В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Не думал, не гадал, нечаянно попал

Не думал, не гадал, нечаянно попал

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место действия: оружейная мастерская Бьорндаленов.

Участники: Ингрид и Свен Бьорндалены, Сандрин Камбанго

Исходные данные (одно-два предложения): уехав на некоторое время к дальней родне, старшие Бьорндалены оставили лавку на Ингрид и Свена, полные уверенности, что в их отсутствии ничего из ряда вон выходящего не произойдет. Но жизнь имеет свойство вносить свои коррективы, и надо же такому случится, что именно в отсутствии старших в лавку заглянет Гиен.

http://se.uploads.ru/gJl3v.jpg

- Это в конце-концов просто не справедливо! Я тоже хочу в гости! – Ингрид с досадой отложила в сторону в сторону кусочек зернистой бумаги, которым старательно полировала кинжал.

- А я вот не понимаю, зачем отец вновь сделал это уродство? – Свен, не поднимая головы от гроссбуха, куда старательно заносил уже оплаченные счета, кивнул в сторону клинка с которым как раз возилась Ингрид.

- Что тебе не нравится, братишка? Крис как крис, некоторые заказчики пользуются такими. – Ингрид поднесла кинжал поближе к свету и невольно залюбовалась тем, как играют солнечные лучи на прихотливых извивах клинка.

- И этот будет валяться в лавке, попомни мои слова! – молодой Медведь с досадой перевернул было страницу, но затем, взглянув в сторону любующейся клинком Ингрид, сгреб книгу, счета и счеты в охапку и поднялся со своего места: - С тобой совершенно невозможно работать! Я уже третий раз ошибаюсь! Я иду в отцов кабинет, и не отвлекай меня, пока я не закончу!  С этими словами Свен величественно удалился.

Ингрид дождалась, пока за ним закроется дверь и только тогда расхохоталась. Свен, по мнению женской половины семьи Бьорндаленов, слишком ревностно относился к своим обязанностям, и моментально вспыхивал, стоило кому-то отвлечь его от работы.

- А в гости мне все-таки хотелось..- отсмеявшись, задумчиво проговорила Ингрид, вновь любуясь клинком. Отец делал подобные очень редко, и что побуждало его во время создавать такие ассиметричные клинки, не могла сказать даже донна Марта. А у этого криса еще и рукоять была сделана в виде головы сокола.

+7

2

После своего столкновения со Старкой, которое едва не стоило Рино жизни, и происшествия в Сабатте, когда сперва на него напал соклановец, а потом его едва не выпороли за драку, которую не он начинал, самое время было уйти куда-нибудь подальше. Поэтому найдя очередной караван, ведущий которого согласился взять Рино в качестве охранника, Гиена ушел с побережья, и через некоторое время оказался в городе Акрилон. Поскольку за Рино уже закрепилась некоторая слава человека, который несмотря на все свои странности может исполнять обязанности охранника или стражника, ему больше всего улыбалось найти что-то подобное и здесь. Может быть, попробовать поступить в Волчью стражу. Но для начала надо было подумать о средствах самообороны. Кое-какой меч Сандрин приобрел еще в Сабатте, прежде чем идти наниматься в караван, но ему хотелось иметь что-то еще. Тем более, что заработанных денег должно было хватить на приобретение оружия ближнего боя.
Рино не любил убивать. Точнее будет сказать, что он вообще уже убивал в бою, но по возможности старался этого не делать. С него хватало того, что приходилось время от времени убивать тварей. Но он уже понял, что самооборона с оружием эффективнее самообороны без оружия, да и разбойники, от которых пришлось отбиваться где-то в середине пути между Сабаттой и Акрилоном, убедили Рино в необходимости время от времени пускать оружие и против людей.
Оружейную лавку он нашел быстро. Рино как все Гиены хорошо ориентировался в направлениях, а все города Земли Кланов строились по одному принципу. Во всяком случае, главная часть без предместий имела примерно одну и ту же структуру, даже если на беглый взгляд казалось, что ничего общего между той же Сабаттой или Бебеттой и Акрилоном нет. Хотя пожалуй Акрилон все-таки отличался, потому что про него говорили, что это один из самых старых городов. Может быть даже самый старый.
Но оружейную лавку Рино все равно нашел примерно в том районе, в котором ожидал. Она была не одна конечно же на весь город, но она ему первая попалась.
Поколебавшись с минуту и поразмыслив, достаточно ли прилично для посещения лавки он одет, Рино толкнул двери и вошел.
С того момента, как люди Старки расписали ему плетьми спину (от затылка до колен), прошло уже месяца три-четыре, так что сейчас Рино выглядел неплохо, отъелся пока шел с караваном, так что худоба у него была естественная, присущая его конституции, а не болезненная, как в Сабатте. Еще он был высок ростом и широкоплеч, и тоже как присуще многим Гиенам, имел хорошую осанку. Одет он был в кожаные штаны и сапоги на манер тех, которые носят Лисы-разведчики, только до колен, а не выше, как они любят. Холщовую рубашку частично скрывала кожаная туника, подпоясанная широким ремнем, на котором висел в потрепанных ножнах длинный кривой меч. Худое лицо слева от самых волос через лоб пересекала затейливая татуировка, которая миновав густую бровь продолжалась на щеке. Длинный спутанный хвост волос, спускавшийся почти до пояса, Рино сегодня прихватил в трех местах металлическими кольцами, и в такой же технике у него был металлический браслет на левой руке.
Увидев в лавке красивую молодую девушку с извивающимся кинжалом в руке, Рино сперва слегка опешил. Он побаивался женщин, и особенно женщин с оружием. Ему даже захотелось извиниться и уйти, но тут он понял, что перед ним девушка из клана Медведей, и держит она в руках прекрасную вещь!
- Это ведь крис? - спросил он быстро, спохватился и поздоровался, - доброго вам дня, госпожа. Я только хотел купить себе что-нибудь подходящее.
В его глубоко посаженных карих глазах зажегся явный интерес к предмету, который она держала в руках. Отличное оружие из многослойной стали специальной изготовки, на котором талантливые оружейники ухитрялись воспроизвести иногда очень сложные узоры одним лишь сочетанием слоев и протравкой! Рино такие любил, хотя у него самого ни разу такого не было.
- Они очень удобны для самообороны, - добавил он поспешно, надеясь, что незнакомка его не прогонит сразу, и уж совсем расхрабрившись добавил, - я - Сандрин Камбанго. Прибыл недавно с караваном из Сабатты.
Придя к выводу, что уже достаточно много сказал, Рино замолчал и теперь только оглянулся, сообразив что в оружейной лавке и другое оружие имеется.

Отредактировано Сандрин Камбанго (2015-03-21 13:01:34)

+6

3

Пробыть долго наедине со своими мыслями Ингрид так и не довелось.

Не успела закрыться за Свеном дверь, как в лавке появился посетитель. Медведица сразу поняла, что перед ней Гиен и тонкие брови девушки приподнялись вверх в немом изумлении. Гиены были редкими гостями в лавке Бьорндаленов. Оружие, сделанное в мастерской ее отца, предпочитали покупать Волки и Рыси, иной раз и Лисы забредали. Гиены чаще всего покупали клинки и дальномеры в лавке выше по улице.

Впрочем, вел себя посетитель вежливо, да и то, что он знал, что за кинжал у нее в руках, располагало в его пользу. Поэтому Ингрид ответила так же вежливо, улыбнувшись:
- Добрый день, дон Камбанго и добро пожаловать в лавку Бьорндаленов. Вы не ошиблись, это действительно крис. Его делал мой отец, и такой клинок будет верен своему хозяину, разя его недругов, как сокол разит добычу на лету. – Ингрид повернула крис так, что бы Сандрину было удобно разглядеть рукоять, и после чего аккуратно убрала клинок в специальные деревянные ножны. Она не была уверена в том, что отец захочет продавать крис, хотя про себя ликовала. Что-то Свен скажет, когда узнает, что нашелся ценитель ассиметричных клинков?

- Что именно Вы бы хотели приобрести? У нас есть неплохие ятаганы, могу предложить  еще вот такой кинжал – с этими словами Медведица аккуратно снимала со специальных креплений оружие и раскладывала его на прилавке. – Если Вы предпочитаете длинномеры, то прошу обратить Ваше внимание на эту глефу – Ингрид указала на покоившуюся на стене глефу. Солнечный луч как раз играл на смертоносных лезвиях, и оружие казалось спящим зверем. Спящем, но от этого не менее опасным.

- За лавкой есть специальная тренировочная площадка, на которой Вы можете опробовать приглянувшееся Вам оружие – добавила Ингрид и умолкла, не желая торопить Сандрина с выбором.

+6

4

Рино с большим интересом разглядывал то, что предлагала хозяйка лавки, но все-таки его взгляд возвращался к тому кинжалу, который она спрятала в ножны. Но спросить, не продается ли он почему-то язык не поворачивался. Рино решил подойти к вопросу издалека, и поскольку девушка охотно показывала ему образцы оружия, он потрогал один из них, но в руки брать не стал.
- Я предпочитаю пользоваться таким оружием, которое мне знакомо, - рискнул признаться он. - И меч у меня уже есть. Но мне хотелось бы купить еще и кинжал, только я еще не решил, какой именно.
Можно было бы так нагло и не врать, но все-таки раз госпожа Бьорндален убрала крис, значит к продаже он все-таки не предназначался. Рино незаметно вздохнул, и попытался расслабиться. Может быть, любезность девушки, с которой она даже предложила ему опробовать понравившееся оружие, означала, что она не сильно прогневается на него за то, что он не понимает намеки?
- Собственно, меня заинтересовал именно тот кинжал, который вы держали, когда я вошел, - сказал он наконец, и уже изготовился развернуться и уйти, если хозяйка лавки укажет ему на дверь.
Наверное неуверенность Сандрина должна была просматриваться сквозь его поведение, потому что он непроизвольно чуть опустил голову и смотрел теперь словно исподлобья.
На всякий случай, чтобы девушка все-таки не гневалась на него, Рино постарался улыбнуться. Получилось еще хуже, потому что улыбался он редко. Тогда Рино уже не скрываясь вздохнул и качнул головой.
- Но конечно если он не продается, то я не буду настаивать. Может быть, у вас найдется что-то похожее?
Последняя фраза пришла ему в голову спонтанно, так что Рино слегка воспрянул духом и даже поднял голову, уже смелее посмотрев на госпожу из клана Медведей.

+6

5

- Похожего нет, мой отец делает крисы очень редко и по одному экземпляре. У этих клинков нет братьев, и каждый из них хорош в своем роде. – Ингрид, ничуть не удивившись выбору, положила на прилавок перед Сандрином крис. Тонкие пальцы ласково коснулись головы сокола и девушка подвинула кинжал к Гиену.

- Попробуйте. Возможно, этот ждал именно Вас – спокойно предложила она Сандрину.

Отец, рассказывая о крисах, неоднократно подчеркивал, что не хозяин выбирает себе крис. А крис выбирает себе хозяина, и коль он приглянулся Гиену, пусть попробует. Если кинжал не для него – крис сам даст об этом знать, выскользнув из рук на пробной тренировке или случайно порезав нежеланного для него владельца.

В лавку заглянул Свен, убедился, что Ингрид не просто болтает с подружкой, а занимается делом, смерил покупателя недоверчивым взглядом, явно говорившим о том, что он сомневается в платежеспособности Гиена, но вмешиваться в разговор не стал, скрывшись за дверями. Однако двери на всякий случай оставил приоткрытыми, и можно было быть уверенными в том, что брат начеку.

+6

6

Рино обрадованно взял кинжал и вытащил из ножен. Рукоять прочно легла в руку, будто специально делалась именно для него, а не для кого-то другого. И еще для Рино это был особенный кинжал, потому что Гиены придавали ему некое неясное для других кланов значение. Они вообще любили кривое оружие и несмотря на то, что Рино в равной степени владел сейчас и прямым мечом, и изогнутым, все равно ему тоже ближе был меч изогнутый.
Но кинжал - это нечто особенное!
Сандрин повернул несколько раз руку в кисти, помахал и сделал в сторону колющий жест, проверяя балансировку и присноравливаясь, хотя присноравливаться ему было и необязательно, он и так идеально чувствовал этот крис.
Прикусив губу, Рино вернул кинжал в ножны и положил на прилавок.
- Я не знаю, зачем мне именно такой кинжал, - сказал он откровенно, но это было и понятно, потому что откровенность сейчас требовалась в обмен на позволение попробовать не подойдет ли ему крис. - Даже если для самозащиты, то никакой кинжал не поможет, если на тебя нападает сразу десяток человек. Но почему-то меня тянет именно к этому оружию.
Он замолчал, потому что подумал, что ему не следует сильно донимать девушку разговорами, ей-то его душевные порывы и метания были не нужны и скорее всего непонятны. Поэтому он перешел на деловой тон и спросил:
- Так кинжал продается? У меня есть деньги, я только что получил плату за охрану каравана, и еще у меня есть кусок золотой цепи. - Он вытащил обрывок из кармана. - Это моя часть добычи после того, как мы отбили нападение разбойников, так что вещь не ворованная. Если не хватит денег, я мог бы отдать эту цепь.
Он посмотрел на Ингрид, стараясь не слишком сильно показывать свою настороженность пополам с надеждой.

+5

7

Пока Рино упражнялся с крисом, Ингрид наблюдала за Гиеном. Медведица все более склоняясь к мысли, что это творение отца нашло своего хозяина. Однако прежде чем говорить о цене, ей хотелось окончательно убедиться, что это именно так, и она не ошибается. Слова Сандрина снова подтвердили ее размышления, и Ингрид лишь поморщилась, когда негромко звякнул обрывок цепи.

- Не все в этой жизни измеряется деньгами, уважаемый. Прежде чем принять решение о том, будет этот крис Вашим или нет, я бы хотела убедиться, что Вы справитесь с ним. Идемте. Я хочу посмотреть, как он поведет себя на тренировочной площадке. – Ингрид вышла из-за прилавка и направилась в сторону входной двери, жестом приглашая Рино проследовать за ней.

- Впрочем..если Вы не уверены или по какой-либо причине мои условия Вам не подходят, Вы можете отказаться – внутренним чутьем Ингрид понимала, что один раз взяв в руки крис, Рино врядли сможет от него отказаться. Но все же следовало спросить – таковы были неписанные правила. – Вы согласны?

И Медведица остановилась на входе в лавку, ожидая ответа Гиена.

+5

8

Рино не ожидал, что для того, чтобы купить оружие, нужно что-то особенное кроме денег, но возражать не стал и молча отправился вслед за Ингрид. Он уже привык к тому, что живя среди других людей надо подчиняться их правилам, и если девушка считала, что сперва он должен е продемонстрировать, как умеет владеть крисом, почему ее не уважить. Правда, он совершенно не представлял, что ему надо делать.
После того, когда Сандрин ушел из замка Старки, он передержал в руках много всякого оружия, и такое ему тоже попадалось, потому что он ходил с караванами и служил разным людям, и иногда ему приходилось хвататься за то что есть. Бывало, что в драке с разбойниками он отбирал у кого-то его оружие, хотя часто дрался зубами, потому что так было надежнее. И все-таки когда у тебя есть что-то длинное, что делает твои руки не менее опасными чем Зубы Гиены, это полезно. Например, чтобы напугать и отбить охоту с собой драться. Обычно как раз на мелких грабителей вид длинного извивающегося кинжала производил неизгладимое впечатление, а убивать Рино не любил, как уже было сказано.
- Что мне делать? - спросил он, когда они вышли на тренировочную площадку.
А в самом деле, что?
- Я могу показать, как обороняюсь с помощью кинжала, но здесь нет нападающих, а махаться сам с собой я не привык, как-то не доводилось.
"Не сильно ли я разговорился?" - подумалось ему.

+5

9

- Сейчас поймете – улыбнулась в ответ Ингрид, но больше не произнесла ни слова.

Медведица привела Гиена на тренировочную площадку, расположенную во внутреннем дворе лавке. Особенностью ее был выложенный каменными плитами пол и хитроумное устройство, которое смастерили Свен и Ян. Стоило опустить специальный рычаг, как набитые сеном манекены приходили в движение, атакуя сразу с нескольких сторон. А если опустить второй рычаг, то площадка начинала вращаться все быстрее и быстрее, усложняя задачу.

- Станьте в центре площадки и будьте готовы – Ингрид дождалась, пока Гиен выполнит ее просьбу и опустила первый рычаг. Едва слышно что-то щелкнуло, невидимые шестеренки завертелись и из специальных коробов, стоявших по разные стороны площадки, на Рино начали надвигаться три манекена. Четвертый, прикрепленный к сложной системе подвесов, летел сверху, норовя въехать Гиену прямиком в голову.

+5

10

Рино опешил. Он никогда не тренировался ни с какими чучелами и впервые ему вдруг подсунули что-то подобное, чего он не ожидал и не понимал, зачем это надо. Он вообще впервые видел оружейную лавку, в которой с покупателями делают что-то подобное. Его бы наверное даже рассмешили эти куклы, если бы он тут же не подумал, что наверное чем-то не понравился этой госпоже и она таким способом собирается его побить. Оно и понятно, не будет же женщина из другого клана бить его собственными руками. Даже Старка так не делала, поручая экзекуцию своим приспешникам. 
Но если выходку Старки Сандрин стерпел просто потому, что у него не было другого выбора, тут он вдруг разозлился. А может быть, ему просто стало обидно, что его второй раз за последние неполных три месяца пытаются побить. У него предыдущие раны от побоев едва зажили, на этот раз он решил дорого отдать свою жизнь.
Рино подпрыгнул и рассек падающее на него чучело кинжалом, а потом отбросил ненужный ему в настоящем бою кинжал и накинулся на чучела, как иногда набрасывается на не понравившиеся ей вещи собака, и в момент порвал в клочки, действуя Гиеньими Зубами и руками. Потом перекатился по площадке, подхватив брошенный кинжал, и в два прыжка выпрыгнул с площадки вовсе. Глаза его сверкали от гнева, и если бы не его принцип не нападать на людей без явно выраженной причины, он наверное набросился бы на саму хозяйку. Он был оскорблен и чувствовал себя по дурацки. Положив кинжал к ногам госпожи из клана Медведей, он выпрямился и посмотрел прямо на нее. На этот раз никакой его страх перед женщинами не помог удержаться.
- Если я чем-то вас обидел - вы могли бы просто меня прогнать, - сказал он, все еще часто дыша, но не от усталости, а от возбуждения. - И я могу заплатить за то, что испортил вашу собственность. И мне не надо этого кинжала, раз вы не хотите его продавать.
Сейчас Рино ожидал чего угодно, например того что вместо чучел повыпрыгивают слуги этой леди, но все равно он не мог успокоиться, и только сверкал глазами, готовый отпрянуть и сделать попытку прорваться на выход из лавки.

+7

11

Пока Рино сражался с чучелами, применив характерные умения своего Клана, Ингрид внимательно за ним наблюдала, подмечая и стараясь запомнить некоторые детали. Возможно, позже, когда они будут обсуждать сработавшее устройство с Яном, они внесут туда кое-какие изменения.

Когда же подобие схватки закончилось, и разгневанный Гиен положил крис у ее ног, Ингрид едва заметно улыбнулась, слушая его. Взгляд Рино встретился со спокойным взглядом Ингрид. В серых глазах не было ни призрения, ни обиды, и Медведица была искренне рада тому, что Гиен, не смотря на гнев, доказал, что крис предназначен именно для него.

- Вы ничем меня не обидели и ничего мне не должны, дон Камбанго. Крис Ваш. Сейчас я принесу ножны – с этими словами Ингрид исчезла в лавке с тем, что бы вернуться через несколько минут и вручить деревянные ножны Рино. – Заботьтесь о клинке и в трудную минуту он позаботиться о Вас – произнесла Медведица ритуальную фразу передачи оружия. И, подумав, добавила. – Пожалуй, крис не мог обрести лучшего хозяина.

+7

12

- Так не пойдет, госпожа, - сказал Рино, кладя кинжал на прилавок.
У него были свои принципы, которые он соблюдал по правилам своего клана, в котором были понятия о чести и достоинстве, даже если не все их помнили. В этой лавке Сандрина приняли странно и конечно же у госпожи Бьорндален могли быть свои представления о том, как надо торговать оружием, но это не означало, что он готов согласиться со всеми ее выводами и решениями.
Он и так чувствовал себя странно из-за того, что испортил чучел, а еще ему казалось, что он должен как-то отплатить за беспорядок. Даже если сама хозяйка этого не требовала и ее действия так и остались для него загадкой, он все равно не считал себя в праве пользоваться ее добротой и делать вид, что все так и надо.
- Не обижайтесь, но обычаи моего клана требуют от меня, чтобы я заплатил за то, что беру. Иначе я поступлю как разбойник. - Рино подумал и добавил еще: - Я бы мог принять подарок только от хорошо знакомого человека или от того, с кем меня связывают родственные или дружеские чувства, но мы с вами не знакомы. Поэтому я очень вам благодарен и никогда не забуду вашей доброты, и в сердце сохраню память об этом. - Он прижал ладонь к груди и поклонился. - Но стать хозяином этого криса могут только если вы позволите мне вознаградить труд того, кто его делал, по достоинству.
Он не стал добавлять, что с тех пор, как ушел из дома княгини Старки он вообще ничего не берет даром из принципа, чтобы уж точно ни у кого, и даже у него самого, не было повода считать его способным на воровство. Это был принцип, которому Рино следовал, хотя он и не говорил об этом вслух.

+5

13

- Все куплю – сказало злато. Все возьму! – сказал булат. – Ингрид, улыбнувшись, процитировала известную поговорку, но крис убирать не спешила, обдумывая сложившуюся ситуацию. Медведице понравилось то, как вел себя Гиен и его слова давали понять, что далеко не все в их Клане беспринципные подонки, которых поганой метлой надо гнать из лавки.

- Дон Камбанго, я уважаю обычаи Вашего Клана. Мне радостно слышать, что кто-то еще их соблюдает, и я полностью разделяю Вашу позицию в том отношении, что брать что-то безвозмездно можно лишь у друзей и родственников, каковыми мы с Вами не являемся. Но и в нашем Клане, и в нашей семье есть свои обычаи, против которых мне бы идти не хотелось. Поэтому скажите, дон Камбанго – для Вас важно расплатиться именно золотом, или могут быть и другие варианты?

Собственно, вариантов была масса. Просто Ингрид не спешила их озвучивать, намереваясь вначале понять, на какой компромисс готов пойти Рино и готов ли он идти на компромисс в принципе.

+6

14

Рино с удивлением посмотрел на девушку, но потом подумал и пожал плечами.
- Я готов расплатиться тем, что вы пожелаете, - сказал он очень осторожно, быстренько соображая про себя, что именно может пожелать такая девушка.
С одной стороны, Рино мог вообразить себе что угодно. Его уже не раз пытались нанимать чтобы кого-то убить, и он этому не удивлялся, потому что знал какая слава у его клана. В таких случаях ему оставалось лишь пожать плечами и удалиться. Но с другой стороны он как-то мало верил, что представительница уважаемого клана Медведей захочет чего-то подобного. Но тогда чего? Чтобы не гадать, Рино посмотрел выжидающе на госпожу Борндален.
Был еще вариант совсем отказаться от кинжала и постараться больше не вступать в разговоры с оружейниками, если они не назначают сразу твердую цену. Но тут играло свою роль любопытство, которое было у Рино. Недаром же его тянуло несмотря ни на что куда-то идти, с кем-то знакомиться. Ему было интересно и он решил про себя, что если счастливо выберется из ситуации, можно будет сказать что он приобрел новый и совершено неожиданный для себя самого опыт.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Не думал, не гадал, нечаянно попал