В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.

О том, как разведчики не только выведывали информацию.

Сообщений 91 страница 120 из 171

91

Фрис честно старался не вздрагивать, когда Эмер обрабатывает его раны, но все равно это плохо получалось, потому что наверное он уже порядком устал от собственной терпеливости. Но все-таки он постарался ей не мешать, и только наблюдал искоса за ее работой, когда была такая возможность. Но слова Ника о том, что он должен был вовремя почувствовать опасность, он до конца прочувствовал не сразу. Сперва возмутился, а потом подумал, что возмущаться тут нечему. 

- Если тебе это очень интересно, - сказал он Нику. - И если я тебя не слишком отвлеку от твоей работы... Мне конечно очень жаль, что я заставил вас гоняться за мной, но сейчас я думаю, что по-другому и быть не могло. Мне нужно было разобраться со своими чувствами, а подобные встряски лучше всего приводят голову в порядок. И кстати, та вещица, которую Лис откопал в моем сапоге - из-за нее главарь торговцев двоих своих наемников чуть не прибил на месте. Я так понял, что это что-то важное, и они это уворовали в Акрилоне у кого-то важного. Спасибо, Эмер, - сказал он девушке. - Но наверное мне все-таки лучше поискать рубашку. Лучше расскажите, куда вы дальше собрались? Обратно в Акрилон?

Теперь у Фриса проснулось любопытство. Он чувствовал, что через пару дней будет в норме, особенно если поест и отдохнет. Но у Эмер и Ника были какие-то свои планы, и наверняка они захотят продолжить.

В Акрилон Фрису было возвращаться незачем, все свои проблемы он уже решил, школу можно было бросить на напарника, с остальными Фрис даже прощаться не собирался. Если бы его спасители намеревались идти именно туда - он скорее всего расстался бы с ними и отправился в горы, в замок Атли.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-05-09 13:25:53)

+6

92

Ирбак старательно копал, хотя несмотря на рыхлую землю было понятно что один он с такой задачей справится разве что к следующему утру. Слишком много получалось убитых. По ходу Лис прислушивался к разговору и особенно его заинтересовало то, что Фрис сказал о браслете.
Вступать в разговор Ир пока не собирался, и заниматься ранеными тоже не спешил. Он все-таки был не особо сильным целителем и на его уровне Эмер могла справиться, а для Гиена с дыркой в животе вообще нужен был медик как минимум с Кольцом.
Этот парень между тем как только отдышался после манипуляций Ника, тут же снова заговорил.
- Не рассказывай мне о Равновесии, мне с ним уже не сладить. Поздно. Но я еще успею вам что-нибудь рассказать. Правда не про Грэга, то есть не про торговца этого. В нем ничего такого особенного нет, чтобы о нем рассказывать. Его кое-кто попросил нанять людей и выкрасть одну вещицу, и за эту услугу он собирался денег взять. Конечно если бы ему их дали. Но я могу рассказать, где его галера и куда он собрался плыть, если вы мне кое-что пообещаете. - Он остановился, потому что на треп тоже нужны были силы, и видно стало, что у раненого их немного, потому что он побледнел и вынужден был сцепить зубы и переждать приступ боли и слабости.
- Я служу одному человеку. Он хочет справедливости для нашего клана, - наконец сказал раненый совсем тихо. - Хотелось бы, чтобы он знал, что на меня можно больше не рассчитывать. Ему придется кого-то другого послать к Кургригу...
На этот раз раненый замолчал надолго, потому что потерял сознание.

+5

93

Закончив отмывать руки от жира и настойки, Эмер присмотрелась к куче собраных Иром вещей.

- Найдем рубашку, может и не только ее. У них этого предостаточно. А куда дальше... видимо, дальше в Бебетту, по следам одного нехорошего капитана и его не менее нехорошего начальства. А дальше хоть в море, куда Равновесие пошлет, потому как мы теперь что-то вроде орденских разведчиков. Ирбак, например, пристав-разведчик Ордена, а с нами, дилетантами, отправился из любви к родине и искусству. - Девушка слегка поморщилась при упоминании моря, но дополнять не стала. Если это нужно,то она не просто в воду, она под воду пойдет. - В Акрилон нам возвращаться рано, но если ты собирался туда, что было бы понятно, то есть возможность взять лошадей, вон тех, которые разбойничьи. Хочешь рискнуть и пойти с нами - так кто я такая, чтобы тебя отговаривать? Только лучше будет, раны у тебя небольшие, поправишься быстро. А если ни туда, ни обратно, а куда-то еще, то опять-таки, лошади и наша возможная помощь тебе обеспечены, Фрис.

Девушка ободряюще улыбнулась другу и уже было решила пойти поискать рубашку и осмотреть раненого Гиену, даже поднялась, но ее отвлек монолог того самого раненого. Рубашку пришлось отложить, Эмер быстрыми шагами направилась к нему.

- А вот это уже интересно. Ох, да это же тот самый... да, знала бы, била бы по ногам. Соли у нас нет, я проверяла. Как его теперь "оживить" без нужных медикаментов? Даже трав таких не видно...

Отредактировано Эмер-странница. (2015-05-10 00:21:23)

+6

94

- Попробуем дотащить до города. Что бы он там ни нес про "поздно". А для начала - хоть что-нибудь. Целебная мазь у нас вроде была, хоть и совсем мало, для Фриса... Вот и пригодится.
Обреченность в словах парня о Равновесии всколыхнула в нем ухмыляющегося придурка, готового драться до последнего. За себя и за других. Как обычно. Хоть его и не просили.
- Присмотри за ним, я за мазью. И заодно свяжи того, которого я подстрелил. Аккуратнее, не нарвись ("А сам-то как дерзко перешагивал..."), может, он не такой мирный, как этот товарищ. Травы хоть какие лепи этому парню, хоть просто подорожник.
Ну да, зачастую хоть какая-то уверенность в том, что тебе помогают, придает даже больше сил, чем сама помощь. Может сработать. Хотя вряд ли - уж больно парнишка отчаялся. И в любом случае, что делать? Тащить до города означает не дать Фрису ни дня передышки. Он, конечно, силен и вообще орешек крепкий, но это уже будет немного издевательство. Не исключено, что придется разделиться - кто-то останется с Фрисом, а кто-то потащит парня в город. Спасибо, хоть телег теперь больше чем надо... В них, кстати, тоже может чего-нибудь найтись. В том числе и соль.
- Ир, может бросишь это дело? Ты тут до вечера не управишься. Лучше пошарь еще по повозкам, поищи медикаменты, соль ту же... А с этими покойниками все успеется, им уже не так важно. Живым важнее.

+5

95

- Какой ты умный, Ник, - съязвил Лис, как всегда бесцеремонно, потому что был Лисом, а вовсе не потому, что плохо относился к Нику. Как раз к Нику он относился очень хорошо.
- Особенно когда думаешь, что знаешь, кому что важнее. Я уже все обшарил, никаких медикаментов у них нет, только бочонок спиртного. Но если этот спиртное вылить парню на живот - он конечно в себя придет, если сразу не окачурится. Надо решать проблемы последовательно. Оставьте этого раненого и дайте ему полежать и отдохнуть. Если сперва наложить повязку, а потом через пять минут начать ее снимать, ничего хорошего не будет.
Высказав эту длинную речь, Лис снова взялся за лопату и невозмутимо предложил копать. Он вообще вел себя странно после того, как кончился этот бой, и кажется, что в мыслях был где-то далеко, словно все, что тут происходило, перестало быть для него важным. Даже на Эмер и Фриса он теперь вообще не обращал внимания. Но все-таки он где-то на подсознании понимал, что надо сказать еще что-то, чтобы завершить свой монолог логически, поэтому он остановился, опершись на лопату, и сказал:
- Ты, Эмер, все делала отлично, и если кого-то не того подранила, то он сам виноват. Надо было не лезть к этим, или не сопротивляться, а отбежать в сторонку и разобраться сперва, кто напал. И еще нам нельзя оставаться в этом месте надолго. Сейчас закопаем трупы, заберем раненых и пару повозок - и ноги отсюда. У нас впереди по ходу часах в десяти отсюда крупное поселение, называется Мифраль. До вечера надо быть в нем. Там есть крепкие стены и Волчья Стража, поэтому когда доберемся - считай, что спаслись. И мы, и раненые. - Он взялся за лопату, но покачал головой и добавил: - Я чувствую, что мы все в опасности.
После чего стал копать еще усерднее, хотя с него уже пот тек ручьями.

+5

96

Фрис к мнению Ирбака сразу же прислушался. Он долгое время ходил вместе с другим Лисом, Ларсом Коррином, и привык доверять чутью на опасность, которым обладали все Рыжие Лисы. Очень не хотелось быть бесполезным балластом, поэтому Фрис встал и сам направился искать рубашку.

- Я пойду с вами, - ответил он Эмер. - Только пожалуй нам действительно надо поторопиться. И с трупами этими тоже.

Вместо того, чтобы спокойно отдыхать, Фрайдек попил еще воды, после чего пошел перетаскивать убитых к тому месту, где Лис копал яму. Несмотря на то, что последние несколько дней его только и делали, что били и не кормили, Фрис чувствовал себя не так уж плохо. Ему хватало выносливости. Вот если бы это продлилось недели две-три, тогда конечно же он сейчас лежал бы пластом под елкой и наблюдал за тем, как другие трудятся. Сейчас же он получил возможность нормально передвигаться, а для Рыся движение - это жизнь. Ничто так не доводило Фриса во время этого плена, как невозможность двигаться. Его ведь все время привязывали, боясь, что он будет драться своими Когтями. И не напрасно бояться, кстати. А самое тяжелое наказание для Рыся - это неподвижность. Поэтому он бодро взялся перетаскивать погибших в драке Гиен, не обращая внимания на боль, тем более что она стараниями Эмер значительно утихла, и поверхностные раны не мешали Рысю передвигаться.

- Если поднажмем - быстро здесь управимся, - сказал он, забыв уже о том, что собирался искать рубашку. - Кстати, Ник, второго раненого я бы добил. По-моему, он прячет кинжал сбоку, под рукой.

Почему-то Фрис не обеспокоился тем, что раненый может попытаться ударить Эмер. Она была слишком быстра и осторожна, чтобы попадаться на такие уловки.

+5

97

У Эмер не было большого опыта путешествий с Лисами, но об их чутье нараспев рассказывали все в Земле Кланов. Поэтому она тут же напряглась, осматриваясь.

- Это хорошо, что ты с нами. Очень хорошо. Сейчас, я тоже помогу вам.

Всё было тихо, мирно, спокойно. Только в этом спокойствии не было ничего успокаивающего. Жужжание сонных зимних мух над свежими телами, поднимающееся к зениту солнце, абсолютное безветрие и мерный скрип земли и песка о лопату наводил на нехорошие мысли, вкупе с общей обеспокоенностью лошадей. Особенно Анхеля и его недавно найденой пёстрой подружки. Эмер оглянулась на указаного Фрисом раненого. Хоть тот и старался лежать неподвижно, общая напряжённость и правая рука в неестественном положении его выдавали. Внезапно пришедшая в голову мысль заставила саму девушку подойти к нему ближе. Раненый напрягался сильнее, дышал громче, будто надеялся сделать хоть что-то. Напрасно - готовая взметнуться рука была крепко прижата к земле сапогом девушки.

- Тихо-тихо, от тебя толку мало. Лежи и не дёргайся. Только скажи-ка мне, не ждёте ли вы какого-нибудь отряда в подкрепление или ещё что в этом духе.

Чёрный Волк, а это был он, поднял как мог из этого положения перечёркнутое старым шрамом лицо.

- А если бы оно и было, с чего бы я тебе что-то сказал, Рысья девка? Да мои кости после смерти сплясали бы, если бы вас четверых порубили похуже, чем вы нас. Поэтому я тебе ничего не скажу, а ты с дружками будешь трястись над предсказаниями вашего Лиса. Небось и про того парня позабудете, он не жилец, это я тебе говорю. Добей меня уже, ну!

Эмер молча достала один из мечей, и, не глядя, пронзила Волка со спины насквозь чезез грудь. Тот затрясся, но сразу не упал, а оскалился, смотря девушке прямо в глаза.

- Жаль, не дотянусь... зубами... а то никогда бы ты больше с мужиками не танце...

Он не успел договорить. Рысь вытащила меч и голова мужчины упала на землю, а сам он обмяк и застыл.

- Прости, Ник, я слегка подсуетилась. - Пробормотала она, наскоро обтирая меч об его одежду и убирая обратно в ножны, а затем хватая того за ноги и подтягиая к копаемой Ирбаком яме. Теперь она говорила с Лисом. - Ты уверен, что нужно копать? Зверью местному только пир будет, а кости искрошаться и развеются, ну а мы время сохраним. Да и ты уже кучу сил растерял, может ну их?

+6

98

Ник и сам не привык пренебрегать чувствами Лисов. В Пустошах к этому приучаешься быстро. Если Ир говорил, что им угрожает опасность - значит, скорее всего, угрожает. И нужно шевелиться.
- Вряд ли этим ребятам было не все равно, как их похоронят. Не тот род занятий. - рассудил Гиена, не забыв с улыбкой махнуть рукой в сторону добитого девушкой соклановца, дескать, "его проблемы, что он такой упрямец" - Так что, думаю, их можно действительно оставить. Ну или давай помогу.
"Тем более что Фрис, похоже, и сам сейчас управится со всем остальным - вон как носится, даром что битый."
- Что хоть угрожает нам? Идеи какие-нибудь на тему кто мог бы прийти им на выручку? И заодно на тему что это за браслет-то и чем он всем нам так понравился. Может, есть шанс послать их подальше ложным следом...

+6

99

- Тела нельзя оставлять без погребения. - Это сказал уже Фрис, отвлекшись от таскания мертвых Гиен и не дожидаясь ответа Ирбака. - Наверное, господин Лис сказал бы по-другому, потому что мой друг, тоже Лис и тоже разведчик, говорил в таких случаях: "Не оставляй за собой покойников, если есть время положить их туда, где им самое место".

У всех обычаев Земли Кланов были свои корни. В данном случае, Фрайдек точно объяснить мысль не мог, хотя даже Рыси хоронили своих усопших родичей в земле. Конечно, если тела не оставались под каким-нибудь не разбираемым завалом. Даже со дна пропастей, коли есть возможность, предпочитали мертвого достать и похоронить как положено. Фрис не видел причин, почему бы не поступить точно так же и сейчас.

- Я помню, когда был маленьким, мне дядя говорил что-то вроде того, что погибших в бою врагов тем более нельзя оставлять на растерзание падальщикам, потому что это - твой долг, и твое достоинство. Ты же отнял жизнь, значит должен позаботиться о том, что осталось лежать на земле. Конечно, если есть время. - Тут Фрайдек повернулся к Лису и спросил: - Так сколько у нас есть времени, учитывая дорогу и вероятную опасность? И кстати, присоединюсь ко всем остальным прозвучавшим вопросам.

Тут он заметил, что из валявшейся на земле сумки торчит что-то светлое, наклонился и потянул. Оказалось, что это рубашка, простая и великоватая, но главное - чистая. Фрис тут же надел ее на себя - и сразу почувствовал, что ему лучше.

К слову, то, что Эмер прикончила раненого, на Фриса особого впечатления не произвело. Сейчас он сам был зол чтобы церемониться.

+5

100

Ирбак отвлекся от своего дела и пожал плечами.
- Можете считать, что я вас интригую или цену набиваю, но на самом деле мне нечего добавить к тому, что я сказал, - ответил он совершенно честно. - Я не знаю, сколько у нас времени. Может быть, несколько часов. И я не знаю, откуда это ощущение опасности. Мы, Лисы, просто чувствуем опасность - и все. Если бы это было нечто рядом, тогда я бы наверное смог вычислить, что именно нам угрожает, но пока оно не подойдет достаточно близко, я могу только сказать, что это нечто опасное.
Он снова принялся копать, расширяя яму, поскольку глубокой сильно ее не сделаешь, и надо было хотя бы сделать ее такой, в которой все поместятся. Он сперва не стал ничего говорить насчет погребения, потому что Фрайдек уже хорошо высказался, но потом все-таки приостановился снова и пояснил:
- Рысь прав, если есть возможность, надо всех их закопать. Так что ты, Ник, можешь поискать еще лопату и присоединиться. Быстрее будет. Земля здесь мягкая. И так стало много покойников на поверхности гнить.
Он вдруг оторвался от своего занятия в третий раз и посмотрел на Эмер.
- Я понял, откуда взялась та многоножка, которую я не почувствовал с вечера. Она и не приползала, она прямо там из земли появилась. А это означает, что количество зла превысило силу Талисмана настолько, что твари начали появляться даже на пограничной полосе. Это плохо, очень плохо. И я не могу одобрить, что ты прикончила этого Черного. Это мое мнение, я тебя не осуждаю, потому что сам мог бы тебя остановить, но не остановил, и к тому же, я пообещал, что не буду останавливать, если вам мстить захочется. Но в его убийстве не было необходимости, он ведь не был смертельно ранен, и мы все равно вынуждены будем забрать повозки. Нет, не было нужды его убивать.
И Лис, крайне расстроенный, принялся копать дальше.

+5

101

Какое-то время, Эмер продолжала помогать подтаскивать убитых ближе к выкапываемым ямам. Потом она остановилась, потерев переносицу, как обычно, когда хотела снять напряжение.

- Да, я знаю, что не надо было. Теперь знаю, а тогда он просто автоматически под меч пошел. Это было очень явное чувство - Черный умрет и убью его я. Простите. Остается только надеяться на то, что последствия только на мне отражатся, а не какая-нибудь еще многоножка вылезет перед ничего не подозревающими разведчиками в пустошах.

Она не смотрела ни на кого, ее глаза были опущены в пыль. Так Эмер простояла еще несколько секунд, потом встрепенулась и продолжила свою часть работы, будто бы концентрируясь только на ней и блокируя весь остальной мир.

+6

102

- Да не парься ты. Сделанного не воротишь, а с последствиями будем разбираться все вместе. Тем более что я, к примеру, тоже убил бы его рано или поздно - в тот момент, когда он применил бы свой ножик. А он бы применил наверняка - он позволил ярости себя вести. Нашел ради чего и кого, конечно - ради шайки, которая его спасать и не подумала бы...
Конечно, малодушно в таких вещах скидывать вину на обстоятельства и других людей, но в этом случае можно - он ведь и впрямь нашел бы момент поудобнее и удивил бы внезапным нападением. И человек он был, похоже, неважный. Выгораживаться этим простительно в этом случае... наверное.
Лопата тем временем нашлась, хотя зачем их таскали с собой целых две штуки - непонятно. Черт с ним. Успеть бы.
Беззлобно бурча под нос что-то про кучу всякой всячины, отнимающей уйму времени и ставящей под опасность жизни, притом что пренебречь ей - еще хуже, он принялся активно помогать Лису, подгоняемый опасением перед неведомым. Что же такое должно их преследовать, если им стоило опасаться, когда они только что разгромили практически целый отряд? Интересно, конечно, но Ник не возражал, если это так и останется загадкой.
"А вот откуда столько зла - вопрос интересный. Только ли Черные виноваты? Может, еще кто-то старается, какие-нибудь ребята вроде нас, которые Равновесие не чуют вообще, а подвигов хочется... Хорошо все-таки, что у нас Ир есть"

+6

103

Фрис вдруг, по какому-то наитию, воспользовался моментом, оставил работу и подошел к Эмер. Взяв ее за руки и таким образом отвлекая от работы, он серьезно посмотрел ей в лицо.

- Все это чушь, - сказал он убежденно. - Что такое жизнь или смерть? Всего лишь две стороны одной и той же монеты. Мы убиваем, если на нас нападают и наносят нам вред. Но мы и сами не боимся умирать.

Они с Эмер принадлежали к клану, который никогда не развязывал войн. В отличие от всех остальных. Даже Медведи однажды чуть не спровоцировали военный конфликт. Правда, в результате войны не случилось, и спорные вопросы были улажены мирным путем, наверняка потому, что предполагаемый противник предпочел не воевать с Медведями. А вот Рыси ничего подобного никогда не делали: и не воевали, и не запугивали. Они участвовали в чужих конфликта, когда их просили о помощи, и защищались, когда на них нападают. Однако это не значило, что Рыси осторожничают. Рыси просто не считали возможным... Трудно объяснить, и сам Фрайдек вслух бы не смог выразить свою мысль. Он просто знал, как все Рыси, что нельзя начинать войну, а если кто-то другой ее начал - нельзя проигрывать.

Когда на Рысей нападали - они становились безжалостными и убивали тех, кто посягает на их жизнь, и жизнь их близких. Каждый Рысь считал, что имеет на это право хотя бы потому, что они не нападают первыми, и не пытаются захватывать других людей и завоевывать чужие территории. Поэтому, что бы там ни говорил Лис, пусть даже он был двадцать раз прав, Фрайдек считал, что Эмер правее. А если некоторым Лисам это не нравится - должен был вмешаться заранее и остановить - и тогда раненый Черный Волк был бы уже на его совести. Сам бы о нем и заботился. Не может быть, чтобы Лис не заметил заранее того, что заметил Рысь.

- Если на то пошло, я вообще-то Нику сказал, чтобы он позаботился об этом Волке с ножом, - добавил Фрайдек, все еще заглядывая в лицо Эмер. - И у него, и у Лиса были возможности сделать по-своему. Теперь пусть помалкивают.

И он кривовато усмехнулся, не чувствуя ни за собой, ни за Эмер никакой вины.

+6

104

Ирбак воткнул лопату в землю и опершись на ее черенок, смотрел теперь за этими двумя с большим любопытством. Он даже подумывал, не вмешаться ли и не наговорить ли этому спасенному Рысю каких-нибудь гадостей, чтобы сбить с настроения. Но передумал и бросил только с чувством, как приговор, который ничем не отменишь:
- Рыси!
После чего снова стал копать, расширяя яму. Им уже почти хватало места и если поднажать, работу можно было быстро закончить. Вот только не удержавшись, он продолжая махать лопатой, сказал Нику:
- Я бы на твоем месте нашел другую девушку, потому что этот парень сейчас смирный, ты ведь его спас. А что будет через некоторое время? Ты только подумаешь что-то не то про Эмер, а он без всякого там Воя или чего подобного сразу почувствует, и прикончит тебя. Они ведь без царя в голове, эти Рыси, и держатся друг за друга до последнего.
Ирбак совершенно не считал, что не прав, он просто об этом не задумывался, хотя чувствовал, что опасность подстерегает их не только снаружи, но и изнутри такого странного отряда. Это он, Лис, мог терпеть, глядя на взаимоотношения между Ником и Эмер, а Рысь наверняка ничего подобного не потерпит. Даже если он сам считает, что ему по силам подобное сносить, это не означало, что у него действительно хватит силы. Он уже сейчас на дыбы встал, хотя Ирбак всего лишь сказал, что не надо было добивать раненого. Он кстати Эмер ни в чем не обвинял, но все равно Рысь на него взъелся.
То ли еще будет.
- Сваливайте, готово, - сказал Ир, отвлекшись от своих мыслей. - Сейчас закидаем землей, потом заберем повозки - и ноги отсюда. Предлагаю все выяснения отношений отложить до селения.

+5

105

Эмер вздрогнула - ее вывели из состояния "отсутствия" довольно резко. Первые пару секунд она медленно переводила взгляд с рук Фрайдека на своих руках на его лицо, и только потом девушка поняла, что происходит и что именно ей говорит друг. Тогда она уже не могла не улыбнуться.

- Спасибо тебе, Фрис. Но они правы, без причины убивать его было не правильно. Он же даже не поднял на меня руку, хотя имел это на уме... Не знаю, как этим распорядится Равновесие, но нам с тобой нужно быть осторожнее с философией нашего клана и его же прославленой буйностью. Не всегда можно оправдать себя этим перед предками. Видишь, Ир уже восклицает, такие мы типичные. - Она тихо рассмеялась, мягко отнимая у него одну руку и накрывая ей его пальцы. - Спасибо еще раз. Будем следить друг за другом, да? - Эмер сжала пальцы, слегка, прежде чем расцепить их руки. Огляделась, и, не обнаружив больше тел, кивнула Лису.

- Сейчас свалим. Какие выяснения, ты что? У нас же все хорошо. - Девушка выделила последнюю фразу, оглядывая при этом всех троих мужчин, будто хотела сказать "Все хорошо у нас. А у кого не хорошо - тот не прав ни дракона."
Закончив доставлять это мысленное послание, Рысь как ни в чем не бывало подошла к куче тел перед ямой, и поднапрягшись, скинула первых двоих. Встороне снова застонал раненый.

- Скажи лучше, Ир, нам придется из-за того парня повозку брать, так? С ней галопом в Мифраль не поскачешь, перевернется. Может, привязать его к лошади?

Отредактировано Эмер-странница. (2015-05-12 18:35:00)

+5

106

Предупреждение Ирбака было встречено усмешкой и широким оскалом, адресоваными своей же лопате - не отвлекаясь от копания и не шокируя товарища зубастой пастью в глаза. Ответ был достаточно тихим, чтобы услышать его мог только Лис, но уверенным - и даже немного самоуверенным.
- Ничего, я тоже не всегда подарок, как-нибудь поймем друг друга. Да и страх за свою шкуру в таком деле - последнее, чего стоит слушаться.
Если то чувство, что связывало Ника с Эмер, было тем самым, отступать из-за угрозы шкуре попросту недопустимо. Если оно - зародыш того самого, то отступление загубит его на корню, оставив сожаления и боль. А если ни то, ни другое, то какого вепря ему так здорово с ней?! Разобраться бы до конца в этом чувстве, да сравнить даже не с чем... На шишках придется...
Ну и здорово - так даже интереснее. Через что же такое нужно будет пройти, чтобы понять себя и ее?
Впрочем, такие вопросы могут подождать. Сейчас надо свалить тела и дать деру. Терять кого-то из друзей в самом начале того, что они задумали было бы невероятно обидно! Да и не так все плохо между ними с Фрисом, не факт, что вообще есть о чем волноваться. Как сказала Эмер - "у нас все хорошо!" По крайней мере пока.
- Растрясет всего, а он и так еле жив. Лучше уж телега - медленно, но не так опасно. А догонит наш "сюрприз" - будем на ходу отбиваться, на телеге удобнее.
А теперь скинутые трупы нужно было закопать... Дракона лысого, сколько ж времени на это все угробится?!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-12 21:14:14)

+5

107

- Мы забираем повозки не потому, что у нас раненый, а потому, что их нельзя оставлять, - добавил Ирбак, совершенно согласный тем не менее с Ником. - Наверняка у этих людей есть родственники, и их имущество лучше отдать им. А так подберет какой-нибудь бедолага, а его потом обвинят в воровстве. И нам нельзя закапывать главаря, его надо сдать страже для опознания. По-хорошему надо было все трупы забрать, но это необязательно. Наверняка всю его банду поименно знают.
Ирбака на самом деле тревожила та опасность, которую он чувствовал, и он понимал нетерпение своих товарищей, поэтому поразмыслив сказал:
- Вы можете ехать вперед. Возьмите у них верховых лошадей, и скачите. А когда доедете до селения - сообщите страже, чтобы послали кого-нибудь мне навстречу. Я не могу не довести дело до конца, это мой долг. Вам же совершенно незачем останавливаться из-за каждой повозки, вы ведь дальше едете, со своей миссией. Повозки я сцеплю вместе, и поведу первую. Так и раненый выживет, и главаря ихнего я потихоньку дотащу.
Он подумал, что сейчас будет куча возражений, а может быть даже обид, но все равно рано или поздно им придется разойтись. Тут ничего не поделаешь, и Ирбак это знал, хотя пока и не говорил об этом остальным.
- За меня не беспокойтесь, потому что эта опасность может быть по вашу душу. Я не уверен, но ведь это вы собираетесь лезть на территорию Гиен с разведкой. Я же в крайнем случае просто спрячусь.
Он воткнул лопату в землю и подошел к мертвому главарю, намереваясь подтащить его к одной из повозок, которых было всего-то четыре. С таким "поездом" он вполне мог управиться один.

+5

108

"Ну почему я должен ее кому-то уступать? Почему?! Она мне нравится, и она как раз такая, какую я искал!"

Фрис вздохнул. Он не мог себе позволить возмутиться вслух, или что-то начать делать, потому что он был благодарен за помощь, которую ему оказали. Неблагодарность - это не для Рысей, да и вообще не для порядочных людей. И что ему делать дальше? Теперь-то он видел, что его дядя прав, и общаться нужно с девушками своего клана, если хочешь серьезных отношений. Вот только девушка своего клана, похоже, выбрала другого.

- Может, мы просто заберем эти повозки и поедем? - спросил он резко, чтобы отвлечься на настоящий момент. - По-моему, мы прекрасно успеем, если не будем долго выяснять, кто куда двинет и кто с кем останется. Я даже готов запрягать лошадей, особенно если кто-нибудь найдет мне что-нибудь пожрать. А то этим господам кормить меня было не сподручно.

И он действительно двинулся к повозкам, предоставив остальным самим решать, что они будут делать. На речь Лиса и его призывы уезжать вперед Фрайдек вообще внимания не обратил, сочтя это несерьезным. Однако, он добавил, отвязывая первую пару лошадей и ведя их к первой же повозке:

- Кстати, кто-то хотел рассказать мне, куда вы идете и что намерены делать дальше. Или это большой секрет?

+5

109

Так просто оставлять Лиса с повозками вовсе не казалось Эмер целесообразным. Она даже готова была согласиться ехать очень медленно, да хоть пешком идти до селения, но всем вместе. В Мифрале они бы уже разобрались, кто куда и что к чему. А если их таки настигнет опасность, пока еще неведомая - то тогда все вместе и будут отбиваться. Хороший стрелок и чуткий разведчик еще никому не мешал, а оставлять друга одного вообще ни в какие рамки!
Кстати, раздраженный тон Фриса, Эмер себе объяснила именно тем, что Ирбак просил ехать без него. Она присвистнула, а Анхель, услышав, помчался к хозяйке, за ним его подруга, а за ней остальные оставшиеся лошади.

- Фрис, ты уж определись: ты хочешь быстро ехать и пожрать, или историю слушать? На данный момент, мы все едем в Мифраль, потому что там безопасно. На ходу достанем тебе чего-нибудь, у нас есть ведь еще вяленое мясо и вода, вроде. А уже за нормальным обедом в деревушке расскажем тебе, что да как. Я понимаю, неизвестность тяготит, но придется еще немного потерпеть.

" Понесло же тебя куда-то в подворотни именно в тот день, когда мы с Ником должны были все рассказать." - Додумала Эмер, поправляя упряжи на лошадях и распределяя их между повозками, чтобы Фрайдек потом их запряг. " Зачем, кстати, он туда ходил? Мы же так и не выяснили. Не буду спрашивать, и так ведь натерпелся всего, да еще и тот... инцедент. Тогда. В школе. Ох, а я ведь и подзабыла. Тяжело мне теперь с ними придется: кроме насущных проблем добавляется необходимость в скором времени делать какой-то странный выбор."

Лошадей, тем временем, осталось как раз четыре - Анхель, его кобылка, на седле которой, кстати, было вырезано "Мерона", рыжий жеребец с явно крутым нравом и серый в яблоках по спокойнее.

- Разбирайте верховых. Или вы снова бежать предпочтете? - Девушка обратилась к Нику с Иром.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-05-14 15:46:23)

+5

110

Все догадывались, что Ирбак был готов к упорству друзей. Но Ник не был бы Ником, если бы все-таки не попытался что-то придумать.
- Ир, а "по наши души" включает меня? Или у меня есть шансы если что? Мне не впервой, конечно, оставлять разведчика ради подкрепления, но это не то, чего мне хотелось бы. А если начнут догонять - у тебя будет лишний стрелок и сносный мечник на всякий случай.
"Лезть на территорию Гиен с разведкой" Ник, конечно, хотел бы и сам - его дело как-никак. Но еще он хотел быть полезным для друга. И если найдется способ, который тот одобрит - он его применит. В голове носились обрывки планов на всевозможные варианты вроде того, что "на крайний случай" Ир может и его куда-нибудь спрятать ("да, это хуже, я знаю...") или что при погоне совсем не лишним будет все-таки отстреливаться и отбиваться, а кто-то должен еще и вести этот "караван".
Но если Ир все же будет против...
- Я побегу. Но можно взять еще одну лошадь, привязать ее к вашим и взвалить на нее большую часть поклажи. Тогда и вовсе можно будет двигаться, считай, налегке.
"А можно и дальше разделиться - один несется со всех ног, другие везут раненого, еще один тащится с этими телегами... Вариантов тьма! Ир, не упирайся в единственный, прошу, о других тоже подумай!"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-05-14 06:58:12)

+5

111

Ирбак положил лопату в одну из повозок и скептически оглядел своих товарищей по походу.
- Кажется, я понял, в чем наша проблема, - сказал он серьезно. - Когда в отряде нет командира, можно до бесконечности выяснять, что мы делаем и в какой последовательности. Я заметил, что каждый раз, когда нам нужно принять решение, что делать дальше, начинаются препирательства. Давайте так: я свое мнение высказал, как разведчик, теперь пусть кто-то один из вас возьмет на себя ответственность, и скажет, что мы делаем дальше.
Он хотел было замолчать, но передумал, и повернувшись к Нику, ткнул в его сторону пальцем:
- Я уже все тебе сказал: нам надо попасть в Мифраль до вечера, нам надо забрать повозки, нам нельзя тут ничего оставлять. И кстати, если уж вы собрались не оставлять меня одного и двигаться дальше все вместе - могли бы вместо того, чтобы бежать или скакать, взять на себя оставшиеся повозки, потому что если каждая повозка будет ехать отдельно - это получится куда быстрее, чем если я сцеплю их четыре штуки вместе и поведу все. Но я не собираюсь командовать! - Ирбак поднял руки. - Я тут не командир... если он тут вообще есть. Давайте так: выберите командира, который будет принимать решения и отвечать за них. А остальные будут ему подчиняться.
И он подобрал с земли тюк, забросив его в ту же повозку.

+5

112

Фрис помалкивал. Он не видел всего похода с самого начала. Хотя по его мнению, командир у любого отряда должен быть.

Поскольку Лис задал серьезную задачу, предложив все-таки выбрать кого-то командиром, Фрайдек не стал лезть со своим предложением управлять одной из четырех телег. Успеется еще. Вместо этого он ответил девушке:

- Я бы предпочел все сразу, но могу и потерпеть. Тем более, что господин Лис недоволен, и я могу его понять. Я еще тут лезу со своими предложениями и просьбами. 

Он посмотрел на небо. Уже совсем рассвело, но по счастью, они находились в такой полосе, где зимний день не намного короче летнего. Часов двенадцать у них было, на то, чтобы разобраться с иерархией в отряде и добраться до того самого Мифраля, о котором шла речь.

+5

113

Вздохнув, девушка прекратила бурную деятельность. На ее лице на миг отразилась усталость, но лишь на миг.

- Ир... лично я не знаю, кто мог бы быть лидером в этом отряде. У меня нет опыта совместных походов, зато есть проблемы с характером. Ник новичок, не в обиду будь сказано. Фрис опытен, но он не знает большей части информации. А ты не хочешь. Способ "вытяни соломинку" не обсуждается. Давайте и впрямь распределимся между телегами и лошадей распределим. И поедем уже. А потом решать будем. Пожалуйста.

+5

114

- Согласен. Прежде чем что-то говорить о выборах командира, которым быть, по большому счету некому, нужно хоть куда-то добраться. К слову, я говорил скорее про раздел на группы по двое, но раз уж решили ехать вместе - перерешивать уже поздно. За дело.
Из-за того, что его идея исказилась, голос Ника звучал немного сварливо. Совсем чуть-чуть. Сам ведь виноват - выражаться надо было яснее. Ну, может еще потому, что он представил, как Фрис будет командовать им и Эмер и в душе яростно запротестовал против такого расклада... Определенно, чувства плохо вяжутся с рациональностью мышления.
"Он наверняка был бы неплохим командиром. В школе своей руководить привык, опыт, знания... Словом, лучший кандидат. Одно плохо: командовать он будет своей девушкой и своим соперником. Впрочем, а не зря я так? Он не похож на того, кто злоупотреблял бы этим. Ну буду его слушаться, чем плохо... Блин, не очень-то я его буду слушаться. Что мне там про смирение говорили? Нельзя же так предвзято... Да и вообще это не относится к нынешней ситуации! Сам сказал - выжить бы для начала! Вот и выживай!"
- Чем бы это ни было, оно придет сзади. Поэтому в последней телеге едут двое, наверное, я и Ир: мы оба стрелки, а я могу взять на себя "абордажную команду", если что. Перед нами - Эмер, она возьмет на себя тех, кто прорвется мимо нас, если такие будут. А Фрис пусть отдохнет и не ввязывается - тут-то точно не на кого лезть с одной яростью и цепью. И меч мой, кстати, возьми - так, на всякий. Собираемся - и двинули.

+5

115

Ирбак только вздохнул. Предоставить Нику командовать было не слишком хорошей идеей по его мнению, но выбора не было. Если Ник считает, что нужно навесить на Фрайдека Атли две телеги - пусть так и будет. И хотя впереди, по всем правилам военного похода, должен был идти именно разведчик, Ирбак и тут не стал спорить. Пусть парень привыкает к ответственности за свои решения. Рано или поздно он должен научиться работать в команде и понимать, что у любой команды должна быть голова.
Тем не менее, когда они наконец разобрали телеги, привязали к ним верховых лошадей и поехали с места стоянки, Ирбак воспользовался тем, что они с Ником в одной повозке.
- Ты уже знаешь, что раньше твой клан был очень дружный, - сказал он, правя лошадьми и предоставив Нику следить за тылом. - Это происходило потому, что у вас в клане была самая прочная иерархия. Командир брал на себя ответственность за людей, которые полностью ему подчинялись, не рассуждая и не переспрашивая, если в том не было острой необходимости. А поскольку между вами еще и ментальная связь устанавливалась - отряды Гиен считались одними из самых боеспособных. - Ир посмотрел на Ника. - В общем, мы - не Гиены, ментальной связи с нами не будет, но тебе все равно неплохо было бы научиться оценивать свои решения и отвечать за них. И за нас всех. Так что можешь потренироваться, пока есть такая возможность. Тебе это в жизни пригодится. Конечно, если ты не настроен найти себе командира среди своего клана, который возьмет ответственность за тебя, и которому ты сам будешь подчиняться целиком и полностью.
Ирбак подхлестнул лошадей, чтобы не отставать от передних повозок.

+5

116

Фрис привязал лошадей второй повозки к задку первой, после чего сам залез на козлы первой и щелкнул вожжами, заставляя лошадей сдвинуться с места.

Обещанного сушеного мяса ему не дали. Привычного походного порядка, когда впереди идет разведчик, у них в отряде не было. Таинственный браслет Лис припрятал и даже не сказал, что это такое и ради чего Фрис так старался. До Мифраля, который Фрис хорошо знал по предыдущим путешествиям - часов десять-одиннадцать пути. Израненному и голодному Рысю эти десять часов скорее всего покажутся очень долгими. Но Фрайдек смирился со всеми неудобствами. Его спасли из рук работорговцев, что ещё надо? Остальное он может потерпеть.

Жалко было только, что с Эмер не поговоришь через две повозки. А надо еще вперед смотреть. Неизвестно ведь, что такая за опасность их поджидает, а разведчика, чтобы вовремя предупредить о том, что впереди делается, нет. Значит, придется самому смотреть в оба.

Хорошо еще, что в повозке валялся мех с водой, почти что полный. Фрис придвинул его ближе, пристроив у ноги. С водой хотя бы жить можно.

+5

117

"Однако. Новичок-новичком, а душа лежит к командованию" - подумала Эмер, легко усмехнувшись и запрягая Анхеля вместе с остальными грузовыми лошадьми и легко вскочив на козлы. Ехать управляя повозкой было не ново, но непривычно. Зато вороной быстро вспомнил, к чему его готовили до того, как его преобрела Рысь, и ровно и спокойно потянул повозку за собой вместе с остальными.
И тут Эмер вспомнила, что еды Фрису так и не дали. Стало стыдно: его и так трепали, как хотели, а тут еще и они с нервотрепкой и без провизии нормальной. Между ними - две телеги. Сзади еще одна, где переговариваются Ир с Ником. А совесть тихонечко скребется внутри, объединившись с гипертрофированой нуждой в заботе о ближнем, если таковой ближний есть. Эмеи вздохнула и решила, что риск - дело благородное. Она аккуратно поднялась и несколько раз обмотала поводья вокруг козел, чтобы лошади постояно чувствовали натяжение. Потом быстро осмотрела повозку. Какое облегчение, ее сумка здесь! А в сумке и мешочек с мясом обнаружился, почти полный. Отсыпав горсть себе, она завязала остальное и приторочила временно к поясу. Пришло время попрыгать.
"Лишь бы Ир не заметил, Ник-то промолчит..."
Итак, Рысь подобралась и прыгнула из своей телеги на борт одной из Фрисовых. Телега даже не покачнулась - уж больно легкой была Эмер. Тогда девушка  аккуратно подтянулась по навершию на крышу повозки, и по ней до конца на вторую, ведущую. Вот она и оказалась над Рысем, способная выидеть его, даже дотронуться, если свесится вниз. Что она и сделала, опустив мешочек с мясом прямо на колени друга, одновременно по детскому наитию растрепав волосы на его голове другой рукой. Все это почти молча - только с тихим, мягким смехом. Теперь, для закрепления эффекта, она гораздо быстрее снова перебралась  вторую повозку, а с ее крыши - прямо к себе. Оставалось надеяться, что Фрайдеку сюрприз понравился. А лошади, кстати, спокойно тянули ее телегу и сами, все это время.

+5

118

- Знаю - хмуро ответил Ник - И в курсе, что отвечать мне.
От цены, которую им наверняка придется заплатить, если он ошибся, дрожали руки, выводя его из себя. А от мыслей о том, насколько может быть вероятна этоа ошибка и насколько плохо они подготовились к ней становилось совсем худо. И вздохи Ира в этом случае никак не помогали: скорее уж уверяли, что Ир уже смирился с потерями, которые им предстоят. Сам-то он, может, и справился бы с какой-нибудь соразмерной напастью просто за счет того, что иногда неожиданные поступки даже полезнее логичных... Но не в этом же случае! И на кой он вообще ввязался в это дело?! Ну потратили бы на несколько минут больше на разборки, авось так ушли бы, а теперь если не ушли и на них нападут спереди - Фрис первый попадет под раздачу! Оставалось твердить про себя "Мифраль безопасен, поэтому нападут сзади...", пытаясь поверить в это самому, как уже поверил, когда распинался, кому где ехать... В самом деле, если это дружки тех ребят, то какая Волчья Стража... Нет, как бы они на обратной дороге Фриса повезли? Так что все в поряд... Но ведь как-то же, наверное, собирались... Стоп, что за?.. Ну дает!
Трюк Эмер он заметил, когда та уже прыгнула обратно. Зачем она прыгала вперед, к Фрису, он не знал (обещание про мясо он как-то ухитрился пропустить), но уже то, что Эмер, как обычно, творила что-то не вполне понятное на первый взгляд и буквально хвасталась своим равновесием в движении, заставил его тихо рассмеяться, невзирая на то, что та, похоже, скрытничала. Даже в какой-то мере поэтому - если уж он заметил, то Лис все это видел, слышал, нюхал и чуть ли не кожей чуял. Вряд ли она хотела обмануть Ника, он как раз оценил, а попытка обмануть Ира - дохлый номер, и эта попытка была образцом детской наивности. Но ей это даже шло, да еще как! По крайней мере, зная, какой она иногда бывает...
Отсмеявшись, Ник заметил, что руки дрожать перестали, а в голове каким-то образом образовался если не порядок, то приятная иллюзия оного. А тому, над чем он пол-дороги трясся, нашлось решение, простое, да еще и вдвойне полезное. Спереди Лис действительно сработает лучше - быстро заметит опасность и быстро предупредит остальных, а если опасность сзади - все равно узнает вторым, если не первым. Всех проблем, может, и не решит, но...
- Ир, думаю, зря я все-таки в хвост посадил. Иди-ка к Фрису, высматривай их спереди, а я просто крикну сзади, если что. Только Эмер не обижай по дороге, для нее такие вещи - легкотень и простота, и в советах, как не сломать шею, нет необходимости. К слову, сам-то как думаешь, откуда нападут?

+5

119

- Не знаю, откуда нападут. И нападут ли вообще, или сделают что-то другое. - Ирбак охотно соскочил с повозки, явно намереваясь слушать Ника как командира. - Эмер - Рысь, - сказал он, не убегая сразу. - За нее я не волнуюсь. Я видел Рысей достаточно. Меня в раннем возрасте даже опекал один Рысь, имя которого я ношу. 
Теперь все вставало на свои места, и настроение у Ирбака исправилось. Он огляделся и теперь уже принял решение как разведчик.
- Впереди открытое место, я один, а наш караван небольшой. Так что я буду все время бегать вокруг вас и смотреть во все стороны.
С этими словами он действительно побежал вперед, обходя их маленький караван.
Опасностью к сожалению могли быть не только люди, хотя Ирбаку почему-то на ум все время приходил какой-то большой военный отряд. Он надеялся, что это не так, потому что если их нагонит буря, они ее переждут, если сзади за ними кто-то гонится, они могут отбиться. А вот если им поперек дороги на пути к селению попадется некто гораздо сильнее их, что им тогда делать?
Ирбак пробежал мимо повозки Эмер и помахал ей рукой, после чего догнал Фриса и вскочив на кромку борта, придерживаясь руками, сказал:
- Я побегу далеко вперед, погляжу что там. Мы должны примерно через час подъехать к этой же реке, но в том месте, где будет брод. Хочу заранее убедиться, что там тихо. И кстати, я рад, что ты жив, парень, потому что мало кто бывает таким же живучим и упрямым, как вы, Рыси.
С этими словами Ир побежал вперед.

+5

120

Фрис только усмехнулся и махнул Лису рукой. Он жевал на ходу мясо, которое ему принесла Эмер, и улыбался. Все-таки девушка о нем не забыла. Просто у них был сложный этап. Несмотря на все опасения Лиса, Фрайдек надеялся на лучшее. Они все были живы, он потихоньку насыщал свой голод, стараясь жевать медленно, чтобы после двух суток голода пища усваивалась постепенно. Хотя хотелось сгрызть все и сразу. И еще - у него была куча времени и надежда на то, что рано или поздно девушка предпочтет его. Они ведь были из одного клана, и кто сказал, что они не смогли бы стать прекрасной парой, и путешествовать вместе?

Фрис оглядывал горизонт, и старался не расслабляться. Даже теперь, когда впереди шел разведчик. Солнце постепенно поднималось все выше, но по счастью, не было таким уж ярким и жарким, как летом. Иначе раны Фиса наверняка стали бы болеть от жары. А если бы было сильно холодно - ему стало бы хуже от холода. Но погода стояла как раз такая, какая надо, и это тоже вселяло надежды.

Правда, Фриса беспокоила некая тучка на горизонте, впереди и сбоку, западнее дороги. Практика показывала, что если ты увидел тучку на более-менее открытом месте, значит она непременно тебя накроет. Но тучка эта была не похожа на дождевую. И она пока не приближалась.

"Что бы это могло значить?" - подумал Фрис, и решил, что когда Ирбак будет пробегать мимо - предложит Лису забраться на верх повозки и посмотреть своим Лисьим зрением. Авось разглядит, что за напасть такая поджидает их, и поджидает ли на самом деле. А то может еще мимо пройдет.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.