В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...

Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Место действия: Кордоса, побережье в сторону Хотроса...

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, Шкар (Оссил) Вакад  со своими людьми, Арчил Мерид, Ласло Ваитсен с солдатами Волчьей Стражи, Рысь Эймас Ригур, и другие...

Исходные данные (одно-два предложения): После того, как объединённый отряд Шкара Вакада и Ласло Ваитсена разорили логово Альянса в катакомбах, а Тери нашёл якобы умершего пять лет назад верховного князя Гиен Нейдара Дагариха, у наших героев появилось множество новых проблем, которые по счастью разрешились вмешательством Родеса Головотяпа. Этот Гиен взял на себя заботу о найденном князе, а отряд продолжил путь в прежнем составе...

http://f5.s.qip.ru/PGd9aLB2.jpg

Кордоса. Город-мечта. Город-сон. Прекрасные дворцы, белокаменные набережные, широкие каналы с удивительно синей водой, омывающие искусственно созданные острова внутри города. Длинные лодки с высоко поднятыми острыми носами, переправляющие по всему городу товары и людей, выгнутые над водяной гладью мосты...

Когда-то на месте Кордосы была только крепость на берегу. Но удобное место, безопасная гавань и красота здешних мест быстро привлекали людей, и очень скоро вокруг крепости выросло поселение, которое быстро приобрело статус города.

В отличие от Сабатты, здесь было меньше скал, зато устье реки и плодородные земли вверх по течению делали удобным сообщение от самых Срединных гор до гавани. В отличие от северного Хотроса, здесь и климат был мягче, и люди приветливее. В лесах вокруг Кордосы водилось много живности, а поля были прекрасными пастбищами для скота и лошадей. Наверное поэтому именно Кордоса стала "родиной" грозного кордосского волкодава и знаменитой на всю Землю Кланов породы скакунов, которых сейчас разводили повсеместно.

Красивые и богатые места! И именно сюда направился отряд в поисках следов главаря зловещего Альянса. Наверное, здесь всё хорошо росло и появлялось, в том числе и злодеи.

*  *  *

До Кордосы они добрались за полтора дня. Удалось сплавиться на барже по реке, благо здесь очень многие пользовались водным путём, чтобы быстрее доставлять товары и пассажиров в прекрасный и шумный город-порт.

Вопрос с пленными Волками обсуждался ещё у катакомб. Отряду они мешали, но убивать их после того, как они рассказали всё, что могли, было нехорошо. Иное дело, если бы они дрались и погибли в бою, а вешать беззащитных пленных - даже с точки зрения Вакада было жестоко. И вряд ли такое убийство способствовало бы и без того покачнувшемуся равновесию в их отряде. Поэтому Волков притащили с собой в Кордосу и сдали с рук на руки представителям Ордена, которые имелись во всех крупных городах. Тери написал подробную разъяснительную записку для местного губернатора, и через орденских отправил письмо Айрону Ригуру в Акрилон. Пленных руководителей Альянса запихнули пока в тюрьму, в камеру понадёжнее, и Орден взял на себя присмотр за ними, до того момента, как придёт ответ из Акрилона, и будут дальнейшие распоряжения, отправлять их куда-то, или судить прямо здесь.

- На последнее я бы на вашем месте не рассчитывал, - заметил Тери. - Они виновны в государственной измене, и скорее всего их затребуют для суда в столицу. Так что будьте готовы к хлопотам.

- Ничего, зато пока они здесь - узнаем через них, кто у нас тут мутит воду и где ещё ждать покушений на влиятельных лиц, - философски ответил старший дознаватель Ордена, Волк (пока ещё не белый) Хамел Тайлер.

Устроившись в гостинице поближе к гавани, Вакад и Ласло разослали своих людей по портовым тавернам, собирать информацию. Очень быстро удалось узнать, что капитан Драйден Зугюг ушёл в плавание недели три назад и пока не возвращался.

- Не будем его стеречь, он может неизвестно когда появиться обратно. Завтра пойдём в порт и подыщем корабль, который можно нанять, - предложил Тери. - Эймас! - обратился он к Рысю. - Тебе придётся куда-то деть своего коня.

- Пусть поставит на платную конюшню, - предложил Ласло, но Рысь категорически воспротивился. Ему вообще не слишком нравилось предстоящее путешествие, а с конём расставаться он не желал.

- Это сейчас мы пойдем на корабле, а если надо будет сойти на сушу и пробираться куда-то вглубь? Я не могу бегать с такой скоростью, как вы все, так что конь мне понадобится, - заявил он.

- Так продай его, а там, если что, купишь другого, - посоветовал Вакад беззлобно. Пока Рысь не приставал к Лар, командир Гиен готов был терпеть его присутствие.

- Зачем ты вообще идёшь с нами? - спросил неожиданно Тери. - Я написал господину Ригуру все подробности, в том числе и о тебе. Думаю, твои родные поймут, что ты не предатель, и тебе нечего бояться.

Рысь сурово вздохнул, поглядев куда-то в окно (они разговаривали в гостиничной комнате).

- Я не могу, - сказал он наконец. - Я должен что-то сделать, чтобы в своих собственных глазах не быть предателем. К тому же, - он повернулся к Тери и остальным, - я могу вам пригодиться. Так что я иду с вами. И кстати, я не вижу смысла продавать здесь одного коня, чтобы где-то покупать другого. Можно же погрузить его на корабль, а корм я куплю и за перевозку сам заплачу. У меня осталось кое-что ценное, продам - деньги будут.

- Ещё коня тащить, - возмутился было Вакад, но Тери его перебил.

- Поглядим, что за корабль нам удастся нанять. Если места хватит и капитан не станет возражать - пусть берёт коня с собой.

Плечо у Тери, конечно же, за двое суток зажить не успело, хотя Навак и старался почаще менять повязку. Но раны от зубов (даже магических) всегда хуже, чем резаные или колотые. Впрочем, этот злосчастный укус не мешал Тери оставаться на ногах. К тому же, если их морское путешествие хотя бы в первые несколько дней будет протекать гладко - напрягаться не придётся и это можно будет рассматривать, как отдых.

Пока они разговаривали, гостиничный слуга принёс Лар записку, на которой было написано, что это "секретно и лично", и предназначается только для неё. В записке значилось:

"Лар! Твой брат здесь, в тюрьме. Его арестовали за то, чего он не делал. Ему надо помочь, потому что иначе его дела плохи. Только не говори ничего своим приятелям, потому что один из них - сам полицейский. Люди видели, что он в тюрьму приходил и перед ним тамошний начальник ножкой шаркал. Не надо ему ничего знать. В общем, спустись под каким-нибудь предлогом в общий зал, буду ждать там. Только приходи одна. Меня зовут Берт, и ты должна была меня знать. Я дружил с твоим братом, ещё когда вы детьми были. Жду".

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-22 20:06:17)

+6

2

Лар читала плохо. То есть, в общем, читать она как бы умела, но уж больно медленно продвигалась по словам вперёд. Писать, к слову, она, можно сказать, не умела вовсе. Разве что могла, если сильно постарается, написать своё имя, чем сильно гордилась в своей деревне, ибо даже своё имя там могли подписать далеко не все. Вот считать - другое дело! Счёт - дело полезное! Считать приходится всегда и везде: деньги, Золотые Каштаны, дни до очередной оплаты за комнатку на чердаке, которую она снимала у хозяина. Так что считала Лар в уме прекрасно, а вот с чтением...

Не раздумывая более секунды, она сунула письмо Тери под нос.

- Вот! - объявила она. - Мой братец опять куда-то влип. Только я не поняла - куда. И чего они от меня хотят - тоже не пойму!

+6

3

Тери бегло просмотрел записку и поднял глаза на Лар. На лице его промелькнула, но сразу же исчезла скептическая ухмылка.

- А человек, перед которым ножкой шаркали - это наверное я, - предположил он, но тут же добавил по-деловому: - Можно пригласить этого парня наверх и потолковать с ним. Уверен, что если ему передадут приглашение ребята Вакада - не принять его он не сможет. Конечно, если ты хочешь узнать, действительно ли его послал твой брат. А то может, кто-то просто хочет развести тебя на деньги, придя к выводу, что если ты в солидной компании, значит, у тебя что-то есть.

Брата Лар Тери больше не искал. Эта проблема окончательно ушла на сто пятый план за ненадобностью.

- Плохо, что этот парень видел меня в тюрьме и сделал свои выводы, - добавил Лис. - Может начать болтать, а здесь, в Кордосе, нежелательных ушей много. Так что может и надо помочь твоему брату, если он действительно влип. По-тихому и быстро. А завтра как можно быстрее найти корабль и отчалить.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-05-01 23:55:56)

+7

4

- Тем более, нужно его привести сюда! - тут же среагировала Лар и с готовностью поднялась со стула, на котором сидела. - А то начнёт тут болтать о нас направо и налево!.. Мне спуститься с Вакадом или он справится без меня?

Сказав всё это, Лар  вдруг остановилась и задумалась на секунду.

- А ты полагаешь, что два довольно, кстати, известных отряда Гиен и Волков прибыли в город, привезли двух Чёрных пленников и сдали их в тюрьму - и все в городе должны подумать, что мы - частные лица? - она внимательно и подозрительно посмотрела в лицо Тери. - Собственно, что такого нового может разболтать этот парень кроме того, что уже видела изрядная часть жителей?

+7

5

офф.

Совместный пост.

- Может быть, ничего нового он и не скажет, - согласился Тери. - Здесь очень много жителей, и у всех свои заботы, а чужаки, какие-то торговцы, купцы, просто путешественники, и в том числе всякие отряды вроде нашего приходят и уходят каждый день. Так что на нас могут и не обратить особого внимания. Но мы не знаем, кому тот парень может рассказать о том, что видел. Я предполагаю худшее: то, что он как-то связан с Чёрными. Если нет - мы ему вредить не станем.

Тери повернулся и жестом подозвал Мерида.

- Сможешь угадать автора записки по запаху? - спросил он, сунув тому в нос бумажку.

- Могу конечно, - легко ответил Мерид, даже не задумавшись.

- Только не спутай с гостиничным слугой, - усмехнувшись, предупредил Тери.

- Обижаешь! - протянул в ответ бывший отступник. - Только пусть со мной ещё парочка человек пойдёт, мало ли что. И что мне с ним делать?

- Ничего не делай, просто понаблюдай немного. Шкар! Пошли с ним пару своих парней, только пусть на глаза не показываются. Хотя, погоди. - Тери вдруг передумал. - Он наверняка и тебя видел, и всех остальных, так что узнает и всё поймёт.

- Ладно! - Мерид упреждающе поднял руку. - Всё понял! Пойду один, и сделаю это незаметно. Он меня не увидит. - Лисы умели, когда нужно, быть совершенно незаметными.

Тери посомневался было, глядя на ухмыляющуюся рожу Мерида, но в последнее время его поведение не вызывало никаких подозрений, и предавать их он не собирался. Тери это чувствовал. Поэтому согласно кивнул.

- Хорошо. Иди. Проследи, но если вдруг почувствуешь что-то неладное - сразу возвращайся.

- Будет сделано!

Мерид тут же направился к двери. А Тери повернулся к Лар.

- У меня есть ещё одна идея, - сказал он. - Может, незаметно выйдем из гостиницы и прогуляемся до здешней тюрьмы? Если твой брат действительно там - мы и сами разберёмся, что к чему, без посредников.

Лар польстило, что Тери считает и её способной "незаметно" выйти из гостиницы и подойти к тюрьме.

- Пошли! - с энтузиазмом сказала она.

- Здесь есть чёрный ход, который через кухню выводит прямо на лодочную пристань, - тут же сообщил Тери.

Он поразмыслил, не взять ли кого-то с собой, но решил, что вдвоём у них больше шансов пройти незаметно. Через десять минут они уже сидели на корме узкой лодки, под натянутым от солнца и дождя тентом. Несмотря на зимнее время, вода в канале стояла очень спокойно. Хозяин лодки, пожилой Волк, ловко орудовал одним веслом, перекидывая его из стороны в сторону, и сидел к пассажирам спиной.

- Мы выбрали не слишком удачное время для путешествия, - признался Тери, наклоняясь к Лар. - Вот-вот начнутся шторма. Может быть, от Хотроса придётся возвращаться каким-то другим путём.

Своим Лисьим зрением Тери заметил впереди, на набережной, двоих странных людей, закутанных в тёмные плащи. Они спустились по ступенькам к воде и вроде бы просто разговаривали. Присмотревшись, Лис как ни в чём не бывало приобнял Лар здоровой рукой, шепнув ей на ухо:

- Не отбивайся, пока мы не проедем мимо тех двоих.

- Да не собираюсь я отбиваться, - буркнула Лар.

Вот ещё! Лар спала с ним в обнимку в дупле старого дуба, и отнеслась к этому совершенно спокойно. А тут Тери почему-то решил, что она должна отбиваться.

Но на этот раз Лис собирался сделать нечто большее. Продолжая мягко обнимать Лар, он со знанием дела принялся целовать её в губы. По-настоящему, нежно и так ласково, как умеют наверное только Лисы.

Лар совершенно обалдела. Уж чего-чего, а такого она не ожидала. Но всё-таки она решила потерпеть ещё немного, и действительно не стала отбиваться.

Тери так естественно и искренне её обнимал, что со стороны наверняка можно было заметить только двух влюблённых, которые не нашли иного места для уединения, кроме этой остроносой лодки.

+6

6

- Я тебя укушу!! - прошипела Лар, когда у неё наконец появилась такая возможность. Затем зловеще добавила: - Потом.

Меньше всего ей нравилось то, что как они тут нежно милуются с Лисом, видит куча свидетелей. Нельзя даже сказать, что Лар боялась гнева Вакада. Нет, не в этом дело. Она считала, что такое поведение дискредитирует её перед людьми их отрядов, а так же возможно и перед другими людьми, с которыми им предстоит ещё встретиться. Попробуй объясни всем и каждому, что это было только для конспирации. Женщина, идущая с отрядом воинов, должна принадлежать либо всем, либо никому. И Лар следовало держать себя очень строго.

Она бросила злобный взгляд на Лиса и прошипела ему еле слышно:

- Надеюсь, ты отвечаешь за все последствия!

+5

7

Они уже проплыли мимо Волков, и те действительно ничего подозрительного не заметили. Так что Тери немного отстранился от девушки, и осторожно оглянулся, пользуясь прикрытием тента.

- А что было делать? - спросил он с едва заметной улыбкой, в самое ухо Лар. - Не волнуйся, кроме той парочки нас никто не видел. Сверху, с набережной, под тент не заглянуть. - Он снова аккуратно оглянулся. - Я знаю одного из этих двоих, а он знает меня. Два года назад, в Сабатте, я следил за ним и почти поймал. Но он успел вовремя смыться. Уже тогда в Ордене подозревали, что существует некая организация, которая пытается прорваться к власти, и этот Чёрный Волк был одним из наименее осторожных. Он тогда помогал кое-кому из Гиен сместить собственную княгиню, чтобы потом использовать её семью в своих целях. Ему это почти удалось, но я слегка помешал его планам. Не знаю, за кем он следит здесь. Вряд ли за нами, никто ведь не знал, что мы тут окажемся. Но лучше не наводить его на размышления.

Тери покосился на этот раз на лодочника, но тот философски работал веслом и не оборачивался. Можно было надеяться, что они шепчутся достаточно тихо и он их не услышит, а если что и услышит - не поймёт, о чём речь.

Не удержавшись, Тери добавил:

- Так что можешь меня укусить, но не говори, что тебе было совсем неприятно.

И он на всякий случай подобрался, приготовившись уворачиваться.

+5

8

Лар, доселе вполне спокойно слушавшая все объяснения Тери, при последней его возмутительной фразе так яростно ощерилась на него гиеньим оскалом, что все её ослепительно белые зубы засверкали хищными остриями. Но кусать Лиса она всё же не стала.
Что его кусать-то? Как следует укусишь - и всё! На одного пристава-разведчика в Ордене будет меньше.

Лар вздохнула, подумала, что этот Лис не заслуживает того доверия, которое она, по своей наивности, ему оказывает, и успокоилась.

- Ты сильно упал в моих глазах! - ответила она и отвернулась, созерцая теперь воду и пустынный берег.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-24 15:12:52)

+5

9

- Лар! - Тери коснулся её руки успокаивающим жестом. - Не сердись. Может быть, я ещё много раз тебя разочарую, но поверь: я уважаю тебя, и очень хорошо к тебе отношусь. Даже если иногда я делаю что-то не слишком для тебя приятное, или не очень правильное.

Он отвлёкся, и громко обратился к лодочнику:

- Высади нас вон на той пристани. Дальше мы дойдём сами.

Они оказались на грузовом причале канала, и по узкому проходу между складов быстро попали на нужную улицу. Воспользовавшись боковым входом, через который в тюрьму приносили дрова и провизию, или выносили мусор, Тери и Лар зашли внутрь.

- Мы к коменданту, - тут же сказал Лис охраннику, не дожидаясь, когда тот примется выталкивать их в шею. - Я сегодня был у него, моё имя - Тери Эгейл. Передай, ладно?

- А что не с главного входа? - проворчал седоусый Волк.

- У нас такое правило: два раза через одну и ту же дверь не входить, - как ни в чём не бывало ответил Тери.

Стражник хмыкнул на его шутку, но всё-таки позвал помощника и послал доложить.

Комендант их принял, и уже через несколько минут они узнали, что Скаджа из клана Гиен, действительно задержали недавно, за мелкую кражу. Да и то вина его не доказана, потому что у обворованного не было доказательств того, что на него напал именно Скадж.

- Думаю, суд его оправдает, - сделал предположение комендант. - А почему он вас интересует?

- Меня попросил о нём узнать один его родственник, - не моргнув глазом соврал Лис. - Но если помощь ему не требуется - вопросов больше нет.

Когда они вышли из здания тюрьмы и третьим путём возвращались в гостиницу, Тери неожиданно высказал:

- Кто-то за нами следит.

Через пару шагов он толкнул Лар в узкий проулок и прижал к стене за выступом дверного проёма.

- Тихо, - шепнул он, на этот раз даже не пытаясь повторить свои действия в лодке, а наоборот поворачиваясь к Лар спиной, чтобы иметь возможность наблюдать за тем, что происходит снаружи.

Судя по тени, кто-то остановился в начале проулка. А потом шаги стали приближаться...

Лар притихла и сама прислушивалась из-за спины Лиса.

И тут раздался знакомый голос, который мог принадлежать только Мериду:

- Вы главное не нервничайте, и не прыгайте на меня.

Тери сделал как раз обратное: выскочил, и мгновенно прижал Мерида к стенке. Даром что был на пол головы ниже и гораздо стройнее.

- Что ты здесь делаешь? - зашипел он в лицо бывшего отступника.

- Да я за тем парнем пошёл следить, - начал оправдываться Мерид. - А потом он вошёл в дом неподалёку, мне туда не пробраться. И тут я вас увидел...

- Болван! - обозвал его Тери. - Бить бы тебя... Как тебе удалось так незаметно подкрасться, что я тебя не почувствовал раньше? - спросил он.

Мерид сделал торжественное лицо и вынул из-под полы маленький пузырёк с зелёной жидкостью.

- Купил по дороге, - похвастался он. - Тут можно ещё и не такое купить.

Тери с досады чуть не плюнул, после чего отобрал бутылочку у Мерида и сунул Лар.

- Лучше ему в руки такие вещи не давать, - рассудил он.

+6

10

Лар, зажала бутылочку в кулаке и критически посмотрела на Мерида. Она собралась на обратном пути из тюрьмы обсудить с Тери перспективы "карьеры" своего братца. Но теперь Лар примолкла и решила ничего о Скадже не высказывать вслух: мало ли что у этого Мерида на уме - он весь нафарширован амулетами! Да и без амулетов никто не знает, что на самом деле творится в его голове и кому он служит?

"А ведь действительно! - подумала Лар. - Мы ему доверяем, даже взяли с собой в отряд. Но какие цели преследует он - никому из нас неизвестно. А может, он специально подослан? Что, собственно, он сделал? Показал Катакомбы, в которых скрывались двое Чёрных. Но может, это был заранее спланированный ход, ради того, чтобы Мерид втёрся в доверие. Может, они сами хотели убрать эту неугодную им парочку нашими руками?"

Лар оценивающе посмотрела на Мерида, но вслух ничего не сказала. Решила, что поделится с Тери своими сомнениями тогда, когда подозрительный Лис не сможет их подслушать.

+7

11

Тери тоже решил пока бесед не разводить и потребовал с Мерида:

- Ну и что это за дом? Показывай!

Тот с готовностью повёл их за собой, хотя и бросил тоскливый взгляд на руку Лар, в которой исчез пузырёк с "Зелёной Феей". Дом по счастью был недалеко, но на этом счастье и заканчивалось. Разглядеть из-за высокого каменного забора особняк можно было только с расстояния, а вблизи представала во всех подробностях лишь глухая стена, обмазанная желтоватой здешней глиной, в которую были густо вделаны острые кристаллы кварца всевозможных оттенков. Такой "битый" кварц продавали Рыси, он хорошо подходил тем, кто желал сделать стены своих резиденций неприступными для мелких воришек. Острые обломки, такие весёленькие и переливчатые на солнце, резали любую одежду в клочья. О собственной коже и говорить нечего. К тому же, по верху в стену были вделаны острые железные штыри на три ладони в высоту, и с зазорами меньше ладони, так что даже ногу между ними не поставишь. Дубовые, оббитые металлическими полосами ворота, выглядели не менее неприступно.

Тери огляделся.

- Увидеть, что делается за этой стеной, можно только с того берега канала, - сказал он. - Из окон дворца, но во дворец нас вряд ли пустят. А заглянуть хоть одним глазком было бы полезно. Вот что! Встань к стене и подсади меня, я заберусь к тебе на плечи, чуть подтянусь схватившись за те штыри наверху и посмотрю внутрь, - сказал он Мериду. - Моего роста должно хватить.

- Как? Я тебя ровно не удержу, - засомневался тот. - А прислоняться к этой стенке как-то не особо хочется.

- Зря боишься. - Тери ещё раз посмотрел на осколки кварца. - Если будешь стоять ровно и не шевелиться - не порежешься. К тому же, у тебя куртка кожаная.

- А ты с одной рукой подтянешься, хочешь сказать? - не поверил Мерид, памятуя о том, что рана Тери ещё только начала подживать. - Давай наоборот! Или вот пусть госпожа Лар по мне лезет, потому что если тебя там качнёт или ещё что - мы оба по этой стенке проедемся, так что мало не покажется.

Тери с сомнением посмотрел на девушку, которую ему совершенно не хотелось заставлять лезть на стену.

+7

12

Лар строго посмотрела на Мерида, покачала головой и взгляд её принял осуждающее выражение.

- Никуда я не полезу! - мрачно ответила она.

Её возмутило само то, что Лису вообще в голову пришло предложить ей такое. Ладно, она была бы из Клана Рысей, которым осуществить такой маневр - ничего не стоит. Но Лар-то куда полезет?! Вот тоже мне - нашли акробатку!

Лар с мрачным выражением на лице, отвернулась от Мерида. А на Тери и вовсе не посмотрела, только пробурчала негромко:

- Тогда уж лучше подойдём к воротам, постучим и скажем, что нам нужно Берта! Если вам так не терпится заглянуть внутрь! - она упёрла руки в бока, резко обернулась к обоим Лисам и спросила с некоторым наездом: - Кстати, а что вы там собираетесь увидеть через забор? Думаете, они там посреди двора занимаются какими-нибудь тайными делами и вы это сразу разгадаете? Каждый из вас с таким же успехом можете встать с подветренной стороны и понюхать, находится ли кто-нибудь во дворе и кто именно!

+4

13

Тери покачал головой.

- А знаешь, это хорошая идея, - сказал он, и направился к воротам. И ведь действительно постучал. - Что мы теряем? - спросил он. - В людном месте средь бела дня.

К слову, он бы и не погнал Лар никуда лезть. Но оправдываться сейчас было бы глупо, да и некогда, потому что калитка открылась и наружу выглянул молодой Гиена, довольно опрятно одетый и ничуть не производящий впечатление разбойника.

- Вам кого-то нужно, господин? - спросил он у Тери.

- Да, я бы хотел видеть человека по имени Берт, - ответил тот.

Молодой Гиен поразмыслил, а потом распахнул калитку и сделал приглашающий жест.

- Заходите, я сейчас узнаю, где он.

Тери оглянулся на Мерида и Лар, пожал плечами и предложил:

- Зайдём, раз приглашают?

+3

14

Лар тоже пожала плечами (довольно беспечно) и, не колеблясь, смело шагнула внутрь двора.

Кто такой Берт, от лица которого была написана записка, и приходился ли он другом её брату, Лар не имела ни малейшего понятия. Может, она и видела его когда-то, но основательно забыла с того давнего времени.

В голове Лар вяло шевельнулась мысль: "Надо было сказать остальным, куда мы пошли или хотя бы имя этого Берта назвать..." - но этого уже не сделали и Лар мысленно отмахнулась от проблемы. В конце концов, в их отряде ещё один Лис остался. Если нужно будет - найдёт по запаху.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-25 23:10:35)

+3

15

Мерид посомневался, но оставаться один на улице не захотел, и зашёл вслед за Лар и Тери.

Внутри обнаружился ухоженный дворик, с выложенными белой плиткой дорожками, вьющимися растениями по углам и небольшим двухэтажным особнячком с колоннами розового мрамора в глубине. Юноша-Гиена прикрыл калитку, на которой была обыкновенная, хотя и довольно мощная щеколда, после чего попросил подождать и направился в сторону дома. Но не сделал он и двух шагов, как из беседки справа от дорожки вышел ещё один Гиен.

- Всё хорошо, Верк, ты можешь быть свободен, - отпустил он юношу, тот ещё раз поклонился и ушёл, не показав ни малейшего удивления. - Добрый день, госпожа Экшчтру, - поздоровался новый Гиен с девушкой, после чего поклонился остальным. - Добрый день, господа! Я надеялся, что рано или поздно вы посетите мой дом.

Роста Гиен был высокого, возрастом - не меньше сорока. Одет он был в коричневый костюм, подчёркивающий его атлетическую фигуру, и мягкие полусапожки. Тёмные с проседью волосы лежали благородной гривой, лоб скрывала чёрная повязка, расшитая в центре мелким бисером. Два ритуальных шрама, повторяющие клановый знак, пересекали щёку хозяина особняка.

- Не удивляйтесь, что я знаю ваше имя, госпожа, - продолжил Гиен. - Мне подсказал его тот самый Берт, который по моему приказу отправился пригласить вас ко мне в дом. Я конечно зря надеялся, что вы захотите прийти одна, и точно не знал, что парень напишет в записке, но рад, что вы всё-таки здесь. Меня зовут - Магберт Салавас. Я держу в этом городе склады и владею несколькими торговыми кораблями. Позвольте предложить вам отобедать со мной.

Он сделал приглашающий жест в сторону дома.

- Это становится всё интереснее, - сказал Тери. - Могу я спросить, что вам было нужно от госпожи Экшчтру? - спросил он у Гиена.

- Наверное, вам не понравится, если я скажу, что впервые это имя услышал от Кургрига? - спросил Гиен, едва заметно усмехаясь.

Мерид откровенно схватился за кинжал, Тери же просто посмотрел на Салаваса вопросительно.

Лар ни за что не хваталась, а спокойно слушала, что будет дальше.

- Нет-нет! Я не имею никаких дел с этим человеком, - уверил их хозяин дома. - Хотя, вы вольны этому не верить. Он хотел нанять моих капитанов, чтобы они перевезли несколько отрядов его воинов из Бебетты вокруг материка к Орбадору. А когда я отказался - подослал ко мне наёмного убийцу. Но может быть, мы поговорим об этом за столом?

Он шагнул к Лар и вежливо предложил ей руку.

- Вы позволите вас проводить, госпожа? Мне бы хотелось поговорить с вами, пусть и в присутствии ваших доблестных друзей.

+4

16

В последнее время, в жизни Лар происходило столь много неожиданных поворотов, что пора было бы привыкнуть и уже ничему не удивляться. Однако такой приём в незнакомом особняке Кордосы был для Лар полной неожиданностью.

Благородный вид соклановика впечатлил её гораздо больше, чем если бы это был представитель Клана Волков или Рысей. В голове Лар вихрем пронеслась мысль, что, как воспитанному человеку, ей надо было бы представить своих спутников. Лихорадочно вспомнив, как это должно звучать, Лар произнесла:

- Позвольте Вам представить моих спутников, господин Салавас! Это, - она указала рукой. - Тери Эгейл, - уже открыв рот, чтобы продолжить и титуловать Лиса Приставом-разведчиком Ордена Хранителей Равновесия, Лар вдруг испугалась: а вдруг, Тери не захочет, чтобы его раскрывали незнакомому Гиену! И потому она тут же повернулась в другую сторону и плавным жестом указав на другого спутника, продолжила: - А это - господин Мерид! - уточнения его положения в отряде она также опустила.

Скомкав таким образом представление обоих Лисов, Лар обратилась к хозяину и произнесла, по возможности более вежливо:

- Мы совсем недавно обедали на постоялом дворе, где остановились, - это была чистейшая правда. - Так что вы можете не утруждать себя приёмом с обедом. Но мы могли бы выпить чего-нибудь согревающего.

+4

17

- В таком случае позвольте предложить вам вино собственного изготовления, - тут же ответил хозяин, и толкнул высокую дверь, пропуская девушку в просторный холл, обставленный скромно и со вкусом. Хорошая мебель из светлого дерева, пара гобеленов, витые светильники. Ничего лишнего. Две лестницы с обоих сторон уводили наверх, на узкую галерею второго этажа, но хозяин пригласил гостей к камину в глубине помещения.

- Принеси нам вина, Верк, - сказал Салавас вновь появившемуся юноше. - А ещё - лёгких закусок. Присаживайтесь, господа, - предложил он Лисам, а сам подвёл Лар к одному из кресел, расставленных вокруг невысокого столика. Когда юноша ушёл, хозяин дома пояснил для гостей: - Верк - мой воспитанник. Он хочет в будущем году поехать в Акрилон, привлечённый слухами о университете, а пока помогает моему управляющему и прислуживает мне в доме. Я полагаю, что вы хотели бы знать более подробно о том интересе, который я к вам испытываю, госпожа Экшчтру?

Он ничуть не игнорировал Лисов, но обращался всё-таки в основном к Лар. Появившийся из боковой двери Верк принёс на подносе высокий хрустальный графин и четыре таких же высоких бокала. А ещё - печенье, блюдо с розоватыми ломтиками ветчины и жёлтыми кусочками сыра, на срезах которых привлекательно выступили "слёзки", корзинку свежего хлеба и ещё какие-то мелочи в качестве лёгкой закуски. Хозяин кивнул, отослал юношу за кофе и сам разлил по бокалам тёмно-красную жидкость с золотистыми искорками в глубине. И только после этого продолжил разговор.

- Прежде всего, скажу честно: у меня были сомнения насчёт вашего отряда, когда Берт доложил, что видел госпожу Лар в компании Волков и Гиен. - Салавас жестом пригласил не стесняться, и сам пригубил вино, словно хотел показать, что оно ничуть не опасно для употребления. - Я не знал, что думать, потому что в первый раз, как я уже говорил, услышал ваше имя от Варрела Кургрига. Он искал вашего брата, который, как вам уже известно, сейчас сидит в здешней тюрьме, и почему-то считал, что через вас это будет легче сделать. Когда Берт доложил мне, что видел вас с отрядом, который приволок каких-то двух бандитов, я не знал, что мне думать: на стороне Кургрига вы, или нет. У меня было предположение, что нет, но я решил, что при случае уточню этот вопрос. - Он посмотрел на Лар своими карими и очень внимательными глазами. - Вы не похожи на людей, которые с ним заодно. Я прав?

Лар кивнула. Она не торопилась пробовать вино, и только внимательно смотрела на говорившего.

Хозяин дома позволил себе сдержанную улыбку.

- Поначалу идеи Кургрига показались мне интересными, - продолжил он. - Возрождение былого величия клана, необходимость объединиться, снова обретя потерянную связь между людьми, под началом сильного вождя... - Он сделал жест, будто собирает нечто невидимое в кулак. - Но дальше Кургриг стал сводить разговор к военной помощи и перевозке своей армии в Орбадор, и это меня насторожило. Из Орбадора есть парочка старых дорог к столице, по которым можно скрытно провести военную силу. Я сложил два и два и спросил его прямо, не собирается ли он штурмовать дворец Князя-Хранителя, а он не менее прямо ответил, что его планы простираются гораздо дальше. Слово за слово - и я понял, что он мечтает для начала о месте верховного князя нашего клана. Ведь иначе ему не удастся собрать большую армию. Я попытался выяснить у него подробности, но он что-то заподозрил. Дипломат из меня плохой, всю свою жизнь я старался идти прямо, так что он быстро понял, что не получит у меня корабли и убрался. В тот же вечер он подослал ко мне двоих убийц. Один из них был Гиеной, другой - Чёрным Волком. На моё счастье, я вовремя проснулся. - Он пожал плечами и отпил ещё вина.

Тут Верк принёс кофейник и чашки, комнату заполнил аромат свежего кофе. На серебряном подносе были сахар и сливки, и едва слуга ушёл, хозяин щедро налил девушке ещё и кофе, пододвинув всё остальное поближе и предложив Лисам самим угощаться, если они пожелают.

- Через некоторое время я узнал, что Кургригу удалось захватить князя Дагариха, - продолжил он, и лицо его неуловимо изменилось, стало суровее и мрачнее. - Вот то, что я могу рассказать, ибо считаю, что прежде чем задавать вопросы вам, госпожа Лар, мне нужно было хотя бы бегло обрисовать вам причины своего интереса. А теперь позвольте спросить: вам что-нибудь известно о планах Кургрига, или о том, кто его поддерживает? Это не праздный вопрос. Хотя я и считаю себя мирным торговцем, мой бизнес зависит от спокойствия во всей Земле Кланов. Узурпатор у власти - до этого мы ещё не скатывались. - Он мельком глянул на Лисов, но решил и дальше говорить при них. - Мы, купцы торговой гильдии, обеспокоены.

Он замолчал, продолжая смотреть на Лар, и по всей видимости, ожидая именно от неё ответов на свои вопросы. 

Тери пока помалкивал, потому что тут имели место внутриклановые взаимоотношения, и ему пока не хотелось вклиниваться со стороны. Но он готов был в любой момент вмешаться и внести свои пояснения.

+4

18

Лар подавила вздох и задумалась. Чтобы был повод логично потянуть время, она взяла  себе поближе чашечку с кофе и стала накладывать в неё сахар.

Кто его знает, каков этот Салавас на самом деле. Торговая гильдия, видите ли, обеспокоена! А что ей беспокоиться? Торговля нужна при любой власти. Можно подумать, если Чёрные придут к власти, им не нужны будут караваны и торговые морские пути!

Что-то в голове Лар не складывалось или складывалось не совсем так, как говорил Салавас и это мешало ей полностью поверить этому человеку. А поскольку разговаривать с хозяином особняка Тери предоставил ей самой, она решила проявить большую осторожность в беседе. Она намеревалась озвучить только те сведения, которые не составляли никакого секрета.

- Я лично не знакома с Кургригом, - ответила Лар. - И никогда с ним не разговаривала. Что я знаю точно - что у него на руках теперь Чёрных Хлыст. - Лар помолчала и, тщательно размешав сахар, отпила глоток кофе. - Я знаю, что сам Кургриг обращался за помощью к Чёрным Волкам. Или Черные Волки хотели от него помощи.

Связь узурпатора и Чёрных секретом тоже не была - слишком много людей об этом говорили.

Лар поставила чашку обратно на стол и подняла взгляд на  Салаваса.

- Я покинула Борхкерк сразу после захвата его Кургригом и теперь не знаю, что там делается! - последнее было сущей правдой. Лар сама в этом отношении руководствовалась чужими слухами.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-26 18:34:53)

+4

19

Пока они разговаривали, Мерид разжился куском хлеба, положил на него сыр, сверху ветчину, и быстренько сжевал, запив глотком вина.

- Мальвазия? - уточнил он с видом знатока. - Этот виноград выращивают на Южных склонах. У вас хороший поставщик, господин Салавас.

Гиен повернул к нему голову и задумчиво кивнул.

- Хороший, - ответил он, всё ещё раздумывая над ответом Лар. - Я сам. У меня есть там виноградники.

- Интересно, где берёт такое вино Кургриг? - не менее задумчиво протянул Мерид, отпивая ещё глоток.

- Я многим продаю вино, - ответил Салавас, прищурившись.

- Не уверен, - брякнул Мерид нагло.

- В чём именно? - Хозяин дома подобрался, но ни одного подозрительного движения пока не сделал.

За Мерида ответил молчавший до этого момента Тери:

- Он не уверен в том, что вы с нами откровенны, господин Салавас.

Гиен откинулся на спинку стула и несколько секунд оценивающе разглядывал то одного Лиса, то другого. Потом наконец расслабился и сказал:

- Это - внутренние дела клана, я не стану говорить о них с посторонними. Только с госпожой Лар.

- Если госпожа Лар захочет остаться с вами наедине, - подсказал Тери.

Магберт Салавас наконец-то расслабился и даже усмехнулся.

- Да, конечно, - ответил он, и по его тону можно было понять, что он окончательно успокоился. Повернувшись к Лар, он чуть наклонил голову и спросил: - Вы согласитесь поговорить со мной наедине, госпожа Экшчтру?

+4

20

- Нет, - произнесла Лар тихо и просто, как нечто само собой разумеющееся. С самого начала слова Салаваса показались Лар  странными, а тут ещё Лисы своими замечаниями совсем её перепугали. Мало ли, что они с этим Гиеном из одного Клана! Это ещё ничего не значит! Разве мало ей было неприятностей от разных представителей своего же собственного Клана! Нантар Дагарих, ни за что не про что, бросил её в темницу, а от Кургрига она и вовсе еле ноги унесла!

Лар хотела было сказать, что дела их Клана уже перестали быть только лишь их собственными внутриклановыми делами, но и тут передумала: а вдруг Салавас придаст этому какое-то особое значение? И потому, ничего более не поясняя, просто добавила:

- Говорите здесь.

Пить предложенное вино она тоже почему-то поостереглась.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-26 21:12:08)

+4

21

Салавас нахмурился и некоторое время раздумывал. Потом допил вино из своего бокала и налил ещё. Но пить не стал. Посмотрел на Тери, чувствуя в нём старшего по положению из двоих Лисов.

- Я знаю, что вы умеете держать язык за зубами, - сказал он. - Уступая госпоже Экшчтру, я не стану настаивать на приватном разговоре, но надеюсь, что вы не станете говорить никому о том, что я расскажу.

- Вы можете вообще ничего не рассказывать, - предложил Тери. - Выпьем и разойдёмся, у каждого из нас есть свои дела.

Гиен покачал головой.

- Мне нужно, чтобы вы меня правильно поняли, - ответил он.

- Хорошо, тогда можете положиться на нашу деликатность, - кивнув, сказал Тери.

Салавас повернулся к Лар, и снова заговорил с ней, больше не обращая внимания на присутствие в комнате посторонних.

- Это давняя история. Надеюсь, вы будете благосклонны и выслушаете её до конца. Но сперва я вам кое-что покажу.

Он развязал узел на затылке и снял повязку, которая закрывала его лоб. На лбу мужчины было выжжено клеймо - косой крест с четырьмя точками между перекладинами.

- Это - клеймо Кургригов, - сказал Салавас. - Когда мне было десять, мой отец отдал меня за долги отцу Варрелла Кургрига. Тогда подобный способ расплачиваться ещё использовался. Впрочем, как и сейчас. Старший Кургриг приставил меня к своему сыну, и я прослужил ему несколько лет, пока не сбежал. Меня выловили и поставили клеймо. Но потом отец нашего нынешнего узурпатора умер, а его сын пришёл к выводу, что у него есть заботы поважнее, чем возиться со мной. Тогда он предложил мне подписать бумагу, по которой я мог уйти и работать сам на себя, но в течение двадцати лет я обязывался отдавать ему десять процентов всех своих доходов. Такое тоже иногда практикуется. Я согласился, и на этом мы расстались. Сперва мои дела шли не слишком хорошо, и он ко мне не лез. Я откладывал деньги на тот случай, если он всё-таки обо мне вспомнит. И он вспомнил. Совсем недавно, месяца три назад. - Салавас потёр лоб, потом спохватился и снова повязал повязку, чтобы не было видно клейма. - Вполне возможно, что до этого у него других забот было полно, но тут он столкнулся со мной здесь, в Кордосе, вспомнил про договор и спросил, как насчёт долга за те двадцать лет, которые кстати уже миновали тому лет пять назад. Я пригласил его в дом, мы разговорились. И вот из разговора с ним я понял, что мои деньги он собирается пустить на свою армию. Тогда же он и корабли просил. Точнее, требовал, считая, что это может пойти в счёт долга, если я что-то от него утаил из своих доходов. Я понял, что он метит устроить переворот и сказал, что на такое дело не дам ему ни единой полушки. С тем мы и расстались. Теперь, когда он стал верховным князем, есть опасность, что он обнародует мой долг и потребует деньги в открытую. Я не желаю его поддерживать, да и скандал мне, как члену гильдии, совершенно невыгоден. Поэтому я и подумал, узнав о вас, что наверное смогу найти в вас союзников. Мы могли бы помочь клану избавиться от узурпатора, а мне бы это помогло сохранить лицо. Деньги, которые причитаются по договору, я бы с радостью отдал на благое дело ради клана, а не ради того, чтобы Кургриг развязал большую войну. Теперь я рассказал всё.

Салавас снова отодвинулся, привалившись к спинке стула. Сейчас он смотрел только на Лар, поскольку Лисы вроде бы обещали не вмешиваться.

+4

22

Всё это походило на правду и Лар задумалась. Она допила свой остывший кофе, но даже когда тот кончился, заговорила не сразу, а некоторое время молчала, глядя на узоры красивой полированной столешницы перед собой.

- Что же вы хотите конкретно от нас?  - сказала она наконец, поднимая свой взгляд на хозяина особняка. - Простите меня за мою прямоту, но что же вы рассчитываете нашими руками убрать Кургрига? - Лар сдержанно улыбнулась. - Но у нас всего лишь два небольших отряда, против довольно многочисленного войска того, кто сейчас захватил место Верховного Князя Клана.

+4

23

Салавас иронично усмехнулся.

- Госпожа Лар! - сказал он, и перестал усмехаться. - Если бы мне пришло в голову нанять наёмных убийц - я бы обратился не к вам и не к вашим друзьям. Судя по тому, что вы привезли сюда тех двух Волков, это не ваши методы. И опять же, исходя из того, что вы привезли тех двоих, можно определённо сказать, что намерения у вас и ваших соратников серьёзные. Может быть, я смогу чем-то вам помочь? Если наши цели совпадают - вы можете получить от меня деньги, людей, корабли. Вы ведь прибыли в Кордосу не ради того, чтобы хорошо провести время в здешних кабаках?

Поскольку вмешиваться в разговор им сейчас было нежелательно, Мерид продолжал понемногу уминать бутерброды, а Тери попивал кофе, налив в него побольше сливок. Вино он тоже выпил. Лисы имели слишком хороший нюх, чтобы бояться, как бы их не отравили таким примитивным способом, так что за качество еды Тери мог поручиться. А что оставалось делать?

На всякий случай Тери посмотрел на Лар, надеясь, что она сама подскажет, когда уже можно будет вмешаться в увлекательный диалог двух соклановцев.

+4

24

А вот Лар именно сейчас и пришла к выводу, что более серьёзный разговор мужчинам лучше было бы продолжить самостоятельно.

- Я благодарю вас, господин Салавас за предложенную помощь, - ответила она. - Но я не принимаю сама такие решения. Вам было бы лучше поговорить на эту тему с господином Эгейлом, - Лар указала взглядом на своего соседа.

Всё-таки это было странно для Лар, что к ней все настолько серьёзно относятся... А ведь она считала, что ничего серьёзного из себя не представляет. Подумаешь - обычная уроженка рыбачьего посёлка. Не было у не ни подходящего происхождения, ни хорошего воспитания, ни образования.

+5

25

Магберт Салавас согласно кивнул, и наконец-то переключил своё внимание на одного из Лисов.

- А что скажете на моё предложение вы, господин Эгейл? - спросил он.

Тери улыбнулся, и отставил пустой бокал.

- Хорошее вино, - признал он. - Лучшее из того, что я пробовал. Спасибо, что угостили.

Лар в конце концов заинтригованная постоянной похвальбой вина обоими Лисами, решила его попробовать - Лисы дурного не посоветуют. К тому же, если бы в вине был какой-нибудь подвох - зелье или нежелательный амулет - они бы непременно это почувствовали, особенно такой специалист, как Тери. И теперь, после того, как Лар передала бразды правления в беседе приставу-разведчику Ордена, она могла спокойно заняться своими личными делами, то есть, наконец попробовать вино. Вино ей понравилось, и даже очень. Наверное это действительно было самое лучшее вино, которое пробовали не только Тери, но и Лар. Однако выпив половину бокала, Лар остановилась и поставила вино обратно на сверкающую столешницу. И дело даже не в том, что она боялась опьянеть, вовсе нет. Она посчитала, что поскольку должна вести себя достойно и строго, она должна показать (в частности, Салавасу), что у неё нет пристрастия к алкоголю. А как это сделать? Естественно, оставить половину бокала вина. Вдобавок ко всему она посчитала, что женщине в компании мужчин неприлично пить наравне с ними.

- И думаю, что ваша помощь нам тоже не помешает, - продолжал тем временем Тери. - Но прежде, чем вынести какое-то решение, мне бы хотелось переговорить с остальными. Что если мы отложим нашу беседу до завтрашнего утра, господин Салавас?

Гиен кивнул. Торопить своих потенциальных союзников он не собирался.

- Что же, я подожду до завтра, - сказал он.

Закончив с немудрёной, но изысканной трапезой, Салавас проводил гостей до ворот и распрощался с ними.

*  *  *

Они шли на корабле, принадлежащем Магберту Салавасу,  уже третьи сутки. Капитан - немолодой, бравый Гиен, всё время держался в видимости береговой линии и подозрительно оглядывал горизонт. Но погода изменяться не собиралась, сильной качки не было, и если бы не холодный ветер - путешествие могло бы стать очень приятным.

Рысь нянчился со своим конём. Как все Рыси, он не любил море. "Бездна под ногами, и полное отсутствие Равновесия, - сказал он, едва они отошли от Кордосы. - Какое может быть равновесие, когда вокруг столько воды?"

Ему возразили, что бездна под ногами и в горах, но Эймас Ригур только фыркнул, и заметил, что не считает "бездной" такие места, где есть опора для рук и ног. От него отстали.

Тери принёс меховой плащ, купленный перед самым отплытием по требованию Лар. Она посчитала это необходимым, потому что твёрдо решила больше с Тери в обнимку не спать. Почему потребовала купить именно Тери? Плащ ведь был специфической одеждой Лисов-разведчиков, и она считала, что как раз Лис лучше разберётся в качестве такой одежды. А потом, у Лар элементарно не было на такой хороший плащ денег, а Лис - пристав Ордена, состоятельный человек. К тому же, это именно он полез с Лар целоваться. Вот пусть теперь плащ для неё и покупает! Пора прекратить все эти компрометирующие её вольности!

Тери плащ купил без возражений, и теперь принёс его, предложив Лар осуществить три действия на букву "п": погулять по палубе, посидеть на корме и полюбоваться морем. Она согласилась, и они вышли на высокую корму.

- Я пока не знаю, что именно нам нужно высматривать, - признался он, облокотившись на деревянный фальшборт. - К тому же, если в неподходящий момент начнётся шторм - капитан отведёт корабль дальше в море, чтобы не налететь на прибрежные отмели или скалы. Может получиться так, что мы пропустим нечто важное.

Лис выглядел каким-то не уверенным. Наверное до этого он никогда не сомневался в том, что делает, и поэтому сейчас его новое состояние бросалось в глаза.

- Наверное мне придётся просить у тебя Золотых Каштанов, - добавил он. - Пока идём до Хотроса, мне нежелательно спать, а каштаны обострят мои чувства, и я смогу всё время, пока есть такая возможность, следить за берегом. Может быть, удастся не пропустить нужное. Дашь пару десятков орешков? Я верну.

И он улыбнулся.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-27 23:21:27)

+4

26

- Дело не в том, что ты вернёшь или нет, - ответила Лар скептически и совсем не улыбалась при этом. - Я не думаю, что это очень полезно: злоупотреблять Каштанами так часто. Я их добываю и продаю уже несколько лет, но никогда не позволяла себе с ними обращаться столь легкомысленно, как ты. Ты мне не кажешься человеком, способным на такие нагрузки. Два Каштана я тебе могу дать. Но два десятка - нет.

И она отвернулась, созерцая пространство моря.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-29 16:57:23)

+4

27

- Лар! - Тери всё равно продолжал улыбаться. - Я же не сказал, что собираюсь употреблять их все сразу. Просто подумал, что если их менять почаще - они будут давать больше сил. Ну хорошо, дай хотя бы пять. - Он мягко взял её за локоть. - И я обещаю, что всякий раз, когда на нас будет налетать буря и капитан будет уводить корабль далеко от берега - я буду спать. Без Каштанов. Так я сэкономлю силы. И свои, и Каштанов, кстати.

Он отпустил её локоть и сам стал смотреть в пространство, на далёкий, и с виду совершенно неприветливый скалистый берег.

- Мне кажется, что мы на правильном пути, - снова заговорил Тери, и в голосе его на этот раз слышалось убеждение. - Очень не хотелось бы доплыть до Чёрных островов, так ничего и не обнаружив. Зато если мы найдём гнездо самого главного из Чёрных, мы большую часть дела сделаем. Без головы никто не живёт, ни Альянс, ни даже рыба.

И он снова посмотрел на Лар.

+4

28

Лар упрямо сжала губы в ниточку и молчала. Соглашаться с Тери она не хотела, однако не была уверена, что сможет настоять на своём. Она прекрасно помнила, как, ещё в пещере, когда им нужно было вырваться от Медведя-шатуна и она не хотела отдавать Тери Каштаны, он  вероломно стянул ей локти ремнём и бросил на полу пещеры (вряд ли Лар когда-нибудь забудет ему этот эпизод!) Что же теперь помешает Тери попросту отнять у неё Каштаны, если лично он сам посчитает, что это - правильно?! Хотя теперь он может постесняться остальных, тех, кто вместе с ними на корабле. Вакада, например.

Лар вздохнула.

- Ты постоянно стимулируешь себя этими Каштанами в больших дозах, - произнесла она негромко и словно задумчиво. - Но силы человека не безграничны. Может получиться так, что в самый нужный момент они у тебя просто кончатся. Помнишь, как тебе было плохо, после того, как мы удрали от Шатуна? - Лар повернулась и внимательно посмотрела в лицо Лису. - Я понимаю, что сейчас ты мне возразишь, что не собираешься, как тогда, глотать разом пятьдесят штук. Но если постоянно держать несколько Каштанов, твои силы будут расходоваться гораздо быстрее, нежели они восстанавливаются.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-29 23:01:42)

+5

29

Тери вздохнул. На Лар он не смотрел.

- Ты сейчас говоришь, как Айрон Ригур, - заметил он без тени улыбки. - То есть, если бы он говорил о чём-то подобном, то делал бы это точно так же, как ты. Может быть, я слишком боюсь неудачи. - Он сжал кулак перед собой, словно поймал за хвост что-то невидимое и не хочет упустить. - Боюсь, что не доделаю из-за своей же невнимательности. Такое чувство не добавляет равновесия, так что тут я совершенно не прав. Может быть, именно об этом говорил господин декан, когда предупреждал меня, что я могу не вернуться из этого похода?

Тери повернулся спиной к морю и привалился к борту. Теперь он смотрел на Лар, но не прямо, а сбоку.

- Но что же мне делать, Лар? - спросил он просто и как-то совершенно открыто и откровенно. - Я понимаю, что ты права. Может быть, мне нужно положиться на Навака, или даже на Мерида, но наверное, я не привык на кого-то полагаться. То есть, я полагаюсь на многих, я знаю, что они не хуже, и очень ответственные. Но я это понимаю умом. А сердцем... - Он пожал плечами. - Сердце моё требует, чтобы я всё делал сам. Может быть, на этот раз мне нужно положиться на тебя? На то, что ты говоришь? Тем более, что ты совершенно права.

Он вздохнул и принялся через плечо смотреть на море.

+5

30

- Что делать? Иди ешь, спи, отдыхай, лечи плечо, - ответила Лар. - А мы останемся высматривать то, что высмотрится! - Лар улыбнулась. - И если мы ничего не найдём по пути "туда", мы непременно это обнаружим на пути "обратно"!

Теперь Лар могла себе позволить не только улыбнуться Лису, но даже погладить его по плечу (здоровому) и попытаться успокоить.

- Тебе нужно воспользоваться этим морским путешествием и максимально восстановить силы, залечить свою рану, ведь за шесть дней никакая дырка не заживёт.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-29 23:41:15)

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Из Кордосы в Хотрос, а куда дальше - неизвестно...