В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Наша служба и опасна и трудна.

Наша служба и опасна и трудна.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Расмус смутился такого прямого вопроса, но вошёл. И протянул хозяйке свой немного помятый букет.

- Я как-то не думал... - начал было он, но тут же сам себя перебил. - Да, конечно! Почту за честь разделить с вами трапезу!

Наконец-то ему удалось высказаться нормальным языком, вежливо и конкретно! Правда, как только за ним закрылась дверь, он не выдержал и шагнул было к Теоне, но вовремя остановился, и не позволил себе её обнять. Хотя ему этого очень хотелось.

Эта женщина имела над ним какую-то власть, которой он пока не понимал, но чувствовал, что тут не в амулетах дело. Просто мимо Теоны он не смог бы пройти, даже если бы встретил её случайно на улице.

- Вы просто замечательно выглядите, - сказал мужчина, следуя за женщиной вглубь дома. - Я просто не понимаю, как так случилось, что мы не познакомились раньше?

Ему очень хотелось надеяться, что она испытывает похожие чувства. Хорошо бы ещё было, чтобы об этом его визите не узнала старая карга, которая наверняка злостно отомстит, если узнает, чем закончилась её жалоба на изведение принадлежащих ей петухов! Впрочем, чувства этой старушенции Расмуса больше не волновали.

+3

32

- Спасибо большое, они чудесные, - приняв цветы, Теона на мгновение спрятала лицо в нежных лепестках, потом удобно устроила букет на руке и повела гостя внутрь. – Возможно, - предположила женщина в ответ на вопрос Расмуса, - всему своё время. Вряд ли вы зашли бы в мою лавку просто так. Пожалуй, донне Амелии даже можно сказать «спасибо» за эту жалобу.   
Заходящее солнце, проникая сквозь приоткрытое окно, рассыпало мягкие блики по начищенной посуде, стоящей на полках, лёгкий ветерок чуть шевелил белые занавески, а накрытый стол источал вкусные запахи и требовал немедленно сесть и взяться за дело. Единственной деталью, не вписывавшейся в уютную общую картину, был ничуть не смягчившийся Цветочек, наблюдавший с высокой печи за гостем так пристально, словно это он был приставом Ордена Хранителей, а Расмус – обладателем запрещённого амулета, собиравшимся навести на Теону порчу.
- Не обращайте внимания, - весело сказала Теона, снимая с полки кувшин для букета. – Цветочек всегда себя так ведёт с новыми людьми. Я даже иногда думаю, что у него в предках был какой-нибудь сторожевой кот.
Цветочек явно понял что речь идёт о нём и довольно заурчал, однако, не спешил сменить гнев на милость по отношению к гостю. Кот очень не любил, когда что-то мешало его планам: во дворе донны Амелии уже разгуливал новый петух и Цветочек собирался посмотреть вблизи на возможную добычу, но вместо этого пришлось караулить любимую хозяйку.         
Налив в кувшин воды и устроив букет на подоконнике, молодая женщина вернулась к столу и сняла крышку с пузатого горшочка, где дожидалось своего часа главное блюдо – по комнате тут же поплыл умопомрачительный аромат говядины, тушёной с овощами, в винном соусе.
- Приятного аппетита, - пожелала Теона, передавая Расмусу полную тарелку.

+4

33

Мужчина благодарно кивнул. Не оценить все вкусности, которые приготовила к его приходу Теона, было бы преступлением, так что он взялся за еду. Но и о цели своего визита не забывал. Поэтому, отдав должное еде, Расмус всё-таки переключился на хозяйку.

- Я не знаю, чем заслужил такое счастье, - начал он, откладывая вилку и глядя на женщину. - Ещё вчера я думал только о новой службе, а сегодня мне это видится уже совершенно не важным. Наверное, вы действительно владеете каким-то колдовством, неведомым мужчинам. Мне казалось, что я слова не смогу сказать в вашем присутствии, но я говорю, и мне это нравится.

Зловредная бабка недаром весь этот вечер караулила. Она заметила, что к её красивой соседке снова кто-то пришёл, и решила непременно подсмотреть. Правда, для этого нужно было подобраться как можно ближе. Но всё дело в том, что в молодости бабка была Лисой. Конечно, с возрастом она стала менее поворотливая и навыки её ослабели, но всё-таки её ещё хватало на то, чтобы перебраться через забор и подкрасться к самому дому. Теперь она пыталась заглядывать в окна, совершенно не видя в этом никакого греха.

+4

34

- Никакого колдовства, не волнуйтесь, - Теона отставила кружку с клюквенным напитком и наклонившись, накрыла ладонь мужчины своей. – Вы же уже проверяли, Расмус. Хотя, осталась ещё мыльня. И, раз вы сейчас не на службе, может быть, перейдём на «ты»?
В отличие от хозяйки и её гостя Цветочек расслабляться не торопился, а потому донну Амелию учуял, едва она пробралась через клумбу. Конечно, старушенция была превредная – как она смеет не любить кошек! – но и полезная тоже: петухи у неё были откормленные и поэтому очень вкусные. Но позволить кому-то мешать своей хозяйке кот совсем не собирался. Подобравшись к краю печи, Цветочек мягко спрыгнул на пол, подошёл к окну и бесшумно скользнул на подоконник. Теона, обернувшись, с изумлением наблюдала за насторожившимся котом: Цветочек собрался в комок, и в красивом прыжке обрушился на что-то белое, мелькнувшее за окном. Снаружи раздался невнятный писк, звук падения и хруст ломающихся стеблей, а потом стёкла в окнах дрогнули и зазвенели от пронзительного вопля:
- Ах ты, серый поганец! Тварь с Пустоши! Поймаю – шкуру спущу! Это хозяйка тебя науськала на бедную старушку! Завтра же жалобу напишу!

+6

35

Расмус подскочил к окну, но остановился за занавеской, вовремя сообразив, что ему нее следует так откровенно показываться и порочить молодую женщину своим поздним визитом. Дождавшись, когда старуха уберётся, он прикрыл рамы, полагая, что кот найдёт дорогу домой, и в этом доме ему знакома каждая щёлочка.

- Придётся мне завтра побеседовать с этой госпожой, - сказал он, возвращаясь к столу. - Подглядывание за чужими окнами у нас по закону никак не преследуется, но и не поощряется. Во всяком случае, штраф можно потребовать.

Он вспомнил, на чём остановилась беседа, и улыбнулся. В его жизни происходил какой-то неожиданный поворот, и наверное по молодости и неопытности Расмус слишком легко поддавался и торопил события, но такой уж у него был характер, прямой и открытый.

- Я совершенно не против осмотреть вашу мыльню, - сказал он, слегка всё-таки покраснев при этом, но продолжая улыбаться. - Но наверное, мне следует сперва задать один вопрос. Ты - одинокая женщина, Теона. Может быть, в твоей жизни пора что-то изменить? Например, может быть, тебе пора выбрать человека, который станет твоей защитой и опорой на всю оставшуюся жизнь?

И он шагнул ближе к женщине, глядя ей в лицо с надеждой и ожиданием.

+5

36

Теона не удержалась и прыснула, представив, как должна была чувствовать себя донна Амелия, когда на неё неожиданно свалилось что-то весьма увесистое и непонятно откуда взявшееся – «только бы Цветочек не пустил в ход когти, иначе она меня со свету сживёт», - а потом посмотрела на Расмуса, замершего у окна:
- Расмус, это бесполезно. Донну Амелию ни беседой, ни штрафом не испугаешь. Может быть, тебе лучше её уговорить поступить в Орден на должность осведомителя. Такие старушки иногда бывают настоящим кладом.
Но она тут же забыла о назойливой соседке, потому что мужчина, вернувшись к столу, спросил её о том, о чём её ещё никогда не спрашивали после смерти мужа.
- Ты уверен, что действительно этого хочешь? – поднявшись со стула, Теона подошла к Расмусу, остановившись в паре шагов от него. – Вся оставшаяся жизнь – это очень долго. Такие предложения не делают в первый же день знакомства. Не торопись, подумай как следует, - Теона преодолела последние два шага, разделявшие их, и лёгкие ладони, словно сами собой, легли на плечи мужчины. – Хотя бы, до утра.

+6

37

Расмус сам не заметил, как обнял Теону за талию. Это получилось чисто машинально, наверное потому, что он хотел её обнять.

- До утра? - переспросил он негромко. - Хорошо, я подумаю. Не потому, что мне это необходимо, а для того, чтобы и тебе дать возможность подумать. Может быть, ты решишь, что такой, как ты, нужен мужчина более богатый и достойный? Что такое - пристав Ордена, едва успевший начать свою службу?

Он пошёл ещё дальше. Удивляясь собственной смелости, он подался к Теоне и поцеловал её в губы. После чего добавил, совсем тихо, хотя не услышать его было невозможно, ибо их лица почти соприкасались:

- Но даже рядовой пристав хотел бы услышать "да".

+5

38

«Богатый и достойный?» – усмехнулась про себя Теона. – «Который будет постоянно напоминать мне, какое благодеяние оказал, женившись на торговке. Нет, спасибо, но такого я не хочу», - она хотела сказать это вслух, но как только Расмус поцеловал её, все мысли сразу стали ненужными и неважными. А самым главным стало тепло его объятий, прикосновение губ и тихий шёпот, после которого уже не было сомнений и нельзя было не ответить или ответить как-то иначе, чем:
- Да.

+5

39

Наверное, события развивались слишком быстро, но Расмус верил в любовь с первого взгляда. Поэтому он ответил так, как и положено в таких случаях: обнял Теону ещё нежнее и снова поцеловал, на этот раз позволив себе задержаться на её губах как можно дольше. Так, что у самого начала голова кружиться.

Однако, через некоторое время он всё-таки вспомнил о том, что существуют некоторые условности, и не выпуская женщину из объятий, спросил тихо, почти шёпотом:

- У тебя есть родные, к которым я должен прийти просить твоей руки, или мы можем обойтись без формальностей? Мне бы хотелось, чтобы это случилось как можно быстрее. Если ты не возражаешь.

"А со старушенцией я всё-таки разберусь, - подумал он про себя. - Нечего кляузы строчить, пусть займётся чем-то более полезным". Он вообще-то относился к старости уважительно, но вот в том конкретном случае считал, что лучшим средством защиты будет нападение. Не буквальное конечно же, а моральное. Главное, чтобы получилось.

+5

40

Если бы Расмус её не обнимал, то Теона, наверное, упала бы на пол – за три года вдовства она уже успела забыть, как это, когда тебя целуют с искренней страстью, невольно сводя с ума. Больше того, теперь она поняла, что по-настоящему ничего и не знала о любви. Женщина чуть отстранилась от Расмуса, переводя дыхание и пытаясь вникнуть в смысл его слов, что оказалось очень непросто: душа и тело дружно взбунтовались и требовали продолжения – чем больше, тем лучше. А когда, наконец, поняла о чём он спросил, то покачала головой:
- Отец умер пять лет назад, из родных у меня осталось только две сестры. И, как вдова, я могу принимать решение о новом браке сама. Так что, если ты хочешь, мы можем пожениться хоть завтра, - Теона улыбнулась, но почти сразу улыбка исчезла с её губ, а на чистом лбу появилась складочка. – Но это будет неуважением твоих родных. Сначала, ты должен познакомить их со мной. Назначай день.

+4

41

Расмус вздохнул, и погладил женщину по плечу. Наверное, ему очень хотелось, чтобы всё было как положено, и чтобы кто-то ещё порадовался тому, как складывается его жизнь. Но к сожалению, тут всё было гораздо проще, поэтому он сказал наконец:

- Я - сирота, Теона. У меня никого нет. Точнее не было, потому что теперь у меня есть ты.

Ему не хотелось сейчас, вот в этот самый момент думать о чём-то неприятном, но ради справедливости он всё-таки сказал:

- Я готов жениться на тебе завтра же, или даже сегодня, но ты должна знать обо мне некоторые вещи. Дело в том, что я даже не знаю, кто были мои родители. Я подкидыш. Меня воспитывали люди, которые просто считали своим долгом кормить подкидыша, раз уж он оказался на их пути. Как только появилась возможность - они отдали меня в обучение и больше не вспоминали. Так что у меня действительно никого нет. И я не уверен, что хочу разузнавать, из какого я рода. Так что мне бы очень хотелось, чтобы я мог представить тебя кому-то, чтобы всё было торжественно и красиво, но пожалуй, даже если кто-то за меня и порадуется - это будут мои товарищи, с которыми я учился, или коллеги из Ордена. Если тебя устроит такой муж, как я, без роду и племени, тогда мы поженимся прямо завтра.

И он снова обнял её, изготовившись поцеловать, но в последний момент всё-таки повременил, глядя в глаза и ожидая её ответа.

+4

42

- Завтра, - Теона прильнула к Расмусу и обняла. – Сегодня уже поздно. Что до рода – продолжить его, конечно, хорошо, но и стать основателем – тоже неплохо. А я постараюсь тебе помочь, если смогу, - зелёные глаза в один миг потемнели. – Элиас очень хотел наследника, но не получилось.  А в ком из нас причина – в нём или во мне – как-то не сложилось узнать.
«Мр-рау!» - донеслось от двери. На пороге сидел довольный, тщательно умывающийся Цветочек. Нагнав страху на донну Амелию, кот решил дать её новому петуху ещё немного пожить и прогулялся в небольшой трактир «Весёлый гусь» на углу улицы, чей хозяин на днях приходил к госпоже Теоне за мышиной отравой и жаловался на наглую крысу, заведшуюся у него в кладовке. Отрава не помогла – крыса оказалась умной и приманкой не соблазнилась. Зато Цветочек долго думать не стал – подкараулил тварь и, аккуратно придушив, притащил трактирщику на порог. За что был им чуть не расцелован в нос и накормлен до отвала свежей, нарочно купленной у мясника, печёнкой.

Отредактировано Каталина Эгейл (2015-05-22 22:15:31)

+4

43

- Причина всегда в Равновесии, - сказал между тем Расмус, который кое-что в Ордене уже успел усвоить. - Но нам с тобой оно явно покровительствует. Ведь жалобу твоей соседки мог принять кто-то другой, и тогда мы вряд ли встретились бы с тобой. Было бы очень печально. - Он усмехнулся. - И я очень надеюсь, что твой сторожевой кот тоже признает, что нам друг без друга жить нельзя, - добавил он, весело поцеловав женщину.

Расмус был совершенно уверен, что когда приходит настоящее чувство - его не нужно разгадывать, и размышлять о том, действительно ли это - оно самое, а вдруг что-то другое... Оно приходило сразу, охватывало тебя и уже не отпускало. Именно так было у него с того момента, как он увидел Теону. И теперь никакая другая женщина была ему не нужна. Если так можно выразиться, все остальные перестали существовать.

- Ты хотела показать мне какое-то примечательное место в своём доме, - напомнил Расмус, чисто по-мужски всё-таки не в силах не воспользоваться моментом.

"Завтра мы поженимся, - подумал он про себя. - Можно сказать, что мы уже женаты. Так зачем мелочиться? Ведь настоящий брак совершает именно магия, Равновесие, а люди лишь фиксируют это для окружающих..."

+5

44

- Но, - негромко произнесла Теона, переведя дыхание после поцелуя, - если нам покровительствует Равновесие, то мы бы обязательно встретились, рано или поздно, даже без помощи донны Амелии, - и, чуть-чуть порозовев от напоминания Расмуса об осмотре ещё одной комнаты, лукаво улыбнулась:
- Честно говоря, ничего особо примечательного там нет, самая обычная мыльня, но показать покажу, чтобы твоя душа была спокойна. Правда, совсем не удивлюсь, если ты придёшь завтра на работу, а на столе у твоего старшего будет лежать новая жалоба о том, что зловредная соседка приворожила пристава, чтобы иметь защиту.
«Ур-рр!» - Цветочек, до этого смотревший на хозяйку и её гостя с явным выражением на морде: «Надо же, как всё повернулось!», громогласно выразил своё недовольство донной Амелией, потом подумал, почесал лапой за ухом и, не спеша прошествовав к Расмусу, довольно ощутимо пихнул мужчину лбом под колено, намекая: «Чего ты встал как столб, неужели непонятно, что если я сам подошёл, надо погладить!»
- Кажется, Цветочек решил принять тебя в семью, - Теона кивнула на кота. – Раньше он никогда себя так не вёл. Думаю, вы с ним поладите.

+5

45

- Я в этом уверен.

Расмус наклонился и почесал кота за ухом. Однако, хозяйка его сейчас интересовала больше, поэтому выпрямившись, он предложил:

- Тогда не будем откладывать осмотр. Я уверен, что у нашей старушки впереди будет ещё много поводов для жалоб. Ты меня не просто приворожила, я готов провести с тобой всю свою жизнь.

И он обнял женщину за талию, намереваясь увести, неважно куда. Туда, куда она сама захочет. И кстати, подумал про себя, что женатый пристав, наверное, даже лучше, чем холостой. Говорят же, что семья делает человека серьёзнее. Или не делает?

- Если будет сильно одолевать - купим дом в другой части города, - решил Расмус, почему-то совершенно не смущаясь тем обстоятельством, что дом вообще-то должен предоставлять мужчина. Ну что поделаешь, если у него пока своего дома не было? Зато теперь был повод его приобрести.

+5

46

- Как скажешь, милый, - Теона улыбнулась. – Тогда, думаю, нам стоит начать осмотр со спальни, у меня есть подозрения, что амулет от комаров пора отнести в лавку для наполнения и прикупить к нему в пару амулет тишины. А в мыльню наведаться попозже – часика через два. Она хорошо натоплена – не остынет за это время.
«Мр-рау», - мазнув хвостом по штанине Расмуса, Цветочек отошёл от мужчины: «Неплохо гладишь, совсем неплохо!» вспрыгнул на подоконник и начал вылизывать бок, предоставляя любимой хозяйке свободу действий.
- Пойдём, - Теона прижалась к Расмусу, - времени у нас ещё много, мы всё успеем. И про дом обязательно подумаем – позже.

+5

47

Расмус обнял Теону и пошёл вместе с ней в спальню. Где-то в глубине души у него было сомнение, что может быть сперва нужно было заключить брачный союз, но они оба были взрослыми людьми, и не передумают с утра пораньше. Так какая разница?

- Наверное, я веду себя глупо? Мне хочется получить всё и сразу, - сказал мужчина, целуя женщину и прижимая её к себе. - Я так ждал этого момента, так мечтал, хотя сам не мог себе в этом признаться. Скажи честно, все женщины умеют привораживать? Вам ведь для этого не нужны никакие амулеты.

Он совсем потерял голову и поспешно затворив двери, словно хотел отгородиться от возможных свидетелей, а потом продолжил горячо целовать Теону, подхватил её на руки и отнёс на кровать, не прекращая целовать.

Может быть, он действовал и впрямь слишком уж прямолинейно и безрассудно? Ведь для того, чтобы так себя вести, нужны были какие-то основания. А может быть, он действительно сошёл с ума, потому что мечтал именно о такой женщине, и втайне боялся, что никогда не встретит подобную ей? Может быть. Но старуха явно правильно сделала, что пришла жаловаться.

"Надо будет послать ей большой букет цветов, - подумал Расмус. - Непременно послать. В знак благодарности. Даже если это её разозлит..."

+5

48

Три месяца спустя.

- Добрый день, господа, - бархатный голос, прозвучавший в приёмной Ордена, заставил всех находившихся там приставов заинтересованно обернуться, а потом дружно впасть в состояние остолбенения. Даже старший дознаватель Хорхе Мэйдис, внимательно изучавший книгу дежурств за небольшим столом у окна, почувствовал, как у него пересохло во рту, даром, что мужчина был из Чёрных Лисов и на женщин других кланов не засматривался. Но эту зеленоглазую красавицу-Волчицу не проводил бы взглядом только слепой.
- Скажите, пожалуйста, где я могу найти Расмуса Хедегора? – слегка улыбнулась женщина.   
- Он… э-э-э… сейчас принимает жалобу, - сообщил Рамон Навайя. Он был благополучно женат, поэтому отреагировал на гостью не так остро, как остальные. -  Вас проводить?
- Если вас не затруднит, сударь, - кивнув, чудесное видение последовало за Рамоном, оставив в помещении запах лимона и корицы, просочившийся из корзинки.
- Булочки… свеженькие… - мечтательно протянул кто-то из Лисов. – Как думаете, Рас поделится с товарищами?
- Парни, кто-нибудь знает, кем эта ослепительная донна ему приходится? – спросил высокий русоволосый Волк. – Может сестра? Я бы за ней приударил.

Теона, между тем, совершенно не заметила произведённого ею переполоха и, идя следом за приставом, думала только о том, как сообщит Расмусу замечательную новость. К кабинету Теона и её провожатый подошли очень удачно – из двери только что вышел слегка смущённый молодой Медведь.
- Расмус, к тебе пришли, - сообщил Рамон с порога, пропустил молодую женщину вперёд и закрыл дверь.

+5

49

Появление жены для Расмуса всегда было праздником. Вот и сейчас, пообщавшись с молодым жалобщиком, который больше смущался, чем мог объяснить, и окончательно разозлившись, Расмус готов был излить своё негодование в какой-нибудь подходящей к случаю форме. Он вообще не относился к людям, обладающим большим терпением. Но стоило ему увидеть жену, всё недовольство и свирепость моментально исчезли с его лица, словно их смахнули, как паутину с окна.

Вскочив со своего места, Расмус подошёл, забрав у жены корзинку и обнимая её за талию. Очень нежно, надо сказать.

- Вот так сюрприз! - воскликнул он, не особенно смущаясь тем, что некоторые особо ушастые Лисы запросто могут услышать его восклицание даже через плотно закрытую дверь. - Я думал, что до конца для буду думать только о жалобах и претензиях, но само Равновесие сжалилось надо мной, послав тебя!

Опомнившись, он спохватился, что может быть, приход Теоны не самом деле несёт в себе нечто срочное. Обеспокоившись, и внимательно глядя на любимую, Расмус спросил:

- Дома ничего не случилось? Всё хорошо? У тебя какой-то таинственный вид.

Его волнение, кстати, было не лишено оснований. Дело было в том, что Расмус далеко не сразу сообщил в Орден о том, что женился, на следующий же день после первого свидания, и старушка-соседка успела покуражиться, настрочив несколько жалоб, уже не только на саму Теону, но и на "наглого" пристава, который "вместо того, чтобы делать дело, погрязает в разврате". Разумеется, Расмусу пришлось объяснить, что на самом деле всё совсем не так, и дело закончилось шумными поздравлениями коллег и шумным негодованием жалобщицы.

- Она - его жена, - ответил один из приставов русоволосому. - Так что не советую на неё сильно заглядываться.

По мнению сослуживцев, Расмус должен был непременно ревновать, и очень сильно. Ведь мимо такой женщины равнодушно никто не пройдёт. Никому в голову не приходило, что эти двое слишком увлечены друг другом, чтобы вообще замечать чьи-то взгляды.

+4

50

- Нет, дома всё в порядке, - улыбнулась Теона, обнимая мужа. Присмотрелась внимательнее и, достав из поясного кармашка платок, стёрла полоску чернил, протянувшуюся по его щеке. – Только не говори, что ты решил прийти домой в боевой раскраске и напугать донну Амелию. Она только и ждёт подходящего предлога, чтобы снова попытаться вызвать громы и молнии на нашу голову. Но довольно о ней. Я соскучилась и решила присмотреть, чтобы ты не остался без обеда, как это уже было однажды. Это во-первых. А во-вторых, у меня есть замечательная новость, которая тебе очень понравится. Попробуешь угадать, какая?  Хорошо, не стану тебя мучить, - молодая женщина приподнялась на цыпочки и выдохнула в губы Расмусу:
- У нас будет ребёнок.

+3

51

Расмус моментально просветлел лицом, хотя казалось бы, больше светлеть было уже некуда.

- Правда?! Это же здорово! - Он подхватил жену на руки и уселся на диванчик для посетителей, посадив Теону себе на колени. Но тут же озадачился и задумался. - Знаешь, наверное всё-таки нам придётся переехать в другое место, - сказал он сосредоточенно. - Мне бы не хотелось, чтобы наш ребёнок рос рядом с домом этой старой...

Он хотел сказать "карги", но вовремя сдержался. Негоже было приставу Ордена позволять себе такие выражение в адрес горожан. Госпожа Амелия была не самой худшей соседкой, и не следовало её оскорблять, тем более сейчас, в такой радостный момент.

- Мне иногда кажется, что как раз ей само Равновесие велело быть ведьмой, - проговорил Расмус с вымученной улыбкой. Ему не хотелось говорить жене, что эта дама в очередной раз приходила жаловаться, и здорово его допекла, наговорив начальнику всяких гадостей, так что сам начальник потребовал с Расмуса, чтобы он уладил наконец свои отношения со старой леди. - Давай теперь уже переедем, - предложил мужчина. - Я так счастлив, что мне хотелось бы, чтобы у нас была возможность жить, не оглядываясь на дурных соседей.

+2

52

- Ты прав, - Теона прижалась к мужу. И, поняв всё, что он не высказал, ласково погладила любимого по голове. – Соседство у нас не самое подходящее для малыша. И Цветочек в последнее время очень хищно во двор донны Амелии с забора поглядывает. Как бы не решил поохотиться на её петуха. Знаешь, мне вчера Касси говорила, что в соседнем квартале, на Каштановой улице дом продают: там раньше была лавка торговца тканями – господина Кинреда. Он умер два месяца назад, а его вдова закрыла дело и перебирается жить в столицу, к сыну. У тебя же завтра выходной - можем сходить посмотреть, что там и как. У меня есть несколько покупателей оттуда – приличные люди, да и по слухам, место тихое и спокойное, как раз для семьи.
Теона плавно соскользнула с колен мужа и, оставив его размышлять, прошла к столу. Аккуратно сдвинула в сторону бумаги и расстелила на освободившемся месте плотное льняное полотенце, а на него выставила из корзины плетёнку, полную румяных ещё тёплых булочек, небольшой кувшинчик с молоком и пузатую кружку. 
- Расмус, обед ждёт.

+5

53

Заставлять себя ждать? Ни в коем случае! Мужчина тут же поднялся и подошёл. Не удержавшись, приобнял жену за талию, очень нежно. Ведь теперь её нужно было беречь!

- Ты ведь составишь мне компанию? - спросил он, и тут же сам уселся за стол, чувствуя, что успел здорово проголодаться. - Обязательно завтра сходим и посмотрим дом.

Он без церемоний ухватил одну из булочек, и принялся есть. Аппетит у Расмуса всегда был хороший, да к тому же, ему очень нравилось, как Теона готовит. Сам факт того, что еды касались её руки, делал эту еду особенно привлекательной.

- От Каштановой улицы добираться до сюда даже удобнее, - заметил он в промежутке между булочками. - К тому же, я подкопил денег, и теперь мы можем позволить себе любой дом... Конечно, не такой особняк, как в фешенебельной части. - Он смутился и даже отложил недоеденную булочку. - Моё жалование пока ещё не слишком большое. Я подумал, что наверное надо подать прошение декану, и объяснить, что я теперь семейный человек и нуждаюсь больше, чем раньше. Но я не привык просить...

Он вздохнул, и виновато улыбнулся Теоне.

+5

54

- Расмус, нам и не нужен особняк, - улыбнулась Теона, разламывая пополам булочку. – Лишь бы хватило на лавку и жильё вместе, под одной крышей. Если как следует поторговаться, - в зелёных глазах молодой женщины вспыхнули азартные огоньки, - за дом можно взять хорошую цену. Вот только о донне Амелии надо предупредить заранее. Правда, - Теона вздохнула, - боюсь, после такого предупреждения, покупатель откажется.
Но опасения молодой женщины оказались напрасны: когда Теона осторожно упомянула о том, что их соседка – весьма неприятная особа, покупатель – Рыжий Лис средних лет – довольно усмехнулся:
- Будет чем тёще заняться, её хлебом не корми, дай порядок навести – вдова мирового судьи, как-никак.
У молодожёнов с души свалился камень и вскоре счастливое семейство переехало в уютный домик на Каштановой улице. Даже Цветочек был доволен – на новом месте не было петухов, но зато в доме напротив жила прехорошенькая рыженькая кошечка, которая весьма благосклонно отнеслась к ухаживаниям серого поклонника.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Наша служба и опасна и трудна.