В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Костер в ночи

Костер в ночи

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место действия: Поля за стенами города Акрилон.

Участники: Ингрид Бьорндален, Эмер Дуинрахиль.

Исходные данные (одно-два предложения):
Поздней осенью в Земле кланов свежие, приятные дни и чуть прохладные звёздные ночи. Самое время выбраться загород на ночь, отпустить коней резвиться на воле и поговорить с первым встречным. Так уж вышло, что и Эмер, и Ингрид в этот вечер решили вывести заскучавших четвероногих на простор. У них обеих найдётся что обсудить у танцующего костра.

Примерное время года: Поздняя осень.

http://www.look.com.ua/large/201209/43810.jpg

Анхель сам шёл быстрее обычного сквозь улицы вечернего города. За этот месяц такие маленькие путешествия вошли в привычку, конь сам знал, куда шёл. Эмер кивнула стражнику у ворот - знаомому уже Волку.

- Утром вернётесь, госпожа?
- Утром, ещё до того, как покажется солнце.
- Я уже буду на посту, госпожа, пропущу.
- Спасибо, Каирен.

Тяжёлые ворота закрылись за спиной - вот они, поля. Простирающиеся на много миль вперед, кормовые и засеянные, гладкие равнины, покрытые ровным слоем сочной зелени. В этот вечер Эмер всё казалось больше, бширнее, а воздух слаще. Сердце странницы билось сильнее с каждой секундой. Ради этого она и ушла из родных земель, ради этого и скиталась по свету. Месяц на одном месте давным давно измучал. Но это мучение окупалось несколькими весьма приятными вещами.
Девушка хлопнула коня по боку, одной рукой натянув поводья. Анхель хорошо знал, что это значит. Конь встал на дыбы, заржал громко, пронзительно, пускаясь во весь опор. Эмер всё подгоняла его, шепча на ухо, крича, подражая птицам - было в этой скачке что-то безумно прекрасное. Вот конь несётся во весь опор, а издалека уже слышны пастушьи песни и видны точки костров. Солнце садится и горизнт пылает малиновым, резко переходя в тёмно-синий чуть выше. Шальная мысль промелькнула в голове - девушке хотелось с кем-то разделить своё счастье.
Наконец, Анхель остановился, тяжело дыша. Его мышцы всё ещё были напряжены, сил достаточно, но требовалась вода и короткая передышка. Эмер спрыгнула с его спины, взяв под узцы.

- Молодец, красавец мой. Видишь, вон там, впереди? Это ручей, ты и сам знаешь.

Она шла, а массивное животное спокойно шло следом, ведомое небольшой сильной рукой. Совсем близко показался костерок и одинокая фигура девушки рядом с ним. Эмер остановилась, остановился и Анхель. Девушка умело расстегнула ремешки уздечки и сбруи, сняла с коня седло, потник и подпресье, всю эту амуницию взвалив себе на плечи.

- Беги, пей.

Тот будто бы только этого и ждал. Миг, а вороной уже на полпути к ручью. Эмер же рештельно направилась к  костру, с каждым шагом подмечая всё больше деталей. Что-то подсказывало Рыси, что девушка у костра не будет против кампании.

+8

2

Весь следующий день после того знаменательного разговора с обоими Атли Ингрид пыталась обрести душевное равновесие. Но ни книги, ни ледяная вода, ни длительная прогулка по городу не помогали. Мысли Медведицы крутились вокруг одного и того же, сердце билось чаще, чем следовало, а пальцы то и дело неосторожно что-то ломали или сгибали.

Неудивительно, что ближе к полудню Ингрид сочла правильным отправиться за город. К тому же красавица изабелловой масти, Несс, подарок Яна, требовательно ржала и явно желала прогуляться.

- Потерпи, моя хорошая. Скоро у тебя будет вдоволь места для прогулки и ручей со свежей водой – приговаривала Ингрид, седлая лошадь. Сумка с припасами была приторочена к седлу и Медведица, ведя свою красавицу на поводу, часом спустя вышла из городских ворот, где как раз несли караул Волки.

Подходящее место за городом сыскалось быстро. Ингрид, погладив Несс по бархатной шее и сняв с кобылы седло с запасами, шепнула в мягкое ухо: - Далеко не уходи, моя красавица.

Кобыла всхрапнула и неспешно направилась вначале к ручью, а затем и на заливистый лужок. Ингрид собрала хворост и развела небольшой костерок. Некоторое время спустя вода в маленьком котелке кипела вовсю. Медведица бросила в кипящую воду нужные травы и отодвинула котелок чуть в сторону, давая отвару настояться.

Скребущие душу кошки поутихли, спрятав острые когти сомнений, но окончательное решение все не приходило. Но Ингрид знала, что всему свое время и торопить собственные душевные движения – только дело испортить.

От грустных мыслей ее отвлекло появление нежданной гостьи. Ингрид, прищурившись, смотрела на приближающуюся фигуру, которая явно была женской. Обычно Медведи, уходившие в лес или луг для восстановления внутреннего равновесия, предпочитали находиться в одиночестве или с соклановиками, но сейчас Ингрид была рада компании.

- С чем пожаловала, донна? – окликнула она девушку. – Проходи, гостьей будешь. У меня как раз отвар настоялся.

+8

3

Эмер уже подошла достаточно близко, чтобы понять, что перед ней девушка из клана Медведей. Странница улыбнулась на приглашение, кивая на перемётные сумки на своём седле.

- Пожаловала с сушёными фруктами с побережья и краюхой свежего хлеба. Спасибо за гостеприимство, госпожа. А какой отвар?

Наконец, странница подошла к костру, скидывая седло с уставших плеч и упруго потягиваясь. Потом она легко поклонилась в приветствии, подхватывая начавшийся неформальный тон встречи.

- Меня зовут Эмер. Прости, что сразу не представилась. Это твоя красавица-кобыла сейчас у ручья вместе с моим Анхелем бегает?

И действительно, со стороны водоёма слышно было весьма  игривое ржание и топот четырёх пар копыт. Эмер улыбнулась шире, покачав головой. Потом, будто вспомнив что-то, спохватилась, расстёгивая ремешки ножен и кладя оба меча в них рядом с седлом. Неприлично, всё же, с мирными целями да при оружии оставаться.

+7

4

Рысь? Лицо Медведицы осталось таким же безмятежным, но ей пришлось сделать пару глубоких вдохов для того, что бы утихомирить раздражение, поднявшееся при виде девушки.

В конце-концов, она же не виновата в том, что из того же Клана, что и Атли, пристыдила саму себя Ингрид и махнула рукой, приглашая гостью устроиться на расстеленном плаще.

- Отвар из трав, а из каких – я тебе не скажу, угадай сама – усмехнулась Медведица уже довольно-таки приветливо. – Да, это моя Несс. Присаживайся, еды у меня вдосталь.

Аурика, сочувствуя донне Ингрид от всего сердца, чего только не упаковала в сумку. Сама бы Ингрид ограничилась хлебом и вяленым мясом, но у Лисички по этому вопросу было свое мнение, и Медведице не хотелось огорчать славную девушку отказом.

Так что теперь на подстеленной льняной салфетке имелись и вяленое мясо, и огурцы-помидоры, и мягкий хлеб, и горшочек меда, неизменный спутник Медведей, и даже немного сладостей, которые Аурика готовила просто мастерски.

- Меня Ингрид зовут – спохватившись, что не представилась сразу, проговорила Ингрид, разглядывая то гостью, то ее мечи.

Отредактировано Ингрид Бьорндален (2015-03-29 11:10:10)

+7

5

- Интригуешь, донна Ингрид.

Эмер снова благодарно поклонилась, присаживаясь рядом и добавляя к открывшимся взору явствам свои, смотревшиеся гораздо скромнее. От котла на костре пахло медуницей, листьями смородины и чем-то ещё, много чем ещё, что она бы обяательно рзобрала, если бы была из Лис. А так придется довериться вкусовым ощущениям.
Проследив за взглядом новой знакомой, Эмер улыбнулась, подтащив к себе ножны.

- Нравятся? Говорят, Медведи часто хорошо разбираются в оружии, потому что торгуют им. А такая профессия обязывает. Вижу по твоим глазам, донна, что ты именно из таких. Но мои-то мальчики (она кивнула в сторону мечей) относительно просты по сравнению с тем, что иной раз увидишь. Изогнутый несколько раз клинок - буто из воды сделан, ей-ей сейчас польётся. Или набор стилетов - все как один голубоватые, легко в руку ложатся. Ятаганы, палаши, тесаки - и все как на подбор. Нам, Рысям, такие украшения ни к чему, у самих по десять на каждого. Только уж больно красивое и удобное оружие, как картина, или песня.

Тут странница прервалась, виновато улыбнувшись и потупив взор.

- Прости, что болтаю так много. Настроение этим вечером сильно поднялось и воздух тут крепче вина.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-29 16:28:21)

+5

6

- Болтай на здоровье. Я сама не очень разговорчива, но послушать других люблю. Тем более, что в отношении оружия ты права, моя семья его делает и для своих, и на продажу – улыбнулась приветливо Ингрид, протягивая Эмер жестяную кружку, полную отвара. Ручка кружки была обвита кожаным шнуром, так что руки не обжигала.

Новая знакомая пришлась прямолинейной Медведице по душе. К тому же Ингрид надеялась, что разделив чужую радость, сможет разделить и собственную печаль. Нет, она не собиралась с ходу выкладывать все подробности биографии Рысе, но почему бы не попробовать отвлечься?

Дождавшись, когда Эмер сделает пару глотков из кружки, Ингрид подвинула к гостье поближе ломтики вяленого мяса и поинтересовалась: - Что же так смогло поднять тебе настроение?

Так как подобный вопрос девушка из другого клана могла счесть попыткой влезть в душу, Медведица тут же уточнила: - Если это не секрет, конечно же.

Тем временем пламя начало потихоньку затухать. Ингрид небрежно переломила на несколько частей толстую ветку и отправила ее в костер. До рассвета было еще далеко, и ощутимо похолодало.

+7

7

С благодарным кивком и улыбкой, Эмер приняла кружку. Ну конечно ягоды шиповника и сухая малина! Такой отвар, да еще и с листьями смородины и медуницей, поднимет любое настроение и вылечит всякие душевные недуги хотябы на время. Вкусный, приятный, согревающий и в меру пряный - то, что нужно вечером у костра.
Девушка в который раз полюбовалась на небрежно-изящную Медвежью силу. Уж больно красиво и просто выходило у их клана пользоваться своим даром. Будто искуство какое. Рысья гибкость подразумевает некое изящество, а вот сила Медведей... Нет, это надо уметь.
Странным образом вопрос Ингрид не нашел отклика противоречия в сознании странницы. Возможно, ее так раскрепостило вечернее разбавленное вино вкупе с прогулкой за руку и ночной скачкой. Рысь усмехнулась, подняв глаза к небу, подавив легкую дрожь от приятного контраста сырой прохлады и сухого жара от огня.

- Секрет или не секрет я сама не знаю. Вся история, на самом деле, такая странная. И не особо радостная. Были сегодня поводы усомниться во многом, в особенности - в своих силах терпеть и решать. Да только вечер был хорош и ночь хороша, вот и на душе так же. А особенно знаешь что радует? -Эмер перевела горящий взгляд золотистых глаз на собеседницу, щурясь от бликов пламени. - Что я вообще могу все это чувствовать. Ох, прости, я запутала тебя, наверное.

Девушка сбавила обороты. Ее улыбка стала спокойнее. Она помолчала немного, задумчиво пробуя кусочек мяса и обнаруживая, что аппетита пока никакого нет. Эмер вдруг подумала, что все это цветистое вступление подразумевает полноценную историю. Нет ничего лучше, говорят, чем обменяться историями с первым встречным и разъехаться куда судьба пошлет. Девушке это до сего момента казалось сомнительным.

- Знаешь, я расскажу тебе. В подробностях, с самого начала. Только ты поклянись мне, что отплатишь тем же. Тогда справедливо будет. А чтобы спокойнее было, имена и места называем по желанию под свою ответственность. Хорошо?

+5

8

- Нет, отчего же. Пока мы чувствуем – мы живы. – снова улыбнулась Ингрид, в свою очередь делая пару глотков из кружки. Этот отвар стоило пить еще теплым, для того, что бы все целебные свойства подействовали в полной мере.  А вот слова Рыси об истории и клятве озадачили Ингрид и ответила Медведица далеко не сразу.

- Мы стараемся обойтись без клятв там, где это возможно. Поэтому клясться я не буду, уж прости. Но могу дать обещание рассказать тебе, почему я здесь нынче вечером. Только вот не думаю, что мой рассказ будет интересным. Что же касается имен и мест – поступай как знаешь, донна Эмер. Если спокойнее говорить обиняками – так и говори, неволить тебя никто не будет, как ты понимаешь.

Возможно, эта девушка из Рысей сможет мне объяснить кое-что из того, чего я не могу понять в поведении Фриса, ведь они из одного Клана – мелькнула мысль в голове Ингрид. – И мы обе ничем не рискуем. Завтра каждая из нас отправится своей дорогой, и вряд ли мы когда-либо увидимся снова.

Но люди предполагают – а Равновесие располагает, и если уж сегодня Его волей встретились Медведица и Рысь, значит, так было нужно.

Ингрид подбросила еще одну ветку в костер, облокотилась о землю и приготовилась слушать, не сводя с Эмер глаз.

+5

9

- Хорошо. - Эмер легко кивнула, соглашаясь, отпила еще пару глотков отвара и, поудобнее устроившись, начала рассказ. Стоит заметить, что рассказывая долгие истории и стараясь делать их интереснее, девушка смотрела собеседникам прямо в глаза, будто устанавливая психологическую связь. Никакой магии, обыкновенное понимание.

- Началось это все... на самом деле, с детства, но не рассказывать же тебе всю историю моей жизни? Поэтому начну с того, что произошло пару лет назад, когда лихие ветры занесли меня в самый Завгар... представляешь, как долго до него ехать от Азнавура? Самый долгий мой поход, причем, по просьбе. А попросила меня одна старушка доставить завещание ее единственной дочери с мужем и их детьми, так как денег у нее было мало, а обычной почте она не доверяла. Умерла через два дня после моего отъезда, как знала. Так вот, после месяцев пути и выполненного задания, отправилась я гулять по портовому городу. И прямо на улице столкнулась с такой колоритной дамой! Яркая, вся в амулетах, суетливая... сразу ясно, что гадалка...

Эмер рассказала про бесплатную ворожбу и предупреждение, и про "рябину в инеее". И про то, как и в самом деле всего какой-то месяц назад была до странного равнодушна. Никакой глубокой радости, большой печали и прочей напасти. И не влюблялась ни разу.

- И вроде бы все хорошо. И понятно стало, почему смерть моего отца, единственного моего воспитателя, так мало на меня повлияла. А с мечами в руках - так вообще камень, какой не проломишь. Но дело в том, что из-за этого действительно страстному воину я проиграла бы, как новичок мастеру. А еще ходить было бы мне одной, всегда, умереть на коне одной на старости одиноких лет. Ненормально это. Но вот совсем недавно...

Тогда она вкратце рассказала про знакомство с Ником, про их несколько дней знакомства, не упомяная о деталях общего "небольшого дела", называя его не иначе как Гиеной. Потом рассказала про сегодня, про встречу и про Фриса, про ту неприятную ситуацию и стоящей перед ней выбор, про двойственность чувств и странность их наличия. Фриса она называла не иначе как Рысем.

- И ведь буквально час назад мы гуляли, держась за руки. Я. И Гиена. И это было так здорово, что почти нереально. А Рысь мне не безразличен хотябы как друг. И вся эта эпопея сводит меня с ума. Вот и все. Звучит так странно, когда рассказываешь кому-то о своих переживаниях...

+4

10

- Еще бы не странно – вздохнула Ингрид. Рассказанная Эмер история не оставила Медведицу равнодушной, и позволила на какое-то время отвлечься от собственных проблем.

- Понимаешь, Эмер, чувства – дело тонкое. И двойственность в такой ситуации, как твоя – это нормально, это правильно. Другое дело, что жить долго с такой двойственностью сложно. Да и не честно и по отношению к тебе самой, и по отношению к этим мужчинам.
Скажи, чего ты хочешь? Что бы я просто посочувствовала тебе или ты на самом деле хочешь получить совет, что делать дальше? – Вопрос, заданный Ингрид, был непраздным.

Медведи считали, что давать совет, когда о нем не просят – бесполезное занятие. Зато если о совете просили, они не спеша взвешивали ситуацию, рассматривали ее со всех сторон, и только после этого принимали решение, стараясь сохранить равновесие между доводами разума и желаниями сердца. Особенно если дело касалось сердечных тайн.

+4

11

Эмер задумалась на полминуты, а потом серьезно и четко ответила:

- Знаешь, я не хочу ни сочуствия, ни совета. Я хочу, чтобы ты рассказала мне, как ты сама поступила бы на моем месте. Отдалилась бы от человека не из своего клана, давя в себе любые ростки больших чувств, потому что это неправильно? Дала бы шанс человеку, который тебе приятен, чья семья с радостью тебя примет? Или как последняя сумасшедшая опустилась с головой в непринятые твоим кланом чувства, возникшие так быстро, стремительно, ярко? Мне отчаянно жаль их обоих, они дороги мне. И я хочу услышать, что сделала бы ты. Не потому, что я хочу последовать твоему примеру, а потому, что мне интересно услышать человека, для которого чувства не так странны, как для меня.

На самом деле, девушка все ближе и ближе подходила к верному решению. Она просто боялась, что по незнанию сделает хорошему другу очень больно. С другой стороны - а стоит ли прогибаться под закон, если он перечеркивает саму твою свободолюбивую натуру?

- А еще... узнав меня... как ты думаешь, кто из них? Опять-таки, мне просто интересно.

+5

12

Ингрид ответила далеко не сразу. Она пыталась представить себя на месте Эмер, когда на одной чаше весов чувства к Фрису,  а на другой – к мужчине из ее собственного Клана. Неожиданно в памяти всплыли небесно-голубые глаза Грэя, и Ингрид поморщилась, отгоняя видение. Что ей сейчас до всех мужчин ее Клана, вместе взятых, когда на сердце печатью лежит Рысь?

Когда же Ингрид заговорила, глядя собеседнице прямо в глаза, голос Медведицы звучал негромко, но уверено: - Вот что я тебе скажу, Эмер. Как бы ни было сладко есть и мягко спать под крылом Клана, если чувства к Рыси – это серебро, не меняй на него золото любви. Потому что придет день, когда ты об этом непременно пожалеешь. Ты не похожа на девушку, которая будет сидеть у окна весь день, поджидая мужа. Ты напоминаешь мне стремительную горную реку, готовую смести любую преграду, но которая легко может стать болотом, оказавшись в спокойной низине. Думаю, ты понимаешь, о чем я. Да, со вторым твоим мужчиной не будет того абсолютного понимания, какое может быть между двумя соклановиками. Будут моменты, к которым придется приспосабливаться, многое придется объяснять, и это может стать тяжестью. Прислушайся к своему сердцу – оно подскажет, где действительно любовь, а где влюбленность, и определи для себя, чего ты хочешь – спокойствия и стабильности, или чего-то другого.

Медведица, для которой подобная тирада была очень длинной, умолкла и вновь подбросила в костер ветку. Тонкие пальцы сжали  позабытую кружку с остывшим отваром так, что на ней остались вмятины, но Ингрид этого не заметила. Отвечая Эмер, она смогла и для себя самой ответить на некоторые вопросы, не дававшие покоя.

+6

13

- Вот как. - Эмер кивнула. - Спасибо. Я тоже думала об этом. Не смгу я сидеть дома и растить детей, да ковры вышивать. Какие уж там тренировки фехтования. Но там еще много чего нужно решить. Сама понимаешь, был бы второй Волком или Лисом, или - Медведем, что менее вероятно, я бы не сомневалась почти. Но он Гиена. Я доверяю ему как могу, чувствую, что он хороший. Но нужно подождать. Хотябы месяц. Мало ли что изменится.

Эмер залпом допила отвар, чтобы не остыл, задумчиво съела кусочек мяса. Аппетит просыпался чертовски медленно.
Вдруг, девушке пришла в голову мысль, заставившая странно посмотреть на Ингрид. До нее только что дошел смысл того, что такой совет ей дала девушка из клана Медведей. Все знали о их консервативности. Наверное, Эмер нужно было бы лучше думать, прежде чем даже задавать ей такой вопрос, который она задала... Но если бы не задала - не получила бы такого прочувствованного ответа. Именно прочувствованного.

- Знаешь, а я ведь только что вспомнила, с кем говорю. Твой ответ мне теперь странен и любопытен. Я сама из консервативного клана, но посмотри на меня! А ведь когда-то я носила косы и платья. Даже подумать страшно. Но ты не похожа на воительницу или странницу. Не обижайся и не пойми меня неправильно. Мне просто интересно, что должно было произойти, чтобы так изменить мировозрение девушки из клана Медведей.

+5

14

- Не стоит меня благодарить. Все это ты знаешь и без меня, просто..пожалуй, некоторые вещи стоит проговаривать вслух. Хотя бы для того, что бы разложить для себя это по полочкам. И да, будь второй не Гиеном, все было бы проще. Впрочем, и среди Гиен встречаются те, кто соблюдает определенный кодекс чести – Ингрид едва заметно улыбнулась, припомнив давнюю встречу с доном Камбанго и все, что тогда произошло.

Медведица взяла опустевшую кружку и налила туда отвар. Котелок стоял на угольях, и питье было теплым, как раз таким, какое требуется в прохладе ночи. Прежде чем ответить на вопросы Эмер, Ингрид сделала пару глотков и вновь протянула кружку Рыси.

- Да чего обижаться-то? Вопросы ты задаешь правильные, так что никаких обид. Видимо, Равновесие решило подшутить не только надо мной, но и над тобой, позволив нам встретится здесь и сейчас. Ты права, мы действительно придерживаемся традиций и крайне неохотно что-то меняем. И знала бы ты, как это меня сейчас гнетет! Потому что со мной случилось тоже, что и с тобой – я люблю человека из другого Клана.

«Но в искренности его чувств я не уверена» - мысленно прибавила Ингрид. Только от одной этой мысли Медведице стало так больно, что ей пришлось сделать пару глубоких вдохов, успокаиваясь, прежде чем она смогла продолжить разговор. К тому же что-то в рассказе Эмер о ее возлюбленном цепляло, не давая покоя, вертясь холодной змеей где-то на самом краю сознания.
«Да какого рожна я боюсь спросить?» - в конце-концов рассердилась на себя Медведица, и сказала, глядя Эмер в глаза: - Скажи, твой возлюбленный Рысь – он, случайно, не из семьи Атли? Я немного знакома с представителями их семьи, и считаю их очень достойными людьми.

В ожидании ответа Эмер, Ингрид вертела в руках ветку, которую собиралась скормить жадному костру.

+

согласовано с донной Эмер

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Костер в ночи