В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.

О том, как разведчики не только выведывали информацию.

Сообщений 121 страница 150 из 171

121

Разобравшись с построением импровизированного каравана, Ник наконец успокоился и дальше ехал не дергаясь, только время от времени прислушиваясь и оборачиваясь на прямых участках дороги. За перед он теперь не боялся: Ир - профессиональный разведчик, а Эмер и Фрис - отличные бойцы, так что любая атака спереди будет замечена и встретит более чем достойный отпор. Можно было даже немного отдохнуть от постоянного озирания и немного пошевелить мозгами без конкретной цели... уже несколько дней как не делал этого, подумать только! Одни бандиты на уме были! В самом деле, надо расслабиться...
Едва расслабившись, он едва не подскочил от внезапного понимания. Ирбак Тейфи сказал, что носит имя Рыся... который его опекал... то есть что, его мать водилась-таки с Рысем?! Настолько близко, что своему сыну дала его имя?! Весело живем! Впору рассмеяться и смотреть в будущее с улыбкой - он не один такой оригинал, которому хорошо с кем-то из чужого клана. Правда, в конечном итоге Ир оказался чистым Лисом, а Рысь в его семье фигурирует только как друг таковой, но у него, видно, были реальные шансы. Хотя ситуация уж больно нынешнюю напоминает, еще кончится так же, что дальше делать прикажете?
Нет, тема, конечно, занятная, но только что же уговорились, что у нас пока все хорошо. А такие мысли могут на первой же стоянке заставить язвить в лицо и без того побитого товарища. Ну его, расслабиться... и подумать еще о чем-нибудь... Нет, сзади пока никого... О, тучка... А мокнуть не хочется... Хотя, если отнестись как к незапланированному мытью... Так, о раненом не забыть бы, как на него дождь подействует? Может...
- Ир, парню нашему дождь не помешает? Не нужно его будет, там, укрыть как-то? - спросил он, не особо стараясь что-то перекричать, просто из вежливости немного повышая голос.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-16 23:07:55)

+6

122

Ирбак почти сразу появился и побежал рядом с повозкой, но вместо того чтобы отвечать, залез повыше и долго всматривался вдаль, пока наконец не разглядел нечто ему одному видное. Спрыгнув на землю, он на бегу покачал головой.
- Это не туча, и не дождь. Оно не приближается и не отдаляется, мы все время едем так что оно сбоку от нас. Когда подойдем к броду, и если оно окажется прямо по ходу и так и не изменит своего положения, значит это пожар. И почему-то мне кажется, что он в той стороне, куда мы едем, или немного ближе, чем Мифраль.
Сказав это, Лис умчался вперед. Пробегая мимо Эмер, он похлопал привязанного сбоку к повозке вороного и подмигнул его хозяйке.
- У нас в семье все лошади были пегие. - Может быть сейчас было и не время вдаваться в воспоминания, но почему-то именно это Лис и сделал. - Мы специально таких разводили. И одна часть лошадей постоянно работала на отжиме винограда, таскали такую специальную каменную вертушку по кругу, давя ягоды. Постепенно они привыкли лакомиться жмыхами и даже лизали края резервуара, в который стекал сок. Но от этого они не перестали быть лошадьми.
Он собрался было уже пробежать дальше, но притормозил, потому что еще не все сказал.
- Мне любопытно, чем все кончится, но вот о чем я думаю: что будет, если вдруг Нику повстречается толпа его соклановиков, которые будут не такие, каких он встречал раньше? Он ведь хочет вернуть своим былую славу. Ты уж постарайся, чтобы он не сделал неправильного выбора, потому что он тебя любит, пусть даже сам пока этого не поймет. Но в некоторых случаях, любовь здорово помогает понять и другого человека, и себя.
С этими словами Лис побежал дальше, так же как и с Ником не дожидаясь ответа. А пробегая мимо Фрайдека, он ничего такого насчет любви или выбора не сказал. Только махнул в сторону "облака" и бросил:
- Я уже видел. Это пожар, так что будь готов, подремли, пока дорога прямая. Потом может быть такой возможности не будет.
И он побежал на новый круг.

+6

123

Фрис как раз жевал очередной кусок мяса, стараясь делать это как можно медленнее. На слова Лиса он кивнул, отпил немного воды и прикинул, что вместо того, чтобы дремать, лучше продолжать потихоньку подкрепляться.

"Что за пожар? - думал он. - Лису виднее, при чем в буквальном смысле, но что там может быть за пожар?"

Они ехали уже довольно долго, не останавливаясь, и вокруг них теперь колыхалась под ветром выгоревшая буровато-коричневая зимняя трава. Зимой, когда нет дождя, воздух особенно прозрачный и видимость на открытом месте очень хорошая. Поэтому через некоторое время Фрис и сам пришёл к выводу, что "облако" слишком уж темное и поднимается прямо из земли. По крайней мере так казалось с большого расстояния.

Невольно Рысь подобрался, забыл о еде и о своих болячках и стал погонять лошадей, чтобы бежали быстрее. Вслед за ним тянулась вторая повозка, а поскольку он ехал все быстрее и быстрее, Эмер и Ником тоже пришлось прибавить скорости. Перекрикиваться с повозок было неудобно, но через некоторое время Фрису показалось, что "облако" начало редеть. Наверное то, что горело, постепенно выгорело совсем.

Когда Лис в очередной раз пробегал мимо, Фрайдек крикнул ему:

- Я возьму лошадь и поскачу вперед. Повозки двигаются медленно. Передай Нику и Эмер, пусть кто-то из них пересядет вперед.

Ничего больше не говоря, Фрис намотал вожжи так, чтобы лошади продолжали бежать вперед, пока им не надоест и они не остановятся сами, отвязал от борта того самого норовистого рыжего жеребца, прыгнул в седло - и погнал коня вперед. Меч он, кстати, не взял, посчитав ненужным в данной ситуации.

Фрису редко приходилось ездить на лошадях, в этом искусстве он полагался только на свои природные качества, которые позволяли ему не свалиться даже с взбесившегося дракона. В остальном он знал, что когда гонишь вперед, надо отдать повод и посылать лошадь ногами, или каким-нибудь предметом, чтобы повернуть вправо или влево, надо переложить поводья вправо или влево. Этих знаний вполне хватало, чтобы вкупе с упорством можно было заставить любую лошадь мчаться на предельной скорости. Так что рыжий жеребец сделал пару недовольных скачков, а потом помчался туда, куда посылают, сообразив, что от всадника ему все равно не отделаться.

Лису осталось лишь передать его слова остальным. Понятно будет, что Ник рассердится, уж коли ем суждено стать командиром. Но Фрис сейчас об этом как-то не подумал.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-05-17 19:37:17)

+5

124

Увидев в первый раз пробегающего мимо Ира, Эмер улыбнулась и помахала ему рукой в ответ. На том, что ей было видно впереди, она теперь не фокусировалась, понимая, что Лис это разглядит куда лучше, и, если что, предупредит. Она даже замурлыкала под нос хулиганскую песенку, чувствуя, как общее настроение их маленького отряда поднимается.
Зато второй пробег Ира был более содержательным. И сказать, что после всех его слов на неожиданную тему девушка была краснее вареного рака в томатном соусе значит ничего не сказать. Мысли тут же приняли неожиданный оборот.
"Вот как значит: Фрис заметил, теперь Ир заметил, а я все еще сомневаюсь, что Ник испытывает ко мне нечто большее, чем просто сильные дружеские чувства. А если они ошибаются? Я же не могу просто подрйти и спросить. "Эй, Ник, а ты меня любишь?" Тьфу, бред какой. Есть вопрос гораздо важнее: а я его? Чем это характеризуется?  Тем ли, что мне хорошо с ним, тем ли, что я точно знаю, что смогу ему доверить все что угодно, тем ли, что я готова его защищать где и от кого угодно, хоть в воду за него, хоть в огонь, хоть на кривой гиений кинжал... Не знаю. Не понимаю я себя и в итоге мучаю собственного соклановика за одно. Который, кстати, тоже мне не абы кто, и чувства к которому не менее запутаны. Не знаю, "чем это закончится", как сказал Ир. Знаю только, что не дам Нику принять не то решение в любом случае. Я ему обещала быть рядом - значит буду. А там уж воля Равновесия. И вот что еще интереснее, так это то, что же Ирбак имел в виду под "не такими". Ник же многих встречал уже, но, видимо, не всех. Впрочем, не важно, ведь выход есть всегда."
На этой мысли Эмер решительно прищелкнула поводьями, потому что телеги Фриса стали неожиданно быстро отдаляться. Краем уха девушка услышала разговор, точнее, его отголоски. Говорили про пожар и про Мифраль. Пожар? Вглядевшись в видимый кусочек горизонта, Эмер увидела темное облако, которое, скорее всего, было дымом. А через несколько минут услышала ржание, топот копыт и увидела Фрайдека верхом на рыжем. Вот теперь пришло время снова слегка поволноваться.

- Ир! - позвала она, напрочь забыв обо всех предыдущих переживаниях. - Куда он? Он же без оружия, мало ли что! Стоит мне за ним рвануть?

+6

125

Слова Лиса были неслабым ударом. Дым? Пожар?! Еще не хватало, чтобы Мифраль сгорел, да еще и помощь парню так и не оказал...
"Хотя стоп... Ближе, чем?.. Значит, это может быть и не Мифраль. Это было бы замечательно с одной оговоркой: что же это тогда такое? Да еще и опасность эта, а если это все-таки Мифраль - "опасность", если она человеческого происхождения, сможет ограбить тех, кто только что лишился крыши и стен. Очаровательно! Остается надеяться, что опасность все-таки одна. И уж не дым ли этот часом?.."
Когда впереди раздался звонкий голос девушки, поглощенный предположениями Ник сначала не мог расслышать, что она кричит, хоть и вслушался моментально. Потом полуопределенные звуки "достроились" в голове до нормальной речи о безоружности и предложении рвануть следом. За кем? А кто у нас безоружный сбегает не пойми куда? Опять.
- Если с ним и в этот раз ни хрена не случится, я официально буду считать его хранимым самим Равновесием - заявил Ник себе, договорив заковыристое выражение, при желании понимаемое сразу в нескольких ключах. Впрочем, не слишком грязное - чтоб не слишком сильно тревожить Равновесие. Тем более, что кое-кому оно, вероятно, понадобится.
А им предстояло вновь повоевать с повозками, чтобы их стало "две" двойных вместо их набора из "трех" разносортных.
- Эмер, тебя, конечно, никто не держит, но караван из двоих будет выглядеть глупо, а как он будет идти - вообще молчу! ("А ведь у нас раненый...") Так что лучше просто пересядь на его место! - проорал Гиена, выскакивая из своей повозки и собираясь соединить свою и ее. Не отказываться же теперь от носящегося туда-сюда разведчика, сажая его на какую-нибудь повозку. А вот за Фрисом послать было бы, кстати, вариантом: издалека заметит, что за безобразие с дымом там творится, издалека может заметить возможную засаду и издалека поймет, тащить ли Фриса обратно за шкирку. А если там уже какая-то буча (если Мифраль все-таки горит, то не факт, что сам по себе), лишний лучник там будет очень даже при деле.
- Хотя знаешь, Ир, знаешь, давай-ка за ним. Ему ты, кажется, нужнее.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-18 14:12:13)

+6

126

Ирбак кивнул, не собираясь на этот раз оспаривать решение Ника.
- Он прав, - сказал он, пробегая мимо Эмер. - Тащите повозки, а я присмотрю за вашим буйным другом!
Лис совершенно не удивился бы, если бы девушка все-таки последовала за своим соклановиком, но понадеялся, что этот вопрос они с Ником как-то сами утрясут, и побежал как мог быстрее вперед. Он теперь уже своим зрением видел, что пожар был гораздо ближе к ним, чем поселение, потому что если бы горело что-то в Мифрале, они бы этого попросту не увидели с такого расстояния. Им  еще несколько часов идти прежде чем они смогли бы заметить хотя бы дым. Значит горит нечто иное, а поскольку никаких поселений больше впереди не было, Ирбак мог только предположить, что наверное впереди них двигался еще один караван и его-то как раз кто-то поджег. А дыма так много тоже можно объяснить, потому что смотря что везли в том караване.
Лис бежал, сберегая дыхание но все-таки очень быстро. Хотя догнать рыжего жеребца он не мог, зато мог не отставать и двигаться на одном и том же расстоянии от Фриса.
"Надеюсь, у него хватит ума в его побитой голове не соваться если что в бой", - подумал Ирбак, поправляя на ходу перевязь, которая держала за спиной колчан с луком и стрелами. Оружие могло вскорости пригодиться.

+6

127

Необходимое разъяснение:

С админом и Ирбаком Тэйфи оговорено заранее.

Рысь в бою - это страшная сила. Практически Рысь мог драться почти на равных даже с Медведем. Ему нужно было только не давать противнику себя схватить, и при любом удобном мгновении прыгать на загривок и рвать Когтями Медвежью шею. С нескольких ударов даже хваленая шкура Медведя не выдержит и порвется. Мало кто задумывался о том, что у Рысей нет настоящих противников среди людей других кланов. Но Рыси кидались в бой только в самом крайнем случае, когда нет другого выхода. И уж конечно те, кто поумнее, постарались бы расстрелять любого Рыся еще на подходе из арбалетов, потому что если он приблизится на расстояние прыжка - пиши пропало.

Зная, что нельзя недооценивать противника, и что у любого нападающего разбойника может найтись арбалет, Фрис не собирался скакать вперед напролом и вмешиваться в чужие драки. Время от времени он приостанавливал жеребца, поднимался на стременах и пытался разглядеть, что впереди происходит. С рыжим конем он кстати быстро поладил. Пару раз натянул повод, но почувствовал, что конь подставляет челюсть и начинает нестись еще быстрее. Тогда Фрис вспомнил, как ему когда-то говорили, что хорошо выезженную боевую лошадь нужно останавливать не поводом, а ногами, сжал ляжки - и почувствовал, что конь сбавляет темп. Усвоив урок, Фрайдек теперь справлялся с жеребцом как заправский кавалерист, и через несколько минут они уже прекрасно понимали друг друга.

Когда впереди показался брод и дорога повела немного вниз, к берегу, дым перестал быть виден совсем. Фрис придержал коня, быстро миновал реку, и позволил благородному животному взлететь на более крутой противоположный берег хорошим рывком. Но оказавшись на самой высшей точке, Фрис снова притормозил, вглядываясь вдаль. Похоже было, что очень скоро он окажется так близко, что не только сам сможет рассмотреть, что происходит, но и его тоже смогут рассмотреть во всех подробностях. Останавливаться Рысь не стал, поскакав вперед уже в более сдержанном темпе.

Через некоторое время Фрис и без Лисьего зрения разглядел, что впереди что-то потихоньку догорает, а вокруг снуют люди. Солнце блеснуло на доспехах, или на лезвиях мечей. "Разбойники? - подумал Рысь, и продолжил скакать вперед. - Посмотрим". Одинокого путника могли и не испугаться, и не стрелять сразу, поэтому он промчался еще несколько сотен метров.

Впереди действительно было много народу, но довольно быстро Фрис сообразил, что это не могут быть разбойники. Больше всего это походило на небольшую армию, которая наткнулась на нечто на дороге, и это ненадолго сбило солдат с их походного порядка. Наконец Фрис совсем остановился. Он понял, что перед ним: армия Гиен. Настоящая армия! Несколько сотен человек, которые закончили какие-то свои разборки на дороге и теперь собираются обратно в походный порядок. Копья выстраивались рядами, и наконечники блестели на солнце.

Где-то сзади уже подбегал Лис, но Фрайдек и сам уже разобрался с тем, что видит. Только не знал, что ему делать дальше: поворачивать назад, или всё-таки ехать как ни в чём не бывало, делая вид, что он просто путник, которому недосуг разбираться с чужими армиями? В любом случае, даже Рысю одному против такой армии бесполезно драться.

+5

128

Тем временем Эмер тихо шипела, вглядываясь в даль. Через каждое сказанное слово приходилось извиняться перед Предками, но, благо, это пришлось прекратить. Фрайдек взрослый Рысь, у него за спиной взрослый Лис Ирбак и оба могут задать хорошую трепку нехорошим людям. За ними с Ником была безопасность раненого и сохранность телег.

- Ник! - прокричала она так, чтобы уж точно слышно было. - Привяжи лошадей к моей повозке, я переберусь на Фрисову. Только не подгоняй их сильно потом!

И она вновь повторила свой трюк с перескакиванием, предварительно зафиксировав поводья, чтобы лошади продолжали спокойно тянуть повозку. Только теперь она делала все быстрее раза в три. Оказавшись в козлах с полным обзором на дорогу, она всмотрелась в удаляющиеся фигуры их разведчика и спасенного друга. Они скакали быстро, а повозки шли медленнее. Эмер сжала зубы и натянула поводья.

- Пошли! Быстро, еще быстрее!

Она помнила, что раненый в у Ника в распоряжении, а значит, она не растрясет несчастного. Колеса у телег были хорошо сбиты, так что скорость и кочки им мало повредят. А лошади уже ринулись вперед, потянув обе повозки за собой. Девушка не была поклонницей кнута, но сейчас жалела, что его не было. Как бы она не подгоняла лошадей, те шли медленно по ее понятиям. Хотя, догорающий огонь и скопление людей, а так же блеск металла и ей были видны. И тут она кое о чем вспомнила, и это что-то заставило девушку тихо застонать. Как же она могла забыть, что Ник - не Рысь! Как же он будет по повозкам скакать? А самое противное в том, что теперь отпускать поводья было нельзя, ведь лошади неслись на полном ходу.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-05-18 18:40:12)

+6

129

- "Не подгоняй их", "не подгоняй", а сама-то - бурчал Ник, усмехаясь. Это было бы даже забавно - если бы не раненый и не устающие со страшной скоростью лошади, которым еще выносить их всех в случае чего.
- Эмер, не гони! Только лошадей загоним! - проорал он, надеясь, что его все-таки слышно несмотря на некоторый отрыв. Параллельно он пытался вспомнить карту, которую видел еще в Ордене, уже целую вечность назад. Мрак! Да что ж за... Надо купить карту в первом попавшемся городе! Невозможно же, не помнишь точно, а что-то твердит, что горит не Мифраль, и поди пойми, Гиенье ли это чутье или светлое до ослепления чувство под названием "надежда"...
"Так, а хрен ли раздражаться-то?! Спокойнее, Ник, спокойнее, не позволяй чужим чувствам увлекать тебя, это не твое волнение... Вдооох... Да, Ир наверняка сумеет предупредить, что там за хрень... Держи дыхание... И остановит Фриса, прежде чем тот вляпается... Каменюка бы щас пригодилась... Выыыдох. Все? Успокоился? Теперь Эмер бы успокоить, отвлечь, не загонять же лошадей в самом деле."
- Посматривай по сторонам! Мало ли!
Хотя чего по сторонам - источник дыма скоро будет прямо перед ними. И Эмер увидит его первая, а от него зрелище заслоняют две телеги. Небо, ну почему он решил, что опасность будет сзади? Теперь первой в это дело с дымом первой вляпается Эмер и остановить ее нет почти никакой возможности, Рыська ты ж наша... Ну, значит надо просто последовать за ней как можно скорее. А арбалет взвести сейчас, пока есть время...

+4

130

Ирбак наконец догнал притормозившего Фриса.
- Погоди! Не думаю, что нам надо так торопиться им навстречу, - сказал он. - Я вижу, что это Гиены и что они жгли какие-то повозки. Может, убирали свидетелей, чтобы никто не знал о их войске.
Предположение в общем-то было глупым, хоть потому что несколько сотен Гиен были слишком заметной силой, и им пришлось пожечь бы не только повозки, но и все близлежащие селения. А на это у них просто сил не хватит. И сообщить об этом - достаточно одного почтового голубя успеть выпустить.
Ирбак схватил жеребца за повод и остановил, не дожидаясь пока Фрис сам это сделает.
- Пусть подойдут поближе, но дальше чем расстояние выстрела, - предложил он. - Удрать успеем, если что. В общем, побудь здесь, а я подберусь ближе и гляну, что у них там делается.
Понадеявшись, что Рысь все-таки его распоряжение выполнит и останется на месте, Ир побежал в сторону отряда Гиен, но не по дороге, а свернул на обочину, пригнулся - и через минуту уже невозможно было понять, куда он делся. Скрытно передвигаться Лисы умели, и эту способность развивали постоянно, поэтому Ирбаку удалось подойти достаточно близко.
Гиен похоже одинокий всадник на горизонте совершенно не мешал, они явно его заметили, но продолжали строиться в походный порядок и убирать с дороги остатки сгоревших повозок. Ир принюхался и определил, что тут жгли что-то специфическое. Он сперва не понял, но потом догадался, что эти Гиены бочки со спиртным пожгли вместе с повозками. Еще интереснее! А потом он заметил среди Гиен несколько гражданских, тоже Гиен по виду, и подумал, что наверное что-то они не поделили со встречным караваном. Ирбак подобрался еще ближе и теперь уже слушал разговоры.
Еще через пять минут, когда Гиены разобрались с порядком и двинулись по дороге навстречу их маленькой экспедиции, Ирбак все понял, подивился и побежал обратно.
Добежав до Фриса, он сказал:
- Они свои повозки пожгли. Свой обоз, то бишь. Решили налегке идти. Давай вернемся к нашим. Нас уже заметили, но похоже, они случайными путниками сейчас не интересуются.
И Лис побежал в обратную сторону, не дожидаясь, пока Атли сделает то же самое.
Повозки Ника и Эмер уже успели миновать реку, когда Ир подбежал к ним, еще издали крикнув:
- Похоже, мы наткнулись на профессионалов! Они сожгли свой обоз, чтобы идти налегке, и потому что командиру не понравилось, что его бойцы втихаря от него раздобыли где-то несколько бочонков крепкой настойки. Так что решай, стоим мы у них на дороге, или отъезжаем в сторону и пропускаем с миром. Они вроде не настроены обращать внимание на тех, кто к ним не относится. Вот только куда может идти такой большой отряд - это вопрос.

+5

131

Фрис с разведчиком, кстати, не спорил, поэтому подождал, когда тот вернется и поскакал за ним следом. Как раз успел подъехать к повозкам, когда Ирбак выкладывал свои наблюдения и соображения.

- Похоже, мы их действительно не интересуем, - добавил Рысь. - Я там стоял на самом видном месте, но они явно были заняты своими проблемами. К тому же, насколько я разглядел, они даже мусор с дороги за собой убрали. Так что вопрос, куда они идут и зачем, очень даже интересный.

Фрис соскочил с рыжего жеребца и привязал его к одной из повозок. После этого с чистой совестью залез на козлы рядом с Эмер и запустил руку под сидение, доставая оттуда мешочек с остатками мяса.

- Может, они идут объявить кому-то войну? - задумчиво сказал он.

Стоять посреди дороги было не слишком хорошей идеей по его мнению. Вдруг те Гиены передумают и все-таки решат убирать всех, кто им попадается на пути. Но пока не столкнешься - не проверишь, поэтому озвучивать свои опасения вслух Фрайдек не стал.

+6

132

Увидев, что мужчины возвращаются, Эмер приостановила лошадей, теперь давая им время отдохнуть. Наконец, подбежал Ирбак с новостями, а за ним подъехал и Фрис.
Выслушав обоих, а также пододвинувшись чтобы уступить другу место и совершенно нагло цапнув кусочек мяса из мешочка, Рысь задумалась.

- Профессионалы, говорите? И они Гиены, так? Мне жутко интересно,кто же их ведет и куда. Но просто стоять на дороге нельзя, как и сходить с нее и уступать дорогу, молча. Что-то мне подсказывает, что эти доблестные сжигатели алкоголя сами перед нами остановятся и начнут распрашивать. Знаете почему? Потому что отряд у нас странный. На караван мы не похожи, на отряд вроде их тем более. Простые путешественники-искатели приключений? Ой, врядли. А еще у нас в одной телеге труп Гиены, а в другой Раненый Гиена, и большая часть поклажи кровью перемазана. Я предлагаю просто ехать навстречу чуть посторонясь, чтобы если что можно было разойтись. А там по обстоятельствам. - Она развернулась и чуть свесилась вниз, чтобы видеть Ника в повозке позади. - Но решать тебе. При этом меня даже слушать не обязательно, честно-честно, командир.

Эмер подмигнула парню и, наконец, расправилась со сцапаным мясом, благо время было.

+6

133

- Командир, блин, конечно - пробурчал Ник ни на кого конкретно не глядя и собираясь с мыслями - Накомандую тут сейчас...
"Командир, так на секунду, должен знать, что он должен сотворить в какой ситуации! А я даже концы с концами свести пока не могу. Одно понятно: привлекать внимание не стоит, а "караван" у нас примечательный, четыре телеги и четыре человека. Можно, кстати, свалить все на разбойников - тогда нас могут и пропустить. Но это рискованно - если нас задержат и приглядятся, считай с концами - мы же кучу Гиен только что порубили, поди докажи, что не мы крайние. А чтобы не пригляделись... Кстати, четверо в одной телеге еще вполне неприглядная группа. Может сработать."
- Я вот думаю, а нужны ли нам три телеги из наших четырех? Переложить то, что может нам понадобиться в одну, туда же этих... - неопределенный взмах рукой в сторону повозки с мертвецом и с раненым - заявить, если спросят, что мы жертвы разбойников, а не спросят - просто проехать в сторонке. За остальным, может, даже вернемся потом скрытно. Если не слишком припечет. И вот мы выглядим как обычные путешественники, уже можно надеяться, что нас не станут расспрашивать. Что скажете? Смысл имеет?
Оставить несколько телег почти на верное разграбление - не слишком приятно. Но неприятнее будет, если их расспросят о том, откуда у них столько добра и почему половина его в крови, куда едут, с какой целью, слово за слово... У них и легенды-то никакой нет! Выдумывать на ходу? Рискованно!
- И еще я не знаю, нужен ли нам этот мертвый главарь. Если его тут знают - у нас есть шанс очень крепко влипнуть.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-19 18:32:55)

+6

134

- Я не думаю, что этот работорговец у кого-то в большой чести, - не согласился Ирбак. - И не вижу причин спешно где-то прятать телеги. Хорошо мы сейчас не спрячем, времени мало. А если их случайно найдут - только больше вопросов будет. К тому же, в подобных случаях правда лучше любой выдумки. Вы ведь друга спасали, а теперь везете все это добро, чтобы была возможность передать родственникам, если таковые имеются. Хотя тебе решать, Ник, - сказал он в конце, явно намеренный доводить парня необходимостью принимать решения и отвечать за них.
В данном случае задумка Эмер Ирбаку больше нравилась. Просто ехать себе, а там видно будет. Но все равно он твердо решил оставлять последнее слово за Ником. А еще подумал, что ему тоже было бы интересно, куда может идти целый вооруженный отряд. Вряд ли они собираются штурмовать города вроде Акрилона или Азнавура. На такое дело двух-трех сотен человек не хватит. Но нервы потрепать таким числом можно запросто.
- Только вот еще что, - сказал Ирбак. - На всякий случай, поскольку ты тут командир и разговаривать с ними тебе, если они захотят разговаривать, не говори, что я служу в Ордене. Это как бы никому знать не обязательно. Только лишние вопросы начнутся.
Он опасался еще и того, что Гиены обычно Лисов не жалуют, и эти вполне могут оказаться агрессивно настроенными. Но тут уж ничего не поделаешь. Удрать по мнению Ирбака они всегда могут успеть, если будут держать лошадей наготове. А он вообще может спрятаться. При определенной степени удачи.

+5

135

Фрис покосился на Эмер, слушая вполуха, что говорит разведчик, и протянул девушке раскрытый мешочек с мясом. Там было еще достаточно, чтобы продолжать есть.

- Может, водички? - предложил он, улыбнувшись.

Между тем отряд Гиен их уже заметил. Двигалась Гиенья армия быстро, имея хорошего полководца и более-менее опытных командиров десятков. Поэтому как только они двинулись с места, они побежали, и сокращали расстояние между ними и встречными повозками быстро.

Предводительствовал этим спешно набранным войском Мозес Кот. Второе слово было фамилией, а не прозвищем, и когда кто-нибудь пытался посмеяться над курьезностью такой фамилии - Мозес это очень быстро прекращал при помощи своих кулаков, которые у него были достаточно тяжелые и быстрые. Хотя честно говоря, что-то от кота в нем было. В тридцать пять лет он был развитым, худощавым и жилистым, а главное очень гибким и ловким. Он не боялся ни ран, ни холода, и даже сейчас, следуя во главе своего войска, сверкал обнаженным торсом, которые перечеркивали только ремни амуниции и шрамы.

Мозес Кот служил Кургригу. Об этом можно было догадаться по вымпелам и гербам на одежде воинов. Армия собиралась впопыхах, и Мозес едва успел ее более или менее дисциплинировать. Однако, досадные моменты все равно происходили. Как с этой выпивкой например, которую втихаря от Мозеса взяли с собой его солдаты. При чем они дали военачальнику спокойно проверить содержимое двух повозок их обоза, а потом перед самым выходом подсунули те несколько бочонков. Обнаружилось это только сегодня.

Мозес гневался, хотя в душе и понимал, что его воины - это еще не самый худший вариант. Кургриг вынужден был набирать всякий сброд, потому что хорошо обученные профессионалы к нему просто не шли, не признавая его князем. Мозес признал просто потому, что ему в данный момент некуда было податься. И вот как раз на него Кургриг взвалил миссию, которая по мнению Мозеса была почти провальной. Но он предпочитал не рассуждать, получая приказ, и отправился исполнять.

У Мозеса были свои разведчики - не Лисы, а Гиены. Двое из них сейчас бежали чуть поодаль, и отличались барсучьими шапками с развевающимися на бегу полосатыми хвостами. Толку от разведчиков пока не было, хотя они и изображали из себя крутых спецов. Во всяком случае, всадника впереди Мозес сам заметил, раньше разведчиков. А теперь впереди на дороге виднелись повозки. "Караван, или переселенцы", - подумал Мозес, и дал знак прибавить скорости. Он не собирался останавливаться из-за каждого встречного, и не делал попыток прятать свою армию. Он ведь вроде как шел с "официальным визитом". Ну, или как пойдет, по обстоятельствам.

- Перестроиться по четверо! - скомандовал Кот, и его команда быстро полетела по рядам, передаваемая командирами десяток. - Раздаться на обочины дороги!

Маневр вроде бы мирный, чтобы пропустить повозки, которым несподручно съезжать с дороги. Но еще и удобный на тот случай, если вдруг надо будет быстро окружить попавшихся навстречу путников.

+5

136

Эмер, как ей казалось, поняла задумку Ира в плане тпенировки их командира и еле-еле удержала веселую усмешку, глядя на страдальческую мину, не сходящую с лица Ника. Потом она обернулась к Фрису, будто бы серьезно задумалась, а потом, наигранно-церемонно ответила:

- Пожалуй, я приму ваше предложение, господин Атли.-Потом, не удержавшись, улыбнулась в ответ. - Мало ли что нам предстоит сейчас. Надо бы пополнить энергетический запас, согласен?

Между тем, от разговора Ника и Ира она не отвлекалась, внимательно прислушиваясь к тому, какое же решение будет принято. Ведь отряд приближался, и даже Эмер могла разглядеть амуницию солдат и черты лиц разведчиков.

Антонио Эстеве черты имел простые, легко забывающиеся, телосложение хорошее, среднее для его клана, средний рост и даже волосы средней длинны. Голос у него был глубокий и тихий, к нему приходилось прислушиваться. Стандартный набор рисунков на теле - знак клана Гиен на шее пониже затылка, геометрически правильный узор на спине в районе лопаток и чайка на бедре. Собственно, чайка была единственной значимой частью - когда-то Антонио обрел полную и окончательную свободу, и тогда же запечатлил ее на своем теле. Заживало все на Антонио как на собаке, поэтому шрамы были тонкими и почти незаметными на смугловатой коже столь типичного Гиены. Тем не менее, пусть со стандартным набором черт, Антонио отличался от своих соклановиков способностью проникать куда угодно, кому угодно втираться в полное и безоговорочное доверие и выведывать то, что люди скрывали и берегли как зеница - око. Он был порядочным мерзавцем, этот Антонио, с одним единственным принципом: тот, кто даст больше, имеет права на большее. Так кем же был Антонио Эстеве? Наемником, разведчиком особого класса, ведь его таланты не приспособлены под фронт, скорее под тыл. И хоть сейчас он шел позади другого разведчика, остроглазого для Гиены Кантора, его место было не там и он прекрасно это знал. Его берегли, пока что.

- Эй, Тони, как думаешь, что везут те, на поаозках? - Кантор прибывал в хорошем настроении, ведь он успел отлить в свою флягу немного спиртного.
- Не думаю, что они везут то, что нужно. - Уклончиво ответил Антонио, прищуриваясь для обманки. - Но что-то мне подсказывает, что просто так мы мимо них все равно не пройдем.

И действительно, что-то подсказывало бывалому пройдохе, что что-то не то с этим караваном. Это чувство угнездилось где-то в районе позвоночника, заставляя то и дело передергивать плечами.

+5

137

Ник и впрямь даже поморщился от осознания правоты Ира. Времени для поспешных действий не было, а с учетом того, что люди Кургрига (неприятные уже просто потому, что были толпой, которой могло взбрести в головы что угодно, а ведь они еще люди узурпатора...) уже были рядом - они не могли предпринять уже решительно ничего, кроме как продолжить путь и надеяться, что все обойдется. А если нет? Тогда надо будет прорываться, оставлять Гиен позади и отстреливаться от бегущих следом в случае успеха. И скакать по телегам, когда нужно будет собрать силы на задней, могли бы только Рыси.
- Я спереди с Фрисом, Эмер с Иром сзади. Посмотрим, что из этого выйдет.
"Может и впрямь прокатит. Не враги же мы им, наверное... И Кургригу не враги, точно, угу, да... Просто путешественники. И среди нас нет Орденских, тут Ир прав и мог даже не говорить - вряд ли Кургриговцы любят таких ребят."

Когда караван с черепашьей скоростью тронулся сквозь расступавшуюся колонну, Ник занимался в основном разглядыванием всей этой толпы, кое-как обученной маршировать, как и положенно любопытному проезжему. Куда и зачем они направляются, он мог только предполагать по тому, что они не скрывались и, видимо, не собирались пока ни на кого нападать. Но тогда зачем такая орава нужна? И какие разведчики из их компании, если они это не выяснят?
"Если разговор не завяжется или в нем ничего не всплывет, Ир будет нашей последней надеждой. Опять. Бедняга. Да и рискованно, нужно бы дать ему возможность отказаться - если поймают, выйдет просто ужасно. Блин, ну и дела... Да и командира они нашли, блин, как будто я так же хорошо разбираюсь в этом, как Стюи. Ох, командир-учитель, надеюсь, я достаточно внимательно к тебе приглядывался... Ввязался на свою и чужие головы..."

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-20 17:22:15)

+5

138

Фрис успел протянуть мех с водой Эмер, прежде чем она перебралась на заднюю повозку вместе с Лисом. Оставалось надеться на то, что Ник знает, что делает. Хотя вообще-то Фрис не был уверен, что Ник знает. Но Рысь и сам не знал, что было бы правильным в данном случае, поэтому положился на то, что удрать с боем они всегда успеют.

Мозес Кот между тем ничего особенного в караване не увидел... До тех пор, пока не заметил собрата-Гиену на первой повозке. Тут же перейдя на середину дороги, он поднял перед собой руку останавливающим жестом. Его воинство, готовое уже протрусить мимо, тоже начало останавливаться. Несколько человек заняли место за спиной командира.

Не поворачивая головы, Мозес приказал разведчикам:

- Вы двое - проверьте все повозки.

Фрис на указание остановиться натянул поводья, не собираясь спорить. Прорываться силой смысла не было.

Кот отметил про себя, что его удивляет столь странная компания. При чём если судить по Рысю, он явно побывал в переделке. Рожа побитая, всклокоченный, и одет во что попало. Рыси обычно лучше одевались. Но проблемы человека из другого клана Мозеса не сильно занимали, поэтому он подошел к повозке и обратился к Нику:

- А ты почему не в армии, юноша? В такое тревожное время каждый должен проявить себя. От имени князя Кургрига, я тебя мобилизую. Забирай свои пожитки и присоединяйся. Служить своему клану - первая обязанность каждого воина.

- А может, он меч просто так носит, для понта? - скептически заметил высокий мощный Гиена, помощник Мозеса, подойдя и остановившись рядом. - Молод ещё, какой из него воин?

- Обучим, - отрезал Кот. - В его годы я уже был профессиональным солдатом. Давай, слезай!

И он категорично махнул рукой, обозначая этим жестом, что никаких отговорок принимать не собирается.

+5

139

Ирбак на всякий случай держал поближе лук со стрелами, хотя понятно же было, что от целой армии не отстреляешься. Правда намерения у Гиен были пока что мирные, всего-то забрать Ника в солдаты.
Меньше ему нравились два разведчика из Гиен, поскольку своим слухом он уловил, что командир всей этой армии приказал им обследовать повозки.
- Похоже, сейчас нас будут обыскивать, - сказал Лис девушке. - Старайся не дергаться и не убивай этих двоих сразу. Пока что этот их главный всего лишь положил глаз на Гиену с оружием и жаждет взять себе в подчинение.
Раненый в себя не приходил, хотя наверное мог бы порадоваться, потому что если он так жаждал сообщить Кургригу, что не справился - хотелось бы знать, с чем именно? - сейчас люди Кургрига сами об этом узнают.
- Смотри, если что лучше удирать, и в разные стороны, - предупредил Лис. - Кто останется на свободе , будет вытаскивать остальных. Другого плана у меня нет.
Нужно было думать о том, как бы вызнать, что надо этому войску и куда они все-таки идут, но решать проблемы лучше было по мере их актуальности, а им сейчас нужно было для начала остаться в живых и не попасться в руки кому не надо.

+5

140

Не успела девушка запить солоноватое мясо водой, как повозки пришлось остановить, а речь командира отряда чуть не заставила поперхнуться. Рядом оказались разведчики в своих шапках, деловито рассматривающие повозки и их с Иром. Эмер передернуло от собственной вынужденной беспомощности. Ника какой-то Гиен средней руки заставляет немедленно вступить в их ряды, повозки обыскивают такие же неприятные парни, один из которых ужасно коверкает слрва на Орбадорский манер, что бесит ее несказанно...
Девушка чуть наклонилась к Иру, краем глаза наблюдая за разведчиками.

- Как минимум покалечу, если придется все же бежать. Надеюсь, все же, что Ник выкрутится. - Проговорила она одними оубами и сквозь сжатые зубы. Разумеется, калечить она ни кого не собиралась без необходимости. Просто нужно было что-то сказать.

- Ого! - Это Кантор присвистнул, распахивая занавесь на повозке. - Да у них тут два трупа!
- Один раненый, но без сознания. - как можно спокойнее ответила Эмер.
- Вот как... Эй, Тони, ты узнаешь здоровяка?
- Ага...

Мысли Антонио были далеки от здоровенного трупа, этого мерзавца, который продал его когда-то в рабство, не смотря на то, что они соклановики, разведчик узнал сразу. А вот девушку-Рысь на козлах он уже где-то видел, мельком, но никак не мог вспомнить где.

- Кто его завалил? - Тихо спросил Антонио.
- Командная работа. - Мрачно ответствовала Эмер.
- Куда везете обоих?
- В Мифраль, местным властям.
- Спасибо. - Совершенно искренне ответил Гиена, оборачиваясь к Кантору. - Все, что в этой повозке, обыскивай тщательно и аккуратно. Ищи браслет, помнишь? Браслет. Я пойду в другую. Командиру, думаю, будут интересны все путники, а не только парнишка-рекрут.

+6

141

Рекрут тем временем нагло отказывался себя таковым признавать несмотря на неожиданность заявления Гиеньего командира, что тот его забирает. Хрена с два, не для этого он тут кровь проливает, все равно, что в основном пока чужую, все еще впереди! Возможно, стоило как-то смягчить свои слова, но к несчастью, времени на обдумывание ответа у него толком не было.
- Не-а, не собираюсь я к вам в рекруты - (непроизвольная усмешка и качание головой) - Своих дел пока хватает: вон, работорговцев полон лес, клан позорят как я не знаю кто ("да-да, я не позорю даже в ваших глазах, больше наглости..."), парня вот только-только отбил - (невоспитанный кивок в сторону Фриса) - И этих вот в Мифраль везу - (жест рукой в сторону тел).
Немного подумав, он решил наглеть в полный рост и на всякий случай даже не спрыгивать пообщаться. Пусть считают молодым идиотом, не так уж и далеко от истины между прочим, зато когти драть будет удобнее. Может быть. А еще это, кстати, похоже на возможность узнать по крайней мере "официальную версию" того, зачем они куда-то поперлись - уже хоть что-то.
- Да и как я к вам пойду, если даже не знаю, что вы тут задумали и чем живете ("да-да, я мало знаю о вашей кодле, причем при желании можно почти все знания выложить и запросить еще, так с вами и надо, наглость на наглость..."), и даже куда вы направляетесь. Расскажете - может еще и подумаю, идти ли с вами. Про то, куда и зачем едем мы, я уже сказал, ваша очередь.
При всем этом Ник не отводил взгляда от лица Гиеньего командира. Раз уж не можешь справиться с ухмылкой, выжимай из нее все, что можно: авось командир сам не выдержит и попытается фирменным Гиеновским методом привести наглого парня к ответу, откуда у мальчишки вроде него может быть воля сопротивляться подавлению... Ухмылка прочно закрепилась на лице, и даже сам Ник теперь не знал, чему именно ухмыляется. Наверное, всему понемногу.
"И меня-то ребята видят своим командиром. Невероятно! Такого идиота, который ситуацию, кажется, только усугубляет! Будет ОЧЕНЬ забавно, если из-за этого мы все-таки выберемся из этого без проблем."
На всякий случай поводья он все-таки выпустил из рук и положил поближе к Фрису, приобернувшись к "рекрутировщику" с видом вроде как пообщаться - мало ли, вдруг Рысь момент заметит хороший. А арбалет или меч могут даже сделать его лучше. Если успеть вовремя собраться и выхватить их - сейчас Ник не мог позволить себе даже намека на враждебность, только наглость, призванную защитить от чужой наглости. Или погубить их всех. Как получится. Прорвемся, где наша не пропадала!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-21 20:15:55)

+5

142

На вопросы Ника военачальник конечно же не ответил. Но и воздействовать на Ника волей он тоже не собирался. Равно как и докладывать о сути военной операции. Такие вещи рядовым воинам в принципе незачем было знать, поскольку их дело было подчиняться и идти туда, куда посылают. Понятно было, что мальчишка таким вещам не ученый, но значит настало время учить.

- Значит, не хочешь, - спокойно проговорил Кот. - Ладно, если спасение клана и приказ верховного князя для тебя не важно, имеешь право.

Он посмотрел на своего помощника, а тот лишь кивнул головой - и несколько воинов с арбалетами и копьями окружили повозку. Сам Кот отошел в сторону, не собираясь мешать.

- Вот что я тебе скажу, парень, - начал помощник. - Князь Кургриг объявил в клане военное положение. Ты, деревенщина, знаешь, что это означает? Это означает, что каждый, кого военачальник считает нужным призвать - может ответить лишь как скромная девица на свадьбе, только "да". Если "нет" - значит, ты о клане не радеешь и закон военного положения не уважаешь, нарушаешь правила и идешь против власти и порядка. - Солдаты начали похихикивать, явно ожидая развлечения, хотя помощник Кота не был настроен на веселость. - Ты можешь сказать "нет" только потому, что войны сейчас не идет. Была бы война, за твое "нет" тебя ты сразу повесили, не разбираясь. Но поскольку военное положение верховным князем все-таки объявлено, сказать "нет" - и остаться за это безнаказанным ты тоже не можешь. Придется тебе получить то, что причитается трусам, увиливающим от военной службы: свои тридцать горячих по заднице. Так что слезай, не заставляй стаскивать тебя силой с этой телеги.

Мозес Кот между тем прошелся до своих разведчиков.

- Чего нашли? - спросил он. - А, эту старую падаль? Туда ему и дорога.

И тут Кот увидел раненого. Мгновенно подобравшись, он посмотрел на Эмер и Лиса.

- Ранен? Где вы его нашли? Откуда взяли?

Он явно был очень заинтересован в этом человеке, который к сожалению так и пребывал без сознания и приходить в себя пока не собирался.

+5

143

-  Кажется, я уже говорил про работорговцев - проворчал Ник хоть и громко, но не обращаясь ни к кому, прежде чем приступить к разъяснениям. Выпустить раздражение было нужно, его уж больно много скопилось наряду со страхом: на окруживших телеги солдат... спокойно, прорвемся!.. на перспективу остаться неспособным сидеть (в общем-то, не слишком жалко, но все равно же противно), на неизвестность - откуда этот черт знает того парня?! И что из этого ожидать, самое главное?!
- Он как раз среди этих работорговцев был. Не успел сбежать, попал под меч. Жалко, пока в сознании был, парнем неплохим казался, хотя все равно работорговец. В Мифрале, авось, подлечат, а так - без вариантов, кукан парню.
Внезапно Ника словно ударило чем-то. Он еще не успел хоть как-то сформулировать догадку или план в связи с ней, а слова уже вылетали из его рта, создавая, кажется, возможную лазейку...
- Мы их выследили по двоим придуркам, потерявшим какой-то там "браслет" (слово "браслет" он выплюнул презрительно, как и положено тому, кто даже не догадывается, что тут что-то замешано и вообще сказал просто так, из удивления перед придурками, которых такие вещи заботят; презрения хватило с лихвой - из-за него, в конце концов, закрутилась вся эта круговерть) - из того, что мы поняли из их воплей - и искавших его  на дороге. "Браслеты" нам нафиг не нужны, выдрали из них побольше про их развеселую компанию и вмазали по самое не хочу. Ибо не хрен честных людей похищать, да еще и хороших знакомых. И только не говорите, что не рады, что мы избавили клан от этого сборища позорников - работорговля все-таки хуже того, о чем мне говорите вы.
"Хоть бы поверил на слово... Зачем я это несу? Ох, точно - этим работорговцам нужен был браслет, а Фриса они за компанию взяли. Если у этих ребят нет связей с ними, кроме какой-нибудь вражды и про браслет они не знают, то просто махнут рукой, а если нет - то пусть считают, что браслет потерялся и обыщут дорогу, пока мы будем его осматривать... Так их можно и спровадить. Если повезет. А если очень повезет и они заторопятся - даже задницу сохранить можно."

офф.

Простите, что вне очереди, но думаю, Ник точно не упустил бы такую возможность и высказал все до того, как кто-то дернулся бы. Блин, я заражаюсь наглостью своего персонажа...)

+5

144

Ирбак ничего на высказывания Ника не добавил, но про себя молча позлился. Конечно, отвлечь этих Гиен от своей задницы - вещь полезная, но вызвать этим кучу новых вопросов - тоже не вариант. Тем более, что браслет до сих пор лежал у Ирбака в кармане. Разве что, пустить эту безделушку в ход, что в общем-то тоже вариант. Но сделать это надо незаметно.
Подловив момент, когда все три Гиены, то есть командир и его два разведчика, рассматривали содержимое телеги и раненого, Ир быстро и незаметно сунул Эмер в руку украшение.
- Надень на запястье, - шепнул он быстро, понадеявшись, что девушка его правильно поймет.
Браслет должен был сработать, потому что опасность вроде как присутствовала и немалая. А раз так, значит на Эмер его, этот браслет, не увидят, зато сама девушка может избежать случайно пропущенного удара или выпада. Безделушка была редкая и отчаянно дорогая, хотя и не очень надеждая. Камень, который в нее был вставлен, мог служить защитой хозяину как раз на случай каких-то покушений и тому подобного. Наверняка Кургригу такой амулет пришелся бы кстати. Был он очень редкий, можно сказать, что таких на всю Землю Кланов известно было всего три. Один носил Князь-Хранитель, два других лежали у двух ювелиров: один в Орбадоре, другой в Акрилоне. И никто не решался их купить, потому что денег было жалко, а результат не гарантирован. Может, на тебя за всю твою жизнь никто не нападет, а может быть нападут так категорично, что и амулет не поможет. Значит, у акрилонского ювелира браслет украли для Кургрига. Тут можно было и не гадать.
Конечно, если эти разведчики не искали какой-то другой браслет. Хотя Ирбак мог смело отдать руку на отсечение, если он не прав в том, что ни из-за какого браслета не отправили бы такой большой отряд, который к слову уже окончательно их окружил.
- Если будет серьезная опасность Нику - можно ему безделушку как-то передать, - быстро шепнул Ир, не удержался и добавил: - Хотя от порки он вряд ли спасет. Так что лучше сама носи. На худой конец, предложим на обмен, за шкуру нашего командира.

Отредактировано Ирбак Тэйфи (2015-05-22 15:38:24)

+5

145

Сколькими страшными словами Эмер уже успела обозвать Ника? Лучше не знать. Очень сильно помогало умение держать лицо в состоянии чуть живее камня, не давая внутренним стенаниям вырваться наружу.
"Вот погоди, выберемся из этой переделки, я тебя так загоняю, что родная мама не узнает. Будешь у меня упал-отжался-пошел в бой, дезертир хренов. Еще обратно к этому речистому солдафону попросишься, самоубийца недоделаный. За что ты мне, чучело обаятельное? За ругань. Точно за ругань. Надо с этим кончать, не подабает же."
Зато когда Ирбак снова заговорил, мысли в который раз прояснились. Видимо, Лис обладал потрясающей силой приводить в рабочее настроение даже самых буйных Рысей. Эмер коротко кивнула и поддев пальцами браслет надела на запястье, не расстегивая. Несколько секунд он болтался, а потом вдруг сел, как влитой, скрывшись за рукавом. Что-то вдруг намекнуло девушке, что Нику такой пригодиться в скорости, а передать она не успеет.

Тем временем, Антонио и Кантор обыскали обе повозки тщательнее некуда и принялись за другие две, которыми управляли Ник с Фрисом. Точнее, принялся Кантор, а Тони стоял рядом и блуждающим взглядом вновь и вновь осматривал самих путешественников, а в особенности обоих Рысей. Теперь, присмотревшись к Фрайдеку, он узнал и его, причем его - сразу. С ним он тоже виделся мельком, буквально на пару секунд, когда проходил мимо каравана, с которым Фрис в то время путешествовал. Зато слышал о нем многое, а посему недоумевал, как вообще такой человек мог оказаться в таком месте в такое время и в подобном состоянии. А вот Эмер узнать никак не удавалось.

- Тони! Не стой как столб или благородный сеннор какой!
- Тебе нужна помощь с полупустой телегой? Выходи оттуда. - Неожиданно буркнул разведчик. - Не найдем мы там браслет. Пошли, поможем командиру разбираться с языкастым юношей пока этот язык у него есть. Скорее всего нам потом остальных прикажут лично обыскать.

- Лично, говоришь...- Усмехнулся Кантор какой-то плотоядной усмешкой.
- Знаешь, сын Гаэтано, иногда я сомневаюсь в том, что могу спать спокойно, когда ты поблизости.
- Будто бы тебе не весело будет. - "сын Гаэтано" как всегда добродушно пропустил иронию, высунувшись из повозки и наклоняясь к уху товарища. - Посмотрим, что ты мне у костерка вечером петь будешь, когда тебе девченку обыскивать достанется.
- Как будто бы я тебе хоть что-то когда-то рассказывал!

+5

146

Помощник военачальника только начал терять терпение, но тут в разговор вмешался сам Мозес Кот:

- Браслет, говоришь? Работорговцы? Ну-ну! А что насчет тех двоих, от которых вы про браслет узнали? Они что-то еще интересное рассказывали?

Коту надоело задирать голову, чтобы посмотреть на того, к кому он обращался, и он махнул рукой. Двое Гиен тут же вскочили на передок повозки, довольно грубо схватив Ника за руки и намереваясь стащить вниз. Один при этом от всей души посоветовал:

- Ты бы не злил начальника, так ведь действительно повесит. Слезай давай, когда с тобой разговаривают.

При этом оба даже не потрудились посмотреть на Рыся, будто его и не было. Они правильно рассчитывали на то, что тот не будет драться, потому что находясь на самом видном месте посреди толпы вооруженных воинов это было самоубийством. Для начала надо было хотя бы спуститься вниз и перестать быть мишенью. Фрис и не стал драться, только посмотрел на военачальника этого войска и сказал, обращаясь непосредственно к нему:

- Парень про вашу тотальную мобилизацию ничего не знал, когда подряжался помочь нашей компании. У тебя и так двести человек. Можешь ведь обойтись без одного? Нам тоже помощь не мешает, нас всего трое, а путь длинный. Мы заплатим за его задницу.

Кот наконец-то посмотрел на Рыся.

- Хочешь сказать, что у тебя есть деньги? - переспросил он.

- Денег у меня нет, - честно признался Фрис. - Но если вы идете в Акрилон, я могу написать расписку, которую ты предъявишь одному тамошнему золотому меняле, и он выдаст тебе десять золотых из тех денег, которые я вложил в его дело под проценты. Насколько я знаю, от любой службы можно откупиться? - Фрис бросил быстрый взгляд на Ника и добавил: - Парень мне жизнь спас, я у него в долгу.

Кот прищурился. Откупиться можно было за пять золотых. Сумма немаленькая, поэтому обычно никто и не откупался. Этот Рысь предлагал вдвое больше, и хотелось согласиться. Тем более, что Кургриг свое воинство не баловал и денег дал мало, пообещав заплатить по окончании экспедиции. А кто знает, чем она закончится? "Хватит на месячное жалование солдатам", - подумал Кот и кивнул. Но все-таки посмотрел на Ника.

- Не знаю, кто ты такой, где родился и кто тебя воспитывал, - сказал он мрачно. - Может, для тебя слово "честь" ничего не значит и ты готов чем угодно отбрехаться от военной службы. Я соглашусь взять деньги, потому что они пойдут на нужды армии. Но позор нашего клана, ничуть не меньший, чем работорговцы - это такие, как ты, парень. Потому что если бы людишки вроде тебя помнили, что такое "честь", наш клан не был бы в таком дерьме!

Ему нужно было высказаться. Просто от досады на то, что творится в клане Гиен. Может быть, Ник как раз менее всего заслуживал то, что он высказал. Зато от разговора про браслет и всего остального Кот явно отвлекся.

+5

147

При упоминании такой суммы Ник только и мог, что рот раскрыть. И вздохнуть (по-тихому, чтобы этот Гиена не увидел, а заодно смерить Рыся благодарно-укоризненным взглядом), сокрушаясь, что такая прорва денег уходит на то, чтобы отмазать его от мобилизации, хотя он уже честно вознамерился принять свои тридцать и послать этих ребят ко всем тварям Пустошей. Но раз уж Фрис об этом заговорил, останавливать его было уже поздно. Хотя...
- Честь Клана не в армии - проговорил он - И Кургриг, на мой взгляд, только зря теряет время, собирая ее и вводя никому не нужные военные положения, когда следовало бы вместо этого озаботиться внутренними врагами Клана. Ну кто на нас нападать будет, право слово? Поэтому я и не участвую в этом безобразии и по мере сил делаю что-то сам и занимаюсь своим делом, из множества подобных которому честь Клана и состоит. Ни один князь из последних не делал Клан сильнее, и я не верю, что какой-то там Кургриг так уж сильно отличается от прочих. Проходили, знаем, половина так же к власти приходила на волне всеобщих надежд - а Клан и ныне там. Так что если так уж охота надавать мне розог - давай, чего уж, но в армию я все равно не собираюсь. А деньги попридержи пока - это уже Фрису - Может, на нужды армии это пригодилось бы, но помимо ваших точек зрения есть еще моя, а мне не нравится, когда за меня кто-то отдувается на такие деньги. Да и тридцать ударов того явно не стоят.
Да, это было глупо - влезать в уже почти совершенную сделку с глупыми размышлениями, непредсказуемыми в результате. Но спокойно промолчать, когда этот Гиена обзывал его трусом - хоть и всего месяц, но отслужившего уже на Пустошах! - а только на днях обретенный товарищ выкладывает такие деньги за его неприглядную шкуру, никак не опровергая его слова оказалось выше его сил. Гонор вдарил, и что?! Не ввязывайтесь, мои проблемы, будет надо - сам попрошу! И так слова так подобрал, чтобы поменьше злить этих людей, почему-то решившим, что очередная смена князя расставит все по полочкам, хотя даже без Черных мало что изменилось бы... Наивные! Идиоты! Мать вашу, да их жалко - они же даже не знают, какая зараза на самом деле их Кургриг...
Так он и смотрел в глаза этого человека, от досады решившего, что именно он нуждается в нравоучениях. Со смесью сожаления, хмурой решимости и потаенной - не дайте Предки ему увидеть, поймет же все в одночасье! - жалости. Смотрел без всякой магической подоплеки.
"Ну и как с такими сражаться? Они такие же, как и я! Не все, но вот есть же, находятся! Равносесие грохнется к шестикрылым драконам, и будет право - себя-то я тоже так простить не смогу! Ох, а не навлек ли я еще и беду на нас какую-нибудь от этих милых людей?.."
"Кстати, он еще про браслет спраши..."
"Забудь!!! Он, кажется, забыл, и тебе хорошо бы! Не надо еще больше лгать, и так от недомолвок можно огрести чего-нибудь от высших сил, будь они неладны..."

+4

148

Почему-то сильных возмущений по поводу новой речи Ника не последовало. Помощник подошел к Коту и сказал, так негромко, но достаточно, чтобы это было слышно и Нику тоже:

- Капитан! По-моему парень не совсем безнадежный.

- Ты думаешь? - отозвался тот, почему-то уже смотря на Ника... ну просто как на мальчишку, а не как на недоразумение и позор клана. - Может быть. Но кое-что ему все-таки придется усвоить.

Он снова кивнул воинам, и те-таки стащили Ника с повозки, просто потому что их было много, и поставили перед Котом.

- Вот что я тебе скажу, парень, - начал тот, глядя на Ника совершенно философским взглядом. - В чем-то ты прав. Кургриг - не лучший вариант, он узурпатор. Но пока он считается верховным князем клана - подчиняться придется ему. Честь клана для нас всегда заключалась в дисциплине и послушании, потому что мы умели подчиняться, и умели защищать. Не важно, кто стоит у власти, важно то, что у нас самих вот тут. - И он ткнул Ника пальцем в ту часть груди, где было сердце, а потом посмотрел на Рыся. - Мне очень нужны деньги! даже не представляешь, как нужны! Но пожалуй, я их не возьму. Подтянем пояса и перебьемся. Этот мальчик прав, хотя бы в том, что готов принять то, что ему причитается. Не могу ему отказать.

Кот дал знак своим воинам - и те потащили Ника в сторонку. Фрис хотел было дернуться, но передумал. В общем-то, умирать за счастье избавить Ника от порки - это конечно благородно, но как-то не увлекает. А в остальном, похоже было, что никто из них не нужен этому военачальнику. Но почему-то и Нику Фрис слишком сильно сочувствовал, чтобы позволить себе просто смириться с тем, что его побьют. И тут Рыся осенило: Эмер! Она ведь женщина, а значит, ей легче повлиять на мужчину, из какого бы клана он ни был!

Фрис свесился с повозки, оглядываясь назад, туда, где сидели Лис и Эмер, сложил ладони в умоляющем жесте и показал кивком головы на военачальника Гиен. Вся надежда теперь была на девушку. Не оставит же она своего товарища в беде!

офф.

Теперь я влез без очереди)

+6

149

Ирбак только головой покачал, потому что сказать ему было нечего. По его сугубому мнению Ник вел себя не слишком благоразумно, нарываясь на неприятности там где их можно было избежать. Вот только к сожалению они ничего не могли узнать о том, куда и зачем идет этот отряд, но Ирбак как разведчик Ордена не собирался зря лезть на рожон. Он ведь мог послать в Орден весточку из Мифраля и пусть они там разбираются, что к чему.
Когда Фрис посмотрел на Эмер, Ирбак решил добавить от сбя и предупредил:
- Только сильно не усердствуй, потому как пока этот Гиена против нас ничего не имеет, и не надо бы его разочаровывать. Вообще, Нику бы следовало держать рот закрытым.
Лис покосился на разведчиков из Гиен, но понадеялся, что они заняты своим делом. Одно Ирбак намеревался постараться сделать во что бы то ни стало. Он хотел сохранить раненого живым и узнать у него, что на самом деле происходит и куда может идти большой отряд. Судя по тому, что сперва их капитан собирался взять деньги, значит в Акрилон они заходить будут. Или просто пойдут мимо, но зашлют человека за золотом. А раз они пойдут мимо Акрилона - куда они могут идти таким путем? В столицу. Очень может быть.
- Я бы ему сам сейчас всыпал с радостью, - пробормотал Лис, но решил пока не вмешиваться. Их ведь никто не убивал, так что кричать "Караул!" было рано.

+5

150

Сказать по правде, молитвенно сложенные руки Фриса и замечания Ира только подлили масла в уже разгоревшийся огонь. Стоило только двоим солдатам стащить Ника с повозки, как Эмер уже поскочила, позволив всему урагану чувств отразиться на ее лице. Впрочем, как обычно, она быстро взяла все это под контроль до поры до времени. Кивнув обоим мужчинам, она бросила Лису, перед тем, как соскочить с козел:

-Я бы тебе с удовольствием помогла ему всыпать. Но одно дело мы, а другое... Да и вообще!

Она глубоко вдохнула, медленно выдохнула, вовремя напомнив себе, за что ей достался Ник. Спрыгнув вниз, девушка решительно направилась прямиком к командиру. Шальная мысль закралась в голову Эмер: а что, если у Гиен девушка, защищающая мужчину, автоматически позорит его? Но мысль тут же была откинута, ведь боевая подруга - это не какая-нибудь сеннорина на выданье.

- Господин командир отряда! - Девушка встала четко на пути у солдат, держащих Ника, и в то же время прямо перед командиром, глядя ему прямо в глаза и говоря как можно тверже и спокойнее. Хорошо, что мечи она всегла держала при себе и было видно, что она не просто по-походному одетая дама. - Я прошу вас отменить наказание. Этот парень - странник, и он со мной, считай, временно был под моим началом, мне за него и отчитываться. Он не был не прав, отказав вам, ведьон дал клятву помогать всем одинаково, а не примыкать к какой-либо стороне. А ведь в Землях клятвами не разбрасываются. ( Эмер взвесила эту откровенную ложь и решила, что на весах Равновесия она не будет весить много, ведь Ник и впрямь мог бы в этом поклясться). Единственное, за что иногда стоить его журить, так это за язык, что хуже жала. Но за колкости тридцать горячих не полагается. Максимум пожелание кочек на дороге.

На этом Эмер вскинула подбородок, стараясь казаться чуть выше. Почему-то ей это стало важно.
А Антонио как раз удержался от того, чтобы с размаху хлопнуть себя по лбу. "Ну конечно! Странница! Ах ты ж так твою растак!И разэдак!"
Дело было в том, что в свое время Эмер успела сесть к Тони на самый хвост, когда один господин пожаловался девушке, что за ним следят конкуренты, а власти называют параноиком. На самом деле, тот и был параноиком, причем совсем не по тому поводу, по которому нужно было. Тони наняли следить за нив в его отсутствие, чтобы другой господин мог спокойненько навещать первого господина жену. Когда Эмер начала складывать два и два, Антонио удалось увильнуть, а найденный любвеобильный неприятель своего шпиона не выдал. Справедливость, в общем, была восстановлена, но не полностью.
"Вот значит как. Собрала вокруг себя кружок друзей по интересам? Занятно. А что, неплохой отрядец:Двое Рысей-воинов, нахал Гиена с чувством направления и Лис в разведчиках, наверняка. Вон, даже своего друга у Большого Дона выцарапали. Ну-ну. Я человек не мстительный, но с удовольствием посмотрю, как вы будете выкручиваться из . цепких когтей нашего Кота. Они не Рысьи, но кто знает, что хуже..."

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.