В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.

О том, как разведчики не только выведывали информацию.

Сообщений 31 страница 60 из 171

31

- Знаешь, Ир, я не буду тебя заваливать вопросами о том, почему вдруг тебя смущает мое присутствие на допросе только потому, что верю, что твои причины резонны. Но и совсем оставаться в стороне я тоже не собираюсь. - Мягко сказала девушка, наблюдая за приведением Волка в чувство. - Пойми, мне хотябы номинально присутствовать положено, дело-то моего клана касается. Да и я бы, честно говоря, не прочь активно поучаствовать.

Эмер отошла на пару шагов и осмотрелась, в поисках того, что было ей нужно. Наконец, она это что-то нашла.

- Давай так. Видишь дерево? Оно достаточно высокое и с него еще не слетела вся листва. Я сяду вон там. Мне будет все прекрасно слышно, но мало что видно. Если хочешь, могу и отвернуться. А вам будет едва ли видно меня. Заодно, если понадобится два десятка когтей и неограниченая фантазия, напару с энтузиазмом - я буду в зоне досягаемости.

Девушка была серьезна в своем желании поучаствовать. Во-первых, это хороший способ избавиться от внутреннего негатива подчистую на ближайшую пару месяцев. Во-вторых, адекватная клановая месть. В-третьих, она догадывалась, что такие допросы у них будут еще не раз. И лучше бы начать привыкать, чем хвататься за свою женскую нежную сущность.
Размышляя таким образом, Эмер, наконец, справилась со своей одеждой, приведя ее в идеальный порядок, и в несколько быстрых движений оккупировала тот самый одиноко стоящий вяз, о котором говорила Иру.

+6

32

Отступник, которого Лис хлестал по щекам, очнулся в самый разгар их выяснения, кто участвует в допросе, а кто нет. Первое, что он сделал - это рванулся вперед, пытаясь дотянуться хоть до кого-нибудь. И тут же захрипел, возвращаясь в обратное положение. Веревка больно впилась в тело, а туша Дага, все еще пребывающего в стране грез, оказалась непосильной для Волчьей шеи. Волк глухо выругался.

- Какого этого?! Кто вы такие?!

Ему было до крайности обидно за то, что они так глупо попались. К тому же, он сперва перепугался, что их схватили свои же, но разглядев перед собой Лиса с ремнем и неподалеку от него - молодого Гиена, тут же отбросил эту мысль и слегка успокоился. Больше всего он боялся, что их наниматели решили с ними покончить из-за проваленного задания.

- Ну-ка развяжите меня быстро! - потребовал он. - И тогда я, так и быть, оставлю целыми ваши паршивые шкуры!

Девушки видно не было, но Волк этому не удивился. У него был не слишком хороший обзор, да к тому же, эта Рысь могла уже смыться, после того, как сделала свое дело. Все-таки Волк был уверен, что она - шлюха.

+5

33

Ирбак, не приближаясь, чтобы не давать Волку возможности порезать себя Волчьими Клыками, снова шлепнул его по морде концом ремня.
- Ты не кричи, дядя. Лучше на вопросы отвечай, - посоветовал он. - А то знаешь, мы, Лисы, большие мастера выведывать всякие тайны. А вот он, - Ирбак кивнул на Ника, - тем более. Сам знаешь, Гиены в этом мастера, каких поискать.
Выпрямившись, Ир посмотрел на Ника.
- Я так думаю, что без категоричных мер мы ничего от них не узнаем, потому что если они действительно служат Черным, то те их здорово запугивают. Я пожалуй костер разведу, а ты с им потолкуй пока.
Он вообще не хотел, чтобы Эмер любвалась на то, что они делают, потому что с его точки зрения девушкам было незачем смотреть на такие вещи. Даже если это очень боевые девушки, почему к ним нужно относиться как-то по-другому, не так как ко всем. Но поскольку Эмер сама уже выбрала себе наблюдательный пункт, Лис не стал спорить. К тому же, если у них с Ником ничего не выйдет, она сможет появиться уже в другом обличии и наверняка здорово напугает этих двоих. Все-таки похищен ее соклановик.

+5

34

- Нашли, блин, мастера... - пробурчал Ник - Я вам тут что, палач профессиональный? Впрочем, им все равно не жить...
Ну а что еще подразумевать под категоричными мерами? Только позицию "умри или говори" - больше он ничего придумать не мог. Так что он был вполне честен: если они не разговорятся, то кому они нужны живые? Черным? И тем-то вряд ли - если что-то знают и если их так легко поймать.
- Вообщем, ребят, - сказал он, присаживаясь на корточки перед Волком и доставая кинжал - считайте, что вы уже мертвы. Если я правильно понял, кто над вами стоит - так оно и есть, и мы тут даже ни при чем. Но у вас есть возможность выжить. Если вы расскажете достаточно - один из вас уйдет и где-нибудь затеряется. А мы сделаем так, что вашим боссам уже будет не до вас. Второго оставлять - себе дороже, так что уйдет самый сговорчивый. С учетом Подавляющей воли им вряд ли окажешься ты, если не воспользуешься моментом. Так что рекомендую не тратить наше время и отвечать на вопросы: чем вы занимаетесь, в чем была ваша задача, на кой вам нужен был Рысь, куда вы его дели, зачем вернулись назад, рискуя попасться... Ну что, будешь говорить по-хорошему или мне превратить твои кости в крошево? С такими переломами даже если мы тебя отпустим - скрываться от бывших главарей будет трудно, так что не усложняй: не хочешь жить - так и скажи, устроим тебе геройскую смерть в лучшем виде.
"Вот такая вот честность. Интересно, попал ли я с их заданием? И что будет, если их и впрямь отпустить?.. Надо бы подстраховаться, чтобы они не побежали к своим главарям сразу как их отпустят - тогда, пожалуй, даже можно попытаться сдержать обещание. Костер? Хмм... Да, пожалуй, можно и попытаться. Осталось заставить их заговорить. Ох зря Эмер решила в этом участвовать, не стоит это ее Равновесия..."

+6

35

Волк со злобой смотрел на Ника.

- А ты не думаешь, что некоторых тайн лучше не знать? - спросил он, ерзая всем телом, чтобы определить, до какой степени его связали и нельзя ли как-то хотя бы частично высвободиться. - У меня нет главарей, и мне плевать на твои угрозы. Я уже сделал, что хотел, а до остального мне все равно.

Он хорохорился, потому что на самом деле ему было совершенно не все равно. Но просто так взять и сдаться, и все рассказать - это было не в его стиле. К тому же он не понимал, кто их схватил и зачем. Неужели из-за того Рыся? А если не из-за него? Хотя и из-за него может быть. Другие Рыси могли спохватиться своего и нанять этих людей, чтобы отыскать его. Хуже было бы, если бы эти парни служили Ордену. Значит, самое верное - юлить и изворачиваться, авось что-то придумается, или он поймет, что на самом деле нужно этим троим.

- Так что если не хочешь навлечь на себя бед, развяжите нас и отпустите. Это всё, что вы можете сделать, - добавил Волк поспешно, надеясь взять наглостью.

+5

36

- Это уже мои проблемы - оскалился Ник в пол-лица - Я люблю тайны. Но насчет главарей мне кажется...
Кинжал с силой вонзился в землю возле ноги Волка. Ник все еще пристально смотрел в глаза пленнику, усмехаясь, как... как гиена.
- ...что ты лжешь. Хотя я просил не усложнять. Попробуй, конечно, убедить меня в обратном...
Кинжал снова вонзился в землю. Ухмылка стала еще немного шире, хотя казалось бы куда уж дальше. Новый неторопливый замах - и на этот раз удар царапнул Волка. Нетерпение горело в глазах Гиены - и оно было самым что ни на есть правдивым.
- Ну? - произнес он, занося уже слегка окровавленный кинжал.
"Врешь же ведь, в больших преступных группах всегда кто-то над тобой главный. Стоп, или они и впрямь всего лишь хотели убить Фриса или передать его на дороге кому-нибудь? Нет, вряд ли - близковато к городу для независимых торговцев, так что, наверное, "кому-нибудь" означает, что у них все же есть начальники - многовато чести для одного Рыся. Сделали ли они уже что-то еще? Сказать сложно. Давить! Мрак, как же меня это достало! Скажи хоть что-нибудь по существу, ублюдок!"

+5

37

Ирбак набрал кучу веток, сложил их в кучу и без труда зажег обычным огнивом. Как у разведчика Ордена, у него не было зажигающего амулета. Оставив костер разгораться, Ир подошел к Нику, и глядя сверху вниз на Волка, покачал головой укоризненно.
- Что-то он по-моему и без твоего кинжала от страха уже заврался. Сперва говорит про тайны, которые нам лучше не знать, потом про то, что главарей у него нет. А если нет, то какими бедами он нам грозит? Откуда у тебя тайны, придурок? - Он наклонился к Волку, но все-таки на таком расстоянии, с которого тот его не мог достать. - У таких недоумков, как ты, своих тайн не бывает, да и вступаться за тебя никто не будет. Подохнешь здесь - и всего делов. Так что отвечай на вопросы, или я пойду будить твоего приятеля. Авось он окажется умнее.
Ирбак все-таки не был уверен, что эти двое работают на альянс. Знал бы он размышления Ника, согласился бы с тем, что эти двое вполне могли что-то иметь против самого Рыся. Не исключено и то, что они выполняли какое-то поручение иных лиц, замешанных в преступлениях. Были ведь торговцы людьми, контрабандисты, и наконец частые лица, которые так или иначе связывались с бандитами по своим причинам.
- Ну ты поговори тут еще, а я огонь посильнее разведу - и начнем, - сказал Ирбак, бесцеремонно похлопав Ника по плечу и отошел обратно к костру. Не хотелось ему на глазах у Эмер устраивать интенсивный допрос, но наверное по-другому у них все равно не получится. А раз так - надо подбросить пару сучьев покрупнее, чтобы было чем действовать.

+5

38

Волк внимательно следил за ножом, хотя особого страха у него в глазах не было. Наоборот, появилось нечто такое, сродни злости.

- Плевать я на вас хотел, - сказал он, скривившись. - Ну, убьете вы меня, и что? Вашему приятелю-Рысю это не поможет, потому что сейчас он на пути в Бебетту, и вам его не догнать. А я свое дело сделал. Я этому гаду отомстил, за то, что он засадил меня на галеры на три года. Теперь пусть сам посмотрит, что это такое, на своей шкуре. А больше вы от меня ничего не узнаете.

И Волк неожиданно расхохотался, хотя что-то в этом смехе было нервное, будто не Волку было весело, а нечто заставляло его хохотать. Может, осознание того, что он попал в ловушку, которой не было бы, если бы они просто сделали то, на что их наняли? А теперь они потеряли вещь, которую должны были доставить, и скорее всего ее уже не найдут. Так какая разница, где и как умирать? При любом раскладе, это будет тяжело и неприятно.

- Самую главную глупость я уже сделал, - задышливо буркнул Волк, кое-как справившись со смехом. - Так что можете хоть на куски резать - мне уже хуже не будет.

И ведь это было правдой!

+6

39

Вот уж умел этот гад разозлить как следует! В одно мгновение Ник обнаружил себя держащим Волка за горло, треснув его затылком об дерево.
- Убить? Ты в курсе, что есть вещи гораздо страшнее смерти? Как тебе понравится, к примеру, если я раздроблю тебе кости и оставлю связанным умирать где-нибудь в лесу, одного?! Тебе жизнь предлагают - а ты муть несешь и время тянешь!
"Стоп, а чего я так завелся-то? А, про галеры разговор..."
Отпустив горло Волка, он еще пару мгновений справлялся со своей злостью; попытавшись понять, что именно его так разозлило, он осознал, что больше всего ему не понравилось его отношение к жизни. "Хуже не будет", "на куски режьте" - все это говорило о том, что он давно поставил на себе крест, отчаялся и забыл о том, что бывает и по-другому. Утратил то, что больше всего боялся потерять он сам - надежду, что впереди есть жизнь, а у него есть место в ней.
- Ты забываешь одну маленькую вещь. В том, что твоя жизнь - такое дерьмо, виноват только ты. Фрис вряд ли отправил тебя на галеры просто так - наверняка ты портил кому-то жизнь и он еще хорошо с тобой обошелся, что в живых оставил. А не он - так кто-то другой устроил бы тебе это веселье. Так что зря ты на этом зациклился. Куда полезнее было бы попытаться что-то сотворить не с Фрисом, а с собой - и перестать попадать в такие неприятности.
"Ну и на кой я все это ему говорю? Все рано же не послушает, идиот эдакий. Тьфу, черт знает что..."
- Ты что-то недоговариваешь - категорично и уже чуть менее миролюбиво заявил он - Зря ты думаешь, что эти твои наниматели такие страшные. Мы еще страшнее - если захотим. А мы захотим, если ты будешь совать фиалки за уши. Зато ты можешь выжить, если перестанешь быть засранцем.

+6

40

Волк поморщился от боли в затылке, но реакция Ника его не испугала, а скорее наоборот обнадежила.

- А ты уверен, что я хочу выжить? - спросил он. - Ты продолжай тут со мной возиться, пока твоего приятеля-Рыся везут к побережью. Или тебе до него дела нет? Кстати, а куда эта шлюха делась? Или этот парень был ее жених, и она с горя, что он пропал, связалась с тобой?

В этот момент Гиен начал приходить в себя. Поскольку веревка, которой они были связаны, была одна, и его то и дело дергали за шею, он первым делом выругался и закашлялся, а потом, быстренько разобравшись в своем положении, но не видя, что делается за его спиной (да еще и за стволом дерева), поинтересовался:

- Кто это, Мегар? Очередные твои дружки, которым ты тоже хочешь отомстить, да они тебя опередили? Придурок! Зачем только я тебя послушал?...

Он снова кашлянул и принялся оглядываться в надежде понять, где они и сколько у них врагов. Заметил Лиса, разводящего костерок, и поморщился.

- Влипли, - констатировал он. - А все из-за тебя! Убил бы этого Рыся сразу, еще в городе - не пришлось бы болтаться туда-сюда, как каким-то идиотам.

+6

41

Когда Эмер поняла, что в ближайшее время ничего страшного не намечается, она перестала активно стараться не смотреть с дерева на эдакую затянутую сцену допроса. Напротив, теперь она наблюдала за происходящим и слушала диалоги. Последняя фраза Волка, (как оказалось, того самого Мегара, о котором как-то за чашкой фруктового чая говорил Фрис) девушку никак не задела. Она же и играла под шлюху, так чего уж там.
"Эх ты. С такими, как Ник, не с горя связываются. За ними бегают. А всё почему? Потому что он воин, в отличие от тебя, позора своего славного клана. Ну да ладно, что-то они сильно тянут. Не видно, что ли, что слова не действуют? Вон, уже и второй очнулся, сам, без ремня, а время-то тикает, как сказал этот проходимец."

- Прости, Ир. - Тихо шепнула она, зная, что Лис всё равно услышит. А потом мягко спрыгнула с дерева, встряхнулась и направилась к весёлой компании.

Перед тем, как что-либо произошло, стоит заметить, что жестокость в характере Эмер присутствовала, пусть и не показывалась. Зато когда эта черта незаметно для своей хозяйки решала проявиться, врядли что-то могло спасти предполагаемого врага.

- Ты обо мне спрашвал, Мегар? Так вот она я. - Эмер вышла вперед, совершенно спокойным тоном возвестив о своём присутствии. Теперь это присутствие отягощалось её истинным обликом и мечами за её спиной. -К несчастью для таких, как ты, мой жизненный путь не лежал сквозь Весёлые Дома.

На ходу девушка кивнула Нику, потом повернула голову всторону, "отойди", мол.

- Вот приятель твой правильно говорит, видимо, он меньший дурак, чем ты. Но всё равно дурак. - Наконец, Рысь оказалась достаточно близко, чтобы при желании обоих похитителей можно было пнуть. Но она не пинать собиралась. - Видишь ли, Мегар. Про Фрайдека ты нам всё рассказал, и уж поверь, мы догоним кого угодно и у кого угодно его заберём. Но ты упрямишься и не хочешь так же легко сказать, на кого работаешь. Хотя, казалось бы, что может быть проще? Мой сердобольный товарищ даже предлагал тебе свободу. Но тебе же всё равно, да? Пожалуй, пока у нас всё ещё есть время, можно сделать тебя показательным примером того, во что именно вы влипли.

Эмер хотела было потянуться за мечом, но передумала. Вместо этого, она повернулась к Нику, протянув вперёд руку.

- Дай кинжал. Мечом слишком быстро и вовсе не мучительно.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-04-23 00:01:29)

+6

42

- Я тебе говорил - ухмыльнулся тот Волку, с готовностью передавая ей кинжал - Рысь в гневе куда страшнее каких-то там нанимателей. И про вещи, которые страшнее смерти говорил. Теперь это твои проблемы, которые ты сам накликал.
"Интересно, зачем она захотела кинжал для этого? Впрочем, это его проблема, да и выглядеть должно даже внушительнее поигрывания когтями. Бедняга. И идиот, мог отделаться куда легче. Зато второй теперь будет сговорчивее. Спасибо, Эмер, всегда поддержать сумеешь!"
- Он весь твой, делай с ним что угодно ("Только себя пожалей, а то будут проблемы с Равновесием - и начнется у тебя "веселая жизнь" какая-нибудь; я-то ладно, перебился бы как-нибудь...") - кивок, кривая ухмылка бывалого садиста - и только взглядом Ник мог попытаться сказать ей, как волнуется за нее. И каким образом, интересно? А если она каким-то чудом поймет и начнет сомневаться, ломая и заставляя себя давить дальше? Или заставляя себя отступить? И каким же образом? То-то. Все, что он мог сделать, это пожелать ей удачи; если допрос можно проводить вдвоем, то пытка "ради пытки" (а именно ее она, кажется, и задумала... или хуже...) всегда проводится кем-то одним. Один на один с жертвой. Чтобы не мешали всякие своей рожей, наводящей пленника на посторонние мысли.
Все, что он мог сейчас сделать - это передать ей право издеваться над Волком и перейти к Гиене.
- Ну а ты как? Скажешь что-нибудь? - с улыбкой кивнул он второму "пострадавшему", садясь на корточки уже перед ним; голос он понизил, будто их разговор проходил в таверне и он боялся привлечь ненужное внимание окружающих - Кто вас нанял, там, для чего... Не оглядывайся, думаю, твоему "товарищу" сейчас будет не до тебя.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-22 23:46:02)

+6

43

Ирбак сперва как-то не сориентировался, потому что не особенно наблюдал за Эмер и Ником, но наконец не выдержал.
- Прекрати! - Он неожиданным движением отобрал у девушки нож. - А ты тоже хорош! - рявкнул он на Ника. - Не можешь сам справиться - мне скажи! Честное слово, вы как испорченные дети, которых не научили, что такое хорошо и что такое плохо! - Он повернулся к Эмер. - нечем заняться - иди пригони сюда телегу и посмотри, что у них там в кузове.
Он сделал категоричный жест ножом в сторону дороги, после чего бесцеремонно отпихнул Эмер от пленного Волка и врезал последнему рукоятью ножа наотмашь по морде. Рассек твердым краем рукояти скулу, но не остановился и двинул еще раз. Грубо и примитивно.
- Уйди отсюда, Эмер! - снова рявкнул он на девушку, явно не собираясь останавливаться.
Для Ирбака женщина, которая своими руками собирается пытать пленного, или медленно убивать, все едино, была чем-то совершенно непонятным и недопустимым. Конечно среди тех же Гиен такие были, которые не боялись пачкаться, но на них даже свои Гиены смотрели косо. Это Ирбак точно знал, потому что с Гиенами ему было не первый раз общаться, и по разным поводам. Может быть, Эмер только пугала этого Волка, а на самом деле ничего такого делать не собиралась, но Лису и этого хватило. Он решил, что совершенно непростительно себя ведет, оставляя все дело на этих двух по сути еще детей, которые несмотря на все свои умения и бурную жизнь детьми и оставались. И при этом он, взрослый Рыжий Лис позволял им вести себя так как они вели. У него не было личного опыта кого-то допрашивать, но по крайней мере, он был мужчиной, и некоторые вещи должен был сразу делать сам.
"С меня хватит, - решил Ир. - С меня уже достаточно!"
И снова от души врезал Волку, так что у того голова с размаху стукнулась о ствол дерева.

+6

44

- Не пугай. Будешь пугать - вообще ничего не скажу, - буркнул Гиена, понимая, что сзади происходит нечто, чего ему лично для себя не хотелось. Сперва разгневанная Рысь, а потом не менее разгневанный Лис, который по всей видимости, решил заняться его приятелем Мегаром сам. И судя по доносившимся ударам и хрипу, делал это вполне профессионально.

По большому счету, ему было плевать, что будет с Волком. Они, как большинство людей, промышляющих всякими незаконными делишками, в любой момент могли разбежаться в разные стороны, или переубивать друг друга из-за мелкой добычи, которую не смогли поделить. Поэтому Гиен героя из себя строить не собирался. Попал в капкан - держи ответ. Таков неписанный закон преступного мира.

- Кто и для чего нас нанял... Какой-то тип, у которого свой корабль, неподалеку от Бебетты, в каком-то секретном месте. Вроде как. А должны мы были всего лишь доставить одну вещь, предназначение которой я понятие не имею. Но вроде бы это был какой-то амулет. Только из-за вашего Рыся, которого этот придурок решил забрать с собой и продать, мы эту вещь по дороге потеряли. Потому и возвращались обратно. - Гиен пожал плечами, несмотря на то, что был связан. - Только если эта штука где-то из разорванного тюка выпала - мы ее уже не найдем. Так что я подумывал уже повернуть куда-нибудь налево, чтобы не встречаться с тем торговцем. А тут вы...

Он держался спокойнее, чем Волк, наверное потому, что для него, выросшего в неблагополучной обстановке, падение было более привычно, чем для Черного Волка, который вырос в нормальной семье, а потом скатился по непонятным Гиену причинам до состояния полу-бандита - полу-контрабандиста.

Волк между тем сделал было попытку ухватить Лиса клыками, но веревка не дала этого сделать, и добился он только того, что дернул сам себя за горло и получил еще один удар по морде. Что там толкует его приятель-Гиен, он не слышал. Слишком шумело в голове от ударов.

+7

45

Эмер пару секунд стояла, как громом пораженная. Так бывает, когда резко выводят из транса, из тяжелой задумчивости или гробовой сосредоточенности. А когда она поняла, что к чему, и немного пришла в себя, Лис уже основательно подпортил внешность Черного Волка.
"Что? Ах, да. Телега. Точно."
Обдумывать поступок разведчика как следует нужно было позже. А пока ясны две вещи: обижаться на это ни в коем случае не стоит, и нужно как можно скорее выполнить этот сгоряча сказанный приказ. С первым все уже было в порядке, а по сему Эмер приступила к выполнению второго. В шоковом состоянии она слушалась, как овечка.
Отступив назад, она огляделась. Заметив стоящего чуть поодаль и явно такого де ошарашеного Ника, девушка первым делом кинулась к нему, как-то по-детски схватив за рукав и потянув за собой.

- Пошли-пошли. Повозку осмотрим, все такое...

Так Эмер тянула друга полдороги, до того, как решила остановиться и перевести дух. В таком состоянии не стоит пока ничего осматривать, а пять минут на то, чтобы поделиться впечатлениями, еще никого не убили.

- У-уф. Ты это видел? И как тебе? Вот уж чего не ожидала. На меня так орал отец только один раз - когда чуть не нарушила Категоричный Запрет. Но в тот раз это случайно вышло, а сейчас... Даже... Стыдно, что ли? Ну и тяжелый же разговор нам с тобой с Иром потом предстоит, вот увидишь. Ты-то сам как, жив?

+5

46

- У меня же человек только-только заговорил - поворчал Ник, потом убедился, что ни один пленник не видит его лица - и широко улыбнулся. Как же хорошо все обернулось!
- Испугалась? А зря - Ир не разозлился, просто испугался за нас обоих. Ты же едва себе Равновесие не сбила к драконьей матери, естественно он наорал на нас. Не переживай, на меня частенько так орали по поводу и праву и без них - и ничего, живой. Впрочем, кажется, он к этому вернется: что-то ему в твоем отношении ох как не понравилось...
"И как всегда, я в чем-то виноват. Предки, вот это меня угораздило! Едва не позволил Эмер сломать себе все, что только можно! Самому надо было все делать, самому! Ну или Ира позвать в самом деле, не вдвоем же с Эмер над ними бьемся"
- Прости меня. Я не должен был давать тебе нож. Сам бы справился. Равновесие - штука хрупкая, а воины с ним, похоже, и так категорически не дружат, если не на Пустоши ходят. Нужно было самому с ним разобраться, мне привычнее ходить "пошатнувшимся".
Извинением делу, впрочем, не поможешь, так что стоило обсудить и то, что они узнали. Сделав паузу, Ник свернул на эту тему.
- Второй сказал, что они перевозили амулет - какой-то браслет - и где-то по дороге посеяли стараниями Фриса.  Теперь их ждет какой-то хрыч с собственным кораблем, который он держит в стороне от города. Думаю, они уже встретились где-то впереди и он на них наорал похуже Ира - они уже возвращаться боятся. Теперь Фрис у них, мы пока не знаем сколько их и как выглядит браслет. Да и как выглядит хрыч тоже непонятно. Пошли к повозке, хотя и вряд ли мы в ней что-то нужное откопаем...

+5

47

Ирбак вовремя уловил, что сказал второй пленник, прежде чем Ник ускользнул вместе с Эмер. Оставив Волка приходить в себя после такой категоричной экзекуции, Лис обошел дерево и наклонившись посмотрел на Гиену.
- Амулет значит, - повторил он. - Ну-ну. Где та гавань? Знаешь?
Спрашивать Волка, по каким дорогам они шли и по каким направился торговец. Ирбак не стал. незачем. Он и сам мог пройти по следу этой парочки и потом спокойно поймать след торговца, тем более если он не один и он увез с собой Фрайдека Атли. Запах этого Рыся Ирбаку был уже знаком.
- Сдать бы вас обоих в полицию, - мрачно сказал он. - Как выглядел амулет? Что это был за предмет, на что похож? И отвечай быстрее, пока я не разозлился.
Это было слабо сказано, потому что злился Лис очень здорово, можно сказать, просто вышел из себя.
В телеге кстати валялись только тряпки, которые были разбросаны Рысем, и кое-какие личные вещи этих двоих. Разве что в сумке одного из них, принадлежавшей Волку, в самой глубине за подкладкой была припрятана брошка в виде буквы "А". А больше ничего интересного.

+5

48

Гиен между тем поразмыслил, и сказал:

- Это был браслет, с камнем посередине. Зачем он - я не знаю. Но наверное вещь дорогая, и наверное ее ищут. Иначе тот парень, который нас нанял, не делал бы столько обманных телодвижений. Но если хочешь подробностей - спрашивай не у нас. По крайней мере, не у меня. Я больше ничего не знаю. О вещи этой мой приятель с купцом разговаривали, а мне лично все равно, что это. Деньги платят - и ладно.

Волк между тем пришел в себя и захрипел, пытаясь откашляться.

- Ни слова больше! - предупредил он Гиена.

- Да пошел ты! - отозвался тот. - Купца вы легко признаете, у него волос черный, а борода рыжая. То ли он ее хной красит, то ли она у него выгорает так. И корабль у него - галера, насколько я знаю. Так что, отпустите? Я вроде вам все честно сказал.

- Ну и сволочь же ты, Даг! - ругнулся Волк. - Дотянулся бы до тебя - сам бы порешил.

Но достать неверного товарища Черный Волк был не в состоянии.

+6

49

Проверять чужие пожитки оказалось самым скучным и неблагодарным занятием. Даже в компании Эмер. Серьезно, перекинуть через борт телеги несколько целых мешков девушке (нашлись даже такие!), самому умоститься на перекошенном полу (поразмыслив пару секунд, Ник решил не вытаскивать телегу из канавы, благо та всех устраивала и в стоячем виде) и копошиться в котелке, в спальнике, в одежде... Скучно до безобразия. Особенно с учетом того, что искали они, по сути, ничего а шмотья было не так уж мало - было среди чего прятать амулеты...
Как раз мысль про амулет не давала ему бросить эту затею, придуманную Иром, чтобы отвадить их от пленников, время от времени подстегивая его вялое копошение. Разумеется его там нет - но вдруг есть что-то еще из разряда контрабанды? Или свидетельства о том, что же это был за амулет? Или еще что-нибудь - воображение отказывало, напрочь убитое скучным делом... Но заставляло руки что-то делать - уже немало. Каждый раз, запуская руки в новую рванину, условно звавшуюся мешком, он представлял, что потрошит пожитки этого странного Волка, который "сделал свое дело" ("интересно как это, если браслет потеряли, а Фриса мы потихоньку догоняем") - и с новым приступом паранойи набрасывался на шмотки, желая, чтобы уже поскорее они закончились...
Брошку он почти пропустил. Привлек блеск металла и запоздалая мысль, что ювелирного-то, кроме самого браслета, у них ничего и не было. А тут - эдакая вещица, да еще и в форме буквы. Придумают же люди!
Пока он сидел и разглядывал брошку, пришла запоздалая мысль, что она была спрятана за подкладкой. Ерунда, брошки наверняка часто так прячут, особенно те, по чьим шмоткам регулярно кто-то шарится. Потом была запоздалая мысль про то, что форма буквы у нее неспроста. И что, подозревать каждую брошку, хоть как-то отличающуюся от других, хоть он и других не видел? Потом была запоздалая мысль, что такую брошку следовало носить с собой, если уж она так кому-то дорога. Контрабандисту, наверняка регулярно во что-то влипающему, чтобы какой-то стражник вроде него самого забыл потом ее вернуть? Потом - мысль, что как-то многовато этих запоздалых мыслей. Вот это уже действительно паранойя!..
- Я вот думаю - задумчиво ответил он на прожигавший спину взгляд девушки, продолжавшей пахать, пока он сидел, уставившись на брошку - эта штука - хорошая находка или очередной шлак?
Пожав плечами, он аккуратно швырнул ее за борт на один из уже проверенных мешков, чтобы отсвечивала - и снова принялся за свое...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-27 07:48:02)

+5

50

Ирбака с его Лисьим зрением привлек блеснувший при падении предмет. Тут же оставив пленников, он подошел и поднял с кучи тряпок брошку. Пока вертел ее в пальцах, нахмурился и сделался совсем мрачным.
- Такой знак носят люди, которые считают себя "борцами за справедливость", заговорщики против существующей власти, - сказал он. - Я склонен был поверить Гиене, он может и правду говорит, что больше ничего не знает. Но Волк явно замешан в чем-то большем. Если конечно он эту вещь случайно не подобрал. Хотя... Не помню, чтобы хоть раз это было случайно.
Он хотел было сказать, что им надо будет разделиться, потому что ему надо отвезти Волка в Орден, и так же отдать туда знак Альянса, потому что это уже переходит уровень поисков пропавшего Рыся. Но он не мог оставить Эмер и Ника одних. Что если похитители свернут с дороги? Идти по следам должен Лис. Ирбак это понимал и поэтому ничего на эту тему говорить не стал.
- Придется везти этих двух придурков до ближайшего поселения и отправлять под охраной в Акрилон, - сказал он наконец, - потому что нам бы лучше поторопиться. Ели торговец будет дожидаться своей безделушки - это одно, а если не будет? Он ведь может подумать, что его наемники испугаются и удерут, и плюнет тогда на то, что они ему не привезли. А если он успеет уйти на своей галере - тогда мы имеем шанс вообще не найти Фрайдека Атли. Ели конечно он до сих пор жив, а если судить по тому, что он из породы тех, кто не сдается, его могут попросту убить, потому что тащить сопротивляющегося Рыся себе дороже.
Вынеся такой вердикт, Ирбак как-то позабыл, что хотел что-то сказать насчет неуемного желания некоторых личностей вершить допросы своими руками. Он в общем на эту тему уже высказался.

+4

51

... Знал бы Фрис, что его уже ищут - может быть, вёл бы сея более осторожно, чтобы не разочаровывать друзей, которые конечно же огорчатся, если выяснится, что они проделали долгий путь зря.

Но Фрис ничего не знал, поэтому развлекался тем, что злил своего нового хозяина. Не удивительно, что уже к вечеру первого дня пути с торговцем он оказался привязан за руки и за ноги к прутьям клетки и порядком избит. Не сказать, чтобы это его вразумило, но пришлось смириться с вынужденным положением и развлекать себя попытками повернуть ногу так, чтобы можно было порвать верёвку. Руки его были прикованы железом, а вот ноги всего лишь привязаны. Будь ступни ног такими же гибкими и ловкими, как кисти рук - Фрис бы уже добился результата. Но увы...

Мегар и Даг, пока их оставили в покое, успели переругаться.

- Нужно было мне самому тебя прикончить, - рычал Волк.

- Посмотрел бы я, как бы ты это сделал, - отвечал Гиен. - Мне давно надо было плюнуть на тебя и уйти! С тобой и денег не получишь, и неприятностей огребешь немеряно.

- Ну-ну! Только теперь у нас одни и те же неприятности, так что засунь свой язык обратно в пасть и не высовывай! Может, еще удастся договориться.

Последнее Волк сказал гораздо тише, хотя и понимал, что этот Лис, которому он с удовольствием перегрыз бы глотку, наверняка услышит. Однако, он сейчас с равным удовольствием перегрыз бы глотки всем троим, и особенно девице. Но поскольку ничего такого не получалось, пришлось напустить на себя вид смирившегося со своей долей преступника.

- Эй! Чтоб вам провалиться! Кончайте потрошить мою телегу! - крикнул он. - Я согласен заплатить за наше освобождение!

"Авось клюнут", - подумал он, выплевывая кровь. Лиса персонально он бы с удовольствием превратил в выделанную шкуру (как и Гиена), но от этого можно было отказаться, ради сохранения собственной.

+4

52

- Этот знак? Букву "А"? Стоп, они что - действительно "таинственным альянсом" зовутся?! Или это еще от чего-то? - опешил Ник, начиная с самого дурацкого вопроса. Потому что спрашивать про сам альянс было бессмысленно... хотя скорее про Альянс - с большой буквы. Как на брошке.
Ир ведь уже предположил про этих Черных? Вот и сбылось. И становилось ясно, что браслет должен был попасть именно в их руки через этого кораблеводца. А Фрис? А хрен знает, наверное и впрямь пострадал за компанию. Зато через самого кораблеводца при удаче можно выйти на более серьезных Черных.
- Корабль нужно отследить. Выяснить его маршрут. Как - не знаю пока, но это даст нам новые зацепки.
"К примеру поступить совсем уж весело: заменить Фриса мной. Весело это будет уже потом, правда, а перед этим придется сильно пострадать, но результат может быть интересным. К слову о результатах..."
- Уверен, что хочешь их вместе засадить? Гиена может оказаться просто идиотом, это не так наказуемо, как то, что этот Черный творит. К тому же если они будут вместе - они в конце концов могут и в глотки друг другу вцепиться. Мелочь, а мешает.
Пленники вроде бы не должны были его слышать - не так громко он говорил. А слова Волка он пропустил мимо ушей; в его глазах он был уже отыгранной картой еще когда отказался говорить и его едва Эмер не покромсала - а сейчас он даже рассказать толком ничего не мог, все уже за него рассказали и узнали.
- И как пойдем вперед - быстро и не оглядываясь по сторонам или будем кусты обшаривать на предмет браслета? Нам бы Фрису помочь для начала, а браслет они уже искали и не нашли, да и нет на него времени толком. Далеко вообще впереди хоть что-то? Или так до Бебетты и дойдем с обоими?

+5

53

- Если бы ты ходил по этой дороге, то знал бы, что отсюда до Бебетты поселений ещё несколько десятков. Так что найдём где оставить этих двоих. - Ирбак посмотрел на пленных и пожал плечами. - Да и с торговцем они не могли расстаться слишком далеко, если исходить из того, когда исчез Атли. Ему самому ещё ехать и ехать до своего корабля. Мы его скорее всего догоним, если будем двигаться налегке.
Насчет того, кого с кем надо засадить, Ирбак и не думал разбираться. Это дело для суда, а его дело маленькое, потому что он должен найти преступников и отдать их в руки закона. Конечно такой как Ник привык действовать в одиночку и тем самым они различались. Но объяснить это все за один раз не представлялось Ирбаку возможным.
- Знаешь, на самом деле у нас очень мягкие законы, - сказал он все-таки. - Зря никого на галеры не ссылают и не наказывают. Так что думаю, наше дело их сдать правосудию. Если один из них виноват меньше чем другой, никто ему голову не оторвет. А вот насчет корабля, его маршрута и всего прочего...
Тут Ирбак наверное мог сказать еще меньше. А мысль о том, что эта парочка может перегрызть друг другу глотки, его не взволновала вовсе. Передерутся - туда им и дорога.
- Надо сперва догнать этого торговца. И кстати, не воображай, что если Черные кому-то что-то через кого-то передают, то непременно это их люди. Тот капитан может быть обычным контрабандистом, которого попросту наняли. Вот догоним, тогда и посмотрим. Если он действительно связан с Черными... Да что говорить? Мне например пока неясно, связан ли с Черными этот Волк. А если связан - то как. Они ведь постоянно нанимают бродяг для своих дел. Лучше давай погрузим их в телегу и поедем дальше.
Ник задал слишком много вопросов, и Ирбак не смог ответить на все, просто потому что отвлекся, отвечая на часть.

+5

54

Все это время, Эмер занимала себя легко выполнимыми делами, вроде дообыскать телегу, просверлить Ника уничтожающим взглядом, как дезертира, вернуться и выслушать все, что участники допроса имели сказать. Девушка, почему-то, с самого начала была уверена, что им предстоит не только спасать Фриса, но еще и разматывать запуттаный донельзя клубок связей всяких-разных отступников между собой. Что было ей интересно, так это то, почему потерянный браслет так ценен. Но все в свое время.
Так же удовольствия совсем не доставляла перспектива тащить горе-похитителей с собой. Как и Иру, ей было все равно, если они передерутся. Двумя проблемами меньше. А вот если начнут кривить подленькими душонками и пытаться освободиться и напасть на кого-то из троицы в дороге, будет очень неприятно хотябы потому, что тогда с идеальным Равновесием таки придется расстаться. Ну, не идеальным, но годным.

- Кхм. Насчет грузить в телегу и ехать дальше. Телега будет медленно идти. Может, их к их лошадям привязать? Только решать надо бы побыстрее, ибо дело к закату. Выкинул бы ты эту цацку, Ник, мало ли.

+6

55

- Издеваешься? - весело оскалился тот - Это как минимум улика, а если подумать как следует - то и реальная помощь при столкновении с этими ребятами. Если сделать как следует.
"Хотя от стражников эту штуку действительно стоит спрятать; хотя если что, Ирбак все-таки член Ордена, а компания наша не слишком походит на группу отступников. Если на меня не слишком смотреть."
- Повозку в любом случае следует из канавы вытащить - незачем ей тут отсвечивать. Пойду займусь. Но идея не тащить с собой здоровенную деревяшку на колесиках мне нравится. Хоть это и не так надежно.
Из повозки уже все было вынуто, так что оставалось только приподнять один борт (с кряхтением и мысленной руганью - не рюкзачок все-таки), прикрикнуть на лошадей - и успевать переставлять ноги. Ну и вовремя бросить и, забежав вперед, поймать лошадей за поводья. Лошадям было все равно кого слушаться, так что главное было просто не попасть под колеса. Кое-как сотворив все это безобразие, Ник шумно выдохнул, привязал животных к дереву и направился к своим, все еще выяснявшим, какой способ тащить пленников лучше.

+6

56

- Бросать повозку посреди дороги тоже не вариант, - заметил Ирбак, пока Ник воевал с экипажем, вытаскивая его из канавы. - К тому же, селение отсюда недалеко, и лошади вроде бы не уставшие. Много времени не потеряем.
Он начал было отвязывать Гиену, но спохватился, подобрал палку и оглушил преступника, прежде чем тот успел что-то сказать. А уже после этого начал отвязывать, заботясь о том, чтобы не ослабить веревку связывающую Волка.
- А значок ты лучше прибереги, - крикнул он Нику. - Ничего эта штучка не обозначает, амулетом не является, просто это их опознавательный знак, который они стыдливо не носят на себе, а по карманам прячут. Так что ты верно сказал: минимум улика. Госпожа Эмер!
Ир посомневался было, стоит ли поручать такое дело девушке, но решил, что наверное уже слишком демонстративно устраняет ее о всех дел, покрепче вцепился в бесчувственного Гиена и поволок его к телеге, на ходу договорив:
- Присмотрите за Волком, он по-моему только и ждет, чтобы удрать. Он, как верно заметил Ник, тут гораздо важнее, чем этот Гиен. Только разбираться с этим суд должен. Мы не частные мстители. - Он доволок Гиена до дороги, бросил и оглянулся. - По крайней мере, пока я с вами вместе, - добавил он, не собираясь ничего больше пояснять. Но не удержался и добавил еще: - Если конечно найдем вашего друга живым. А если не живым - тогда я пожалуй закрою глаза, если кто-то захочет отомстить.
Разъяснив таким образом свою позицию, Ирбак снова взялся за Гиена, собираясь запихивать того в телегу. То, что Гиен был его в полтора раза тяжелее, Лис как-то упустил из виду, и по сему, при первой же попытке затолкать бесчувственное тело наверх, оно, то есть тело перевесило и Лис шлепнулся вместе с ним, при том что Гиен оказался на нем.
- Может, кто-нибудь поможет? - вопросил Лис, хищно оскалившись и выползая из-под тела.

+6

57

- Ну, какая зараза, а?! Ты посмотри! Еще бы чуть - и располосовал бы мне бок.

- Кишки бы точно выпустил, не сомневайся.

Фрис наблюдал за тем, как один из погонщиков чинит разорванную куртку, а второй ходит вокруг него и морально поддерживает.

- Убить бы его прямо тут - и дело с концом!

- Не, хозяин нас самих тогда без когтей порвет. Сказал же, что уже знает, кому такого продать.

- Да кому он нужен?

- Ну, это ты зря! Можно устроить неплохое развлечение, если поставить на этого Рыся против какой-нибудь твари. Кое-кто у нес умеет организовывать гладиаторские бои.

Фрис отвернулся, насколько это было возможно в его положении. Этих двоих сильнее не разозлишь, трусливы слишком. И привал скоро закончится. Придется придумать что-то новенькое. Силы были на исходе, его не кормили, а поили ровно через раз, чтобы только ноги не протянул. Но сдаваться Фрайдек не собирался. Он ведь не знал, ищут ли его, и смогли ли взять след.

Гиен, которого так немилосердно били по голове и тащили, признаков жизни не подавал, а вот Волк - совсем другое дело. Едва он понял, что разговоры закончились, как тут же завопил:

- Помогите! Убивают! А-а-а-а!!!

Он надеялся привлечь внимание, если по дороге еще кто-то поедет, а тогда в суматохе можно было сделать попытку вырваться. Но пока что на его несчастье, на дроге и поблизости никого не было, так что Волк драл глотку совершенно напрасно. Но все равно это делал. Ничего другого ему в голову не пришло.

+5

58

Эмер пожала плечами - не бросать так не бросать, улика так улика. Она отошла было к Анхелю, который уже успел восстановить силы и теперь нетерпеливо постукивал копытом оземь, но голос Ирбака настиг её.
"Госпожа? А вроде на "ты" перешли. Хотя, он устал, наверное, всё же сильно напрягли нас эти двое. Ну да ладно..."
Ответить и даже обдумать слова Лиса не вышло, так как её новоиспечённый подопечный заорал диким голосом. Не то чтобы от этого был прок, но... может же додуматься завыть! Эмер лихорадочно соображала, что делать. Рот не заткнёшь, ибо клыки. Куснёт - прощай рука. А вырубать при Ире, наверное, не стоит. Впрочем, какая разница? Хотя говорят, что если очень сильно и часто бить по человека голове, он может лишться памяти, а то и вовсе рассудка. Толку тогда от него абсолютный ноль. Наконец, решение пришло.
Девушка подошла к орущему Волку сзади и сильно дёрнула за привязанную к его шее верёвку. Гортань не повредила, но закашляться заставила. Тогда уже подошла спереди и голошенько пнула в солнечное сплетение. Мегар судорожно хватал ртом воздух, ни о каких криках и речи быть не могло. Эмер в это время быстренько перевернула его на бок и привязала конец верёвк на шее к верёвке, связывающей щиколотки, чтобы "подопечного" постоянно мучало лёгкое удушье и он не вздумал вертеться, изгибаться и пытаться куснуть. Проверив надёжность узлов на заведённых за спину руках, странница мрачно изрекла:

- Значит так. Будешь орать - буду дёргать за верёвку сильнее. Будешь дурить - не поленюсь, переделаю уздечку, а может случайно выбью пару зубов. Понял меня?

Дождавшись раздражённого фырканья и неохотного лёгкого кивка, Эмер подцепила Мегара за ноги и бесцеремонно поволокла по пыли до телеги. Там она помогла Ирбаку, и они совместными усилиями закинули в повозку Гиена, а потом и Волка. Всё же, кузнечные навыки и некую силу дают.
Девушка отряхнулась и кивнула Лису.

- Я поняла насчёт частных мстителей. И спасибо за возможность "закрытых глаз". Будем только надеяться, что их можно будет оставить открытыми.

+5

59

- Я бы все-таки стукнул, нашел момент орать. Может, сразу железку в рот? - проворчал Ник, которому уже работы не находилось, кроме как перетаскать пожитки в телегу и привязать отступников к бортам вдоль телеги, как они уже поступали со Старкой; с его точки зрения можно было рассматривать ее как неожиданную передышку в таскании на себе того, что уже не мог потянуть Анхель. А еще возникла интересная мысль. Телега, конечно, не слишком широкая, но...
"Петля тут, петля для ног, чтобы не лезли в чужие зубы... Готово. Почти что спальник!"
- Если никто не желает занять это место до меня ("А им обоим стоило бы"), я думаю прикорнуть на пару минут - заявил Гиена, оглядывая свое произведение: несколько затягивающихся петель, одна из которых шла бы поперек груди предполагаемого сновидца, мешая его бездыханному (ладно, не очень) телу оказаться в непосредственной близости от зубов Волка и Гиены ("если только те не развяжутся, как та же Старки... может, добавить им по паре витков?"). Петля в ногах была уже скорее дополнительной предосторожностью; впрочем, ее можно было как следует не затягивать, всерьез ограничивать себя тоже не слишком здорово...
- Я бы рекомендовал всем: нам еще своим ходом после поселка идти, отоспаться было бы не лишним.

+5

60

- Отдыхайте, я не собираюсь пока спать, - милостиво предложил Ирбак.
До селения оставалось не так уж далеко и Лис хотел подумать над отчетом, который нужно будет послать в Орден вместе с пленными. Пусть уж их там допрашивают, а здесь этим заниматься некогда, потому что чем быстрее спасательная экспедиция двинется дальше, тем будет лучше.

И действительно когда удалось расстаться с этой парочкой и как следует перекусить, дорога побежала гораздо быстрее. Ирбак не собирался останавливаться больше, о чем и сообщил Эмер и Нику.
- Надо сделать рывок, чтобы наверстать упущенное время. По моим подсчетам мы уже сократили пол суток, и если получится нагнать еще столько же, мы их настигнем уже через день. Так что если твой конь выдохнется, мы тебя на себе потащим, - сказал он Эмер персонально. - Надо догнать тот караван до того, как они дойдут до старой дороги на побережье. Там будет труднее к ним приблизиться незаметно. Да и укрытий для засады многовато, мы сами можем что-то пропустить.
На самом деле Ирбак не думал, что люди, которые направлялись к Бебетте, так уж сильно осторожничают. Их был большой отряд, это Ир уже успел вынюхать, когда они набрели на стоянку. Пять повозок, четверо верховых и человек пятнадцать народу. Многовато на троих, но приходилось торопиться, тем более что в одном месте Ир обнаружил следы, которые говорили о том, что с пленным Рысем обращаются не самым лучшим образом. Да и он, судя по всему, тоже не жалует тех, кто его везет. Кто знает, чем это могло закончиться.
Дальше Ир просто бежал по следу, не остановившись даже ночью, только сбавив темп, чтобы остальные не отставали. Лошади в темноте если и не видели, то по крайней мере чуяли дорогу, но Гиены и Рыси не видели.
- Держи голову ниже, - предупредил Ирбак девушку. - Чтобы случайно тебя не стянуло какой-нибудь веткой. Хорошо бы нагнать похитителей до конца этого леса. Они наверняка привал устроили, так что если мы к утру до них доберемся - будет вообще отлично.
Напасть на сонного врага было хорошей возможностью сэкономить силы.
- В общем, держитесь, скоро уже можно будет расслабиться и как следует подраться, - пообещал Лис, и побежал по никому уже не видной в темноте дороге.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.