В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Дело Гиен в Акрилоне

Дело Гиен в Акрилоне

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

"Девушку, значит, не поделили, да?"
Подкидывая и вращая в руках камушек, Ник замолчал, задумавшись всерьез и надолго - и уже даже не о приемах, можно было себя не обманывать. Дело было в том, как он сам относится к Эмер. По-хорошему, он не должен бы даже задумываться о таких вещах. Но он думал с самого их расставания... И дракон побери, все равно не понимал!
Откуда брались эти порывы? Почему это чувство возникает в бою? Как далеко оно заходит? А оно заходит - только что он пытался оградить ее от ее же соклановца, которого в какой-то момент воспринял как угрозу для нее - что уже выходит за рамки разумного. Это что он, пылинки теперь с нее сдувать собирается?! И почему он не имеет понятия, чего хочет от нее - кроме как защищать и стараться быть поближе?!
Что, кстати, противоположные понятия. Ну, она сама согласилась. Но лучше бы ей знать побольше деталей.
Сколько он готов ей рассказать? Похоже, что всё - и неясно зачем. Сколько он готов с ней драться? Похоже, что пока не победит. Причем как следует. Стоп. А побеждать-то ее и не хочется.
Вот это открытие! Дерется, а победить не хочет! Зачем тогда? За проигрыш?!
Или... за ничью? И зачем ему эта ничья?
И ведь нужна же. И только ли ничья? Может, что то еще, помимо ничьи и двух противоположных по сути желаний?
- Что скажете-то? - вздохнул он - Нет, серьезно, я не понимаю, что происходит, когда она рядом. Это вообще лечится? А то ведь вылечат - и что делать буду? - с усмешкой добавил он, пытаясь, как обычно, превратить сложный вопрос в шутливый. Обычно помогало - хотя бы отчасти.

+5

32

Ощущение было таким, будто кто-то с размаху дал ей сильную пощечину, а она даже не знала кто и за что. Эмер слушала широко распахнув глаза. Такой поворот она точно не могла продумать.
Фрис говорил, а она даже не пыталась скрыть смятение - он и так знал, что застигнул девушку врасплох. Но долгая наука по держанию себя в руках помогала и сейчас, если это можно было назвать помощью. Совершенно неожиданно к горлу подкатил комок раздражения. Не потому, что ей выговаривали за поведение, не потому, что ей в чем-то препятствовали, а потому, что она даже не знала, какую цель преследовал говорящий.

- Фрис...- Она медленно вдохнула и так же медленно выдохнула, позволяя стали проникнуть в голос. Давно она не была в таком состоянии, когда так говорить приходилось чуть ли не со всеми. - Зачем ты мне это говоришь? Ты знаешь историю обо мне и этом парне. Ты знаешь, что мы с Ником знакомы буквально два с половиной дня. Это душевное объединение, сильные дружеские чувства, как у солдат в одном полку после первого боя. Да даже если это что-то другое... Почему это должно тебя так волновать? Я сирота. Он, я думаю, тоже. Или его родителям все равно. Я часть клана, но дрейфующая его часть, он тоже. Мы оба на ногах, оба в непрекращающемся пути и поиске, оба с домами, но бездомные. Он как человек приятен мне. И я не исключаю, нет, совсем не исключаю возможное... Чувство.

Она прищурилась, направляя холодное противостояние уже на самого Рыся.

- Но все же с ним мы знакомы мало. А тебя я знаю месяц, каждый день этого месяца. Я думала, что знаю твое общее настроение, знаю, чего ожидать. Скажи мне, друг и учитель, почему когда мы падали на пол с другими твоими учениками, ты, смеясь, расписывал  плюсы и минусы? И почему сейчас ты считаешь нужным почти унижать меня, да еще и при неизбежном свидетеле? - Она кивнула в сторону лестницы наверх. - Почему бы тебе просто не порадоваться, что у меня есть хороший друг, Фрис? Почему?

+6

33

- Потому, что ты мне не безразлична, Эмер.

Сказано было с каким-то странным выражением, в котором было больше пытливости, и даже вопроса, несмотря на то, что вопросом фраза не звучала. Рысь тоже глянул в сторону лестницы, но решил, что старый Лис будет помалкивать. Он знает, когда можно распускать язык, а когда лучше помолчать.

- И потому, что клану ты не безразлична. Тебе только кажется, что ты одинока, и можешь делать все, что тебе захочется. Ты - одно целое с остальными. - Фрайдек мотнул головой, словно отбрасывал все остальное, что хотел сказать, и шагнул ближе. - Я тоже считал, еще совсем недавно, что мои дела больше никого не касаются. Но они коснулись моей семьи. А твои дела коснулись меня. Ты появилась внезапно, как раз тогда, когда я решал неразрешимую для себя задачу. Я не хотел торопиться, чтобы понять себя, надеялся, что со временем пойму, и смогу объяснить тебе. Я не хотел этого объяснения, потому что оно преждевременно. Но я вижу, что если буду медлить - упущу что-то для себя важное. Что если я тоже хочу стать твоим другом? А может быть, даже чем-то большим, чем просто другом?

Он внезапно взял ее за запястья и приблизился вплотную.

- Скажи, что этого никогда не произойдет - и я не произнесу больше ни слова, - пообещал он.

Знал бы такой пронырливый тип, как Хартмус Дерик, что происходит за дверью - он прикусил бы язык, или отшутился. Но он не знал, поэтому ответил Нику совершенно без задней мысли:

- Это очень легко лечится на самом деле. Фрис и госпожа Эмер - из одного клана. Если они договорятся - тебе придется о ней забыть, чтобы наш уважаемый господин Атли не настрогал тебя ломтями без всякого меча. Рыси - они в этом отношении ужасные ревнивцы. От таких вещей они теряют голову похуже, чем от вина.

+5

34

- Забыть? - тихо сказал Ник, сам не узнавая своего голоса. И не собираясь.
Одно короткое слово оказалось хуже камня, брошенного в лицо! Лицо Гиены в момент преобразилось в гримасу ярости, на мгновение вырвавшейся на волю и желающей заставить Лиса пожалеть о том, что он использовал это слово.
Через мгновение он уже, закрыв глаза, размеренно дышал, мысленно повторяя себе, что Харт просто брякнул, что первое в голову пришло, как это бывает у Лисов и что он просто хотел его предупредить.
- Такое забудешь - наконец выжал он из себя ухмылку - Но вообще я спрашивал не про то, как это лечится, а что это вообще такое и что с этим делать.
В голове кричала мысль, что то, как он себя сейчас повел - ненормально ни с какой точки зрения и что это надо срочно обдумать - но обдумывать это Ник не хотел. Не сейчас. И без того ощущения неприятные.
- Теперь я еще и сидеть буду как на жгучей крапиве - мрачно заметил он - Просто прекрасно.
Всего пара предложений, а Ник уже готов был рвать и метать. Вместо этого он дышал. И пытался прикинуть, договорится ли Эмер с этим Фрайдеком. И от этого хотелось рвать и метать еще больше.
"Успокойся, ты все равно не можешь на это повлиять - просто прими, что полу-..."
"Да ни хрена! С чего я должен принимать это?!"
Ник с укором посмотрел на Лиса - хотя и без желания его прибить. Не со зла же он, в конце концов. И спросил, вновь отвернувшись:
- Как думаешь, что произойдет?
Про слух Лисов он вдруг попросту забыл.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-24 20:55:59)

+6

35

А дышать становилось все сложнее и сложнее. Неожиданное признание Фриса, который, будем честны, успел стать небезразличен страннице. То приятное чувство от общения с Ником, от любого их совместного действа. Девушка поняла, что оказалось в самой ужасной ситуации, в которой только может оказаться человек с эмоциональными привязанностями - между двух огней. С одной стороны: Ник, улавливающий ее настроение, делающий саму жизнь интереснее. Будущий лучший друг, идеальный кто-то больший. С другой стороны: Фрайдек, надежный, как скала, понимающий просто потому, что они связаны собственной магией, теплый, как летнее солнце. К тому же - соклановик. И сын друга отца. И еще много-много плюсов. Но это все так не решается, она же не коня покупает! Да и то Анхеля она выбирала не только по силе и масти.

- Что же вы со мной оба делаете... - Эмер почувствовала резкий упадок сил, так сказывался стресс. Негодование перешло в стадию тихого осознания безнадежности. Руки Фриса на запястьях казались ласковыми кандалами. - Ну абсурд это, понимаешь, абсурд! Ты уже мой друг, тот, которым дорожат, как жизнью. А он может и имеет право таким стать. Не дави на меня, прошу, Фрис. Дай мне время все обдумать, впереди у меня еще сложное дело, которе потребует силы. А сейчас я слаба. Ты знаешь, я ненавижу чувствовать себя слабой. В конце концов один из вас будет мне названым братом.

Эмер подняла на мужчину умоляющий взгляд. Она не стала отбирать руки, ожидая, освободит ли он их сам, или де сожмет сильнее. Это будет первым знаком, ведь девушка больше всего ценит свободу.

+6

36

Фрайдек никогда не попытался бы удержать женщину силой. Тем более, женщину из своего клана. Да это было и бесполезно, потому что девушки из клана Рысей не терпели, когда мужчины позволяли себе быть грубыми. Поэтому как только Эмер договорила, Фрис разжал пальцы и отступил.

- Если ты так мало знаешь его, почему бы мне не попытаться стать более нужным? - сказал он, усмехнувшись, но тут же отвел взгляд. - Прости, Эмер. Я понимаю, что ты сама еще ничего не решила. Что за дело? Я могу помочь?

Он вовремя сообразил, что разбираться ему все-таки стоит не с Эмер, а с Ником. Раз этот парень считает возможным подкатываться к девушке из Рысей, так тому и быть - они выяснят все между собой, при удобном случае. Не в правилах Фрайдека Атли было кидаться на противника, которого он считал заведомо слабее. Но они ведь могут подгадать такой момент, когда окажутся в равных условиях.

Хартмус между тем достаточно налюбовался на перемены, которые явно происходили в парне, который претендовал на внимание Эмер, и посмотрел на Волка. Дэви пожал плечами.

- А что ты на меня-то смотришь? - спросил он.

- Да так... - Лис тоже пожал плечами. - Но я бы сказал, что ты влюбился. - Это уже относилось к Нику. - Или на пути к тому. И если рассуждать трезво - рано или поздно это наверняка кончится дракой с Фрисом. Тебе это надо? Она все-таки из Рысей, а это, знаешь ли, особый разговор.

- По-моему, ты лезешь не в свое дело, - сказал Дэви Хартмусу. - Видишь, человек переживает. Пусть сами решат, что да как. Подерутся - так подерутся. Что тут такого? Драться за женщину - это благородно.

И он демонстративно принялся разглядывать лезвие своего меча.

+6

37

- Драка с Фрисом? Думаю, это будет наименьшей из моих проблем - задумчиво проговорил Гиена - Благо мне плевать, чем эта драка закончится: Эмер все равно сама определяет победителя, а раз так - мне все равно, насколько я буду избит.
"Да и драться с ним мне не хочется пока что. Он хороший парень - это видно сразу. Просто хрен пойми что происходит вокруг нас."
- Хуже другое. Сколько новых проблем возникнет, если мы с Эмер будем даже просто путешествовать вместе? Фриса я разозлил просто появившись в его поле зрения. Скольких еще я так разозлю?
"Не так многих, впрочем. В основном это будет касаться встречных Гиен - а это уже моя проблема. Но на нас и так много висит: справимся ли мы, если мне все время придется вправлять мозги своим же соклановцам?"
- И наконец, последнее, на что я могу серьезно повлиять. Если мы вдруг все-таки как-то сумеем пройти все это - это ведь межклановый брак. Это сложно прежде всего из-за различий в укладе кланов ("тут я бессилен - разве что измениться могу попробовать"), отношения других ("мне на это, по большому счету, плевать - а Эмер? Ей может быть сложнее...") и слабости детей.
Просто подумать о том, что у них с Эмер может быть потомство... Немыслимая дерзость! Кто это допустит?! Но это ладно, и не такое провернуть можно - было бы желание. Но вот сами дети...
"Они ведь вернут себе силу - точнее, уже своим детям - только если вернутся в клан отца. В мой клан. И как они придут в клан, в котором каждый может оказаться подлецом? Бандитом? Сначала надо искоренить в клане это дело - а уже... Постойте. Сандрин?"
Сначала мысль казалась невероятной. Потом - забавной. Потом - интересной и перспективной. Точно так же менялось и выражение на лице Ника: от широко раскрытых глаз, через смешок и улыбку - к торжествующему оскалу и тихому смеху. В самом деле, если они сумеют восстановить честь клана - с этим же должно стать гораздо проще, разве нет?
- Замечательно. Теперь у меня есть лишняя причина заниматься тем, чем должен - и заниматься так, чтобы быть в числе первых в этом деле. А поскольку этим заниматься будем мы с Эмер - у тех, кто будет нам противостоять, будут очень серьезные проблемы: Гиена и Рысь вместе могут таких дел наворотить... Вообщем - выдал он, с ухмылкой обратившись к остальным - мне есть к чему стремиться и за что драться. И чего, собственно, еще нужно?
Да, это был самый дерзкий план, что только может быть придуман. Да, при этом он не обращал внимания ни на какие правила приличия. Но в конце концов, не так ли он всегда себя вел? А возможный результат поражал воображение.
- Значит, теперь все зависит от Эмер. Если она меня не оставит - все будет замечательно.
Или сгорит веселым пламенем еще до подготовки, если она его оставит. Охрененный план. Как обычно...
По крайней мере, сама задумка позволяет меньше волноваться о всем остальном: чем оптимистичнее он смотрит в будущее, тем более выполнимым кажется план - а видеть его выполнимым хотелось ужасно...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-25 21:37:22)

+6

38

Вздохнув, зажмурившись на несколько секунд, девушка потерла пальцами переносицу. Отец говорил, что ее мать так же "восстанавливалась" после долгого и сложного процесса вышивания, допустим, лица героя легенд на льняном полотне. Наконец, она смогла слабо улыбнуться.

- Спасибо за понимание, Фрис. А дело... о деле я при всем желании сказать тебе не могу. Это, в первую очередь, важно для Ника, а я обещала ему лишний раз не распространяться. Не знаю, захочешь ли ты спрашивать его и захочет ли он тебе что-то сказать. Но лично мне ты можешь помочь тем, что останешься моим маленьким кусочком дома. Тем, к кому я могу прийти в поисках покоя. Если мы сейчас попробуем всей веселой троицей что-то делать, то переубиваем друг друга. Вы с Ником понятно почему... а я вас обоих поэтому же.

Эмер хотелось успокоить Фриса, чтобы он был уверен, что в любом случае все будет хорошо. Но что бы она сейчас ни сделала дало бы, возможно, ложную надежду. И с Ником, кстати, сейчас было то же самое. Зато решение проблемы выбора теперь казалось довольно простым: она уже провела месяц с Рысем. После примерно такого же срока с Гиеной она способна будет полностью доверять своим чувствам и сделать правильный, с ее точки зрения, выбор.

- Пора бы вернуться в зал. Мы уже довольно долго отсутствуем, а день идет и негоже заставлять людей ждать.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-25 20:02:23)

+6

39

Пока Волк с Лисом хлопали челюстями, выслушивая блестящие перспективы, проработанные господином Вайпером (особенно в той части, что касалась межкланового брака), Фрис для себя уже все решил.

- Я предложу свои услуги твоему другу, - сказал он, и открыл двери, пропуская девушку в зал. - И не бойся, я не собираюсь с ним драться или его убивать. Если уж я могу стать твоим кусочком дома, значит мне нужно держаться как можно ближе, чтобы тебе не надо было далеко идти.

Фрайдек понимал, что может быть Эмер хотелось совсем не того, но он почему-то делался гораздо смелее и наглее, осознавая, что хотя бы такое преимущество у него есть наверняка: они с Эмер из одного клана. Как оставить ее рядом с Гиеном и не проследить за этим? Ник, судя по всему, был - парень не промах, и теряться не станет. Поэтому Фрайдек прошагал через пол зала прямо к Гиену и остановился перед ним.

- Я предлагаю тебе свою помощь, - сказал он серьезно. - Не знаю, что именно ты затеял, но если твои цели благородны, я с тобой.

+4

40

Хоть вслух Ник так и не высказал, что именно задумал (дерзкие планы вообще не любят, когда их озвучивают вслух), но похоже, выглядел все равно весьма внушительно, быстро переходя от задумчивости к почти боевому состоянию. Впрочем, почему почти? Идея зажгла его и теперь он собирался научиться тем приемам, о которых говорил Фрис - просто от избытка энергии и на всякий случай. Причем на этот раз он готов был смириться и поучиться у самого Фриса - и как раз думал над тем, как бы с ним об этом поговорить, не слишком пугая его своим оскалом.
И вдруг он сам предложил свои услуги, не давая даже времени справиться у Эмер, как прошел их разговор. Впрочем, Рысь выглядела хоть и озадаченной и усталой, но довольной - а значит, плохих вестей, скорее всего, можно было не ждать, несмотря на уверенность самого Фриса. Чего еще надо?
Хотя напряжение все равно есть. Может, оно и к лучшему. Пусть и неприятно и нервирующе - но с этим можно справиться.
И Фрис все-таки заставил Ника на мгновение растеряться. Вверять себя кому-то, чьих целей даже близко не представляешь и к кому сложно относиться с приязнью? Потому что ему верила Эмер? Сравнив с собой, Ник понял, что сам бы мог и испугаться такого риска. Определенно, ему еще многому нужно научиться. А пока - наступить своей песне на горло и постараться усвоить урок того, что еще означает доверие.
- Значит, завтра утром в Ордене будет очень людно - кивнул он, встретившись с ним взглядом - Извини, но здесь слишком много Лисов. А пока - он обратился уже к обоим, кинув заодно вопросительный взгляд на Эмер ("Чем же все-таки закончилось?") - может все-таки покажете эти ваши "специфические приемы"?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-26 12:30:24)

+6

41

Эмер вздохнула, ничего не сказав, только кивнула и прошла в услужливо открытую дверь.
"Рядом-то рядом, но путешествовать и делать дело при двойном давлении будет тяжеловато. Надо же было так... Эх. Ладно. Все равно любые проблемы решает время, а времени у нас достаточно."
Девушка, разумеется, не знала, что именно творилось в зале пока они с Фрисом разговаривали на темы личного и приличного. Она не знала, стоит ли рассказывать парню в деталях об их разговоре, ведь его чувства были ей неизвестны. Мало ли, о чем там догадывался Рысь! Вполне возможно, Ник воспринимал их отношения как лишь дружеские, без всяких других альтернатив.
Пока Эмер думала, эти двое уже решали судьбу их маленького отряда. Это ей не понравилось хотябы потому, что дела так не делаются: план есть план и резко его менять нельзя.

- Так, так, подождите, молодые люди. Так не пойдет. Вот что, нечего всей толпой вваливаться в Орден. Фрису мы по дороге все нормально не расскажем, а в дело уже втащим. Мы с тобой, Ник, как собирались, пойдем к твоему другу и поговорим. Тебе, Фрис, придется подождать, заодно все обдумать хорошенько. А потом, когда у нас будут какие-то весомые результаты, можно будет найти спокойное место, сесть за бутылкой чего-то слабоалкогольного и поговорить. К тому же, я не видела этого парня месяц, а он весь этот месяц путешествовал по Пустошам. И если я не распрошу его об общих знакомых и убитых тварях, я буду не я. А пока время помахать оружием у вас есть. Надеюсь, возражений нет?

Эмер смерила всю компанию серьезным взлядом,лишь незаметно улыбнулась Нику самыми уголками губ. Раздражение было выпущено, собственная жизнь взята под контроль.

+6

42

Фрайдек улыбнулся. Ему понравилось, как Эмер все распланировала, хотя он и не привык, чтобы кто-то планировал именно его жизнь. Но рассудив про себя, что так будет лучше, Фрис перевел взгляд на Ника. И засомневался. При чем сомнения эти были тепреь чисто делового характера, и касались его профессиональных дел.

- Думаю, что с приемами лучше повременить. Ты ведь только что вернулся с Пустошей, и только что дрался с Эмер. Может, тебе и кажется, что ты не устал, но для лучшего восприятия отложим это до вечера. Все равно вам надо поговорить, а к своему знакомому в Орден вы собрались идти завтра.

Фрис ничуть не лукавил, он действительно считал, что сейчас не время для тренировки. К тому же, у него были свои дела на этот день. И он еще не разобрался со своими чувствами.

- Приходи вечером, часов после шести, - предложил Фрис. - Здесь никого не будет. Тогда и потренируемся. - Он усмехнулся. - Но предупреждаю: в этих стенах я бесплатно услуг не оказываю, а в качестве платы надеюсь, что вы не улизнете из города, пока не расскажете мне, что собираетесь делать, и чем я могу помочь.

- Ты сегодня щедрый, - заметил Дэви, отчасти догадываясь, почему вдруг Фрис надумал свести более близкое знакомство с Ником, но вслух ничего не сказав.

- Ну, раз драки не будет, я пойду, - решил между тем Лис, и коротко поклонившись девушке, вальяжной походкой направился к выходу. Он рассчитывал на продолжение разборок, но поскольку все самое интересное откладывалось - Харт решил, что пора и честь знать.

+6

43

Предложение было действительно щедрым: Ник оценил его, внезапно вспомнив, что несмотря на всю их эпопею он находится все-таки в школе. И не бесплатной. И заправляемой тем, с кем, по пророчеству Волка, может все-таки придется драться. А заодно оценил и внимание Фриса к его усталости - хоть сам Ник и отдохнул немного и теперь считал, что вполне может и потренироваться чуть-чуть, но в этом месте последнее слово было все-таки за этим Рысем.
Бросив с улыбкой прощальное "Провокатор!" в сторону удаляющегося Лиса, он кивнул Фрису.
- Значит, вечером. Наверняка вместе с Эмер - она, думаю, своего не упустит. Заодно, может, получится рассказать то, что сейчас знаю сам. Хотя лучше бы все-таки наведаться в Орден - как раз узнаем наверняка что-нибудь еще.
Раз он говорил "приходи позже", значит, скорее всего, он хотел, чтобы они с Ником (или хотя бы просто Ник) ушли и оставили его обдумать произошедшее - и тот мог его понять. Смысла оставаться больше не было, если Эмер только не задумала еще что-нибудь,  и значит, пора было последовать примеру Харта. Ник бросил вопросительный взгляд на Эмер.

+5

44

Эмер оценила учтивость Фрайдека, одарив того благодарным взглядом. Идея того, чтобы оставить этих двоих наедине вечером девушке не приглянулась, но, с другой стороны, они же не маленькие, разберутся.

- Вот и решили. До встречи, Харт. - Она поклонилась  ответ. - А мы с тобой, путешественник, пойдем тебя кормить. Наверняка ты сразу полетел на поиски, не поел даже. Заодно расскажешь мне все.

Она повернулась к Фрису, застыла на секунду, а потом низко поклонилась, что не было в ее стиле.

- Спасибо за прием моего друга, за советы и за предложение помощи. Сегодня было наше последние занятие, помнишь? Сейчас выйду, оставлю мешочек серебра Эду и ты перестанешь быть моим учителем. Но навсегда останешься другом. Поэтому я сейчас приношу тебе официальную благодарность за науку, терпение и разделеную мудрость. И до следующей встречи.

Эмер распрямилась, встряхнувшись и поманила Гиену за собой, направляясь к двери, и зная, что тот последует за ней. Уйти, почему-то, хотелось скорее, душа просила простора улицы, а еще расслабленного разговора по душам. С такимы мыслями, странница покинула зал.

+6

45

Ник не стал тратить много времени на прощание - коротко кивнув своему новому неясно кому, он последовал за Рысью, на ходу бурча что-то в духе "да, без обеда - это было опрометчиво" и чувствуя голод, которому до этого значения как-то не придавал - и очень зря. А еще - что Эмер действительно интересно, что с ним произошло. Но кое-что хотелось бы все-таки уточнить - так, на всякий случай.
- Все хорошо? Ты слышала, что он говорил про этот вечер - можем завалиться сюда вдвоем и снова устроить не пойми что - а заодно и многое обсудить. Или ты собираешься устроить себе занятие на халяву? - спросил он, догоняя Эмер и наблюдая, как она расплачивается и прощается с Лисом за стойкой - Это было бы даже забавно.
В голове потихоньку всплывали впечатления от похода - об убитых тварях, о приключении на обратной дороге, о новых догадках на тему Черных... И все это надо было как-то упорядочить, разложить по полочкам и составить более-менее внятный рассказ. Вот это была задачка! Ник был уверен, что не выдержит и расскажет половину еще до того, как они куда-то придут.
- Готовься: тебе придется выслушивать много и от скверного рассказчика. Заранее сочувствую - ухмыльнулся он, бессовестно соврав про сочувствие - все равно новостей столько, что их придется обдумывать сообща и всерьез.

+6

46

Наконец вздохнув с облегчением, Эмер обернулась, улыбаясь и снова потянула Истора за собой, только уже коротко и за рукав.

- Да, все хорошо, все отлично просто. Слушай, я правда не могу прийти вечером. Анхель не может стять целый день в стоиле, нужно будет вывести его в поля за городом.  А ты иди, вы с Фрисом лучше без меня сработаетесь. Только аккуратно, не лезь на меч.

Вот они и на улице. Эмер подумала и решила, что в "Мечту обжоры" она сегодня не пойдет, слишком уж велика вероятность того, что туда же зайдут Дэви с Фрайдеком. Поэтому, она пошла вниз по улице, к маленькой таверне с многообещающим названием "Целая тарелка". Что было весьма смешно, так это то, что вывеска таверны в виде деревянной тарелки имела отколотый краешек. Но это смотря как воспринимать само название.

- Начинай рассказывать и побыстрее, я же сейчас умру от любопытства. Уверена, что ты еще и комедию из этого сотворишь, так что мое нетерпение помножено на сто!

+6

47

- Комедия с участием тварей? Я, конечно, могу быть изобретательным, но не настолько же! - рассмеялся Ник - Но это, пожалуй, стоит того, чтобы постараться. Хотя здоровенные черви как-то очень плохо подходят под это дело...
Ник даже не заметил за разговором, как заказал мясной суп, картошку с мясом и еще какой-то морс. Впрочем, вскоре твари закончились и настала пора уже более серьезных рассказов - да еще и усугубленных необходимостью не распространяться о некоторых деталях. Не орать же про Черных во весь голос посередь таверны.

- ...И тут она заявляет, что у них есть амулет, за который кто-то даст ей целую армию отобрать замок. Захотелось накричать на нее за такие вещи, так что я с помощью своей Воли сказал ей прямо, что от кое-кого добра ждать не следует - даже не подчиняя, больно надо... И теперь я с ней связан чем-то, что помогает мне понимать ее - и не дает мне убить ее. Она объяснила это тем, что Воля наша Объединяющая изначально и служила как раз затем, чтобы с помощью таких связей установить в клане взаимопонимание, но мы почему-то захотели без ответственности командовать другими. Она вообще много знает о нашем клане. И выглядит скорее запутавшейся, чем действительно плохой. Она даже жалела меня, представляешь? За эту связь. Сама-то она переступила через нее много раз, считая это необходимостью - а я вот обязан, по сути, заботиться о ней, преступнице. Не хочется мне перешагивать через эту связь, что-то говорит мне, что это все не шутки. И поэтому ей надо все как-то разъяснить.
Ник хмыкнул: "разъяснить" - означает преодолеть ее упорство, причем простыми разговорами - иначе вся затея превращалась в надругательство над ней. Вообщем, та еще морока и не факт, что с результатом.
- И что с ней будет, я почти не представляю.

+6

48

Эмер молчала, попивая мятный отвар. Рассказы про тварей Ник умудрился-таки сделать смешными. А вот история с его соклановицей - "княгиней" Старкой смешной не была совсем. Девушка задумалась, надеясь, что Ник поймет и не станет прерывать ход ее мыслей пару минут.
Странница слышала о Старке, причем не очень лестные вещи, если не сказать, очень нелестные. Только никто из рассказчиков не просил разобраться с ней и ее бандой. Либо потому, что пересказывали чью-то историю, либо потому, что жалели молодую Рысь. Последнее означало, что эта женщина считалась очень опасной. И сейчас они волей судьбы оказались связаны с ней, причем Ник - в буквальном смысле.
" Так. Что мы имеем? Двух Рысей с эмоциональными проблемами, Гиену с криминальным прошлым и криминальным настоящим, возможно, Гиену из Ордена, тоже темная лошадка, что и говорить, а всю эту братию за собой поведет третий Гиена-идиалист с горячей кровью, головой. Вообще замечательно."

- Не нравится мне присутствие этой милой дамы. - Наконец, заговорила она. - Но выяснить, что там ей предлогали они и чем с ней делились нужно. Здесь может быть какая-то очень прочная ниточка к клубку полезной информации. Я бы на твоем месте ни для чего другого не использовала, но тут ты решаешь сам, а я просто высказываю мнение. В конце концов, ты ее чувствуешь, не я. Напомни мне пожалуйста, почему я на это согласилась? То, что у тебя глаза красивые, не пройдет. Кстати: а ты собираешься вести ее к Сандрину?

+6

49

- Разумеется, поведу: кому, как не Орденским заниматься установлением справедливости, доведением до раскаяния, информацией о... кое-ком и прочим в том же духе - высказался Ник, задумчиво вращая вилкой над уже не совсем полной тарелкой - Если у нее и есть шанс исправиться, то он либо в Ордене, либо с нами, причем вероятнее последний вариант: меня она хотя бы слушает. Но ты права - это очень уж опасно. Один раз она едва не оторвала мне самое дорогое, нет причин сомневаться, что она этого не сделает во второй раз. Или еще чего похуже.
Вопрос про то, почему Рысь на это согласилась, заставил его отвлечься и даже усмехнуться несмотря на серьезность темы.
- Потому что я слишком мило выгляжу, когда беспомощен? - ехидно повторил он ее слова, сказанные у форта и продолжил в чуть более серьезном ключе - Ну и немного потому что если Клан втянут в войну - мало не покажется никому, и в первую очередь нам самим. Надо что-то делать - иначе клану конец, рано или поздно.
"Сколько еще людей возненавидит клан Гиен за такую войну? Точнее, его остатки - многие попросту погибнут. А оставшиеся станут изгоями везде, быстро озлобятся и потеряют последние остатки Равновесия, и даже Предки не знают, во мы превратимся. Нет уж."
- Есть идея пойти еще дальше. Возродить клан - с этими словами он посмотрел в лицо Эмер - Объединяющая Воля - это определенно сильный инструмент, который можно для этой цели использовать. Но надо понять как именно. И у кого спрашивать, как не у княгини? В конце концов, это она рассказала мне про эту особенность. Мне кажется, что для этого нужно прежде всего возродить старые связи между членами клана... Но не ходить же и не смотреть в глазки каждому встречному Гиене! Или все-таки смотреть...
Махнув рукой на это дело, он и сам замолчал, уперев голову в руки и собираясь с мыслями. Затем, заметив под носом недобитую тарелку картошки (уже слегка похолодевшей оттого, что он про нее забыл), он принялся за еду, добавив
- Вообщем, это еще одна причина помочь ей.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-27 17:24:15)

+6

50

- Ваши отношения поражают разнообразностью, - Сладенько пропела Эмер. - То самое дорогое пытается оторвать, то вдруг слушает. А ты уверен, что это слушание вообще имеет место быть? Я понимаю, Объединяющая Воля и все такое, но ты же ее подчинить пытался, так? И как ты собираешься объединять клан подчинением?

Девушке не хотелось играть в этом вопросе роль критика, хотябы потому, что она всецело поддерживала Гиена. Но его нужно было поставить на путь более логичного мышления, чтобы он сгоряча не напридумывал страшного нечта. Хотя стоило признаться, что неожиданность и оригинальность некоторых его решений девушке нравились. Но это дело было слишком серьезным для того, чтобы расчитывать на успех импровизации.
Она допила отвар, налила себе еще. Мята, это, конечно, приятно, но жутко хотелось расслабиться. Возможно, выпить чего пкрепче. Но зная особенность своего клана, Эмер не могла на это решиться. Между делом девушка незаметно стащила кусочек мяса и картошки из Никовой тарелки. 

- К тому же, ты уверен, что она вообще примет нашу предполагаемую помощь? Такие , как она, чаще всего женщины-кремень, которых можно либо отпустить, либо убить и все. Она старше тебя раза в два, опыта у нее и того больше, а значит и виденее мира сложилось. Стоит ли овечка выделки, короче?

+3

51

Ник только ухмыльнулся, заметив краем глаза маневр Эмер, но вслух ничего не сказал; ухмылку таким образом можно было принять за реакцию на свои же мысли или на слова девушки, благо она была права в плане "богатства отношений".
- Когда не слушают - обычно и не отвечают. А она дала представление о том, чем является эта наша особенность. С ее помощью можно не только подчинять - все гораздо сложнее. Но в этом нужно как следует разобраться. И других способов, кроме как разговорить ее, я пока не вижу, так что нам просто придется это сделать. Может, конечно, и в Ордене что-то по этому поводу найдется, но вряд ли много - Сандрин и сам еще старший пристав, хоть и работает над этим наверняка в компании кого-то посерьезнее, а больше вроде пока некому.
"Разговорить - идея интересная, но действительно сложная. Сразу вряд ли выйдет переманить ее на свою сторону - это факт. Если вообще выйдет. И брать ее с собой в какой-нибудь новый поход будет ужасной идеей. Оставить ее в Ордене? А сумеет ли Сандрин с ней управиться? Сумеет ли хоть кто-то в Ордене с ней управиться? И я должен ведь буду принять деятельное участие - связь у нее все-таки именно со мной, а не с кем-то из орденских, такими вещами не разбрасываются, если я правильно понял. И как мне быть одновременно в каком-нибудь новом походе - и рядом с ней? Вы смеетесь."
- Вообщем, пока мой план - как можно чаще навещать ее. Пока мы будем в Акрилоне - держаться при ней почти неотрывно. Может и выйдет что-то хорошее. В любом случае завтра все решится.
Заявив это, он расслабленно откинулся на спинку стула, закинув руки за голову и издав скрип его ножками. Что характерно - у Эмер стул, кажется, скрипел куда меньше. Впрочем, Гиена тут же вернулся в исходное положение, движимый видом остатков мяса и картошки на тарелке, а также мыслью, заставившей его улыбнуться.
- Кстати, зато в нашей безумной компании, кажется, даже может произойти еще одно пополнение. Наш разведчик, Ирбак, вероятно слышал наш с княгиней разговор о нашем клане - и изъявил желание пойти в Орден с нами. Может, он просто любопытен, но это вряд ли - Ир пока еще ничего не делал просто так на моей памяти.

+4

52

Тяжело вздохнув, Эмер подозвала официанта.

- Дай вина. Полбокала. Больше не давай, даже если сильно попрошу. Если что - этот парень за моим столом меня успокоит.

Официант с сомнением покосился на их компанию, но таки сбегал к барной стойке и принес бокал вина. Эмер отпила, тут же широко улыбнувшись.

- Перестраховались, разбавили. Но так все равно лучше. Что касается навещать - хорошо, как скажешь. Ты понимаешь в особенностях вашего клана больше, чем я, может что и получится. Нет, ты только посмотри, как интересно выходит: с ксждым днем становится все больше и больше людей, присоединяющихся к нашему бродячему цирку. Глядишь, соберем отряд особо одаренных и разобъем всех и вся. Последний вопрос и я больше не буду мучать тебя: куда мы отправимся после эпопеи в Ордене? Она не должна занять больше дней трех, а потом-то что? Или об этом нам расскажут Сандрин со Старкой напару?

+5

53

- Честно? Без понятия - признался Ник - Я раньше никогда не гонялся за преступными организациями. Обычно наоборот: молодые недопреступники гонялись за мной.
"Ох уж это детство..."
- В Ордене наверняка полно умных людей, которым не по душе такие расклады - продолжил он, кое-как справившись с улыбкой - Сандрин даст нам возможность понять, что они могли задумать - и подыграть им. Хотя бы до того момента, пока сами не сообразим, откуда дует ветер. Хотя и тогда мы, скорее всего, будем действовать в связке - слишком уж хорошо было бы иметь их за спиной. Впрочем, Старки тоже может дать ключ к дальнейшим действиям.
Внезапно он перегнулся через стол с "кровожадным" оскалом, через который едва слышно было смех.
- Я и дерусь точно так же. С планом, додумываемым на ходу. Правда страшно?

+6

54

"Вообще здорово - без плана, без стратегии, волею судьбы... Воу-воу, как близко!"
Эмер чуть не отшатнулась,но потом поняла, что именно происходит. Все же, даже слабое вино замедляло сознание. Она тихо рассмеялась, тоже подаваясь чуть-чуть вперед, оставляя буквально пару сантиметров между ними.

- Ага. Очень страшно. - Прошептала девушка прищурившись и глядя Нику в глаза. Потом, незаметно подняв руку, она небольно щелкнула того по носу, откидываясь на спинку стула.
- Ну вот и закончились мои вопросы. Пошли гулять, а? А потом я к себе пойду, а ты к Фрису, тренироваться. Сейчас мне вообще ни о чем думатьь больше не хочется, слава легкому алкоголю. А погулять по Акрилону само Равновесие велит.

С этими словами, Эмер вытащила два медяка из кошелька, вопросительно посмотрев на пробегающего мимо официанта. Тот кивнул, и девушка, кивнув с благодарностью в ответ, поднялась с места, снова протягивая другу руку.
- Пошли?

+6

55

- Уж со стула-то я могу и сам подняться - оскорбился Гиена в ответ на протянутую конечность. Но отказываться не стал. Уже встав, он одним махом допил морс и благодушно выдохнув, добавил несколько монет за свой обед.
- Раз велит, то пошли - согласился он - Равновесие, вроде как, всяко мудрее нас, ему виднее. Идем куда глаза глядят, я прав?
О всяких там "насущных проблемах" думать пока не хотелось совсем. Не на сытый желудок. И не на прогулку просто так, не глядя, куда сворачиваешь, с той, кто каким-то образом за несколько дней вместе стала ближе, чем за месяц - Виго, Стэн, Громила и остальные.
- Учти, если дать мне волю - я могу завести туда, откуда выбираться придется не пойми какими путями. Как тебе такая перспектива?

+6

56

Вот сейчас было абсолютно все равно. Куда идут,зачем и как. У них есть около часа, днло идет к вечеру и погустевший воздух пахнет городом и закатом. Эмер усмехнулась, сжав слегка руку, выключая счетчик, который отмечал бы длинные пальцы и сильное запястье.

- Конечно, ты прав. Но мне почему-то не страшно. Наверное потому, что как бы ты ни старался, ты нас все равно отовсюду выведешь. Хотябы потому, что ты Гиена. Так что перспектива просто замечательная, пошли. А по дороге надо сладкого купить, я же умру без сладкого...

Неосмысленные фразы, легкие головы. Рысь где-то глубоко внутри для себя уже все решила. А пока они просто шли за руку. И у них было около часа.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-27 23:41:53)

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Дело Гиен в Акрилоне