В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Темная сторона одной биографии...

Темная сторона одной биографии...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место действия: поселение Тальесми на озере Камышовых Котов (крупное озеро, расположенное далеко на Юг от Завгара, примерно на середине пути к границам Великих Пустошей).

Участники: Сандрин Камбанго, Ларс Коррин (Рыжий Лис Ирбак Тэйфи и пр.).

Исходные данные (одно-два предложения): у каждого человека есть такой момент в жизни, когда пора подумать о том, кем ты будешь завтра. К Лисам это особенно относится, для них переломный обычно - год совершеннолетия, которому придается особое значение...

Сколько лет назад от событий основного раздела происходит эпизод: примерно семь-восемь лет назад.

Примерное время года: зима.

Все подробности согласованы с господином Талисманом и господином Сандрином Камбанго.

http://f5.s.qip.ru/3pgxjvbk.jpg

Если вам удастся добраться до озера Камышовых Котов, то на одном из его берегов вы найдете несколько красивых замков, между которыми на берегу раскинулось довольно-таки большое поселение. Называется оно - Тальесми. Вообще-то Тальесми - это почти город, если считать по количеству каменных построек, множеству жителей и самомнения, которое в них вмещается. В жителях, конечно же, а не в постройках.

В Тальесми есть все, что положено иметь городу: мощеные улицы, центральная площадь, базар, который рано утром оккупируют торговцы рыбой, а к десяти уже сворачиваются, и так хорошо прибирают за собой, даже моют мостовую, что к тому моменту, когда их место занимают другие торговцы, рыбой здесь уже даже не пахнет.

Есть в Тальесми и свое здание Суда, и небольшая тюрьма. И хотя отсюда далековато до границ Великих Пустошей - Волчья Стража регулярно уходит из Тальесми на Юг, пополняя собой форты, расположенные вдоль самой границы. В общем, все здесь при деле, и очень любят эти места. Некоторые так любят, что палкой не выгонишь, хотя и стоило бы. Но по счастью, к тому времени, о котором будет дальше идти речь, здесь судьей сидел Мелтон Локх, Рыжий Лис, без пяти минут декан Ордена Хранителей Равновесия. Правда, иногда и ему туго приходилось. Особенно если очередное его решение начинали оспаривать всякие не в меру категоричные личности вроде Гражины Тэйфи из клана Рыжих Лисов.

Многие старожилы Тальесми клянутся страшными клятвами, что госпожа Гражина в молодости была такой ослепительной красоты, что по улицам вынуждена была ходить, скрывая лицо под вуалью. Иначе ей мужское население города просто прохода не давали. В это и сейчас можно поверить, потому что госпожа Тэйфи для своих шестидесяти лет - женщина статная, с пронзительным взглядом карих глаз, и под платком ее прячется коса в руку толщиной, пусть и абсолютно седая. Лицо этой женщины, безусловно, очень выразительно, и возраст этой выразительности не убавил, а наоборот прибавил.

Отец Гражины был жуликом, которого постоянно разыскивали за какие-нибудь прегрешения. Однажды, после нескольких лет отсутствия, он появился среди ночи, перебудил всю родню (которая проживает здесь издавна и разводит на склоне горы виноградники), сдал им с рук на руки трехмесячную девочку и попросил позаботиться, пояснив только, что это его дочь, зовут ее Гражина, и что мать ее погибла. Это был последний раз, когда семья Тэйфи видела своего непутевого родственника. Он ушел в ту же ночь, и сгинул неизвестно где. По слухам, его то ли убили какие-то бандиты, то ли он погиб на Пустошах.

Девочка выросла, выбрала себе достойного жениха, и родила ему несколько детей, в том числе и дочку Златенику, такую же красавицу, как и ее мать. У Златеники в свою очередь было два друга - Лис из ее же семьи Тэйфи, и Рысь. Долго она крутила обоими, а они делились из-за нее, рискуя дружбой, а порой и жизнями, но потом все-таки Златеника вышла замуж за Лиса. У них родился сын, которому дали имя, достойное любого Рыся - Ирбак.

Короче, кончилось все тем, что когда Ирбаку не исполнилось и трех лет, родители его погибли, и остался он на воспитании у своей бабушки, той самой Гражины Тэйфи, которая стояла сейчас в зале суда перед Мелтоном Локхом, придерживая концы своей цветастой шали.

- Ну как же так можно, господин судья?! - бойко выговаривала она. - Как же можно так сироту-то обижать!? Третий раз уже вы его пороть приговариваете! Да где же это видано!

- Госпожа Тэйфи! Вашего внука уже не три раза, а восемь раз ловили на продаже запрещенных амулетов, - пытался в очередной раз вразумить категоричную женщину судья, пока зрители в зале похихикивали и заключали пари: кто одержит верх - судья или госпожа Гражина. - Может быть, мне не следовало жалеть его все эти разы, и тогда он сейчас уже бросил бы свое занятие...

- Да что за амулеты-то?! - возмущалась госпожа Гражина. - Да разве это что серьезное? Разве моего внука хоть раз уличили, чтобы он продал какую гадость вроде разрыв-травы, или черного зуба?

- Да уж, на этом его еще ни разу не ловили, - проворчал судья Локх, качая головой, и уже громче продолжил: - У вашего внука масса достоинств, госпожа Тэйфи. Он мог бы много полезного сделать, а вместо этого он ходит на Пустоши, чтобы приносить вам минералы, из которых вы, госпожа Гражина, варите "Зеленую фею", мутное пиво и Сироп, которым сбивают со следа...

- Ох, ну разве это такие страшные вещи?! - Женщина всплеснула руками в возмущении. - Разве это кому-то приносит большой вред? Да если я все это варить не буду - вы же сами ко мне первый придете и станете говорить: "Матушка Гражина! Сварите "Зеленую Фею"! Ведь только она может спасти многие семьи от скандалов да разводов!"...

Судья стукнул молотком по столу.

- Довольно! Зелья ваши ваш же внук продает жуликам, ворам и развратникам! Но в этот раз его поймали, когда он продавал шеиззу присутствующему здесь Сэйчо Баскесу, известному вору и взломщику!

- Вот оно что! Так что же вы тогда о минералах да о "Зеленой Фее", господин судья?! - возмутилась госпожа Гражина.

Шагнув к загородке, за которой сидел внук, она отвесила парню оплеуху.

- И как ты посмел, неуч, продавать шеиззу, а мне ничего не сказать о том, что ее нашел?! - искренне возмутилась она.

Отредактировано Ларс Коррин (2015-04-04 20:20:12)

+7

2

Сам сирота сидел на месте подсудимого, и до бабушкиной оплеухи от нечего делать оглядывал зал. Сделать покаянный вид, как велела госпожа Гражина, у него не получалось, зато получив то, что причиталось, он мотнул головой, будто не ожидал такого оборота дела и возмутился.
- Бабушка! Да мне покупатель попался до того, как я домой вернулся! И зачем она нам-то?
Ирбак Тэйфи, двадцати пяти с половиной лет, был типичным Рыжим Лисом. Ростом выше среднего, стройный, худощавый, с каштановыми волосами, на которые сейчас у него был повязан выгоревший до рыжины головной платок. Он считался симпатичным парнем и некоторые девушки на него заглядывались, хотя родители бдительно следили за тем, чтобы этот Рыжий разбойник не тянул свои ловкие лапы к их чадам. А он тянул время от времени, потому что любил девушек, хотя чувства его были чисто платоническими, потому что он был воспитан правильно, в том понимании что дальше поцелуев до свадьбы идти нельзя. Зато он таскал шлюхам зубы песчаного дракончика и за это они его тоже любили, и давали то, чего ему не доставало от честных девушек. Ирбак был достаточно развращенным существом, потому что рано понял, что ему не нравится ухаживать за виноградниками и копаться в земле, зато ему нравится быстро зарабатывать деньги. Он был смелым и отчаянным и уходил в глубь Пустошей так далеко, как хватало выносливости, и всегда находил что-нибудь полезное, что можно продать. Он был чрезвычайно везучим, как он сам считал, потому что сколько бы он ни сталкивался с тварями он ухитрялся всегда от них уходить раньше, чем они соображали за ним погнаться. На самом деле у него действительно было несколько талантов типа того, что он чувствовал есть ли в предмете им найденном магия, или того что он ощущал приближение твари всегда заранее и ни разу даже на песчаного дракончика не наступил.
Вот в городе ему, неопытному торговцу запрещенными амулетами, поначалу было сложнее, потому что тут он шел против людей и его ловить начали еще до совершеннолетия. Но спасало то, то каждый раз за него вступались родные и брали на себя труд заплатить штраф, тем более что Ир быстро возвращал потраченные на его выкуп деньги. А потом ему стукнуло 25.
За полгода, когда он сам за себя отвечал, его ловили уже третий раз, и два предыдущих выпороли, потому что он продавал колючки кхолм и потому что судья давно пришел к выводу, что одни штрафы на него не действуют и надо присовокупить к штрафу что-то более существенное. И все равно Ирбак считал, что будет продолжать заниматься тем, что у него получается лучше всего, тем более что все полгода он прекрасно справлялся и продал несколько амулетов за хорошие деньги, не говоря уже о том, что действительно принес бабушке Гражине хороший запас минералов для мутного пива и "зеленой феи". Так что по сравнению с его "уловом", Волчьей Страже Тальесми удалось выловить его всего-то трижды.
- Господин судья! - Ирбак решил, что пора ему вступиться за родную бабушку, которая тут чего только ни наговорила. - Бабушка тут ни при чем, вы ее не слушайте. И никакая шеизза ей не нужна, это мои личные дела. Да она вообще знать не знает, что такое шеизза! Это мои дела! Я совершеннолетний, поступаю так как сочту нужным.
Он поймал взгляд какой-то девицы и подмигнул ей. Но тут же вспомнил про "покаянный вид", и старательно потупился.

+6

3

- Это я-то не знаю, что такое шеизза?! - Госпожа Гражина от возмущения только головой потрясла. - Ах ты негодник! Не слушайте его, господин судья! Мал еще, ничего не понимает! - Она решила, что разговаривать дальше с внуком - только раздражать суд, и махнула на него рукой, чтобы заткнулся и не выскакивал, когда не зовут. - Пожалейте моего внука, господин судья! Вы же видите, он мальчик добрый, все для меня старается, и вину на себя чужую берет. Сами подумайте, я ведь его на свои руки приняла, когда ему всего три годика было! Каково мне было одной его вырастить? Конечно, в чем-то он неук еще, но уж пожалейте сиротинушку! Грех обижать того, кто и ласки-то родительской в детстве не видел!

Судья Локх хвататься за голову не стал, и вообще сохранил спокойное выражение лица, хотя ему очень хотелось сделать то же самое, что сделала госпожа Тэйфи: выйти из-за своей кафедры и отвесить кому-нибудь оплеуху.

- Госпожа Тэйфи! - Локх возвысил голос. - Судя по всему, вашему внуку не хватало не только ласки, но и воспитания. Мне очень жаль, что вы не внушили ему понимание того, что хорошо, а что плохо. Поэтому как мне ни жаль, но я обязан восполнить этот досадный пробел.

Он решительно стукнул молотком, и так грозно посмотрел на женщину, что она на этот раз не посмела спорить, и закрыла рот. Тогда Мелтон Локх посмотрел со своего возвышения на Ирбака Тэйфи.

- Мой приговор остается прежним. Ты заплатишь штраф в размере двух серебряных монет, и будешь подвергнут порке. За все в совокупности, включая незаконную торговлю воровским амулетом и то, что ты третий раз после совершеннолетия подвергаешься аресту, ты должен будешь получить максимальное число ударов: четыре дюжины. - Локх сделал паузу, давая оценить свои слова, после чего продолжил: - Однако, я сделаю тебе поблажку, за твое героическое признание, и за то, что ты так трогательно выгораживаешь свою бабушку, и отрицаешь то, что работаешь под ее руководством. Я дам тебе выбор: ты можешь вместо наказания согласиться покинуть селение, и отправиться в один из городов, расположенных ближе всего к Пустошам - Азнавур или Акрилон - и там поступить на службу в качестве разведчика в Волчью Стражу. Ты должен прослужить ровно год, после чего сможешь сам выбирать, что тебе делать дальше и возвращаться ли к семье. - Он стукнул молотком, и наконец слегка смягчился. - Ты должен понять, Ирбак, что это - последнее предупреждение. Подумай над этим. Пора тебе взяться за ум, и вспомнить, что у каждого Рыжего Лиса помимо его желания заработать как можно больше денег, есть еще и долг. - Судья вздохнул. - Выбор за тобой: либо ты остаешься и принимаешь в полной мере то, что заслужил, либо покидаешь Тальесми и отправляешься служить. Всё!

И он снова стукнул молотком, не собираясь более тратить время на препирательства.

Госпожа Тэйфи выслушала окончательный приговор, прижав руки к груди, но тут энергично махнула рукой, и отвернувшись от судьи, через перила обняла внука и похлопала по спине.

- Мужайся, мой мальчик, я сделала все, что могла! - высказала она напутственным тоном. - Тебе все-таки придется выбирать самому. За меня не беспокойся, семья у нас большая, найдется кому помочь старой бабушке.

И она сверкнула глазами через плечо на судью.

+6

4

Ирбак ухмыльнулся, и поцеловал бабушку в обе щеки.
- Не волнуйся за меня, я нигде не пропаду, - пообещал он.
Правду говоря, Ирбаку было все равно до порки, потому что это такая вещь, которую стерпел - и все. Если учитывать, что он за полгода кучу вещей продал и всего три раза попался, это не его нужно было наказывать, а растяп полицейских, которые сколько за ним ни гонялись, а поймать с товаром смогли всего-то три раза.
Но все-таки число ударов Ирбаку тоже не понравилось. По его мнению это было многовато и пожалуй, он бы начал сам с судьей спорить, если бы тот не предложил выбор. Уходить не хотелось, но в словах господина Мелтона Локха было нечто, что Ирбака зацепило за живое. Что-то в нем пошевелилось, когда он услышал про долг каждого Лиса. А об этом долге Ир и раньше слышал, и даже дома, потому что считалось, что на клане Лисов лежит особый дар, который легко обращается в проклятие, если его не отслужить. Раньше Ирбак над этим не думал, а сейчас прикинул, что если он пойдет разведчиком на границу, да всего на год - может быть этого хватит для отдачи долга? Тварей он не боялся, чутье у него было так что иные Лисы завидовали, поэтому служба вряд ли станет для него особо в тягость. К тому же есть возможность посмотреть на большие города, которые если верить слухам, гораздо больше и превосходят его родное поселение. Значит заодно можно поискать новые рынки сбыта для того, что ему удастся найти на Пустошах.
"Решено!" - подумал Ирбак, и отодвинул бабушку.
- Ладно, я согласен уйти и прослужить год, - сказал он судье Локху. - Только не знаю куда. В столицу вроде бы не хочется, там наверное своих желающих служить хоть отбавляй.
На самом деле Ир практично подумал, что в Азнавуре местные стражники должны быть ловчее, чем в Тальесми. Да там ее и Орден Хранителей Равновесия был, который уж точно рассылает своих приставов, чтобы они отлавливали таких людишек, как Ирбак Тэйфи. Они и сюда в глухомань ухитрялись время от времени заходить и внушали Лису некоторый трепет. Почему-то ему казалось, что с ними точно шутки плохи.
- Я в Акрилон пойду, - постановил он наконец.

+7

5

Госпожа Гражина собралась было всплакнуть, но передумала, и вместо этого укоризненно посмотрела на судью. Но на него это не подействовало.

- Хорошо, так тому и быть! У тебя есть сутки, чтобы собраться и уйти, - провозгласил он и стукнул молотком. После чего жестом велел охране отпустить подсудимого, и привести следующего.

Гражина Тэйфи тут же схватила внука за рукав и увлекла за собой. Да так резво, что по проходу только взметнулась ее цветастая шаль с густыми кистями - и Лисов уже не стало в зале. А на улице бабушка повернулась к Ирбаку и влепила ему еще одну оплеуху.

- Будь мы дома, я бы взяла ремень и отходила тебя как следует! - заявила она. - Неук! Разве можно так бабушку расстраивать?! Сперва позволил себя за руку поймать, потом утаил от меня шеиззу... Нет, сперва утаил, а потом позволил! Ну почему со мной не посоветовался? Я бы нашла, кому ее продать тихо и без свидетелей! Идем домой!

За все годы, которые бабушка Гражина занималась воспитанием внука, она его по-настоящему ни разу даже не отшлепала, потому что жалела. Оплеухи иногда давала, но редко, так что сегодняшний день явно тянул на рекорд по количеству рукоприкладства. Зато грозилась госпожа Тэйфи всякими карами довольно часто. Может быть, следовало воспитывать молодого Лиса по обратному принципу, но теперь уже менять что-то было поздно.

- Тебе надо собраться, попрощаться со всей родней и запастись деньгами и оружием, - перешла на практическую дорожку бабушка Гражина. - Из одежды ничего кроме смены белья не бери, нечего себя огружать. Там купишь. Я тебе дам адрес одной своей давней подруги. Она как раз в Акрилоне живет, у нее там свое заведение. Отвезешь ей заодно от меня подарочек - "Зеленую Фею". Она тебе в помощи не откажет, такому красавцу.

Внезапно женщина остановилась посреди улицы и посмотрела на Ирбака в совершенном отчаянии.

- Ну как же я тебя отпущу, сиротинушку?! - воскликнула она с чувством, обняла внука и разрыдалась у него на плече.

+6

6

- Бабушка! Ну не надо, люди же смотрят, - попытался урезонить женщину Ирбак. - Перестаньте! Я ведь всего-то на год уезжаю. Идемте отсюда поскорее.
Он обнял женщину за плечи и повел быстрее с главной улицы. Им еще нужно было выйти из города и подняться на склон горы, где стоял дом семьи Тэйфи и дальше по склону ровными рядами виднелись виноградники, которые он так невзлюбил.
На соседней улице стояла повозка, запряженная парой местных низкорослых и пегих лошадок. Ирбак подсадил в повозку госпожу Гражину, а сам сел рядом и взялся за вожжи. Можно было сказать, что ему сегодня повезло и он счастливо отделался, хотя он еще точно не решил, как будет жить дальше и знал, что даже самый ясный план часто на практике придется сильно менять. Но сейчас ему нужно было объясниться с госпожой Тэйфи.
Они поехали по улице вверх.
- Бабушка! Я хочу с вами поговорить, - начал он, зная по опыту, что эта женщина не будет долго плакать и быстро вернется к своей манере категорично обо всем судить. - Меня совершенно не пугает такая служба. Я один ходил по Пустошам и по их границе сотни раз, так тем более справлюсь вместе с отрядом воинов. Но меня смущает то, что сказал судья Локх. Он ведь умный человек, недаром же он должен занять какое-то важное место в Ордене Хранителей Равновесия. Я хочу знать, что за проклятие лежит на клане Лисов, что они должны отрабатывать те способности, которыми обладают? Чем мы провинились? Нет, конечно я знаю, что мы много чего делаем такого неправильного, но разве то же самое не делают люди других кланов? Да они и похуже чего делают, но никто не говорит о проклятии. Если вы знаете что-то об этом, расскажите мне.
Он посмотрел внимательным взглядом карих глаз на госпожу Гражину Тэйфи.

+7

7

Женщина покачала головой и плотнее закуталась в свою цветастую шаль.

- Кто теперь может наверняка ответить на такой вопрос? - проговорила она, вздыхая. - Но я знаю, что есть одна старая легенда, будто бы давным-давно, когда люди только разделились на пять кланов, с неба упал железный камень, из которого сделали Талисман. Внутри железного камня был еще один камень, самоцветный. Люди хотели сохранить магические способности своих кланов, но сказано было мудрыми, что самоцветного камня можно коснуться только двадцать пять раз, пока он светится и мерцает. Тогда вожди кланов решили, что каждый коснется камня по пять раз - и у каждого клана тогда будет по пять способностей. Но вождь Лисов был хитер, ему хотелось, чтобы у его клана было больше способностей. Он отвлек хитростью всех остальных, и успел коснуться камня трижды. Это стало понятно, когда на всех силы камня не хватило и он погас. Стали искать виновного, из-за которого Гиены не дополучили одну способность, а Медведи - две, и тогда Лису пришлось признаться, что он касался камня раньше всех, но скрыл это. Медведи смирились, и решили, что им хватит того, что они получили, и не сильно сердятся на Лисов, а вот Гиены до сих пор считают нас злейшими врагами.

Женщина замолчала, и стала смотреть на дорогу. Ей было грустно, но не от легенды, а от того, что ее внуку придется покинуть родной дом.

+7

8

Ирбак долго думал. В легенде было больше загадок, чем ответов, но он решил, что разберется с этим постепенно. А поскольку он привык все первым делом спрашивать у бабушки, он наконец спросил:
- А какая восьмая способность? У нас же ее нет. И почему все-таки наши способности - это проклятие?
В то время Ирбаку было еще трудно понять, что он живет не только для себя самого. Но он привык с детства к тому, что он делает что хочет, тем более что бабушка это поощряла и наверное ему дома позволялось больше, чем всем остальным детям вместе взятым. Это не сделало Ирбака избалованным, зато он мог пойти туда, куда нельзя было остальным. Так он стал ходить все ближе к Пустошам и научился драться с тварями, научился лучше всех плавать и бегать, а однажды даже на спор добыл сто озерных жемчужин, за которыми никто не рисковал нырять, потому что моллюски, в которых они заключались, обитали слишком глубоко, и приходилось подныривать под скальный выступ и долго быть в холодной воде.
Конечно бабушку не обрадовало, когда он вернулся еле живой, и долго кашлял после этого. Но жемчуг они продали дорого, и госпожа Гражина отвезла внука к доктору с Кольцом Медика. И снова Ирбак был таким, как прежде, что конечно же делало его смелее, потому что любое неудобство, боль или опасность для него всегда носили конечный характер. Вот сейчас он что-то стерпит, зато потом снова будет делать, что ему вздумается.
Может быть он потому и выживал, и ему все легко давалось, потому что он был Лисом и имел те способности, которые есть. А то, что у него нет ни Зубов, ни Когтей, так он вместо этого научился владеть кинжалом и метательными ножами как никто другой. Что ему еще нужно?
- Я все это не понимаю, бабушка, - сказал он, поворачиваясь к женщине и подгоняя лошадей не глядя на знакомую дорогу. - Я чувствую, что судья прав, и что то, что ты говоришь - оно тоже похоже на правду, но все равно не понимаю.

+7

9

- Неук ты! - заявила бабушка Гражина, категорично махнув рукой на внука. - Я тебя не заставляла книжки читать, а теперь ты говоришь, как дитя малое, хотя тебе уже двадцать шестой год.

Она снова в сердцах отмахнулась и некоторое время молчала, глядя на дорогу. Может быть, ей просто не хотелось отвечать, потому что она сама воспитала внука таким, отчаянно смелым, но совершенно необразованным. Он не любил читать, а она "кормила" его сказками, которые по большей части сама же и придумывала. Но какие у нее могли быть сказки? Гражина в душе была такая же авантюристка, как ее пропавший отец, только в ней эта жилка выразилась по иному, сделав госпожу Тэйфи знахаркой и гадалкой. И теперь эта же авантюрная черта передавалась ее внуку, опять приобретя иные черты, но на самом деле очень близкие. Если верить тому, что Гражина в детстве слышала о своем родителе, и о том, как его искали по всей Земле Кланов те, кого он провел вокруг пальца, наверное это была не та судьба, которой можно было пожелать юному Ирбаку. Он-то сейчас, что называется, без пяти минут жулик и контрабандист.

- Каждый должен использовать способности на благо Земли Кланов, - сказала наконец госпожа Тэйфи. - Так повелось с самого начала. Вот Гиены не радеют о том, что на них тоже есть свои обязанности, и поэтому их клан на плохом счету, и способности у них ослабевают, потому что они эти самые способности не на благо используют. А Лисы особенно должны радеть о том, чтобы служить другим. Они ведь украли себе лишние способности, и очень легко могут их лишиться. В том и наше проклятие. Мы захотели чувствовать острее всех, и мы это получили. А что значит - чувствовать острее всех? Это значит, что и чужую боль мы воспринимаем острее, и беду другого ощущаем как свою. А если перестанем чувствовать так - то лишимся и своих магических способностей. - Она снова махнула было рукой, но потом вспомнила, что ее внук въедливый и не остановится, если она не ответит на оба вопроса, и добавила: - Тот третий раз, когда Лис коснулся камня, он очень торопился, и смог достать камень только кончиком мизинца. Поэтому есть одна способность, которая иногда проявляется среди нас, но очень редко. И не у всех, а только у некоторых супругов, или близких родственников. Они могут чувствовать мысли друг друга почти как слова. Только я за свои годы ни разу не встречала того, кто бы обладал этой способностью*.

Она вздохнула и снова пригорюнилась, а пегие лошадки уже сворачивали с дороги в сторону родных конюшен на склоне горы.

Отредактировано Ларс Коррин (2015-04-07 11:22:16)

+7

10

Ирбак мотал на ус то, что услышал, но о деле не забывал. Когда повозка въехала на двор, он намотал вожжи на тормоз и соскочил, чтобы помочь сойти бабушке Гражине.
Тут во дворе показался его двоюродный брат, здоровяк Мартин. В молодости он ходил разведчиком на Пустоши и слегка презирал Ирбака за то, что тот не спешит сделать так же, хотя и любил его по-своему, как кузена.
- Что, тебя уже отпустили? - удивился он подходя. - И даже не выдрали как следует? Что же это на земле-то делается! - И он картинно всплеснул руками, хотя на самом деле радовался, что Ир вернулся живым и наверное здоровым.
- Радуйся, твои мечты сбылись, - встречно пошутил Ирбак. - Я уезжаю, завтра утром. На целый год в Акрилон. Буду разведчиком и уж точно переплюну тебя в подвигах, потому что ты на Пустошах шарахался от каждой тени, а для меня они - дом родной.
Мартин посмотрел на него с недоумением, но потом потрепал по плечу.
- Ну и ладно, если всего на год, - сказал он и подал руку госпоже Гражине. - Идемте, бабушка, мама там уже на стол накрыла, пора обедать.
- Я сейчас приду, - пообещал Ирбак, и стал распрягать лошадей.
Ему вдруг сделалось грустно, потому что ведь действительно он должен был уйти. От семьи, к которой привык. От этого дома, увитого ветками дикого винограда, культурный собрат которого стройными рядами рос вверх по склону.
"Ничего, зато мир посмотрю", - решил он, расстегивая какую-то пряжку на сбруе.

*       *       *
На следующее утро Ирбак Тэйфи забрал небольшую сумку и плащ, распрощался с родными, расцеловался с бабушкой Гражиной, и ушел по дороге в сторону Акрилона. Путь ему предстоял долгий, но Ир пока не торопился, и сколько мог видеть родной дом, все время шел шагом. Потом он свернул за холм и дома видно не стало, зато видны были замки и поселение между ними, и даже озеро, потому что он поднимался все выше, чтобы перевалить невысокую гору, встающую на его пути. И он все еще шел шагом, чтобы эти места знали, что он вовсе не охотно их покидает, и на самом деле очень надеется увидеть снова.
И только когда все озерное поселение скрылось из виду и дорога перевалив верхушку горы побежала вниз - побежал и Ирбак.
Как все те, кто передвигается бегом, он мог встать на такой средне-быстрый темп бега и бежать часами не останавливаясь. Он был молодой, сильный, неутомимый, и ему ничего не стоило бежать так до темноты, и по темноте до нового рассвета. Столько, сколько захочет.
Правда, на ночь он все-таки останавливался, переночевал в перелеске, завернувшись в плащ, и с рассветом направился дальше.
Так он бежал, пока вдали не показалось очередное поселение, мало ему знакомое, потому что в эту сторону он почти никогда не ходил. Ирбак решил, что зайдет, купить себе что-нибудь вроде сушеного мяса и сухофруктов, чтобы не надо было пополнять запас в ближайшие несколько дней.

+7

11

На улицах селения было пустынно. Лавки закрыты, окна прячутся за ставнями. Можно было подумать, что все куда-то ушли, и это действительно было так. Большая часть жителей собралась на небольшой площади в самом центре селения, и чуткие Лисьи уши могли уловить шум голосов, доносящихся с той стороны.

В самом центре, между зажиточных каменных домов, был сооружен помост. Судя по серости досок, лет ему было немало, а судя по "вкраплениям" свежеоструганных белых участков - его регулярно подновляли, заменяя прогнившие доски новыми. И вот на этом самом помосте собрались несколько человек, судя по одежде, богатых поселян, и по очереди вещали с него собравшейся вокруг них толпе. Народ волновался, у кого-то плакал на руках ребенок, время от времени говоривших перебивали выкрики и требования.

- Я же говорю: мы отправили в ближайший город гонца! - кричал пожилой крупный мужчина из Волков, стоя на помосте. - У нас в селении нет ни одного человека, который мог бы справиться с такой проблемой...

- А нам что делать?! - потребовал ответа долговязый Черный Лис, стоявший впереди всех в толпе. - Сидеть и ждать?!

- Вот вы, уважаемый Тэйрас, сможете сами взять след, и повести погоню? - тут же переспросил его Волк.

- А я что? Я - меняла, а не разведчик... - Лис слегка стушевался.

- В общем, у этих бандитов есть амулет, и мы не справимся без квалифицированной помощи, - заключил Волк, и его поддержал второй Волк, помоложе и пошустрее:

- Если гонец нигде не задержится - мы получим помощь уже через неделю.

В толпе послышались разочарованные вздохи и возгласы, а какой-то Медведь, стоявший дальше всех, и следовательно ближе всех к подошедшему Ирбаку, сердито проворчал:

- Значит, с пропажей можно проститься, и забыть. Неделя...

Медведь в сердцах махнул рукой и повернулся, чтобы уйти.

+7

12

"Какой-то амулет!" У Ирбака сразу глаза загорелись, и боевой зуд обнаружился в пятках, так что захотелось их почесать. "Нет, я не должен вмешиваться, - сказал он сам себе. - С амулетами покончено! Я иду на службу наниматься, а не искать амулеты и вынюхивать бандитов".
Но вопреки своим мыслям, он уже повернулся к уходящему Медведю и вежливо схватил его за рукав. Конечно если такой жест вообще можно было счесть за вежливый, но Ир совершенно не боялся Медведя. Они ведь знают свою силу и понимают, что даже если надо кого стукнуть, чтобы не приставал, делать это следует в четверть силы, чтобы не убить ненароком некоего путешествующего Лиса.
- Что за амулет? Может быть, я могу помочь?
Это вырвалось раньше, чем Ир успел самого себя остановить и прикусить язык. Чтобы Медведь на него не сильно рассердился и хоть подумал над тем, чтобы ответить, Ир на всякий случай соврал:
- Я специалист по нахождению всяких амулетов. Это мое основное занятие.
Не так уж и соврал, потому что ведь он именно этим и промышлял, когда ходил на границу Пустошей. Поэтому Ирбак не так уж не уверенно себя чувствовал. Скорее наоборот, он подумал что вполне может задержаться немного. Ему ведь сказали в течение суток покинуть родное селение, а не в течение суток попасть в Акрилон. И если он начнет свою службу немного позднее, он ведь может зачесть сегодняшнее приключение в счет этой службы, потому что он собрался делать то, что и должна делать всякая стража, которая на службе находится. Поэтому Ирбак с вежливым любопытством смотрел теперь на Медведя, ожидая, что тот скажет.

+8

13

Медведь несколько секунд смотрел на Лиса, словно оценивал, стоит ли уделять ему внимание. А потом вдруг улыбнулся, схватил Ирбака за руку и потащил в обратную сторону, к помосту. Само собой. вырваться изМедвежьей хватки было никак невозможно.

- Эй! Слушайте! - рявкнул он во весь голос. - Вот решение нашей проблемы!

Он чуть не волоком затащил Лиса на помост и рывком поставил перед всеми этими знатными господами.

- Вот! Он говорит, что специалист по нахождению амулетов, - отрекомендовал Медведь. - А это - наш староста, господин Дрейк, наш доктор, наш учитель и наш хранитель амулетов. - Медведь не утрудил себя называть имена всех присутствующих, посчитав, что Лису достаточно знать, как обращаться к старосте. - Расскажите парню, что у нас случилось!

Народ снова заволновался, люди придвигались ближе к помосту, начали раздаваться приветственные выкрики. Кто-то заорал "Ура! Теперь мы спасены!" И эта мысль в разных вариантах начала гулять по толпе поселян.

Староста, опытный и немолодой Волк, внимательно посмотрел на незнакомого молодого Лиса и серьезно спросил того:

- Ты действительно можешь найти наш амулет?

Остальные перечисленные Медведем люди шагнули ближе и теперь окружали Ирбака плотным кольцом.

+6

14

Ир только теперь подумал, что наверное поторопился и надо было сперва разузнать в чем дело. Но он уже загнал себя самого в угол, совершенно не ожидав от Медведя такой прыти. И что теперь было делать, как не сознаваться, что вообще-то он не тот, за кого себя выдает.
"Чует мое сердце, если я сейчас скажу, что на самом деле просто бегал на Пустоши и нигде не служил и не обучался - меня побьют".
Эта мысль придала Лису наглости, и он выпрямился, поглядев на старосту селения как можно более уверенным взглядом.
- Могу, только вам надо рассказать мне, что это за амулет, кто его похитил и чем он для вас так важен, что вы из-за его пропажи всем миром собрались, - ответил он дерзко, и решил, что отступать теперь уже поздно. Раньше надо было думать, куда лезешь.
Вообще, Ирбак был человеком отчаянным и ничего не боялся. Поэтому главное, что ему сейчас было нужно - это сделать все правильно, чтобы не показать себя вруном.
"Но ведь могу же я искать амулеты на Пустошах! Значит, и здесь справлюсь," - упрямо решил он, и стал ждать ответа.

+6

15

- Я расскажу вкратце, в чем дело. - Староста кивнул, не видя причин отказываться от помощи профессионала. - У нас в селении нет хорошей воды, но издавна здесь есть источник, вода которого помогает получать двойной урожай, благодаря чему мы не бедствуем даже в голодные годы. За питьевой водой сперва ездили очень далеко и ее недостаток всегда ощущался. Поэтому все жители селения собрали деньги и купили амулет, очищающий воду. Это очень дорогой амулет, и очень редкий, поэтому мы его заключили в специальную клетку и приковали к "журавлю", при помощи которого опускали амулет в воду, когда нужна была питьевая вода. От воздействия амулета вода очищается, становится чистой, свежей и очень полезной. А когда амулет поднимается - вода становится мутной, но вся муть в ней очень хороша для полива. Если надо поливать сады и поля - мы открываем заслонки - и вода ручейками расходится на все участки обработанной земли. А пока амулет висел в своей клетке на солнышке - он накапливал силы до следующего раза, когда понадобится питьевая вода. Так мы тут живем уже много десятков лет.

- Этой ночью какие-то бандиты сломали клетку и выкрали амулет, - пробасил Медведь, решив все-таки вмешаться в разговор. Положив тяжелую лапу на плечо Лиса, он добавил: - Без амулета нам придется либо возить воду за десятки километров, от реки, либо уходить с этого места и искать другое.

- Именно! - поддержал доктор. - Или придется пить эту воду, но тогда люди начнут болеть.

- Если ты поможешь нам и найдешь грабителей, мы отблагодарим тебя по достоинству, - заключил староста. - Сами мы разыскать следы не можем, потому что бандиты взяли часть воды с этим амулетом и разлили воду по дороге. А кроме того, что амулет очищает воду, он очищает и дорогу, сметая все следы. У нас есть Лисы, но они никогда не искали амулетов, и не смогли взять след.

И снова все смотрели на Ирбака, ожидая его "приговора".

+7

16

Чувствуя себя не слишком уверенно... Да что там, у него уже какая-то слабость в ногах обнаружилась, и Ирбак не был теперь уверен, что вообще ему стоило покидать родное поселение. Может быть, какие-то полсотни розг перенести куда проще, чем если ты ввязался в историю, и понимаешь, что готов попросту удрать, когда все уже ожидают от тебя помощи.
- Бандиты могли пойти туда, где их точно не будут искать. - Он сам удивился тому, что голос его звучит спокойно и он вроде бы даже дает понять, что знает, что делать. - Это должна быть большая общая дорога, потому что много воды они с собой унести не могли. Да к тому же, действие этой воды через какое-то время проходит, а следу остаются.
Последнее Ирбак слышал от опытных Лисов, и очень надеялся, что воды, побывавшей под воздействием очищающего амулета, это тоже касается. Он убрал со своего плеча Медвежью лапу и повернулся на каблуках, оглядывая толпу собравшихся поселян.
- Мне нужны добровольцы, которые пойдут вместе со мной, - сказал он громко. - Я могу найти воров, но если их несколько, мне понадобится ваша помощь.
"Наверное я с ума сошел, - подумал он про себя. - Ну и пусть! Это же настоящее приключение, и если я смогу сделать то, за что берусь, это поднимет меня в моих же собственных глазах".
- И еще, мне надо видеть место преступления, - добавил Ир, повернувшись теперь к старосте и глядя на него категоричным взглядом.

+6

17

- Это нетрудно. Колодец, который берет свое начало от источника, совсем рядом, - тут же сказал староста, и вся толпа всколыхнулась, когда группа людей с помоста двинулись вниз и через площадь.

Пока что ни у кого не возникало подозрения, что Лис не тот, за кого себя выдает. Он действовал достаточно решительно и успешно скрывал свои мысли. Поэтому его подвели к круглому колодцу, над которым возвышался "Журавль" с висящей скособоченно сломанной клеточкой величиной с небольшой сундучок.

- Вот тут он был, - показал староста, а Медведь, который так и шел теперь следом, тут же махнул рукой - и несколько человек бросилась опускать клетку вниз.

Поймав ее за сломанную створку, Медведь подтянул бесполезную теперь емкость чуть не к самому носу Лиса. Внутри клетки были крепления для амулета, который по словам старосты представлял собой кристалл кварца, непрозрачный, голубоватый на просвет, величиной с кулачок ребенка.

- Если вы возьметесь найти эту вещь, мы соберем целый отряд в помощь, - добавил староста и теперь смотрел на Ирбака, ожидая с его стороны каких-то загадочных действий, которые говорили бы о том, что он уже взялся за работу.

+5

18

"Пора отрабатывать свое вранье", - подумал Ирбак, отодвигая от своего носа так услужливо подтянутую к нему клетку.
- Тогда собирайте отряд, - сказал он, и вскочил на край колодца, чтобы дотянуться до того места, к которому эта клетка крепилась.
Он постарался представить себе, как бы действовал на его месте профессионал разведчик, но потом махнул рукой на внешние проявления работы и взялся обнюхивать каждый миллиметр. Он подтянулся на руках и забрался на колодезный журавль, сам не зная что ищет, и чуть не загремел в воду, но все-таки благополучно слез и только после этого взялся за клетку, которую тоже обнюхал. После этого опустился на четвереньки и принялся ползать вокруг колодца.
"Ну не могут же они совсем не оставлять следов! - думал Лис, обнюхивая края колодца. - Если они тут топтались, сколько им нужно было вылить воды на землю, чтобы залить все следы? И вообще, они что, с собой везли бочку и поливали из нее дорогу?"
Он сам себе возразил, потому что вот например "Зеленая фея" капалась каплями, а отбивала все ненужные запахи превосходно. Но то "Зеленая фея", а тут всего лишь вода в которой амулет побывал.
Ирбак поднялся и отряхнул штаны.
- Я иду по следу, - сказал он, пока что никакого следа не обнаружив, но решив, что воры ушли бы из селения по кратчайшему пути. - А вы свой отряд шлите за мной.
И он действительно пошел, обуреваемый желанием отойти куда подальше и смыться. Что он теряет? Он же не взял никакого задатка, и если даже обманет этих поселян, то можно сказать, что в худшем случае они потратили лишних несколько минут на разговор с ним и внакладе не остались от этого. Но все-таки пока он шел и честно пытался унюхать нечто, что бы отличалось по запаху от поселян, которых он уже нанюхался, и при этом являлось бы запахом людей, а не скота или диких животных, которые просто мимо пробегали.

+6

19

Пояснение:

По согласованию с Ларсом Коррином.

Ему бы и не удалось так просто удрать, потому что за ним сразу потрусили два Волка из местных фермеров. А потом присоединились еще трое, и еще двое, и уже ближе к околице - сразу пятеро. Все успели вооружиться, и шагали вслед за господином Лисом, у которого даже имени до сих пор не спросили. Главное, что он собрался вести их по следу, и люди были готовы оказать ему всяческую поддержку.
Ирбак чувствовал себя загнанным в угол своим собственным решением, которое он принял не подумавши и не рассудив здраво. Он шел наугад, потому что никаких следов не чувствовал, и только каким-то чудом, а точнее своим Лисьим зрением мог рассмотреть на дороге остатки мокрых следов, которые практически уже высохли, но которые он определял потому, что земля была немножко не такая, как вокруг, где ее не поливали. Эти следы мог оставить местный водовоз, и с таким же успехом, но Ир все равно шел по ним, не зная, что еще делать. Он пытался нюхать влагу от дороги. Он ведь даже не знал, как нужно поступать в таких случаях, и может быть тут можно было использовать какой-то другой амулет, которые перебивал бы действие воды. Но Ирбак Тэйфи этого не знал!
Они шли весь оставшийся день, и Ир нарочно все время двигался быстро, а под конец и вовсе побежал. Он не собирался останавливаться и ночью, потому что надеялся, что Волки от него отстанут сами собой, они ведь в темноте не видели. Но как на зло луна в эту ночь светила ярко и долгое время за ним следом бежали, а он бежал впереди и боролся с искушением нырнуть с дороги в кусты. Его не нашли бы.
Но ему было стыдно убегать. И он продолжал бежать по едва приметной дороге, на которую свернул по какому-то наитию еще с вечера. Сзади него спотыкались, падали, но поднимались и бежали следом.
Так продолжалось всю ночь, а под утро, когда настал самый темный час, Ирбак неожиданно почувствовал, что не просто бежит, а держит какое-то определенное направление уже некоторое время. Он сам сперва не понял, какое именно, но потом его мозг словно включился, и он понял, что чувствует запах чего-то, чем пахла клетка. Это нечто не было человеком, оно было... Амулетом! Ведь свой собственный запах амулет не уничтожил!
- Давайте бегите быстрее! - скомандовал Ирбак, даже не заметив, что его вроде бы только что пытались остановить, намекая на то, что стало совсем темно.
Пришлось Волкам бежать за ним следом, ориентируясь на его шаги и едва различимый на фоне неба силуэт. Но это на их счастье продолжалось недолго, а потом небо начало сереть, и тени отступили, дорога стала немного прорисовываться и по ней уже мог не спотыкаясь бежать не только Лис...
Когда бандиты поняли, что их догоняют, они сделали отчаянный рывок. Но Волки есть волки, они тоже могли делать рывки, и гораздо лучше каких-то отступников, свойства которых слабели неизбежно из-за их отступничество.
В драке Ир участия не принимал, он стоял в стороне и смотрел, как ловко селяне скручивают грабителей, а потом находят свой камень.
- Ну вот, - сказал Ирбак, когда все закончилось. - Мне пора. Надеюсь, вернетесь назад без моей помощи.
- Погоди! - пытались остановить его. - А как же награда? Нет! Ты непременно должен вернуться, мы тебе так благодарны...
Он только качал головой, и наконец убежал от них, явно дав понять, что у него слишком много дел и он не собирается возвращаться.
Он бежал в сторону города Акрилон, и почему-то на душе его было очень легко. Он понял наконец, что поступил правильно, уйдя из своего родного селения. То есть, нет, его вынудил уйти судья Мелтон Локх, но сам Ирбак мог бы сто способов найти, чтобы остаться. Но он ушел, и с каждым шагом приближалась к нему его новая судьба.
Почему-то ему казалось, что эта его удача, когда он, неопытный мальчишка нашел украденное, это как аванс за то, что он будет делать дальше.
Он начал выполнять свой долг, и проклятие Лисов оборачивалось в нем невообразимым, чудесным даром, который он теперь знал, куда нужно использовать.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Темная сторона одной биографии...