В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.

О том, как разведчики не только выведывали информацию.

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

Место действия:
Путь из Акрилона  Бебетту, Бебетта.
Участники:
Ирбак Тэйфи, Ник Истор, Эмер Дуинрахиль, Фрайдек Атли, похитители и торговцы людьми.
Исходные данные (одно-два предложения):
Айрон Ригур поручил Нику, Иру и Эмер выведать некую информацию, интересную и нужную Ордену. Смогут ли они совместить выполнение задание и спасение друга и помощника Ника и Эмер, Фрайдека Атли, которого похители его давние враги?
Примерное время года:
Зима
http://holsta.net/photos/picfull2_5224cf87e5c4c.jpg

+6

2

- Как его вообще угораздило? Я понимаю, ночь-полночь, место замечательное, дровень эта еще, окровавленная которая, но такие места же очевидны! Да он боец, так на секунду, должен был услышать!
Ник на полном серьезе не понимал, как можно попасться в такую простую и очевидную западню - и вопросительно оглядывался на своих спутников уже раз, наверное, в десятый. Впрочем, взгляд быстро возвращался на дорогу.
Все началось, когда придя в школу Фриса во второй раз, они вновь его не нашли. Сходу заявив Ригуру, что всё это слишком уж подозрительно, они подрядились искать информацию в свободное от беготни время - и пустили Лиса по следу. Когда Ирбак нашел подозрительно удачное место для засады, где пахло Фрайдеком, кровью и отступниками, а затем нашел упомянутое полено - разночтений быть не могло. Рысь был похищен.
Теперь они неслись сломя голову (ну, почти - Эмер не неслась; несся Анхель, уставший куда больше Гиены и Лиса, особенно потому что он нес половину поклажи) по дороге на Бебетту, ведомые разведчиком и следами Волка и Гиены, пытаясь хоть как-то наверстать упущенное время. Полтора дня - если судить по крови, по логике, говорившей, что вчера их друг уже был в руках бандитов и по ощущению времени.
"Предки, да что ж за напасть?! Придумать что-нибудь на случай, если его выставят заложником, придумать... Ничего не придумывается."
- Где-то здесь они должны бы были разбить лагерь, наверное. Если это повозка, как ты говоришь, они все равно двигаются медленнее нас. Видно что-нибудь?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-13 19:59:01)

+7

3

- Пока нет, но это не имеет значения. Они могли надолго не останавливаться. И кстати, ты зря удивляешься тому, что этого парня похитили. Все просто, если верить словам господина Раймона Атли, к которому я кстати успел заглянуть.
Ирбак легко, как все Лисы, бежал по дороге, не упуская пока что след повозки. Зелье, которое отбивало запах Рыся, успело выветриться, и уж понять на чем именно увезли Фрайдека Атли, можно было без такого уж сложного труда. Особенно разведчику Ордена, коим собственно Ирбак и являлся.
- Его дядя сказал, что наш фехтовальщик был очень удручен кое-чем, поэтому мог увлечься и ничего вокруг себя не видеть. Это Лис чувствует опасность на уровне подсознания. Но я давно заметил, что другим кланам такое чувство не то, что не свойственно, но оно редко срабатывает, если вы бываете чем-то сильно увлечены.
Худо было то что повозка могла оказаться не та. Конечно разведчики редко ошибаются, но Ирбак был парнем реалистичным и знал, что какой бы у тебя ни был нюх, ошибиться ты все равно можешь. Правда, когда они на несколько часов от Акрилона, стало понятно, что он уловил след правильно. Отбивающая нюх штука закончилась и больше похитители не волновались, так что к запаху повозки примешался запах Рыся, теперь четкий и ясный, как красная линия на карте.
- Мы отстаем больше чем на сутки, так что надо поднажать, - сказал Лис и действительно побежал быстрее.
Впереди пока ничего особенного не происходило и дорога однообразно вилась себе вперед и вперед.
- Если они едут в сторону Бебетты, есть шанс, что они собрались продать вашего друга в рабство, - заметил Ирбак.
Рабство в Земле Кланов было запрещено, хотя иногда и дозволялась отработка долгов, которые не можешь отдать. Тем не менее рабовладельцы были, тайные, незаконные, но все-таки были. Обычно Гиены. Они держали рабов на каменоломнях и на пиратских галерах, которые крейсировали время от времени вдоль побережья. Лучше бы было перехватить похитителей раньше, чем они попадут в конечный пункт своей поездки.

+7

4

- И кстати говоря, не каждый сможет отреагировать за секунду. Бревном по голове - верный способ уложить Рыся с любым опытом. А он еще и задумался...Когда мы их найдем, не держите меня.

Эмер тихо негодовала. Она, в свою очередь, поговорила с Дэвисом Горди, у него и узнав про то, что Фрис вообще куда-то отлучался в тот злосчастный вечер. Тот выражал крайнее беспокойство, но, к счастью, объяснил требуемое от него четко и ясно. А за одно отвел ее в сторонку и попросил щедро добавить похитителям Фриса от него, когда и если их небольшой отряд этих самых похитителей настигнет. Особенно возмутило Дэви то, что один из них, как оказалось, был Волком.
Сама Эмер никогда не отличалась силным "клановым патриотизмом", хотя и помогала соклановикам как могла. А сейчас, почему-то, очень сильно хотелось порвать за своего. И тот факт, что Фрис приходился ей хорошим другом, подобные желания подстегивал.
Вообще день для Эмер выдался так себе. Не по-зимнему жарко, Анхель не пил больше суток, а поел совсем немного и теперь растерял добрую часть своей выносливости. Негодующий Ник, желание остановиться и хорошенько размяться, да еще и то, что они отстают! Слишком много раздражения на одну небольшую Рысь.

- Давайте уж совсем быстро. Если мы так будем нежно ускоряться все время, Анхель устанет раньше и вам придется нести на себе всю поклажу, и меня. Потому что я так бегать не умею.

+7

5

- Скинь мне чего-нибудь - неохотно, но благожелательно отозвался Ник - Сегодня мы вряд ли их догоним, так что можно позволить себе усталость.
Его самого Гиена в команде похитителей никак не волновал - не первый и не последний отступник их клана. Так хотелось думать. Но это было все-таки неправдой - и Ник пытался отрываться на Фрисе, благо повод был: с точки зрения Ника, которого в родной деревне подловить пытались постоянно, Фрис допустил оплошность, позволив себе расклеиться ночью на улицах, не говоря уже о темных переулках с замечательными уголками, где надо было держать ухо востро кем бы ты ни был, просто из "уважения к архитектуре"...
Но пожалуй, пора и впрямь было прекращать ныть по этому поводу. Фриса это не спасет - а Эмер вон тоже начинает огрызаться. Вздохнув в последний раз по этому поводу, он повел плечами, пытаясь перестроиться на другой лад.
- Я вот думаю, мне вообще почитать удастся? - усмехнулся он - А то Рино-то я пообещал, а сегодня не с руки, вчера было не до того... Эмер, серьезно, скинь чего-нибудь, я тоже пусть устану - зато пройдем дальше. И оставь мне одного, когда найдем их: хочу "отдохнуть"...
Они ускорили шаг. В теории, они теперь могли бы к концу дня добраться до места полуденного привала похитителей... если они такие делали.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-14 00:37:44)

+7

6

А похитители сами должны были к вечеру добраться до места своего старого полуденного привала.

Черный Волк Мегар Эдвин, вместе со своим приятелем-Гиеном по имени Даг, возвращались обратно. Они не особенно торопились, тем более что приходилось постоянно шариться по дороге в надежде найти пропажу. Это было нелегко, потому что утерянный предмет был довольно маленький, и мог просто утонуть в пыли.

- Надо было взять грабли, - проворчал Мегар, выпрямляя спину и оглядываясь.

Гиен толкнул его в плечо и сунул у руки вожжи. Повозка тащилась за ними следом, и Дагу уже надоело за ней следить.

- Веди лошадей, - буркнул он. - Все из-за тебя, идиота... Грабли... Тебя самого нужно огреть граблями, чтобы думал своей башкой!

- Себя огрей! В чем это я виноват, а? - Волк остановился. - В чем? Я пострадал на этом деле больше, чем заработал!..

- Идиот и есть! - Гиен оскалился, развернувшись к Волку. - Если бы ты не потащил с собой этого Рыся, мы спокойно довезли бы товар! Довыпендривался! Мог бы прикончить его на месте, если так чесалось!

Возразить на это было нечего, и Волк просто бросился на приятеля. Во мгновение ока они уже были на земле и катались, рыча друг на друга, как дикие звери. Ни тот, ни другой не спешили пускать в ход магические способности, зная, чем это закончится. Наконец они раскатились в разные стороны и вскочили на ноги. При этом Волк морщился от боли в раненой ноге.

- Ладно! - задышливо проговорил он. - Дело надо делать.

- А я думаю, нам надо сворачивать и идти куда подальше, - не согласился Гиен. - Ничего мы не найдем, надо свою шкуру спасать. Что если кто-то идет по нашему следу?

- Давай пройдемся еще несколько миль, - все-таки предложил Волк. - Не зря же столько мучились. Где-то впереди мы делали остановку, когда этот псих разворошил тюки. Там еще ручей был сбоку. Идем! Мы в сутках от города. Посмотрим там, а потом решим, куда податься, чтобы не попасться хозяину браслета.

Гиен подумал и кивнул. После чего оба опять двинулись по дороге, уже не особенно рассматривая пыль под ногами, а больше глядя по сторонам, чтобы не пропустить знакомую речку.

+6

7

Ирбак только усмехнулся. Рыжие Лисы обладали редкостной способностью не раздражаться на монотонные и длительные переходы. Они вообще были странные. Это относилось именно к Рыжим, наверное потому, что они с самого своего появления на свет предназначались к служению, становились ли они разведчиками в Волчьей Страже, или охранниками караванов, или еще кем-то. Это был смысл их жизни. Черные Лисы, которых было гораздо меньше семей, чем Рыжих, в основном жили для себя и бытовало даже мнение, что именно потому, что они не желают посвящать себя служению, они становятся Черными. Не так, как отступники, между словом "Черный" применительно к Лису и тем же словом применительно к Волку была громадная разница. Но было и нечто общее, поэтому даже магические способности Черных Лисов были послабее, как бы приглушенными по сравнению со способностями Рыжих.
Ирбак на себе мог проиллюстрировать подобную разницу, потому что когда он стал служить другим, он на деле почувствовал, что его способности усилились. И дело тут было вовсе не в том, что он поступил в Орден и учился там. Он начал служить другим до Ордена, и разницу ощутил почти сразу. Стоило ему применить свои навыки разведчика, пусть даже очень неопытного, на пользу другим, и как будто с глаз пелена спала, а нюх стал острее, и выносливости откуда-то прибавилось.
Сейчас Ир бежал, чувствуя что не израсходовал еще и десятой доли сил, поэтому он великодушно сказал Нику:
- Можешь мне что-нибудь передать, я понесу. А книжки учись на ходу читать, или слушать. Вот Эмер же на коне, пусть почитает вслух, а ты веди ее лошадь.
Он говорил совершенно серьезно. А потом вдруг резко остановился, подняв руку, чтобы призвать ко вниманию.
- Они здесь останавливались. Ненадолго, - сказал он. - Вот тут кровь в песок впиталась. И лошади переступали туда-сюда, потому что из никто не держал.
Ирбак сошел с дороги и прошелся к кустам. Потом вернулся обратно.
- Точно были. И один ходил к реке за водой, а потом ее вылил в повозке, потому что она протекла через доски, и остался запах. После них по этой дороге проехало всего две повозки, так что следы не затерлись. - Он выпрямился. - Не думаю, что это кровь вашего друга, потому что раненый потом сидел вот тут, ходил, забирался на повозку. нет, думаю, что один из разбойников был ранен. Спрашивается, кем?
Он усмехнулся, но отвечать на вопрос не стал, и побежал дальше, помахав рукой остальным.
- Так что там насчет того, чтобы книжку почитать? - напомнил он Эмер.

+6

8

"Ох уж эти двое. Мне, видимо, везет на походных товарищей"
Эмер остановила коня, оглядывясь и всматриваясь в указанные Лисом ориентиры. Она задумалась на секунду, а потом медленно улыбнулась, поглядев на спутников со скрытой гордостью в адрес соклановика.

- Ну конечно! Они точно не связали ему ноги. Первое, о чем эти идиоты подумали, были руки. О ногах все почему-то забывают. Фрис даже в таком положении смог задать им трепку. Пошел, родной.

Последнее относилось к Анхелю, который смог дотянуться до ближайшего куста и теперь довольно жевал свежие листья. Она отвязала от седла пару тюков средней тяжести и подала мужчинам - один каждому. Конь удивленно вскинул голову, не веря, что столько счастья возможно отхватить одновременно. Девушка тихо рассмеялась, потрепав животное по гриве, и только потом доставая из одной из сумок первую попавшуюся книгу.

- Сейчас, сейчас почитаю, не гони. Ну-ка... Краткая История Кланов. Книга в отличном состоянии, но видно, что старая. Так... "Легенды о появлении Земель." "Собрание четырех вождей и коммуны людей с гор". "О кланах в отдельности", вот! Тебе же Гиены нужны, Ник? Слушай: Клан Гиен в древние времена известен был как клан сильных, бесстрашных воинов. Когда Гиены шли в бой против тварей, рады были те, кто оказался с ними бок о бок. Их мужчины представляли собой образец крепчайшей дружбы и взаимопонимания. Их женщины,хоть и не отличались красотой, были умны, храбры и верны мужьям. Справедливость и благополучие царили в славном клане Гиен, по силе и чести равном кланам Волков и Медведей, а по ловкости и мудрости кланам Лис и Рысей. Но старейшины клана знали, что грядут тяжелые времена и ничто не сможет это изменить. Они боялись напоминать своим соклановикам об этой непременной и страшной истине, надеясь, что те все еще могут понять все сами, из значения символа клана... Значение символа? Подождите-ка, а разве у символа вашего клана есть значение? Ник, ты знаешь что-то об этом? Хотя, подожди, не отвечай, здесь сноска...О значении сказано в "Легенде о пророчестве клану Гиен". Секунду... Но здесь такой нет! - Эмер оторвалась от книги, вопросительно смотря на друга. - А об этом ты хоть что-то знаешь?

+7

9

"Ничего себе. Только я подумал, что Пророчество объявилось только после падения, как символ надежды и причина не сдаваться - как оказывается, что обо всем было известно заранее. Ну или автор кривит душой."
- Да, я знаю - ответил он; хоть его взгляд и выдавал задумчивость, но широкая ухмылка сродни боевой говорила, что уже эта пара строк его многому научила. Размышления тоже порой азартная штука.
- О Пророчестве Гиен редко говорят с кем-то из другого клана. Сам я до недавних пор считал его выдумкой, чтобы подбодрить людей - а теперь вот сам пытаюсь его исполнить. Забавно. Скажу лишь, что наш символ куда более содержателен, чем кажется на первый взгляд. Наш клан весьма подвержен переменам, знаешь ли.
С ухмылкой выдав таким образом целый ряд намеков наверняка легко ложившихся в общую цепочку, он обернулся к своему рюкзаку, пытаясь запихать в него тюк. А заодно достать копченого мяса.
- Может заодно и перекусим? Бежать еще долго - пять минут можно и отдохнуть, заодно подумать без спешки.
Сделав такое предложение, он оттащил барахло к дереву неподалеку, бросавшему очень удачную тень на берег; Эмер была права, жарковатый денек выдался. Сложив перед собой арбалет, чтобы не мешался на спине, он прислонился к дереву и вгрызся в мясо, размышляя о Пророчестве.
"Похоже, книжку про свой клан придется все-таки штудировать самому. Или нет? Так хочется посвятить в это Эмер, но могу ли я это сделать, не нарушив какой-нибудь долбаный запрет? К примеру, если она сама догадается?.."

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-14 20:15:35)

+6

10

- Ты что, на ходу есть не умеешь? - поинтересовался Ирбак, забирая у Эмер тюк и пристраивая у себя на спине.
Лис был не готов к такой неожиданной остановке, но спорить не стал и вместо этого пошел вперед по дороге, оглядеться и понюхать. Ему не терпелось продолжить путь, и наверное если бы с ним не было Эмер и ее коня, он прямо сейчас бы заставил Ника подняться и бежать дальше. Тем более, что у Ирбака было предчувствие того, что впереди очень скоро они что-то найдут. Если приятель этих двоих такой буйный и готов отбиваться, даже когда у него только ноги остались не связанными, значит наверняка жди сюрпризов.
"Главное, чтобы этим сюрпризом не был его хладный труп, - подумал Ирбак, но потом вспомнил, что вроде бы Рыси философски относятся к смерти. - Или делают вид, что относятся".
- Эмер! - Лис подошел к девушке и остановился, взявшись рукой за край седла на ее коне. - Это правда, что Рыси не боятся смерти?
Может быть, вопрос надо было покорректнее как-то задать, но Ирбак был парнем простым и никогда не выдумывал, как бы позаковыристее сказать фразу, чтобы никого не перепугать и не задеть.

+7

11

Нику достался прищуренный, пытливый взгляд. Эмер решила, что спрашивать она ни о чем не будет, раз уж не принято делиться этой информацией. Но почему-то она была уверена, что очень долго парень эту страшную тайну скрывать не сможет. И впрямь, что может быть страшного для другого в пророчестве, сделаном исключительно для другого?
Вопрос Ира ее отвлек и слегка удивил. Девушка хотела было ответить, но потом решила сперва  слегка изменить обстановку. Вопросы философии в краткой форме не объясняются, считала она.
Эмер аккуратно и бесшумно спрыгнула с коня с другой стороны от Ирбака, обошла животное и прихлопнула его по боку.

- Беги, пей. Надеюсь, вы с Ником друг друга потерпите. Я пройдусь с тобой, Ир, сидеть так долго сущее мучение. Заодно и расскажу про Рысьи взгляды на смерть.

Конь радостно унесся к ручью, не забыв и об осторожности - все же, рядом стоял человек. Жажда могла помочь терпеть даже общество хозяйкиного друга. Эмер же, упруго потянувшись и поправив тунику, подстроилась под легкий шаг Лиса.

- Наш клан, по крайней мере, большая его часть, предпочитает горы как свое место жительства. Наверное, все настолько привыкли к неожиданностям вроде обвалов или селей, когда даже самым ловким из нас тяжело избежать последствий, что страх смерти как таковой перестал нас преследовать. И впрямь, сам подумай, чего страшного в смерти? Тебе становится все равно. Заканчивается твой собственный срок, а мир продолжает жить. Смерть не является концом всего. Даже твоим личным концом она не является. Ты в воспоминаниях, в земле, в траве, в камне над твоей могилой. Разве это страшно? Нет, не стоит бояться смерти. И не стоит сильно горевать о смерти ближних, хотя это гораздо тяжелее.

Эмер хотела было продолжить, но, неожиданно, ее блуждающий взгляд остановился на двух точкаж на горизонте, неясных из-за дорожной пыли. Странница зажмурилась, снова открыла глаза. Точки не исчезли.

- Ир... если я это вижу, то ты-то точно. Кто идет?

+7

12

В ответ Лису Ник мог только пожать плечами. Есть на ходу он, конечно же, мог - но думать, бежать и есть одновременно было уже плохой идеей. А вот есть и думать - самое оно.
А подумать было над чем. Гиены не просто так не распространялись о своем пророчестве и по-хорошему он и так наговорил слишком много. Но вот откуда была такая неприязнь к рассказу о клане было не совсем понятно. Это могло быть простой глупостью, табу, нарушая которое можно было навлечь на себя гнев Равновесия (ну или как выразиться-то получше...), гордостью клана, не желающего жалости... Последнее, к слову, казалось самым логичным: жалость в больших количествах легко оказывается ядом, а не лекарством. А так люди клана не были обременены чужим состраданием, в части случаев достававшейся бы тем, кто его не заслуживал. А так ленивых и окончательно павших охотников за чужим "необходимым истерзанным душам Гиен" участием практически не было. И слава Предкам, ведь их кораздо сложнее наказывать, чем бандитов - а у клана оставалась хоть какая-то гордость, ключ к возрождению. К слову, выражение "слава Предкам" было весьма метким: кто как не они стояли за этим "табу"...
"Нужно узнать о нем больше. В книге, посвященной Гиенам целиком - если она писалась для нас, в ней должна быть вся информация. Надо приложить ее к историческим событиям, так что эти книги следует читать одновременно. Отлично! Уже что-то понятно! Осталось отбить Фриса.- и найти в книгах информацию, на основе которой решить, могу ли я говорить прямо. Пора за дело."
Он в уставился на свои руки. В правой было мясо - а в левой книга. Про клан Гиен.
"Когда успел?! Нет, позже почитаю. Надо звать остальных."
Запихав книгу обратно в рюкзак и быстро доев мясо, он поднялся с земли. Анхель, почуяв его движение, фыркнул и продолжил пить. Сделав вид, что не заметил его бессловесного выпада, Ник направился в сторону дороги, куда ушли Эмер с Лисом.
Как-то они слишком напряженно вглядываются вдаль...

+7

13

- Двое. И пароконная повозка, - ответил Ирбак девушке. - Идут по дороге, и не особенно торопятся. Один - Гиена, другой - Волк. Волк ранен, хромает на одну ногу. По виду - разбойники, и мне даже кажется, что те самые, которых описывали стражники в Акрилоне. Ну те, которые как мы подозреваем увезли Фриса. Только повозка у них пустая. Кожаный верх снят, внутри никого нет.
Разглядев по его мнению больше чем достаточно, Ирбак сам направился к Нику.
- Они идут в нашу сторону, так что можно устроить им сюрприз, - предложил он. - Только хотя бы одного надо взять живым, это я сразу предупреждаю. Не исключено, что они уже кому-то сбагрили вашего друга, и неплохо бы было узнать где и кому. Ну и поинтересоваться, чего ради они пошли в обратную сторону. Тут у меня даже предположений нет.
Он снова оглянулся, и махнул рукой на коня, чтобы Эмер убрала его поглубже в кусты, надо сказать довольно тощие в зимнее время и поэтому не слишком надежные. Им самим надо было подобраться ближе к дороге, чтобы иметь возможность напасть внезапно.
- Хотя есть иной вариант, - предложил Лис. - Можно просто выйти кому-нибудь им навстречу и заговорить зубы, а остальным напасть сзади. В общем, надо посмотреть, как будет лучше, чтобы не затягивать бой, который может закончиться чем угодно.
Ирбак вообще был против драк, хотя сам драться умел. Лисам приходилось вырабатывать навыки рукопашного боя, чтобы компенсировать отсутствие боевой магии, но в данном случае им нужно было получить не два трупа и несколько героических ран, а информацию о том, куда бандиты дели Фрайдека Атли.

+7

14

Хитрая улыбка медленно появилась на лице Эмер. Видела бы она себя со стороны в тот момент, так тут же решила бы, что Ник влияет на нее больше, чем следует.

- Не надо прятать коня. Надо спрятать мои мечи. - Она сделала было движение в сторону ручья и их поклажи, но остановилась, решив, что сначала нужно все объяснить товарищам. - Женщине больше веры, особенно выглядящей определенным образом. Об этом я сама позабочусь. Дальше все просто: выеду им навстречу, пококетничаю, поспрашиваю, скажу, что тут ручеек рядом и я не против отдохнуть в обществе двух условно привлекательных мужчин еще вечерочек. Мол, авось хозяин моего бывшего места работы, если вы понимаете, о чем я, не засечет. Сумку возьму с нашими бинтами и снадобьями лечебными, мол, заранее подготовилась, мало ли что. А коня, скажу, украла. Они со мной сюда пойдут, а вы спрячтесь и ждите. Когда будет удобный момент, берите что потяжелее... да вон,хоть те камни. Глушите обоих, а там и свяжем, и зубки попридержим. Будут у нас два заложника и повозка. А если что-то не так пойдет, за меня не волнуйтесь и за них тоже. Ну будут у нас повозка и два изувеченых заложника, которых придется тащить и жестче допрашивать. Всего-то. Есть варианты получше?

+7

15

- У меня нет. Ир? - сразу заявил Ник, не показываясь на дороге; услышав план только начиная с "хозяина" он не совсем понимал, что именно задумала Эмер, но по ключевым словам "они со мной" и "вы глушите" догадывался в общих чертах, что Рысь решила быть приманкой. Каким образом - ее дело... Жутко, между прочим, интересное.
У Эмер был план, а у него не было. А некто, кого надо было оглушить, приближался. Действовать как скажет девушка и не выпендриваться было самым логичным, особенно с учетом того, что этот самый план он не до конца понимал - и возражать как следует не мог. И не надо: не конкурс "лучший план засады". Хотя Лис, возможно, мог что-то добавить или отклонить, если тот все-таки был несостоятельным.
"Кажется, пришла пора повеселиться. Хех, изувеченные заложники, говоришь? Почему бы, собственно, и нет?"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-16 08:45:10)

+7

16

Ирбак с сомнением покачал головой.
- Если они только что пострадали от вашего приятеля Рыся, то пожалуй могут поостеречься вот так сразу верить женщине из того же клана. Но попробовать можно. В любом случае мы будем рядом.
Он забрал у Эмер мечи и положил вместе с остальными вещами, а сам осмотрелся и показал на поросль ракитника, который густо покрывал с одной стороны берег реки.
- Лучше тебе там спрятаться, - сказал он Нику. - Оттуда ты будешь близко, чтобы если что прийти на помощь, и они тебя не заметят.
Сам он собирался воспользоваться Лисьей маскировкой, которая срабатывала порой даже на совершенно открытом пространстве, был бы хоть крошечный бугорок, с которым можно слиться. Поэтому Ирбак хотел уже пойти прятаться, но вдруг остановился.
- Ты только правдоподобнее ври, - сказал он Эмер. - Насколько я знаю, в вашем клане разбой не в почете и среди вас откровенных воров нет. Надо, чтобы они не насторожились. Лучше наври, что вынуждена была присвоить чужое, потому что тебе отказались платить за работу, или что-нибудь в таком роде.
И он кивнув скрылся за деревом, сразу же пропав из виду.

+7

17

Эмер коротко кивнула, мысленно пожелав мужчинам удачи. Теперь дело было за ней.
Для того, чтобы ей легче было поверить, она решила играть под дурочку. Мол, влюбилась ранехонько, опасаясь гнева маменьки и папеньки сбежала, а как еще в городе заработаешь? Эмер поморщилась. Неприятно, а что поделать?
Девушка быстро сняла с себя все кожаные ремешки, не дающие тунике быть слишком свободной. Саму тунику она спустила с плеч вниз и подвернула, а рукава поддетой под нее рубашки расправила, ворот развязала до предела - одно неосторожное движение, и открыты аккуратные, пусть и чуть более широкие плечи, зато закрыты сильные точеные руки. Туника уже сформировала что-то вроде юбки, девушке оставалось только снять сапожки и подвернуть штаны. Ничего, можно и босиком походить. Наконец эмер достала из одной из своих сумок красиво расшитый платок, который она взяла на случай, если одеться придется покрасивее. Платок был повязан ею на бедра, на манер женщин легкого поведения. Отросшие волосы за уши, лицо попроще. Красота.
Эмер вздохнула, подозвала Анхеля. Поправив седло, поставила ногу в стремя и хотела было бы перекинуть другую через его спину, но вспомнила, что дамы так кататься не должны, и села свесив ноги с одной стороны.

-Пошел.

Анхель побежал бодрой трусцой. Повозка и похитители Фриса были уже достаточно близко, чтобы и Эмер смогла их рассмотреть. Дело было за малым.

+7

18

Мегар и Даг только что закончили ругаться, и теперь просто топали вперед, волоча за собой упряжку, когда впереди на дороге неожиданно показался всадник. Точнее всадница. Волк тут же остановился, так что одна из лошадей толкнула его мордой, прежде чем остановиться. Волк отмахнулся от нее.

- Эй, Даг! Какая-то девка едет!

- Не слепой, - бросил Гиен, шагая дальше. - Тебе до девок сейчас? Нам пропажу искать надо. Вот если бы Лиса ехала - можно было заставить ее вынюхать ту штуку.

- Ты не прав, - осклабился Мегар. - Какая разница, найдем - не найдем. Все равно пропадать, так хоть с удовольствием.

- Ага, ты полезь к ней - получишь когтями по морде, - буркнул Гиен, но уже сам заинтересовался. Тем более, что они все равно шли навстречу всаднице. - Только сразу не кидайся, - предупредил Даг приятеля, и зашагал быстрее, теперь уже сам с явным интересом пытаясь разглядеть приближавшуюся к ним девушку.

+7

19

К тому моменту, когда Эмер должна была привести тех, о ком шла речь на место стоянки, там не должно было остаться ни малейшего свидетельства того, что там был кто-то помимо нее. Подхватив на ходу рюкзак в одну руку и арбалет в другую, Ник обошел заросли сбоку - не вламываться же в них, рискуя поломать ветки или оставить на них куски одежды (хотя про одежду вряд ли: прочная все-таки) - и свалил всё на берегу, постаравшись сделать так, чтобы рюкзак все же не уплыл по течению в его отсутствие. К нему присоединился длинный меч и ножны от короткого. Сам он зарядил арбалет и заполз с ним и оставшимся арсеналом в кусты. Повиновавшись внезапному порыву, с усмешкой распустил волосы и закрыл ими лицо: темное на темном должно быть незаметнее. Все тот же порыв заставил его положить руки под подбородок, частично закрывая волосами еще и их, оставляя меч и готовый на всякий случай арбалет лежать на земле. Одна рука сжимала подобранный на берегу камень, другая крутила в пальцах неизменный камушек-кубик, помогая отвлекаться от знакомого по старым добрым уловкам азарта (совершенно непригодного для длительных засад, зато помогавшего мгновенно вступить в бой; дань уличным "побегушкам" с ножами) и подумать о том, как он, собственно, будет себя вести.
Излишне пытливый взгляд мог его выдать, так что надо было поменьше смотреть на жертв - и побольше на Эмер. Если один из них был ранен, как говорил Ир - одного взгляда должно было быть достаточно, чтобы нацелиться на его товарища - Лису наверняка гораздо легче было бы справиться с уже поцарапанным врагом, Гиена он или Волк... или кто там шел им навстречу. Оставалось одно напрягающее "но": сигнала к атаке у них не было.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-17 11:36:37)

+7

20

Ирбак скрытно следовал за девушкой, как это умеют делать Лисы. Он подобрался совсем близко и теперь выглядывал аккуратно из своего укрытия. Бандиты остановились, и похоже даже было, что бдительность они потеряли, потому что пялились во все глаза на едущую на коне Рысь.
"Вот и славно, - подумал Ир, подбирая с обочины камень. - Теперь осталось подманить их поближе, и готово дело. Никуда они не денутся, голубчики".
Он замер неподвижно, ничем не выдавая своего присутствия, и принялся ждать. Главное чтобы эти двое не испугались подходить к Эмер, если им только что досталось от другого Рыся. Но ведь нельзя исключать тот момент, что они наоборот захотят отыграться на ней и отвлечься от своих неудач. Хотя неудач ли? Куда-то ведь они успели деть Фрайдека Атли.

+7

21

Подобравшись, как положено женщине, которая хочет казаться максимально привлекательной, Эмер как можно загадочнее улыбнулась, заговорив уже с небольшого расстояния чуть более низким голосом, чем ее собственный, с придыханием:

- Ах, какая неожиданная удача: встретить в одиноком пути двоих странников. Весьма привлекательных, к тому же. Да стой же ты...
Последняя фраза относилась к коню - девушка решила притвориться, что не особо хорошо умеет обращаться с лошадьми. Эмер осматривала обоих с преувеличеным интересом, одновременно играя и выясняя, что можно от этих двоих ожидать.
- Куда держите путь? Вы выглядите такими усталыми. Ой, какой ужас, а вы вообще ранены! - она изобразила недалекую жалость в глазах, слегка закусив губу и намеренно еще больше оголяя плечо эдаким зазывающим движением. - Как же так? И у вас даже нет мази?

+6

22

Они бы не поддались и не поверили, если бы были умными. Но если бы они были умными - они не ввязались бы в это дело с похищением Фриса. А они были глупыми, поэтому переглянулись, и тут же дружно двинулись к девушке.

- Ты верно заметила, милая, - проворковал Волк, потом спохватился и стал усиленно хромать. - Мы попали в переделку и еле отбились, а теперь вот возвращаемся, и нам не помешала бы помощь.

- Ага, и поддержка, - ухмыльнулся Гиен, подходя ближе и хватая коня за холку. - Как ты смотришь на то, чтобы нам всем троим не попутешествовать некоторое время вместе? Хотя бы вон до той речки, у которой мы могли бы славно отдохнуть. А ты поделилась бы с нами мазью, если она у тебя есть.

- Мы бы тоже чем-нибудь поделились, чего у нас в избытке, - добавил Волк, ухмыльнувшись так двусмысленно, что можно было не сомневаться, чем именно он собрался делиться. Он уже бросил повозку и лошадей, и теперь пожирал глазами Эмер.

Намерения у обоих были достаточно гнусные, но попавшаяся им навстречу девица не походила на благовоспитанную, и наверняка будет не против совместного времяпрепровождения. Волк и Гиен были в этом уверены, и Даг уже даже схватил коня за повод, намереваясь "помочь" страннице, раз уж она не могла сама нормально справиться с конем.

- Сойдем с дороги, - предложил он, продолжая ухмыляться.

+6

23

"Дать. Поддержка. Сойдём с дороги. Тьфу, так бы и врезала. Противно-то как."
Эмер соскользнула с коня, мягко и аккуратно, предотвращая любые сдерживающие действия тем, что элегантно ушла из-под мужских рук. Она отбежала на несколько маленьких шажков назад, склоняя голову на бок и протягивая вперёд обе руки. Эдакий озорной призыв, совершенно неприличный. Вкупе с ростом девушки выходила совсем молодая бесстыдница, внешне наивная. Для закрепления эффекта, она по примеру виденых ей когда-то дам, обернулась вокруг своей оси,  скинула на глаза чёлку, и, смотря из-под неё, качнула бедрами.

- Сойдём, господа, отчего бы не сойти? У меня и мазь найдётся, и вино, и еда, и много-много чего ещё, что вам понравится.

Эмер продолжала улыбаться, отступая маленькими шагами назад, к речке. Её взгляд звал, как и её движения.

- Пойдёмте, пойдёмте, там речка. Искупаемся вместе, жарко так? Ты-то ранен (Волку), а стобой бы я не прочь. А если сперва отдохнуть хотите, и моральная поддержка так необходима вам, усталым и хабрым путникам, я с удовольствием её предоставлю.

"Как и удар ногой куда полагается. Как и когтями в глаза. Как и прочими вещами, которые вы, несомненно, заслуживаете. Надо только вовремя Иру и Нику знак подать."

+6

24

В кустах хохотал Гиена. Хохотал бесшумно, по привычке, заодно и не привлекая внимания, но не шевелиться при этом было очень сложно.
"Вот что, значит, она задумала! Прикинуться ветреной девчонкой, да еще и нимфоманкой! Черт, и ведь хорошо завлекает, не будь я сын шлюхи! Наивно - но очень красиво!"
Разумеется, в ее искренность поверить мог только дурак. Особенно после того, что Эмер наговорила в форте. И других моментов. Но эти двое не видели другой Эмер, так что это даже могло сработать - раз уж они не слишком вдумывались, откуда на их пути могло взяться такое счастье. Зато Ник мог повеселиться, представив труд, с которым она удерживала себя от пары "ласковых прикосновений", сочувствуя бедолагам, которых ожидал ее гнев - если их вовремя не вырубить. Но она старалась. И как старалась - любо-дорого смотреть! Впору в самом деле зарабатывать деньги в каком-нибудь борделе... Вот только если он это скажет, ему кранты заодно с ними.
Всё это было ужасно весело, но взять этих придурков все-таки было надо. Эмер как раз ловким шагом ушла из-под рук Гиены, звеня легким смехом и разворачивая обоих спиной к нему. Что это означало - мог не понять только ленивый.
- Атакуйте, мальчики! - сахарным голоском ("ох непросто он ей дался!") произнесла девушка, а Ник уже тихо выполз из кустов, очень быстрым шагом направляясь к ним, трясясь от беззвучного смеха. Фраза наверняка должна была означать сигнал к действию, но она даже не была нужна, нельзя было не воспользоваться возможностью атаковать их в спину - хотя вместо ожидаемого броска и фокусировки на мыслях об ударе Ник только думал о том, как он будет комментировать несомненный "успех" Рыси на нелегком поприще разврата: какие к дракону пленники - одно неосторожное слово, и он труп! А сказать что-то неосторожное ох как хочется!
"Интересно, а если кто-то из них успеет развернуться - он успеет испугаться человека, который ржет, пытаясь оглушить его? Зрелище-то наверняка будет то еще!"

офф.

Согласовано с Эмер

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-19 00:02:39)

+6

25

Ирбак оценил юмор того, как девушка подала знак, но поддаваться на весёлость не стал. Эти двое были такими лопухами, что становилось даже немного обидно за того парня, Фрайдека Атли, который попался им в руки. Впрочем, нужно было учитывать чары Эмер, которая хоть и работала слишком грубо на взгляд Ирбака, могла иметь успех, потому что мужчина когда видел женщину, иногда становился полным идиотом, которого можно было брать тепленьким без всякого труда. Он бы сам попался... лет в двенадцать.
- Будешь смеяться или действовать? - шепнул Лис на ухо Нику, внезапно появляясь рядом словно из-под земли, и легкими шажками оказываясь за спиной бандита-Волка.
Дальше Ирбак просто поднял руку с камнем и обрушил на голову незадачливому ухажеру. И развёл руками, улыбнувшись Эмер.
Все получалось просто, если за дело брались профессионалы.

+6

26

Волк конечно же рухнул, как подкошенный. Гиен обернулся, только ради того, чтобы увидеть Ника. И настолько поразило его зрелище подступившего к нему вплотную собрата-Гиены, что он даже не сообразил, что надо сопротивляться. И дело было не в отсутствии боевых навыков. Просто в последний момент Даг понял, как они сплоховали. А это было вполне законным с их стороны растяпством, потому что он сперва рыскали по дороге, сутки напролет отыскивая потерянный амулет, а потом наткнулись на девушку, которая тем легче запудрила им мозги, что они совершенно не ожидали её встретить.

И всё-таки Гиен не был бы Гиеном, если бы не сделал хотя бы слабую попытку вывернуться. В последний миг он успел оскалиться, и развернуться к Нику уже всем телом, надеясь хотя бы перехватить его руку.

Остановившаяся на дороге повозка так и осталась стоять, хотя кони слегка подались в сторону. Они тоже устали, чуяли воду и хотели есть. Поэтому когда поводья повисли, упряжка повернулась по своей воле и побрела на обочину, стремясь на запах воды. Тяжёлое колесо, соскочив с дороги, попало в канавку и застряло. Лошади дернулись было, но потом встали, опустив головы, и принялись объедать придорожную траву. Их дела человеческие мало интересовали.

Отредактировано Фрайдек Атли (2015-04-19 15:46:55)

+6

27

Жертва, обернувшаяся прямо в тот момент, когда он собирался нанести удар. Не новость. Свой меч Ник отбросил в сторону едва Волк получил своё: им уже не светила схватка против двоих, а "на всякий случай" оставались когти Рыси. Оставшийся Гиена был окружен и ему вряд ли что-то могло помочь... но это не означало, что он не мог доставить неприятностей. Поэтому действовать нужно было быстро, не давая ему опомниться и сгруппироваться для защиты. На что план следует готовить еще пока подходишь к жертве - хотя бы жидкий и в общих чертах, просто чтобы не растеряться - уже большая часть дела.
Гиена не мог сейчас среагировать достаточно быстро, чтобы вцепиться зубами ему в руку. Но схватить ее он мог. И почему бы, собственно, и нет, если удар уже почти нанесен и нет возможности вернуть руку назад? Но направление удара все равно нужно изменить. Немного - чтобы схваченная рука не болталась над головой, а была прямо перед ним, отгораживая его от противника. Так Ник и поступил, после чего дернул руку к себе - одновременно нанося удар из-под нее в подбородок. На мгновение ошеломленный Гиена не смог удержать руку с камнем, чем Ник и воспользовался, схватив его за ворот рубахи и коротко двинув булыжником по роже. Оставалась самая малость - добить. И сделать это было куда удобнее уже освободившемуся Лису, поэтому - толчок в грудь, подножка, не отпускать ворот, не давать отойти... Воспользоваться создаваемым Ником преимуществом было легко для разведчика. Один точный удар - и второй нападавший лежит на земле без движения.
- Смех да и только - проговорил Ник, вновь находя время как следует посмеяться над "засадой" - и тем, как легко у них вышло с помощью такой дешевой уловки взять двоих пленников практически без боя.
- Бесстыдница из тебя - просто загляденье! - с тем же смехом продолжил он, обращаясь уже к Эмер и делая вид, что не замечает уничтожающего взгляда (хотя на деле готовясь уворачиваться от когтей) - Всё-то у нас не как у людей, зато вышло здорово, матери бы понравилось. "Танцы" просто замеча... погоди, я же не со зла, не надо меня убивать! Нам же еще связать их надо, Эмер, пожалей!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-19 18:38:00)

+6

28

Рысь даже про неприличный вид забыла. Одного взгляда Нику, видимо, не хватило, поэтому девушка угрожающе направилась в его сторону, многозначительно перебирая пальцами и ступая, как перед прыжком.
Со стороны это выглядело довольно забавным - высокий парень, одетый как воин, в страхе пятится от небольшой девушки вольного вида.
На самом-то деле, ничего делать с нахалом Эмер не собиралась. Ну, по крайней мере - физически. Она давным давно уже поняла, что его основным оружием является великолепно подвешеный язык, который выведет из равновесия любого. Теперь девушка будет использовать это против него самого.
Легко догнав отступающего парня, она неожиданно нежно улыбнулась, что вовсе не соответствовало железному захвату за ворот (из-за которого Нику пришлось слегка наклониться). Всё тем же голосом, Эмер прочти промурлыкала:

- Спасибо, лапушка, я старалась. Но, я думаю, что тебе не помешало бы лучше оценить затраченые мной усилия. Поэтому когда мы окажемся в ближайшем населённом пункте, на досуге, хороший мой, ты под моим чутким руководством продефелируешь по улицам разочка эдак три, при этом в платье и при полном макияже. Сойдёшь за очень высокую и худенькую девочку. А назовём мы тебя... - Она усмехнулась. - Николь. Хорошо, милый?

Закрепив эффект щелчком по носу, Эмер отпустила приговорённого осознавать произошедшее, а сама, тут же сбросив с ебя всю несерьзность, развернулась и на ходу начала быстро приводить себя в положеный приличной страннице вид.

- Давайте оттащим этих недоумков в сторону и хорошенько свяжем друг с другом, только чтобы зубами не дотянулись. У нас ведь есть что-то вроде нюхательной соли? Разговорить бы их побыстрее.

+6

29

- Обойдутся. Я их и так в себя приведу, - пообещал Ирбак, когда они оттаскивали бандитов к реке.
После того, как этих двоих связали, Ирбак перекинул каждому на шею петлю, закрепив друг за друга, так чтобы если вздумают дергаться и тянуться зубами, начали бы сами себя душить. Потом снял ремень, намотал его на руку и свободным концом принялся ощутимо хлестать одного из пленных по щекам. Начал он с Волка.
- Они обычно не такие упрямые, как Гиены, когда понимают что их сейчас будут немножко убивать, - сообщил Ир.
Он остановил свое занятие и пристально так посмотрел на Эмер. Размшлял, стоит ли говорить вслух, учитывая что девушка уже давно путешествует и могла видеть всякое. Но дело ведь было не в ней, а в нем, и в Нике кстати. Они-то мужчины.
- Знаешь, мне как-то неловко при тебе их допрашивать, - признался он совсем уж неожиданно. - Все-таки что бы вы тут веселого ни устраивали с Ником, а дело одним разговором не закончится, потому что эти типы неизвестно кого больше боятся. У них скорее всего есть хозяин. Уже было замечено, что когда Черные нанимают отступников, они стараются создавать пары из них так, чтобы были вместе Волк и Гиена, ради того, чтобы они между собой не могли сильно договориться и передумать, а каждый бы был сам за себя. Так что я не знаю, что нам придется с ними делать, чтобы заставить все сказать.
Он поразмыслил и снова шлепнул Волка по щеке ремнем. Пока что ничего по-настоящему страшного он не делал.

+5

30

- Каждый сам за себя? - отсмеявшись, спросил Ник; бояться Эмер всерьез он сейчас и не собирался, не настолько он ее разозлил - до вчерашнего было как до Тихой Гавани пешком (хотя обещание Эмер заставить его наряжаться в платья заставило его поежиться от холодка по спине - с нее ведь станется сделать это всерьез...) и Ник просто ломал комедию, как он в последнее время полюбил делать. Но комедии всегда приходит конец - с отступниками надо что-то делать.
- Можно заставить их продолжать работать на самих себя против друг друга: посулить что-то тому, кто больше скажет, к примеру... Или наоборот, пообещать сговорчивому не устраивать лишних ужасов. Даже и то и другое можно... Постой, так это опять почерк Черных?!
Оставалось только спешно удивиться и тут же начать думать. Простые работорговцы становились подозреваемыми в участии в долбаном заговоре Черных - а раз так, то вряд ли им нужен был конкретно Фрис. Всё, конечно, может быть, но...
- Если они работают на Черных, не исключено, что они тут ради чего-то серьезного. Вряд ли эти ребята размениваются по таким мелочам, как торговля одинокими Рысями. Помнишь нашу княгиню с амулетом? Может, тоже чего-то в этом духе задумали? Вообщем, спросить надо сурово, обоих и заставить посоревноваться в выкладывании правды.
"И выпытать у них, куда они дели Фриса. Без охраны они его оставить не могли, если, конечно, не убили... Нет, вряд ли - иначе стали бы они его похищать. Хотят лишних денег прикарманить - это если они действительно работают на Черных. Жадность фраера сгубила? Но почему они вообще взялись за того, кто может дать сдачи, да еще и принадлежит к, вроде как, известной семье? Не боятся или просто сглупили, как сейчас?"
- Пойду рюкзак поближе притащу. И арбалет. Может, будет возможность попрактиковаться в меткости - мрачно добавил он.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-19 21:10:24)

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » О том, как разведчики не только выведывали информацию.