В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.

О том, как разведчики не только выведывали информацию.

Сообщений 151 страница 171 из 171

151

"Стоп, какого... Эмер! Ты-то нахрена в это ввязываешься?! Еще больше риска добавить?!"
Выслушивая подругу, он едва мог уследить за челюстью, твердо намерившейся отвиснуть как следует. Странник? Ладно, это-то как раз практически правда, но клятва?! Да, такое положение вполне могло бы согласоваться с его взглядами, но во-первых, всегда было полугласное правило "Клан всегда в приортиете" (что... скажем так, истине не противоречило, но что приходилось сейчас осторожно обходить, чтобы все-таки не вляпаться в рекруты), а во-вторых, чем бы клятва помогла ему сейчас, когда к нему по мать его закону протянул руки родной, мать его, Клан? В количестве сколько тут народу дважды...
Ну странник так странник. Но главный вопрос - что же ты задумала, родная? Просто отвадить от порки? Незачем же! Или я во что-то не въезжаю?..
- Эмер, - "обреченно" проговорил он -  думаю, тут всем наплевать на мои клятвы. Так что пусть себе бьют, если уж им так хочется, от этого еще никто не умирал.
"А вот если тут найдется кто-то из моей родной деревни, может произойти что угодно. И абсолютно запросто! Надеюсь, больше никаких неожиданных знакомств не всплывет и этот раненный единственный, кого тут знают."
Знать бы еще, чем это те "разведчики" таким подозрительным занимаются, что даже он глаз положить хотел бы, хотя и занят командиром и этими молодчиками-сопроводителями по самое не могу...

+6

152

- Бьют не потому, что хочется, а потому, что надо, - возразил Кот. - Ты очень наивен, если полагаешь, будто другим людям больше заняться нечем, как только хотеть тебя побить. Или ты к этому в родной деревне привык?

Насчет деревни Кот упомянул просто потому, что по его мнению, все кто не хотел добровольно становиться воинами, наверняка были деревенщинами. Откуда взялся Ник и из какого он рода, если таковой вообще имеется, Мозес был совершенно без понятия. Но его теперь больше интересовала девушка.

- Мне лично было бы приятно, если бы за меня стала заступаться столь очаровательная особа, как вы, - ответил он Эмер. - И одновременно я бы посчитал себя униженным, если бы за меня вообще кому-то пришлось заступаться. Но так и быть, я уступлю даме. - Последнее и вовсе прозвучало по-кошачьи вкрадчиво, но после этого Мозес выпрямился и посмотрел в ту сторону, где были его разведчики. - Так вы нашли что-то? - спросил он резко. - Или мне и вас стоит поколотить, чтобы вы лучше работали?

Фрис, который посчитал, что Эмер сделала все, что могла и дальше все зависит от желания Ника строить из себя самоубийцу, сразу же насторожился. Ему подумалось: как бы эти разведчики не начали проявлять излишнее усердие, чтобы только избежать гнева начальника. Между тем солдаты, державшие Ника, отпустили его и один даже буркнул недовольно:

- Самое то - отбрыкаться тем, что он-де странник и кому-то там что-то пообещал... Обязательства перед кланом уже где-то позади женской юбки. Ну-ну...

Парню было обидно, что ему самому не удалось откосить от мобилизации, а патриотические соображения пришлись кстати, чтобы выразить свое раздражение.

+6

153

Ирбак соскочил с козел и подошел. Наконец-то ему захотелось вмешаться в то, что происходит. Подойдя к разведчикам, он поинтересовался:
- Что-то потеряли? 
У Ирбака появилась идея, которую ему захотелось осуществить. Он не надеялся, что с ее помощью удастся вычислить, куда направляется армия Гиен, но все-таки это был шанс хоть что-то выведать. Поэтому он бесцеремонно хлопнул по плечу одного из разведчиков, того который ближе оказался. После чего возвысил голос, чтобы его слова дошли и до ушей командира этой армии:
- Предлагаю передать все эти трофеи господам Гиенам, поскольку они явно знают убитого, и в курсе его делишек. Если мы избавимся от этого балласта, мы быстрее доберемся до Мифраля. И главное, избавим господина военачальника от необходимости стоять посреди дороги и что-то выискивать. Все, что есть, можете забрать с собой, а там уже при случае разобраться, или уж сжечь, как вы уже сделали с теми повозками, которые везли с собой.
Конечно, раненого неплохо бы было вылечить и допросить, но в данный момент чем дольше затягивалась встреча, тем больше было шансов, что они переругаются и передерутся. Тем более что Ирбаку не верилось, что Ник смолчит на очередную подначку этого капитана, который по мнению Ирбака только и делал, что пытался спровоцировать Ника на какую-нибудь глупость. При чем необязательно специально, а просто по вредности характера.

+6

154

Эмер коротко поклонилась и отошла, "принимая" Ника из рук его конвоиров в свои, которые в ближайшее время покажутся тому ежовыми рукавицами. Незаметно прошипев что-то вроде "побьюкакмальчикадраконийсын", девушка чинно отошла обратно к повозкам, решив далее не вмешиваться, пока не понадобится. А лучше бы не понадобилась.

Антонио вздохнул и закатил глаза. "Ну-у. Так не интересно. А как же торги? А как же неприличные просьбы? А как же когтистая пощечина и общий хаос? Да, не будет мне сегодня хлеба и зрелищ... Что за муть?"
Гиена приподняв бровь уставился на хлопнувшего его по плечу Лиса, вникая в то, что он говорил. Кантор представлял собой ту же картину, только гораздо более беспомощную. И тут Тони вспомнил про недвусмысленный вопрос командира, но ответить не успел, так как вместо него заголосил скорый на глаз и язык Кантор.

- Воу-воу, сеннор-коллега, подожди-ка секунду. А нам-то этот балласт зачем? Ничего путного мы не нашли, кроме раненого товарища... товарища. Хотя чует мое левое предсердие, что не все так просто. Цацка-то маленькая и умная, глядишь, приглянулась кому-то из этих, с позволения сказать, странников.

Тут Антонио состроил мину горчайшего и глубочайшего сожаления, проговорив  пределе слышимости для Кота:

- К сожалению, мой товарищ частично прав. Я прошу господ и госпожу меня простить, но я так же вынужден настоять на личном обыске. В конце концов, если у вас нет ничего нуюного нам, то и скрывать вам нечего. А брать поклажу или не брать - за вами, командир.

+5

155

Вопреки опасениям Ирбака, на слова командира Гиен он ответил только веселой, хоть и слегка мрачноватой усмешкой и фразой "Вроде того". Во-первых, а на что злиться, если тот угадал, а во-вторых, всерьез распинаться о биографии было несколько не к месту. Отсмеявшись, он фыркнул в сторону подначивавшего солдата и снова начал улыбаться, когда уже выбрался из объятий соклановцев и выслушал угрозы Эмер, которые после всего этого безобразия наверняка покажутся ему благословлением Равновесия. Если он до этого доживет. Этот "разведчик", кажется, что-то заподозрил и их разговоры теперь легко могли перейти к боевым действиям. А могли и не перейти. Штука наверняка ценная и наверняка краденая. Что наталкивало на одну "авральную" идею на случай, если их все-таки обыщут. Последний шанс отмазаться от боя. Но до этого тоже надо бы дожить...
- Просто замечу: парню нужен врач, иначе он, думаю, просто не выживет. Поэтому мы и ехали в Мифраль. Если там, куда вы направляетесь, есть врач и это место недалеко, либо если вы хотите рискнуть, мы вам его отдадим. Барахло нас действительно только задерживает: хоть и трофей, но нам не жалко, хотя одна пустая телега для перевозки раненого лучше одного коня и своих двоих. Нам лишнего не надо. Хоть бы кто еще нормально объяснил, что это за цацка-то такая, что все из-за нее на ушах...
Последнюю фразу он проворчал себе под нос будто мысль вслух, но достаточно громко, чтобы услышал тот же Гиена-командир (а уж Лис тем более, хотя и вряд ли он мог тут помочь сейчас) - вдруг ответят. Было бы просто замечательно - и праздное любопытство было лишь одной из причин.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-26 20:49:15)

+5

156

Мозес Кот повернулся к Нику и пристально на него посмотрел.

- А ты не слишком сильно интересуешься "цацкой", до которой тебе в начале разговора дела не было? - спросил он, после чего глянул на Кантора. - Поменьше болтай, целее будешь.

Высказав эту угрозу, Кот перенес свое внимание на второго разведчика и кивнул. Можно было действительно приказать обыскать этих людей, а заодно выяснить, как поведет себя девчонка, если ее начнут щупать всякие личности вроде их разведчиков. Идея Коту понравилась, и он ответил Тони, не глядя впрочем на него:

- Вот ты и обыщи. Первой даму, потом остальных. - Он развел руками, показывая Эмер, насколько сожалеет. - Ничего не поделаешь, надо. Ведь если у вас то, что мы ищем - мне будет обидно пройти мимо и навсегда лишиться возможности даже узнать об этом. 

Фрис моментально оказался рядом с Эмер и угрожающе посмотрел на разведчиков и на их предводителя. Теперь, когда он стоял на земле, ему уже не так страшны были арбалеты, и он намеревался этим воспользоваться. Хотя слова его прозвучали вполне дружелюбно.

- Я бы не стал на вашем месте это делать. Мы, Рыси, не любим, когда лапают наших женщин. Конечно, вас много и вы можете нас убить, но подумайте о том, сколько поляжет ваших доблестных воинов.

- А что ты предлагаешь? - поинтересовался Кот.

- Я могу поклясться, что у нее нет того, что вы ищете. - Он надеялся, что браслет все еще у Ирбака. - Не веришь - твоему разведчику сперва придется убить меня, прежде чем он сможет кого-то обыскать.

Кот пожал плечами и снова кивнул Антонио.

- Ладно, убей сперва этого Рыся, - предложил он, так что непонятно было, шутит он или говорит серьезно.

+5

157

Ирбак понимал, что должен что-то решить. Надо было как-то дать понять своим, что если браслет подошел Эмер, Гиены его и не найдут. А он, судя по всему, подошел. Но попробуй останови этого Атли, который похоже решил поиграть в Ника Истора и подставить на этот раз свою голову под нож. Надо было хоть попытаться остановить драку, поэтому Ир подошел и сказал:
- Чего мы боимся? Браслет не у нас, пусть обыскивают. Только без глупостей и пошлостей.
Наверное это было наивно, но ничего иного Лису в голову не пришло. Как еще остановить тех, кто только и ждет повода к драке.
"Охота этим Гиенам время тратить! - подумал он. - Ничего, если совсем выхода никакого не останется, придется мне сослаться на то, что я из Ордена, и отвлечь их внимание. Может быть, пообещать, что найду им браслет, если оставят нас в покое. А там видно будет".
И он посмотрел на военачальника Гиен, очень надеясь, что Эмер прямо сейчас не начнет бить кого ни попадя, чтобы не смели к ней прикасаться.

+5

158

Эмер слегка поморщилась и повела плечом, раздраженно. Как и любой девушке, ей вовсе не нравилось то, что к ней кто-то будет прикасаться без ее желания. И реакцию Фриса она поняла, приняла и была за нее благодарна. Вот только убивать никого не стоило. Слова Ирбака это только подтверждали, ведь раз уж Лис решил, что обыск - это ничего страшного, значит, ничего страшного. Девушка протянула руку, аккуратно сжав пальцами плечо Рыся.

- Не надо, Фрис. Умирать из-за чужих подозрений никому здесь не светит, ни тебе, ни господину разведчику. Думаю, он прекрасно знает, что позволять себе лишнего с женщинами из клана Рысей черевато.

Она вышла вперед, встав лицом к лицу с Антонио и прищурилась. Разведчику на миг подумалось, что сейчас она расскажет о нем почти все, что может быть известно, а потом еще и "арестовать" попытается. Но Эмер не знала этого Гиену, она видела его впервые, а если бы и заметила в толпе, то не запомнила бы черт. Тони усмехнулся, а Эмер сдержала раздражение и вновь вскинула подбородок.

- Не рекомендую долго злорадствовать, у меня не бесконечное терпение.
- Простите, госпожа. Отстегните ножны. - без толики сожаления ответил Тони.

Странница фыркнула быстро расправилась с ремнями, но вместо того, чтобы бросить мечи на землю, обернулась и отдала их Фрайдеку. Антонио вновь усмехнулся : "Перестраховщики.", и приступил к процедуре, бесцеремонно опустив руки Эмер на талию и от туда опускаясь ниже. Девушка абсолютно не прятала отвращения, рысья брезгливость проявлялась во всей красе. А Тони, между тем, похлопав по ее сапогам, поднялся, теперь начиная путь от талии наверх. В какой-то момент, девушка дернулась, схватив Гиену за руки железной кузнечной хваткой.

- Куда? Пропускайте лишнее, господин, можно ведь и без пальцев остаться.
- Кантор! -ощетинился Антонио, метая ответные молнии из глаз. - Придержи госпожу.
- Я тебе придержу! - прошипела Эмер, не поворачивая головы. Тут на ее плечи легли еще одни руки, а голос с орбадорским акцентом вкрадчиво сообщил:
- Я бы не советовал, сеннорина. Ну какая вам разница? Тони, не будь драконьим бастардом, убери руки откуда нельзя.
Эмер неохотно отпустила. Антонио поморщился и продолжил, переметнувшись на плечи и руки. В качестве маленькой мести, он довольно резко засучил рукава туники. Эмер даже не вздохнула. Браслета на руке просто не было. Она чувствовала его, но его не было. Тони очень тщательно обследовал руки. Усмехнулся вновь и отпустил, а за ним отошел и Кантор.

- Сильные запястья, особенно правое. Уверены, что на нем ничего нет?
- А вам что, не видно? - Эмер встряхнулась, как кошка, на которую брызнули водой. - Идите уже, продолжайте с мужчинами. Только не порежтесь ненароком о моего буйного товарища.

Кантор тяжко вздохнул и направился к Иру, виновато пожимая плечами, мол, работа, брат. А Тони раздраженно сплюнул в пыль и подошел к Фрайдеку.

офф

Если обыскиваемым хочется описать подробности, отдаю вам Тони с Кантором в распоряжение.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-05-27 14:59:42)

+5

159

"Что за нахрен? Стоп, поменьше смотри на этот обыск, тебе сейчас соображать надо, а не громы с молниями метать... Раз браслет у нас, значит, его кто-то да найдет. Но с другой стороны, Ир сказал, что бояться нечего - и поди пойми, намек это был или... Мрррак! Хех, так его, Эмер!.. или он просто отваживает от нас этих ребят из последних сил. Хотя слишком уж он спокоен... Ладно, попробуем сыграть в эту игру, хотя и свою сворачивать было бы лишним."
- Не слишком - ответил он командиру, сначала бросая Эмер свой меч, а потом роняя кинжал себе под ноги - Ровно...
"...сволочь, нашел время под ребра пихать, из чистой вредности небось... как его там, Тони?"
- Ровно настолько, насколько меня заинтересовала бы любая дрянь, из-за которого два человека пошли на огромный риск, куча народу в результате сложило головы, а на закуску нас из-за него обыскивают... Руки от кошелька убери, нервирует, знаешь ли ("Он, похоже, не всерьез, только провоцирует, но спуску давать нельзя - нормальному вору достаточно и такой возможности и вообще мало ли").
Если они заводились из-за таких простых вопросов, браслет наверняка волновал их серьезнее некуда. Естественно, не без причины. И знать ее было бы интересно. Другое дело, что командир мог запросто послать его, а вот Ир мог бы, кажется, и рассказать. Не из-за этого ли он такой спокойный? Прогадать не хотелось, но раз Лис расслабляется ("или делает вид?.."), можно последовать его примеру, если Фрис не вздумает сам чего учудить...

+5

160

Ирбак спокойно дал себя обыскать, не делая попыток выворачиваться или останавливать Гиену, когда тот лез щупать каждый сантиметр его одежды. Только предупредил на всякий случай:
- Мне не нужно Зубов или Когтей, чтобы сделать тебе больно. Так что не особо резвись за мой счет.
Конечно Ник был в чем-то прав и если бы их совсем не заинтересовал тот предмет, который искали Гиены, было бы ничуть не меньше подозрительно. Хотя Ирбак и был уверен, что идет эта импровизированная армия куда-то вовсе не из-за браслета. Но из-за чего? Этот вопрос продолжал занимать Лиса, но он не видел способов узнать. Разве что спросить прямо. Ник уже спрашивал, но почему не проявить любопытство еще раз?
- Вы куда идете кстати? - сказал он, позволяя разведчику обшаривать свои карманы, в которых ровно ничего не было интересного. - Я потому спрашиваю, что таким большим отрядом как ваш наверняка заинтересуется первая же Волчья Стража. Надеюсь, у нас не намечается войны между кланами?
Глупый конечно вопрос, но было бы странно не спросить, тем более что с Ником все уже вроде решилось и их судя по всему задерживать не собираются. Разве что вопрос с телегами и раненым пока не решился.

+6

161

Капитан Гиеньего войска недовольно посмотрел на Лиса.

- Знаешь же, что я отвечу так же, как твоему юному другу, - сказал он, кивнув на Ника. - Это не ваше дело. Но если вы так обеспокоены делами своих кланов - возвращались бы по домам.

Фрис, которого за последнее время только и делали, что хватали и обыскивали, не был склонен особо церемониться с разведчиком, который к нему подошел. Но потом подумал, что только что пытался спасти шкуру Ника, и с этой точки зрения не стоило теперь самому задавать работу друзьям. Поэтому он только стиснул зубы и посмотрел на Антонио таким взглядом, каким обычно смотрел на предполагаемую дичь, или на тварь - оценивающе и критически. И на всякий случай растопырил пальцы, показывая, что готов в любой момент применить свои способности.

В остальном, он отнесся к обыску спокойно, благо никакого браслета у него не было. Да и в том, что иногда этот браслет искать бесполезно, он сам убедился, когда его одежду перетряхивали как могли - а вещица просто не давалась в руки. Хмыкнув своим мыслям, он прислушался к разговору.

- Хорошая мысль, - поддержал он Кота. - Вам бы то же самое не мешало. Между прочим... - Он отпихнул от себя разведчика. - Так что, кому сдавать повозки?

- Тащите их сами, - ответил предводитель Гиен. - Мы только решим вопрос с раненым. Гарт! - подозвал он помощника. - С собой мы его взять не можем, этим отдавать тоже не стоит. Прирежь его.

Помощник хмыкнул, после чего направился к той повозке, на которой везли раненого. На ходу он достал длинный нож.

+5

162

"Рыси!" -Пдумал Тони, с максимальным безразличием ответив на охотничий взгляд того самого Атли, оказавшегося еще и жутким ревнивцем в жизни. "Уж больно мне нужна твоя подружка! Это вон, Кантор: ему хоть тварь в парике, лишь бы блондинка. Так что вам обоим еще повезло, что это я обыскивал, а он только придержал."
Отряхнув руки так, будто только что обследовал пыльное кресло старушки лет девяноста, Антонио отошел всторону.

-Чисто, командир. Может, стоит забыть про браслет? Или на обратном пути...

То, что только что приказали убить раненого, его совсем не тронуло.
А вот у Эмер в голове будто бы что-то щелкнуло. Девушка будто забыла о том, что неприятностей лучше не устраивать. Но черт подери, этот раненый им стратегически нужен!
Девушка одним прыжком встала между солдатом и повозкой. На лице того отразился немой вопрос. Но не успел помощник повернуться к своему патрону за указаниями, как заговорила Эмер.

- Почему вы не можете просто отдать нам его? Паренек молодой, ему еще жить и жить! Зачем вам так гневить Равновесие? Мы бы довезли его до Мифраля, если бы поднапряглись, там бы его подлатали.

"Попалась!" - подвел итог Антонио, сложив руки на груди и цепким взглядом просматривая место действий. "Меньше альтруизма, девочка, меньше. Он тебя точно погубит, и не факт, что не сегодня. Котяра уде устал от вас ото всех, сейчас как рявкнет, и придется много-много прыгать и клацать оружием. Или не рявкнет?"

+6

163

Насчет "стратегической нужности" Ник имел слегка иное мнение: если этот парень доедет до Мифраля, если в Мифрале найдется хороший врач, если он его-таки вытащит, если он его вытащит достаточно быстро, чтобы тот очнулся и что-нибудь рассказал, если не упрется... кстати, опять "если" И да: если сможет. Но помимо этого у Ника был и другой интерес: он помнил его слова о том, насколько "поздно" было для него восстанавливать свое Равновесие. И ему очень, очень хотелось их опровергнуть. Назло. Так что заминка, возникшая при этом приказе, разрешилась моментально, когда Эмер встала на защиту парня. Все равно по каким причинам, она была несогласна с прагматичным холодным Ником, советовавшим не ввязываться в лишние неприятности, и Ник-безрассудный мальчишка-альтруист опять победил. Может, это и к лучшему - если не слишком наглеть, возможно...
- Не вижу причин, по которым он не может поехать с нами. Не пытать же мы его будем, в самом деле. Ни один врач не позволит так обращаться с его пациентом, а он таковым станет, если доберется до Мифраля... И если немного повезет.
Все спокойным голосом, не делая резких движений при поправлении ремней, снова державших его оружие. Может быть довольно сложно, надо бы подумать, где тут ка... стоп. Что?!
- Да мать вашу, какой урод?! - рыкнул он, шаря взглядом по земле вокруг себя в поисках... Вот он! Камушек! Мразь, Тони, может, случайно, может, из вредности той же, а может, просто не подумав, но его каменюку вытряхнуть из кармана при обыске - это... Хрен с ним, никак это, но обидно же!
Вполголоса проговаривая что-то про кривые руки, которые он не прочь бы переломать, он подхватил свое "сокровище" и как следует протер - просто машинально - заодно поигравшись с ним. Чего уж там, раз все видели, зато хоть злость можно на задний план задвинуть. И снова есть повод понаглеть, если что. Глубокий вдох, не прекращая быстро перекидывать его из руки в руку и вращать в пальцах... Выдох, глаза открыть, каменюку остановить в руке. Так, вроде успокоился. Придумал, чем еще парня защищать? Неа. Жаль. Хоть до каких пор? Тоже нет. Вот и сообрази пока, вопрос насущный...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-28 22:52:24)

+5

164

"С меня хватит", - решил про себя Кот, и все-таки озверел.

- С дороги! - рявкнул он на Эмер. - Идете по своему делу - идите, а здесь дело наше! Или я подумаю о том, что вас всех следует убить!

Помощник Мозеса обошел девушку и пошел дальше, не собираясь останавливаться. Понятное дело, что она может на него кинуться, но не будет же эта Рысь умирать ради того, чтобы не прикончили человека, который и так уже почти умирает.

Фрис прикинул, что если он прыгнет - это воинство начнет стрелять по нему из арбалетов. А стоит ли оно того? Ну допустим, они чего-то не узнают - так им и не дадут. Слишком уж Гиен было много.

- Мог бы тихо отвезти того раненого парня подальше, а потом спокойно убивать, - заметил Фрис, не двигаясь с места и глядя на военачальника. - Или тебе так нужно было прикончить всех нас именно с поводом, а без повода было никак? Остановись, Эмер! Незачем умирать из-за тайн, которые так и так могут остаться тайнами. Не та цена.

- Благоразумно, - заметил Кот, слегка успокаиваясь. - Уходите! Забирайте свои монатки и катитесь, куда шли! 

Фрайдек исходил из простого соображения, которое конечно же могло не понравиться таким, как Ник или Эмер: бросаться сейчас в драку и торжественно погибнуть - не вариант. Никому они этим не помогут. А победить? Сомнительно. Если бы нужно было просто вырваться, тогда у них был шанс растолкать или пугнуть эту толпу, добраться до лошадей и понадеяться, что в этой спешно набранной армии нет метких стрелков. Но защитить раненого от того, чтобы его не прикончили - это совсем другой вариант. Особенно если драться придётся против двухсот вооруженных солдат. Тут либо попытаться прикончить всех двести человек, либо унести с собой раненого, который если до сих пор жив, то при таком маневре точно скончается. Так что толку вообще затевать драку? Ради чего? Ради принципа? За последнее время Фрайдек уже "наигрался" в принципы, пока доводил Гиен-работорговцев. Тоже, кстати, без особого успеха.

+5

165

То, что они уже достали командира Гиен, было понятно и без слов, поэтому Лис на всякий случай шагнул в сторону, а потом нырнул под повозку и исчез, используя Лисью маскировку. Он сделал это так естественно и просто, что никто не успел заметить, куда он делся. Подобравшись к повозке, на которой лежал раненый, Лис так же незаметно залез в нее и устроился поудобнее рядом. Он вообще-то тоже не считал, что ради счастья сохранить этому парню жизнь надо отдавать свои жизни. Но все-таки идея позволить просто убить человека ему не нравилась. Драться Ир не собирался, но надеялся, что что-нибудь придумает.
Вся эта задержка наверное должна была уже действовать на нервы, но Ирбак не был бы разведчиком, если бы не обладал изрядным терпением.
Помогать сейчас самым горячим головам из их маленького отряда Лис вроде не собирался. Или делал вид, что не собирается. В данных обстоятельствах его слегка мучила совесть, и подсказывала, что надо бы было все-таки взять руководство на себя. Но он уже несколько раз пытался это сделать, да Ник не позволил, каждый раз перебивая его предложения своими идеями.
"И что теперь? - подумал Ирбак. - Бросить все на самотек? Так нельзя. Пытаться защитить этого парня? Но его-то жизнь вряд ли стоит так дорого, как жизни такой как Эмер, или такого как Ник. Вот только кто меня уполномочивал разбираться, чья жизнь сколько стоит? Эх, чувствую, мы еще хлебнем проблем!"
Так ничего и не придумав, Лис признался себе, что находится в странном положении. Он впервые не знал, как поступить. И это ему не нравилось. Если бы у них все-таки был настоящий командир, который принял бы решение, и остальные должны бы были ему подчиняться, все было бы проще. Даже у этой армии Гиен понятий об иерархии и старшинстве было больше, и они просто подчинялись тому, что говорит их начальник. Вот с кого надо было брать пример.
"Будем живы - разберемся, - решил он категорично. - Непременно разберемся, не будь я внуком бабушки Гражины!"

+5

166

Эмер поджала губы, резко развернулась и направилась к лошадям. Если уж всё так повернулось, то самое время было исключить себя из ситуации. Мужчины и не шелохнулись, головорез забирается в повозку, а она стоит с лошадьми, напряжённой спиной ко всем. И так понятно, что парня убъют. И так понятно, что на рожон никто не полезет. Да и глупо было бы, на самом деле. Она попыталась договориться и у неё не получилось. Ничего не попишешь, ведь. Девушка приподняла правое запястье, на котором находился только ей видимый браслет. Может быть, если бы его надели на раненого, он бы и на его руке прижился и не пришлось бы парню умирать, а им - терять информацию. Но если бы да кабы в жизни не бывает.
Рядом глухо лязгнула сталь. Нет, парень точно не жилец. Судьба, видать, такая.

Тони, тем временем, равнодушно наблюдал за компанией, почти что зевая. Особой драмы не вышло, а впереди ещё целый путь без особых развлечений: ни тебе обысков девушек, ни тебе просто девушек, ни браги, ни нормальных товарищей. Только пыль под ногами, да балабол-Кантор, и так до самого Акрилона, а потом снова и уже до Азнавура. И работать он будет только там, в конце. И работа та будет не сладкой, зато интересной. Ну когда ещё выдастся по замкам пошарить, важных персон послушать, за мантиями деканов погоняться? Но это нескоро, а единственное развлечение на дороге вовсе не развлечение. Сзади раздался зевок - товарищ разделял скуку. Антонио вздохнул и воззрился на командира в ожидании.

+5

167

Ник закрыл лицо ладонью и шумно вздохнул. А что еще он мог сделать? Нет, была, конечно, идея заявить в лицо "командиру", что это, вообще-то, их пленный и по всем возможным правилам, это они должны решать, когда ему умирать. Но сам он слишком много изводил этого урода, а другим это в голову, кажется, не пришло. Жаль, но что поделать - не всем придумывать все время непонятно что, которое, к тому же, еще сработать непонятно как может. А сейчас словами можно только подавиться. Меткое выражение - спокойно присутствовать при убийстве беспомощного человека - пусть даже того, кто недавно хотел убить их - и не решаться вступиться и рисковать было похоже "вкусом" на харканье желчью.
А ему урок - большой и серьезный. Потому что заговаривать сначала должен кто-то другой, чтобы все идеи впоследствии можно было воплощать, а не как сейчас. И потому что надо знать, что родной соклановец способен вот так, походя, щелчком пальцев избавиться от своего, когда тот становится балластом. И не почесаться. И рассуждать при этом о чести. При этом служа узурпатору и зная об этом. Родной клан, мать его, не перестает удивлять. Так и отречься можно ненароком... А что? Послать всех к черту и уйти с Эмер странничать...
"Чтобы слова того гада о юбках и клане стали правдой? Нет уж, обойдешься!" - мрачно подумал Гиена, ставя себя на место. Путь был только один: каким-то макаром урезонить своих соклановцев, сколько их там, несколько сотен тысяч, кажется - и устроить себе нормальный клан. В котором нет командиров, так легко бросающих своих просто потому что "не чье-то там дело". Субординация?! Нашли, мать вашу, чем гордиться, когда командиры такое вытворяют! С каких... Мррраааак! Главное - не застонать и не слишком скрипеть зубами... Как князи к своим относились - то и получилось! Пренебрегали своими ради чего-то там своего - теперь эти пренебрегают чужими жизнями и всем чем только можно! Нахрен такую субординацию: ни доверия - к людям, служащим марионетке Черных? - ни уважения Ник к своим соклановцам больше не чувствовал. Надо самому учиться командовать! Как угодно, хоть на кошках каких-нибудь тренироваться между делом, но кто-то должен быть примером для этих уродов! И учиться можно начинать прямо сейчас.
- Отчаливаем, ребят - проговорил он, скрывая в голосе глухую злость - Здесь нам больше делать нечего.

+5

168

Именно в этот момент все и произошло. Гарт, помощник Мозеса Кота, запрыгнул на повозку, и только собрался исполнить приказ, как наткнулся на лезвие длинного стилета, которыми так любят пользоваться Лисы.
- Молчи, - одними губами посоветовал Ирбак. - Или сам умрешь!
Гарт сперва остолбенел, но потом как-то странно усмехнулся и так же тихо ответил:
- Дурак! Я и не собираюсь его убивать, но вашим лучше думать, что он убит. Соблазна меньше. Шел бы ты отсюда.
- Почему я должен тебе верить? - спросил Ирбак, не показывая ни малейшего доверия, кстати.
- А почему нужно было поручать помощнику кого-то прикончить? - вопросом на вопрос ответил Гиена и снова усмехнулся. - Такие дела обычно шестеркам задают.
- Тоже верно, - согласился Ирбак. - И как нам быть?
- Уходите. И мой вам совет, сделайте вид, что вас это никак не касается. У Кота свои причины так поступать. Ваш паренек и так ему весь мозг выел, так что лучше ступайте куда шли, и не будем конфликтовать.
- Кот? - переспросил Ирбак.
- Наш капитан - Мозес Кот.
- Темните вы что-то, ребята, - заметил Ирбак, но стилет убрал.
- Это вы темните. Я тебя знаю, ты разведчик из Ордена. Значит, не просто так абы как идете, а по важному делу. Но мой тебе совет все-таки не говорить ничего твоим приятелям.
- Это я сам решу, - буркнул Ирбак, уже почти догадавшись, что к чему. - Они не дураки, кстати, просто с дисциплиной малость проблемы.
- Ладно, тогда на том и простимся. И спасибо, что прикончили того работорговца. Нам не надо возиться.
Ирбак выскользнул незаметно с повозки и через несколько секунд образовался уже рядом с Ником и остальными своими мрачными товарищами.
- Давайте, хватайте коней, кому надо, и вперед, - заявил он категорично. - Ник прав, больше здесь делать нечего. Бежим-бежим, а то придется в Мифраль по темноте добираться.
И он первый побежал в обход Гиеньей армии в сторону Мифраля, пока ничего никому не сказав. Он еще не надумал, что стоит говорить из своих догадок, а что нет, но был благодарен Гарту за то, что тот предпочел хоть что-то объяснить.

По поводу:

Пост написано по согласовыванию с Фрайдеком Атли.

+5

169

Такое воодушевление разведчика слегка успокоило Фриса. Забрав все того же рыжего жеребца, он вскочил в седло и повернулся вслед за разведчиком. Вещей у него не было, так что он не задержался. Только натянул повод и посмотрел на Эмер, ожидая когда она сделает то же самое.

Конь под Фрайдеком изогнулся и заплясал на месте. Всадник будил в нем двойственное чувство. Вроде бы, сбросить невозможно, но чтобы этот человек понимал, что делает - тоже не скажешь. И ведь приходится с ним мириться, потому что по иному он просто сделать не даст. Под конец жеребец сделал вид, что чего-то испугался, шарахнулся в сторону, а потом ринулся вслед за Лисом, не обращая внимания на натянутый повод. Но тут уже Фрис не стал его останавливать. Только махнул остальным, и направил жеребца по дороге. У Фриса были свои мысли в голове и отвлекаться на коня он не счел нужным.

- Это называется - "бегство"? - спросил он на ходу у Лиса, не особенно надеясь на ответ, и ухитрился снова придержать коня, поджидая на этот раз Ника. Пришло в голову, что парень может еще что-то вытворить, прежде чем они отъедут достаточно далеко от Гиеньего отряда.

+4

170

Как будто только и ожидая формального "разрешения", Эмер быстро выпрягла Анхеля из повозки, тут же на ходу прихлопывая его по боку, так, чтобы запрыгнуть в седло когда он набирал скорость. Гиенам достался короткий взмах рукой без поворота головы, Нику укоризненный взгляд, мол "Ну ты идшь, нет?". На то, чтобы догнать удаляющихся товарищей, ушло секунд двадцать и девушка как раз успела услышать вопрос Фриса.

- Нет, это не "бегство". Это хуже. - проворчала она ему в ответ и поехала чуть впереди и сбоку, отделяясь от общей группы. На самом деле, Эмер таким образом жалела друзей. Общаться с ней в таком состоянии задача не из лёгких и уж точно не из приятных. Конечно, она отойдёт внешне через полчаса. Но не внутренне. И спать, скорее всего, не будет. Этот день буквально наполнен вещами, ломающими её предыдущую жизнь и представление о ней. А девушка ещ и наивно полагала, что повзрослела после нескольких лет странствий!
В голову пришла неожиданная мысль попросить у Фриса его аметистовый амулет на вечер. На всякий случай

+5

171

Ник задержался только чтобы забрать арбалет и рюкзак со шмотом. Разрядив первый и набросив последний, он рванул следом за товарищами. Вот тут наконец можно было задуматься, а чего это Ир вдруг стал таким веселым, не показалось ли ему это, а если нет - в чем конкретно могла быть причина.
Впрочем, раздумья были тщетны: отчаянно не хватало не только информации, но и уверенности в том, что у него есть повод об этом задумываться. Так что мысли были быстро отброшены в сторону и принесены в жертву злости. Надо было сейчас отгореть, чтобы потом чувства не влияли на способность к размышлению...
"В Мифрале нужно вообще-то послать Ригуру весточку обо всем этом, если не забыл! Особенно об армии: мы ведь так и не выяснили, куда они прутся! Злиться он тут будет, нашел время."
Как же иногда хотелось быть идиотом...

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.