В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Только поле, только небо, двое и конь.

Только поле, только небо, двое и конь.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Место действия: Пригороды Акрилона

Участники: Эмер Дуинрахиль, Ник Истор

Исходные данные (одно-два предложения): в Акрилоне не так много лавок, если знать, за чем и куда идешь. Благодаря Эмер совместный забег Рыси и Гиены за сумкой, мечом, деньгами за зубы дракончика и арбалетом прошел быстрее, чем ожидалось, даже несмотря на визит к Фрису (впрочем, безуспешный - вероятно тот, как предположил Горди, утрясал свои дела).
В первый вечер пришлось отказаться от поездки - ухдо из Волчьей стражи занял довольно много времени и Рыси пришлось проветривать Анхеля одной. Зато на следующий день они были свободны как ветер - и грех было этим не воспользоваться!

Примерное время года: Поздняя осень

Прикинув, сколько им еще идти, Ник решил, что, возможно, погорячился с барахлом. Конечно, оно было довольно легким, не в пример тому, что он таскал в походе, и он без проблем мог все это тащить и даже бежать с этим, но все-таки идти за город на столь короткий срок, собрав помимо необходимого для ночевки снаряжения все свое оружие - это было чересчур.
"Как минимум можно было оставить короткий меч, раз уж с обычным расставаться не хочется. К чему он мне вообще теперь? Конечно, можно махать и двумя руками, но кинжал как-то проще. Ошибка за ошибкой... Надеюсь, они кончатся к тому времени, когда они снова станут нежелательны."
Быстрый шаг Гиены не уступал конскому; Ник шел чуть впереди, наученный Эмер не шататься у коня за спиной и был вроде как расслаблен - но был готов в любой момент шагнуть чуть дальше, не давая себя укусить: неуверенный прецедент едва не произошел всего пару минут назад, и Анхель сейчас явно раздумывал, как бы ему дальше поступать со странным существом, вроде как являвшемся другом хозяйки... Или не раздумывал, хрен его разберет. Но поберечься стоило: по словам странницы, лошади кусались очень больно.
- Ты как, собираешься в какое-то определенное местечко или просто куда глаза глядят? - спросил он неясно зачем - просто чтобы не молчать. Почему-то молчать в присутствии Рыси не хотелось - на этом он себя недавно подловил, отметив, что это вообще-то странно: до сих пор ему было по большому счету все равно, и говорил он куда меньше. Хотя сейчас уже хотелось помолчать после всех разговоров. Но он почему-то не смел. Хотя темы стремительно кончались.
"Ладно, новые найдутся и старые возобновятся - а помолчать все-таки хорошо бы. Дракон знает что - в балабола превращаюсь уже."

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-09 20:22:18)

+5

2

- Я собираюсь в определенное место, на которое глаза поглядят. - Девушка улыбнулась, подмигивая. - Не тяжело тебе? Учти, я собираюсь погнать его галопом через пару минут.

Эмер вздохнула - ее рука уже устала поглаживать и успокаивать вороного красавца, который норовил сорваться на галоп без предупреждения, сбивая незадачливого хозяйкиного друга.
На самом деле, Анхель не сразу начал тихо отрицать Ника. Сначала все было просто замечательно, конь лаже дал себя погладить и сахар благодарно съел. Но потом Ник начал быть собой. И после получаса довольно медленного пути, Анхель изнывал от тихой ненависти. Пока что тихой.
Ко всему прочему, с Ником тоже было что-то не то. Казалось, что слова из себя он давит, что интерес у него исключительно вежливый и ни разу не реальный, а настроение так себе. Это нужно было срочно исправить, иначе все трое сойдут с ума.
Странница, наконец, не выдержала давления и шепнула Анхелю нежное "тпру". Конь захрапел, попятился, встряхнувшись, но все же остановился.

- Так, герой-походник. Скинь-ка все это, безусловно, нужное... безусловно нужное на землю. Устроимся здесь, пусть мы и недалеко. Сядь сзади меня, покатаемся - ему не помешает нагрузка. И не бойся, не скинет, я же тоже в седле. Места достаточно, тем более, что я буду стоять.

+5

3

Немного поколебавшись, тот решил, что Эмер все-таки виднее, что он мог позволить себе с Анхелем - и молча кивнул, улыбнувшись в предвкушении, мгновенно освободившись от большей части своего хлама. Взобраться на коня было не слишком сложно, благо он видел, как это делала Рысь и мог сотворить что-то похожее - хотя в сравнении с ловкой девушкой его подъем был грузным и неуклюжим. Находиться на шаткой высоте верхом на движущемся и всхрапывавшем существе было... странно и непривычно. Слегка приобняв талию девушки - просто потому что руки было деть попросту некуда - он аж передернулся от осознания того, что он никак не может повлиять на движение этого существа, на то, куда и с какой скоростью они ринутся... и того, что ему это не было страшно или неприятно. Поежившись от предвкушения и пытаясь совладать со ставшим вдруг неровным дыханием, он оскалился в затылок девушке, жалея, что не может пригнуться к спине коня - и одновременно принимая это как вызов.
"В конце концов, рвануть куда-то вперед, очертя голову - не так уж сложно. И безумно приятно."
- Ну что, понеслась?

+3

4

Мог бы и не держаться, она бы просто встала ногами на седло, пуская его. Но так было точно намного лучше. В затылке щекотно. Эмер повела плечом, на секунду закусив губу, благо Ник не видел. Снова чертовски близко.
" А пошло оно все к драконам!"
Девушка резко натянула поводья. Анхель заржал, встал на дыбы, а она тут же ухватилась одной рукой за руки Ника, по инерции пытаясь защитить того и от падения. Видимо, конь и вправду был обижен, потому что хранил это опасное положение так долго, как мог. Зато когда он опустился, галоп прошлым вечером поксзался Эмер трусцой.
Анхель несся так, будто от этого зависела его жизнь. Рысь почти легла, приноравливаясь к скорости.

- Давай родной! В самый закат, в самое солнце! Ну мой хороший, ну!

И она снова кричала по-птичьи. Теперь еще и чужое тепло у спины, и ухмылка, ощущаемая кожей - ничего лучше и быть не могло.
"Давай, милый мой, давай прямо в солнце, чтобы мы сгорели там, только лети. Вот ради чего стоит жить."

Отредактировано Эмер-странница. (2015-04-08 01:21:49)

+5

5

Это была не просто ухмылка. Это был едва сдерживаемый восторг! Анхель бежал не намного быстрее, чем обычно бегут Гиены или Волки, не выкладываясь на полную - но на бегу не так ощущается скорость, контроль над собственным передвижением и человеческий рост сильно сглаживают впечатление в сравнении с неконтролируемым галопом и высотой посадки всадника. А разогрев в лице выкрутаса вначале (выдохнув, Ник напрягся всем телом, подавшись вперед ровно настолько, насколько было нужно - и легко удержался в седле) придавал еще и некоторое спокойствие - самое опасное было позади.
Все мысли ушли прочь, для них не было места в скачке. Только скорость, восторг и немного страха - в самый раз, чтобы чувствовать себя замечательно, безуспешно, но задорно задвигая его подальше.
Едва сдерживая смех, боясь хоть звуком помешать этим двоим друг друга подбадривать, он смеялся беззвучно - зато всласть и от души, широким оскалом заявляя миру о своем счастье.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-08 11:47:34)

+5

6

Пришло емя немного побезумствовать. Хотя, разве они уже не безумствовали? Нет. Пока нет.
Эмер приподнялась в седле, уперевшись ногами в стремена. Дождавшись нужного момента, она перекинула ногу - раз, и девушка уже держится за край седла и стоит на оном стремени. Ника пришлось слегка подтолкнуть.

- Сдвинься вперед и возьми поводья. Только не тяни на себя!

Дождавшись, пока удивленный друг спешно выполнит указания, Эмер глубоко вдохнула, успокаивая нервы и задерживая дыхание. Главное - через коня ненароком не перелететь. Наконец,она оттолкнулась ногой от стремени, помогая себе рукой наладить направление. Ну вот она и сзади Ника, на краю седла, только не сидя, а на корточках. Анхель, привыкший к маневрам хозяйки, все это воспринял спокойно, почти с безразличием. Ему сейчас важнее было нестись во весь опор, пока силы есть.

- Я же сказала, что буду стоять. - проговорила Эмер на ухо Нику, начиная медленно привставать, все выше и выше, распремляясь. В конце концов, девушка оказалась стоящей ровно на самом краю седла. И врядли было что-то стабильнее ее в этой ситуации.
Анхель, умница, почувствовал, что силы скоро закончатся, а назад его точно погонят. Конь сделал плавный полукруг, избегая резких поворотов, и из последних сил рванул к месту их будущего расположения.

+5

7

- Да ты издеваешься! - восхищенно выдал Ник, сообразив, что она имела ввиду именно то, что говорила.Остановить ее он не мог, это было бы опасно для нее же, поэтому он просто пододвинулся вперед, освобождая место. Сидеть впереди было куда удобнее, но теперь он боялся ненароком отклониться назад и толкнуть акробатку под ноги, так что оставалось только припасть к конской гриве и тихо изумляться тому, что он чувствовал за своей спиной. Пол-вечности спустя Анхель начал поворачивать - и Нику стало действительно страшно за Эмер, вынужденной держать равновесие в невозможных на его взгляд условиях. В мыслях перебирая все подходящие ругательства, он просто затих, стараясь не стать причиной резкого поворота, опасного для нее (даже развернуть голову, чтобы посмотреть на нее казалось недопустимым) и благодаря Равновесие за то, что конь поворачивал плавно и медленно, явно зная, что делает; похоже, этот трюк они исполняли не в первый раз, но все равно было страшно.
"Серьезно, и они еще называют меня сумасшедшим! Нет, они определенно еще меня с ума сведут! И я же еще доволен буду!"

+5

8

- Как видишь, совсем не издеваюсь. - Эмер рассмеялась, раскинув руки в стороны. - Эх, я бы тебя пригласила, но ты не устоишь. Научить, что ли?

Место стоянки стремительно приближалось, а Анхель сбавлял ход. Конь тяжело дышал, но был явно доволен. Девушка опустила руки и до места они доехали именно так: она спокойно стояла на краю седла, а он сидел впереди и оба были в гораздо лучшем настроении, по сравнению с тем, как они начали.
Эмер не стала закреплять эффект и прокручивать сальто прямо над головой Ника, приземляясь перед конем. Она просто спрыгнула на землю, поглаживая коня по бокам.

- Слезай, время сурового быта настало. Будем разводить костер, разнуздывать Анхеля и подъедать наши запасы.

Конь же теперь не мог дождаться, когда его отправят к ручью, сняв все эти зачем-то нужные ремешки и этого зачем-то нужного человека. Хозяйка и просто так могла бы ездить, думал Анхель.

+6

9

- Ну даешь!
Пожалуй, больше тут сказать было нечего. Всё, о чем Ник сейчас думал так или иначе сводилось к восхищению навыками Эмер. И даже завистью.
"Она опять доказала,  что я, по сути, не умею ничего! В чем я вообще могу с ней тягаться?! В изворотливости? Как-то не слишком воодушевляюще! Надо в самом деле научиться хоть чему-то... В самом деле, что там Рино про обучение говорил?"
Впрочем, долго думать о грустном после такого было бы кощунством. Соперничество взыграло с новой силой, и едва потрепав Анхеля по шее, он как можно скорее выпрыгнул из седла. А если честно, то грамотно выпал, вовремя сгруппировавшись и перекатившись. Быстро и четко - как будто так и было задумано.
- Научить? Этому? Тебе придется очень сильно постараться! Сама-то как вообще такому научилась? Это же и вообразить трудно!
Попытавшись было помочь Эмер со сбруей, он напоролся на оценивающий взгляд коня. Можно было, конечно, продолжить, но если бы Анхель вновь стал кусаться - помощь от него была бы сомнительная. Решив не испытывать свое Равновесие и нервы скакуна, он кивнул коню (просто на случай, если тот его понимает; что-то подсказывало ему, что Анхель весьма умное создание) и полез за топором в сумку.
- Суровый? Ну, пусть будет суровый - проговорил он, снимая с лезвия чехол - "кармашек" из мешковины, завязанный кожаным ремешком и поглядывая на лесок неподалеку: возле ручья как раз виднелось сухое и не слишком широкое дерево, просто идеальное для того, чтобы сварганить из него по-быстрому кучу дров. И кем надо быть, чтобы не воспользоваться таким подарком?

+6

10

Ловкий трюк со соезанием с коня Эмер оценила, все еще улыбаясь в ответ на комплименты. Она легко отстегнула ремешки уздечки, снимая ее с головы и морды Анхеля, поминутно шепча ему нежности. Конь любовно прислонился лбом к ее, тихо всхрапнув.

- Ты ж мой красавец... Постараться? Ну, значит постараемся. Если что, я тебя смогу удержать, не разобъешься. Сама я тоже довольно долго училась. Помню, выехала я так де в поля покататься, где-то вдали от поселений. Едем, хорошо, только чувствую, что чего-то не хватает. Потом поняла, чего именно - полного обзора. И тут же в голову мысль пришла: если мне даны возможности прыгать и легко взбираться по почти любым поверхностям, то почему бы не попытаться применить эту стабильную силу и здесь? Можешь не верить, но я чуть не переломала ноги первые три раза. Зато еще раз двадцать, да еще и практика, и вот, ты все видел. Анхель, кстати, с самого начала понял, что это я выпендриваться изволю и не сильно волновался, слушался.

Еще раз потрепав коня по холке, Эмер расправилась с седлом, хлопнула вороного по боку и тот трусцой побежал к ручью, по дороге несильно задев Ника, в основном, хлесткой гривой, и довольно заржал.

- Смотри-ка, вот вроде конь, а все туда же.  И хочется вам, мужчинам, постоянно друг перед другом выделываться. Кстати, насчет выделывания: ты вполне можешь оказаться очень хорошим акробатом. Способности к движению у тебя явно есть, просто больше времени займет, но, думаю, ненамного. В рукопашном бою, к слову, мы с тобой вообще были бы на равных, даже если не исключать магию. Ты хорошо уворачиваешься, реакция приличная, а еле ты сильный и довольно гибкий для Гиены. А еще ты выше меня. Так что перестань принижать себя. У тебя же на лице написана неимоверная скрытая самокритика.

Эмер усмехнулась, покачав головой, и принялась раскладывать на земле широкое толстое покрывало, а на него мешочки и горшочки с едой и питьем, которых оказалось немало. Не зря, значит, Ник нес кучу всего на плечах.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-04-09 04:29:16)

+6

11

- Мы такие! Знать бы еще что эта "выделка" значила... - рассмеялся Ник, задумавшись над словами странницы. Становиться акробатом было, вроде как, незачем, но... В самом деле, почему бы и не поучиться? Было бы действительно здорово знать немного обо всем, в том числе и о сохранении баланса на шаткой поверхности или спине лошади. А чем заняться помимо воинского искусства, наверное, найдется - если он будет достаточно много знать о достаточно многом. Чем не путь?
- И правда, хватит с меня. Уже постоянно себя грызу, пора бы остановиться. А то недолго и впрямь сорваться - хорош я буду, вожак, блин...
"Разобраться бы еще, зачем я себя так грызу, потому что я так действительно сорвусь рано или поздно - все время будет всплывать что-то, в чем я буду хуже других, и каждый раз я буду принимать на свой счет."
- Пойду поразмыслю кое-о чем. Заодно и дерево поломаю - неплохо сочетающиеся процессы, главное вовремя остановиться. Прерви меня, если я начну весь лес вырубать, хорошо?
С этими словами он направился к стоячей куче дров, намереваясь и в самом деле подумать во время рубки. Сочетание было на самом деле не слишком действенным, зато умиротворяющим и настраивающим на нужный лад. Нику действительно нравилось махать топором, разламывая в щепки какой-нибудь ствол. А вот пилить дерево он почему-то ненавидел. Поэтому предпочел каменоломни, когда нужно было выбрать, чем он будет зарабатывать.

+6

12

- Это он так независимость показывает. Слушай, может, тебе постоянно напоминать, насколько ты хорош и какой ты молодец? Мне не сложно, люблю хвалить людей.
" А тебя вообще хвалить легко будет. Главное не ляпнуть что-то вроде: у тебя такие волосы густые, можно я тебе на рысий манер косичек наплету? С меня станется."
- Давай, мысли. Когда местные белки пищать начнут, тогда и останавливайся.

Эмер продолжила разбирать поклажу. Ей самой нужно было подумать. Фриса сегодня не было -значит ли это, что он передумал или сильно обиделся? Поразмыслив немного дольше, она решила, что ни то, ни другое не свойственно характеру ее учителя. Что же тогда? Задержался где-то и пришел после их ухода? Более возможно. Выпил? Тоже может быть. В душу закралось легкое волнение.
Потом мысли перешли на более общие вопросы. Например, встреча с Ригуром через день, возможная служба в Ордене, плюсы и минусы ее нынешнего образа жизни... Зверское выражение лица Ника, рубящего несчастное деревце. Неожиданно стало смешно и легко на душе.

+5

13

Как следует порубить на дрова целое дерево, пусть даже идеально подходящую сухую сосну - отдельная задачка. Ее нужно подрубить - пониже, чтобы "пенек" не торчал подобно столбу, при этом следить, чтобы дерево свалилось именно туда, куда нужно, а не привалилось к соседнему, потом оттащить к удобному ровному месту недалеко от будущего костра (если упрямства хватает; некоторые предпочитают сначала сделать из одного дерева несколько бревен поменьше), порубить ветки - материал для розжига и поддержания, разломать ствол где повыше и поуже - для тех же целей...
Остальное можно было докромсать позже - но и без этого работы хватило надолго. Когда он наконец удовлетворенно воткнул топор в то, что пока оставалось от дерева, Эмер уже давно накрыла все, что только можно было накрыть, разожгла амулетом горку мелких веточек (так тратилось меньше силы амулета) и успешно развила получившийся огонек в костерок, на который в принципе уже можно было что-то ставить.
- Только не переборщи с похвалами, это будет еще хуже. И не забудь себя похвалить. Хотя это и я могу. - довольно выдохнул он. В голове была приятная пустота, постепенно сменяющаяся множеством мыслей - запал от рубки остался и теперь потихоньку перекочевывал из рук в голову. Оставалось только подкрепиться - и жизнь стала бы совершенно замечательной.
- Над чем задумалась-то? Над Фрисом? У тебя тоже на лице всё читается. Не волнуйся, у него и в самом деле наверняка есть что закончить в городе прежде чем пойти с нами. Да и выходной выходит ему неплохой. А что в том горшочке? - спросил он и, не дожидаясь ответа, бесцеремонно подхватил один из них, намереваясь как следует распробовать его содержимое.

+5

14

Девушка оторвалась от созерцания весёлого пламени, улыбаясь другу.

- С тобой не переборщишь, ты ломаешь все усилия самокопанием. А меня ты и так перехвалил давным давно, пора отдохнуть от этих непосильных трудов. - При упоминании Фриса, улыбка поддёрнулась грустью, взгляд - беспокойством. - Понимаешь, не похоже это на него, совсем не похоже. Он бы записку оставил, передал бы что-то через Дэви или Эда. Помнишь, что говорил Ир про повышеное чувство ответственности? Оно ведь имеет место быть. Нет, Фрис просто так бы не пропал. Я волнуюсь.

Эмер поздновато спохватилась, прерывая монолог, но, завидев большую заинтересованность Ника в горшочке, кстати, с отличным тёплым паштетом из перепелов, которым угостил один из её товарищей, девушка немного успокоилась, всё равно жалея, что не может прочесть мысли друга в этот момент. Вместо этого, она потянулась к другому горшочку с тем же самым. Было очень вкусно, просто замечательно, но после двух ложек она остановилась. Не шло и всё тут! а наблюдать за проголодавшимся Ником было как-то неприлично. Мало кому нравятся, когда смотрят в процессе поглощения пищи. Эмер подбросила ещё пару веточек в огонь, тот благодарно затрещал. Странница отставила горшочек в сторону, на будущее. Чего она ещё не сделала? Чего хочется? Наконец, она поняла, чего.
Петь Эмер умела. не так хорошо, как девушки-Лисы с их прекрасным слухом, но неплохо и в основном для себя. Вот и сейчас хотелось именно петь. Что-то лирическое, что можно было применить к себе. Она задумалась на секунду, а потом вспомнила нужный текст одной старой песни.

-Растворились в тишине прощальные слова.
Утих ночной костер, не стало волшебства.
И в тишине ночной средь тлеющих огней
Ты словно зверь лесной, не знающий людей.

Растаял след и путь остыл, 
Тот путь, которым уходил,
Разбив надежды в серебро,
Забыв о всем, что суждено.
Уйду вечернею порой,
В полночный час, ночной герой.
Уйду, оставив позади
Свою любовь, свои мечты. *

Её голос звучал тихо, Эмер старалась не отвлекать Ника. Но в него как-то вплёлся и треск огня, и легкий ветер, выделяя слова.

* (с)Растворились в Тишине, Сны Бенджамина.

+6

15

Вообще-то то, что происходило с Фрисом было действительно странно. Он же вроде как хотел их выслушать, понять, что у них за дело, а тут вдруг пропал куда-то и поди найди его.
"Надо в самом деле что-то делать. Выискивать дом, выяснять, куда он мог пойти и..."
...и его мысли прервал тихий голос странницы. Мелодичный и, казалось, проникающий. Единственное, почему Ник не замер, вслушиваясь в тихую песню был страх перед возможным желанием Эмер остановиться, едва заметив, что целиком завладела его вниманием. Еда как-то резко потеряла вкус, но Ник продолжал есть - очень медленно, забыв, зачем и почему это нужно, вместо этого вслушиваясь в каждую строчку. И даже когда Эмер закончила, он продолжал сидеть молча, пытаясь вникнуть в как можно большее, мысленно ругаясь, что вместо слов пытался запомнить мелодию, пока, наконец, треск костра не напомнил ему, что замечательное молчание, воцарившееся было после песни вообще-то слегка затянулось.
- Тебе нравится щелкать меня по носу - завистливо пробормотал Гиена, благодарно усмехаясь и поднимая взгляд - Я даже песен таких не знаю. Откуда это не до конца понятное, но волшебное творение?
Мельком подумалось, что в родной деревне были известны совсем другие песенки. Эта была похожа разом и на огонь, и на ветер, неуловимо и непостижимо - но будоража все, что можно было взбудоражить...
- Странная песня. Но хорошая. Очень.

+6

16

Эмер некоторое время ждала, когда Ник заговорит, сдерживая улыбку. А когда тот, наконец, сказал первые несколько слов, улыбаться немного расхотелось. Ну вот, снова она, совершенно того не желая, выставила на показ какое-то свое умение, даже такое незначительное, и заставила его завидовать.

- Вовсе мне не нравится щелкать тебя по носу. Мне нравится, когда ты его в кои-то веки задираешь. - Девушка тихо рассмеялась, продолжая. - А песню я услышала где-то в пути, уже не помню, где. Судя по тексту и ритму, она равнинная. Гордные песни строятся на отзвуках, а приморские витиеваты, как узоры местной настенной росписи. Ты же почувствовал, да? В песни всегда вплетается природа, если они достаточно стары и несут глубокий смысл.

Эмер протянула руку вперед, поднимая подбородок Ника вверх, под "горделивым" углом.

- Вот так-то лучше. Наверняка ты тоже можешь петь, просто не пробовал.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-04-10 20:07:30)

+4

17

- Да, кажется, почувствовал - рассмеялся Гиена - Может, и впрямь петь смогу. Если слова знать буду.
Эмер так серьезно принялась учить его гордости, что это не могло не вызвать смеха. Ник чувствовал себя по-настоящему счастливым, глядя в лицо девушке, столь рьяно оберегавшей его от него самого. А от кого еще, собственно, его надо было спасать? Всех остальных он мог спокойно взять на себя! Ну, может, не совсем всех, но большую часть тех, кто бы решил причинить неприятности он (по ощущениям) вполне мог осилить.
- Нравится, не спорь - ухмыльнулся он, продолжая "гордо" смотреть в ее глаза, чувствуя ее руку на своем лице и от этого веселясь еще больше - И это замечательно, потому что так я однажды смогу стать кем-то, кого уже будет не так просто щелкнуть. А пока я буду с этим справляться. И поверь: я справлюсь.
Он был счастлив и беспечен. И в этот раз беспечность сыграла против него. Слишком пристально он смотрел в глаза той, кого ценил, и слишком многое вкладывал в свои слова. Использовать Подчиняющую волю случайно не так-то просто. Но у него это получилось, на его голову.

+5

18

Эмер хотеля было снова рассмеяться и ответить что-то в том же тоне, но не смогла. Она все еще улыбалась, только теперь отстраненно, скорее потому, что отвлеклась и начала вглядываться в неуловимо изменившееся лицо Ника. Что же все-таки с ним не так она не могла понять, пока не сфокусировалась на глазах.
" Ну конечно! Зрачки на всю радужку, изнутри будто светятся, а будто бы и поглощают свет. Манящий такой взгляд, а на его соклановиков вообще действует страшно. Как же я сразу не заметила! Нет, дружок, не пройдет. А меня же предупрежлали, а я не верила."

- Ник... - Начала она мягко, хотя мягкость голоса вовсе не соответствовала теперешнему выражению ее лица. - Прежде чем даже пытаться что-то такое делать, нужно сначала поинтересоваться, а подействует ли оно вообще.

К концу предложения, голос из мягкого стал ледяным. Разумеется, Эмер заметила легкое недоумение на лице парня, но это ни коим образом ее не переубедило.
"Еще и удивляется, почему не вышло. Гиена."

-Если тебе все еще непонятно, объясню доступнее. - Резкий рывок вперед. Предполагаемый противник на лопатках, прижат к земле за шею, другая рука раскрыта и занесена для удара всей когтистой пятерней. - На людей из других кланов. Подавляющая воля. Не. Действует.

+6

19

В один момент мир перевернулся вверх ногами - и Ник, все еще не понимая, но уже больно треснувшись обо что-то лопаткой, оказался на спине, а только что улыбавшаяся подруга пыталась его убить, говоря что-то про...
"Подавля?.. Когда? Как? Стоп, рука. Убить?! Страшно!! Эмер, что ты творишь?!"
Ник попытался что-то проговорить, но прижатое горло в этом было плохим помощником, а хрипеть и договариваться, оставаясь беспомощным работавшее на скорости сознание просто не рассмотрело как вариант. Поэтому сначала пришлось действовать. Удар сбоку по руке, как тогда, со скрещенными у горла мечами. Палец больно проехался по горлу и в последний момент Эмер инстинктивно задействовала Когти на этой руке, поцарапав его - удачно, могла и убить или артерию порвать...
Вцепившись в руку девушки и схватив вторую, он не дал себя ударить - и ударил сам, головой в подбородок, дернув за руки для хоть какой-то скорости. Воспользовавшись ее замешательством, он ужом выскользнул из-под нее (как именно - сам не понял; он в этот момент отпустил опасные руки, оперевшись о землю и двигался за счет страха перед Когтями; про свои Зубы он даже не вспомнил, не калечить собрался), мгновенно перекатившись и встав на ноги, по инерции проходя немного назад, от Эмер и опираясь рукой о подвернувшееся дерево.
- Я н... кха!.. не... - проговорил он, жалея, что пытался это делать, когда был прижат. Теперь ему надо было говорить сквозь саднящее горло сбитым вусмерть дыханием. Хотя что говорить-то, если сам только что понял, что произошло - и тебя аж "за нервы дернуло", пропитав ледяным потом в момент, хорошо хоть не раньше, когда он, застыв, мог словить удар Когтями или еще чего-нибудь в том же духе. И из-за этих дернутых нервов и судорожного мельтешения мыслей он ужасно опаздывал с реакцией на действия девушки. Зато хоть вдох с выдохом удались без проблем с горлом, дыхание восстановить после рывка - самое оно. Но не так же быстро!..

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-11 06:35:51)

+6

20

Удалось вовремя напрячь шею, удерживая откинувшуюся назад голову. Еще чуть-чуть, и было бы больно. Эмер сама не могла понять, почему развела демагогию и не покалечила нарвавшегося парня сразу. Видимо, какая-то малая ее часть очень хотела дать Нику шанс оправдаться. Но эта часть мыслила уж больно нерационально и доводы приводила слабенькие. Обида Эмер была куда сильнее.
Девушка встала одним прыжком, в два шага преодолела расстояние между ними. О мечах за плечами она даже не подумала, зато сразу захотелось дать банальную женскую пощечину. За вранье. Что она и сделала, только со слегка "выпущенными" Когтями получилось не так банально - щеку Ника теперь украшали четыре не очень глубокие царапины.
Эмер толкнула его назад, пригвоздив к дереву. Одна рука была на опасном расстоянии от артерии, другая в районе сердца. И когти на этой руке уже аккуратно прорезали одежду, впиваясь в кожу.

- Конечно же, ты не. Оно само. Вот что, или ты признаешь и объясняешь, какого дракона ты пытался меня подчинить, терпишь заслуженные побои как мужчина и больше никогда этого не делаешь, либо я вырываю тебе сердце за ненадобностью раньше, чем ты успеешь дернуться.

" А не слишком жестоко? Может он все-таки... - Да заткнись ты, идиотка романтичная. Все же ясно, как день."

Отредактировано Эмер-странница. (2015-04-11 13:38:15)

+6

21

Вот теперь Нику действительно стало страшно. Куда страшнее, чем на той ферме, затерянной возле Границы. Совершенно первосортный страх, который в бою ценится на вес золота - надо только сначала поддаться ему... а потом затвердеть и стать коконом для этого страха, который сразу начинает помогать мыслить и драться. А "кокон" создать помогает злость и обида - ее тоже в избытке. Неясно, на кого она направлена, непохоже, что на Эмер, но это неважно - в таком деле не до жиру, обида сильная - и замечательно, хотя и странно - обида-то из боли возникает...
- Угадай, какого дракона может делать человек, который этой штукой пользуется почти что никогда! - прорычал он, снова глядя Эмер прямо с глаза со всей яростью, на которую был сейчас способен; ведь из того, что он знал, только ярость могла стать его защитой от ее гнева - Думаешь, я умею этим взглядом владеть?! Хрена с два! Я даже среди своих почти изгой, не знала?! Откуда мне было научиться этой дряни?! И если ты хочешь показать мне, что я еще раз допустил промах, я не стану тебе мешать! Бей!
И сам ей врезал от души - она аж отшатнулась, освободив его из смертоносной хватки. Он на это даже не обратил внимания, просто шагнув от дерева, ожидая, пока девушка оправится от удара. Да, он заслуживал избиения -  но ни один Гиена, если он хоть сколько-то себя уважает и хочет выжить, не станет просто ждать ударов. Если терпеть - то поражение, а не унизительное покорение без боя. И поражение это собиралось вновь скрестить с ним взгляд. Он знал, что проиграет, даже если Эмер вдруг повиснет у него на шее с извинениями вопреки логике и его же желанию. Но пока его поддерживала ярость - он не сдастся.
И он смотрел на нее - со сжатыми кулаками, со страхом, не имевшим никакого отношения к его повисшей на волоске жизнью, со злостью, направленной не на свою цель (хотя и близко к ней), обидой ни на кого (ни на кого ли?) и яростью, которая обрекала его на проигрыш. Яростью, направленной не на противника.
Боевая стойка пришла сама собой.
- Бей! - повторил он.

+6

22

Девушка встряхнулась, смотря на него со смесью животного страха, ярости и восторга. Последнее было странно для нее самой. Наверное, все эти чувства означают ненависть, или то, что так легко с ней перепутать. Время потекло медленнее. Эмер уже не важно было, права она, или нет. Им обоим было больно, они оба могли бв взвыть от переполняющей злой энергии. И она выпрямилась, стиснув зубы. С два дракона она теперь позволит ему ничью.

- Бить? Да я убью тебя.

Сознание взвыло в последний раз и застыло. Эмер сделала два небольших шага, как тогда, с тварью. И как тогда, с тварью, девушка атаковала с прыжка. Коленом под дых, обеими руками по позвоночнику. Согнулся, закашлялся, но не упал. Настырный.  А она не повернулась, тяжело и хрипло дыша. Так и стоят спинами друг к другу. Все зависит от того, кто первым повернется. 
Эмер воспользовалась паузой чтобы хоть как-то разобраться в себе. Драться с таким настроем - не дело.
Стоило ли верить Нику? Спорный вопрос. С одной стороны, со Старкой у него что-то там вышло, причем, по собственной воле. С другой, парень врядли мог врать в том состоянии, в котором был сейчас. Так бы Эмер размышляла в идеале. Но мир не идеален. Поэтому резкий поворот, стойка, ожидание.

+4

23

"Чтоб тебя!"
Отпрыгнув, Эмер вывела его из равновесия и не дала провести хорошую контратаку. А ведь он так замечательно "потянулся за болью" - почерпнув всплеск обиды прорвался было сквозь оцепенение боли, готовый бить и крушить. Жаль, что очень уж поздно - обида оказалась неподатливой, никак не желала обращаться против Рыси. Зато та, по крайней мере, из-за этой задержки еще не знала, что он так умеет.
Он развернулся к ней с неизменной усмешкой. За усмешку, кстати, можно было бы сказать спасибо - она сама подарила повод усмехнуться. Угроза убить - неплохой (и весьма распространенный - хотя бы из-за того, что многие предпочитают кричать такое в порывах ярости) способ приободрить Ника, черпающего силу в своем же страхе. Уж что-что, а умирать он не собирался даже сейчас!
Правда сейчас, возможно, придется - ведь ломать защиту для него проблема, он больше по части наоборот - контратак и "предупредительных" ударов, основывающихся на предугадывании шага противника. А сейчас он еще и растерял большую часть своих трюков в потоке плохо направленной ярости, хоть бы вернулись, когда потребуется ими защититься. И несмотря на все это он поперся в самоубийственную атаку на противника в защите и боевой стойке, махая кулаками как умел и творя самые простые обманки. Потому что не пойти было уже просто нельзя - этот его комок ярости, его кокон злости со страхом внутри начал "жечь" его самого, что было необычно. Против кого вообще эти эмоции?! Гиена старательно отгонял мысль, что против него же - ведь по-настоящему осознав это, он не смог бы поддерживать "кокон" и дальше и тот распался бы на глазах, внезапно оставив его эмоционально "пустым" и обессилевшим - худшее сочетание, что только можно придумать.
Оставалось только идти на нее в лоб, пропускать обидные удары (благо игнорировать "наведенную" противником обиду он научился очень давно) и ждать момента, когда она снова выложится в атаку, чтобы подловить ее. Притом, что "тянуться" еще раз он снова будет долго, как и реагировать на удары, которые он мог предвидеть. Контратаки, его основная сила, становились почти бесполезны.
"Зря я это затеял - но так было надо" - угрюмо подумал он, искривляя губы в очередной слабой ухмылке, похожей на шрам.
Сквозь шум своего же дыхания послышался конский храп и топот копыт...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-12 05:50:15)

+3

24

В рукопашном бою у Рысей много приемуществ: реакция, гибкость, когти, в конце концов. Эмер ко всему прочему была ниже противника, поэтому уклоняться труда не составляло, А вот бить было сложнее. Когти девушка не использовала, объяснив это тем, что не гоже выпендриваться и таким явным преимуществом тогда, когда он еще ни разу не использовал своего. Да, то самое благородство, будь оно неладно.
Бить она пыталась точечными, болезненными ударами, подныривая под руки Ника или заходя чуть сбоку. Получалось через раз, но эффективно. На его лицо девушка очень старательно не смотрела. Это точно ослабило бы ее намерение, отвлекло и завело если не в могилу, то на землю, корчиться от боли. Хотя, ведь боль уже была, разве нет? Странная боль, будто бы оклужавшая снаружи, но давящая на что-то внутри. На это Эмер тоже силилась не обращать внимания, что было гораздо труднее. Но пока ее защита - идеальна, ее атака - более эффективна.
И так бы все и оставалось, если бы не боковое зрение, засекшее стремительно приближающуюся массивную фигуру.
"Пропусти его" - это какая-то сущая сволочь в сознании. - "Пропусти, пусть бежит, пусть собъет, тебе же лучше, потом добъешь. Пропусти. Пусть. "
Эмер поддавалась этой внутренней сволочи еще несколько секунд. А потом... "Да пошло оно все!"

- Анхель! Стой!

Полуразворот и выставленная вперед рука. Конь еле затормозил, взбрыкнул, низко и глухо заржал, попятившись, но по нему было прекрасно видно, что если бы не хозяйка, нахал-парень давным давно имел бы в противниках могучее животное. А Эмер пропустила два удара. Нанесены они, скорее всего, были по инерции, но от этого не стали менее болезненными. Один ближе к плечу - сильно развернул, другой в солнечное сплетение - заставил согнуться и, отшатнувшись, опереться на дерево. Конь хотел было наплевать на глупый хозяйкин приказ, но она вовремя позвала его вновь. Тихо, хрипло, но он услышал.

- Анхель. Подойди.

Он подошел, все еще косясь на Гиену. Эмер дотянулась до его бока, больше облокачиваясь, нежели гладя. Конь захрапел, потом заржал, чуть тише, но успокоился. Девушка подняла взгляд на Ника. Не воинственный, гиустный. И улыбнулась, самыми уголками губ, и тоже очень грустно.

- Больно. - Сообщила она, будто это хоть что-то значило сейчас.

В этот момент странница отчетливо поняла: она не сможет его убить. Не сможет позволить ему умереть. Как бы велика не была ее обида, было что-то еще, что пересиливало.

+4

25

- Мрак...
А что еще можно из себя выдавить, когда видишь, как намерение убить ломается (а было ли?..) и пропадает ни с того ни с сего? Когда видишь, как Эмер подставилась под удар - под его же удар! а как же гнев?! - чтобы спасти его... И главное, от чего?!
В момент он оказался рядом с ней, поддерживая под руки и сочувственно глядя в лицо девушке, не обращая внимания ни на Анхеля, ни на то, что полностью открыт для любой атаки со стороны Рыси. Не до того.
- Дурочка - шептал он с непонятным для самого себя выражением, даже не зная, что для него существует вполне известное слово "нежность" - Я же Стражник. Что мне конь? Дурочка же... Ничего, все хорошо...
Так они и стояли пару минут; первое время после такого удара все равно же нужно либо стоять, либо лежать, да? Она стояла, дышала и улыбалась, он улыбался в ответ и вполголоса нес что-то невнятное, перемежая "дурочку", "все хорошо" и "прости", бессвязно объясняя, что он неправ, что зря затеял драться, что-то про Волю, чтоб ее вепрь вращал, где не надо, что в твари в Пустошах куда страшнее ее ненаглядного Анхеля, пришел на выручку, молодец какой...
Он успел обозвать себя в мыслях всем, чем только можно, не говоря уже про "идиота" и "тварь такую-то да растакую-то". Ну как все могло так закончиться?! А если бы Эмер пыталась убить его мечом, а мечом и ножом оборонялся бы?! Вся ярость испарилась - но "пустым" почему-то не оставила: оставались стыд, нежность и... счастье?.. откуда? Да, он был счастлив - самое бесстыдное состояние для человека, виноватого во всей этой истории.
Эмер отдышалась, и теперь ей не помешало бы сесть. И выпить воды. Обязательно воды - что-то другое не подойдет, не тот случай, никакие запасенные напитки не годились. Поняв это он стремглав рванул к ручью, едва устроив Эмер на бревне от срубленного дерева и убедившись, что дерево не укатится, Эмер не навернется и ничего произойти не должно. Со вскриком споткнулся и едва не влетел мордой в костер: не стоило на бегу отвлекаться на флягу, продолжая лопотать несвязности - уже про воду - и судорожно метаясь между мыслями. Ни лицо, ни счастье не пострадали. Ник не видел, но кажется, даже Анхель смотрел на него, как на безумца.

+4

26

Эмер не отвечала, только кивала, чуть ли не жмурясь от этой ни с того ни с сего взявшейся нежности. У неё свои мысли были на этот счёт, только прерывать Ника совсем не хотелось. Грусть ушла из улыбки. Покой и умиротворение.
"Да не от коня я тебя спасала, а от себя. От этого, ну как там..."высокого вдохновения"*, вот. Хорошо как кто-то написал про битвы, уже и не вспомню, кто. Да это и не важно. Дурочка, знаю. Простила уже, ну не мечись ты как уж на сковородке. Хотя нет, продолжай. Это забавно. Царапины болят, да? Шрамы останутся, от Рысьих Когтей всегда остаются, как и от ваших Зубов. Ничего, тебе даже идёт. Дамы пищать будут, такой ты теперь красавчик-воин. Убъю. За писк. Надо же мне всё-таки кого-то убить, раз с тобой не вышло. Нет, правда идут. Даже очень. Эх, но надо было всё-таки разобраться по-хорошему, не пылить раньше времени, тогда и под горячую руку бы не попала. Но было так неприятно, что это именно ты. Мне до смерти не хотелось в тебе разочаровываться, странность ты ходячая, послало же Равновесие на мою буйну голову... Правильно говорила тогда Ингрид. Сколько я уже раз за вечер посылала гипотетическое "всё" к гипотетическим "драконам"? Раз-два-три, много. Придётся ещё раз."

Девушка благодарно приняла воду, залпом выпивая половину протянутой фляги. Отдышалась, собралась с мыслями. Думать про это одно, а говорить совсем другое. Эмер вдруг стало ужасно неловко. Консервативное воспитание сказывалось, в кои-то веки. Наконец, она сказала тихо, не поднимая глаз:

- Ник... Помнишь, я тебе ещё в форте сказала, что если мне захочется обниматься, я сама попрошу? Помнишь? Вот. Обними меня, пожалуйста.

Анхель стоял в сторонке и думал, что люди это сумашедшие животные с врождённым геном бешенства и дурости. Но хояйку он всё равно любит, как любят родители глупеньких детей. Конь развернулся и ушёл назад к ручью.

* из книг сборника Оксаны Панкеевой "Хроники Странного Королевства".

Отредактировано Эмер-странница. (2015-04-12 17:30:11)

+5

27

Ник колебался очень недолго - и только потому, что его бросало в пьяную дрожь при мысли о том, что она сама просила его о... Голова кругом! Такого не бывает! Но она попросила - и как он может отказать?
Единственное, что он сделал перед тем, как обнял ее - забрал из рук флягу. И положил на землю. Даже закрыть забыл.
Он чувствовал, как вздрагивает ее спина - и не мог удержаться от такого же неровного дыхания. И смеха. Бесшумного, сбивающего и без того нечеткий ритм вдохов и выдохов - но бывшего его единственным способом без слов выразить свое счастье. И она это чувствовала. Он был уверен в этом.
Они так сидели долго. Может, вечность. А может, пять минут. Или две. Или час. В этот раз чувство времени основательно подводило его - впору и впрямь задуматься об очередных кознях Равновесия. Молчание становилось неловким. Ник рассмеялся свежепридуманной безумной выходке.
- Здорово, что на тебя это не действует. Потому что теперь я тебя буду так дразнить. Или те-...

Остаток дня она провела, дуясь на него. А он - посмеиваясь и то и дело промывая кровоточащие царапины. Зато вечером, разучивая песни, они уже вспоминали это не иначе как со смехом. Хотя Анхель, кажется, стал относиться к Гиене примерно, как он сам к Фрису. Сумасшедшие дела...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-04-12 18:16:38)

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Только поле, только небо, двое и конь.