

- И что ты предлагаешь? - спросил Шкар.

Тери достал с груди коробочку из чёрного дерева, открыл её, и вынул знакомую уже "куколку". Щёлкнув по ней, чтобы она раскрылась, он услужливо протянул палец просыпающейся гусенице и показал её пленному.

- Это - шеизза, - представил он гусеницу. - Ты наверняка слышал о том, что шеиззы питаются магией. В основном они употребляю ту магию, которая накладывается на всякие замки и запоры. Но когда шеизза сильно голодна, она готова есть любую магию, в том числе и ту, которая заключается в каждом человеке.

Лар вытаращилась. Хорошо, что её никто не видел.

- Я сейчас посажу шеиззу на твою голову, и если на тебе нет никаких других амулетов - она залезет тебе в ухо, а через ухо - в твой мозг. - Продолжил Тери. - И будет жить там, питаясь твоей магией, до тех пор, пока ты не лишишься всех своих магических свойств. Это неприятный процесс. И самое неприятное в нём, что извлечь шеиззу из твоей головы, пока она не съест всё, практически невозможно. Так что недели на две-три тебе обеспечена масса неприятных ощущений.

- Погоди, - вмешался Вакад. - Шеизза больших денег стоит и может ещё нам самим пригодиться.

Тери пожал плечами.

- Ну и что? - ответил он. - Никуда она не денется, тем более что мы пока не собираемся покидать Хотрос. Когда она лишит этого парня всех способностей - она сама выползет.

- А, ну тогда другое дело, - живо согласился Шкар. - Держите его за голову! - скомандовал он, и солдаты схватили пленного со всех сторон, чтобы не шевелился.

Тери подошёл, и не спеша поднёс гусеницу к лицу лже-матроса. Шеизза тут же приподняла переднюю часть туловища и начала размахивать крошечными ножками, ища за что бы зацепиться. Пленник задышал ещё чаще, глаза его округлились, так что казалось, сейчас выскочат из орбит. Лис поднёс шеиззу ближе - и она с готовностью перелезла на щёку пленника. Собственно, если бы она почуяла хоть какой-то магический предмет на нём - она поползла бы в сторону этого предмета. Но ничего такого на пленнике не было. А поскольку находиться на открытом месте гусенице не нравилось, она поползла вверх, каким-то чудом удерживаясь на скользкой от пота щеке пленника, к его уху. Это ведь было ближайшее укрытие, в котором можно было затаиться, свернуться калачиком и заснуть.

Пленник напрягся с такой силой, что его теперь с трудом удерживали. Шеизза подбиралась к уху. Парень теперь уже не дышал, а всхлипывал, не в силах вывернуться из крепких рук солдат, и сбросить с себя эту ужасную гусеницу. Он побледнел так, что стал казаться серым даже в свете факелов и свечей. Шеизза подобралась к мочке его уха, снова приподнялась и уцепилась крошечными лапками за край ушной раковины.

- Нет! - Пленник закатил глаза. - Нет! Не надо! Уберите её! Я всё скажу, только уберите! Уберите!!! Уберите!!!

В панике он принялся рваться во все стороны, так что обиженная шеизза подобрала лапки и скатилась с его щеки. Тери тут же поймал её и снова посадил на палец. Солдаты отпустили пленника, и осталось лишь дождаться, когда он перестанет дёргаться и трясти головой. Когда он наконец начал хоть что-то соображать, Тери кивнул Вакаду, и тот повторил свой вопрос:

- Говори! Про заговор и Альянс. Иначе Лис сделает, что обещал.

Шеизза, которой всё ещё хотелось вернуться в укрытие, снова приподняла переднюю часть туловища, "щупая" воздух вокруг себя. В ужасе косясь на гусеницу, пленник заговорил быстро и негромко:

- Вы сами не знаете, во что впутываетесь. Альянс всесилен. Вы все погибнете, если будете сопротивляться ему.

- Эту проблему мы сами решим, - перебил его Вакад. - Говори по существу. Кто ты? Кто тот Волк, которого ты пытался выпустить? Кто вами командует?

- Я - Невил Крэйм. Я служу Альянсу. Старик - его настоящее имя Малик Астерос.

Тери не изменился в лице, хотя это имя ему тот час о многом сказало.

- Я подчиняюсь Трём. Так они себя называют.

- Где они? - тут же спросил Вакад.

- Я точно не знаю. Где-то здесь, в Хотросе.

Лар вылупилась вторично, уже совсем по другой причине.

- Я получил от них задание, и отправился в Кордосу. Потом мне нужно было вернуться обратно, а тут вы подвернулись. Я решил заодно за вами проследить, а вы захватили старика. Я не знал, что у него Медальон, этого никто не знал. Наверное он сам что-то придумал, чтобы обойти Трёх. Но я должен был вытащить его, а потом я бы отвёз его к Трём. Точнее, туда, куда бы они указали.

- Как их найти?

- Теперь вы их не найдёте. - Пленник нервно засмеялся. - Они наверняка уже знают, что вы меня схватили, и больше не пришлют своего человека со мной на встречу.

- Ты главное скажи, где и с кем должен был встречаться, а об остальном мы сами позаботимся, - сказал Вакад.

Пленник заколебался было, но Тери шагнул поближе, всё ещё не убирая шеиззу, и пленник спешно ответил:

- Таверна "Шест с попугаями". Меня должен был ждать человек с ритуальным шрамом в виде дракона на правой щеке.

Тери убрал шеиззу в её убежище и подошёл к столу.

- Думаю, это надо проверить, а уж потом продолжить допрос, - сказал он Лар.

Прим.:

С дополнениями Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-05-26 23:42:51)

+5

113

Лар была напугана. Нет, не шеиззой, конечно. Тут она поняла, что Тери кое-что присочинил. Её больше напугало то, что оказывается здесь, в Хотросе, уже есть трое каких-то главарей Альянса! А она так смело объявила себя Хранительницей прямо при входе в гавань! Вышла навстречу толпе, да ещё и принимала кучу народа! Эти Трое вполне могли захотеть завладеть Медальоном! Следовало остерегаться! И хуже всего было то, что ни Лар, ни Тери, ни Вакад не знали, кого именно следует остерегаться и в какой момент.

Обо всём этом необходимо было посоветоваться с Тери. Лар стремительно поднялась, чтобы выйти и в своих покоях, под защитой амулета Тишины, поговорить с Лисом, а может быть, и с Вакадом, как вдруг какая-то заноза в памяти остановила её. Что-то осталась непонятным в этом коротком энергичном допросе пленника.

Лар резко повернула и вместо того, чтобы пойти к двери, подошла к привязанному человеку.

- Ты сказал, что получил задание от Трёх и поехал в Кордосу, выполнил его и стал возвращаться на нашем корабле! - повторила она уверенно. - Что это было за задание?

Она требовательно смотрела ему в лицо.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-27 00:21:22)

+5

114

Пленник, назвавшийся Нэвилом Крэйном, покосился на Лиса. Тот как-то уж слишком подозрительно держался пальцами за верёвочку, на которой висело убежище шеиззы.

- Зачем это вам? - спросил он, но тут же продолжил, всё ещё не отойдя от страха, который только что испытал из-за проклятой гусеницы. - Мне нужно было передать инструкции одному человеку из Альянса. Он сейчас наверное уже в Акрилоне. Там какая-то девка... то есть, дочь какого-то Белого Волка, которую всё хотят извести, чтобы её отцу помешать. А если повезёт - то и его. Я передал записку и амулет. Потом вернулся на корабль, как раз к вашему приходу. Старику об этом деле сообщать не стали, да к тому же, на пути туда корабль не делал остановок на маяке. Я надеялся, что и обратно не будет.

Он замолчал, пока Тери складывал в уме всё услышанное.

- Кажется, я догадываюсь, кого именно они пытаются извести. - Лис посмотрел на Крэйна. - Назови имя того Белого Волка. Ты должен знать.

- Даверциан. - Пленник будто бы выплюнул это имя. - Белый Волк Дэвиан Даверциан! Трое сказали, что он не должен вернуться в Азнавур! Он может помешать их планам.

Теперь Тери посмотрел на Лар. Он для себя уяснил всё, даже больше, чем ожидал. Но у неё могли быть ещё вопросы к разговорившемуся Нэвилу Крэйну.

+3

115

Но Лар на Тери не смотрела. Её ошеломили слова, что на госпожу Исабель Даверциан снова готовится покушение! А ведь когда они с Тери были в Акрилоне, эту прекрасную благородную девушку уже пытались отравить!

"Ужас какой! - пронеслось в голове у Лар и она беспомощно взглянула на Тери. - Надеюсь, он найдёт способ вовремя всех предупредить!"

Она уже хотела было уйти, но опять что-то не нравилось Лар в словах пленного.

- Вы говорите, что в ваши планы не входило посещать маяк, - она снова обратилась к бывшему матросу. -  Однако, узнав, что мы арестовали Чёрного Волка-смотрителя, вы тут же решаете устроить ему побег на краденые у нас же деньги. Вы не могли не понимать, что это очень рискованное мероприятие. Не проще ли было просто тихо смыться, как только корабль причалит? Зачем вы взялись спасать старика? Тем более, я так понимаю, вам никто этого не приказывал. Она вам что, так дорог, что ради него вы пошли на такой риск?

+3

116

- На этот вопрос я могу ответить, - сказал Тери, и пленник в ужасе посмотрел на него. - Малик Астерос - бывший тайный советник Князя-Хранителя. Не Эрика, а его отца, Старого Гирмунда Изегрима. Я только один раз в одной-единственной книге встречал упоминание о нём, но меня он заинтересовал, и мне удалось разговорить одного их Архивариусов. Тот поведал мне следующую историю: советник Малик Астерос был странный человек, он тогда прорабатывал идею превосходства клана Волков над остальными кланами. Поскольку откликов у Князя-Хранителя его идеи не находили, он совершил дерзкую и почти удавшуюся попытку переворота с целью захватить Талисман. В паре его тетрадей во время следствия были обнаружены весьма жестокие планы: он намеревался переустроить всю Землю Кланов. По его мнению, нужно было полностью истребить клан Гиен, как самых сильных конкурентов Волков, сократить численность Рысей в десять раз, и установить для них правило, по которому они не могли бы жить где-то кроме своих гор, потом сделать из клана Лисов полностью зависимый клан, и так далее. В общем, Астероса арестовали, но он сбежал, и лет десять о нём ничего не было известно. По некоторым сведениям, он сгинул где-то в болотах. Но потом на одном из Северных маяков появился новый смотритель, и через некоторое время стало ясно, что это - Малик Астерос. - Тери усмехнулся. - Я не догадался сразу, наверное потому, что это всё было очень давно, и мне в голову не пришло, что встреченный нами старик - тот самый Малик Астерос. Так вот, он тогда стал жить под новым именем и вёл себя очень тихо. Поскольку прошло десять лет, и за это время он ничем не проявил своих преступных устремлений, его оставили в покое. Прошло ещё двадцать лет - и вот, мы имеем то, что имеем: новые планы по захвату власти и переустройству мира.

- Не понимаю, зачем Альянсу-то нужен этот старик? - спросил Вакад, не удержавшись. - У них что, мало умалишённых?

- Я не договорил, - заметил Тери, прищурившись. - Малик Астерос в своё время имел доступ к самым тайным архивам, ему может быть известно слишком многое, об артефактах, местах их хранения, о Ключах к Башне Талисмана, о Чёрных островах... Много о чём, чтобы тем, кто пытается руководить своим Альянсом, он всё ещё оставался нужен. Вот только я думаю, что господин Нэвил Крэйн не из числа простых "шестёрок", раз самостоятельно принял такое рискованное решение - спасать старика любой ценой. Разве не так?

И Тери повернулся к пленнику. Тот успел уже слегка успокоиться, и теперь только сжал губы. Наверное, понял, что сказал слишком много, и теперь уже с него с живого не слезут.

- Госпожа! - Вакад сурово поклонился девушке. - Может быть, мы всё-таки ещё немного поговорим с этим парнем, а вы пока вернётесь в свои покои?

+4

117

- Я вернусь, - на этот раз покладисто согласилась Лар. - Только я хочу сказать пару фраз этому отступнику, раз уж есть такая возможность.

Лар спокойно улыбнулась и обратилась к остальным.

- Вы, ребята, сходите, покурите, передохните перед дальнейшей работой!..

* * *
Пленника не отвязывали. По мнению Лар, беседа вполне могла остаться монологом и  продолжаться не более двух минут.

Оставшись с соклановиком наедине, Лар со вниманием посмотрела ему в лицо. Ни пытать, ни угрожать ему она не собиралась и даже не собиралась допрашивать. Просто... ей хотелось спросить его кое о чём.

- Мне всегда было интересно, почему вы так дёшево цените свою жизнь? Ты идёшь на страшный риск, на безнадёжное дело и зачем? Затем, чтобы парочка каких-нибудь Чёрных Волков из Альянса получила власть? Неужели это стоит того, чтобы отдавать за это свою жизнь?  Я думаю - не стоит! - сама же ответила Лар. - Они же тебе даже не соклановики! Вот мне и интересно узнать, - продолжила она. -  Почему ты ценишь свою собственную жизнь так дёшево? Может, они обещали тебе деньги или должность какую-нибудь... Но неужели ты думаешь, что если бы они и исполнили своё обещание, денег было бы много? И неужели ты думаешь, что должность у Чёрных Волков была бы выше, чем та, которую ты мог бы получить в своём собственном Клане, если бы захотел?

+4

118

- Мне не нужны должности, - ответил пленник, внимательно наблюдая за Лар. - Я работаю потому, что считаю неправильным то, что творится сейчас.

Он уже немного отошёл от своего страха перед шеиззой, и теперь смотрел на Лар с некоторой долей интереса. Особенно интересно ему было разглядеть Медальон у неё на груди прямо через одежду, хотя пристально вглядываться он почему-то боялся. Медальон значил слишком много, и Нэвил Крэйн снова и снова пытался просчитать в уме, правильно ли он поступает, идя против Хранителя. Но может быть, эта неопытная молодая женщина сама ошибалась, становясь не на ту сторону?

- А тебе не приходило в голову, что ты выбрала не тех союзников? - спросил он внезапно. - Да, Чёрный Волки - не совсем та компания, которая нужна нашему клану, но они по крайней мере пытаются что-то изменить. Они тоже наивны, потому что думают, что им удастся удержать весь наш клан в повиновении. Но у них мало людей, у них нет своего войска, и когда они сделают чёрную работу, нам останется только сбросить их и занять достойное место. Разве не так? А ради того, чтобы наш клан стал первым, я готов умереть.

И он выпрямился, насколько позволяли верёвки, которыми он был привязан.

+3

119

Лар только посмеялась в ответ. Может это звучало и обидно, но как-то она об этом не подумала.

- Ты же слышал, только что, как именно  Малик Астерос относится к нашему Клану! - произнесла она, наконец. - Он украл наш Медальон - оставил Клан без магической защиты. Тем более, что Ключ мы уже давно потеряли. - со вздохом добавила она. - И ему ты помогаешь? - в изумлении и возмущении произнесла Лар. - Ты крадёшь наши деньги, чтобы устроить ему побег?

Ключевая фраза "ты дурак или предатель?" сама просилась с языка, но Лар удержалась. Она внимательно посмотрела пленнику в глаза, но через пару секунд отступила и даже отвернулась.

- Союзников я себе не выбирала, - проговорила она, словно продолжая разговор уже сама с собой. - Я просто иду с нашим Кланом и хочу восстановить законную власть. И ещё я знаю, что нарушив Равновесие остальных людей Земли Кланов, не восстановишь своего!.. Так что мой тебе совет: будь со своими! - она снова повернулась к пленнику. - Не все люди в нашем Клане - предатели! Хотя кто-то может и пытается приложить массу усилий, чтобы это было именно так!

+4

120

Она немного смутила пленника своими речами, но не так-то просто отказываться от идей, которые крепко засели в голове.

- Старик нужен, потому что много знает, - сказал Крэйн. - Его идеи - это его личный маразм, они никому не мешают. К тому же, насчёт Медальона ничего такого не планировалось. И насчёт двойника Князя-Хранителя. Это его собственные заморочки, и Трое наверняка спросили бы с него за это. Но всё равно он нужен. Вот ты скажи: как ты собираешься искать нового верховного князя для нашего клана? Предложишь попробовать получить Медальон Кургригу и парочке других князей, которые спят и видят, как бы захватить власть? Ну допустим, они к тебе явились - и что ты будешь делать? Ты хотя бы знаешь, какие испытания должны пройти кандидаты?

Теперь он пристально смотрел на Лар, и явно не ожидал, что она сможет ответить на его вопросы.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...