В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...

Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

- Ага! - воскликнула она тут же язвительно. - И ты считаешь, что Дагарих вот так просто откажется от Медальона, осознавая своё недостоинство?! Да я вообще не знаю, что с ним сделается, если он узнает, что Медальон Клана попал к нам! То есть, ко мне, - поправилась она.

Помолчав секунду, Лар посерьёзнела и добавила уже гораздо тише:

- Я вообще боюсь, что может вспыхнуть что-то вроде гражданской войны внутри Клана, если Дарагих пойдёт отвоёвывать Медальон обратно.

О Кургриге Лар почему-то умолчала.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-06 00:11:20)

+3

62

- Лар! - Теперь Тери тоже говорил тихо, и придвинулся к ней, и как ни странно, то же самое сделал Вакад, хотя он и молчал. - Ты говорила о возрождении клана, о том, что его надо объединить. Не противься сама своей судьбе, может быть именно Равновесие дало тебе шанс, а остальным - надежду. Сейчас говорить о том, что скажет или сделает Дагарих, преждевременно.

- Гражданская война уже вспыхнула, - добавил наконец Вакад. - Это случилось до того, как Медальон выбрал тебя. За Кургригом вряд ли пойдёт хотя бы половина клана, а за Дагарихом даже не знаю, сколько. Но они оба не сдадутся, потому что для каждого отступление означает смерть. Но Медальон клана у тебя, и даже если мы не сможем всё это остановить... Точнее, если мы не попытаемся это остановить - тогда кому ещё предпринимать такую попытку?

- Может быть, воевать и не придётся, - сказал Тери. - Есть древние правила, при которых Хранитель Медальона в спорных случаях должен передать его тому, на кого укажет само Равновесие. Это шанс.

- Это шанс, госпожа Лар! - доверительным тоном добавил Вакад, и опустился перед девушкой на колено. - Главное нам как можно громче заявить о краже Медальона из сокровищницы Верховного князя, и о том, что ты - его Хранитель. Чем больше людей об этом узнает - тем больше шансов на то, что у претендентов на трон просто не останется выбора. Им придётся подчиниться и провести церемонию выбора нового Верховного князя.

Он смотрел на Лар с надеждой. А его люди и матросы, столпившиеся на палубе поодаль, с напряжением ожидали конца разговора, понимая, что происходит нечто очень ответственное.

+3

63

Лар пугали и нервировали все эти внешние проявления почтения. Она нахмурилась и отшагнула назад, когда Вакад вздумал опуститься на колено. "Ну неужели нельзя было просто нормально поговорить?!!" - в досаде подумала она. Но вслух она говорить об этом не стала. Она уже достаточно и намекала и прямо говорила, раз до сих пор они не вразумились, значит, дальше повторять бесполезно.

- А ты не опасаешься, - бойко спросила она, ожидая, что Вакаду надоест отвечать, стоя на коленях и он наконец-то поднимется. - Что, так называемые "претенденты на трон", узнав, что Медальон у нас, вместо того, чтобы подчиниться, как ты гоаоришь, кинутся отвоёвывать его у нас? С Кургрига станется! Тем более, по слухам, он большое войско набрал!

Вакад не торопился менять своё положение и Лар, решительно шагнув к нему, прошипела тихо, но весьма категорично:

- И вообще, прекрати привлекать ненужное внимание на глазах у команды, да ещё и тех людей на берегу!

+4

64

Вакад тут же поднялся.

- Именно поэтому нам нужно заручиться поддержкой других людей, - ответил он, предпочтя сделать вид, что всё так и надо. - Нужно, чтобы как можно больше народа узнало о том, что Медальон ушёл от Кургрига, и был продан Чёрному. Сейчас огласка нам на руку, потому что даже Кургриг не возьмётся открыто отбирать Медальон, если мы прямо скажем, что ты намерена сохранить его до церемонии выборов Верховного князя.

- Кургриг может быть и дурак, но даже он скорее всего сообразит, что если он сейчас станет отбирать Медальон силой - против него весь клан поднимется, - добавил Тери. - К тому же, выбор у нас небольшой. Медальон уже попал к тебе, и надо действовать в соответствии с обычаями.

- На этот раз я скажу: хорошо бы, чтобы и в Ордене, и даже при дворе Князя-Хранителя узнали про кражу Медальона и про то, как он вернулся в наш клан, - продолжил Вакад.

Тут к ним подошёл капитан Сеттер.

- Госпожа Лар! - Он поклонился девушке. - Позвольте мне сопровождать вас, когда мы сойдём на берег. Мы могли бы получить взаимную выгоду: меня здесь знают, и я могу подтвердить, как лишний свидетель, что произошло на маяке, а мне это даст возможность прославиться. Пусть я и не был рядом, когда вы вернули Медальон, но я в этом тоже участвовал. Будет что детям рассказывать.

И он весело улыбнулся.

+4

65

Лар тоже в ответ весело улыбнулась и сказала, что не возражает, а потом, когда капитан отвлёкся и вернулся к команде корабля (ведь они подходили к причалу), Лар повернулась к Тери и тихо произнесла:

- Я думаю, нам лучше всего было бы вернуться с этими пленниками в Акрилон или даже в столицу и проводить расследование оттуда. Собственно, что нам с этого Хотроса?

Почему-то сейчас Лар пришло в голову, что их небольшая экспедиция сделала достаточно и дальше продолжать путь теперь имеет мало смысла.

- Если подумать беспристрастно, что нам остаётся? Мы узнали, что заговор весьма велик, что Альянсу служат многие люди, отряды воинов Гиен и даже морские пираты. Десяток Вакада и десяток Ласло мало что может сделать против всего этого. Мы разорили одну "штаб-квартиру" на маяке, но теперь это место страшно оставить в ожидании того, кто может туда прибыть и чем всё это кончится. Отряд Ласло может вообще погибнуть ни за что ни про что! - Лар мотнула головой, словно отбрасывая эту мысль. - У нас не те силы, чтобы продолжать борьбу против Альянса. Может, теперь настало время допросов и расследований, а не разведки боем?

И она внимательно посмотрела на Тери.

+4

66

Тери кивнул.

- Это всё, что нам остаётся, - ответил он так же тихо. - Поговорим с губернатором, а потом решим, как будем возвращаться и куда. И дождёмся, когда к нам присоединится Ласло со своим отрядом.

Корабль медленно разворачивался, подходя боком к высокой пристани. Люди Сеттера были умелыми моряками, так что пришвартовались мягко и без проблем. Деревянный трап перекинули с палубы прямо на берег, и капитан снова подошёл к своим пассажирам.

- Госпожа Лар! - Он сделал приглашающий жест.

Вместо неё Вакад послал вперёд двух своих воинов, чтобы те сошли первыми. Они остановились по обе стороны от трапа, и замерли, как часовые на посту. Может быть, в такой официальности и был смысл, потому что на пристани уже собрались несколько хорошо одетых людей, и один, по виду наиболее важный, пристально наблюдал из-под руки за сходнями.

- Это губернатор, господин Элариус Оскольд, - сказал Вакад девушке, после чего подал ей руку, намереваясь помочь сойти с корабля на землю.

Тери пристроился следом, не собираясь уступать своё место рядом с Лар. За ним двинулись остальные воины, ведя в конце процессии пленников, а последним за ними следовал Мерид. Ему доверили охранять тыл отряда и велели смотреть в оба.

Губернатор шагнул ближе, и с явным изумлением наблюдал, как по трапу сходит девушка из его клана, которую сопровождает высокий, страшноватого вида воин. И что-то такое в этой девушке есть, а может быть, в том, как вежливо с ней обращаются, от чего сразу становится понятно, что именно она и есть - та важная персона, в честь которой подняли клановый штандарт. Может быть, губернатор и рассчитывал увидеть Кургрига, но сейчас он об этом напрочь забыл. Подойдя ближе, он поклонился и произнёс:

- Я - Элариус Оскольд, губернатор Хотроса. Могу я узнать, кого именно и как мне следует приветствовать?

Лар слегка поклонилась ему, таинственно улыбаясь, после чего, продолжая хранить молчание, взглянула на Вакада, явно давая понять последнему, что возлагает на него задачу её представить. Не будет же она представляться сама! Уж это Лар могла сообразить.

Вакад шагнул вперёд, а Тери логично переместился, чтобы оказаться рядом с Лар.

- Я - командир Шкар Вакад, сопровождаю госпожу Лар Экшчтру, - сказал Вакад так же официально. - Хранительницу Медальона, находящуюся под защитой моего отряда.

- Медальона? - От удивления глаза губернатора расширились, и он так внимательно посмотрел на грудь Лар, словно пытался сквозь одежду убедиться, что он не ослышался. - Но как мог Медальон попасть в ваши руки?

Лар и тут не прервала своего молчания и не согнала с лица таинственной улыбки. Медальон мало того что находился под верхней одеждой, она всё время накрывала его рукой, и демонстрировать губернатору не собиралась.

- Медальон был похищен человеком по имени Драйден Зугюг и продан Чёрному Волку, которого мы привезли с собой, - ответил Шкар с достоинством. - Медальон сам покинул этого отступника и дался в руки госпожи Лар. По закону теперь она - Хранитель.

Губернатор снова посмотрел на Лар. Он никак не мог опомниться от новостей, но не сказать, чтобы выглядел сильно разочарованным или испуганным. Ещё раз поклонившись девушке, он предложил:

- Мой личный экипаж к вашим услугам, госпожа Экшчтру. Могу я предложить вам и вашим людям воспользоваться гостеприимством моего дома?

прим.

Совместный пост.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-05-08 00:02:40)

+4

67

Губернатор, наверное, мог бы иметь все основания усомниться, умеет ли Лар вообще говорить. Потому как она опять ничего не ответила и, всё так же вежливо улыбаясь, посмотрела теперь на Тери, приблизительно с тем же выражением, с которым давеча смотрела на Вакада. Она перекладывала на него решение, будет ли теперь безопасно и уместно принять приглашение губернатора.

Для самой Лар ничего сверхъестественного не было. Она этого Оскольда не знала и о задачах Хранителя Медальона Клана имела лишь очень приблизительное представление. А Тери как-никак - Член Ордена Хранителей Равновесия! Должен быть компетентен.

+4

68

- Госпожа Экшчтру примет ваше приглашение, господин Оскольд, - тут же ответил Тери. - Но вы должны пройти одну стандартную процедуру: поклясться прямо сейчас собственной кровью, или клятвой своего рода, что будете защищать Хранителя и Медальон, и следовать интересам Равновесия, даже если сейчас это идёт в ущерб интересам человека, захватившего власть в вашем клане.

Вакад кивнул Лису каким-то особенно внушительным кивком, полностью с ним соглашаясь. Он и до этого уважал в Тери посланца Ордена, а тут вовсе сообразил, что без Лиса мог и не вспомнить порядки, которые должны сопровождать Хранителя.

Лицо губернатора просветлело.

- Я верю, что вы имеете право требовать такой клятвы, - сказал он, ещё раз поклонившись Лар. - Вы дали мне доказательство, ибо соблюдая обычай, вы сами участвуете в клятве и должны соблюдать Равновесие. - Он вынул из-за пояса небольшой кинжал. - Поклянусь кровью, потому что мой род немногочислен, но поклянусь и родом, потому что надеюсь, что служение Хранителю поможет моему роду укрепиться.

Он отодвинул рукав и сделал надрез на руке, выше запястья. Дождавшись, когда капли крови упадут на причал, он сказал:

- Приношу клятву и обязуюсь защищать Хранителя и Медальон. Пусть моя кровь прольётся на камни, и мой род рассеется, если я нарушу эту клятву.

- Ты должна принять его клятву, - подсказал Тери, приблизившись к уху Лар. - Любыми словами, какие тебе больше нравятся. Форма не важна.

+4

69

Клятва - обоюдоострая вещь. Ничего необычного нет в том, чтобы подтвердить это своими словами.

- Я, как Хранитель Медальона нашего Клана, принимаю твою клятву и обещаю помнить о твоей услуге и воздать тебе по справедливости Равновесия!

Лар была без понятия, как нужно отвечать на такую клятву и сказала то, что показалось ей логичным и соответствующим её теперешнему положению.

+3

70

Тери непременно открыл бы рот от удивления, если бы не обладал тренированной выдержкой. Он начал играть в карты задолго до совершеннолетия, хотя на это в клане Лисов был наложен категоричный запрет. Так что ему просто необходимо было научиться сохранять спокойное лицо, что перед партнёрами по картам, что перед собственными родичами, когда они начинали подозревать, что он нарушает запрет.

Лар ответила на клятву губернатора так, словно воспитывалась в высших кругах и получила образование в университете. Эта девушка обладала природными задатками, которые позволяли ей поступать с таким достоинством, которое есть далеко не у всех аристократов. Может быть, само Равновесие помогало ей? "А почему нет?" - подумал Тери, и сделал вид, что всё так и надо.

Вакад тоже был впечатлён, но меньше. Он с самого начала хотел видеть в Лар нечто большее, чем просто девушку из рыбацкого селения. Губернатор - тот и вовсе ничего необычного не заметил. Он-то не знал, кто такая - Лар Экшчтру, и вполне мог допустить, что в воспитании она здесь переплюнет любого, в том числе и его самого. Сопровождал же её представитель Ордена, и пришёл же Медальон именно к ней.

Гораздо больше губернатора порадовало то, что Лар без малейших колебаний приняла его клятву, показав тем, что действительно имеет право быть Хранителем. В Земле Кланов клятвами не разбрасывались, тем более клятвами, в которых поминалось Равновесие.

- Госпожа Экшчтру! - Губернатор деликатно зажал порез на запястье платком и поклонился. - Позвольте теперь предложить вам и вашим сопровождающим мою карету.

И он повёл гостей к стоящему у самого причала экипажу. Конечно, все в нём не поместились, но это было и не нужно. Лар, Тери, Вакаду и самому губернатору места хватило, а остальные, вместе со слугами губернатора, побежали следом.

Город раскинулся вокруг причалов и вдоль берега, и располагался по окрестным скалам ярусами. Дорога, петляя, поднималась прямо через кварталы мощных каменных домов, всё выше и выше, к стоявшей на самом верху большой крепости. В резиденции губернатора хватило бы места, чтобы в случае нужды укрыть практически всех горожан за высокими неприступными стенами. Крепость специально выстроили поодаль от причалов, на возвышении, это добавляло высоты и неприступности, и по её стенам могли бы забраться только Рыси. Огромные ворота были широко раскрыты, подъёмный мост опущен, и карета, окружённая многочисленной охраной, въехала внутрь, оказавшись словно бы в ещё одном городе, поменьше, но таком же основательном и каменном.

- Скажу честно, я боялся какого-нибудь посла от Кургрига, - говорил губернатор Оскольд, пока они следовали в карете по внутреннему периметру крепости. - По некоторым сведениям, он сейчас требует со всех клятвы верности "новой власти". Здесь у нас немного неспокойно. У меня создалось впечатление, что Кургрига поддерживает кто-то со стороны, может быть как раз кто-то из Чёрных Волков. Совсем недавно я приказал задержать несколько человек. Они агитировали мужчин идти в армию Кургрига. Поскольку официально Кургригу никто не присягал, я счёл возможным обвинить их в подстрекательстве. Так что вы, госпожа Хранитель, появились очень кстати. Теперь даже если Кургриг что-то начнёт требовать - можно совершенно официально сказать, что он не имеет право занимать трон верховного князя клана. У него ведь нет Медальона. Могу я спросить, госпожа Лар? - Он вежливо склонил голову. - Что именно привело вас в Хотрос?

+3

71

Лар не хотелось начинать серьёзную беседу на ходу. Не то, чтобы она боялась, что кто-то подслушает, но всё-таки обсуждать такие ответственные дела в карете показалось ей неправильным. Лар смотрела в окно экипажа рассеянным взглядом и пыталась взвесить: что следует говорить сейчас, а что - нет.

- Как раз поиски покровителей Кургрига привели нас сюда, - ответила она, может быть, более расплывчато, нежели ожидал губернатор. - Нам пришлось арестовать смотрителя Западного маяка. Он оказался связан с мятежниками. Но поскольку оставлять маяк без присмотра, тем более в такое время года, нельзя, нам пришлось оставить там отряд воинов. - Лар посмотрела на губернатора и пояснила: - Целый отряд, потому, что мы опасались, что на маяк прибудут другие заговорщики и одного человека они могут схватить и начать пытать: куда делся прежний смотритель, - Лар вздохнула и снова посмотрела в сторону окна. -  Я надеюсь, вы сможете решить эту проблему. Но не исключено, что на маяке следует оставить засаду на некоторое время, чтобы схватить тех, кто туда пребудет, не зная, что заговорщик-смотритель арестован.

+4

72

По мнению Тери, Лар сказала достаточно много. В самый раз, чтобы озадачить губернатора. Но в этот момент карета остановилась, и губернатор вышел первый, чтобы подать руку Лар.

На площадке высокой лестницы уже стояло несколько человек - секретарь, советник губернатора и комендант крепости. Господин Оскольд по очереди представил их Лар, после чего представил саму Лар и её спутников. Когда очередь дошла до Лиса, губернатор взял паузу, поскольку Тери ему до сих пор не представили, а он явно был важной персоной, если Лар с ним советовалась.

- Я - Тери Эгейл, представитель Ордена Хранителей Равновесия, - помог губернатору сам Тери.

Оскольд теперь уже с большим интересом посмотрел на Лиса, но ничего уточнять не стал. На этом официальная часть закончилась, и губернатор проводил всех в просторные апартаменты на первом этаже. Здесь их встретила высокая женщина, чуть моложе губернатора, в тёмно-синем платье, обшитом по воротнику мелким жемчугом, и с вуалью, прикреплённой к тёмным волосам.

- Моя жена Гелия, - представил её губернатор.

Женщина чуть приподняла бровь, удивившись, что муж представляет её первую, при чём какой-то невзрачной особе в простой одежде. И даже после того, как губернатор отрекомендовал Лар как Хранителя Медальона, взгляд женщины мало изменился. Хотя она вежливо поклонилась, и удалилась распорядиться об обеде.

В этот момент вслед за ними зашёл советник.

- Господин Оскольд! - сказал он громко, чтобы привлечь к себе внимание. - В малом зале делегация горожан, которых вы должны были сегодня принимать. Они узнали о том, что в городе может быть находится Медальон, и хотели бы в случае, если это так, видеть его, и Хранителя.

- Хотел бы я знать, с чего они так решили? - резко спросил Оскольд.

Советник склонил голову, успев при этом оглядеть Лар с головы до ног.

- Вероятнее всего, им сказал кто-то из сопровождающих, - предположил он.

- Узнай, кто такой болтливый, - распорядился губернатор.

Тери хотел вмешаться, но промолчал, решив, что это - дело самих Гиен. На всякий случай он только встал поближе к Лар.

Губернатор дождался, когда советник выйдет, и обратился к девушке:

- Я пока не знаю, следует ли сразу подтверждать этот так некстати просочившийся слух, - сказал он, потом посмотрел на Лиса и прочих сопровождающих, и осторожно добавил: - Могу я поговорить с вами с глазу на глаз, госпожа Экшчтру?

Отредактировано Тери Эгейл (2015-05-10 20:24:06)

+5

73

"Так! на Медальон уже сбежались!" - мрачно подумала Лар.  Медальон был не просто драгоценностью или символом Клана, он был ещё и олицетворением власти и даже могущества. Нужно было предположить, что появление магического кланового знака в городе может вызвать волнение в народе. Но Лар этого не предположила. Сказывалась её неопытность.

А вдруг кто-то захочет отнять Медальон, захватить его, использовать? Что же делать? Надеяться на то, что Медальон сам не дастся в руки тому, кому его не следует держать?

- Конечно, я поговорю с вами! - ответила Лар.

Она понимала, что людей у губернатора гораздо больше, чем в сопровождающем её отряде Вакада и потому глупо было опасаться лично Оскольда - они и так были в полной его власти здесь во дворце, да и вообще, в городе. И если он захочет схватить их и силой отобрать Медальон - он вполне может это сделать, наедине ли или нет - не имеет значения.

+5

74

Губернатор проводил Лар в соседнее помещение. Это была небольшая комната с круглым столом посередине. Войдя, Оскольд закрыл двери, вынул из кармана большой прозрачный кристалл - амулет тишины - и положил в центр стола. После чего выдвинул стул.

- Присаживайтесь, госпожа Экшчтру, - сказал он при этом. - Амулет у меня не слишком новый, и всю комнату не сможет предохранить от подслушивания.

Сам он, как радушный хозяин, достал из шкафчика в углу два хрустальных бокала и бутылку вина, и сел к тому же столу, напротив девушки. Налив немного благородного цвета напитка в бокалы и поставив один перед Лар, он заговорил, понизив голос:

- Хотрос когда-то считался столицей нашего клана, госпожа. До тех пор, пока очередному верховному князю не пришло в голову обосновать главную резиденцию в более подходящем месте. Даже сейчас здешняя аристократия нет-нет, да и поднимет вопрос о том, что какой-то Борхкерк - не чета Хотросу. Некоторые по своей наивности даже полагают, что весь клан ослаб именно из-за того, что верховные князья перебрались на новое место. Я всерьёз опасаюсь, что если недовольные переносом княжеской резиденции узнают, что Медальон здесь, приплыл сам, точнее, вашими стараниями, они захотят во что бы то ни стало удержать вас здесь. Ведь если верховный князь вместо самозванца Кургрига будет избран тут, в Хотросе - можно будет надеяться на возрождение старой столицы. Со своей стороны могу сказать: идея даже мне на первый взгляд кажется заманчивой. Но я понимаю, что была объективная необходимость перенести княжескую резиденцию: это удалённость Хотроса от основных земель клана. В разгар зимы по морю сюда не доберёшься, а по суше - получается очень долго. К тому же, в случае какого-либо кризиса мы можем оказаться отрезанными от столицы, Азнавура, и соответственно от Князя-Хранителя. От Хотроса до Азнавура приходится либо добираться морем, обогнув треть материка и после этого потратив три недели на сухопутную дорогу от побережья до самой столицы, либо надо ехать насквозь через весь материк. Во втором случае путь может оказаться ещё длиннее, потому что между нами и столицей - Срединные горы. По зимнему времени только Рысьи проводники могут провести через перевалы, да и то если не будет бури или какой другой напасти.

Губернатор чуть пригубил вино, и продолжил:

- Мне бы хотелось избежать беспорядков, но к сожалению, слух уже брошен, и вряд ли удастся утаить такую вещь, как Медальон. Может быть, я возьму грех на себя и преподнесу горожанам какую-нибудь байку вроде того, что Медальона у вас нет, а на самом деле вы - невеста Кургрига, или незаконная дочь Дагариха, которая оспаривает власть?

+6

75

Лар засмеялась. Негромко, но очень искренне.

- Нет, господин губернатор, - ответила она, улыбаясь. - Я не считаю правильным откровенно лгать народу. Не следует это делать, ни вам, ни мне. - постепенно, она заговорила более спокойно и серьёзно. - Я не являюсь дочерью Дагариха, а присутствие Медальона не скрыть. Как вы сами понимаете, он ощущается многими людьми, нашими соклановиками.

О Кургриге Лар предпочла скромно промолчать, тем более, что губернатор нежданно попал в точку, случайно пробросив фантастическую версию.

- Знаете, господин Оскольд, до сегодняшнего дня мне ни разу не приходилось бывать в Хотросе, но с самого первого мгновения, как я его увидела, он мне очень понравился! И самое примечательное, - Лар смотрела на губернатора восторженно-блестящими глазами. - Я испытала гордость за то, что такой красивый и величественный город построили люди из нашего Клана!

Лар помолчала мгновение и посмотрела на вино, но пить пока не стала, оставив это, как и в беседе с Салавасом, напоследок.

- Однако я думаю, что влиятельные люди Хотроса должны понимать, что в любом случае, Верховного Князя Клана выбирает общее собрание всех землевладельцев и ремесленников Клана. Выбрать Князя собранием одного только города нельзя. Они же не собираются противопоставить себя остальным городам и поселениям и провоцировать гражданскую войну. - Лар вздохнула. - А по поводу того, что меня, как Хранителя, могут удержать силой... Я опасаюсь, что всей нашей экспедиции и так придётся задержаться здесь на некоторое время и именно по тем самым причинам, которые вы только что перечислили: судоходный сезон заканчивается, а обратное плавание предстоит слишком долгое и против господствующих ветров, которые в ближайший месяц станут штормовыми. Идти же через горы зимой слишком тяжело и рискованно. Мы ещё не обсуждали эту тему с моими спутниками, но я думаю, они всё равно не смогут спорить с обстоятельствами. Так что на ближайшие месяца два, если не больше, Медальону предстоит пребывать в Хотросе.

+7

76

Губернатор улыбнулся девушке. Ему понравились её рассуждения.

- Что же, в таком случае я надеюсь, что вы воспользуетесь гостеприимством моего дома, на всё время вашего пребывания в Хотросе, - сказал он, вежливо склонив голову. - Здесь, во внутренней крепости, есть всё необходимое, чтобы переждать зиму. И здесь достаточно места, чтобы вы могли выбрать для себя и своих сопровождающих апартаменты, которые будут вам удобны.

Губернатор терялся пока в догадках, кто же такая - эта Лар Экшчтру, и почему именно её выбрал Медальон. В том, что она умна и рассудительна, Оскольд уже убедился. Но наверняка в ней были скрыты ещё какие-то качества, которые помогали ей командовать людьми, и принимать решения. К тому же, её охранял Орден. Иначе Оскольд не мог объяснить наличие в отряде Рыжего Лиса, представившегося как Тери Эгейл. Однако, следовало либо продолжить беседу, либо уж убрать амулет тишины и вернуться в зал. Губернатор предпочёл беседу.

- Мне пришлась по душе ваша похвала, - сказал он с воодушевлением. - Это действительно очень хороший город. Мои предки всегда жили в нём, и я люблю Хотрос, хотя мне приходилось видеть и другие города, и есть с чем сравнивать. Но после учёбы в университете, я вернулся сюда. - Он снова улыбнулся, но тут же сделался серьёзен. - Если вы всё равно остаётесь надолго, и скрывать Медальон бессмысленно, тогда может быть вы окажете честь горожанам и всё-таки выйдите к ним? Они будут польщены доверием, а я постараюсь сделать так, чтобы эта встреча не затягивалась более чем на пять минут.

Как губернатору, Оскольду было весьма кстати принимать у себя в доме Хранителя с Медальоном. В последнее время у него были некоторые разногласия с представителями торговых и ремесленных гильдий, проживающих в городе, и присутствие госпожи Экшчтру с её воинами, да ещё представителем Ордена, должно было возвысить губернаторский авторитет. Хотя ему нужно было заранее приготовиться отражать недовольства своей жены. Она считала Элариуса жутким бабником, не пропускающим ни одной юбки, и наверняка понаделает глупых выводов, едва услышит, что он о чём-то говорил наедине с гостьей, да ещё и скрывал этот разговор от посторонних ушей при помощи амулета.

+3

77

- Я должна посоветоваться со своими друзьями, - ответила Лар после минутного раздумья и не поясняя, о чём именно она собралась советоваться: о том ли, чтобы во время пребывания в Хотросе принять приглашение и поселиться у Элариуса Оскольда в его крепости или о том, чтобы показываться и демонстрировать Медальон перед народом.

Неожиданно она поднялась (кстати, так и не попробовав вино), вероятно полагая, что всё уже сказано и аудиенция окончена.

+5

78

Губернатор тоже поднялся. Что поделаешь, госпожа Экшчтру не была настроена на долгие разговоры.

- Если позволите - я приглашу ваших друзей сюда, - сказал он. - Здесь вам будет удобнее Беседовать.

И действительно тут же зазвал к Лар Вакада и Тери, а сам вышел. И даже амулет тишины оставил на столе. Тери им тут же заинтересовался, покрутил в руке и положил обратно в центр стола.

- Очень любезно со стороны хозяина, - заметил он, и посмотрел на Лар. - Амулет работает, мне не удалось ничего подслушать.

Вакад поморщился. Иногда прямота Лиса его коробила, но отвлекаться на мелочи не было времени.

- Что было нужно губернатору? - спросил он у Лар.

+6

79

- Предлагает мне продемонстрироваться вместе с Медальоном перед горожанами и считает, что это усилит значение Хотроса и возможно к городу вернётся статус столицы Клана Гиен. Это - во-первых, - сообщила Лар невесело ухмыльнувшись. - Во-вторых, - продолжила она. - Предлагает нам остаться зимовать в его крепости, раз уж обратный путь по морю теперь очень опасен, а путь по суше... - Лар неопределенно махнула рукой. - В общем, тоже не менее опасен!

Она помолчала пару мгновений, созерцая амулет тишины, потом продолжила.

- Наверное, расследование нужно начинать здесь, чтобы не терять времени. Мы не можем просто сидеть и ждать два месяца, пока откроется безопасный путь в Азнавур или Акрилон и наладится связь с Орденом. Может, за эти два месяца произойдёт слишком много событий. Нужно как следует допросить пленников и расследовать всё, что может быть связано с этим городом и его окрестностями. И ещё! - Лар внимательно и серьёзно посмотрела на Тери. - Хорошо бы захватить тех, кто прибудет на встречу с Чёрным Волком на Маяк. Это хоть как-то нарушит планы Чёрных, не говоря уже о том, что пленники добавят нам информации. Эти люди тоже побоятся идти по морю в зимний период. Если они прибудут, то в ближайшие дни. Нужно не упустить их! Хотя не исключено, что больше туда никто не прибудет - навигация-то кончается. Но всё равно засада необходима! Хотя бы дней на семь-десять.

Лар замолчала, углубившись в свои мысли. На самом деле, её волновало гораздо больше вопросов. И самый главный из них: "Насколько можно доверять Губернатору?"

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-13 00:54:26)

+5

80

Тери не спешил ничего говорить. Он прикидывал, что делать дальше. Конечно, Лар права и пойти сейчас в обратный путь - только зря испытывать судьбу. Но в Хотросе даже представителей Ордена не было, а городская стража по большей части состояла из Гиен, а не из Волков. Насколько им можно доверять? Да, все они - добропорядочные граждане, но с ними не так просто будет сладить. Тем более, между Гиенами и Лисами никогда особой дружбы не было. Это не означает, что лично ему как Лису в городе что-то угрожает, но это означает, что каждый Гиений командир будет относиться к нему с недоверием, и придётся пробиваться через это недоверие и нежелание сотрудничать.

- Будет лучше, если Шкар возьмёт руководство расследованием в свои руки, - сказал наконец Тери. - Надо поместить Чёрных Волков в тюрьму, договориться с местным комендантом, что мы сами их будем допрашивать. Шкару будет проще, потому что здесь почти на всех руководящих должностях Гиены, и речь идёт о вашем клане и его благополучии. И кстати, может быть, имеет смысл нам самим устроить засаду на маяке, а не забирать оттуда Ласло и его людей? Я считаю, что Лар права, если в ближайшую неделю никто там не появится - значит, до начала следующей навигации можно никого не ждать.

- А как быть с Медальоном? - спросил Вакад, нахмурившись. - Не нравится мне идея кому-то что-то показывать. И идея оставаться в крепости тоже не нравится. Слишком тут много глаз и ушей. Я бы предпочёл, чтобы мы поселились в обычной гостинице, или ещё лучше - в доме какого-нибудь добропорядочного горожанина. За плату наверняка кто-нибудь пустит.

- Думаешь, в доме незнакомого горожанина подслушивать будет некому? - спросил Тери, критически посмотрев на Вакада. - Я лично в этом сомневаюсь. Да к тому же, отказать губернатору - это значит проявить недоверие и невежливость.

Вакад нахмурился ещё сильнее.

- А я ему и не верю, - буркнул он.

- Я тоже, - согласился Тери. - Но Лар охраняет Медальон, а если ты прямо попросишь губернатора отдать во временное пользование амулет тишины - он вряд ли найдёт повод отказать. Главное, чтобы губернатор позволил нам самим выбрать в крепости место, которое мы займём. Я постараюсь найти такое, где нет потайных дверей и всяких неожиданностей.

Тут Лар перебила его, и сказала:

- Он действительно предложил занять те помещения, которые мы сами выберем. Меня это даже удивило.

Тери кивнул.

- Это хорошо, - сказал он. - Но всё-таки я считаю, что показаться перед горожанами придётся.

Лар нахмурилась.

- А мне эта идея не нравится, - буркнула она.

- Это нужно, чтобы не было лишних слухов, - пояснил Тери. - И лучше прямо сейчас, пока они морально не готовы ничего предпринимать.

- Чего ты боишься? - спросил Вакад у Тери.

- Не боюсь, а опасаюсь, - ответил тот задумчиво. - Сейчас, когда в клане нет законной власти, кто-то может не устоять перед искушением добыть Медальон и постараться распорядиться им по своему усмотрению.

- Вот-вот!! - воскликнула Лар и даже вскочила с места. - Как раз это меня и пугает!

- А что может Медальон без Кристалла? - спросил Вакад настороженно.

- Ну, это серьёзный вопрос, на который коротко не ответишь, - ответил Тери, и сел на край стола. - Всё зависит от чистоты помыслов и устремлений того, кто его носит. Я своими глазами видел, как Медальон "ушёл" от того Волка. А потом Медальон отбросил Чёрного, когда он пытался прыгнуть на Лар. Но это не значит, что Медальон в любых обстоятельствах может уберечь от стрелы, или брошенного ножа. Медальон может "не захотеть" покидать Хранителя, пока тот жив, но он никогда не остаётся с умершим. Тот, кто хотя бы держал Медальон в руках, уже не будет прежним.

У Лар округлились глаза. Она так и продолжала стоять, после того, как в возбуждении вскочила с места. Теперь она не отрываясь смотрела на Тери.

- Если человек действует во благо - то Медальон непременно усилит его магические способности, или добавит какой-то дар. А тот, кто действует во зло - обязательно станет слабее, может даже лишиться какого-нибудь своего качества. - Тери с интересом посмотрел на Лар, словно пытался разглядеть, не добавилось ли в ней что-нибудь. - Вы наверняка знаете, что став Хранителем, человек одновременно считается получившим княжеское достоинство, потому что только князь имеет право носить Медальон.

Лар даже рот открыла от изумления.

- В древности так и выбирали князей во всех кланах: если они могли удержать на себе Медальон - становились князьями. Ещё если Хранитель долго носит на себе Медальон - он должен выставить свою кандидатуру, когда придёт время выбирать Верховного князя. Необязательно он им станет, но таковы правила.

Тери улыбнулся, глядя на изумление Лар, и развёл руками. Он мог бы много чего добавить, но предпочёл коснуться самых значительных сторон.

офф.

Сочиняли вместе с госпожой Лар!

Отредактировано Тери Эгейл (2015-05-13 21:06:18)

+5

81

Лар была совершенно обескуражена тем, что услышала, и некоторое время пыталась уложить всё это в своей голове. Наконец, она мысленно отмахнулась от слов Пристава Ордена и решила, что неизвестно чем кончится это их "зимование" и потому размышлять о выставление своей кандидатуры куда бы то ни было - всё равно что делить шкуру неубитого медведя. Лучше было заняться первоочередными проблемами.

- То есть, ты предлагаешь нам самим вернуться на маяк? - спросила она Тери, обратив внимание на неясный ей вопрос. - Но ехать с вами я не хочу. И разделяться мне тоже не кажется правильным. Оставаться одной в городе, когда Вакад со своим отрядом уйдёт на Маяк - как-то не привлекает!.. А вдруг, кому-нибудь из местных олигархов захочется захватить Медальон? Наверное... мне лучше всё-таки с вами на Маяк идти! - Лар продолжала размышлять вслух. -  Но вдруг туда причалят несколько кораблей Чёрных и они сами возьмут нас в плен? Кстати, а наших пленников оставлять в местной тюрьме надёжно? - Лар резко переменила тему и в упор посмотрела на Тери. - Может этот Чёрный старик умудрится подкупить охрану или как-нибудь воздействовать на неё? Подчинил же он себе как-то других!

Возможно, она выглядела параноиком. Но её это в данный момент совершенно не волновало.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-05-13 23:33:28)

+5

82

Тери удивился её словам, но тут вспомнил, что однажды у них уже вышло недопонимание, когда он не пояснил свою мысль насчёт того, кто именно должен был испытывать жалость к Мериду. Поэтому он поспешил объяснить:

- Лар, я не имею в виду, что отряду Вакада нужно отправиться на маяк. Я всего лишь предлагаю попросить у губернатора несколько человек и отправить к Ласло с запиской, чтобы сидел пока там и ждал, не приплывёт ли кто. Я не думаю, что туда может заявиться целая флотилия. Тот Чёрный, из катакомб, признался, что через маяк им передают инструкции, а для этого используется корабль парня по имени Драйден Зугюг. Думаю, он единственный, кто может сейчас явиться, так что Волки Ласло справятся.

Теперь он вроде бы пояснил свою мысль, поэтому Тери перешёл к следующей.

- Насчёт старика всё сложнее. Я не чувствую за ним особой силы. Не исключено, что все его средства воздействия на других остались с его амулетами и зельями. Но ты права, лучше бы запереть его там, откуда он точно не вырвется. - Тери отвлёкся, задумавшись о чём-то своём. - Мне кажется странной его осведомлённость в том, что касается Князя-Хранителя. Если он надеялся создать двойника, он должен был очень хорошо знать Эрика Изегрима. Если бы можно было отправить весточку в столичный Орден и разузнать, что им известно о Брайтэне Кифажине... Хотя, вряд ли это имя настоящее. Но ведь кто-то должен его знать! Если бы нам удалось установить его личность, проще бы было с ним разговаривать.

Вакад, который до этого момента молчал, тут предложил со всей своей прямотой:

- Дай моим ребятам с ним разобраться! Разговорили же мы тех двоих, из катакомб!

- Те двое были молоды и сильны, - возразил Тери. - А этот может скончаться от ваших разборок быстрее, чем что-то скажет.

- Тогда поговорим с молодым, - не унялся Шкар. - Пусть губернатор пустит нас в какой-нибудь подвал тут, в крепости. Наверняка у него есть подходящие помещения. Даже если старик этому молодому ничего старался не говорить, они же на одном маяке жили. Наверняка тот сам подслушивал, и много чего знает. К тому же, это ещё вопрос, действительно ли он ничего не знает. Может, прикидывается, а на самом деле он и есть - первый главарь!

Тери даже улыбнулся, но потом серьёзно посмотрел на Вакада.

- Нам придётся допросить обоих, - сказал он. - Хотя я и не представляю пока, как разговорить старика. И нужно учесть, что губернатор наверняка захочет держать всё, что мы делаем, под своим личным контролем. Это ведь и его касается, как представителя вашего клана. Кстати, я бы всё-таки ему поверил, хотя бы потому, что он дал Лар клятву. В общем, предлагаю сейчас выйти к горожанам, а потом отдохнуть - и сразу взяться за пленных. Кстати, Лар, ты не хочешь порепетировать слегка свой выход с Медальоном? Сейчас важно, чтобы ни у кого сомнений не было насчет того, что ты важная персона. Ну-ка, встань, пройдись!

И он потянул Лар за рукав из-за стола.

Вакад тут же вскочил, отодвинув с дороги лишний стул, и сам шагнул назад, чтобы Лар было больше места.

+4

83

Зато Лар эта идея не понравилась. Она не торопилась вставать, потянула рукав к себе и хмуро зыркнула на Лиса.

- Это же не театр! - воскликнула она. - Что тут репетировать? Я что, плохо хожу? Хромаю или спотыкаюсь?! И вообще, я ничего не собираюсь из себя строить! Я есть такая, какая я есть!

Лар возмутила сама постановка вопроса. Она должна, видите ли, изображать из себя важную персону! "Интересно, что это Лис подразумевал? - в возмущении подумала Лар. - Что я должна упереть руки в бока и церемонно вышагивать, глядя на всех сверху вниз?!"

Манипуляции Вакада со стулом она и вовсе проигнорировала.

+5

84

Зато Вакад на этот раз не собирался отступать.

- Госпожа Лар! - сказал он, подойдя к ней. - На этот раз я согласен с Тери. От первого впечатления очень многое зависит. Этим горожанам не удастся поговорить с тобой с глазу на глаз, как это удалось с самого начала мне, или губернатору, и поэтому им труднее будет понять, почему именно тебе в руки пришёл Медальон. Но они должны сразу увидеть, что ты - олицетворение нашего клана. Тебе не надо ничего изображать, в тебе и так есть настоящее достоинство. Но и внешне ты должна быть идеалом.

Он опустился на колени, вынув из-за пазухи платок, и принялся стирать какое-то пятнышко на её сапоге.

- Тери, у тебя есть гребешок? - спросил он при этом.

- Конечно! - Лис тут же полез в свой подсумок, и достал металлический гребень, вознамерившись лично причесать волосы Лар.

+5

85

Лар всё равно обиделась. Ведь выражение "ты и внешне должна быть идеалом", явно говорило о том, что идеалом она вовсе не являлась. Конечно, Лар не ожидала, что превосходно выглядит, но всё-таки такое заявление и от Тери и от Вкакда, почему-то задело её самолюбие.

- Между прочим, даже  Нантар Дагарих сразу меня спросил, не княгиня ли я, хотя никакого Медальона на мне и в помине не было! - надувшись ответила она. - Впрочем, делайте, что хотите!

Лар нахохлилась и мрачно стала ожидать, что предпримут с её внешним видом эти мужчины.

+5

86

- Лар! - Тери оставил в покое гребень и заглянул ей в лицо. - Вакад просто очень волнуется, и ему хочется, чтобы на тебе ни единой пылинки не было. Это ведь не удивительно, если учесть, как он к тебе относится.

- Закрой рот и делай дело! - потребовал Шкар, и сам глянул снизу вверх на девушку, словно пытался определить, насколько сильно она сердится. - Я и сам могу всё сказать. Мне просто хочется о тебе позаботиться, потому что... Просто потому, что хочется позаботиться.

Он понял, что не может выразить свою мысль, и принялся усердно начищать сапоги Лар своим платком. Он сейчас готов был целовать её сапоги, но не привык выражать свои чувства столь бурно. Почему-то объяснение Тери насчёт того, что Лар теперь автоматически приобретает статус княгини, заставило Вакада прочувствовать всю важность ситуации. Он очень хотел служить такой княгине, как Лар, но опасался, что она найдёт себе кого-нибудь более достойного, когда сама осознает важность своего положения. Разве она захочет тогда держать рядом с собой человека, который уже чуть не убил одного князя? Шкар молча страдал от осознания своей вины, и уж коли ничего не мог иного сделать - ему хотелось хотя бы сейчас, пока есть такая возможность, сделать для Лар всё и заставить других людей уважать и любить её так же сильно, как уважал и любил её сам Шкар Вакад.

Ему очень хотелось побить Лиса за то, что тот лезет со своей обычной бесцеремонностью. Вдруг ляпнет что-то такое, что выдаст чувства Вакада, а Лар это не понравится? Но как заткнуть Лиса? По мнению Вакада, это было совершенно невозможно, если не ставить себе целью убить наглеца на месте.

Тери между тем, чуть поправил волосы Лар, сдул пылинку с воротника её плаща и убрал гребень обратно в подсумок.

- Думаю, что уже можно позвать губернатора, - сказал он. - Пусть ведёт к своим горожанам. А мы будем тебя охранять.

+5

87

Но Лар и это не понравилось: сначала они доказывают, что она выглядит неподобающим образом, а теперь намекают, что для выхода перед горожанами "и так сойдёт"!

- Нет уж! - вскипела Лар и резко выпрямилась на своём стуле. - Теперь несите мне платье! - она обвела гневным взглядом обоих. - Раз уж хотите, чтоб я выглядела как настоящая княгиня!! Нечего лицемерить, сдувая пылинку с моего воротничка! Если нужно, чтоб всё было по-настоящему, тогда и нужно всё сделать по-настоящему!!

Лар совершено не волновало где и на какие деньги ей найдут подобающий наряд. Лично у неё самой никаких денег не было, а, стало быть, это теперь - не её забота. А забота того, кто сам всё это затеял.

"Вид они мой сочли неподобающим!" - в возмущении подумала она.

+5

88

Вакад вздрогнул и вскочил на ноги.

- Отлично! - рявкнул он. - Я сейчас...

Тери поймал его за рукав.

- Лучше я, - предложил он, весело поглядев на Лар. - Мне приходилось изучать этикет, так что я всё сделаю как надо.

И он поспешно вышел из комнаты, направившись прямо к губернатору.

- Отправляясь в поход, мы не взяли с собой лишних вещей, - сообщил он Оскольду. - И теперь нужно восполнить это упущение, прежде чем госпожа Лар почтит своим присутствием высокородных горожан. - Он серьёзно посмотрел на губернатора, потом приблизился и вкрадчиво добавил: - Вы должны помочь госпоже с подобающим нарядом для такого торжественного случая.

Элариус Оскольд был человеком понятливым, и тут же кивнул.

- Моя жена такого же роста, как госпожа Лар, - сообщил он, так же понизив голос. - Я как раз хотел сделать ей подарок и обновить её гардероб, так что госпожа Лар может выбрать из обнов то, что ей понравится.

- Вы позволите взглянуть мне? - спросил Тери.

Губернатор молча повёл его в соседнюю комнату, и приказал слугам принести коробки, которые его жена ещё не успела увидеть.

Через довольно короткий промежуток времени Тери явился в сопровождении слуги, который нёс две из этих коробок. Положив их на стол, слуга поклонился Лар и удалился. Тери закрыл двери, подошёл и снял крышки, вытащив из упаковок два наряда: серебристо-жемчужное платье, с одной стороны шикарное, с другой - достаточно строгое, и тёмно-синий с металлическим отливом наряд из парчи, состоящий из жакета и юбки. К каждому из нарядов прилагалось нижнее бельё, вплоть до панталон (которые Тери вытаскивать из коробок не стал), а так же туфли к серебристому наряду и полусапожки к синему. Довершали наряды накидки, которые обычно надевались сверху, если даме нужно было ехать к месту встречи в карете, чтобы не испачкать и не помять наряд.

Всё это Тери купил, настояв на том, чтобы губернатор взял деньги. Он не мог позволить, чтобы Лар надевала чужое платье. Эти наряды должны были быть её собственными.

- Если это тебе не понравится - я могу раздобыть что-нибудь ещё, - пообещал Лис.

+5

89

Лар посмотрела на один наряд, потом на другой...

- Ну раз ты этикет изучал, то ты наверное лучше знаешь, какое больше подходит к данному случаю, - произнесла Лар и через небольшую паузу честно созналась: - Я вообще не очень в этом разбираюсь!..

Она оробела немного, глядя на платья. Конечно, ей в жизни не приходилось надевать ничего подобного. Но это теперь было принадлежностью к её положению.

- И ещё парикмахера надо, чтоб меня причесали. Твоего гребешка, Тери, всё-таки недостаточно! - на это у Лар хватило сообразительности: если надевать такое дорогое платье - недопустимо, чтобы над ним возвышалась копна её жёстких чёрных волос, "уложенных" в живописный художественный беспорядок!

+5

90

- А вот с этим я могу разобраться, - заявил Вакад. - У губернатора должен быть парикмахер.

- И горничная! - крикнула ему вслед Лар, как бы мало не имела она опыта в одеждах благородных дам, но она сообразила, что платье всё-таки нужно подогнать ей по фигуре, и вообще помочь одеться. Не Тери же это будет делать. С него станется предложить свои услуги. И Лар нахмурилась, вспомнив его наглый поцелуй в лодке.

Тери задумчиво посозерцал платья, и наконец кивнул своим мыслям.

- Светлое платье подойдёт больше, потому что сейчас день, и потому, что оно сделано как раз для официальных приёмов, - сказал он. - Но синий костюм удобнее. Юбка чуть укорочена, и тебе было бы привычнее. Он тоже прекрасно подходит, хотя жемчужно-серое платье еще и символично. Жемчужно-серый цвет считается в вашем клане, и в этом городе, цветом княжеского достоинства. Именно такой цвет выбирали ваши княгини в прежние времена.

Тери потрогал туфли, сшитые из кожи и обтянутые такой же тканью, из которой было сшито платье. Наверняка супруга губернатора была бы в восторге, если бы он подарил ей такой наряд. Но то, как легко Оскольд расстался с этим подарком, говорило о серьёзности его отношения к Лар. Сумма, за которую он уступил платья Тери, была для этих нарядов весьма символической, но главное, что теперь оба полностью принадлежали госпоже Экшчтру.

*  *  *

Уже через несколько минут Лар проводили в удобную комнату, и к ней на помощь пришла камеристка. А ещё минут через десять явился парикмахер, который аккуратно уложил жёсткие волосы Лар в подобающую к случаю причёску.

За то время, пока девушка переодевалась, её сопровождающие тоже привели себя в порядок: вытряхнули пыль с курток, начистили металлические части доспехов и натёрли до блеска сапоги. Так что когда Лар появилась в зале, в котором ожидали горожане, в сопровождении своей внушительной охраны, она произвела неизгладимое впечатление. При отряде было аж два Лиса! Хотя Гиены не особенно ладят с Лисами, иметь при себе разведчика - большая удача, а тут их было двое, и один - представитель Ордена.

Лар подали кресло, а её охрана расположилась вокруг неё.

В зале собрались представители только клана Гиен. И все они, если судить по внешнему виду, были людьми зажиточными и серьёзными. Губернатор коротко отрекомендовал их, по именам и гильдиям. А они в свою очередь кланялись Лар, и смотрели на неё кто с откровенным удивлением, а кто со сдержанным любопытством. Соглядатай успел доложить горожанам, что прибыла какая-то невразумительная девица с кучей оборванцев-головорезов, и никто не ожидал, что перед ними появится дама в достойном княгини наряде, а окружающие её люди окажутся профессиональными воинами, которых за милю можно отличить от кучки бродяг и разбойников. По слаженному отряду Вакада сразу было видно, что они умеют держать себя, как и подобает охране знатной персоны.

Большинство горожан теперь смотрело на Лар с почтением, а двое молодых людей, которых губернатор рекомендовал, как представителей гильдии купцов-мореходов, и вовсе пришли в восторг, и раскланивались с большим воодушевлением. И только один высокий, и довольно мрачный Гиен, чем-то похожий на Вакада, только без шрама через всё лицо, наблюдал с недоверием и даже недовольством. Когда до него дошла очередь, он сам шагнул вперёд и представился:

- Рэт Гринсбей, хозяин судостроительной верфи. - Он смотрел прямо на Лар, и в его подчёркнуто вежливом поклоне сквозило нечто вызывающее, будто он готовился поспорить на какую-то принципиальную тему. - Могу я спросить: с какой целью вы предприняли этот поход? Что привело вас в Хотрос? Вы кого-то преследуете, или просто искали себе приключений?

- Госпожа Экшчтру согласилась выйти к собранию не ради того, чтобы отвечать на вопросы, - выступил вперёд губернатор.

- Ну и что? - резко переспросил Гринсбей. - Меня не интересуют подробности, но я, как и любой в этом зале, имею право знать, как получилось, что столь юная особа оказалась Хранителем.

Тери не рискнул сейчас вылезать вперёд. Ему это было не по чину, если сама Лар не попросит. Поэтому он только пристально наблюдал за категоричным Гиеной, готовый среагировать на малейшее движение. Либо его, либо Лар, если ей вдруг потребуется помощь.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...